Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe UEFA 06/07 - Finale (MAJ en Page 1)

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe UEFA 06/07 - Finale (MAJ en Page 1)



    Finale



    Espanyol Barcelone 2 - 2 FC Séville
    (1 - 3 aux TAB)



    Classement des buteurs

    1 ) Walter Pandiani - RCD Espanyol - 11 buts(1 sp) en 14 matchs - 0,79 but/match
    2 ) Claudiu Niculescu - FC Dinamo 1948 Bucuresti - 10 buts(1 sp) en 10 matchs - 1,00 but/match
    3 ) Klaas Jan Huntelaar - AFC Ajax - 7 buts en 7 matchs - 1,00 but/match
    4 ) Dimitar Berbatov - Tottenham Hotspur FC - 7 buts en 8 matchs - 0,88 but/match
    5 ) Shota Arveladze - AZ Alkmaar - 7 buts en 11 matchs - 0,64 but/match
    6 ) Pedro Miguel Pauleta - Paris Saint-Germain FC - 6 buts en 9 matchs - 0,67 but/match
    7 ) Obafemi Martins - Newcastle United FC - 6 buts(1 sp) en 9 matchs - 0,67 but/match
    8 ) Fernandez Luis Garcia - RCD Espanyol - 6 buts(2 sp) en 13 matchs - 0,46 but/match
    9 ) Boško Balaban - Club Brugge KV - 5 buts(1 sp) en 6 matchs - 0,83 but/match
    10 ) Ireneusz Jeleń - AJ Auxerre - 5 buts en 7 matchs - 0,71 but/match




    Demi-finales

    FC Séville 2 - 0 Osasuna (0 - 1)

    Werder Brême 1 - 2 Espanyol Barcelone (0 - 3)



    Quarts de finale

    Osasuna 1 - 0 Bayer Leverkusen (3 - 0)

    Benfica Lisbonne 0 - 0 Espanyol Barcelone (2 - 3)

    Werder Brême 4 - 1 AZ Alkmaar (0 - 0)

    Tottenham 2 - 2 FC Séville (1 - 2)



    8èmes de finale

    Bayer Leverkusen 3 - 0 RC Lens (1 - 2)

    Werder Brême 2 - 0 Celta Vigo (1 - 0)

    Osasuna 1 - 0 Glasgow Rangers (1 - 1)

    Tottenham 3 - 2 SC Braga (3 - 2)

    Shakhtar Donetsk 2 - 3 FC Séville (2 - 2)

    AZ Alkmaar 2 - 0 Newcastle (2 - 4)

    Espanyol Barcelone 4 - 0 Maccabi Haifa (0 - 0)

    Benfica Lisbonne 3 - 1 Paris SG (1 - 2)



    16èmes de finale

    AZ Alkmaar 2 - 2 Fenerbahçe (3 - 3)

    Nancy 0 - 1 Shakhtar Donetsk (1 - 1)

    Blackburn 0 - 0 Bayer Leverkusen (2 - 3)

    Dinamo Bucarest 1 - 2 Benfica Lisbonne (0 - 1)

    Maccabi Haïfa 1 - 0 CSKA Moscou (0 - 0)

    Osasuna 1 - 0 Bordeaux (0 - 0)

    Celta Vigo 2 - 1 Spartak Moscou (1 - 1)

    Panathinaikos 0 - 0 Lens (1 - 3)

    FC Séville 1 - 0 Steaua Bucarest (2 - 0)

    Paris SG 2 - 0 AEK Athènes (2 - 0)

    Newcastle 1 - 0 Zulte Waregem (3 - 1)

    Parme 0 - 1 Sporting Braga (0 - 1)

    Ajax Amsterdam 3 - 1 Werder Brême (0 - 3)

    Glasgow Rangers 4 - 0 Hapoel Tel Aviv (1 - 2)

    Espanyol Barcelone 2 - 0 Livourne (2 - 1)

    Tottenham

    *Scores des matchs aller
    Dernière modification par F@B_, 17/05/2007, 10h27.

  • #2
    Phase de poules


    GROUPE A



    1 - Glasgow Rangers (ECO) : 10 pts ( +4 )
    2 - Maccabi Haïfa (ISR) : 7 pts ( +1 )
    3 - Livourne (ITA) : 5 pts ( 0 )

    4 - Auxerre (FRA) : 4 pts ( 0 )
    5 - Partizan Belgrade (SER) : 1 pt ( -5 )


    Livourne 2 - 3 Glasgow Rangers
    Maccabi Haifa 3 - 1 Auxerre

    Glasgow Rangers 2 - 0 Maccabi Haifa
    Partizan Belgrade 1 - 1 Livourne

    Auxerre 2 - 2 Glasgow Rangers
    Maccabi Haifa 1 - 0 Partizan Belgrade

    Partizan Belgrade 1 - 4 Auxerre
    Livourne 1 - 1 Maccabi Haifa

    Auxerre 0 - 1 Livourne
    Glasgow Rangers 1 - 0 Partizan Belgrade

    GROUPE B



    1 - Tottenham (ANG) : 12 pts ( +7 )
    2 - Dinamo Bucarest (ROU) : 7 pts ( 0 )
    3 - Leverkusen (ALL) : 4 pt ( -1 )

    4 - Besiktas (TUR) : 3 pts ( -3 )
    5 - FC Bruges (BEL) : 2 pts ( -3 )


    Besiktas 0 - 2 Tottenham
    FC Bruges 1 - 1 Leverkusen

    Tottenham 3 - 1 FC Bruges
    Dinamo Bucarest 2 - 1 Besiktas

    Leverkusen 0 - 1 Tottenham
    FC Bruges 1 - 1 Dinamo Bucarest

    Dinamo Bucarest 2 - 1 Leverkusen
    Besiktas 2 - 1 FC Bruges

    Leverkusen 2 - 1 Besiktas
    Tottenham 3 - 1 Dinamo Bucarest

    GROUPE C



    1 - AZ Alkmaar (PBS) : 10 pts ( +7 )
    2 - FC Séville (ESP) : 7 pts ( +5 )
    3 - SC Braga (POR) : 6 pts ( +1 )

    4 - Slovan Liberec (RTC) : 5 pts ( -1 )
    5 - Grasshopper Zurich (SUI) : 0 pt ( -12 )


    AZ Alkmaar 3 - 0 SC Braga
    Slovan Liberec 0 - 0 FC Séville

    SC Braga 4 - 0 Slovan Liberec
    Grasshopper Zurich 2 - 5 AZ Alkmaar

    FC Séville 2 - 0 SC Braga
    Slovan Liberec 4 - 1 Grasshopper Zurich

    Grasshopper Zurich 0 - 4 FC Séville
    AZ Alkmaar 2 - 2 Slovan Liberec

    FC Séville 1 - 2 AZ Alkmaar
    SC Braga 2 - 0 Grasshopper Zurich

    GROUPE D



    1 - Parme (ITA) : 9 pts ( 0 )
    2 - Osasuna (ESP) : 7 pts ( +3 )
    3 - Lens (FRA) : 4 pts ( 0 )

    4 - Odense (DAN) : 4 pts ( -1 )
    5 - Heerenveen (PBS) : 4 pt ( -2 )


    Osasuna 0 - 0 Heerenveen
    Odense 1 - 2 Parme

    Heerenveen 0 - 2 Odense
    Lens 3 - 1 Osasuna

    Parme 2 - 1 Heerenveen
    Odense 1 - 1 Lens

    Lens 1 - 2 Parme
    Osasuna 3 - 1 Odense

    Parme 0 - 3 Osasuna
    Heerenveen 1 - 0 Lens

    GROUPE E



    1 - Blackburn Rovers (ANG) : 10 pts ( +5 )
    2 - Nancy (FRA) : 7 pts ( +3 )
    3 - Feyenoord (PBS) : 5 pts ( -1 )

    4 - Wisla Cracovie (POL) : 3 pts ( -2 )
    5 - FC Bâle (SUI) : 2 pts ( -5 )


    Wisla Cracovie 1 - 2 Blackburn Rovers
    FC Bâle 1 - 1 Feyenoord

    Blackburn Rovers 3 - 0 FC Bâle
    Nancy 2 - 1 Wisla Cracovie

    Feyenoord 0 - 0 Blackburn Rovers
    FC Bâle 2 - 2 Nancy

    Nancy 3 - 0 Feyenoord
    Wisla Cracovie 3 - 1 FC Bâle

    Feyenoord 3 - 1 Wisla Cracovie
    Blackburn Rovers 1 - 0 Nancy

    GROUPE F



    1 - Espanyol Barcelone (ESP) : 12 pts ( +9 )
    2 - Ajax Amsterdam (PBS) : 7 pts ( +4 )
    3 - Zulte Waregem (BEL) : 6 pts ( -2 )

    4 - Sparta Prague (RTC) : 4 pts ( -3 )
    5 - Austria Vienne (AUT) : 0 pt ( -8 )


    Austria Vienne 1 - 4 Zulte Waregem
    Sparta Prague 0 - 2 Espanyol Barcelone

    Zulte Waregem 3 - 1 Sparta Prague
    Ajax Amsterdam 3 - 0 Austria Vienne

    Espanyol Barcelone 6 - 2 Zulte Waregem
    Sparta Prague 0 - 0 Ajax Amsterdam

    Ajax Amsterdam 0 - 2 Espanyol Barcelone
    Austria Vienne 0 - 1 Sparta Prague

    Espanyol Barcelone 1 - 0 Austria Vienne
    Zulte Waregem 0 - 3 Ajax Amsterdam

    GROUPE G



    1 - Panathinaïkos (GRE) : 7 pts ( -1 )
    2 - Paris SG (FRA) : 5 pts ( +2 )
    3 - Hapoël Tel-Aviv FC (ISR) : 5 pts ( 0 )

    4 - Rapid Bucarest (ROU) : 4 pts ( 0 )
    5- Mladá Boleslav (RTC) : 3 pts ( -1 )


    Panathinaikos 2 - 0 Hapoel Tel-Aviv
    Rapid Bucarest 0 - 0 Paris SG

    Hapoel Tel-Aviv 2 - 2 Rapid Bucarest
    Mladá Boleslav 0 - 1 Panathinaikos

    Paris SG 2 - 4 Hapoel Tel-Aviv
    Rapid Bucarest 1 - 1 Mladá Boleslav

    Mladá Boleslav 0 - 0 Paris SG
    Panathinaikos 0 - 0 Rapid Bucarest

    Paris SG 4 - 0 Panathinaikos
    Hapoel Tel Aviv 1 - 1 Mladá Boleslav

    GROUPE H



    1 - Newcastle (ANG) : 10 pts ( +3 )
    2 - Celta Vigo (ESP) : 5 pts ( 0 )
    3 - Fenerbahçe (TUR) : 4 pts ( +1 )

    4 - Palerme (ITA) : 4 pts ( -3 )
    5 - Eintracht Francfort (ALL) : 3 pts ( -1 )


    Eintracht Francfort 1 - 2 Palerme
    Newcastle 1 - 0 Fenerbahçe

    Palerme 0 - 1 Newcastle
    Celta Vigo 1 - 1 Eintracht Francfort

    Fenerbahçe 3 - 0 Palerme
    Newcastle 2 - 1 Celta Vigo

    Celta Vigo 1 - 0 Fenerbahçe
    Eintracht Francfort 0 - 0 Newcastle

    Fenerbahçe 2 - 2 Eintracht Francfort
    Palerme 1 - 1 Celta Vigo
    Dernière modification par F@B_, 28/02/2007, 00h50.

    Commentaire


    • #3
      faut souhaiter qu'aucune équipe française (ou alors marseille au pire :grn: ) ne se tappe tottenham ..

      Commentaire


      • #4
        Très hétérogène le groupe des non têtes de série

        Commentaire


        • #5
          C'est vraiment une coupe au rabais...

          On ne commence à voir des confrontations potables qu'à partir des 1/4.

          Commentaire


          • #6
            Envoyé par veron
            C'est vraiment une coupe au rabais...

            On ne commence à voir des confrontations potables qu'à partir des 1/4.

            abuses pas, regarde les tetes de serie

            Commentaire


            • #7
              et govou qui a refuse d aller a seville :((

              Commentaire


              • #8
                Seulement 2 clubs écossais.:((

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par Virgin Suicides
                  Seulement 2 clubs écossais.:((
                  Seulement 2 clubs russes, mais le Lokomotiv.

                  Commentaire


                  • #10
                    J'espère que l'OM tombe sur l'une des équipes suivantes :

                    -Tottenham
                    -West Ham
                    -Salzburg
                    -Trabzonspor
                    -Standard Liège

                    Ca nous ferait un match sympa sur M6
                    Les autres clubs Français ont ils des chances d'êtres diffusé sur M6 ou W9 peut être ? :confus:

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par Saturn
                      Seulement 2 clubs russes, mais le Lokomotiv.
                      Ouais, bof, le Loko est souvent pitoyable en coupe d'Europe! :sick:
                      Mais bon j'ai pas trop suivi le club cette année, je ne connais pas les recrues.

                      Et puis, le Moscou Saturn est son plus grand rival ;)

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par Mandigo
                        Les autres clubs Français ont ils des chances d'êtres diffusé sur M6 ou W9 peut être ? :confus:
                        paris, lens, auxerre ont un contrat avec canal + pour cette compette :-)
                        :clown:

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par Mandigo
                          J'espère que l'OM tombe sur l'une des équipes suivantes :

                          -Tottenham
                          -West Ham
                          -Salzburg
                          -Trabzonspor
                          -Standard Liège

                          Ca nous ferait un match sympa sur M6
                          Les autres clubs Français ont ils des chances d'êtres diffusé sur M6 ou W9 peut être ? :confus:
                          L'OM est tête de série donc aucune chance.

                          Les tirages possibles:

                          PSG:
                          -Maccabi Haifa FC (ISR) (la revanche !)
                          -Legia Warszawa (POL)
                          -FC Metalurg Zaporizhzhya (UKR)
                          -Odense BK (DEN)
                          -Derry City FC (IRL)

                          Lens:
                          -FK Crvena Zvezda (SCG)
                          -Eintracht Frankfurt (GER)
                          -FC Rubin Kazan (RUS)
                          -Kayserispor (TUR)
                          -Ethnikos Achnas FC (CYP)

                          OM:
                          -PFC CSKA Sofia (BUL)
                          -Vitória FC (POR)
                          -Atromitos FC (GRE)
                          -FK Mladá Boleslav (CZE)
                          -Åtvidabergs FF (SWE)

                          Auxerre:
                          -NK Dinamo Zagreb (CRO)
                          -FC Artmedia (SVK)
                          -Iraklis FC (GRE)
                          -IK Start (NOR)
                          -SV Pasching (AUT)

                          Nancy:
                          -FC Schalke 04 (GER)
                          -AC Sparta Praha (CZE)
                          -FC Lokomotiv Moskva (RUS)
                          -Fenerbahçe SK (TUR)
                          -Blackburn Rovers FC (ENG)
                          Envoyé par anthoto1
                          Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

                          Commentaire


                          • #14
                            Voici les groupes pour le tirage d'aujourd'hui. Les têtes de série affronteront les non-têtes de série de chacun des groupes :



                            GROUPE 1

                            Newcastle United (ANG)
                            Glasgow Rangers (ECO)
                            Celta Vigo (ESP)
                            Hapoel Tel-Aviv (ISR)
                            Chievo Verone (ITA)


                            vs

                            Standard Liège (BEL)
                            Sporting Braga (POR)
                            Molde FK (NOR)
                            Chernomorets Odessa (UKR)
                            Levadia Tallinn (EST)


                            GROUPE 2

                            Panathinaikos Athènes (GRE)
                            Hertha Berlin (ALL)
                            Paris Saint-Germain
                            Austria Vienne (AUT)
                            Litex Lovech (BUL)


                            vs

                            Maccabi Haïfa (ISR)
                            Legia Varsovie (POL)
                            Metalurg Zaporizhia (UKR)
                            Odense BK (DAN)
                            Derry City (IRL)


                            GROUPE 3

                            Schalke 04 (ALL)
                            Sparta Prague (RTC)
                            Lokomotiv Moscou (RUS)
                            Fenerbahçe (TUR)
                            Brondby (DAN)


                            vs

                            Heart of Midlothian (ECO)
                            AS Nancy-Lorraine
                            Zulte-Waregem (BEL)
                            Salzburg (AUT)
                            Randers FC (DAN)


                            GROUPE 4

                            Parme (ITA)
                            AZ Alkmaar (P-B)
                            RC Lens
                            Slovan Liberec (RTC)
                            Brondby (DAN)


                            vs

                            Etoile Rouge de Belgrade (SER)
                            Eintracht Francfort (ALL)
                            Rubin Kazan (RUS)
                            Kayserispor (TUR)
                            Ethnikos Achnas (CHY)


                            GROUPE 5

                            FC Seville (ESP)
                            Olympique de Marseille
                            Besiktas Istanbül (TUR)
                            Heerenveen (P-B)
                            Grasshoppers Zürich (SUI)


                            vs

                            CSKA Sofia (BUL)
                            Vitoria Setubal (POR)
                            Atromitos (GRE)
                            Mlada Boleslav (RTC)
                            Åtvidabergs FF (SUE)


                            GROUPE 6

                            Feyenoord Rotterdam (P-B)
                            FC Bâle (SUI)
                            Palerme (ITA)
                            Rapid Bucarest (ROU)
                            Osasuna (ESP)


                            vs

                            West Ham (ANG)
                            Nacional Funchal (POR)
                            Trabzonspor (TUR)
                            Lokomotiv Sofia (BUL)
                            Rabotnicki Skopje (MAC)


                            GROUPE 7

                            Bayer Leverkusen (ALL)
                            FC Bruges (BEL)
                            Slavia Prague (RTC)
                            Partizan Belgrade (SER)
                            Dinamo Bucarest (ROU)


                            vs

                            Tottenham (ANG)
                            FC Groningen (P-B)
                            Xanthi (GRE)
                            FC Sion (SUI)
                            Ruzomberok (SLQ)


                            GROUPE 8

                            Ajax Amsterdam (P-B)
                            AJ Auxerre
                            Espanyol Barcelone (ESP)
                            Wisla Cracovie (POL)
                            Livorno (ITA)


                            vs

                            Dinamo Zagreb (CRO)
                            Artmedia Bratislava (SLQ)
                            Iraklis Salonique (GRE)
                            Start Kristiansand (NOR)
                            Pasching (AUT)




                            *En gras, les têtes de série





                            PS: Ces groupes correspondent uniquement au tirage de ce premier tour. Ils ne correspondent PAS aux groupes de la phase de poules qui suivra et pour laquelle un nouveau tirage sera fait le 3 octobre.

                            Commentaire


                            • #15
                              Marseille et Paris devraient passer le 1er tour, pour les autres ça sera plus compliqué.:proud:

                              Commentaire


                              • #16
                                ben marseille a des adversaires largement a leur portée mais j'aimerai eviter les bulgares de sofia quand meme.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Francfort et l'Etoile Rouge de Belgrade pour le RC Lens, aie, aie, aie.....:-(


                                  @+
                                  http://www.youtube.com/watch?v=dLbLLoqFOOo

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Allez Nancy, ca va etre du lourd des le debut...ca sera difficile mais tout est possible ! au moins la competition demarrera fort tout de suite :-)

                                    et puis bonne chance à tous les autres clubs francais dans cette coupe.

                                    ca promet avec Schalke 04, Sparta Prague, Lokomotiv Moscou, Fenerbahçe...
                                    OL & ASNL

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      M. Haifa - Litex :proud:
                                      Molde - Rangers
                                      Derry - Psg

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        derry-psg:grn:
                                        "Le vin,il nait, puis il vit, mais point ne meurt car en l'homme il survit"

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Derry-PSG:mdr:
                                          L'Olympique lyonnais est une formidable raison d'être heureux :proud:

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            sparta - hearts

                                            nancy-schalke :p

                                            non l'inverse c'est schalke qui reçoit!:proud:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Nancy se tape Schalke 04...

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                schalke-nancy
                                                "Le vin,il nait, puis il vit, mais point ne meurt car en l'homme il survit"

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  achnas-lens
                                                  "Le vin,il nait, puis il vit, mais point ne meurt car en l'homme il survit"

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X