Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2019/2020 - Tour préliminaire

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2019/2020 - Tour préliminaire





    Tour préliminaire
    Matchs aller le 27 juin
    Matchs retour le 4 juillet




    Progrès Niederkorn (LUX) - Cardiff MU (PDG)

    La Fiorita Montegiardino (SMA) - UE Engordany (AND)

    UE Sant-Julià (AND) - Europa FC (GIB)

    Ballymena United (IDN) - NSÍ Runavík (FER)

    FC Pristina (KOS) - Saint-Joseph's FC (GIB)

    SP Tre Fiori (SMA) - KÍ Klaksvík (FER)

    Barry Town (PDG) - Cliftonville Belfast (IDN)
    Dernière modification par Milo2, 11/06/2019, 17h02.

  • #2
    Calendrier de la saison



    11 juin : Tirage au sort du tour préliminaire
    18/19 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours de qualification
    27 juin : Tour préliminaire aller
    4 juillet : Tour préliminaire retour
    11 juillet : 1er tour de qualification aller
    18 juillet : 1er tour de qualification retour
    22 juillet : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    25 juillet : 2ème tour de qualification aller
    1er août : 2ème tour de qualification retour
    5 août : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    8 août : 3ème tour de qualification aller
    15 août : 3ème tour de qualification retour
    22 août : 4ème tour de qualification aller
    29 août : 4ème tour de qualification retour
    30 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    19 septembre : Phases de groupes - 1ère journée
    3 octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    24 octobre : Phase de groupes - 3ème journée
    7 novembre : Phase de groupes - 4ème journée
    28 novembre : Phase de groupes - 5ème journée
    12 décembre : Phase de groupes - 6ème journée
    16 décembre : Tirage au sort des Seizièmes de finale
    20 février : Seizièmes de finale aller
    27 février : Seizièmes de finale retour
    28 février : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    12 mars : Huitièmes de finale aller
    19 mars : Huitièmes de finale retour
    20 mars : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    9 avril : Quarts de finale aller
    16 avril : Quarts de finale retour
    30 avril : Demi-finales aller
    7 mai : Demi-finales retour
    27 mai : Finale à Gdansk

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative



        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C3


          2019 : Chelsea FC
          2018 : Atlético Madrid
          2017 : Manchester United
          2016 : Séville FC
          2015 : Séville FC
          2014 : Séville FC
          2013 : Chelsea FC
          2012 : Atlético Madrid
          2011 : FC Porto
          2010 : Atlético Madrid
          --------------------------------------------
          2009 : Chakhtar Donetsk
          2008 : Zénith Saint-Pétersbourg
          2007 : Séville FC
          2006 : Séville FC
          2005 : CSKA Moscou
          2004 : Valence CF
          2003 : FC Porto
          2002 : Feyenoord Rotterdam
          2001 : Liverpool FC
          2000 : Galatasaray Istanbul
          1999 : Parme FC
          1998 : Inter Milan
          1997 : Schalke 04
          1996 : Bayern Munich
          1995 : Parme FC
          1994 : Inter Milan
          1993 : Juventus Turin
          1992 : Ajax Amsterdam
          1991 : Inter Milan
          1990 : Juventus Turin
          1989 : SSC Naples
          1988 : Bayer Leverkusen
          1987 : IFK Göteborg
          1986 : Real Madrid
          1985 : Real Madrid
          1984 : Tottenham Hotspur
          1983 : RSC Anderlecht
          1982 : IFK Göteborg
          1981 : Ipswich Town
          1980 : Eintracht Francfort
          1979 : Borussia Mönchengladbach
          1978 : PSV Eindhoven
          1977 : Juventus Turin
          1976 : Liverpool FC
          1975 : Borussia Mönchengladbach
          1974 : Feyenoord Rotterdam
          1973 : Liverpool FC
          1972 : Tottenham Hotspur

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 2 équipes ► Getafe CF, FC Séville
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Espanyol Barcelone

            Angleterre
            Phase de groupes : 2 équipes ► Arsenal FC, Manchester United
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Wolverhampton Wanderers

            Italie
            Phase de groupes : 2 équipes ► Lazio Rome, Milan AC
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► AS Rome

            Allemagne
            Phase de groupes : 2 équipes ► Borussia Mönchengladbach, VfL Wolfsbourg
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Eintracht Francfort

            France
            Phase de groupes : 2 équipes ► Stade Rennais, AS Saint-Étienne
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► RC Strasbourg

            Russie
            Phase de groupes : 1 équipe ► CSKA Moscou
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Spartak Moscou
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Arsenal Toula

            Portugal
            Phase de groupes : 1 équipe ► Sporting Lisbonne
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► SC Braga
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Vitória Guimarães

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► FC Oleksandria
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Marioupol
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Zarya Lougansk

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► Standard Liège
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Royal Anvers
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► KAA La Gantoise

            Turquie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Beşiktaş Istanbul
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Trabzonspor Kulübü
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Yeni Malatyaspor

            Autriche
            Phase de groupes : 1 équipe ► Wolfsberger AC
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Austria Vienne
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Sturm Graz

            Suisse
            Phase de groupes : 1 équipe ► FC Lugano
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Thoune
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Lucerne

            République Tchèque
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Sparta Prague
            2ème tour de qualification : 2 équipes ► FK Jablonec, FK Mladá-Boleslav

            Pays-Bas
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Feyenoord Rotterdam
            2ème tour de qualification : 2 équipes ► Alkmaar Zaanstreek, FC Utrecht

            Grèce
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► AEK Athènes
            2ème tour de qualification : 2 équipes ► Atromitos Athènes, Áris Salonique

            Croatie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► HNK Rijeka
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► NK Osijek
            1er tour de qualification : 1 équipe ► Hajduk Split

            Danemark
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Midtjylland Herning
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Esbjerg fB
            1er tour de qualification : 1 équipe ► Brøndby IF

            Israël
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Bnei Yehoudah Tel-Aviv
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Maccabi Haïfa, Hapoël Beer-Sheva

            Chypre
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► AEL Limassol
            1er tour de qualification : 2 équipes ► AEK Larnaca, Apollon Limassol

            Roumanie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Viitorul Constanța
            1er tour de qualification : 2 équipes ► FCSB, Universitatea Craiova

            Pologne
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Lechia Gdańsk
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Legia Varsovie, KS Cracovia

            Suède
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Häcken Göteborg
            1er tour de qualification : 2 équipes ► IFK Norrköping, Malmö FF

            Azerbaïdjan
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Qabala
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Neftchi Bakou, Sabail Bakou

            Bulgarie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Lokomotiv Plovdiv
            1er tour de qualification : 2 équipes ► CSKA Sofia, Levski Sofia

            Serbie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Partizan Belgrade
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Radnički Nis, FK Čukarički

            Écosse
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Glasgow Rangers, Kilmarnock FC, Aberdeen FC

            Biélorussie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Chakhtior Soligorsk, Dinamo Minsk, FC Vitebsk

            Kazakhstan
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Kaïrat Almaty, Tobol Kostanaï, Ordabasy Chymkent

            Norvège
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Molde FK, Brann Bergen, FK Haugesund

            Slovénie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Olimpija Ljubljana, NK Domzale, Mura 05

            Liechtenstein
            1er tour de qualification : 1 équipe ► FC Vaduz

            Slovaquie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Spartak Trnava, DAC Dunajská-Streda, MFK Ruzomberok

            Moldavie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Milsami Orhei, Petrocub Hîncești, Speranța Nisporeni

            Albanie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► FK Kukësi, Teuta Durrës, KF Laçi

            Islande
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Stjarnan Garðabær, Breiðablik Kópavogur, Knattspyrnufélag Reykjavíkur

            Hongrie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► MOL Vidi, Debrecen VSC, Budapest Honvéd

            Macédoine
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Akademija Pandev, Shkupi Skopje, Makedonija Skopje

            Finlande
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Inter Turku, Rovaniemen Palloseura, Kuopion Palloseura

            Irlande
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Cork City, Shamrock Rovers, Saint-Patrick's Athletic

            Bosnie-Herzégovine
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Zrinjski Mostar, NK Siroki-Brijeg, Radnik Bijeljina

            Lettonie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► FK Ventspils, Rīgas FS, FK Liepāja

            Estonie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Narva Trans, Levadia Tallinn, Flora Tallinn

            Lituanie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Zalgiris Vilnius, Riteriai Vilnius, Stumbras Kaunas

            Monténégro
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Budućnost Podgorica, Zeta Golubovci, OFK Titograd

            Géorgie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Torpedo Koutaïssi, Dinamo Tbilissi, Chikhura Satchkhere

            Arménie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Alashkert Erevan, Banants Erevan, Lori Vanadzor

            Malte
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Balzan Ħamrun, Hibernians Paola, Gżira United

            Luxembourg
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Fola Esch, Jeunesse Esch
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Progrès Niederkorn

            Irlande du Nord
            1er tour de qualification : 1 équipe ► Crusaders Belfast
            Tour préliminaire : 2 équipes ► Ballymena United, Cliftonville Belfast

            Pays de Galles
            1er tour de qualification : 1 équipe ► Connah's Quay Nomads
            Tour préliminaire : 2 équipes ► Barry Town, Cardiff MU

            Îles Féroé
            1er tour de qualification : 1 équipe ► B36 Tórshavn
            Tour préliminaire : 2 équipes ► NSÍ Runavík, KÍ Klaksvík

            Gibraltar
            Tour préliminaire : 2 équipes ► Europa FC, Saint-Joseph's FC

            Andorre
            Tour préliminaire : 2 équipes ► UE Engordany, UE Sant-Julià

            Saint-Marin
            Tour préliminaire : 2 équipes ► SP Tre Fiori, La Fiorita Montegiardino

            Kosovo
            Tour préliminaire : 1 équipe ► FC Prishtina
            Dernière modification par Milo2, Hier, 21h09.

            Commentaire


            • #7
              J'adore quand un plan se déroule sans accroc

               
              10ème titre de championnes : Lyon capitale du foot féminin :lov:

              Commentaire


              • #8
                Tirage du tour préliminaire


                -Têtes de série-
                La Fiorita Montegiardino (SMA)
                Progrès Niederkorn (LUX)
                Cliftonville Belfast (IDN)
                Europa FC (GIB)
                NSÍ Runavík (FER)
                KÍ Klaksvík (FER)
                FC Pristina (KOS)


                -Non-têtes de série-
                UE Sant-Julià (AND)
                UE Engordany (AND)
                SP Tre Fiori (SMA)
                Barry Town (PDG)
                Cardiff MU (PDG)
                Saint-Joseph's FC (GIB)
                Ballymena United (IDN)

                Commentaire


                • #9
                  J'aime beaucoup cette compétition longtemps bradés par les clubs français.
                  En revanche cette année avec Rennes Saint-Étienne et peut-être Strasbourg je ne sais pas si il va y avoir matière à prendre du plaisir grâce aux clubs français.

                  Commentaire


                  • #10
                    Aller Alex, cette année c'est pour toi
                    Envoyé par imago01
                    toi c"est umtiti qui est dans le tien connard
                    Envoyé par imago01
                    allez l'OM

                    Commentaire


                    • #11
                      Bon la saison dernière, par miracle Bordeaux était sorti vivant du parcours du combattant que constitue les 3 tours préliminaires, on se demande encore bien comment, j'ai très peur pour Strasbourg ça va être violent en plein été de se retrouver face à des slovaques la bave aux lèvres ou des hongrois morts de faim.

                      Rennes et Saint-Etienne ont la chance d'éviter cela, est-ce que les rennais nous montreront que ce n'était pas qu'un exploit sans lendemain, je pars assez pessimiste mais sait-on jamais on aura peut-être une bonne surprise.

                      Commentaire


                      • #12
                        la ligue europa, on la joue pas à fond, à chaque fois c'est comme ça

                        Commentaire


                        • #13
                          Tour préliminaire
                          Matchs aller le 27 juin
                          Matchs retour le 4 juillet



                          Progrès Niederkorn (LUX) - Cardiff MU (PDG)

                          La Fiorita Montegiardino (SMA) - UE Engordany (AND)

                          UE Sant-Julià (AND) - Europa FC (GIB)

                          Ballymena United (IDN) - NSÍ Runavík (FER)

                          FC Pristina (KOS) - Saint-Joseph's FC (GIB)

                          SP Tre Fiori (SMA) - KÍ Klaksvík (FER)

                          Barry Town (PDG) - Cliftonville Belfast (IDN)

                          Commentaire


                          • #14
                            Tirages des 18 et 19 juin

                            1er tour de qualification

                            -Têtes de série-
                            Legia Varsovie (POL)
                            FCSB (ROU)
                            Malmö FF (SUE)
                            Molde FK (NOR)
                            Apollon Limassol (CHY)
                            Hapoël Beer-Sheva (ISR)
                            MOL Vidi (HON)
                            Dinamo Minsk (BIE)
                            Spartak Trnava (SLQ)
                            AEK Larnaca (CHY)
                            Hajduk Split (CRO)
                            Brøndby IF (DAN)
                            Zalgiris Vilnius (LIT)
                            Aberdeen FC (ECO)
                            Glasgow Rangers (ECO)
                            Zrinjski Mostar (BOS)
                            Kaïrat Almaty (KAZ)
                            FK Kukësi (ALB)
                            Alashkert Erevan (ARM)
                            Radnički Nis (SER)
                            FK Čukarički (SER)
                            Kilmarnock FC (ECO)
                            Chakhtior Soligorsk (BIE)
                            FC Vitebsk (BIE)
                            NK Domzale (SLN)
                            Crusaders Belfast (IDN)
                            FK Ventspils (LET)
                            Stjarnan Garðabær (ISL)
                            IFK Norrköping (SUE)
                            FK Haugesund (NOR)
                            Brann Bergen (NOR)
                            Fola Esch (LUX)
                            FC Vaduz (LIE)
                            Tobol Kostanaï (KAZ)
                            Ordabasy Chymkent (KAZ)
                            KS Cracovia (POL)
                            Neftchi Bakou (AZE)
                            Sabail Bakou (AZE)
                            Olimpija Ljubljana (SLN)
                            Cork City (IRL)
                            Dinamo Tbilissi (GEO)
                            Maccabi Haïfa (ISR)
                            CSKA Sofia (BUL)
                            Levski Sofia (BUL)
                            Riteriai Vilnius (LIT)
                            Budućnost Podgorica (MON)
                            Levadia Tallinn (EST)


                            -Non-têtes de série-
                            Universitatea Craiova (ROU)
                            DAC Dunajská-Streda (SLQ)
                            MFK Ruzomberok (SLQ)

                            La Fiorita Montegiardino*
                            B36 Tórshavn (FER)
                            Chikhura Satchkhere (BOS)
                            OFK Titograd (MON)
                            Debrecen VSC (HON)
                            Mura 05 (SLN)
                            Torpedo Koutaïssi (GEO)

                            Progrès Niederkorn*
                            Milsami Orhei (MOL)
                            Budapest Honvéd (HON)
                            Flora Tallinn (EST)
                            FK Liepāja (LET)

                            Cliftonville Belfast*
                            Hibernians Paola (MAL)
                            Knattspyrnufélag Reykjavíkur (ISL)
                            Balzan Ħamrun (MAL)
                            KF Laçi (ALB)
                            Shamrock Rovers (IRL)
                            NK Siroki-Brijeg (BOS)

                            Europa FC*
                            Connah's Quay Nomads (PDG)
                            NSÍ Runavík*
                            Banants Erevan (ARM)
                            Saint-Patrick's Athletic (IRL)
                            Shkupi Skopje (MAC)
                            Akademija Pandev (MAC)
                            Makedonija Skopje (MAC)
                            Petrocub Hîncești (MOL)
                            Speranța Nisporeni (MOL)
                            Teuta Durrës (ALB)
                            Kuopion Palloseura (FIN)
                            Rovaniemen Palloseura (FIN)
                            Inter Turku (FIN)
                            Breiðablik Kópavogur (ISL)
                            Radnik Bijeljina (BOS)
                            Stumbras Kaunas (LIT)

                            KÍ Klaksvík*
                            FC Pristina*
                            Rīgas FS (LET)
                            Jeunesse Esch (LUX)
                            Lori Vanadzor (ARM)
                            Gżira United (MAL)
                            Narva Trans (EST)
                            Zeta Golubovci (MON)



                            2ème tour de qualification

                            Parcours principal

                            -Têtes de série-
                            AS Rome (ITA)
                            KAA La Gantoise (BEL)

                            Legia Varsovie*
                            Eintracht Francfort (ALL)
                            FCSB*
                            Espanyol Barcelone (ESP)
                            Malmö FF*
                            Partizan Belgrade (SER)
                            Wolverhampton Wanderers (ANG)

                            Molde FK*
                            Apollon Limassol*
                            Hapoël Beer-Sheva*
                            RC Strasbourg
                            Zarya Lougansk (UKR)
                            Alkmaar Zaanstreek (PBA)
                            Arsenal Toula (RUS)
                            Vitória Guimarães (POR)

                            MOL Vidi*
                            Dinamo Minsk*
                            Spartak Trnava*
                            AEK Larnaca*
                            Hajduk Split*
                            Brøndby IF*
                            Yeni Malatyaspor (TUR)
                            FC Utrecht (PBA)
                            Sturm Graz (AUT)
                            FC Qabala (AZE)

                            Zalgiris Vilnius*
                            FK Jablonec (RTC)
                            FK Mladá-Boleslav (RTC)
                            Atromitos Athènes (GRE)
                            Áris Salonique (GRE)

                            Aberdeen FC*
                            NK Osijek (CRO)
                            Esbjerg fB (DAN)
                            FC Lucerne (SUI)

                            Glasgow Rangers*

                            -Non-têtes de série-
                            Zrinjski Mostar*
                            Kaïrat Almaty*
                            AEL Limassol (CHY)
                            FK Kukësi*
                            Alashkert Erevan*
                            Radnički Nis*
                            FK Čukarički*
                            Kilmarnock FC*
                            Chakhtior Soligorsk*
                            FC Vitebsk*
                            NK Domzale*
                            Crusaders Belfast*
                            FK Ventspils*
                            Stjarnan Garðabær*
                            Häcken Göteborg (SUE)
                            IFK Norrköping*
                            FK Haugesund*
                            Brann Bergen*
                            Viitorul Constanța (ROU)
                            Fola Esch*
                            FC Vaduz*
                            Tobol Kostanaï*
                            Ordabasy Chymkent*
                            KS Cracovia*
                            Lechia Gdańsk (POL)
                            Neftchi Bakou*
                            Sabail Bakou*
                            Olimpija Ljubljana*
                            Cork City*
                            Dinamo Tbilissi*
                            Maccabi Haïfa*
                            CSKA Sofia*
                            Levski Sofia*
                            Lokomotiv Plovdiv (BUL)
                            Riteriai Vilnius*
                            Budućnost Podgorica*
                            Levadia Tallinn*

                            Parcours des champions

                            -Têtes de série-
                            Sūduva Marijampolė*
                            La Valette FC*
                            Lincoln Red Imps*
                            FC Sarajevo*
                            Piast Gliwice*
                            Pyunik Erevan*
                            CFR Cluj*
                            Ferencváros TC*
                            Nõmme Kalju*
                            Sutjeska Niksić*
                            Partizani Tirana*
                            Valur Reykjavik*
                            Linfield Belfast*
                            HB Tórshavn*
                            Riga FC*
                            Saburtalo Tbilissi*

                            -Non-têtes de série-
                            FC Santa-Coloma*
                            Tre Penne Serravalle*
                            Feronikeli Gllogoc*
                            Dernière modification par Milo2, Hier, 21h03.

                            Commentaire

                            Chargement...
                            X