Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2019/2020 - Huitièmes de finale

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2019/2020 - Huitièmes de finale






    Huitièmes de finale
    Matchs aller les 18, 19, 25 et 26 février
    Matchs retour les 10, 11, 17 et 18 mars




    Paris Saint-Germain - Borussia Dortmund [1-2]

    Manchester City - Real Madrid [2-1]

    Valence CF - Atalanta Bergame [1-4]

    Liverpool FC - Atlético Madrid [0-1]

    Bayern Munich - Chelsea FC [3-0]

    Juventus Turin - Olympique Lyonnais [0-1]

    RB Leipzig - Tottenham Hotspur [1-0]

    FC Barcelone - SSC Naples [1-1]
    Dernière modification par Milo2, 27/02/2020, 21h40.
    GARCIA RAUS

  • #2
    Calendrier de la saison



    11 juin : Tirage au sort du tour préliminaire
    18/19 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours de qualification
    25 juin : Tour préliminaire - demi-finales
    28 juin : Tour préliminaire - finale
    9 et 10 juillet : 1er tour de qualification aller
    16 et 17 juillet : 1er tour de qualification retour
    22 juillet : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    23 et 24 juillet : 2ème tour de qualification aller
    30 et 31 juillet : 2ème tour de qualification retour
    5 août : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    6 et 7 août : 3ème tour de qualification aller
    13 août : 3ème tour de qualification retour
    20 et 21 août : 4ème tour de qualification aller
    27 et 28 août : 4ème tour de qualification retour
    29 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    17 et 18 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    1er et 2 octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    22 et 23 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    5 et 6 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    26 et 27 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    10 et 11 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    16 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    18, 19, 25 et 26 février : Huitièmes de finale aller
    10, 11, 17 et 18 mars : Huitièmes de finale retour
    10 juillet : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    7 et 8 août : Huitièmes de finale retour (suite)
    du 12 au 15 août : Quarts de finale
    18 et 19 août : Demi-finales
    23 août : Finale à Lisbonne
    Dernière modification par Milo2, 10/07/2020, 17h20.
    GARCIA RAUS

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Groupe A



      Paris Saint-Germain : 16 pts (+15)
      Real Madrid : 11 pts (+6)

      Club Bruges : 3 pts (-8)
      Galatasaray Istanbul : 2 pts (-13)


      Mardi 12 septembre
      Club Bruges 0 - 0 Galatasaray Istanbul
      Paris Saint-Germain 3 - 0 Real Madrid

      Mercredi 27 septembre
      Real Madrid 2 - 2 Club Bruges
      Galatasaray Istanbul 0 - 1 Paris Saint-Germain

      Mercredi 18 octobre
      Galatasaray Istanbul 0 - 1 Real Madrid
      Club Bruges 0 - 5 Paris Saint-Germain

      Mardi 31 octobre
      Real Madrid 6 - 0 Galatasaray Istanbul
      Paris Saint-Germain 1 - 0 Club Bruges

      Mercredi 22 novembre
      Galatasaray Istanbul 1 - 1 Club Bruges
      Real Madrid 2 - 2 Paris Saint-Germain

      Mardi 5 décembre
      Club Bruges 1 - 3 Real Madrid
      Paris Saint-Germain 5 - 0 Galatasaray Istanbul


      Groupe B



      Bayern Munich : 18 pts (+19)
      Tottenham Hotspur : 10 pts (+4)

      Olympiakos Le Pirée : 4 pts (-6)
      Étoile rouge Belgrade : 3 pts (-17)


      Mardi 12 septembre
      Olympiakos Le Pirée 2 - 2 Tottenham Hotspur
      Bayern Munich 3 - 0 Étoile rouge Belgrade

      Mercredi 27 septembre
      Étoile rouge Belgrade 3 - 1 Olympiakos Le Pirée
      Tottenham Hotspur 2 - 7 Bayern Munich

      Mercredi 18 octobre
      Tottenham Hotspur 5 - 0 Étoile rouge Belgrade
      Olympiakos Le Pirée 2 - 3 Bayern Munich

      Mardi 31 octobre
      Étoile rouge Belgrade 0 - 4 Tottenham Hotspur
      Bayern Munich 2 - 0 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 22 novembre
      Tottenham Hotspur 4 - 2 Olympiakos Le Pirée
      Étoile rouge Belgrade 0 - 6 Bayern Munich

      Mardi 5 décembre
      Olympiakos Le Pirée 1 - 0 Étoile rouge Belgrade
      Bayern Munich 3 - 1 Tottenham Hotspur


      Groupe C



      Manchester City : 14 pts (+12)
      Atalanta Bergame : 7 pts (-4)

      Chakhtar Donetsk : 6 pts (-5)
      Dinamo Zagreb : 5 pts (-3)


      Mardi 12 septembre
      Chakhtar Donetsk 0 - 3 Manchester City
      Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalanta Bergame

      Mercredi 27 septembre
      Atalanta Bergame 1 - 2 Chakhtar Donetsk
      Manchester City 2 - 0 Dinamo Zagreb

      Mercredi 18 octobre
      Manchester City 5 - 1 Atalanta Bergame
      Chakhtar Donetsk 2 - 2 Dinamo Zagreb

      Mardi 31 octobre
      Atalanta Bergame 1 - 1 Manchester City
      Dinamo Zagreb 3 - 3 Chakhtar Donetsk

      Mercredi 22 novembre
      Manchester City 1 - 1 Chakhtar Donetsk
      Atalanta Bergame 2 - 0 Dinamo Zagreb

      Mardi 5 décembre
      Chakhtar Donetsk 0 - 3 Atalanta Bergame
      Dinamo Zagreb 1 - 4 Manchester City


      Groupe D



      Juventus Turin : 16 pts (+8)
      Atlético Madrid : 10 pts (+3)

      Bayer Leverkusen : 6 pts (-4)
      Lokomotiv Moscou : 3 pts (-7)


      Mardi 12 septembre
      Atlético Madrid 2 - 2 Juventus Turin
      Bayer Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscou

      Mercredi 27 septembre
      Lokomotiv Moscou 0 - 2 Atlético Madrid
      Juventus Turin 3 - 0 Bayer Leverkusen

      Mercredi 18 octobre
      Juventus Turin 2 - 1 Lokomotiv Moscou
      Atlético Madrid 1 - 0 Bayer Leverkusen

      Mardi 31 octobre
      Lokomotiv Moscou 1 - 2 Juventus Turin
      Bayer Leverkusen 2 - 1 Atlético Madrid

      Mercredi 22 novembre
      Juventus Turin 1 - 0 Atlético Madrid
      Lokomotiv Moscou 0 - 2 Bayer Leverkusen

      Mardi 5 décembre
      Atlético Madrid 2 - 0 Lokomotiv Moscou
      Bayer Leverkusen 0 - 2 Juventus Turin


      Groupe E



      Liverpool FC : 13 pts (+5)
      SSC Naples : 12 pts (+7)

      RB Salzbourg : 7 pts (+3)
      KRC Genk : 1 pt (-15)


      Mercredi 13 septembre
      RB Salzbourg 6 - 2 KRC Genk
      SSC Naples 2 - 0 Liverpool FC

      Mardi 26 septembre
      Liverpool FC 4 - 3 RB Salzbourg
      KRC Genk 0 - 0 SSC Naples

      Mardi 17 octobre
      KRC Genk 1 - 4 Liverpool FC
      RB Salzbourg 2 - 3 SSC Naples

      Mercredi 1er novembre
      Liverpool FC 2 - 1 KRC Genk
      SSC Naples 1 - 1 RB Salzbourg

      Mardi 21 novembre
      KRC Genk 1 - 4 RB Salzbourg
      Liverpool FC 1 - 1 SSC Naples

      Mercredi 6 décembre
      RB Salzbourg 0 - 2 Liverpool FC
      SSC Naples 4 - 0 KRC Genk


      Groupe F



      FC Barcelone : 14 pts (+5)
      Borussia Dortmund : 10 pts (0)

      Inter Milan : 7 pts (+1)
      Slavia Prague : 2 pts (-6)


      Mercredi 13 septembre
      Inter Milan 1 - 1 Slavia Prague
      Borussia Dortmund 0 - 0 FC Barcelone

      Mardi 26 septembre
      FC Barcelone 2 - 1 Inter Milan
      Slavia Prague 0 - 2 Borussia Dortmund

      Mardi 17 octobre
      Slavia Prague 1 - 2 FC Barcelone
      Inter Milan 2 - 0 Borussia Dortmund

      Mercredi 1er novembre
      FC Barcelone 0 - 0 Slavia Prague
      Borussia Dortmund 3 - 2 Inter Milan

      Mardi 21 novembre
      Slavia Prague 1 - 3 Inter Milan
      FC Barcelone 3 - 1 Borussia Dortmund

      Mercredi 6 décembre
      Inter Milan 1 - 2 FC Barcelone
      Borussia Dortmund 2 - 1 Slavia Prague


      Groupe G



      RB Leipzig : 11 pts (+2)
      Olympique Lyonnais : 8 pts (+1)

      Benfica Lisbonne : 7 pts (-1)
      Zénith Saint-Pétersbourg : 7 pts (-2)


      Mercredi 13 septembre
      Benfica Lisbonne 1 - 2 RB Leipzig
      Olympique Lyonnais 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

      Mardi 26 septembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 Benfica Lisbonne
      RB Leipzig 2 - 1 Olympique Lyonnais

      Mardi 17 octobre
      RB Leipzig 2 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
      Benfica Lisbonne 2 - 1 Olympique Lyonnais

      Mercredi 1er novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 0 - 2 RB Leipzig
      Olympique Lyonnais 3 - 1 Benfica Lisbonne

      Mardi 21 novembre
      RB Leipzig 2 - 2 Benfica Lisbonne
      Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 Olympique Lyonnais

      Mercredi 6 décembre
      Benfica Lisbonne 3 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      Olympique Lyonnais 2 - 2 RB Leipzig


      Groupe H



      Valence CF : 11 pts (+2)
      Chelsea FC : 11 pts (+2)

      Ajax Amsterdam : 10 pts (+6)
      Lille OSC : 1 pt (-10)


      Mercredi 13 septembre
      Ajax Amsterdam 3 - 0 Lille OSC
      Chelsea FC 0 - 1 Valence CF

      Mardi 26 septembre
      Valence CF 0 - 3 Ajax Amsterdam
      Lille OSC 1 - 2 Chelsea FC

      Mardi 17 octobre
      Lille OSC 1 - 1 Valence CF
      Ajax Amsterdam 0 - 1 Chelsea FC

      Mercredi 1er novembre
      Valence CF 4 - 1 Lille OSC
      Chelsea FC 4 - 4 Ajax Amsterdam

      Mardi 21 novembre
      Lille OSC 0 - 2 Ajax Amsterdam
      Valence CF 2 - 2 Chelsea FC

      Mercredi 6 décembre
      Ajax Amsterdam 0 - 1 Valence CF
      Chelsea FC 2 - 1 Lille OSC
      Dernière modification par Milo2, 11/12/2019, 21h57.
      GARCIA RAUS

      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative



        4ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Rosenborg Trondheim (NOR) 1 - 1 [0-2] Dinamo Zagreb (CRO)

        Slavia Prague (RTC) 1 - 0 [1-0] CFR Cluj (ROU)

        Étoile rouge Belgrade (SER) 1 - 1 [2-2] Young Boys Berne (SUI)

        Ajax Amsterdam (PBA) 2 - 0 [0-0] APOEL Nicosie (CHY)

        Parcours de la ligue

        Club Bruges (BEL) 2 - 1 [1-0] LASK Linz (AUT)

        FC Krasnodar (RUS) 1 - 2 [0-4] Olympiakos Le Pirée (GRE)


        3ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Celtic Glasgow (ECO) 3 - 4 [1-1] CFR Cluj (ROU)

        Qarabağ Agdam (AZE) 0 - 2 [2-1] APOEL Nicosie (CHY)

        Ajax Amsterdam (PBA) 3 - 2 [2-2] PAOK Salonique (GRE)

        Ferencváros TC (HON) 0 - 4 [1-1] Dinamo Zagreb (CRO)

        FC Copenhague (DAN) 1 - 1 (ap) tab: 6-7 [1-1] Étoile rouge Belgrade (SER)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 3 - 1 [3-1] NK Maribor (SLN)

        Parcours de la ligue

        Olympiakos Le Pirée (GRE) 2 - 0 [1-0] Istanbul Başakşehir (TUR)

        FC Porto (POR) 2 - 3 [1-0] FC Krasnodar (RUS)

        Dynamo Kiev (UKR) 3 - 3 [0-1] Club Bruges (BEL)

        LASK Linz (AUT) 3 - 1 [2-1] FC Bâle (SUI)


        2ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 2 [0-1] CFR Cluj (ROU)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 2 - 0 [1-2] BATE Borissov (BIE)

        FC Copenhague (DAN) 1 - 0 [2-0] The New Saints (PDG)

        La Valette FC (MAL) 1 - 1 [1-3] Ferencváros TC (HON)

        Qarabağ Agdam (AZE) 3 - 0 [1-1] Dundalk FC (IRL)

        Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 0 [2-0] Saburtalo Tbilissi (GEO)

        Nõmme Kalju (EST) 0 - 2 [0-5] Celtic Glasgow (ECO)

        Helsinki JK (FIN) 2 - 1 [0-2] Étoile rouge Belgrade (SER)

        APOEL Nicosie (CHY) 3 - 0 [1-0] Sutjeska Nikšsić (MON)

        AIK Solna (SUE) 3 - 2 (ap) [1-2] NK Maribor (SLN)

        Parcours de la ligue

        Olympiakos Le Pirée (GRE) 4 - 0 [0-0] Viktoria Plzeň (RTC)

        FC Bâle (SUI) 2 - 1 [2-3] PSV Eindhoven (PBA)


        1er tour de qualification

        Shkëndija Tetovo (MAC) 1 - 2 [1-0] Nõmme Kalju (EST)

        Étoile rouge Belgrade (SER) 2 - 1 [0-0] Sūduva Marijampolė (LIT)

        AIK Solna (SUE) 3 - 1 [1-2] Ararat-Armenia Erevan (ARM)

        CFR Cluj (ROU) 3 - 1 [0-1] FC Astana (KAZ)

        Ludogorets Razgrad (BUL) 2 - 3 [1-2] Ferencváros TC (HON)

        Celtic Glasgow (ECO) 2 - 1 [3-1] FC Sarajevo (BOS)

        Saburtalo Tbilissi (GEO) 1 - 3 [3-0] Sheriff Tiraspol (MOL)

        La Valette FC (MAL) 1 - 1 [2-2] F91 Dudelange (LUX)

        Qarabağ Agdam (AZE) 2 - 0 [0-0] Partizani Tirana (ALB)

        Sutjeska Nikšsić (MON) 1 - 1 (ap) tab: 3-2 [1-1] Slovan Bratislava (SLQ)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 4 - 0 [2-0] Linfield Belfast (IDN)

        NK Maribor (SLN) 2 - 0 [3-0] Valur Reykjavik (ISL)

        Riga FC (LET) 0 - 0 (ap) tab: 4-5 [0-0] Dundalk FC (IRL)

        Feronikeli Gllogoc (KOS) 0 - 1 [2-2] The New Saints (PDG)

        HB Tórshavn (FER) 2 - 2 [0-3] Helsinki JK (FIN)

        Piast Gliwice (POL) 1 - 2 [1-1] BATE Borissov (BIE)


        Tour préliminaire

        Feronikeli Gllogoc (KOS) 2 - 1 FC Santa-Coloma (AND)

        Feronikeli Gllogoc (KOS) 1 - 0 Lincoln Red Imps (GIB)
        Tre Penne Serravalle (SMA) 0 - 1 FC Santa-Coloma (AND)
        Dernière modification par Milo2, 28/08/2019, 22h17.
        GARCIA RAUS

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C1


          2019 : Liverpool FC
          2018 : Real Madrid
          2017 : Real Madrid
          2016 : Real Madrid
          2015 : FC Barcelone
          2014 : Real Madrid
          2013 : Bayern Munich
          2012 : Chelsea FC
          2011 : FC Barcelone
          2010 : Inter Milan
          2009 : FC Barcelone
          2008 : Manchester United
          2007 : AC Milan
          2006 : FC Barcelone
          2005 : Liverpool FC
          2004 : FC Porto
          2003 : AC Milan
          2002 : Real Madrid
          2001 : Bayern Munich
          2000 : Real Madrid
          1999 : Manchester United
          1998 : Real Madrid
          1997 : Borussia Dortmund
          1996 : Juventus Turin
          1995 : Ajax Amsterdam
          1994 : AC Milan
          1993 : Olympique Marseille
          --------------------------------------------
          1992 : FC Barcelone
          1991 : Étoile Rouge Belgrade
          1990 : AC Milan
          1989 : AC Milan
          1988 : PSV Eindhoven
          1987 : FC Porto
          1986 : Steaua Bucarest
          1985 : Juventus Turin
          1984 : Liverpool FC
          1983 : Hambourg SV
          1982 : Aston Villa
          1981 : Liverpool FC
          1980 : Nottingham Forest
          1979 : Nottingham Forest
          1978 : Liverpool FC
          1977 : Liverpool FC
          1976 : Bayern Munich
          1975 : Bayern Munich
          1974 : Bayern Munich
          1973 : Ajax Amsterdam
          1972 : Ajax Amsterdam
          1971 : Ajax Amsterdam
          1970 : Feyenoord Rotterdam
          1969 : AC Milan
          1968 : Manchester United
          1967 : Celtic Glasgow
          1966 : Real Madrid
          1965 : Inter Milan
          1964 : Inter Milan
          1963 : AC Milan
          1962 : Benfica Lisbonne
          1961 : Benfica Lisbonne
          1960 : Real Madrid
          1959 : Real Madrid
          1958 : Real Madrid
          1957 : Real Madrid
          1956 : Real Madrid
          GARCIA RAUS

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► FC Barcelone, Atlético Madrid, Real Madrid, Valence CF

            Angleterre
            Phase de groupes : 4 équipes ► Manchester City, Liverpool FC, Chelsea FC, Tottenham Hotspur

            Italie
            Phase de groupes : 4 équipes ► Juventus Turin, SSC Naples, Atalanta Bergame, Inter Milan

            Allemagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► Bayern Munich, Borussia Dortmund, RB Leipzig, Bayer Leverkusen

            France
            Phase de groupes : 3 équipes ► Paris Saint-Germain, Lille OSC, Olympique Lyonnais

            Russie
            Phase de groupes : 2 équipes ► Zénith Saint-Pétersbourg, Lokomotiv Moscou
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Krasnodar

            Portugal
            Phase de groupes : 1 équipe ► Benfica Lisbonne
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Porto

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Chakhtar Donetsk
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Dynamo Kiev

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► KRC Genk
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Club Bruges

            Turquie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Istanbul Başakşehir

            Autriche
            Phase de groupes : 1 équipe ► RB Salzbourg
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► LASK Linz

            Suisse
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Young Boys Berne
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Bâle

            République Tchèque
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slavia Prague
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Viktoria Plzeň

            Pays-Bas
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ajax Amsterdam
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► PSV Eindhoven

            Grèce
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► PAOK Salonique
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée

            Croatie
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Zagreb

            Danemark
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Copenhague

            Israël
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Maccabi Tel-Aviv

            Chypre
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► APOEL Nicosie

            Roumanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► CFR Cluj

            Pologne
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Piast Gliwice

            Suède
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► AIK Solna

            Azerbaïdjan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Qarabağ Agdam

            Bulgarie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            Serbie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade

            Écosse
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            Biélorussie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► BATE Borissov

            Kazakhstan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Astana

            Norvège
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Rosenborg Trondheim

            Slovénie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► NK Maribor

            Slovaquie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slovan Bratislava

            Moldavie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            Albanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Partizani Tirana

            Islande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Valur Reykjavik

            Hongrie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ferencváros TC

            Macédoine du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Shkëndija Tetovo

            Finlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Helsinki JK

            Irlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dundalk FC

            Bosnie-Herzégovine
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Sarajevo

            Lettonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Riga FC

            Estonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Nõmme Kalju

            Lituanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sūduva Marijampolė

            Monténégro
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sutjeska Niksić

            Géorgie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Saburtalo Tbilissi

            Arménie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ararat-Armenia Erevan

            Malte
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► La Valette FC

            Luxembourg
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► F91 Dudelange

            Irlande du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Linfield Belfast

            Pays de Galles
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► The New Saints

            Îles Féroé
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► HB Tórshavn

            Gibraltar
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Lincoln Red Imps

            Andorre
            Tour préliminaire : 1 équipe ► FC Santa-Coloma

            Saint-Marin
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Tre Penne Serravalle

            Kosovo
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Feronikeli Gllogoc
            Dernière modification par Milo2, 11/12/2019, 22h03.
            GARCIA RAUS

            Commentaire


            • #7
              Je viens de regarder le tableau des têtes de séries en phases de poules. Pour le moment on est 16ème donc dernier chapeau 2, c'est à dire qu'on a que très peu de chance de rester dans ce 2ème chapeau puisqu'ils suffit que Porto ou Dynamo Kiev ou Ajax franchissent les barrages pour nous déloger. L'Ajax étant dans la voie des champions, ça devrait être plus aisé pour eux, pour Porto et Dynamo Kiev ça sera ardu puisqu'ils prendront la voie qu'on aurait du prendre mais ça m'étonnerait que l'un des 2 au minimum ne franchisse pas l'écueil.

              Si on est chapeau 3, les adversaires potentiels ont de quoi faire peur :

              Chapeau 1 :

              Liverpool
              Chelsea
              Barcelone
              Manchester City
              Juventus
              Bayern
              Zenit

              Chapeau 2 :
              Real
              Atletico
              Dortmund
              Naples
              Shakhtar
              Tottenham
              Benfica
              Ajax/Porto/Dynamo Kiev

              A part tirer encore le Shakhtar ça va être coton

              Dans le chapeau 3 y'aura probablement
              Ajax/Porto/Dynamo Kiev
              Lyon
              Leverkusen
              Inter
              Valence
              Redbull Salzburg
              Lokomotiv ?

              Costaud aussi mine de rien

              Et dans le chapeau 4

              Bergame
              Lille

              Faudra éviter l'Atalanta qui nous avait posé des problèmes y'a 2 ans et pour le reste ça dépendra de ce qui ressortira des barrages, ça devrait être divers et varié.

              Exemple de tirage le plus favorable
              Zenit
              Ajax (on peut pas affronter à la fois un russe et un ukrainien...)
              Slavia Prague

              Exemple de tirage le plus défavorable
              Liverpool
              Real
              Bergame

              Commentaire


              • #8
                L'ajax il faut aussi voir comment se passera leur mercato... l'été risque d'être très chaud chez eux...

                Commentaire


                • #9
                  go en LDC!!

                  Commentaire


                  • #10
                    Tirage du tour préliminaire


                    -Têtes de série-
                    Lincoln Red Imps (GIB)
                    FC Santa-Coloma (AND)


                    -Non-têtes de série-
                    Tre Penne Serravalle (SMA)
                    Feronikeli Gllogoc (KOS)
                    GARCIA RAUS

                    Commentaire


                    • #11
                      Tour préliminaire
                      Demi-finales le 25 juin
                      Finale le 28 juin



                      Feronikeli Gllogoc (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB)

                      Tre Penne Serravalle (SMA) - FC Santa-Coloma (AND)
                      GARCIA RAUS

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par Milo2 Voir le message
                        Tour préliminaire
                        Demi-finales le 25 juin
                        Finale le 28 juin



                        Feronikeli Gllogoc (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB)

                        Tre Penne Serravalle (SMA) - FC Santa-Coloma (AND)
                        Ce serait bien qu'on applique aussi un système de préliminaires pour les équipes nationales, pour que les 2 ou 3 + faibles "nations" ne soit pas obligés de jouer contre des pros qui marchent et qui ne les font pas progresser.

                        Cette saison :

                        Irlande 2-0 Gibraltar
                        Géorgie 3-0 Gibraltar
                        Gibraltar 0-1 Irlande
                        Moldavie 1-0 Andorre
                        Andorre 0-3 Albanie
                        Andorre 0-2 Islande
                        Kazakhstan 4-0 San Marin
                        Russie 9-0 San Marin
                        San Marin 0-2 Ecosse
                        Chypre 5-0 San Marin
                        Arménie 3-0 Liechtenstein
                        Italie 6-0 Liechtenstein
                        Liechtenstein 0-2 Grèce

                        TOTAL : 13 Matches = 13 Défaites = 0 But marqué

                        Et les scores sont petits car les pros ne veulent pas se blesser et jouent en marchant...

                        Màj :

                        Andorre 0-4 France
                        Liechtenstein 0-2 Finlande

                        TOTAL : 15 Matches = 15 Défaites = 0 But marqué

                        Dernière modification par InfosGones, 12/06/2019, 09h43.
                        Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                        Commentaire


                        • #13
                          Le topic "road to champions league" étant fermé, je viens poster ici :
                          Je viens de voir que sur un improbable concours de circonstances, l'OL pourrait être chapeau 2 pour le tirage au sort des poules. Il faut pour cela que Ajax ET Porto ET Dynamo Kiev se fassent éliminer en tours préliminaires.

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par BLV26 Voir le message
                            Le topic "road to champions league" étant fermé, je viens poster ici :
                            Je viens de voir que sur un improbable concours de circonstances, l'OL pourrait être chapeau 2 pour le tirage au sort des poules. Il faut pour cela que Ajax ET Porto ET Dynamo Kiev se fassent éliminer en tours préliminaires.
                            L'an prochain nous perdons notre année la + faible des 5 années actuellement comptabilisés, il faut se stabilisé en chapeau-2, ce qui à moyen terme est bénéfique aux tirages (tu peux tomber un groupe de la mort en chapeau-2, mais pas à chaque fois sur plusieurs années)

                            Croisons les doigts : Ajax sera en nouveau cycle avec leurs départs, Porto est en baisse (passé de la 8ème à la 15ème place UEFA), et Kiev peut tomber sur un adversaire coriace.
                            Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                            Commentaire


                            • #15
                              Tirages des 18 et 19 juin

                              1er tour de qualification

                              -Têtes de série-
                              Celtic Glasgow (ECO)
                              BATE Borissov (BIE)
                              FC Astana (KAZ)
                              Ludogorets Razgrad (BUL)
                              Qarabağ Agdam (AZE)
                              NK Maribor (SLN)
                              Étoile rouge Belgrade (SER)
                              Sheriff Tiraspol (MOL)
                              Rosenborg Trondheim (NOR)
                              Helsinki JK (FIN)
                              Dundalk FC (IRL)
                              F91 Dudelange (LUX)
                              Shkëndija Tetovo (MAC)
                              The New Saints (PDG)
                              Slovan Bratislava (SLQ)
                              AIK Solna (SUE)


                              -Non-têtes de série-
                              Sūduva Marijampolė (LIT)
                              La Valette FC (MAL)

                              Lincoln Red Imps*
                              FC Sarajevo (BOS)
                              Piast Gliwice (POL)
                              CFR Cluj (ROU)
                              Ferencváros TC (HON)
                              Nõmme Kalju (EST)
                              Sutjeska Nikšsić (MON)
                              Partizani Tirana (ALB)
                              Valur Reykjavik (ISL)
                              Linfield Belfast (IDN)
                              HB Tórshavn (FER)
                              Riga FC (LET)
                              Ararat-Armenia Erevan (ARM)
                              Saburtalo Tbilissi (GEO)



                              2ème tour de qualification

                              Parcours des champions

                              -Têtes de série-
                              Celtic Glasgow*
                              FC Copenhague (DAN)
                              Dinamo Zagreb (CRO)

                              BATE Borissov*
                              FC Astana*
                              Ludogorets Razgrad*
                              APOEL Nicosie (CHY)
                              Qarabağ Agdam*
                              NK Maribor*
                              Étoile rouge Belgrade*

                              -Non-têtes de série-
                              Maccabi Tel-Aviv (ISR)
                              Sheriff Tiraspol*
                              Rosenborg Trondheim*
                              Helsinki JK*
                              Dundalk FC*
                              F91 Dudelange*
                              Shkëndija Tetovo*
                              The New Saints*
                              Slovan Bratislava*
                              AIK Solna*

                              Parcours de la ligue

                              -Têtes de série-
                              FC Bâle (SUI)
                              Olympiakos Le Pirée (GRE)


                              -Non-têtes de série-
                              PSV Eindhoven (PBA)
                              Viktoria Plzeň (RTC)
                              Dernière modification par Milo2, 20/06/2019, 17h33.
                              GARCIA RAUS

                              Commentaire


                              • #16
                                Je pique un peu le boulot de Milo :

                                Premier tour de qualification
                                Il est arrivé sous les sifflets et partira sous les huées.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Merci ganash69 de compenser mon retard

                                  Je mettrai tout ça en forme dès que possible.
                                  GARCIA RAUS

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    1er tour de qualification
                                    Matchs aller les 9 et 10 juillet
                                    Matchs retour les 16 et 17 juillet



                                    Nõmme Kalju (EST) - Shkëndija Tetovo (MAC)

                                    Sūduva Marijampolė (LIT) - Étoile rouge Belgrade (SER)

                                    Ararat-Armenia Erevan (ARM) - AIK Solna (SUE)

                                    FC Astana (KAZ) - CFR Cluj (ROU)

                                    Ferencváros TC (HON) - Ludogorets Razgrad (BUL)

                                    Celtic Glasgow (ECO) - FC Sarajevo (BOS)

                                    Sheriff Tiraspol (MOL) - Saburtalo Tbilissi (GEO)

                                    F91 Dudelange (LUX) - La Valette FC (MAL)

                                    Partizani Tirana (ALB) - Qarabağ Agdam (AZE)

                                    Slovan Bratislava (SLQ) - Sutjeska Nikšsić (MON)

                                    Linfield Belfast (IDN) - Rosenborg Trondheim (NOR)

                                    Valur Reykjavik (ISL) - NK Maribor (SLN)

                                    Dundalk FC (IRL) - Riga FC (LET)

                                    The New Saints (PDG) - Vainqueur TP

                                    Helsinki JK (FIN) - HB Tórshavn (FER)

                                    BATE Borissov (BIE) - Piast Gliwice (POL)




                                    2ème tour de qualification
                                    Matchs aller les 23 et 24 juillet
                                    Matchs retour les 30 et 31 juillet



                                    Parcours des champions

                                    FC Astana/CFR Cluj - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

                                    BATE Borissov/Piast Gliwice - Linfield Belfast/Rosenborg Trondheim

                                    The New Saints/Vainqueur TP - FC Copenhague (DAN)

                                    Ferencváros TC/Ludogorets Razgrad - F91 Dudelange/La Valette FC

                                    Dundalk FC/Riga FC - Partizani Tirana/Qarabağ Agdam

                                    Sheriff Tiraspol/Saburtalo Tbilissi - Dinamo Zagreb (CRO)

                                    Celtic Glasgow/FC Sarajevo - Nõmme Kalju/Shkëndija Tetovo

                                    Sūduva Marijampolė/Étoile rouge Belgrade - Helsinki JK/HB Tórshavn

                                    Slovan Bratislava/Sutjeska Nikšsić - APOEL Nicosie (CHY)

                                    Valur Reykjavik/NK Maribor - Ararat-Armenia Erevan/AIK Solna



                                    Parcours de la ligue

                                    Viktoria Plzeň (RTC) - Olympiakos Le Pirée (GRE)

                                    PSV Eindhoven (PBA) - FC Bâle (SUI)
                                    GARCIA RAUS

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      15 h
                                      Tre Penne Serravalle (SMA) - FC Santa-Coloma (AND)


                                      20 h 45
                                      Feronikeli Gllogoc (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB)
                                      GARCIA RAUS

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Les compos de Tre Penne Serravalle (SMA) - FC Santa-Coloma (AND) :

                                        Migani
                                        Cesarini - Derjai - Gattei Colonna - Palazzi
                                        Cibelli - Chiaruzzi - Gai - Innocenti - Ceccaroli
                                        Angelini


                                        Azevedo - Lopez Iglesias - Buron
                                        Pedro Santos - Aláez
                                        Rebés
                                        Cistero - Miranda Rodriguez - M. San Nicolás - Andreu Ramos
                                        Casals



                                        Les compos de Feronikeli Gllogoc (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB) :

                                        Deniz Troshupa
                                        Islami - Prekazi - Lladrovci - Hoxha
                                        Dabiqaj - Bojku
                                        Jean Carioca - Fazliu - Hoti
                                        Rexha


                                        Ramos Rincon - Aguilar Diaz - Figueroa Cabrera
                                        Molina - Gil Albarracin
                                        Montesinos Romero
                                        J. Chipolina - R. Chipolina - Bernardo Lopes - Pérez
                                        Soler
                                        Dernière modification par Milo2, 25/06/2019, 20h10.
                                        GARCIA RAUS

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Qualification des andorrans (1-0), j'ai longtemps hésité avec Feronikeli - Lincoln Red mais finalement je regarde Japon - Pays-Bas
                                          Il est arrivé sous les sifflets et partira sous les huées.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Moi j'aurais bien voulu regarder Feronikeli/Lincoln aussi, mais j'ai pas la chaîne :D
                                            GARCIA RAUS

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Finalement je regarde en double fenêtre
                                              Il est arrivé sous les sifflets et partira sous les huées.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Et finalement victoire des kosovares 1-0.
                                                Il est arrivé sous les sifflets et partira sous les huées.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Tre Penne Serravalle (SMA) 0 - 1 FC Santa-Coloma (AND)
                                                  0-1 : Javier Lopez Iglesias 76'
                                                  Feronikeli Gllogoc (KOS) 1 - 0 Lincoln Red Imps (GIB)
                                                  1-0 : Mendurim Hoti 3'
                                                  GARCIA RAUS

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X