Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2019/2020 - Tour préliminaire

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2019/2020 - Tour préliminaire

    Tour préliminaire
    Demi-finales le 25 juin
    Finale le 28 juin




    Feronikeli Gllogoc (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB)

    Tre Penne Serravalle (SMA) - FC Santa-Coloma (AND)
    Dernière modification par Milo2, 11/06/2019, 17h02.

  • #2
    Calendrier de la saison



    11 juin : Tirage au sort du tour préliminaire
    18/19 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours de qualification
    25 juin : Tour préliminaire - demi-finales
    28 juin : Tour préliminaire - finale
    9 et 10 juillet : 1er tour de qualification aller
    16 et 17 juillet : 1er tour de qualification retour
    22 juillet : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    23 et 24 juillet : 2ème tour de qualification aller
    30 et 31 juillet : 2ème tour de qualification retour
    5 août : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    6 et 7 août : 3ème tour de qualification aller
    13 août : 3ème tour de qualification retour
    20 et 21 août : 4ème tour de qualification aller
    27 et 28 août : 4ème tour de qualification retour
    29 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    17 et 18 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    1er et 2 octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    22 et 23 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    5 et 6 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    26 et 27 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    10 et 11 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    16 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    18, 19, 25 et 26 février : Huitièmes de finale aller
    10, 11, 17 et 18 mars : Huitièmes de finale retour
    20 mars : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    7 et 8 avril : Quarts de finale aller
    14 et 15 avril : Quarts de finale retour
    28 et 29 avril : Demi-finales aller
    5 et 6 mai : Demi-finales retour
    30 mai : Finale à Istanbul

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative



        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C1


          2019 : Liverpool FC
          2018 : Real Madrid
          2017 : Real Madrid
          2016 : Real Madrid
          2015 : FC Barcelone
          2014 : Real Madrid
          2013 : Bayern Munich
          2012 : Chelsea FC
          2011 : FC Barcelone
          2010 : Inter Milan
          2009 : FC Barcelone
          2008 : Manchester United
          2007 : AC Milan
          2006 : FC Barcelone
          2005 : Liverpool FC
          2004 : FC Porto
          2003 : AC Milan
          2002 : Real Madrid
          2001 : Bayern Munich
          2000 : Real Madrid
          1999 : Manchester United
          1998 : Real Madrid
          1997 : Borussia Dortmund
          1996 : Juventus Turin
          1995 : Ajax Amsterdam
          1994 : AC Milan
          1993 : Olympique Marseille
          --------------------------------------------
          1992 : FC Barcelone
          1991 : Étoile Rouge Belgrade
          1990 : AC Milan
          1989 : AC Milan
          1988 : PSV Eindhoven
          1987 : FC Porto
          1986 : Steaua Bucarest
          1985 : Juventus Turin
          1984 : Liverpool FC
          1983 : Hambourg SV
          1982 : Aston Villa
          1981 : Liverpool FC
          1980 : Nottingham Forest
          1979 : Nottingham Forest
          1978 : Liverpool FC
          1977 : Liverpool FC
          1976 : Bayern Munich
          1975 : Bayern Munich
          1974 : Bayern Munich
          1973 : Ajax Amsterdam
          1972 : Ajax Amsterdam
          1971 : Ajax Amsterdam
          1970 : Feyenoord Rotterdam
          1969 : AC Milan
          1968 : Manchester United
          1967 : Celtic Glasgow
          1966 : Real Madrid
          1965 : Inter Milan
          1964 : Inter Milan
          1963 : AC Milan
          1962 : Benfica Lisbonne
          1961 : Benfica Lisbonne
          1960 : Real Madrid
          1959 : Real Madrid
          1958 : Real Madrid
          1957 : Real Madrid
          1956 : Real Madrid

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► FC Barcelone, Atlético Madrid, Real Madrid, Valence CF

            Angleterre
            Phase de groupes : 4 équipes ► Manchester City, Liverpool FC, Chelsea FC, Tottenham Hotspur

            Italie
            Phase de groupes : 4 équipes ► Juventus Turin, SSC Naples, Atalanta Bergame, Inter Milan

            Allemagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► Bayern Munich, Borussia Dortmund, RB Leipzig, Bayer Leverkusen

            France
            Phase de groupes : 3 équipes ► Paris Saint-Germain, Lille OSC, Olympique Lyonnais

            Russie
            Phase de groupes : 2 équipes ► Zénith Saint-Pétersbourg, Lokomotiv Moscou
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Krasnodar

            Portugal
            Phase de groupes : 1 équipe ► Benfica Lisbonne
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Porto

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Chakhtar Donetsk
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Dynamo Kiev

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► KRC Genk
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Club Bruges

            Turquie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Istanbul Başakşehir

            Autriche
            Phase de groupes : 1 équipe ► RB Salzbourg
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► LASK Linz

            Suisse
            Barrages (C) : 1 équipe ► Young Boys Berne
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Bâle

            République Tchèque
            Barrages (C) : 1 équipe ► Slavia Prague
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Viktoria Plzeň

            Pays-Bas
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ajax Amsterdam
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► PSV Eindhoven

            Grèce
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► PAOK Salonique
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée

            Croatie
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Zagreb

            Danemark
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Copenhague

            Israël
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Maccabi Tel-Aviv

            Chypre
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► APOEL Nicosie

            Roumanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► CFR Cluj

            Pologne
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Piast Gliwice

            Suède
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► AIK Solna

            Azerbaïdjan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Qarabağ Agdam

            Bulgarie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            Serbie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade

            Écosse
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            Biélorussie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► BATE Borissov

            Kazakhstan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Astana

            Norvège
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Rosenborg Trondheim

            Slovénie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► NK Maribor

            Slovaquie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slovan Bratislava

            Moldavie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            Albanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Partizani Tirana

            Islande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Valur Reykjavik

            Hongrie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ferencváros TC

            Macédoine
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Shkëndija Tetovo

            Finlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Helsinki JK

            Irlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dundalk FC

            Bosnie-Herzégovine
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Sarajevo

            Lettonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Riga FC

            Estonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Nõmme Kalju

            Lituanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sūduva Marijampolė

            Monténégro
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sutjeska Niksić

            Géorgie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Saburtalo Tbilissi

            Arménie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Pyunik Erevan

            Malte
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► La Valette FC

            Luxembourg
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► F91 Dudelange

            Irlande du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Linfield Belfast

            Pays de Galles
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► The New Saints

            Îles Féroé
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► HB Tórshavn

            Gibraltar
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Lincoln Red Imps

            Andorre
            Tour préliminaire : 1 équipe ► FC Santa-Coloma

            Saint-Marin
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Tre Penne Serravalle

            Kosovo
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Feronikeli Gllogoc
            Dernière modification par Milo2, Hier, 21h09.

            Commentaire


            • #7
              Je viens de regarder le tableau des têtes de séries en phases de poules. Pour le moment on est 16ème donc dernier chapeau 2, c'est à dire qu'on a que très peu de chance de rester dans ce 2ème chapeau puisqu'ils suffit que Porto ou Dynamo Kiev ou Ajax franchissent les barrages pour nous déloger. L'Ajax étant dans la voie des champions, ça devrait être plus aisé pour eux, pour Porto et Dynamo Kiev ça sera ardu puisqu'ils prendront la voie qu'on aurait du prendre mais ça m'étonnerait que l'un des 2 au minimum ne franchisse pas l'écueil.

              Si on est chapeau 3, les adversaires potentiels ont de quoi faire peur :

              Chapeau 1 :

              Liverpool
              Chelsea
              Barcelone
              Manchester City
              Juventus
              Bayern
              Zenit

              Chapeau 2 :
              Real
              Atletico
              Dortmund
              Naples
              Shakhtar
              Tottenham
              Benfica
              Ajax/Porto/Dynamo Kiev

              A part tirer encore le Shakhtar ça va être coton

              Dans le chapeau 3 y'aura probablement
              Ajax/Porto/Dynamo Kiev
              Lyon
              Leverkusen
              Inter
              Valence
              Redbull Salzburg
              Lokomotiv ?

              Costaud aussi mine de rien

              Et dans le chapeau 4

              Bergame
              Lille

              Faudra éviter l'Atalanta qui nous avait posé des problèmes y'a 2 ans et pour le reste ça dépendra de ce qui ressortira des barrages, ça devrait être divers et varié.

              Exemple de tirage le plus favorable
              Zenit
              Ajax (on peut pas affronter à la fois un russe et un ukrainien...)
              Slavia Prague

              Exemple de tirage le plus défavorable
              Liverpool
              Real
              Bergame

              Commentaire


              • #8
                L'ajax il faut aussi voir comment se passera leur mercato... l'été risque d'être très chaud chez eux...

                Commentaire


                • #9
                  go en LDC!!

                  Commentaire


                  • #10
                    Tirage du tour préliminaire


                    -Têtes de série-
                    Lincoln Red Imps (GIB)
                    FC Santa-Coloma (AND)


                    -Non-têtes de série-
                    Tre Penne Serravalle (SMA)
                    Feronikeli Gllogoc (KOS)

                    Commentaire


                    • #11
                      Tour préliminaire
                      Demi-finales le 25 juin
                      Finale le 28 juin



                      Feronikeli Gllogoc (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB)

                      Tre Penne Serravalle (SMA) - FC Santa-Coloma (AND)

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par Milo2 Voir le message
                        Tour préliminaire
                        Demi-finales le 25 juin
                        Finale le 28 juin



                        Feronikeli Gllogoc (KOS) - Lincoln Red Imps (GIB)

                        Tre Penne Serravalle (SMA) - FC Santa-Coloma (AND)
                        Ce serait bien qu'on applique aussi un système de préliminaires pour les équipes nationales, pour que les 2 ou 3 + faibles "nations" ne soit pas obligés de jouer contre des pros qui marchent et qui ne les font pas progresser.

                        Cette saison :

                        Irlande 2-0 Gibraltar
                        Géorgie 3-0 Gibraltar
                        Gibraltar 0-1 Irlande
                        Moldavie 1-0 Andorre
                        Andorre 0-3 Albanie
                        Andorre 0-2 Islande
                        Kazakhstan 4-0 San Marin
                        Russie 9-0 San Marin
                        San Marin 0-2 Ecosse
                        Chypre 5-0 San Marin
                        Arménie 3-0 Liechtenstein
                        Italie 6-0 Liechtenstein
                        Liechtenstein 0-2 Grèce

                        TOTAL : 13 Matches = 13 Défaites = 0 But marqué

                        Et les scores sont petits car les pros ne veulent pas se blesser et jouent en marchant...

                        Màj :

                        Andorre 0-4 France
                        Liechtenstein 0-2 Finlande

                        TOTAL : 15 Matches = 15 Défaites = 0 But marqué

                        Dernière modification par InfosGones, 12/06/2019, 10h43.
                        Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                        Commentaire


                        • #13
                          Le topic "road to champions league" étant fermé, je viens poster ici :
                          Je viens de voir que sur un improbable concours de circonstances, l'OL pourrait être chapeau 2 pour le tirage au sort des poules. Il faut pour cela que Ajax ET Porto ET Dynamo Kiev se fassent éliminer en tours préliminaires.

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par BLV26 Voir le message
                            Le topic "road to champions league" étant fermé, je viens poster ici :
                            Je viens de voir que sur un improbable concours de circonstances, l'OL pourrait être chapeau 2 pour le tirage au sort des poules. Il faut pour cela que Ajax ET Porto ET Dynamo Kiev se fassent éliminer en tours préliminaires.
                            L'an prochain nous perdons notre année la + faible des 5 années actuellement comptabilisés, il faut se stabilisé en chapeau-2, ce qui à moyen terme est bénéfique aux tirages (tu peux tomber un groupe de la mort en chapeau-2, mais pas à chaque fois sur plusieurs années)

                            Croisons les doigts : Ajax sera en nouveau cycle avec leurs départs, Porto est en baisse (passé de la 8ème à la 15ème place UEFA), et Kiev peut tomber sur un adversaire coriace.
                            Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                            Commentaire


                            • #15
                              Tirages du 18 juin

                              1er tour de qualification

                              -Têtes de série-
                              Celtic Glasgow (ECO)
                              BATE Borissov (BIE)
                              FC Astana (KAZ)
                              Ludogorets Razgrad (BUL)
                              Qarabağ Agdam (AZE)
                              NK Maribor (SLN)
                              Étoile rouge Belgrade (SER)
                              Sheriff Tiraspol (MOL)
                              Rosenborg Trondheim (NOR)
                              Helsinki JK (FIN)
                              Dundalk FC (IRL)
                              F91 Dudelange (LUX)
                              Shkëndija Tetovo (MAC)
                              The New Saints (PDG)
                              Slovan Bratislava (SLQ)
                              AIK Solna (SUE)


                              -Non-têtes de série-
                              Sūduva Marijampolė (LIT)
                              La Valette FC (MAL)

                              Lincoln Red Imps*
                              FC Sarajevo (BOS)
                              Piast Gliwice (POL)
                              Pyunik Erevan (ARM)
                              CFR Cluj (ROU)
                              Ferencváros TC (HON)
                              Nõmme Kalju (EST)
                              Sutjeska Nikšsić (MON)
                              Partizani Tirana (ALB)
                              Valur Reykjavik (ISL)
                              Linfield Belfast (IDN)
                              HB Tórshavn (FER)
                              Riga FC (LET)
                              Saburtalo Tbilissi (GEO)



                              2ème tour de qualification

                              Parcours des champions

                              -Têtes de série-
                              Celtic Glasgow*
                              FC Copenhague (DAN)
                              Dinamo Zagreb (CRO)

                              BATE Borissov*
                              FC Astana*
                              Ludogorets Razgrad*
                              APOEL Nicosie (CHY)
                              Qarabağ Agdam*
                              NK Maribor*
                              Étoile rouge Belgrade*

                              -Non-têtes de série-
                              Maccabi Tel-Aviv (ISR)
                              Sheriff Tiraspol*
                              Rosenborg Trondheim*
                              Helsinki JK*
                              Dundalk FC*
                              F91 Dudelange*
                              Shkëndija Tetovo*
                              The New Saints*
                              Slovan Bratislava*
                              AIK Solna*

                              Parcours de la ligue

                              -Têtes de série-
                              FC Bâle (SUI)
                              Olympiakos Le Pirée (GRE)


                              -Non-têtes de série-
                              PSV Eindhoven (PBA)
                              Viktoria Plzeň (RTC)
                              Dernière modification par Milo2, Hier, 20h52.

                              Commentaire

                              Chargement...
                              X