Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2020/2021 - Phase de groupes

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2020/2021 - Phase de groupes






    5ème journée


    Groupe A
    Lokomotiv Moscou - RB Salzbourg

    Atlético Madrid - Bayern Munich


    Groupe B
    Chakhtar Donetsk - Real Madrid

    Borussia Mönchengladbach - Inter Milan


    Groupe C
    FC Porto - Manchester City

    Olympique Marseille - Olympiakos Le Pirée


    Groupe D
    Atalanta Bergame - Midtjylland Herning

    Liverpool FC - Ajax Amsterdam


    Groupe E
    FC Séville - Chelsea FC

    FC Krasnodar - Stade Rennais


    Groupe F
    Club Bruges - Zénith Saint-Pétersbourg

    Borussia Dortmund - Lazio Rome


    Groupe G
    Ferencvárosi TC - FC Barcelone

    Juventus Turin - Dynamo Kiev


    Groupe H
    Istanbul Basaksehir - RB Leipzig

    Manchester United - Paris SG
    Dernière modification par Milo2, Hier, 00h37.
    GARCIA RAUS

  • #2
    Calendrier de la saison


    17 juillet : Tirage au sort du tour préliminaire
    8 août : Tour préliminaire - demi-finales
    9 août : Tirage au sort du 1er tour de qualification
    10 août : Tirage au sort du 2ème tour de qualification
    11 août : Tour préliminaire - finale
    18 et 19 août : 1er tour de qualification
    25 et 26 août : 2ème tour de qualification
    31 août : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    1er septembre : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    15 et 16 septembre : 3ème tour de qualification
    22 et 23 septembre : 4ème tour de qualification aller
    29 et 30 septembre : 4ème tour de qualification retour
    1er octobre : Tirage au sort de la phase de groupes
    20 et 21 octobre : Phase de groupes - 1ère journée
    27 et 28 octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    3 et 4 novembre : Phases de groupes - 3ème journée
    24 et 25 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    1er et 2 décembre : Phases de groupes - 5ème journée
    8 et 9 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    14 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    16, 17, 23 et 24 février : Huitièmes de finale aller
    9, 10, 16 et 17 mars : Huitièmes de finale retour
    19 mars : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    6 et 7 avril : Quarts de finale aller
    13 et 14 avril : Quarts de finale retour
    27 et 28 avril : Demi-finales aller
    4 et 5 mai : Demi-finales retour
    29 mai : Finale à Istanbul
    Dernière modification par Milo2, Hier, 00h15.
    GARCIA RAUS

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Groupe A



      Bayern Munich : 13 pts (+11)
      Atlético Madrid : 6 pts (-3)

      RB Salzbourg : 4 pts (-5)
      Lokomotiv Moscou : 3 pts (-3)


      Mercredi 21 octobre
      RB Salzbourg 2 - 2 Lokomotiv Moscou
      Bayern Munich 4 - 0 Atlético Madrid

      Mardi 27 octobre
      Atlético Madrid 3 - 2 RB Salzbourg
      Lokomotiv Moscou 1 - 2 Bayern Munich

      Mardi 3 novembre
      Lokomotiv Moscou 1 - 1 Atlético Madrid
      RB Salzbourg 2 - 6 Bayern Munich

      Mercredi 25 novembre
      Atlético Madrid 0 - 0 Lokomotiv Moscou
      Bayern Munich 3 - 1 RB Salzbourg

      Mardi 1er décembre
      Lokomotiv Moscou 1 - 3 RB Salzbourg
      Atlético Madrid 1 - 1 Bayern Munich

      Mercredi 9 décembre
      RB Salzbourg - Atlético Madrid
      Bayern Munich - Lokomotiv Moscou


      Groupe B



      Borussia Mönchengladbach : 8 pts (+9)
      Chakhtar Donetsk : 7 pts (-7)

      Real Madrid : 7 pts (0)
      Inter Milan : 5 pts (-2)


      Mercredi 21 octobre
      Real Madrid 2 - 3 Chakhtar Donetsk
      Inter Milan 2 - 2 Borussia Mönchengladbach

      Mardi 27 octobre
      Borussia Mönchengladbach 2 - 2 Real Madrid
      Chakhtar Donetsk 0 - 0 Inter Milan

      Mardi 3 novembre
      Chakhtar Donetsk 0 - 6 Borussia Mönchengladbach
      Real Madrid 3 - 2 Inter Milan

      Mercredi 25 novembre
      Borussia Mönchengladbach 4 - 0 Chakhtar Donetsk
      Inter Milan 0 - 2 Real Madrid

      Mardi 1er décembre
      Chakhtar Donetsk 2 - 0 Real Madrid
      Borussia Mönchengladbach 2 - 3 Inter Milan

      Mercredi 9 décembre
      Real Madrid - Borussia Mönchengladbach
      Inter Milan - Chakhtar Donetsk


      Groupe C



      Manchester City : 13 pts (+9)
      FC Porto : 10 pts (+5)

      Olympiakos Le Pirée : 3 pts (-6)
      Olympique Marseille : 3 pts (-8)


      Mercredi 21 octobre
      Manchester City 3 - 1 FC Porto
      Olympiakos Le Pirée 1 - 0 Olympique Marseille

      Mardi 27 octobre
      Olympique Marseille 0 - 3 Manchester City
      FC Porto 2 - 0 Olympiakos Le Pirée

      Mardi 3 novembre
      FC Porto 3 - 0 Olympique Marseille
      Manchester City 3 - 0 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 25 novembre
      Olympique Marseille 0 - 2 FC Porto
      Olympiakos Le Pirée 0 - 1 Manchester City

      Mardi 1er décembre
      FC Porto 0 - 0 Manchester City
      Olympique Marseille 2 - 1 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 9 décembre
      Manchester City - Olympique Marseille
      Olympiakos Le Pirée - FC Porto


      Groupe D



      Liverpool FC : 12 pts (+7)
      Atalanta Bergame : 8 pts (+1)

      Ajax Amsterdam : 7 pts (+1)
      Midtjylland Herning : 1 pt (-9)


      Mercredi 21 octobre
      Midtjylland Herning 0 - 4 Atalanta Bergame
      Ajax Amsterdam 0 - 1 Liverpool FC

      Mardi 27 octobre
      Liverpool FC 2 - 0 Midtjylland Herning
      Atalanta Bergame 2 - 2 Ajax Amsterdam

      Mardi 3 novembre
      Atalanta Bergame 0 - 5 Liverpool FC
      Midtjylland Herning 1 - 2 Ajax Amsterdam

      Mercredi 25 novembre
      Liverpool FC 0 - 2 Atalanta Bergame
      Ajax Amsterdam 3 - 1 Midtjylland Herning

      Mardi 1er décembre
      Atalanta Bergame 1 - 1 Midtjylland Herning
      Liverpool FC 1 - 0 Ajax Amsterdam

      Mercredi 9 décembre
      Midtjylland Herning - Liverpool FC
      Ajax Amsterdam - Atalanta Bergame


      Groupe E



      Chelsea FC : 13 pts (+12)
      FC Séville : 10 pts (-1)

      FC Krasnodar : 4 pts (-5)
      Stade Rennais : 1 pt (-6)


      Mardi 20 octobre
      Chelsea FC 0 - 0 FC Séville
      Stade Rennais 1 - 1 FC Krasnodar

      Mercredi 28 octobre
      FC Krasnodar 0 - 4 Chelsea FC
      FC Séville 1 - 0 Stade Rennais

      Mercredi 4 novembre
      FC Séville 3 - 2 FC Krasnodar
      Chelsea FC 3 - 0 Stade Rennais

      Mardi 24 novembre
      FC Krasnodar 1 - 2 FC Séville
      Stade Rennais 1 - 2 Chelsea FC

      Mercredi 2 décembre
      FC Séville 0 - 4 Chelsea FC
      FC Krasnodar 1 - 0 Stade Rennais

      Mardi 8 décembre
      Chelsea FC - FC Krasnodar
      Stade Rennais - FC Séville


      Groupe F



      Borussia Dortmund : 10 pts (+6)
      Lazio Rome : 9 pts (+4)

      Club Bruges : 7 pts (-2)
      Zénith Saint-Pétersbourg : 1 pt (-8)


      Mardi 20 octobre
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 2 Club Bruges
      Lazio Rome 3 - 1 Borussia Dortmund

      Mercredi 28 octobre
      Borussia Dortmund 2 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      Club Bruges 1 - 1 Lazio Rome

      Mercredi 4 novembre
      Club Bruges 0 - 3 Borussia Dortmund
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 1 Lazio Rome

      Mardi 24 novembre
      Borussia Dortmund 3 - 0 Club Bruges
      Lazio Rome 3 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

      Mercredi 2 décembre
      Club Bruges 3 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      Borussia Dortmund 1 - 1 Lazio Rome

      Mardi 8 décembre
      Zénith Saint-Pétersbourg - Borussia Dortmund
      Lazio Rome - Club Bruges


      Groupe G



      FC Barcelone : 15 pts (+14)
      Juventus Turin : 12 pts (+7)

      Dynamo Kiev : 1 pt (-10)
      Ferencvárosi TC : 1 pt (-11)


      Mardi 20 octobre
      FC Barcelone 5 - 1 Ferencvárosi TC
      Dynamo Kiev 0 - 2 Juventus Turin

      Mercredi 28 octobre
      Juventus Turin 0 - 2 FC Barcelone
      Ferencvárosi TC 2 - 2 Dynamo Kiev

      Mercredi 4 novembre
      Ferencvárosi TC 1 - 4 Juventus Turin
      FC Barcelone 2 - 1 Dynamo Kiev

      Mardi 24 novembre
      Juventus Turin 2 - 1 Ferencvárosi TC
      Dynamo Kiev 0 - 4 FC Barcelone

      Mercredi 2 décembre
      Ferencvárosi TC 0 - 3 FC Barcelone
      Juventus Turin 3 - 0 Dynamo Kiev

      Mardi 8 décembre
      FC Barcelone - Juventus Turin
      Dynamo Kiev - Ferencvárosi TC


      Groupe H



      Manchester United : 9 pts (+6)
      Paris SG : 9 pts (+3)

      RB Leipzig : 9 pts (-2)
      Istanbul Basaksehir : 3 pts (-7)


      Mardi 20 octobre
      RB Leipzig 2 - 0 Istanbul Basaksehir
      Paris SG 1 - 2 Manchester United

      Mercredi 28 octobre
      Manchester United 5 - 0 RB Leipzig
      Istanbul Basaksehir 0 - 2 Paris SG

      Mercredi 4 novembre
      Istanbul Basaksehir 2 - 1 Manchester United
      RB Leipzig 2 - 1 Paris SG

      Mardi 24 novembre
      Manchester United 4 - 1 Istanbul Basaksehir
      Paris SG 1 - 0 RB Leipzig

      Mercredi 2 décembre
      Istanbul Basaksehir 3 - 4 RB Leipzig
      Manchester United 1 - 3 Paris SG

      Mardi 8 décembre
      RB Leipzig - Manchester United
      Paris SG - Istanbul Basaksehir
      Dernière modification par Milo2, Hier, 00h27.
      GARCIA RAUS

      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative



        4ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Midtjylland Herning (DAN) 4 - 1 [0-0] Slavia Prague (TCH)

        RB Salzbourg (AUT) 3 - 1 [2-1] Maccabi Tel-Aviv (ISR)

        Omonia Nicosie (CHY) 0 - 0 [0-2] Olympiakos Le Pirée (GRE)

        Ferencvárosi TC (HON) 0 - 0 [3-3] Molde FK (NOR)

        Parcours de la ligue

        PAOK Salonique (GRE) 1 - 2 [1-2] FC Krasnodar (RUS)

        Dynamo Kiev (UKR) 3 - 0 [2-1] KAA La Gantoise (BEL)


        3ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Ferencvárosi TC (HON) 2 - 1 Dinamo Zagreb (CRO)

        Qarabağ Agdam (AZE) 0 - 0 (ap) tab : 5-6 Molde FK (NOR)

        Omonia Nicosie (CHY) 1 - 1 (ap) tab : 4-2 Étoile rouge Belgrade (SER)

        Midtjylland Herning (DAN) 3 - 0 Young Boys Berne (SUI)

        Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1 - 0 Dynamo Brest (BIE)

        Parcours de la ligue

        PAOK Salonique (GRE) 2 - 1 Benfica Lisbonne (POR)

        Dynamo Kiev (UKR) 2 - 0 Alkmaar Zaanstreek (PBA)

        KAA La Gantoise (BEL) 2 - 1 Rapid Vienne (AUT)


        2ème tour de qualification

        Parcours des champions

        CFR Cluj (ROU) 2 - 2 (ap) tab : 5-6 Dinamo Zagreb (CRO)

        Young Boys Berne (SUI) 3 - 1 Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER)

        Celtic Glasgow (ECO) 1 - 2 Ferencvárosi TC (HON)

        Sūduva Marijampolė (LIT) 0 - 3 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

        Legia Varsovie (POL) 0 - 2 (ap) Omonia Nicosie (CHY)

        NK Celje (SLN) 1 - 2 Molde FK (NOR)

        Ludogorets Razgrad (BUL) 0 - 1 Midtjylland Herning (DAN)

        Dynamo Brest (BIE) 2 - 1 FK Sarajevo (BOS)

        Qarabağ Agdam (AZE) 2 - 1 Sheriff Tiraspol (MOL)

        KF Tirana (ALB) 0 - 1 Étoile rouge Belgrade (SER)

        Parcours de la ligue

        Alkmaar Zaanstreek (PBA) 3 - 1 (ap) Viktoria Plzeň (RTC)

        PAOK Salonique (GRE) 3 - 1 Beşiktaş Istanbul (TUR)

        Lokomotiva Zagreb (CRO) 0 - 1 Rapid Vienne (AUT)


        1er tour de qualification

        Ferencvárosi TC (HON) 2 - 0 Djurgårdens IF (SUE)

        Celtic Glasgow (ECO) 6 - 0 Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

        Legia Varsovie (POL) 1 - 0 Linfield Belfast (IDN)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 2 - 0 Fola Esch (LUX)

        Connah's Quay Nomads (PDG) 0 - 2 FK Sarajevo (BOS)

        Étoile rouge Belgrade (SER) 5 - 0 Europa FC (GIB)

        Budućnost Podgorica (MON) 1 - 3 Ludogorets Razgrad (BUL)

        Ararat-Armenia Erevan (ARM) 0 - 1 (ap) Omonia Nicosie (CHY)

        Floriana FC (MAL) 0 - 2 CFR Cluj (ROU)

        Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 0 Riga FC (LET)

        Qarabağ Agdam (AZE) 4 - 0 Sileks Kratovo (MAC)

        Dinamo Tbilissi (GEO) 0 - 2 KF Tirana (ALB)

        Dynamo Brest (BIE) 6 - 3 FC Astana (KAZ)

        Molde FK (NOR) 5 - 0 Kuopion Palloseura (FIN)

        Flora Tallinn (EST) 1 - 1 (ap) tab : 2-4 Sūduva Marijampolė (LIT)

        NK Celje (SLN) 3 - 0 Dundalk FC (IRL)

        Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER) 3 - 0 Slovan Bratislava (SLQ)


        Tour préliminaire

        Drita Gnjilane (KOS) 0 - 3 Linfield Belfast (IDN)

        Drita Gnjilane (KOS) 2 - 1 Inter Escaldes (AND)
        SP Tre Fiori (SMA) 0 - 2 Linfield Belfast (IDN)
        Dernière modification par Milo2, 30/09/2020, 23h03.
        GARCIA RAUS

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C1


          2020 : Bayern Munich
          2019 : Liverpool FC
          2018 : Real Madrid
          2017 : Real Madrid
          2016 : Real Madrid
          2015 : FC Barcelone
          2014 : Real Madrid
          2013 : Bayern Munich
          2012 : Chelsea FC
          2011 : FC Barcelone
          2010 : Inter Milan
          2009 : FC Barcelone
          2008 : Manchester United
          2007 : AC Milan
          2006 : FC Barcelone
          2005 : Liverpool FC
          2004 : FC Porto
          2003 : AC Milan
          2002 : Real Madrid
          2001 : Bayern Munich
          2000 : Real Madrid
          1999 : Manchester United
          1998 : Real Madrid
          1997 : Borussia Dortmund
          1996 : Juventus Turin
          1995 : Ajax Amsterdam
          1994 : AC Milan
          1993 : Olympique Marseille
          --------------------------------------------
          1992 : FC Barcelone
          1991 : Étoile Rouge Belgrade
          1990 : AC Milan
          1989 : AC Milan
          1988 : PSV Eindhoven
          1987 : FC Porto
          1986 : Steaua Bucarest
          1985 : Juventus Turin
          1984 : Liverpool FC
          1983 : Hambourg SV
          1982 : Aston Villa
          1981 : Liverpool FC
          1980 : Nottingham Forest
          1979 : Nottingham Forest
          1978 : Liverpool FC
          1977 : Liverpool FC
          1976 : Bayern Munich
          1975 : Bayern Munich
          1974 : Bayern Munich
          1973 : Ajax Amsterdam
          1972 : Ajax Amsterdam
          1971 : Ajax Amsterdam
          1970 : Feyenoord Rotterdam
          1969 : AC Milan
          1968 : Manchester United
          1967 : Celtic Glasgow
          1966 : Real Madrid
          1965 : Inter Milan
          1964 : Inter Milan
          1963 : AC Milan
          1962 : Benfica Lisbonne
          1961 : Benfica Lisbonne
          1960 : Real Madrid
          1959 : Real Madrid
          1958 : Real Madrid
          1957 : Real Madrid
          1956 : Real Madrid
          Dernière modification par Milo2, 30/09/2020, 23h05.
          GARCIA RAUS

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► Real Madrid, FC Barcelone, Atlético Madrid, FC Séville

            Angleterre
            Phase de groupes : 4 équipes ► Liverpool FC, Manchester City, Manchester United, Chelsea FC

            Italie
            Phase de groupes : 4 équipes ► Juventus Turin, Inter Milan, Atalanta Bergame, Lazio Rome

            Allemagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► Bayern Munich, Borussia Dortmund, RB Leipzig, Borussia Mönchengladbach

            France
            Phase de groupes : 3 équipes ► Paris Saint-Germain, Olympique Marseille, Stade Rennais

            Russie
            Phase de groupes : 2 équipes ► Zénith Saint-Pétersbourg, Lokomotiv Moscou
            4ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Krasnodar

            Portugal
            Phase de groupes : 1 équipe ► FC Porto
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Benfica Lisbonne

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► Club Bruges
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► KAA La Gantoise

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Chakhtar Donetsk
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Dynamo Kiev

            Turquie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Istanbul Başakşehir
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Beşiktaş Istanbul

            Pays-Bas
            Phase de groupes : 1 équipe ► Ajax Amsterdam
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Alkmaar Zaanstreek

            Autriche
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► RB Salzbourg
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Rapid Vienne

            République Tchèque
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slavia Prague
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Viktoria Plzeň


            Grèce
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► PAOK Salonique

            Croatie
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Zagreb
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Lokomotiva Zagreb


            Danemark
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Midtjylland Herning

            Suisse
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Young Boys Berne

            Chypre
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Omonia Nicosie

            Serbie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade

            Écosse
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            Biélorussie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dynamo Brest

            Suède
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Djurgårdens IF

            Norvège
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Molde FK

            Kazakhstan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Astana

            Pologne
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Legia Varsovie

            Azerbaïdjan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Qarabağ Agdam

            Israël
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Maccabi Tel-Aviv

            Bulgarie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            Roumanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► CFR Cluj

            Slovaquie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slovan Bratislava

            Slovénie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► NK Celje


            Hongrie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ferencvárosi TC

            Macédoine du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sileks Kratovo

            Moldavie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            Albanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► KF Tirana

            Irlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dundalk FC

            Finlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Kuopion Palloseura

            Islande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Knattspyrnufélag Reykjavik

            Bosnie-Herzégovine
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FK Sarajevo

            Lituanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sūduva Marijampolė

            Lettonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Riga FC

            Luxembourg
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Fola Esch

            Arménie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ararat-Armenia Erevan

            Malte
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Floriana FC

            Estonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Flora Tallinn

            Géorgie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Tbilissi

            Pays de Galles
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Connah's Quay Nomads

            Monténégro
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Budućnost Podgorica

            Îles Féroé
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Klaksvíkar Ítróttarfelag

            Gibraltar
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Europa FC

            Irlande du Nord
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Linfield Belfast

            Kosovo
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Drita Gnjilane

            Andorre
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Inter Escaldes

            Saint-Marin
            Tour préliminaire : 1 équipe ► SP Tre Fiori
            Dernière modification par Milo2, 30/09/2020, 23h09.
            GARCIA RAUS

            Commentaire


            • #7
              Tirage du tour préliminaire


              -Têtes de série-
              Linfield Belfast (IDN)
              champion du Kosovo


              -Non-têtes de série-
              champion d'Andorre
              SP Tre Fiori (SMA)


              GARCIA RAUS

              Commentaire


              • #8
                Tour préliminaire
                Demi-finales le 8 août
                Finale le 11 août



                champion du Kosovo - champion d'Andorre

                SP Tre Fiori (SMA) - Linfield Belfast (IDN)
                GARCIA RAUS

                Commentaire


                • #9
                  15 h
                  SP Tre Fiori (SMA) - Linfield Belfast (IDN)


                  19 h 30
                  Drita Gnjilane (KOS) - Inter Escaldes (AND)
                  GARCIA RAUS

                  Commentaire


                  • #10
                    SP Tre Fiori (SMA) 0 - 2 Linfield Belfast (IDN)
                    0-1 : Bastien Hery 71'
                    0-2 : Christy Manzinga 83'
                    Giacomo Pracucci 86'

                    Drita Gnjilane (KOS) 2 - 1 Inter Escaldes (AND)
                    1-0 : Xhevdet Shabani 21'
                    1-1 : Emili Garcia 29'
                    2-1 : Hamdi Namani 45'
                    GARCIA RAUS

                    Commentaire


                    • #11
                      Tour préliminaire - demi-finales
                      Finale le 11 août


                      Drita Gnjilane (KOS) 2 - 1 Inter Escaldes (AND)

                      SP Tre Fiori (SMA) 0 - 2 Linfield Belfast (IDN)
                      GARCIA RAUS

                      Commentaire


                      • #12
                        Tirage du 1er tour de qualification


                        -Têtes de série-
                        Celtic Glasgow (ECO)
                        FC Astana (KAZ)
                        Ludogorets Razgrad (BUL)
                        Étoile rouge Belgrade (SER)
                        Qarabağ Agdam (AZE)
                        Legia Varsovie (POL)
                        Maccabi Tel-Aviv (ISR)
                        Molde FK (NOR)
                        Sheriff Tiraspol (MOL)
                        CFR Cluj (ROU)
                        Ferencvárosi TC (HON)
                        Dundalk FC (IRL)
                        Slovan Bratislava (SLQ)
                        Sūduva Marijampolė (LIT)
                        Omonia Nicosie (CHY)
                        FK Sarajevo (BOS)
                        Dinamo Tbilissi (GEO)


                        -Non-têtes de série-
                        Fola Esch (LUX)
                        Djurgårdens IF (SUE)

                        Linfield Belfast*
                        Budućnost Podgorica (MON)
                        Flora Tallinn (EST)
                        Dynamo Brest (BIE)
                        Riga FC (LET)
                        Connah's Quay Nomads (PDG)
                        Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER)
                        Europa FC (GIB)
                        NK Celje (SLN)
                        Ararat-Armenia Erevan (ARM)
                        Kuopion Palloseura (FIN)
                        Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)
                        KF Tirana (ALB)
                        Sileks Kratovo (MAC)
                        Floriana FC (MAL)
                        GARCIA RAUS

                        Commentaire


                        • #13
                          1er tour de qualification
                          les 18 et 19 août


                          Ferencvárosi TC (HON) - Djurgårdens IF (SUE)

                          Celtic Glasgow (ECO) - Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

                          Legia Varsovie (POL) - Drita Gnjilane/Linfield Belfast

                          Sheriff Tiraspol (MOL) - Fola Esch (LUX)

                          Connah's Quay Nomads (PDG) - FK Sarajevo (BOS)

                          Étoile rouge Belgrade (SER) - Europa FC (GIB)

                          Budućnost Podgorica (MON) - Ludogorets Razgrad (BUL)

                          Ararat-Armenia Erevan (ARM) - Omonia Nicosie (CHY)

                          Floriana FC (MAL) - CFR Cluj (ROU)

                          Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Riga FC (LET)

                          Qarabağ Agdam (AZE) - Sileks Kratovo (MAC)

                          Dinamo Tbilissi (GEO) - KF Tirana (ALB)

                          Dynamo Brest (BIE) - FC Astana (KAZ)

                          Molde FK (NOR) - Kuopion Palloseura (FIN)

                          Flora Tallinn (EST) - Sūduva Marijampolė (LIT)

                          NK Celje (SLN) - Dundalk FC (IRL)

                          Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER) - Slovan Bratislava (SLQ)
                          GARCIA RAUS

                          Commentaire


                          • #14
                            Tirage du 2ème tour de qualification

                            Parcours des champions

                            -Têtes de série-
                            Celtic Glasgow*
                            Dinamo Zagreb (CRO)
                            FC Astana*
                            Ludogorets Razgrad*
                            Young Boys Berne (SUI)
                            Étoile rouge Belgrade*
                            Qarabağ Agdam*
                            Legia Varsovie*
                            Maccabi Tel-Aviv*
                            Molde FK*

                            -Non-têtes de série-
                            Midtjylland Herning (DAN)
                            Sheriff Tiraspol*
                            CFR Cluj*
                            Ferencvárosi TC*
                            Dundalk FC*
                            Slovan Bratislava*
                            Sūduva Marijampolė*
                            Omonia Nicosie*
                            FK Sarajevo*
                            Dinamo Tbilissi*

                            Parcours de la ligue

                            -Têtes de série-
                            Beşiktaş Istanbul (TUR)
                            Viktoria Plzeň (RTC)
                            Rapid Vienne (AUT)


                            -Non-têtes de série-
                            PAOK Salonique (GRE)
                            Alkmaar Zaanstreek (PBA)
                            Lokomotiva Zagreb (CRO)
                            GARCIA RAUS

                            Commentaire


                            • #15
                              2ème tour de qualification
                              les 25 et 26 août


                              Parcours des champions

                              Floriana FC/CFR Cluj - Dinamo Zagreb (CRO)

                              Young Boys Berne (SUI) - Klaksvíkar Ítróttarfelag/Slovan Bratislava (SLQ)

                              Celtic Glasgow/Knattspyrnufélag Reykjavik - Ferencvárosi TC/Djurgårdens IF

                              Flora Tallinn/Sūduva Marijampolė - Maccabi Tel-Aviv/Riga FC

                              Legia Varsovie/Vainqueur TP - Ararat-Armenia Erevan/Omonia Nicosie

                              NK Celje/Dundalk FC - Molde FK/Kuopion Palloseura

                              Budućnost Podgorica/Ludogorets Razgrad - Midtjylland Herning (DAN)

                              Dynamo Brest/FC Astana - Connah's Quay Nomads/FK Sarajevo

                              Qarabağ Agdam/Sileks Kratovo - Sheriff Tiraspol/Fola Esch

                              Dinamo Tbilissi/KF Tirana - Étoile rouge Belgrade/Europa FC



                              Parcours de la ligue

                              Alkmaar Zaanstreek (PBA) - Viktoria Plzeň (RTC)

                              PAOK Salonique (GRE) - Beşiktaş Istanbul (TUR)

                              Lokomotiva Zagreb (CRO) - Rapid Vienne (AUT)
                              GARCIA RAUS

                              Commentaire


                              • #16
                                Le match d'aujourd'hui est reporté (un joueur kosovar testé positif au Coronavirus a priori).
                                GARCIA RAUS

                                Commentaire


                                • #17
                                  Hello.
                                  Juste un message pour te remercier/féliciter Milo pour le gros travail que tu fais chaque année sur les coupes d'Europe.
                                  Super pratique, c'est top!
                                  sigpic

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Merci Wepakeiw73
                                    GARCIA RAUS

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Envoyé par Wepakeiw73 Voir le message
                                      Hello.
                                      Juste un message pour te remercier/féliciter Milo pour le gros travail que tu fais chaque année sur les coupes d'Europe.
                                      Super pratique, c'est top!
                                      Plus facile avec le travail de Milo de trouver les résultats que sur le site de l'UEFA, surtout sur les tours de qualification.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Le club kosovar du KF Drita, qui n'avait pas pu disputer une rencontre du tour préliminaire de la Ligue des champions 2020-2021 en raison de deux cas de Covid-19 parmi ses joueurs et avait été placé en quarantaine, a perdu le match par forfait, a annoncé mercredi l'UEFA.


                                        La rencontre entre le KF Drita et le FC Linfield (Irlande du Nord) devait se disputer mardi à 18h00 à Nyon, sur des installations situées à côté du siège de l'UEFA. Mais après la révélation d'un deuxième cas positif au Covid-19 dans la formation kosovare, "les autorités suisses, en coopération avec l'UEFA", avaient décidé de placer l'équipe de Drita en quarantaine. Conformément au protocole de l'UEFA adopté il y a une semaine et "en raison des circonstances urgentes", l'instance disciplinaire de l'UEFA a jugé, en appel, que "Drita était forfait et avait match perdu 3-0". Le club de Linfield est donc qualifié pour le tour suivant.

                                        Les tests pratiqués sur l'ensemble de l'équipe avant son arrivée en Suisse la semaine dernière s'étaient révélés négatifs. Un premier cas positif avait été signalé vendredi et le joueur avait été placé en quarantaine, à la veille de la rencontre remportée par Drita face à l'Inter Club d'Escaldes (Andorre). Samedi, le club de Linfield avait lui battu le Tre Fiori (Saint-Marin). Les deux rencontres avaient aussi été disputées à Nyon

                                        Source Eurosport

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Ça commence bien

                                          Merci l'UEFA, nul doute qu'une autre solution aurait facilement été trouvée s'il s'était agit d'un club d'un autre standing...
                                          S'il y avait bien 1 année pour rater la coupe d'europe, c'était finalement bien celle-ci, parce que il y a bien moyen que ça ressemble à rien cette histoire.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Pourquoi cette difference de traitement entre l'athletico madrid et ses 2 cas positif et les kosovar et leur 2 cas positif ?
                                            Envoyé par imago01
                                            toi c"est umtiti qui est dans le tien connard
                                            Envoyé par imago01
                                            allez l'OM

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par Ewanoahlucasino Voir le message
                                              Pourquoi cette difference de traitement entre l'athletico madrid et ses 2 cas positif et les kosovar et leur 2 cas positif ?
                                              Selon que vous serez puissant ou misérable les jugements de cour vous rendront blanc ou noir.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Tour préliminaire - finale


                                                Drita Gnjilane (KOS) 0 - 3 Linfield Belfast (IDN)
                                                GARCIA RAUS

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  1er tour de qualification
                                                  les 18 et 19 août


                                                  Ferencvárosi TC (HON) - Djurgårdens IF (SUE)

                                                  Celtic Glasgow (ECO) - Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

                                                  Legia Varsovie (POL) - Linfield Belfast (IDN)

                                                  Sheriff Tiraspol (MOL) - Fola Esch (LUX)

                                                  Connah's Quay Nomads (PDG) - FK Sarajevo (BOS)

                                                  Étoile rouge Belgrade (SER) - Europa FC (GIB)

                                                  Budućnost Podgorica (MON) - Ludogorets Razgrad (BUL)

                                                  Ararat-Armenia Erevan (ARM) - Omonia Nicosie (CHY)

                                                  Floriana FC (MAL) - CFR Cluj (ROU)

                                                  Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Riga FC (LET)

                                                  Qarabağ Agdam (AZE) - Sileks Kratovo (MAC)

                                                  Dinamo Tbilissi (GEO) - KF Tirana (ALB)

                                                  Dynamo Brest (BIE) - FC Astana (KAZ)

                                                  Molde FK (NOR) - Kuopion Palloseura (FIN)

                                                  Flora Tallinn (EST) - Sūduva Marijampolė (LIT)

                                                  NK Celje (SLN) - Dundalk FC (IRL)

                                                  Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER) - Slovan Bratislava (SLQ)
                                                  GARCIA RAUS

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X