Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2020/2021 - Phase de groupes

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2020/2021 - Phase de groupes





    2ème journée


    Groupe A
    CFR Cluj - Young Boys Berne

    AS Rome - CSKA Sofia


    Groupe B
    Molde FK - Rapid Vienne

    Arsenal FC - Dundalk FC


    Groupe C
    OGC Nice - Hapoël Beer-Sheva

    Slavia Prague - Bayer Leverkusen


    Groupe D
    Glasgow Rangers - Lech Poznan

    Benfica Lisbonne - Standard Liège


    Groupe E
    Grenade CF - PAOK Salonique

    Omonia Nicosie - PSV Eindhoven


    Groupe F
    Alkmaar Zaanstreek - HNK Rijeka

    Real Sociedad - SSC Naples


    Groupe G
    AEK Athènes - Leicester City

    Zarya Lougansk - SC Braga


    Groupe H
    Lille OSC - Celtic Glasgow

    Milan AC - Sparta Prague


    Groupe I
    Qarabag Agdam - Villarreal CF

    Sivasspor Kulübü - Maccabi Tel-Aviv


    Groupe J
    Linzer ASK - Ludogorets Razgrad

    Royal Anvers - Tottenham Hotspur


    Groupe K
    CSKA Moscou - Dinamo Zagreb

    Feyenoord Rotterdam - Wolfsberger AC


    Groupe L
    KAA La Gantoise - TSG Hoffenheim

    Étoile rouge Belgrade - Slovan Liberec
    Dernière modification par Milo2, 22/10/2020, 22h31.
    GARCIA RAUS

  • #2
    Calendrier de la saison


    9 août : Tirage au sort du tour préliminaire
    10 août : Tirage au sort du 1er tour de qualification
    20 août : Tour préliminaire
    27 août : 1er tour de qualification
    31 août : Tirage au sort du 2ème tour de qualification
    1er septembre : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    17 septembre : 2ème tour de qualification
    18 septembre : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    24 septembre : 3ème tour de qualification
    1er octobre : 4ème tour de qualification
    2 octobre : Tirage au sort de la phase de groupes
    22 octobre : Phases de groupes - 1ère journée
    29 octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    5 novembre : Phase de groupes - 3ème journée
    26 novembre : Phase de groupes - 4ème journée
    3 décembre : Phase de groupes - 5ème journée
    10 décembre : Phase de groupes - 6ème journée
    14 décembre : Tirage au sort des Seizièmes de finale
    18 février : Seizièmes de finale aller
    25 février : Seizièmes de finale retour
    26 février : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    11 mars : Huitièmes de finale aller
    18 mars : Huitièmes de finale retour
    29 mars : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    8 avril : Quarts de finale aller
    15 avril : Quarts de finale retour
    29 avril : Demi-finales aller
    6 mai : Demi-finales retour
    26 mai : Finale à Gdansk
    Dernière modification par Milo2, 22/10/2020, 21h59.
    GARCIA RAUS

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Groupe A



      CFR Cluj : 3 pts (+2)
      AS Rome : 3 pts (+1)

      Young Boys Berne : 0 pt (-1)
      CSKA Sofia : 0 pt (-2)


      Jeudi 22 octobre
      Young Boys Berne 1 - 2 AS Rome
      CSKA Sofia 0 - 2 CFR Cluj

      Jeudi 29 octobre
      CFR Cluj - Young Boys Berne
      AS Rome - CSKA Sofia

      Jeudi 5 novembre
      AS Rome - CFR Cluj
      Young Boys Berne - CSKA Sofia

      Jeudi 26 novembre
      CFR Cluj - AS Rome
      CSKA Sofia - Young Boys Berne

      Jeudi 3 décembre
      AS Rome - Young Boys Berne
      CFR Cluj - CSKA Sofia

      Jeudi 10 décembre
      Young Boys Berne - CFR Cluj
      CSKA Sofia - AS Rome


      Groupe B



      Arsenal FC : 3 pts (+1)
      Molde FK : 3 pts (+1)

      Rapid Vienne : 0 pt (-1)
      Dundalk FC : 0 pt (-1)


      Jeudi 22 octobre
      Rapid Vienne 1 - 2 Arsenal FC
      Dundalk FC 1 - 2 Molde FK

      Jeudi 29 octobre
      Molde FK - Rapid Vienne
      Arsenal FC - Dundalk FC

      Jeudi 5 novembre
      Arsenal FC - Molde FK
      Rapid Vienne - Dundalk FC

      Jeudi 26 novembre
      Molde FK - Arsenal FC
      Dundalk FC - Rapid Vienne

      Jeudi 3 décembre
      Arsenal FC - Rapid Vienne
      Molde FK - Dundalk FC

      Jeudi 10 décembre
      Rapid Vienne - Molde FK
      Dundalk FC - Arsenal FC


      Groupe C



      Bayer Leverkusen : 3 pts (+4)
      Hapoël Beer-Sheva : 3 pts (+2)

      Slavia Prague : 0 pt (-2)
      OGC Nice : 0 pt (-4)


      Jeudi 22 octobre
      Hapoël Beer-Sheva 3 - 1 Slavia Prague
      Bayer Leverkusen 6 - 2 OGC Nice

      Jeudi 29 octobre
      OGC Nice - Hapoël Beer-Sheva
      Slavia Prague - Bayer Leverkusen

      Jeudi 5 novembre
      Slavia Prague - OGC Nice
      Hapoël Beer-Sheva - Bayer Leverkusen

      Jeudi 26 novembre
      OGC Nice - Slavia Prague
      Bayer Leverkusen - Hapoël Beer-Sheva

      Jeudi 3 décembre
      Slavia Prague - Hapoël Beer-Sheva
      OGC Nice - Bayer Leverkusen

      Jeudi 10 décembre
      Hapoël Beer-Sheva - OGC Nice
      Bayer Leverkusen - Slavia Prague


      Groupe D



      Benfica Lisbonne : 3 pts (+2)
      Glasgow Rangers : 3 pts (+2)

      Lech Poznan : 0 pt (-2)
      Standard Liège : 0 pt (-2)


      Jeudi 22 octobre
      Lech Poznan 2 - 4 Benfica Lisbonne
      Standard Liège 0 - 2 Glasgow Rangers

      Jeudi 29 octobre
      Glasgow Rangers - Lech Poznan
      Benfica Lisbonne - Standard Liège

      Jeudi 5 novembre
      Benfica Lisbonne - Glasgow Rangers
      Lech Poznan - Standard Liège

      Jeudi 26 novembre
      Glasgow Rangers - Benfica Lisbonne
      Standard Liège - Lech Poznan

      Jeudi 3 décembre
      Benfica Lisbonne - Lech Poznan
      Glasgow Rangers - Standard Liège

      Jeudi 10 décembre
      Lech Poznan - Glasgow Rangers
      Standard Liège - Benfica Lisbonne


      Groupe E



      Grenade CF : 3 pts (+1)
      Omonia Nicosie : 1 pt (0)

      PAOK Salonique : 1 pt (0)
      PSV Eindhoven : 0 pt (-1)


      Jeudi 22 octobre
      PAOK Salonique 1 - 1 Omonia Nicosie
      PSV Eindhoven 1 - 2 Grenade CF

      Jeudi 29 octobre
      Grenade CF - PAOK Salonique
      Omonia Nicosie - PSV Eindhoven

      Jeudi 5 novembre
      Omonia Nicosie - Grenade CF
      PAOK Salonique - PSV Eindhoven

      Jeudi 26 novembre
      Grenade CF - Omonia Nicosie
      PSV Eindhoven - PAOK Salonique

      Jeudi 3 décembre
      Omonia Nicosie - PAOK Salonique
      Grenade CF - PSV Eindhoven

      Jeudi 10 décembre
      PAOK Salonique - Grenade CF
      PSV Eindhoven - Omonia Nicosie


      Groupe F



      Real Sociedad : 3 pts (+1)
      Alkmaar Zaanstreek : 3 pts (+1)

      SSC Naples : 0 pt (-1)
      HNK Rijeka : 0 pt (-1)


      Jeudi 22 octobre
      HNK Rijeka 0 - 1 Real Sociedad
      SSC Naples 0 - 1 Alkmaar Zaanstreek

      Jeudi 29 octobre
      Alkmaar Zaanstreek - HNK Rijeka
      Real Sociedad - SSC Naples

      Jeudi 5 novembre
      Real Sociedad - Alkmaar Zaanstreek
      HNK Rijeka - SSC Naples

      Jeudi 26 novembre
      Alkmaar Zaanstreek - Real Sociedad
      SSC Naples - HNK Rijeka

      Jeudi 3 décembre
      Real Sociedad - HNK Rijeka
      Alkmaar Zaanstreek - SSC Naples

      Jeudi 10 décembre
      HNK Rijeka - Alkmaar Zaanstreek
      SSC Naples - Real Sociedad


      Groupe G



      SC Braga : 3 pts (+3)
      Leicester City : 3 pts (+3)

      AEK Athènes : 0 pt (-3)
      Zarya Lougansk : 0 pt (-3)


      Jeudi 22 octobre
      Leicester City 3 - 0 Zarya Lougansk
      SC Braga 3 - 0 AEK Athènes

      Jeudi 29 octobre
      AEK Athènes - Leicester City
      Zarya Lougansk - SC Braga

      Jeudi 5 novembre
      Zarya Lougansk - AEK Athènes
      Leicester City - SC Braga

      Jeudi 26 novembre
      AEK Athènes - Zarya Lougansk
      SC Braga - Leicester City

      Jeudi 3 décembre
      Zarya Lougansk - Leicester City
      AEK Athènes - SC Braga

      Jeudi 10 décembre
      Leicester City - AEK Athènes
      SC Braga - Zarya Lougansk


      Groupe H



      Lille OSC : 3 pts (+3)
      Milan AC : 3 pts (+2)

      Celtic Glasgow : 0 pt (-2)
      Sparta Prague : 0 pt (-3)


      Jeudi 22 octobre
      Celtic Glasgow 1 - 3 Milan AC
      Sparta Prague 1 - 4 Lille OSC

      Jeudi 29 octobre
      Lille OSC - Celtic Glasgow
      Milan AC - Sparta Prague

      Jeudi 5 novembre
      Milan AC - Lille OSC
      Celtic Glasgow - Sparta Prague

      Jeudi 26 novembre
      Lille OSC - Milan AC
      Sparta Prague - Celtic Glasgow

      Jeudi 3 décembre
      Milan AC - Celtic Glasgow
      Lille OSC - Sparta Prague

      Jeudi 10 décembre
      Celtic Glasgow - Lille OSC
      Sparta Prague - Milan AC


      Groupe I



      Villarreal CF : 3 pts (+2)
      Maccabi Tel-Aviv : 3 pts (+1)

      Qarabag Agdam : 0 pt (-1)
      Sivasspor Kulübü : 0 pt (-2)


      Jeudi 22 octobre
      Villarreal CF 5 - 3 Sivasspor Kulübü
      Maccabi Tel-Aviv 1 - 0 Qarabag Agdam

      Jeudi 29 octobre
      Qarabag Agdam - Villarreal CF
      Sivasspor Kulübü - Maccabi Tel-Aviv

      Jeudi 5 novembre
      Sivasspor Kulübü - Qarabag Agdam
      Villarreal CF - Maccabi Tel-Aviv

      Jeudi 26 novembre
      Qarabag Agdam - Sivasspor Kulübü
      Maccabi Tel-Aviv - Villarreal CF

      Jeudi 3 décembre
      Sivasspor Kulübü - Villarreal CF
      Qarabag Agdam - Maccabi Tel-Aviv

      Jeudi 10 décembre
      Villarreal CF - Qarabag Agdam
      Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor Kulübü


      Groupe J



      Tottenham Hotspur : 3 pts (+3)
      Royal Anvers : 3 pts (+1)

      Ludogorets Razgrad : 0 pt (-1)
      Linzer ASK : 0 pt (-3)


      Jeudi 22 octobre
      Ludogorets Razgrad 1 - 2 Royal Anvers
      Tottenham Hotspur 3 - 0 Linzer ASK

      Jeudi 29 octobre
      Linzer ASK - Ludogorets Razgrad
      Royal Anvers - Tottenham Hotspur

      Jeudi 5 novembre
      Royal Anvers - Linzer ASK
      Ludogorets Razgrad - Tottenham Hotspur

      Jeudi 26 novembre
      Linzer ASK - Royal Anvers
      Tottenham Hotspur - Ludogorets Razgrad

      Jeudi 3 décembre
      Royal Anvers - Ludogorets Razgrad
      Linzer ASK - Tottenham Hotspur

      Jeudi 10 décembre
      Ludogorets Razgrad - Linzer ASK
      Tottenham Hotspur - Royal Anvers


      Groupe K



      CSKA Moscou : 1 pt (0)
      Wolfsberger AC : 1 pt (0)

      Feyenoord Rotterdam : 1 pt (0)
      Dinamo Zagreb : 1 pt (0)


      Jeudi 22 octobre
      Dinamo Zagreb 0 - 0 Feyenoord Rotterdam
      Wolfsberger AC 1 - 1 CSKA Moscou

      Jeudi 29 octobre
      CSKA Moscou - Dinamo Zagreb
      Feyenoord Rotterdam - Wolfsberger AC

      Jeudi 5 novembre
      Feyenoord Rotterdam - CSKA Moscou
      Dinamo Zagreb - Wolfsberger AC

      Jeudi 26 novembre
      CSKA Moscou - Feyenoord Rotterdam
      Wolfsberger AC - Dinamo Zagreb

      Jeudi 3 décembre
      Feyenoord Rotterdam - Dinamo Zagreb
      CSKA Moscou - Wolfsberger AC

      Jeudi 10 décembre
      Dinamo Zagreb - CSKA Moscou
      Wolfsberger AC - Feyenoord Rotterdam


      Groupe L



      TSG Hoffenheim : 3 pts (+2)
      Slovan Liberec : 3 pts (+1)

      KAA La Gantoise : 0 pt (-1)
      Étoile rouge Belgrade : 0 pt (-2)


      Jeudi 22 octobre
      TSG Hoffenheim 2 - 0 Étoile rouge Belgrade
      Slovan Liberec 1 - 0 KAA La Gantoise

      Jeudi 29 octobre
      KAA La Gantoise - TSG Hoffenheim
      Étoile rouge Belgrade - Slovan Liberec

      Jeudi 5 novembre
      Étoile rouge Belgrade - KAA La Gantoise
      TSG Hoffenheim - Slovan Liberec

      Jeudi 26 novembre
      KAA La Gantoise - Étoile rouge Belgrade
      Slovan Liberec - TSG Hoffenheim

      Jeudi 3 décembre
      Étoile rouge Belgrade - TSG Hoffenheim
      KAA La Gantoise - Slovan Liberec

      Jeudi 10 décembre
      TSG Hoffenheim - KAA La Gantoise
      Slovan Liberec - Étoile rouge Belgrade
      Dernière modification par Milo2, 22/10/2020, 22h16.
      GARCIA RAUS

      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative


        4ème tour de qualification

        Parcours principal

        Hapoël Beer-Sheva (ISR) 1 - 0 Viktoria Plzeň (RTC)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 0 - 2 PSV Eindhoven (PBA)

        AEK Athènes (GRE) 2 - 1 VfL Wolfsbourg (ALL)

        FC Bâle (SUI) 1 - 3 CSKA Sofia (BUL)

        Sporting Lisbonne (POR) 1 - 4 Linzer ASK (AUT)

        Sporting Charleroi (BEL) 1 - 2 Lech Poznań (POL)

        Rio Ave FC (POR) 2 - 2 (ap) tab : 8-9 Milan AC (ITA)

        FC Copenhague (DAN) 0 - 1 HNK Rijeka (CRO)

        Malmö FF (SUE) 1 - 3 Grenade CF (ESP)

        Tottenham Hotspur (ANG) 7 - 2 Maccabi Haïfa (ISR)

        Slovan Liberec (TCH) 1 - 0 APOEL Nicosie (CHY)

        Standard Liège (BEL) 3 - 1 MOL Fehérvár (HON)

        Glasgow Rangers (ECO) 2 - 1 Galatasaray Istanbul (TUR)

        Parcours des champions

        Young Boys Berne (SUI) 3 - 0 KF Tirana (ALB)

        Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 1 Flora Tallinn (EST)

        CFR Cluj (ROU) 3 - 1 Kuopion Palloseura (FIN)

        Ararat-Armenia Erevan (ARM) 1 - 2 Étoile rouge Belgrade (SER)

        Dynamo Brest (BIE) 0 - 2 Ludogorets Razgrad (BUL)

        FK Sarajevo (BOS) 0 - 1 Celtic Glasgow (ECO)

        Legia Varsovie (POL) 0 - 3 Qarabağ Agdam (AZE)

        Dundalk FC (IRL) 3 - 1 Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER)


        3ème tour de qualification

        Parcours principal

        NŠ Mura (SLN) 1 - 5 PSV Eindhoven (PBA)

        Sporting Charleroi (BEL) 2 - 1 (ap) Partizan Belgrade (SER)

        MOL Fehérvár (HON) 0 - 0 (ap) tab : 4-1 Stade Reims

        FC Saint-Gall (SUI) 0 - 1 AEK Athènes (GRE)

        Shkëndija Tetovo (MAC) 1 - 3 Tottenham Hotspur (ANG)

        Willem II Tilbourg (PBA) 0 - 4 Glasgow Rangers (ECO)

        Malmö FF (SUE) 5 - 0 Lokomotiva Zagreb (CRO)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 1 - 0 Alanyaspor Kulübü (TUR)

        Grenade CF (ESP) 2 - 0 Locomotive Tbilissi (GEO)

        Linzer ASK (AUT) 7 - 0 DAC Dunajská-Streda (SLQ)

        Standard Liège (BEL) 2 - 1 (ap) Vojvodina Novi-Sad (SER)

        Apollon Limassol (CHY) 0 - 5 Lech Poznań (POL)

        Sporting Lisbonne (POR) 1 - 0 Aberdeen FC (ECO)

        VfL Wolfsbourg (ALL) 2 - 0 Desna Tchernigov (UKR)

        HNK Rijeka (CRO) 2 - 0 (ap) Kolos Kovalivka (UKR)

        Milan AC (ITA) 3 - 2 FK Bodø-Glimt (NOR)

        FC Rostov (RUS) 1 - 2 Maccabi Haïfa (ISR)

        Beşiktaş Istanbul (TUR) 1 - 1 (ap) tab : 2-4 Rio Ave FC (POR)

        Steaua Bucarest (ROU) 0 - 2 Slovan Liberec (TCH)

        Galatasaray Istanbul (TUR) 2 - 0 Hajduk Split (CRO)

        Hapoël Beer-Sheva (ISR) 3 - 0 Motherwell FC (ECO)

        Viktoria Plzeň (RTC) 3 - 0 SønderjyskE Haderslev (DAN)

        FC Copenhague (DAN) 3 - 0 Piast Gliwice (POL)

        APOEL Nicosie (CHY) 2 - 2 (ap) tab : 4-2 Zrinjski Mostar (BOS)

        FC Bâle (SUI) 3 - 2 Anorthosis Famagouste (CHY)

        CSKA Sofia (BUL) 3 - 1 B36 Tórshavn (FER)

        Parcours des champions

        FK Sarajevo (BOS) 2 - 1 Budućnost Podgorica (MON)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 1 (ap) tab : 3-5 Dundalk FC (IRL)

        Ararat-Armenia Erevan (ARM) 1 - 0 (ap) NK Celje (SLN)

        Riga FC (LET) 0 - 1 Celtic Glasgow (ECO)

        Kuopion Palloseura (FIN) 2 - 0 Sūduva Marijampolė (LIT)

        Legia Varsovie (POL) 2 - 0 Drita Gnjilane (KOS)

        Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER) 6 - 1 Dinamo Tbilissi (GEO)

        Djurgårdens IF (SUE) 0 - 1 CFR Cluj (ROU)

        Floriana FC (MAL) 0 - 0 (ap) tab : 2-4 Flora Tallinn (EST)

        Exemptés : Ludogorets Razgrad (BUL) et KF Tirana (ALB)


        2ème tour de qualification

        Parcours principal

        Hammarby IF (SUE) 0 - 3 Lech Poznań (POL)

        Maccabi Haïfa (ISR) 2 - 1 Kaïrat Almaty (KAZ)

        B36 Tórshavn (FER) 2 - 2 (ap) tab : 5-4 The New Saints (PDG)

        TSC Bačka-Topola (SER) 6 - 6 (ap) tab : 4-5 Steaua Bucarest (ROU)

        Progrès Niederkorn (LUX) 0 - 5 Willem II Tilbourg (PBA)

        FC Sfîntul-Gheorghe (MOL) 0 - 1 (ap) Partizan Belgrade (SER)

        Lokomotiv Plovdiv (BUL) 1 - 2 Tottenham Hotspur (ANG)

        Budapest Honvéd (HON) 0 - 2 Malmö FF (SUE)

        Lincoln Red Imps (GIB) 0 - 5 Glasgow Rangers (ECO)

        Renova Džepčište (MAC) 0 - 1 Hajduk Split (CRO)

        DAC Dunajská-Streda (SLQ) 5 - 3 (ap) FK Jablonec (TCH)

        Shamrock Rovers (IRL) 0 - 2 Milan AC (ITA)

        Kaysar Kyzylorda (KAZ) 1 - 4 APOEL Nicosie (CHY)

        Locomotive Tbilissi (GEO) 2 - 1 Dynamo Moscou (RUS)

        Coleraine FC (IDN) 2 - 2 (ap) tab : 0-3 Motherwell FC (ECO)

        Teuta Durrës (ALB) 0 - 4 Grenade CF (ESP)

        Viking Stavanger (NOR) 0 - 2 Aberdeen FC (ECO)

        CSKA Sofia (BUL) 2 - 0 BATE Borissov (BIE)

        KF Laçi (ALB) 1 - 2 Hapoël Beer-Sheva (ISR)

        FK Ventspils (LET) 1 - 5 Rosenborg Trondheim (NOR)

        Servette Genève (SUI) 0 - 1 Stade Reims

        Olimpija Ljubljana (SLN) 2 - 3 (ap) Zrinjski Mostar (BOS)

        Piast Gliwice (POL) 3 - 2 TSV Hartberg (AUT)

        Hibernians Paola (MAL) 0 - 1 MOL Fehérvár (HON)

        NŠ Mura (SLN) 3 - 0 Aarhus GF (DAN)

        Neftchi Bakou (AZE) 1 - 3 Galatasaray Istanbul (TUR)

        IFK Göteborg (SUE) 1 - 2 FC Copenhague (DAN)

        OFI Crète (GRE) 0 - 1 Apollon Limassol (CHY)

        Standard Liège (BEL) 2 - 0 Bala Town (PDG)

        FC Botoșani (ROU) 0 - 1 Shkëndija Tetovo (MAC)

        Aris Salonique (GRE) 1 - 2 Kolos Kovalivka (UKR)

        Riteriai Vilnius (LIT) 1 - 5 Slovan Liberec (TCH)

        Borac Banja-Luka (BOS) 0 - 2 Rio Ave FC (POR)

        FK Kukësi (ALB) 0 - 4 VfL Wolfsbourg (ALL)

        NK Osijek (CRO) 1 - 2 FC Bâle (SUI)

        FK Bodø-Glimt (NOR) 3 - 1 Žalgiris Vilnius (LIT)

        Parcours des champions

        Inter Escaldes (AND) 0 - 1 Dundalk FC (IRL)

        Kuopion Palloseura (FIN) 1 - 1 (ap) tab : 4-3 Slovan Bratislava (SLQ)

        Linfield Belfast (IDN) 0 - 1 Floriana FC (MAL)

        Riga FC (LET) 1 - 0 SP Tre Fiori (SMA)

        Djurgårdens IF (SUE) 2 - 1 Europa FC (GIB)

        Flora Tallinn (EST) 2 - 1 Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

        Sileks Kratovo (MAC) 0 - 2 Drita Gnjilane (KOS)

        FC Astana (KAZ) 0 - 1 Budućnost Podgorica (MON)

        Ararat-Armenia Erevan (ARM) 4 - 3 (ap) Fola Esch (LUX)

        Connah's Quay Nomads (PDG) 0 - 1 Dinamo Tbilissi (GEO)


        1er tour de qualification

        NK Maribor (SLN) 1 - 1 (ap) tab : 4-5 Coleraine FC (IDN)

        Olimpija Ljubljana (SLN) 2 - 1 (ap) Víkingur Reykjavik (ISL)

        B36 Tórshavn (FER) 4 - 3 (ap) Levadia Tallinn (EST)

        Riteriai Vilnius (LIT) 3 - 2 (ap) Derry City (IRL)

        Žalgiris Vilnius (LIT) 2 - 0 Paide Linnameeskond (EST)

        Budapest Honvéd (HON) 2 - 1 (ap) Inter Turku (FIN)

        Zrinjski Mostar (BOS) 3 - 0 FC Differdange (LUX)

        La Valette FC (MAL) 0 - 1 Bala Town (PDG)

        Lincoln Red Imps (GIB) 2 - 0 Union Titus-Pétange (LUX)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 4 - 2 Breiðablik Kópavogur (ISL)

        Aberdeen FC (ECO) 6 - 0 NSÍ Runavík (FER)

        Motherwell FC (ECO) 5 - 1 Glentoran Belfast (IDN)

        Hammarby IF (SUE) 3 - 0 Puskás Akadémia (HON)

        Malmö FF (SUE) 2 - 0 KS Cracovia (POL)

        FK Kukësi (ALB) 2 - 1 Slavia Sofia (BUL)

        FK Ventspils (LET) 2 - 1 Dinamo-Auto Tiraspol (MOL)

        Chakhtior Soligorsk (BIE) 0 - 0 (ap) tab : 1-4 FC Sfîntul-Gheorghe (MOL)

        Dinamo Minsk (BIE) 0 - 2 Piast Gliwice (POL)

        Aarhus GF (DAN) 5 - 2 Honka Espoo (FIN)

        Shamrock Rovers (IRL) 2 - 2 (ap) tab : 12-11 Ilves Tampere (FIN)

        Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 0 - 2 DAC Dunajská-Streda (SLQ)

        The New Saints (PDG) 3 - 1 (ap) MŠK Žilina (SLQ)

        FC Vaduz (LIE) 0 - 2 Hibernians Paola (MAL)

        Servette Genève (SUI) 3 - 0 MFK Ružomberok (SLQ)

        Neftchi Bakou (AZE) 2 - 1 FC Shkupi (MAC)

        Keşla Bakou (AZE) 0 - 0 (ap) tab : 4-5 KF Laçi (ALB)

        Hapoël Beer-Sheva (ISR) 3 - 0 Dinamo Batoumi (GEO)

        Nõmme Kalju (EST) 0 - 4 NŠ Mura (SLN)

        FK Bodø-Glimt (NOR) 6 - 1 Kauno Žalgiris (LIT)

        MOL Fehérvár (HON) 1 - 1 (ap) tab : 4-2 Bohemians Dublin (IRL)

        Apollon Limassol (CHY) 5 - 1 Saburtalo Tbilissi (GEO)

        Maccabi Haïfa (ISR) 3 - 1 Željezničar Sarajevo (BOS)

        Alashkert Erevan (ARM) 0 - 1 Renova Džepčište (MAC)

        Partizan Belgrade (SER) 1 - 0 Rīgas FS (LET)

        Lech Poznań (POL) 3 - 0 Valmieras FC (LET)

        Ordabasy Chimkent (KAZ) 1 - 2 FC Botoșani (ROU)

        Steaua Bucarest (ROU) 3 - 0 Shirak Gyumri (ARM)

        Progrès Niederkorn (LUX) 3 - 0 Zeta Golubovci (MON)

        CSKA Sofia (BUL) 2 - 1 Sirens FC (MAL)

        Petrocub Hîncești (MOL) 0 - 2 TSC Bačka-Topola (SER)

        FK Soumgaït (AZE) 0 - 2 Shkëndija Tetovo (MAC)

        Kaïrat Almaty (KAZ) 4 - 1 Noah Erevan (ARM)

        Locomotive Tbilissi (GEO) 2 - 1 Universitatea Craiova (ROU)

        Teuta Durrës (ALB) 2 - 0 Beitar Jérusalem (ISR)

        Borac Banja-Luka (BOS) 1 - 0 Sutjeska Nikšić (MON)

        Iskra Danilovgrad (MON) 0 - 1 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

        SC Gnjilane (KOS) 0 - 2 (ap) APOEL Nicosie (CHY)


        Tour préliminaire

        SP Tre Penne (SMA) 1 - 3 SC Gnjilane (KOS)

        Lincoln Red Imps (GIB) 3 - 0 FC Pristina (KOS)

        FC Santa-Coloma (AND) 0 - 0 (ap) tab : 3-4 Iskra Danilovgrad (MON)

        UE Engordany (AND) 1 - 3 Zeta Golubovci (MON)

        Glentoran Belfast (IDN) 1 - 0 HB Tórshavn (FER)

        Saint-Joseph's FC (GIB) 1 - 2 B36 Tórshavn (FER)

        Coleraine FC (IDN) 1 - 0 SP La Fiorita (SMA)

        NSÍ Runavík (FER) 5 - 1 Barry Town (PDG)
        Dernière modification par Milo2, 02/10/2020, 00h43.
        GARCIA RAUS

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C3


          2020 : Séville FC
          2019 : Chelsea FC
          2018 : Atlético Madrid
          2017 : Manchester United
          2016 : Séville FC
          2015 : Séville FC
          2014 : Séville FC
          2013 : Chelsea FC
          2012 : Atlético Madrid
          2011 : FC Porto
          2010 : Atlético Madrid
          --------------------------------------------
          2009 : Chakhtar Donetsk
          2008 : Zénith Saint-Pétersbourg
          2007 : Séville FC
          2006 : Séville FC
          2005 : CSKA Moscou
          2004 : Valence CF
          2003 : FC Porto
          2002 : Feyenoord Rotterdam
          2001 : Liverpool FC
          2000 : Galatasaray Istanbul
          1999 : Parme FC
          1998 : Inter Milan
          1997 : Schalke 04
          1996 : Bayern Munich
          1995 : Parme FC
          1994 : Inter Milan
          1993 : Juventus Turin
          1992 : Ajax Amsterdam
          1991 : Inter Milan
          1990 : Juventus Turin
          1989 : SSC Naples
          1988 : Bayer Leverkusen
          1987 : IFK Göteborg
          1986 : Real Madrid
          1985 : Real Madrid
          1984 : Tottenham Hotspur
          1983 : RSC Anderlecht
          1982 : IFK Göteborg
          1981 : Ipswich Town
          1980 : Eintracht Francfort
          1979 : Borussia Mönchengladbach
          1978 : PSV Eindhoven
          1977 : Juventus Turin
          1976 : Liverpool FC
          1975 : Borussia Mönchengladbach
          1974 : Feyenoord Rotterdam
          1973 : Liverpool FC
          1972 : Tottenham Hotspur
          Dernière modification par Milo2, 30/08/2020, 17h31.
          GARCIA RAUS

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 2 équipes ► Villarreal CF, Real Sociedad
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Grenade CF

            Angleterre
            Phase de groupes : 2 équipes ► Arsenal FC, Leicester City
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Tottenham Hotspur

            Italie
            Phase de groupes : 2 équipes ► SSC Naples, AS Rome
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Milan AC

            Allemagne
            Phase de groupes : 2 équipes ► Bayer Leverkusen, TSG Hoffenheim
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► VfL Wolfsbourg

            France
            Phase de groupes : 2 équipes ► Lille OSC, OGC Nice
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Stade Reims

            Russie
            Phase de groupes : 1 équipe ► CSKA Moscou
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Rostov
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Dynamo Moscou


            Portugal
            Phase de groupes : 1 équipe ► Benfica Lisbonne

            Phase de groupes : 1 équipe ► SC Braga
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Sporting Lisbonne
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Rio Ave FC


            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► KAA La Gantoise

            Phase de groupes : 1 équipe ► Royal Anvers
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Sporting Charleroi
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Standard Liège

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Zarya Lougansk
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Desna Tchernigov
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Kolos Kovalivka


            Turquie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Beşiktaş Istanbul

            Phase de groupes : 1 équipe ► Sivasspor Kulübü
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Alanyaspor Kulübü
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul


            Pays-Bas
            Phase de groupes : 1 équipe ► Alkmaar Zaanstreek

            Phase de groupes : 1 équipe ► Feyenoord Rotterdam
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► PSV Eindhoven
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Willem II Tilbourg

            Autriche
            Phase de groupes : 1 équipe ► Rapid Vienne

            Phase de groupes : 1 équipe ► Wolfsberger AC
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Linzer ASK
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► TSV Hartberg

            République Tchèque
            Phase de groupes : 1 équipe ► Slavia Prague
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Viktoria Plzeň

            Phase de groupes : 1 équipe ► Sparta Prague
            2ème tour de qualification : 2 équipes ► FK Jablonec, Slovan Liberec

            Grèce
            Phase de groupes : 1 équipe ► PAOK Salonique

            3ème tour de qualification : 1 équipe ► AEK Athènes
            2ème tour de qualification : 2 équipes ► Aris Salonique, OFI Crète

            Croatie
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Dinamo Zagreb
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Lokomotiva Zagreb

            3ème tour de qualification : 1 équipe ► HNK Rijeka
            2ème tour de qualification : 2 équipes ► NK Osijek, Hajduk Split

            Danemark
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► SønderjyskE Haderslev
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Copenhague
            1er tour de qualification : 1 équipe ► Aarhus GF


            Suisse
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Young Boys Berne

            3ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Saint-Gall
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Bâle
            1er tour de qualification : 1 équipe ► Servette Genève


            Chypre
            Phase de groupes : 1 équipe ► Omonia Nicosie

            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Anorthosis Famagouste
            1er tour de qualification : 2 équipes ► APOEL Nicosie, Apollon Limassol


            Serbie
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade

            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Vojvodina Novi-Sad
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Partizan Belgrade, TSC Bačka-Topola


            Écosse
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Glasgow Rangers
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Motherwell FC, Aberdeen FC

            Biélorussie
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Dynamo Brest

            2ème tour de qualification : 1 équipe ► BATE Borissov
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Chakhtior Soligorsk, Dinamo Minsk

            Suède
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Djurgårdens IF

            2ème tour de qualification : 1 équipe ► IFK Göteborg
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Malmö FF, Hammarby IF


            Norvège
            Phase de groupes : 1 équipe ► Molde FK

            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Viking Stavanger
            1er tour de qualification : 2 équipes ► FK Bodø-Glimt, Rosenborg Trondheim

            Kazakhstan
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► FC Astana

            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Kaysar Kyzylorda
            1er tour de qualification : 2 équipes ► Kaïrat Almaty, Ordabasy Chimkent


            Pologne
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Legia Varsovie

            1er tour de qualification : 3 équipes ► KS Cracovia, Lech Poznań, Piast Gliwice

            Azerbaïdjan
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Qarabağ Agdam

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Neftchi Bakou, Keşla Bakou, FK Soumgaït

            Israël
            Phase de groupes : 1 équipe ► Maccabi Tel-Aviv

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Hapoël Beer-Sheva, Maccabi Haïfa, Beitar Jérusalem

            Bulgarie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Lokomotiv Plovdiv, CSKA Sofia, Slavia Sofia

            Roumanie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► CFR Cluj

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Steaua Bucarest, Universitatea Craiova, FC Botoșani

            Slovaquie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Slovan Bratislava

            1er tour de qualification : 3 équipes ► MŠK Žilina, DAC Dunajská-Streda, MFK Ružomberok

            Slovénie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► NK Celje

            1er tour de qualification : 3 équipes ► NŠ Mura, NK Maribor, Olimpija Ljubljana

            Liechtenstein
            1er tour de qualification : 1 équipe ► FC Vaduz

            Hongrie
            1er tour de qualification : 3 équipes ► Budapest Honvéd, MOL Fehérvár, Puskás Akadémia

            Macédoine du Nord
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Sileks Kratovo

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Shkëndija Tetovo, Renova Džepčište, FC Shkupi

            Moldavie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Petrocub Hîncești, FC Sfîntul-Gheorghe, Dinamo-Auto Tiraspol

            Albanie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► KF Tirana

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Teuta Durrës, FK Kukësi, KF Laçi


            Irlande
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Dundalk FC

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Shamrock Rovers, Bohemians Dublin, Derry City

            Finlande
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Kuopion Palloseura

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Ilves Tampere, Inter Turku, Honka Espoo

            Islande
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Knattspyrnufélag Reykjavik

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Víkingur Reykjavik, Breiðablik Kópavogur, Fimleikafélag Hafnarfjörður

            Bosnie-Herzégovine
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► FK Sarajevo

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Željezničar Sarajevo, Zrinjski Mostar, Borac Banja-Luka

            Lituanie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Sūduva Marijampolė

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Žalgiris Vilnius, Riteriai Vilnius, Kauno Žalgiris

            Lettonie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Riga FC

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Rīgas FS, FK Ventspils, Valmieras FC

            Luxembourg
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Fola Esch

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Progrès Niederkorn, FC Differdange, Union Titus-Pétange

            Arménie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Ararat-Armenia Erevan

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Noah Erevan, Alashkert Erevan, Shirak Gyumri

            Malte
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Floriana FC

            1er tour de qualification : 3 équipes ► La Valette FC, Hibernians Paola, Sirens FC

            Estonie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Flora Tallinn

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Levadia Tallinn, Nõmme Kalju, Paide Linnameeskond

            Géorgie
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Dinamo Tbilissi

            1er tour de qualification : 3 équipes ► Saburtalo Tbilissi, Dinamo Batoumi, Locomotive Tbilissi

            Pays de Galles
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Connah's Quay Nomads

            1er tour de qualification : 2 équipes ► The New Saints, Bala Town
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Barry Town

            Monténégro
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Budućnost Podgorica

            1er tour de qualification : 1 équipe ► Sutjeska Nikšić
            Tour préliminaire : 2 équipes ► Iskra Danilovgrad, Zeta Golubovci

            Îles Féroé
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Klaksvíkar Ítróttarfelag

            Tour préliminaire : 3 équipes ► HB Tórshavn, B36 Tórshavn, NSÍ Runavík

            Gibraltar
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Europa FC

            Tour préliminaire : 2 équipes ► Saint-Joseph's FC, Lincoln Red Imps

            Irlande du Nord
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Linfield Belfast

            Tour préliminaire : 2 équipes ► Glentoran Belfast, Coleraine FC

            Kosovo
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Drita Gnjilane

            Tour préliminaire : 2 équipes ► FC Prishtina, SC Gnjilane

            Andorre
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► Inter Escaldes

            Tour préliminaire : 2 équipes ► FC Santa-Coloma, UE Engordany

            Saint-Marin
            2ème tour de qualification : 1 équipe ► SP Tre Fiori

            Tour préliminaire : 2 équipes ► SP Tre Penne, SP La Fiorita
            Dernière modification par Milo2, 01/10/2020, 22h57.
            GARCIA RAUS

            Commentaire


            • #7
              Tirage du tour préliminaire


              -Têtes de série-
              Lincoln Red Imps (GIB)
              FC Santa-Coloma (AND)
              B36 Tórshavn (FER)
              La Fiorita Montegiardino (SMA)
              SP Tre Penne (SMA)
              NSÍ Runavík (FER)
              HB Tórshavn (FER)
              UE Engordany (AND)


              -Non-têtes de série-
              Saint-Joseph's FC (GIB)
              FC Pristina (KOS)
              Zeta Golubovci (MON)
              Coleraine FC (IDN)
              Barry Town (PDG)
              Glentoran Belfast (IDN)
              Iskra Danilovgrad (MON)
              SC Gnjilane (KOS)
              GARCIA RAUS

              Commentaire


              • #8
                Quand on voit ce que Reims va potentiellement avoir sur sa route pour les barrages, ça va être comique, pour un club qui termine 6ème avec 2 ou 3 pts d'avance sur le 10ème dans un championnat pas fini. Y'a de quoi rire jaune.

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par lochiba84 Voir le message
                  Quand on voit ce que Reims va potentiellement avoir sur sa route pour les barrages, ça va être comique, pour un club qui termine 6ème avec 2 ou 3 pts d'avance sur le 10ème dans un championnat pas fini. Y'a de quoi rire jaune.
                  Bah on n'a jamais eu besoin de championnat tronqué pour avoir un club éliminé en phase de qualif' de Ligue Europa... Et on n'est pas à l'abri d'une bonne surprise dans cette configuration particulière en un match sec.

                  Après si ça se passe mal, on pourra toujours se demander si c'est principalement de la faute de Reims, de la LFP/FFF/gouvernement ou des "gros" clubs qui se plantent en beauté en se consacrant au trading de joueurs au détriment de l'ambition sportive...
                  GARCIA RAUS

                  Commentaire


                  • #10
                    Face à la situation sanitaire compliquée et à ses conséquences sur les tenues des matches, l'UEFA a décidé de durcir le ton. Il faudra jouer coûte que coûte, tant pis pour l'équité dans certains cas...

                    La Ligue des Champions et la Ligue Europa 2019-2020 ne sont pas encore terminés que l'UEFA réfléchit déjà aux problèmes engendrés par la crise sanitaire sur la tenue de ses compétitions en 2020-2021. Face à l'actuel recrudescence des cas de coronavirus, l'instance européenne avait décidé de réunir son comité exécutif ce mardi, afin de pondre une annexe aux règlements habituels. Le but est clair, ne surtout pas perdre encore plus de temps avec les phases de qualification pour les deux Coupes d'Europe.

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par Milo2 Voir le message

                      Bah on n'a jamais eu besoin de championnat tronqué pour avoir un club éliminé en phase de qualif' de Ligue Europa... Et on n'est pas à l'abri d'une bonne surprise dans cette configuration particulière en un match sec.

                      Après si ça se passe mal, on pourra toujours se demander si c'est principalement de la faute de Reims, de la LFP/FFF/gouvernement ou des "gros" clubs qui se plantent en beauté en se consacrant au trading de joueurs au détriment de l'ambition sportive...
                      J'ai bien sûr rien contre Reims qui n'y est pour rien, ils ont bénéficié de ces circonstances exceptionnelles, ils n'en sont évidément pas responsables mais si on rit jaune c'est bien pour le foot français en général.

                      Et oui tu n'as pas tort, ils ne feront pas pire que d'autres. Et plus globalement en Europa League il sera de toute façon quasi impossible de faire pire que la saison dernière puisqu'aucun club n'a passé les poules et aucun club n'a gagné le moindre match à part le Rennes - Lazio qui n'avait plus d'enjeu.

                      En revanche en Ligue des Champions, il sera probablement assez facile d'aggraver le bilan puisque ça m'étonnerait que l'on puisse avoir 2 clubs en 1/8èmes en attendant de savoir où s'arrêteront au final ces 2 clubs, pas difficile d'envisager que ça sera pas aussi bien la saison prochaine.

                      Commentaire


                      • #12
                        Tour préliminaire
                        le 20 août


                        SP Tre Penne (SMA) - SC Gnjilane (KOS)

                        Lincoln Red Imps (GIB) - FC Pristina (KOS)

                        FC Santa-Coloma (AND) - Iskra Danilovgrad (MON)

                        UE Engordany (AND) - Zeta Golubovci (MON)

                        Glentoran Belfast (IDN) - HB Tórshavn (FER)

                        Saint-Joseph's FC (GIB) - B36 Tórshavn (FER)

                        Coleraine FC (IDN) - SP La Fiorita

                        NSÍ Runavík (FER) - Barry Town (PDG)
                        GARCIA RAUS

                        Commentaire


                        • #13
                          Tirage du 1er tour de qualification


                          -Têtes de série-
                          APOEL Nicosie (CHY)
                          Malmö FF (SUE)
                          Partizan Belgrade (SER)
                          Steaua Bucarest (ROU)
                          NK Maribor (SLN)
                          Hapoël Beer-Sheva (ISR)
                          Rosenborg Trondheim (NOR)
                          Apollon Limassol (CHY)
                          MOL Fehérvár (HON)
                          Shkëndija Tetovo (MAC)
                          The New Saints (PDG)
                          Dinamo Minsk (BIE)
                          Lech Poznań (POL)
                          Aberdeen FC (ECO)
                          Zrinjski Mostar (BOS)
                          Alashkert Erevan (ARM)
                          Kaïrat Almaty (KAZ)
                          Žalgiris Vilnius (LIT)
                          Aarhus GF (DAN)
                          Motherwell FC (ECO)
                          FC Vaduz (LIE)
                          FK Kukësi (ALB)
                          La Valette FC (MAL)
                          FK Ventspils (LET)
                          Olimpija Ljubljana (SLN)

                          Lincoln Red Imps*
                          Servette Genève (SUI)
                          TSC Bačka-Topola (SER)
                          Universitatea Craiova (ROU)
                          Nõmme Kalju (EST)
                          Chakhtior Soligorsk (BIE)
                          Hammarby IF (SUE)

                          FC Santa-Coloma*
                          Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)
                          FK Bodø-Glimt (NOR)
                          Progrès Niederkorn (LUX)
                          Riteriai Vilnius (LIT)
                          CSKA Sofia (BUL)
                          Sutjeska Nikšić (MON)
                          Budapest Honvéd (HON)
                          Maccabi Haïfa (ISR)
                          Beitar Jérusalem (ISR)
                          Ordabasy Chimkent (KAZ)
                          Neftchi Bakou (AZE)
                          Shamrock Rovers (IRL)

                          B36 Tórshavn*
                          Keşla Bakou (AZE)

                          -Non-têtes de série-
                          FK Soumgaït (AZE)
                          Lokomotiv Plovdiv (BUL)
                          Slavia Sofia (BUL)
                          FC Botoșani (ROU)
                          Piast Gliwice (POL)
                          KS Cracovia (POL)
                          Levadia Tallinn (EST)
                          Hibernians Paola (MAL)
                          DAC Dunajská-Streda (SLQ)
                          MFK Ružomberok (SLQ)
                          MŠK Žilina (SLQ)

                          SP La Fiorita*
                          Željezničar Sarajevo (BOS)
                          KF Laçi (ALB)
                          NŠ Mura (SLN)
                          Puskás Akadémia (HON)

                          SP Tre Penne*
                          NSÍ Runavík*
                          Saburtalo Tbilissi (GEO)
                          HB Tórshavn*
                          FC Shkupi (MAC)
                          Petrocub Hîncești (MOL)

                          UE Engordany*
                          FC Differdange (LUX)
                          Union Titus-Pétange (LUX)
                          Kauno Žalgiris (LIT)
                          Rīgas FS (LET)
                          Shirak Gyumri (ARM)
                          Valmieras FC (LET)
                          Noah Erevan (ARM)
                          Teuta Durrës (ALB)
                          Renova Džepčište (MAC)
                          Borac Banja-Luka (BOS)
                          FC Sfîntul-Gheorghe (MOL)
                          Dinamo-Auto Tiraspol (MOL)
                          Derry City (IRL)
                          Bohemians Dublin (IRL)
                          Inter Turku (FIN)
                          Ilves Tampere (FIN)
                          Honka Espoo (FIN)
                          Breiðablik Kópavogur (ISL)
                          Bala Town (PDG)
                          Dinamo Batoumi (GEO)
                          Lokomotiv Tbilissi (GEO)
                          Sirens FC (MAL)
                          Víkingur Reykjavik (ISL)
                          Paide Linnameeskond (EST)
                          GARCIA RAUS

                          Commentaire


                          • #14
                            1er tour de qualification
                            le 27 août


                            NK Maribor (SLN) - Coleraine FC/SP La Fiorita

                            Olimpija Ljubljana (SLN) - Víkingur Reykjavik (ISL)

                            Saint-Joseph's FC/B36 Tórshavn - Levadia Tallinn (EST)

                            Riteriai Vilnius (LIT) - Derry City (IRL)

                            Žalgiris Vilnius (LIT) - Paide Linnameeskond (EST)

                            Budapest Honvéd (HON) - Inter Turku (FIN)

                            Zrinjski Mostar (BOS) - FC Differdange (LUX)

                            La Valette FC (MAL) - Bala Town (PDG)

                            Lincoln Red Imps/FC Pristina - Union Titus-Pétange (LUX)

                            Rosenborg Trondheim (NOR) - Breiðablik Kópavogur (ISL)

                            Aberdeen FC (ECO) - NSÍ Runavík/Barry Town

                            Motherwell FC (ECO) - Glentoran Belfast/HB Tórshavn

                            Hammarby IF (SUE) - Puskás Akadémia (HON)

                            Malmö FF (SUE) - KS Cracovia (POL)

                            FK Kukësi (ALB) - Slavia Sofia (BUL)

                            FK Ventspils (LET) - Dinamo-Auto Tiraspol (MOL)

                            Chakhtior Soligorsk (BIE) - FC Sfîntul-Gheorghe (MOL)

                            Dinamo Minsk (BIE) - Piast Gliwice (POL)

                            Aarhus GF (DAN) - Honka Espoo (FIN)

                            Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)

                            Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) - DAC Dunajská-Streda (SLQ)

                            The New Saints (PDG) - MŠK Žilina (SLQ)

                            FC Vaduz (LIE) - Hibernians Paola (MAL)

                            Servette Genève (SUI) - MFK Ružomberok (SLQ)

                            Neftchi Bakou (AZE) - FC Shkupi (MAC)

                            Keşla Bakou (AZE) - KF Laçi (ALB)

                            Hapoël Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batoumi (GEO)

                            Nõmme Kalju (EST) - NŠ Mura (SLN)

                            FK Bodø-Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LIT)

                            MOL Fehérvár (HON) - Bohemians Dublin (IRL)

                            Apollon Limassol (CHY) - Saburtalo Tbilissi (GEO)

                            Maccabi Haïfa (ISR) - Željezničar Sarajevo (BOS)

                            Alashkert Erevan (ARM) - Renova Džepčište (MAC)

                            Partizan Belgrade (SER) - Rīgas FS (LET)

                            Lech Poznań (POL) - Valmieras FC (LET)

                            Ordabasy Chimkent (KAZ) - FC Botoșani (ROU)

                            Steaua Bucarest (ROU) - Shirak Gyumri (ARM)

                            Progrès Niederkorn (LUX) - UE Engordany/Zeta Golubovci

                            CSKA Sofia (BUL) - Sirens FC (MAL)

                            Petrocub Hîncești (MOL) - TSC Bačka-Topola (SER)

                            FK Soumgaït (AZE) - Shkëndija Tetovo (MAC)

                            Kaïrat Almaty (KAZ) - Noah Erevan (ARM)

                            Locomotive Tbilissi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)

                            Teuta Durrës (ALB) - Beitar Jérusalem (ISR)

                            Borac Banja-Luka (BOS) - Sutjeska Nikšić (MON)

                            FC Santa-Coloma/Iskra Danilovgrad - Lokomotiv Plovdiv (BUL)

                            SP Tre Penne/SC Gnjilane - APOEL Nicosie (CHY)
                            GARCIA RAUS

                            Commentaire


                            • #15
                              18 h
                              Lincoln Red Imps (GIB) - FC Pristina (KOS)


                              20 h
                              UE Engordany (AND) - Zeta Golubovci (MON)
                              GARCIA RAUS

                              Commentaire


                              • #16
                                C'est dingue en 2 qualifs contre la Juve et Manchester City, on a gratté plus de blé de l'UEFA (22,5 millions en primes seules hors droits TV) que tout ce qu'on aurait pu gagner en remportant en Europa League :

                                - 2ème tour préliminaire
                                - 3ème tour préliminaire
                                - 4ème tour préliminaire
                                - Matchs de poules
                                - 1/16èmes de finale
                                - 1/8èmes de finale
                                - 1/4 de finale
                                - 1/2 finale
                                - Finale

                                Soit 18 matchs (et encore en format standard c'est 21 !), notre parcours est donc 10x plus rentable. On prend le flouze sans la fatigue d'un parcours interminable, plutôt bien géré financièrement, Traoré a peut-être bien fait de foirer finalement, bon après le côté sportif va me manquer terriblement, même s'il fallait affronter des clubs moldaves ou biélorusses. Affronter que des clubs français me déprime à un point. Emmagazinons, emmagazinons parce qu'après ça va être dur, ça va être long.

                                Commentaire


                                • #17
                                  UE Engordany (AND) 1 - 3 Zeta Golubovci (MON)
                                  0-1 : Ivan Vukcevic 45'
                                  0-2 : Mijat Lambulic 54'
                                  0-3 : Lazar Lambulic 63'
                                  1-3 : Sebastian Gomez (sp) 90'
                                  GARCIA RAUS

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    17 h 30
                                    Saint-Joseph's FC (GIB) - B36 Tórshavn (FER)


                                    19 h
                                    NSÍ Runavík (FER) - Barry Town (PDG)


                                    19 h 30
                                    FC Santa-Coloma (AND) - Iskra Danilovgrad (MON)


                                    20 h
                                    Glentoran Belfast (IDN) - HB Tórshavn (FER)


                                    20 h 30
                                    Coleraine FC (IDN) - SP La Fiorita


                                    21 h
                                    SP Tre Penne (SMA) - SC Gnjilane (KOS)
                                    GARCIA RAUS

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Saint-Joseph's FC (GIB) 1 - 2 B36 Tórshavn (FER)
                                      0-1 : Michal Przybylski 28'
                                      1-1 : Boro 30'
                                      1-2 : Alex Mellemgaard (sp) 43'

                                      NSÍ Runavík (FER) 5 - 1 Barry Town (PDG)
                                      1-0 : Klaemint Olsen 52'
                                      2-0 : Klaemint Olsen 63'
                                      3-0 : Petur Knudsen 67'
                                      4-0 : Klaemint Olsen 74'
                                      5-0 : Steffan Loekin 83'
                                      5-1 : Kayne McLaggon 88'

                                      FC Santa-Coloma (AND) 0 - 0 (ap) tab : 3-4 Iskra Danilovgrad (MON)
                                      Jordi Alaez 40'
                                      Glentoran Belfast (IDN) 1 - 0 HB Tórshavn (FER)
                                      1-0 : Robbie McDaid 42'
                                      Coleraine FC (IDN) 1 - 0 SP La Fiorita
                                      1-0 : James McLaughlin 89'
                                      GARCIA RAUS

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        21 h
                                        SP Tre Penne (SMA) - SC Gnjilane (KOS)
                                        GARCIA RAUS

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          SP Tre Penne (SMA) 1 - 3 SC Gnjilane (KOS)
                                          1-0 : Nicola Gai 16'
                                          1-1 : Darko Nikac 24'
                                          Luca Sorrentino 43'
                                          1-2 : Fiton Hajdari 64'
                                          1-3 : Ardit Hila 68'
                                          GARCIA RAUS

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            18 h
                                            Lincoln Red Imps (GIB) - FC Pristina (KOS)
                                            GARCIA RAUS

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Le match ne va probablement pas pouvoir se jouer et la victoire devrait être attribuée à Lincoln (nombreux cas positifs côté kosovar apparemment).
                                              GARCIA RAUS

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Tour préliminaire


                                                SP Tre Penne (SMA) 1 - 3 SC Gnjilane (KOS)

                                                Lincoln Red Imps (GIB) 3 - 0 FC Pristina (KOS)

                                                FC Santa-Coloma (AND) 0 - 0 (ap) tab : 3-4 Iskra Danilovgrad (MON)

                                                UE Engordany (AND) 1 - 3 Zeta Golubovci (MON)

                                                Glentoran Belfast (IDN) 1 - 0 HB Tórshavn (FER)

                                                Saint-Joseph's FC (GIB) 1 - 2 B36 Tórshavn (FER)

                                                Coleraine FC (IDN) 1 - 0 SP La Fiorita (SMA)

                                                NSÍ Runavík (FER) 5 - 1 Barry Town (PDG)
                                                GARCIA RAUS

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  1er tour de qualification
                                                  le 27 août


                                                  NK Maribor (SLN) - Coleraine FC (IDN)

                                                  Olimpija Ljubljana (SLN) - Víkingur Reykjavik (ISL)

                                                  B36 Tórshavn (FER) - Levadia Tallinn (EST)

                                                  Riteriai Vilnius (LIT) - Derry City (IRL)

                                                  Žalgiris Vilnius (LIT) - Paide Linnameeskond (EST)

                                                  Budapest Honvéd (HON) - Inter Turku (FIN)

                                                  Zrinjski Mostar (BOS) - FC Differdange (LUX)

                                                  La Valette FC (MAL) - Bala Town (PDG)

                                                  Lincoln Red Imps (GIB) - Union Titus-Pétange (LUX)

                                                  Rosenborg Trondheim (NOR) - Breiðablik Kópavogur (ISL)

                                                  Aberdeen FC (ECO) - NSÍ Runavík (FER)

                                                  Motherwell FC (ECO) - Glentoran Belfast (IDN)

                                                  Hammarby IF (SUE) - Puskás Akadémia (HON)

                                                  Malmö FF (SUE) - KS Cracovia (POL)

                                                  FK Kukësi (ALB) - Slavia Sofia (BUL)

                                                  FK Ventspils (LET) - Dinamo-Auto Tiraspol (MOL)

                                                  Chakhtior Soligorsk (BIE) - FC Sfîntul-Gheorghe (MOL)

                                                  Dinamo Minsk (BIE) - Piast Gliwice (POL)

                                                  Aarhus GF (DAN) - Honka Espoo (FIN)

                                                  Shamrock Rovers (IRL) - Ilves Tampere (FIN)

                                                  Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) - DAC Dunajská-Streda (SLQ)

                                                  The New Saints (PDG) - MŠK Žilina (SLQ)

                                                  FC Vaduz (LIE) - Hibernians Paola (MAL)

                                                  Servette Genève (SUI) - MFK Ružomberok (SLQ)

                                                  Neftchi Bakou (AZE) - FC Shkupi (MAC)

                                                  Keşla Bakou (AZE) - KF Laçi (ALB)

                                                  Hapoël Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Batoumi (GEO)

                                                  Nõmme Kalju (EST) - NŠ Mura (SLN)

                                                  FK Bodø-Glimt (NOR) - Kauno Žalgiris (LIT)

                                                  MOL Fehérvár (HON) - Bohemians Dublin (IRL)

                                                  Apollon Limassol (CHY) - Saburtalo Tbilissi (GEO)

                                                  Maccabi Haïfa (ISR) - Željezničar Sarajevo (BOS)

                                                  Alashkert Erevan (ARM) - Renova Džepčište (MAC)

                                                  Partizan Belgrade (SER) - Rīgas FS (LET)

                                                  Lech Poznań (POL) - Valmieras FC (LET)

                                                  Ordabasy Chimkent (KAZ) - FC Botoșani (ROU)

                                                  Steaua Bucarest (ROU) - Shirak Gyumri (ARM)

                                                  Progrès Niederkorn (LUX) - Zeta Golubovci (MON)

                                                  CSKA Sofia (BUL) - Sirens FC (MAL)

                                                  Petrocub Hîncești (MOL) - TSC Bačka-Topola (SER)

                                                  FK Soumgaït (AZE) - Shkëndija Tetovo (MAC)

                                                  Kaïrat Almaty (KAZ) - Noah Erevan (ARM)

                                                  Locomotive Tbilissi (GEO) - Universitatea Craiova (ROU)

                                                  Teuta Durrës (ALB) - Beitar Jérusalem (ISR)

                                                  Borac Banja-Luka (BOS) - Sutjeska Nikšić (MON)

                                                  Iskra Danilovgrad (MON) - Lokomotiv Plovdiv (BUL)

                                                  SC Gnjilane (KOS) - APOEL Nicosie (CHY)
                                                  GARCIA RAUS

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X