Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa Conférence 2021/2022 - Phase de groupes

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Milo
    a répondu
    5ème journée


    Groupe A
    Helsingin JK 1 - 0 Alashkert Erevan

    Maccabi Tel-Aviv 0 - 1 Linzer ASK


    Groupe B
    Anórthosis Famagouste 1 - 0 KAA La Gantoise

    Flora Tallinn 1 - 0 Partizan Belgrade


    Groupe C
    FK Bodø-Glimt 2 - 0 CSKA Sofia

    AS Rome 4 - 0 Zarya Lougansk


    Groupe D
    FK Jablonec 1 - 1 Alkmaar Zaanstreek

    Randers FC 2 - 1 CFR Cluj


    Groupe E
    Maccabi Haïfa 0 - 1 Union Berlin

    Slavia Prague 2 - 2 Feyenoord Rotterdam


    Groupe F
    Slovan Bratislava 0 - 0 PAOK Salonique

    Lincoln Red Imps 0 - 4 FC Copenhague


    Groupe G
    NŠ Mura 2 - 1 Tottenham Hotspur

    Stade Rennais 3 - 3 Vitesse Arnhem


    Groupe H
    Kaïrat Almaty 2 - 3 FC Bâle

    Qarabağ Agdam 2 - 2 Omonoia Nicosie

    Laisser un commentaire:


  • lochiba84
    a répondu
    Comme L'OL et Monaco, Rennes finit premier. Dommage de se faire rejoindre à la dernière minute surtout face à un adversaire néerlandais qui pourrait du coup se qualifier mais la victoire surprise de Mura envoit les rennais direct en 1/8ème, bonus UEFA à la clé de quoi se faire plaisir au coeff avec 4 clubs qualifiés sur 6 déjà + 1 club au pire repêché en EL (Lille) + 1 club repêché en ECL s'il ne perd pas contre le Lokomotiv (Marseille)

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    4ème journée


    Groupe A
    Linzer ASK 2 - 0 Alashkert Erevan

    Maccabi Tel-Aviv 3 - 0 Helsingin JK


    Groupe B
    KAA La Gantoise 1 - 1 Partizan Belgrade

    Flora Tallinn 2 - 2 Anórthosis Famagouste


    Groupe C
    Zarya Lougansk 2 - 0 CSKA Sofia

    AS Rome 2 - 2 FK Bodø-Glimt


    Groupe D
    Alkmaar Zaanstreek 2 - 0 CFR Cluj

    Randers FC 2 - 2 FK Jablonec


    Groupe E
    Union Berlin 1 - 2 Feyenoord Rotterdam

    Slavia Prague 1 - 0 Maccabi Haïfa


    Groupe F
    Lincoln Red Imps 1 - 4 Slovan Bratislava

    PAOK Salonique 1 - 2 FC Copenhague


    Groupe G
    Tottenham Hotspur 3 - 2 Vitesse Arnhem

    Stade Rennais 1 - 0 NŠ Mura


    Groupe H
    Kaïrat Almaty 1 - 2 Qarabağ Agdam

    Omonoia Nicosie 1 - 1 FC Bâle

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    Envoyé par lochiba84 Voir le message

    Ils se déplaceront à Londres à la J5 et finissent contre Arnhem à domicile mais bon ça change pas grand chose, oui le ballotage est favorable comme pour Monaco et l'OL parce qu'ils ont une petite avance et reçoivent aussi leurs adversaires directs (PSV, Real Sociedad, Sparta Prague, Glasgow Rangers) au retour. Le tout sera de ne pas perdre ces matchs décisifs, au pire un nul et ça devrait passer.
    Le dernier match de Rennes est bien à Tottenham. Le calendrier est passé en "miroir" complet cette saison : A B C / C B A au lieu de l'habituel A B C / C A B (ça m'a bien fait chier pour faire les calendrier d'ailleurs )

    Laisser un commentaire:


  • lochiba84
    a répondu
    Envoyé par lolo67 Voir le message

    Même si Vitesse rabat les cartes, Rennes a quand même le bon calendrier, le prochain match contre les Slovènes à la maison, et une finale pour la qualification à la maison contre le Vitesse. Ils peuvent être qualifiés à la cinquième journée et se déplacer à Londres sans pression du résultat.
    Ils se déplaceront à Londres à la J5 et finissent contre Arnhem à domicile mais bon ça change pas grand chose, oui le ballotage est favorable comme pour Monaco et l'OL parce qu'ils ont une petite avance et reçoivent aussi leurs adversaires directs (PSV, Real Sociedad, Sparta Prague, Glasgow Rangers) au retour. Le tout sera de ne pas perdre ces matchs décisifs, au pire un nul et ça devrait passer.

    Laisser un commentaire:


  • lolo67
    a répondu
    Envoyé par lochiba84 Voir le message
    Rennes prend la tête du groupe dans un match quand même compliqué face à un adversaire qui risque de finir à 0 pt.

    Le Vitesse qui bat Tottenham, ça rabat les cartes. Pas une bonne nouvelle pour Rennes puisque ça devient un match à 3 là où on pensait que Tottenham et Rennais auraient de la marge. Bon après les rennais ont fait le taf en gagnant en Hollande, faudra pas faire les cons sur les matchs retour et ça devrait aller.
    Même si Vitesse rabat les cartes, Rennes a quand même le bon calendrier, le prochain match contre les Slovènes à la maison, et une finale pour la qualification à la maison contre le Vitesse. Ils peuvent être qualifiés à la cinquième journée et se déplacer à Londres sans pression du résultat.

    Laisser un commentaire:


  • Ewanoahlucasino
    a répondu
    Envoyé par Fil-OM Voir le message

    L'eau, on a commencé à la prendre à l'entrée de Gerson... tout sauf un hasard. On a aussi joué il y a trois jours, plus le turn over, un peu normal qu'on lève un peu le pied en seconde.

    Sinon, tu as posté "un peu" sur le mauvais topic.

    Il anticipe juste le fait que vous finirez 3e et donc reversé en europa conference

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    3ème journée


    Groupe A
    Alashkert Erevan 0 - 3 Linzer ASK

    Helsingin JK 0 - 5 Maccabi Tel-Aviv


    Groupe B
    Anórthosis Famagouste 2 - 2 Flora Tallinn

    Partizan Belgrade 0 - 1 KAA La Gantoise


    Groupe C
    FK Bodø-Glimt 6 - 1 AS Rome

    CSKA Sofia 0 - 1 Zarya Lougansk


    Groupe D
    CFR Cluj 0 - 1 Alkmaar Zaanstreek

    FK Jablonec 2 - 2 Randers FC


    Groupe E
    Feyenoord Rotterdam 3 - 1 Union Berlin

    Maccabi Haïfa 1 - 0 Slavia Prague


    Groupe F
    FC Copenhague 1 - 2 PAOK Salonique

    Slovan Bratislava 2 - 0 Lincoln Red Imps


    Groupe G
    Vitesse Arnhem 1 - 0 Tottenham Hotspur

    NŠ Mura 1 - 2 Stade Rennais


    Groupe H
    Qarabağ Agdam 2 - 1 Kaïrat Almaty

    FC Bâle 3 - 1 Omonoia Nicosie

    Laisser un commentaire:


  • lochiba84
    a répondu
    Rennes prend la tête du groupe dans un match quand même compliqué face à un adversaire qui risque de finir à 0 pt.

    Le Vitesse qui bat Tottenham, ça rabat les cartes. Pas une bonne nouvelle pour Rennes puisque ça devient un match à 3 là où on pensait que Tottenham et Rennais auraient de la marge. Bon après les rennais ont fait le taf en gagnant en Hollande, faudra pas faire les cons sur les matchs retour et ça devrait aller.

    Laisser un commentaire:


  • Fil-OM
    a répondu
    Envoyé par nikylardson Voir le message
    Marseille ils sont d'une inconstance , capable de marcher sur la Lazio en première et se faire marcher dessus en seconde, ils ne réussissent rarement 2x 45mn de suite, quand ça marche ils proposent un très bon football mais il suffit d'un ajustement de l'adversaire pour qu'ils prennent l'eau sur la durée.
    L'eau, on a commencé à la prendre à l'entrée de Gerson... tout sauf un hasard. On a aussi joué il y a trois jours, plus le turn over, un peu normal qu'on lève un peu le pied en seconde.

    Sinon, tu as posté "un peu" sur le mauvais topic.

    Laisser un commentaire:


  • nikylardson
    a répondu
    Marseille ils sont d'une inconstance , capable de marcher sur la Lazio en première et se faire marcher dessus en seconde, ils ne réussissent rarement 2x 45mn de suite, quand ça marche ils proposent un très bon football mais il suffit d'un ajustement de l'adversaire pour qu'ils prennent l'eau sur la durée.

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    Erik Botheim qui nous sort un match à 3 buts et 3 passes décisives contre la Roma...

    Laisser un commentaire:


  • lochiba84
    a répondu
    Envoyé par teaice Voir le message
    Premiere victoire de Rennes en Europe ?
    Je sais bien que l'histoire européenne de Rennes peut s'écrire sur une seule page mais quand même...

    T'inquiètes pas rudahu non on a pas déjà rayé de nos mémoires les victoires au Betis et contre Arsenal.

    Bon Rennes bien parti dans cette poule, dans la lignée de la qualif face à Rosenborg, c'est bien pour le moment c'est sérieux. Qu'ils poursuivent ainsi sachant que dans le même temps le club portugais brille ici par son absence.

    Laisser un commentaire:


  • teaice
    a répondu
    Premiere victoire de Rennes en Europe ?

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    2ème journée


    Groupe A
    Alashkert Erevan 2 - 4 Helsingin JK

    Linzer ASK 1 - 1 Maccabi Tel-Aviv


    Groupe B
    KAA La Gantoise 2 - 0 Anórthosis Famagouste

    Partizan Belgrade 2 - 0 Flora Tallinn


    Groupe C
    CSKA Sofia 0 - 0 FK Bodø-Glimt

    Zarya Lougansk 0 - 3 AS Rome


    Groupe D
    Alkmaar Zaanstreek 1 - 0 FK Jablonec

    CFR Cluj 1 - 1 Randers FC


    Groupe E
    Union Berlin 3 - 0 Maccabi Haïfa

    Feyenoord Rotterdam 2 - 1 Slavia Prague


    Groupe F
    PAOK Salonique 1 - 1 Slovan Bratislava

    FC Copenhague 3 - 1 Lincoln Red Imps


    Groupe G
    Tottenham Hotspur 5 - 1 NŠ Mura

    Vitesse Arnhem 1 - 2 Stade Rennais


    Groupe H
    Omonoia Nicosie 1 - 4 Qarabağ Agdam

    FC Bâle 4 - 2 Kaïrat Almaty

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    1ère journée


    Groupe A
    Helsingin JK 0 - 2 Linzer ASK

    Maccabi Tel-Aviv 4 - 1 Alashkert Erevan


    Groupe B
    Anórthosis Famagouste 0 - 2 Partizan Belgrade

    Flora Tallinn 0 - 1 KAA La Gantoise


    Groupe C
    FK Bodø-Glimt 3 - 1 Zarya Lougansk

    AS Rome 5 - 1 CSKA Sofia


    Groupe D
    FK Jablonec 1 - 0 CFR Cluj

    Randers FC 2 - 2 Alkmaar Zaanstreek


    Groupe E
    Maccabi Haïfa 0 - 0 Feyenoord Rotterdam

    Slavia Prague 3 - 1 Union Berlin


    Groupe F
    Slovan Bratislava 1 - 3 FC Copenhague

    Lincoln Red Imps 0 - 2 PAOK Salonique


    Groupe G
    NŠ Mura 0 - 2 Vitesse Arnhem

    Stade Rennais 2 - 2 Tottenham Hotspur


    Groupe H
    Kaïrat Almaty 0 - 0 Omonoia Nicosie

    Qarabağ Agdam 0 - 0 FC Bâle

    Laisser un commentaire:


  • -Msila28
    a répondu
    Bravo à Rennes qui a regardé cette équipe de Farmers league" Tottenham droit dans les yeux et un petit mot pour les losers Marseillais qui encore une fois se loupent alors qu'ils jouaient à 11 contre 10

    Laisser un commentaire:


  • InfosGones
    a répondu
    Le but c'est d'écremer et relever le niveau de l'Europa-League, pas de vendre la CMT (conférence machin truc)

    C'est le même principe que pour les nations, de faire une poule Andorre, San Marin, Liechtenstein et une poule France, Portugal, Pays-Bas.

    Je trouve ça bien car l'Europa-League devient crédible dès les poules, avec justement Omonia et Kairat qui en sont exclus.

    Laisser un commentaire:


  • stadier
    a répondu
    Là encore on a un exemple de n'importe quoi du vampire de Nyon qui est un incapable mais va bénéficie de l'effet flop de la superleague alors qu'il n'a rien fait, pour asseoir son pouvoir.

    On a une compétition qu'on arrive pas à vendre, ni en sachant trop ou la mettre et qu'est-ce qu'on fait ? Ben on met le même format et le même jour que la compétition dont elle porte à peu près le même nom. ****** mais le génie ! Rajoutons des matchs dans un calendrier dèja chargé pour les clubs, les joueurs et les téléspectateurs ! Bravo !

    C'est sur que ton Kairat - Omonia en phase de groupe, personne va vouloir regarder ça en Angleterre, maintenant si on était parti sur une formule matchs retour à élimination sans phase de groupe débutant en même temps que la C1 et la C3 ou on aurait dèja eu des 1/32èmes de finale Tottenham / Paços de Ferreira, Rosenborg / Rennes, Trabzonspor / As Rome et Vitesse Arnhem /Anderlecht et que là on se projettait sur des 1/16èmes Feyenoord / Union Berlin et Rennes / Arnhem pour une compétition qui s'appelerait Ligue Conférence, ça donnerait plus envie aux gens de regarder et accessoirement aux télés d'acheter, même si ce serait au cas par cas.

    Tu veux recréer une compétition, avec des clubs vintages ou exotiques, trés bien, mais à ce moment là fais le convenablement et dans un cadre 90's dans son organisation et son exposition, il est évident que son succès suivrait.

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu

    Laisser un commentaire:


  • lochiba84
    a répondu
    Tottenham
    Rennes
    Vitesse Arnhem
    NS Mura

    Pas vernis de taper un tel chapeau 1 alors qu'il y avait des clubs largement tapables mais les 2 autres adversaires semblent à portée. C'est jouable pour Rennes mais pouvoir jouer la 1ère place contre La Gantoise, Linz ou Copenhague ça aurait été plus confortable. Enfin au moins ils auront une sacrée affiche les supps doivent pas être mécontents.

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    Tirage de la phase de groupes


    Chapeau 1
    AS Rome
    Tottenham Hotspur
    FC Bâle
    Slavia Prague
    FC Copenhague
    KAA La Gantoise
    Alkmaar Zaanstreek
    Linzer ASK


    Chapeau 2
    Feyenoord Rotterdam
    Qarabağ Agdam
    Maccabi Tel-Aviv
    PAOK Salonique
    Stade Rennais
    Partizan Belgrade
    CFR Cluj
    Zarya Lougansk


    Chapeau 3
    Union Berlin
    CSKA Sofia
    Vitesse Arnhem
    Slovan Bratislava
    FK Jablonec
    Alashkert Erevan
    Flora Tallinn
    Kaïrat Almaty


    Chapeau 4
    Lincoln Red Imps
    Randers FC
    Omonoia Nicosie
    Anórthosis Famagouste
    Helsingin JK
    Maccabi Haïfa
    FK Bodø-Glimt
    NŠ Mura

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    4ème tour de qualification



    Parcours principal

    Aberdeen FC (ECO) 1 - 3 Qarabağ Agdam (AZE) [0-1]

    Hammarby IF (SUE) 3 - 1 (ap) tab : 3-4 FC Bâle (SUI) [1-3]

    CSKA Sofia (BUL) 3 - 0 (ap) Viktoria Pilsen (TCH) [0-2]

    Tottenham Hotspur (ANG) 3 - 0 FC Paços de Ferreira (POR) [0-1]

    Rosenborg Trondheim (NOR) 1 - 3 Stade Rennais [0-2]

    Vitesse Arnhem (PBA) 2 - 1 RSC Anderlecht (BEL) [3-3]

    Saint-Johnstone FC (ECO) 0 - 2 Linzer ASK (AUT) [1-1]

    Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 0 Shakhter Karagandy (KAZ) [2-1]

    HNK Rijeka (CRO) 0 - 2 PAOK Salonique (GRE) [1-1]

    Union Berlin (ALL) 0 - 0 Kuopion Palloseura (FIN) [4-0]

    Elfsborg Borås (SUE) 3 - 1 Feyenoord Rotterdam (PBA) [0-5]

    KAA La Gantoise (BEL) 3 - 0 Raków Częstochowa (POL) [0-1]

    FC Copenhague (DAN) 5 - 0 Sivasspor Kulübü (TUR) [2-1]

    Partizan Belgrade (SER) 2 - 0 CD Santa-Clara (POR) [1-2]

    AS Rome (ITA) 3 - 0 Trabzonspor Kulübü (TUR) [2-1]

    Anórthosis Famagouste (CHY) 3 - 1 Hapoël Beer-Sheva (ISR) [0-0]

    MŠK Žilina (SLQ) 0 - 3 FK Jablonec (TCH) [1-5]



    Parcours des champions

    FK Bodø-Glimt (NOR) 1 - 0 Žalgiris Vilnius (LIT) [2-2]

    Maccabi Haïfa (ISR) 4 - 0 Neftchi Bakou (AZE) [3-3]

    Shamrock Rovers (IRL) 0 - 1 Flora Tallinn (EST) [2-4]

    Lincoln Red Imps (GIB) 3 - 1 (ap) Riga FC (LET) [1-1]

    Kaïrat Almaty (KAZ) 3 - 1 Fola Esch (LUX) [4-1]

    Laisser un commentaire:


  • Milo
    a répondu
    Kaïrat Almaty (KAZ) 3 - 1 Fola Esch (LUX) [4-1]
    1-0 : Artur Shushenachev 12'
    2-0 : Vagner Love 28'
    3-0 : Artur Shushenachev 36'
    3-1 : Mirza Mustafic 43'

    FK Bodø-Glimt (NOR) 1 - 0 Žalgiris Vilnius (LIT) [2-2]
    1-0 : Ola Solbakken 62'
    Lincoln Red Imps (GIB) 3 - 1 (ap) Riga FC (LET) [1-1]
    0-1 : Yuriy Vakulko 19'
    1-1 : Liam Walker (sp) 32'
    2-1 : Roy Chipolina 105'+1
    3-1 : Kian Ronan 120'+2

    MŠK Žilina (SLQ) 0 - 3 FK Jablonec (TCH) [1-5]
    0-1 : Dominik Plestil 30'
    0-2 : Antonin Vanicek 86'
    0-3 : Tomas Cvancara 88'

    Anórthosis Famagouste (CHY) 3 - 1 Hapoël Beer-Sheva (ISR) [0-0]
    1-0 : Kostakis Artymatas 12'
    1-1 : Itay Shechter 43'
    Elton Acolatse 45'
    2-1 : Lazaros Christodoulopoulos (sp) 62'
    3-1 : Lazaros Christodoulopoulos 69'
    Danilo Asprilla 90'+6

    Elfsborg Borås (SUE) 3 - 1 Feyenoord Rotterdam (PBA) [0-5]
    1-0 : Johan Larsson 42'
    2-0 : Alexander Bernhardsson 50'
    2-1 : Guus Til 61'
    3-1 : Marokhy Ndione 77'

    FC Copenhague (DAN) 5 - 0 Sivasspor Kulübü (TUR) [2-1]
    1-0 : Jens Stage 24'
    2-0 : Mohamed Daramy 39'
    3-0 : Lukas Lerager 57'
    4-0 : Pep Biel 62'
    5-0 : Rasmus Hoejlund 76'

    Hammarby IF (SUE) 3 - 1 (ap) tab : 3-4 FC Bâle (SUI) [1-3]
    1-0 : Jon Gudni Fjoluson 48'
    2-0 : Jon Gudni Fjoluson 54'
    3-0 : Aziz Muhammed Ouattara 101'
    3-1 : Arthur Cabral (sp) 109'

    Maccabi Haïfa (ISR) 4 - 0 Neftchi Bakou (AZE) [3-3]
    1-0 : Sun Menachem 20'
    2-0 : Omer Atzili 45'+2
    3-0 : Dolev Haziza (sp) 52'
    4-0 : Mohammad Abu Fani 69'

    CSKA Sofia (BUL) 3 - 0 (ap) Viktoria Pilsen (TCH) [0-2]
    1-0 : Graham Carey 6'
    2-0 : Georgi Yomov 64'
    Jordy Caicedo 111'
    3-0 : Jurgen Mattheij 119'

    AS Rome (ITA) 3 - 0 Trabzonspor Kulübü (TUR) [2-1]
    1-0 : Bryan Cristante 20'
    2-0 : Nicolo Zaniolo 65'
    3-0 : Stephan El Shaarawy 84'

    Rosenborg Trondheim (NOR) 1 - 3 Stade Rennais [0-2]
    0-1 : Romain Del Castillo 6'
    0-2 : Naif Aguerd 41'
    1-2 : Stefano Holmquist Vecchia (sp) 68'
    1-3 : Matthis Abline 81'

    Vitesse Arnhem (PBA) 2 - 1 RSC Anderlecht (BEL) [3-3]
    1-0 : Maximilian Wittek 4'
    2-0 : Maximilian Wittek 49'
    2-1 : Lior Refaelov 81'

    Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 0 Shakhter Karagandy (KAZ) [2-1]
    1-0 : Idan Nachmias 18'
    2-0 : Dan Leon Glazer 40'

    KAA La Gantoise (BEL) 3 - 0 Raków Częstochowa (POL) [0-1]
    1-0 : Tarik Tissoudali 45'+1
    2-0 : Vadis Odjidja-Ofoe 70'
    3-0 : Julien De Sart 72'

    HNK Rijeka (CRO) 0 - 2 PAOK Salonique (GRE) [1-1]
    0-1 : Omar El Kaddouri 11'
    0-2 : Thomas Murg 80'

    Saint-Johnstone FC (ECO) 0 - 2 Linzer ASK (AUT) [1-1]
    0-1 : Husein Balic 72'
    David Wotherspoon 76'
    Shaun Rooney 83'

    0-2 : Marko Raguz (sp) 84'

    Union Berlin (ALL) 0 - 0 Kuopion Palloseura (FIN) [4-0]

    Aberdeen FC (ECO) 1 - 3 Qarabağ Agdam (AZE) [0-1]
    0-1 : Tural Bayramov 8'
    0-2 : Kady Malinowski 18'
    0-3 : Abdellah Zoubir 72'
    1-3 : Lewis Ferguson (sp) 90'+2

    Shamrock Rovers (IRL) 0 - 1 Flora Tallinn (EST) [2-4]
    0-1 : Rauno Sappinen 57'
    Tottenham Hotspur (ANG) 3 - 0 FC Paços de Ferreira (POR) [0-1]
    1-0 : Harry Kane 9'
    2-0 : Harry Kane 35'
    3-0 : Giovani Lo Celso 70'

    Partizan Belgrade (SER) 2 - 0 CD Santa-Clara (POR) [1-2]
    1-0 : Ricardo Gomes (sp) 25'
    2-0 : Sinisa Sanicanin 27'

    Laisser un commentaire:


  • lochiba84
    a répondu
    Qualification sans forcer des rennais. Parfait.

    Laisser un commentaire:

Chargement...
X