Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2021/2022

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2021/2022





    Finale
    à Séville le 18 mai


    Eintracht Francfort 1 - 1 (ap) tab : 5-4 Glasgow Rangers



    Demi-finales

    Eintracht Francfort 1 - 0 [2-1] West Ham United

    Glasgow Rangers 3 - 1 [0-1] RB Leipzig


    Quarts de finale

    Olympique Lyonnais 0 - 3 [1-1] West Ham United

    FC Barcelone 2 - 3 [1-1] Eintracht Francfort

    Atalanta Bergame 0 - 2 [1-1] RB Leipzig

    Glasgow Rangers 3 - 1 (ap) [0-1] SC Braga


    Huitièmes de finale

    Étoile rouge Belgrade 2 - 1 [0-3] Glasgow Rangers

    AS Monaco 1 - 1 [0-2] SC Braga

    Olympique Lyonnais 1 - 1 [1-0] FC Porto

    Bayer Leverkusen 0 - 1 [2-3] Atalanta Bergame

    West Ham United 2 - 0 (ap) [0-1] FC Séville

    Galatasaray Istanbul 1 - 2 [0-0] FC Barcelone

    RB Leipzig [annulé] Spartak Moscou

    Eintracht Francfort 1 - 1 (ap) [2-1] Betis Séville


    Barrages

    Dinamo Zagreb 1 - 0 [1-3] FC Séville

    Olympiakos Le Pirée 0 - 3 [1-2] Atalanta Bergame

    Real Sociedad 1 - 3 [2-2] RB Leipzig

    SSC Naples 2 - 4 [1-1] FC Barcelone

    Betis Séville 0 - 0 [3-2] Zénith Saint-Pétersbourg

    Glasgow Rangers 2 - 2 [4-2] Borussia Dortmund

    SC Braga 2 - 0 (ap) tab : 3-2 [0-2] Sheriff Tiraspol

    Lazio Rome 2 - 2 [1-2] FC Porto
    Dernière modification par Milo, 18/05/2022, 23h05.

  • #3
    Phase de groupes



    Groupe A



    Olympique Lyonnais : 16 pts (+11)
    Glasgow Rangers : 8 pts (+1)

    Sparta Prague : 7 pts (-3)
    Brøndby IF : 2 pts (-9)


    Jeudi 16 septembre
    Glasgow Rangers 0 - 2 Olympique Lyonnais
    Brøndby IF 0 - 0 Sparta Prague

    Jeudi 30 septembre
    Sparta Prague 1 - 0 Glasgow Rangers
    Olympique Lyonnais 3 - 0 Brøndby IF

    Jeudi 21 octobre
    Sparta Prague 3 - 4 Olympique Lyonnais
    Glasgow Rangers 2 - 0 Brøndby IF

    Jeudi 4 novembre
    Olympique Lyonnais 3 - 0 Sparta Prague
    Brøndby IF 1 - 1 Glasgow Rangers

    Jeudi 25 novembre
    Glasgow Rangers 2 - 0 Sparta Prague
    Brøndby IF 1 - 3 Olympique Lyonnais

    Jeudi 9 décembre
    Olympique Lyonnais 1 - 1 Glasgow Rangers
    Sparta Prague 2 - 0 Brøndby IF


    Groupe B



    AS Monaco : 12 pts (+3)
    Real Sociedad : 9 pts (+3)

    PSV Eindhoven : 8 pts (+1)
    Sturm Graz : 2 pts (-7)


    Jeudi 16 septembre
    PSV Eindhoven 2 - 2 Real Sociedad
    AS Monaco 1 - 0 Sturm Graz

    Jeudi 30 septembre
    Sturm Graz 1 - 4 PSV Eindhoven
    Real Sociedad 1 - 1 AS Monaco

    Jeudi 21 octobre
    Sturm Graz 0 - 1 Real Sociedad
    PSV Eindhoven 1 - 2 AS Monaco

    Jeudi 4 novembre
    Real Sociedad 1 - 1 Sturm Graz
    AS Monaco 0 - 0 PSV Eindhoven

    Jeudi 25 novembre
    PSV Eindhoven 2 - 0 Sturm Graz
    AS Monaco 2 - 1 Real Sociedad

    Jeudi 9 décembre
    Real Sociedad 3 - 0 PSV Eindhoven
    Sturm Graz 1 - 1 AS Monaco


    Groupe C



    Spartak Moscou : 10 pts (+1)
    SSC Naples : 10 pts (+5)

    Leicester City : 8 pts (+1)
    Legia Varsovie : 6 pts (-7)


    Mercredi 15 septembre
    Spartak Moscou 0 - 1 Legia Varsovie
    Jeudi 16 septembre
    Leicester City 2 - 2 SSC Naples

    Jeudi 30 septembre
    SSC Naples 2 - 3 Spartak Moscou
    Legia Varsovie 1 - 0 Leicester City

    Mercredi 20 octobre
    Spartak Moscou 3 - 4 Leicester City
    Jeudi 21 octobre
    SSC Naples 3 - 0 Legia Varsovie

    Jeudi 4 novembre
    Legia Varsovie 1 - 4 SSC Naples
    Leicester City 1 - 1 Spartak Moscou

    Mercredi 24 novembre
    Spartak Moscou 2 - 1 SSC Naples
    Jeudi 25 novembre
    Leicester City 3 - 1 Legia Varsovie

    Jeudi 9 décembre
    Legia Varsovie 0 - 1 Spartak Moscou
    SSC Naples 3 - 2 Leicester City


    Groupe D



    Eintracht Francfort : 12 pts (+4)
    Olympiakos Le Pirée : 9 pts (+1)

    Fenerbahçe Istanbul : 6 pts (-1)
    Royal Anvers : 5 pts (-4)


    Jeudi 16 septembre
    Eintracht Francfort 1 - 1 Fenerbahçe Istanbul
    Olympiakos Le Pirée 2 - 1 Royal Anvers

    Jeudi 30 septembre
    Royal Anvers 0 - 1 Eintracht Francfort
    Fenerbahçe Istanbul 0 - 3 Olympiakos Le Pirée

    Jeudi 21 octobre
    Fenerbahçe Istanbul 2 - 2 Royal Anvers
    Eintracht Francfort 3 - 1 Olympiakos Le Pirée

    Jeudi 4 novembre
    Olympiakos Le Pirée 1 - 2 Eintracht Francfort
    Royal Anvers 0 - 3 Fenerbahçe Istanbul

    Jeudi 25 novembre
    Eintracht Francfort 2 - 2 Royal Anvers
    Olympiakos Le Pirée 1 - 0 Fenerbahçe Istanbul

    Jeudi 9 décembre
    Fenerbahçe Istanbul 1 - 1 Eintracht Francfort
    Royal Anvers 1 - 0 Olympiakos Le Pirée


    Groupe E



    Galatasaray Istanbul : 12 pts (+4)
    Lazio Rome : 9 pts (+4)

    Olympique Marseille : 7 pts (-1)
    Lokomotiv Moscou : 2 pts (-7)


    Mercredi 13 septembre
    Lokomotiv Moscou 1 - 1 Olympique Marseille
    Galatasaray Istanbul 1 - 0 Lazio Rome

    Jeudi 30 septembre
    Lazio Rome 2 - 0 Lokomotiv Moscou
    Olympique Marseille 0 - 0 Galatasaray Istanbul

    Jeudi 21 octobre
    Lazio Rome 0 - 0 Olympique Marseille
    Lokomotiv Moscou 0 - 1 Galatasaray Istanbul

    Jeudi 4 novembre
    Galatasaray Istanbul 1 - 1 Lokomotiv Moscou
    Olympique Marseille 2 - 2 Lazio Rome

    Jeudi 25 novembre
    Lokomotiv Moscou 0 - 3 Lazio Rome
    Galatasaray Istanbul 4 - 2 Olympique Marseille

    Jeudi 9 décembre
    Olympique Marseille 1 - 0 Lokomotiv Moscou
    Lazio Rome 0 - 0 Galatasaray Istanbul


    Groupe F



    Étoile rouge Belgrade : 11 pts (+2)
    SC Braga : 10 pts (+3)

    Midtjylland Herning : 9 pts (0)
    Ludogorets Razgrad : 2 pts (-5)


    Mercredi 13 septembre
    Midtjylland Herning 1 - 1 Ludogorets Razgrad
    Étoile rouge Belgrade 2 - 1 SC Braga

    Jeudi 30 septembre
    SC Braga 3 - 1 Midtjylland Herning
    Ludogorets Razgrad 0 - 1 Étoile rouge Belgrade

    Jeudi 21 octobre
    Ludogorets Razgrad 0 - 1 SC Braga
    Midtjylland Herning 1 - 1 Étoile rouge Belgrade

    Jeudi 4 novembre
    SC Braga 4 - 2 Ludogorets Razgrad
    Étoile rouge Belgrade 0 - 1 Midtjylland Herning

    Jeudi 25 novembre
    Midtjylland Herning 3 - 2 SC Braga
    Étoile rouge Belgrade 1 - 0 Ludogorets Razgrad

    Jeudi 9 décembre
    Ludogorets Razgrad 0 - 0 Midtjylland Herning
    SC Braga 1 - 1 Étoile rouge Belgrade


    Groupe G



    Bayer Leverkusen : 13 pts (+9)
    Betis Séville : 10 pts (0)

    Celtic Glasgow : 9 pts (-2)
    Ferencváros Budapest : 3 pts (-7)


    Mercredi 13 septembre
    Betis Séville 4 - 3 Celtic Glasgow
    Bayer Leverkusen 2 - 1 Ferencváros Budapest

    Jeudi 30 septembre
    Ferencváros Budapest 1 - 3 Betis Séville
    Celtic Glasgow 0 - 4 Bayer Leverkusen

    Mardi 19 octobre
    Celtic Glasgow 2 - 0 Ferencváros Budapest
    Jeudi 21 octobre
    Betis Séville 1 - 1 Bayer Leverkusen

    Jeudi 4 novembre
    Ferencváros Budapest 2 - 3 Celtic Glasgow
    Bayer Leverkusen 4 - 0 Betis Séville

    Jeudi 25 novembre
    Betis Séville 2 - 0 Ferencváros Budapest
    Bayer Leverkusen 3 - 2 Celtic Glasgow

    Jeudi 9 décembre
    Celtic Glasgow 3 - 2 Betis Séville
    Ferencváros Budapest 1 - 0 Bayer Leverkusen


    Groupe H



    West Ham United : 13 pts (+8)
    Dinamo Zagreb : 10 pts (+3)

    Rapid Vienne : 6 pts (-5)
    KRC Genk : 5 pts (-6)


    Mercredi 13 septembre
    Rapid Vienne 0 - 1 KRC Genk
    Dinamo Zagreb 0 - 2 West Ham United

    Jeudi 30 septembre
    West Ham United 2 - 0 Rapid Vienne
    KRC Genk 0 - 3 Dinamo Zagreb

    Jeudi 21 octobre
    West Ham United 3 - 0 KRC Genk
    Rapid Vienne 2 - 1 Dinamo Zagreb

    Jeudi 4 novembre
    KRC Genk 2 - 2 West Ham United
    Dinamo Zagreb 3 - 1 Rapid Vienne

    Jeudi 25 novembre
    Rapid Vienne 0 - 2 West Ham United
    Dinamo Zagreb 1 - 1 KRC Genk

    Jeudi 9 décembre
    KRC Genk 0 - 1 Rapid Vienne
    West Ham United 0 - 1 Dinamo Zagreb
    Dernière modification par Milo, 10/12/2021, 01h45.

    Commentaire


    • #4
      Phase qualificative



      4ème tour de qualification

      Galatasaray Istanbul (TUR) 2 - 1 [1-1] Randers FC (DAN)

      Zarya Lougansk (UKR) 2 - 3 [0-3] Rapid Vienne (AUT)

      Alkmaar Zaanstreek (PBA) 2 - 1 [0-2] Celtic Glasgow (ECO)

      Helsingin JK (FIN) 2 - 5 [0-1] Fenerbahçe Istanbul (TUR)

      Sturm Graz (AUT) 2 - 0 [3-1] NŠ Mura (SLN)

      Royal Anvers (BEL) 2 - 0 (ap) tab : 3-2 [2-4] Omonoia Nicosie (CHY)

      Slovan Bratislava (SLQ) 2 - 2 [0-3] Olympiakos Le Pirée (GRE)

      Alashkert Erevan (ARM) 0 - 0 [0-1] Glasgow Rangers (ECO)

      Legia Varsovie (POL) 2 - 1 [2-2] Slavia Prague (TCH)

      CFR Cluj (ROU) 1 - 2 [0-4] Étoile rouge Belgrade (SER)


      3ème tour de qualification

      Parcours principal

      Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 [4-2] FK Jablonec (TCH)

      Anórthosis Famagouste (CHY) 2 - 1 [0-3] Rapid Vienne (AUT)

      Saint-Johnstone FC (ECO) 2 - 4 [1-1] Galatasaray Istanbul (TUR)

      Parcours des champions

      Flora Tallinn (EST) 2 - 1 (ap) tab : 4-5 [0-1] Omonoia Nicosie (CHY)

      Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 1 [0-0] NŠ Mura (SLN)

      Alashkert Erevan (ARM) 3 - 2 (ap) [0-0] Kaïrat Almaty (KAZ)

      Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 1 [3-1] Lincoln Red Imps (GIB)

      Helsingin JK (FIN) 3 - 0 [2-2] Neftchi Bakou (AZE)
      Dernière modification par Milo, 26/08/2021, 23h22.

      Commentaire


      • #5
        Palmarès de la C3


        2021 : Villarreal CF
        2020 : FC Séville
        2019 : Chelsea FC
        2018 : Atlético Madrid
        2017 : Manchester United
        2016 : FC Séville
        2015 : FC Séville
        2014 : FC Séville
        2013 : Chelsea FC
        2012 : Atlético Madrid
        2011 : FC Porto
        2010 : Atlético Madrid
        --------------------------------------------
        2009 : Shakhtar Donetsk
        2008 : Zénith Saint-Pétersbourg
        2007 : Séville FC
        2006 : Séville FC
        2005 : CSKA Moscou
        2004 : Valence CF
        2003 : FC Porto
        2002 : Feyenoord Rotterdam
        2001 : Liverpool FC
        2000 : Galatasaray Istanbul
        1999 : Parme FC
        1998 : Inter Milan
        1997 : Schalke 04
        1996 : Bayern Munich
        1995 : Parme FC
        1994 : Inter Milan
        1993 : Juventus Turin
        1992 : Ajax Amsterdam
        1991 : Inter Milan
        1990 : Juventus Turin
        1989 : SSC Naples
        1988 : Bayer Leverkusen
        1987 : IFK Göteborg
        1986 : Real Madrid
        1985 : Real Madrid
        1984 : Tottenham Hotspur
        1983 : RSC Anderlecht
        1982 : IFK Göteborg
        1981 : Ipswich Town
        1980 : Eintracht Francfort
        1979 : Borussia Mönchengladbach
        1978 : PSV Eindhoven
        1977 : Juventus Turin
        1976 : Liverpool FC
        1975 : Borussia Mönchengladbach
        1974 : Feyenoord Rotterdam
        1973 : Liverpool FC
        1972 : Tottenham Hotspur

        Commentaire


        • #6
          Équipes qualifiées par pays



          Espagne
          Barrages : 2 équipes ► FC Barcelone, FC Séville

          Phase de groupes : 2 équipes ► Real Sociedad, Betis Séville

          Angleterre
          Phase de groupes : 2 équipes ► Leicester City, West Ham United

          Allemagne
          Barrages : 2 équipes ► RB Leipzig, Borussia Dortmund

          Phase de groupes : 2 équipes ► Eintracht Francfort, Bayer Leverkusen

          Italie
          Barrages : 1 équipe ► Atalanta Bergame

          Phase de groupes : 2 équipes ► SSC Naples, Lazio Rome

          France
          Phase de groupes : 1 équipe ► AS Monaco

          Phase de groupes : 2 équipes ► Olympique Lyonnais, Olympique Marseille

          Portugal
          Barrages : 1 équipe ► FC Porto

          Phase de groupes : 1 équipe ► SC Braga

          Russie
          Barrages : 1 équipe ► Zénith Saint-Pétersbourg
          Phase de groupes : 1 équipe ► Spartak Moscou

          Phase de groupes : 1 équipe ► Lokomotiv Moscou

          Belgique
          Phase de groupes : 1 équipe ► KRC Genk

          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Royal Anvers

          Ukraine
          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Zarya Lougansk

          Pays-Bas
          Phase de groupes : 1 équipe ► PSV Eindhoven

          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Alkmaar Zaanstreek

          Turquie
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul

          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Fenerbahçe Istanbul

          Autriche
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Rapid Vienne

          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Sturm Graz

          Danemark
          Phase de groupes : 2 équipes ► Midtjylland Herning, Brøndby IF

          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Randers FC

          Écosse
          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Glasgow Rangers
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Celtic Glasgow

          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Saint-Johnstone FC

          République Tchèque
          Phase de groupes : 1 équipe ► Sparta Prague
          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Slavia Prague

          3ème tour de qualification : 1 équipe ► FK Jablonec

          Chypre
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Omonoia Nicosie

          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Anórthosis Famagouste

          Suisse

          Grèce
          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée


          Serbie
          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade


          Croatie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Dinamo Zagreb


          Suède

          Norvège

          Israël

          Kazakhstan
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Kaïrat Almaty


          Biélorussie

          Azerbaïdjan
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Neftchi Bakou


          Bulgarie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad


          Roumanie
          4ème tour de qualification : 1 équipe ► CFR Cluj


          Pologne
          4ème tour de qualification : 1 équipe ► Legia Varsovie


          Slovaquie
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Slovan Bratislava


          Slovénie
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► NŠ Mura


          Hongrie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Ferencváros Budapest


          Luxembourg

          Lituanie
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Žalgiris Vilnius


          Arménie
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Alashkert Erevan


          Lettonie

          Albanie

          Macédoine du Nord

          Bosnie-Herzégovine

          Moldavie
          Barrages : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol


          Irlande

          Finlande
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Helsingin JK


          Géorgie

          Malte

          Islande

          Pays de Galles

          Irlande du Nord

          Gibraltar
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Lincoln Red Imps


          Monténégro

          Estonie
          3ème tour de qualification : 1 équipe ► Flora Tallinn


          Kosovo

          Îles Féroé

          Andorre

          Saint-Marin
          Dernière modification par Milo, 18/05/2022, 23h08.

          Commentaire


          • #7
            Nouveau format du coup.

            Terminer 1er de la poule devient capital puisque ça t'évite un tour de barrage de plus, tu passes direct en 1/8èmes, 2 matchs en moins en plein coeur de Février, il faut à tout prix réussir.

            Dans quel chapeau seront nous, la réponse va être vite répondue en scannant les qualifiés (en attente des reversés de la Ligue des Champions)
            Voie des champions Voie principale
            Aucun club participant aux préliminaires de C1 ne dépasse notre coeff (76.0) hormis le Shakhtar donc l'OL sera au pire tête de série n°2 donc chapeau 1 très largement, à nous d'en profiter.

            En revanche pour l'OM, avec 8 clubs déjà mieux classés dans les qualifiés directs. Le chapeau 1 est d'ores est déjà inaccessible, ils seront chapeau 2.

            Attention cependant, Real Sociedad, Betis, West Ham au minimum peuvent être sur notre route en chapeau 2 mais on évite déjà Naples/Lazio/Leverkusen/Braga, peut-être Leicester et Francfort et d'éventuels gros poissons reversés de l'EL comme Benfica/Shaktar/Salzbourg...

            Commentaire


            • #8
              Merci à vous deux.
              sigpic

              Commentaire


              • #9
                A noter que même si le niveau de l'europa league va être désormais plus relevé (moins de petites équipes), la 3e place en phase de poules permettra d'être reversé en Europa Conference League et donc de poursuivre un parcours européen.

                Commentaire


                • #10
                  Tirage du 3ème tour de qualification


                  Parcours principal

                  -Têtes de série-
                  FK Jablonec (TCH)
                  Saint-Johnstone FC (ECO)
                  Anórthosis Famagouste (CHY)


                  -Non-têtes de série-
                  Rapid Vienne*
                  Galatasaray Istanbul*
                  Midtjylland Herning*


                  Parcours des champions

                  Slovan Bratislava*
                  Žalgiris Vilnius*
                  Alashkert Erevan*
                  Flora Tallinn*
                  Kaïrat Almaty*
                  Lincoln Red Imps*
                  Omonoia Nicosie*
                  Helsingin JK*
                  Neftchi Bakou*
                  NŠ Mura*

                  Commentaire


                  • #11
                    3ème tour de qualification
                    Match aller le 5 août
                    Match retour le 12 août



                    Parcours principal

                    FK Jablonec (TCH) - Celtic Glasgow/Midtjylland Herning

                    Rapid Vienne/Sparta Prague - Anórthosis Famagouste (CHY)

                    PSV Eindhoven/Galatasaray Istanbul - Saint-Johnstone FC (ECO)



                    Parcours des champions

                    Dinamo Zagreb/Omonoia Nicosie - Legia Varsovie/Flora Tallinn

                    NŠ Mura/Ludogorets Razgrad - Ferencváros Budapest/Žalgiris Vilnius

                    Kaïrat Almaty/Étoile rouge Belgrade - Alashkert Erevan/Sheriff Tiraspol

                    Lincoln Red Imps/CFR Cluj - Slovan Bratislava/Young Boys Berne

                    Olympiakos Le Pirée/Neftchi Bakou - Malmö FF/Helsingin JK

                    Commentaire


                    • #12
                      Tirage du 4ème tour de qualification

                      Chapeau 1
                      Alkmaar Zaanstreek (PBA)
                      Fenerbahçe Istanbul (TUR)
                      Zarya Lougansk (UKR)
                      Royal Anvers (BEL)
                      Sturm Graz (AUT)
                      Randers FC (DAN)


                      Chapeau 2
                      Ludogorets Razgrad*
                      Malmö FF*
                      CFR Cluj*
                      Legia Varsovie*
                      Sheriff Tiraspol*
                      Ferencváros Budapest*

                      Chapeau 3
                      Slovan Bratislava*
                      Žalgiris Vilnius*
                      Alashkert Erevan*
                      Flora Tallinn*
                      Helsingin JK*

                      Chapeau 4
                      Celtic Glasgow*
                      Rapid Vienne*
                      Galatasaray Istanbul*

                      Commentaire


                      • #13
                        Ce tirage est un peu particulier et va se dérouler ainsi :

                        - les 3 équipes du chapeau 4 joueront des équipes du chapeau 1
                        - les 3 équipes restantes du chapeau 1 joueront des équipes du chapeau 3
                        - les 2 équipes restantes du chapeau 3 joueront des équipes du chapeau 2
                        - les 4 équipes restantes du chapeau 2 joueront les unes contre les autres.

                        Commentaire


                        • #14
                          4ème tour de qualification
                          Match aller le 19 août
                          Match retour le 26 août



                          Randers FC (DAN) - Galatasaray Istanbul/Saint-Johnstone FC

                          Rapid Vienne/Anórthosis Famagouste - Zarya Lougansk (UKR)

                          FK Jablonec/Celtic Glasgow - Alkmaar Zaanstreek (PBA)

                          Fenerbahçe Istanbul (TUR) - Neftchi Bakou/Helsingin JK

                          NŠ Mura/Žalgiris Vilnius - Sturm Graz (AUT)

                          Omonoia Nicosie/Flora Tallinn - Royal Anvers (BEL)

                          Olympiakos Le Pirée/Ludogorets Razgrad - Lincoln Red Imps/Slovan Bratislava

                          Malmö FF/Glasgow Rangers - Kaïrat Almaty/Alashkert Erevan

                          Ferencváros Budapest/Slavia Prague - Dinamo Zagreb/Legia Varsovie

                          Étoile rouge Belgrade/Sheriff Tiraspol - CFR Cluj/Young Boys Berne

                          Commentaire


                          • #15
                            19 h
                            Neftchi Bakou (AZE) - Helsingin JK (FIN)

                            Commentaire


                            • #16
                              Neftchi Bakou (AZE) 2 - 2 Helsingin JK (FIN)
                              1-0 : Sabir Bougrine 59'
                              1-1 : Roope Riski 61'
                              1-2 : Jair 65'
                              2-2 : Emin Makhmudov 80'

                              Commentaire


                              • #17
                                16 h
                                Kaïrat Almaty (KAZ) - Alashkert Erevan (ARM)


                                17 h 45
                                FK Jablonec (TCH) - Celtic Glasgow (ECO)


                                18 h
                                Lincoln Red Imps (GIB) - Slovan Bratislava (SLQ)

                                Omonoia Nicosie (CHY) - Flora Tallinn (EST)


                                20 h
                                Galatasaray Istanbul (TUR) - Saint-Johnstone FC (ECO)

                                NŠ Mura (SLN) - Žalgiris Vilnius (LIT)


                                20 h 30
                                Rapid Vienne (AUT) - Anórthosis Famagouste (CHY)

                                Commentaire


                                • #18
                                  Kaïrat Almaty (KAZ) 0 - 0 Alashkert Erevan (ARM)

                                  FK Jablonec (TCH) 2 - 4 Celtic Glasgow (ECO)
                                  0-1 : Liel Abada 12'
                                  0-2 : Kyogo Furuhashi 16'
                                  1-2 : Vaclav Pilar 17'
                                  1-3 : James Forrest 64'
                                  2-3 : Nir Bitton (csc) 85'
                                  2-4 : Ryan Christie 90'

                                  Lincoln Red Imps (GIB) 1 - 3 Slovan Bratislava (SLQ)
                                  0-1 : Guram Kashia 16'
                                  0-2 : Jaromir Zmrhal 48'
                                  0-3 : Ezekiel Henty 69'
                                  1-3 : Liam Walker (sp) 73'

                                  Omonoia Nicosie (CHY) 1 - 0 Flora Tallinn (EST)
                                  1-0 : Marinos Tzionis 12'
                                  Galatasaray Istanbul (TUR) 1 - 1 Saint-Johnstone FC (ECO)
                                  Fernando Muslera 56'
                                  0-1 : Jason Kerr (sp) 58'
                                  1-1 : Sacha Boey 60'

                                  NŠ Mura (SLN) 0 - 0 Žalgiris Vilnius (LIT)

                                  Rapid Vienne (AUT) 3 - 0 Anórthosis Famagouste (CHY)
                                  1-0 : Ercan Kara 35'
                                  2-0 : Taxiarchis Fountas 65'
                                  3-0 : Marco Gruell 83'

                                  Commentaire


                                  • #19
                                    3ème tour de qualification aller
                                    Match retour le 12 août


                                    Parcours principal

                                    FK Jablonec (TCH) 2 - 4 Celtic Glasgow (ECO)

                                    Rapid Vienne (AUT) 3 - 0 Anórthosis Famagouste (CHY)

                                    Galatasaray Istanbul (TUR) 1 - 1 Saint-Johnstone FC (ECO)



                                    Parcours des champions

                                    Omonoia Nicosie (CHY) 1 - 0 Flora Tallinn (EST)

                                    NŠ Mura (SLN) 0 - 0 Žalgiris Vilnius (LIT)

                                    Kaïrat Almaty (KAZ) 0 - 0 Alashkert Erevan (ARM)

                                    Lincoln Red Imps (GIB) 1 - 3 Slovan Bratislava (SLQ)

                                    Neftchi Bakou (AZE) 2 - 2 Helsingin JK (FIN)

                                    Commentaire


                                    • #20
                                      18 h
                                      Flora Tallinn (EST) - Omonoia Nicosie (CHY) [0-1]


                                      20 h 30
                                      Slovan Bratislava (SLQ) - Lincoln Red Imps (GIB) [3-1]

                                      Commentaire


                                      • #21
                                        Flora Tallinn (EST) 2 - 1 (ap) tab : 4-5 Omonoia Nicosie (CHY) [0-1]
                                        0-1 : Andronikos Kakoullis 43'
                                        1-1 : Rauno Sappinen 49'
                                        2-1 : Rauno Sappinen 88'
                                        Maerten Kuusk 120'+1

                                        Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 1 Lincoln Red Imps (GIB) [3-1]
                                        1-0 : Jaromir Zmrhal 38'
                                        Vernon De Marco 54'
                                        1-1 : Kike Gomez 90'

                                        Commentaire


                                        • #22
                                          17 h
                                          Alashkert Erevan (ARM) - Kaïrat Almaty (KAZ) [0-0]


                                          18 h
                                          Helsingin JK (FIN) - Neftchi Bakou (AZE) [2-2]


                                          19 h
                                          Anórthosis Famagouste (CHY) - Rapid Vienne (AUT) [0-3]

                                          Žalgiris Vilnius (LIT) - NŠ Mura (SLN) [0-0]


                                          20 h
                                          Saint-Johnstone FC (ECO) - Galatasaray Istanbul (TUR) [1-1]


                                          20 h 45
                                          Celtic Glasgow (ECO) - FK Jablonec (TCH) [4-2]

                                          Commentaire


                                          • #23
                                            Alashkert Erevan (ARM) 3 - 2 (ap) Kaïrat Almaty (KAZ) [0-0]
                                            1-0 : Jose Embalo 43'
                                            1-1 : Aibol Abiken 45'+1
                                            2-1 : Jose Embalo 50'
                                            2-2 : Artur Shushenachev 61'
                                            Denis Polyakov 62'
                                            Aibol Abiken 92'

                                            3-2 : Aleksandar Glisic 104'

                                            Helsingin JK (FIN) 3 - 0 Neftchi Bakou (AZE) [2-2]
                                            1-0 : Riku Riski 46'
                                            2-0 : Roope Riski (sp) 60'
                                            3-0 : Roope Riski 89'

                                            Anórthosis Famagouste (CHY) 2 - 1 Rapid Vienne (AUT) [0-3]
                                            1-0 : Kyle Lafferty 45'+1
                                            1-1 : Ercan Kara 64'
                                            2-1 : Onisiforos Roushias 88'

                                            Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 1 NŠ Mura (SLN) [0-0]
                                            0-1 : Ziga Kous 12'
                                            Saint-Johnstone FC (ECO) 2 - 4 Galatasaray Istanbul (TUR) [1-1]
                                            0-1 : Mbaye Diagne 30'
                                            1-1 : Jason Kerr 37'
                                            1-2 : Muhammed Akturkoglu 64'
                                            1-3 : Sofiane Feghouli 70'
                                            1-4 : Emre Kilinc 90'+2
                                            2-4 : Michael O'Halloran 90'+4

                                            Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 FK Jablonec (TCH) [4-2]
                                            1-0 : David Turnbull 27'
                                            2-0 : David Turnbull 62'
                                            3-0 : James Forrest 70'

                                            Commentaire


                                            • #24
                                              3ème tour de qualification



                                              Parcours principal

                                              Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 FK Jablonec (TCH) [4-2]

                                              Anórthosis Famagouste (CHY) 2 - 1 Rapid Vienne (AUT) [0-3]

                                              Saint-Johnstone FC (ECO) 2 - 4 Galatasaray Istanbul (TUR) [1-1]



                                              Parcours des champions

                                              Flora Tallinn (EST) 2 - 1 (ap) tab : 4-5 Omonoia Nicosie (CHY) [0-1]

                                              Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 1 NŠ Mura (SLN) [0-0]

                                              Alashkert Erevan (ARM) 3 - 2 (ap) Kaïrat Almaty (KAZ) [0-0]

                                              Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 1 Lincoln Red Imps (GIB) [3-1]

                                              Helsingin JK (FIN) 3 - 0 Neftchi Bakou (AZE) [2-2]

                                              Commentaire


                                              • #25
                                                4ème tour de qualification
                                                Match aller le 19 août
                                                Match retour le 26 août



                                                Randers FC (DAN) - Galatasaray Istanbul (TUR)

                                                Rapid Vienne (AUT) - Zarya Lougansk (UKR)

                                                Celtic Glasgow (ECO) - Alkmaar Zaanstreek (PBA)

                                                Fenerbahçe Istanbul (TUR) - Helsingin JK (FIN)

                                                NŠ Mura (SLN) - Sturm Graz (AUT)

                                                Omonoia Nicosie (CHY) - Royal Anvers (BEL)

                                                Olympiakos Le Pirée (GRE) - Slovan Bratislava (SLQ)

                                                Glasgow Rangers (ECO) - Alashkert Erevan (ARM)

                                                Slavia Prague (TCH) - Legia Varsovie (POL)

                                                Étoile rouge Belgrade (SER) - CFR Cluj (ROU)

                                                Commentaire

                                                Chargement...
                                                X