Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2021/2022 - Phase de groupes

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2021/2022 - Phase de groupes





    4ème journée


    Groupe A
    Olympique Lyonnais - Sparta Prague

    Brøndby IF - Glasgow Rangers


    Groupe B
    Real Sociedad - Sturm Graz

    AS Monaco - PSV Eindhoven


    Groupe C
    Legia Varsovie - SSC Naples

    Leicester City - Spartak Moscou


    Groupe D
    Olympiakos Le Pirée - Eintracht Francfort

    Royal Anvers - Fenerbahçe Istanbul


    Groupe E
    Galatasaray Istanbul - Lokomotiv Moscou

    Olympique Marseille - Lazio Rome


    Groupe F
    SC Braga - Ludogorets Razgrad

    Étoile rouge Belgrade - Midtjylland Herning


    Groupe G
    Ferencváros Budapest - Celtic Glasgow

    Bayer Leverkusen - Betis Séville


    Groupe H
    KRC Genk - West Ham United

    Dinamo Zagreb - Rapid Vienne
    Dernière modification par Milo, Hier, 22h56.

  • #2
    Calendrier de la saison


    19 juillet : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    2 août : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    5 août : 3ème tour de qualification aller
    12 août : 3ème tour de qualification retour
    19 août : 4ème tour de qualification aller
    26 août : 4ème tour de qualification retour
    27 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    16 septembre : Phases de groupes - 1ère journée
    30 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    21 octobre : Phase de groupes - 3ème journée
    4 novembre : Phase de groupes - 4ème journée
    25 novembre : Phase de groupes - 5ème journée
    9 décembre : Phase de groupes - 6ème journée
    13 décembre : Tirage au sort des Barrages
    17 février : Barrages aller
    24 février : Barrages retour
    25 février : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    10 mars : Huitièmes de finale aller
    17 mars : Huitièmes de finale retour
    18 mars : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    7 avril : Quarts de finale aller
    14 avril : Quarts de finale retour
    28 avril : Demi-finales aller
    5 mai : Demi-finales retour
    18 mai : Finale à Séville
    Dernière modification par Milo, Hier, 22h58.

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Groupe A



      Olympique Lyonnais : 9 pts (+6)
      Sparta Prague : 4 pts (0)

      Glasgow Rangers : 3 pts (-1)
      Brøndby IF : 1 pt (-5)


      Jeudi 16 septembre
      Glasgow Rangers 0 - 2 Olympique Lyonnais
      Brøndby IF 0 - 0 Sparta Prague

      Jeudi 30 septembre
      Sparta Prague 1 - 0 Glasgow Rangers
      Olympique Lyonnais 3 - 0 Brøndby IF

      Jeudi 21 octobre
      Sparta Prague 3 - 4 Olympique Lyonnais
      Glasgow Rangers 2 - 0 Brøndby IF

      Jeudi 4 novembre
      Olympique Lyonnais - Sparta Prague
      Brøndby IF - Glasgow Rangers

      Jeudi 25 novembre
      Glasgow Rangers - Sparta Prague
      Brøndby IF - Olympique Lyonnais

      Jeudi 9 décembre
      Olympique Lyonnais - Glasgow Rangers
      Sparta Prague - Brøndby IF


      Groupe B



      AS Monaco : 7 pts (+2)
      Real Sociedad : 5 pts (+1)

      PSV Eindhoven : 4 pts (+2)
      Sturm Graz : 0 pt (-5)


      Jeudi 16 septembre
      PSV Eindhoven 2 - 2 Real Sociedad
      AS Monaco 1 - 0 Sturm Graz

      Jeudi 30 septembre
      Sturm Graz 1 - 4 PSV Eindhoven
      Real Sociedad 1 - 1 AS Monaco

      Jeudi 21 octobre
      Sturm Graz 0 - 1 Real Sociedad
      PSV Eindhoven 1 - 2 AS Monaco

      Jeudi 4 novembre
      Real Sociedad - Sturm Graz
      AS Monaco - PSV Eindhoven

      Jeudi 25 novembre
      PSV Eindhoven - Sturm Graz
      AS Monaco - Real Sociedad

      Jeudi 9 décembre
      Real Sociedad - PSV Eindhoven
      Sturm Graz - AS Monaco


      Groupe C



      Legia Varsovie : 6 pts (-1)
      SSC Naples : 4 pts (+2)

      Leicester City : 4 pts (0)
      Spartak Moscou : 3 pts (-1)


      Mercredi 15 septembre
      Spartak Moscou 0 - 1 Legia Varsovie
      Jeudi 16 septembre
      Leicester City 2 - 2 SSC Naples

      Jeudi 30 septembre
      SSC Naples 2 - 3 Spartak Moscou
      Legia Varsovie 1 - 0 Leicester City

      Mercredi 20 octobre
      Spartak Moscou 3 - 4 Leicester City
      Jeudi 21 octobre
      SSC Naples 3 - 0 Legia Varsovie

      Jeudi 4 novembre
      Legia Varsovie - SSC Naples
      Leicester City - Spartak Moscou

      Mercredi 24 novembre
      Spartak Moscou - SSC Naples
      Jeudi 25 novembre
      Leicester City - Legia Varsovie

      Jeudi 9 décembre
      Legia Varsovie - Spartak Moscou
      SSC Naples - Leicester City


      Groupe D



      Eintracht Francfort : 7 pts (+3)
      Olympiakos Le Pirée : 6 pts (+2)

      Fenerbahçe Istanbul : 2 pts (-3)
      Royal Anvers : 1 pt (-2)


      Jeudi 16 septembre
      Eintracht Francfort 1 - 1 Fenerbahçe Istanbul
      Olympiakos Le Pirée 2 - 1 Royal Anvers

      Jeudi 30 septembre
      Royal Anvers 0 - 1 Eintracht Francfort
      Fenerbahçe Istanbul 0 - 3 Olympiakos Le Pirée

      Jeudi 21 octobre
      Fenerbahçe Istanbul 2 - 2 Royal Anvers
      Eintracht Francfort 3 - 1 Olympiakos Le Pirée

      Jeudi 4 novembre
      Olympiakos Le Pirée - Eintracht Francfort
      Royal Anvers - Fenerbahçe Istanbul

      Jeudi 25 novembre
      Eintracht Francfort - Royal Anvers
      Olympiakos Le Pirée - Fenerbahçe Istanbul

      Jeudi 9 décembre
      Fenerbahçe Istanbul - Eintracht Francfort
      Royal Anvers - Olympiakos Le Pirée


      Groupe E



      Galatasaray Istanbul : 7 pts (+2)
      Lazio Rome : 4 pts (+1)

      Olympique Marseille : 3 pts (0)
      Lokomotiv Moscou : 1 pt (-3)


      Mercredi 13 septembre
      Lokomotiv Moscou 1 - 1 Olympique Marseille
      Galatasaray Istanbul 1 - 0 Lazio Rome

      Jeudi 30 septembre
      Lazio Rome 2 - 0 Lokomotiv Moscou
      Olympique Marseille 0 - 0 Galatasaray Istanbul

      Jeudi 21 octobre
      Lazio Rome 0 - 0 Olympique Marseille
      Lokomotiv Moscou 0 - 1 Galatasaray Istanbul

      Jeudi 4 novembre
      Galatasaray Istanbul - Lokomotiv Moscou
      Olympique Marseille - Lazio Rome

      Jeudi 25 novembre
      Lokomotiv Moscou - Lazio Rome
      Galatasaray Istanbul - Olympique Marseille

      Jeudi 9 décembre
      Olympique Marseille - Lokomotiv Moscou
      Lazio Rome - Galatasaray Istanbul


      Groupe F



      Étoile rouge Belgrade : 7 pts (+2)
      SC Braga : 6 pts (+2)

      Midtjylland Herning : 2 pts (-2)
      Ludogorets Razgrad : 1 pt (-2)


      Mercredi 13 septembre
      Midtjylland Herning 1 - 1 Ludogorets Razgrad
      Étoile rouge Belgrade 2 - 1 SC Braga

      Jeudi 30 septembre
      SC Braga 3 - 1 Midtjylland Herning
      Ludogorets Razgrad 0 - 1 Étoile rouge Belgrade

      Jeudi 21 octobre
      Ludogorets Razgrad 0 - 1 SC Braga
      Midtjylland Herning 1 - 1 Étoile rouge Belgrade

      Jeudi 4 novembre
      SC Braga - Ludogorets Razgrad
      Étoile rouge Belgrade - Midtjylland Herning

      Jeudi 25 novembre
      Midtjylland Herning - SC Braga
      Étoile rouge Belgrade - Ludogorets Razgrad

      Jeudi 9 décembre
      Ludogorets Razgrad - Midtjylland Herning
      SC Braga - Étoile rouge Belgrade


      Groupe G



      Bayer Leverkusen : 7 pts (+5)
      Betis Séville : 7 pts (+3)

      Celtic Glasgow : 3 pts (-3)
      Ferencváros Budapest : 0 pt (-5)


      Mercredi 13 septembre
      Betis Séville 4 - 3 Celtic Glasgow
      Bayer Leverkusen 2 - 1 Ferencváros Budapest

      Jeudi 30 septembre
      Ferencváros Budapest 1 - 3 Betis Séville
      Celtic Glasgow 0 - 4 Bayer Leverkusen

      Mardi 19 octobre
      Celtic Glasgow 2 - 0 Ferencváros Budapest
      Jeudi 21 octobre
      Betis Séville 1 - 1 Bayer Leverkusen

      Jeudi 4 novembre
      Ferencváros Budapest - Celtic Glasgow
      Bayer Leverkusen - Betis Séville

      Jeudi 25 novembre
      Betis Séville - Ferencváros Budapest
      Bayer Leverkusen - Celtic Glasgow

      Jeudi 9 décembre
      Celtic Glasgow - Betis Séville
      Ferencváros Budapest - Bayer Leverkusen


      Groupe H



      West Ham United : 9 pts (+7)
      Dinamo Zagreb : 3 pts (0)

      Rapid Vienne : 3 pts (-2)
      KRC Genk : 3 pts (-5)


      Mercredi 13 septembre
      Rapid Vienne 0 - 1 KRC Genk
      Dinamo Zagreb 0 - 2 West Ham United

      Jeudi 30 septembre
      West Ham United 2 - 0 Rapid Vienne
      KRC Genk 0 - 3 Dinamo Zagreb

      Jeudi 21 octobre
      West Ham United 3 - 0 KRC Genk
      Rapid Vienne 2 - 1 Dinamo Zagreb

      Jeudi 4 novembre
      KRC Genk - West Ham United
      Dinamo Zagreb - Rapid Vienne

      Jeudi 25 novembre
      Rapid Vienne - West Ham United
      Dinamo Zagreb - KRC Genk

      Jeudi 9 décembre
      KRC Genk - Rapid Vienne
      West Ham United - Dinamo Zagreb
      Dernière modification par Milo, Hier, 22h29.

      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative



        4ème tour de qualification

        Galatasaray Istanbul (TUR) 2 - 1 [1-1] Randers FC (DAN)

        Zarya Lougansk (UKR) 2 - 3 [0-3] Rapid Vienne (AUT)

        Alkmaar Zaanstreek (PBA) 2 - 1 [0-2] Celtic Glasgow (ECO)

        Helsingin JK (FIN) 2 - 5 [0-1] Fenerbahçe Istanbul (TUR)

        Sturm Graz (AUT) 2 - 0 [3-1] NŠ Mura (SLN)

        Royal Anvers (BEL) 2 - 0 (ap) tab : 3-2 [2-4] Omonoia Nicosie (CHY)

        Slovan Bratislava (SLQ) 2 - 2 [0-3] Olympiakos Le Pirée (GRE)

        Alashkert Erevan (ARM) 0 - 0 [0-1] Glasgow Rangers (ECO)

        Legia Varsovie (POL) 2 - 1 [2-2] Slavia Prague (TCH)

        CFR Cluj (ROU) 1 - 2 [0-4] Étoile rouge Belgrade (SER)


        3ème tour de qualification

        Parcours principal

        Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 [4-2] FK Jablonec (TCH)

        Anórthosis Famagouste (CHY) 2 - 1 [0-3] Rapid Vienne (AUT)

        Saint-Johnstone FC (ECO) 2 - 4 [1-1] Galatasaray Istanbul (TUR)

        Parcours des champions

        Flora Tallinn (EST) 2 - 1 (ap) tab : 4-5 [0-1] Omonoia Nicosie (CHY)

        Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 1 [0-0] NŠ Mura (SLN)

        Alashkert Erevan (ARM) 3 - 2 (ap) [0-0] Kaïrat Almaty (KAZ)

        Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 1 [3-1] Lincoln Red Imps (GIB)

        Helsingin JK (FIN) 3 - 0 [2-2] Neftchi Bakou (AZE)
        Dernière modification par Milo, 26/08/2021, 23h22.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C3


          2021 : Villarreal CF
          2020 : FC Séville
          2019 : Chelsea FC
          2018 : Atlético Madrid
          2017 : Manchester United
          2016 : FC Séville
          2015 : FC Séville
          2014 : FC Séville
          2013 : Chelsea FC
          2012 : Atlético Madrid
          2011 : FC Porto
          2010 : Atlético Madrid
          --------------------------------------------
          2009 : Shakhtar Donetsk
          2008 : Zénith Saint-Pétersbourg
          2007 : Séville FC
          2006 : Séville FC
          2005 : CSKA Moscou
          2004 : Valence CF
          2003 : FC Porto
          2002 : Feyenoord Rotterdam
          2001 : Liverpool FC
          2000 : Galatasaray Istanbul
          1999 : Parme FC
          1998 : Inter Milan
          1997 : Schalke 04
          1996 : Bayern Munich
          1995 : Parme FC
          1994 : Inter Milan
          1993 : Juventus Turin
          1992 : Ajax Amsterdam
          1991 : Inter Milan
          1990 : Juventus Turin
          1989 : SSC Naples
          1988 : Bayer Leverkusen
          1987 : IFK Göteborg
          1986 : Real Madrid
          1985 : Real Madrid
          1984 : Tottenham Hotspur
          1983 : RSC Anderlecht
          1982 : IFK Göteborg
          1981 : Ipswich Town
          1980 : Eintracht Francfort
          1979 : Borussia Mönchengladbach
          1978 : PSV Eindhoven
          1977 : Juventus Turin
          1976 : Liverpool FC
          1975 : Borussia Mönchengladbach
          1974 : Feyenoord Rotterdam
          1973 : Liverpool FC
          1972 : Tottenham Hotspur

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 2 équipes ► Real Sociedad, Betis Séville

            Angleterre
            Phase de groupes : 2 équipes ► Leicester City, West Ham United

            Allemagne
            Phase de groupes : 2 équipes ► Eintracht Francfort, Bayer Leverkusen

            Italie
            Phase de groupes : 2 équipes ► SSC Naples, Lazio Rome

            France
            Phase de groupes : 1 équipe ► AS Monaco

            Phase de groupes : 2 équipes ► Olympique Lyonnais, Olympique Marseille

            Portugal
            Phase de groupes : 1 équipe ► SC Braga

            Russie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Spartak Moscou

            Phase de groupes : 1 équipe ► Lokomotiv Moscou

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► KRC Genk

            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Royal Anvers

            Ukraine
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Zarya Lougansk

            Pays-Bas
            Phase de groupes : 1 équipe ► PSV Eindhoven

            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Alkmaar Zaanstreek

            Turquie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul

            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Fenerbahçe Istanbul

            Autriche
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Rapid Vienne

            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Sturm Graz

            Danemark
            Phase de groupes : 2 équipes ► Midtjylland Herning, Brøndby IF

            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Randers FC

            Écosse
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Glasgow Rangers
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Saint-Johnstone FC

            République Tchèque
            Phase de groupes : 1 équipe ► Sparta Prague
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Slavia Prague

            3ème tour de qualification : 1 équipe ► FK Jablonec

            Chypre
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Omonoia Nicosie

            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Anórthosis Famagouste


            Suisse

            Grèce
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée


            Serbie
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade


            Croatie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Dinamo Zagreb


            Suède

            Norvège

            Israël

            Kazakhstan
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Kaïrat Almaty


            Biélorussie

            Azerbaïdjan
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Neftchi Bakou


            Bulgarie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad


            Roumanie
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► CFR Cluj


            Pologne
            4ème tour de qualification : 1 équipe ► Legia Varsovie


            Slovaquie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Slovan Bratislava


            Slovénie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► NŠ Mura


            Hongrie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Ferencváros Budapest


            Luxembourg

            Lituanie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Žalgiris Vilnius


            Arménie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Alashkert Erevan


            Lettonie

            Albanie

            Macédoine du Nord

            Bosnie-Herzégovine


            Moldavie

            Irlande

            Finlande
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Helsingin JK


            Géorgie

            Malte

            Islande

            Pays de Galles

            Irlande du Nord

            Gibraltar
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Lincoln Red Imps


            Monténégro

            Estonie
            3ème tour de qualification : 1 équipe ► Flora Tallinn


            Kosovo

            Îles Féroé

            Andorre

            Saint-Marin
            Dernière modification par Milo, 26/08/2021, 23h28.

            Commentaire


            • #7
              Nouveau format du coup.

              Terminer 1er de la poule devient capital puisque ça t'évite un tour de barrage de plus, tu passes direct en 1/8èmes, 2 matchs en moins en plein coeur de Février, il faut à tout prix réussir.

              Dans quel chapeau seront nous, la réponse va être vite répondue en scannant les qualifiés (en attente des reversés de la Ligue des Champions)
              Voie des champions Voie principale
              Aucun club participant aux préliminaires de C1 ne dépasse notre coeff (76.0) hormis le Shakhtar donc l'OL sera au pire tête de série n°2 donc chapeau 1 très largement, à nous d'en profiter.

              En revanche pour l'OM, avec 8 clubs déjà mieux classés dans les qualifiés directs. Le chapeau 1 est d'ores est déjà inaccessible, ils seront chapeau 2.

              Attention cependant, Real Sociedad, Betis, West Ham au minimum peuvent être sur notre route en chapeau 2 mais on évite déjà Naples/Lazio/Leverkusen/Braga, peut-être Leicester et Francfort et d'éventuels gros poissons reversés de l'EL comme Benfica/Shaktar/Salzbourg...

              Commentaire


              • #8
                Merci à vous deux.
                sigpic

                Commentaire


                • #9
                  A noter que même si le niveau de l'europa league va être désormais plus relevé (moins de petites équipes), la 3e place en phase de poules permettra d'être reversé en Europa Conference League et donc de poursuivre un parcours européen.

                  Commentaire


                  • #10
                    Tirage du 3ème tour de qualification


                    Parcours principal

                    -Têtes de série-
                    FK Jablonec (TCH)
                    Saint-Johnstone FC (ECO)
                    Anórthosis Famagouste (CHY)


                    -Non-têtes de série-
                    Rapid Vienne*
                    Galatasaray Istanbul*
                    Midtjylland Herning*


                    Parcours des champions

                    Slovan Bratislava*
                    Žalgiris Vilnius*
                    Alashkert Erevan*
                    Flora Tallinn*
                    Kaïrat Almaty*
                    Lincoln Red Imps*
                    Omonoia Nicosie*
                    Helsingin JK*
                    Neftchi Bakou*
                    NŠ Mura*

                    Commentaire


                    • #11
                      3ème tour de qualification
                      Match aller le 5 août
                      Match retour le 12 août



                      Parcours principal

                      FK Jablonec (TCH) - Celtic Glasgow/Midtjylland Herning

                      Rapid Vienne/Sparta Prague - Anórthosis Famagouste (CHY)

                      PSV Eindhoven/Galatasaray Istanbul - Saint-Johnstone FC (ECO)



                      Parcours des champions

                      Dinamo Zagreb/Omonoia Nicosie - Legia Varsovie/Flora Tallinn

                      NŠ Mura/Ludogorets Razgrad - Ferencváros Budapest/Žalgiris Vilnius

                      Kaïrat Almaty/Étoile rouge Belgrade - Alashkert Erevan/Sheriff Tiraspol

                      Lincoln Red Imps/CFR Cluj - Slovan Bratislava/Young Boys Berne

                      Olympiakos Le Pirée/Neftchi Bakou - Malmö FF/Helsingin JK

                      Commentaire


                      • #12
                        Tirage du 4ème tour de qualification

                        Chapeau 1
                        Alkmaar Zaanstreek (PBA)
                        Fenerbahçe Istanbul (TUR)
                        Zarya Lougansk (UKR)
                        Royal Anvers (BEL)
                        Sturm Graz (AUT)
                        Randers FC (DAN)


                        Chapeau 2
                        Ludogorets Razgrad*
                        Malmö FF*
                        CFR Cluj*
                        Legia Varsovie*
                        Sheriff Tiraspol*
                        Ferencváros Budapest*

                        Chapeau 3
                        Slovan Bratislava*
                        Žalgiris Vilnius*
                        Alashkert Erevan*
                        Flora Tallinn*
                        Helsingin JK*

                        Chapeau 4
                        Celtic Glasgow*
                        Rapid Vienne*
                        Galatasaray Istanbul*

                        Commentaire


                        • #13
                          Ce tirage est un peu particulier et va se dérouler ainsi :

                          - les 3 équipes du chapeau 4 joueront des équipes du chapeau 1
                          - les 3 équipes restantes du chapeau 1 joueront des équipes du chapeau 3
                          - les 2 équipes restantes du chapeau 3 joueront des équipes du chapeau 2
                          - les 4 équipes restantes du chapeau 2 joueront les unes contre les autres.

                          Commentaire


                          • #14
                            4ème tour de qualification
                            Match aller le 19 août
                            Match retour le 26 août



                            Randers FC (DAN) - Galatasaray Istanbul/Saint-Johnstone FC

                            Rapid Vienne/Anórthosis Famagouste - Zarya Lougansk (UKR)

                            FK Jablonec/Celtic Glasgow - Alkmaar Zaanstreek (PBA)

                            Fenerbahçe Istanbul (TUR) - Neftchi Bakou/Helsingin JK

                            NŠ Mura/Žalgiris Vilnius - Sturm Graz (AUT)

                            Omonoia Nicosie/Flora Tallinn - Royal Anvers (BEL)

                            Olympiakos Le Pirée/Ludogorets Razgrad - Lincoln Red Imps/Slovan Bratislava

                            Malmö FF/Glasgow Rangers - Kaïrat Almaty/Alashkert Erevan

                            Ferencváros Budapest/Slavia Prague - Dinamo Zagreb/Legia Varsovie

                            Étoile rouge Belgrade/Sheriff Tiraspol - CFR Cluj/Young Boys Berne

                            Commentaire


                            • #15
                              19 h
                              Neftchi Bakou (AZE) - Helsingin JK (FIN)

                              Commentaire


                              • #16
                                Neftchi Bakou (AZE) 2 - 2 Helsingin JK (FIN)
                                1-0 : Sabir Bougrine 59'
                                1-1 : Roope Riski 61'
                                1-2 : Jair 65'
                                2-2 : Emin Makhmudov 80'

                                Commentaire


                                • #17
                                  16 h
                                  Kaïrat Almaty (KAZ) - Alashkert Erevan (ARM)


                                  17 h 45
                                  FK Jablonec (TCH) - Celtic Glasgow (ECO)


                                  18 h
                                  Lincoln Red Imps (GIB) - Slovan Bratislava (SLQ)

                                  Omonoia Nicosie (CHY) - Flora Tallinn (EST)


                                  20 h
                                  Galatasaray Istanbul (TUR) - Saint-Johnstone FC (ECO)

                                  NŠ Mura (SLN) - Žalgiris Vilnius (LIT)


                                  20 h 30
                                  Rapid Vienne (AUT) - Anórthosis Famagouste (CHY)

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Kaïrat Almaty (KAZ) 0 - 0 Alashkert Erevan (ARM)

                                    FK Jablonec (TCH) 2 - 4 Celtic Glasgow (ECO)
                                    0-1 : Liel Abada 12'
                                    0-2 : Kyogo Furuhashi 16'
                                    1-2 : Vaclav Pilar 17'
                                    1-3 : James Forrest 64'
                                    2-3 : Nir Bitton (csc) 85'
                                    2-4 : Ryan Christie 90'

                                    Lincoln Red Imps (GIB) 1 - 3 Slovan Bratislava (SLQ)
                                    0-1 : Guram Kashia 16'
                                    0-2 : Jaromir Zmrhal 48'
                                    0-3 : Ezekiel Henty 69'
                                    1-3 : Liam Walker (sp) 73'

                                    Omonoia Nicosie (CHY) 1 - 0 Flora Tallinn (EST)
                                    1-0 : Marinos Tzionis 12'
                                    Galatasaray Istanbul (TUR) 1 - 1 Saint-Johnstone FC (ECO)
                                    Fernando Muslera 56'
                                    0-1 : Jason Kerr (sp) 58'
                                    1-1 : Sacha Boey 60'

                                    NŠ Mura (SLN) 0 - 0 Žalgiris Vilnius (LIT)

                                    Rapid Vienne (AUT) 3 - 0 Anórthosis Famagouste (CHY)
                                    1-0 : Ercan Kara 35'
                                    2-0 : Taxiarchis Fountas 65'
                                    3-0 : Marco Gruell 83'

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      3ème tour de qualification aller
                                      Match retour le 12 août


                                      Parcours principal

                                      FK Jablonec (TCH) 2 - 4 Celtic Glasgow (ECO)

                                      Rapid Vienne (AUT) 3 - 0 Anórthosis Famagouste (CHY)

                                      Galatasaray Istanbul (TUR) 1 - 1 Saint-Johnstone FC (ECO)



                                      Parcours des champions

                                      Omonoia Nicosie (CHY) 1 - 0 Flora Tallinn (EST)

                                      NŠ Mura (SLN) 0 - 0 Žalgiris Vilnius (LIT)

                                      Kaïrat Almaty (KAZ) 0 - 0 Alashkert Erevan (ARM)

                                      Lincoln Red Imps (GIB) 1 - 3 Slovan Bratislava (SLQ)

                                      Neftchi Bakou (AZE) 2 - 2 Helsingin JK (FIN)

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        18 h
                                        Flora Tallinn (EST) - Omonoia Nicosie (CHY) [0-1]


                                        20 h 30
                                        Slovan Bratislava (SLQ) - Lincoln Red Imps (GIB) [3-1]

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Flora Tallinn (EST) 2 - 1 (ap) tab : 4-5 Omonoia Nicosie (CHY) [0-1]
                                          0-1 : Andronikos Kakoullis 43'
                                          1-1 : Rauno Sappinen 49'
                                          2-1 : Rauno Sappinen 88'
                                          Maerten Kuusk 120'+1

                                          Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 1 Lincoln Red Imps (GIB) [3-1]
                                          1-0 : Jaromir Zmrhal 38'
                                          Vernon De Marco 54'
                                          1-1 : Kike Gomez 90'

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            17 h
                                            Alashkert Erevan (ARM) - Kaïrat Almaty (KAZ) [0-0]


                                            18 h
                                            Helsingin JK (FIN) - Neftchi Bakou (AZE) [2-2]


                                            19 h
                                            Anórthosis Famagouste (CHY) - Rapid Vienne (AUT) [0-3]

                                            Žalgiris Vilnius (LIT) - NŠ Mura (SLN) [0-0]


                                            20 h
                                            Saint-Johnstone FC (ECO) - Galatasaray Istanbul (TUR) [1-1]


                                            20 h 45
                                            Celtic Glasgow (ECO) - FK Jablonec (TCH) [4-2]

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Alashkert Erevan (ARM) 3 - 2 (ap) Kaïrat Almaty (KAZ) [0-0]
                                              1-0 : Jose Embalo 43'
                                              1-1 : Aibol Abiken 45'+1
                                              2-1 : Jose Embalo 50'
                                              2-2 : Artur Shushenachev 61'
                                              Denis Polyakov 62'
                                              Aibol Abiken 92'

                                              3-2 : Aleksandar Glisic 104'

                                              Helsingin JK (FIN) 3 - 0 Neftchi Bakou (AZE) [2-2]
                                              1-0 : Riku Riski 46'
                                              2-0 : Roope Riski (sp) 60'
                                              3-0 : Roope Riski 89'

                                              Anórthosis Famagouste (CHY) 2 - 1 Rapid Vienne (AUT) [0-3]
                                              1-0 : Kyle Lafferty 45'+1
                                              1-1 : Ercan Kara 64'
                                              2-1 : Onisiforos Roushias 88'

                                              Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 1 NŠ Mura (SLN) [0-0]
                                              0-1 : Ziga Kous 12'
                                              Saint-Johnstone FC (ECO) 2 - 4 Galatasaray Istanbul (TUR) [1-1]
                                              0-1 : Mbaye Diagne 30'
                                              1-1 : Jason Kerr 37'
                                              1-2 : Muhammed Akturkoglu 64'
                                              1-3 : Sofiane Feghouli 70'
                                              1-4 : Emre Kilinc 90'+2
                                              2-4 : Michael O'Halloran 90'+4

                                              Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 FK Jablonec (TCH) [4-2]
                                              1-0 : David Turnbull 27'
                                              2-0 : David Turnbull 62'
                                              3-0 : James Forrest 70'

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                3ème tour de qualification



                                                Parcours principal

                                                Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 FK Jablonec (TCH) [4-2]

                                                Anórthosis Famagouste (CHY) 2 - 1 Rapid Vienne (AUT) [0-3]

                                                Saint-Johnstone FC (ECO) 2 - 4 Galatasaray Istanbul (TUR) [1-1]



                                                Parcours des champions

                                                Flora Tallinn (EST) 2 - 1 (ap) tab : 4-5 Omonoia Nicosie (CHY) [0-1]

                                                Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 1 NŠ Mura (SLN) [0-0]

                                                Alashkert Erevan (ARM) 3 - 2 (ap) Kaïrat Almaty (KAZ) [0-0]

                                                Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 1 Lincoln Red Imps (GIB) [3-1]

                                                Helsingin JK (FIN) 3 - 0 Neftchi Bakou (AZE) [2-2]

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  4ème tour de qualification
                                                  Match aller le 19 août
                                                  Match retour le 26 août



                                                  Randers FC (DAN) - Galatasaray Istanbul (TUR)

                                                  Rapid Vienne (AUT) - Zarya Lougansk (UKR)

                                                  Celtic Glasgow (ECO) - Alkmaar Zaanstreek (PBA)

                                                  Fenerbahçe Istanbul (TUR) - Helsingin JK (FIN)

                                                  NŠ Mura (SLN) - Sturm Graz (AUT)

                                                  Omonoia Nicosie (CHY) - Royal Anvers (BEL)

                                                  Olympiakos Le Pirée (GRE) - Slovan Bratislava (SLQ)

                                                  Glasgow Rangers (ECO) - Alashkert Erevan (ARM)

                                                  Slavia Prague (TCH) - Legia Varsovie (POL)

                                                  Étoile rouge Belgrade (SER) - CFR Cluj (ROU)

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X