Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2021/2022 - Phase de groupes

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • #26
    21 h
    Étoile rouge Belgrade (SER) - CFR Cluj (ROU)

    Commentaire


    • #27
      Borjan
      Gobeljic - Degenek - Dragovic - Rodic
      Sanogo
      Ben Nabouhane - Kanga - Ivanic - Katai
      Pavkov

      Debeljuh - Omrani
      Petrita - Rodriguez - Sigurjónsson - Deac
      Camora - Cestor - Ciobotariu - Manea
      Arlauskis

      Commentaire


      • #28
        Étoile rouge Belgrade (SER) 4 - 0 CFR Cluj (ROU)
        1-0 : Milan Pavkov 5'
        2-0 : Aleksandar Katai 38'
        3-0 : El Fardou Ben Nabouhane 68'
        4-0 : Mirko Ivanic 77'

        Commentaire


        • #29
          20 h 45
          Celtic Glasgow (ECO) - Alkmaar Zaanstreek (PBA)
          Dernière modification par Milo, 18/08/2021, 20h29.

          Commentaire


          • #30
            Hart
            Ralston - Welsh - Starfelt - Taylor
            McGregor
            Rogic - Turnbull
            Forrest - Abada - Furuhashi

            Aboukhlal - Pavlidis - A. Gudmundsson
            De Wit
            Koopmeiners - Midtsjø
            Oosting - Martins Indi - Letschert - Sugawara
            Verhulst

            Commentaire


            • #31
              Celtic Glasgow (ECO) 2 - 0 Alkmaar Zaanstreek (PBA)
              1-0 : Kyogo Furuhashi 12'
              2-0 : Timo Letschert (csc) 61'

              Commentaire


              • #32
                19 h
                Omonoia Nicosie (CHY) - Royal Anvers (BEL)

                Randers FC (DAN) - Galatasaray Istanbul (TUR)

                Slavia Prague (TCH) - Legia Varsovie (POL)


                20 h
                NŠ Mura (SLN) - Sturm Graz (AUT)


                20 h 45
                Fenerbahçe Istanbul (TUR) - Helsingin JK (FIN)


                21 h
                Olympiakos Le Pirée (GRE) - Slovan Bratislava (SLQ)

                Glasgow Rangers (ECO) - Alashkert Erevan (ARM)

                Rapid Vienne (AUT) - Zarya Lougansk (UKR)

                Commentaire


                • #33
                  Omonoia Nicosie (CHY) 4 - 2 Royal Anvers (BEL)
                  0-1 : Manuel Benson 26'
                  1-1 : Loizos Loizou 43'
                  2-1 : Andronikos Kakoullis 49'
                  3-1 : Loizos Loizou 56'
                  3-2 : Koji Miyoshi 62'
                  4-2 : Iyayi Believe Atiemwen (sp) 84'

                  Randers FC (DAN) 1 - 1 Galatasaray Istanbul (TUR)
                  0-1 : Muhammed Akturkoglu 26'
                  1-1 : Frederik Lauenborg 54'

                  Slavia Prague (TCH) 2 - 2 Legia Varsovie (POL)
                  0-1 : Mahir Emreli 20'
                  1-1 : Alexander Bah 33'
                  1-2 : Josip Juranovic 37'
                  2-2 : Lukas Masopust 45'+3

                  NŠ Mura (SLN) 1 - 3 Sturm Graz (AUT)
                  1-0 : Ziga Skoflek 3'
                  1-1 : Jakob Jantscher (sp) 18'
                  1-2 : Otar Kiteishvili 60'
                  1-3 : Kelvin Yeboah 63'

                  Fenerbahçe Istanbul (TUR) 1 - 0 Helsingin JK (FIN)
                  1-0 : Muhammed Gumuskaya 65'
                  Olympiakos Le Pirée (GRE) 3 - 0 Slovan Bratislava (SLQ)
                  1-0 : Mohamed Mady Camara 37'
                  2-0 : Pape Abou Cisse 52'
                  3-0 : Vasil Bozhikov (csc) 68'

                  Glasgow Rangers (ECO) 1 - 0 Alashkert Erevan (ARM)
                  John Lundstram 43'
                  1-0 : Alfredo Morelos 67'

                  Rapid Vienne (AUT) 3 - 0 Zarya Lougansk (UKR)
                  1-0 : Taxiarchis Fountas 29'
                  2-0 : Ercan Kara 78'
                  3-0 : Marco Gruell 85'

                  Commentaire


                  • #34
                    4ème tour de qualification aller
                    Match retour le 26 août


                    Randers FC (DAN) 1 - 1 Galatasaray Istanbul (TUR)

                    Rapid Vienne (AUT) 3 - 0 Zarya Lougansk (UKR)

                    Celtic Glasgow (ECO) 2 - 0 Alkmaar Zaanstreek (PBA)

                    Fenerbahçe Istanbul (TUR) 1 - 0 Helsingin JK (FIN)

                    NŠ Mura (SLN) 1 - 3 Sturm Graz (AUT)

                    Omonoia Nicosie (CHY) 4 - 2 Royal Anvers (BEL)

                    Olympiakos Le Pirée (GRE) 3 - 0 Slovan Bratislava (SLQ)

                    Glasgow Rangers (ECO) 1 - 0 Alashkert Erevan (ARM)

                    Slavia Prague (TCH) 2 - 2 Legia Varsovie (POL)

                    Étoile rouge Belgrade (SER) 4 - 0 CFR Cluj (ROU)

                    Commentaire


                    • #35
                      17 h
                      Alashkert Erevan (ARM) - Glasgow Rangers (ECO) [0-1]


                      18 h
                      Helsingin JK (FIN) - Fenerbahçe Istanbul (TUR) [0-1]


                      18 h 30
                      Zarya Lougansk (UKR) - Rapid Vienne (AUT) [0-3]


                      20 h
                      Galatasaray Istanbul (TUR) - Randers FC (DAN) [1-1]


                      20 h 15
                      Alkmaar Zaanstreek (PBA) - Celtic Glasgow (ECO) [0-2]


                      20 h 30
                      CFR Cluj (ROU) - Étoile rouge Belgrade (SER) [0-4]


                      20 h 45
                      Slovan Bratislava (SLQ) - Olympiakos Le Pirée (GRE) [0-3]


                      21 h
                      Legia Varsovie (POL) - Slavia Prague (TCH) [2-2]

                      Royal Anvers (BEL) - Omonoia Nicosie (CHY) [2-4]

                      Sturm Graz (AUT) - NŠ Mura (SLN) [3-1]

                      Commentaire


                      • #36
                        On attend d'avoir le casting complet et donc la fin des barrages ce soir mais on peut déjà anticiper :

                        OL chapeau 1 (de très loin, on est l'équipe la mieux classée au classement UEFA de tous les engagés)
                        Monaco chapeau 1 (de justesse)
                        Marseille chapeau 3 probablement


                        Cela dit y'a du beau monde dans tous les chapeaux, c'est un coup de pouce mais on est pas à l'abri d'un tirage bien merdique.

                        Il faut noter que la 1ère place du groupe sera importante puisqu'elle qualifie directement en 1/8ème, très important sportivement et surtout pour la gestion du calendrier. Terminer 2ème nous donnerait le calendrier habituel avec 1/16èmes, 1/8èmes...
                        Enfin 3ème nous reverserait en Conference League ce que personne ne peut franchement espérer, laissons les rennais s'exercer avec cette nouvelle coupe low cost

                        Commentaire


                        • #37
                          Alashkert Erevan (ARM) 0 - 0 Glasgow Rangers (ECO) [0-1]
                          James 40'
                          Helsingin JK (FIN) 2 - 5 Fenerbahçe Istanbul (TUR) [0-1]
                          0-1 : Enner Valencia 11'
                          0-2 : Enner Valencia 14'
                          1-2 : Roope Riski 27'
                          1-3 : Enner Valencia 52'
                          2-3 : Riku Riski 88'
                          2-4 : Yigit Sanliturk 90'+2
                          2-5 : Matti Peltola (csc) 90'+4

                          Zarya Lougansk (UKR) 2 - 3 Rapid Vienne (AUT) [0-3]
                          0-1 : Marco Gruell 10'
                          0-2 : Leo Greiml 15'
                          1-2 : Oleksandr Gladky 40'
                          1-3 : Taxiarchis Fountas 68'
                          2-3 : Shahab Zahedi (sp) 87'

                          Galatasaray Istanbul (TUR) 2 - 1 Randers FC (DAN) [1-1]
                          0-1 : Marvin Egho 11'
                          1-1 : Patrick van Aanholt 48'
                          2-1 : Frederik Lauenborg (csc) 59'

                          Alkmaar Zaanstreek (PBA) 2 - 1 Celtic Glasgow (ECO) [0-2]
                          0-1 : Kyogo Furuhashi 3'
                          1-1 : Zakaria Aboukhlal 6'
                          2-1 : Carl Starfelt (csc) 26'

                          CFR Cluj (ROU) 1 - 2 Étoile rouge Belgrade (SER) [0-4]
                          0-1 : Aleksandar Katai (sp) 5'
                          1-1 : Gabriel Debeljuh 34'
                          1-2 : Milan Pavkov 53'
                          Jonathan Rodriguez 78'

                          Slovan Bratislava (SLQ) 2 - 2 Olympiakos Le Pirée (GRE) [0-3]
                          Vernon De Marco 26'
                          0-1 : Youssef El Arabi 33'
                          1-1 : Ezekiel Henty 42'
                          1-2 : Henry Onyekuru 54'
                          2-2 : Andre Green 62'

                          Legia Varsovie (POL) 2 - 1 Slavia Prague (TCH) [2-2]
                          Tomas Holes 3'
                          0-1 : Ubong Ekpai 45'
                          1-1 : Mahir Emreli 59'
                          2-1 : Mahir Emreli 70'
                          Jakub Hromada 90'+6

                          Royal Anvers (BEL) 2 - 0 (ap) tab : 3-2 Omonoia Nicosie (CHY) [2-4]
                          1-0 : Koji Miyoshi 28'
                          2-0 : Pieter Gerkens 84'

                          Sturm Graz (AUT) 2 - 0 NŠ Mura (SLN) [3-1]
                          1-0 : Otar Kiteishvili 39'
                          Matic Marusko 54'
                          2-0 : Jakob Jantscher 66'

                          Commentaire


                          • #38
                            4ème tour de qualification


                            Galatasaray Istanbul (TUR) 2 - 1 Randers FC (DAN) [1-1]

                            Zarya Lougansk (UKR) 2 - 3 Rapid Vienne (AUT) [0-3]

                            Alkmaar Zaanstreek (PBA) 2 - 1 Celtic Glasgow (ECO) [0-2]

                            Helsingin JK (FIN) 2 - 5 Fenerbahçe Istanbul (TUR) [0-1]

                            Sturm Graz (AUT) 2 - 0 NŠ Mura (SLN) [3-1]

                            Royal Anvers (BEL) 2 - 0 (ap) tab : 3-2 Omonoia Nicosie (CHY) [2-4]

                            Slovan Bratislava (SLQ) 2 - 2 Olympiakos Le Pirée (GRE) [0-3]

                            Alashkert Erevan (ARM) 0 - 0 Glasgow Rangers (ECO) [0-1]

                            Legia Varsovie (POL) 2 - 1 Slavia Prague (TCH) [2-2]

                            CFR Cluj (ROU) 1 - 2 Étoile rouge Belgrade (SER) [0-4]

                            Commentaire


                            • #39
                              Tirage de la phase de groupes


                              Chapeau 1
                              Olympique Lyonnais
                              SSC Naples
                              Bayer Leverkusen
                              Dinamo Zagreb
                              Lazio Rome
                              Olympiakos Le Pirée
                              AS Monaco
                              SC Braga


                              Chapeau 2
                              Celtic Glasgow
                              Eintracht Francfort
                              Étoile rouge Belgrade
                              Leicester City
                              Glasgow Rangers
                              Lokomotiv Moscou
                              KRC Genk
                              PSV Eindhoven


                              Chapeau 3
                              Olympique Marseille
                              Ludogorets Razgrad
                              West Ham United
                              Real Sociedad
                              Betis Séville
                              Fenerbahçe Istanbul
                              Spartak Moscou
                              Sparta Prague


                              Chapeau 4
                              Rapid Vienne
                              Galatasaray Istanbul
                              Legia Varsovie
                              Midtjylland Herning
                              Ferencváros Budapest
                              Royal Anvers
                              Sturm Graz
                              Brøndby IF

                              Commentaire


                              • #40

                                Commentaire


                                • #41
                                  Lyon
                                  Glasgow Rangers
                                  Sparta Prague
                                  Bröndby IF

                                  La voie est ouverte, on peut pas se permettre de ne pas terminer 1er dans un tel groupe. Tout autre résultat sera obligatoirement une contre performance en plus de se handicaper au niveau du calendrier si on termine 2ème avec 2 matchs supplémentaires. Bref pas le droit à l'erreur. Et j'espère une qualif facile avec le plus possible de points pour notre coeff qui a bien souffert l'année dernière. Si l'équipe me déçoit je serait intraitable.

                                  Monaco
                                  PSV Eindhoven
                                  Real Sociedad
                                  Sturm Graz

                                  Groupe compliquée avec 2 adversaires relevés, pour un chapeau 1 c'est un tirage ardu. Passer de la C1 à la C3 pour finir en C4 comme on l'évoquait hier c'est tout à fait possible avec cette poule mais bon on verra s'ils élèvent leur niveau de jeu comme la 1ère MT contre Shakhtar ça doit le faire sans souci.

                                  Lazio Rome
                                  Lokomotiv Moscou
                                  Marseille
                                  Galatasaray

                                  Galatasaray n'est plus ce qu'il était. Le Lokomotiv ça peut se taper. Même la Lazio est irrégulière en coupe d'Europe, la qualif est largement à portée si l'OM est sérieux et compétitif, ça dépendra avant tout d'eux c'est à dire qu'il faut pas l'OM des 2 dernières saisons évidément.

                                  Bref 3 qualifiés dont l'OL en 1er de poule c'est ce qu'on est en droit d'attendre à minima, on verra comment ça se concrétise au niveau des résultats mais c'est l'objectif logique.

                                  Commentaire


                                  • #42
                                    Envoyé par lochiba84 Voir le message
                                    Bref 3 qualifiés dont l'OL en 1er de poule c'est ce qu'on est en droit d'attendre à minima, on verra comment ça se concrétise au niveau des résultats mais c'est l'objectif logique.
                                    Bravo et merci pour ton super résumé.
                                    Est ce que tu sais si en cas de qualification pour les 1/8 ou 1/16 tu as droit aux 8 poisons reversés de C1 (les 3ième de poule) comme avant?
                                    Toujours le même Zaurelio qu'avant...en attente de récupérer son compte:)

                                    Commentaire


                                    • #43
                                      Envoyé par zaurelio Voir le message

                                      Bravo et merci pour ton super résumé.
                                      Est ce que tu sais si en cas de qualification pour les 1/8 ou 1/16 tu as droit aux 8 poisons reversés de C1 (les 3ième de poule) comme avant?
                                      Les 2èmes de groupe de Ligue Europa jouent un tour de barrage contre les 3èmes de groupe de Ligue des Champions, avant les 8èmes de finale.
                                      (de même, les 3èmes de Ligue Europa jouent un tour de barrage contre les 2èmes de Ligue Europa Conférence)

                                      Commentaire


                                      • #44
                                        On ne vas pas dans les pays URSS, très bien pour la récup.

                                        Reste à savoir qui finira 3ème dans les poules LDC, c'est souvent un Finaliste en EL qui vient d'une 3ème place en poules LDC.

                                        Gagner les 2 premiers matches pour y voir clair dès le départ serait excellent.

                                        Énorme groupe avec Naples, Leicester, Spartak, Varsovie.

                                        Hâte que ça commence.

                                        Bologne, Lazio, Roma, Inter, Ajax, Besiktas, de beaux souvenirs dans cette Coupe, et des horribles, Moscou, Nottingham, Trabzonspor, Denizlispor, Giurgiu.
                                        Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                                        Commentaire


                                        • #45
                                          Envoyé par Milo Voir le message

                                          Les 2èmes de groupe de Ligue Europa jouent un tour de barrage contre les 3èmes de groupe de Ligue des Champions, avant les 8èmes de finale.
                                          (de même, les 3èmes de Ligue Europa jouent un tour de barrage contre les 2èmes de Ligue Europa Conférence)
                                          Merci beaucoup Milo!
                                          Bon ben y'a plus qu'à finir prem's :)

                                          Tu sais ou se situe le niveau actuel des Rangers/Sparta/Brondby par rapport à la L1? (j'ai vu leur ranking UEFA: 43, 131 et 193 qui laisse penser que les écossais sont largement au niveau de l'OL c'est surtout les deux autres que je ne situe pas du tout...)
                                          Toujours le même Zaurelio qu'avant...en attente de récupérer son compte:)

                                          Commentaire


                                          • #46
                                            Envoyé par zaurelio Voir le message

                                            Merci beaucoup Milo!
                                            Bon ben y'a plus qu'à finir prem's :)

                                            Tu sais ou se situe le niveau actuel des Rangers/Sparta/Brondby par rapport à la L1? (j'ai vu leur ranking UEFA: 43, 131 et 193 qui laisse penser que les écossais sont largement au niveau de l'OL c'est surtout les deux autres que je ne situe pas du tout...)
                                            De rien

                                            Oui, les Rangers sont les plus dangereux a priori, d'autant qu'ils ont allé en 8èmes la saison dernière.
                                            Je ne sais pas si c'est un contrecoup de l'Euro mais les équipes tchèques ont été vraiment mauvaises pendant les qualifs, notamment le Sparta qui a été inexistant contre Monaco. S'ils continuent sur cette lancée, ça devrait aller.
                                            Sur le papier, Brondby est l'adversaire le moins dangereux. Leur dernier fait d'armes remonte à 2016 quand ils ont éliminé le Hertha Berlin en qualifs mais c'est déjà loin et Pukki n'est plus là. Ils viennent quand même de poser un peu problème à Salzbourg en Ligue des Champions, donc méfiance quand même.

                                            On s'en sort avec un tirage plutôt généreux dans l'ensemble.

                                            Commentaire


                                            • #47
                                              Incroyable de finir ce match avec 1-1...

                                              Grosse domination mais tellement inefficace. Moscou était vraiment faible en plus et à 10
                                              https://www.youtube.com/watch?v=i9Cp6qDyPoI

                                              Commentaire


                                              • #48
                                                Envoyé par farwak80 Voir le message
                                                Incroyable de finir ce match avec 1-1...

                                                Grosse domination mais tellement inefficace. Moscou était vraiment faible en plus et à 10
                                                Quand revient Milik? ça devient un réel besoin d'avoir un 9 chez vous .
                                                Envoyé par zakouni
                                                J'aime pas les chauves


                                                :mdr::mdr:

                                                Commentaire


                                                • #49
                                                  Envoyé par aQre06 Voir le message

                                                  Quand revient Milik? ça devient un réel besoin d'avoir un 9 chez vous .
                                                  Il a repris l'entrainement collectif donc ça ne devrait pas tarder.
                                                  https://www.youtube.com/watch?v=i9Cp6qDyPoI

                                                  Commentaire


                                                  • #50
                                                    Envoyé par farwak80 Voir le message

                                                    Il a repris l'entrainement collectif donc ça ne devrait pas tarder.
                                                    Pas vu le match. Apparemment un beau gâchis.

                                                    Commentaire

                                                    Chargement...
                                                    X