Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2021/2022 - Phase de groupes

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2021/2022 - Phase de groupes





    6ème journée


    Groupe A
    Paris SG - Club Bruges

    RB Leipzig - Manchester City


    Groupe B
    FC Porto - Atlético Madrid

    Milan AC - Liverpool FC


    Groupe C
    Borussia Dortmund - Beşiktaş Istanbul

    Ajax Amsterdam - Sporting Lisbonne


    Groupe D
    Real Madrid - Inter Milan

    Shakhtar Donetsk - Sheriff Tiraspol


    Groupe E
    Bayern Munich - FC Barcelone

    Benfica Lisbonne - Dynamo Kiev


    Groupe F
    Manchester United - Young Boys Berne

    Atalanta Bergame - Villarreal CF


    Groupe G
    VfL Wolfsbourg - Lille OSC

    RB Salzbourg - FC Séville


    Groupe H
    Zénith Saint-Pétersbourg - Chelsea FC

    Juventus Turin - Malmö FF
    Dernière modification par Milo, 24/11/2021, 23h38.

  • #2
    Calendrier de la saison



    8 juin : Tirage au sort du tour préliminaire
    15 juin : Tirage au sort du 1er tour de qualification
    16 juin : Tirage au sort du 2ème tour de qualification
    22 juin : Tour préliminaire - demi-finales
    25 juin : Tour préliminaire - finale
    6 et 7 juillet : 1er tour de qualification aller
    13 et 14 juillet : 1er tour de qualification retour
    19 juillet : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    20 et 21 juillet : 2ème tour de qualification aller
    27 et 28 juillet : 2ème tour de qualification retour
    2 août : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    3 et 4 août : 3ème tour de qualification aller
    10 août : 3ème tour de qualification retour
    17 et 18 août : 4ème tour de qualification aller
    24 et 25 août : 4ème tour de qualification retour
    26 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    14 et 15 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    28 et 29 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    19 et 20 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    2 et 3 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    23 et 24 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    7 et 8 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    13 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    15, 16, 22 et 23 février : Huitièmes de finale aller
    8, 9, 15 et 16 mars : Huitièmes de finale retour
    18 mars : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    5 et 6 avril : Quarts de finale aller
    12 et 13 avril : Quarts de finale retour
    26 et 27 avril : Demi-finales aller
    3 et 4 mai : Demi-finales retour
    28 mai : Finale à Saint-Pétersbourg
    Dernière modification par Milo, 24/11/2021, 23h28.

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Groupe A



      Manchester City : 12 pts (+9)
      Paris SG : 8 pts (+2)

      RB Leipzig : 4 pts (0)
      Club Bruges : 4 pts (-11)


      Mercredi 15 septembre
      Club Bruges 1 - 1 Paris SG
      Manchester City 6 - 3 RB Leipzig

      Mardi 28 septembre
      RB Leipzig 1 - 2 Club Bruges
      Paris SG 2 - 0 Manchester City

      Mardi 19 octobre
      Club Bruges 1 - 5 Manchester City
      Paris SG 3 - 2 RB Leipzig

      Mercredi 3 novembre
      RB Leipzig 2 - 2 Paris SG
      Manchester City 4 - 1 Club Bruges

      Mercredi 24 novembre
      Club Bruges 0 - 5 RB Leipzig
      Manchester City 2 - 1 Paris SG

      Mardi 7 décembre
      Paris SG - Club Bruges
      RB Leipzig - Manchester City


      Groupe B



      Liverpool FC : 15 pts (+10)
      FC Porto : 5 pts (-5)

      Atlético Madrid : 4 pts (-3)
      Milan AC : 4 pts (-2)


      Mercredi 15 septembre
      Atlético Madrid 0 - 0 FC Porto
      Liverpool FC 3 - 2 Milan AC

      Mardi 28 septembre
      Milan AC 1 - 2 Atlético Madrid
      FC Porto 1 - 5 Liverpool FC

      Mardi 19 octobre
      FC Porto 1 - 0 Milan AC
      Atlético Madrid 2 - 3 Liverpool FC

      Mercredi 3 novembre
      Milan AC 1 - 1 FC Porto
      Liverpool FC 2 - 0 Atlético Madrid

      Mercredi 24 novembre
      Atlético Madrid 0 - 1 Milan AC
      Liverpool FC 2 - 0 FC Porto

      Mardi 7 décembre
      FC Porto - Atlético Madrid
      Milan AC - Liverpool FC


      Groupe C



      Ajax Amsterdam : 15 pts (+13)
      Sporting Lisbonne : 9 pts (+4)

      Borussia Dortmund : 6 pts (-6)
      Beşiktaş Istanbul : 0 pt (-11)


      Mercredi 15 septembre
      Beşiktaş Istanbul 1 - 2 Borussia Dortmund
      Sporting Lisbonne 1 - 5 Ajax Amsterdam

      Mardi 28 septembre
      Ajax Amsterdam 2 - 0 Beşiktaş Istanbul
      Borussia Dortmund 1 - 0 Sporting Lisbonne

      Mardi 19 octobre
      Beşiktaş Istanbul 1 - 4 Sporting Lisbonne
      Ajax Amsterdam 4 - 0 Borussia Dortmund

      Mercredi 3 novembre
      Borussia Dortmund 1 - 3 Ajax Amsterdam
      Sporting Lisbonne 4 - 0 Beşiktaş Istanbul

      Mercredi 24 novembre
      Beşiktaş Istanbul 1 - 2 Ajax Amsterdam
      Sporting Lisbonne 3 - 1 Borussia Dortmund

      Mardi 7 décembre
      Borussia Dortmund - Beşiktaş Istanbul
      Ajax Amsterdam - Sporting Lisbonne


      Groupe D



      Real Madrid : 12 pts (+9)
      Inter Milan : 10 pts (+5)

      Sheriff Tiraspol : 6 pts (-4)
      Shakhtar Donetsk : 1 pt (-10)


      Mercredi 15 septembre
      Sheriff Tiraspol 2 - 0 Shakhtar Donetsk
      Inter Milan 0 - 1 Real Madrid

      Mardi 28 septembre
      Shakhtar Donetsk 0 - 0 Inter Milan
      Real Madrid 1 - 2 Sheriff Tiraspol

      Mardi 19 octobre
      Shakhtar Donetsk 0 - 5 Real Madrid
      Inter Milan 3 - 1 Sheriff Tiraspol

      Mercredi 3 novembre
      Real Madrid 2 - 1 Shakhtar Donetsk
      Sheriff Tiraspol 1 - 3 Inter Milan

      Mercredi 24 novembre
      Inter Milan 2 - 0 Shakhtar Donetsk
      Sheriff Tiraspol 0 - 3 Real Madrid

      Mardi 7 décembre
      Real Madrid - Inter Milan
      Shakhtar Donetsk - Sheriff Tiraspol


      Groupe E



      Bayern Munich : 15 pts (+16)
      FC Barcelone : 7 pts (-4)

      Benfica Lisbonne : 5 pts (-4)
      Dynamo Kiev : 1 pt (-8)


      Mardi 14 septembre
      FC Barcelone 0 - 3 Bayern Munich
      Dynamo Kiev 0 - 0 Benfica Lisbonne

      Mercredi 29 septembre
      Benfica Lisbonne 3 - 0 FC Barcelone
      Bayern Munich 5 - 0 Dynamo Kiev

      Mercredi 20 octobre
      FC Barcelone 1 - 0 Dynamo Kiev
      Benfica Lisbonne 0 - 4 Bayern Munich

      Mardi 2 novembre
      Dynamo Kiev 0 - 1 FC Barcelone
      Bayern Munich 5 - 2 Benfica Lisbonne

      Mardi 23 novembre
      Dynamo Kiev 1 - 2 Bayern Munich
      FC Barcelone 0 - 0 Benfica Lisbonne

      Mercredi 8 décembre
      Bayern Munich - FC Barcelone
      Benfica Lisbonne - Dynamo Kiev


      Groupe F



      Manchester United : 10 pts (+3)
      Villarreal CF : 7 pts (+2)

      Atalanta Bergame : 6 pts (0)
      Young Boys Berne : 4 pts (-5)


      Mardi 14 septembre
      Young Boys Berne 2 - 1 Manchester United
      Villarreal CF 2 - 2 Atalanta Bergame

      Mercredi 29 septembre
      Atalanta Bergame 1 - 0 Young Boys Berne
      Manchester United 2 - 1 Villarreal CF

      Mercredi 20 octobre
      Manchester United 3 - 2 Atalanta Bergame
      Young Boys Berne 1 - 4 Villarreal CF

      Mardi 2 novembre
      Atalanta Bergame 2 - 2 Manchester United
      Villarreal CF 2 - 0 Young Boys Berne

      Mardi 23 novembre
      Villarreal CF 0 - 2 Manchester United
      Young Boys Berne 3 - 3 Atalanta Bergame

      Mercredi 8 décembre
      Manchester United - Young Boys Berne
      Atalanta Bergame - Villarreal CF


      Groupe G



      Lille OSC : 8 pts (+1)
      RB Salzbourg : 7 pts (+1)

      FC Séville : 6 pts (+1)
      VfL Wolfsbourg : 5 pts (-3)


      Mardi 14 septembre
      FC Séville 1 - 1 RB Salzbourg
      Lille OSC 0 - 0 VfL Wolfsbourg

      Mercredi 29 septembre
      RB Salzbourg 2 - 1 Lille OSC
      VfL Wolfsbourg 1 - 1 FC Séville

      Mercredi 20 octobre
      RB Salzbourg 3 - 1 VfL Wolfsbourg
      Lille OSC 0 - 0 FC Séville

      Mardi 2 novembre
      VfL Wolfsbourg 2 - 1 RB Salzbourg
      FC Séville 1 - 2 Lille OSC

      Mardi 23 novembre
      Lille OSC 1 - 0 RB Salzbourg
      FC Séville 2 - 0 VfL Wolfsbourg

      Mercredi 8 décembre
      VfL Wolfsbourg - Lille OSC
      RB Salzbourg - FC Séville


      Groupe H



      Chelsea FC : 12 pts (+9)
      Juventus Turin : 12 pts (+3)

      Zénith Saint-Pétersbourg : 4 pts (0)
      Malmö FF : 1 pt (-12)


      Mardi 14 septembre
      Chelsea FC 1 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      Malmö FF 0 - 3 Juventus Turin

      Mercredi 29 septembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 4 - 0 Malmö FF
      Juventus Turin 1 - 0 Chelsea FC

      Mercredi 20 octobre
      Zénith Saint-Pétersbourg 0 - 1 Juventus Turin
      Chelsea FC 4 - 0 Malmö FF

      Mardi 2 novembre
      Malmö FF 0 - 1 Chelsea FC
      Juventus Turin 4 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg

      Mardi 23 novembre
      Chelsea FC 4 - 0 Juventus Turin
      Malmö FF 1 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

      Mercredi 8 décembre
      Zénith Saint-Pétersbourg - Chelsea FC
      Juventus Turin - Malmö FF
      Dernière modification par Milo, 25/11/2021, 17h46.

      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative



        4ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Brøndby IF (DAN) 1 - 2 [1-2] RB Salzbourg (AUT)

        Ferencváros Budapest (HON) 2 - 3 [2-3] Young Boys Berne (SUI)

        Ludogorets Razgrad (BUL) 2 - 1 [0-2] Malmö FF (SUE)

        Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 0 [0-3] Sheriff Tiraspol (MOL)

        Parcours de la ligue

        Shakhtar Donetsk (UKR) 2 - 2 (ap) [1-0] AS Monaco

        PSV Eindhoven (PBA) 0 - 0 [1-2] Benfica Lisbonne (POR)


        3ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Legia Varsovie (POL) 0 - 1 [1-1] Dinamo Zagreb (CRO)

        Young Boys Berne (SUI) 3 - 1 [1-1] CFR Cluj (ROU)

        Ludogorets Razgrad (BUL) 2 - 2 (ap) tab : 4-1 [1-1] Olympiakos Le Pirée (GRE)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 0 [1-1] Étoile rouge Belgrade (SER)

        Glasgow Rangers (ECO) 1 - 2 [1-2] Malmö FF (SUE)

        Slavia Prague (TCH) 1 - 0 [0-2] Ferencváros Budapest (HON)

        Parcours de la ligue

        Midtjylland Herning (DAN) 0 - 1 [0-3] PSV Eindhoven (PBA)

        Benfica Lisbonne (POR) 2 - 0 [2-0] Spartak Moscou (RUS)

        Shakhtar Donetsk (UKR) 2 - 1 [2-1] KRC Genk (BEL)

        AS Monaco 3 - 1 [2-0] Sparta Prague (TCH)


        2ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Omonoia Nicosie (CHY) 0 - 1 [0-2] Dinamo Zagreb (CRO)

        Young Boys Berne (SUI) 3 - 2 [0-0] Slovan Bratislava (SLQ)

        Flora Tallinn (EST) 0 - 1 [1-2] Legia Varsovie (POL)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 3 - 1 [1-0] Alashkert Erevan (ARM)

        Neftchi Bakou (AZE) 0 - 1 [0-1] Olympiakos Le Pirée (GRE)

        Étoile rouge Belgrade (SER) 5 - 0 [1-2] Kaïrat Almaty (KAZ)

        CFR Cluj (ROU) 2 - 0 [2-1] Lincoln Red Imps (GIB)

        Helsingin JK (FIN) 2 - 2 [1-2] Malmö FF (SUE)

        Žalgiris Vilnius (LIT) 1 - 3 [0-2] Ferencváros Budapest (HON)

        Ludogorets Razgrad (BUL) 3 - 1 [0-0] NŠ Mura (SLN)

        Parcours de la ligue

        Sparta Prague (TCH) 2 - 0 [1-2] Rapid Vienne (AUT)

        Midtjylland Herning (DAN) 2 - 1 (ap) [1-1] Celtic Glasgow (ECO)

        Galatasaray Istanbul (TUR) 1 - 2 [1-5] PSV Eindhoven (PBA)


        1er tour de qualification

        Lincoln Red Imps (GIB) 5 - 0 [2-2] Fola Esch (LUX)

        Shamrock Rovers (IRL) 2 - 1 [0-2] Slovan Bratislava (SLQ)

        Riga FC (LET) 1 - 1 [0-1] Malmö FF (SUE)

        Legia Varsovie (POL) 2 - 0 [3-2] FK Bodø-Glimt (NOR)

        Alashkert Erevan (ARM) 1 - 0 (ap) [2-2] Connah's Quay Nomads (PDG)

        Budućnost Podgorica (MON) 0 - 4 [1-3] Helsingin JK (FIN)

        Borac Banja-Luka (BOS) 2 - 1 (ap) [1-3] CFR Cluj (ROU)

        NŠ Mura (SLN) 5 - 0 [1-0] Shkëndija Tetovo (MAC)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 0 [4-0] Teuta Durrës (ALB)

        Neftchi Bakou (AZE) 2 - 1 [2-1] Dinamo Tbilissi (GEO)

        Kaïrat Almaty (KAZ) 2 - 0 [1-1] Maccabi Haïfa (ISR)

        Shakhter Soligorsk (BIE) 0 - 1 [0-1] Ludogorets Razgrad (BUL)

        FC Pristina (KOS) 1 - 3 [0-3] Ferencváros Budapest (HON)

        Linfield Belfast (IDN) 1 - 2 [1-3] Žalgiris Vilnius (LIT)

        Hibernians Paola (MAL) 0 - 3 [0-2] Flora Tallinn (EST)

        Valur Reykjavik (ISL) 0 - 2 [2-3] Dinamo Zagreb (CRO)


        Tour préliminaire

        FC Pristina (KOS) 2 - 0 Inter Escaldes (AND)

        SS Folgore-Falciano (SMA) 0 - 2 FC Pristina (KOS)
        HB Tórshavn (FER) 0 - 1 Inter Escaldes (AND)
        Dernière modification par Milo, 26/08/2021, 23h57.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C1


          2021 : Chelsea FC
          2020 : Bayern Munich
          2019 : Liverpool FC
          2018 : Real Madrid
          2017 : Real Madrid
          2016 : Real Madrid
          2015 : FC Barcelone
          2014 : Real Madrid
          2013 : Bayern Munich
          2012 : Chelsea FC
          2011 : FC Barcelone
          2010 : Inter Milan
          2009 : FC Barcelone
          2008 : Manchester United
          2007 : Milan AC
          2006 : FC Barcelone
          2005 : Liverpool FC
          2004 : FC Porto
          2003 : Milan AC
          2002 : Real Madrid
          2001 : Bayern Munich
          2000 : Real Madrid
          1999 : Manchester United
          1998 : Real Madrid
          1997 : Borussia Dortmund
          1996 : Juventus Turin
          1995 : Ajax Amsterdam
          1994 : Milan AC
          1993 : Olympique Marseille
          --------------------------------------------
          1992 : FC Barcelone
          1991 : Étoile Rouge Belgrade
          1990 : Milan AC
          1989 : Milan AC
          1988 : PSV Eindhoven
          1987 : FC Porto
          1986 : Steaua Bucarest
          1985 : Juventus Turin
          1984 : Liverpool FC
          1983 : Hamburger SV
          1982 : Aston Villa FC
          1981 : Liverpool FC
          1980 : Nottingham Forest
          1979 : Nottingham Forest
          1978 : Liverpool FC
          1977 : Liverpool FC
          1976 : Bayern Munich
          1975 : Bayern Munich
          1974 : Bayern Munich
          1973 : Ajax Amsterdam
          1972 : Ajax Amsterdam
          1971 : Ajax Amsterdam
          1970 : Feyenoord Rotterdam
          1969 : Milan AC
          1968 : Manchester United
          1967 : Celtic Glasgow
          1966 : Real Madrid
          1965 : Inter Milan
          1964 : Inter Milan
          1963 : Milan AC
          1962 : Benfica Lisbonne
          1961 : Benfica Lisbonne
          1960 : Real Madrid
          1959 : Real Madrid
          1958 : Real Madrid
          1957 : Real Madrid
          1956 : Real Madrid

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 5 équipes ► Villarreal CF, Atlético Madrid, Real Madrid, FC Barcelone, FC Séville

            Angleterre
            Phase de groupes : 4 équipes ► Chelsea FC, Manchester City, Manchester United, Liverpool FC

            Allemagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► Bayern Munich, RB Leipzig, Borussia Dortmund, VfL Wolfsbourg

            Italie
            Phase de groupes : 4 équipes ► Inter Milan, Milan AC, Atalanta Bergame, Juventus Turin

            France
            Phase de groupes : 2 équipes ► Lille OSC, Paris SG
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► AS Monaco

            Portugal
            Phase de groupes : 2 équipes ► Sporting Lisbonne, FC Porto
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Benfica Lisbonne

            Russie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Zénith Saint-Pétersbourg
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Spartak Moscou

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► Club Bruges
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► KRC Genk

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Dynamo Kiev
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Shakhtar Donetsk

            Pays-Bas
            Phase de groupes : 1 équipe ► Ajax Amsterdam
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► PSV Eindhoven

            Turquie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Beşiktaş Istanbul
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul

            Autriche
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► RB Salzbourg
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Rapid Vienne

            Danemark
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Brøndby IF
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Midtjylland Herning

            Écosse
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Glasgow Rangers
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            République Tchèque
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slavia Prague
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Sparta Prague

            Chypre
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Omonoia Nicosie


            Suisse
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Young Boys Berne

            Grèce
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée

            Serbie
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade

            Croatie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Zagreb


            Suède
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Malmö FF

            Norvège
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FK Bodø-Glimt

            Israël
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Maccabi Haïfa

            Kazakhstan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Kaïrat Almaty

            Biélorussie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Shakhter Soligorsk

            Azerbaïdjan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Neftchi Bakou

            Bulgarie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            Roumanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► CFR Cluj

            Pologne
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Legia Varsovie

            Slovaquie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slovan Bratislava

            Slovénie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► NŠ Mura

            Hongrie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ferencváros Budapest

            Luxembourg
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Fola Esch

            Lituanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Žalgiris Vilnius

            Arménie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Alashkert Erevan

            Lettonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Riga FC

            Albanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Teuta Durrës

            Macédoine du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Shkëndija Tetovo

            Bosnie-Herzégovine
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Borac Banja-Luka


            Moldavie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            Irlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Shamrock Rovers

            Finlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Helsingin JK

            Géorgie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Tbilissi

            Malte
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Hibernians Paola

            Islande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Valur Reykjavik

            Pays de Galles
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Connah's Quay Nomads

            Irlande du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Linfield Belfast

            Gibraltar
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Lincoln Red Imps

            Monténégro
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Budućnost Podgorica

            Estonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Flora Tallinn

            Kosovo
            Tour préliminaire : 1 équipe ► FC Pristina

            Îles Féroé
            Tour préliminaire : 1 équipe ► HB Tórshavn

            Andorre
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Inter Escaldes

            Saint-Marin
            Tour préliminaire : 1 équipe ► SS Folgore-Falciano
            Dernière modification par Milo, 26/08/2021, 01h56.

            Commentaire


            • #7
              Tirage du tour préliminaire


              -Têtes de série-
              HB Tórshavn (FER)
              FC Pristina (KOS)


              -Non-têtes de série-
              Inter Escaldes (AND)
              SS Folgore-Falciano (SMA)

              Commentaire


              • #8
                Tirage du 1er tour de qualification


                -Têtes de série-
                Dinamo Zagreb (CRO)
                Ludogorets Razgrad (BUL)
                Malmö FF (SUE)
                CFR Cluj (ROU)
                Legia Varsovie (POL)
                Sheriff Tiraspol (MOL)
                Ferencváros Budapest (HON)
                Shkëndija Tetovo (MAC)
                Slovan Bratislava (SLQ)
                Dinamo Tbilissi (GEO)
                Žalgiris Vilnius (LIT)
                Alashkert Erevan (ARM)
                Flora Tallinn (EST)
                Budućnost Podgorica (MON)
                Kaïrat Almaty (KAZ)
                Lincoln Red Imps (GIB)


                -Non-têtes de série-
                Riga FC (LET)
                Helsingin JK (FIN)
                Linfield Belfast (IDN)
                Fola Esch (LUX)
                Shakhter Soligorsk (BIE)
                Neftchi Bakou (AZE)
                Maccabi Haïfa (ISR)
                Shamrock Rovers (IRL)
                Connah's Quay Nomads (PDG)
                Valur Reykjavik (ISL)
                FK Bodø-Glimt (NOR)
                Hibernians Paola (MAL)
                NŠ Mura (SLN)
                Teuta Durrës (ALB)

                HB Tórshavn*
                Borac Banja-Luka (BOS)
                Dernière modification par Milo, 09/06/2021, 20h39.

                Commentaire


                • #9
                  Tirage du 2ème tour de qualification

                  Parcours des champions

                  -Têtes de série-
                  Dinamo Zagreb*
                  Olympiakos Le Pirée (GRE)
                  Young Boys Berne (SUI)
                  Étoile rouge Belgrade (SER)

                  Ludogorets Razgrad*
                  Malmö FF*
                  CFR Cluj*
                  Legia Varsovie*
                  Sheriff Tiraspol*
                  Ferencváros Budapest*

                  -Non-têtes de série-
                  Shkëndija Tetovo*
                  Slovan Bratislava*
                  Dinamo Tbilissi*
                  Žalgiris Vilnius*
                  Alashkert Erevan*
                  Flora Tallinn*
                  Budućnost Podgorica*
                  Kaïrat Almaty*
                  Lincoln Red Imps*
                  Omonoia Nicosie (CHY)

                  Parcours de la ligue

                  -Têtes de série-
                  Celtic Glasgow (ECO)
                  PSV Eindhoven (PBA)
                  Sparta Prague (TCH)


                  -Non-têtes de série-
                  Rapid Vienne (AUT)
                  Galatasaray Istanbul (TUR)
                  Midtjylland Herning (DAN)
                  Dernière modification par Milo, 02/06/2021, 18h53.

                  Commentaire


                  • #10
                    Tour préliminaire
                    Demi-finales le 22 juin
                    Finale le 25 juin



                    SS Folgore-Falciano (SMA) - FC Pristina (KOS)

                    HB Tórshavn (FER) - Inter Escaldes (AND)

                    Commentaire


                    • #11
                      1er tour de qualification
                      Match aller les 6 et 7 juillet
                      Match retour les 13 et 14 juillet



                      Fola Esch (LUX) - Lincoln Red Imps (GIB)

                      Slovan Bratislava (SLQ) - Shamrock Rovers (IRL)

                      Malmö FF (SUE) - Riga FC (LET)

                      FK Bodø-Glimt (NOR) - Legia Varsovie (POL)

                      Connah's Quay Nomads (PDG) - Alashkert Erevan (ARM)

                      Helsingin JK (FIN) - Budućnost Podgorica (MON)

                      CFR Cluj (ROU) - Borac Banja-Luka (BOS)

                      Shkëndija Tetovo (MAC) - NŠ Mura (SLN)

                      Teuta Durrës (ALB) - Sheriff Tiraspol (MOL)

                      Dinamo Tbilissi (GEO) - Neftchi Bakou (AZE)

                      Maccabi Haïfa (ISR) - Kaïrat Almaty (KAZ)

                      Ludogorets Razgrad (BUL) - Shakhter Soligorsk (BIE)

                      Ferencváros Budapest (HON) - Vainqueur du TP

                      Žalgiris Vilnius (LIT) - Linfield Belfast (IDN)

                      Flora Tallinn (EST) - Hibernians Paola (MAL)

                      Dinamo Zagreb (CRO) - Valur Reykjavik (ISL)

                      Commentaire


                      • #12
                        2ème tour de qualification
                        Match aller les 20 et 21 juillet
                        Match retour les 27 et 28 juillet



                        Parcours des champions

                        Dinamo Zagreb/Valur Reykjavik - Omonoia Nicosie (CHY)

                        Slovan Bratislava/Shamrock Rovers - Young Boys Berne (SUI)

                        FK Bodø-Glimt/Legia Varsovie - Flora Tallinn/Hibernians Paola

                        Connah's Quay Nomads/Alashkert Erevan - Teuta Durrës/Sheriff Tiraspol

                        Olympiakos Le Pirée (GRE) - Dinamo Tbilissi/Neftchi Bakou

                        Maccabi Haïfa/Kaïrat Almaty - Étoile rouge Belgrade (SER)

                        Fola Esch/Lincoln Red Imps - CFR Cluj/Borac Banja-Luka

                        Malmö FF/Riga FC - Helsingin JK/Budućnost Podgorica

                        Ferencváros Budapest/Vainqueur du TP - Žalgiris Vilnius/Linfield Belfast

                        Shkëndija Tetovo/NŠ Mura - Ludogorets Razgrad/Shakhter Soligorsk



                        Parcours de la ligue

                        Rapid Vienne (AUT) - Sparta Prague (TCH)

                        Celtic Glasgow (ECO) - Midtjylland Herning (DAN)

                        PSV Eindhoven (PBA) - Galatasaray Istanbul (TUR)

                        Commentaire


                        • #13
                          20 h
                          SS Folgore-Falciano (SMA) - FC Pristina (KOS)

                          HB Tórshavn (FER) - Inter Escaldes (AND)

                          Commentaire


                          • #14
                            SS Folgore-Falciano (SMA) 0 - 2 FC Pristina (KOS)
                            0-1 : Endrit Krasniqi 51'
                            0-2 : Mendurim Hoti 90'+1

                            HB Tórshavn (FER) 0 - 1 Inter Escaldes (AND)
                            0-1 : Jordi Betriu 61'
                            Dernière modification par Milo, 22/06/2021, 22h27.

                            Commentaire


                            • #15
                              Tour préliminaire - Demi-finales
                              Finale le 25 juin


                              SS Folgore-Falciano (SMA) 0 - 2 FC Pristina (KOS)

                              HB Tórshavn (FER) 0 - 1 Inter Escaldes (AND)

                              Commentaire


                              • #16
                                UEFA valide l'arrêt des Buts à l'extérieur pour départager une égalité cumulé à la fin du match retour.

                                Ce sera Prolongations, puis éventuellement tirs au but.

                                Enfin une décision intelligente.

                                Se faire éliminer avec une égalité au score était une ABERRATION INJUSTE.

                                Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                                Commentaire


                                • #17
                                  C'est nul...
                                  Envoyé par stadier
                                  - Upe : ça tiendrait qu'à moi tu serais responsable des Sports sur Canal ...

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Envoyé par Upe Voir le message
                                    C'est nul...
                                    Match aller : 1-1
                                    Match retour : 0-0

                                    Tu trouvais ça bien d'éliminer une équipe invaincue ?

                                    C'est surtout les joueurs et spectateurs qui méritent une prolongation et des t.a.b

                                    Encore mieux dans les remontadas.

                                    Match aller : 4-1
                                    Match retour : 0-3

                                    Tu offre encore 30min de spectacle haletant avec ce 4-4, qui a de grandes chances de finir en 5-4, 6-4, 6-5, et donc d'avoir un Vainqueur AU SCORE, et pas un Vainqueur AU RÈGLEMENT.

                                    D'ailleurs la Coupe D'Europe est née sans cette règle à la con.

                                    But à l'extérieur on dirait une idée de Eyraud le président marseillais qui fait croire que c'est son DS le président pour calmer les foules.

                                    Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      20 h
                                      FC Pristina (KOS) - Inter Escaldes (AND)

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Nika
                                        B. Krasniqi - Dellova - Bekteshi - Mici
                                        Boshnjaku - Lilaj
                                        Shabani - E. Krasniqi - Hoti
                                        Kryeziu

                                        Betriu - Artigas
                                        S. Moreno - Garcia - Gomis - Soldevilla
                                        Bessone - De Nova - Bosch - Gallego
                                        Gomes

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          FC Pristina (KOS) 2 - 0 Inter Escaldes (AND)
                                          1-0 : Endrit Krasniqi 45'
                                          2-0 : Endrit Krasniqi 58'

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Tour préliminaire - Finale



                                            FC Pristina (KOS) 2 - 0 Inter Escaldes (AND)

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              1er tour de qualification
                                              Match aller les 6 et 7 juillet
                                              Match retour les 13 et 14 juillet



                                              Fola Esch (LUX) - Lincoln Red Imps (GIB)

                                              Slovan Bratislava (SLQ) - Shamrock Rovers (IRL)

                                              Malmö FF (SUE) - Riga FC (LET)

                                              FK Bodø-Glimt (NOR) - Legia Varsovie (POL)

                                              Connah's Quay Nomads (PDG) - Alashkert Erevan (ARM)

                                              Helsingin JK (FIN) - Budućnost Podgorica (MON)

                                              CFR Cluj (ROU) - Borac Banja-Luka (BOS)

                                              Shkëndija Tetovo (MAC) - NŠ Mura (SLN)

                                              Teuta Durrës (ALB) - Sheriff Tiraspol (MOL)

                                              Dinamo Tbilissi (GEO) - Neftchi Bakou (AZE)

                                              Maccabi Haïfa (ISR) - Kaïrat Almaty (KAZ)

                                              Ludogorets Razgrad (BUL) - Shakhter Soligorsk (BIE)

                                              Ferencváros Budapest (HON) - FC Pristina (KOS)

                                              Žalgiris Vilnius (LIT) - Linfield Belfast (IDN)

                                              Flora Tallinn (EST) - Hibernians Paola (MAL)

                                              Dinamo Zagreb (CRO) - Valur Reykjavik (ISL)


                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par InfosGones Voir le message

                                                Match aller : 1-1
                                                Match retour : 0-0

                                                Tu trouvais ça bien d'éliminer une équipe invaincue ?

                                                C'est surtout les joueurs et spectateurs qui méritent une prolongation et des t.a.b

                                                Encore mieux dans les remontadas.

                                                Match aller : 4-1
                                                Match retour : 0-3

                                                Tu offre encore 30min de spectacle haletant avec ce 4-4, qui a de grandes chances de finir en 5-4, 6-4, 6-5, et donc d'avoir un Vainqueur AU SCORE, et pas un Vainqueur AU RÈGLEMENT.

                                                D'ailleurs la Coupe D'Europe est née sans cette règle à la con.

                                                But à l'extérieur on dirait une idée de Eyraud le président marseillais qui fait croire que c'est son DS le président pour calmer les foules.
                                                C'est uniquement pour le fric que l'UEFA fait ça, pour avoir des prolongations donc continuer à avoir plus de pub, plus de visibilité pour les sponsors etc.

                                                Ca va enlever des moments de tension, des retournements de situation. Et tu rajoutes aussi une possibilité que ça se joue aux pénos.

                                                Une mesure prise en catimini pendant l'Euro, 2 mois après la tentative de Super Ligue, sans doute un hasard.
                                                Envoyé par stadier
                                                - Upe : ça tiendrait qu'à moi tu serais responsable des Sports sur Canal ...

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Envoyé par Upe Voir le message

                                                  Ca va enlever des moments de tension, des retournements de situation. Et tu rajoutes aussi une possibilité que ça se joue aux pénos.
                                                  France-Argentine en 2018
                                                  France-Paraguay en 1998
                                                  Lyon 5-5 Marseille
                                                  France-Portugal en 2016
                                                  Milan 3-3 Liverpool
                                                  France-RFA en 1982
                                                  France-Bresil en 1986
                                                  Lyon-Lens en 2002
                                                  Lyon 6-1 Monaco en 2016
                                                  Bresil-Allemagne en 2014
                                                  Lyon 2-0 Real en poules
                                                  Lyon 3-0 Real en poules
                                                  Lyon 3-0 Bayern en poules avec doublé de Govou

                                                  Tu n'a jamais pris de plaisir au Football dans un match où la règle des buts alakon à l'extérieur ne s'applique pas ?

                                                  - Eliminer en cas d'égalité
                                                  - Qualifier car tu gagne le match

                                                  C'est les 2 cas de figure avec ou sans la règle.
                                                  Cette règle était une négation du Sport.

                                                  Le Café du Commerce ça ose tout, c'est même à ça qu'on le reconnaît !

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X