Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2022/2023 - 4ème tour de qualification

Réduire
Ceci est une discussion importante.
X
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2022/2023 - 4ème tour de qualification





    4ème tour de qualification
    Match aller les 16 et 17 août
    Match retour les 23 et 24 août



    Parcours des champions

    Qarabağ Agdam (AZE) - Viktoria Plzeň (TCH)

    FK Bodø-Glimt (NOR) - Dinamo Zagreb (CRO)

    Maccabi Haïfa (ISR) - Étoile rouge Belgrade (SER)

    FC Copenhague (DAN) - Trabzonspor (TUR)



    Parcours de la ligue

    Dynamo Kiev (UKR) - Benfica Lisbonne (POR)

    Glasgow Rangers (ECO) - PSV Eindhoven (PBA)
    Dernière modification par Milo, 09/08/2022, 22h42.

  • #2
    Calendrier de la saison



    7 juin : Tirage au sort du tour préliminaire
    14 juin : Tirage au sort du 1er tour de qualification
    15 juin : Tirage au sort du 2ème tour de qualification
    21 juin : Tour préliminaire - demi-finales
    24 juin : Tour préliminaire - finale
    5 et 6 juillet : 1er tour de qualification aller
    12 et 13 juillet : 1er tour de qualification retour
    18 juillet : Tirage au sort du 3ème tour de qualification
    19 et 20 juillet : 2ème tour de qualification aller
    26 et 27 juillet : 2ème tour de qualification retour
    2 août : Tirage au sort du 4ème tour de qualification
    2 et 3 août : 3ème tour de qualification aller
    9 août : 3ème tour de qualification retour
    16 et 17 août : 4ème tour de qualification aller
    23 et 24 août : 4ème tour de qualification retour
    25 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    6 et 7 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    13 et 14 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    4 et 5 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    11 et 12 octobre : Phases de groupes - 4ème journée
    25 et 26 octobre : Phases de groupes - 5ème journée
    1er et 2 novembre : Phases de groupes - 6ème journée
    7 novembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    14, 15, 21 et 22 février : Huitièmes de finale aller
    7, 8, 14 et 15 mars : Huitièmes de finale retour
    17 mars : Tirage au sort des Quarts de finale et des Demi-finales
    11 et 12 avril : Quarts de finale aller
    18 et 19 avril : Quarts de finale retour
    9 et 10 mai : Demi-finales aller
    16 et 17 mai : Demi-finales retour
    10 juin : Finale à Istanbul
    Dernière modification par Milo, 09/08/2022, 22h29.

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes


      Commentaire


      • #4
        Phase qualificative



        3ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Apollon Limassol (CHY) 2 - 0 [0-4] Maccabi Haïfa (ISR)

        Ferencváros Budapest (HON) 1 - 3 [1-1] Qarabağ Agdam (AZE)

        Dinamo Zagreb (CRO) 4 - 2 [2-1] Ludogorets Razgrad (BUL)

        Viktoria Plzeň (TCH) 2 - 1 [2-1] Sheriff Tiraspol (MOL)

        Žalgiris Vilnius (LIT) 1 - 1 [0-5] FK Bodø-Glimt (NOR)

        Pyunik Erevan (ARM) 0 - 2 [0-5] Étoile rouge Belgrade (SER)

        Parcours de la ligue

        PSV Eindhoven (PBA) 3 - 2 (ap) [1-1] AS Monaco

        Sturm Graz (AUT) 1 - 2 (ap) [0-1] Dynamo Kiev (UKR)

        Glasgow Rangers (ECO) 3 - 0 [0-2] Union Saint-Gilloise (BEL)

        Midtjylland Herning (DAN) 1 - 3 [1-4] Benfica Lisbonne (POR)


        2ème tour de qualification

        Parcours des champions

        Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 4 [2-1] Ferencváros Budapest (HON)

        FC Shkupi (MAC) 0 - 1 [2-2] Dinamo Zagreb (CRO)

        FC Zurich (SUI) 2 - 2 (ap) [2-3] Qarabağ Agdam (AZE)

        Viktoria Plzeň (TCH) 5 - 0 [2-1] Helsingin JK (FIN)

        FK Bodø-Glimt (NOR) 8 - 0 [0-1] Linfield Belfast (IDN)

        Malmö FF (SUE) 0 - 2 [0-1] Žalgiris Vilnius (LIT)

        Shamrock Rovers (IRL) 2 - 1 [0-3] Ludogorets Razgrad (BUL)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 0 [0-0] NK Maribor (SLN)

        Olympiakos Le Pirée (GRE) 0 - 4 [1-1] Maccabi Haïfa (ISR)

        F91 Dudelange (LUX) 1 - 4 [1-0] Pyunik Erevan (ARM)

        Parcours de la ligue

        AEK Larnaca (CHY) 1 - 1 (ap) tab : 3-4 [1-1] Midtjylland Herning (DAN)

        Fenerbahçe Istanbul (TUR) 1 - 2 (ap) [0-0] Dynamo Kiev (UKR)


        1er tour de qualification

        CFR Cluj (ROU) 2 - 2 (ap) tab : 3-4 [0-0] Pyunik Erevan (ARM)

        Shakhter Soligorsk (BIE) 0 - 2 [0-0] NK Maribor (SLN)

        Sutjeska Nikšić (MON) 0 - 1 [0-2] Ludogorets Razgrad (BUL)

        KF Tirana (ALB) 1 - 2 [0-1] F91 Dudelange (LUX)

        Ferencváros Budapest (HON) 5 - 1 [0-0] Tobol Kostanaï (KAZ)

        Víkingur Reykjavik (ISL) 3 - 3 [2-3] Malmö FF (SUE)

        Žalgiris Vilnius (LIT) 1 - 0 (ap) [1-1] Ballkani Suva-Reka (KOS)

        Rīgas FS (LET) 2 - 1 (ap) tab : 4-5 [0-1] Helsingin JK (FIN)

        Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER) 3 - 1 [0-3] FK Bodø-Glimt (NOR)

        Linfield Belfast (IDN) 2 - 0 (ap) [0-1] The New Saints (PDG)

        Hibernians Paola (MAL) 0 - 0 [0-3] Shamrock Rovers (IRL)

        Qarabağ Agdam (AZE) 5 - 1 [0-1] Lech Poznań (POL)

        Lincoln Red Imps (GIB) 2 - 0 [0-3] FC Shkupi (MAC)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 0 [0-0] Zrinjski Mostar (BOS)

        Dinamo Batoumi (GEO) 1 - 2 (ap) [0-0] Slovan Bratislava (SLQ)


        Tour préliminaire

        Inter Escaldes (AND) 0 - 1 Víkingur Reykjavik (ISL)

        SP La Fiorita (SMA) 1 - 2 Inter Escaldes (AND)
        Levadia Tallinn (EST) 1 - 6 Víkingur Reykjavik (ISL)
        Dernière modification par Milo, 09/08/2022, 22h41.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C1


          2022 : Real Madrid
          2021 : Chelsea FC
          2020 : Bayern Munich
          2019 : Liverpool FC
          2018 : Real Madrid
          2017 : Real Madrid
          2016 : Real Madrid
          2015 : FC Barcelone
          2014 : Real Madrid
          2013 : Bayern Munich
          2012 : Chelsea FC
          2011 : FC Barcelone
          2010 : Inter Milan
          2009 : FC Barcelone
          2008 : Manchester United
          2007 : Milan AC
          2006 : FC Barcelone
          2005 : Liverpool FC
          2004 : FC Porto
          2003 : Milan AC
          2002 : Real Madrid
          2001 : Bayern Munich
          2000 : Real Madrid
          1999 : Manchester United
          1998 : Real Madrid
          1997 : Borussia Dortmund
          1996 : Juventus Turin
          1995 : Ajax Amsterdam
          1994 : Milan AC
          1993 : Olympique Marseille
          --------------------------------------------
          1992 : FC Barcelone
          1991 : Étoile Rouge Belgrade
          1990 : Milan AC
          1989 : Milan AC
          1988 : PSV Eindhoven
          1987 : FC Porto
          1986 : Steaua Bucarest
          1985 : Juventus Turin
          1984 : Liverpool FC
          1983 : Hamburger SV
          1982 : Aston Villa FC
          1981 : Liverpool FC
          1980 : Nottingham Forest
          1979 : Nottingham Forest
          1978 : Liverpool FC
          1977 : Liverpool FC
          1976 : Bayern Munich
          1975 : Bayern Munich
          1974 : Bayern Munich
          1973 : Ajax Amsterdam
          1972 : Ajax Amsterdam
          1971 : Ajax Amsterdam
          1970 : Feyenoord Rotterdam
          1969 : Milan AC
          1968 : Manchester United
          1967 : Celtic Glasgow
          1966 : Real Madrid
          1965 : Inter Milan
          1964 : Inter Milan
          1963 : Milan AC
          1962 : Benfica Lisbonne
          1961 : Benfica Lisbonne
          1960 : Real Madrid
          1959 : Real Madrid
          1958 : Real Madrid
          1957 : Real Madrid
          1956 : Real Madrid

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Angleterre
            Phase de groupes : 4 équipes ► Manchester City, Liverpool FC, Chelsea FC, Tottenham Hotspur

            Espagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► Real Madrid, FC Barcelone, Atlético Madrid, FC Séville

            Italie
            Phase de groupes : 4 équipes ► Milan AC, Inter Milan, SSC Naples, Juventus Turin

            Allemagne
            Phase de groupes : 5 équipes ► Eintracht Francfort, Bayern Munich, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen, RB Leipzig

            France
            Phase de groupes : 2 équipes ► Paris SG, Olympique Marseille
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► AS Monaco

            Portugal
            Phase de groupes : 2 équipes ► FC Porto, Sporting Lisbonne
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Benfica Lisbonne

            Pays-Bas
            Phase de groupes : 1 équipe ► Ajax Amsterdam
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► PSV Eindhoven

            Russie (exclus)
            Phase de groupes : 1 équipe ► Zénith Saint-Pétersbourg
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► FC Sotchi


            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► Club Bruges
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Union Saint-Gilloise

            Autriche
            Phase de groupes : 1 équipe ► RB Salzburg
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Sturm Graz

            Écosse
            Phase de groupes : 1 équipe ► Celtic Glasgow
            3ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Glasgow Rangers

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Shakhtar Donetsk
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Dynamo Kiev

            Turquie
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Trabzonspor
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Fenerbahçe Istanbul

            Danemark
            4ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Copenhague
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► Midtjylland Herning

            Chypre
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Apollon Limassol
            2ème tour de qualification (L) : 1 équipe ► AEK Larnaca


            Serbie
            3ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Étoile rouge Belgrade

            République Tchèque
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Viktoria Plzeň

            Croatie
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Zagreb

            Suisse
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Zurich

            Grèce
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée


            Israël
            2ème tour de qualification (C) : 1 équipe ► Maccabi Haïfa

            Norvège
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FK Bodø-Glimt

            Suède
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Malmö FF

            Bulgarie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            Roumanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► CFR Cluj


            Azerbaïdjan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Qarabağ Agdam

            Kazakhstan
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Tobol Kostanaï

            Hongrie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ferencváros TC

            Biélorussie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Shakhter Soligorsk

            Pologne
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Lech Poznań

            Slovénie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► NK Maribor

            Slovaquie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Slovan Bratislava

            Lituanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Žalgiris Vilnius

            Luxembourg
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► F91 Dudelange

            Bosnie-Herzégovine
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Zrinjski Mostar

            Irlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Shamrock Rovers

            Macédoine du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► FC Shkupi

            Arménie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Pyunik Erevan

            Lettonie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Rīgas FS

            Albanie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► KF Tirana

            Irlande du Nord
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Linfield Belfast

            Géorgie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Dinamo Batoumi

            Finlande
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Helsingin JK

            Moldavie
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            Malte
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Hibernians Paola

            Îles Féroé
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Klaksvíkar Ítróttarfelag

            Kosovo
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Ballkani Suva-Reka

            Gibraltar
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Lincoln Red Imps

            Monténégro
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► Sutjeska Nikšić

            Pays de Galles
            1er tour de qualification (C) : 1 équipe ► The New Saints

            Islande
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Víkingur Reykjavik

            Estonie
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Levadia Tallinn

            Andorre
            Tour préliminaire : 1 équipe ► Inter Escaldes

            Saint-Marin
            Tour préliminaire : 1 équipe ► SP La Fiorita
            Dernière modification par Milo, 09/08/2022, 22h50.

            Commentaire


            • #7
              Si la Russie est exclue, Quid des places du Zénith et de Sotchi ?

              Peuvent elles être redistribuées selon l'indice UEFA des pays ?

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par Fil-OM Voir le message
                Si la Russie est exclue, Quid des places du Zénith et de Sotchi ?

                Peuvent elles être redistribuées selon l'indice UEFA des pays ?
                On en a parlé 1.000 fois.

                Tu établis un classement sans ces 2 pays et tu distribue les places comme avant, selon le processus UEFA.

                La Russie et Ukraine sont 10ème et 12ème.

                Tout les pays de 1 à 9 ne sont pas impactés

                Tout les pays à partir de 10, et surtout de 12 (gain de 2 places) sont impactés.

                Exemple : Si tu étais un Club d'un pays 13ème à l'indice, tu deviens 11ème à l'indice. Si par exemple les pays de 8 à 12 avait 1 tour de barrages avant poule de EL, et les pays de 13 à 18 avaient 2 tours de barrages avant les poules, tu deviens donc un Club qui gagne 1 tour de barrages en moins, etc

                Cela concerne une centaine de Clubs.

                Tout est redistribué en cascade, avec les mêmes règles qu'avant, juste la disparition de 2 Nations du Classement.

                J'ai joué 5 ans à l'Olympique Lyonnais (Le Pape)

                Commentaire


                • #9
                  Okay.

                  Merci pour ta réponse.

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par InfosGones Voir le message

                    On en a parlé 1.000 fois.

                    Tu établis un classement sans ces 2 pays et tu distribue les places comme avant, selon le processus UEFA.

                    La Russie et Ukraine sont 10ème et 12ème.

                    Tout les pays de 1 à 9 ne sont pas impactés

                    Tout les pays à partir de 10, et surtout de 12 (gain de 2 places) sont impactés.

                    Exemple : Si tu étais un Club d'un pays 13ème à l'indice, tu deviens 11ème à l'indice. Si par exemple les pays de 8 à 12 avait 1 tour de barrages avant poule de EL, et les pays de 13 à 18 avaient 2 tours de barrages avant les poules, tu deviens donc un Club qui gagne 1 tour de barrages en moins, etc

                    Cela concerne une centaine de Clubs.

                    Tout est redistribué en cascade, avec les mêmes règles qu'avant, juste la disparition de 2 Nations du Classement.
                    Tu as une source pour ça ? Parce que ce n'est pas ce que j'ai vu et ça paraît vraiment fantaisiste quand tu prends les compétitions dans leur ensemble (phases de qualif' comprises).

                    De ce que je vois ici, les équipes sont enlevées une à une et les compensations se font de la même manière que lorsqu'un vainqueur de coupe d'Europe libère une place car déjà qualifié via son championnat.

                    Aussi, la Russie est 8ème dans le classement UEFA qui définit les places européennes pour la saison à venir.
                    Et l'Ukraine exclue ?
                    Dernière modification par Milo, 29/05/2022, 18h03.

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par Milo Voir le message

                      Tu as une source pour ça ? Parce que ce n'est pas ce que j'ai vu et ça paraît vraiment fantaisiste quand tu prends les compétitions dans leur ensemble (phases de qualif' comprises).

                      De ce que je vois ici, les équipes sont enlevées une à une et les compensations se font de la même manière que lorsqu'un vainqueur de coupe d'Europe libère une place car déjà qualifié via son championnat.

                      Aussi, la Russie est 8ème dans le classement UEFA qui définit les places européennes pour la saison à venir.
                      Et l'Ukraine exclue ?
                      C'est pas fantaisiste, c'est comme quand le Kosovo a intégré l'UEFA, ça faisait 1 pays en + il y a 4 ans, là c'est 1 ou 2 pays en moins. La répartition des places selon l'indice pays est pratiqué depuis des décennies.

                      Ça revient pas au même si tu attribue comme pour les tenants du Titre déjà qualifié ?

                      Il me semble que si c'est un anglais qui gagne l'EL et finit dans les 4 premiers en PL, la place ne va pas à un Club anglais, mais plutôt en cascade au Club du pays qui ne dispose pas de 4 qualifiés, mais de 3 dans la liste (par exemple la France certaines saisons)

                      Dans ton lien, c'est bien ça, l'Autriche gagne 1 tour de barrages (rayé en rouge).

                      Ils vont peut-être devoir tout refaire si l'Ukraine déclare forfait.

                      Avec 3 Coupe d'Europe c'est encore + illisible.
                      J'ai joué 5 ans à l'Olympique Lyonnais (Le Pape)

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par InfosGones Voir le message

                        C'est pas fantaisiste, c'est comme quand le Kosovo a intégré l'UEFA, ça faisait 1 pays en + il y a 4 ans, là c'est 1 ou 2 pays en moins. La répartition des places selon l'indice pays est pratiqué depuis des décennies.

                        Ça revient pas au même si tu attribue comme pour les tenants du Titre déjà qualifié ?

                        Il me semble que si c'est un anglais qui gagne l'EL et finit dans les 4 premiers en PL, la place ne va pas à un Club anglais, mais plutôt en cascade au Club du pays qui ne dispose pas de 4 qualifiés, mais de 3 dans la liste (par exemple la France certaines saisons)

                        Dans ton lien, c'est bien ça, l'Autriche gagne 1 tour de barrages (rayé en rouge).

                        Ils vont peut-être devoir tout refaire si l'Ukraine déclare forfait.

                        Avec 3 Coupe d'Europe c'est encore + illisible.
                        Mais l'entrée du Kosovo (et d'autres pays avant eux) avait été organisée en amont par l'UEFA. Les compétitions sont organisées selon le nombre de pays engagés avec un nombre fini d'équipes par pays. Tu ne peux pas retirer un pays du classement et remonter tous les suivants d'une place au dernier moment, ça crée automatiquement un trou en bout de chaîne.

                        Quand il y a un vainqueur de coupe d'Europe déjà qualifié, ça crée un trou qui sera compensé selon certaines priorités, qui diffèrent selon les Coupes d'Europe : si c'est le vainqueur de la Ligue des Champions qui libère une place, on va chercher l'équipe prioritaire parmi les champions (le champion d'Écosse ici), et si c'est le vainqueur de la Ligue Europa on va chercher l'équipe prioritaire parmi les non-champions (ici le 3ème de France). Et l'effet domino fait qu'on va en chercher encore plus d'équipes dans les tours précédents pour compenser l'absence de ces équipes là.

                        En Ligue Europa (et Ligue Europa Conférence), la priorité est pour les équipes occupant les places de vainqueur de coupe nationale (pas forcément le vainqueur de coupe lui-même s'il est déjà en LdC).

                        Le lien que j'ai donné montre comment ça se passe en excluant individuellement les équipes russes.
                        Si c'est une réorganisation à 54 pays, avec chaque pays derrière la Russie "promue" d'une place, il faut revoir toute l'arborescence et potentiellement donner un qualifié supplémentaire à 4 pays.

                        Commentaire


                        • #13
                          Je pense qu'on dit la même chose..., l'incidence se répercute sur les mêmes pays, ceux qui sont numéro 1 de chaque palier. Comme la France numéro 1 du 2ème palier qui bénéficie du barrage en moins quand le vainqueur EL est en LDC.
                          Là les places russes vont bénéficier au numéro 1 du palier 3, puis aux suivants.


                          J'ai joué 5 ans à l'Olympique Lyonnais (Le Pape)

                          Commentaire


                          • #14
                            Tirage du tour préliminaire


                            -Têtes de série-
                            Levadia Tallinn (EST)
                            SP La Fiorita (SMA)


                            -Non-têtes de série-
                            Inter Escaldes (AND)
                            Víkingur Reykjavik (ISL)

                            Commentaire


                            • #15
                              Tour préliminaire
                              Demi-finales le 21 juin
                              Finale le 24 juin



                              SP La Fiorita (SMA) - Inter Escaldes (AND)

                              Levadia Tallinn (EST) - Víkingur Reykjavik (ISL)

                              Commentaire


                              • #16
                                Tirage du 1er tour de qualification


                                -Têtes de série-
                                Qarabağ Agdam (AZE)
                                Malmö FF (SUE)
                                Ludogorets Razgrad (BUL)
                                Sheriff Tiraspol (MOL)
                                CFR Cluj (ROU)
                                FK Bodø-Glimt (NOR)
                                Ferencváros Budapest (HON)
                                NK Maribor (SLN)
                                Slovan Bratislava (SLQ)
                                Helsingin JK (FIN)
                                The New Saints (PDG)
                                F91 Dudelange (LUX)
                                Žalgiris Vilnius (LIT)
                                Lincoln Red Imps (GIB)
                                Shamrock Rovers (IRL)


                                -Non-têtes de série-
                                Linfield Belfast (IDN)
                                Zrinjski Mostar (BOS)
                                Shakhter Soligorsk (BIE)
                                Sutjeska Nikšić (MON)
                                Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER)
                                Lech Poznań (POL)
                                Hibernians Paola (MAL)

                                Levadia Tallinn*
                                Tobol Kostanaï (KAZ)
                                FC Shkupi (MAC)
                                Pyunik Erevan (ARM)
                                Rīgas FS (LET)
                                Dinamo Batoumi (GEO)
                                KF Tirana (ALB)
                                Ballkani Suva-Reka (KOS)

                                Commentaire


                                • #17
                                  Tirage du 2ème tour de qualification

                                  Parcours des champions

                                  -Têtes de série-
                                  Dinamo Zagreb (CRO)
                                  Olympiakos Le Pirée (GRE)
                                  Viktoria Plzeň (TCH)

                                  Qarabağ Agdam*
                                  Malmö FF*
                                  Ludogorets Razgrad*
                                  Sheriff Tiraspol*
                                  CFR Cluj*
                                  FK Bodø-Glimt*
                                  Ferencváros Budapest*

                                  -Non-têtes de série-
                                  NK Maribor*
                                  Slovan Bratislava*
                                  Helsingin JK*
                                  The New Saints*
                                  F91 Dudelange*
                                  Žalgiris Vilnius*
                                  Lincoln Red Imps*
                                  Maccabi Haïfa (ISR)
                                  Shamrock Rovers*
                                  FC Zurich (SUI)

                                  Parcours de la ligue

                                  -Têtes de série-
                                  Dynamo Kiev (UKR)
                                  Midtjylland Herning (DAN)


                                  -Non-têtes de série-
                                  Fenerbahçe Istanbul (TUR)
                                  AEK Larnaca (CHY)

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    1er tour de qualification
                                    Match aller les 5 et 6 juillet
                                    Match retour les 12 et 13 juillet



                                    Pyunik Erevan (ARM) - CFR Cluj (ROU)

                                    NK Maribor (SLN) - Shakhter Soligorsk (BIE)

                                    Ludogorets Razgrad (BUL) - Sutjeska Nikšić (MON)

                                    F91 Dudelange (LUX) - KF Tirana (ALB)

                                    Tobol Kostanaï (KAZ) - Ferencváros Budapest (HON)

                                    Malmö FF (SUE) - Vainqueur TP

                                    Ballkani Suva-Reka (KOS) - Žalgiris Vilnius (LIT)

                                    Helsingin JK (FIN) - Rīgas FS (LET)

                                    FK Bodø-Glimt (NOR) - Klaksvíkar Ítróttarfelag (FER)

                                    The New Saints (PDG) - Linfield Belfast (IDN)

                                    Shamrock Rovers (IRL) - Hibernians Paola (MAL)

                                    Lech Poznań (POL) - Qarabağ Agdam (AZE)

                                    FC Shkupi (MAC) - Lincoln Red Imps (GIB)

                                    Zrinjski Mostar (BOS) - Sheriff Tiraspol (MOL)

                                    Slovan Bratislava (SLQ) - Dinamo Batoumi (GEO)

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      2ème tour de qualification
                                      Match aller les 19 et 20 juillet
                                      Match retour les 26 et 27 juillet



                                      Parcours des champions

                                      Tobol Kostanaï/Ferencváros Budapest - Slovan Bratislava/Dinamo Batoumi

                                      Dinamo Zagreb (CRO) - FC Shkupi/Lincoln Red Imps

                                      Lech Poznań/Qarabağ Agdam - FC Zurich (SUI)

                                      Helsingin JK/Rīgas FS - Viktoria Plzeň (TCH)

                                      The New Saints/Linfield Belfast - FK Bodø-Glimt/Klaksvíkar Ítróttarfelag

                                      Ballkani Suva-Reka/Žalgiris Vilnius - Malmö FF/Vainqueur TP

                                      Ludogorets Razgrad/Sutjeska Nikšić - Shamrock Rovers/Hibernians Paola

                                      NK Maribor/Shakhter Soligorsk - Zrinjski Mostar/Sheriff Tiraspol

                                      Maccabi Haïfa (ISR) - Olympiakos Le Pirée (GRE)

                                      Pyunik Erevan/CFR Cluj - F91 Dudelange/KF Tirana



                                      Parcours de la ligue

                                      Midtjylland Herning (DAN) - AEK Larnaca (CHY)

                                      Dynamo Kiev (UKR) - Fenerbahçe Istanbul (TUR)

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        15 h
                                        SP La Fiorita (SMA) - Inter Escaldes (AND)


                                        21 h 30
                                        Levadia Tallinn (EST) - Víkingur Reykjavik (ISL)

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          SP La Fiorita (SMA) 1 - 2 Inter Escaldes (AND)
                                          1-0 : Danilo Rinaldi 45'+2
                                          1-1 : Genis Soldevila 55'
                                          1-2 : Genis Soldevila 66'

                                          Levadia Tallinn (EST) 1 - 6 Víkingur Reykjavik (ISL)
                                          1-0 : Zakaria Beglarishvili (sp) 5'
                                          1-1 : Kyle Douglas Mclagan 10'
                                          1-2 : Kristall Máni Ingason 27'
                                          1-3 : Halldor Smari Sigurdsson 45'+1
                                          1-4 : Nikolaj Hansen 49'
                                          1-5 : Helgi Gudjonsson 71'
                                          1-6 : Julius Magnusson 77'
                                          Dernière modification par Milo, 17/07/2022, 17h49.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Tour préliminaire - Demi-finales
                                            Finale le 24 juin


                                            SP La Fiorita (SMA) 1 - 2 Inter Escaldes (AND)

                                            Levadia Tallinn (EST) 1 - 6 Víkingur Reykjavik (ISL)

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              21 h 30
                                              Inter Escaldes (AND) - Víkingur Reykjavik (ISL)

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Inter Escaldes (AND) 0 - 1 Víkingur Reykjavik (ISL)
                                                0-1 : Kristall Máni Ingason 68'

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Tour préliminaire - Finale


                                                  Inter Escaldes (AND) 0 - 1 Víkingur Reykjavik (ISL)

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X