Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe UEFA 2007/2008

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe UEFA 2007/2008




    Finale





    Zenith Saint-Petersbourg (RUS) 2 - 0 Glasgow Rangers






    Classement des buteurs

    1 ) Pavel Pogrebnyak - FC Zenit St. Petersburg - 11 buts en 15 matchs - 0,73 but/match
    2 ) Luca Toni - FC Bayern München - 10 buts en 11 matchs - 0,91 but/match
    3 ) Henrik Larsson - Helsingborgs IF - 9 buts(1 sp) en 11 matchs - 0,82 but/match
    4 ) Razak Omotoyossi - Helsingborgs IF - 8 buts en 12 matchs - 0,67 but/match
    5 ) Robert Winters - SK Brann - 7 buts en 6 matchs - 1,17 but/match
    6 ) Stefan Kiessling - Bayer 04 Leverkusen - 7 buts en 12 matchs - 0,58 but/match
    7 ) Sergio Agüero - Club Atlético de Madrid - 6 buts en 8 matchs - 0,75 but/match
    8 ) Adrian Mutu - ACF Fiorentina - 6 buts(1 sp) en 10 matchs - 0,60 but/match
    9 ) Saniel Kuljic - FK Austria Wien - 5 buts en 5 matchs - 1,00 but/match

    Dernière modification par Milo, 15/05/2008, 14h00.

  • #2
    Les résultats complets de la saison

    Le topic de la précédente édition ici.


    Demi Finales


    Zenith Saint-Petersbourg (RUS) 4 - 0 [1 - 1] Bayern Munich (ALL)

    Fiorentina (ITA) 0 - 0 (a.p.) 2 tab à 4 [0 - 0] Glasgow Rangers (ECO)



    Quarts de Finale


    Zenith Saint-Petersbourg (RUS) 0 - 1 [4 - 1] Bayer Leverkusen (ALL)

    PSV Eindhoven (P-B) 0 - 2 [1 - 1] Fiorentina (ITA)

    Sporting Lisbonne (POR) 0 - 2 [0 - 0] Glasgow Rangers (ECO)

    Getafe (ESP) 3 - 3 (a.p.) [1 - 1] Bayern Munich (ALL)



    Huitièmes de Finale


    Zenith Saint-Petersbourg (RUS) 2 - 0 [1 - 3] Marseille

    Hambourg (ALL) 3 - 2 [0 - 1] Bayer Leverkusen (ALL)

    Bayern Munich (ALL) 1 - 2 [5 - 0] Anderlecht (BEL)

    Getafe (ESP) 1 - 0 [2 - 1] Benfica (POR)

    Everton (ANG) 2 - 0 (a.p.) 2 tab à 4 [0 - 2] Fiorentina (ITA)

    PSV Eindhoven (P-B) 0 - 1 (a.p.) 6 tab à 5 [1 - 0] Tottenham (ANG)

    Werder Brême (ALL) 1 - 0 [0 - 2] Glasgow Rangers (ECO)

    Sporting Lisbonne (POR) 1 - 0 [1 - 1] Bolton (ANG)



    Seizièmes de Finale


    Bayer Leverkusen (ALL) 5 - 1 [0 - 0] Galatasaray (TUR)

    Hambourg (ALL) 0 - 0 [3 - 1] FC Zurich (SUI)

    Spartak Moscou (RUS) 2 - 0 [0 - 3] Marseille

    Panathinaikos (GRE) 1 - 1 [0 - 0] Glasgow Rangers (ECO)

    Bayern Munich (ALL) 5 - 1 [2 - 2] Aberdeen (ECO)

    Getafe (ESP) 3 - 0 [1 - 1] AEK Athènes (GRE)

    Atletico Madrid (ESP) 0 - 0 [0 - 1] Bolton (ANG)

    Villarreal (ESP) 2 - 1 [0 - 1] Zenith Saint-Petersbourg (RUS)

    Bordeaux 1 - 1 [1 - 2] Anderlecht (BEL)

    Helsingborg (SUE) 1 - 2 [0 - 2] PSV Eindhoven (P-B)

    Tottenham (ANG) 1 - 1 [2 - 1] Slavia Prague (TCH)

    Fiorentina (ITA) 2 - 1 [1 - 0] Rosenborg (NOR)

    Everton (ANG) 6 - 1 [2 - 0] Brann Bergen (NOR)

    Nuremberg (ALL) 2 - 2 [0 - 1] Benfica (POR)

    FC Bâle (SUI) 0 - 3 [0 - 2] Sporting Lisbonne (POR)

    Sporting Braga (POR) 0 - 1 [0 - 3] Werder Brême (ALL)



    Phase de poules

    Groupe A

    1) Everton (ANG) 12 pts ( 6 )
    2) Nuremberg (ALL) 7 pts ( 1 )
    3) Zenith Saint-Petersbourg (RUS) 5 pts ( 0 )
    4) AZ Alkmaar (P-B) 4 pts ( -1 )
    5) Larissa (GRE) 0 pt ( -6 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    Everton 3 - 1 Larissa
    Zenith Saint-Petersbourg 1 - 1 AZ Alkmaar
    Exempt : Nuremberg

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Nuremberg 0 - 2 Everton
    Larissa 2 - 3 Zenith Saint-Petersbourg
    Exempt : AZ Alkmaar

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    AZ Alkmaar 1 - 0 Larissa
    Zenith Saint-Petersbourg 2 - 2 Nuremberg
    Exempt : Everton

    4ème journée : Mercredi 05 décembre
    Nuremberg 2 - 1 AZ Alkmaar
    Everton 1 - 0 Zenith Saint-Petersbourg
    Exempt : Larissa

    5ème journée : Jeudi 20 décembre
    AZ Alkmaar 2 - 3 Everton
    Larissa 1 - 3 Nuremberg
    Exempt : Zenith Saint-Petersbourg


    Groupe B

    1) Atletico Madrid (ESP) 10 pts ( 5 )
    2) Panathinaikos (GRE) 9 pts ( 5 )
    3) Aberdeen (ECO) 4 pts ( -1 )
    4) Copenhague (DAN) 3 pts ( -6 )
    5) Lokomotiv Moscou (RUS) 2 pts ( -3 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    Panathinaikos 3 - 0 Aberdeen
    Lokomotiv Moscou 3 - 3 Atletico Madrid
    Exempt : Copenhague

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Aberdeen 1 - 1 Lokomotiv Moscou
    Copenhague 0 - 1 Panathinaikos
    Exempt : Atletico Madrid

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    Atletico Madrid 2 - 0 Aberdeen
    Lokomotiv Moscou 0 - 1 Copenhague
    Exempt : Panathinaikos

    4ème journée : Mercredi 05 décembre
    Copenhague 0 - 2 Atletico Madrid
    Panathinaikos 2 - 0 Lokomotiv Moscou
    Exempt : Aberdeen

    5ème journée : Jeudi 20 décembre
    Aberdeen 4 - 0 Copenhague
    Atletico Madrid 2 - 1 Panathinaikos
    Exempt : Lokomotiv Moscou


    Groupe C

    1) Villarreal (ESP) 10 pts ( 4 )
    2) Fiorentina (ITA) 8 pts ( 6 )
    3) AEK Athènes (GRE) 5 pts ( 0 )
    4) Mlada Boleslav (TCH) 3 pts ( -1 )
    5) Elfsborg (SUE) 1 pt ( -9 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    Villarreal 1 - 1 Fiorentina
    Elfsborg 1 - 1 AEK Athènes
    Exempt : Mlada Boleslav

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Mlada Boleslav 1 - 2 Villarreal
    Fiorentina 6 - 1 Elfsborg
    Exempt : AEK Athènes

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    AEK Athènes 1 - 1 Fiorentina
    Eflsborg 1 - 3 Mlada Boleslav
    Exempt : Villarreal

    4ème journée : Mercredi 05 décembre
    Mlada Boleslav 0 - 1 AEK Athènes
    Villarreal 2 - 0 Elfsborg
    Exempt : Fiorentina

    5ème journée : Jeudi 20 décembre
    AEK Athènes 1 - 2 Villarreal
    Fiorentina 2 - 1 Mlada Boleslav
    Exempt : Elfsborg


    Groupe D

    1) Hambourg (ALL) 10 pts ( 6 )
    2) FC Bâle (SUI) 8 pts ( 2 )
    3) Brann Bergen (NOR) 4 pts ( -1 )
    4) Dinamo Zagreb (CRO) 2 pts ( -3 )
    5) Rennes 2 pts ( -4 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    FC Bâle 1 - 0 Rennes
    Brann Bergen 0 - 1 Hambourg
    Exempt : Dinamo Zagreb

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Dinamo Zagreb 0 - 0 FC Bâle
    Rennes 1 - 1 Brann Bergen
    Exempt : Hambourg

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    Hambourg 3 - 0 Rennes
    Brann Bergen 2 - 1 Dinamo Zagreb
    Exempt : FC Bâle

    4ème journée : Mercredi 05 décembre
    FC Bâle 1 - 0 Brann Bergen
    Dinamo Zagreb 0 - 2 Hambourg
    Exempt : Rennes

    5ème journée : Jeudi 20 décembre
    Hambourg 1 - 1 FC Bâle
    Rennes 1 - 1 Dinamo Zagreb
    Exempt : Brann Bergen


    Groupe E

    1) Bayer Leverkusen (ALL) 9 pts ( 6 )
    2) Spartak Moscou (RUS) 7 pts ( 1 )
    3) FC Zurich (SUI) 6 pts ( -3 )
    4) Sparta Prague (TCH) 4 pts ( -1 )
    5) Toulouse 3 pts ( -3 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    Sparta Prague 1 - 2 FC Zurich
    Bayer Leverkusen 1 - 0 Toulouse
    Exempt : Spartak Moscou

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Toulouse 2 - 3 Sparta Prague
    Spartak Moscou 2 - 1 Bayer Leverkusen
    Exempt : FC Zurich

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    FC Zurich 2 - 0 Toulouse
    Sparta Prague 0 - 0 Spartak Moscou
    Exempt : Bayer Leverkusen

    4ème journée : Jeudi 06 décembre
    Spartak Moscou 1 - 0 FC Zurich
    Bayer Leverkusen 1 - 0 Sparta Prague
    Exempt : Toulouse

    5ème journée : Mercredi 19 décembre
    FC Zurich 0 - 5 Bayer Leverkusen
    Toulouse 2 - 1 - Spartak Moscou
    Exempt : Sparta Prague


    Groupe F

    1) Bayern Munich (ALL) 8 pts ( 7 )
    2) Sporting Braga (POR) 6 pts ( 2 )
    3) Bolton (ANG) 6 pts ( 1 )
    4) Aris Salonique (GRE) 5 pts ( -3 )
    5) Etoile Rouge de Belgrade (SER) 0 pt ( -7 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    Bolton 1 - 1 Sporting Braga
    Etoile Rouge de Belgrade 2 - 3 Bayern Munich
    Exempt : Aris Salonique

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Bayern Munich 2 - 2 Bolton
    Aris Salonique 3 - 0 Etoile Rouge de Belgrade
    Exempt : Sporting Braga

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    Sporting Braga 1 - 1 Bayern Munich
    Bolton 1 - 1 Aris Salonique
    Exempt : Etoile Rouge de Belgrade

    4ème journée : Jeudi 06 décembre
    Aris Salonique 1 - 1 Sporting Braga
    Etoile Rouge de Belgrade 0 - 1 Bolton
    Exempt : Bayern Munich

    5ème journée : Mercredi 19 décembre
    Bayern Munich 6 - 0 Aris Salonique
    Sporting Braga 2 - 0 Etoile Rouge de Belgrade
    Exempt : Bolton


    Groupe G

    1) Getafe (ESP) 9 pts ( 2 )
    2) Tottenham (ANG) 7 pts ( 2 )
    3) Anderlecht (BEL) 5 pts ( 1 )
    4) Aalborg (DAN) 4 pts ( 0 )
    5) Hapoel Tel-Aviv (ISR) 3 pts ( -5 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    Tottenham 1 - 2 Getafe
    Anderlecht 2 - 0 Hapoel Tel-Aviv
    Exempt : Aalborg

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Aalborg 1 - 1 Anderlecht
    Hapoel Tel-Aviv 0 - 2 Tottenham
    Exempt : Getafe

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    Tottenham 3 - 2 Aalborg
    Getafe 1 - 2 Hapoel Tel-Aviv
    Exempt : Anderlecht

    4ème journée : Jeudi 06 décembre
    Aalborg 1 - 2 Getafe
    Anderlecht 1 - 1 Tottenham
    Exempt : Hapoel Tel-Aviv

    5ème journée : Mercredi 19 décembre
    Getafe 2 - 1 Anderlecht
    Hapoel Tel-Aviv 1 - 3 Aalborg
    Exempt : Tottenham


    Groupe H

    1) Bordeaux 12 pts ( 4 )
    2) Helsingborg (SUE) 7 pts ( 3 )
    3) Galatasaray (TUR) 4 pts ( 1 )
    4) Panionios (GRE) 4 pts ( -3 )
    5) Austria Vienne (AUT) 1 pt ( -5 )


    1ère journée : Jeudi 25 octobre
    Bordeaux 2 - 1 Galatasaray
    Helsingborg 1 - 1 Panionios
    Exempt : Austria Vienne

    2ème journée : Jeudi 08 novembre
    Austria Vienne 1 - 2 Bordeaux
    Galatasaray 2 - 3 Helsingborg
    Exempt : Panionios

    3ème journée : Jeudi 29 novembre
    Panionios 0 - 3 Galatasaray
    Helsingborg 3 - 0 Austria Vienne
    Exempt : Bordeaux

    4ème journée : Jeudi 06 décembre
    Austria Vienne 0 - 1 Panionios
    Bordeaux 2 - 1 Helsingborg
    Exempt : Galatasaray

    5ème journée : Mercredi 19 décembre
    Panionios 2 - 3 Bordeaux
    Galatasaray 0 - 0 Austria Vienne
    Exempt : Helsingborg



    Premier Tour


    Panathinaikos FC (GRE) 3 - 0 [2 - 1] FC Artmedia (SLQ)

    AFC Rapid Bucuresti (ROU) 2 - 2 [0 - 0] 1. FC Nürnberg (ALL)

    Anorthosis Famagusta FC (CHY) 1 - 1 [1 - 6] Tottenham Hotspur FC (ANG)

    FC Lokomotiv Moskva (RUS) 2 - 0 [3 - 1] FC Midtjylland (DAN)

    Kayseri Erciyesspor (TUR) 0 - 5 [0 - 4] Club Atlético de Madrid (ESP)

    Helsingborgs IF (SUE) 5 - 1 [3 - 5] SC Heerenveen (P-B)

    Hamburger SV (ALL) 3 - 1 [1 - 0] PFC Litex Lovech (BUL)

    FC Zürich (SUI) 3 - 0 [1 - 2] Empoli FC (ITA)

    Aalborg BK (DAN) 0 - 0 [2 - 2] UC Sampdoria (ITA)

    PFC CSKA Sofia (BUL) 1 - 1 [0 - 0] Toulouse FC

    FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 1 - 1 [0 - 0] Aberdeen FC (ECO)

    IF Elfsborg (SUE) 0 - 1 [2 - 1] FC Dinamo 1948 Bucuresti (ROU)

    BK Häcken (SUE) 1 - 3 [0 - 5] FC Spartak Moskva (RUS)

    Vålerenga IF (NOR) 2 - 2 [0 - 2] FK Austria Wien (AUT)

    Odense BK (DAN) 0 - 0 (a.p.) 3 tab à 4 [0 - 0] AC Sparta Praha (TCH)

    AFC Ajax (P-B) 2 - 3 (a.p.) [1 - 0] NK Dinamo Zagreb (CRO)

    FC Basel 1893 (SUI) 6 - 0 [2 - 1] FK Sarajevo (BOS)

    FC BATE Borisov (BLS) 0 - 2 [1 - 4] Villarreal CF (ESP)

    Panionios NFC (GRE) 0 - 1 [2 - 0] FC Sochaux-Montbéliard

    R. Standard de Liège (BEL) 1 - 1 [0 - 3] FC Zenit St. Petersburg (RUS)

    FC København (DAN) 2 - 1 (a.p.) [1 - 1] RC Lens

    AIK Solna (SUE) 0 - 1 [0 - 0] Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)

    CF Os Belenenses (POR) 0 - 2 [0 - 1] FC Bayern München (ALL)

    Club Brugge KV (BEL) 1 - 2 [1 - 0] SK Brann (NOR)

    Galatasaray SK (TUR) 5 - 1 [2 - 3] FC Sion (SUI)

    FC Salzburg (AUT) 1 - 0 [0 - 3] AEK Athens FC (GRE)

    FC Twente (P-B) 3 - 2 (a.p.) [0 - 1] Getafe CF (ESP)

    FC Metalist Kharkiv (UKR) 2 - 3 [1 - 1] Everton FC (ANG)

    US Città di Palermo (ITA) 0 - 1 (a.p.) 2 tab à 4 [1 - 0] FK Mladá Boleslav (TCH)

    SK Rapid Wien (AUT) 0 - 1 [1 - 1] RSC Anderlecht (BEL)

    FK Crvena Zvezda (SER) 1 - 0 [1 - 0] Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)

    Stade Rennais FC 1 - 2 [3 - 1] PFC Lokomotiv Sofia (BUL)

    Blackburn Rovers FC (ANG) 2 - 1 [0 - 2] Larissa FC (GRE)

    Bolton Wanderers FC (ANG) 1 - 0 [1 - 1] FK Rabotnicki (MAC)

    FC Girondins de Bordeaux 1 - 1 [3 - 2] Tampere United (FIN)

    ACF Fiorentina (ITA) 1 - 1 (a.p.) 4 tab à 3 [1 - 1] FC Groningen (P-B)

    Real Zaragoza (ESP) 2 - 1 [0 - 1] Aris Thessaloniki FC (GRE)

    AZ Alkmaar (P-B) 0 - 0 [1 - 0] FC Paços de Ferreira (POR)

    SC Braga (POR) 4 - 0 [1 - 2] Hammarby (SUE)

    UD Leiria (POR) 3 - 2 [1 - 3] Bayer 04 Leverkusen (ALL)



    2ème Tour préliminaire


    FC Otelul Galati (ROU) 0 - 0 [1 - 3] PFC Lokomotiv Sofia (BUL)

    FK Suduva (LIT) 3 - 4 [1 - 2] SK Brann (NOR)

    FK Vojvodina (SER) 1 - 2 [0 - 3] Club Atlético de Madrid (ESP)

    Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) 2 - 0 [1 - 0] FC Tobol Kostanay (KAZ)

    FC Zenit St. Petersburg (RUS) 3 - 0 [2 - 0] FC ViOn Zlaté Moravce (SLQ)

    Kayseri Erciyesspor (TUR) 3 - 1 [1 - 1] Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

    FK Jablonec 97 (TCH) 1 - 1 [3 - 4] FK Austria Wien (AUT)

    SV Mattersburg (AUT) 0 - 4 [1 - 2] FC Basel 1893 (SUI)

    AIK Solna (SUE) 2 - 0 [2 - 3] FHK Liepajas Metalurgs (LET)

    Anorthosis Famagusta FC (CHY) 0 - 0 [3 - 1] CFR Ecomax Cluj-Napoca (ROU)

    FC Midtjylland (DAN) 5 - 2 [2 - 1] FC Haka (FIN)

    RC Lens 5 - 1 [1 - 1] BSC Young Boys (SUI)

    FC Artmedia (SLQ) 2 - 0 [1 - 2] FC MIKA (ARM)

    Vålerenga IF (NOR) 6 - 0 [1 - 1] FK Ekranas (LIT)

    Aalborg BK (DAN) 3 - 0 [1 - 2] HJK Helsinki (FIN)

    PFC CSKA Sofia (BUL) 2 - 1 [1 - 1] AC Omonia (CHY)

    PFC Litex Lovech (BUL) 3 - 0 [3 - 0] KS Besa (ALB)

    Maccabi Netanya FC (ISR) 0 - 1 [0 - 0] UD Leiria (POR)

    Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) 3 - 0 [3 - 0] NK Široki Brijeg (BOS)

    Fredrikstad FK (NOR) 1 - 1 [1 - 2] Hammarby (SUE)

    Galatasaray SK (TUR) 2 - 1 [2 - 1] NK Slaven Koprivnica (CRO)

    BK Häcken (SUE) 1 - 0 [1 - 1] Dunfermline Athletic FC (ECO)

    R. Standard de Liège (BEL) 1 - 0 [3 - 0] UN Kaerjeng 97 (LUX)

    FC Sion (SUI) 3 - 0 [1 - 1] SV Ried (AUT)

    Hamburger SV (ALL) 4 - 0 [0 - 0] Budapest Honvéd FC (HON)

    Helsingborgs IF (SUE) 3 - 0 [1 - 1] Drogheda United FC (IRL)

    Odense BK (DAN) 4 - 0 [1 - 1] FC Dinamo Minsk (BLS)

    SK Rapid Wien (AUT) 5 - 0 [3 - 0] FC Dinamo Tbilisi (GEO)

    NK Zrinjski (BOS) 1 - 2 [0 - 0] FK Rabotnicki (MAC)

    GKS Belchatow (POL) 2 - 4 [1 - 1] FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

    UC Sampdoria (ITA) 1 - 1 [1 - 0] HNK Hajduk Split (CRO)

    Blackburn Rovers FC (ANG) 2 - 0 [1 - 0] Myllykosken Pallo-47 (FIN)



    1er Tour préliminaire


    UN Kaerjeng 97 (LUX) 1 - 0 [1 - 2] Lillestrøm SK (NOR)

    FC Alma-Ata (KAZ) 1 - 1 [1 - 3] FC ViOn Zlaté Moravce (SLQ)

    FC MIKA (ARM) 1 - 0 [1 - 2] MTK Budapest (HON)

    KS Teuta (ALB) 2 - 2 [2 - 6] NK Slaven Koprivnica (CRO)

    FK Ekranas (LIT) 3 - 2 [3 - 1] B36 Tórshavn

    FK Suduva (LIT) 4 - 0 [0 - 1] Dungannon Swifts FC (IRN)

    JK Trans Narva (EST) 0 - 3 [0 - 6] Helsingborgs IF (SUE)

    FC Ameri Tbilisi (GEO) 2 - 0 (a.p.) 2 tab à 4 [0 - 2] GKS Belchatow (POL)

    FC Dinamo Minsk (BLS) 2 - 0 [1 - 1] Skonto FC (LET)

    PFC Neftchi (AZE) 2 - 1 [1 - 3] SV Ried (AUT)

    FC Haka (FIN) 2 - 0 [1 - 3] Rhyl FC (GAL)

    Hibernians FC (MAL) 0 - 2 [1 - 5] FK Vojvodina (SER)

    CSF Zimbru Chisinau (MOL) 2 - 2 [1 - 1] FC Artmedia (SLQ)

    FC Dinamo Brest (BLS) 1 - 2 [1 - 1] FHK Liepajas Metalurgs (LET)

    FC Etzella Ettelbrück (LUX) 0 - 1 [0 - 2] HJK Helsinki (FIN)

    Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) 4 - 0 [0 - 1] FC Santa Coloma (AND)

    Anorthosis Famagusta FC (CHY) 1 - 0 [1 - 0] FK Vardar (MAC)

    SK Brann (NOR) 6 - 3 [8 - 0] Carmarthen Town AFC (GAL)

    FC Midtjylland (DAN) 2 - 1 [2 - 3] Keflavík (ISL)

    Odense BK (DAN) 5 - 0 [0 - 0] Saint Patrick's Athletic FC (IRL)

    Vålerenga IF (NOR) 1 - 0 [1 - 0] FC Flora (EST)

    PFC Litex Lovech (BUL) 4 - 0 [3 - 0] Sliema Wanderers FC (MAL)

    SV Mattersburg (AUT) 4 - 2 [0 - 1] FK Aktobe (KAZ)

    FC Vaduz (LIE) 0 - 0 [0 - 2] FC Dinamo Tbilisi (GEO)

    BSC Young Boys (SUI) 4 - 0 [1 - 1] FC Banants (ARM)

    AIK Solna (SUE) 4 - 0 [5 - 0] Glentoran FC (IRN)

    EB/Streymur (FER) 1 - 1 [0 - 1] Myllykosken Pallo-47 (FIN)

    FC Koper (SLN) 2 - 3 [1 - 3] NK Široki Brijeg (BOS)

    FK Rabotnicki (MAC) 2 - 1 [2 - 1] NK Gorica (SLN)

    HNK Hajduk Split (CRO) 1 - 0 [1 - 1] FK Buducnost Podgorica (MON)

    KS Besa (ALB) 0 - 0 [2 - 2] FK Bezanija (SER)

    Budapest Honvéd FC (HON) 1 - 1 (a.p.) 5 tab à 4 [1 - 1] FC Nistru Otaci (MOL)

    FK Rudar Pljevlja (MON) 0 - 2 [0 - 2] AC Omonia (CHY)

    Drogheda United FC (IRL) 3 - 0 [1 - 1] SP Libertas (SAN)

    Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) 1 - 0 [0 - 0] MKT Araz (AZE)

    KR Reykjavík (ISL) 0 - 1 [1 - 1] BK Häcken (SUE)

    FK Partizan (SER) 5 - 0 [6 - 1] NK Zrinjski (BOS)


    *Scores des matches aller
    *Disqualifié
    Dernière modification par Milo, 01/05/2008, 23h26.

    Commentaire


    • #3
      Envoyé par Milo
      Leur meilleur buteur



      Ernesto Chevantón
      Belle preuve que c'est une coupe en bois.

      Commentaire


      • #4
        Envoyé par Choca
        Belle preuve que c'est une coupe en bois.

        Bah, il aura joué 5 matches sur 15... Dans sa moyenne monégasque (voire sa moyenne personnelle), non?

        Commentaire


        • #5
          Le programme de jeudi :



          16 h
          FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Vaduz (LIE)

          FC Banants (ARM) - BSC Young Boys (SUI)


          17 h
          FC ViOn Zlaté Moravce (SLQ) - FC Alma-Ata (KAZ)

          FC Santa Coloma (AND) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

          MKT Araz (AZE) - Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)


          17 h 30
          FK Vojvodina (SER) - Hibernians FC (MAL)

          FK Aktobe (KAZ) - SV Mattersburg (AUT)


          17 h 45
          NK Slaven Koprivnica (CRO) - KS Teuta (ALB)

          FC Flora (EST) - Vålerenga IF (NOR)


          18 h
          FK Bezanija (SER) - KS Besa (ALB)

          FC Nistru Otaci (MOL) - Budapest Honvéd FC (HON)

          HJK Helsinki (FIN) - FC Etzella Ettelbrück (LUX)

          Myllykosken Pallo-47 (FIN) - EB/Streymur (FER)


          18 h 30
          FHK Liepajas Metalurgs (LET) - FC Dinamo Brest (BLS)


          18 h 35
          Skonto FC (LET) - FC Dinamo Minsk (BLS)


          19 h
          B36 Tórshavn (FER) - FK Ekranas (LIT)

          Lillestrøm SK (NOR) - UN Kaerjeng 97 (LUX)

          Helsingborgs IF (SUE) - JK Trans Narva (EST)

          AC Omonia (CHY) - FK Rudar Pljevlja (MON)


          19 h 30
          Sliema Wanderers FC (MAL) - PFC Litex Lovech (BUL)


          20 h
          Carmarthen Town AFC (GAL) - SK Brann (NOR)

          NK Gorica (SLN) - FK Rabotnicki (MAC)

          FC Artmedia (SLQ) - CSF Zimbru Chisinau (MOL)

          BK Häcken (SUE) - KR Reykjavík (ISL)


          20 h 15
          FK Vardar (MAC) - Anorthosis Famagusta FC (CHY)

          NK Zrinjski (BOS) - FK Partizan (SER)


          20 h 30
          MTK Budapest (HON) - FC MIKA (ARM)

          SV Ried (AUT) - PFC Neftchi (AZE)

          Rhyl FC (GAL) - FC Haka (FIN)

          FK Buducnost Podgorica (MON) - HNK Hajduk Split (CRO)


          20 h 45
          GKS Belchatow (POL) - FC Ameri Tbilisi (GEO)

          Dungannon Swifts FC (IRN) - FK Suduva (LIT)

          Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Odense BK (DAN)

          Glentoran FC (IRN) - AIK Solna (SUE)


          21 h
          NK Široki Brijeg (BOS) - FC Koper (SLN)

          SP Libertas (SAN) - Drogheda United FC (IRL)


          21 h 15
          Keflavík (ISL) - FC Midtjylland (DAN)



          *Matches retour le 2 Août

          Commentaire


          • #6
            FC Dinamo Tbilisi (GEO) 2 - 0 FC Vaduz (LIE)

            1-0 : Giorgi Merebashvili(sp) 66'
            2-0 : Georges Akiremy 73'

            FC Banants (ARM) 1 - 1 BSC Young Boys (SUI)

            0-1 : Kader Mangane 16'
            1-1 : Eduard Kekosyan 67'

            FC ViOn Zlaté Moravce (SLQ) 3 - 1 FC Alma-Ata (KAZ)

            1-0 : Martin Chren 51'
            2-0 : Roman Greguska 71'
            3-0 : Milos Gibala 77'
            3-1 : Sergey Larin 82'

            FC Santa Coloma (AND) 1 - 0 Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

            1-0 : ??? 56'

            MKT Araz (AZE) 0 - 0 Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL)

            Commentaire


            • #7
              FK Vojvodina (SER) 5 - 1 Hibernians FC (MAL)

              1-0 : Ranko Despotovic 11'
              2-0 : Ranko Despotovic 42'
              3-0 : Igor Djuric 60'
              4-0 : Gojko Kacar 84'
              4-1 : Mifsud 86'
              5-1 : Ranko Despotovic 88'

              NK Slaven Koprivnica (CRO) 6 - 2 KS Teuta (ALB)

              0-1 : Daniel Xhafaj 10'
              1-1 : Srebrenko Posavec(sp) 18'
              2-1 : Asim Sehic 28'
              3-1 : Asim Sehic 47'
              4-1 : Bojan Vrucina 60'
              4-2 : Julian Brahja 66'
              5-2 : Bojan Vrucina 83'
              6-2 : Petar Bosnjak 90'

              FC Flora (EST) 0 - 1 Vålerenga IF (NOR)

              0-1 : Rune Lange 32'

              FK Bezanija (SER) 2 - 2 KS Besa (ALB)

              1-0 : Marko Djalovic 38'
              1-1 : Abdula Ishaka 50'
              2-1 : Mario Djurovski(sp) 58'
              2-2 : Francois Elokan 90'

              FC Nistru Otaci (MOL) 1 - 1 Budapest Honvéd FC (HON)

              1-0 : Andrei Matiura 29'
              1-1 : Guei Gneki Abraham 52'

              HJK Helsinki (FIN) 2 - 0 FC Etzella Ettelbrück (LUX)

              1-0 : Dawda Bah 24'
              2-0 : Sebastian Sorsa 90'

              Myllykosken Pallo-47 (FIN) 1 - 0 EB/Streymur (FER)


              1-0 : Mikko Hyyrynen 75'

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par Milo
                Budapest Honvéd FC (HON)
                Petite question : est-ce que c'est le même club qui avait été éliminé par le Nîmes Olympique en Coupe des Coupes il y a environ 10 ans ? A l'époque c'était le Kispest Honved, mais je ne suis plus sûr... :(
                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                Commentaire


                • #9
                  FK Aktobe (KAZ) 1 - 0 SV Mattersburg (AUT)

                  1-0 : Marat Khayrullin 85'

                  FHK Liepajas Metalurgs (LET) 1 - 1 FC Dinamo Brest (BLS)

                  1-0 : Fereira Antonio 5'
                  1-1 : Viktor Sokol 77'

                  Skonto FC (LET) 1 - 1 FC Dinamo Minsk (BLS)

                  0-1 : Robert Rak 11'
                  1-1 : Andrejs Pereplotkins 27'

                  B36 Tórshavn (FER) 1 - 3 FK Ekranas (LIT)

                  0-1 : Povilas Luksys 18'
                  1-1 : Ingi Hojsted 40'
                  1-2 : Gediminas Paulauskas 45'
                  1-3 : Serghei Pogreban 65'

                  Lillestrøm SK (NOR) 2 - 1 UN Kaerjeng 97 (LUX)

                  1-0 : Olivier Occean 19'
                  2-0 : Arild Sundgot(sp) 44'
                  2-1 : Pål Steffen Andresen(csc) 83'

                  Helsingborgs IF (SUE) 6 - 0 JK Trans Narva (EST)

                  1-0 : Razak Omotoyossi 27'
                  2-0 : Andreas Dahl 28'
                  3-0 : Henrik Larsson 58'
                  4-0 : Henrik Larsson 65'
                  5-0 : Olivier Karekezi 80'
                  6-0 : Christoffer Andersson 81'

                  AC Omonia (CHY) 2 - 0 FK Rudar Pljevlja (MON)


                  1-0 : Kostas Kaiafas 43'
                  2-0 : Kyriacos Chailis 46'

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par Rem56
                    Petite question : est-ce que c'est le même club qui avait été éliminé par le Nîmes Olympique en Coupe des Coupes il y a environ 10 ans ? A l'époque c'était le Kispest Honved, mais je ne suis plus sûr... :(
                    Alors là, tu me poses une colle. Je vais essayer de me renseigner là-dessus.

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par Rem56
                      Petite question : est-ce que c'est le même club qui avait été éliminé par le Nîmes Olympique en Coupe des Coupes il y a environ 10 ans ? A l'époque c'était le Kispest Honved, mais je ne suis plus sûr... :(
                      Il semblerait que ce soit le même club oui.

                      http://www.honvedfc.hu/
                      http://en.wikipedia.org/wiki/Budapest_Honv%C3%A9d_FC

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par Milo
                        OK le club a été renommé... merci pour les liens ;)
                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par Rem56
                          OK le club a été renommé... merci pour les liens ;)
                          De rien ;)

                          Ce club a changé plusieurs fois de nom apparemment.

                          Commentaire


                          • #14
                            Sliema Wanderers FC (MAL) 0 - 3 PFC Litex Lovech (BUL)

                            0-1 : Robert Popov 23'
                            0-2 : Andre Roberto Beto 53'
                            0-3 : Robert Popov 56'

                            Carmarthen Town AFC (GAL) 0 - 8 SK Brann (NOR)

                            0-1 : Robbie Winters 8'
                            0-2 : Thorstein Helstad 17'
                            0-3 : Thorstein Helstad 29'
                            0-4 : Robbie Winters 31'
                            0-5 : Robbie Winters 45'
                            0-6 : Kristjan Örn Sigurdsson 70'
                            0-7 : Jan Gunnar Solli 82'
                            0-8 : Armann Smari Bjørnsson 90'

                            NK Gorica (SLN) 1 - 2 FK Rabotnicki (MAC)

                            0-1 : Marko Suler(csc) 74'
                            1-1 : Tim Matavz 76'
                            1-2 : Krste Velkoski 90'

                            FC Artmedia (SLQ) 1 - 1 CSF Zimbru Chisinau (MOL)

                            1-0 : Martin Durica(sp) 20'
                            1-1 : Alexey Zhdanov(sp) 69'

                            BK Häcken (SUE) 1 - 1 KR Reykjavík (ISL)

                            1-0 : Mats Hedén 13'
                            1-1 : Gunnar Thor Petursson 67'

                            FK Vardar (MAC) 0 - 1 Anorthosis Famagusta FC (CHY)

                            0-1 : Metodi Deyanov 88'

                            NK Zrinjski (BOS) 1 - 6 FK Partizan (SER)

                            0-1 : Lamina Diara 60'
                            0-2 : Darko Maletic 41'
                            0-3 : Stefan Jovetic 48'
                            0-4 : Lamina Diara 60'
                            0-5 : Lamina Diara 63'
                            1-5 : Matija Matko 67'
                            1-6 : Zarko Lazetic 80'

                            MTK Budapest (HON) 2 - 1 FC MIKA (ARM)

                            1-0 : Adam Pinter 20'
                            1-1 : Luis Rodrigues Kleber 45'
                            2-1 : Gabor Urban 56'

                            SV Ried (AUT) 3 - 1 PFC Neftchi (AZE)

                            1-0 : Herwig Drechsel 2'
                            1-1 : Samir Aliyev 14'
                            2-1 : Ewald Brenner 87'
                            3-1 : Hamdi Salihi 89'

                            Rhyl FC (GAL) 3 - 1 FC Haka (FIN)

                            0-1 : Toni Lehtinen 15'
                            1-1 : Andy Moran 27'
                            2-1 : Lee Hunt 37'
                            3-1 : Craig Garside 47'

                            FK Buducnost Podgorica (MON) 1 - 1 HNK Hajduk Split (CRO)

                            0-1 : Mirko Hrgovic 28'
                            1-1 : Marco Stepanovic 59'

                            GKS Belchatow (POL) 2 - 0 FC Ameri Tbilisi (GEO)

                            1-0 : Dariusz Pietrasiak 51'
                            2-0 : Dariusz Pietrasiak 83'

                            Dungannon Swifts FC (IRN) 1 - 0 FK Suduva (LIT)

                            1-0 : Mark McAllister 18'

                            Saint Patrick's Athletic FC (IRL) 0 - 0 Odense BK (DAN)

                            Glentoran FC (IRN) 0 - 5 AIK Solna (SUE)

                            0-1 : Wilton Figueiredo 24'
                            0-2 : Wilton Figueiredo 62'
                            0-3 : Lucas Valdemarin 68'
                            0-4 : Khari Stephenson 73'
                            0-5 : Dulee Johnson 83'

                            NK Široki Brijeg (BOS) 3 - 1 FC Koper (SLN)

                            0-1 : Mitja Viler 3'
                            1-1 : Ricardo Celson 22'
                            2-1 : Ricardo Celson 33'
                            3-1 : Gomes Ronelle 44'

                            SP Libertas (SAN) 1 - 1 Drogheda United FC (IRL)

                            0-1 : Eamon Zayed 43'
                            1-1 : Nanni 77'

                            Keflavík (ISL) 3 - 2 FC Midtjylland (DAN)


                            0-1 : Sergei Dadu 8'
                            0-2 : Kolja Afriyie 19'
                            1-2 : Símun Samuelsen 27'
                            2-2 : Thórarinn Kristjánsson 36'
                            3-2 : Símun Samuelsen 56'

                            Commentaire


                            • #15
                              A noter le match de baby-foot au Pays de Galles de la part des norvégiens et le match de tennis dans le derby bosnico-serbe :crazy: :crazy: :crazy: :grn:
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Envoyé par Rem56
                                A noter le match de baby-foot au Pays de Galles de la part des norvégiens et le match de tennis dans le derby bosnico-serbe :crazy: :crazy: :crazy: :grn:
                                Des Croates et des Suédois(avec Henrik Larsson d'ailleurs) ont aussi décidé de jouer au tennis aux dépens d'Albanais et d'Estoniens :grn:

                                Commentaire


                                • #17
                                  26/07/2007
                                  Foot - C3 - Le Partizan exclu

                                  Le FK Partizan a été exclu de la Coupe de l'UEFA jeudi en raison des incidents survenus lors du match du premier tour préliminaire aller de la C3 contre les Bosniaques du NK Zrinjski (6-1). Le club serbe, qui s'est également vu infliger une amende de 30 056 euros, a trois jours pour faire appel. Vingt-sept policiers et neuf supporteurs avaient été blessés lors d'affrontements après le match entre des supporteurs des deux clubs qui s'étaient affrontés en-dehors du stade. Un policier et un supporteur avaient subi des blessures sérieuses.
                                  http://www.lequipe.fr/Football/breve...195633Dev.html

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    UN Kaerjeng 97 (LUX) 1 - 0 Lillestrøm SK (NOR) [1 - 2]

                                    1-0 : Rachid Boulahafari 49'

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Envoyé par Milo
                                      UN Kaerjeng 97 (LUX) 1 - 0 Lillestrøm SK (NOR) [1 - 2]

                                      1-0 : Rachid Boulahafari 49'
                                      "Exploit" des Luxembourgeois ...
                                      ça doit faire longtemps qu'un de leurs clubs n'a pas passé ce stade, non ?

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Envoyé par TotoIsBack
                                        "Exploit" des Luxembourgeois ...
                                        ça doit faire longtemps qu'un de leurs clubs n'a pas passé ce stade, non ?
                                        Dudelange avait passé le premier tour préliminaire de la Ligue des Champions il y a deux ans. Mais c'est vrai que ça ne doit pas leur arriver souvent...

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Le programme de jeudi :



                                          15 h 30
                                          FC Alma-Ata (KAZ) - FC ViOn Zlaté Moravce (SLQ) [1 - 3]


                                          16 h
                                          FC MIKA (ARM) - MTK Budapest (HON) [1 - 2]


                                          16 h 30
                                          KS Teuta (ALB) - NK Slaven Koprivnica (CRO) [2 - 6]


                                          16 h 45
                                          FC Ameri Tbilisi (GEO) - GKS Belchatow (POL) [0 - 2]


                                          17 h
                                          FK Ekranas (LIT) - B36 Tórshavn (FER) [3 - 1]

                                          FK Suduva (LIT) - Dungannon Swifts FC (IRN) [0 - 1]

                                          JK Trans Narva (EST) - Helsingborgs IF (SUE) [0 - 6]


                                          17 h 30
                                          FC Dinamo Minsk (BLS) - Skonto FC (LET) [1 - 1]


                                          18 h
                                          PFC Neftchi (AZE) - SV Ried (AUT) [1 - 3]

                                          FC Haka (FIN) - Rhyl FC (GAL) [1 - 3]

                                          Hibernians FC (MAL) - FK Vojvodina (SER) [1 - 5]

                                          CSF Zimbru Chisinau (MOL) - FC Artmedia (SLQ) [1 - 1]


                                          18 h 30
                                          FC Dinamo Brest (BLS) - FHK Liepajas Metalurgs (LET) [1 - 1]

                                          FC Etzella Ettelbrück (LUX) - HJK Helsinki (FIN) [0 - 2]

                                          Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Santa Coloma (AND) [0 - 1]


                                          19 h
                                          Anorthosis Famagusta FC (CHY) - FK Vardar (MAC) [1 - 0]

                                          SK Brann (NOR) - Carmarthen Town AFC (GAL) [8 - 0]

                                          FC Midtjylland (DAN) - Keflavík (ISL) [2 - 3]

                                          Odense BK (DAN) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL) [0 - 0]

                                          Vålerenga IF (NOR) - FC Flora (EST) [1 - 0]


                                          19 h 30
                                          PFC Litex Lovech (BUL) - Sliema Wanderers FC (MAL) [3 - 0]

                                          SV Mattersburg (AUT) - FK Aktobe (KAZ) [0 - 1]

                                          FC Vaduz (LIE) - FC Dinamo Tbilisi (GEO) [0 - 2]

                                          BSC Young Boys (SUI) - FC Banants (ARM) [1 - 1]


                                          20 h
                                          AIK Solna (SUE) - Glentoran FC (IRN) [5 - 0]

                                          EB/Streymur (FER) - Myllykosken Pallo-47 (FIN) [0 - 1]

                                          FC Koper (SLN) - NK Široki Brijeg (BOS) [1 - 3]

                                          FK Rabotnicki (MAC) - NK Gorica (SLN) [2 - 1]


                                          20 h 15
                                          HNK Hajduk Split (CRO) - FK Buducnost Podgorica (MON) [1 - 1]


                                          20 h 30
                                          KS Besa (ALB) - FK Bezanija (SER) [2 - 2]

                                          Budapest Honvéd FC (HON) - FC Nistru Otaci (MOL) [1 - 1]

                                          FK Partizan (SER) - NK Zrinjski (BOS) [6 - 1]

                                          FK Rudar Pljevlja (MON) - AC Omonia (CHY) [0 - 2]


                                          20 h 45
                                          Drogheda United FC (IRL) - SP Libertas (SAN) [1 - 1]

                                          Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) - MKT Araz (AZE) [0 - 0]

                                          KR Reykjavík (ISL) - BK Häcken (SUE) [1 - 1]




                                          *Scores des matches aller

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            FC Alma-Ata (KAZ) 1 - 1 FC ViOn Zlaté Moravce (SLQ) [1 - 3]

                                            1-0 : Zhafar Irismetov 56'
                                            1-1 : ???

                                            FC MIKA (ARM) 1 - 0 MTK Budapest (HON) [1 - 2]


                                            1-0 : Artyom Adamyan 26'


                                            *Scores des matches aller
                                            Dernière modification par Milo, 02/08/2007, 18h26.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par Milo
                                              FC Alma-Ata (KAZ) 1 - 1 FC ViOn Zlaté Moravce (SLQ) [1 - 3]

                                              1-0 : Zhafar Irismetov 56'
                                              1-1 : ???

                                              FC MIKA (ARM) 1 - 0 MTK Budapest (HON) [1 - 2]



                                              1-0 : Artyom Adamyan 26'


                                              *Scores des matches aller
                                              MIKA MIKA MIKA

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par Kartochik
                                                MIKA MIKA MIKA
                                                Je savais que ça allait te faire plaisir :grn:

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Envoyé par TotoIsBack
                                                  "Exploit" des Luxembourgeois ...
                                                  ça doit faire longtemps qu'un de leurs clubs n'a pas passé ce stade, non ?
                                                  J'me rappelle d'un club luxembourgeois qui avait joué contre Lens y'a une dizaine d'années en Uefa au premier VRAI tour... L'Avenir Beggen... 6-0 puis 7-0 pour Lens... :grn:
                                                  No Ones Like Us, We don't care!

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X