Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2009/2010

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2009/2010




    Finale

    Atlético Madrid 2 - 1 (ap) Fulham FC





    Classement des buteurs

    1. Claudio Pizarro - Werder Brême - 12 buts en 10 matchs - 1,20 but/match
    2. Francesco Totti - AS Rome - 11 buts(4 sp) en 6 matchs - 1,83 but/match
    3. Óscar Cardozo - Benfica Lisbonne - 10 buts(3 sp) en 13 matchs - 0,77 but/match
    4. Mladen Petrić - Hambourg SV - 10 buts(1 sp) en 15 matchs - 0,67 but/match
    5. Nikica Jelavić - Rapid Vienne - 9 buts en 12 matchs - 0,75 but/match
    6. Alexander Frei - FC Bâle - 8 buts(3 sp) en 10 matchs - 0,80 but/match
    7. Fernando Llorente - Athletic Bilbao - 8 buts(1 sp) en 11 matchs - 0,73 but/match
    8. Bobby Zamora - Fulham FC - 8 buts en 17 matchs - 0,47 but/match
    9. Rúben Micael - Nacional Madeira - 7 buts en 8 matchs - 0,88 but/match
    9. Shabani Nonda - Galatasaray Istanbul - 7 buts en 8 matchs - 0,88 but/match






    Demi-Finales

    Liverpool FC 2 - 1 (ap) [0-1] Atlético Madrid

    Fulham FC 2 - 1 [0-0] Hambourg SV


    Quarts de Finale

    Atlético Madrid 0 - 0 [2-2] Valence CF

    Liverpool FC 4 - 1 [1-2] Benfica Lisbonne

    Standard Liège 1 - 3 [1-2] Hambourg SV

    VfL Wolfsbourg 0 - 1 [1-2] Fulham FC


    Huitièmes de Finale

    RSC Anderlecht 4 - 3 [1 - 3] Hambourg SV

    VfL Wolfsbourg 2 - 1 (ap) [1 - 1] Rubin Kazan

    Sporting Lisbonne 2 - 2 [0 - 0] Atlético Madrid

    Olympique Marseille 1 - 2 [1 - 1] Benfica Lisbonne

    Standard Liège 1 - 0 [3 - 1] Panathinaïkos Athènes

    Liverpool FC 3 - 0 [0 - 1] Lille OSC

    Fulham FC 4 - 1 [1 - 3] Juventus Turin

    Werder Brême 4 - 4 [1 - 1] Valence CF


    Seizièmes de Finale

    PSV Eindhoven 3 - 2 [0-1] Hambourg SV

    RSC Anderlecht 4 - 0 [1-1] Athletic Bilbao

    Hapoël Tel-Aviv 0 - 0 [0-3] Rubin Kazan

    VfL Wolfsbourg 4 - 1 [2-2] Villarreal CF

    Galatasaray Istanbul 1 - 2 [1-1] Atlético Madrid

    Sporting Lisbonne 3 - 0 [1-2] Everton FC

    Benfica Lisbonne 4 - 0 [1-1] Hertha Berlin

    Olympique Marseille 3 - 1 [3-1] FC Copenhague

    AS Rome 2 - 3 [2-3] Panathinaïkos Athènes

    FC Salzbourg 0 - 0 [2-3] Standard Liège

    Fenerbahçe Istanbul 1 - 1 [1-2] Lille OSC

    Unirea Urziceni 1 - 3 [0-1] Liverpool FC

    Juventus Turin 0 - 0 [2-1] Ajax Amsterdam

    Chakhtar Donetsk 1 - 1 [1-2] Fulham FC

    Valence CF 3 - 0 (ap) [0-1] FC Bruges

    Werder Brême 4 - 1 [0-1] Twente Enschede


    *Scores des matchs aller
    Dernière modification par Milo, 13/05/2010, 13h37.

  • #2
    Calendrier de la saison


    22 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    2 juillet : 1er tour préliminaire aller
    9 juillet : 1er tour préliminaire retour
    16 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    17 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    23 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    30 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    6 août : 3ème tour préliminaire retour
    7 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    20 août : 4ème tour préliminaire aller
    27 août : 4ème tour préliminaire retour
    28 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    17 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    1er octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    22 octobre : Phase de groupes - 3ème journée
    5 novembre : Phase de groupes - 4ème journée
    2 et 3 décembre : Phase de groupes - 5ème journée
    16 et 17 décembre : Phase de groupes - 6ème journée
    18 décembre : Tirage au sort des 16èmes et des 8èmes de finale
    18 février : 16èmes de finale aller
    25 février : 16èmes de finale retour
    11 mars : 8èmes de finale aller
    18 mars : 8èmes de finale retour
    19 mars : Tirage au sort des quarts, demi-finales et finale
    1er avril : Quarts de finale aller
    8 avril : Quarts de finale retour
    22 avril : Demi-finales aller
    29 avril : Demi-finales retour
    12 mai : Finale à Hambourg
    Dernière modification par Milo, 29/04/2010, 23h38.

    Commentaire


    • #3
      Résultats complets de la saison

      Le topic de la dernière édition de la Coupe UEFA ici.


      Phase de groupes

      Groupe A

      RSC Anderlecht : 11 pts (+5)
      Ajax Amsterdam : 11 pts (+2)

      Dinamo Zagreb : 6 pts (-2)
      FC Timişoara : 5 pts (-5)


      Ajax Amsterdam 0 - 0 FC Timişoara
      Dinamo Zagreb 0 - 2 RSC Anderlecht

      RSC Anderlecht 1 - 1 Ajax Amsterdam
      FC Timişoara 0 - 3 Dinamo Zagreb

      FC Timişoara 0 - 0 RSC Anderlecht
      Ajax Amsterdam 2 - 1 Dinamo Zagreb

      RSC Anderlecht 3 - 1 FC Timişoara
      Dinamo Zagreb 0 - 2 Ajax Amsterdam

      FC Timişoara 1 - 2 Ajax Amsterdam
      RSC Anderlecht 0 - 1 Dinamo Zagreb

      Ajax Amsterdam 1 - 3 RSC Anderlecht
      Dinamo Zagreb 1 - 2 FC Timişoara


      Groupe B

      Valence CF : 12 pts (+4)
      Lille OSC : 10 pts (+6)

      Genoa CFC : 7 pts (-2)
      Slavia Prague : 3 pts (-8)


      Lille OSC 1 - 1 Valence CF
      Genoa CFC 2 - 0 Slavia Prague

      Slavia Prague 1 - 5 Lille OSC
      Valence CF 3 - 2 Genoa CFC

      Valence CF 1 - 1 Slavia Prague
      Lille OSC 3 - 0 Genoa CFC

      Slavia Prague 2 - 2 Valence CF
      Genoa CFC 3 - 2 Lille OSC

      Valence CF 3 - 1 Lille OSC
      Slavia Prague 0 - 0 Genoa CFC

      Lille OSC 3 - 1 Slavia Prague
      Genoa CFC 1 - 2 Valence CF


      Groupe C

      Hapoël Tel-Aviv : 12 pts (+5)
      Hambourg SV : 10 pts (+1)

      Celtic Glasgow : 6 pts (0)
      Rapid Vienne : 5 pts (-6)


      Hapoël Tel-Aviv 2 - 1 Celtic Glasgow
      Rapid Vienne 3 - 0 Hambourg SV

      Hambourg SV 4 - 2 Hapoël Tel-Aviv
      Celtic Glasgow 1 - 1 Rapid Vienne

      Celtic Glasgow 0 - 1 Hambourg SV
      Hapoël Tel-Aviv 5 - 1 Rapid Vienne

      Hambourg SV 0 - 0 Celtic Glasgow
      Rapid Vienne 0 - 3 Hapoël Tel-Aviv

      Celtic Glasgow 2 - 0 Hapoël Tel-Aviv
      Hambourg SV 2 - 0 Rapid Vienne

      Hapoël Tel-Aviv 1 - 0 Hambourg SV
      Rapid Vienne 3 - 3 Celtic Glasgow


      Groupe D

      Sporting Lisbonne : 11 pts (+2)
      Hertha Berlin : 10 pts (+1)

      SC Heerenveen : 8 pts (+4)
      FK Ventspils : 3 pts (-7)


      Hertha Berlin 1 - 1 FK Ventspils
      SC Heerenveen 2 - 3 Sporting Lisbonne

      Sporting Lisbonne 1 - 0 Hertha Berlin
      FK Ventspils 0 - 0 SC Heerenveen

      FK Ventspils 1 - 2 Sporting Lisbonne
      Hertha Berlin 0 - 1 SC Heerenveen

      Sporting Lisbonne 1 - 1 FK Ventspils
      SC Heerenveen 2 - 3 Hertha Berlin

      FK Ventspils 0 - 1 Hertha Berlin
      Sporting Lisbonne 1 - 1 SC Heerenveen

      Hertha Berlin 1 - 0 Sporting Lisbonne
      SC Heerenveen 5 - 0 FK Ventspils


      Groupe E

      AS Rome : 13 pts (+5)
      Fulham FC : 11 pts (+2)

      FC Bâle : 9 pts (+3)
      CSKA Sofia : 1 pt (-10)


      CSKA Sofia 1 - 1 Fulham FC
      FC Bâle 2 - 0 AS Rome

      AS Rome 2 - 0 CSKA Sofia
      Fulham FC 1 - 0 FC Bâle

      Fulham FC 1 - 1 AS Rome
      CSKA Sofia 0 - 2 FC Bâle

      AS Rome 2 - 1 Fulham FC
      FC Bâle 3 - 1 CSKA Sofia

      Fulham FC 1 - 0 CSKA Sofia
      AS Rome 2 - 1 FC Bâle

      CSKA Sofia 0 - 3 AS Rome
      FC Bâle 2 - 3 Fulham FC


      Groupe F

      Galatasaray Istanbul : 13 pts (+8)
      Panathinaïkos Athènes : 12 pts (+3)

      Dinamo Bucarest : 6 pts (-8)
      Sturm Graz : 4 pts (-3)


      Panathinaïkos Athènes 1 - 3 Galatasaray Istanbul
      Sturm Graz 0 - 1 Dinamo Bucarest

      Dinamo Bucarest 0 - 1 Panathinaïkos Athènes
      Galatasaray Istanbul 1 - 1 Sturm Graz

      Galatasaray Istanbul 4 - 1 Dinamo Bucarest
      Panathinaïkos Athènes 1 - 0 Sturm Graz

      Dinamo Bucarest 0 - 3 Galatasaray Istanbul
      Sturm Graz 0 - 1 Panathinaïkos Athènes

      Galatasaray Istanbul 1 - 0 Panathinaïkos Athènes
      Dinamo Bucarest 2 - 1 Sturm Graz

      Panathinaïkos Athènes 3 - 0 Dinamo Bucarest
      Sturm Graz 1 - 0 Galatasaray Istanbul


      Groupe G

      FC Salzbourg : 18 pts (+7)
      Villarreal CF : 9 pts (+2)

      Lazio Rome : 6 pts (-1)
      Levski Sofia : 3 pts (-8)


      Lazio Rome 1 - 2 FC Salzbourg
      Villarreal CF 1 - 0 Levski Sofia

      Levski Sofia 0 - 4 Lazio Rome
      FC Salzbourg 2 - 0 Villarreal CF

      FC Salzbourg 1 - 0 Levski Sofia
      Lazio Rome 2 - 1 Villarreal CF

      Levski Sofia 0 - 1 FC Salzbourg
      Villarreal CF 4 - 1 Lazio Rome

      FC Salzbourg 2 - 1 Lazio Rome
      Levski Sofia 0 - 2 Villarreal CF

      Lazio Rome 0 - 1 Levski Sofia
      Villarreal CF 0 - 1 FC Salzbourg


      Groupe H

      Fenerbahçe Istanbul : 15 pts (+5)
      Twente Enschede : 8 pts (-1)

      Sheriff Tiraspol : 5 pts (-1)
      Steaua Bucarest : 4 pts (-3)


      Steaua Bucarest 0 - 0 Sheriff Tiraspol
      Fenerbahçe Istanbul 1 - 2 Twente Enschede

      Twente Enschede 0 - 0 Steaua Bucarest
      Sheriff Tiraspol 0 - 1 Fenerbahçe Istanbul

      Sheriff Tiraspol 2 - 0 Twente Enschede
      Steaua Bucarest 0 - 1 Fenerbahçe Istanbul

      Twente Enschede 2 - 1 Sheriff Tiraspol
      Fenerbahçe Istanbul 3 - 1 Steaua Bucarest

      Sheriff Tiraspol 1 - 1 Steaua Bucarest
      Twente Enschede 0 - 1 Fenerbahçe Istanbul

      Steaua Bucarest 1 - 1 Twente Enschede
      Fenerbahçe Istanbul 1 - 0 Sheriff Tiraspol


      Groupe I

      Benfica Lisbonne : 15 pts (+10)
      Everton FC : 9 pts (-2)

      BATE Borisov : 7 pts (-2)
      AEK Athènes : 4 pts (-6)


      Benfica Lisbonne 2 - 0 BATE Borisov
      Everton FC 4 - 0 AEK Athènes

      AEK Athènes 1 - 0 Benfica Lisbonne
      BATE Borisov 1 - 2 Everton FC

      BATE Borisov 2 - 1 AEK Athènes
      Benfica Lisbonne 5 - 0 Everton FC

      AEK Athènes 2 - 2 BATE Borisov
      Everton FC 0 - 2 Benfica Lisbonne

      BATE Borisov 1 - 2 Benfica Lisbonne
      AEK Athènes 0 - 1 Everton FC

      Benfica Lisbonne 2 - 1 AEK Athènes
      Everton FC 0 - 1 BATE Borisov


      Groupe J

      Chakhtar Donetsk : 13 pts (+11)
      FC Bruges : 11 pts (+2)

      Toulouse FC : 7 pts (-5)
      Partizan Belgrade : 3 pts (-8)


      FC Bruges 1 - 4 Chakhtar Donetsk
      Partizan Belgrade 2 - 3 Toulouse FC

      Toulouse FC 2 - 2 FC Bruges
      Chakhtar Donetsk 4 - 1 Partizan Belgrade

      Chakhtar Donetsk 4 - 0 Toulouse FC
      FC Bruges 2 - 0 Partizan Belgrade

      Toulouse FC 0 - 2 Chakhtar Donetsk
      Partizan Belgrade 2 - 4 FC Bruges

      Chakhtar Donetsk 0 - 0 FC Bruges
      Toulouse FC 1 - 0 Partizan Belgrade

      FC Bruges 1 - 0 Toulouse FC
      Partizan Belgrade 1 - 0 Chakhtar Donetsk


      Groupe K

      PSV Eindhoven : 14 pts (+5)
      FC Copenhague : 10 pts (+3)

      Sparta Prague : 7 pts (-2)
      CFR Cluj : 3 pts (-6)


      Sparta Prague 2 - 2 PSV Eindhoven
      CFR Cluj 2 - 0 FC Copenhague

      FC Copenhague 1 - 0 Sparta Prague
      PSV Eindhoven 1 - 0 CFR Cluj

      PSV Eindhoven 1 - 0 FC Copenhague
      Sparta Prague 2 - 0 CFR Cluj

      FC Copenhague 1 - 1 PSV Eindhoven
      CFR Cluj 2 - 3 Sparta Prague

      PSV Eindhoven 1 - 0 Sparta Prague
      FC Copenhague 2 - 0 CFR Cluj

      Sparta Prague 0 - 3 FC Copenhague
      CFR Cluj 0 - 2 PSV Eindhoven


      Groupe L

      Werder Brême : 16 pts (+11)
      Athletic Bilbao : 10 pts (+2)

      Nacional Madeira : 5 pts (-1)
      Austria Vienne : 2 pts (-12)


      Athletic Bilbao 3 - 0 Austria Vienne
      Nacional Madeira 2 - 3 Werder Brême

      Werder Brême 3 - 1 Athletic Bilbao
      Austria Vienne 1 - 1 Nacional Madeira

      Austria Vienne 2 - 2 Werder Brême
      Athletic Bilbao 2 - 1 Nacional Madeira

      Werder Brême 2 - 0 Austria Vienne
      Nacional Madeira 1 - 1 Athletic Bilbao

      Austria Vienne 0 - 3 Athletic Bilbao
      Werder Brême 4 - 1 Nacional Madeira

      Athletic Bilbao 0 - 3 Werder Brême
      Nacional Madeira 5 - 1 Austria Vienne


      4ème tour préliminaire

      SC Heerenveen (P-B) 0 - 0 [1-1] PAOK Salonique (GRE)

      Heart of Midlothian (ECO) 2 - 0 [0-4] Dinamo Zagreb (CRO)

      FK Aktioubé (KAZ) 0 - 2 [3-6] Werder Brême (ALL)

      Sigma Olomouc (TCH) 1 - 1 [0-4] Everton FC (ANG)

      Litex Lovetch (BUL) 0 - 4 (ap) [1-0] BATE Borisov (BIE)

      Villarreal CF (ESP) 6 - 1 [3-1] NAC Bréda (P-B)

      FC Bruges (BEL) 1 - 0 (ap) 4 tab à 3 [0-1] Lech Poznań (POL)

      Amkar Perm (RUS) 1 - 0 [1-3] Fulham FC (ANG)

      Levadia Tallinn (EST) 1 - 1 [0-5] Galatasaray Istanbul (TUR)

      Hapoël Tel-Aviv (ISR) 1 - 1 [2-1] FK Teplice (TCH)

      Austria Vienne (AUT) 3 - 2 (ap) [2-2] Metalurg Donetsk (UKR)

      Ağdam Qarabağ (AZE) 0 - 0 [1-3] Twente Enschede (P-B)

      AS Rome (ITA) 7 - 1 [3-3] MFK Košice (SLQ)

      Dynamo Moscou (RUS) 1 - 2 [0-0] CSKA Sofia (BUL)

      Lille OSC 4 - 2 [2-1] KRC Genk (BEL)

      PSV Eindhoven (P-B) 1 - 0 [1-0] Bnei Yehoudah (ISR)

      Elfsborg Borås (SUE) 1 - 0 [0-3] Lazio Rome (ITA)

      Toulouse FC 0 - 1 [3-1] Trabzonspor (TUR)

      MŠK Žilina (SLQ) 0 - 2 [1-1] Partizan Belgrade (SER)

      FC Bâle (SUI) 5 - 1 [3-1] FK Bakou (AZE)

      Slovan Bratislava (SLQ) 1 - 2 [0-5] Ajax Amsterdam (P-B)

      Chakhtar Donetsk (UKR) 2 - 0 [3-0] Sivasspor (TUR)

      Hertha Berlin (ALL) 3 - 1 [1-2] Brøndby IF (DAN)

      Tromsø IL (NOR) 1 - 1 [2-3] Athletic Bilbao (ESP)

      CFR Cluj (ROU) 2 - 1 [1-1] FK Sarajevo (BOS)

      Aston Villa (ANG) 2 - 1 [0-1] Rapid Vienne (AUT)

      St. Patrick's Athletic (IRL) 1 - 2 [0-3] Steaua Bucarest (ROU)

      Sparta Prague (TCH) 1 - 0 [2-0] NK Maribor (SLN)

      Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) 1 - 1 [3-4] Nacional Madeira (POR)

      Odense BK (DAN) 1 - 1 [1-3] Genoa CFC (ITA)

      Slovan Liberec (TCH) 0 - 3 (ap) 8 tab à 9 [3-0] Dinamo Bucarest (ROU)

      Hambourg SV (ALL) 3 - 1 [5-1] EA Guingamp

      Fenerbahçe Istanbul (TUR) 2 - 2 [2-0] FC Sion (SUI)

      Metalist Kharkiv (UKR) 0 - 1 [1-1] Sturm Graz (AUT)

      Etoile Rouge Belgrade (SER) 2 - 1 [0-3] Slavia Prague (TCH)

      Vorskla Poltava (UKR) 2 - 1 [0-4] Benfica Lisbonne (POR)

      AEK Athènes (GRE) 3 - 0 [1-2] FC Vaslui (ROU)

      Valence CF (ESP) 4 - 1 [3-0] Stabæk IF (NOR)


      3ème tour préliminaire

      Omonia Nicosie (CHY) 1 - 1 [0-2] FC Vaslui (ROU)

      Krylia Sovetov Samara (RUS) 3 - 2 [0-1] St. Patrick's Athletic (IRL)

      Ağdam Qarabağ (AZE) 2 - 1 [1-0] Honka Espoo (FIN)

      MFK Košice (SLQ) 3 - 1 [2-0] Slavija Sarajevo (BOS)

      Slovan Liberec (TCH) 2 - 0 [1-0] FC Vaduz (LIE)

      Lech Poznań (POL) 1 - 2 [6-1] Fredrikstad FK (NOR)

      Tcherno More Varna (BUL) 0 - 1 [0-1] PSV Eindhoven (P-B)

      FC Lahti (FIN) 1 - 1 [2-3] FC Bruges (BEL)

      Hapoël Tel-Aviv (ISR) 1 - 1 [3-1] IFK Göteborg (SUE)

      Lille OSC 2 - 0 [2-0] FK Sevojno (SER)

      Slaven Koprivnica (CRO) 0 - 2 [1-2] Tromsø IL (NOR)

      APOP/Kinyras Peyias (CHY) 2 - 2 (ap) [1-2] Rapid Vienne (AUT)

      Austria Vienne (AUT) 4 - 2 [1-1] Vojvodina Novi Sad (SER)

      Sturm Graz (AUT) 5 - 0 [2-1] FK Petrovac (MON)

      FC Bâle (SUI) 3 - 1 [2-2] KR Reykjavík (ISL)

      Young Boys Berne (SUI) 1 - 2 [1-0] Athletic Bilbao (ESP)

      Budapest Honvéd (HON) 1 - 1 [1-5] Fenerbahçe Istanbul (TUR)

      Derry City (IRL) 1 - 1 [0-1] CSKA Sofia (BUL)

      Elfsborg Borås (SUE) 2 - 0 [2-1] SC Braga (POR)

      Galatasaray Istanbul (TUR) 6 - 0 [4-1] Maccabi Netanya (ISR)

      Legia Varsovie (POL) 2 - 2 [1-1] Brøndby IF (DAN)

      Metalist Kharkiv (UKR) 2 - 0 [2-1] HNK Rijeka (CRO)

      NAC Bréda (P-B) 3 - 1 [1-0] Polonia Varsovie (POL)

      Interblock Ljubljana (SLN) 0 - 3 [0-2] Metalurg Donetsk (UKR)

      Sigma Olomouc (TCH) 3 - 0 [5-1] Aberdeen (ECO)

      Odense BK (DAN) 3 - 0 [4-3] Rabotnicki Skopje (MAC)

      FK Sarajevo (BOS) 2 - 1 (ap) 5 tab à 4 [1-2] Helsingborg IF (SUE)

      Hajduk Split (CRO) 0 - 1 [1-1] MŠK Žilina (SLQ)

      KAA La Gantoise (BEL) 1 - 7 [1-3] AS Rome (ITA)

      Hambourg SV (ALL) 0 - 1 [4-0] Randers FC (DAN)

      Etoile Rouge Belgrade (SER) 5 - 2 [0-2] Dinamo Tbilissi (GEO)

      Motherwell FC (ECO) 1 - 3 [0-3] Steaua Bucarest (ROU)

      PAOK Salonique (GRE) 0 - 1 [2-1] Vålerenga IF (NOR)

      Fulham FC (ANG) 3 - 0 [3-0] Vėtra Vilnius (LIT)

      FC Paços de Ferreira (POR) 0 - 1 [0-1] Bnei Yehoudah (ISR)


      2ème tour préliminaire

      Olimpi Roustavi (GEO) 0 - 1 [0-3] Legia Varsovie (POL)

      Dinamo Tbilissi (GEO) 3 - 1 [1-2] Metalurgs Liepājas (LET)

      Dinaburg Daugavpils (LET) 0 - 1 [0-4] Bnei Yehoudah (ISR)

      Ağdam Qarabağ (AZE) 1 - 0 [0-0] Rosenborg Trondheim (NOR)

      MTZ-RIPO Minsk (BIE) 1 - 2 [0-3] Metalurg Donetsk (UKR)

      FK Petrovac (MON) 3 - 1 (ap) [1-2] Anorthosis Famagouste (CHY)

      Rabotnicki Skopje (MAC) 4 - 2 [1-1]Crusaders Belfast (IdN)

      FC Lahti (FIN) 2 - 0 [0-1] NK Nova Gorica (SLN)

      Gandzasar Kapan (ARM) 0 - 2 [0-6] NAC Bréda (P-B)

      La Vallette FC (MAL) 0 - 1 [1-1] St. Patrick's Athletic (IRL)

      Flora Tallinn (EST) 1 - 4 [1-0] Brøndby IF (DAN)

      HJK Helsinki (FIN) 1 - 3 [1-0] Vėtra Vilnius (LIT)

      FBK Kaunas (LIT) 1 - 1 [0-0] FK Sevojno (SER)

      Polonia Varsovie (POL) 4 - 0 [1-0] AC Juvenes-Dogana (SMA)

      Dacia Chişinău (MOL) 0 - 1 [0-2] MŠK Žilina (SLQ)

      FC Santa Coloma (AND) 1 - 4 [0-3] FC Bâle (SUI)

      Haladás Szombathely (HON) 0 - 0 [0-3] Elfsborg Borås (SUE)

      Iskra-Stali Rîbniţa (MOL) 0 - 3 [0-1] Tcherno More Varna (BUL)

      AE Larissa (GRE) 1 - 1 [0-2] KR Reykjavík (ISL)

      Maccabi Netanya (ISR) 3 - 0 [0-0] Sliema Wanderers (MAL)

      Randers FC (DAN) 1 - 1 [1-0] Sūduva Marijampolė (LIT)

      Slaven Koprivnica (CRO) 8 - 2 [4-0] Milano Koumanovo (MAC)

      Tromsø IL (NOR) 4 - 1 [0-0] Dinamo Minsk (BIE)

      Spartak Trnava (SLQ) 1 - 1 [0-1] FK Sarajevo (BOS)

      FC Vaduz (LIE) 2 - 0 (ap) [0-1] Falkirk FC (ECO)

      Újpest Budapest (HON) 1 - 2 [0-2] Steaua Bucarest (ROU)

      KAA La Gantoise (BEL) 1 - 0 [1-2] Naftan Novopolotsk (BIE)

      Derry City (IRL) 1 - 0 [1-1] Skonto Riga (LET)

      Galatasaray Istanbul (TUR) 2 - 0 [1-1] Tobol Kustanay (KAZ)

      HB Tórshavn (FER) 1 - 4 [0-4] Omonia Nicosie (CHY)

      Vllaznia Shkodër (ALB) 0 - 3 [0-5] Rapid Vienne (AUT)

      HNK Rijeka (CRO) 3 - 0 [0-1] Differdange 03 (LUX)

      NK Široki Brijeg (BOS) 1 - 1 [1-2] Sturm Graz (AUT)

      Slavija Sarajevo (BOS) 3 - 1 [0-0] Aalborg BK (DAN)

      Etoile Rouge Belgrade (SER) 4 - 0 [1-0] Rudar Velenje (SLN)

      Helsingborg IF (SUE) 2 - 2 (ap) [2-1] FC Zestafoni (GEO)

      Motherwell FC (ECO) 8 - 1 [0-1] Flamurtari Vlorë (ALB)

      Fram Reykjavík (ISL) 0 - 2 [1-1] Sigma Olomouc (TCH)

      Bangor City (GAL) 0 - 1 [0-2] Honka Espoo (FIN)

      FC Paços de Ferreira (POR) 1 - 0 [0-0] Zimbru Chişinău (MOL)


      1er tour préliminaire

      MTZ-RIPO Minsk (BIE) 2 - 1 (ap) [1-1] Sutjeska Nikšić (MON)

      Dinamo Tirana (ALB) 2 - 0 [1-4] FC Lahti (FIN)

      Vėtra Vilnius (LIT) 3 - 0 [3-0] CS Grevenmacher (LUX)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 3 - 1 [3-0] NSÍ Runavík (FER)

      Irtysh Pavlodar (KAZ) 2 - 1 [0-1] Haladás Szombathely (HON)

      Vllaznia Shkodër (ALB) 1 - 1 [2-1] Sligo Rovers (IRL)

      B36 Tórshavn (FER) 0 - 2 [0-2] Olimpi Roustavi (GEO)

      UN Käerjéng 97 (LUX) 1 - 2 [0-5] Anorthosis Famagouste (CHY)

      Birkirkara FC (MAL) 0 - 0 [0-1] Slaven Koprivnica (CRO)

      Okzhetpes Kökchetaou (KAZ) 0 - 2 [2-1] Zimbru Chişinău (MOL)

      FC Zestafoni (GEO) 6 - 0 [5-1] Lisburn Distillery (IdN)

      MIKA Ashtarak (ARM) 1 - 1 [1-3] Helsingborg IF (SUE)

      Keflavik (ISL) 2 - 2 [0-3] La Vallette FC (MAL)

      Nõmme Kalju (EST) 0 - 0 [1-2] Dinaburg Daugavpils (LET)

      Polonia Varsovie (POL) 0 - 1 [2-0] Budućnost Podgorica (MON)

      Rudar Velenje (SLN) 3 - 1 [3-0] Trans Narva (EST)

      Llanelli AFC (GAL) 0 - 3 [1-0] Motherwell FC (ECO)

      NK Široki Brijeg (BOS) 0 - 1 [2-0] Banants Erevan (ARM)

      İnter Bakou (AZE) 1 - 3 [1-2] Spartak Trnava (SLQ)

      Renova Dzepciste (MAC) 1 - 1 [1-2] Dinamo Minsk (BIE)

      Linfield Belfast (IdN) 0 - 3 [0-4] Randers FC (DAN)

      Bnei Yehoudah (ISR) 3 - 0 [1-0] Simurq Zaqatala (AZE)

      The New Saints (GAL) 1 - 2 [1-2] Fram Reykjavík (ISL)


      *Scores des matchs aller
      Dernière modification par Milo, 26/01/2010, 16h58.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiés par pays



        Angleterre
        16èmes de finale : Liverpool FC

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Everton, Aston Villa
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Fulham

        Espagne
        16èmes de finale : Atlético Madrid

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Valence, Villarreal
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Athletic Bilbao

        Italie
        16èmes de finale : Juventus Turin

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Lazio Rome, Genoa
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> AS Roma

        France
        16èmes de finale : Olympique Marseille

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Guingamp, Toulouse
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Lille[/COLOR]

        Allemagne
        16èmes de finale : VfL Wolfsbourg

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Werder Brême, Hertha Berlin
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hambourg[COLOR="Red"]

        Russie
        16èmes de finale : Rubin Kazan
        4ème tour préliminaire : Dynamo Moscou

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Amkar Perm, Zenit St-Petersbourg
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Krylia Sovetov Samara

        Roumanie
        16èmes de finale : Unirea Urziceni
        Phase de groupes : FC Timişoara

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Dinamo Bucarest, Cluj
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vaslui
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Steaua Bucarest

        Portugal
        Phase de groupes : Sporting Lisbonne

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Benfica, Nacional Madeira
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sporting Braga
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Paços Ferreira

        Pays-Bas
        4ème tour préliminaire : Twente Enschede

        4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Ajax Amsterdam, Heerenveen
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> PSV Eindhoven
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> NAC Breda

        Ecosse
        Phase de groupes : Celtic Glasgow

        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hearts
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Aberdeen
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Falkirk
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Motherwell

        Turquie
        4ème tour préliminaire : Sivasspor

        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Trabzonspor
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Fenerbahçe
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Galatasaray

        Ukraine
        4ème tour préliminaire : Chakhtar Donetsk

        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vorskla Poltava
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Metalist Kharkiv
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Metalurg Donetsk

        Belgique
        16èmes de finale : Standard Liège
        Phase de groupes : RSC Anderlecht

        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Racing Genk
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Bruges
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> La Gantoise

        Grèce
        Phase de groupes : Panathinaïkos Athènes

        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> AEK Athènes
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> PAOK Salonique
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Larissa

        République Tchèque
        4ème tour préliminaire : Slavia Prague, Sparta Prague

        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Teplice
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slovan Liberec
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sigma Olomouc

        Suisse
        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sion
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Young Boys
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Bâle

        Bulgarie
        Phase de groupes : Levski Sofia

        4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Litex Lovech
        3ème tour préliminaire : 1 équipes --> CSKA Sofia
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Cherno More

        Norvège
        4ème tour préliminaire : Stabæk IF

        3ème tour préliminaire : 2 équipes --> Valerenga, Fredrikstad
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Tromso
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Rosenborg

        Danemark
        Phase de groupes : FC Copenhague

        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Odense
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Aalborg, Brondby
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Randers

        Autriche
        Phase de groupes : FC Salzbourg

        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Austria Vienne
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Rapid Vienne, Sturm Graz

        Serbie
        4ème tour préliminaire : Partizan Belgrade

        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vojvodina Novi Sad
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Sevojno, Etoile Rouge Belgrade

        Israël
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hapoel Tel-Aviv
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Maccabi Netanya
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Bnei Yehuda

        Suède
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> IFK Göteborg
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Elfsborg
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Helsingborg

        Slovaquie
        4ème tour préliminaire : Slovan Bratislava

        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Kosice
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Zilina
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Spartak Trnava

        Pologne
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Lech Poznan
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Legia Varsovie
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Polonia Varsovie

        Hongrie
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Honvéd Budapest
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ujpest
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Haladas Szombathely

        Croatie
        4ème tour préliminaire : Dinamo Zagreb

        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hajduk Split
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Rijeka
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Slaven Koprivnica

        Chypre
        ème tour préliminaire : 1 équipe --> APOP Kinyras Peyias
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Omonia Nicosie
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Anorthosis Famagouste

        Slovénie
        4ème tour préliminaire : NK Maribor

        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> InterBlock Ljubjana
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Nova Gorica
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Rudar Velenje

        Finlande
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> HJK Helsinki, Honka Espoo
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Lahti

        Lettonie
        Phase de groupes : FK Ventspils

        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Metalurgs Ljepaja, Skonto Riga
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Dinaburgs Daugavpils

        Bosnie-Herzégovine
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Slavija Sarajevo, FK Sarajevo
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Siroki Brijeg

        Lithuanie
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Suduva Marijampole, FBK Kaunas
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Vetra Vilnius

        Moldavie
        Phase de groupes : Sheriff Tiraspol

        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Dacia Chisinau, Iskra-Stal Ribnita
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Zimbru Chisinau

        Irlande
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> St-Patrick's Athletic, Derry City
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Sligo Rovers

        Macédoine
        2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Rabotnicki Skopje, Milano Koumanovo
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Renova Dzepciste

        Islande
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> KR Reykjavik
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Fram Reykjavik, Keflavik

        Géorgie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Tbilissi
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Olimpi Rustavi, Zestafoni

        Liechtenstein
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vaduz

        Biélorussie
        4ème tour préliminaire : BATE Borisov

        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Naftan Novopolotsk
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Dinamo Minsk, MTZ-Ripo Minsk

        Estonie
        4ème tour préliminaire : Levadia Tallinn

        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Flora Tallinn
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Kalju Nomme, Trans Narva

        Azerbaidjan
        4ème tour préliminaire : FK Bakou

        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Garabag Agdam
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Inter Bakou, Simurq Zaqatala

        Albanie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Flamurtari Vlorë
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Vllaznia Shkodër, Dinamo Tirana

        Arménie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Gandzasar Kapan
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> MIKA Ashtarak, Banants Erevan

        Kazakhstan
        4ème tour préliminaire : FK Aktioubé

        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Tobol Kustanai
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Irtysh Pavlodar, Okzhetpes Kokshetau

        Irlande du Nord
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Crusaders Belfast
        1er tour préliminaire : 2 équipes -->Linfield Belfast, Lisburn Distillery

        Pays de Galles
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Bangor City
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Llanelli, The New Saints

        Iles Féroés
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> HB Torshavn
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> B36 Torshavn, NSI Runavik

        Luxembourg
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Differdange
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Käerjeng, Grevenmacher

        Malte
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sliema Wanderers
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Birkirkara, La Valette

        Montenegro
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Petrovac
        1er tour préliminaire : 2 équipes --> Boducnost Podgorica, Sutjeska Niksic

        Andorre
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Santa Coloma

        San Marin
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Juvenes Dogana
        Dernière modification par Milo, 13/05/2010, 00h38.

        Commentaire


        • #5
          Je comprends pas le truc dans le post juste au dessus.
          Guingamp devra jouer le 4ème tour préliminaire? (Ils sont pas qualifier directement pour les poules)
          Maradona: "la maîtrise du ballon que possède Zidane, personne ne l'a eue"

          Commentaire


          • #6
            Le "4ème tour préliminaire" est en fait un tour de barrage, qui remplace le 1er tour qui avait déjà lieu avant la phase de poules les années précédentes.

            L'EAG est donc bien qualifié directement.

            Commentaire


            • #7
              Envoyé par TiNTiN63 Voir le message
              Le "4ème tour préliminaire" est en fait un tour de barrage, qui remplace le 1er tour qui avait déjà lieu avant la phase de poules les années précédentes.

              L'EAG est donc bien qualifié directement.
              Le statut de ce tour change un peu mais en pratique, c'est plus ou moins la même chose, oui ;)

              Commentaire


              • #8
                Le trophée de l'Europa League va t-il changer également par rapport à celui de la Coupe de L'UEFA ?

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par peblyon Voir le message
                  Le trophée de l'Europa League va t-il changer également par rapport à celui de la Coupe de L'UEFA ?
                  Aux dernières nouvelles, non. En tout cas, pas encore d'annonce à ce sujet.

                  On devrait être fixé le 22 juin.

                  Commentaire


                  • #10

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par peblyon Voir le message
                      Le trophée de l'Europa League va t-il changer également par rapport à celui de la Coupe de L'UEFA ?
                      Apparemment, l'UEFA a officiellement annoncé qu'il ne changerait pas de trophée :

                      Q: What happens to the old Uefa Cup trophy?
                      A: Uefa have confirmed they will use the Uefa Cup trophy for the Europa League, so nothing changes there.
                      http://www.telegraph.co.uk/sport/foo...ournament.html

                      Commentaire


                      • #12
                        Tirages au sort de lundi

                        1er tour preliminaire


                        -Têtes de série-
                        Rosenborg Trondheim (NOR)
                        Anorthosis Famagouste (CHY)
                        Helsingborg IF (SUE)
                        Motherwell FC (ECO)
                        Randers FC (DAN)
                        Polonia Varsovie (POL)
                        Bnei Yehoudah (ISR)
                        Spartak Trnava (SLQ)
                        Slaven Koprivnica (CRO)
                        FC Lahti (FIN)
                        Vėtra Vilnius (LIT)
                        Sligo Rovers (IRL)
                        Dinaburg Daugavpils (LET)
                        Rudar Velenje (SLN)
                        Dinamo Minsk (BIE)
                        MTZ-RIPO Minsk (BIE)
                        NK Široki Brijeg (BOS)
                        Haladás Szombathely (HON)
                        Olimpi Roustavi (GEO)
                        FC Zestafoni (GEO)
                        Zimbru Chişinău (MOL)
                        Keflavik (ISL)
                        Fram Reykjavík (ISL)


                        -Non-têtes de série-
                        Renova Dzepciste (MAC)
                        İnter Bakou (AZE)
                        Simurq Zaqatala (AZE)
                        Trans Narva (EST)
                        Nõmme Kalju (EST)
                        Vllaznia Shkodër (ALB)
                        Dinamo Tirana (ALB)
                        Irtysh Pavlodar (KAZ)
                        Okzhetpes Kökchetaou (KAZ)
                        MIKA Ashtarak (ARM)
                        Banants Erevan (ARM)
                        Llanelli AFC (GAL)
                        The New Saints (GAL)
                        Linfield Belfast (IdN)
                        Lisburn Distillery (IdN)
                        B36 Tórshavn (FER)
                        NSÍ Runavík (FER)
                        CS Grevenmacher (LUX)
                        UN Käerjéng 97 (LUX)
                        Budućnost Podgorica (MON)
                        Sutjeska Nikšić (MON)
                        La Vallette FC (MAL)
                        Birkirkara FC (MAL)



                        2ème tour preliminaire

                        -Têtes de série-
                        Steaua Bucarest (ROU)
                        FC Bâle (SUI)
                        Galatasaray Istanbul (TUR)

                        Rosenborg Trondheim*
                        Aalborg BK (DAN)
                        Etoile Rouge Belgrade

                        Anorthosis Famagouste*
                        Brøndby IF (DAN)
                        Metalurg Donetsk (UKR)

                        Helsingborg*
                        MŠK Žilina (SLQ)
                        Tromsø IL (NOR)
                        Rapid Vienne (AUT)
                        FC Paços de Ferreira (POR)
                        NAC Bréda (P-B)
                        AE Larissa (GRE)
                        Elfsborg Borås (SUE)
                        Falkirk FC

                        Motherwell FC*
                        Tcherno More Varna (BUL)
                        KAA La Gantoise (BEL)

                        Randers FC* ?
                        Sigma Olomouc (TCH)
                        Legia Varsovie (POL)

                        Polonia Varsovie*
                        Sturm Graz (AUT)
                        Dinamo Tbilissi* ?
                        FK Sevojno (SER)
                        Maccabi Netanya (ISR)

                        Bnei Yehoudah*
                        Omonia Nicosie (CHY)
                        Spartak Trnava*
                        St. Patrick's Athletic (IRL)
                        Derry City (IRL)
                        NK Nova Gorica (SLN)
                        HNK Rijeka (CRO)

                        Slaven Koprivnica*
                        Rabotnicki Skopje (MAC)
                        HJK Helsinki (FIN)
                        Honka Espoo (FIN)


                        -Non-têtes de série-
                        FC Lahti*
                        Sūduva Marijampolė (LIT)
                        FBK Kaunas (LIT)

                        Vėtra Vilnius*
                        Sligo Rovers*
                        Metalurgs Liepājas (LET)
                        Skonto Riga (LET)

                        Dinaburg Daugavpils*
                        Rudar Velenje*
                        Naftan Novopolotsk (BIE)
                        Dinamo Minsk*
                        MTZ-RIPO Minsk*
                        FK Sarajevo (BOS)
                        Slavija Sarajevo (BOS)

                        NK Široki Brijeg*
                        Újpest Budapest (HON)
                        Haladás Szombathely*
                        Olimpi Roustavi*
                        FC Zestafoni*
                        Dacia Chişinău (MOL)
                        Iskra-Stali Rîbniţa (MOL)

                        Zimbru Chişinău*
                        KR Reykjavík (ISL)
                        Keflavik*
                        Fram Reykjavík*
                        FC Vaduz (LIE)
                        Milano Koumanovo (MAC)
                        Ağdam Qarabağ (AZE)
                        Flora Tallinn (FIN)
                        Flamurtari Vlorë (ALB)
                        Tobol Kustanay (KAZ)
                        Gandzasar Kapan (ARM)
                        Bangor City (GAL)
                        Crusaders Belfast (IdN)
                        HB Tórshavn (FER)
                        Differdange 03 (FER)
                        FK Petrovac (MON)
                        FC Santa Coloma (AND)
                        Sliema Wanderers (MAL)
                        AC Juvenes-Dogana (SMA)

                        Commentaire


                        • #13
                          Si Lille se renforce un peu et ne perd aucun joueur majeur (au sens de ne pas parvenir à le remplacer le cas échéant), ils peuvent faire de bonnes choses dans cette compete :oui:
                          Envoyé par anthoto1
                          Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

                          Commentaire


                          • #14
                            1er tour preliminaire
                            Matchs aller le 2 juillet
                            Matchs retour le 9 juillet


                            MTZ-RIPO Minsk (BIE) - Sutjeska Nikšić (MON)

                            FC Lahti (FIN) - Dinamo Tirana (ALB)

                            Vėtra Vilnius (LIT) - CS Grevenmacher (LUX)

                            Rosenborg Trondheim (NOR) - NSÍ Runavík (FER)

                            Haladás Szombathely (HON) - Irtysh Pavlodar (KAZ)

                            Sligo Rovers (IRL) - Vllaznia Shkodër (ALB)

                            Olimpi Roustavi (GEO) - B36 Tórshavn (FER)

                            Anorthosis Famagouste (CHY) - UN Käerjéng 97 (LUX)

                            Slaven Koprivnica (CRO) - Birkirkara FC (MAL)

                            Zimbru Chişinău (MOL) - Okzhetpes Kökchetaou (KAZ)

                            Lisburn Distillery (IdN) - FC Zestafoni (GEO)

                            Helsingborg IF (SUE) - MIKA Ashtarak (ARM)

                            La Vallette FC (MAL) - Keflavik (ISL)

                            Dinaburg Daugavpils (LET) - Nõmme Kalju (EST)

                            Budućnost Podgorica (MON) - Polonia Varsovie (POL)

                            Rudar Velenje (SLN) - Trans Narva (EST)

                            Motherwell FC (ECO) - Llanelli AFC (GAL)

                            NK Široki Brijeg (BOS) - Banants Erevan (ARM)

                            Spartak Trnava (SLQ) - İnter Bakou (AZE)

                            Dinamo Minsk (BIE) - Renova Dzepciste (MAC)

                            Randers FC (DAN) - Linfield Belfast (IdN)

                            Simurq Zaqatala (AZE) - Bnei Yehoudah (ISR)

                            The New Saints (GAL) - Fram Reykjavík (ISL)





                            2ème tour preliminaire
                            Matchs aller le 16 juillet
                            Matchs retour le 23 juillet


                            Rosenborg Trondheim/NSÍ Runavík - Ağdam Qarabağ (AZE)

                            FC Paços de Ferreira (POR) - Zimbru Chişinău/Okzhetpes Kökchetaou

                            Budućnost Podgorica/Polonia Varsovie - AC Juvenes-Dogana (SMA)

                            Sturm Graz (AUT) - NK Široki Brijeg/Banants Erevan

                            FC Bâle (SUI) - FC Santa Coloma (AND)

                            Honka Espoo (FIN) - Bangor City (GAL)

                            MŠK Žilina (SLQ) - Dacia Chişinău (MOL)

                            Anorthosis Famagouste/UN Käerjéng 97 - FK Petrovac (MON)

                            St. Patrick's Athletic (IRL) - La Vallette FC/Keflavik

                            Omonia Nicosie (CHY) - HB Tórshavn (FER)

                            NK Nova Gorica (SLN) - FC Lahti/Dinamo Tirana

                            Sigma Olomouc (TCH) - The New Saints/Fram Reykjavík

                            Legia Varsovie (POL) - Olimpi Roustavi/B36 Tórshavn

                            Falkirk FC (ECO) - FC Vaduz (LIE)

                            Elfsborg Borås (SUE) - Haladás Szombathely/Irtysh Pavlodar

                            Rapid Vienne (AUT) - Sligo Rovers/Vllaznia Shkodër

                            Naftan Novopolotsk (BIE) - KAA La Gantoise (BEL)

                            Metalurgs Liepājas (LET) - Dinamo Tbilissi (GEO)

                            Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)

                            Sūduva Marijampolė (LIT) - Randers FC/Linfield Belfast

                            Vėtra Vilnius/CS Grevenmacher - HJK Helsinki (FIN)

                            Milano Koumanovo (MAC) - Slaven Koprivnica/Birkirkara FC

                            Dinamo Minsk/Renova Dzepciste - Tromsø IL (NOR)

                            KR Reykjavík (ISL) - AE Larissa (GRE)

                            Brøndby IF (DAN) - Flora Tallinn (EST)

                            Aalborg BK (DAN) - Slavija Sarajevo (BOS)

                            Steaua Bucarest (ROU) - Újpest Budapest (HON)

                            Metalurg Donetsk (UKR) - MTZ-RIPO Minsk/Sutjeska Nikšić

                            Rabotnicki Skopje (MAC) - Crusaders Belfast (IdN)

                            Simurq Zaqatala/Bnei Yehoudah - Dinaburg Daugavpils/Nõmme Kalju

                            NAC Bréda (P-B) - Gandzasar Kapan (ARM)

                            Tcherno More Varna (BUL) - Iskra-Stali Rîbniţa (MOL)

                            FBK Kaunas (LIT) - FK Sevojno (SER)

                            Flamurtari Vlorë (ALB) - Motherwell FC/Llanelli AFC

                            Lisburn Distillery/FC Zestafoni - Helsingborg IF/MIKA Ashtarak

                            Skonto Riga (LET) - Derry City (IRL)

                            Sliema Wanderers (MAL) - Maccabi Netanya (ISR)

                            Tobol Kustanay (KAZ) - Galatasaray Istanbul (TUR)

                            Rudar Velenje/Trans Narva - Etoile Rouge Belgrade (SER)

                            FK Sarajevo (BOS) - Spartak Trnava/İnter Bakou
                            Dernière modification par Milo, 11/07/2009, 17h34.

                            Commentaire


                            • #15
                              Merci Milo pour le taff, perso, je vais attendre le dernier tour pour voir les qualifiés..:crazy:
                              "Le football est absolument propre" Del Bosque.

                              Commentaire


                              • #16
                                Foot - Droits TV - C3 : M6 et Canal l'emportent
                                30/06/09

                                Les droits télévisés de l'Europa League pour la France pour la période 2009-2012 ont été attribués à Canal + et à M6 (et W9, sa filiale). Cette dernière a l'exclusivité pour diffuser chaque semaine le match de son choix et la finale. Les autres matches seront disponibles sur Canal + Sport, Sport + et Foot +. Canal + a annoncé mardi qu'il proposera chaque jeudi sur C+ Sport une grande soirée Europa League, avec une grande affiche suivie des résumés de l'ensemble des matches.

                                lequipe.fr

                                Commentaire


                                • #17
                                  Programme de jeudi


                                  15h30
                                  Olimpi Roustavi (GEO) - B36 Tórshavn (FER)


                                  17h
                                  Banants Erevan (ARM) - NK Široki Brijeg (BOS)

                                  Dinaburg Daugavpils (LET) - Nõmme Kalju (EST)

                                  Simurq Zaqatala (AZE) - Bnei Yehoudah (ISR)


                                  17h30
                                  FC Lahti (FIN) - Dinamo Tirana (ALB)

                                  Sutjeska Nikšić (MON) - MTZ-RIPO Minsk (BIE)

                                  La Vallette FC (MAL) - Keflavik (ISL)


                                  18h
                                  Dinamo Minsk (BIE) - Renova Dzepciste (MAC)

                                  Trans Narva (EST) - Rudar Velenje (SLN)

                                  Zimbru Chişinău (MOL) - Okzhetpes Kökchetaou (KAZ)


                                  19h
                                  Anorthosis Famagouste (CHY) - UN Käerjéng 97 (LUX)

                                  CS Grevenmacher (LUX) - Vėtra Vilnius (LIT)

                                  Haladás Szombathely (HON) - Irtysh Pavlodar (KAZ)

                                  Randers FC (DAN) - Linfield Belfast (IdN)

                                  Slaven Koprivnica (CRO) - Birkirkara FC (MAL)

                                  Spartak Trnava (SLQ) - İnter Bakou (AZE)


                                  20h
                                  NSÍ Runavík (FER) - Rosenborg Trondheim (NOR)

                                  Sligo Rovers (IRL) - Vllaznia Shkodër (ALB)


                                  20h30
                                  Budućnost Podgorica (MON) - Polonia Varsovie (POL)


                                  20h45
                                  Helsingborg IF (SUE) - MIKA Ashtarak (ARM)

                                  Lisburn Distillery (IdN) - FC Zestafoni (GEO)


                                  21h
                                  Fram Reykjavík (ISL) - The New Saints (GAL)


                                  21h05
                                  Motherwell FC (ECO) - Llanelli AFC (GAL)

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Merci Milo pour le taff, perso, je vais attendre le dernier tour pour voir les qualifiés..:crazy:
                                    De rien ;)

                                    Il faut plus que jamais attendre pour Toulouse, le statut de tête de série pour le dernier tour préliminaire n'est pas dans la poche...

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      1er tour preliminaire aller

                                      Sutjeska Nikšić (MON) 1 - 1 MTZ-RIPO Minsk (BIE)

                                      FC Lahti (FIN) 4 - 1 Dinamo Tirana (ALB)

                                      CS Grevenmacher (LUX) 0 - 3 Vėtra Vilnius (LIT)

                                      NSÍ Runavík (FER) 0 - 3 Rosenborg Trondheim (NOR)

                                      Haladás Szombathely (HON) 1 - 0 Irtysh Pavlodar (KAZ)

                                      Sligo Rovers (IRL) 1 - 2 Vllaznia Shkodër (ALB)

                                      Olimpi Roustavi (GEO) 2 - 0 B36 Tórshavn (FER)

                                      Anorthosis Famagouste (CHY) 5 - 0 UN Käerjéng 97 (LUX)

                                      Slaven Koprivnica (CRO) 1 - 0 Birkirkara FC (MAL)

                                      Zimbru Chişinău (MOL) 1 - 2 Okzhetpes Kökchetaou (KAZ)

                                      Lisburn Distillery (IdN) 1 - 5 FC Zestafoni (GEO)

                                      Helsingborg IF (SUE) 3 - 1 MIKA Ashtarak (ARM)

                                      La Vallette FC (MAL) 3 - 0 Keflavik (ISL)

                                      Dinaburg Daugavpils (LET) 2 - 1 Nõmme Kalju (EST)

                                      Budućnost Podgorica (MON) 0 - 2 Polonia Varsovie (POL)

                                      Trans Narva (EST) 0 - 3 Rudar Velenje (SLN)

                                      Motherwell FC (ECO) 0 - 1 Llanelli AFC (GAL)

                                      Banants Erevan (ARM) 0 - 2 NK Široki Brijeg (BOS)

                                      Spartak Trnava (SLQ) 2 - 1 İnter Bakou (AZE)

                                      Dinamo Minsk (BIE) 2 - 1 Renova Dzepciste (MAC)

                                      Randers FC (DAN) 4 - 0 Linfield Belfast (IdN)

                                      Simurq Zaqatala (AZE) 0 - 1 Bnei Yehoudah (ISR)

                                      Fram Reykjavík (ISL) 2 - 1 The New Saints (GAL)

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Envoyé par Milo Voir le message
                                        Helsingborg IF (SUE) 3 - 1 MIKA Ashtarak (ARM)
                                        Dieu a encore mis un doublé.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Le Slaven Koprivnica domine largement Birkirakara sur son propre terrain, dans un match de niveau CFA.
                                          Envoyé par anthoto1
                                          Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            1er tour préliminaire retour

                                            MTZ-RIPO Minsk (BIE) 2 - 1 (ap) Sutjeska Nikšić (MON) [1-1]

                                            Dinamo Tirana (ALB) 2 - 0 FC Lahti (FIN) [1-4]

                                            Vėtra Vilnius (LIT) 3 - 0 CS Grevenmacher (LUX) [3-0]

                                            Rosenborg Trondheim (NOR) 3 - 1 NSÍ Runavík (FER) [3-0]

                                            Irtysh Pavlodar (KAZ) 2 - 1 Haladás Szombathely (HON) [0-1]

                                            Vllaznia Shkodër (ALB) 1 - 1 Sligo Rovers (IRL) [2-1]

                                            B36 Tórshavn (FER) 0 - 2 Olimpi Roustavi (GEO) [0-2]

                                            UN Käerjéng 97 (LUX) 1 - 2 Anorthosis Famagouste (CHY) [0-5]

                                            Birkirkara FC (MAL) 0 - 0 Slaven Koprivnica (CRO) [0-1]

                                            Okzhetpes Kökchetaou (KAZ) 0 - 2 Zimbru Chişinău (MOL) [2-1]

                                            FC Zestafoni (GEO) 6 - 0 Lisburn Distillery (IdN) [5-1]

                                            MIKA Ashtarak (ARM) 1 - 1 Helsingborg IF (SUE) [1-3]

                                            Keflavik (ISL) 2 - 2 La Vallette FC (MAL) [0-3]

                                            Nõmme Kalju (EST) 0 - 0 Dinaburg Daugavpils (LET) [1-2]

                                            Polonia Varsovie (POL) 0 - 1 Budućnost Podgorica (MON) [2-0]

                                            Rudar Velenje (SLN) 3 - 1 Trans Narva (EST) [3-0]

                                            Llanelli AFC (GAL) 0 - 3 Motherwell FC (ECO) [1-0]

                                            NK Široki Brijeg (BOS) 0 - 1 Banants Erevan (ARM) [2-0]

                                            İnter Bakou (AZE) 1 - 3 Spartak Trnava (SLQ) [1-2]

                                            Renova Dzepciste (MAC) 1 - 1 Dinamo Minsk (BIE) [1-2]

                                            Linfield Belfast (IdN) 0 - 3 Randers FC (DAN) [0-4]

                                            Bnei Yehoudah (ISR) 3 - 0 Simurq Zaqatala (AZE) [1-0]

                                            The New Saints (GAL) 1 - 2 Fram Reykjavík (ISL) [1-2]


                                            *Scores des matchs aller

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              2ème tour préliminaire
                                              Matchs aller le 16 juillet
                                              Matchs retour le 23 juillet


                                              Rosenborg Trondheim (NOR) - Ağdam Qarabağ (AZE)

                                              FC Paços de Ferreira (POR) - Zimbru Chişinău (MOL)

                                              Polonia Varsovie (POL) - AC Juvenes-Dogana (SMA)

                                              Sturm Graz (AUT) - NK Široki Brijeg (BOS)

                                              FC Bâle (SUI) - FC Santa Coloma (AND)

                                              Honka Espoo (FIN) - Bangor City (GAL)

                                              MŠK Žilina (SLQ) - Dacia Chişinău (MOL)

                                              Anorthosis Famagouste (CHY) - FK Petrovac (MON)

                                              St. Patrick's Athletic (IRL) - La Vallette FC (MAL)

                                              Omonia Nicosie (CHY) - HB Tórshavn (FER)

                                              NK Nova Gorica (SLN) - FC Lahti (FIN)

                                              Sigma Olomouc (TCH) - Fram Reykjavík (ISL)

                                              Legia Varsovie (POL) - Olimpi Roustavi (GEO)

                                              Falkirk FC (ECO) - FC Vaduz (LIE)

                                              Elfsborg Borås (SUE) - Haladás Szombathely (HON)

                                              Rapid Vienne (AUT) - Vllaznia Shkodër (ALB)

                                              Naftan Novopolotsk (BIE) - KAA La Gantoise (BEL)

                                              Metalurgs Liepājas (LET) - Dinamo Tbilissi (GEO)

                                              Differdange 03 (LUX) - HNK Rijeka (CRO)

                                              Sūduva Marijampolė (LIT) - Randers FC (DAN)

                                              Vėtra Vilnius (LIT) - HJK Helsinki (FIN)

                                              Milano Koumanovo (MAC) - Slaven Koprivnica (CRO)

                                              Dinamo Minsk (BIE) - Tromsø IL (NOR)

                                              KR Reykjavík (ISL) - AE Larissa (GRE)

                                              Brøndby IF (DAN) - Flora Tallinn (EST)

                                              Aalborg BK (DAN) - Slavija Sarajevo (BOS)

                                              Steaua Bucarest (ROU) - Újpest Budapest (HON)

                                              Metalurg Donetsk (UKR) - MTZ-RIPO Minsk (BIE)

                                              Rabotnicki Skopje (MAC) - Crusaders Belfast (IdN)

                                              Bnei Yehoudah (ISR) - Dinaburg Daugavpils (LET)

                                              NAC Bréda (P-B) - Gandzasar Kapan (ARM)

                                              Tcherno More Varna (BUL) - Iskra-Stali Rîbniţa (MOL)

                                              FBK Kaunas (LIT) - FK Sevojno (SER)

                                              Flamurtari Vlorë (ALB) - Motherwell FC (ECO)

                                              FC Zestafoni (GEO) - Helsingborg IF (SUE)

                                              Skonto Riga (LET) - Derry City (IRL)

                                              Sliema Wanderers (MAL) - Maccabi Netanya (ISR)

                                              Tobol Kustanay (KAZ) - Galatasaray Istanbul (TUR)

                                              Rudar Velenje (SLN) - Etoile Rouge Belgrade (SER)

                                              FK Sarajevo (BOS) - Spartak Trnava (SLQ)

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Tirage au sort de vendredi

                                                3ème tour preliminaire


                                                -Têtes de série-
                                                AS Rome (ITA)
                                                PSV Eindhoven (P-B)
                                                Hambourg SV (ALL)

                                                Steaua Bucarest*
                                                Fenerbahçe Istanbul (TUR)
                                                FC Bâle*
                                                Lille OSC
                                                SC Braga (POR)
                                                FC Bruges (BEL)

                                                Galatasaray Istanbul*
                                                Austria Vienne (AUT)
                                                Rosenborg Trondheim*
                                                Aalborg BK*
                                                Metalist Kharkiv (UKR)
                                                Athletic Bilbao (ESP)
                                                Hapoël Tel-Aviv (ISR)
                                                Fulham FC (ANG)
                                                CSKA Sofia (BUL)
                                                Odense BK (DAN)
                                                Lech Poznań (POL)
                                                Slovan Liberec (TCH)

                                                Etoile Rouge Belgrade*
                                                Anorthosis Famagouste*
                                                Aberdeen (ECO)
                                                Krylia Sovetov Samara (RUS)

                                                Brøndby IF*
                                                Metalurg Donetsk*
                                                Helsingborg*
                                                FC Vaslui (ROU)
                                                PAOK Salonique (GRE)

                                                MŠK Žilina*
                                                Tromsø IL*
                                                Rapid Vienne*
                                                FC Paços de Ferreira*
                                                NAC Bréda*

                                                -Non-têtes de série-
                                                AE Larissa*
                                                Elfsborg Borås*
                                                Young Boys Berne (SUI)
                                                Falkirk FC*
                                                Motherwell FC*
                                                Tcherno More Varna*
                                                KAA La Gantoise*
                                                Randers FC*
                                                Vålerenga IF (NOR)
                                                Sigma Olomouc*
                                                Fredrikstad FK (NOR)
                                                Legia Varsovie*
                                                Sturm Graz*
                                                Dinamo Tbilissi*
                                                Vojvodina Novi Sad (SER)
                                                FK Sevojno*
                                                Maccabi Netanya*
                                                Bnei Yehoudah*
                                                APOP/Kinyras Peyias (CHY)
                                                Omonia Nicosie*
                                                IFK Göteborg (SUE)
                                                MFK Košice (SLQ)

                                                Spartak Trnava*
                                                St. Patrick's Athletic*
                                                Derry City*
                                                NK Nova Gorica*
                                                Polonia Varsovie*
                                                Hajduk Split (CRO)
                                                HNK Rijeka*
                                                Slaven Koprivnica*
                                                Rabotnicki Skopje*
                                                HJK Helsinki*
                                                Honka Espoo*
                                                Interblock Ljubljana (SLN)
                                                Budapest Honvéd (HON)

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Matchs avancés de mardi


                                                  17h45
                                                  Sliema Wanderers (MAL) - Maccabi Netanya (ISR)


                                                  20h45
                                                  Crusaders Belfast (IdN) - Rabotnicki Skopje (MAC)

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X