Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2009/2010

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2009/2010




    Finale

    Bayern Munich 0 - 2 Inter Milan





    Classement des buteurs

    1. Lionel Messi - FC Barcelone - 8 buts en 11 matchs - 0,73 but/match
    2. Cristiano Ronaldo - Real Madrid - 7 buts en 6 matchs - 1,17 but/match
    3. Ivica Olić - Bayern Munich - 7 buts en 10 matchs - 0,70 but/match
    4. Lopez Lisandro - Olympique Lyonnais - 7 buts(2 sp) en 12 matchs - 0,58 but/match
    5. Diego Milito - Inter Milan - 6 buts en 11 matchs - 0,55 but/match
    6. Dame Ndoye - FC Copenhague - 5 buts en 5 matchs - 1,00 but/match
    7. Stevan Jovetić - ACF Fiorentina - 5 buts en 6 matchs - 0,83 but/match
    8. Wayne Rooney - Manchester United - 5 buts en 7 matchs - 0,71 but/match
    9. Nicklas Bendtner - Arsenal FC - 5 buts(1 sp) en 7 matchs - 0,71 but/match
    10. Marouane Chamakh - Girondins Bordeaux - 5 buts en 9 matchs - 0,56 but/match






    Demi-Finales

    Olympique Lyonnais 0 - 3 [0-1] Bayern Munich

    FC Barcelone 1 - 0 [1-3] Inter Milan


    Quarts de Finale

    Manchester United 3 - 2 [1-2] Bayern Munich

    Girondins Bordeaux 1 - 0 [1-3] Olympique Lyonnais

    CSKA Moscou 0 - 1 [0-1] Inter Milan

    FC Barcelone 4 - 1 [2-2] Arsenal FC


    Huitièmes de Finale

    Arsenal FC 5 - 0 [1-2] FC Porto

    ACF Fiorentina 3 - 2 [1-2] Bayern Munich

    Real Madrid 1 - 1 [0-1] Olympique Lyonnais

    Manchester United 4 - 0 [3-2] AC Milan

    FC Séville 1 - 2 [1-1] CSKA Moscou

    Chelsea FC 0 - 1 [1-2] Inter Milan

    Girondins Bordeaux 2 - 1 [1-0] Olympiakos Le Pirée

    FC Barcelone 4 - 0 [1-1] VfB Stuttgart


    *Scores des matchs aller
    Dernière modification par Milo, 24/05/2010, 12h53.

  • #2
    Calendrier de la saison


    22 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    30 juin et 1er juillet : 1er tour préliminaire aller
    7 et 8 juillet : 1er tour préliminaire retour
    14 et 15 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    17 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    21 et 22 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    28 et 29 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    4 et 5 août : 3ème tour préliminaire retour
    7 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    18 et 19 août : 4ème tour préliminaire aller
    25 et 26 août : 4ème tour préliminaire retour
    27 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    15 et 16 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    29 et 30 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    20 et 21 octobre : Phase de groupes - 3ème journée
    3 et 4 novembre : Phase de groupes - 4ème journée
    24 et 25 novembre : Phase de groupes - 5ème journée
    8 et 9 décembre : Phase de groupes - 6ème journée
    18 décembre : Tirage au sort des 8èmes de finale
    16, 17, 23 et 24 février : 8èmes de finale aller
    9, 10, 16 et 17 mars : 8èmes de finale retour
    19 mars : Tirage au sort des quarts, demi-finales et finale
    30 et 31 mars : Quarts de finale aller
    6 et 7 avril : Quarts de finale retour
    20 et 21 avril : Demi-finales aller
    27 et 28 avril : Demi-finales retour
    22 mai : Finale à Madrid
    Dernière modification par Milo, 28/04/2010, 22h50.

    Commentaire


    • #3
      Résultats complets de la saison

      Le topic de la précedente édition de la Ligue des Champions ici.

      Phase de groupes

      Groupe A

      Girondins Bordeaux : 16 pts (+7)
      Bayern Munich : 10 pts (+4)

      Juventus Turin : 8 pts (-3)
      Maccabi Haïfa : 0 pt (-8)


      Mardi 15 septembre
      Juventus Turin 1 - 1 Girondins Bordeaux
      Maccabi Haïfa 0 - 3 Bayern Munich

      Mercredi 30 septembre
      Bayern Munich 0 - 0 Juventus Turin
      Girondins Bordeaux 1 - 0 Maccabi Haïfa

      Mercredi 21 octobre
      Girondins Bordeaux 2 - 1 Bayern Munich
      Juventus Turin 1 - 0 Maccabi Haïfa

      Mardi 3 novembre
      Bayern Munich 0 - 2 Girondins Bordeaux
      Maccabi Haïfa 0 - 1 Juventus Turin

      Mercredi 25 novembre
      Girondins Bordeaux 2 - 0 Juventus Turin
      Bayern Munich 1 - 0 Maccabi Haïfa

      Mardi 8 décembre
      Juventus Turin 1 - 4 Bayern Munich
      Maccabi Haïfa 0 - 1 Girondins Bordeaux


      Groupe B


      Manchester United : 13 pts (+4)
      CSKA Moscou : 10 pts (0)

      VfL Wolfsbourg : 7 pts (+1)
      Beşiktaş Istanbul : 4 pts (-5)


      Mardi 15 septembre
      VfL Wolfsbourg 3 - 1 CSKA Moscou
      Beşiktaş Istanbul 0 - 1 Manchester United

      Mercredi 30 septembre
      Manchester United 2 - 1 VfL Wolfsbourg
      CSKA Moscou 2 - 1 Beşiktaş Istanbul

      Mercredi 21 octobre
      CSKA Moscou 0 - 1 Manchester United
      VfL Wolfsbourg 0 - 0 Beşiktaş Istanbul

      Mardi 3 novembre
      Manchester United 3 - 3 CSKA Moscou
      Beşiktaş Istanbul 0 - 3 VfL Wolfsbourg

      Mercredi 25 novembre
      Manchester United 0 - 1 Beşiktaş Istanbul
      CSKA Moscou 2 - 1 VfL Wolfsbourg

      Mardi 8 décembre
      VfL Wolfsbourg 1 - 3 Manchester United
      Beşiktaş Istanbul 1 - 2 CSKA Moscou


      Groupe C

      Real Madrid : 13 pts (+8)
      AC Milan : 9 pts (+1)

      Olympique Marseille : 7 pts (0)
      FC Zurich : 4 pts (-9)


      Mardi 15 septembre
      FC Zurich 2 - 5 Real Madrid
      Olympique Marseille 1 - 2 AC Milan

      Mercredi 30 septembre
      AC Milan 0 - 1 FC Zurich
      Real Madrid 3 - 0 Olympique Marseille

      Mercredi 21 octobre
      Real Madrid 2 - 3 AC Milan
      FC Zurich 0 - 1 Olympique Marseille

      Mardi 3 novembre
      AC Milan 1 - 1 Real Madrid
      Olympique Marseille 6 - 1 FC Zurich

      Mercredi 25 novembre
      Real Madrid 1 - 0 FC Zurich
      AC Milan 1 - 1 Olympique Marseille

      Mardi 8 décembre
      FC Zurich 1 - 1 AC Milan
      Olympique Marseille 1 - 3 Real Madrid


      Groupe D

      Chelsea FC : 14 pts (+7)
      FC Porto : 12 pts (+5)

      Atlético Madrid : 3 pts (-9)
      APOEL Nicosie : 3 pts (-3)


      Mardi 15 septembre
      Chelsea FC 1 - 0 FC Porto
      Atlético Madrid 0 - 0 APOEL Nicosie

      Mercredi 30 septembre
      APOEL Nicosie 0 - 1 Chelsea FC
      FC Porto 2 - 0 Atlético Madrid

      Mercredi 21 octobre
      FC Porto 2 - 1 APOEL Nicosie
      Chelsea FC 4 - 0 Atlético Madrid

      Mardi 3 novembre
      APOEL Nicosie 0 - 1 FC Porto
      Atlético Madrid 2 - 2 Chelsea FC

      Mercredi 25 novembre
      FC Porto 0 - 1 Chelsea FC
      APOEL Nicosie 1 - 1 Atlético Madrid

      Mardi 8 décembre
      Chelsea FC 2 - 2 APOEL Nicosie
      Atlético Madrid 0 - 3 FC Porto


      Groupe E

      ACF Fiorentina : 15 pts (+7)
      Olympique Lyonnais : 13 pts (+9)

      Liverpool FC : 7 pts (-2)
      Debrecen VSC : 0 pt (-14)


      Mercredi 16 septembre
      Liverpool FC 1 - 0 Debrecen VSC
      Olympique Lyonnais 1 - 0 ACF Fiorentina

      Mardi 29 septembre
      ACF Fiorentina 2 - 0 Liverpool FC
      Debrecen VSC 0 - 4 Olympique Lyonnais

      Mardi 20 octobre
      Debrecen VSC 3 - 4 ACF Fiorentina
      Liverpool FC 1 - 2 Olympique Lyonnais

      Mercredi 4 novembre
      ACF Fiorentina 5 - 2 Debrecen VSC
      Olympique Lyonnais 1 - 1 Liverpool FC

      Mardi 24 novembre
      Debrecen VSC 0 - 1 Liverpool FC
      ACF Fiorentina 1 - 0 Olympique Lyonnais

      Mercredi 9 décembre
      Liverpool FC 1 - 2 ACF Fiorentina
      Olympique Lyonnais 4 - 0 Debrecen VSC


      Groupe F

      FC Barcelone : 11 pts (+4)
      Inter Milan : 9 pts (+1)

      Rubin Kazan : 6 pts (-3)
      Dynamo Kiev : 5 pts (-2)


      Mercredi 16 septembre
      Inter Milan 0 - 0 FC Barcelone
      Dynamo Kiev 3 - 1 Rubin Kazan

      Mardi 29 septembre
      Rubin Kazan 1 - 1 Inter Milan
      FC Barcelone 2 - 0 Dynamo Kiev

      Mardi 20 octobre
      FC Barcelone 1 - 2 Rubin Kazan
      Inter Milan 2 - 2 Dynamo Kiev

      Mercredi 4 novembre
      Rubin Kazan 0 - 0 FC Barcelone
      Dynamo Kiev 1 - 2 Inter Milan

      Mardi 24 novembre
      FC Barcelone 2 - 0 Inter Milan
      Rubin Kazan 0 - 0 Dynamo Kiev

      Mercredi 9 décembre
      Inter Milan 2 - 0 Rubin Kazan
      Dynamo Kiev 1 - 2 FC Barcelone


      Groupe G

      FC Séville : 13 pts (+7)
      VfB Stuttgart : 9 pts (+2)

      Unirea Urziceni : 8 pts (0)
      Glasgow Rangers : 2 pts (-9)


      Mercredi 16 septembre
      VfB Stuttgart 1 - 1 Glasgow Rangers
      FC Séville 2 - 0 Unirea Urziceni

      Mardi 29 septembre
      Unirea Urziceni 1 - 1 VfB Stuttgart
      Glasgow Rangers 1 - 4 FC Séville

      Mardi 20 octobre
      Glasgow Rangers 1 - 4 Unirea Urziceni
      VfB Stuttgart 1 - 3 FC Séville

      Mercredi 4 novembre
      Unirea Urziceni 1 - 1 Glasgow Rangers
      FC Séville 1 - 1 VfB Stuttgart

      Mardi 24 novembre
      Glasgow Rangers 0 - 2 VfB Stuttgart
      Unirea Urziceni 1 - 0 FC Séville

      Mercredi 9 décembre
      VfB Stuttgart 3 - 1 Unirea Urziceni
      FC Séville 1 - 0 Glasgow Rangers


      Groupe H

      Arsenal FC : 13 pts (+7)
      Olympiakos Le Pirée : 10 pts (-1)

      Standard Liège : 5 pts (-2)
      AZ Alkmaar : 4 pts (-4)


      Mercredi 16 septembre
      Olympiakos Le Pirée 1 - 0 AZ Alkmaar
      Standard Liège 2 - 3 Arsenal FC

      Mardi 29 septembre
      Arsenal FC 2 - 0 Olympiakos Le Pirée
      AZ Alkmaar 1 - 1 Standard Liège

      Mardi 20 octobre
      AZ Alkmaar 1 - 1 Arsenal FC
      Olympiakos Le Pirée 2 - 1 Standard Liège

      Mercredi 4 novembre
      Arsenal FC 4 - 1 AZ Alkmaar
      Standard Liège 2 - 0 Olympiakos Le Pirée

      Mardi 24 novembre
      AZ Alkmaar 0 - 0 Olympiakos Le Pirée
      Arsenal FC 2 - 0 Standard Liège

      Mercredi 9 décembre
      Olympiakos Le Pirée 1 - 0 Arsenal FC
      Standard Liège 1 - 1 AZ Alkmaar


      4ème tour préliminaire

      Champions

      Olympiakos Le Pirée (GRE) 1 - 0 [2-0] Sheriff Tiraspol (MOL)

      Maccabi Haïfa (ISR) 3 - 0 [2-1] FC Salzbourg (AUT)

      FC Zurich (SUI) 2 - 1 [3-0] FK Ventspils (LET)

      APOEL Nicosie (CHY) 3 - 1 [0-1] FC Copenhague (DAN)

      Debrecen VSC (HON) 2 - 0 [2-1] Levski Sofia (BUL)

      Non-Champions

      RSC Anderlecht (BEL) 1 - 3 [1-5] Olympique Lyonnais

      Arsenal FC (ANG) 3 - 1 [2-0] Celtic Glasgow (ECO)

      VfB Stuttgart (ALL) 0 - 0 [2-0] FC Timişoara (ROU)

      ACF Fiorentina (ITA) 1 - 1 [2-2] Sporting Lisbonne (POR)

      Atlético Madrid (ESP) 2 - 0 [3-2] Panathinaïkos Athènes (GRE)


      3ème tour préliminaire

      Champions

      Maccabi Haïfa (ISR) 4 - 3 [0-0] FK Aktioubé (KAZ)

      Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 2 [1-1] FC Salzbourg (AUT)

      BATE Borisov (BIE) 2 - 1 [0-1] FK Ventspils (LET)

      Levski Sofia (BUL) 2 - 0 [0-0] FK Bakou (AZE)

      Debrecen VSC (HON) 1 - 0 [1-0] Levadia Tallinn (EST)

      Slavia Prague (TCH) 1 - 1 [0-0] Sheriff Tiraspol (MOL)

      NK Maribor (SLN) 0 - 3 [3-2] FC Zurich (SUI)

      Olympiakos Le Pirée (GRE) 2 - 0 [2-0] Slovan Bratislava (SLQ)

      Partizan Belgrade (SER) 1 - 0 [0-2] APOEL Nicosie (CHY)

      Stabæk IF (NOR) 0 - 0 [1-3] FC Copenhague (DAN)

      Non-Champions

      Sivasspor (TUR) 3 - 1 [0-5] RSC Anderlecht (BEL)

      Twente Enschede (P-B) 1 - 1 [0-0] Sporting Lisbonne (POR)

      Panathinaïkos Athènes (GRE) 3 - 0 [1-3] Sparta Prague (TCH)

      Dynamo Moscou (RUS) 0 - 2 [1-0] Celtic Glasgow (ECO)

      FC Timişoara (ROU) 0 - 0 [2-2] Chakhtar Donetsk (UKR)


      2ème tour préliminaire

      FK Bakou (AZE) 4 - 2 [2-2] Ekranas Panevėžys (LIT)

      BATE Borisov (BIE) 2 - 0 [2-0] Makedonija Skopje (MAC)

      UE Sant Julià (AND) 0 - 5 [0-4] Levski Sofia (BUL)

      APOEL Nicosie (CHY) 3 - 0 [2-0] EB/Streymur (FER)

      Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 0 [1-0] Inter Turku (FIN)

      Slovan Bratislava (SLQ) 4 - 0 [0-1] Zrinjski Mostar (BOS)

      Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 0 [0-0] Pyunik Erevan (ARM)

      Partizan Belgrade (SER) 8 - 0 [4-0] Rhyl FC (GAL)

      Stabæk IF (NOR) 4 - 0 [1-1] KF Tirana (ALB)

      FK Aktioubé (KAZ) 2 - 0 [4-0] FH Hafnarfjörður (ISL)

      F91 Dudelange (LUX) 1 - 3 [0-3] FK Ventspils (LET)

      Levadia Tallinn (EST) 1 - 0 [1-1] Wisla Cracovie (POL)

      Kalmar FF (SUE) 3 - 1 [0-2] Debrecen VSC (HON)

      Glentoran Belfast (IdN) 0 - 4 [0-6] Maccabi Haïfa (ISR)

      Bohemian Dublin (IRL) 0 - 1 [1-1] FC Salzbourg (AUT)

      Mogren Budva (MON) 0 - 6 [0-6] FC Copenhague (DAN)

      NK Maribor (SLN) 3 - 1 [0-0] Georgia Tbilissi (GEO)


      1er tour préliminaire

      UE Sant Julià (AND) 1 - 1 (ap) 5 tab à 4 [1-1] SP Tre Fiori (SMA)

      Mogren Budva (MON) 4 - 0 [2-0] Hibernians FC (MAL)


      *Scores des matchs aller
      Dernière modification par Milo, 26/01/2010, 17h06.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiés par pays



        Angleterre
        Phase de groupes : 3 équipes --> Manchester United, Liverpool, Chelsea
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Arsenal

        Espagne
        Phase de groupes : 3 équipes --> FC Barcelone, Real Madrid, FC Séville
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Atletico Madrid

        Italie
        Phase de groupes : 3 équipes --> Inter Milan, Juventus, Milan AC
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Fiorentina

        France
        Phase de groupes : 2 équipes --> Bordeaux, Marseille
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Lyon

        Allemagne
        Phase de groupes : 2 équipes --> Bayern Munich, Wolfsburg
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Stuttgart

        Russie
        Phase de groupes : 2 équipes --> Rubin Kazan, CSKA Moscou
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Dinamo Moscou

        Roumanie
        Phase de groupes : 1 équipe --> Unirea Urziceni
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Timisoara

        Portugal
        Phase de groupes : 1 équipe --> FC Porto
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Sporting Lisbonne

        Pays-Bas
        Phase de groupes : 1 équipe --> AZ Alkmaar
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Twente

        Ecosse
        Phase de groupes : 1 équipe --> Glasgow Rangers
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Celtic Glasgow

        Turquie
        Phase de groupes : 1 équipe --> Besiktas
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Sivasspor

        Ukraine
        Phase de groupes : 1 équipe --> Dynamo Kiev
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Shakhtar Donetsk

        Belgique
        Phase de groupes : 1 équipe --> Standard Liège
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Anderlecht

        Grèce
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Olympiakos
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Panathinaikos

        République Tchèque
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slavia Prague
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Sparta Prague

        Suisse
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Zürich

        Bulgarie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Levski Sofia

        Norvège
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Stabaek

        Danemark
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Copenhague

        Autriche
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Salzburg

        Serbie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Partizan Belgrade

        Israël
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Maccabi Haifa

        Suède
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Kalmar

        Slovaquie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slovan Bratislava

        Pologne
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Wisla Cracovie

        Hongrie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Debrecen

        Croatie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Zagreb

        Chypre
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> APOEL Nicosie

        Slovénie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Maribor

        Finlande
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Inter Turku

        Lettonie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ventspils

        Bosnie-Herzégovine
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Zrinjski Mostar

        Lithuanie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ekranas Panevezys

        Moldavie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sheriff Tiraspol

        Irlande
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Bohemians Dublin

        Macédoine
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Makedonija Skopje

        Islande
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hafnarfjordur

        Géorgie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Georgia Tbilissi

        Biélorussie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> BATE Borisov

        Estonie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Levadia Tallinn

        Azerbaidjan
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FK Bakou

        Albanie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> SK Tirana

        Arménie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Pyunik Erevan

        Kazakhstan
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FK Aktobe

        Irlande du Nord
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Glentoran

        Pays de Galles
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Rhyl

        Iles Féroés
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> EB Streymur

        Luxembourg
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dudelange

        Malte
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Hibernians

        Montenegro
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Mogren Budva

        Andorre
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Sant Julia

        San Marin
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> Tre Fiori
        Dernière modification par Milo, 22/05/2010, 22h50.

        Commentaire


        • #5
          Vu que c'est très complet, ca serait sympa d'avoir els chapeaux également.
          Envoyé par kaka717
          perf de l'OM 8
          perf de Bordeaux 7

          Commentaire


          • #6
            Envoyé par fritefritefrite Voir le message
            Vu que c'est très complet, ca serait sympa d'avoir els chapeaux également.
            Bonne idée. J'ai fait ça pour ceux qui sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

            Commentaire


            • #7
              Tirages au sort de lundi

              1er tour preliminaire


              -Têtes de série-
              Mogren Budva (MON)
              UE Sant Julià (AND)


              -Non-têtes de série-
              Hibernians FC (MAL)
              SP Tre Fiori (SMA)



              2ème tour preliminaire

              -Têtes de série-
              FC Copenhague (DAN)
              Levski Sofia (BUL)
              Partizan Belgrade (SER)
              Maccabi Haïfa (ISR)
              Dinamo Zagreb (CRO)
              Wisla Cracovie (POL)
              BATE Borisov (BIE)
              FC Salzbourg (AUT)
              Kalmar FF (SUE)
              APOEL Nicosie (CHY)
              Stabæk IF (NOR)
              Slovan Bratislava (SLQ)
              FK Ventspils (LET)
              NK Maribor (SLN)
              FH Hafnarfjörður (ISL)
              Inter Turku (FIN)
              Ekranas Panevėžys (LIT)


              -Non-têtes de série-
              Bohemian Dublin (IRL)
              Zrinjski Mostar (BOS)
              Debrecen VSC (HON)
              Georgia Tbilissi (GEO)
              Sheriff Tiraspol(MOL)
              Makedonija Skopje (MAC)
              FK Bakou (AZE)
              Levadia Tallinn (EST)
              KF Tirana (ALB)
              FK Aktioubé (KAZ)
              Pyunik Erevan (ARM)
              Rhyl FC (GAL)
              Glentoran Belfast (IdN)
              EB/Streymur (FER)
              F91 Dudelange (LUX)

              Mogren Budva*
              UE Sant Julià*

              Commentaire


              • #8
                Les statistiques du PFPO (Observatoire des joueurs de football professionnels) concernant la Ligue des Champions 2008/2009 viennent de tomber. On y apprend notamment que les Brésiliens étaient les plus représentés dans les 32 équipes engagées avec 90 joueurs (17 de moins que l'année dernière, tout de même). Ils devançaient les Français (77, +5 par rapport à 2007/2008), tandis que les Anglais, malgré leurs quatre clubs qualifiés, n'étaient que septièmes, avec 30 joueurs.

                En moyenne, les clubs ont employé 55,9% de joueurs expatriés (soit 2,1 points de plus que l'année dernière). Le record revient, sans surprise, à Arsenal, qui avait 82,8% d'étrangers dans son effectif et 92,7% sur le terrain.

                Barcelone, le vainqueur de l'épreuve, est l'équipe qui a utilisé le plus de joueurs formés dans le club (46,7%, contre 21,7% en moyenne). Reste à savoir si la politique des transferts du Real fera pencher la balance.

                Commentaire


                • #9
                  Je voit bien la Juve pour cette saison ...

                  Commentaire


                  • #10
                    1er tour préliminaire
                    Matchs aller les 30 juin et 1er juillet
                    Matchs retour les 7 et 8 juillet


                    UE Sant Julià (AND) - SP Tre Fiori (SMA)

                    Hibernians FC (MAL) - Mogren Budva (MON)





                    2ème tour préliminaire
                    Matchs aller les 14 et 15 juillet
                    Matchs retour les 21 et 22 juillet


                    KF Tirana (ALB) - Stabæk IF (NOR)

                    Georgia Tbilissi (GEO) - NK Maribor (SLN)

                    EB/Streymur (FER) - APOEL Nicosie (CHY)

                    FC Copenhague (DAN) - Hibernians FC/Mogren Budva

                    Debrecen VSC (HON) - Kalmar FF (SUE)

                    Makedonija Skopje (MAC) - BATE Borisov (BIE)

                    FH Hafnarfjörður (ISL) - FK Aktioubé (KAZ)

                    Pyunik Erevan (ARM) - Dinamo Zagreb (CRO)

                    FK Ventspils (LET) - F91 Dudelange (LUX)

                    Ekranas Panevėžys (LIT) - FK Bakou (AZE)

                    FC Salzbourg (AUT) - Bohemian Dublin (IRL)

                    Zrinjski Mostar (BOS) - Slovan Bratislava (SLQ)

                    Inter Turku (FIN) - Sheriff Tiraspol(MOL)

                    Rhyl FC (GAL) - Partizan Belgrade (SER)

                    Wisla Cracovie (POL) - Levadia Tallinn (EST)

                    Levski Sofia (BUL) - UE Sant Julià/SP Tre Fiori

                    Maccabi Haïfa (ISR) - Glentoran Belfast (IdN)
                    Dernière modification par Milo, 22/06/2009, 16h00.

                    Commentaire


                    • #11
                      c'est moi où Ballack n'a pas pris de suspension suite à son attitude lors de Chelsea Barcelone ?

                      alors que Drogba et Bosingwa sont sanctionnés

                      Commentaire


                      • #12
                        Milo, on compte sur toi la semaine prochaine, pour nous faire vivre un live palpitant de ce 1er tour préliminaire. :grn:

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par TiNTiN63 Voir le message
                          Milo, on compte sur toi la semaine prochaine, pour nous faire vivre un live palpitant de ce 1er tour préliminaire. :grn:

                          Hé doucement ! Milo bosse en ce moment.
                          Discrètement, il est parti à Madrid pour brader l' arrivée de son pote Ribèry. mask :grn:
                          sigpic

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par Zlatan le Magnifique Voir le message
                            c'est moi où Ballack n'a pas pris de suspension suite à son attitude lors de Chelsea Barcelone ?

                            alors que Drogba et Bosingwa sont sanctionnés
                            il ne me semble pas non plus. :dt:
                            L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux !

                            Commentaire


                            • #15
                              Envoyé par JIM Voir le message
                              Hé doucement ! Milo bosse en ce moment.
                              Discrètement, il est parti à Madrid pour brader l' arrivée de son pote Ribèry. mask :grn:
                              C'est malin, t'as foutu ma couverture en l'air... :(( :grn:

                              Mais c'est vrai que ce 1er tour promet de grandes sensations ! :grn:

                              Commentaire


                              • #16
                                Hibernians FC (MAL) 0 - 2 Mogren Budva (MON)


                                J'imagine que tout le monde attendait ce résultat, sans oser le demander. :grn:

                                Commentaire


                                • #17
                                  J'en suis sûr :grn:

                                  Deuxième match ce soir à 20h30.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Allez Tre Fiori
                                    Envoyé par anthoto1
                                    Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Sant Julia 1-1 Tre Fiori
                                      Envoyé par anthoto1
                                      Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        1er tour préliminaire aller


                                        SP Tre Fiori (SMA) 1 - 1 UE Sant Julià (AND)

                                        Hibernians FC (MAL) 0 - 2 Mogren Budva (MON)
                                        Dernière modification par Milo, 08/07/2009, 13h09.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Au moins, la réforme de la LDC va permettre à un club andorran ou saint-marinais d'accéder au second tour préliminaire... ça n'a pas du arriver très souvent :crazy::grn:
                                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Envoyé par Rem56 Voir le message
                                            Au moins, la réforme de la LDC va permettre à un club andorran ou saint-marinais d'accéder au second tour préliminaire... ça n'a pas du arriver très souvent :crazy::grn:
                                            UE Sant Julià 1 - 1 SP Tre Fiori (5-4 aux TAB)

                                            Ce sont les Andorrans qui se sont finalement qualifié.


                                            PS : A priori le match retour se jouait en Andorre, donc Milo avait dû merder pour le match aller. :grn:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par TiNTiN63 Voir le message
                                              UE Sant Julià 1 - 1 SP Tre Fiori (5-4 aux TAB)

                                              Ce sont les Andorrans qui se sont finalement qualifié.


                                              PS : A priori le match retour se jouait en Andorre, donc Milo avait dû merder pour le match aller. :grn:
                                              Je savais que ça allait se jouer aux tirs aux but et donc que ça changerait rien, c'est tout :proud:

                                              Y a dû y avoir inversion après le tirage (y en a eu quelques unes en Europa...)

                                              Deuxième match à 20h30 ce soir.
                                              Dernière modification par Milo, 08/07/2009, 13h11.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                1er tour préliminaire retour


                                                UE Sant Julià (AND) 1 - 1 (ap) 5 tab à 4 SP Tre Fiori (SMA) [1-1]

                                                Mogren Budva (MON) 4 - 0 Hibernians FC (MAL) [2-0]



                                                *Scores des matchs aller

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  c'est quoi les chapeux ????
                                                  Quand les mouette suive un chalutier.. leur jeter des sardines

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X