Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2011/2012

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2011/2012





    Finale

    Bayern Munich 1 - 1 (ap) 3 tab à 4 Chelsea FC




    Classement des buteurs

    1. Lionel Messi - FC Barcelone - 14 buts(4 sp) en 11 matchs - 1,27 but/match
    2. Mario Gomez - Bayern Munich - 13 buts en 14 matchs - 0,93 but/match
    3. Cristiano Ronaldo - Real Madrid - 10 buts(2 sp) en 10 matchs - 1,00 but/match
    4. Marek Bakoš - Viktoria Pilsen - 8 buts(1 sp) en 11 matchs - 0,73 but/match
    5. Karim Benzema - Real Madrid - 7 buts en 11 matchs - 0,64 but/match
    6. Almeida Aílton - APOEL Nicosie - 7 buts(1 sp) en 14 matchs - 0,50 but/match
    7. Didier Drogba - Chelsea FC - 6 buts en 8 matchs - 0,75 but/match
    8. Bafétimbi Gomis - Olympique Lyonnais - 6 buts en 9 matchs - 0,67 but/match
    9. Gustavo Manduca - APOEL Nicosie - 6 buts en 15 matchs - 0,40 but/match
    10. José Callejón - Real Madrid - 5 buts en 5 matchs - 1,00 but/match





    Demi-finales

    Real Madrid 2 - 1 (ap) 1 tab à 3 [1-2] Bayern Munich

    FC Barcelone 2 - 2 [0-1] Chelsea FC


    Quarts de finale

    Bayern Munich 2 - 0 [2-0] Olympique Marseille

    Real Madrid 5 - 2 [3-0] APOEL Nicosie

    Chelsea FC 2 - 1 [1-0] Benfica Lisbonne

    FC Barcelone 3 - 1 [0-0] AC Milan


    Huitièmes de finale

    APOEL Nicosie 1 - 0 (ap) 4 tab à 3 [0-1] Olympique Lyonnais

    Chelsea FC 4 - 2 (ap) [1-3] SSC Naples

    Arsenal FC 3 - 0 [0-4] AC Milan

    Bayern Munich 7 - 0 [0-1] FC Bâle

    FC Barcelone 7 - 1 [3-1] Bayer Leverkusen

    Real Madrid 4 - 1 [1-1] CSKA Moscou

    Benfica Lisbonne 2 - 0 [2-3] Zénith Saint-Pétersbourg

    Inter Milan 2 - 1 [0-1] Olympique Marseille


    *Score des matchs aller
    Dernière modification par Milo, 20/05/2012, 00h22.

  • #2
    Calendrier de la saison



    20 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    28 et 29 juin : 1er tour préliminaire aller
    5 et 6 juillet : 1er tour préliminaire retour
    12 et 13 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    15 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    19 et 20 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    26 et 27 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    2 et 3 août : 3ème tour préliminaire retour
    5 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    16 et 17 août : 4ème tour préliminaire aller
    23 et 24 août : 4ème tour préliminaire retour
    25 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    13 et 14 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    27 et 28 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    18 et 19 octobre : Phase de groupes - 3ème journée
    1er et 2 novembre : Phase de groupes - 4ème journée
    22 et 23 novembre : Phase de groupes - 5ème journée
    6 et 7 décembre : Phase de groupes - 6ème journée
    16 décembre : Tirage au sort des Huitèmes de finale
    14, 15, 21 et 22 février : Huitèmes de finale aller
    6, 7, 13 et 14 mars : Huitèmes de finale retour
    16 mars : Tirage au sort des Quarts, Demi-finales et Finale
    27 et 28 mars : Quarts de finale aller
    3 et 4 avril : Quarts de finale retour
    17 et 18 avril : Demi-finales aller
    24 et 25 avril : Demi-finales retour
    19 mai : Finale à Munich
    Dernière modification par Milo, 26/04/2012, 01h06.

    Commentaire


    • #3
      Résultats complets de la saison
      Le topic de la précédente édition de la Ligue des Champions ici.


      Phase de groupes

      Groupe A



      Bayern Munich : 13 pts (+5)
      SSC Naples : 11 pts (+4)

      Manchester City : 10 pts (+3)
      Villarreal CF : 0 pt (-12)


      Mercredi 14 septembre
      Manchester City 1 - 1 SSC Naples
      Villarreal CF 0 - 2 Bayern Munich

      Mardi 27 septembre
      Bayern Munich 2 - 0 Manchester City
      SSC Naples 2 - 0 Villarreal CF

      Mardi 18 octobre
      SSC Naples 1 - 1 Bayern Munich
      Manchester City 2 - 1 Villarreal CF

      Mercredi 2 novembre
      Bayern Munich 3 - 2 SSC Naples
      Villarreal CF 0 - 3 Manchester City

      Mardi 22 novembre
      SSC Naples 2 - 1 Manchester City
      Bayern Munich 3 - 1 Villarreal CF

      Mercredi 7 décembre
      Manchester City 2 - 0 Bayern Munich
      Villarreal CF 0 - 2 SSC Naples


      Groupe B



      Inter Milan : 10 pts (+1)
      CSKA Moscou : 8 pts (+1)

      Trabzonspor : 7 pts (-2)
      Lille OSC : 6 pts (0)


      Mercredi 14 septembre
      Lille OSC 2 - 2 CSKA Moscou
      Inter Milan 0 - 1 Trabzonspor

      Mardi 27 septembre
      CSKA Moscou 2 - 3 Inter Milan
      Trabzonspor 1 - 1 Lille OSC

      Mardi 18 octobre
      CSKA Moscou 3 - 0 Trabzonspor
      Lille OSC 0 - 1 Inter Milan

      Mercredi 2 novembre
      Trabzonspor 0 - 0 CSKA Moscou
      Inter Milan 2 - 1 Lille OSC

      Mardi 22 novembre
      CSKA Moscou 0 - 2 Lille OSC
      Trabzonspor 1 - 1 Inter Milan

      Mercredi 7 décembre
      Lille OSC 0 - 0 Trabzonspor
      Inter Milan 1 - 2 CSKA Moscou


      Groupe C



      Benfica Lisbonne : 12 pts (+4)
      FC Bâle : 11 pts (+1)

      Manchester United : 9 pts (+3)
      Otelul Galati : 0 pt (-8)


      Mercredi 14 septembre
      FC Bâle 2 - 1 Otelul Galati
      Benfica Lisbonne 1 - 1 Manchester United

      Mardi 27 septembre
      Manchester United 3 - 3 FC Bâle
      Otelul Galati 0 - 1 Benfica Lisbonne

      Mardi 18 octobre
      Otelul Galati 0 - 2 Manchester United
      FC Bâle 0 - 2 Benfica Lisbonne

      Mercredi 2 novembre
      Manchester United 2 - 0 Otelul Galati
      Benfica Lisbonne 1 - 1 FC Bâle

      Mardi 22 novembre
      Otelul Galati 2 - 3 FC Bâle
      Manchester United 2 - 2 Benfica Lisbonne

      Mercredi 7 décembre
      FC Bâle 2 - 1 Manchester United
      Benfica Lisbonne 1 - 0 Otelul Galati


      Groupe D



      Real Madrid : 18 pts (+17)
      Olympique Lyonnais : 8 pts (+2)

      Ajax Amsterdam : 8 pts (0)
      Dinamo Zagreb : 0 pt (-19)


      Mercredi 14 septembre
      Dinamo Zagreb 0 - 1 Real Madrid
      Ajax Amsterdam 0 - 0 Olympique Lyonnais

      Mardi 27 septembre
      Olympique Lyonnais 2 - 0 Dinamo Zagreb
      Real Madrid 3 - 0 Ajax Amsterdam

      Mardi 18 octobre
      Real Madrid 4 - 0 Olympique Lyonnais
      Dinamo Zagreb 0 - 2 Ajax Amsterdam

      Mercredi 2 novembre
      Olympique Lyonnais 0 - 2 Real Madrid
      Ajax Amsterdam 4 - 0 Dinamo Zagreb

      Mardi 22 novembre
      Real Madrid 6 - 2 Dinamo Zagreb
      Olympique Lyonnais 0 - 0 Ajax Amsterdam

      Mercredi 7 décembre
      Dinamo Zagreb 1 - 7 Olympique Lyonnais
      Ajax Amsterdam 0 - 3 Real Madrid


      Groupe E



      Chelsea FC : 11 pts (+9)
      Bayer Leverkusen : 10 pts (0)

      Valence CF : 8 pts (+5)
      KRC Genk : 3 pts (-14)


      Mardi 13 septembre
      Chelsea FC 2 - 0 Bayer Leverkusen
      KRC Genk 0 - 0 Valence CF

      Mercredi 28 septembre
      Valence CF 1 - 1 Chelsea FC
      Bayer Leverkusen 2 - 0 KRC Genk

      Mercredi 19 octobre
      Bayer Leverkusen 2 - 1 Valence CF
      Chelsea FC 5 - 0 KRC Genk

      Mardi 1er novembre
      Valence CF 3 - 1 Bayer Leverkusen
      KRC Genk 1 - 1 Chelsea FC

      Mercredi 23 novembre
      Bayer Leverkusen 2 - 1 Chelsea FC
      Valence CF 7 - 0 KRC Genk

      Mardi 6 décembre
      Chelsea FC 3 - 0 Valence CF
      KRC Genk 1 - 1 Bayer Leverkusen


      Groupe F



      Arsenal FC : 11 pts (+1)
      Olympique Marseille : 10 pts (+3)

      Olympiakos Le Pirée : 9 pts (+2)
      Borussia Dortmund : 4 pts (-6)


      Mardi 13 septembre
      Olympiakos Le Pirée 0 - 1 Olympique Marseille
      Borussia Dortmund 1 - 1 Arsenal FC

      Mercredi 28 septembre
      Arsenal FC 2 - 1 Olympiakos Le Pirée
      Olympique Marseille 3 - 0 Borussia Dortmund

      Mercredi 19 octobre
      Olympique Marseille 0 - 1 Arsenal FC
      Olympiakos Le Pirée 3 - 1 Borussia Dortmund

      Mardi 1er novembre
      Arsenal FC 0 - 0 Olympique Marseille
      Borussia Dortmund 1 - 0 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 23 novembre
      Olympique Marseille 0 - 1 Olympiakos Le Pirée
      Arsenal FC 2 - 1 Borussia Dortmund

      Mardi 6 décembre
      Olympiakos Le Pirée 3 - 1 Arsenal FC
      Borussia Dortmund 2 - 3 Olympique Marseille


      Groupe G



      APOEL Nicosie : 9 pts (0)
      Zénith Saint-Pétersbourg : 9 pts (+2)

      FC Porto : 8 pts (0)
      Chakhtar Donetsk : 5 pts (-2)


      Mardi 13 septembre
      FC Porto 2 - 1 Chakhtar Donetsk
      APOEL Nicosie 2 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

      Mercredi 28 septembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 FC Porto
      Chakhtar Donetsk 1 - 1 APOEL Nicosie

      Mercredi 19 octobre
      Chakhtar Donetsk 2 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg
      FC Porto 1 - 1 APOEL Nicosie

      Mardi 1er novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 0 Chakhtar Donetsk
      APOEL Nicosie 2 - 1 FC Porto

      Mercredi 23 novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 0 - 0 APOEL Nicosie
      Chakhtar Donetsk 0 - 2 FC Porto

      Mardi 6 décembre
      FC Porto 0 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      APOEL Nicosie 0 - 2 Chakhtar Donetsk


      Groupe H



      FC Barcelone : 16 pts (+16)
      AC Milan : 9 pts (+3)

      Viktoria Pilsen : 5 pts (-7)
      BATE Borissov : 2 pts (-12)


      Mardi 13 septembre
      FC Barcelone 2 - 2 AC Milan
      Viktoria Pilsen 1 - 1 BATE Borissov

      Mercredi 28 septembre
      BATE Borissov 0 - 5 FC Barcelone
      AC Milan 2 - 0 Viktoria Pilsen

      Mercredi 19 octobre
      AC Milan 2 - 0 BATE Borissov
      FC Barcelone 2 - 0 Viktoria Pilsen

      Mardi 1er novembre
      BATE Borissov 1 - 1 AC Milan
      Viktoria Pilsen 0 - 4 FC Barcelone

      Mercredi 23 novembre
      AC Milan 2 - 3 FC Barcelone
      BATE Borissov 0 - 1 Viktoria Pilsen

      Mardi 6 décembre
      FC Barcelone 4 - 0 BATE Borissov
      Viktoria Pilsen 2 - 2 AC Milan


      4ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      APOEL Nicosie (CHY) 3 - 1 [0-1] Wisla Cracovie (POL)

      KRC Genk (BEL) 2 - 1 (ap) 4 tab à 1 [1-2] Maccabi Haïfa (ISR)

      Malmö FF (SUE) 2 - 0 [1-4] Dinamo Zagreb (CRO)

      Viktoria Pilsen (RTC) 2 - 1 [3-1] FC Copenhague (DAN)

      Sturm Graz (AUT) 0 - 2 [1-1] BATE Borissov (BIE)

      Parcours bis

      Villarreal CF (ESP) 3 - 0 [0-1] Odense BK (DAN)

      Benfica Lisbonne (POR) 3 - 1 [2-2] Twente Enschede (P-B)

      Udinese Calcio (ITA) 1 - 2 [0-1] Arsenal FC (ANG)

      FC Zurich (SUI) 0 - 1 [0-2] Bayern Munich (ALL)

      Roubine Kazan (RUS) 1 - 1 [1-3] Olympique Lyonnais


      3ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      Wisla Cracovie (POL) 3 - 1 [2-1] Litex Lovetch (BUL)

      NK Maribor (SLN) 1 - 1 [1-2] Maccabi Haïfa (ISR)

      Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0 [2-1] HJK Helsinki (FIN)

      Slovan Bratislava (SLQ) 0 - 2 [0-0] APOEL Nicosie (CHY)

      Shamrock Rovers (IRL) 0 - 2 [0-1] FC Copenhague (DAN)

      Partizan Belgrade (SER) 1 - 1 [1-2] KRC Genk (BEL)

      Viktoria Pilsen (RTC) 3 - 2 [1-0] Rosenborg Trondheim (NOR)

      Sturm Graz (AUT) 1 - 0 [1-1] FC Zestafoni (GEO)

      BATE Borissov (BIE) 3 - 1 [0-0] Ekranas Panevežys (LIT)

      Malmö FF (SUE) 1 - 1 [1-0] Glasgow Rangers (ECO)

      Parcours bis

      FC Zurich (SUI) 1 - 0 [1-1] Standard Liège (BEL)

      FC Vaslui (ROU) 0 - 0 [0-2] Twente Enschede (P-B)

      Trabzonspor (TUR) 1 - 1 [0-2] Benfica Lisbonne (POR)

      Roubine Kazan (RUS) 2 - 1 [2-0] Dynamo Kiev (UKR)

      Panathinaïkós Athènes (GRE) 3 - 4 [1-1] Odense BK (DAN)


      2ème tour préliminaire

      Borac Banja Luka (BOS) 3 - 2 [1-5] Maccabi Haïfa (ISR)

      Litex Lovetch (BUL) 3 - 0 {2-1] Mogren Budva (MON)

      F91 Dudelange (LUX) 1 - 3 [0-2] NK Maribor (SLN)

      APOEL Nicosie (CHY) 4 - 0 [2-0] Skënderbeu Korçë (ALB)

      Tobol Koustanaï (KAZ) 1 - 1 [0-2] Slovan Bratislava (SLQ)

      Videoton Fehérvár (HON) 3 - 2 [0-2] Sturm Graz (AUT)

      Dacia Chisinau (MOL) 2 - 0 [0-3] FC Zestafoni (GEO)

      Neftchi Bakou (AZE) 0 - 0 [0-3] Dinamo Zagreb (CRO)

      Viktoria Pilsen (RTC) 5 - 1 [4-0] Pyunik Erevan (ARM)

      Shkendija Tetovo (MAC) 0 - 1 [0-4] Partizan Belgrade (SER)

      Ekranas Panevežys (LIT) 1 - 0 [3-2] La Vallette FC (MAL)

      HB Tórshavn (FER) 1 - 1 [0-2] Malmö FF (SUE)

      Flora Tallinn (EST) 0 - 0 [0-1] Shamrock Rovers (IRL)

      Breiðablik Kópavogur (ISL) 2 - 0 [0-5] Rosenborg Trondheim (NOR)

      HJK Helsinki (FIN) 10 - 0 [3-0] Bangor City (PDG)

      Wisla Cracovie (POL) 2 - 0 [1-0] Skonto Riga (LET)

      BATE Borissov (BIE) 2 - 0 [1-1] Linfield Belfast (IDN)


      1er tour préliminaire

      La Vallette FC (MAL) 2 - 1 [3-0] SP Tre Fiori (SMA)

      F91 Dudelange (LUX) 2 - 0 [2-0] FC Santa Coloma (AND)


      *Score des matchs aller
      Dernière modification par Milo, 16/12/2011, 17h27.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiés par pays



        Angleterre
        Phase de groupes : 3 équipes --> Manchester United (1), Chelsea FC (1), Manchester City (3)
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Arsenal FC

        Espagne
        Phase de groupes : 3 équipes --> FC Barcelone (1), Real Madrid (1), Valence CF (2)
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Villarreal CF

        Italie
        Phase de groupes : 3 équipes --> AC Milan (2), Inter Milan (1), SSC Naples (4)
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Udinese Calcio

        Allemagne
        Phase de groupes : 2 équipes --> Borussia Dortmund (4), Bayer Leverkusen (3)
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Bayern Munich

        France
        Phase de groupes : 2 équipes --> Lille OSC (3), Olympique Marseille (2)
        4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Olympique Lyonnais

        Russie
        Phase de groupes : 2 équipes --> Zénith Saint-Pétersbourg (3), CSKA Moscou (2)
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Roubine Kazan

        Ukraine
        Phase de groupes : 1 équipe --> Chakhtar Donetsk (2)
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Dynamo Kiev

        Roumanie
        Phase de groupes : 1 équipe --> Otelul Galati (4)
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> FC Vaslui

        Portugal
        Phase de groupes : 1 équipe --> FC Porto (1)
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Benfica Lisbonne

        Pays-Bas
        Phase de groupes : 1 équipe --> Ajax Amsterdam (3)
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Twente Enschede

        Turquie
        Phase de groupes : 1 équipe --> Trabzonspor (4)

        Grèce
        Phase de groupes : 1 équipe --> Olympiakos Le Pirée (3)
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Panathinaïkós Athènes

        Suisse
        Phase de groupes : 1 équipe --> FC Bâle (3)
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> FC Zurich

        Belgique
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> KRC Genk
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Standard Liège

        Danemark
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Copenhague
        3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Odense BK

        Ecosse
        3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Glasgow Rangers

        Bulgarie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Litex Lovetch

        République Tchèque
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Viktoria Pilsen

        Autriche
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sturm Graz

        Israël
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Maccabi Haïfa

        Chypre
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> APOEL Nicosie

        Norvège
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Rosenborg Trondheim

        Slovaquie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slovan Bratislava

        Suède
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Malmö FF

        Serbie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Partizan Belgrade

        Pologne
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Wisla Cracovie

        Croatie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Zagreb

        Biélorussie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> BATE Borissov

        Irlande
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Shamrock Rovers

        Finlande
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> HJK Helsinki

        Bosnie-Herzégovine
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Borac Banja Luka

        Lituanie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ekranas Panevežys

        Lettonie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skonto Riga

        Moldavie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dacia Chisinau

        Slovénie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> NK Maribor

        Hongrie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Videoton Fehérvár

        Géorgie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Zestafoni

        Azerbaidjan
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Neftchi Bakou

        Islande
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Breiðablik Kópavogur

        Macédoine
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Shkendija Tetovo

        Kazakhstan
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Tobol Koustanaï

        Estonie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Flora Tallinn

        Albanie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skënderbeu Korçë

        Arménie
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Pyunik Erevan

        Pays de Galles
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Bangor City

        Montenegro
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Mogren Budva

        Iles Féroés
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> HB Tórshavn

        Irlande du Nord
        2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Linfield Belfast

        Luxembourg
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> F91 Dudelange

        Andorre
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> FC Santa Coloma

        Malte
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> La Vallette FC

        San Marin
        1er tour préliminaire : 1 équipe --> SP Tre Fiori
        Dernière modification par Milo, 19/05/2012, 23h35.

        Commentaire


        • #5
          Tirages du 20 juin

          1er tour préliminaire

          -Têtes de série-
          F91 Dudelange (LUX)
          La Vallette FC (MAL)


          -Non-têtes de série-
          FC Santa Coloma (AND)
          SP Tre Fiori (SMA)



          2ème tour préliminaire

          -Têtes de série-
          BATE Borissov (BIE)
          Maccabi Haïfa (ISR)
          Dinamo Zagreb (CRO)
          Rosenborg Trondheim (NOR)
          Partizan Belgrade (SER)
          APOEL Nicosie (CHY)
          Wisla Cracovie (POL)
          Sturm Graz (AUT)
          Litex Lovetch (BUL)
          Slovan Bratislava (SLQ)
          Viktoria Pilsen (RTC)
          NK Maribor (SLN)
          HJK Helsinki (FIN)
          Ekranas Panevežys (LIT)
          FC Zestafoni (GEO)
          Malmö FF (SUE)
          Shamrock Rovers (IRL)


          -Non-têtes de série-
          Dacia Chisinau (MOL)
          Pyunik Erevan (ARM)
          Borac Banja Luka (BOS)
          Mogren Budva (MON)
          Skonto Riga (LET)
          Videoton Fehérvár (HON)
          Bangor City (PDG)
          HB Tórshavn (FER)
          Linfield Belfast (IDN)
          Tobol Koustanaï (KAZ)

          F91 Dudelange*
          Flora Tallinn (EST)
          Breiðablik Kópavogur (ISL)

          La Vallette FC*
          Neftchi Bakou (AZE)
          Shkendija Tetovo (MAC)
          Skënderbeu Korçë (ALB)

          Commentaire


          • #6
            J'adore les deux premiers tours. C'est le seul moment de la saison où la Ligue des Champions n'est jouée que par... des champions. :grn:
            Envoyé par anthoto1
            Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

            Commentaire


            • #7
              UEFA Le fair-play financier entre en vigueur

              Par voie de communiqué, L'Union européenne de football (UEFA) a annoncé la mise en place, à partir du mercredi 1er juin, le fair-play financier, un principe cher à son président Michel Platini pour lutter efficacement contre les dérives comptables des clubs. "Les clubs ne devront pas dépenser plus que ce qu'ils gagnent", a résumé un porte-parole de l'UEFA. "Le but n'est pas de sanctionner les clubs mais avant tout de les aider à gérer leur budget sainement", a-t-il expliqué. Ce principe du fair-play financier prévoit des sanctions applicables à partir de la saison 2013-2014.

              Commentaire


              • #8
                1er tour préliminaire
                Matchs aller les 28 et 29 juin
                Matchs retour les 5 et 6 juillet


                SP Tre Fiori (SMA) - La Vallette FC (MAL)

                FC Santa Coloma (AND) - F91 Dudelange (LUX)





                2ème tour préliminaire
                Matchs aller les 12 et 13 juillet
                Matchs retour les 19 et 20 juillet


                Maccabi Haïfa (ISR) - Borac Banja Luka (BOS)

                Mogren Budva (MON) - Litex Lovetch (BUL)

                NK Maribor (SLN) - FC Santa Coloma/F91 Dudelange

                Skënderbeu Korçë (ALB) - APOEL Nicosie (CHY)

                Slovan Bratislava (SLQ) - Tobol Koustanaï (KAZ)

                Sturm Graz (AUT) - Videoton Fehérvár (HON)

                FC Zestafoni (GEO) - Dacia Chisinau (MOL)

                Dinamo Zagreb (CRO) - Neftchi Bakou (AZE)

                Pyunik Erevan (ARM) - Viktoria Pilsen (RTC)

                Partizan Belgrade (SER) - Shkendija Tetovo (MAC)

                SP Tre Fiori/La Vallette FC - Ekranas Panevežys (LIT)

                Malmö FF (SUE) - HB Tórshavn (FER)

                Shamrock Rovers (IRL) - Flora Tallinn (EST)

                Rosenborg Trondheim (NOR) - Breiðablik Kópavogur (ISL)

                HJK Helsinki (FIN) - Bangor City (PDG)

                Skonto Riga (LET) - Wisla Cracovie (POL)

                Linfield Belfast (IDN) - BATE Borissov (BIE)

                Commentaire


                • #9
                  Déjà quelques petits noms connus dans ce 2ème tour :oui:

                  Je crois que je vais me servir de ta structure Milo pour faire celui de la Champion's League Féminine
                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Tant de matchs pour arriver à des demie-finales 100% brittano-espagnoles.:-(
                    "Jérémie Janot en EDF ? Il est déjà en équipe nationale de la Loire. "

                    Commentaire


                    • #11
                      Le Dacia Chisinau a profité de la mauvaise saison du Shériff pour être le représentant en C1 de la Moldavie, avec 1 seule défaite dans la saison:fier:

                      Financièrement on est pas au même niveau que le club de Transnestrie (connerie de Mozilla qui conait pas ce mot:rolleye:) évidement, mais c'est le club qui monte en Moldavie, il a détrôné le Zimbru (grand club du pays de l'époque URSS) dans la capitale depuis 3ans déjà.

                      le tirage contre le champion géorgien est favorable, espérons qu'il fasse aussi bien que le Shériff ces dernières années en C1;)

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par boy176951 Voir le message
                        Le Dacia Chisinau a profité de la mauvaise saison du Shériff pour être le représentant en C1 de la Moldavie, avec 1 seule défaite dans la saison:fier:

                        Financièrement on est pas au même niveau que le club de Transnestrie (connerie de Mozilla qui conait pas ce mot:rolleye:) évidement, mais c'est le club qui monte en Moldavie, il a détrôné le Zimbru (grand club du pays de l'époque URSS) dans la capitale depuis 3ans déjà.

                        le tirage contre le champion géorgien est favorable, espérons qu'il fasse aussi bien que le Shériff ces dernières années en C1;)
                        manque plus que le nom du sponsor principal ainsi que les ressources de la région..;)
                        jamais grossier,jamais vulgaire,rien que de la mauvaise foi.palidonien.

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par Twisty Voir le message
                          manque plus que le nom du sponsor principal ainsi que les ressources de la région..;)
                          Le Shériff c'est la plus grosse compagnie de Transnestrie, ils ont ont un peu de tout, télé, Supermarchés, station service, téléphonie.....;)

                          Pour le Dacia, je connais pas leur sponsor je dois t'avouer, sinon le joueur que je mettrais en avant:
                          Alexandru Dedov, un das grands jeunes espoirs du foot moldave. Sinon il y a un internationnal togolais avec 40 sélections: Abdul-Gafar Mamah (DC ou latéral droit)

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par Rem56 Voir le message
                            Déjà quelques petits noms connus dans ce 2ème tour :oui:

                            Je crois que je vais me servir de ta structure Milo pour faire celui de la Champion's League Féminine
                            Pas de soucis ;)

                            Commentaire


                            • #15
                              Aller Skënderbeu Korçë :fier::fier:

                              Commentaire


                              • #16
                                1er tour préliminaire aller


                                SP Tre Fiori (SMA) 0 - 3 La Vallette FC (MAL)

                                FC Santa Coloma (AND) 0 - 2 F91 Dudelange (LUX)

                                Commentaire


                                • #17
                                  1er tour préliminaire


                                  La Vallette FC (MAL) 2 - 1 SP Tre Fiori (SMA) [3-0]

                                  F91 Dudelange (LUX) 2 - 0 FC Santa Coloma (AND) [2-0]



                                  *Score du match aller

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    2ème tour préliminaire
                                    Matchs aller les 12 et 13 juillet
                                    Matchs retour les 19 et 20 juillet


                                    Maccabi Haïfa (ISR) - Borac Banja Luka (BOS)

                                    Mogren Budva (MON) - Litex Lovetch (BUL)

                                    NK Maribor (SLN) - F91 Dudelange (LUX)

                                    Skënderbeu Korçë (ALB) - APOEL Nicosie (CHY)

                                    Slovan Bratislava (SLQ) - Tobol Koustanaï (KAZ)

                                    Sturm Graz (AUT) - Videoton Fehérvár (HON)

                                    FC Zestafoni (GEO) - Dacia Chisinau (MOL)

                                    Dinamo Zagreb (CRO) - Neftchi Bakou (AZE)

                                    Pyunik Erevan (ARM) - Viktoria Pilsen (RTC)

                                    Partizan Belgrade (SER) - Shkendija Tetovo (MAC)

                                    La Vallette FC (MAL) - Ekranas Panevežys (LIT)

                                    Malmö FF (SUE) - HB Tórshavn (FER)

                                    Shamrock Rovers (IRL) - Flora Tallinn (EST)

                                    Rosenborg Trondheim (NOR) - Breiðablik Kópavogur (ISL)

                                    HJK Helsinki (FIN) - Bangor City (PDG)

                                    Skonto Riga (LET) - Wisla Cracovie (POL)

                                    Linfield Belfast (IDN) - BATE Borissov (BIE)

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      17 h
                                      Pyunik Erevan (ARM) - Viktoria Pilsen (RTC)


                                      19 h 30
                                      La Vallette FC (MAL) - Ekranas Panevežys (LIT)


                                      20 h
                                      Mogren Budva (MON) - Litex Lovetch (BUL)

                                      NK Maribor (SLN) - F91 Dudelange (LUX)


                                      20 h 15
                                      Slovan Bratislava (SLQ) - Tobol Koustanaï (KAZ)


                                      21 h
                                      Shamrock Rovers (IRL) - Flora Tallinn (EST)

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Pyunik Erevan (ARM) 0 - 4 Viktoria Pilsen (RTC)
                                        0-1 : Marek Bakos 7'
                                        0-2 : Pavel Horvath (sp) 28'
                                        0-3 : Marek Bakos (sp) 40'
                                        0-4 : Daniel Kolar 72'

                                        La Vallette FC (MAL) 2 - 3 Ekranas Panevežys (LIT)
                                        0-1 : Uchenna Calistus Umeh 15'
                                        0-2 : Dainius Gleveckas 22'
                                        0-3 : Ramunas Radavicius (sp) 41'
                                        1-3 : Michael Mifsud 43'
                                        2-3 : William Barbosa da Silva (sp) 90'

                                        Mogren Budva (MON) 1 - 2 Litex Lovetch (BUL)
                                        1-0 : Miodrag Zec 14'
                                        1-1 : Svetoslav Todorov 77'
                                        1-2 : Svetoslav Todorov 79'

                                        NK Maribor (SLN) 2 - 0 F91 Dudelange (LUX)
                                        1-0 : Soares Bordignon Arghus 36'
                                        2-0 : Agim Ibraimi 45'

                                        Slovan Bratislava (SLQ) 2 - 0 Tobol Koustanaï (KAZ)
                                        1-0 : Filip Sebo 41'
                                        Juraj Halenar 67'
                                        2-0 : Karim Guede 81'

                                        Shamrock Rovers (IRL) 1 - 0 Flora Tallinn (EST)
                                        1-0 : Chris Turner 34'

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          FC Zestafoni (GEO) 3 - 0 Dacia Chisinau (MOL)
                                          1-0 : Nikoloz Gelashvili 14'
                                          2-0 : Jaba Dvali 23'
                                          3-0 : Jaba Dvali 40'

                                          Maccabi Haïfa (ISR) 5 - 1 Borac Banja Luka (BOS)
                                          0-1 : Boris Raspudic 24'
                                          1-1 : Weaam Amasha 45'
                                          2-1 : Weaam Amasha 71'
                                          3-1 : Bamidele Yampolsky 72'
                                          4-1 : Weaam Amasha 74'
                                          5-1 : Eyal Golasa 80'

                                          Malmö FF (SUE) 2 - 0 HB Tórshavn (FER)
                                          1-0 : Dardan Rexhepi 58'
                                          2-0 : Rógvi Holm (csc) 77'

                                          Bangor City (PDG) 0 - 3 HJK Helsinki (FIN)
                                          0-1 : Berat Sadik 14'
                                          0-2 : Berat Sadik 55'
                                          0-3 : Sebastian Sorsa 89'

                                          Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 0 Neftchi Bakou (AZE)
                                          1-0 : Milan Badelj 38'
                                          2-0 : Ivan Krstanovic 46'
                                          3-0 : Ivan Krstanovic (sp) 65'

                                          Skënderbeu Korçë (ALB) 0 - 2 APOEL Nicosie (CHY)
                                          0-1 : Nuno Morais 52'
                                          0-2 : Gustavo Manduca 56'

                                          Skonto Riga (LET) 0 - 1 Wisla Cracovie (POL)
                                          0-1 : Renars Rode (csc) 40'
                                          Jurijs Laizans 83'

                                          Sturm Graz (AUT) 2 - 0 Videoton Fehérvár (HON)
                                          1-0 : Imre Szabics 68'
                                          2-0 : Roman Kienast 90'

                                          Linfield Belfast (IDN) 1 - 1 BATE Borissov (BIE)
                                          1-0 : Daryl Fordyce 5'
                                          1-1 : Renan Bressan (sp) 38'

                                          Partizan Belgrade (SER) 4 - 0 Shkendija Tetovo (MAC)
                                          1-0 : Zvonimir Vukic 48'
                                          2-0 : Eduardo 57'
                                          3-0 : Eduardo 74'
                                          4-0 : Izair Emini (csc) 76'

                                          Rosenborg Trondheim (NOR) 5 - 0 Breiðablik Kópavogur (ISL)
                                          1-0 : Per Ciljan Skjelbred 43'
                                          2-0 : Mikael Dorsin 48'
                                          3-0 : Markus Henriksen 72'
                                          4-0 : Rade Prica 76'
                                          5-0 : Trond Olsen 86'

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            2ème tour préliminaire aller


                                            Maccabi Haïfa (ISR) 5 - 1 Borac Banja Luka (BOS)

                                            Mogren Budva (MON) 1 - 2 Litex Lovetch (BUL)

                                            NK Maribor (SLN) 2 - 0 F91 Dudelange (LUX)

                                            Skënderbeu Korçë (ALB) 0 - 2 APOEL Nicosie (CHY)

                                            Slovan Bratislava (SLQ) 2 - 0 Tobol Koustanaï (KAZ)

                                            Sturm Graz (AUT) 2 - 0 Videoton Fehérvár (HON)

                                            FC Zestafoni (GEO) 3 - 0 Dacia Chisinau (MOL)

                                            Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 0 Neftchi Bakou (AZE)

                                            Pyunik Erevan (ARM) 0 - 4 Viktoria Pilsen (RTC)

                                            Partizan Belgrade (SER) 4 - 0 Shkendija Tetovo (MAC)

                                            La Vallette FC (MAL) 2 - 3 Ekranas Panevežys (LIT)

                                            Malmö FF (SUE) 2 - 0 HB Tórshavn (FER)

                                            Shamrock Rovers (IRL) 1 - 0 Flora Tallinn (EST)

                                            Rosenborg Trondheim (NOR) 5 - 0 Breiðablik Kópavogur (ISL)

                                            Bangor City (PDG) 0 - 3 HJK Helsinki (FIN)

                                            Skonto Riga (LET) 0 - 1 Wisla Cracovie (POL)

                                            Linfield Belfast (IDN) 1 - 1 BATE Borissov (BIE)

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Tirage du 3ème tour préliminaire

                                              Parcours des champions

                                              Groupe 1

                                              -Têtes de série-
                                              FC Copenhague (DAN)
                                              Maccabi Haïfa*
                                              Dinamo Zagreb*
                                              APOEL Nicosie*
                                              Wisla Cracovie*

                                              -Non-têtes de série-
                                              Litex Lovetch*
                                              Slovan Bratislava*
                                              NK Maribor*
                                              HJK Helsinki*
                                              Shamrock Rovers*


                                              Groupe 2

                                              -Têtes de série-
                                              Glasgow Rangers (ECO)
                                              BATE Borissov*
                                              Rosenborg Trondheim*
                                              Partizan Belgrade*
                                              Sturm Graz*

                                              -Non-têtes de série-
                                              KRC Genk (BEL)
                                              Viktoria Pilsen*
                                              Ekranas Panevežys*
                                              FC Zestafoni*
                                              Malmö FF*


                                              Parcours bis

                                              -Têtes de série-
                                              Benfica Lisbonne (POR)
                                              Dynamo Kiev (UKR)
                                              Panathinaïkós Athènes (GRE)
                                              Twente Enschede (P-B)
                                              Standard Liège (BEL)


                                              -Non-têtes de série-
                                              Roubine Kazan (RUS)
                                              FC Zurich (SUI)
                                              Odense BK (DAN)
                                              Trabzonspor (TUR)
                                              FC Vaslui (ROU)
                                              Dernière modification par Milo, 15/07/2011, 00h52.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Le tirage au sort du 3e tour de qualification de la Ligue des Champions a été effectué ce vendredi à Nyon.

                                                Dernière étape avant les barrages et donc la phase de groupes, le 3e tour préliminaire de la Ligue des Champions offrira quelques affiches intéressantes. Ainsi,
                                                Benfica défiera Trabzonspor,
                                                le Dynamo Kiev hérite du Rubin Kazan
                                                tandis que le Standard de Liège se mesurera au FC Zürich.

                                                les autres affiches ici : http://fr.uefa.com/uefachampionsleag...aws/index.html

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  3ème tour préliminaire
                                                  Matchs aller les 26 et 27 juillet
                                                  Matchs retour les 2 et 3 août




                                                  Parcours des champions

                                                  Mogren Budva/Litex Lovetch - Skonto Riga/Wisla Cracovie

                                                  Maccabi Haïfa/Borac Banja Luka - NK Maribor/F91 Dudelange

                                                  HJK Helsinki/Bangor City - Dinamo Zagreb/Neftchi Bakou

                                                  Skënderbeu Korçë/APOEL Nicosie - Slovan Bratislava/Tobol Koustanaï

                                                  FC Copenhague (DAN) - Shamrock Rovers/Flora Tallinn

                                                  KRC Genk (BEL) - Partizan Belgrade/Shkendija Tetovo

                                                  Rosenborg Trondheim/Breiðablik Kópavogur - Pyunik Erevan/Viktoria Pilsen

                                                  FC Zestafoni/Dacia Chisinau - Sturm Graz/Videoton Fehérvár

                                                  La Vallette FC/Ekranas Panevežys - Linfield Belfast/BATE Borissov

                                                  Glasgow Rangers (ECO) - Malmö FF/HB Tórshavn




                                                  Parcours bis

                                                  Standard Liège (BEL) - FC Zurich (SUI)

                                                  Twente Enschede (P-B) - FC Vaslui (ROU)

                                                  Benfica Lisbonne (POR) - Trabzonspor (TUR)

                                                  Dynamo Kiev (UKR) - Roubine Kazan (RUS)

                                                  Odense BK (DAN) - Panathinaïkós Athènes (GRE)

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X