Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2011/2012

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • #26
    Un volontaire pour m'aider à prononcer le nom de Rati Tsinamdzgvrishvili qui joue pour Zestafoni ?

    Commentaire


    • #27
      Désolé Milo, mais le géorgien, c'est pas vraiment ma spécialité ! :grn:

      Je débarque sûremennt, mais il y'a donc désormais deux parcours préliminaires pour accéder à la phase de poules ? :confus:
      L'un pour les champions des "petits pays", et l'autre pour les non-champions des "grands" ?
      Si vous le voulez, ce ne sera pas un conte - Theodor Herzl

      Commentaire


      • #28
        Oui, c'est depuis la "réforme Platini" (donc ça fait 1 ou 2 saisons) qu'on sépare les champions des autres dans les tours préliminaires, de manière à avoir 5 qualifiés de chaque pour la phase de groupes.

        Pour ce joueur-là, je me demande même comment les Géorgiens arrivent à le prononcer... ou alors y a une astuce :grn:

        Commentaire


        • #29
          Envoyé par Milo Voir le message
          Un volontaire pour m'aider à prononcer le nom de Rati Tsinamdzgvrishvili qui joue pour Zestafoni ?
          Joli nom, en tout cas grosse déception pour le Dacia, quasi éliminé de la compétition maintenant, pour Zestafoni semblait pas un adversaire insurmontable.

          Sinon pas de suprises dans les résultats que j'ai vu même si quelques matchs en ballotage sont un peu surprenant (Bate Borisov, Malmoe ou Maribor).

          Commentaire


          • #30
            Tout cela laisse de bons clients pour le moment !

            Commentaire


            • #31
              17 h 45
              Flora Tallinn (EST) - Shamrock Rovers (IRL) [0-1]


              18 h
              BATE Borissov (BIE) - Linfield Belfast (IDN) [1-1]

              F91 Dudelange (LUX) - NK Maribor (SLN) [0-2]

              Ekranas Panevežys (LIT) - La Vallette FC (MAL) [3-2]

              Neftchi Bakou (AZE) - Dinamo Zagreb (CRO) [0-3]

              HJK Helsinki (FIN) - Bangor City (PDG) [3-0]

              Tobol Koustanaï (KAZ) - Slovan Bratislava (SLQ) [0-2]


              19 h
              Litex Lovetch (BUL) - Mogren Budva (MON) {2-1]


              20 h
              HB Tórshavn (FER) - Malmö FF (SUE) [0-2]


              20 h 15
              Viktoria Pilsen (RTC) - Pyunik Erevan (ARM) [4-0]


              20 h 30
              Wisla Cracovie (POL) - Skonto Riga (LET) [1-0]


              20 h 45
              Shkendija Tetovo (MAC) - Partizan Belgrade (SER) [0-4]


              *Score du match aller

              Commentaire


              • #32
                Flora Tallinn (EST) 0 - 0 Shamrock Rovers (IRL) [0-1]

                BATE Borissov (BIE) 2 - 0 Linfield Belfast (IDN) [1-1]
                1-0 : Pavel Nekhaychik 58'
                2-0 : Aleksandr Pavlov 61'

                F91 Dudelange (LUX) 1 - 3 NK Maribor (SLN) [0-2]
                0-1 : Dejan Mezga 26'
                1-1 : Daniel Da Mota 54'
                1-2 : Robert Beric 72'
                Jean-Philippe Caillet 75'
                Daniel Da Mota 76'

                1-3 : Dejan Mezga (sp) 76'

                Ekranas Panevežys (LIT) 1 - 0 La Vallette FC (MAL) [3-2]
                1-0 : Ignas Dedura 5'
                Neftchi Bakou (AZE) 0 - 0 Dinamo Zagreb (CRO) [0-3]

                HJK Helsinki (FIN) 10 - 0 Bangor City (PDG) [3-0]
                1-0 : Alexander Ring 37'
                2-0 : Berat Sadik 44'
                3-0 : Erfan Zeneli 47'
                4-0 : Rafinha 52'
                5-0 : Erfan Zeneli 54'
                6-0 : Teemu Pukki 64'
                7-0 : Kastriot Kastrati 66'
                8-0 : Teemu Pukki 67'
                9-0 : Jarno Parikka 71'
                10-0 : Kastriot Kastrati 88'

                Tobol Koustanaï (KAZ) 1 - 1 Slovan Bratislava (SLQ) [0-2]
                0-1 : Jiri Kladrubsky 16'
                1-1 : Peter Stepanovsky (csc) 62(

                Litex Lovetch (BUL) 3 - 0 Mogren Budva (MON) {2-1]
                1-0 : Petar Zanev 3'
                2-0 : Svetoslav Todorov (sp) 49'
                3-0 : Hristo Yanev 80'

                HB Tórshavn (FER) 1 - 1 Malmö FF (SUE) [0-2]
                1-0 : Frodi Benjaminsen 70'
                1-1 : Wilton Figueiredo 90'

                Viktoria Pilsen (RTC) 5 - 1 Pyunik Erevan (ARM) [4-0]
                1-0 : Marek Bakos 38'
                2-0 : Marek Bakos 42'
                3-0 : Daniel Kolar 45'
                3-1 : Edgar Malakyan 49'
                4-1 : Daniel Kolar 58'
                5-1 : Vaclav Pilar 90'

                Wisla Cracovie (POL) 2 - 0 Skonto Riga (LET) [1-0]
                1-0 : Patryk Malecki 51'
                2-0 : Ivica Iliev 64'

                Shkendija Tetovo (MAC) 0 - 1 Partizan Belgrade (SER) [0-4]
                0-1 : Marko Jovanovic 68'
                Huseini 90'



                *Score du match aller
                Dernière modification par Milo, 19/07/2011, 21h40.

                Commentaire


                • #33
                  19 h
                  APOEL Nicosie (CHY) - Skënderbeu Korçë (ALB) [2-0]

                  Dacia Chisinau (MOL) - FC Zestafoni (GEO) [0-3]


                  20 h 30
                  Videoton Fehérvár (HON) - Sturm Graz (AUT) [0-2]


                  20 h 45
                  Borac Banja Luka (BOS) - Maccabi Haïfa (ISR) [1-5]

                  Breiðablik Kópavogur (ISL) - Rosenborg Trondheim (NOR) [0-5]


                  *Score du match aller

                  Commentaire


                  • #34
                    APOEL Nicosie (CHY) 4 - 0 Skënderbeu Korçë (ALB) [2-0]
                    1-0 : Esteban Solari 59'
                    2-0 : Ailton Jose Almeida 66'
                    3-0 : Aldo Adorno 80'
                    4-0 : Konstantin Charalambidis 86'

                    Dacia Chisinau (MOL) 2 - 0 FC Zestafoni (GEO) [0-3]
                    1-0 : Dumitru Popovici 20'
                    Teimuraz Gongadze 64'
                    2-0 : Ghenadie Orbu (sp) 90'

                    Videoton Fehérvár (HON) 3 - 2 Sturm Graz (AUT) [0-2]
                    1-0 : Akos Elek 27'
                    1-1 : Andreas Hölzl 28'
                    2-1 : György Sandor 32'
                    2-2 : Ferdinand Feldhofer 39'
                    3-2 : Zoltan Liptak 45'

                    Borac Banja Luka (BOS) 3 - 2 Maccabi Haïfa (ISR) [1-5]
                    1-0 : Branislav Krunic 9'
                    1-1 : Vladimir Dvalishvili 24'
                    2-1 : Branislav Krunic 34'
                    2-2 : Vladimir Dvalishvili 54'
                    3-2 : Nemanja Vidakovic 84'

                    Breiðablik Kópavogur (ISL) 2 - 0 Rosenborg Trondheim (NOR) [0-5]
                    1-0 : Dylan Macallister 28'
                    2-0 : Kristinn Steindorsson 82'



                    *Score du match aller

                    Commentaire


                    • #35
                      2ème tour préliminaire


                      Borac Banja Luka (BOS) 3 - 2 Maccabi Haïfa (ISR) [1-5]

                      Litex Lovetch (BUL) 3 - 0 Mogren Budva (MON) {2-1]

                      F91 Dudelange (LUX) 1 - 3 NK Maribor (SLN) [0-2]

                      APOEL Nicosie (CHY) 4 - 0 Skënderbeu Korçë (ALB) [2-0]

                      Tobol Koustanaï (KAZ) 1 - 1 Slovan Bratislava (SLQ) [0-2]

                      Videoton Fehérvár (HON) 3 - 2 Sturm Graz (AUT) [0-2]

                      Dacia Chisinau (MOL) 2 - 0 FC Zestafoni (GEO) [0-3]

                      Neftchi Bakou (AZE) 0 - 0 Dinamo Zagreb (CRO) [0-3]

                      Viktoria Pilsen (RTC) 5 - 1 Pyunik Erevan (ARM) [4-0]

                      Shkendija Tetovo (MAC) 0 - 1 Partizan Belgrade (SER) [0-4]

                      Ekranas Panevežys (LIT) 1 - 0 La Vallette FC (MAL) [3-2]

                      HB Tórshavn (FER) 1 - 1 Malmö FF (SUE) [0-2]

                      Flora Tallinn (EST) 0 - 0 Shamrock Rovers (IRL) [0-1]

                      Breiðablik Kópavogur (ISL) 2 - 0 Rosenborg Trondheim (NOR) [0-5]

                      HJK Helsinki (FIN) 10 - 0 Bangor City (PDG) [3-0]

                      Wisla Cracovie (POL) 2 - 0 Skonto Riga (LET) [1-0]

                      BATE Borissov (BIE) 2 - 0 Linfield Belfast (IDN) [1-1]



                      *Score du match aller

                      Commentaire


                      • #36
                        3ème tour préliminaire
                        Matchs aller les 26 et 27 juillet
                        Matchs retour les 2 et 3 août




                        Parcours des champions

                        Litex Lovetch (BUL) - Wisla Cracovie (POL)

                        Maccabi Haïfa (ISR) - NK Maribor (SLN)

                        HJK Helsinki (FIN) - Dinamo Zagreb (CRO)

                        APOEL Nicosie (CHY) - Slovan Bratislava (SLQ)

                        FC Copenhague (DAN) - Shamrock Rovers (IRL)

                        KRC Genk (BEL) - Partizan Belgrade (SER)

                        Rosenborg Trondheim (NOR) - Viktoria Pilsen (RTC)

                        FC Zestafoni (GEO) - Sturm Graz (AUT)

                        Ekranas Panevežys (LIT) - BATE Borissov (BIE)

                        Glasgow Rangers (ECO) - Malmö FF (SUE)




                        Parcours bis

                        Standard Liège (BEL) - FC Zurich (SUI)

                        Twente Enschede (P-B) - FC Vaslui (ROU)

                        Benfica Lisbonne (POR) - Trabzonspor (TUR)

                        Dynamo Kiev (UKR) - Roubine Kazan (RUS)

                        Odense BK (DAN) - Panathinaïkós Athènes (GRE)

                        Commentaire


                        • #37
                          Si quelqu'un connait bien Wisła Cracovie ?:lov:

                          Pourvu qu'ils passent

                          Commentaire


                          • #38
                            Ils ont un peu galéré pendant un an ou deux, mais ils restent le principal représentant polonais en Europe... j'imagine que chacun les connait un minimum :oui:

                            Commentaire


                            • #39
                              Envoyé par Milo Voir le message
                              Ils ont un peu galéré pendant un an ou deux, mais ils restent le principal représentant polonais en Europe... j'imagine que chacun les connait un minimum :oui:
                              Ils étaient effectivement moins bon ces dernières années, et avaient laissé filer le titre de champion.
                              A noter qu'aucun club polonais n'a encore disputé la phase de poules de la CL. Le Wisla ou le Legia butaient toujours au dernier tour préliminaire, soit sur un club grec, soit sur un très gros (ManU, Real, Barça).

                              Après, je ne sais pas ce que vaut cette équipe cette année.
                              Si vous le voulez, ce ne sera pas un conte - Theodor Herzl

                              Commentaire


                              • #40
                                Classement des buteurs après le 2ème tour préliminaire :

                                1. Marek Bakoš - Viktoria Pilsen - 4 buts(1 sp) en 2 matchs - 2,00 buts/match
                                2. Weaam Amasha - Maccabi Haïfa - 3 buts en 2 matchs - 1,50 buts/match
                                2. Daniel Kolář - Viktoria Pilsen - 3 buts en 2 matchs - 1,50 but/match
                                2. Berat Sadik - HJK Helsinki - 3 buts en 2 matchs - 1,50 but/match
                                5. Svetoslav Todorov - Litex Lovetch - 3 buts(1 sp) en 2 matchs - 1,50 but/match
                                6. Kastriot Kastrati - HJK Helsinki - 2 buts en 1 match - 2,00 buts/match
                                6. Erfan Zeneli - HJK Helsinki - 2 buts en 1 match - 2,00 buts/match

                                Commentaire


                                • #41
                                  18 h
                                  Ekranas Panevežys (LIT) - BATE Borissov (BIE)

                                  FC Zestafoni (GEO) - Sturm Graz (AUT)


                                  19 h
                                  APOEL Nicosie (CHY) - Slovan Bratislava (SLQ)


                                  19 h 30
                                  Litex Lovetch (BUL) - Wisla Cracovie (POL)


                                  20 h
                                  Dynamo Kiev (UKR) - Roubine Kazan (RUS)


                                  20 h 45
                                  KRC Genk (BEL) - Partizan Belgrade (SER)

                                  Glasgow Rangers (ECO) - Malmö FF (SUE)

                                  Twente Enschede (P-B) - FC Vaslui (ROU)

                                  Commentaire


                                  • #42
                                    Envoyé par Armando Sanchera Voir le message
                                    Ils étaient effectivement moins bon ces dernières années, et avaient laissé filer le titre de champion.
                                    A noter qu'aucun club polonais n'a encore disputé la phase de poules de la CL. Le Wisla ou le Legia butaient toujours au dernier tour préliminaire, soit sur un club grec, soit sur un très gros (ManU, Real, Barça).

                                    Après, je ne sais pas ce que vaut cette équipe cette année.
                                    Y'a le match contre Litex Lovech qui a commencé.
                                    Envoyé par anthoto1
                                    Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

                                    Commentaire


                                    • #43
                                      Ekranas Panevežys (LIT) 0 - 0 BATE Borissov (BIE)
                                      Marko Andelkovic 58'
                                      FC Zestafoni (GEO) 1 - 1 Sturm Graz (AUT)
                                      1-0 : Nikoloz Gelashvili 74'
                                      1-1 : Patrick Wolf 78'

                                      APOEL Nicosie (CHY) 0 - 0 Slovan Bratislava (SLQ)

                                      Litex Lovetch (BUL) 1 - 2 Wisla Cracovie (POL)
                                      0-1 : Michael Lamey 19'
                                      1-1 : Tom Wellington 45'
                                      1-2 : Maor Melikson 76'

                                      Dynamo Kiev (UKR) 0 - 2 Roubine Kazan (RUS)
                                      0-1 : Alan Kasaev 6'
                                      0-2 : Bibers Natcho (sp) 68'
                                      Dernière modification par Milo, 26/07/2011, 21h22.

                                      Commentaire


                                      • #44
                                        Juste une petite question.

                                        Parmi les "petits" qui jouent ce soir. Ceux qui passeront ce tour iront en phase de poules ?
                                        Si vous le voulez, ce ne sera pas un conte - Theodor Herzl

                                        Commentaire


                                        • #45
                                          Quand tu dis les "petits", tu parles des champions ? Non, les 10 vainqueurs auront encore un tour à passer. Il y a 5 places pour les champions et 5 places pour les non-champions pour la phase de groupes (et 22 qualifiés direct).

                                          Commentaire


                                          • #46
                                            KRC Genk (BEL) 2 - 1 Partizan Belgrade (SER)
                                            Anele Ngongca 32'
                                            Stefan Babovic 48'

                                            0-1 : Nemanja Tomic 65'
                                            1-1 : Jelle Vossen (sp) 70'
                                            2-1 : Marvin Ogunjimi 90'

                                            Glasgow Rangers (ECO) 0 - 1 Malmö FF (SUE)
                                            0-1 : Daniel Larsson 18'
                                            Twente Enschede (P-B) 2 - 0 FC Vaslui (ROU)
                                            1-0 : Marc Janko (sp) 34'
                                            2-0 : Marc Janko 57'

                                            Commentaire


                                            • #47
                                              les Rangers et Kiev en danger .. :dt:

                                              Commentaire


                                              • #48
                                                18 h
                                                HJK Helsinki (FIN) - Dinamo Zagreb (CRO)


                                                20 h
                                                FC Copenhague (DAN) - Shamrock Rovers (IRL)

                                                Odense BK (DAN) - Panathinaïkós Athènes (GRE)


                                                20 h 05
                                                Maccabi Haïfa (ISR) - NK Maribor (SLN)


                                                20 h 15
                                                Standard Liège (BEL) - FC Zurich (SUI)


                                                20 h 45
                                                Benfica Lisbonne (POR) - Trabzonspor (TUR)

                                                Rosenborg Trondheim (NOR) - Viktoria Pilsen (RTC)

                                                Commentaire


                                                • #49
                                                  Les compos de Helsinki - Dinamo Zagreb :

                                                  Wallén
                                                  Rafinha - Lindström - Ojala - Sumusalo
                                                  Zeneli - Ring - Riihilahti - Bah
                                                  Pukki
                                                  Sadik


                                                  Beciraj
                                                  Krstanovic
                                                  Sammir - Badelj - Alispahic - Leko
                                                  Ibañez - Tonel - Vida - Vrsaljko
                                                  Kelava



                                                  Les compos de Copenhague - Shamrock Rovers :

                                                  Wiland
                                                  Thomsen - Jorgensen - Ottesen - Bengtsson
                                                  Bloaños - Claudemir - Grindheim - Delaney
                                                  Diouf - Santin


                                                  Twigg - Kelly
                                                  Dennehy - Finn - Rice - McCormack
                                                  Stevens - Oman - Sives - Sullivan
                                                  Thompson



                                                  Les compos de Odense - Panathinaikos :

                                                  Wessels
                                                  Ruud - Christensen - Reginiussen - Sorensen
                                                  Mendy - Johansson - Andreasen - Kadrii
                                                  Utaka - Jensen


                                                  Petropoulos
                                                  Leto - Ninis - Marinos
                                                  Simão - Katsouranis
                                                  Spyropoulos - Sarriegi - Boumsong - Vyntra
                                                  Tzorvas



                                                  Les compos de Maccabi Haïfa - Maribor :

                                                  Shranov
                                                  Meshumar - Buljat - Pylyavskyi - Twatha
                                                  Osman - Golasa - Vered
                                                  Ghadir - Dvalishvili - Amasha


                                                  Marcos - Beric
                                                  Ibraimi - Mertelj - Cvijanovic - Mezga
                                                  Milev - Arghus - Rajcevic - Mejac
                                                  Handanovic
                                                  Dernière modification par Milo, 27/07/2011, 18h54.

                                                  Commentaire


                                                  • #50
                                                    HJK Helsinki (FIN) 1 - 2 Dinamo Zagreb (CRO)
                                                    1-0 : Alexander Ring 14'
                                                    1-1 : Rafinha (csc) 19'
                                                    1-2 : Sammir 77'

                                                    Commentaire

                                                    Chargement...
                                                    X