Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2012/2013

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2012/2013





    Finale
    à Amsterdam le 15 mai


    Benfica Lisbonne 1 - 2 Chelsea FC





    Classement des buteurs

    1. Libor Kozák - Lazio Rome - 10 buts en 11 matchs - 0,91 but/match
    2. Samuel Eto'o - Anji Makhatchkala - 9 buts(2 sp) en 16 matchs - 0,56 but/match
    3. Rodrigo Palacio - Inter Milan - 8 buts en 10 matchs - 0,80 but/match
    4. Tim Matavž - PSV Eindhoven - 7 buts en 7 matchs - 1,00 but/match
    5. Edinson Cavani - SSC Naples - 7 buts(2 sp) en 7 matchs - 1,00 but/match
    6. Óscar Cardozo - Benfica Lisbonne - 7 buts(2 sp) en 9 matchs - 0,78 but/match
    7. Raúl Bobadilla - Young Boys Berne - 7 buts(1 sp) en 10 matchs - 0,70 but/match
    8. Bořek Dočkal - Rosenborg Trondheim - 7 buts(1 sp) en 12 matchs - 0,58 but/match
    9. Leroy Fer - Twente Enschede - 6 buts(1 sp) en 8 matchs - 0,75 but/match
    10. Fernando Torres - Chelsea FC - 6 buts en 9 matchs - 0,67 but/match






    Demi-finales

    Benfica Lisbonne 3 - 1 [0-1] Fenerbahçe Istanbul

    Chelsea FC 3 - 1 [2-1] FC Bâle


    Quarts de finale

    Roubine Kazan 3 - 2 [1-3] Chelsea FC

    FC Bâle 2 - 2 (ap) 4 tab à 1 [2-2] Tottenham Hotpsur

    Lazio Rome 1 - 1 [0-2] Fenerbahçe Istanbul

    Newcastle United 1 - 1 [1-3] Benfica Lisbonne


    Huitièmes de finale

    Fenerbahçe Istanbul 1 - 1 [1-0] Viktoria Plzeň

    Girondins Bordeaux 2 - 3 [0-1] Benfica Lisbonne

    Newcastle United 1 - 0 [0-0] Anji Makhatchkala

    Lazio Rome 3 - 1 [2-0] VfB Stuttgart

    Inter Milan 4 - 1 (ap) [0-3] Tottenham Hotpsur

    Roubine Kazan 2 - 0 (ap) [0-0] Levante UD

    Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 0 [0-2] FC Bâle

    Chelsea FC 3 - 1 [0-1] Steaua Bucarest


    Seizièmes de finale

    Fenerbahçe Istanbul 1 - 0 [0-0] BATE Borissov

    CFR Cluj 0 - 3 [0-2] Inter Milan

    Olympiakos Le Pirée 0 - 1 [0-3] Levante UD

    Liverpool FC 3 - 1 [0-2] Zénith Saint-Pétersbourg

    Girondins Bordeaux 1 - 0 [1-1] Dynamo Kiev

    Benfica Lisbonne 2 - 1 [1-0] Bayer Leverkusen

    Metalist Kharkov 0 - 1 [0-0] Newcastle United

    KRC Genk 0 - 2 [1-1] VfB Stuttgart

    Roubine Kazan 0 - 1 [2-0] Atlético Madrid

    Steaua Bucarest 2 - 0 (ap) 4 tab à 2 [0-2] Ajax Amsterdam

    Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 1 [0-2] FC Bâle

    Hanovre 96 1 - 1 [1-3] Anji Makhatchkala

    Chelsea FC 1 - 1 [1-0] Sparta Prague

    Lazio Rome 2 - 0 [3-3] Borussia Mönchengladbach

    Olympique Lyonnais 1 - 1 [1-2] Tottenham Hotpsur

    Viktoria Plzeň 2 - 0 [3-0] SSC Naples


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 16/05/2013, 15h17.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs


    25 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    5 juillet : 1er tour préliminaire aller
    12 juillet : 1er tour préliminaire retour
    19 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    20 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    26 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    2 août : 3ème tour préliminaire aller
    9 août : 3ème tour préliminaire retour
    10 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    23 août : 4ème tour préliminaire aller
    30 août : 4ème tour préliminaire retour
    31 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    20 septembre : Phases de groupe - 1ère journée
    4 octobre : Phases de groupe - 2ème journée
    25 octobre : Phases de groupe - 3ème journée
    8 novembre : Phases de groupe - 4ème journée
    22 novembre : Phases de groupe - 5ème journée
    6 décembre : Phases de groupe - 6ème journée
    20 décembre : Tirage au sort des Seizièmes et des Huitièmes de finale
    14 février : Seizièmes de finale aller
    21 février : Seizièmes de finale retour
    7 mars : Huitièmes de finale aller
    14 mars : Huitièmes de finale retour
    15 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    4 avril : Quarts de finale aller
    11 avril : Quarts de finale retour
    12 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    25 avril : Demi-finales aller
    2 mai : Demi-finales retour
    15 mai : Finale à Amsterdam
    Dernière modification par Milo, 03/05/2013, 21h17.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison



      Phase de groupes


      Groupe A

      Liverpool FC : 10 pts (+2)
      Anji Makhatchkala : 10 pts (+2)

      Young Boys Berne : 10 pts (+1)
      Udinese Calcio : 4 pts (-5)


      Young Boys Berne 3 - 5 Liverpool FC
      Udinese Calcio 1 - 1 Anji Makhatchkala

      Anji Makhatchkala 2 - 0 Young Boys Berne
      Liverpool FC 2 - 3 Udinese Calcio

      Liverpool FC 1 - 0 Anji Makhatchkala
      Young Boys Berne 3 - 1 Udinese Calcio

      Anji Makhatchkala 1 - 0 Liverpool FC
      Udinese Calcio 2 - 3 Young Boys Berne

      Anji Makhatchkala 2 - 0 Udinese Calcio
      Liverpool FC 2 - 2 Young Boys Berne

      Young Boys Berne 3 - 1 Anji Makhatchkala
      Udinese Calcio 0 - 1 Liverpool FC


      Groupe B

      Viktoria Plzeň : 13 pts (+7)
      Atlético Madrid : 12 pts (+3)

      Academica Coimbra : 5 pts (-3)
      Hapoël Tel Aviv : 4 pts (-7)


      Hapoël Tel Aviv 0 - 3 Atlético Madrid
      Viktoria Plzeň 3 - 1 Academica Coimbra

      Academica Coimbra 1 - 1 Hapoël Tel Aviv
      Atlético Madrid 1 - 0 Viktoria Plzeň

      Atlético Madrid 2 - 1 Academica Coimbra
      Hapoël Tel Aviv 1 - 2 Viktoria Plzeň

      Academica Coimbra 2 - 0 Atlético Madrid
      Viktoria Plzeň 4 - 0 Hapoël Tel Aviv

      Atlético Madrid 1 - 0 Hapoël Tel Aviv
      Academica Coimbra 1 - 1 Viktoria Plzeň

      Hapoël Tel Aviv 2 - 0 Academica Coimbra
      Viktoria Plzeň 1 - 0 Atlético Madrid


      Groupe C

      Fenerbahçe Istanbul : 13 pts (+3)
      Borussia Mönchengladbach : 11 pts (+5)

      Olympique Marseille : 5 pts (-2)
      AEL Limassol : 4 pts (-6)


      AEL Limassol 0 - 0 Borussia Mönchengladbach
      Fenerbahçe Istanbul 2 - 2 Olympique Marseille

      Olympique Marseille 5 - 1 AEL Limassol
      Borussia Mönchengladbach 2 - 4 Fenerbahçe Istanbul

      Borussia Mönchengladbach 2 - 0 Olympique Marseille
      AEL Limassol 0 - 1 Fenerbahçe Istanbul

      Olympique Marseille 2 - 2 Borussia Mönchengladbach
      Fenerbahçe Istanbul 2 - 0 AEL Limassol

      Borussia Mönchengladbach 2 - 0 AEL Limassol
      Olympique Marseille 0 - 1 Fenerbahçe Istanbul

      AEL Limassol 3 - 0 Olympique Marseille
      Fenerbahçe Istanbul 0 - 3 Borussia Mönchengladbach


      Groupe D

      Girondins Bordeaux : 13 pts (+5)
      Newcastle United : 9 pts (+2)

      Marítimo Funchal : 6 pts (-2)
      Club Bruges : 4 pts (-5)


      Marítimo Funchal 0 - 0 Newcastle United
      Girondins Bordeaux 4 - 0 Club Bruges

      Club Bruges 2 - 0 Marítimo Funchal
      Newcastle United 3 - 0 Girondins Bordeaux

      Newcastle United 1 - 0 Club Bruges
      Marítimo Funchal 1 - 1 Girondins Bordeaux

      Club Bruges 2 - 2 Newcastle United
      Girondins Bordeaux 1 - 0 Marítimo Funchal

      Newcastle United 1 - 1 Marítimo Funchal
      Club Bruges 1 - 2 Girondins Bordeaux

      Marítimo Funchal 2 - 1 Club Bruges
      Girondins Bordeaux 2 - 0 Newcastle United


      Groupe E

      Steaua Bucarest : 11 pts (0)
      VfB Stuttgart : 8 pts (+3)

      FC Copenhague : 8 pts (-1)
      Molde FK : 6 pts (-2)


      VfB Stuttgart 2 - 2 Steaua Bucarest
      FC Copenhague 2 - 1 Molde FK

      Molde FK 2 - 0 VfB Stuttgart
      Steaua Bucarest 1 - 0 FC Copenhague

      Steaua Bucarest 2 - 0 Molde FK
      VfB Stuttgart 0 - 0 FC Copenhague

      Molde FK 1 - 2 Steaua Bucarest
      FC Copenhague 0 - 2 VfB Stuttgart

      Steaua Bucarest 1 - 5 VfB Stuttgart
      Molde FK 1 - 2 FC Copenhague

      VfB Stuttgart 0 - 1 Molde FK
      FC Copenhague 1 - 1 Steaua Bucarest


      Groupe F

      Dnipro Dnipropetrovsk : 15 pts (+8)
      SSC Naples : 9 pts (0)

      PSV Eindhoven : 7 pts (+1)
      AIK Stockholm : 4 pts (-9)


      Dnipro Dnipropetrovsk 2 - 0 PSV Eindhoven
      SSC Naples 4 - 0 AIK Stockholm

      AIK Stockholm 2 - 3 Dnipro Dnipropetrovsk
      PSV Eindhoven 3 - 0 SSC Naples

      PSV Eindhoven 1 - 1 AIK Stockholm
      Dnipro Dnipropetrovsk 3 - 1 SSC Naples

      AIK Stockholm 1 - 0 PSV Eindhoven
      SSC Naples 4 - 2 Dnipro Dnipropetrovsk

      PSV Eindhoven 1 - 2 Dnipro Dnipropetrovsk
      AIK Stockholm 1 - 2 SSC Naples

      Dnipro Dnipropetrovsk 4 - 0 AIK Stockholm
      SSC Naples 1 - 3 PSV Eindhoven


      Groupe G

      KRC Genk : 12 pts (+5)
      FC Bâle : 9 pts (+3)

      Videoton Székesfehérvár : 6 pts (-2)
      Sporting Lisbonne : 5 pts (-6)


      KRC Genk 3 - 0 Videoton Székesfehérvár
      Sporting Lisbonne 0 - 0 FC Bâle

      FC Bâle 2 - 2 KRC Genk
      Videoton Székesfehérvár 3 - 0 Sporting Lisbonne

      Videoton Székesfehérvár 2 - 1 FC Bâle
      KRC Genk 2 - 1 Sporting Lisbonne

      FC Bâle 1 - 0 Videoton Székesfehérvár
      Sporting Lisbonne 1 - 1 KRC Genk

      Videoton Székesfehérvár 0 - 1 KRC Genk
      FC Bâle 3 - 0 Sporting Lisbonne

      KRC Genk 0 - 0 FC Bâle
      Sporting Lisbonne 2 - 1 Videoton Székesfehérvár


      Groupe H

      Roubine Kazan : 14 pts (+7)
      Inter Milan : 11 pts (+2)

      Partizan Belgrade : 3 pts (-5)
      Neftchi Bakou : 3 pts (-4)


      Inter Milan 2 - 2 Roubine Kazan
      Partizan Belgrade 0 - 0 Neftchi Bakou

      Roubine Kazan 2 - 0 Partizan Belgrade
      Neftchi Bakou 1 - 3 Inter Milan

      Roubine Kazan 1 - 0 Neftchi Bakou
      Inter Milan 1 - 0 Partizan Belgrade

      Neftchi Bakou 0 - 1 Roubine Kazan
      Partizan Belgrade 1 - 3 Inter Milan

      Roubine Kazan 3 - 0 Inter Milan
      Neftchi Bakou 1 - 1 Partizan Belgrade

      Inter Milan 2 - 2 Neftchi Bakou
      Partizan Belgrade 1 - 1 Roubine Kazan


      Groupe I

      Olympique Lyonnais : 16 pts (+6)
      Sparta Prague : 9 pts (+3)

      Athletic Bilbao : 5 pts (-2)
      Hapoël Kiryat Shmona : 2 pts (-7)


      Olympique Lyonnais 2 - 1 Sparta Prague
      Athletic Bilbao 1 - 1 Hapoël Kiryat Shmona

      Hapoël Kiryat Shmona 3 - 4 Olympique Lyonnais
      Sparta Prague 3 - 1 Athletic Bilbao

      Sparta Prague 3 - 1 Hapoël Kiryat Shmona
      Olympique Lyonnais 2 - 1 Athletic Bilbao

      Hapoël Kiryat Shmona 1 - 1 Sparta Prague
      Athletic Bilbao 2 - 3 Olympique Lyonnais

      Sparta Prague 1 - 1 Olympique Lyonnais
      Hapoël Kiryat Shmona 0 - 2 Athletic Bilbao

      Olympique Lyonnais 2 - 0 Hapoël Kiryat Shmona
      Athletic Bilbao 0 - 0 Sparta Prague


      Groupe J

      Lazio Rome : 12 pts (+7)
      Tottenham Hotpsur : 10 pts (+4)

      Panathinaïkos Athènes : 5 pts (-7)
      NK Maribor : 4 pts (-4)


      NK Maribor 3 - 0 Panathinaïkos Athènes
      Tottenham Hotpsur 0 - 0 Lazio Rome

      Lazio Rome 1 - 0 NK Maribor
      Panathinaïkos Athènes 1 - 1 Tottenham Hotpsur

      Panathinaïkos Athènes 1 - 1 Lazio Rome
      NK Maribor 1 - 1 Tottenham Hotpsur

      Lazio Rome 3 - 0 Panathinaïkos Athènes
      Tottenham Hotpsur 3 - 1 NK Maribor

      Panathinaïkos Athènes 1 - 0 NK Maribor
      Lazio Rome 0 - 0 Tottenham Hotpsur

      NK Maribor 1 - 4 Lazio Rome
      Tottenham Hotpsur 3 - 1 Panathinaïkos Athènes


      Groupe K

      Metalist Kharkov : 13 pts (+6)
      Bayer Leverkusen : 13 pts (+7)

      Rosenborg Trondheim : 6 pts (-3)
      Rapid Vienne : 3 pts (-10)


      Rapid Vienne 1 - 2 Rosenborg Trondheim
      Bayer Leverkusen 0 - 0 Metalist Kharkov

      Metalist Kharkov 2 - 0 Rapid Vienne
      Rosenborg Trondheim 0 - 1 Bayer Leverkusen

      Rosenborg Trondheim 1 - 2 Metalist Kharkov
      Rapid Vienne 0 - 4 Bayer Leverkusen

      Metalist Kharkov 3 - 1 Rosenborg Trondheim
      Bayer Leverkusen 3 - 0 Rapid Vienne

      Rosenborg Trondheim 3 - 2 Rapid Vienne
      Metalist Kharkov 2 - 0 Bayer Leverkusen

      Rapid Vienne 1 - 0 Metalist Kharkov
      Bayer Leverkusen 1 - 0 Rosenborg Trondheim


      Groupe L

      Hanovre 96 : 12 pts (+3)
      Levante UD : 11 pts (+5)

      Helsingborgs IF : 4 pts (-3)
      Twente Enschede : 4 pts (-5)


      Levante UD 1 - 0 Helsingborgs IF
      Twente Enschede 0 - 0 Hanovre 96

      Hanovre 96 2 - 1 Levante UD
      Helsingborgs IF 2 - 2 Twente Enschede

      Helsingborgs IF 1 - 2 Hanovre 96
      Levante UD 3 - 0 Twente Enschede

      Hanovre 96 3 - 2 Helsingborgs IF
      Twente Enschede 0 - 0 Levante UD

      Helsingborgs IF 1 - 3 Levante UD
      Hanovre 96 0 - 0 Twente Enschede

      Levante UD 2 - 2 Hanovre 96
      Twente Enschede 1 - 3 Helsingborgs IF


      4ème tour préliminaire

      AZ Alkmaar (P-B) 0 - 5 [0-1] Anji Makhatchkala (RUS)

      APOEL Nicosie CHY) 1 - 3 [1-1] Neftchi Bakou (AZE)

      Newcastle United (ANG) 1 - 0 [1-1] Atromitos Athènes (GRE)

      Partizan Belgrade (SER) 1 - 0 [2-3] Tromsø IL (NOR)

      Inter Milan (ITA) 2 - 2 [2-0] FC Vaslui (ROU)

      Liverpool FC (ANG) 1 - 1 [1-0] Heart of Midlothian (ECO)

      Helsinki JK (FIN) 3 - 3 [0-6] Athletic Bilbao (ESP)

      Dila Gori (GEO) 0 - 2 [0-1] Marítimo Funchal (POR)

      SC Heerenveen (P-B) 1 - 2 [0-2] Molde FK (NOR)

      Club Bruges (BEL) 4 - 1 [3-0] Debrecen VSC (HON)

      Olympique Marseille 0 - 0 [2-1] Sheriff Tiraspol (MOL)

      Videoton Székesfehérvár (HON) 0 - 0 (ap) 4 tab à 2 [0-0] Trabzonspor (TUR)

      Young Boys Berne (SUI) 0 - 2 [3-0] Midtjylland Herning (DAN)

      Hanovre 96 (ALL) 5 - 1 [5-3] Śląsk Wrocław (POL)

      Metalist Kharkov (UKR) 2 - 1 [2-0] Dinamo Bucarest (ROU)

      Sporting Lisbonne (POR) 5 - 0 [1-1] AC Horsens (DAN)

      Hapoël Tel Aviv (ISR) 4 - 0 [3-1] F91 Dudelange (LUX)

      Sparta Prague (RTC) 2 - 0 [2-2] Feyenoord Rotterdam (P-B)

      Levante UD (ESP) 1 - 0 [2-0] Motherwell FC (ECO)

      Girondins Bordeaux 3 - 2 [0-0] Étoile Rouge Belgrade (SER)

      Viktoria Plzeň (RTC) 1 - 0 [1-2] KSC Lokeren (BEL)

      Lazio Rome (ITA) 3 - 1 [2-0] Mura 05 (SLN)

      CSKA Moscou (RUS) 0 - 2 [1-0] AIK Stockholm (SUE)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 2 - 1 [1-1] Legia Varsovie (POL)

      Twente Enschede (P-B) 4 - 1 (ap) [1-3] Bursaspor (TUR)

      Steaua Bucarest (ROU) 3 - 0 [2-0] Ekranas Panevėžys (LIT)

      Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 4 - 2 [2-2] Slovan Liberec (RTC)

      Dinamo Moscou (RUS) 1 - 1 [0-2] VfB Stuttgart (ALL)

      Rapid Vienne (AUT) 3 - 0 [1-2] PAOK Salonique (GRE)

      KRC Genk (BEL) 2 - 0 [1-2] FC Lucerne (SUI)

      PSV Eindhoven (P-B) 9 - 0 [5-0] Zeta Golubovci (MON)


      3ème tour préliminaire

      Slaven Belupo (CRO) 2 - 1 [1-3] Athletic Bilbao (ESP)

      Vitesse Arnhem (P-B) 0 - 2 [0-2] Anji Makhatchkala (RUS)

      Marítimo Funchal (POR) 0 - 0 [1-1] Asteras Tripoli (GRE)

      Rapid Bucarest (ROU) 1 - 0 [0-4] SC Heerenveen (P-B)

      Viktoria Plzeň (RTC) 5 - 0 [2-0] Ruch Chorzów (POL)

      Elfsborg Borås (SUE) 2 - 3 [1-1] AC Horsens (DAN)

      Aalesund FK (NOR) 0 - 1 [1-2] APOEL Nicosie (CHY)

      Inter Milan (ITA) 0 - 2 [3-0] Hajduk Split (CRO)

      Rapid Vienne (AUT) 2 - 0 [1-2] Vojvodina Novi Sad (SER)

      FK Aktioubé (KAZ) 1 - 2 [1-2] KRC Genk (BEL)

      Metalurg Donetsk (UKR) 0 - 1 [1-1] Tromsø IL (NOR)

      FK Mladá Boleslav (RTC) 0 - 2 [0-2] Twente Enschede (P-B)

      PAOK Salonique (GRE) 4 - 1 [2-0] Bnei Yehoudah Tel Aviv (ISR)

      Anorthosis Famagouste (CHY) 0 - 3 [1-0] Dila Gori (GEO)

      KAA La Gantoise (BEL) 0 - 3 [0-1] Videoton Székesfehérvár (HON)

      Lech Poznań (POL) 1 - 0 [0-3] AIK Stockholm (SUE)

      Olympique Marseille 3 - 0 [1-1] Eskişehirspor (TUR)

      Omonia Nicosie (CHY) 0 - 0 (ap) 5 tab à 6 [0-0] Étoile Rouge Belgrade (SER)

      Zeta Golubovci (MON) 1 - 0 [1-2] FK Sarajevo (BOS)

      Sparta Prague (RTC) 2 - 2 [2-0] Admira Wacker Mödling (AUT)

      Young Boys Berne (SUI) 3 - 0 [0-1] Kalmar FF (SUE)

      Dinamo Moscou (RUS) 5 - 0 [2-2] Dundee United (ECO)

      Mura 05 (SLN) 0 - 2 [3-0] Arsenal Kiev (UKR)

      Bursaspor (TUR) 6 - 0 [0-1] Kuopion PS (FIN)

      Spartak Trnava (SLQ) 0 - 3 [1-0] Steaua Bucarest (ROU)

      Liverpool FC (ANG) 3 - 0 [1-0] FC Gomel (BIE)

      Legia Varsovie (POL) 3 - 1 [1-2] SV Ried (AUT)

      Hanovre 96 (ALL) 2 - 0 [3-0] St. Patrick's Athletic (IRL)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 0 - 0 [1-1] Servette Genève (SUI)


      2ème tour préliminaire

      Lech Poznań (POL) 1 - 0 [1-1] Khazar Lankaran (AZE)

      Saint Johnstone FC (ECO) 1 - 1 [0-2] Eskişehirspor (TUR)

      Skonto Riga (LET) 1 - 0 [0-2] Hajduk Split (CRO)

      FH Hafnarfjörður (ISL) 0 - 1 [1-1] AIK Stockholm (SUE)

      FC Gomel (BIE) 0 - 1 [2-0] Renova Djéptchichté (MAC)

      Étoile Rouge Belgrade (SER) 3 - 3 [4-3] Naftan Novopolotsk (BIE)

      Sūduva Marijampolė (LIT) 0 - 4 [1-1] Vojvodina Novi Sad (SER)

      Zeta Golubovci (MON) 1 - 0 [2-3] Jyväskylä JK (FIN)

      Zimbru Chisinau (MOL) 1 - 0 (ap) 1 tab à 4 [0-1] Young Boys Berne (SUI)

      Vitesse Arnhem (P-B) 3 - 1 [4-4] Lokomotiv Plovdiv (BUL)

      Aalesund FK (NOR) 5 - 0 [1-1] KF Tirana (ALB)

      Čelik Nikšić (MON) 2 - 4 [0-7] Metalurg Donetsk (UKR)

      Kuopion PS (FIN) 0 - 1 [2-1] Maccabi Netanya (ISR)

      Thor Akureyri (ISL) 0 - 1 [0-3] FK Mladá Boleslav (RTC)

      Anorthosis Famagouste (CHY) 3 - 0 [3-1] Levadia Tallinn (EST)

      FK Aktioubé (KAZ) 3 - 0 [2-4] Milsami Orhei (MOL)

      Portadown FC (IDN) 2 - 4 [0-6] Slaven Belupo (CRO)

      Gandzasar Kapan (ARM) 1 - 3 [0-2] Servette Genève (SUI)

      Inter Turku (FIN) 0 - 5 [1-1] Twente Enschede (P-B)

      Admira Wacker Mödling (AUT) 5 - 1 [1-1] Žalgiris Vilnius (LIT)

      Kalmar FF (SUE) 3 - 0 [3-1] NK Osijek (CRO)

      Videoton Székesfehérvár (HON) 0 - 0 [1-1] Slovan Bratislava (SLQ)

      MyPa-47 (FIN) 0 - 2 [1-3] Rapid Bucarest (ROU)

      Viktoria Plzeň (RTC) 2 - 0 [3-1] Roustavi Metallurgist (GEO)

      CSKA Sofia (BUL) 1 - 1 [0-0] Mura 05 (SLN)

      Asteras Tripoli (GRE) 1 - 1 (ap) 4 tab à 2 [1-1] Inter Bakou (AZE)

      KAA La Gantoise (BEL) 3 - 2 [1-0] FC Differdange (LUX)

      Budapest Honvéd (HON) 0 - 4 [0-1] Anji Makhatchkala (RUS)

      FK Sarajevo (BOS) 3 - 1 [0-1] Levski Sofia (BUL)

      Legia Varsovie (POL) 5 - 1 [2-2] Metalurgs Liepāja (LET)

      SV Ried (AUT) 0 - 0 [1-1] Chakhtior Soligorsk (BIE)

      Shirak Gyumri (ARM) 0 - 1 [0-2] Bnei Yehoudah Tel Aviv (ISR)

      Ordabassy Chymkent (KAZ) 1 - 2 [2-2] Rosenborg Trondheim (NOR)

      Sligo Rovers (IRL) 1 - 1 [1-3] Spartak Trnava (SLQ)

      Elfsborg Borås (SUE) 2 - 0 [0-1] Dacia Chisinau (MOL)

      St. Patrick's Athletic (IRL) 2 - 1 (ap) [1-1] NK Široki Brijeg (BOS)

      FK Senica (SLQ) 0 - 1 [0-2] APOEL Nicosie (CHY)

      Metalurg Skopje (MAC) 0 - 3 [1-3] Ruch Chorzów (POL)

      Dila Gori (GEO) 3 - 1 [2-1] Aarhus GF (DAN)

      Tromsø IL (NOR) 1 - 0 (ap) [0-0] Olimpija Ljubljana (SLN)


      1er tour préliminaire

      Inter Bakou (AZE) 2 - 0 [5-0] Narva Trans (EST)

      FK Senica (SLQ) 2 - 1 [1-1] MTK Budapest (HON)

      CS Grevenmacher (LUX) 0 - 0 [0-2] KF Tirana (ALB)

      FK Aktioubé (KAZ) 1 - 0 [1-1] Torpedo Koutaïssi (GEO)

      Čelik Nikšić (MON) 1 - 1 [2-2] Borac Banja Luka (BOS)

      Mura 05 (SLN) 2 - 0 [0-0] FK Bakou (AZE)

      Floriana FC (MAL) 0 - 4 [0-8] Elfsborg Borås (SUE)

      AC Libertas (SMA) 0 - 4 [0-4] Renova Djéptchichté (MAC)

      NK Osijek (CRO) 3 - 1 [1-0] FC Santa Coloma (AND)

      Ordabassy Chymkent (KAZ) 0 - 0 [1-0] FK Jagodina (SER)

      NSÍ Runavík (FER) 0 - 3 [0-3] FC Differdange (LUX)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 1 - 0 [3-0] Crusaders Belfast (IDN)

      MyPa-47 (FIN) 5 - 0 [0-0] Cefn Druids (PDG)

      FK Šiauliai (LIT) 2 - 1 [0-1] Levadia Tallinn (EST)

      Thor Akureyri (ISL) 5 - 1 [0-0] Bohemians Dublin (IRL)

      Hibernians Paola (MAL) 4 - 4 [2-5] FK Sarajevo (BOS)

      UE Santa Coloma (AND) 0 - 3 [0-6] Twente Enschede (P-B)

      Shirak Gyumri (ARM) 1 - 1 [1-0] Rudar Pljevlja (MON)

      Budapest Honvéd (HON) 2 - 0 [1-0] Flamurtari Vlora (ALB)

      NK Celje (SLN) 0 - 1 [0-1] Dacia Chisinau (MOL)

      Daugava Daugavpils (LET) 2 - 3 [1-0] Sūduva Marijampolė (LIT)

      Llanelli AFC (PDG) 1 - 1 [1-2] Kuopion PS (FIN)

      Kalmar FF (SUE) 4 - 0 [0-1] Cliftonville Belfast (IDN)

      FC Gomel (BIE) 4 - 0 [6-0] Víkingur Gøta (FER)

      USV Eschen/Mauren (LIE) 0 - 1 [1-2] FH Hafnarfjörður (ISL)

      Jetyssou Taldykourgan (KAZ) 1 - 1 [0-2] Lech Poznań (POL)

      Nõmme Kalju (EST) 0 - 2 [2-2] Khazar Lankaran (AZE)

      Metalurg Skopje (MAC) 0 - 0 [2-2] Birkirkara FC (MAL)

      Zeta Golubovci (MON) 1 - 2 [3-0] Pyunik Erevan (ARM)

      Roustavi Metallurgist (GEO) 6 - 1 [3-0] Teuta Durrës (ALB)

      Jeunesse Esch (LUX) 0 - 3 [0-3] Olimpija Ljubljana (SLN)

      Gandzasar Kapan (ARM) 2 - 0 [1-3] EB Streymur (FER)

      ÍB Vestmannaeyja (ISL) 2 - 1 (ap) [0-1] St. Patrick's Athletic (IRL)

      Metalurgs Liepāja (LET) 4 - 0 [2-0] SP La Fiorita (SMA)

      Stabæk Bærum (NOR) 3 - 2 [0-2] Jyväskylä JK (FIN)

      Zimbru Chisinau (MOL) 2 - 1 [0-0] Bangor City (PDG)

      Portadown FC (IDN) 2 - 1 [0-0] Shkendija Tetovo (MAC)


      *Score des matchs aller
      Dernière modification par Milo, 10/12/2012, 03h53.

      Commentaire


      • #4
        Palmarès de la C3


        2012 : Atlético Madrid
        2011 : FC Porto
        2010 : Atlético Madrid
        --------------------------------------------
        2009 : Chakhtar Donetsk
        2008 : Zénith Saint-Pétersbourg
        2007 : Séville FC
        2006 : Séville FC
        2005 : CSKA Moscou
        2004 : Valence CF
        2003 : FC Porto
        2002 : Feyenoord Rotterdam
        2001 : Liverpool FC
        2000 : Galatasaray Istanbul
        1999 : Parme FC
        1998 : Inter Milan
        1997 : Schalke 04
        1996 : Bayern Munich
        1995 : Parme FC
        1994 : Inter Milan
        1993 : Juventus Turin
        1992 : Ajax Amsterdam
        1991 : Inter Milan
        1990 : Juventus Turin
        1989 : SSC Naples
        1988 : Bayer Leverkusen
        1987 : IFK Göteborg
        1986 : Real Madrid
        1985 : Real Madrid
        1984 : Tottenham Hotspur
        1983 : RSC Anderlecht
        1982 : IFK Göteborg
        1981 : Ipsiwch Town
        1980 : Eintracht Francfort
        1979 : Borussia Mönchengladbach
        1978 : PSV Eindhoven
        1977 : Juventus Turin
        1976 : Liverpool FC
        1975 : Borussia Mönchengladbach
        1974 : Feyenoord Rotterdam
        1973 : Liverpool FC
        1972 : Tottenham Hotspur
        Dernière modification par Milo, 13/05/2012, 13h34.

        Commentaire


        • #5
          Liste des qualifiés par pays



          Angleterre
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Chelsea FC

          Phase de groupes : 1 équipe --> Tottenham Hotpsur
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Newcastle United
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Liverpool FC

          Espagne
          Phase de groupes : 1 équipe --> Atlético Madrid
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Levante UD
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Athletic Bilbao

          Allemagne
          Phase de groupes : 1 équipe --> Borussia Mönchengladbach

          Phase de groupes : 1 équipe --> Bayer Leverkusen
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> VfB Stuttgart
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hanovre 96

          Italie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Udinese Calcio

          Phase de groupes : 1 équipe --> SSC Naples
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Lazio Rome
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Inter Milan

          France
          Phase de groupes : 1 équipe --> Olympique Lyonnais
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Girondins Bordeaux
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Olympique Marseille

          Portugal
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Benfica Lisbonne

          Phase de groupes : 1 équipe --> Academica Coimbra
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sporting Lisbonne
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Marítimo Funchal

          Russie
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Zénith Saint-Pétersbourg

          Phase de groupes : 1 équipe --> Roubine Kazan
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> CSKA Moscou
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Moscou
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Anji Makhatchkala

          Ukraine
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Dynamo Kiev

          4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Metalist Kharkov, Dnipro Dnipropetrovsk
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Arsenal Kiev
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Metalurg Donetsk

          Pays-Bas
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Ajax Amsterdam
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Feyenoord Rotterdam

          4ème tour préliminaire : 2 équipes --> PSV Eindhoven, AZ Alkmaar
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> SC Heerenveen
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vitesse Arnhem
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Twente Enschede

          Turquie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Fenerbahçe Istanbul

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Trabzonspor
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Bursaspor
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Eskişehirspor

          Grèce
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Olympiakos Le Pirée
          Phase de groupes : 1 équipe --> Panathinaïkos Athènes

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Atromitos Athènes
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> PAOK Salonique
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Asteras Tripoli

          Danemark
          Phase de groupes : 1 équipe --> FC Copenhague

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Midtjylland Herning
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> AC Horsens
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Aarhus GF

          Belgique
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Club Bruges

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> KSC Lokeren
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> KRC Genk
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> KAA La Gantoise

          Roumanie
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> CFR Cluj
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Vaslui

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Bucarest
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Steaua Bucarest
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Rapid Bucarest

          Ecosse
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Motherwell FC

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Heart of Midlothian
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dundee United
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Saint Johnstone FC

          Suisse
          Phase de groupes : 1 équipe --> FC Bâle

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Lucerne
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Young Boys Berne, Servette Genève

          Israël
          Phase de groupes : 1 équipe --> Hapoël Kiryat Shmona

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hapoël Tel Aviv
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Bnei Yehoudah Tel Aviv, Maccabi Netanya

          République Tchèque
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slovan Liberec

          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sparta Prague
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Viktoria Plzeň, FK Mladá Boleslav

          Autriche
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Rapid Vienne
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Admira Wacker Mödling, SV Ried

          Chypre
          Phase de groupes : 1 équipe --> AEL Limassol

          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Omonia Nicosie
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> APOEL Nicosie, Anorthosis Famagouste

          Bulgarie
          2ème tour préliminaire : 3 équipes --> CSKA Sofia, Levski Sofia, Lokomotiv Plovdiv

          Croatie
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Hajduk Split, Slaven Belupo
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> NK Osijek

          Biélorussie
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> BATE Borissov

          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Naftan Novopolotsk, Chakhtior Soligorsk
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> FC Gomel

          Pologne
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Śląsk Wrocław

          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Legia Varsovie, Ruch Chorzów
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Lech Poznań

          Slovaquie
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Spartak Trnava, Slovan Bratislava
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> FK Senica

          Norvège
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Molde FK

          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Aalesund FK, Tromsø IL
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Rosenborg Trondheim, Stabæk Bærum

          Serbie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Partizan Belgrade

          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Étoile Rouge Belgrade, Vojvodina Novi Sad
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> FK Jagodina

          Suède
          Phase de groupes : 1 équipe --> Helsingborgs IF

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> AIK Stockholm
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Elfsborg Borås, Kalmar FF

          Bosnie-Herzégovine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> NK Široki Brijeg
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> ]Borac Banja Luka, FK Sarajevo

          Finlande
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Helsinki JK

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Inter Turku
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Jyväskylä JK, Kuopion PS, MyPa-47

          Irlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sligo Rovers
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> St. Patrick's Athletic, Bohemians Dublin

          Hongrie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Debrecen VSC

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Videoton Székesfehérvár
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Budapest Honvéd, MTK Budapest

          Moldavie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sheriff Tiraspol

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Milsami Orhei
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Dacia Chisinau, Zimbru Chisinau

          Lituanie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ekranas Panevėžys

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Žalgiris Vilnius
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Sūduva Marijampolė, FK Šiauliai

          Lettonie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skonto Riga
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Metalurgs Liepāja, Daugava Daugavpils

          Géorgie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dila Gori
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Roustavi Metallurgist, Torpedo Koutaïssi

          Azerbaidjan
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Neftchi Bakou

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> FK Bakou, Khazar Lankaran, Inter Bakou

          Slovénie
          Phase de groupes : 1 équipe --> NK Maribor

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Olimpija Ljubljana, Mura 05, NK Celje

          Macédoine
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Renova Djéptchichté, Metalurg Skopje, Shkendija Tetovo

          Islande
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> FH Hafnarfjörður, ÍB Vestmannaeyja, Thor Akureyri

          Kazakhstan
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Ordabassy Chymkent, Jetyssou Taldykourgan, FK Aktioubé

          Liechtenstein
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> USV Eschen/Mauren

          Montenegro
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Čelik Nikšić, Rudar Pljevlja, Zeta Golubovci

          Albanie
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> KF Tirana, Teuta Durrës, Flamurtari Vlora

          Estonie
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Levadia Tallinn, Nõmme Kalju, Narva Trans

          Pays de Galles
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Bangor City, Llanelli AFC, Cefn Druids

          Arménie
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Shirak Gyumri, Gandzasar Kapan, Pyunik Erevan

          Malte
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Hibernians Paola, Birkirkara FC, Floriana FC

          Irlande du Nord
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Portadown FC, Cliftonville Belfast, Crusaders Belfast

          Iles Féroé
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> EB Streymur, Víkingur Gøta, NSÍ Runavík

          Luxembourg
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> F91 Dudelange

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Jeunesse Esch, CS Grevenmacher, FC Differdange

          Andorre
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> FC Santa Coloma, UE Santa Coloma

          Saint-Marin
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> SP La Fiorita, AC Libertas
          Dernière modification par Milo, 16/05/2013, 01h31.

          Commentaire


          • #6
            Merde j'ai fait mon boulet donc je repost là.

            Oui, le 15 mai 2013, l'OL sera à Amserdam
            sigpic

            Commentaire


            • #7
              Envoyé par slimanderson936 Voir le message
              Merde j'ai fait mon boulet donc je repost là.

              Oui, le 15 mai 2013, l'OL sera à Amserdam
              T'étais pressé de participer :grn:

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par slimanderson936 Voir le message
                Merde j'ai fait mon boulet donc je repost là.

                Oui, le 15 mai 2013, l'OL sera à Amserdam
                Si c'est le cas, je sacrifie direct toute mes économies futures :lov:

                Et on se baladera tous les deux dans les coffee shops, ca te dit slim ? :grn:

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par Milo Voir le message
                  T'étais pressé de participer :grn:
                  Ouais j'y crois, je veux être le premier à l'avoir annoncé notre parcours exceptionnel:o:ang:
                  sigpic

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par KpOL Voir le message
                    Si c'est le cas, je sacrifie direct toute mes économies futures :lov:

                    Et on se baladera tous les deux dans les coffee shops, ca te dit slim ? :grn:
                    Les étrangers n'y ont plus droit...:-(
                    A nous le Quartier Rouge KpOL
                    sigpic

                    Commentaire


                    • #11
                      Au moins les 1/4 :proud:

                      Commentaire


                      • #12
                        Passons déjà les poules...

                        Après on verra en fonction du tirage, de notre forme du moment ce qu'il sera possible de faire.
                        Envoyé par psgmagic69
                        A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                        :grn:

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par B_Gone_95 Voir le message
                          Au moins les 1/4 :proud:
                          Moi je préfère les voitures :-(

                          Commentaire


                          • #14
                            Énorme surprise au Liechtenstein où Vaduz a perdu la Coupe pour la première fois depuis 15 ans

                            http://fr.uefa.com/memberassociation...d=1798173.html

                            Commentaire


                            • #15
                              Envoyé par Milo Voir le message
                              Énorme surprise au Liechtenstein où Vaduz a perdu la Coupe pour la première fois depuis 15 ans

                              http://fr.uefa.com/memberassociation...d=1798173.html
                              Tu as regardé le match j'espère ! :grn:
                              Risque et Passion :lov:

                              Commentaire


                              • #16
                                Envoyé par Milo Voir le message
                                Énorme surprise au Liechtenstein où Vaduz a perdu la Coupe pour la première fois depuis 15 ans

                                http://fr.uefa.com/memberassociation...d=1798173.html
                                :shock::shock: Ca fait un choc. :grn:

                                Commentaire


                                • #17
                                  Envoyé par ayme30 Voir le message
                                  Tu as regardé le match j'espère ! :grn:
                                  Bah non je l'ai pas vu venir : il y avait 5-0 la saison dernière entre les mêmes équipes :grn:

                                  C'était un peu la mascotte de la C3, ils grappillaient régulièrement des petits points dernièrement, allant même jusqu'au 3ème tour préliminaire cette saison.

                                  Je pense que c'était la seule équipe à avoir participé à toutes les C3 depuis l'arrêt de la Coupe de Coupes. La fin d'une époque :D
                                  Dernière modification par Milo, 18/05/2012, 15h17.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Marseille doit passer deux doubles confrontations avant d'aller en phase de groupe ? :confus:

                                    Ça sent la cagade :grn:
                                    sigpic

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Tirages du 25 juin

                                      1er tour préliminaire

                                      -Têtes de série-
                                      Twente Enschede (P-B)
                                      Lech Poznań (POL)
                                      Rosenborg Trondheim (NOR)
                                      Elfsborg Borås (SUE)
                                      Kalmar FF (SUE)
                                      FK Aktioubé (KAZ)
                                      St. Patrick's Athletic (IRL)
                                      Stabæk Bærum (NOR)
                                      FC Gomel (BIE)
                                      Roustavi Metallurgist (GEO)
                                      FK Sarajevo (BOS)
                                      Bohemians Dublin (IRL)
                                      FK Senica (SLQ)
                                      NK Osijek (CRO)
                                      FH Hafnarfjörður (ISL)
                                      Levadia Tallinn (EST)
                                      Pyunik Erevan (ARM)
                                      Dacia Chisinau (MOL)
                                      FK Bakou (AZE)
                                      Borac Banja Luka (BOS)
                                      Metalurgs Liepāja (LET)
                                      Bangor City (PDG)
                                      FC Differdange (LUX)
                                      Budapest Honvéd (HON)
                                      Sūduva Marijampolė (LIT)
                                      FK Jagodina (SER)
                                      MyPa-47 (FIN)
                                      KF Tirana (ALB)
                                      Olimpija Ljubljana (SLN)
                                      Renova Djéptchichté (MOL)
                                      Inter Bakou (AZE)
                                      Rudar Pljevlja (MON)
                                      Kuopion PS (FIN)
                                      Shkendija Tetovo (MAC)
                                      Birkirkara FC (MAL)
                                      EB Streymur (FER)
                                      Khazar Lankaran (AZE)


                                      -Non-têtes de série-
                                      MTK Budapest (HON)
                                      Metalurg Skopje (MAC)
                                      FK Šiauliai (LIT)
                                      Zimbru Chisinau (MOL)
                                      Jyväskylä JK (FIN)
                                      Flamurtari Vlora (ALB)
                                      Cliftonville Belfast (IDN)
                                      Torpedo Koutaïssi (GEO)
                                      FC Santa Coloma (AND)
                                      Llanelli AFC (PDG)
                                      Crusaders Belfast (IDN)
                                      Jeunesse Esch (LUX)
                                      Mura 05 (SLN)
                                      NK Celje (SLN)
                                      Daugava Daugavpils (LET)
                                      Zeta Golubovci (MON)
                                      ÍB Vestmannaeyja (ISL)
                                      Narva Trans (EST)
                                      Hibernians Paola (MAL)
                                      Floriana FC (MAL)
                                      Thor Akureyri (ISL)
                                      Ordabassy Chymkent (KAZ)
                                      Jetyssou Taldykourgan (KAZ)
                                      Nõmme Kalju (EST)
                                      NSÍ Runavík (FER)
                                      Portadown FC (IDN)
                                      CS Grevenmacher (LUX)
                                      Gandzasar Kapan (ARM)
                                      Čelik Nikšić (MON)
                                      USV Eschen/Mauren (LIE)
                                      Teuta Durrës (ALB)
                                      Víkingur Gøta (FER)
                                      UE Santa Coloma (AND)
                                      Cefn Druids (PDG)
                                      Shirak Gyumri (ARM)
                                      SP La Fiorita (SMA)
                                      AC Libertas (SMA)



                                      2ème tour préliminaire

                                      -Têtes de série-
                                      Twente Enschede*
                                      APOEL Nicosie (CHY)
                                      Lech Poznań*
                                      Rosenborg Trondheim*
                                      Anorthosis Famagouste (CHY)
                                      Young Boys Berne (SUI)
                                      Viktoria Plzeň (RTC)
                                      KAA La Gantoise (BEL)
                                      Legia Varsovie (POL)
                                      Levski Sofia (BUL)
                                      Étoile Rouge Belgrade (SER)
                                      Metalurg Donetsk (UKR)
                                      CSKA Sofia (BUL)

                                      Elfsborg Borås*
                                      Anji Makhatchkala (RUS)
                                      Vitesse Arnhem (P-B)
                                      FK Mladá Boleslav (RTC)
                                      Rapid Bucarest (ROU)
                                      Slovan Bratislava (SLQ)
                                      Hajduk Split (CRO)
                                      Asteras Tripoli (GRE)
                                      Bnei Yehoudah Tel Aviv (ISR)

                                      Kalmar FF*
                                      Eskişehirspor (TUR)
                                      SV Ried (AUT)
                                      AIK Stockholm (SUE)
                                      Aarhus GF (DAN)
                                      Aalesund FK (NOR)
                                      Maccabi Netanya (ISR)
                                      Servette Genève (SUI)
                                      Admira Wacker Mödling (AUT)

                                      FK Aktioubé*
                                      Ruch Chorzów (POL)
                                      St. Patrick's Athletic*
                                      Spartak Trnava (SLQ)
                                      Tromsø IL (NOR)

                                      Stabæk Bærum*
                                      Slaven Belupo (CRO)
                                      FC Gomel*
                                      Vojvodina Novi Sad (SER)

                                      -Non-têtes de série-
                                      Roustavi Metallurgist*
                                      Saint Johnstone FC (ECO)
                                      FK Sarajevo*
                                      Naftan Novopolotsk (BIE)
                                      Chakhtior Soligorsk (BIE)

                                      Bohemians Dublin*
                                      FK Senica*
                                      Inter Turku (FIN)
                                      NK Osijek*
                                      FH Hafnarfjörður*
                                      Levadia Tallinn*
                                      Videoton Székesfehérvár (HON)
                                      Pyunik Erevan*
                                      Dacia Chisinau*
                                      FK Bakou*
                                      Borac Banja Luka*
                                      Metalurgs Liepāja*
                                      Bangor City*
                                      FC Differdange*
                                      Budapest Honvéd*
                                      NK Široki Brijeg (BOS)
                                      Skonto Riga (LET)

                                      Sūduva Marijampolė*
                                      Lokomotiv Plovdiv (BUL)
                                      FK Jagodina*
                                      MyPa-47*
                                      KF Tirana*
                                      Sligo Rovers (IRL)
                                      Olimpija Ljubljana*
                                      Renova Djéptchichté*
                                      Inter Bakou*
                                      Rudar Pljevlja*
                                      Kuopion PS*
                                      Shkendija Tetovo*
                                      Birkirkara FC*
                                      EB Streymur*
                                      Khazar Lankaran*
                                      Dila Gori (GEO)
                                      Milsami Orhei (MOL)
                                      Žalgiris Vilnius (LIT)
                                      Dernière modification par Milo, 22/06/2012, 20h23.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Europe - Besiktas banni de Coupe d'Europe !

                                        L'UEFA a décidé de bannir le Besiktas Istanbul de toute compétition européenne l'année prochaine.

                                        Le Besiktas Istanbul pourrait bien regretter ses problèmes de gestion. En effet, l'UEFA a décidé de bannir le club turque de toute compétition européenne lors de la prochain saison. La nouvelle a fait l'effet d'une bombe en Turquie. Le club de la capitale est un habituel représentant du pays lors des joutes européennes.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Envoyé par -Msila28 Voir le message
                                          Europe - Besiktas banni de Coupe d'Europe !

                                          L'UEFA a décidé de bannir le Besiktas Istanbul de toute compétition européenne l'année prochaine.

                                          Le Besiktas Istanbul pourrait bien regretter ses problèmes de gestion. En effet, l'UEFA a décidé de bannir le club turque de toute compétition européenne lors de la prochain saison. La nouvelle a fait l'effet d'une bombe en Turquie. Le club de la capitale est un habituel représentant du pays lors des joutes européennes.
                                          Bursaspor est exclu également. Eskişehirspor et Istanbul BB prennent leur place.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Qui pour parier sur l'APOEL Nicosie en 1/4 de final de l'europa league l'année prochaine ? :grn:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              L'AEK ne pourra pas participer ( pour cause financière )
                                              Envoyé par rudy69140
                                              je supporte le TFC

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par Tolosafan Voir le message
                                                L'AEK ne pourra pas participer ( pour cause financière )
                                                Remplacé par l'Asteras Tripoli.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Bursaspor - CAS rescind UEFA European competition ban

                                                  2012-06-22 03:01:57


                                                  The Court of Arbitration for Sport (CAS) has rescinded the one-year ban handed out to Bursaspor by UEFA.

                                                  Bursaspor are no longer suspended from European competition however, CAS has given the club a €250000 fine.

                                                  The European governing body had found Bursaspor guilty of late payment of transfer fees for Collins Mbesuma, fined the club €200,000 and gave a one-year suspension which would have ruled the club out of the Europa League next season.

                                                  Bursaspor legal advisor and board member Öztürk Yazıcı told reporters following the decision, "UEFA have given us a one-year ban from European competition over our ongoing dispute with former player Collins Mbesuma.

                                                  "We have appealed to The Court of Arbitration for Sport (CAS) and will wait 15-20 days for a reply, the rulings are the result of new UEFA regulations.

                                                  "I'd like to stress however, that our case has nothing to with Beşiktaş and is about a completely different issue," he stated.

                                                  Yazıcı followed with a scathing criticism of the UEFA proceedings, "Bursaspor paid back everything that was owed with interest.

                                                  "This decision makes no legal sense, we have been cleared of all involvement, it's a ridiculous decision and we feel that were being used as scapegoats to punish the country as a whole.

                                                  "I'd like someone to explain exactly why we have been given a one-year suspension, we don't have any debts to anyone, this is an old case from 2008, how can a club without any debts be punished under these rulings?" Yazıcı said.

                                                  Bursaspor qualified for the Europa League as runners-up in the Turkish Cup final.
                                                  http://www.turkish-football.com/news_read.php?id=3082

                                                  Si ça se confirme, ils reprendront la place d'Istanbul BB.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X