Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2012/2013

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2012/2013





    Finale
    à Londres le 25 mai


    Borussia Dortmund 1 - 2 Bayern Munich





    Classement des buteurs

    1. Cristiano Ronaldo - Real Madrid - 12 buts en 12 matchs - 1,00 but/match
    2. Robert Lewandowski - Borussia Dortmund - 10 buts(1 sp) en 13 matchs - 0,77 but/match
    3. Yilmaz Burak - Galatasaray Istanbul - 8 buts en 9 matchs - 0,89 but/match
    4. Lionel Messi - FC Barcelone - 8 buts en 11 matchs - 0,73 but/match
    5. Thomas Müller - Bayern Munich - 8 buts(1 sp) en 13 matchs - 0,62 but/match
    6. Aurélien Joachim - F91 Dudelange - 7 buts en 6 matchs - 1,17 but/match
    7. Michael Mifsud - La Valette FC - 6 buts en 4 matchs - 1,50 but/match
    8. Dieudonné Mbokani - RSC Anderlecht - 6 buts en 8 matchs - 0,75 but/match
    9. Vitali Rodionov - BATE Borissov - 6 buts en 12 matchs - 0,50 but/match
    10. Dos Santos Oscar - Chelsea FC - 5 buts en 6 matchs - 0,83 but/match






    Demi-finales

    Real Madrid 2 - 0 [1-4] Borussia Dortmund

    FC Barcelone 0 - 3 [0-4] Bayern Munich


    Quarts de finale

    Borussia Dortmund 3 - 2 [0-0] Málaga CF

    Galatasaray Istanbul 3 - 2 [0-3] Real Madrid

    FC Barcelone 1 - 1 [2-2] Paris SG

    Juventus Turin 0 - 2 [0-2) Bayern Munich


    Huitièmes de finale

    Schalke 04 2 - 3 [1-1] Galatasaray Istanbul

    Juventus Turin 2 - 0 [3-0] Celtic Glasgow

    Bayern Munich 0 - 2 [3-1] Arsenal FC

    Borussia Dortmund 3 - 0 [2-2] Chakhtar Donetsk

    FC Barcelone 4 - 0 [0-2] AC Milan

    Manchester United 1 - 2 [1-1] Real Madrid

    Paris SG 1 - 1 [2-1] Valence CF

    Málaga CF 2 - 0 [0-1] FC Porto


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 28/05/2013, 13h22.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs

    25 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    3 et 4 juillet : 1er tour préliminaire aller
    10 et 11 juillet : 1er tour préliminaire retour
    17 et 18 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    20 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    24 et 25 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    31 juillet et 1er août : 3ème tour préliminaire aller
    7 et 8 août : 3ème tour préliminaire retour
    10 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    21 et 22 août : 4ème tour préliminaire aller
    28 et 29 août : 4ème tour préliminaire retour
    30 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    18 et 19 septembre : Phases de groupes - 1ère journée
    2 et 3 octobre : Phases de groupes - 2ème journée
    23 et 24 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    6 et 7 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    20 et 21 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    4 et 5 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    20 décembre : Tirage au sort des Huitèmes de finale
    12, 13, 19 et 20 février : Huitèmes de finale aller
    5, 6, 12 et 13 mars : Huitèmes de finale retour
    15 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    2 et 3 avril : Quarts de finale aller
    9 et 10 avril : Quarts de finale retour
    12 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    23 et 24 avril : Demi-finales aller
    30 avril et 1er mai : Demi-finales retour
    25 mai : Finale à Londres
    Dernière modification par Milo, 02/05/2013, 02h25.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison



      Phase de groupes

      Groupe A



      Paris SG : 15 pts (+11)
      FC Porto : 13 pts (+6)

      Dynamo Kiev : 5 pts (-4)
      Dinamo Zagreb : 1 pt (-13)


      Mardi 18 septembre
      Dinamo Zagreb 0 - 2 FC Porto
      Paris SG 4 - 1 Dynamo Kiev

      Mercredi 3 octobre
      Dynamo Kiev 2 - 0 Dinamo Zagreb
      FC Porto 1 - 0 Paris SG

      Mercredi 24 octobre
      FC Porto 3 - 2 Dynamo Kiev
      Dinamo Zagreb 0 - 2 Paris SG

      Mardi 6 novembre
      Dynamo Kiev 0 - 0 FC Porto
      Paris SG 4 - 0 Dinamo Zagreb

      Mercredi 21 novembre
      FC Porto 3 - 0 Dinamo Zagreb
      Dynamo Kiev 0 - 2 Paris SG

      Mardi 4 décembre
      Dinamo Zagreb 1 - 1 Dynamo Kiev
      Paris SG 2 - 1 FC Porto


      Groupe B



      Schalke 04 : 12 pts (+4)
      Arsenal FC : 10 pts (+2)

      Olympiakos Le Pirée : 9 pts (0)
      Montpellier HSC : 2 pts (-6)


      Mardi 18 septembre
      Montpellier HSC 1 - 2 Arsenal FC
      Olympiakos Le Pirée 1 - 2 Schalke 04

      Mercredi 3 octobre
      Schalke 04 2 - 2 Montpellier HSC
      Arsenal FC 3 - 1 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 24 octobre
      Arsenal FC 0 - 2 Schalke 04
      Montpellier HSC 1 - 2 Olympiakos Le Pirée

      Mardi 6 novembre
      Schalke 04 2 - 2 Arsenal FC
      Olympiakos Le Pirée 3 - 1 Montpellier HSC

      Mercredi 21 novembre
      Arsenal FC 2 - 0 Montpellier HSC
      Schalke 04 1 - 0 Olympiakos Le Pirée

      Mardi 4 décembre
      Montpellier HSC 1 - 1 Schalke 04
      Olympiakos Le Pirée 2 - 1 Arsenal FC


      Groupe C



      Málaga CF : 12 pts (+7)
      AC Milan : 8 pts (+1)

      Zénith Saint-Pétersbourg : 7 pts (-3)
      RSC Anderlecht : 5 pts (-5)


      Mardi 18 septembre
      Málaga CF 3 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      AC Milan 0 - 0 RSC Anderlecht

      Mercredi 3 octobre
      Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 3 AC Milan
      RSC Anderlecht 0 - 3 Málaga CF

      Mercredi 24 octobre
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 0 RSC Anderlecht
      Málaga CF 1 - 0 AC Milan

      Mardi 6 novembre
      RSC Anderlecht 1 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      AC Milan 1 - 1 Málaga CF

      Mercredi 21 novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 2 Málaga CF
      RSC Anderlecht 1 - 3 AC Milan

      Mardi 4 décembre
      Málaga CF 2 - 2 RSC Anderlecht
      AC Milan 0 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg


      Groupe D



      Borussia Dortmund : 14 pts (+6)
      Real Madrid : 11 pts (+6)

      Ajax Amsterdam : 4 pts (-8)
      Manchester City : 3 pts (-4)


      Mardi 18 septembre
      Borussia Dortmund 1 - 0 Ajax Amsterdam
      Real Madrid 3 - 2 Manchester City

      Mercredi 3 octobre
      Manchester City 1 - 1 Borussia Dortmund
      Ajax Amsterdam 1 - 4 Real Madrid

      Mercredi 24 octobre
      Ajax Amsterdam 3 - 1 Manchester City
      Borussia Dortmund 2 - 1 Real Madrid

      Mardi 6 novembre
      Manchester City 2 - 2 Ajax Amsterdam
      Real Madrid 2 - 2 Borussia Dortmund

      Mercredi 21 novembre
      Ajax Amsterdam 1 - 4 Borussia Dortmund
      Manchester City 1 - 1 Real Madrid

      Mardi 4 décembre
      Borussia Dortmund 1 - 0 Manchester City
      Real Madrid 4 - 1 Ajax Amsterdam


      Groupe E



      Juventus Turin : 12 pts (+8)
      Chakhtar Donetsk : 10 pts (+4)

      Chelsea FC : 10 pts (+6)
      Nordsjælland Farum : 1 pt (-18)


      Mercredi 19 septembre
      Chakhtar Donetsk 2 - 0 Nordsjælland Farum
      Chelsea FC 2 - 2 Juventus Turin

      Mardi 2 octobre
      Juventus Turin 1 - 1 Chakhtar Donetsk
      Nordsjælland Farum 0 - 4 Chelsea FC

      Mardi 23 octobre
      Nordsjælland Farum 1 - 1 Juventus Turin
      Chakhtar Donetsk 2 - 1 Chelsea FC

      Mercredi 7 novembre
      Juventus Turin 4 - 0 Nordsjælland Farum
      Chelsea FC 3 - 2 Chakhtar Donetsk

      Mardi 20 novembre
      Nordsjælland Farum 2 - 5 Chakhtar Donetsk
      Juventus Turin 3 - 0 Chelsea FC

      Mercredi 5 décembre
      Chakhtar Donetsk 0 - 1 Juventus Turin
      Chelsea FC 6 - 1 Nordsjælland Farum


      Groupe F



      Bayern Munich : 13 pts (+8)
      Valence CF : 13 pts (+7)
      BATE Borissov : 6 pts (-6)
      Lille OSC : 3 pts (-9)


      Mercredi 19 septembre
      Lille OSC 1 - 3 BATE Borissov
      Bayern Munich 2 - 1 Valence CF

      Mardi 2 octobre
      Valence CF 2 - 0 Lille OSC
      BATE Borissov 3 - 1 Bayern Munich

      Mardi 23 octobre
      BATE Borissov 0 - 3 Valence CF
      Lille OSC 0 - 1 Bayern Munich

      Mercredi 7 novembre
      Valence CF 4 - 2 BATE Borissov
      Bayern Munich 6 - 1 Lille OSC

      Mardi 20 novembre
      BATE Borissov 0 - 2 Lille OSC
      Valence CF 1 - 1 Bayern Munich

      Mercredi 5 décembre
      Lille OSC 0 - 1 Valence CF
      Bayern Munich 4 - 1 BATE Borissov


      Groupe G



      FC Barcelone : 13 pts (+6)
      Celtic Glasgow : 10 pts (+1)

      Benfica Lisbonne : 8 pts (0)
      Spartak Moscou : 3 pts (-7)


      Mercredi 19 septembre
      FC Barcelone 3 - 2 Spartak Moscou
      Celtic Glasgow 0 - 0 Benfica Lisbonne

      Mardi 2 octobre
      Spartak Moscou 2 - 3 Celtic Glasgow
      Benfica Lisbonne 0 - 2 FC Barcelone

      Mardi 23 octobre
      Spartak Moscou 2 - 1 Benfica Lisbonne
      FC Barcelone 2 - 1 Celtic Glasgow

      Mercredi 7 novembre
      Benfica Lisbonne 2 - 0 Spartak Moscou
      Celtic Glasgow 2 - 1 FC Barcelone

      Mardi 20 novembre
      Spartak Moscou 0 - 3 FC Barcelone
      Benfica Lisbonne 2 - 1 Celtic Glasgow

      Mercredi 5 décembre
      FC Barcelone 0 - 0 Benfica Lisbonne
      Celtic Glasgow 2 - 1 Spartak Moscou


      Groupe H



      Manchester United : 12 pts (+3)
      Galatasaray Istanbul : 10 pts (+1)

      CFR Cluj : 10 pts (+2)
      SC Braga : 3 pts (-6)


      Mercredi 19 septembre
      Manchester United 1 - 0 Galatasaray Istanbul
      SC Braga 0 - 2 CFR Cluj

      Mardi 2 octobre
      CFR Cluj 1 - 2 Manchester United
      Galatasaray Istanbul 0 - 2 SC Braga

      Mardi 23 octobre
      Galatasaray Istanbul 1 - 1 CFR Cluj
      Manchester United 3 - 2 SC Braga

      Mercredi 7 novembre
      CFR Cluj 1 - 3 Galatasaray Istanbul
      SC Braga 1 - 3 Manchester United

      Mardi 20 novembre
      Galatasaray Istanbul 1 - 0 Manchester United
      CFR Cluj 3 - 1 SC Braga

      Mercredi 5 décembre
      Manchester United 0 - 1 CFR Cluj
      SC Braga 1 - 2 Galatasaray Istanbul


      4ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      CFR Cluj (ROU) 1 - 0 [2-1] FC Bâle (SUI)

      Celtic Glasgow (ECO) 2 - 0 [2-0] Helsingborgs IF (SUE)

      Hapoël Kiryat Shmona (ISR) 1 - 1 [0-2] BATE Borissov (BIE)

      RSC Anderlecht (BEL) 2 - 0 [1-2] AEL Limassol (CHY)

      NK Maribor (SLN) 0 - 1 [1-2] Dinamo Zagreb (CRO)

      Parcours bis

      Udinese Calcio (ITA) 1 - 1 (ap) 4 tab à 5 [1-1] SC Braga (POR)

      Fenerbahçe Istanbul (TUR) 1 - 1 [1-2] Spartak Moscou (RUS)

      Panathinaïkos Athènes (GRE) 0 - 0 [0-2] Málaga CF (ESP)

      Dynamo Kiev (UKR) 1 - 2 [3-1] Borussia Mönchengladbach (ALL)

      Lille OSC 2 - 0 (ap) [0-1] FC Copenhague (DAN)


      3ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      F91 Dudelange (LUX) 0 - 1 [1-4] NK Maribor (SLN)

      Debrecen VSC (HON) 0 - 2 [1-1] BATE Borissov (BIE)

      Slovan Liberec (RTC) 1 - 2 [0-1] CFR Cluj (ROU)

      Ekranas Panevėžys (LIT) 0 - 6 [0-5] RSC Anderlecht (BEL)

      Helsingborgs IF (SUE) 3 - 1 [3-0] Śląsk Wrocław (POL)

      Dinamo Zagreb (CRO) 4 - 0 [1-0] Sheriff Tiraspol (MOL)

      Helsinki JK (FIN) 0 - 2 [1-2] Celtic Glasgow (ECO)

      FC Bâle (SUI) 1 - 1 [1-0] Molde FK (NOR)

      Neftchi Bakou (AZE) 2 - 2 [0-4] Hapoël Kiryat Shmona (ISR)

      Partizan Belgrade (SER) 0 - 1 [0-1] AEL Limassol (CHY)

      Parcours bis

      FC Vaslui (ROU) 1 - 4 [1-1] Fenerbahçe Istanbul (TUR)

      Panathinaïkos Athènes (GRE) 3 - 0 [2-0] Motherwell FC (ECO)

      Club Bruges (BEL) 2 - 3 [0-0] FC Copenhague (DAN)

      Feyenoord Rotterdam (P-B) 0 - 1 [1-2] Dynamo Kiev (UKR)


      2ème tour préliminaire

      Debrecen VSC (HON) 3 - 0 [0-1] Skënderbeu Korçë (ALB)

      Željezničar Sarajevo (BOS) 1 - 2 [1-4] NK Maribor (SLN)

      Hapoël Kiryat Shmona (ISR) 2 - 0 [0-1] MŠK Žilina (SLQ)

      Vardar Skopje (MAC) 0 - 0 [2-3] BATE Borissov (BIE)

      Linfield Belfast (IDN) 0 - 0 [0-3] AEL Limassol (CHY)

      Ekranas Panevėžys (LIT) 2 - 1 [0-0] Shamrock Rovers (IRL)

      FC Bâle (SUI) 3 - 0 [2-0] Flora Tallinn (EST)

      Helsingborgs IF (SUE) 3 - 0 [0-0] The New Saints (PDG)

      KR Reykjavik (ISL) 1 - 2 [0-7] Helsinki JK (FIN)

      FK Ventspils (LET) 1 - 1 [0-3] Molde FK (NOR)

      Red Bull Salzbourg (AUT) 4 - 3 [0-1] F91 Dudelange (LUX)

      Chakhtior Karagandy (KAZ) 1 - 1 (ap) [0-1] Slovan Liberec (RTC)

      Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 2 [1-1] Ludogorets Razgrad (BUL)

      FC Zestafoni (GEO) 2 - 2 [0-3] Neftchi Bakou (AZE)

      Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 0 [1-0] Ulisses Erevan (ARM)

      Partizan Belgrade (SER) 3 - 1 [4-1] La Valette FC (MAL)

      Śląsk Wrocław (POL) 0 - 1 [2-0] Budućnost Podgorica (MON)


      1er tour préliminaire

      SP Tre Penne (SMA) 0 - 4 [0-7] F91 Dudelange (LUX)

      FC Lusitanos (AND) 0 - 1 [0-8] La Valette FC (MAL)

      B36 Tórshavn (FER) 0 - 0 (ap) 3 tab à 4 [0-0] Linfield Belfast (IDN)


      *Score des matchs aller
      Dernière modification par Milo, 05/12/2012, 23h36.

      Commentaire


      • #4
        Palmarès de la C1


        2012 : Chelsea FC
        2011 : FC Barcelone
        2010 : Inter Milan
        2009 : FC Barcelone
        2008 : Manchester United
        2007 : AC Milan
        2006 : FC Barcelone
        2005 : Liverpool FC
        2004 : FC Porto
        2003 : AC Milan
        2002 : Real Madrid
        2001 : Bayern Munich
        2000 : Real Madrid
        1999 : Manchester United
        1998 : Real Madrid
        1997 : Borussia Dortmund
        1996 : Juventus Turin
        1995 : Ajax Amsterdam
        1994 : AC Milan
        1993 : Olympique Marseille
        --------------------------------------------
        1992 : FC Barcelone
        1991 : Étoile Rouge Belgrade
        1990 : AC Milan
        1989 : AC Milan
        1988 : PSV Eindhoven
        1987 : FC Porto
        1986 : Steaua Bucarest
        1985 : Juventus Turin
        1984 : Liverpool FC
        1983 : Hambourg SV
        1982 : Aston Villa
        1981 : Liverpool FC
        1980 : Nottingham Forest
        1979 : Nottingham Forest
        1978 : Liverpool FC
        1977 : Liverpool FC
        1976 : Bayern Munich
        1975 : Bayern Munich
        1974 : Bayern Munich
        1973 : Ajax Amsterdam
        1972 : Ajax Amsterdam
        1971 : Ajax Amsterdam
        1970 : Feyenoord Rotterdam
        1969 : AC Milan
        1968 : Manchester United
        1967 : Celtic Glasgow
        1966 : Real Madrid
        1965 : Inter Milan
        1964 : Inter Milan
        1963 : AC Milan
        1962 : Benfica Lisbonne
        1961 : Benfica Lisbonne
        1960 : Real Madrid
        1959 : Real Madrid
        1958 : Real Madrid
        1957 : Real Madrid
        1956 : Real Madrid

        Commentaire


        • #5
          Liste des qualifiés par pays



          Angleterre
          Phase de groupes : 4 équipes --> Chelsea FC (1), Manchester City (2), Manchester United (1), Arsenal FC (1)

          Espagne
          Phase de groupes : 3 équipes --> Real Madrid (1), FC Barcelone (1), Valence CF (2)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Málaga CF

          Allemagne
          Phase de groupes : 3 équipes --> Borussia Dortmund (4), Bayern Munich (1), Schalke 04 (2)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Borussia Mönchengladbach

          Italie
          Phase de groupes : 2 équipes --> Juventus Turin (3), AC Milan (1)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Udinese Calcio

          France
          Phase de groupes : 2 équipes --> Montpellier HSC (4), Paris SG (3)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Lille OSC

          Portugal
          Phase de groupes : 2 équipes --> FC Porto (1), Benfica Lisbonne (2)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> SC Braga

          Russie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Zénith Saint-Pétersbourg (2)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Spartak Moscou

          Ukraine
          Phase de groupes : 1 équipe --> Chakhtar Donetsk (2)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Dynamo Kiev

          Pays-Bas
          Phase de groupes : 1 équipe --> Ajax Amsterdam (3)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Feyenoord Rotterdam

          Turquie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Galatasaray Istanbul (3)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Fenerbahçe Istanbul

          Grèce
          Phase de groupes : 1 équipe --> Olympiakos Le Pirée (3)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Panathinaïkos Athènes

          Danemark
          Phase de groupes : 1 équipe --> Nordsjælland Farum (4)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> FC Copenhague

          Belgique
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> RSC Anderlecht
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Club Bruges

          Roumanie
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> CFR Cluj
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> FC Vaslui

          Ecosse
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Celtic Glasgow
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Motherwell FC

          Suisse
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Bâle

          Israël
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hapoël Kiryat Shmona

          République Tchèque
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slovan Liberec

          Autriche
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Red Bull Salzbourg

          Chypre
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> AEL Limassol

          Bulgarie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ludogorets Razgrad

          Croatie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Zagreb

          Biélorussie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> BATE Borissov

          Pologne
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Śląsk Wrocław

          Slovaquie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> MŠK Žilina

          Norvège
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Molde FK

          Serbie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Partizan Belgrade

          Suède
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Helsingborgs IF

          Bosnie-Herzégovine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Željezničar Sarajevo

          Finlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Helsinki JK

          Irlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Shamrock Rovers

          Hongrie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Debrecen VSC

          Moldavie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sheriff Tiraspol

          Lituanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ekranas Panevėžys

          Lettonie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FK Ventspils

          Géorgie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Zestafoni

          Azerbaidjan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Neftchi Bakou

          Slovénie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> NK Maribor

          Macédoine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vardar Skopje

          Islande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> KR Reykjavik

          Kazakhstan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Chakhtior Karagandy

          Montenegro
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Budućnost Podgorica

          Albanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skënderbeu Korçë

          Estonie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Flora Tallinn

          Pays de Galles
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> The New Saints

          Arménie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ulisses Erevan

          Malte
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> La Valette FC

          Irlande du Nord
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Linfield Belfast

          Iles Féroé
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> B36 Tórshavn

          Luxembourg
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> F91 Dudelange

          Andorre
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> FC Lusitanos

          Saint-Marin
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> SP Tre Penne
          Dernière modification par Milo, 26/05/2013, 01h06.

          Commentaire


          • #6
            Deux grands perdants avec cette victoire des Blues :

            Tottenham et Anderlecht (Si les Allemands gagnaient, le club Belge était directement qualifié. Maintenant, ils vont devoir jouer dès le 3ème tour préliminaire).

            Commentaire


            • #7
              Bon allez l'an prochain, c'est nous qu'on gagne la Ligue des Champions. Aulas l'avait dit.



              (:-()

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par KosOL888 Voir le message
                Deux grands perdants avec cette victoire des Blues :

                Tottenham et Anderlecht (Si les Allemands gagnaient, le club Belge était directement qualifié. Maintenant, ils vont devoir jouer dès le 3ème tour préliminaire).
                Peut-être (un petit peu) le Bayern aussi...

                Commentaire


                • #9
                  Dire qu'il y a plus de clubs serbes et roumains qui ont gagné la C1 que nous :grn:

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par KosOL888 Voir le message
                    Deux grands perdants avec cette victoire des Blues :

                    Tottenham et Anderlecht (Si les Allemands gagnaient, le club Belge était directement qualifié. Maintenant, ils vont devoir jouer dès le 3ème tour préliminaire).
                    Pas facile à accepter je pense pour les fans des Spurs :dt:
                    Chelsea avait laché la 4ème place depuis bien longtemps et misait beaucoup de son énergie sur cette LDC :lov:

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par KpOL Voir le message
                      Dire qu'il y a plus de clubs serbes et roumains qui ont gagné la C1 que nous :grn:
                      Moi je connais un club roumains qui a perdu une finale dans les années 70, pour les autres, ma culture foot s'arrête avant, car je ne les connais pas...:grn:

                      Sinon, une LdC sans l'OL, c'est une LdC sans saveur...
                      Envoyé par el giovane
                      j'ai trouvé ma femme en train de se faire sauter par un gars

                      Commentaire


                      • #12
                        Y'a pas l'OL, ce sera pas pareil cette édition pour toute la planéte foot...

                        J'ai lu qu'ils pensaient à annuler cette édition? Des infos sur cette "rumeur"?

                        Commentaire


                        • #13
                          Sans moi, sauf pour éventuellement de belles affiches. :non:

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par tim_ol Voir le message
                            Sans moi, sauf pour éventuellement de belles affiches. :non:
                            Idem.
                            Je me suis posé une question : Dans l'éventualité ou le PSG gagne la LDC et qu'on fini 4ème est-ce que cette 4ème place permet de jouer la LDC ? (si la France rèste à 3 clubs hein)
                            Claudio reviens !!!!

                            Commentaire


                            • #15
                              Le seul point positif de cette LDC : le retour de la Juve.
                              Mais une LDC sans l'OL... çà va faire bizarre. :-(

                              Commentaire


                              • #16
                                Madrid ne rencontrera pas l'OL, c'est une LDC tronquée:rolleye:
                                sigpic

                                Commentaire


                                • #17
                                  Pas de Liverpool, pas d'OL :non::non:

                                  J'ai hâte de voir ce que donnera Dortmund avec un an d'expérience en plus.
                                  L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux !

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Envoyé par KpOL Voir le message
                                    Dire qu'il y a plus de clubs serbes et roumains qui ont gagné la C1 que nous :grn:
                                    Disons qu'il y en a autant....
                                    "Jon Snow, I denounce and attaint you for fornication with the enemy"

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Ca va faire bizarre de plus la jouer ******. Maintenant place aux autres et y'a peut être moyen de bien se marrer :stick:

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Envoyé par Multiie Voir le message
                                        Le seul point positif de cette LDC : le retour de la Juve.
                                        Mais une LDC sans l'OL... çà va faire bizarre. :-(
                                        Ah ouais tu m'etonnes :sick:
                                        "Jon Snow, I denounce and attaint you for fornication with the enemy"

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          L'OL n'y étant pas, autant dire que ça va me passionner moyen l'an prochain.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Peut-être 4 clubs allemands : 33,33*% de chances supplémentaires d'avoir envie de se pendre :proud:
                                            "Jon Snow, I denounce and attaint you for fornication with the enemy"

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              ******, les modos ont supprimé le topic "Association anti CJP"...:non:

                                              L'année prochaine, pas de CJP, plus de topic pour se foutre de sa gueule, pas d'OL, pas d'OM pour nous faire marrer...

                                              Les temps changent...:non:
                                              Envoyé par el giovane
                                              j'ai trouvé ma femme en train de se faire sauter par un gars

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par rudy69140 Voir le message
                                                ******, les modos ont supprimé le topic "Association anti CJP"...:non:

                                                L'année prochaine, pas de CJP, plus de topic pour se foutre de sa gueule, pas d'OL, pas d'OM pour nous faire marrer...

                                                Les temps changent...:non:
                                                Supprimer un topic un peu délirant et t'autoriser à arborer ta signature me semble surréaliste, mais bon il parait que c'est le folklore :grn:
                                                "Jon Snow, I denounce and attaint you for fornication with the enemy"

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Envoyé par Olol Two Voir le message
                                                  Supprimer un topic un peu délirant et t'autoriser à arborer ta signature me semble surréaliste, mais bon il parait que c'est le folklore :grn:
                                                  Si CJP était stéphanois, le topic n'aurait pas été supprimé...

                                                  C'est ça le football, ça se joue à peu de choses...:grn:
                                                  Envoyé par el giovane
                                                  j'ai trouvé ma femme en train de se faire sauter par un gars

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X