Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2013/2014

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2013/2014





    Finale
    à Turin, le 14 mai


    Séville FC 0 - 0 (ap) 4 tab à 2 Benfica Lisbonne





    Classement des buteurs

    1. Jonatan Soriano - Red Bull Salzbourg - 11 buts(2 sp) en 9 matchs - 1,22 but/match
    2. Paulo Henrique - Trabzonspor Külübu - 8 buts en 13 matchs - 0,62 but/match
    3. Jermain Defoe - Tottenham Hotspur - 7 buts(1 sp) en 5 matchs - 1,40 but/match
    4. Alexander Meier - Eintracht Francfort - 7 buts(1 sp) en 6 matchs - 1,17 but/match
    5. Paco Alcácer - Valence CF - 7 buts en 11 matchs - 0,64 but/match
    6. Carlos Bacca - Séville FC - 7 buts en 16 matchs - 0,44 but/match
    7. Gheorghe Grozav - Petrolul Ploiești - 6 buts en 5 matchs - 1,20 but/match
    8. Omar Er Rafik - FC Differdange - 6 buts en 6 matchs - 1,00 but/match
    9. José Rondón - Roubine Kazan - 6 buts en 8 matchs - 0,75 but/match
    10. Roman Bezjak - Ludogorets Razgrad - 6 buts en 9 matchs - 0,67 but/match







    Demi-finales

    Valence CF 3 - 1 [0-2] Séville FC

    Juventus Turin 0 - 0 [1-2] Benfica Lisbonne


    Quarts de finale

    Benfica Lisbonne 2 - 0 [1-0] Alkmaar Zaanstreek

    Juventus Turin 2 - 1 [1-0] Olympique Lyonnais

    Valence CF 5 - 0 (ap) [0-3] FC Bâle

    Séville FC 4 - 1 [0-1] FC Porto


    Huitièmes de finale

    Anji Makhatchkala 0 - 0 [0-1] Alkmaar Zaanstreek

    Valence CF 1 - 0 [3-0] Ludogorets Razgrad

    SSC Naples 2 - 2 [0-1] FC Porto

    Viktoria Plzeň 2 - 1 [1-4] Olympique Lyonnais

    Betis Séville 0 - 2 (ap) 3 tab à 4 [2-0] Séville FC

    Benfica Lisbonne 2 - 2 [3-1] Tottenham Hotpsur

    Red Bull Salzbourg 1 - 2 [0-0] FC Bâle

    AC Fiorentina 0 - 1 [1-1] Juventus Turin


    Seizièmes de finale

    Tottenham Hotpsur 3 - 1 [0-1] Dnipro Dnipropetrovsk

    Roubine Kazan 0 - 2 [1-1] Betis Séville

    SSC Naples 3 - 1 [0-0] Swansea City

    Trabzonspor Külübu 0 - 2 [0-2] Juventus Turin

    Séville FC 2 - 1 [2-2] NK Maribor

    Chakhtar Donetsk 1 - 2 [1-1] Viktoria Plzeň

    Olympique Lyonnais 1 - 0 [0-0] Tchernomorets Odessa

    Ludogorets Razgrad 3 - 3 [1-0] Lazio Rome

    AC Fiorentina 1 - 1 [3-1] Esbjerg fB

    Red Bull Salzbourg 3 - 1 [3-0] Ajax Amsterdam

    FC Bâle 3 - 0 [0-0] Maccabi Tel-Aviv

    Eintracht Francfort 3 - 3 [2-2] FC Porto

    KRC Genk 0 - 2 [0-0] Anji Makhatchkala

    Valence CF 0 - 0 [2-0] Dynamo Kiev

    Benfica Lisbonne 3 - 0 [1-0] PAOK Salonique

    Alkmaar Zaanstreek 1 - 1 [1-0] Slovan Liberec


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 15/05/2014, 00h32.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs


    24 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    4 juillet : 1er tour préliminaire aller
    11 juillet : 1er tour préliminaire retour
    18 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    19 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    25 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    1er août : 3ème tour préliminaire aller
    8 août : 3ème tour préliminaire retour
    9 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    22 août : 4ème tour préliminaire aller
    29 août : 4ème tour préliminaire retour
    30 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    19 septembre : Phases de groupe - 1ère journée
    3 octobre : Phases de groupe - 2ème journée
    24 octobre : Phases de groupe - 3ème journée
    7 novembre : Phases de groupe - 4ème journée
    28 novembre : Phases de groupe - 5ème journée
    12 décembre : Phases de groupe - 6ème journée
    16 décembre : Tirage au sort des Seizièmes et des Huitièmes de finale
    20 février : Seizièmes de finale aller
    27 février : Seizièmes de finale retour
    13 mars : Huitièmes de finale aller
    20 mars : Huitièmes de finale retour
    21 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    3 avril : Quarts de finale aller
    10 avril : Quarts de finale retour
    11 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    24 avril : Demi-finales aller
    1er mai : Demi-finales retour
    14 mai : Finale à Turin
    Dernière modification par Milo, 03/05/2014, 10h24.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison


      Phase de groupes

      Groupe A

      Valence CF : 13 pts (+5)
      Swansea City : 8 pts (+2)

      Kouban Krasnodar : 6 pts (0)
      FC Saint-Gall : 6 pts (-7)


      Valence CF 0 - 3 Swansea City
      FC Saint-Gall 2 - 0 Kouban Krasnodar

      Kouban Krasnodar 0 - 2 Valence CF
      Swansea City 1 - 0 FC Saint-Gall

      Swansea City 1 - 1 Kouban Krasnodar
      Valence CF 5 - 1 FC Saint-Gall

      Kouban Krasnodar 1 - 1 Swansea City
      FC Saint-Gall 2 - 3 Valence CF

      Kouban Krasnodar 4 - 0 FC Saint-Gall
      Swansea City 0 - 1 Valence CF

      Valence CF 1 - 1 Kouban Krasnodar
      FC Saint-Gall 1 - 0 Swansea City


      Groupe B

      Ludogorets Razgrad : 16 pts (+9)
      Tchernomorets Odessa : 10 pts (0)

      PSV Eindhoven : 7 pts (-1)
      Dinamo Zagreb : 1 pt (-8)


      Dinamo Zagreb 1 - 2 Tchernomorets Odessa
      PSV Eindhoven 0 - 2 Ludogorets Razgrad

      Ludogorets Razgrad 3 - 0 Dinamo Zagreb
      Tchernomorets Odessa 0 - 2 PSV Eindhoven

      Tchernomorets Odessa 0 - 1 Ludogorets Razgrad
      Dinamo Zagreb 0 - 0 PSV Eindhoven

      Ludogorets Razgrad 1 - 1 Tchernomorets Odessa
      PSV Eindhoven 2 - 0 Dinamo Zagreb

      Tchernomorets Odessa 2 - 1 Dinamo Zagreb
      Ludogorets Razgrad 2 - 0 PSV Eindhoven

      Dinamo Zagreb 1 - 2 Ludogorets Razgrad
      PSV Eindhoven 0 - 1 Tchernomorets Odessa


      Groupe C

      Red Bull Salzbourg : 18 pts (+12)
      Esbjerg fB : 12 pts (0)

      Elfsborg Borås : 4 pts (-5)
      Standard Liège : 1 pt (-7)


      Red Bull Salzbourg 4 - 0 Elfsborg Borås
      Standard Liège 1 - 2 Esbjerg fB

      Esbjerg fB 1 - 2 Red Bull Salzbourg
      Elfsborg Borås 1 - 1 Standard Liège

      Elfsborg Borås 1 - 2 Esbjerg fB
      Red Bull Salzbourg 2 - 1 Standard Liège

      Esbjerg fB 1 - 0 Elfsborg Borås
      Standard Liège 1 - 3 Red Bull Salzbourg

      Elfsborg Borås 0 - 1 Red Bull Salzbourg
      Esbjerg fB 2 - 1 Standard Liège

      Red Bull Salzbourg 3 - 0 Esbjerg fB
      Standard Liège 1 - 3 Elfsborg Borås


      Groupe D

      Roubine Kazan : 14 pts (+10)
      NK Maribor : 7 pts (-3)

      SV Zulte-Waregem : 7 pts (-6)
      Wigan Athletic : 5 pts (-1)


      SV Zulte-Waregem 0 - 0 Wigan Athletic
      NK Maribor 2 - 5 Roubine Kazan

      Roubine Kazan 4 - 0 SV Zulte-Waregem
      Wigan Athletic 3 - 1 NK Maribor

      Wigan Athletic 1 - 1 Roubine Kazan
      SV Zulte-Waregem 1 - 3 NK Maribor

      Roubine Kazan 1 - 0 Wigan Athletic
      NK Maribor 0 - 1 SV Zulte-Waregem

      Roubine Kazan 1 - 1 NK Maribor
      Wigan Athletic 1 - 2 SV Zulte-Waregem

      SV Zulte-Waregem 0 - 2 Roubine Kazan
      NK Maribor 2 - 1 Wigan Athletic


      Groupe E

      AC Fiorentina : 16 pts (+9)
      Dnipro Dnipropetrovsk : 12 pts (+6)

      FC Paços de Ferreira : 3 pts (-7)
      Pandurii Târgu-Jiu : 2 pts (-8)


      AC Fiorentina 3 - 0 FC Paços de Ferreira
      Pandurii Târgu-Jiu 0 - 1 Dnipro Dnipropetrovsk

      Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 2 AC Fiorentina
      FC Paços de Ferreira 1 - 1 Pandurii Târgu-Jiu

      FC Paços de Ferreira 0 - 2 Dnipro Dnipropetrovsk
      AC Fiorentina 3 - 0 Pandurii Târgu-Jiu

      Dnipro Dnipropetrovsk 2 - 0 FC Paços de Ferreira
      Pandurii Târgu-Jiu 1 - 2 AC Fiorentina

      FC Paços de Ferreira 0 - 0 AC Fiorentina
      Dnipro Dnipropetrovsk 4 - 1 Pandurii Târgu-Jiu

      AC Fiorentina 2 - 1 Dnipro Dnipropetrovsk
      Pandurii Târgu-Jiu 0 - 0 FC Paços de Ferreira


      Groupe F

      Eintracht Francfort : 15 pts (+9)
      Maccabi Tel-Aviv : 11 pts (+2)

      APOEL Nicosie : 5 pts (-5)
      Girondins Bordeaux : 3 pts (-6)


      Eintracht Francfort 3 - 0 Girondins Bordeaux
      Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 APOEL Nicosie

      APOEL Nicosie 0 - 3 Eintracht Francfort
      Girondins Bordeaux 1 - 2 Maccabi Tel-Aviv

      Girondins Bordeaux 2 - 1 APOEL Nicosie
      Eintracht Francfort 2 - 0 Maccabi Tel-Aviv

      APOEL Nicosie 2 - 1 Girondins Bordeaux
      Maccabi Tel-Aviv 4 - 2 Eintracht Francfort

      Girondins Bordeaux 0 - 1 Eintracht Francfort
      APOEL Nicosie 0 - 0 Maccabi Tel-Aviv

      Eintracht Francfort 2 - 0 APOEL Nicosie
      Maccabi Tel-Aviv 1 - 0 Girondins Bordeaux


      Groupe G

      KRC Genk : 14 pts (+5)
      Dynamo Kiev : 10 pts (+4)

      Rapid Vienne : 6 pts (-2)
      FC Thoune : 3 pts (-7)


      Dynamo Kiev 0 - 1 KRC Genk
      FC Thoune 1 - 0 Rapid Vienne

      Rapid Vienne 2 - 2 Dynamo Kiev
      KRC Genk 2 - 1 FC Thoune

      KRC Genk 1 - 1 Rapid Vienne
      Dynamo Kiev 3 - 0 FC Thoune

      Rapid Vienne 2 - 2 KRC Genk
      FC Thoune 0 - 2 Dynamo Kiev

      KRC Genk 3 - 1 Dynamo Kiev
      Rapid Vienne 2 - 1 FC Thoune

      Dynamo Kiev 3 - 1 Rapid Vienne
      FC Thoune 0 - 1 KRC Genk


      Groupe H

      Séville FC : 12 pts (+5)
      Slovan Liberec : 9 pts (+1)

      SC Fribourg : 6 pts (-3)
      GD Estoril-Praia : 3 pts (-3)


      SC Fribourg 2 - 2 Slovan Liberec
      GD Estoril-Praia 1 - 2 Séville FC

      Séville FC 2 - 0 SC Fribourg
      Slovan Liberec 2 - 1 GD Estoril-Praia

      Slovan Liberec 1 - 1 Séville FC
      SC Fribourg 1 - 1 GD Estoril-Praia

      Séville FC 1 - 1 Slovan Liberec
      GD Estoril-Praia 0 - 0 SC Fribourg

      Slovan Liberec 1 - 2 SC Fribourg
      Séville FC 1 - 1 GD Estoril-Praia

      SC Fribourg 0 - 2 Séville FC
      GD Estoril-Praia 1 - 2 Slovan Liberec


      Groupe I

      Olympique Lyonnais : 12 pts (+3)
      Betis Séville : 9 pts (+1)

      Vitória Guimarães : 5 pts (+1)
      HNK Rijeka : 4 pts (-5)


      Betis Séville 0 - 0 Olympique Lyonnais
      Vitória Guimarães 4 - 0 HNK Rijeka

      HNK Rijeka 1 - 1 Betis Séville
      Olympique Lyonnais 1 - 1 Vitória Guimarães

      Olympique Lyonnais 1 - 0 HNK Rijeka
      Betis Séville 1 - 0 Vitória Guimarães

      HNK Rijeka 1 - 1 Olympique Lyonnais
      Vitória Guimarães 0 - 1 Betis Séville

      Olympique Lyonnais 1 - 0 Betis Séville
      HNK Rijeka 0 - 0 Vitória Guimarães

      Betis Séville 0 - 0 HNK Rijeka
      Vitória Guimarães 1 - 2 Olympique Lyonnais


      Groupe J

      Trabzonspor Külübu : 14 pts (+7)
      Lazio Rome : 12 pts (+4)

      Apollon Limassol : 4 pts (-5)
      Legia Varsovie : 3 pts (-6)


      Apollon Limassol 1 - 2 Trabzonspor Külübu
      Lazio Rome 1 - 0 Legia Varsovie

      Legia Varsovie 0 - 1 Apollon Limassol
      Trabzonspor Külübu 3 - 3 Lazio Rome

      Trabzonspor Külübu 2 - 0 Legia Varsovie
      Apollon Limassol 0 - 0 Lazio Rome

      Legia Varsovie 0 - 2 Trabzonspor Külübu
      Lazio Rome 2 - 1 Apollon Limassol

      Trabzonspor Külübu 4 - 2 Apollon Limassol
      Legia Varsovie 0 - 2 Lazio Rome

      Apollon Limassol 0 - 2 Legia Varsovie
      Lazio Rome 0 - 0 Trabzonspor Külübu


      Groupe K

      Tottenham Hotpsur : 18 pts (+13)
      Anji Makhatchkala : 8 pts (-3)

      Sheriff Tiraspol : 6 pts (-1)
      Tromsø IL : 1 pt (-9)


      Sheriff Tiraspol 0 - 0 Anji Makhatchkala
      Tottenham Hotpsur 3 - 0 Tromsø IL

      Anji Makhatchkala 0 - 2 Tottenham Hotpsur
      Tromsø IL 1 - 1 Sheriff Tiraspol

      Anji Makhatchkala 1 - 0 Tromsø IL
      Sheriff Tiraspol 0 - 2 Tottenham Hotpsur

      Tromsø IL 0 - 1 Anji Makhatchkala
      Tottenham Hotpsur 2 - 1 Sheriff Tiraspol

      Anji Makhatchkala 1 - 1 Sheriff Tiraspol
      Tromsø IL 0 - 2 Tottenham Hotpsur

      Sheriff Tiraspol 2 - 0 Tromsø IL
      Tottenham Hotpsur 4 - 1 Anji Makhatchkala


      Groupe L

      Alkmaar Zaanstreek : 12 pts (+4)
      PAOK Salonique : 12 pts (+4)

      Maccabi Haïfa : 5 pts (-3)
      Chakhtior Karaganda : 2 pts (-5)


      PAOK Salonique 2 - 1 Chakhtior Karaganda
      Maccabi Haïfa 0 - 1 Alkmaar Zaanstreek

      Chakhtior Karaganda 2 - 2 Maccabi Haïfa
      Alkmaar Zaanstreek 1 - 1 PAOK Salonique

      Chakhtior Karaganda 1 - 1 Alkmaar Zaanstreek
      PAOK Salonique 3 - 2 Maccabi Haïfa

      Alkmaar Zaanstreek 1 - 0 Chakhtior Karaganda
      Maccabi Haïfa 0 - 0 PAOK Salonique

      Chakhtior Karaganda 0 - 2 PAOK Salonique
      Alkmaar Zaanstreek 2 - 0 Maccabi Haïfa

      PAOK Salonique 2 - 2 Alkmaar Zaanstreek
      Maccabi Haïfa 2 - 1 Chakhtior Karaganda


      4ème tour préliminaire

      Feyenoord Rotterdam (P-B) 1 - 2 [0-1] Kouban Krasnodar (RUS)

      APOEL Nicosie (CHY) 1 - 2 [1-1] SV Zulte-Waregem (BEL)

      Dila Gori (GEO) 0 - 3 [0-1] Rapid Vienne (AUT)

      Besiktas Istanbul (TUR) 2 - 0 [1-2] Tromsø IL (NOR)

      SC Braga (POR) 0 - 2 (ap) [1-0] Pandurii Târgu-Jiu (ROU)

      OGC Nice 1 - 0 [0-2] Apollon Limassol (CHY)

      Dynamo Kiev (UKR) 5 - 1 [3-2] FK Aktioubé (KAZ)

      Petrolul Ploiești (ROU) 2 - 1 [1-5] Swansea City (ANG)

      Alkmaar Zaanstreek (P-B) 0 - 2 [3-1] Atromitos Athènes (GRE)

      KRC Genk (BEL) 5 - 2 [2-0] Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)

      Nordsjælland Farum (DAN) 0 - 1 [1-1] Elfsborg Borås (SUE)

      Śląsk Wrocław (POL) 0 - 5 [1-4] Séville FC (ESP)

      Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 2 [0-5] Red Bull Salzbourg (AUT)

      Eintracht Francfort (ALL) 2 - 1 [2-0] Qarabağ Ağdam (AZE)

      Standard Liège (BEL) 3 - 1 [2-0] FK Minsk (BIE)

      Betis Séville (ESP) 6 - 0 [2-1] Baumit Jablonec (TCH)

      VfB Stuttgart (ALL) 2 - 2 [1-2] HNK Rijeka (CRO)

      Skënderbeu Korçë (ALB) 1 - 0 (ap) 6 tab à 7 [0-1] Tchernomorets Odessa (UKR)

      Maccabi Tel-Aviv (ISR) -annulé- PAOK Salonique (GRE)

      Spartak Moscou (RUS) 2 - 4 [1-1] FC Saint-Gall (SUI)

      Roubine Kazan (RUS) 3 - 0 [2-0] Molde FK (NOR)

      Sheriff Tiraspol (MOL) 2 - 1 [1-1] Vojvodina Novi-Sad (SER)

      Trabzonspor Külübu (TUR) 3 - 1 [2-0] FK Kukësi (ALB)

      AS Saint-Étienne 0 - 1 [3-4] Esbjerg fB (DAN)

      AC Fiorentina (ITA) 0 - 1 [2-1] Grasshoppers Zurich (SUI)

      Astra Ploiești (ROU) 1 - 1 [0-2] Maccabi Haïfa (ISR)

      Slovan Liberec (TCH) 1 - 1 [3-1] Udinese Calcio (ITA)

      Tottenham Hotspur (ANG) 3 - 0 [5-0] Dinamo Tbilissi (GEO)

      FC Pasching (AUT) 1 - 2 [0-2] GD Estoril-Praia (POR)

      Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 2 - 0 [3-1] Kalju Nomme (EST)

      FC Thoune (SUI) 3 - 0 [0-1] Partizan Belgrade (SER)


      3ème tour préliminaire

      Étoile Rouge Belgrade (SER) 0 - 0 [1-3] Tchernomorets Odessa (UKR)

      Malmö FF (SUE) 0 - 0 [0-4] Swansea City (ANG)

      Mladost Podgorica (MON) 1 - 6 [0-3] Séville FC (ESP)

      Milsami Orhei (MOL) 0 - 3 [0-3] AS Saint-Étienne

      Udinese Calcio (ITA) 4 - 0 [3-1] NK Široki-Brijeg (BOS)

      Vitesse Arnhem (P-B) 1 - 2 [1-1] Petrolul Ploiești (ROU)

      Dila Gori (GEO) 1 - 0 [1-0] Hajduk Split (CRO)

      Strømsgodset Drammen (NOR) 1 - 3 [1-2] Baumit Jablonec (TCH)

      Maccabi Haïfa (ISR) 3 - 0 [0-0] FK Ventspils (LET)

      FC Zurich (SUI) 1 - 2 [1-2] Slovan Liberec (TCH)

      Metalurg Donetsk (UKR) 1 - 0 [0-2] FK Kukësi (ALB)

      Gefle IF (SUE) 0 - 2 [0-1] Qarabağ Ağdam (AZE)

      Trabzonspor Külübu (TUR) 0 - 0 [1-0] Dinamo Minsk (BIE)

      Breiðablik Kópavogur (ISL) 1 - 0 (ap) 1 tab à 2 [0-1] FK Aktioubé (KAZ)

      Hapoël Tel-Aviv (ISR) 1 - 2 [1-1] Pandurii Târgu-Jiu (ROU)

      MŠK Žilina (SLQ) 1 - 1 [1-2] HNK Rijeka (CRO)

      Club Bruges (BEL) 3 - 3 [0-1] Śląsk Wrocław (POL)

      Roubine Kazan (RUS) 2 - 0 [2-1] Randers FC (DAN)

      FC Differdange (LUX) 1 - 0 (ap) 3 tab à 4 [0-1] Tromsø IL (NOR)

      Rapid Vienne (AUT) 3 - 1 [1-1] Asteras Tripoli (GRE)

      Astra Ploiești (ROU) 2 - 2 [3-1] AS Trenčín (SLQ)

      Lech Poznań (POL) 2 - 1 [0-1] Žalgiris Vilnius (LIT)

      Kouban Krasnodar (RUS) 1 - 0 [2-0] Motherwell FC (ECO)

      VfB Stuttgart (ALL) 0 - 0 [1-1] Botev Plovdiv (BUL)

      Hapoël Ramat-Gan (ISR) 0 - 1 [0-0] GD Estoril-Praia (POR)

      Bursaspor KD (TUR) 0 - 3 [2-2] Vojvodina Novi-Sad (SER)

      Standard Liège (BEL) 2 - 1 [2-1] Skoda Xanthi (GRE)

      FC Thoune (SUI) 1 - 0 [2-1] Häcken Göteborg (SUE)

      Saint-Johnstone FC (ECO) 0 - 1 (ap) 2 tab à 3 [1-0] FK Minsk (BIE)


      2ème tour préliminaire

      Häcken Göteborg (SUE) 1 - 0 [2-2] Sparta Prague (TCH)

      FK Sarajevo (BOS) 0 - 0 [2-3] FK Kukësi (ALB)

      Chikhura Sachkhere (GEO) 1 - 3 [0-2] FC Thoune (SUI)

      Linfield Belfast (IDN) 1 - 2 [1-0] Skoda Xanthi (GRE)

      FK Aktioubé (KAZ) 2 - 0 [0-1] Hødd Ulsteinvik (NOR)

      Aalborg BK (DAN) 0 - 0 [0-3] Dila Gori (GEO)

      Khazar Lankaran (AZE) 0 - 8 [0-2] Maccabi Haïfa (ISR)

      Horizont Tournovo (MAC) 1 - 1 [1-2] Hajduk Split (CRO)

      Jeunesse Esch (LUX) 1 - 4 [0-1] FK Ventspils (LET)

      Omónia Nicosie (CHY) 1 - 2 [1-1] Astra Ploiești (ROU)

      Slovan Liberec (TCH) 1 - 0 [1-2] Skonto Riga (LET)

      Pandurii Târgu-Jiu (ROU) 4 - 0 [0-0] Levadia Tallinn (EST)

      Rudar Pljevlja (MON) 2 - 2 [0-4] Śląsk Wrocław (POL)

      Hibernian Édimbourg (ECO) 0 - 7 [0-2] Malmö FF (SUE)

      Roubine Kazan (RUS) 1 - 0 [3-2] FK Jagodina (SER)

      Debrecen VSC (HON) 0 - 3 [2-2] Strømsgodet Drammen (NOR)

      Vikingur Gøta (FER) 0 - 4 [0-3] Petrolul Ploiești (ROU)

      Prestatyn Town (PDG) 0 - 3 [0-5] HNK Rijeka (CRO)

      Pyunik Erevan (ARM) 1 - 1 [0-2] Žalgiris Vilnius (LIT)

      Hapoël Tel-Aviv (ISR) 2 - 2 [4-1] Beroe Stara-Zagora (BUL)

      Lech Poznań (POL) 2 - 1 [3-1] Honka Espoo (FIN)

      IB Vestmannaeyjar (ISL) 0 - 0 [0-2] Étoile Rouge Belgrade (SER)

      Milsami Orhei (MOL) 1 - 1 (ap) 4 tab à 2 [1-1] Chakhtior Soligorsk (BIE)

      Honvéd Budapest (HON) 1 - 3 [0-2] Vojvodina Novi-Sad (SER)

      MŠK Žilina (SLQ) 2 - 0 [1-3] Olimpija Ljubljana (SLN)

      Inter Bakou (AZE) 1 - 0 [0-2] Tromsø IL (NOR)

      Dacia Chișinău (MOL) 2 - 1 [0-2] Tchernomorets Odessa (UKR)

      AS Trenčín (SLQ) 2 - 1 [0-0] IFK Göteborg (SUE)

      Lokomotiva Zagreb (CRO) 2 - 3 [2-1] Dinamo Minsk (BIE)

      Standard Liège (BEL) 3 - 1 [3-1] Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

      Botev Plovdiv (BUL) 2 - 0 [1-1] Zrinjski Mostar (BOS)

      Piast Gliwice (POL) 2 - 2 (ap) [1-2] Qarabağ Ağdam (AZE)

      Saint-Johnstone FC (ECO) 1 - 1 [1-0] Rosenborg Trondheim (NOR)

      Derry City (IRL) 0 - 3 [2-4] Trabzonspor Külübu (TUR)

      FK Minsk (BIE) 2 - 0 [1-1] La Valette FC (MAL)

      FK Senica (SLQ) 0 - 1 [2-2] Mladost Podgorica (MON)

      Gefle IF (SUE) 4 - 0 [0-3] Anorthosis Famagouste (CHY)

      Sturm Graz (AUT) 0 - 1 [0-0] Breiðablik Kópavogur (ISL)

      NK Široki-Brijeg (BOS) 2 - 0 [2-3] Irtych Pavlodar (KAZ)

      FC Utrecht (P-B) 3 - 3 [1-2] FC Differdange (LUX)


      1er tour préliminaire

      Inter Turku (FIN) 0 - 1 [1-1] Vikingur Gøta (FER)

      Saint-Patrick's Athletic (IRL) 1 - 2 [2-2] Žalgiris Vilnius (LIT)

      FK Ventspils (LET) 0 - 0 [1-1] Airbus UK Broughton (PDG)

      Gefle IF (SUE) 5 - 1 [3-0] Trans Narva (EST)

      Glentoran Belfast (IDN) 0 - 3 [0-0] Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

      FC Vaduz (LIE) 1 - 1 [0-0] Chikhura Sachkhere (GEO)

      F91 Dudelange (LUX) 0 - 0 [0-1] Milsami Orhei (MOL)

      Qarabağ Ağdam (AZE) 1 - 0 [1-0] Metalurg Skopje (MAC)

      Mladost Podgorica (MON) 1 - 0 [1-2] Videoton Székesfehérvár (HON)

      FK Kukësi (ALB) 0 - 0 [1-1] Flora Tallinn (EST)

      Pyunik Erevan (ARM) 1 - 0 [1-1] Teteks Tetovo (MAC)

      Dacia Chișinău (MOL) 2 - 0 [1-3] Teuta Durrës (ALB)

      AC Libertas (SMA) 1 - 2 [0-1] FK Sarajevo (BOS)

      Khazar Lankaran (AZE) 1 - 0 [1-1] Sliema Wanderers (MAL)

      Irtych Pavlodar (KAZ) 2 - 0 [0-0] Levski Sofia (BUL)

      Vojvodina Novi-Sad (SER) 3 - 2 [4-1] Hibernians Paola (MAL)

      Botev Plovdiv (BUL) 5 - 0 [1-0] FK Astana (KAZ)

      Zrinjski Mostar (BOS) 1 - 0 [3-1] UE Santa-Coloma (AND)

      Astra Ploiești (ROU) 2 - 0 [1-0] NK Domžale (SLN)

      Mika Achtarak (ARM) 1 - 1 [0-1] Rudar Pljevlja (MON)

      FC Santa-Coloma (AND) 0 - 0 [0-4] Breiðablik Kópavogur (ISL)

      Malmö FF (SUE) 2 - 0 [0-0] Drogheda United (IRL)

      IFK Mariehamn (FIN) 0 - 2 [1-1] Inter Bakou (AZE)

      Linfield Belfast (IDN) 3 - 0 [2-0] Ítróttafelag Fuglafjørður (FER)

      Metalurgs Liepāja (LET) 1 - 2 (ap) 3 tab à 4 [2-1] Prestatyn Town (PDG)

      NK Celje (SLN) 0 - 2 [2-1] Tromsø IL (NOR)

      Skonto Riga (LET) 0 - 1 (ap) 4 tab à 2 [1-0] FC Tiraspol (MOL)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 7 - 2 [2-1] Crusaders Belfast (IDN)

      HB Tórshavn (FER) 0 - 1 [1-1] IB Vestmannaeyjar (ISL)

      TPS Turku (FIN) 2 - 1 [0-2] Jeunesse Esch (LUX)

      Levadia Tallinn (EST) 3 - 1 [0-1] Bala Town (PDG)

      Dinamo Minsk (BIE) 5 - 0 [3-0] Kruoja Pakruojis (LIT)

      La Valette FC (MAL) 1 - 0 [3-0] SP La Fiorita (SMA)

      FC Differdange (LUX) 2 - 1 [1-0] KF Laçi (ALB)

      FK Aktioubé (KAZ) 2 - 1 [2-1] Gandzasar Kapan (ARM)

      Honvéd Budapest (HON) 9 - 0 [4-1] Čelik Nikšić (MON)

      MŠK Žilina (SLQ) 3 - 3 [3-0] Torpedo Koutaïssi (GEO)

      Horizont Tournovo (MAC) 2 - 2 (ap) 5 tab à 4 [2-2] Sūduva Marijampolė (LIT)


      *Score du match aller
      Dernière modification par Milo, 07/02/2014, 18h06.

      Commentaire


      • #4
        Palmarès de la C3


        2013 : Chelsea FC
        2012 : Atlético Madrid
        2011 : FC Porto
        2010 : Atlético Madrid
        --------------------------------------------
        2009 : Chakhtar Donetsk
        2008 : Zénith Saint-Pétersbourg
        2007 : Séville FC
        2006 : Séville FC
        2005 : CSKA Moscou
        2004 : Valence CF
        2003 : FC Porto
        2002 : Feyenoord Rotterdam
        2001 : Liverpool FC
        2000 : Galatasaray Istanbul
        1999 : Parme FC
        1998 : Inter Milan
        1997 : Schalke 04
        1996 : Bayern Munich
        1995 : Parme FC
        1994 : Inter Milan
        1993 : Juventus Turin
        1992 : Ajax Amsterdam
        1991 : Inter Milan
        1990 : Juventus Turin
        1989 : SSC Naples
        1988 : Bayer Leverkusen
        1987 : IFK Göteborg
        1986 : Real Madrid
        1985 : Real Madrid
        1984 : Tottenham Hotspur
        1983 : RSC Anderlecht
        1982 : IFK Göteborg
        1981 : Ipswich Town
        1980 : Eintracht Francfort
        1979 : Borussia Mönchengladbach
        1978 : PSV Eindhoven
        1977 : Juventus Turin
        1976 : Liverpool FC
        1975 : Borussia Mönchengladbach
        1974 : Feyenoord Rotterdam
        1973 : Liverpool FC
        1972 : Tottenham Hotspur
        Dernière modification par Milo, 16/05/2013, 14h59.

        Commentaire


        • #5
          Liste des qualifiés par pays



          Angleterre
          Phase de groupes : 1 équipe --> Wigan Athletic
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Tottenham Hotspur
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Swansea City

          Espagne
          Phase de groupes : 1 équipe --> Valence CF
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Betis Séville
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Séville FC

          Allemagne
          Phase de groupes : 1 équipe --> SC Fribourg
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Eintracht Francfort
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> VfB Stuttgart

          Italie
          Seizièmes de finale : 2 équipes --> Juventus Turin, SSC Naples

          Phase de groupes : 1 équipe --> Lazio Rome
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> AC Fiorentina
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Udinese Calcio

          Portugal
          Seizièmes de finale : 2 équipes --> FC Porto, Benfica Lisbonne
          Phase de groupes : 1 équipe --> FC Paços de Ferreira

          Phase de groupes : 1 équipe --> Vitória Guimarães
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> SC Braga
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> GD Estoril-Praia

          France
          Phase de groupes : 1 équipe --> Olympique Lyonnais

          Phase de groupes : 1 équipe --> Girondins Bordeaux
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> OGC Nice
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> AS Saint-Étienne

          Russie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Anji Makhatchkala
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Spartak Moscou
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Kouban Krasnodar
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Roubine Kazan

          Pays-Bas
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Ajax Amsterdam
          Phase de groupes : 1 équipe --> PSV Eindhoven

          4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Alkmaar Zaanstreek, Feyenoord Rotterdam
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vitesse Arnhem
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Utrecht

          Ukraine
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Chakhtar Donetsk

          4ème tour préliminaire : 2 équipes --> Dynamo Kiev, Dnipro Dnipropetrovsk
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Metalurg Donetsk
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Tchernomorets Odessa

          Grèce
          Phase de groupes : 1 équipe --> PAOK Salonique

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Atromitos Athènes
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Asteras Tripoli
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skoda Xanthi

          Turquie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Besiktas Istanbul
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Bursaspor KD
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Trabzonspor Külübu

          Belgique
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> SV Zulte-Waregem

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> KRC Genk
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Club Bruges
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Standard Liège

          Danemark
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Nordsjælland Farum

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Esbjerg fB
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Randers FC
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Aalborg BK

          Suisse
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> FC Bâle
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Grasshoppers Zurich

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Saint-Gall
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Zurich
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Thoune

          Autriche
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Red Bull Salzbourg

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Pasching
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Rapid Vienne
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sturm Graz

          Chypre
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> APOEL Nicosie

          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Apollon Limassol
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Anorthosis Famagouste, Omónia Nicosie

          Israël
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Maccabi Tel-Aviv

          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Hapoël Ramat-Gan
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Maccabi Haïfa, Hapoël Tel-Aviv

          Écosse
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Motherwell FC
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Saint-Johnstone FC, Hibernian Édimbourg

          République Tchèque
          Seizièmes de finale : 1 équipe --> Viktoria Plzeň

          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Baumit Jablonec
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Sparta Prague, Slovan Liberec

          Pologne
          Phase de groupes : 1 équipe --> Legia Varsovie

          2ème tour préliminaire : 3 équipes --> Lech Poznań, Śląsk Wrocław, Piast Gliwice

          Croatie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Dinamo Zagreb

          2ème tour préliminaire : 3 équipes --> Hajduk Split, Lokomotiva Zagreb, HNK Rijeka

          Roumanie
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Petrolul Ploiești, Pandurii Târgu-Jiu
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Astra Ploiești

          Biélorussie
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> FK Minsk, Chakhtior Soligorsk
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Minsk

          Suède
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Elfsborg Borås

          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> IFK Göteborg, Häcken Göteborg
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Malmö FF, Gefle IF

          Slovaquie
          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> FK Senica, AS Trenčín
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> MŠK Žilina

          Norvège
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Molde FK

          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> Hødd Ulsteinvik, Strømsgodset Drammen
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Rosenborg Trondheim, Tromsø IL

          Serbie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Partizan Belgrade

          2ème tour préliminaire : 2 équipes --> FK Jagodina, Étoile Rouge Belgrade
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Vojvodina Novi-Sad

          Bulgarie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Ludogorets Razgrad

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Beroe Stara-Zagora
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Levski Sofia, Botev Plovdiv

          Hongrie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Debrecen VSC
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Videoton Székesfehérvár, Honvéd Budapest

          Finlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Honka Espoo
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Inter Turku, TPS Turku, IFK Mariehamn

          Géorgie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Tbilissi

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dila Gori
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Torpedo Koutaïssi, Chikhura Sachkhere

          Bosnie-Herzégovine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> NK Široki-Brijeg
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> FK Sarajevo, Zrinjski Mostar

          Irlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Derry City
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> Drogheda United, Saint-Patrick's Athletic

          Slovénie
          Phase de groupes : 1 équipe --> NK Maribor

          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Olimpija Ljubljana
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> NK Domžale, NK Celje

          Lituanie
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Žalgiris Vilnius, Sūduva Marijampolė, Kruoja Pakruojis

          Moldavie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sheriff Tiraspol

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> FC Tiraspol, Dacia Chișinău, Milsami Orhei

          Azerbaïdjan
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Khazar Lankaran, Qarabağ Ağdam, Inter Bakou

          Lettonie
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> FK Ventspils, Skonto Riga, Metalurgs Liepāja

          Macédoine
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Teteks Tetovo, Horizont Tournovo, Metalurg Skopje

          Kazakhstan
          Phase de groupes : 1 équipe --> Chakhtior Karaganda

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> FK Astana, Irtych Pavlodar, FK Aktioubé

          Islande
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Fimleikafélag Hafnarfjörður

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Knattspyrnufélag Reykjavik, Breiðablik Kópavogur, IB Vestmannaeyjar

          Monténégro
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Čelik Nikšić, Rudar Pljevlja, Mladost Podgorica

          Liechtenstein
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> FC Vaduz

          Albanie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skënderbeu Korçë

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> KF Laçi, FK Kukësi, Teuta Durrës

          Malte
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Hibernians Paola, La Valette FC, Sliema Wanderers

          Pays de Galles
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Prestatyn Town, Airbus UK Broughton, Bala Town

          Estonie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe --> Kalju Nomme

          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Flora Tallinn, Levadia Tallinn, Trans Narva

          Irlande du Nord
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Glentoran Belfast, Crusaders Belfast, Linfield Belfast

          Luxembourg
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Jeunesse Esch, F91 Dudelange, FC Differdange

          Arménie
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Pyunik Erevan, Mika Achtarak, Gandzasar Kapan

          Iles Féroé
          1er tour préliminaire : 3 équipes --> Vikingur Gøta, Ítróttafelag Fuglafjørður, HB Tórshavn

          Andorre
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> UE Santa-Coloma, FC Santa-Coloma

          Saint-Marin
          1er tour préliminaire : 2 équipes --> SP La Fiorita, AC Libertas
          Dernière modification par Milo, 14/05/2014, 23h41.

          Commentaire


          • #6
            Et ben tu perds pas de temps. :shock:

            Mais bravo pour la présentation franchement, c'est cool de n'avoir pas à fureter sur Google pour avoir des infos. ;)

            Commentaire


            • #7
              Envoyé par SixFeet Voir le message
              Et ben tu perds pas de temps. :shock:

              Mais bravo pour la présentation franchement, c'est cool de n'avoir pas à fureter sur Google pour avoir des infos. ;)
              Merci ;)

              J'avais ça en réserve :grn:

              Commentaire


              • #8
                Très bon boulot ;)
                "Le vin,il nait, puis il vit, mais point ne meurt car en l'homme il survit"

                Commentaire


                • #9
                  Ca tombe bien j'avais hâte de connaître les potentielles équipes arméniennes pour cette EL 2014.






                  :grn:
                  Plus sérieusement très bon travail. En espérant y voir ASSE, Bordeaux et Lille.
                  Risque et Passion :lov:

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par ayme30 Voir le message
                    Ca tombe bien j'avais hâte de connaître les potentielles équipes arméniennes pour cette EL 2014.


                    :grn:
                    Plus sérieusement très bon travail. En espérant y voir ASSE, Bordeaux et Lille.
                    Ce qui serait ou un très bon ou un très mauvais signe pour nous ... :D

                    Quoi que Lille ET Sté peuvent-ils finir tous les 2 devant nous ?

                    Commentaire


                    • #11
                      Tu perds pas de temps, beau travail
                      A propos de Pjanic

                      Envoyé par Lloris.1
                      Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

                      Commentaire


                      • #12
                        Milo.


                        Envoyé par ayme30 Voir le message
                        Ca tombe bien j'avais hâte de connaître les potentielles équipes arméniennes pour cette EL 2014.






                        :grn:
                        Plus sérieusement très bon travail. En espérant y voir ASSE, Bordeaux et Lille.
                        Vlà ce footix qui suit pas le championnat Arménien. :rolleye::grn:
                        Envoyé par rudy69140
                        je supporte le TFC

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par SaCaR Voir le message
                          Ce qui serait ou un très bon ou un très mauvais signe pour nous ... :D

                          Quoi que Lille ET Sté peuvent-ils finir tous les 2 devant nous ?
                          C'est théoriquement possible si l'OL perd ses 2 derniers matchs, que Lille gagne à Montpellier et perd contre Saint-Etienne et que Saint-Etienne batte aussi l'OM et qu'en plus le LOSC ait une meilleure différence de buts aussi bref :stick:
                          Envoyé par psgmagic69
                          A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                          :grn:

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par SaCaR Voir le message
                            Ce qui serait ou un très bon ou un très mauvais signe pour nous ... :D

                            Quoi que Lille ET Sté peuvent-ils finir tous les 2 devant nous ?
                            Tres bon.
                            On a besoin de forces vives en LDC. Pas de bras cassés.
                            Risque et Passion :lov:

                            Commentaire


                            • #15
                              Envoyé par ayme30 Voir le message
                              Tres bon.
                              On a besoin de forces vives en LDC. Pas de bras cassés.
                              Hmm, et c'est sur Marseille que tu comptes pour ça? :D

                              Commentaire


                              • #16
                                Envoyé par Milo Voir le message
                                Merci ;)

                                J'avais ça en réserve :grn:
                                Y a une coquille à Ipswich Town

                                :grn:
                                "Jon Snow, I denounce and attaint you for fornication with the enemy"

                                Commentaire


                                • #17
                                  Je viens de regarder les classements des principaux championnats et le classement UEFA des clubs. Comme cette année, Bordeaux a de bonnes chances d'être tête de série en cas de participation. Valence, Schalke, Tottenham, le Dynamo, Braga, Kharkiv, Stuttgart sont les seules équipes à être devant nous, sans compter évidemment d'éventuels éliminés surprises en tour préliminaire de la LDC.

                                  Par contre, Lille serait normalement dans le deuxième chapeau (Twente, Kazan, Hambourg, Séville, la Roma et le Standard de Liège les devancent).

                                  Saint-Etienne est beaucoup plus bas, mais le troisième chapeau est possible. Quant à Nice, en les cherchant dans le classement UEFA, j'ai pu relire des noms de clubs que j'avais oubliés depuis bien longtemps : Chisinau, Mlada Boleslav, Djugardens... Les mecs ne sont même pas dans les 450 premiers. :grn:

                                  Je ne parlerai pas d'Evian pour des raisons de superstition évidente.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Envoyé par Olol Two Voir le message
                                    Y a une coquille à Ipswich Town

                                    :grn:
                                    Oops désolé :sick:

                                    Bien vu, y en a surement quelques unes dans la liste des qualifiés mais celui-là est loin d'être définitif :grn:

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Enfin une vraie bonne idée de Platini (bon l'EL a été une bonne rénovation quand même) avec la qualif en C1 pour le vainquer de la C3 à partir de 2015:fier:

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Tirages du 24 juin

                                        1er tour préliminaire

                                        -Têtes de série-
                                        Rosenborg Trondheim (NOR)
                                        MŠK Žilina (SLQ)
                                        Levski Sofia (BUL)
                                        Videoton Székesfehérvár (HON)
                                        FK Ventspils (LET)
                                        Tromsø IL (NOR)
                                        FK Aktioubé (KAZ)
                                        Dinamo Minsk (BIE)
                                        Saint-Patrick's Athletic (IRL)
                                        Qarabağ Ağdam (AZE)
                                        Vojvodina Novi-Sad (SER)
                                        Malmö FF (SUE)
                                        FK Sarajevo (BOS)
                                        Astra Ploiești (ROU)
                                        Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)
                                        F91 Dudelange (LUX)
                                        Inter Turku (FIN)
                                        Dacia Chișinău (MOL)
                                        Levadia Tallinn (EST)
                                        Linfield Belfast (IDN)
                                        Honvéd Budapest (HON)
                                        La Valette FC (MAL)
                                        FC Differdange (LUX)
                                        Metalurgs Liepāja (LET)
                                        Gefle IF (SUE)
                                        Pyunik Erevan (ARM)
                                        Zrinjski Mostar (BOS)
                                        Inter Bakou (AZE)
                                        Skonto Riga (LET)
                                        Sūduva Marijampolė (LIT)
                                        FC Vaduz (LIE)
                                        Flora Tallinn (EST)
                                        Khazar Lankaran (AZE)
                                        HB Tórshavn (FER)
                                        Rudar Pljevlja (MON)
                                        TPS Turku (FIN)
                                        Breiðablik Kópavogur (ISL)
                                        Botev Plovdiv (BUL)


                                        -Non-têtes de série-
                                        NK Domžale (SLN)
                                        Glentoran Belfast (IDN)
                                        Metalurg Skopje (MAC)
                                        Milsami Orhei (MOL)
                                        NK Celje (SLN)
                                        Torpedo Koutaïssi (GEO)
                                        Teteks Tetovo (MAC)
                                        Irtych Pavlodar (KAZ)
                                        Jeunesse Esch (LUX)
                                        Crusaders Belfast (IDN)
                                        FC Santa-Coloma (AND)
                                        Chikhura Sachkhere (GEO)
                                        Žalgiris Vilnius (LIT)
                                        IFK Mariehamn (FIN)
                                        Mika Achtarak (ARM)
                                        IB Vestmannaeyjar (ISL)
                                        Čelik Nikšić (MON)
                                        Hibernians Paola (MAL)
                                        Sliema Wanderers (MAL)
                                        FC Tiraspol (MOL)
                                        Drogheda United (IRL)
                                        Trans Narva (EST)
                                        Gandzasar Kapan (ARM)
                                        Kruoja Pakruojis (LIT)
                                        FK Astana (KAZ)
                                        KF Laçi (ALB)
                                        Teuta Durrës (ALB)
                                        Vikingur Gøta (FER)
                                        Mladost Podgorica (MON)
                                        Horizont Tournovo (MAC)
                                        UE Santa-Coloma (AND)
                                        FK Kukësi (ALB)
                                        Ítróttafelag Fuglafjørður (FER)
                                        Airbus UK Broughton (PDG)
                                        Prestatyn Town (PDG)
                                        Bala Town (PDG)
                                        SP La Fiorita (SMA)
                                        AC Libertas (SMA)



                                        2ème tour préliminaire

                                        -Têtes de série-
                                        Roubine Kazan (RUS)
                                        Standard Liège (BEL)
                                        Hapoël Tel-Aviv (ISR)
                                        Sparta Prague (TCH)
                                        Lech Poznań (POL)
                                        Trabzonspor Külübu (TUR)
                                        Aalborg BK (DAN)
                                        Anorthosis Famagouste (CHY)

                                        Rosenborg Trondheim*
                                        MŠK Žilina*
                                        FC Utrecht (P-B)
                                        Maccabi Haïfa (ISR)

                                        Levski Sofia*
                                        Sturm Graz (AUT)
                                        Omónia Nicosie (CHY)
                                        Tchernomorets Odessa (UKR)
                                        Debrecen VSC (HON)
                                        Hajduk Split (CRO)

                                        CSKA Sofia*
                                        Étoile Rouge Belgrade (SER)
                                        Videoton Székesfehérvár*
                                        Slovan Liberec (TCH)
                                        FC Thoune (SUI)
                                        Śląsk Wrocław (POL)
                                        Skoda Xanthi (GRE)

                                        FK Ventspils*
                                        Tromsø IL*
                                        FK Aktioubé*
                                        Dinamo Minsk*
                                        Saint-Patrick's Athletic*
                                        Qarabağ Ağdam*
                                        Vojvodina Novi-Sad*
                                        Chakhtior Soligorsk (BIE)
                                        IFK Göteborg (SUE)

                                        Malmö FF*
                                        FK Sarajevo*
                                        HNK Rijeka (CRO)
                                        FK Minsk BIE)
                                        Petrolul Ploiești (ROU)
                                        Pandurii Târgu-Jiu (ROU)


                                        -Non-têtes de série-
                                        Astra Ploiești*
                                        Knattspyrnufélag Reykjavik*
                                        F91 Dudelange*
                                        FK Senica (SLQ)
                                        Inter Turku*
                                        Piast Gliwice (POL)
                                        Häcken Göteborg (SUE)
                                        Hibernian Édimbourg (ECO)

                                        Dacia Chișinău*
                                        Levadia Tallinn*
                                        Lokomotiva Zagreb (CRO)
                                        Linfield Belfast*
                                        Honvéd Budapest*
                                        Strømsgodet Drammen (NOR)
                                        La Valette FC*
                                        Honka Espoo (FIN)
                                        Olimpija Ljubljana (SLN)

                                        FC Differdange*
                                        Metalurgs Liepāja*
                                        Gefle IF*
                                        Pyunik Erevan*
                                        Zrinjski Mostar*
                                        Budućnost Podgorica*
                                        Saint-Johnstone FC (ECO)
                                        Inter Bakou*
                                        Beroe Stara-Zagora (BUL)
                                        Skonto Riga*
                                        Dila Gori (GEO)
                                        NK Široki-Brijeg (BOS)

                                        Sūduva Marijampolė*
                                        FC Vaduz*
                                        Flora Tallinn*
                                        FK Jagodina (SER)
                                        Khazar Lankaran*
                                        AS Trenčín (SLQ)
                                        Hødd Ulsteinvik (NOR)

                                        HB Tórshavn*
                                        TPS Turku*
                                        Breiðablik Kópavogur*
                                        Derry City (IRL)
                                        Dernière modification par Milo, 23/06/2013, 19h25.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Quel club pour affronter l'ASSE ? Je verrais bien Zrinjski Mostar. :mdr:

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Envoyé par Myrelingues Voir le message
                                            Quel club pour affronter l'ASSE ? Je verrais bien Zrinjski Mostar. :mdr:
                                            Pourquoi pas le Petrolul Ploiești, le Pandurii Târgu-Jiu ou bien encore le FK Kukësi ? Ce serait de beaux derbys :)
                                            Envoyé par psgmagic69
                                            A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                            :grn:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par lochiba88 Voir le message
                                              Pourquoi pas le Petrolul Ploiești, le Pandurii Târgu-Jiu ou bien encore le FK Kukësi ? Ce serait de beaux derbys :)
                                              Tomber contre l'un des 3 clubs albanais (KF Laçi, Teuta Durrës ou le FK Kukësi), ça serait un super derby en effet pour les albano-foréziens :fier::grn:
                                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                http://fscg.co.me/201306033065/Vijes...-03062013.html

                                                Budućnost Podgorica et Grbalj Radanovići remplacés par Rudar Pljevlja et Mladost Podgorica

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Besiktas pourrait être privé de Ligue Europa :

                                                  UEFA opens disciplinary proceedings
                                                  Published: Monday 10 June 2013, 12.36CET


                                                  UEFA has opened disciplinary proceedings in relation to FC Steaua Bucureşti and Beşiktaş JK, with both cases now to be reviewed by the UEFA Control and Disciplinary Body.


                                                  Proceedings have been opened against Steaua Bucureşti on the basis of Articles 2.04.g), 2.05 and 2.10 of the 2013/14 UEFA Champions League Regulations, regarding the admission criteria for participation in UEFA competitions.

                                                  Proceedings have also been initiated against Beşiktaş and two club officials in relation to match-fixing activities alleged to have taken place around the 2011 Turkish Cup final.

                                                  Both cases will be heard by UEFA's Control and Disciplinary Body on Friday 21 June at the House of European Football in Nyon, Switzerland.

                                                  Furthermore, following the investigation into alleged match-fixing activities involving Fenerbahçe SK (Turkey), the UEFA Disciplinary Inspector has submitted his findings to the Control and Disciplinary Body, in the context of disciplinary proceedings against this club and five club officials.

                                                  This case will be heard by the Control and Disciplinary Body on Saturday 22 June at the House of European Football.

                                                  All hearings will be closed to the media, and no access to the UEFA premises will be granted during the proceedings.

                                                  The decisions of the UEFA Control and Disciplinary Body will be communicated in the course of the week starting 24 June.
                                                  http://www.uefa.com/uefa/footballfir...d=1962169.html

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X