Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2013/2014

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Envoyé par lochiba88 Voir le message
    Je pronostique également une élimination de Nice au barrage, de St-E en poules et Bordeaux en 1/16èmes ce qui donnerait un bilan très mauvais mais bon on a l'habitude et puis on aura peut-être des clubs reversés entre Lyon, Marseille et Paris, c'est même fort probable qu'on en ait au moins un, tout dépendra des tirages.
    Je pense que Sainté ira plus loin que Bordeaux, enfin oui tout dépend du tirage
    A propos de Pjanic

    Envoyé par Lloris.1
    Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

    Commentaire


    • Envoyé par pauletapsg Voir le message
      Je pense que Sainté ira plus loin que Bordeaux, enfin oui tout dépend du tirage
      Bordeaux sera quand même largement plus épargné que Sainté au tirage normalement. Quand je parlais de tirages c'était surtout pour Paris, Marseille et Lyon (si on passe) qui seront tous chapeau 2 qui peuvent avoir un groupe abordable comme un groupe de la mort...
      Envoyé par psgmagic69
      A qui on fait les fesses ce week end :lov:
      :grn:

      Commentaire


      • Envoyé par lochiba88 Voir le message
        Bordeaux sera quand même largement plus épargné que Sainté au tirage normalement. Quand je parlais de tirages c'était surtout pour Paris, Marseille et Lyon (si on passe) qui seront tous chapeau 2 qui peuvent avoir un groupe abordable comme un groupe de la mort...
        Exact :grn: j'y avais pas pensé mais je sais pas pourquoi j'ai plus confiance en Sainté
        Pour Paris Lyon Marseille ça dépendra de l'équipe du 3eme chapeau tiré
        A propos de Pjanic

        Envoyé par Lloris.1
        Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

        Commentaire


        • Botev Plovdiv (BUL) 1 - 1 VfB Stuttgart (ALL)
          0-1 : Vedad Ibišević 67'
          1-1 : Valeri Domovchiyski 73'

          FK Kukësi (ALB) 2 - 0 Metalurg Donetsk (UKR)
          1-0 : Lucas Malacarne 6'
          Mykola Morozyuk 69'
          2-0 : Renato Malota 84'

          Commentaire


          • L'équipe en face est carrément 4ème de Moldavie loin de Sheriff Tiraspol
            Notre CFA gagnerait facilement quoi :grn:

            Attention aux Russes,il va falloir les surveiller comme les Ukrainiens mais les premiers me font plus peur à moyen terme

            Commentaire


            • Pandurii Târgu-Jiu (ROU) 1 - 1 Hapoël Tel-Aviv (ISR)
              1-0 : Dan Nistor 4'
              1-1 : Sasha 29'

              Vojvodina Novi-Sad (SER) 2 - 2 Bursaspor KD (TUR)
              0-1 : Pablo Batalla (sp) 36'
              1-1 : Miroslav Vulićević 71'
              2-1 : Abubakar Oumaru 81'
              2-2 : Taye Taiwo 90'

              Slovan Liberec (TCH) 2 - 1 FC Zurich (SUI)
              0-1 : Davide Chiumento (sp) 5'
              1-1 : Michael Rabušic 66'
              2-1 : Michael Rabušic 81'
              Alain Nef 84'
              Dernière modification par Milo, 01/08/2013, 22h09.

              Commentaire


              • 3-0 Brandao
                A propos de Pjanic

                Envoyé par Lloris.1
                Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

                Commentaire


                • C'est fini 3-0 pour Sainté, ça devrait le faire
                  A propos de Pjanic

                  Envoyé par Lloris.1
                  Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

                  Commentaire


                  • Asteras Tripoli (GRE) 1 - 1 Rapid Vienne (AUT)
                    1-0 : Georgios Zisopoulos 27'
                    1-1 : Terrence Boyd (sp) 32'

                    AS Saint-Étienne 3 - 0 Milsami Orhei (MOL)
                    1-0 : Brandão 3'
                    2-0 : Renaud Cohade 21'
                    Denis Rassulov 67'
                    3-0 : Brandão 82'

                    Skoda Xanthi (GRE) 1 - 2 Standard Liège (BEL)
                    0-1 : Bia Mujangi 18'
                    1-1 : Serge Dié 36'
                    Manolis Bertos 69'
                    1-2 : Frédéric Bulot 74'

                    Motherwell FC (ECO) 0 - 2 Kouban Krasnodar (RUS)
                    0-1 : Ivelin Popov 52'
                    0-2 : Ivelin Popov 78'

                    NK Široki-Brijeg (BOS) 1 - 3 Udinese Calcio (ITA)
                    0-1 : Antonio Di Natale 16'
                    0-2 : Luis Muriel 31'
                    0-3 : Luis Muriel 39'
                    1-3 : Dino Ćorić 77'

                    Śląsk Wrocław (POL) 1 - 0 Club Bruges (BEL)
                    1-0 : Sebino Plaku 64'
                    Swansea City (ANG) 4 - 0 Malmö FF (SUE)
                    1-0 : Michu 37'
                    2-0 : Wilfried Bony 55'
                    3-0 : Wilfried Bony 59'
                    4-0 : Alejandro Pozuelo 86'

                    GD Estoril-Praia (POR) 0 - 0 Hapoël Ramat-Gan (ISR)

                    Hajduk Split (CRO) 0 - 1 Dila Gori (GEO)
                    0-1 : Giorgi Iluridze 24'
                    Goran Jozinović 65'
                    Otar Khizaneishvili 71'

                    Séville FC (ESP) 3 - 0 Mladost Podgorica (MON)
                    1-0 : Carlos Bacca 18'
                    2-0 : Diego Perotti (sp) 82'
                    3-0 : Daniel Carriço 90'
                    Dernière modification par Milo, 01/08/2013, 23h21.

                    Commentaire


                    • 3ème tour préliminaire aller


                      Tchernomorets Odessa (UKR) 3 - 1 Étoile Rouge Belgrade (SER)

                      Swansea City (ANG) 4 - 0 Malmö FF (SUE)

                      Séville FC (ESP) 3 - 0 Mladost Podgorica (MON)

                      AS Saint-Étienne 3 - 0 Milsami Orhei (MOL)

                      NK Široki-Brijeg (BOS) 1 - 3 Udinese Calcio (ITA)

                      Petrolul Ploiești (ROU) 1 - 1 Vitesse Arnhem (P-B)

                      Hajduk Split (CRO) 0 - 1 Dila Gori (GEO)

                      Baumit Jablonec (TCH) 2 - 1 Strømsgodset Drammen (NOR)

                      FK Ventspils (LET) 0 - 0 Maccabi Haïfa (ISR)

                      Slovan Liberec (TCH) 2 - 1 FC Zurich (SUI)

                      FK Kukësi (ALB) 2 - 0 Metalurg Donetsk (UKR)

                      Qarabağ Ağdam (AZE) 1 - 0 Gefle IF (SUE)

                      Dinamo Minsk (BIE) 0 - 1 Trabzonspor Külübu (TUR)

                      FK Aktioubé (KAZ) 1 - 0 Breiðablik Kópavogur (ISL)

                      Pandurii Târgu-Jiu (ROU) 1 - 1 Hapoël Tel-Aviv (ISR)

                      HNK Rijeka (CRO) 2 - 1 MŠK Žilina (SLQ)

                      Śląsk Wrocław (POL) 1 - 0 Club Bruges (BEL)

                      Randers FC (DAN) 1 - 2 Roubine Kazan (RUS)

                      Tromsø IL (NOR) 1 - 0 FC Differdange (LUX)

                      Asteras Tripoli (GRE) 1 - 1 Rapid Vienne (AUT)

                      AS Trenčín (SLQ) 1 - 3 Astra Ploiești (ROU)

                      Žalgiris Vilnius (LIT) 1 - 0 Lech Poznań (POL)

                      Motherwell FC (ECO) 0 - 2 Kouban Krasnodar (RUS)

                      Botev Plovdiv (BUL) 1 - 1 VfB Stuttgart (ALL)

                      GD Estoril-Praia (POR) 0 - 0 Hapoël Ramat-Gan (ISR)

                      Vojvodina Novi-Sad (SER) 2 - 2 Bursaspor KD (TUR)

                      Skoda Xanthi (GRE) 1 - 2 Standard Liège (BEL)

                      Häcken Göteborg (SUE) 1 - 2 FC Thoune (SUI)

                      FK Minsk (BIE) 0 - 1 Saint-Johnstone FC (ECO)

                      Commentaire


                      • Classement des buteurs après le 3ème tour préliminaire aller :

                        1. Omar Er Rafik - FC Differdange - 5 buts en 5 matchs - 1,00 but/match
                        2. Jacob Mulenga - FC Utrecht - 4 buts en 2 matchs - 2,00 buts/match
                        3. Gheorghe Grozav - Petrolul Ploiești - 4 buts en 3 matchs - 1,33 but/match
                        3. Paulo Henrique - Trabzonspor Külübu - 4 buts en 3 match - 1,33 but/match
                        5. Omer Damari - Hapoël Tel-Aviv - 4 buts(1 sp) en 3 matchs - 1,33 but/match
                        6. TomᚠMajtán - MŠK Žilina - 4 buts en 5 matchs - 0,80 but/match
                        7. Leon Benko - HNK Rijeka - 3 buts en 2 matchs - 1,50 but/match
                        8. Filip Holender - Honvéd Budapest - 3 buts en 3 matchs - 1,00 but/match
                        8. Marco Paixão - Śląsk Wrocław - 3 buts en 3 matchs - 1,00 but/match
                        8. Lazar Veselinović - Dinamo Minsk - 3 buts en 3 matchs - 1,00 but/match

                        Commentaire


                        • ça me fait bizarre de le dire ,mais l'asse devrait se qualifier .
                          Un supporter de l'asse (le patron d'une boulangerie où je vis )m'a dit ce matin que son équipe ne devait pas s'emballer après cette victoire .Perso ,je suis d'accord avec lui ,même si je ne soutiens pas les vermines .En tout cas ,leur avance est plus confortable que celle de l'OL.
                          Il(ce patron d'une boulangerie) m'a parlé de l'Europa League comme une coupe de vaches qui rit (je fais référence à la marque de fromages ).
                          Heureusement pour le coefficient des club français que cette ville a gagné ,pourvu qu'on en fasse de même en Suisse .Sinon ,on pourrait les affronter si on est reversé en EL ,ce que je ne souhaite pas ,mais les joueurs professionnels courent plus vite pour toucher leur salaire ,que pour nous faire plaisir nous qui suivons cette équipe depuis longtemps déjà .Enfin ,c'est normal qu'ils jouent pour leur compte en banque quand même , mais à ce niveau ,ils ne sont vraiment pas à plaindre et c'est vraiment peu de le dire
                          7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                          Commentaire


                          • 17 h 30
                            MŠK Žilina (SLQ) - HNK Rijeka (CRO) [1-2]


                            18 h
                            Astra Ploiești (ROU) - AS Trenčín (SLQ) [3-1]

                            Dila Gori (GEO) - Hajduk Split (CRO) [1-0]

                            Roubine Kazan (RUS) - Randers FC (DAN) [2-1]


                            18 h 15
                            Metalurg Donetsk (UKR) - FK Kukësi (ALB) [0-2]


                            18 h 30
                            Maccabi Haïfa (ISR) - FK Ventspils (LET) [0-0]


                            19 h
                            Milsami Orhei (MOL) - AS Saint-Étienne [0-3]

                            Gefle IF (SUE) - Qarabağ Ağdam (AZE) [0-1]

                            Hapoël Ramat-Gan (ISR) - GD Estoril-Praia (POR) [0-0]

                            Hapoël Tel-Aviv (ISR) - Pandurii Târgu-Jiu (ROU) [1-1]

                            Kouban Krasnodar (RUS) - Motherwell FC (ECO) [2-0]

                            Lech Poznań (POL) - Žalgiris Vilnius (LIT) [0-1]


                            19 h 30
                            Bursaspor KD (TUR) - Vojvodina Novi-Sad (SER) [2-2]

                            FC Differdange (LUX) - Tromsø IL (NOR) [0-1]

                            FC Zurich (SUI) - Slovan Liberec (TCH) [1-2]

                            FC Thoune (SUI) - Häcken Göteborg (SUE) [2-1]


                            19 h 45
                            Malmö FF (SUE) - Swansea City (ANG) [0-4]


                            20 h
                            Strømsgodset Drammen (NOR) - Baumit Jablonec (TCH) [1-2]

                            Trabzonspor Külübu (TUR) - Dinamo Minsk (BIE) [1-0]

                            Vitesse Arnhem (P-B) - Petrolul Ploiești (ROU) [1-1]


                            20 h 20
                            VfB Stuttgart (ALL) - Botev Plovdiv (BUL) [1-1]


                            20 h 30
                            Mladost Podgorica (MON) - Séville FC (ESP) [0-3]

                            Rapid Vienne (AUT) - Asteras Tripoli (GRE) [1-1]

                            Étoile Rouge Belgrade (SER) - Tchernomorets Odessa (UKR) [1-3]

                            Standard Liège (BEL) - Skoda Xanthi (GRE) [2-1]


                            20 h 45
                            Club Bruges (BEL) - Śląsk Wrocław (POL) [0-1]

                            Saint-Johnstone FC (ECO) - FK Minsk (BIE) [1-0]

                            Udinese Calcio (ITA) - NK Široki-Brijeg (BOS) [3-1]


                            22 h
                            Breiðablik Kópavogur (ISL) - FK Aktioubé (KAZ) [0-1]


                            *Score du match aller

                            Commentaire


                            • Les compos de Zilina - Rijeka :

                              Dúbravka
                              Mabouka - Vavro - Akakpo - Hucko
                              Skvarka - Pecovsky - Paur
                              Mihalík - Majtán - Pich


                              Sharbini - Benko
                              Jugovic
                              Pokrivac - Alispahic
                              Males
                              Skarabot - Maric - Tomecak - Knezevic
                              Vargic



                              Les compos de Astra Ploiesti - Trencin :

                              Lung
                              Matel - Ben Youssef - Gaman - Júnior Morais
                              Seto - Laban
                              Tembo - Budescu - William Amorim
                              Ianovski


                              Adi
                              Holúbek - William - Stefánik - Mondek
                              Bero
                              R. Mazan - Ramón - Klescík - Cögley
                              Volesák



                              Les compos de Dila Gori - Hajduk Split :

                              Revishvili
                              Gongadze - Kobakhidze - Tomashvili - Kvakhadze - Guruli
                              Aladashvili - Gvalia - Bolkvadze
                              Iluridze - Modebadze


                              Maglica - Bencun
                              Caktas - Vrsajevic - Andjelkovic - Susic
                              Bradaric - Milovic - Maloca - Mikanovic
                              Kalinic



                              Les compos de Roubine Kazan - Randers :

                              Ryzhikov
                              Kuzmin - César Navas - Marcano - Getigezhev
                              M'Vila - Natcho
                              Torbinski - R. Eremenko - Ryazantsev
                              Rondón


                              Lundberg - Schwartz
                              Borring - Davids - Keller - Svensson
                              Tamboura - Agesen - Chris Sørensen - Fenger
                              M. Andersen



                              Les compos de Metalurg Donetsk - Kukësi :

                              Pankiv
                              Nasonov - Priyma - Checher - Polioviy
                              K. Mkrtchyan - Makridis
                              Nelson - Dimitrov - Lazic
                              Júnior Moraes


                              Hoxha - Malindi - Progni
                              Alikaj - Karabeci - Allmuça
                              Hallaçi - Malota - Brahja - Peqini
                              Halili
                              Dernière modification par Milo, 08/08/2013, 17h27.

                              Commentaire


                              • MŠK Žilina (SLQ) 1 - 1 HNK Rijeka (CRO) [1-2]
                                0-1 : Nikola Pokrivač 50'
                                1-1 : Jaroslav Mihalík 89'
                                Dario Knežević 89'

                                Astra Ploiești (ROU) 2 - 2 AS Trenčín (SLQ) [3-1]
                                0-1 : Fanendo Adi 83'
                                1-1 : Mirko Ivanovski 86'
                                1-2 : Gino Van Kessel 88'
                                2-2 : Fwayo Tembo 89'

                                Dila Gori (GEO) 1 - 0 Hajduk Split (CRO) [1-0]
                                1-0 : Grigol Dolidze 83'
                                Roubine Kazan (RUS) 2 - 0 Randers FC (DAN) [2-1]
                                1-0 : César Navas 18'
                                2-0 : Roman Eremenko 86'



                                *Score du match aller
                                Dernière modification par Milo, 08/08/2013, 19h53.

                                Commentaire


                                • Nice a besoin de 5 "surprises" pour être tête de série. Déjà une avec l'élimination de Zilina, il en faut encore 4.

                                  Commentaire


                                  • Nice passera pas le tour de barrages j'en suis quasi sur
                                    A propos de Pjanic

                                    Envoyé par Lloris.1
                                    Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

                                    Commentaire


                                    • Metalurg Donetsk (UKR) 1 - 0 FK Kukësi (ALB) [0-2]
                                      1-0 : Velizar Dimitrov 27'


                                      *Score du match aller

                                      Commentaire


                                      • Envoyé par pauletapsg Voir le message
                                        Nice passera pas le tour de barrages j'en suis quasi sur
                                        Leur qualification pourrait se jouer aujourd'hui : un statut de de tête de série changerait la donne.

                                        2ème surprise avec Donetsk, encore 3.

                                        Commentaire


                                        • Très bonne nouvelle que cette élimination du Metalurg. Pour peu que Kharkiv se fasse jarter par l'UEFA, on éviterait deux déplacements hyper chiants.

                                          Commentaire


                                          • Envoyé par SixFeet Voir le message
                                            Très bonne nouvelle que cette élimination du Metalurg. Pour peu que Kharkiv se fasse jarter par l'UEFA, on éviterait deux déplacements hyper chiants.
                                            Attends que Karaganda débarque en phase de groupes de Ligue Europa :grn:

                                            Commentaire


                                            • Envoyé par Milo Voir le message
                                              Leur qualification pourrait se jouer aujourd'hui : un statut de de tête de série changerait la donne.

                                              2ème surprise avec Donetsk, encore 3.
                                              Bizarre qu'ils puissent etre tete de série alors qu'ils ont pas joué une seule fois la coupe d'europe ces 5 dernières années
                                              A propos de Pjanic

                                              Envoyé par Lloris.1
                                              Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

                                              Commentaire


                                              • Maccabi Haïfa (ISR) 3 - 0 FK Ventspils (LET) [0-0]
                                                1-0 : Vitālijs Smirnovs (csc) 35'
                                                2-0 : Rayo 41'
                                                3-0 : Rayo 53'



                                                *Score du match aller

                                                Commentaire


                                                • Envoyé par pauletapsg Voir le message
                                                  Bizarre qu'ils puissent etre tete de série alors qu'ils ont pas joué une seule fois la coupe d'europe ces 5 dernières années
                                                  Il y a une part (20%) du coefficient UEFA national ajoutée à chaque club du pays.

                                                  Commentaire


                                                  • Envoyé par Milo Voir le message
                                                    Attends que Karaganda débarque en phase de groupes de Ligue Europa :grn:
                                                    Non mais les déplacements longs, on n'y coupe pas, à moins d'un petit miracle comme nous l'an passé.

                                                    Mais les deux clubs ukrainiens cumulent deux tares : ils sont loin et ils sont bons. :grn:

                                                    Commentaire

                                                    Chargement...
                                                    X