Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2013/2014

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2013/2014





    Finale
    à Lisbonne, le 24 mai


    Real Madrid 4 - 1 (ap) Atlético Madrid





    Classement des buteurs

    1. Cristiano Ronaldo - Real Madrid - 17 buts(2 sp) en 11 matchs - 1,55 but/match
    2. Zlatan Ibrahimović - Paris SG - 10 buts(1 sp) en 8 matchs - 1,25 but/match
    3. Lionel Messi - FC Barcelone - 8 buts(2 sp) en 7 match - 1,14 but/match
    4. Diego Costa - Atlético Madrid - 8 buts(1 sp) en 9 matchs - 0,89 but/match
    5. Sergio Agüero - Manchester City - 6 buts(2 sp) en 6 matchs - 1,00 but/match
    6. Robert Lewandowski - Borussia Dortmund - 6 buts(1 sp) en 9 matchs - 0,67 but/match
    7. Gareth Bale - Real Madrid - 6 buts en 12 matchs - 0,50 but/match
    8. Arturo Vidal - Juventus Turin - 5 buts(4 sp) en 6 matchs - 0,83 but/match







    Demi-finales

    Bayern Munich 0 - 4 [0-1] Real Madrid

    Chelsea FC 1 - 3 [0-0] Atlético Madrid


    Quarts de finale

    Atlético Madrid 1 - 0 [1-1] FC Barcelone

    Borussia Dortmund 2 - 0 [0-3] Real Madrid

    Chelsea FC 2 - 0 [1-3] Paris SG

    Bayern Munich 3 - 1 [1-1] Manchester United


    Huitièmes de finale

    FC Barcelone 2 - 1 [2-0] Manchester City

    Manchester United 3 - 0 [0-2] Olympiakos Le Pirée

    Atlético Madrid 4 - 1 [1-0] AC Milan

    Paris SG 2 - 1 [4-0] Bayer Leverkusen

    Chelsea FC 2 - 0 [1-1] Galatasaray Istanbul

    Real Madrid 3 - 1 [6-1] Schalke 04

    Borussia Dortmund 1 - 2 [4-2] Zénith Saint-Pétersbourg

    Bayern Munich 1 - 1 [2-0] Arsenal FC


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 25/05/2014, 01h30.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs


    24 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    2 et 3 juillet : 1er tour préliminaire aller
    9 et 10 juillet : 1er tour préliminaire retour
    16 et 17 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    19 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    23 et 24 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    30 et 31 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    6 et 7 août : 3ème tour préliminaire retour
    9 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    20 et 21 août : 4ème tour préliminaire aller
    27 et 28 août : 4ème tour préliminaire retour
    29 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    17 et 18 septembre : Phases de groupes - 1ère journée
    1er et 2 octobre : Phases de groupes - 2ème journée
    22 et 23 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    5 et 6 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    26 et 27 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    10 et 11 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    16 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    18, 19, 25 et 26 février : Huitièmes de finale aller
    11, 12, 18 et 19 mars : Huitièmes de finale retour
    21 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    1er et 2 avril : Quarts de finale aller
    8 et 9 avril : Quarts de finale retour
    11 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    22 et 23 avril : Demi-finales aller
    29 et 30 avril : Demi-finales retour
    24 mai : Finale à Lisbonne
    Dernière modification par Milo, 01/05/2014, 08h32.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison


      Phase de groupes


      Groupe A



      Manchester United : 14 pts (+9)
      Bayer Leverkusen : 10 pts (-1)

      Chakhtar Donetsk : 8 pts (+1)
      Real Sociedad : 1 pt (-9)


      Mardi 17 septembre
      Manchester United 4 - 2 Bayer Leverkusen
      Real Sociedad 0 - 2 Chakhtar Donetsk

      Mercredi 2 octobre
      Chakhtar Donetsk 1 - 1 Manchester United
      Bayer Leverkusen 2 - 1 Real Sociedad

      Mercredi 23 octobre
      Bayer Leverkusen 4 - 0 Chakhtar Donetsk
      Manchester United 1 - 0 Real Sociedad

      Mardi 5 novembre
      Chakhtar Donetsk 0 - 0 Bayer Leverkusen
      Real Sociedad 0 - 0 Manchester United

      Mercredi 27 novembre
      Bayer Leverkusen 0 - 5 Manchester United
      Chakhtar Donetsk 4 - 0 Real Sociedad

      Mardi 10 décembre
      Manchester United 1 - 0 Chakhtar Donetsk
      Real Sociedad 0 - 1 Bayer Leverkusen


      Groupe B



      Real Madrid : 16 pts (+15)
      Galatasaray Istanbul : 7 pts (-6)

      Juventus Turin : 6 pts (0)
      FC Copenhague : 4 pts (-9)


      Mardi 17 septembre
      Galatasaray Istanbul 1 - 6 Real Madrid
      FC Copenhague 1 - 1 Juventus Turin

      Mercredi 2 octobre
      Juventus Turin 2 - 2 Galatasaray Istanbul
      Real Madrid 4 - 0 FC Copenhague

      Mercredi 23 octobre
      Real Madrid 2 - 1 Juventus Turin
      Galatasaray Istanbul 3 - 1 FC Copenhague

      Mardi 5 novembre
      Juventus Turin 2 - 2 Real Madrid
      FC Copenhague 1 - 0 Galatasaray Istanbul

      Mercredi 27 novembre
      Real Madrid 4 - 1 Galatasaray Istanbul
      Juventus Turin 3 - 1 FC Copenhague

      Mardi 10 décembre
      Galatasaray Istanbul 1 - 0 Juventus Turin
      FC Copenhague 0 - 2 Real Madrid


      Groupe C



      Paris SG : 13 pts (+11)
      Olympiakos Le Pirée : 10 pts (+2)

      Benfica Lisbonne : 10 pts (0)
      RSC Anderlecht : 1 pt (-13)


      Mardi 17 septembre
      Benfica Lisbonne 2 - 0 RSC Anderlecht
      Olympiakos Le Pirée 1 - 4 Paris SG

      Mercredi 2 octobre
      Paris SG 3 - 0 Benfica Lisbonne
      RSC Anderlecht 0 - 3 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 23 octobre
      RSC Anderlecht 0 - 5 Paris SG
      Benfica Lisbonne 1 - 1 Olympiakos Le Pirée

      Mardi 5 novembre
      Paris SG 1 - 1 RSC Anderlecht
      Olympiakos Le Pirée 1 - 0 Benfica Lisbonne

      Mercredi 27 novembre
      RSC Anderlecht 2 - 3 Benfica Lisbonne
      Paris SG 2 - 1 Olympiakos Le Pirée

      Mardi 10 décembre
      Benfica Lisbonne 2 - 1 Paris SG
      Olympiakos Le Pirée 3 - 1 RSC Anderlecht


      Groupe D



      Bayern Munich : 15 pts (+12)
      Manchester City : 15 pts (+8)

      Viktoria Plzeň : 3 pts (-11)
      CSKA Moscou : 3 pts (-9)


      Mardi 17 septembre
      Bayern Munich 3 - 0 CSKA Moscou
      Viktoria Plzeň 0 - 3 Manchester City

      Mercredi 2 octobre
      CSKA Moscou 3 - 2 Viktoria Plzeň
      Manchester City 1 - 3 Bayern Munich

      Mercredi 23 octobre
      CSKA Moscou 1 - 2 Manchester City
      Bayern Munich 5 - 0 Viktoria Plzeň

      Mardi 5 novembre
      Manchester City 5 - 2 CSKA Moscou
      Viktoria Plzeň 0 - 1 Bayern Munich

      Mercredi 27 novembre
      CSKA Moscou 1 - 3 Bayern Munich
      Manchester City 4 - 2 Viktoria Plzeň

      Mardi 10 décembre
      Bayern Munich 2 - 3 Manchester City
      Viktoria Plzeň 2 - 1 CSKA Moscou


      Groupe E



      Chelsea FC : 12 pts (+9)
      Schalke 04 : 10 pts (0)

      FC Bâle : 8 pts (-1)
      Steaua Bucarest : 3 pts (-8)


      Mercredi 18 septembre
      Schalke 04 3 - 0 Steaua Bucarest
      Chelsea FC 1 - 2 FC Bâle

      Mardi 1er octobre
      FC Bâle 0 - 1 Schalke 04
      Steaua Bucarest 0 - 4 Chelsea FC

      Mardi 22 octobre
      Steaua Bucarest 1 - 1 FC Bâle
      Schalke 04 0 - 3 Chelsea FC

      Mercredi 6 novembre
      FC Bâle 1 - 1 Steaua Bucarest
      Chelsea FC 3 - 0 Schalke 04

      Mardi 26 novembre
      Steaua Bucarest 0 - 0 Schalke 04
      FC Bâle 1 - 0 Chelsea FC

      Mercredi 11 décembre
      Schalke 04 2 - 0 FC Bâle
      Chelsea FC 1 - 0 Steaua Bucarest


      Groupe F



      Borussia Dortmund : 12 pts (+5)
      Arsenal FC : 12 pts (+3)

      SSC Naples : 12 pts (+1)
      Olympique Marseille : 0 pt (-9)


      Mercredi 18 septembre
      Olympique Marseille 1 - 2 Arsenal FC
      SSC Naples 2 - 1 Borussia Dortmund

      Mardi 1er octobre
      Borussia Dortmund 3 - 0 Olympique Marseille
      Arsenal FC 2 - 0 SSC Naples

      Mardi 22 octobre
      Arsenal FC 1 - 2 Borussia Dortmund
      Olympique Marseille 1 - 2 SSC Naples

      Mercredi 6 novembre
      Borussia Dortmund 0 - 1 Arsenal FC
      SSC Naples 3 - 2 Olympique Marseille

      Mardi 26 novembre
      Arsenal FC 2 - 0 Olympique Marseille
      Borussia Dortmund 3 - 1 SSC Naples

      Mercredi 11 décembre
      Olympique Marseille 1 - 2 Borussia Dortmund
      SSC Naples 2 - 0 Arsenal FC


      Groupe G



      Atlético Madrid : 16 pts (+12)
      Zénith Saint-Pétersbourg : 6 pts (-4)

      FC Porto : 5 pts (-3)
      Austria Vienne : 5 pts (-5)


      Mercredi 18 septembre
      Austria Vienne 0 - 1 FC Porto
      Atlético Madrid 3 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg

      Mardi 1er octobre
      Zénith Saint-Pétersbourg 0 - 0 Austria Vienne
      FC Porto 1 - 2 Atlético Madrid

      Mardi 22 octobre
      FC Porto 0 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
      Austria Vienne 0 - 3 Atlético Madrid

      Mercredi 6 novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 1 FC Porto
      Atlético Madrid 4 - 0 Austria Vienne

      Mardi 26 novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 1 Atlético Madrid
      FC Porto 1 - 1 Austria Vienne

      Mercredi 11 décembre
      Austria Vienne 4 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
      Atlético Madrid 2 - 0 FC Porto


      Groupe H



      FC Barcelone : 13 pts (+11)
      AC Milan : 9 pts (+3)

      Ajax Amsterdam : 7 pts (-8)
      Celtic Glasgow : 4 pts (-6)


      Mercredi 18 septembre
      AC Milan 2 - 0 Celtic Glasgow
      FC Barcelone 4 - 0 Ajax Amsterdam

      Mardi 1er octobre
      Ajax Amsterdam 1 - 1 AC Milan
      Celtic Glasgow 0 - 1 FC Barcelone

      Mardi 22 octobre
      Celtic Glasgow 2 - 1 Ajax Amsterdam
      AC Milan 1 - 1 FC Barcelone

      Mercredi 6 novembre
      Ajax Amsterdam 1 - 0 Celtic Glasgow
      FC Barcelone 3 - 1 AC Milan

      Mardi 26 novembre
      Celtic Glasgow 0 - 3 AC Milan
      Ajax Amsterdam 2 - 1 FC Barcelone

      Mercredi 11 décembre
      AC Milan 0 - 0 Ajax Amsterdam
      FC Barcelone 6 - 1 Celtic Glasgow


      4ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      Austria Vienne (AUT) 2 - 3 [2-0] Dinamo Zagreb (CRO)

      FC Bâle (SUI) 2 - 0 [4-2] Ludogorets Razgrad (BUL)

      NK Maribor (SLN) 0 - 1 [1-3] Viktoria Plzeň (TCH)

      Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 [0-2] Chakhtior Karaganda (KAZ)

      Legia Varsovie (POL) 2 - 2 [1-1] Steaua Bucarest (ROU)

      Parcours bis

      Real Sociedad (ESP) 2 - 0 [2-0] Olympique Lyonnais

      PAOK Salonique (GRE) 2 - 3 [1-1] Schalke 04 (ALL)

      Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) 4 - 2 [4-1] FC Paços de Ferreira (POR)

      AC Milan (ITA) 3 - 0 [1-1] PSV Eindhoven (P-B)

      Arsenal FC (ANG) 2 - 0 [3-0] Fenerbahçe Istanbul (TUR)


      3ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      Maccabi Tel-Aviv (ISR) 3 - 3 [0-1] FC Bâle (SUI)

      Legia Varsovie (POL) 0 - 0 [1-1] Molde FK (NOR)

      Partizan Belgrade (SER) 0 - 1 [1-2] Ludogorets Razgrad (BUL)

      Steaua Bucarest (ROU) 1 - 1 [2-0] Dinamo Tbilissi (GEO)

      NK Maribor (SLN) 0 - 0 [1-1] APOEL Nicosie (CHY)

      Elfsborg Borås (SUE) 0 - 0 [0-1] Celtic Glasgow (ECO)

      Skënderbeu Korçë (ALB) 3 - 2 [0-3] Chakhtior Karaganda (KAZ)

      Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 0 - 0 [0-1] Austria Vienne (AUT)

      Viktoria Plzeň (TCH) 6 - 2 [4-0] Kalju Nomme (EST)

      Sheriff Tiraspol (MOL) 0 - 3 [0-1] Dinamo Zagreb (CRO)

      Parcours bis

      Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) 5 - 0 [1-0] Nordsjælland Farum (DAN)

      Fenerbahçe Istanbul (TUR) 3 - 1 [1-1] Red Bull Salzbourg (AUT)

      Metalist Kharkov (UKR) 1 - 1 [2-0] PAOK Salonique (GRE)

      SV Zulte-Waregem (BEL) 0 - 3 [0-2] PSV Eindhoven (P-B)

      Grasshoppers Zurich (SUI) 0 - 1 [0-1] Olympique Lyonnais


      2ème tour préliminaire

      Skënderbeu Korçë (ALB) 1 - 0 (ap) [0-0] Neftchi Bakou (AZE)

      Vardar Skopje (MAC) 1 - 2 [0-3] Steaua Bucarest (ROU)

      Željezničar Sarajevo (BOS) 1 - 2 [3-4] Viktoria Plzeň (TCH)

      Sutjeska Nikšić (MON) 0 - 5 [1-1] Sheriff Tiraspol (MOL)

      NK Maribor (SLN) 2 - 0 [0-0] Birkirkara FC (MAL)

      Molde FK (NOR) 2 - 0 [1-0] Sligo Rovers (IRL)

      Daugava Daugavpils (LET) 0 - 4 [1-7] Elfsborg Borås (SUE)

      Kalju Nomme (EST) 2 - 1 [0-0] Helsinki JK (FIN)

      Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 2 - 1 [1-0] Ekranas Panevėžys (LIT)

      Legia Varsovie (POL) 1 - 0 [3-1] The New Saints (PDG)

      Celtic Glasgow (ECO) 2 - 0 [3-0] Cliftonville Belfast (IDN)

      Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0 [5-0] Fola Esch (LUX)

      Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 1 [2-0] Győr ETO (HON)

      Chakhtior Karaganda (KAZ) 1 - 0 [1-0] BATE Borissov (BIE)

      Partizan Belgrade (SER) 0 - 0 [1-1] Shirak Gyumri (ARM)

      Ludogorets Razgrad (BUL) 3 - 0 [1-2] Slovan Bratislava (SLQ)

      EB Streymur (FER) 1 - 3 [1-6] Dinamo Tbilissi (GEO)


      1er tour préliminaire

      SP Tre Penne (SMA) 1 - 0 [0-3] Shirak Gyumri (ARM)

      EB Streymur (FER) 5 - 1 [2-2] FC Lusitanos (AND)


      *Score du match aller
      Dernière modification par Milo, 07/02/2014, 17h54.

      Commentaire


      • #4
        Palmarès de la C1


        2013 : Bayern Munich
        2012 : Chelsea FC
        2011 : FC Barcelone
        2010 : Inter Milan
        2009 : FC Barcelone
        2008 : Manchester United
        2007 : AC Milan
        2006 : FC Barcelone
        2005 : Liverpool FC
        2004 : FC Porto
        2003 : AC Milan
        2002 : Real Madrid
        2001 : Bayern Munich
        2000 : Real Madrid
        1999 : Manchester United
        1998 : Real Madrid
        1997 : Borussia Dortmund
        1996 : Juventus Turin
        1995 : Ajax Amsterdam
        1994 : AC Milan
        1993 : Olympique Marseille
        --------------------------------------------
        1992 : FC Barcelone
        1991 : Étoile Rouge Belgrade
        1990 : AC Milan
        1989 : AC Milan
        1988 : PSV Eindhoven
        1987 : FC Porto
        1986 : Steaua Bucarest
        1985 : Juventus Turin
        1984 : Liverpool FC
        1983 : Hambourg SV
        1982 : Aston Villa
        1981 : Liverpool FC
        1980 : Nottingham Forest
        1979 : Nottingham Forest
        1978 : Liverpool FC
        1977 : Liverpool FC
        1976 : Bayern Munich
        1975 : Bayern Munich
        1974 : Bayern Munich
        1973 : Ajax Amsterdam
        1972 : Ajax Amsterdam
        1971 : Ajax Amsterdam
        1970 : Feyenoord Rotterdam
        1969 : AC Milan
        1968 : Manchester United
        1967 : Celtic Glasgow
        1966 : Real Madrid
        1965 : Inter Milan
        1964 : Inter Milan
        1963 : AC Milan
        1962 : Benfica Lisbonne
        1961 : Benfica Lisbonne
        1960 : Real Madrid
        1959 : Real Madrid
        1958 : Real Madrid
        1957 : Real Madrid
        1956 : Real Madrid

        Commentaire


        • #5
          Liste des qualifiés par pays



          Angleterre
          Phase de groupes : 3 équipes --> Manchester United (1), Manchester City (3), Chelsea FC (1)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Arsenal FC (1)

          Espagne
          Phase de groupes : 3 équipes --> FC Barcelone (1), Real Madrid (1), Atlético Madrid (2)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Real Sociedad (4)

          Allemagne
          Phase de groupes : 3 équipes --> Bayern Munich (1), Borussia Dortmund (3), Bayer Leverkusen (3)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Schalke 04 (2)

          Italie
          Phase de groupes : 2 équipes --> Juventus Turin (2), SSC Naples (4)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> AC Milan (2)

          Portugal
          Phase de groupes : 2 équipes --> FC Porto (1), Benfica Lisbonne (1)
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> FC Paços de Ferreira

          France
          Phase de groupes : 2 équipes --> Paris SG (2), Olympique Marseille (2)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Olympique Lyonnais

          Russie
          Phase de groupes : 1 équipe --> CSKA Moscou (2)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Zénith Saint-Pétersbourg (3)

          Pays-Bas
          Phase de groupes : 1 équipe --> Ajax Amsterdam (3)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> PSV Eindhoven

          Ukraine
          Phase de groupes : 1 équipe --> Chakhtar Donetsk (2)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Metalist Kharkov

          Grèce
          Phase de groupes : 1 équipe --> Olympiakos Le Pirée (3)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> PAOK Salonique

          Turquie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Galatasaray Istanbul (3)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Fenerbahçe Istanbul

          Belgique
          Phase de groupes : 1 équipe --> RSC Anderlecht (4)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> SV Zulte-Waregem

          Danemark
          Phase de groupes : 1 équipe --> FC Copenhague (4)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Nordsjælland Farum

          Suisse
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> FC Bâle (3)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Grasshoppers Zurich

          Autriche
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Austria Vienne (4)
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Red Bull Salzbourg

          Chypre
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> APOEL Nicosie

          Israël
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Maccabi Tel-Aviv

          Écosse
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Celtic Glasgow (4)

          République Tchèque
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Viktoria Plzeň (4)

          Pologne
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Legia Varsovie

          Croatie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Zagreb

          Roumanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Steaua Bucarest (4)

          Biélorussie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> BATE Borissov

          Suède
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Elfsborg Borås

          Slovaquie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slovan Bratislava

          Norvège
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Molde FK

          Serbie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Partizan Belgrade

          Bulgarie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ludogorets Razgrad

          Hongrie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Győr ETO

          Finlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Helsinki JK

          Géorgie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Tbilissi

          Bosnie-Herzégovine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Željezničar Sarajevo

          Irlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sligo Rovers

          Slovénie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> NK Maribor

          Lituanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ekranas Panevėžys

          Moldavie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sheriff Tiraspol

          Azerbaïdjan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Neftchi Bakou

          Lettonie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Daugava Daugavpils

          Macédoine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Vardar Skopje

          Kazakhstan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Chakhtior Karaganda

          Islande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Fimleikafélag Hafnarfjörður

          Monténégro
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sutjeska Nikšić

          Albanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skënderbeu Korçë

          Malte
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Birkirkara FC

          Pays de Galles
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> The New Saints

          Estonie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Kalju Nomme

          Irlande du Nord
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Cliftonville Belfast

          Luxembourg
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Fola Esch

          Arménie
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Shirak Gyumri

          Iles Féroé
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> EB Streymur

          Andorre
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> FC Lusitanos

          Saint-Marin
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> SP Tre Penne
          Dernière modification par Milo, 25/05/2014, 01h31.

          Commentaire


          • #6
            Je viens de remarquer que c'est la première fois que le PSG et l'OM sont qualifiés la même année en Ligue des Champions. :shock:

            Commentaire


            • #7
              Donc en tant que vainqueur de l'édition 2012/2013, le Bayern sera donc automatiquement en tête du chapeau 1 pour le tirage au sort de la phase de poules ?
              Si vous le voulez, ce ne sera pas un conte - Theodor Herzl

              Commentaire


              • #8
                En gros, la 3ème place en France vaut autant que la deuxième place en Belgique. Triste ...

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par KosOL888 Voir le message
                  En gros, la 3ème place en France vaut autant que la deuxième place en Belgique. Triste ...
                  C'est quand même pas normal mais bon :mdr:
                  sigpic

                  Commentaire


                  • #10
                    first page!!:grn:

                    "take advertising here!" for loan:fier:

                    Commentaire


                    • #11
                      J'ai vu que Gibraltar était devenu récemment un nouveau membre de l'UEFA, on sait quand ils pourront envoyer un de leurs représentants lors des compétitions européennes ?
                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par Rem56 Voir le message
                        J'ai vu que Gibraltar était devenu récemment un nouveau membre de l'UEFA, on sait quand ils pourront envoyer un de leurs représentants lors des compétitions européennes ?
                        Y'a un championnat là bas ? :grn:
                        J'imagine qu'ils doivent évoluer dans les championnats espagnols comme Monaco avec la France donc pas de qualif possible en C1.
                        Par contre leur équipe nationale pourrait peut-être participer aux éliminatoires du coup.
                        Envoyé par psgmagic69
                        A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                        :grn:

                        Commentaire


                        • #13
                          Si si il y a bien un championnat à Gibraltar : http://en.wikipedia.org/wiki/Gibraltar_Football_League

                          Ils intègreront les compétitions européennes en 2014/2015 apparemment.

                          Commentaire


                          • #14
                            Bon ben on est aux tours préliminaires de la Ligue des Champions. :grn::fier:

                            Commentaire


                            • #15
                              Envoyé par Ryuji Voir le message
                              Bon ben on est aux tours préliminaires de la Ligue des Champions. :grn::fier:
                              14ème podium sur 15 :fier:
                              :lov:

                              Commentaire


                              • #16
                                Tour préliminaire

                                Têtes de série
                                Olympique Lyon Fra 95.800
                                Zenit St. Petersburg Rus 70.766
                                PSV Eindhoven Ned 64.945
                                Metalist Kharkiv Ukr 62.451
                                Fenerbahçe Tur 46.400

                                Équipes non-protégées
                                FC Salzburg Aut 28.075
                                FC Nordsjælland Den 12.640
                                CL2 Gre 7.800 - 28.800
                                Grasshoppers Zürich Sui 7.285
                                Zulte Waregem Bel 6.880


                                Tour de barrage

                                Têtes de série
                                Arsenal Eng 113.592
                                Olympique Lyon *3 Fra 95.800
                                AC Milan Ita 93.829
                                Schalke 04 Ger 84.922
                                Zenit St. Petersburg *3 Rus 70.766


                                Équipes non-protégées
                                PSV Eindhoven *3 Ned 64.945
                                Metalist Kharkiv *3 Ukr 62.451
                                Fenerbahçe *3 Tur 46.400
                                Real Sociedad Esp 17.605
                                Paços de Ferreira Por 12.833

                                http://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/...eedcl2013.html

                                Commentaire


                                • #17
                                  Logiquement :

                                  Chapeau 1

                                  Barcelone
                                  Bayern
                                  Chelsea
                                  Real
                                  Man U
                                  Arsenal
                                  Porto
                                  Benfica

                                  Chapeau 2

                                  Altetico
                                  Lyon
                                  Donetsk
                                  Milan AC
                                  Schalke
                                  Marseille
                                  CSKA Moscou
                                  PSG

                                  Chapeau 3

                                  Juventus
                                  Zénith
                                  City
                                  Ajax
                                  Dortmund
                                  Bâle
                                  Olympiakos
                                  Galatasaray

                                  En rouge les clubs qui passent des tours avant donc qui peuvent etre éliminés
                                  Dernière modification par pauletapsg, 01/06/2013, 23h39.
                                  A propos de Pjanic

                                  Envoyé par Lloris.1
                                  Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Envoyé par pauletapsg Voir le message

                                    En rouge les clubs qui passent des tours avant donc qui peuvent etre éliminés
                                    On a clairement le potentiel pour placer 3 clubs en huitièmes pour la 1ère fois de notre histoire, bon après la route est longue mais on est jamais parti en position aussi favorable en tous cas.
                                    Envoyé par psgmagic69
                                    A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                    :grn:

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Y a quand meme du lourd dans le 3 avec la Juve, City, Dortmund... il est plus relevé que le 2
                                      J'ai pas mis le chapeau 4 mais y a que des petites teams sauf Naples et Leverkusen
                                      A propos de Pjanic

                                      Envoyé par Lloris.1
                                      Dire que certains voyaient Pastore plus fort.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Envoyé par pauletapsg Voir le message
                                        Y a quand meme du lourd dans le 3 avec la Juve, City, Dortmund... il est plus relevé que le 2
                                        J'ai pas mis le chapeau 4 mais y a que des petites teams sauf Naples et Leverkusen
                                        Ah oui effectivement j'ai vu que les 3 clubs français étaient dans le chapeau 2 mais j'avais pas regardé le chapeau 3, sacrés épouvantails, je pense que c'est inévitable qu'au moins l'un de nos 3 clubs tombe sur un groupe très difficile :crazy:

                                        Les 2 clubs portugais chapeau 1 :((
                                        Envoyé par psgmagic69
                                        A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                        :grn:

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Envoyé par pauletapsg Voir le message

                                          Chapeau 3

                                          Juventus
                                          Zénith
                                          City
                                          Ajax
                                          Dortmund
                                          Bâle
                                          Olympiakos
                                          Galatasaray

                                          En rouge les clubs qui passent des tours avant donc qui peuvent etre éliminés
                                          Effectivement, à part l'Olympiakos, qui à mon avis est le plus abordable de ce chapeau, les autres équipes vont être très difficile à jouer.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Envoyé par Ryuji Voir le message
                                            Tour préliminaire

                                            Têtes de série
                                            Olympique Lyon Fra 95.800
                                            Zenit St. Petersburg Rus 70.766
                                            PSV Eindhoven Ned 64.945
                                            Metalist Kharkiv Ukr 62.451
                                            Fenerbahçe Tur 46.400

                                            Équipes non-protégées
                                            FC Salzburg Aut 28.075
                                            FC Nordsjælland Den 12.640
                                            CL2 Gre 7.800 - 28.800
                                            Grasshoppers Zürich Sui 7.285
                                            Zulte Waregem Bel 6.880


                                            Tour de barrage

                                            Têtes de série
                                            Arsenal Eng 113.592
                                            Olympique Lyon *3 Fra 95.800
                                            AC Milan Ita 93.829
                                            Schalke 04 Ger 84.922
                                            Zenit St. Petersburg *3 Rus 70.766


                                            Équipes non-protégées
                                            PSV Eindhoven *3 Ned 64.945
                                            Metalist Kharkiv *3 Ukr 62.451
                                            Fenerbahçe *3 Tur 46.400
                                            Real Sociedad Esp 17.605
                                            Paços de Ferreira Por 12.833

                                            http://kassiesa.home.xs4all.nl/bert/...eedcl2013.html
                                            Si j'ai bien compris, dans ces 15 équipes, 5 seulement joueront la LDC, c'est ça ?

                                            Si oui, va falloir jouer des coudes. En admettant qu'Arsenal, Schalke et le Milan se qualifieront sans problème (et encore), il ne resterait que deux places à prendre entre vous, la Real, le Zenit, le PSV, le Metalist, le Fener et l'équipe surprise portugaise. Votre été va être tendu les gars. :shock:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par SixFeet Voir le message
                                              Si j'ai bien compris, dans ces 15 équipes, 5 seulement joueront la LDC, c'est ça ?

                                              Si oui, va falloir jouer des coudes. En admettant qu'Arsenal, Schalke et le Milan se qualifieront sans problème (et encore), il ne resterait que deux places à prendre entre vous, la Real, le Zenit, le PSV, le Metalist, le Fener et l'équipe surprise portugaise. Votre été va être tendu les gars. :shock:
                                              Sur le papier ça peut sembler mauvais, mais je ne vois que potentiellement la Sociedad nous embêter. Mais je ne les ai jamais vu jouer, donc au final j'en sais rien.

                                              Toute façon on va se taper les portugais :proud:

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Si vous êtes en barrages, pour moi faudra surtout éviter Fenerbahce.

                                                Le PSV c'est plus celui qui était votre bourreau il y a quelques années, et la Real Sociedad c'est très peu expérimenté, et ils risquent de perdre quelques joueurs (leur coach déjà).
                                                Risque et Passion :lov:

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Envoyé par SixFeet Voir le message
                                                  Si j'ai bien compris, dans ces 15 équipes, 5 seulement joueront la LDC, c'est ça ?

                                                  Si oui, va falloir jouer des coudes. En admettant qu'Arsenal, Schalke et le Milan se qualifieront sans problème (et encore), il ne resterait que deux places à prendre entre vous, la Real, le Zenit, le PSV, le Metalist, le Fener et l'équipe surprise portugaise. Votre été va être tendu les gars. :shock:
                                                  C'est pas comme ça qu'il faut voir les choses... faut voir seulement les adversaires qu'on peut affronter et c'est le PSV, Metalist, Fenerbahçe, la Real et Pacos, on a malgré tout toutes nos chances face à ces adversaires là, on a déjà passé Rubin Kazan et Anderlecht dans un passé récent, on s'en sort généralement bien dans ce genre de situation.

                                                  @ayme : exactement, éviter Fenerbahçe qui a quand même fait demi d'EL même si je pense que c'est du niveau de Rubin Kazan en 2011 et qu'on peut le faire, éviter aussi le PSV, j'aime pas trop cette équipe, le reste ça ne doit pas nous donner trop de sueurs froides, évidement la mauvaise surprise reste toujours possible.
                                                  Envoyé par psgmagic69
                                                  A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                                  :grn:

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X