Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2013/2014

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • EB Streymur (FER) 1 - 3 Dinamo Tbilissi (GEO) [1-6]
    0-1 : Xisco (sp) 7'
    0-2 : Jaba Dvali 12'
    1-2 : Niels Paull Danielsen 27'
    1-3 : Darko Glisic 84'

    Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 1 Győr ETO (HON) [2-0]
    1-0 : Tal Ben Haim 25'
    2-0 : Eran Zahavi 79'
    2-1 : Leandro Martínez 86'

    Skënderbeu Korçë (ALB) 1 - 0 (ap) Neftchi Bakou (AZE) [0-0]
    Igor Mitreski 90'
    1-0 : Nurudeen Orelesi 116'

    Celtic Glasgow (ECO) 2 - 0 Cliftonville Belfast (IDN) [3-0]
    1-0 : Efe Ambrose 16'
    2-0 : Giorgos Samaras 70'

    Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0 Fola Esch (LUX) [5-0]
    1-0 : Andrej Kramarić (sp) 78'
    Vardar Skopje (MAC) 1 - 2 Steaua Bucarest (ROU) [0-3]
    0-1 : Federico Piovaccari 23'
    1-1 : Jovan Kostovski 45'
    1-2 : Alexandru Bourceanu 72'

    Željezničar Sarajevo (BOS) 1 - 2 Viktoria Plzeň (TCH) [3-4]
    0-1 : TomᚠWágner 5'
    Václav Procházka 20'
    0-2 : Milan Petržela 30'
    1-2 : Nermin Jamak 45'

    Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 2 - 1 Ekranas Panevėžys (LIT) [1-0]
    0-1 : Arsenij Buinickij (sp) 26'
    1-1 : Björn Sverrisson 38'
    Óscar Reyes 52'
    2-1 : Atli Björnsson 90'



    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 23/07/2013, 22h08.

    Commentaire


    • 19 h 30
      Ludogorets Razgrad (BUL) - Slovan Bratislava (SLQ) [1-2]


      20 h
      NK Maribor (SLN) - Birkirkara FC (MAL) [0-0]


      20 h 45
      Legia Varsovie (POL) - The New Saints (PDG) [3-1]

      Partizan Belgrade (SER) - Shirak Gyumri (ARM) [1-1]


      *Score du match aller

      Commentaire


      • Ludogorets Razgrad (BUL) 3 - 0 Slovan Bratislava (SLQ) [1-2]
        1-0 : Ivan Stoyanov 3'
        2-0 : Dani Abalo 12'
        3-0 : Dani Abalo 78'

        NK Maribor (SLN) 2 - 0 Birkirkara FC (MAL) [0-0]
        1-0 : Goran Cvijanovič 28'
        2-0 : Mitja Viler 47'

        Legia Varsovie (POL) 1 - 0 The New Saints (PDG) [3-1]
        1-0 : Vladimir Dvalishvili 53'
        Partizan Belgrade (SER) 0 - 0 Shirak Gyumri (ARM) [1-1]
        Vladimir Volkov 55'


        *Score du match aller
        Dernière modification par Milo, 24/07/2013, 21h44.

        Commentaire


        • 2ème tour préliminaire


          Skënderbeu Korçë (ALB) 1 - 0 (ap) Neftchi Bakou (AZE) [0-0]

          Vardar Skopje (MAC) 1 - 2 Steaua Bucarest (ROU) [0-3]

          Željezničar Sarajevo (BOS) 1 - 2 Viktoria Plzeň (TCH) [3-4]

          Sutjeska Nikšić (MON) 0 - 5 Sheriff Tiraspol (MOL) [1-1]

          NK Maribor (SLN) 2 - 0 Birkirkara FC (MAL) [0-0]

          Molde FK (NOR) 2 - 0 Sligo Rovers (IRL) [1-0]

          Daugava Daugavpils (LET) 0 - 4 Elfsborg Borås (SUE) [1-7]

          Kalju Nomme (EST) 2 - 1 Helsinki JK (FIN) [0-0]

          Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 2 - 1 Ekranas Panevėžys (LIT) [1-0]

          Legia Varsovie (POL) 1 - 0 The New Saints (PDG) [3-1]

          Celtic Glasgow (ECO) 2 - 0 Cliftonville Belfast (IDN) [3-0]

          Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0 Fola Esch (LUX) [5-0]

          Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 1 Győr ETO (HON) [2-0]

          Chakhtior Karaganda (KAZ) 1 - 0 BATE Borissov (BIE) [1-0]

          Partizan Belgrade (SER) 0 - 0 Shirak Gyumri (ARM) [1-1]

          Ludogorets Razgrad (BUL) 3 - 0 Slovan Bratislava (SLQ) [1-2]

          EB Streymur (FER) 1 - 3 Dinamo Tbilissi (GEO) [1-6]



          *Score du match aller
          Dernière modification par Milo, 25/07/2013, 23h14.

          Commentaire


          • 3ème tour préliminaire
            Matchs aller les 30 et 31 juillet
            Matchs retour les 6 et 7 août




            Parcours des champions

            FC Bâle (SUI) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

            Molde FK (NOR) - Legia Varsovie (POL)

            Ludogorets Razgrad (BUL) - Partizan Belgrade (SER)

            Dinamo Tbilissi (GEO) - Steaua Bucarest (ROU)

            APOEL Nicosie (CHY) - NK Maribor (SLN)

            Celtic Glasgow (ECO) - Elfsborg Borås (SUE)

            Chakhtior Karaganda (KAZ) - Skënderbeu Korçë (ALB)

            Austria Vienne (AUT) - Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)

            Kalju Nomme (EST) - Viktoria Plzeň (TCH)

            Dinamo Zagreb (CRO) - Sheriff Tiraspol (MOL)




            Parcours bis

            Nordsjælland Farum (DAN) - Zénith Saint-Pétersbourg (RUS)

            Red Bull Salzbourg (AUT) - Fenerbahçe Istanbul (TUR)

            PAOK Salonique (GRE) - Metalist Kharkov (UKR)

            PSV Eindhoven (P-B) - SV Zulte-Waregem (BEL)

            Olympique Lyonnais - Grasshoppers Zurich (SUI)

            Commentaire


            • Classement des buteurs après le 2ème tour préliminaire :

              1. Ismaël Fofana - Shirak Gyumri - 3 buts en 4 matchs - 0,75 but/match
              1. Levi Hanssen - EB Streymur - 3 buts en 4 matchs - 0,75 but/match
              3. Hilal Soudani - Dinamo Zagreb - 2 buts en 1 match - 2,00 buts/match

              Commentaire


              • Ça se passe comment ensuite? Les deux parcours sont mélangés pour le Barrage ou ça reste un tirage en vase clos?

                Commentaire


                • Envoyé par aragornol Voir le message
                  Ça se passe comment ensuite? Les deux parcours sont mélangés pour le Barrage ou ça reste un tirage en vase clos?
                  Les deux parcours restent séparés, on ajoutera Arsenal, Milan, Schalke, Real Sociedad et Paços de Ferreira aux 5 vainqueurs de notre parcours pour les barrages.

                  Si on se qualifie, on sera à nouveau tête de série et on ne pourra pas jouer Arsenal, Milan, Schalke ni Zénith.

                  Commentaire


                  • S'il vous plaît , est ce que quelqu'un peut me rappeler la situation de l'OL si elle accède au barrage mais qu'elle est éliminé après les rencontres de barrage : est ce qu'elle est repêchée en Europa League ou non ?
                    7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                    Commentaire


                    • Envoyé par Stella69 Voir le message
                      S'il vous plaît , est ce que quelqu'un peut me rappeler la situation de l'OL si elle accède au barrage mais qu'elle est éliminé après les rencontres de barrage : est ce qu'elle est repêchée en Europa League ou non ?
                      Oui, si on est éliminé pendant les barrages de la Ligue des Champions, on participera à la phase de groupes de la Ligue Europa.
                      De même, si on est éliminé dès le 3ème tour préliminaire de la Ligue des Champions, on participera aux barrages de la Ligue Europa.

                      Commentaire


                      • Salut Milo et merci pour cette réponse ,tout d'un coup la pêche revient malgré cette température caniculaire
                        7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                        Commentaire


                        • Merci pour ta réponse ;)

                          Commentaire


                          • PSV Eindhoven- SV Zulte-Waregem peut être croustillant ,et pratique pour l'organisation du déplacement (puisque c'est assez proche géographiquement),tout comme pour l'OL en suisse .
                            7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                            Commentaire


                            • 15 h
                              Chakhtior Karaganda (KAZ) - Skënderbeu Korçë (ALB)


                              18 h
                              Austria Vienne (AUT) - Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)

                              Dinamo Tbilissi (GEO) - Steaua Bucarest (ROU)

                              Kalju Nomme (EST) - Viktoria Plzeň (TCH)


                              19 h
                              FC Bâle (SUI) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

                              Nordsjælland Farum (DAN) - Zénith Saint-Pétersbourg (RUS)


                              20 h
                              PAOK Salonique (GRE) - Metalist Kharkov (UKR)


                              20 h 45
                              Dinamo Zagreb (CRO) - Sheriff Tiraspol (MOL)

                              PSV Eindhoven (P-B) - SV Zulte-Waregem (BEL)


                              21 h
                              Olympique Lyonnais - Grasshoppers Zurich (SUI)

                              Commentaire


                              • Milo tu es bien d'accord qu'il y avait pas de zone géographique pré-défini dans ce tirage, parce que ça fait quand même bien cheaté ce tirage au sort je trouve.
                                Lyon joue contre son plus proche voisin. Un vrai derby entre belge et hollandais. Saint Petersbourg joue aussi contre le club le plus proche possible. Bon ils ont pas osé le Fenerbace Thessalonique pour finir, mais sinon ça reste le tirage qui doit provoquer le moins de déplacement possible entre les clubs.:dt:

                                Commentaire


                                • Envoyé par boy176951 Voir le message
                                  Milo tu es bien d'accord qu'il y avait pas de zone géographique pré-défini dans ce tirage, parce que ça fait quand même bien cheaté ce tirage au sort je trouve.
                                  Lyon joue contre son plus proche voisin. Un vrai derby entre belge et hollandais. Saint Petersbourg joue aussi contre le club le plus proche possible. Bon ils ont pas osé le Fenerbace Thessalonique pour finir, mais sinon ça reste le tirage qui doit provoquer le moins de déplacement possible entre les clubs.:dt:
                                  J'ai pas suivi le tirage en direct mais je pense pas qu'ils aient fait ça sur un tirage de 5 matchs :grn:
                                  Faut dire que 11 pays parmi le top 15 qui compose ce parcours correspond au bloc Europe de l'Ouest, ça limite les voyages... En ce qui nous concerne, on avait 2 pays voisins et 2 autres assez proches dans les adversaires possibles.

                                  Mais c'est vrai que l'UEFA utilise ce procédé par ailleurs, mais ça marche pas toujours avec les tirages anticipés : ils ont quand même réussi à se retrouver avec Aktioubé (Kazakhstan) contre Breiðablik (Islande) au 3ème tour préliminaire de la Ligue Europa :D

                                  Commentaire


                                  • oui, ça ne marche pas pour tous les tirages aussi je pense.
                                    Bref en tout cas L'OL et le PSV sont normalement favoris ce soir http://www.sportytrader.com/ligue-champions.html Punaise je décompte les heures là... la pression... :proud:
                                    Je vais devoir faire 100 bornes ce soir pour aller mater le match chez mon frère, lol j'ai pas be in chez moi... :(( j'espère juste ne pas être déçu au retour lol. Des matchs pas mal à voir aussi seront Fenerbahce et Celtic.

                                    Commentaire


                                    • Chakhtior Karaganda (KAZ) 3 - 0 Skënderbeu Korçë (ALB)
                                      1-0 : Aldin Džidić 8'
                                      2-0 : Roman Murtazayev 79'
                                      3-0 : Sergei Khizhnichenko 90'

                                      Commentaire


                                      • Les compos de Austria Vienne - Fimleikafélag Hafnarfjörður :

                                        Lindner
                                        Koch - Ortlechner - Rotpuller - Suttner
                                        A. Grünwald - Mader
                                        Royer - Stankovic - Jun
                                        Hosiner


                                        Björnsson
                                        Gudnason - Emilsson - Snorasson
                                        Palsson - Sverrisson
                                        Tillen - Bjarnason - Thorisson - B. Gudmundsson
                                        R. Oskarsson



                                        Les compos de DInamo Tbilissi - Steaua Bucarest :

                                        Loria
                                        Seturidze - Ustaritz - Kvaratskhelia - Glisic
                                        Merebashvili - Khmaladze - Grigalashvili - Kvirkvelia
                                        Xisco - Dvali


                                        Nikolic
                                        Stanciu - Tanase - Popa
                                        Bourceanu - Pintilii
                                        Latovlevici - Chiriches - Szukala - Georgievski
                                        Tatarusanu



                                        Les compos de Kalju Nomme - Viktoria Plzen :

                                        Teles
                                        Sisov - Bärengrub - Koogas - Kallaste
                                        Puri - Ceesay - Wakui - Kimbaloula
                                        Quintieri - Voskoboinikov


                                        Wágner
                                        Kovarík - Kolár - Petrzela
                                        Darida - Horváth
                                        Limbersky - Hejda - Cisovsky - Rezník
                                        Kozácik

                                        Commentaire


                                        • Envoyé par boy176951 Voir le message
                                          Milo tu es bien d'accord qu'il y avait pas de zone géographique pré-défini dans ce tirage, parce que ça fait quand même bien cheaté ce tirage au sort je trouve.
                                          Lyon joue contre son plus proche voisin. Un vrai derby entre belge et hollandais. Saint Petersbourg joue aussi contre le club le plus proche possible. Bon ils ont pas osé le Fenerbace Thessalonique pour finir, mais sinon ça reste le tirage qui doit provoquer le moins de déplacement possible entre les clubs.:dt:
                                          Les probabilités peuvent être très contre-intuitives.

                                          Ainsi si tu prends 50 personnes au hasard il y a 98% de chances qu'au minimum 2 d'entre elles aient le même jour d'anniversaire sur 365 dates possibles.
                                          Envoyé par anthoto1
                                          Michy à 40M€, c'est de la science-fiction absolue. :fier:

                                          Commentaire


                                          • Les compos de Bâle - Maccabi Tel-Aviv :

                                            Sommer
                                            P. Degen - Schär - Ajeti - Safari
                                            Díaz - Elneny
                                            Salah - F. Frei - Stocker
                                            Streller


                                            Altman - Prica - Itzhaki
                                            Zahavi - Alberman - Radi
                                            Ziv - C. García - Tibi - Yeini
                                            Juan Pablo



                                            Les compos de Nordsjælland Farum - Zénith Saint-Pétersbourg :

                                            Hansen
                                            Gregor - Runje - Jakobsen - Mtiliga
                                            Stokholm - Christiansen
                                            Larsen - Thychosen - Ticinovic
                                            Vingaard


                                            Hulk
                                            Danny - Fayzulin - Witsel - Arshavin
                                            Zyryanov
                                            Lombaerts - Neto - Tymoshchuk - Hubocan
                                            Lodygin



                                            Les compos de PAOK Salonique - Metalist Kharkov :

                                            Jacobo
                                            Kitsiou - Katsouranis - Miguel Vítor - Lino
                                            Lazar - Tziolis
                                            Lucas - Salpingidis - Georgiadis
                                            Athanasiadis


                                            Devic
                                            Marlos - Diego - Sosa
                                            Torres - Edmar
                                            Azevedo - Moledo - Gueye - Villagra
                                            Disljenkovic
                                            Dernière modification par Milo, 30/07/2013, 18h18.

                                            Commentaire


                                            • 1-0 Bâle-Maccabi

                                              but de Stocker.
                                              https://www.youtube.com/watch?v=sTHdskl2B5w&index

                                              Commentaire


                                              • Austria Vienne (AUT) 1 - 0 Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)
                                                1-0 : Daniel Royer 25'
                                                Dinamo Tbilissi (GEO) 0 - 2 Steaua Bucarest (ROU)
                                                0-1 : Gabriel Iancu 64'
                                                0-2 : Gabriel Iancu 80'

                                                Kalju Nomme (EST) 0 - 4 Viktoria Plzeň (TCH)
                                                0-1 : Marián Čišovský 2'
                                                0-2 : Marián Čišovský 52'
                                                0-3 : Michal Ďuriš 77'
                                                0-4 : Marián Čišovský 90'

                                                Commentaire


                                                • Pas mal Cisovsky pour un défenseur central...

                                                  Commentaire


                                                  • Les compos de Dinamo Zagreb - Sheriff Tiraspol :

                                                    Zelenika
                                                    Pinto - Simunic - Addy - Pivaric
                                                    Ademi - Pamic
                                                    Fernándes - Husejinovic - Soudani
                                                    Cop


                                                    Markovski
                                                    Luvannor - Cadu - Ricardinho
                                                    Fernando - Stanojevic
                                                    Paye - W. Celestino - Samardzic - Metoua
                                                    Tomic



                                                    Les compos de PSV Eindhoven - Zulte-Waregem :

                                                    Zoet
                                                    Brenet - Bruma - Rekik - Willems
                                                    Maher - Schaars
                                                    Wijnaldum
                                                    Bakkali - Matavz - Depay


                                                    Habibou
                                                    Hazard - Leye - Berrier
                                                    N'Diaye - Skúlason
                                                    Verboom - D'Haene - Colpaert - De Fauw
                                                    Bossut



                                                    Les compos de Lyon - Grasshoppers :

                                                    Lopes
                                                    M. Lopes - Bisevac - Umtiti - Dabo
                                                    Malbranque - Gonalons
                                                    Lacazette - Grenier - Danic
                                                    Lisandro


                                                    Ngamukol
                                                    Gashi - Abrashi - Toko - Hajrovic
                                                    Salatic
                                                    Pavlovic - Grichting - Vilotic - Lang
                                                    Bürki
                                                    Dernière modification par Milo, 30/07/2013, 19h16.

                                                    Commentaire

                                                    Chargement...
                                                    X