Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2014/2015

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2014/2015





    Finale
    à Berlin le 6 juin



    Juventus Turin 1 - 3 FC Barcelone






    Classement des buteurs

    1. Neymar da Silva - FC Barcelone - 10 buts en 12 matchs - 0,83 but/match
    2. Cristiano Ronaldo - Real Madrid - 10 buts(3 sp) en 12 matchs - 0,83 but/match
    3. Lionel Messi - FC Barcelone - 10 buts en 13 matchs - 0,77 but/match
    4. Luiz Adriano - Chakhtar Donetsk - 9 buts(3 sp) en 7 matchs - 1,29 but/match
    5. David Lafata - Sparta Prague - 8 buts(1 sp) en 4 matchs - 2,00 buts/match
    6. Jackson Martínez - FC Porto - 8 buts(1 sp) en 10 matchs - 0,80 but/match
    7. Luis Suárez - FC Barcelone - 7 buts en 10 matchs - 0,70 but/match
    8. Thomas Müller - Bayern Munich - 7 buts(4 sp) en 10 matchs - 0,70 but/match
    9. Markus Rosenberg - Malmö FF - 7 buts(1 sp) en 12 matchs - 0,58 but/match
    10. Carlos Tévez - Juventus Turin - 7 buts(1 sp) en 13 matchs - 0,54 but/match






    Demi-finales

    Bayern Munich 3 - 2 [0-3] FC Barcelone

    Real Madrid 1 - 1 [1-2] Juventus Turin


    Quarts de finale

    FC Barcelone 2 - 0 [3-1] Paris SG

    Real Madrid 1 - 0 [0-0] Atlético Madrid

    Bayern Munich 6 - 1 [1-3] FC Porto

    AS Monaco 0 - 0 [0-1] Juventus Turin


    Huitièmes de finale

    Chelsea FC 2 - 2 (ap) [1-1] Paris SG

    FC Barcelone 1 - 0 [2-1] Manchester City

    Atlético Madrid 1 - 0 (ap) tab 3-2 [0-1] Bayer Leverkusen

    Borussia Dortmund 0 - 3 [1-2] Juventus Turin

    Real Madrid 3 - 4 [2-0] Schalke 04

    Bayern Munich 7 - 0 [0-0] Chakhtar Donetsk

    AS Monaco 0 - 2 [3-1] Arsenal FC

    FC Porto 4 - 0 [1-1] FC Bâle


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 08/06/2015, 15h45.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs


    23 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    1er et 2 juillet : 1er tour préliminaire aller
    8 et 9 juillet : 1er tour préliminaire retour
    15 et 16 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    18 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    22 et 23 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    29 et 30 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    5 et 6 août : 3ème tour préliminaire retour
    8 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    19 et 20 août : 4ème tour préliminaire aller
    26 et 27 août : 4ème tour préliminaire retour
    28 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    16 et 17 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    30 septembre et 1er octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    21 et 22 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    4 et 5 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    25 et 26 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    9 et 10 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    15 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    17, 18, 24 et 25 février : Huitièmes de finale aller
    10, 11, 17 et 18 mars : Huitièmes de finale retour
    20 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    14 et 15 avril : Quarts de finale aller
    21 et 22 avril : Quarts de finale retour
    24 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    5 et 6 mai : Demi-finales aller
    12 et 13 mai : Demi-finales retour
    6 juin : Finale à Berlin
    Dernière modification par Milo, 14/05/2015, 00h28.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison



      Phase de groupes

      Groupe A



      Atlético Madrid : 13 pts (+11)
      Juventus Turin : 10 pts (+3)

      Olympiakos Le Pirée : 9 pts (-3)
      Malmö FF : 3 pts (-11)


      Mardi 16 septembre
      Olympiakos Le Pirée 3 - 2 Atlético Madrid
      Juventus Turin 2 - 0 Malmö FF

      Mercredi 1er octobre
      Malmö FF 2 - 0 Olympiakos Le Pirée
      Atlético Madrid 1 - 0 Juventus Turin

      Mercredi 22 octobre
      Atlético Madrid 5 - 0 Malmö FF
      Olympiakos Le Pirée 1 - 0 Juventus Turin

      Mardi 4 novembre
      Malmö FF 0 - 2 Atlético Madrid
      Juventus Turin 3 - 2 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 26 novembre
      Atlético Madrid 4 - 0 Olympiakos Le Pirée
      Malmö FF 0 - 2 Juventus Turin

      Mardi 9 décembre
      Olympiakos Le Pirée 4 - 2 Malmö FF
      Juventus Turin 0 - 0 Atlético Madrid


      Groupe B



      Real Madrid : 18 pts (+14)
      FC Bâle : 7 pts (-1)

      Liverpool FC : 5 pts (-4)
      Ludogorets Razgrad : 4 pts (-9)


      Mardi 16 septembre
      Liverpool FC 2 - 1 Ludogorets Razgrad
      Real Madrid 5 - 1 FC Bâle

      Mercredi 1er octobre
      FC Bâle 1 - 0 Liverpool FC
      Ludogorets Razgrad 1 - 2 Real Madrid

      Mercredi 22 octobre
      Ludogorets Razgrad 1 - 0 FC Bâle
      Liverpool FC 0 - 3 Real Madrid

      Mardi 4 novembre
      FC Bâle 4 - 0 Ludogorets Razgrad
      Real Madrid 1 - 0 Liverpool FC

      Mercredi 26 novembre
      Ludogorets Razgrad 2 - 2 Liverpool FC
      FC Bâle 0 - 1 Real Madrid

      Mardi 9 décembre
      Liverpool FC 1 - 1 FC Bâle
      Real Madrid 4 - 0 Ludogorets Razgrad


      Groupe C



      AS Monaco : 11 pts (+3)
      Bayer Leverkusen : 10 pts (+3)

      Zénith Saint-Pétersbourg : 7 pts (-2)
      Benfica Lisbonne : 5 pts (-4)


      Mardi 16 septembre
      AS Monaco 1 - 0 Bayer Leverkusen
      Benfica Lisbonne 0 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg

      Mercredi 1er octobre
      Zénith Saint-Pétersbourg 0 - 0 AS Monaco
      Bayer Leverkusen 3 - 1 Benfica Lisbonne

      Mercredi 22 octobre
      Bayer Leverkusen 2 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      AS Monaco 0 - 0 Benfica Lisbonne

      Mardi 4 novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 2 Bayer Leverkusen
      Benfica Lisbonne 1 - 0 AS Monaco

      Mercredi 26 novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 0 Benfica Lisbonne
      Bayer Leverkusen 0 - 1 AS Monaco

      Mardi 9 décembre
      AS Monaco 2 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg
      Benfica Lisbonne 0 - 0 Bayer Leverkusen


      Groupe D



      Borussia Dortmund : 13 pts (+10)
      Arsenal FC : 13 pts (+7)

      RSC Anderlecht : 6 pts (-2)
      Galatasaray Istanbul : 1 pt (-15)


      Mardi 16 septembre
      Galatasaray Istanbul 1 - 1 RSC Anderlecht
      Borussia Dortmund 2 - 0 Arsenal FC

      Mercredi 1er octobre
      Arsenal FC 4 - 1 Galatasaray Istanbul
      RSC Anderlecht 0 - 3 Borussia Dortmund

      Mercredi 22 octobre
      RSC Anderlecht 1 - 2 Arsenal FC
      Galatasaray Istanbul 0 - 4 Borussia Dortmund

      Mardi 4 novembre
      Arsenal FC 3 - 3 RSC Anderlecht
      Borussia Dortmund 4 - 1 Galatasaray Istanbul

      Mercredi 26 novembre
      RSC Anderlecht 2 - 0 Galatasaray Istanbul
      Arsenal FC 2 - 0 Borussia Dortmund

      Mardi 10 décembre
      Galatasaray Istanbul 1 - 4 Arsenal FC
      Borussia Dortmund 1 - 1 RSC Anderlecht


      Groupe E



      Bayern Munich : 15 pts (+12)
      Manchester City : 8 pts (+1)

      AS Rome : 5 pts (-6)
      CSKA Moscou : 5 pts (-7)


      Mercredi 17 septembre
      AS Rome 5 - 1 CSKA Moscou
      Bayern Munich 1 - 0 Manchester City

      Mardi 30 septembre
      CSKA Moscou 0 - 1 Bayern Munich
      Manchester City 1 - 1 AS Rome

      Mardi 21 octobre
      CSKA Moscou 2 - 2 Manchester City
      AS Rome 1 - 7 Bayern Munich

      Mercredi 5 novembre
      Manchester City 1 - 2 CSKA Moscou
      Bayern Munich 2 - 0 AS Rome

      Mardi 25 novembre
      CSKA Moscou 1 - 1 AS Rome
      Manchester City 3 - 2 Bayern Munich

      Mercredi 10 décembre
      AS Rome 0 - 2 Manchester City
      Bayern Munich 3 - 0 CSKA Moscou


      Groupe F



      FC Barcelone : 15 pts (+10)
      Paris SG : 13 pts (+3)

      Ajax Amsterdam : 5 pts (-2)
      APOEL Nicosie : 1 pt (-11)


      Mercredi 17 septembre
      FC Barcelone 1 - 0 APOEL Nicosie
      Ajax Amsterdam 1 - 1 Paris SG

      Mardi 30 septembre
      Paris SG 3 - 2 FC Barcelone
      APOEL Nicosie 1 - 1 Ajax Amsterdam

      Mardi 21 octobre
      APOEL Nicosie 0 - 1 Paris SG
      FC Barcelone 3 - 1 Ajax Amsterdam

      Mercredi 5 novembre
      Paris SG 1 - 0 APOEL Nicosie
      Ajax Amsterdam 0 - 2 FC Barcelone

      Mardi 25 novembre
      APOEL Nicosie 0 - 4 FC Barcelone
      Paris SG 3 - 1 Ajax Amsterdam

      Mercredi 10 décembre
      FC Barcelone 3 - 1 Paris SG
      Ajax Amsterdam 4 - 0 APOEL Nicosie


      Groupe G



      Chelsea FC : 14 pts (+14)
      Schalke 04 : 8 pts (-5)

      Sporting Lisbonne : 7 pts (0)
      NK Maribor : 3 pts (-9)


      Mercredi 17 septembre
      Chelsea FC 1 - 1 Schalke 04
      NK Maribor 1 - 1 Sporting Lisbonne

      Mardi 30 septembre
      Sporting Lisbonne 0 - 1 Chelsea FC
      Schalke 04 1 - 1 NK Maribor

      Mardi 21 octobre
      Schalke 04 4 - 3 Sporting Lisbonne
      Chelsea FC 6 - 0 NK Maribor

      Mercredi 5 novembre
      Sporting Lisbonne 4 - 2 Schalke 04
      NK Maribor 1 - 1 Chelsea FC

      Mardi 25 novembre
      Schalke 04 0 - 5 Chelsea FC
      Sporting Lisbonne 3 - 1 NK Maribor

      Mercredi 10 décembre
      Chelsea FC 3 - 1 Sporting Lisbonne
      NK Maribor 0 - 1 Schalke 04


      Groupe H



      FC Porto : 14 pts (+12)
      Chakhtar Donetsk : 9 pts (+11)

      Athletic Bilbao : 7 pts (-1)
      BATE Borissov : 3 pts (-22)


      Mercredi 17 septembre
      FC Porto 6 - 0 BATE Borissov
      Athletic Bilbao 0 - 0 Chakhtar Donetsk

      Mardi 30 septembre
      Chakhtar Donetsk 2 - 2 FC Porto
      BATE Borissov 2 - 1 Athletic Bilbao

      Mardi 21 octobre
      BATE Borissov 0 - 7 Chakhtar Donetsk
      FC Porto 2 - 1 Athletic Bilbao

      Mercredi 5 novembre
      Chakhtar Donetsk 5 - 0 BATE Borissov
      Athletic Bilbao 0 - 2 FC Porto

      Mardi 25 novembre
      BATE Borissov 0 - 3 FC Porto
      Chakhtar Donetsk 0 - 1 Athletic Bilbao

      Mercredi 10 décembre
      FC Porto 1 - 1 Chakhtar Donetsk
      Athletic Bilbao 2 - 0 BATE Borissov


      4ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      Celtic Glasgow (ECO) 0 - 1 [1-1] NK Maribor (SLN)

      Malmö FF (SUE) 3 - 0 [1-2] Red Bull Salzbourg (AUT)

      APOEL Nicosie (CHY) 4 - 0 [1-1] Aalborg BK (DAN)

      Ludogorets Razgrad (BUL) 1 - 0 (ap) tab : 6-5 [0-1] Steaua Bucarest (ROU)

      BATE Borissov (BIE) 3 - 0 [1-1] Slovan Bratislava (SLQ)

      Parcours bis

      Arsenal FC (ANG) 1 - 0 [0-0] Besiktas Istanbul (TUR)

      Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) 3 - 0 [1-0] Standard Liège (BEL)

      Bayer Leverkusen (ALL) 4 - 0 [3-2] FC Copenhague (DAN)

      FC Porto (POR) 2 - 0 [1-0] Lille OSC

      Athletic Bilbao (ESP) 3 - 1 [1-1] SSC Naples (ITA)


      3ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      Red Bull Salzbourg (AUT) 2 - 0 [1-2] Qarabag Agdam (AZE)

      BATE Borissov (BIE) 3 - 1 [0-1] Debrecen VSC (HON)

      Sheriff Tiraspol (MOL) 0 - 0 [1-2] Slovan Bratislava (SLQ)

      Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 2 [1-0] Aalborg BK (DAN)

      Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 [1-4] Legia Varsovie (POL)

      Steaua Bucarest (ROU) 2 - 1 [2-2] FK Aktioubé (KAZ)

      Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 2 [0-1] NK Maribor (SLN)

      APOEL Nicosie (CHY) 2 - 0 [2-2] Helsinki JK (FIN)

      Malmö FF (SUE) 2 - 0 [2-4] Sparta Prague (RTC)

      Partizan Belgrade (SER) 2 - 2 [0-0] Ludogorets Razgrad (BUL)

      Parcours bis

      Zénith Saint-Pétersbourg (RUS) 3 - 0 [0-1] AEL Limassol (CHY)

      FC Copenhague (DAN) 2 - 0 [0-0] Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

      Besiktas Istanbul (TUR) 3 - 1 [2-1] Feyenoord Rotterdam (P-B)

      Lille OSC 1 - 1 [2-0] Grasshoppers Zurich (SUI)

      Panathinaïkós Athènes (GRE) 1 - 2 [0-0] Standard Liège (BEL)


      2ème tour préliminaire

      Skënderbeu Korçë (ALB) 1 - 1 [0-0] BATE Borissov (BIE)

      Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2 - 0 [1-0] FC Santa Coloma (AND)

      FK Aktioubé (KAZ) 3 - 0 [1-0] Dinamo Tbilissi (GEO)

      NK Maribor (SLN) 2 - 0 [0-0] Zrinjski Mostar (BOS)

      Sutjeska Nikšić (MON) 0 - 3 [0-2] Sheriff Tiraspol (MOL)

      Levadia Tallinn (EST) 1 - 1 [0-7] Sparta Prague (RTC)

      FK Ventspils (LET) 0 - 1 [0-0] Malmö FF (SUE)

      The New Saints (PDG) 0 - 2 [0-1] Slovan Bratislava (SLQ)

      Celtic Glasgow (ECO) 4 - 0 [1-0] Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

      Debrecen VSC (HON) 2 - 0 [0-0] Cliftonville Belfast (IDN)

      HB Tórshavn (FER) 1 - 3 [0-3] Partizan Belgrade (SER)

      St. Patrick's Athletic (IRL) 0 - 5 [1-1] Legia Varsovie (POL)

      Helsinki JK (FIN) 2 - 1 [0-0] Rabotnički Skopje (MAC)

      Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 2 [0-2] Dinamo Zagreb (CRO)

      F91 Dudelange (LUX) 1 - 1 [0-4] Ludogorets Razgrad (BUL)

      Qarabag Agdam (AZE) 4 - 0 [1-0] La Valette FC (MAL)

      Steaua Bucarest (ROU) 2 - 0 [1-0] Strømsgodset Drammen (NOR)


      1er tour préliminaire

      Banants Erevan (ARM) 3 - 2 [0-1] FC Santa Coloma (AND)

      HB Tórshavn (FER) 5 - 2 [1-1] Lincoln Red Imps (GIB)

      Levadia Tallinn (EST) 7 - 0 [1-0] SP La Fiorita (SMA)


      *Score du match aller
      *Victoire sur tapis vert
      Dernière modification par Milo, 10/02/2015, 19h58.

      Commentaire


      • #4
        Palmarès de la C1


        2014 : Real Madrid
        2013 : Bayern Munich
        2012 : Chelsea FC
        2011 : FC Barcelone
        2010 : Inter Milan
        2009 : FC Barcelone
        2008 : Manchester United
        2007 : AC Milan
        2006 : FC Barcelone
        2005 : Liverpool FC
        2004 : FC Porto
        2003 : AC Milan
        2002 : Real Madrid
        2001 : Bayern Munich
        2000 : Real Madrid
        1999 : Manchester United
        1998 : Real Madrid
        1997 : Borussia Dortmund
        1996 : Juventus Turin
        1995 : Ajax Amsterdam
        1994 : AC Milan
        1993 : Olympique Marseille
        --------------------------------------------
        1992 : FC Barcelone
        1991 : Étoile Rouge Belgrade
        1990 : AC Milan
        1989 : AC Milan
        1988 : PSV Eindhoven
        1987 : FC Porto
        1986 : Steaua Bucarest
        1985 : Juventus Turin
        1984 : Liverpool FC
        1983 : Hambourg SV
        1982 : Aston Villa
        1981 : Liverpool FC
        1980 : Nottingham Forest
        1979 : Nottingham Forest
        1978 : Liverpool FC
        1977 : Liverpool FC
        1976 : Bayern Munich
        1975 : Bayern Munich
        1974 : Bayern Munich
        1973 : Ajax Amsterdam
        1972 : Ajax Amsterdam
        1971 : Ajax Amsterdam
        1970 : Feyenoord Rotterdam
        1969 : AC Milan
        1968 : Manchester United
        1967 : Celtic Glasgow
        1966 : Real Madrid
        1965 : Inter Milan
        1964 : Inter Milan
        1963 : AC Milan
        1962 : Benfica Lisbonne
        1961 : Benfica Lisbonne
        1960 : Real Madrid
        1959 : Real Madrid
        1958 : Real Madrid
        1957 : Real Madrid
        1956 : Real Madrid

        Commentaire


        • #5
          Liste des qualifiés par pays



          Espagne
          Phase de groupes : 3 équipes --> Atlético Madrid, FC Barcelone, Real Madrid
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Athletic Bilbao

          Angleterre
          Phase de groupes : 3 équipes --> Manchester City, Liverpool FC, Chelsea FC
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Arsenal FC

          Allemagne
          Phase de groupes : 3 équipes --> Bayern Munich, Borussia Dortmund, Schalke 04
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Bayer Leverkusen

          Italie
          Phase de groupes : 2 équipes --> Juventus Turin, AS Rome
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> SSC Naples

          Portugal
          Phase de groupes : 2 équipes --> Benfica Lisbonne, Sporting Lisbonne
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> FC Porto

          France
          Phase de groupes : 2 équipes --> Paris SG, AS Monaco
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Lille OSC

          Ukraine
          Phase de groupes : 1 équipe --> Chakhtar Donetsk
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Dnipro Dnipropetrovsk

          Russie
          Phase de groupes : 1 équipe --> CSKA Moscou
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Zénith Saint-Pétersbourg

          Pays-Bas
          Phase de groupes : 1 équipe --> Ajax Amsterdam
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Feyenoord Rotterdam

          Turquie
          Phase de groupes : 1 équipe --> Galatasaray Istanbul
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Besiktas Istanbul

          Belgique
          Phase de groupes : 1 équipe --> RSC Anderlecht
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Standard Liège

          Grèce
          Phase de groupes : 1 équipe --> Olympiakos Le Pirée
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Panathinaïkós Athènes

          Suisse
          Phase de groupes : 1 équipe --> FC Bâle
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> Grasshoppers Zurich

          Chypre
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> APOEL Nicosie
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> AEL Limassol

          Danemark
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Aalborg BK
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe --> FC Copenhague

          Autriche
          3ème tour préliminaire : 1 équipe --> Red Bull Salzbourg

          République Tchèque
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sparta Prague

          Roumanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Steaua Bucarest

          Israël
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Maccabi Tel-Aviv

          Biélorussie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> BATE Borissov

          Pologne
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Legia Varsovie

          Croatie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Zagreb

          Suède
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Malmö FF

          Ecosse
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Celtic Glasgow

          Serbie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Partizan Belgrade

          Slovaquie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Slovan Bratislava

          Norvège
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Strømsgodset Drammen

          Bulgarie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Ludogorets Razgrad

          Hongrie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Debrecen VSC

          Slovénie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> NK Maribor

          Géorgie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Dinamo Tbilissi

          Azerbaidjan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Qarabag Agdam

          Finlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Helsinki JK

          Bosnie-Herzégovine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Zrinjski Mostar

          Moldavie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sheriff Tiraspol

          Irlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> St. Patrick's Athletic

          Lituanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Žalgiris Vilnius

          Kazakhstan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FK Aktioubé

          Lettonie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> FK Ventspils

          Islande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Knattspyrnufélag Reykjavik

          Montenegro
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Sutjeska Nikšić

          Macédoine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Rabotnički Skopje

          Albanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Skënderbeu Korçë

          Malte
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> La Valette FC

          Luxembourg
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> F91 Dudelange

          Irlande du Nord
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> Cliftonville Belfast

          Pays de Galles
          2ème tour préliminaire : 1 équipe --> The New Saints

          Estonie
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Levadia Tallinn

          Arménie
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Banants Erevan

          Iles Féroé
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> HB Tórshavn

          Saint-Marin
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> SP La Fiorita

          Andorre
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> FC Santa Coloma

          Gibraltar
          1er tour préliminaire : 1 équipe --> Lincoln Red Imps
          Dernière modification par Milo, 08/06/2015, 15h24.

          Commentaire


          • #6
            Un petit mot sur l'histoire de fou qui pourrait mener la "finale" du championnat chypriote à être rejouée ce samedi.

            49ème minute du match AEL-APOEL :



            Ce bruit de détonation, c'est un projectile "tiré" par les supporters de l'AEL. Kaka, défenseur de l'APOEL, est touché à la tête. Le match est arrêté.

            http://www.dailymail.co.uk/sport/foo...e-decider.html

            Il est décidé que le match sera rejoué ce samedi...

            http://cyprus-mail.com/2014/05/22/ap...l-be-replayed/

            Bizarrement, les supporters l'APOEL ne sont pas tout à fait d'accord avec cette décision...

            Commentaire


            • #7
              Tirages du 23 juin

              1er tour préliminaire

              -Têtes de série-
              Levadia Tallinn (EST)
              HB Tórshavn (FER)
              FC Santa Coloma (AND)


              -Non-têtes de série-
              Banants Erevan (ARM)
              SP La Fiorita (SMA)
              Lincoln Red Imps (GIB)



              2ème tour préliminaire

              -Têtes de série-
              Steaua Bucarest (ROU)
              Celtic Glasgow (ECO)
              BATE Borissov (BIE)
              Sparta Prague (RTC)
              Dinamo Zagreb (CRO)
              Ludogorets Razgrad (BUL)
              Maccabi Tel-Aviv (ISR)
              Sheriff Tiraspol (MOL)
              NK Maribor (SLN)
              Legia Varsovie (POL)
              Partizan Belgrade (SER)
              Debrecen VSC (HON)
              Slovan Bratislava (SLQ)
              FK Aktioubé (KAZ)
              FK Ventspils (LET)
              Qarabag Agdam (AZE)
              Helsinki JK (FIN)


              -Non-têtes de série-
              Dinamo Tbilissi (GEO)
              Malmö FF (SUE)
              Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)
              F91 Dudelange (LUX)
              Strømsgodset Drammen (NOR)
              The New Saints (PDG)
              St. Patrick's Athletic (IRL)
              Skënderbeu Korçë (ALB)

              Levadia Tallinn*
              Rabotnički Skopje (MAC)
              La Valette FC (MAL)
              Zrinjski Mostar (BOS)
              Cliftonville Belfast (IDN)

              HB Tórshavn*
              Žalgiris Vilnius (LIT)
              Sutjeska Nikšić (MON)

              FC Santa Coloma*
              Dernière modification par Milo, 07/06/2014, 14h32.

              Commentaire


              • #8
                Étoile Rouge Belgrade remplacé par Partizan Belgrade.

                http://www.uefa.com/uefachampionslea...d=2114180.html

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par Milo Voir le message

                  Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)
                  Toi-même ! :((
                  "Jon Snow, I denounce and attaint you for fornication with the enemy"

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par Olol One Voir le message
                    Toi-même ! :((
                    Viens me le dire à voix haute :grn:

                    Commentaire


                    • #11
                      1er tour préliminaire
                      Match aller les 1er et 2 juillet
                      Match retour les 8 et 9 juillet


                      FC Santa Coloma (AND) - Banants Erevan (ARM)

                      Lincoln Red Imps (GIB) - HB Tórshavn (FER)

                      SP La Fiorita (SMA) - Levadia Tallinn (EST)





                      2ème tour préliminaire
                      Match aller les 15 et 16 juillet
                      Match retour les 22 et 23 juillet


                      BATE Borissov (BIE) - Skënderbeu Korçë (ALB)

                      Maccabi Tel-Aviv (ISR) - FC Santa Coloma/Banants Erevan

                      Dinamo Tbilissi (GEO) - FK Aktioubé (KAZ)

                      Zrinjski Mostar (BOS) - NK Maribor (SLN)

                      Sheriff Tiraspol (MOL) - Sutjeska Nikšić (MON)

                      Sparta Prague (RTC) - SP La Fiorita/Levadia Tallinn

                      Malmö FF (SUE) - FK Ventspils (LET)

                      Slovan Bratislava (SLQ) - The New Saints (PDG)

                      Celtic Glasgow (ECO) - Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

                      Cliftonville Belfast (IDN) - Debrecen VSC (HON)

                      Partizan Belgrade (SER) - Lincoln Red Imps/HB Tórshavn

                      Legia Varsovie (POL) - St. Patrick's Athletic (IRL)

                      Rabotnički Skopje (MAC) - Helsinki JK (FIN)

                      Dinamo Zagreb (CRO) - Žalgiris Vilnius (LIT)

                      Ludogorets Razgrad (BUL) - F91 Dudelange (LUX)

                      La Valette FC (MAL) - Qarabag Agdam (AZE)

                      Strømsgodset Drammen (NOR) - Steaua Bucarest (ROU)

                      Commentaire


                      • #12
                        FC Santa Coloma (AND) 1 - 0 Banants Erevan (ARM)
                        1-0 : Marc Pujol 5'
                        SP La Fiorita (SMA) 0 - 1 Levadia Tallinn (EST)
                        0-1 : Heiko Tamm 90'+3
                        Dernière modification par Milo, 01/07/2014, 22h50.

                        Commentaire


                        • #13
                          Lincoln Red Imps (GIB) 1 - 1 HB Tórshavn (FER)
                          1-0 : Joseph Chipolina (sp) 18'
                          1-1 : Levi Hanssen 71'

                          Commentaire


                          • #14
                            1er tour préliminaire aller


                            FC Santa Coloma (AND) 1 - 0 Banants Erevan (ARM)

                            Lincoln Red Imps (GIB) 1 - 1 HB Tórshavn (FER)

                            SP La Fiorita (SMA) 0 - 1 Levadia Tallinn (EST)

                            Commentaire


                            • #15
                              Petite sensation ce match nul du champion de Gibraltar pour cette toute première participation dans leur histoire :fier:

                              Sinon petite surprise venue des andorrans avec leur victoire 1-0 contre les arméniens... ça ne sera pas la même au retour :crazy:
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Il y a une équipe de Saint-Marin aussi, je ne savais pas ! :crazy:

                                Commentaire


                                • #17
                                  Envoyé par Rem56 Voir le message
                                  Petite sensation ce match nul du champion de Gibraltar pour cette toute première participation dans leur histoire :fier:
                                  C'est intéressant de pouvoir commencer à évaluer ce championnat. Bon, faut être conscient que Lincoln écrase son championnat et leur représentant en Ligue Europa ne devrait pas faire long feu contre Vaduz, mais je pense qu'on peut déjà le placer au-dessus de Saint-Marin.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Envoyé par Milo Voir le message
                                    C'est intéressant de pouvoir commencer à évaluer ce championnat. Bon, faut être conscient que Lincoln écrase son championnat et leur représentant en Ligue Europa ne devrait pas faire long feu contre Vaduz, mais je pense qu'on peut déjà le placer au-dessus de Saint-Marin.
                                    C'est pas faux... même si l'équipe san marinaise n'était pas très loin de l'exploit non plus en craquant dans le TA face aux estoniens du Levadia Tallinn, pourtant habitués de ces tours préliminaires :oui:
                                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      16 h
                                      Banants Erevan (ARM) - FC Santa Coloma (AND) [0-1]


                                      18 h
                                      Levadia Tallinn (EST) - SP La Fiorita (SMA) [1-0]


                                      20 h
                                      HB Tórshavn (FER) - Lincoln Red Imps (GIB) [1-1]


                                      *Score du match aller

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Banants Erevan (ARM) 3 - 2 FC Santa Coloma (AND) [0-1]
                                        0-1 : Ildefons Lima 20'
                                        1-1 : Rumyan Hovsepyan 29'
                                        2-1 : Garegin Mashumyan 47'
                                        3-1 : Rumyan Hovsepyan (sp) 56'
                                        Gevorg Nranyan 68'
                                        3-2 : Eloy Casals 90'+5


                                        *Score du match aller

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Ce match de fou avec le gardien qui qualifie son équipe à la 95ème :crazy:

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Levadia Tallinn (EST) 7 - 0 SP La Fiorita (SMA) [1-0]
                                            1-0 : Aleksandr Kulinitš 7'
                                            2-0 : Igor Subbotin 30'
                                            3-0 : Omar Elhussieny 48'
                                            4-0 : Igor Subbotin 72'
                                            5-0 : Artjom Artjunin 75'
                                            6-0 : Toni Tipuric 85'
                                            7-0 : Artjom Artjunin 90'+2

                                            HB Tórshavn (FER) 5 - 2 Lincoln Red Imps (GIB) [1-1]
                                            1-0 : Levi Hanssen 11'
                                            2-0 : Tróndur Jensen 25'
                                            3-0 : Jóan Edmundsson 34'
                                            3-1 : George Cabrera 50'
                                            3-2 : John Paul Duarte 77'
                                            4-2 : Levi Hanssen 81'
                                            5-2 : Fródi Benjaminsen 88'


                                            *Score du match aller
                                            Dernière modification par Milo, 08/07/2014, 21h51.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              1er tour préliminaire


                                              Banants Erevan (ARM) 3 - 2 FC Santa Coloma (AND) [0-1]

                                              HB Tórshavn (FER) 5 - 2 Lincoln Red Imps (GIB) [1-1]

                                              Levadia Tallinn (EST) 7 - 0 SP La Fiorita (SMA) [1-0]



                                              *Score du match aller

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                19 buts en 3 matchs, journée sympa :grn:

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  2ème tour préliminaire
                                                  Match aller les 15 et 16 juillet
                                                  Match retour les 22 et 23 juillet



                                                  BATE Borissov (BIE) - Skënderbeu Korçë (ALB)

                                                  Maccabi Tel-Aviv (ISR) - FC Santa Coloma (AND)

                                                  Dinamo Tbilissi (GEO) - FK Aktioubé (KAZ)

                                                  Zrinjski Mostar (BOS) - NK Maribor (SLN)

                                                  Sheriff Tiraspol (MOL) - Sutjeska Nikšić (MON)

                                                  Sparta Prague (RTC) - Levadia Tallinn (EST)

                                                  Malmö FF (SUE) - FK Ventspils (LET)

                                                  Slovan Bratislava (SLQ) - The New Saints (PDG)

                                                  Celtic Glasgow (ECO) - Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

                                                  Cliftonville Belfast (IDN) - Debrecen VSC (HON)

                                                  Partizan Belgrade (SER) - HB Tórshavn (FER)

                                                  Legia Varsovie (POL) - St. Patrick's Athletic (IRL)

                                                  Rabotnički Skopje (MAC) - Helsinki JK (FIN)

                                                  Dinamo Zagreb (CRO) - Žalgiris Vilnius (LIT)

                                                  Ludogorets Razgrad (BUL) - F91 Dudelange (LUX)

                                                  La Valette FC (MAL) - Qarabag Agdam (AZE)

                                                  Strømsgodset Drammen (NOR) - Steaua Bucarest (ROU)

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X