Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue Europa 2015/2016

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue Europa 2015/2016





    Finale
    à Bâle le 18 mai



    Liverpool FC 1 - 3 Séville FC




    Demi-finales

    Liverpool FC 3 - 0 [0-1] Villarreal CF

    Séville FC 3 - 1 [2-2] Chakhtar Donetsk


    Quarts de finale

    Chakhtar Donetsk 4 - 0 [2-1] SC Braga

    Sparta Prague 2 - 4 [1-2] Villarreal CF

    Séville FC 1 - 2 (ap) tab : 5-4 [2-1] Athletic Bilbao

    Liverpool FC 4 - 3 [1-1] Borussia Dortmund


    Huitièmes de finale

    RSC Anderlecht 0 - 1 [1-3] Chakhtar Donetsk

    Séville FC 3 - 0 [0-0] FC Bâle

    Bayer Leverkusen 0 - 0 [0-2] Villarreal CF

    Valence CF 2 - 1 [0-1] Athletic Bilbao

    Manchester United 1 - 1 [0-2] Liverpool FC

    Lazio Rome 0 - 3 [1-1] Sparta Prague

    Tottenham Hotspur 1 - 2 [0-3] Borussia Dortmund

    SC Braga 4 - 1 [0-1] Fenerbahçe Istanbul


    Seizièmes de finale

    Rapid Vienne 0 - 4 [0-6] Valence CF

    Tottenham Hotspur 3 - 0 [1-1] ACF Fiorentina

    FC Porto 0 - 1 [0-2] Borussia Dortmund

    Lokomotiv Moscou 1 - 1 [0-2] Fenerbahçe Istanbul

    Olympiakos Le Pirée 1 - 2 (ap) [0-1] RSC Anderlecht

    Manchester United 5 - 1 [1-2] Midtjylland Herning

    Liverpool FC 1 - 0 [0-0] FC Augsbourg

    FC Krasnodar 0 - 3 [0-1] Sparta Prague

    Lazio Rome 3 - 1 [1-1] Galatasaray Istanbul

    SC Braga 2 - 2 [2-1] FC Sion

    Schalke 04 0 - 3 [0-0] Chakhtar Donetsk

    Athletic Bilbao 1 - 1 [1-0] Olympique Marseille

    Molde FK 1 - 0 [0-3] Séville FC

    Bayer Leverkusen 3 - 1 [1-0] Sporting Lisbonne

    SSC Naples 1 - 1 [0-1] Villarreal CF

    FC Bâle 2 - 1 [2-3] AS Saint-Étienne


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 18/05/2016, 22h43.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs


    22 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    2 juillet : 1er tour préliminaire aller
    9 juillet : 1er tour préliminaire retour
    16 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    17 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    23 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    30 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    6 août : 3ème tour préliminaire retour
    7 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    20 août : 4ème tour préliminaire aller
    27 août : 4ème tour préliminaire retour
    28 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    17 septembre : Phases de groupes - 1ère journée
    1er octobre : Phase de groupes - 2ème journée
    22 octobre : Phase de groupes - 3ème journée
    5 novembre : Phase de groupes - 4ème journée
    26 novembre : Phase de groupes - 5ème journée
    10 décembre : Phase de groupes - 6ème journée
    14 décembre : Tirage au sort des Seizièmes de finale
    18 février : Seizièmes de finale aller
    25 février : Seizièmes de finale retour
    26 février : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    10 mars : Huitièmes de finale aller
    17 mars : Huitièmes de finale retour
    18 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    7 avril : Quarts de finale aller
    14 avril : Quarts de finale retour
    15 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    28 avril : Demi-finales aller
    5 mai : Demi-finales retour
    18 mai : Finale à Bâle
    Dernière modification par Milo, 07/05/2016, 13h22.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison



      Phase de groupes

      Groupe A

      Molde FK : 11 pts (+3)
      Fenerbahçe Istanbul : 9 pts (+1)

      Ajax Amsterdam : 7 pts (0)
      Celtic Glasgow : 3 pts (-4)



      Fenerbahçe Istanbul 1 - 3 Molde FK
      Ajax Amsterdam 2 - 2 Celtic Glasgow

      Celtic Glasgow 2 - 2 Fenerbahçe Istanbul
      Molde FK 1 - 1 Ajax Amsterdam

      Molde FK 3 - 1 Celtic Glasgow
      Fenerbahçe Istanbul 1 - 0 Ajax Amsterdam

      Celtic Glasgow 1 - 2 Molde FK
      Ajax Amsterdam 0 - 0 Fenerbahçe Istanbul

      Molde FK 0 - 2 Fenerbahçe Istanbul
      Celtic Glasgow 1 - 2 Ajax Amsterdam

      Fenerbahçe Istanbul 1 - 1 Celtic Glasgow
      Ajax Amsterdam 1 - 1 Molde FK


      Groupe B

      Liverpool FC : 10 pts (+2)
      FC Sion : 9 pts (0)

      Roubine Kazan : 6 pts (0)
      Girondins Bordeaux : 4 pts (-2)



      Girondins Bordeaux 1 - 1 Liverpool FC
      FC Sion 2 - 1 Roubine Kazan

      Roubine Kazan 0 - 0 Girondins Bordeaux
      Liverpool FC 1 - 1 FC Sion

      Liverpool FC 1 - 1 Roubine Kazan
      Girondins Bordeaux 0 - 1 FC Sion

      Roubine Kazan 0 - 1 Liverpool FC
      FC Sion 1 - 1 Girondins Bordeaux

      Liverpool FC 2 - 1 Girondins Bordeaux
      Roubine Kazan 2 - 0 FC Sion

      Girondins Bordeaux 2 - 2 Roubine Kazan
      FC Sion 0 - 0 Liverpool FC


      Groupe C

      FC Krasnodar : 13 pts (+5)
      Borussia Dortmund : 10 pts (+5)

      PAOK Salonique : 7 pts (0)
      Qabala FK : 2 pts (-10)



      Qabala FK 0 - 0 PAOK Salonique
      Borussia Dortmund 2 - 1 FC Krasnodar

      FC Krasnodar 2 - 1 Qabala FK
      PAOK Salonique 1 - 1 Borussia Dortmund

      PAOK Salonique 0 - 0 FC Krasnodar
      Qabala FK 1 - 3 Borussia Dortmund

      FC Krasnodar 2 - 1 PAOK Salonique
      Borussia Dortmund 4 - 0 Qabala FK

      PAOK Salonique 0 - 0 Qabala FK
      FC Krasnodar 1 - 0 Borussia Dortmund

      Qabala FK 0 - 3 FC Krasnodar
      Borussia Dortmund 0 - 1 PAOK Salonique


      Groupe D

      SSC Naples : 18 pts (+19)
      Midtjylland Herning : 7 pts (-6)

      Club Bruges : 5 pts (-7)
      Legia Varsovie : 4 pts (-6)



      Midtjylland Herning 1 - 0 Legia Varsovie
      SSC Naples 5 - 0 Club Bruges

      Club Bruges 1 - 3 Midtjylland Herning
      Legia Varsovie 0 - 2 SSC Naples

      Legia Varsovie 1 - 1 Club Bruges
      Midtjylland Herning 1 - 4 SSC Naples

      Club Bruges 1 - 0 Legia Varsovie
      SSC Naples 5 - 0 Midtjylland Herning

      Legia Varsovie 1 - 0 Midtjylland Herning
      Club Bruges 0 - 1 SSC Naples

      Midtjylland Herning 1 - 1 Club Bruges
      SSC Naples 5 - 2 Legia Varsovie


      Groupe E

      Rapid Vienne : 15 pts (+4)
      Villarreal CF : 13 pts (+6)

      Viktoria Plzeň : 4 pts (-2)
      Dinamo Minsk : 3 pts (-8)



      Rapid Vienne 2 - 1 Villarreal CF
      Viktoria Plzeň 2 - 0 Dinamo Minsk

      Dinamo Minsk 0 - 1 Rapid Vienne
      Villarreal CF 1 - 0 Viktoria Plzeň

      Villarreal CF 4 - 0 Dinamo Minsk
      Rapid Vienne 3 - 2 Viktoria Plzeň

      Dinamo Minsk 1 - 2 Villarreal CF
      Viktoria Plzeň 1 - 2 Rapid Vienne

      Villarreal CF 1 - 0 Rapid Vienne
      Dinamo Minsk 1 - 0 Viktoria Plzeň

      Rapid Vienne 2 - 1 Dinamo Minsk
      Viktoria Plzeň 3 - 3 Villarreal CF


      Groupe F

      SC Braga : 13 pts (+3)
      Olympique Marseille : 12 pts (+5)

      Slovan Liberec : 7 pts (-2)
      FC Groningue : 2 pts (-6)



      Slovan Liberec 0 - 1 SC Braga
      FC Groningue 0 - 3 Olympique Marseille

      Olympique Marseille 0 - 1 Slovan Liberec
      SC Braga 1 - 0 FC Groningue

      SC Braga 3 - 2 Olympique Marseille
      Slovan Liberec 1 - 1 FC Groningue

      Olympique Marseille 1 - 0 SC Braga
      FC Groningue 0 - 1 Slovan Liberec

      SC Braga 2 - 1 Slovan Liberec
      Olympique Marseille 2 - 1 FC Groningue

      Slovan Liberec 2 - 4 Olympique Marseille
      FC Groningue 0 - 0 SC Braga


      Groupe G

      Lazio Rome : 14 pts (+7)
      AS Saint-Étienne : 9 pts (+3)

      Dnipro Dnipropetrovsk : 7 pts (-2)
      Rosenborg Trondheim : 2 pts (-8)



      Dnipro Dnipropetrovsk 1 - 1 Lazio Rome
      AS Saint-Étienne 2 - 2 Rosenborg Trondheim

      Rosenborg Trondheim 0 - 1 Dnipro Dnipropetrovsk
      Lazio Rome 3 - 2 AS Saint-Étienne

      Lazio Rome 3 - 1 Rosenborg Trondheim
      Dnipro Dnipropetrovsk 0 - 1 AS Saint-Étienne

      Rosenborg Trondheim 0 - 2 Lazio Rome
      AS Saint-Étienne 3 - 0 Dnipro Dnipropetrovsk

      Lazio Rome 3 - 1 Dnipro Dnipropetrovsk
      Rosenborg Trondheim 1 - 1 AS Saint-Étienne

      Dnipro Dnipropetrovsk 3 - 0 Rosenborg Trondheim
      AS Saint-Étienne 1 - 1 Lazio Rome


      Groupe H

      Lokomotiv Moscou : 11 pts (+5)
      Sporting Lisbonne : 10 pts (+3)

      Besiktas Istanbul : 9 pts (+1)
      Skënderbeu Korçë : 3 pts (-9)



      Sporting Lisbonne 1 - 3 Lokomotiv Moscou
      Skënderbeu Korçë 0 - 1 Besiktas Istanbul

      Besiktas Istanbul 1 - 1 Sporting Lisbonne
      Lokomotiv Moscou 2 - 0 Skënderbeu Korçë

      Lokomotiv Moscou 1 - 1 Besiktas Istanbul
      Sporting Lisbonne 5 - 1 Skënderbeu Korçë

      Besiktas Istanbul 1 - 1 Lokomotiv Moscou
      Skënderbeu Korçë 3 - 0 Sporting Lisbonne

      Lokomotiv Moscou 2 - 4 Sporting Lisbonne
      Besiktas Istanbul 2 - 0 Skënderbeu Korçë

      Sporting Lisbonne 3 - 1 Besiktas Istanbul
      Skënderbeu Korçë 0 - 3 Lokomotiv Moscou


      Groupe I

      FC Bâle : 13 pts (+5)
      ACF Fiorentina : 10 pts (+5)

      Lech Poznań : 5 pts (-4)
      Belenenses Lisbonne : 5 pts (-6)



      ACF Fiorentina 1 - 2 FC Bâle
      Lech Poznań 0 - 0 Belenenses Lisbonne

      Belenenses Lisbonne 0 - 4 ACF Fiorentina
      FC Bâle 2 - 0 Lech Poznań

      FC Bâle 1 - 2 Belenenses Lisbonne
      ACF Fiorentina 1 - 2 Lech Poznań

      Belenenses Lisbonne 0 - 2 FC Bâle
      Lech Poznań 0 - 2 ACF Fiorentina

      FC Bâle 2 - 2 ACF Fiorentina
      Belenenses Lisbonne 0 - 0 Lech Poznań

      ACF Fiorentina 1 - 0 Belenenses Lisbonne
      Lech Poznań 0 - 1 FC Bâle


      Groupe J

      Tottenham Hotspur : 13 pts (+6)
      RSC Anderlecht : 10 pts (+2)

      AS Monaco : 6 pts (-4)
      Qarabag Agdam : 4 pts (-4)



      RSC Anderlecht 1 - 1 AS Monaco
      Tottenham Hotspur 3 - 1 Qarabag Agdam

      Qarabag Agdam 1 - 0 RSC Anderlecht
      AS Monaco 1 - 1 Tottenham Hotspur

      AS Monaco 1 - 0 Qarabag Agdam
      RSC Anderlecht 2 - 1 Tottenham Hotspur

      Qarabag Agdam 1 - 1 AS Monaco
      Tottenham Hotspur 2 - 1 RSC Anderlecht

      AS Monaco 0 - 2 RSC Anderlecht
      Qarabag Agdam 0 - 1 Tottenham Hotspur

      RSC Anderlecht 2 - 1 Qarabag Agdam
      Tottenham Hotspur 4 - 1 AS Monaco


      Groupe K

      Schalke 04 : 14 pts (+12)
      Sparta Prague : 12 pts (+5)

      Asteras Tripolis : 4 pts (-8)
      APOEL Nicosie : 3 pts (-9)



      APOEL Nicosie 0 - 3 Schalke 04
      Asteras Tripolis 1 - 1 Sparta Prague

      Sparta Prague 2 - 0 APOEL Nicosie
      Schalke 04 4 - 0 Asteras Tripolis

      Schalke 04 2 - 2 Sparta Prague
      APOEL Nicosie 2 - 1 Asteras Tripolis

      Sparta Prague 1 - 1 Schalke 04
      Asteras Tripolis 2 - 0 APOEL Nicosie

      Schalke 04 1 - 0 APOEL Nicosie
      Sparta Prague 1 - 0 Asteras Tripolis

      APOEL Nicosie 1 - 3 Sparta Prague
      Asteras Tripolis 0 - 4 Schalke 04


      Groupe L

      Athletic Bilbao : 13 pts (+8)
      FC Augsbourg : 9 pts (+1)

      Partizan Belgrade : 9 pts (-4)
      Alkmaar Zaanstreek : 4 pts (-5)



      Partizan Belgrade 3 - 2 Alkmaar Zaanstreek
      Athletic Bilbao 3 - 1 FC Augsbourg

      FC Augsbourg 1 - 3 Partizan Belgrade
      Alkmaar Zaanstreek 2 - 1 Athletic Bilbao

      Alkmaar Zaanstreek 0 - 1 FC Augsbourg
      Partizan Belgrade 0 - 2 Athletic Bilbao

      FC Augsbourg 4 - 1 Alkmaar Zaanstreek
      Athletic Bilbao 5 - 1 Partizan Belgrade

      Alkmaar Zaanstreek 1 - 2 Partizan Belgrade
      FC Augsbourg 2 - 3 Athletic Bilbao

      Partizan Belgrade 1 - 3 FC Augsbourg
      Athletic Bilbao 2 - 2 Alkmaar Zaanstreek


      4ème tour préliminaire

      Belenenses Lisbonne (POR) 0 - 0 [1-0] Rheindorf Altach (AUT)

      AS Saint-Étienne 1 - 0 [1-1] Milsami Orhei (MOL)

      Athletic Bilbao (ESP) 1 - 0 [2-3] MŠK Žilina (SLQ)

      Baumit Jablonec (RTC) 0 - 0 [0-1] Ajax Amsterdam (PBA)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 0 - 1 [3-0] Steaua Bucarest (ROU)

      Qarabag Agdam (AZE) 3 - 0 [1-0] Young Boys Berne (SUI)

      Legia Varsovie (POL) 3 - 2 [1-0] Zarya Lougansk (UKR)

      Standard Liège (BEL) 3 - 1 [0-2] Molde FK (NOR)

      Vojvodina Novi-Sad (SER) 0 - 2 [0-3] Viktoria Plzeň (RTC)

      Brøndby IF (DAN) 1 - 1 [0-5] PAOK Salonique (CHY)

      Kairat Almaty (KAZ) 2 - 1 [0-1] Girondins Bordeaux

      Panathinaïkós Athènes (GRE) 2 - 2 [0-0] Qabala FK (AZE)

      Videoton Székesfehérvár (HON) 0 - 1 [0-3] Lech Poznań (POL)

      Midtjylland Herning (DAN) 1 - 0 [1-1] Southampton FC (ANG)

      Red Bull Salzbourg (AUT) 2 - 0 (ap) tab : 2-3 [0-2] Dinamo Minsk (BIE)

      Alkmaar Zaanstreek (PBA) 2 - 0 [2-3] Astra Giurgiu (ROU)

      Roubine Kazan (RUS) 1 - 0 [1-1] Rabotnički Skopje (MAC)

      Borussia Dortmund (ALL) 7 - 2 [4-3] Odd Skien (NOR)

      Hajduk Split (CRO) 0 - 1 [0-1] Slovan Liberec (RTC)

      Helsinki JK (FIN) 0 - 0 [1-5] FC Krasnodar (RUS)

      Fenerbahçe Istanbul (TUR) 3 - 0 [1-0] Atromitos Athènes (GRE)

      FC Thoune (SUI) 3 - 3 [1-3] Sparta Prague (RTC)


      3ème tour préliminaire

      Dinamo Minsk (BIE) 1 - 1 (ap) [1-0] FC Zurich (SUI)

      Aberdeen FC (ECO) 1 - 1 [1-2] Kairat Almaty (KAZ)

      Vorskla Poltava (UKR) 3 - 1 (ap) [0-2] MŠK Žilina (SLQ)

      Istanbul Başakşehir (TUR) 1 - 2 [0-2] Alkmaar Zaanstreek (PBA)

      AEK Larnaca (CHY) 0 - 1 [0-3] Girondins Bordeaux

      Spartak Trnava (SLQ) 1 - 1 [0-1] PAOK Salonique (GRE)

      Vojvodina Novi-Sad (SER) 0 - 2 [4-0] Sampdoria Gênes (ITA)

      Hapoël Kiryat-Shmona (ISR) 0 - 3 [1-2] Slovan Liberec (RTC)

      Inter Bakou (AZE) 0 - 0 [0-2] Athletic Bilbao (ESP)

      AS Saint-Étienne 1 - 2 [3-0] ASA Târgu-Mureș (ROU)

      Legia Varsovie (POL) 1 - 0 [3-0] FK Kukësi (ALB)

      Qabala FK (AZE) 1 - 0 [1-1] Apollon Limassol (CHY)

      Trabzonspor Kulübü (TUR) 1 - 1 (ap) [0-1] Rabotnički Skopje (MAC)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 3 - 1 [3-2] Debrecen VSC (HON)

      Zarya Lougansk (UKR) 3 - 0 [2-0] Charleroi SC (BEL)

      Borussia Dortmund (ALL) 5 - 0 [1-0] Wolfsberger AC (AUT)

      Omónia Nicosie (CHY) 2 - 2 [0-0] Brøndby IF (DAN)

      FC Copenhague (DAN) 2 - 3 [1-0] Baumit Jablonec (RTC)

      Roubine Kazan (RUS) 1 - 1 [3-2] Sturm Graz (AUT)

      Atromitos Athènes (GRE) 1 - 0 [3-1] AIK Solna (SUE)

      Vitória Guimarães (POR) 1 - 4 [1-2] Rheindorf Altach (AUT)

      FC Vaduz (LIE) 2 - 2 [0-0] FC Thoune (SUI)

      Odd Skien (NOR) 2 - 0 [1-2] Elfsborg Borås (SUE)

      Željezničar Sarajevo (BOS) 0 - 1 [1-2] Standard Liège (BEL)

      Strømsgodset Drammen (NOR) 0 - 2 [0-2] Hajduk Split (CRO)

      IFK Göteborg (SUE) 0 - 0 [1-2] Belenenses Lisbonne (POR)

      Vitesse Arnhem (PBA) 0 - 2 [0-3] Southampton FC (ANG)

      Astra Giurgiu (ROU) 2 - 1 [2-2] West Ham United (ANG)

      Slovan Bratislava (SLQ) 3 - 3 [0-2] FC Krasnodar (RUS)


      2ème tour préliminaire

      Mladost Podgorica (MON) 2 - 4 [1-0] FK Kukësi (ALB)

      Brøndby IF (DAN) 0 - 0 [1-0] Beroe Stara-Zagora (BUL)

      Odd Skien (NOR) 2 - 1 [2-0] Shamrock Rovers (IRL)

      PAOK Salonique (GRE) 6 - 0 [1-2] Lokomotiva Zagreb (CRO)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 3 - 0 [1-0] Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

      FC Thoune (SUI) 2 - 1 [1-1] Hapoël Beer-Sheva (ISR)

      UC Dublin (IRL) 1 - 5 [0-1] Slovan Bratislava (SLQ)

      Shirak Gyumri (ARM) 0 - 2 [0-2] AIK Solna (SUE)

      Alashkert Erevan (ARM) 2 - 1 [0-3] Kairat Almaty (KAZ)

      Željezničar Sarajevo (BOS) 2 - 0 [1-0] Ferencváros TC (HON)

      FC Botoșani (ROU) 0 - 3 [0-1] Legia Varsovie (POL)

      Spartaks Jūrmala (LET) 1 - 1 [0-3] Vojvodina Novi-Sad (SER)

      Kalju Nõmme (EST) 0 - 2 [1-3] FC Vaduz (LIE)

      MŠK Žilina (SLQ) 4 - 2 [2-1] Dacia Chișinău (MOL)

      Omónia Nicosie (CHY) 1 - 0 [0-0] Jagiellonia Białystok (POL)

      Rabotnički Skopje (MAC) 2 - 0 [0-1] FK Jelgava (LET)

      Strømsgodset Drammen (NOR) 0 - 1 [2-1] FK Mladá-Boleslav (RTC)

      Inter Bakou (AZE) 2 - 2 (ap) [2-1] Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)

      Qabala FK (AZE) 2 - 0 [0-1] Čukarički Stankom (SER)

      Dinamo Minsk (BIE) 4 - 0 [1-1] Tcherno More Varna (BUL)

      Astra Giurgiu (ROU) 0 - 0 [1-0] Inverness Caledonian Thistle (ECO)

      Wolfsberger AC (AUT) 2 - 0 [1-0] Chakhtior Soligorsk (BIE)

      Aberdeen FC (ECO) 2 - 2 [3-0] HNK Rijeka (CRO)

      Linfield Belfast (IDN) 1 - 3 [1-2] Spartak Trnava (SLQ)

      FC Differdange (LUX) 1 - 2 [0-1] Trabzonspor Kulübü (TUR)

      Birkirkara FC (MAL) 1 - 0 (ap) tab : 3-5 [0-1] West Ham United (ANG)

      Newtown AFC (PDG) 1 - 3 [0-2] FC Copenhague (DAN)

      Beitar Jérusalem (ISR) 1 - 4 [1-5] Charleroi SC (BEL)

      FK Trakai (LIT) 0 - 0 [0-4] Apollon Limassol (CHY)

      IFK Göteborg (SUE) 2 - 0 [0-0] Śląsk Wrocław (POL)

      Elfsborg Borås (SUE) 1 - 0 (ap) [0-0] Randers FC (DAN)

      Hajduk Split (CRO) 4 - 1 [2-3] FC Koper (SLN)

      Debrecen VSC (HON) 9 - 2 [2-2] Skonto Riga (LET)


      1er tour préliminaire

      FC Koper (SLN) 2 - 2 [1-0] Víkingur Reykjavik (ISL)

      La Valette FC (MAL) 1 - 2 [1-2] Newtown AFC (PDG)

      Chakhtior Soligorsk (BIE) 3 - 0 [2-1] Glenavon Lurgan (IDN)

      NSÍ Runavík (FER) 4 - 3 [0-2] Linfield Belfast (IDN)

      Beroe Stara-Zagora (BUL) 3 - 1 [2-0] Atlantas Klaipėda (LIT)

      Spartaks Jūrmala (LET) 0 - 0 [3-1] Budućnost Podgorica (MON)

      Shamrock Rovers (IRL) 3 - 0 [0-0] Progrès Niederkorn (LUX)

      Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL) 2 - 1 (ap) [1-1] Cork City (IRL)

      F91 Dudelange (LUX) 2 - 1 [0-1] UC Dublin (IRL)

      Odd Skien (NOR) 0 - 0 [3-0] Sheriff Tiraspol (MOL)

      Qabala FK (AZE) 2 - 0 [1-2] Dinamo Tbilissi (GEO)

      Bala Town (PDG) 2 - 1 [1-3] FC Differdange (LUX)

      AC Juvenes-Dogana (SMA) 0 - 2 [0-9] Brøndby IF (DAN)

      Sutjeska Niksic (MON) 2 - 0 [0-3] Debrecen VSC (HON)

      Kairat Almaty (KAZ) 2 - 1 [2-0] Étoile Rouge Belgrade (SER)

      Kalju Nõmme (EST) 0 - 0 [1-0] FK Aktioubé (KAZ)

      Ferencváros TC (HON) 4 - 1 [1-1] Go Ahead Eagles (PBA)

      Čukarički Stankom (SER) 0 - 0 [1-0] NK Domžale (SLN)

      Torpedo Jodino (BIE) 0 - 0 [0-2] FK Kukësi (ALB)

      Dacia Chișinău (MOL) 4 - 1 [1-0] Renova Džepčište (MAC)

      Aberdeen FC (ECO) 0 - 0 [1-1] Shkëndija Tetovo (MAC)

      Vojvodina Novi-Sad (SER) 3 - 1 [0-0] MTK Budapest (HON)

      Beitar Jérusalem (ISR) 2 - 1 [0-0] Ordabassy Chymkent (KAZ)

      Rabotnički Skopje (MAC) 2 - 0 [0-1] Flora Tallinn (EST)

      Omónia Nicosie (CHY) 2 - 0 [0-1] Dinamo Batoumi (GEO)

      HB Tórshavn (FER) 1 - 4 [0-3] FK Trakai (LIT)

      MŠK Žilina (SLQ) 3 - 0 [4-1] Glentoran Belfast (IDN)

      Saint-Johnstone FC (ECO) 2 - 1 [0-1] Alashkert Erevan (ARM)

      Spartak Trnava (SLQ) 0 - 0 [1-1] Olimpik Sarajevo (BOS)

      Rosenborg Trondheim (NOR) 0 - 0 [2-0] Víkingur Gøta (FER)

      St. Patrick's Athletic (IRL) 0 - 2 [1-2] Skonto Riga (LET)

      Željezničar Sarajevo (BOS) 1 - 0 [2-0] Balzan Ħamrun (MAL)

      Randers FC (DAN) 3 - 0 [1-0] UE Sant-Julià (AND)

      Jagiellonia Białystok (POL) 8 - 0 [1-0] Kruoja Pakruojis (LIT)

      Inter Bakou (AZE) 0 - 0 [1-1] KF Laçi (ALB)

      Partizani Tirana (ALB) 0 - 1 [1-3] Strømsgodset Drammen (NOR)

      Litex Lovech (BUL) 2 - 2 [1-1] FK Jelgava (LET)

      FC Lusitanos (AND) 0 - 1 [0-3] West Ham United (ANG)

      Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 1 - 0 [1-0] Seinäjoki JK (FIN)

      Elfsborg Borås (SUE) 5 - 0 [2-2] FC Lahti (FIN)

      Hajduk Split (CRO) 6 - 2 [1-1] Kalev Sillamäe (EST)

      Apollon Limassol (CHY) 2 - 0 [2-0] Saxan Gagaouzie (MOL)

      Zrinjski Mostar (BOS) 2 - 1 [0-2] Shirak Gyumri (ARM)

      AIK Solna (SUE) 4 - 0 [2-2] Vaasa PS (FIN)

      Mladost Podgorica (MON) 1 - 1 [2-2] Neftchi Bakou (AZE)

      Śląsk Wrocław (POL) 3 - 1 [1-0] NK Celje (SLN)

      FC Vaduz (LIE) 5 - 1 [5-0] SP La Fiorita (SMA)

      Ulisses Erevan (ARM) 1 - 3 [0-0] Birkirkara FC (MAL)

      Lokomotiva Zagreb (CRO) 2 - 2 [3-1] Airbus UK Broughton (PDG)

      FC Tskhinvali (GEO) 1 - 3 [1-1] FC Botoșani (ROU)

      Slovan Bratislava (SLQ) 3 - 0 [6-0] College Europa (GIB)


      *Score du match aller
      *Score sur tapis vert
      Dernière modification par Milo, 15/02/2016, 19h59.

      Commentaire


      • #4
        Palmarès de la C3


        2015 : Séville FC
        2014 : Séville FC
        2013 : Chelsea FC
        2012 : Atlético Madrid
        2011 : FC Porto
        2010 : Atlético Madrid
        --------------------------------------------
        2009 : Chakhtar Donetsk
        2008 : Zénith Saint-Pétersbourg
        2007 : Séville FC
        2006 : Séville FC
        2005 : CSKA Moscou
        2004 : Valence CF
        2003 : FC Porto
        2002 : Feyenoord Rotterdam
        2001 : Liverpool FC
        2000 : Galatasaray Istanbul
        1999 : Parme FC
        1998 : Inter Milan
        1997 : Schalke 04
        1996 : Bayern Munich
        1995 : Parme FC
        1994 : Inter Milan
        1993 : Juventus Turin
        1992 : Ajax Amsterdam
        1991 : Inter Milan
        1990 : Juventus Turin
        1989 : SSC Naples
        1988 : Bayer Leverkusen
        1987 : IFK Göteborg
        1986 : Real Madrid
        1985 : Real Madrid
        1984 : Tottenham Hotspur
        1983 : RSC Anderlecht
        1982 : IFK Göteborg
        1981 : Ipswich Town
        1980 : Eintracht Francfort
        1979 : Borussia Mönchengladbach
        1978 : PSV Eindhoven
        1977 : Juventus Turin
        1976 : Liverpool FC
        1975 : Borussia Mönchengladbach
        1974 : Feyenoord Rotterdam
        1973 : Liverpool FC
        1972 : Tottenham Hotspur

        Commentaire


        • #5
          Liste des qualifiés par pays



          Espagne
          Seizièmes de finale : 2 équipes ► Séville FC, Valence CF

          Phase de groupes : 1 équipe ► Villarreal CF
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Athletic Bilbao

          Angleterre
          Seizièmes de finale : 1 équipe ► Manchester United

          Phase de groupes : 2 équipes ► Tottenham Hotspur, Liverpool FC
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Southampton FC
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► West Ham United

          Allemagne
          Seizièmes de finale : 1 équipe ► Bayer Leverkusen

          Phase de groupes : 2 équipes ► FC Augsbourg, Schalke 04
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Borussia Dortmund

          Italie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Lazio Rome

          Phase de groupes : 2 équipes ► ACF Fiorentina, SSC Naples
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Sampdoria Gênes

          Portugal
          Seizièmes de finale : 1 équipe ► FC Porto
          Phase de groupes : 1 équipe ► Sporting Lisbonne

          Phase de groupes : 1 équipe ► SC Braga
          3ème tour préliminaire : 2 équipes ► Vitória Guimarães, Belenenses Lisbonne

          France
          Phase de groupes : 1 équipe ► AS Monaco

          Phase de groupes : 1 équipe ► Olympique Marseille
          3ème tour préliminaire : 2 équipes ► AS Saint-Étienne, Girondins Bordeaux

          Russie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Lokomotiv Moscou
          3ème tour préliminaire : 2 équipes ► FC Krasnodar, Roubine Kazan

          Pays-Bas
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Ajax Amsterdam

          Phase de groupes : 1 équipe ► FC Groningue
          3ème tour préliminaire : 2 équipes ► Alkmaar Zaanstreek, Vitesse Arnhem
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► Go Ahead Eagles

          Ukraine
          Seizièmes de finale : 1 équipe ► Chakhtar Donetsk

          Phase de groupes : 1 équipe ► Dnipro Dnipropetrovsk
          3ème tour préliminaire : 2 équipes ► Zarya Lougansk, Vorskla Poltava

          Belgique
          Phase de groupes : 1 équipe ► Club Bruges

          Phase de groupes : 1 équipe ► RSC Anderlecht
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Standard Liège
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Charleroi SC

          Turquie
          Seizièmes de finale : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Fenerbahçe Istanbul

          Phase de groupes : 1 équipe ► Besiktas Istanbul
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Istanbul Başakşehir
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Trabzonspor Kulübü

          Grèce
          Seizièmes de finale : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Panathinaïkós Athènes

          Phase de groupes : 1 équipe ► Asteras Tripolis
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Atromitos Athènes
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► PAOK Salonique

          Suisse
          Phase de groupes : 1 équipe ► FC Bâle
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Young Boys Berne

          Phase de groupes : 1 équipe ► FC Sion
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Zurich
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Thoune

          Autriche
          Phase de groupes : 1 équipe ► Rapid Vienne
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Red Bull Salzbourg

          3ème tour préliminaire : 2 équipes ► Rheindorf Altach, Sturm Graz
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Wolfsberger AC

          République Tchèque
          4ème tour préliminaire : 2 équipes ► Viktoria Plzeň, Sparta Prague

          3ème tour préliminaire : 2 équipes ► Slovan Liberec, Baumit Jablonec
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FK Mladá-Boleslav

          Roumanie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Steaua Bucarest

          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► ASA Târgu-Mureș
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Astra Giurgiu
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► FC Botoșani

          Israël
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Hapoël Kiryat-Shmona
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Hapoël Beer-Sheva
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► Beitar Jérusalem

          Chypre
          Phase de groupes : 1 équipe ► APOEL Nicosie

          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► AEK Larnaca
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► Apollon Limassol, Omónia Nicosie

          Danemark
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Midtjylland Herning

          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Copenhague
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► Brøndby IF, Randers FC

          Croatie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► HNK Rijeka
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► Hajduk Split, Lokomotiva Zagreb

          Pologne
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Lech Poznań

          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Legia Varsovie
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► Jagiellonia Białystok, Śląsk Wrocław

          Biélorussie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dinamo Minsk
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► Chakhtior Soligorsk, Torpedo Jodino

          Écosse
          Phase de groupes : 1 équipe ► Celtic Glasgow

          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Inverness Caledonian Thistle
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► Aberdeen FC, Saint-Johnstone FC

          Suède
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► IFK Göteborg
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► AIK Solna, Elfsborg Borås

          Bulgarie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Tcherno More Varna
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► Beroe Stara-Zagora, Litex Lovech

          Norvège
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Molde FK

          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Rosenborg Trondheim, Odd Skien, Strømsgodset Drammen

          Serbie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Partizan Belgrade

          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Čukarički Stankom, Étoile Rouge Belgrade, Vojvodina Novi-Sad

          Hongrie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Videoton Székesfehérvár

          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Ferencváros TC, MTK Budapest, Debrecen VSC

          Slovénie
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► FC Koper, NK Celje, NK Domžale

          Slovaquie
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► MŠK Žilina, Slovan Bratislava, Spartak Trnava

          Moldavie
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Milsami Orhei

          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Sheriff Tiraspol, Dacia Chișinău, Saxan Gagaouzie

          Azerbaidjan
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Qarabag Agdam

          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Neftchi Bakou, Inter Bakou, Qabala FK

          Géorgie
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Dinamo Tbilissi, Dinamo Batoumi, FC Tskhinvali

          Kazakhstan
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Kairat Almaty, FK Aktioubé, Ordabassy Chymkent

          Bosnie-Herzégovine
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Olimpik Sarajevo, Željezničar Sarajevo, Zrinjski Mostar

          Finlande
          4ème tour préliminaire : 1 équipe ► Helsinki JK

          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Seinäjoki JK, FC Lahti, Vaasa PS

          Islande
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Knattspyrnufélag Reykjavik, Fimleikafélag Hafnarfjörður, Víkingur Reykjavik

          Lettonie
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► FK Jelgava, Skonto Riga, Spartaks Jūrmala

          Montenegro
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Mladost Podgorica, Sutjeska Niksic, Budućnost Podgorica

          Albanie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Skënderbeu Korçë

          1er tour préliminaire : 3 équipes ► KF Laçi, FK Kukësi, Partizani Tirana

          Lituanie
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Kruoja Pakruojis, Atlantas Klaipėda, FK Trakai

          Macédoine
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Rabotnički Skopje, Shkëndija Tetovo, Renova Džepčište

          Irlande
          1er tour préliminaire : 4 équipes ► St. Patrick's Athletic, Cork City, Shamrock Rovers, UC Dublin

          Luxembourg
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► FC Differdange, F91 Dudelange, Progrès Niederkorn

          Malte
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Birkirkara FC, La Valette FC, Balzan Ħamrun

          Liechtenstein
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► FC Vaduz

          Irlande du Nord
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Glentoran Belfast, Linfield Belfast, Glenavon Lurgan

          Pays de Galles
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Bala Town, Airbus UK Broughton, Newtown AFC

          Arménie
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Ulisses Erevan, Shirak Gyumri, Alashkert Erevan

          Estonie
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Kalju Nõmme, Kalev Sillamäe, Flora Tallinn

          Iles Féroé
          1er tour préliminaire : 3 équipes ► Víkingur Gøta, HB Tórshavn, NSÍ Runavík

          Saint-Marin
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► AC Juvenes-Dogana, SP La Fiorita

          Andorre
          1er tour préliminaire : 2 équipes ► UE Sant-Julià, FC Lusitanos

          Gibraltar
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► College Europa
          Dernière modification par Milo, 18/05/2016, 22h53.

          Commentaire


          • #6
            Bravo ,les andalous ,4 victoires en finale de C3 ,un record :lov:
            C'est la fiesta
            7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

            Commentaire


            • #7
              Tirages du 22 juin

              1er tour préliminaire

              -Têtes de série-
              West Ham United (ANG)
              Sheriff Tiraspol (MOL)
              Rosenborg Trondheim (NOR)
              Elfsborg Borås (SUE)
              Hajduk Split (CRO)
              Apollon Limassol (CHY)
              Omónia Nicosie (CHY)
              Slovan Bratislava (SLQ)
              AIK Solna (SUE)
              Neftchi Bakou (AZE)
              Śląsk Wrocław (POL)
              MŠK Žilina (SLQ)
              FK Aktioubé (KAZ)
              Go Ahead Eagles (PBA)
              Étoile Rouge Belgrade (SER)
              Debrecen VSC (HON)
              Brøndby IF (DAN)
              Chakhtior Soligorsk (BIE)
              Dinamo Tbilissi (GEO)
              Litex Lovech (BUL)
              Vojvodina Novi-Sad (SER)
              Spartak Trnava (SLQ)
              Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)
              Saint-Johnstone FC (ECO)
              Željezničar Sarajevo (BOS)
              Randers FC (DAN)
              Strømsgodset Drammen (NOR)
              Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)
              Jagiellonia Białystok (POL)
              FC Botoșani (ROU)
              Lokomotiva Zagreb (CRO)
              Shamrock Rovers (IRL)
              F91 Dudelange (LUX)
              Inter Bakou (AZE)
              Linfield Belfast (IDN)
              Beroe Stara-Zagora (BUL)
              La Valette FC (MAL)
              FC Differdange (LUX)
              Rabotnički Skopje (MAC)
              Torpedo Jodino (BIE)
              Aberdeen FC (ECO)
              Dacia Chișinău (MOL)
              FC Koper (SLN)
              St. Patrick's Athletic (IRL)
              Beitar Jérusalem (ISR)
              Zrinjski Mostar (BOS)
              HB Tórshavn (FER)
              Budućnost Podgorica (MON)
              Birkirkara FC (MAL)
              NK Domžale (SLN)
              FC Vaduz (LIE)


              -Non-têtes de série-
              Čukarički Stankom (SER)
              NK Celje (SLN)
              Kalju Nõmme (EST)
              Flora Tallinn (EST)
              Ferencváros TC (HON)
              Sutjeska Niksic (MON)
              Skonto Riga (LET)
              Víkingur Gøta (FER)
              Renova Džepčište (MAC)
              Odd Skien (NOR)
              FK Kukësi (ALB)
              Qabala FK (AZE)
              Shkëndija Tetovo (MAC)
              Ordabassy Chymkent (KAZ)
              Kairat Almaty (KAZ)
              MTK Budapest (HON)
              Shirak Gyumri (ARM)
              Mladost Podgorica (MON)
              KF Laçi (ALB)
              Ulisses Erevan (ARM)
              Saxan Gagaouzie (MOL)
              Glentoran Belfast (IDN)
              Vaasa PS (FIN)
              Dinamo Batoumi (GEO)
              FC Tskhinvali (GEO)
              Kalev Sillamäe (EST)
              FC Lusitanos (AND)
              Seinäjoki JK (FIN)
              FC Lahti (FIN)
              Víkingur Reykjavik (ISL)
              FK Jelgava (LET)
              Olimpik Sarajevo (BOS)
              NSÍ Runavík (FER)
              UE Sant-Julià (AND)
              Atlantas Klaipėda (LIT)
              Glenavon Lurgan (IDN)
              Cork City (IRL)
              UC Dublin (IRL)
              Kruoja Pakruojis (LIT)
              SP La Fiorita (SMA)
              Airbus UK Broughton (PDG)
              Partizani Tirana (ALB)
              Progrès Niederkorn (LUX)
              FK Trakai (LIT)
              Spartaks Jūrmala (LET)
              Balzan Ħamrun (MAL)
              Bala Town (PDG)
              AC Juvenes-Dogana (SMA)
              Newtown AFC (PDG)
              Alashkert Erevan (ARM)
              College Europa (GIB)



              2ème tour préliminaire

              -Têtes de série-
              FC Copenhague (DAN)
              PAOK Salonique (GRE)
              Trabzonspor Kulübü (TUR)
              Legia Varsovie (POL)

              West Ham United*
              Sheriff Tiraspol*
              HNK Rijeka (CRO)
              Rosenborg Trondheim*
              Elfsborg Borås*
              Hajduk Split*
              Apollon Limassol*
              Omónia Nicosie*
              FC Thoune (SUI)
              Astra Giurgiu (ROU)
              Dinamo Minsk (BIE)

              Slovan Bratislava*
              AIK Solna*
              Neftchi Bakou*
              FK Mladá-Boleslav (RTC)
              Śląsk Wrocław*
              MŠK Žilina*
              FK Aktioubé*
              Go Ahead Eagles*
              Étoile Rouge Belgrade*
              Debrecen VSC*
              Brøndby IF*
              Charleroi SC (BEL)
              Chakhtior Soligorsk*
              Dinamo Tbilissi*
              Litex Lovech*
              Vojvodina Novi-Sad*
              Spartak Trnava*
              Fimleikafélag Hafnarfjörður*

              -Non-têtes de série-
              Saint-Johnstone FC*
              IFK Göteborg (SUE)
              Željezničar Sarajevo*
              Randers FC*
              Strømsgodset Drammen*
              Knattspyrnufélag Reykjavik*
              Jagiellonia Białystok*
              FC Botoșani*
              Lokomotiva Zagreb*
              Shamrock Rovers*
              Wolfsberger AC (AUT)
              F91 Dudelange*
              Inter Bakou*
              Linfield Belfast*
              Beroe Stara-Zagora*
              La Valette FC*
              FC Differdange*
              Hapoël Beer-Sheva (ISR)
              Rabotnički Skopje*
              Torpedo Jodino*
              Aberdeen FC*
              Dacia Chișinău*
              FC Koper*
              St. Patrick's Athletic*
              Beitar Jérusalem*
              Zrinjski Mostar*
              HB Tórshavn*
              Budućnost Podgorica*
              Birkirkara FC*
              Inverness Caledonian Thistle (ECO)
              NK Domžale*
              FC Vaduz*
              Tcherno More Varna (BUL)

              Commentaire


              • #8
                je passe juste vite faire un petit coucou et exprimer ma joie de retrouver de nouveau le fc SION en coupe d'Europe...
                dimanche,je suis allé à BÂLE pour la finale de la coupe de suisse entre BÂLE et SION et j'ai passé un après midi fantastique!...
                13ème finale pour le club valaisan et..13ème victoire!!!!!:fier::fier:
                ne cherchez pas sur Wikipédia et autre,il n'y a que le fc SION qui a gagné TOUTES les finales qu'il a disputé...
                cette année était très spéciale,c'était la 13ème finale,l'année du bicentenaire du VALAIS,50 ans après la 1ère finale,le drapeau valaisan comprend 13 étoiles...bref,tous les éléments étaient réunis pour assister à un événement historique...
                et ce fut le cas!!!!!!
                près de 36000 spectateurs dont plus de 20000 valaisans,c'était juste magique!...
                une victoire 3-0 sur le terrain du champion suisse en titre,ce fut un tremblement de terre énorme....
                le club valaisan s'est ainsi qualifié directement pour les poules,je serai enchanté que les sédunois tirent MARSEILLE,voire SAINTE....
                en tout cas,après le LOSC,c'est clair que le fc SION est mon 2ème club de cœur...
                j'ai assisté à 3 finales sur les 13 disputées..(pour obtenir des billets,c'est juste de la folie furieuse...d'après le club valaisan,plus de 100000 demandes de places ont été faites pour obtenir le précieux sésame..)et je peux vous assurer que cette dernière fut pour moi,le 2ème meilleur moment de ma vie de supporter...(devant le 12-7-98...c'est dire...)
                CHTISUISSE..
                allez le losc,ton histoire restera la mienne a jamais!

                Commentaire


                • #9
                  http://www.srf.ch/play/tv/sportlive/...e-e92765200aeb

                  voilà le résumé de ce match en suisse allemand!...:p:p
                  oh,je sais bien que vous maitrisez parfaitement ce dialecte si savoureux,je vous laisse vous délecter de ce moment savoureux!...:fourire:
                  CHTISUISSE..
                  allez le losc,ton histoire restera la mienne a jamais!

                  Commentaire


                  • #10
                    https://www.youtube.com/watch?v=0kLQFlKrWj8

                    je vous mets un 2ème lien parce que il me semble que on ne peut pas voir le 1er lien en FRANCE,j'ose éspèrer que celui ci sera bon....:confus::confus:
                    CHTISUISSE..
                    allez le losc,ton histoire restera la mienne a jamais!

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par chtisuisse Voir le message
                      https://www.youtube.com/watch?v=0kLQFlKrWj8

                      je vous mets un 2ème lien parce que il me semble que on ne peut pas voir le 1er lien en FRANCE,j'ose éspèrer que celui ci sera bon....:confus::confus:
                      La gueule de Federer ! :mdr:

                      Commentaire


                      • #12
                        http://www.beinsports.fr/news/title/...h1ubcq0uvqx3yb

                        C'est moche pour VALBUENA et son club !!!
                        VIVE L'OL FEMININ :fier:

                        Commentaire


                        • #13
                          Le Dynamo Moscou viré par le FFP... Y a pas à dire, il est vraiment fait pour empêcher certains de gagner la Ligue des Champions, c'est évident :rolleye:

                          Commentaire


                          • #14
                            1er tour préliminaire
                            Match aller le 2 juillet
                            Match retour le 9 juillet


                            Víkingur Reykjavik (ISL) - FC Koper (SLN)

                            Newtown AFC (PDG) - La Valette FC (MAL)

                            Glenavon Lurgan (IDN) - Chakhtior Soligorsk (BIE)

                            NSÍ Runavík (FER) - Linfield Belfast (IDN)

                            Atlantas Klaipėda (LIT) - Beroe Stara-Zagora (BUL)

                            Spartaks Jūrmala (LET) - Budućnost Podgorica (MON)

                            Progrès Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers (IRL)

                            Cork City (IRL) - Knattspyrnufélag Reykjavik (ISL)

                            UC Dublin (IRL) - F91 Dudelange (LUX)

                            Sheriff Tiraspol (MOL) - Odd Skien (NOR)

                            Dinamo Tbilissi (GEO) - Qabala FK (AZE)

                            FC Differdange (LUX) - Bala Town (PDG)

                            Brøndby IF (DAN) - AC Juvenes-Dogana (SMA)

                            Debrecen VSC (HON) - Sutjeska Niksic (MON)

                            Étoile Rouge Belgrade (SER) - Kairat Almaty (KAZ)

                            FK Aktioubé (KAZ) - Kalju Nõmme (EST)

                            Go Ahead Eagles (PBA) - Ferencváros TC (HON)

                            NK Domžale (SLN) - Čukarički Stankom (SER)

                            FK Kukësi (ALB) - Torpedo Jodino (BIE)

                            Renova Džepčište (MAC) - Dacia Chișinău (MOL)

                            Shkëndija Tetovo (MAC) - Aberdeen FC (ECO)

                            MTK Budapest (HON) - Vojvodina Novi-Sad (SER)

                            Ordabassy Chymkent (KAZ) - Beitar Jérusalem (ISR)

                            Flora Tallinn (EST) - Rabotnički Skopje (MAC)

                            Dinamo Batoumi (GEO) - Omónia Nicosie (CHY)

                            FK Trakai (LIT) - HB Tórshavn (FER)

                            Glentoran Belfast (IDN) - MŠK Žilina (SLQ)

                            Alashkert Erevan (ARM) - Saint-Johnstone FC (ECO)

                            Olimpik Sarajevo (BOS) - Spartak Trnava (SLQ)

                            Víkingur Gøta (FER) - Rosenborg Trondheim (NOR)

                            Skonto Riga (LET) - St. Patrick's Athletic (IRL)

                            Balzan Ħamrun (MAL) - Željezničar Sarajevo (BOS)

                            UE Sant-Julià (AND) - Randers FC (DAN)

                            Kruoja Pakruojis (LIT) - Jagiellonia Białystok (POL)

                            KF Laçi (ALB) - Inter Bakou (AZE)

                            Partizani Tirana (ALB) - Strømsgodset Drammen (NOR)

                            FK Jelgava (LET) - Litex Lovech (BUL)

                            FC Lusitanos (AND) - West Ham United (ANG)

                            Seinäjoki JK (FIN) - Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)

                            FC Lahti (FIN) - Elfsborg Borås (SUE)

                            Kalev Sillamäe (EST) - Hajduk Split (CRO)

                            Saxan Gagaouzie (MOL) - Apollon Limassol (CHY)

                            Shirak Gyumri (ARM) - Zrinjski Mostar (BOS)

                            Vaasa PS (FIN) - AIK Solna (SUE)

                            Mladost Podgorica (MON) - Neftchi Bakou (AZE)

                            NK Celje (SLN) - Śląsk Wrocław (POL)

                            SP La Fiorita (SMA) - FC Vaduz (LIE)

                            Birkirkara FC (MAL) - Ulisses Erevan (ARM)

                            Airbus UK Broughton (PDG) - Lokomotiva Zagreb (CRO)

                            FC Botoșani (ROU) - FC Tskhinvali (GEO)

                            College Europa (GIB) - Slovan Bratislava (SLQ)





                            2ème tour préliminaire
                            Match aller le 16 juillet
                            Match retour le 23 juillet


                            FK Kukësi/Torpedo Jodino - Mladost Podgorica/Neftchi Bakou

                            Atlantas Klaipėda/Beroe Stara-Zagora - Brøndby IF/AC Juvenes-Dogana

                            Progrès Niederkorn/Shamrock Rovers - Sheriff Tiraspol/Odd Skien

                            Airbus UK Broughton/Lokomotiva Zagreb - PAOK Salonique (GRE)

                            Cork City/Knattspyrnufélag Reykjavik - Víkingur Gøta/Rosenborg Trondheim

                            Hapoël Beer-Sheva (ISR) - FC Thoune (SUI)

                            College Europa/Slovan Bratislava - UC Dublin/F91 Dudelange

                            Vaasa PS/AIK Solna - Shirak Gyumri/Zrinjski Mostar

                            Étoile Rouge Belgrade/Kairat Almaty - Alashkert Erevan/Saint-Johnstone FC

                            Go Ahead Eagles/Ferencváros TC - Balzan Ħamrun/Željezničar Sarajevo

                            Legia Varsovie (POL) - FC Botoșani/FC Tskhinvali

                            MTK Budapest/Vojvodina Novi-Sad - Spartaks Jūrmala/Budućnost Podgorica

                            SP La Fiorita/FC Vaduz - FK Aktioubé/Kalju Nõmme

                            Renova Džepčište/Dacia Chișinău - Glentoran Belfast/MŠK Žilina

                            Kruoja Pakruojis/Jagiellonia Białystok - Dinamo Batoumi/Omónia Nicosie

                            FK Jelgava/Litex Lovech - Flora Tallinn/Rabotnički Skopje

                            FK Mladá-Boleslav (RTC) - Partizani Tirana/Strømsgodset Drammen

                            Seinäjoki JK/Fimleikafélag Hafnarfjörður - KF Laçi/Inter Bakou

                            NK Domžale/Čukarički Stankom - Dinamo Tbilissi/Qabala FK

                            Tcherno More Varna (BUL) - Dinamo Minsk (BIE)

                            Inverness Caledonian Thistle (ECO) - Astra Giurgiu (ROU)

                            Glenavon Lurgan/Chakhtior Soligorsk - Wolfsberger AC (AUT)

                            HNK Rijeka (CRO) - Shkëndija Tetovo/Aberdeen FC

                            Olimpik Sarajevo/Spartak Trnava - NSÍ Runavík/Linfield Belfast

                            Trabzonspor Kulübü (TUR) - FC Differdange/Bala Town

                            FC Lusitanos/West Ham United - Birkirkara FC/Ulisses Erevan

                            FC Copenhague (DAN) - Newtown AFC/La Valette FC

                            Charleroi SC (BEL) - Ordabassy Chymkent/Beitar Jérusalem

                            Saxan Gagaouzie/Apollon Limassol - FK Trakai/HB Tórshavn

                            NK Celje/Śląsk Wrocław - IFK Göteborg (SUE)

                            UE Sant-Julià/Randers FC - FC Lahti/Elfsborg Borås

                            Víkingur Reykjavik/FC Koper - Kalev Sillamäe/Hajduk Split

                            Skonto Riga/St. Patrick's Athletic - Debrecen VSC/Sutjeska Niksic

                            Commentaire


                            • #15
                              17 h 45
                              Balzan Ħamrun (MAL) - Željezničar Sarajevo (BOS)


                              19 h
                              Progrès Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers (IRL)


                              21 h
                              Renova Džepčište (MAC) - Dacia Chișinău (MOL)

                              Commentaire


                              • #16
                                Balzan Ħamrun - Željezničar Sarajevo

                                Cassar
                                Grioli - Bezzina - Serrano - Brincat
                                Grima - Guobadia - Agius - Bilbao
                                Sciberras - Micallef


                                Beganovic - Kokot - Bajic
                                Blagojevic - Hadziahmetovic - Livaja
                                Kvesic - Bogdanovic - Kosoric - Djelmic
                                Antolovic

                                Commentaire


                                • #17
                                  Progrès Niederkorn - Shamrock Rovers

                                  Flauss
                                  Rigo - Bouzid - Dog - David Soares
                                  Garos
                                  Poinsignon - S. Thill
                                  Cassan
                                  Menai - Rossini


                                  Drennan
                                  G. Brennan - Waters - McCabe
                                  Cregg - Miele
                                  Byrne - Webster - Clancy - Madden
                                  Hyland

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Les premiers matchs européens de la saison :lov:
                                    Envoyé par psgmagic69
                                    A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                    :grn:

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Envoyé par lochiba88 Voir le message
                                      Les premiers matchs européens de la saison :lov:
                                      Et Bajic premier buteur de le saison européenne !

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Balzan Ħamrun (MAL) 0 - 2 Željezničar Sarajevo (BOS)
                                        0-1 : Rijad Bajić (sp) 4'
                                        0-2 : Rijad Bajić 13'

                                        Progrès Niederkorn (LUX) 0 - 0 Shamrock Rovers (IRL)

                                        Renova Džepčište (MAC) 0 - 1 Dacia Chișinău (MOL)
                                        0-1 : Mihai Roșca 12'
                                        Dernière modification par Milo, 30/06/2015, 23h46.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Envoyé par Milo Voir le message
                                          Et Bajic premier buteur de le saison européenne !
                                          Est-ce que le péno était mérité au moins ? :grn:
                                          Envoyé par psgmagic69
                                          A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                          :grn:

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Envoyé par lochiba88 Voir le message
                                            Est-ce que le péno était mérité au moins ? :grn:
                                            Pour le péno, je sais pas. Mais la victoire l'était sans doute étant donné que le gardien bosnien n'a pas vu le ballon du match :grn:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par lochiba88 Voir le message
                                              Est-ce que le péno était mérité au moins ? :grn:
                                              Péno logique (le maltais pousse et marche sur le joueur en le faisant tomber), le premier buteur ne marque donc pas sur une erreur d'arbitrage ;)

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par Milo Voir le message
                                                Et Bajic premier buteur de le saison européenne !
                                                C'est un Bajic Bouzouk ? :mask:
                                                L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux !

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Envoyé par chris1308 Voir le message
                                                  C'est un Bajic Bouzouk ? :mask:


                                                  La dernière est pour toi :grn:

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X