Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2015/2016

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2015/2016






    Finale
    à Milan le 28 mai


    Real Madrid 1 - 1 (ap) tab : 5-3 Atlético Madrid




    Demi-finales

    Real Madrid 1 - 0 [0-0] Manchester City

    Bayern Munich 2 - 1 [0-1] Atlético Madrid


    Quarts de finale

    Real Madrid 3 - 0 [0-2] VfL Wolfsbourg

    Benfica Lisbonne 2 - 2 [0-1] Bayern Munich

    Atlético Madrid 2 - 0 [1-2] FC Barcelone

    Manchester City 1 - 0 [2-2] Paris SG


    Huitièmes de finale

    VfL Wolfsbourg 1 - 0 [3-2] KAA La Gantoise

    Real Madrid 2 - 0 [2-0] AS Rome

    Chelsea FC 1 - 2 [1-2] Paris SG

    FC Barcelone 3 - 1 [2-0] Arsenal FC

    Bayern Munich 4 - 2 (ap) [2-2] Juventus Turin

    Atlético Madrid 0 - 0 (ap) tab : 8-7 [0-0] PSV Eindhoven

    Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 2 [0-1] Benfica Lisbonne

    Manchester City 0 - 0 [3-1] Dynamo Kiev


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 29/05/2016, 00h09.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs


    22 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    30 juin et 1er juillet : 1er tour préliminaire aller
    7 et 8 juillet : 1er tour préliminaire retour
    14 et 15 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    17 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    21 et 22 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    28 et 29 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    4 et 5 août : 3ème tour préliminaire retour
    7 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    18 et 19 août : 4ème tour préliminaire aller
    25 et 26 août : 4ème tour préliminaire retour
    27 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    15 et 16 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    29 et 30 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    20 et 21 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    3 et 4 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    24 et 25 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    8 et 9 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    14 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    16, 17, 23 et 24 février : Huitièmes de finale aller
    8, 9, 15 et 16 mars : Huitièmes de finale retour
    18 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    5 et 6 avril : Quarts de finale aller
    12 et 13 avril : Quarts de finale retour
    15 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    26 et 27 avril : Demi-finales aller
    3 et 4 mai : Demi-finales retour
    28 mai : Finale à Milan
    Dernière modification par Milo, 05/05/2016, 16h23.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison



      Phase de groupes

      Groupe A



      Real Madrid : 16 pts (+16)
      Paris SG : 13 pts (+11)

      Chakhtar Donetsk : 3 pts (-7)
      Malmö FF : 3 pts (-20)


      Mardi 15 septembre
      Paris SG 2 - 0 Malmö FF
      Real Madrid 4 - 0 Chakhtar Donetsk

      Mercredi 30 septembre
      Chakhtar Donetsk 0 - 3 Paris SG
      Malmö FF 0 - 2 Real Madrid

      Mercredi 21 octobre
      Malmö FF 1 - 0 Chakhtar Donetsk
      Paris SG 0 - 0 Real Madrid

      Mardi 3 novembre
      Chakhtar Donetsk 4 - 0 Malmö FF
      Real Madrid 1 - 0 Paris SG

      Mercredi 25 novembre
      Malmö FF 0 - 5 Paris SG
      Chakhtar Donetsk 3 - 4 Real Madrid

      Mardi 8 décembre
      Paris SG 2 - 0 Chakhtar Donetsk
      Real Madrid 8 - 0 Malmö FF


      Groupe B



      VfL Wolfsbourg : 12 pts (+3)
      PSV Eindhoven : 10 pts (+1)

      Manchester United : 8 pts (0)
      CSKA Moscou : 4 pts (-4)


      Mardi 15 septembre
      VfL Wolfsbourg 1 - 0 CSKA Moscou
      PSV Eindhoven 2 - 1 Manchester United

      Mercredi 30 septembre
      Manchester United 2 - 1 VfL Wolfsbourg
      CSKA Moscou 3 - 2 PSV Eindhoven

      Mercredi 21 octobre
      CSKA Moscou 1 - 1 Manchester United
      VfL Wolfsbourg 2 - 0 PSV Eindhoven

      Mardi 3 novembre
      Manchester United 1 - 0 CSKA Moscou
      PSV Eindhoven 2 - 0 VfL Wolfsbourg

      Mercredi 25 novembre
      CSKA Moscou 0 - 2 VfL Wolfsbourg
      Manchester United 0 - 0 PSV Eindhoven

      Mardi 8 décembre
      VfL Wolfsbourg 3 - 2 Manchester United
      PSV Eindhoven 2 - 1 CSKA Moscou


      Groupe C



      Atlético Madrid : 13 pts (+8)
      Benfica Lisbonne : 10 pts (+2)

      Galatasaray Istanbul : 5 pts (-4)
      FC Astana : 4 pts (-6)


      Mardi 15 septembre
      Galatasaray Istanbul 0 - 2 Atlético Madrid
      Benfica Lisbonne 2 - 0 FC Astana

      Mercredi 30 septembre
      FC Astana 2 - 2 Galatasaray Istanbul
      Atlético Madrid 1 - 2 Benfica Lisbonne

      Mercredi 21 octobre
      Atlético Madrid 4 - 0 FC Astana
      Galatasaray Istanbul 2 - 1 Benfica Lisbonne

      Mardi 3 novembre
      FC Astana 0 - 0 Atlético Madrid
      Benfica Lisbonne 2 - 1 Galatasaray Istanbul

      Mercredi 25 novembre
      Atlético Madrid 2 - 0 Galatasaray Istanbul
      FC Astana 2 - 2 Benfica Lisbonne

      Mardi 8 décembre
      Galatasaray Istanbul 1 - 1 FC Astana
      Benfica Lisbonne 1 - 2 Atlético Madrid


      Groupe D



      Manchester City : 12 pts (+4)
      Juventus Turin : 11 pts (+3)

      Séville FC : 6 pts (-3)
      Borussia Mönchengladbach : 5 pts (-4)


      Mardi 15 septembre
      Manchester City 1 - 2 Juventus Turin
      Séville FC 3 - 0 Borussia Mönchengladbach

      Mercredi 30 septembre
      Borussia Mönchengladbach 1 - 2 Manchester City
      Juventus Turin 2 - 0 Séville FC

      Mercredi 21 octobre
      Juventus Turin 0 - 0 Borussia Mönchengladbach
      Manchester City 2 - 1 Séville FC

      Mardi 3 novembre
      Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Juventus Turin
      Séville FC 1 - 3 Manchester City

      Mercredi 25 novembre
      Juventus Turin 1 - 0 Manchester City
      Borussia Mönchengladbach 4 - 2 Séville FC

      Mardi 8 décembre
      Manchester City 4 - 2 Borussia Mönchengladbach
      Séville FC 1 - 0 Juventus Turin


      Groupe E



      FC Barcelone : 14 pts (+11)
      AS Rome : 6 pts (-5)

      Bayer Leverkusen : 6 pts (+1)
      BATE Borissov : 5 pts (-7)


      Mercredi 16 septembre
      Bayer Leverkusen 4 - 1 BATE Borissov
      AS Rome 1 - 1 FC Barcelone

      Mardi 29 septembre
      FC Barcelone 3 - 2 Bayer Leverkusen
      BATE Borissov 2 - 1 AS Rome

      Mardi 20 octobre
      BATE Borissov 0 - 2 FC Barcelone
      Bayer Leverkusen 4 - 4 AS Rome

      Mercredi 4 novembre
      FC Barcelone 3 - 0 BATE Borissov
      AS Rome 3 - 2 Bayer Leverkusen

      Mardi 24 novembre
      BATE Borissov 1 - 1 Bayer Leverkusen
      FC Barcelone 6 - 1 AS Rome

      Mercredi 9 décembre
      Bayer Leverkusen 1 - 1 FC Barcelone
      AS Rome 0 - 0 BATE Borissov


      Groupe F



      Bayern Munich : 15 pts (+16)
      Arsenal FC : 9 pts (+2)

      Olympiakos Le Pirée : 9 pts (-7)
      Dinamo Zagreb : 3 pts (-11)


      Mercredi 16 septembre
      Dinamo Zagreb 2 - 1 Arsenal FC
      Olympiakos Le Pirée 0 - 3 Bayern Munich

      Mardi 29 septembre
      Bayern Munich 5 - 0 Dinamo Zagreb
      Arsenal FC 2 - 3 Olympiakos Le Pirée

      Mardi 20 octobre
      Arsenal FC 2 - 0 Bayern Munich
      Dinamo Zagreb 0 - 1 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 4 novembre
      Bayern Munich 5 - 1 Arsenal FC
      Olympiakos Le Pirée 2 - 1 Dinamo Zagreb

      Mardi 24 novembre
      Arsenal FC 3 - 0 Dinamo Zagreb
      Bayern Munich 4 - 0 Olympiakos Le Pirée

      Mercredi 9 décembre
      Dinamo Zagreb 0 - 2 Bayern Munich
      Olympiakos Le Pirée 0 - 3 Arsenal FC


      Groupe G



      Chelsea FC : 13 pts (+10)
      Dynamo Kiev : 11 pts (+4)

      FC Porto : 10 pts (+1)
      Maccabi Tel-Aviv : 0 pt (-15)


      Mercredi 16 septembre
      Dynamo Kiev 2 - 2 FC Porto
      Chelsea FC 4 - 0 Maccabi Tel-Aviv

      Mardi 29 septembre
      Maccabi Tel-Aviv 0 - 2 Dynamo Kiev
      FC Porto 2 - 1 Chelsea FC

      Mardi 20 octobre
      FC Porto 2 - 0 Maccabi Tel-Aviv
      Dynamo Kiev 0 - 0 Chelsea FC

      Mercredi 4 novembre
      Maccabi Tel-Aviv 1 - 3 FC Porto
      Chelsea FC 2 - 1 Dynamo Kiev

      Mardi 24 novembre
      FC Porto 0 - 2 Dynamo Kiev
      Maccabi Tel-Aviv 0 - 4 Chelsea FC

      Mercredi 9 décembre
      Dynamo Kiev 1 - 0 Maccabi Tel-Aviv
      Chelsea FC 2 - 0 FC Porto


      Groupe H



      Zénith Saint-Pétersbourg : 15 pts (+7)
      KAA La Gantoise : 10 pts (+1)

      Valence CF : 6 pts (-4)
      Olympique Lyonnais : 4 pts (-4)


      Mercredi 16 septembre
      Valence CF 2 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg
      KAA La Gantoise 1 - 1 Olympique Lyonnais

      Mardi 29 septembre
      Olympique Lyonnais 0 - 1 Valence CF
      Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 KAA La Gantoise

      Mardi 20 octobre
      Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 Olympique Lyonnais
      Valence CF 2 - 1 KAA La Gantoise

      Mercredi 4 novembre
      Olympique Lyonnais 0 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg
      KAA La Gantoise 1 - 0 Valence CF

      Mardi 24 novembre
      Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 Valence CF
      Olympique Lyonnais 1 - 2 KAA La Gantoise

      Mercredi 9 décembre
      Valence CF 0 - 2 Olympique Lyonnais
      KAA La Gantoise 2 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg


      4ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      APOEL Nicosie (CHY) 1 - 1 [0-1] FC Astana (KAZ)

      Dinamo Zagreb (CRO) 4 - 1 [2-1] Skënderbeu Korçë (ALB)

      Malmö FF (SUE) 2 - 0 [2-3] Celtic Glasgow (ECO)

      Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1 - 1 [2-2] FC Bâle (SUI)

      Partizan Belgrade (SER) 2 - 1 [0-1] BATE Borissov (BIE)

      Parcours bis

      Bayer Leverkusen (ALL) 3 - 0 [0-1] Lazio Rome (ITA)

      Club Bruges (BEL) 0 - 4 [1-3] Manchester United (ANG)

      CSKA Moscou (RUS) 3 - 1 [1-2] Sporting Lisbonne (POR)

      Chakhtar Donetsk (UKR) 2 - 2 [1-0] Rapid Vienne (AUT)

      AS Monaco 2 - 1 [1-3] Valence CF (ESP)


      3ème tour préliminaire

      Parcours des champions

      FC Bâle (SUI) 1 - 0 [3-1] Lech Poznań (POL)

      Skënderbeu Korçë (ALB) 2 - 0 [2-0] Milsami Orhei (MOL)

      FC Astana (KAZ) 4 - 3 [0-0] Helsinki JK (FIN)

      Qarabag Agdam (AZE) 0 - 0 [0-1] Celtic Glasgow (ECO)

      Partizan Belgrade (SER) 4 - 2 [1-1] Steaua Bucarest (ROU)

      APOEL Nicosie (CHY) 0 - 1 [2-1] Midtjylland Herning (DAN)

      Viktoria Plzeň (RTC) 0 - 2 [2-1] Maccabi Tel-Aviv (ISR)

      Molde FK (NOR) 3 - 3 [1-1] Dinamo Zagreb (CRO)

      BATE Borissov (BIE) 1 - 0 [1-1] Videoton Székesfehérvár (HON)

      Malmö FF (SUE) 3 - 0 [0-2] Red Bull Salzbourg (AUT)

      Parcours bis

      Club Bruges (BEL) 3 - 0 [1-2] Panathinaïkós Athènes (GRE)

      AS Monaco 4 - 0 [3-1] Young Boys Berne (SUI)

      Sparta Prague (RTC) 2 - 3 [2-2] CSKA Moscou (RUS)

      Ajax Amsterdam (PBA) 2 - 3 [2-2] Rapid Vienne (AUT)

      Chakhtar Donetsk (UKR) 3 - 0 [0-0] Fenerbahçe Istanbul (TUR)


      2ème tour préliminaire

      Maccabi Tel-Aviv (ISR) 5 - 1 [1-2] Hibernians Paola (MAL)

      Vardar Skopje (MAC) 1 - 1 [0-0] APOEL Nicosie (CHY)

      Rudar Pljevlja (MON) 0 - 1 [0-0] Qarabag Agdam (AZE)

      Lech Poznań (POL) 1 - 0 [2-0] FK Sarajevo (BOS)

      FC Astana (KAZ) 3 - 1 [0-1] NK Maribor (SLN)

      Dundalk FC (IRL) 0 - 0 [1-2] BATE Borissov (BIE)

      Helsinki JK (FIN) 1 - 0 [3-1] FK Ventspils (LET)

      Lincoln Red Imps (GIB) 0 - 2 [0-1] Midtjylland Herning (DAN)

      Pyunik Erevan (ARM) 1 - 0 [0-5] Molde FK (NOR)

      Žalgiris Vilnius (LIT) 0 - 1 [0-0] Malmö FF (SUE)

      Stjarnan Garðabær (ISL) 1 - 4 [0-2] Celtic Glasgow (ECO)

      Steaua Bucarest (ROU) 2 - 3 [2-0] AS Trenčin (SLQ)

      Dila Gori (GEO) 0 - 2 [0-1] Partizan Belgrade (SER)

      Milsami Orhei (MOL) 2 - 1 [1-0] Ludogorets Razgrad (BUL)

      Fola Esch (LUX) 0 - 3 [1-1] Dinamo Zagreb (CRO)

      Crusaders Belfast (IDN) 3 - 2 [1-4] Skënderbeu Korçë (ALB)

      Videoton Székesfehérvár (HON) 1 - 1 [1-0] The New Saints (PDG)


      1er tour préliminaire

      FC Santa Coloma (AND) 1 - 2 [0-0] Lincoln Red Imps (GIB)

      Levadia Tallinn (EST) 1 - 1 [0-0] Crusaders Belfast (IDN)

      SS Folgore-Falciano (SMA) 1 - 2 [1-2] Pyunik Erevan (ARM)

      The New Saints (PDG) 4 - 1 [2-1] B36 Tórshavn (FER)


      *Score du match aller
      Dernière modification par Milo, 15/02/2016, 19h49.

      Commentaire


      • #4
        Palmarès de la C1


        2015 : FC Barcelone
        2014 : Real Madrid
        2013 : Bayern Munich
        2012 : Chelsea FC
        2011 : FC Barcelone
        2010 : Inter Milan
        2009 : FC Barcelone
        2008 : Manchester United
        2007 : AC Milan
        2006 : FC Barcelone
        2005 : Liverpool FC
        2004 : FC Porto
        2003 : AC Milan
        2002 : Real Madrid
        2001 : Bayern Munich
        2000 : Real Madrid
        1999 : Manchester United
        1998 : Real Madrid
        1997 : Borussia Dortmund
        1996 : Juventus Turin
        1995 : Ajax Amsterdam
        1994 : AC Milan
        1993 : Olympique Marseille
        --------------------------------------------
        1992 : FC Barcelone
        1991 : Étoile Rouge Belgrade
        1990 : AC Milan
        1989 : AC Milan
        1988 : PSV Eindhoven
        1987 : FC Porto
        1986 : Steaua Bucarest
        1985 : Juventus Turin
        1984 : Liverpool FC
        1983 : Hambourg SV
        1982 : Aston Villa
        1981 : Liverpool FC
        1980 : Nottingham Forest
        1979 : Nottingham Forest
        1978 : Liverpool FC
        1977 : Liverpool FC
        1976 : Bayern Munich
        1975 : Bayern Munich
        1974 : Bayern Munich
        1973 : Ajax Amsterdam
        1972 : Ajax Amsterdam
        1971 : Ajax Amsterdam
        1970 : Feyenoord Rotterdam
        1969 : AC Milan
        1968 : Manchester United
        1967 : Celtic Glasgow
        1966 : Real Madrid
        1965 : Inter Milan
        1964 : Inter Milan
        1963 : AC Milan
        1962 : Benfica Lisbonne
        1961 : Benfica Lisbonne
        1960 : Real Madrid
        1959 : Real Madrid
        1958 : Real Madrid
        1957 : Real Madrid
        1956 : Real Madrid

        Commentaire


        • #5
          Liste des qualifiés par pays



          Espagne
          Phase de groupes : 4 équipes ► FC Barcelone, Real Madrid, Atlético Madrid, Séville FC
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Valence CF

          Angleterre
          Phase de groupes : 3 équipes ► Chelsea FC, Manchester City, Arsenal FC
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Manchester United

          Allemagne
          Phase de groupes : 3 équipes ► Bayern Munich, VfL Wolfsbourg, Borussia Mönchengladbach
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Bayer Leverkusen

          Italie
          Phase de groupes : 2 équipes ► Juventus Turin, AS Rome
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Lazio Rome

          Portugal
          Phase de groupes : 2 équipes ► Benfica Lisbonne, FC Porto
          4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Sporting Lisbonne

          France
          Phase de groupes : 2 équipes ► Paris SG, Olympique Lyonnais
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► AS Monaco

          Russie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Zénith Saint-Pétersbourg
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► CSKA Moscou

          Pays-Bas
          Phase de groupes : 1 équipe ► PSV Eindhoven
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Ajax Amsterdam

          Ukraine
          Phase de groupes : 1 équipe ► Dynamo Kiev
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Chakhtar Donetsk

          Belgique
          Phase de groupes : 1 équipe ► KAA La Gantoise
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Club Bruges

          Turquie
          Phase de groupes : 1 équipe ► Galatasaray Istanbul
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Fenerbahçe Istanbul

          Grèce
          Phase de groupes : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Panathinaïkós Athènes

          Suisse
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Bâle
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Young Boys Berne

          Autriche
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Red Bull Salzbourg
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Rapid Vienne

          République Tchèque
          3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Viktoria Plzeň
          3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Sparta Prague

          Roumanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Steaua Bucarest

          Israël
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Maccabi Tel-Aviv

          Chypre
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► APOEL Nicosie

          Danemark
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Midtjylland Herning

          Croatie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dinamo Zagreb

          Pologne
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Lech Poznań

          Biélorussie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► BATE Borissov

          Ecosse
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Celtic Glasgow

          Suède
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Malmö FF

          Bulgarie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

          Norvège
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Molde FK

          Serbie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Partizan Belgrade

          Hongrie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Videoton Székesfehérvár

          Slovénie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► NK Maribor

          Slovaquie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► AS Trenčin

          Moldavie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Milsami Orhei

          Azerbaidjan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Qarabag Agdam

          Géorgie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dila Gori

          Kazakhstan
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Astana

          Bosnie-Herzégovine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FK Sarajevo

          Finlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Helsinki JK

          Islande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Stjarnan Garðabær

          Lettonie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FK Ventspils

          Montenegro
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Rudar Pljevlja

          Albanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Skënderbeu Korçë

          Lituanie
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Žalgiris Vilnius

          Macédoine
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Vardar Skopje

          Irlande
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dundalk FC

          Luxembourg
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Fola Esch

          Malte
          2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Hibernians Paola

          Irlande du Nord
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► Crusaders Belfast

          Pays de Galles
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► The New Saints

          Arménie
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► Pyunik Erevan

          Estonie
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► Levadia Tallinn

          Iles Féroé
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► B36 Tórshavn

          Saint-Marin
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► SS Folgore-Falciano

          Andorre
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► FC Santa-Coloma

          Gibraltar
          1er tour préliminaire : 1 équipe ► Lincoln Red Imps
          Dernière modification par Milo, 29/05/2016, 11h48.

          Commentaire


          • #6
            Longtemps qu'on avait pas eu une si belle LDC :shock:

            Commentaire


            • #7
              Envoyé par Messi3469 Voir le message
              Longtemps qu'on avait pas eu une si belle LDC :shock:
              Depuis 2011-2012 je crois.:grn:
              Envoyé par WebAnimOL (Sphynx)
              Zut, j'ai raté ta nomination comme modérateur.

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par Messi3469 Voir le message
                Longtemps qu'on avait pas eu une si belle LDC :shock:
                C'est clair on est assuré que tout le gratin sera réuni en phase de poules ce qui n'était pas le cas des 3 dernières éditions :proud:
                Envoyé par psgmagic69
                A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                :grn:

                Commentaire


                • #9
                  Bon faut que je reserve mes billets de train pour milan le 28 mai , ca fait longtemps que je n'y suis pas passé :grn:

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par psgmagic69 Voir le message
                    Bon faut que je reserve mes billets de train pour milan le 28 mai , ca fait longtemps que je n'y suis pas passé :grn:
                    Toi aussi tu aimerais bien voir l'OL soulevé la coupe ? :confus:

                    :grn:
                    Envoyé par WebAnimOL (Sphynx)
                    Zut, j'ai raté ta nomination comme modérateur.

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par zakouni Voir le message
                      Toi aussi tu aimerais bien voir l'OL soulevé la coupe ? :confus:

                      :grn:
                      Sachant qu'elle va etre lourde ....oui ca economisera les bras de TS ou verratti .....la joie de voir le club defait soulever pour le vainqueur

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par psgmagic69 Voir le message
                        Sachant qu'elle va etre lourde ....oui ca economisera les bras de TS ou verratti .....la joie de voir le club defait soulever pour le vainqueur
                        Non je parlais de la CL pas la CdL, faut suivre.
                        Lyon gagnera la CL, l'arbitrage fera gagné la CdL au PSG.
                        :grn:
                        Envoyé par WebAnimOL (Sphynx)
                        Zut, j'ai raté ta nomination comme modérateur.

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par zakouni Voir le message
                          Toi aussi tu aimerais bien voir l'OL soulevé la coupe ? :confus:

                          :grn:
                          Qui sait ? il a peut être pris conscience de l'évidence ?:D
                          7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                          Commentaire


                          • #14
                            Sachant que le tenant du titre la remporte jamais, ça sera sans pression pour cette édition. Profitez en les parigots. :grn:

                            Commentaire


                            • #15
                              Faux ,le Milan AC l'a remporté une année de suite
                              7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                              Commentaire


                              • #16
                                Envoyé par Stella69 Voir le message
                                Faux ,le Milan AC l'a remporté une année de suite
                                Nous parlons de la Champion's league, pas de la Coupe des clubs champions.

                                Commentaire


                                • #17
                                  C'est juste l'appellation qui change ,ça reste toujours la même coupe d'Europe ou C1 :grn:
                                  Dernière modification par Stella69, 23/06/2015, 18h04.
                                  7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Tirages du 22 juin

                                    1er tour préliminaire

                                    -Têtes de série-
                                    The New Saints (PDG)
                                    Levadia Tallinn (EST)
                                    Pyunik Erevan (ARM)
                                    FC Santa Coloma (AND)


                                    -Non-têtes de série-
                                    Crusaders Belfast (IDN)
                                    B36 Tórshavn (FER)
                                    Lincoln Red Imps (GIB)
                                    SS Folgore-Falciano (SMA)



                                    2ème tour préliminaire

                                    -Têtes de série-
                                    Steaua Bucarest (ROU)
                                    Celtic Glasgow (ECO)
                                    APOEL Nicosie (CHY)
                                    BATE Borissov (BIE)
                                    Ludogorets Razgrad (BUL)
                                    Dinamo Zagreb (CRO)
                                    NK Maribor (SLN)
                                    Maccabi Tel-Aviv (ISR)
                                    Lech Poznań (POL)
                                    Partizan Belgrade (SER)
                                    Malmö FF (SUE)
                                    Qarabag Agdam (AZE)
                                    Helsinki JK (FIN)
                                    Molde FK (NOR)
                                    Midtjylland Herning (DAN)
                                    Videoton Székesfehérvár (HON)
                                    Skënderbeu Korçë (ALB)


                                    -Non-têtes de série-
                                    The New Saints*
                                    FK Sarajevo (BOS)
                                    FK Ventspils (LET)
                                    Dila Gori (GEO)
                                    AS Trenčin (SLQ)

                                    Levadia Tallinn*
                                    Žalgiris Vilnius (LIT)
                                    FC Astana (KAZ)
                                    Milsami Orhei (MOL)

                                    Pyunik Erevan*
                                    Rudar Pljevlja (MON)
                                    Vardar Skopje (MAC)
                                    Stjarnan Garðabær (ISL)

                                    FC Santa Coloma*
                                    Fola Esch (LUX)
                                    Dundalk FC (IRL)
                                    Hibernians Paola (MAL)
                                    Dernière modification par Milo, 07/06/2015, 21h33.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      1er tour préliminaire
                                      Match aller les 30 juin et 1er juillet
                                      Match retour les 7 et 8 juillet


                                      Lincoln Red Imps (GIB) - FC Santa Coloma (AND)

                                      Crusaders Belfast (IDN) - Levadia Tallinn (EST)

                                      Pyunik Erevan (ARM) - SS Folgore-Falciano (SMA)

                                      B36 Tórshavn (FER) - The New Saints (PDG)





                                      2ème tour préliminaire
                                      Match aller les 14 et 15 juillet
                                      Match retour les 21 et 22 juillet


                                      Hibernians Paola (MAL) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

                                      APOEL Nicosie (CHY) - Vardar Skopje (MAC)

                                      Qarabag Agdam (AZE) - Rudar Pljevlja (MON)

                                      FK Sarajevo (BOS) - Lech Poznań (POL)

                                      NK Maribor (SLN) - FC Astana (KAZ)

                                      BATE Borissov (BIE) - Dundalk FC (IRL)

                                      Helsinki JK (FIN) - FK Ventspils (LET)

                                      Midtjylland Herning (DAN) - Lincoln Red Imps/FC Santa Coloma

                                      Molde FK (NOR) - Pyunik Erevan/SS Folgore-Falciano

                                      Malmö FF (SUE) - Žalgiris Vilnius (LIT)

                                      Celtic Glasgow (ECO) - Stjarnan Garðabær (ISL)

                                      AS Trenčin (SLQ) - Steaua Bucarest (ROU)

                                      Partizan Belgrade (SER) - Dila Gori (GEO)

                                      Ludogorets Razgrad (BUL) - Milsami Orhei (MOL)

                                      Fola Esch (LUX) - Dinamo Zagreb (CRO)

                                      Skënderbeu Korçë (ALB) - Crusaders Belfast/Levadia Tallinn

                                      B36 Tórshavn/The New Saints - Videoton Székesfehérvár (HON)

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Le Celtic jouera contre les finlandais qui font les célébrations qui ont fait le tour du monde sur Youtube.
                                        L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux !

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Envoyé par chris1308 Voir le message
                                          Le Celtic jouera contre les finlandais qui font les célébrations qui ont fait le tour du monde sur Youtube.
                                          Ils ont fait un beau parcours pour leurs débuts la saison dernière.

                                          (par contre, ils sont plutôt islandais :grn:)

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Envoyé par Milo Voir le message
                                            Ils ont fait un beau parcours pour leurs débuts la saison dernière.

                                            (par contre, ils sont plutôt islandais :grn:)
                                            J'ai perdu le Nord pour le coup. :grn:
                                            L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux !

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par Stella69 Voir le message
                                              Faux ,le Milan AC l'a remporté une année de suite
                                              Personne pour relever cette phrase mythique ? :grn:
                                              Envoyé par Euggy 69
                                              A GG y'a pas de toilettes les gens se chient dessus, surtout quand l'OL vient

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Qu'est ce qu'elle a de mythique ,cette phrase :grn:?
                                                7titres de champions de France pour l'OL .A jamais les Premiers

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Comme tous les ans, je souhaite que Maribor ou l'APOEL passent l'écueil des barrages et tombe contre nous en phase de poules :proud:
                                                  Envoyé par psgmagic69
                                                  A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                                  :grn:

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X