Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2016/2017

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2016/2017





    Finale
    à Cardiff le 3 juin



    Juventus Turin 1 - 4 Real Madrid




    Demi-finales

    Juventus Turin 2 - 1 [2-0] AS Monaco

    Atlético Madrid 2 - 1 [0-3] Real Madrid


    Quarts de finale

    Leicester City 1 - 1 [0-1] Atlético Madrid

    AS Monaco 3 - 1 [3-2] Borussia Dortmund

    Real Madrid 4 - 2 (ap) [2-1] Bayern Munich

    FC Barcelone 0 - 0 [0-3] Juventus Turin


    Huitièmes de finale

    AS Monaco 3 - 1 [3-5] Manchester City

    SSC Naples 1 - 3 [1-3] Real Madrid

    Borussia Dortmund 4 - 0 [0-1] Benfica Lisbonne

    Arsenal FC 1 - 5 [1-5] Bayern Munich

    Juventus Turin 1 - 0 [2-0] FC Porto

    Atlético Madrid 0 - 0 [4-2] Bayer Leverkusen

    FC Barcelone 6 - 1 [0-4] Paris SG

    Leicester City 2 - 0 [1-2] Séville FC


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 03/06/2017, 22h46.

  • #2
    Calendrier de la saison
    Classement des buteurs


    20 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    28 et 29 juin : 1er tour préliminaire aller
    5 et 6 juillet : 1er tour préliminaire retour
    12 et 13 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    15 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    19 et 20 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    26 et 27 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    2 et 3 août : 3ème tour préliminaire retour
    5 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    16 et 17 août : 4ème tour préliminaire aller
    23 et 24 août : 4ème tour préliminaire retour
    25 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    13 et 14 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    27 et 28 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    18 et 19 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    1er et 2 novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    22 et 23 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    6 et 7 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    12 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    14, 15, 21 et 22 février : Huitièmes de finale aller
    7, 8, 14 et 15 mars : Huitièmes de finale retour
    17 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    11 et 12 avril : Quarts de finale aller
    18 et 19 avril : Quarts de finale retour
    21 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    2 et 3 mai : Demi-finales aller
    9 et 10 mai : Demi-finales retour
    3 juin : Finale à Cardiff
    Dernière modification par Milo, 10/05/2017, 22h38.

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Groupe A



      Arsenal FC : 14 pts (+12)
      Paris SG : 12 pts (+6)

      Ludogorets Razgrad : 3 pts (-9)
      FC Bâle : 2 pts (-9)


      Mardi 13 septembre
      Paris SG 1 - 1 Arsenal FC
      FC Bâle 1 - 1 Ludogorets Razgrad

      Mercredi 28 septembre
      Ludogorets Razgrad 1 - 3 Paris SG
      Arsenal FC 2 - 0 FC Bâle

      Mercredi 19 octobre
      Arsenal FC 6 - 0 Ludogorets Razgrad
      Paris SG 3 - 0 FC Bâle

      Mardi 1er novembre
      Ludogorets Razgrad 2 - 3 Arsenal FC
      FC Bâle 1 - 2 Paris SG

      Mercredi 23 novembre
      Arsenal FC 2 - 2 Paris SG
      Ludogorets Razgrad 0 - 0 FC Bâle

      Mardi 6 décembre
      Paris SG 2 - 2 Ludogorets Razgrad
      FC Bâle 1 - 4 Arsenal FC


      Groupe B



      SSC Naples : 11 pts (+3)
      Benfica Lisbonne : 8 pts (0)

      Besiktas Istanbul : 7 pts (-5)
      Dynamo Kiev : 5 pts (+2)


      Mardi 13 septembre
      Dynamo Kiev 1 - 2 SSC Naples
      Benfica Lisbonne 1 - 1 Besiktas Istanbul

      Mercredi 28 septembre
      Besiktas Istanbul 1 - 1 Dynamo Kiev
      SSC Naples 4 - 2 Benfica Lisbonne

      Mercredi 19 octobre
      SSC Naples 2 - 3 Besiktas Istanbul
      Dynamo Kiev 0 - 2 Benfica Lisbonne

      Mardi 1er novembre
      Besiktas Istanbul 1 - 1 SSC Naples
      Benfica Lisbonne 1 - 0 Dynamo Kiev

      Mercredi 23 novembre
      SSC Naples 0 - 0 Dynamo Kiev
      Besiktas Istanbul 3 - 3 Benfica Lisbonne

      Mardi 6 décembre
      Dynamo Kiev 6 - 0 Besiktas Istanbul
      Benfica Lisbonne 1 - 2 SSC Naples


      Groupe C



      FC Barcelone : 15 pts (+16)
      Manchester City : 9 pts (+2)

      Borussia Mönchengladbach : 5 pts (-7)
      Celtic Glasgow : 3 pts (-11)


      Mardi 13 septembre
      FC Barcelone 7 - 0 Celtic Glasgow
      Manchester City 4 - 0 Borussia Mönchengladbach

      Mercredi 28 septembre
      Borussia Mönchengladbach 1 - 2 FC Barcelone
      Celtic Glasgow 3 - 3 Manchester City

      Mercredi 19 octobre
      Celtic Glasgow 0 - 2 Borussia Mönchengladbach
      FC Barcelone 4 - 0 Manchester City

      Mardi 1er novembre
      Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Celtic Glasgow
      Manchester City 3 - 1 FC Barcelone

      Mercredi 23 novembre
      Celtic Glasgow 0 - 2 FC Barcelone
      Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Manchester City

      Mardi 6 décembre
      FC Barcelone 4 - 0 Borussia Mönchengladbach
      Manchester City 1 - 1 Celtic Glasgow


      Groupe D



      Atlético Madrid : 15 pts (+5)
      Bayern Munich : 12 pts (+8)

      FC Rostov : 5 pts (-6)
      PSV Eindhoven : 2 pts (-7)


      Mardi 13 septembre
      Bayern Munich 5 - 0 FC Rostov
      PSV Eindhoven 0 - 1 Atlético Madrid

      Mercredi 28 septembre
      Atlético Madrid 1 - 0 Bayern Munich
      FC Rostov 2 - 2 PSV Eindhoven

      Mercredi 19 octobre
      FC Rostov 0 - 1 Atlético Madrid
      Bayern Munich 4 - 1 PSV Eindhoven

      Mardi 1er novembre
      Atlético Madrid 2 - 1 FC Rostov
      PSV Eindhoven 1 - 2 Bayern Munich

      Mercredi 23 novembre
      FC Rostov 3 - 2 Bayern Munich
      Atlético Madrid 2 - 0 PSV Eindhoven

      Mardi 6 décembre
      Bayern Munich 1 - 0 Atlético Madrid
      PSV Eindhoven 0 - 0 FC Rostov


      Groupe E



      AS Monaco : 11 pts (+2)
      Bayer Leverkusen : 10 pts (+4)

      Tottenham Hotspur : 7 pts (0)
      CSKA Moscou : 3 pts (-6)



      Mercredi 14 septembre
      Bayer Leverkusen 2 - 2 CSKA Moscou
      Tottenham Hotspur 1 - 2 AS Monaco

      Mardi 27 septembre
      AS Monaco 1 - 1 Bayer Leverkusen
      CSKA Moscou 0 - 1 Tottenham Hotspur

      Mardi 18 octobre
      CSKA Moscou 1 - 1 AS Monaco
      Bayer Leverkusen 0 - 0 Tottenham Hotspur

      Mercredi 2 novembre
      AS Monaco 3 - 0 CSKA Moscou
      Tottenham Hotspur 0 - 1 Bayer Leverkusen

      Mardi 22 novembre
      CSKA Moscou 1 - 1 Bayer Leverkusen
      AS Monaco 2 - 1 Tottenham Hotspur

      Mercrerdi 7 décembre
      Bayer Leverkusen 3 - 0 AS Monaco
      Tottenham Hotspur 3 - 1 CSKA Moscou


      Groupe F



      Borussia Dortmund : 14 pts (+12)
      Real Madrid : 12 pts (+6)

      Legia Varsovie : 4 pts (-15)
      Sporting Lisbonne : 3 pts (-3)



      Mercredi 14 septembre
      Real Madrid 2 - 1 Sporting Lisbonne
      Legia Varsovie 0 - 6 Borussia Dortmund

      Mardi 27 septembre
      Borussia Dortmund 2 - 2 Real Madrid
      Sporting Lisbonne 2 - 0 Legia Varsovie

      Mardi 18 octobre
      Sporting Lisbonne 1 - 2 Borussia Dortmund
      Real Madrid 5 - 1 Legia Varsovie

      Mercredi 2 novembre
      Borussia Dortmund 1 - 0 Sporting Lisbonne
      Legia Varsovie 3 - 3 Real Madrid

      Mardi 22 novembre
      Sporting Lisbonne 1 - 2 Real Madrid
      Borussia Dortmund 8 - 4 Legia Varsovie

      Mercrerdi 7 décembre
      Real Madrid 2 - 2 Borussia Dortmund
      Legia Varsovie 1 - 0 Sporting Lisbonne


      Groupe G



      Leicester City : 13 pts (+1)
      FC Porto : 11 pts (+6)

      FC Copenhague : 9 pts (+5)
      Club Bruges : 0 pt (-12)


      Mercredi 14 septembre
      Club Bruges 0 - 3 Leicester City
      FC Porto 1 - 1 FC Copenhague

      Mardi 27 septembre
      FC Copenhague 4 - 0 Club Bruges
      Leicester City 1 - 0 FC Porto

      Mardi 18 octobre
      Leicester City 1 - 0 FC Copenhague
      Club Bruges 1 - 2 FC Porto

      Mercredi 2 novembre
      FC Copenhague 0 - 0 Leicester City
      FC Porto 1 - 0 Club Bruges

      Mardi 22 novembre
      Leicester City 2 - 1 Club Bruges
      FC Copenhague 0 - 0 FC Porto

      Mercrerdi 7 décembre
      Club Bruges 0 - 2 FC Copenhague
      FC Porto 5 - 0 Leicester City


      Groupe H



      Juventus Turin : 14 pts (+9)
      Séville FC : 11 pts (+4)

      Olympique Lyonnais : 8 pts (+2)
      Dinamo Zagreb : 0 pt (-15)


      Mercredi 14 septembre
      Olympique Lyonnais 3 - 0 Dinamo Zagreb
      Juventus Turin 0 - 0 Séville FC

      Mardi 27 septembre
      Séville FC 1 - 0 Olympique Lyonnais
      Dinamo Zagreb 0 - 4 Juventus Turin

      Mardi 18 octobre
      Dinamo Zagreb 0 - 1 Séville FC
      Olympique Lyonnais 0 - 1 Juventus Turin

      Mercredi 2 novembre
      Séville FC 4 - 0 Dinamo Zagreb
      Juventus Turin 1 - 1 Olympique Lyonnais

      Mardi 22 novembre
      Dinamo Zagreb 0 - 1 Olympique Lyonnais
      Séville FC 1 - 3 Juventus Turin

      Mercrerdi 7 décembre
      Olympique Lyonnais 0 - 0 Séville FC
      Juventus Turin 2 - 0 Dinamo Zagreb
      Dernière modification par Milo, 07/12/2016, 22h46.

      Commentaire


      • #4
        Phase préliminaire



        4ème tour préliminaire

        Parcours des champions

        Viktoria Plzeň (RTC) 2 - 2 [0-2] Ludogorets Razgrad (BUL)

        Hapoël Beer-Sheva (ISR) 2 - 0 [2-5] Celtic Glasgow (ECO)

        APOEL Nicosie (CHY) 1 - 1 [0-1] FC Copenhague (DAN)

        Legia Varsovie (POL) 1 - 1 [2-0] Dundalk FC (IRL)

        Red Bull Salzbourg (AUT) 1 - 2 (ap) [1-1] Dinamo Zagreb (CRO)

        Parcours bis

        Manchester City (ANG) 1 - 0 [5-0] Steaua Bucarest (ROU)

        AS Rome (ITA) 0 - 3 [1-1] FC Porto (POR)

        FC Rostov (RUS) 4 - 1 [1-1] Ajax Amsterdam (PBA)

        Borussia Mönchengladbach (ALL) 6 - 1 [3-1] Young Boys Berne (SUI)

        AS Monaco 1 - 0 [2-1] Villarreal CF (ESP)


        3ème tour préliminaire

        Parcours des champions

        APOEL Nicosie (CHY) 3 - 0 [1-2] Rosenborg Trondheim (NOR)

        Dinamo Tbilissi (GEO) 0 - 1 [0-2] Dinamo Zagreb (CRO)

        Hapoël Beer-Sheva (ISR) 1 - 0 [0-0] Olympiakos Le Pirée (GRE)

        Celtic Glasgow (ECO) 2 - 1 [1-1] FC Astana (KAZ)

        Legia Varsovie (POL) 0 - 0 [1-0] AS Trenčin (SLQ)

        Qarabag Agdam (AZE) 1 - 1 [0-0] Viktoria Plzeň (RTC)

        FC Copenhague (DAN) 3 - 0 [1-1] Astra Giurgiu (ROU)

        Dundalk FC (IRL) 3 - 0 [0-1] BATE Borissov (BIE)

        Étoile Rouge Belgrade (SER) 2 - 4 (ap) [2-2] Ludogorets Razgrad (BUL)

        Red Bull Salzbourg (AUT) 2 - 0 [1-0] Partizani Tirana (ALB)

        Parcours bis

        PAOK Salonique (GRE) 1 - 2 [1-1] Ajax Amsterdam (PBA)

        Steaua Bucarest (ROU) 2 - 0 [1-1] Sparta Prague (RTC)

        Young Boys Berne (SUI) 2 - 0 (ap) tab : 4-2 [0-2] Chakhtar Donetsk (UKR)

        RSC Anderlecht (BEL) 0 - 2 [2-2] FC Rostov (RUS)

        AS Monaco 3 - 1 [1-2] Fenerbahçe Istanbul (TUR)


        2ème tour préliminaire

        F91 Dudelange (LUX) 1 - 1 [0-2] Qarabag Agdam (AZE)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 0 - 0 [2-3] Hapoël Beer-Sheva (ISR)

        AS Trenčin (SLQ) 2 - 3 [4-3] Olimpija Ljubljana (SLN)

        FK Liepāja (LET) 0 - 2 [0-1] Red Bull Salzbourg (AUT)

        Dinamo Zagreb (CRO) 3 - 2 [2-1] Vardar Skopje (MAC)

        APOEL Nicosie (CHY) 3 - 0 [0-0] The New Saints (PDG)

        Legia Varsovie (POL) 2 - 0 [1-1] Zrinjski Mostar (BOS)

        Mladost Podgorica (MON) 0 - 3 [0-2] Ludogorets Razgrad (BUL)

        Alashkert Erevan (ARM) 1 - 1 [0-2] Dinamo Tbilissi (GEO)

        FC Astana (KAZ) 2 - 1 [0-0] Žalgiris Vilnius (LIT)

        Ferencváros Budapest (HON) 1 - 1 (ap) tab : 1-3 [1-1] Partizani Tirana (ALB)

        Seinäjoki JK (FIN) 2 - 2 [0-2] BATE Borissov (BIE)

        Étoile Rouge Belgrade (SER) 2 - 1 [2-1] La Valette FC (MAL)

        IFK Norrköping (SUE) 3 - 2 [1-3] Rosenborg Trondheim (NOR)

        Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 2 - 2 [1-1] Dundalk FC (IRL)

        Celtic Glasgow (ECO) 3 - 0 [0-1] Lincoln Red Imps (GIB)

        FC Copenhague (DAN) 6 - 0 [3-0] Crusaders Belfast (IDN)


        1er tour préliminaire

        Lincoln Red Imps (GIB) 2 - 0 [1-2] Flora Tallinn (EST)

        Tre Penne Serravalle (SMA) 0 - 3 [1-2] The New Saints (PDG)

        B36 Tórshavn (FER) 2 - 1 |0-1] La Valette FC (MAL)

        Alashkert Erevan (ARM) 3 - 0 [0-0] FC Santa-Coloma (AND)


        *Score du match aller
        Dernière modification par Milo, 25/08/2016, 01h05.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C1


          2016 : Real Madrid
          2015 : FC Barcelone
          2014 : Real Madrid
          2013 : Bayern Munich
          2012 : Chelsea FC
          2011 : FC Barcelone
          2010 : Inter Milan
          2009 : FC Barcelone
          2008 : Manchester United
          2007 : AC Milan
          2006 : FC Barcelone
          2005 : Liverpool FC
          2004 : FC Porto
          2003 : AC Milan
          2002 : Real Madrid
          2001 : Bayern Munich
          2000 : Real Madrid
          1999 : Manchester United
          1998 : Real Madrid
          1997 : Borussia Dortmund
          1996 : Juventus Turin
          1995 : Ajax Amsterdam
          1994 : AC Milan
          1993 : Olympique Marseille
          --------------------------------------------
          1992 : FC Barcelone
          1991 : Étoile Rouge Belgrade
          1990 : AC Milan
          1989 : AC Milan
          1988 : PSV Eindhoven
          1987 : FC Porto
          1986 : Steaua Bucarest
          1985 : Juventus Turin
          1984 : Liverpool FC
          1983 : Hambourg SV
          1982 : Aston Villa
          1981 : Liverpool FC
          1980 : Nottingham Forest
          1979 : Nottingham Forest
          1978 : Liverpool FC
          1977 : Liverpool FC
          1976 : Bayern Munich
          1975 : Bayern Munich
          1974 : Bayern Munich
          1973 : Ajax Amsterdam
          1972 : Ajax Amsterdam
          1971 : Ajax Amsterdam
          1970 : Feyenoord Rotterdam
          1969 : AC Milan
          1968 : Manchester United
          1967 : Celtic Glasgow
          1966 : Real Madrid
          1965 : Inter Milan
          1964 : Inter Milan
          1963 : AC Milan
          1962 : Benfica Lisbonne
          1961 : Benfica Lisbonne
          1960 : Real Madrid
          1959 : Real Madrid
          1958 : Real Madrid
          1957 : Real Madrid
          1956 : Real Madrid

          Commentaire


          • #6
            Liste des qualifiés par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 4 équipes ► FC Barcelone, Real Madrid, Atlético Madrid, Séville FC
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Villarreal CF

            Angleterre
            Phase de groupes : 3 équipes ► Leicester City, Arsenal FC, Tottenham Hotspur
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Manchester City

            Allemagne
            Phase de groupes : 3 équipes ► Bayern Munich, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Borussia Mönchengladbach

            Italie
            Phase de groupes : 2 équipes ► Juventus Turin, SSC Naples
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► AS Rome

            Portugal
            Phase de groupes : 2 équipes ► Benfica Lisbonne, Sporting Lisbonne
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► FC Porto

            France
            Phase de groupes : 2 équipes ► Paris SG, Olympique Lyonnais
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► AS Monaco

            Russie
            Phase de groupes : 1 équipe ► CSKA Moscou
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► FC Rostov

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Dynamo Kiev
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Chakhtar Donetsk

            Pays-Bas
            Phase de groupes : 1 équipe ► PSV Eindhoven
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Ajax Amsterdam

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► Club Bruges
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► RSC Anderlecht

            Suisse
            Phase de groupes : 1 équipe ► FC Bâle
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Young Boys Berne

            Turquie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Besiktas Istanbul
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Fenerbahçe Istanbul

            Grèce
            3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Olympiakos Le Pirée
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► PAOK Salonique

            République Tchèque
            3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Viktoria Plzeň
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Sparta Prague

            Roumanie
            3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Astra Giurgiu
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Steaua Bucarest

            Autriche
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Red Bull Salzbourg

            Croatie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dinamo Zagreb

            Chypre
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► APOEL Nicosie

            Pologne
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Legia Varsovie

            Israël
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Hapoël Beer-Sheva

            Biélorussie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► BATE Borissov

            Danemark
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Copenhague

            Ecosse
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            Suède
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► IFK Norrköping

            Bulgarie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            Norvège
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Rosenborg Trondheim

            Serbie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Étoile Rouge Belgrade

            Slovénie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Olimpija Ljubljana

            Azerbaidjan
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Qarabag Agdam

            Slovaquie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► AS Trenčin

            Hongrie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Ferencváros Budapest

            Kazakhstan
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Astana

            Moldavie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            Géorgie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dinamo Tbilissi

            Finlande
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Seinäjoki JK

            Islande
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Fimleikafélag Hafnarfjörður

            Bosnie-Herzégovine
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Zrinjski Mostar

            Macédoine
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Vardar Skopje

            Irlande
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dundalk FC

            Montenegro
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Mladost Podgorica

            Albanie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Partizani Tirana

            Luxembourg
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► F91 Dudelange

            Irlande du Nord
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Crusaders Belfast

            Lituanie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Žalgiris Vilnius

            Lettonie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FK Liepāja

            Malte
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► La Valette FC

            Estonie
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Flora Tallinn

            Iles Féroé
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► B36 Tórshavn

            Pays de Galles
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► The New Saints

            Arménie
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Alashkert Erevan

            Andorre
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► FC Santa-Coloma

            Saint-Marin
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Tre Penne Serravalle

            Gibraltar
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Lincoln Red Imps
            Dernière modification par Milo, 03/06/2017, 22h47.

            Commentaire


            • #7
              Je sais pas qui va gagner la Ligue des Champions 2017, mais la supercoupe d'Europe sera pour le LOSC.

              Commentaire


              • #8
                Cette édition-là, on se bat et on la gagne ! :proud:

                Sinon, j'aimerais qu'elle soit au moins spectaculaire avec plein de suspense et de surprises ! Parce que les dernières éditions, quelle ennuie ! :sick:

                Commentaire


                • #9
                  Qu'on retrouve notre rang et que le QSG dégage en quarts ou avant et je serais content :-)

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par AlexOL50 Voir le message
                    Qu'on retrouve notre rang et que le QSG dégage en quarts ou avant et je serais content :-)
                    C'est quoi votre rang ?

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par AlexOL50 Voir le message
                      Qu'on retrouve notre rang et que le QSG dégage en quarts ou avant et je serais content :-)
                      Notre rang sa va pas etre pour tout de suite, surtout si on recrute encore n'importe comment. On en a pour un moment avant de reintegrer le top 10 si on y arrive un jour sans se vendre au plus offrant.
                      Perso j'aimerais qu'on se polarise sur l'europa, la LDC c'est pas pour nous.
                      Envoyé par fanfanserrano;n11625895
                      Ewa a raison

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par Ewanoahlucasino Voir le message
                        Notre rang sa va pas etre pour tout de suite, surtout si on recrute encore n'importe comment. On en a pour un moment avant de reintegrer le top 10 si on y arrive un jour sans se vendre au plus offrant.
                        Perso j'aimerais qu'on se polarise sur l'europa, la LDC c'est pas pour nous.
                        Une 3éme place en poule, ça me va moi !

                        Notre rang c'est surtout de ne pas etre comme ridicule .

                        Commentaire


                        • #13
                          Envoyé par psgmagic69 Voir le message
                          C'est quoi votre rang ?
                          Celui qui est juste au-dessus du vôtre.

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par Space_opera Voir le message
                            Celui qui est juste au-dessus du vôtre.
                            Tu te bases sur quoi pour ca ....et donc tu le definis comment ?

                            Commentaire


                            • #15
                              Je vous prédis une divine surprise pour cette édition.
                              Envoyé par psgmagic69
                              A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                              :grn:

                              Commentaire


                              • #16
                                Envoyé par psgmagic69 Voir le message
                                Tu te bases sur quoi pour ca ....et donc tu le definis comment ?
                                L'OL atteint les demies en 2010, alors que les qataris malgré leurs millions ne l'ont toujours pas atteint.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Envoyé par Space_opera Voir le message
                                  L'OL atteint les demies en 2010, alors que les qataris malgré leurs millions ne l'ont toujours pas atteint.
                                  Oui mais alors dans l'ordre des choses .....le psg a atteint en 1995 les demi apres 25 ans d'existence alors qu'a lyon il aura fallu 60 ans !
                                  Je te previens ...on va tourner en rond la !

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Envoyé par psgmagic69 Voir le message
                                    Oui mais alors dans l'ordre des choses .....le psg a atteint en 1995 les demi apres 25 ans d'existence alors qu'a lyon il aura fallu 60 ans !
                                    Je te previens ...on va tourner en rond la !
                                    oué baisser tout de suite vos pantalons les mecs, ça sera plus simple et comme ça, droit au but :)

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Les premiers tours préliminaires, toujours les plus intéressants :grn::fier:

                                      Intéressant de suivre les premiers pas du champion kosovar :oui:
                                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Donc Leicester benfica et CSKA chapeau 1 :-)

                                        Nous 3
                                        Envoyé par Jeremy69005
                                        Déjà que Tolisso, c'était pas non plus exceptionnel(40M€ le casse du siècle)

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Envoyé par kevin79 Voir le message
                                          Donc Leicester benfica et CSKA chapeau 1 :-)

                                          Nous 3
                                          On est pas chapeau 1 ?
                                          On est champion de France:grn:
                                          Envoyé par johnsky
                                          Sinon c'est fou la cabale anti-PSG de l'Equipe, j'ai jamais vu ça.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Envoyé par mon-olympique Voir le message
                                            oué baisser tout de suite vos pantalons les mecs, ça sera plus simple et comme ça, droit au but :)
                                            Attend mais la je suis pas contre mais space demontre un complexe d'inferiorité .....
                                            Chaque club a son histoire avec des hauts et des bas ......perso j'suis pas la pour savoir quel club a le plus de merite dans son parcours , trop subjectif

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Tirages du 20 juin

                                              1er tour préliminaire

                                              -Têtes de série-
                                              The New Saints (PDG)
                                              La Valette FC (MAL)
                                              Flora Tallinn (EST)
                                              FC Santa-Coloma (AND)


                                              -Non-têtes de série-
                                              B36 Tórshavn (FER)
                                              Lincoln Red Imps (GIB)
                                              Alashkert Erevan (ARM)
                                              Tre Penne Serravalle (SMA)



                                              2ème tour préliminaire

                                              -Têtes de série-
                                              Red Bull Salzbourg (AUT)
                                              Celtic Glasgow (ECO)
                                              APOEL Nicosie (CHY)
                                              BATE Borissov (BIE)
                                              Legia Varsovie (POL)
                                              Dinamo Zagreb (CRO)
                                              Ludogorets Razgrad (BUL)
                                              FC Copenhague (DAN)
                                              Qarabag Agdam (AZE)
                                              Rosenborg Trondheim (NOR)
                                              FC Astana (KAZ)
                                              Sheriff Tiraspol (MOL)
                                              Étoile Rouge Belgrade (SER)
                                              Dinamo Tbilissi (GEO)
                                              Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)
                                              AS Trenčin (SLQ)

                                              The New Saints*

                                              -Non-têtes de série-
                                              F91 Dudelange (LUX)
                                              Žalgiris Vilnius (LIT)
                                              Hapoël Beer-Sheva (ISR)
                                              Olimpija Ljubljana (SLN)

                                              La Valette FC*
                                              Vardar Skopje (MAC)
                                              IFK Norrköping (SUE)
                                              Ferencváros Budapest (HON)
                                              Crusaders Belfast (IDN)

                                              Flora Tallinn*
                                              Zrinjski Mostar (BOS)
                                              FC Santa Coloma*
                                              Dundalk FC (IRL)
                                              Mladost Podgorica (MON)
                                              Seinäjoki JK (FIN)
                                              Partizani Tirana (ALB)
                                              FK Liepāja (LET)
                                              Dernière modification par Milo, 11/06/2016, 01h13.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par Milo Voir le message
                                                Calendrier de la saison





                                                25 août : Tirage au sort de la phase de groupes
                                                Avec une date pareil on ne peut qu'avoir un bon groupe


                                                Bravo pour le travail Milo :fier:
                                                En fait j'suis un ancien de Mars 2006

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Envoyé par whiteshark38 Voir le message
                                                  Bravo pour le travail Milo :fier:
                                                  Merci ;)

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X