Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Euro 2016

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Euro 2016






    Finale
    Diffusions TV


    Portugal 1 - 0 (ap) France
    à Saint-Denis le 10 juillet




    Demi-finales

    Portugal 2 - 0 Pays de Galles
    à Lyon le 6 juillet

    Allemagne 0 - 2 France
    à Marseille le 7 juillet


    Quarts de finale

    Pologne 1 - 1 (ap) tab : 3-5 Portugal
    à Marseille le 30 juin

    Pays de Galles 3 - 1 Belgique
    à Lille le 1er juillet

    Allemagne 1 - 1 (ap) tab : 6-5 Italie
    à Bordeaux le 2 juillet

    France 5 - 2 Islande


    Huitièmes de finale

    Suisse 1 - 1 (ap) tab : 4-5 Pologne
    à Saint-Étienne le 25 juin

    Pays de Galles 1 - 0 Irlande du Nord
    à Paris le 25 juin

    Croatie 0 - 1 (ap) Portugal
    à Lens le 25 juin

    France 2 - 1 Irlande
    à Lyon le 26 juin

    Allemagne 3 - 0 Slovaquie
    à Lille le 26 juin

    Hongrie 0 - 4 Belgique
    à Toulouse le 26 juin

    Italie 2 - 0 Espagne
    à Saint-Denis le 27 juin

    Angleterre 1 - 2 Islande
    à Nice le 27 juin
    Dernière modification par Milo, 10/07/2016, 23h33.

  • #2
    Phase de groupes
    Diffusions TV


    Groupe A



    France : 7 pts (+3)
    Suisse : 5 pts (+1)

    Albanie : 3 pts (-2)
    Roumanie : 1 pt (-2)


    Vendredi 10 juin
    France 2 - 1 Roumanie
    Samedi 11 juin
    Albanie 0 - 1 Suisse

    Mercredi 15 juin
    Roumanie 1 - 1 Suisse
    France 2 - 0 Albanie

    Dimanche 19 juin
    Suisse 0 - 0 France
    Roumanie 0 - 1 Albanie


    Groupe B



    Pays de Galles : 6 pts (+3)
    Angleterre : 5 pts (+1)
    Slovaquie : 4 pts (0)

    Russie : 1 pt (-4)


    Samedi 11 juin
    Pays de Galles 2 - 1 Slovaquie
    Angleterre 1 - 1 Russie

    Mercredi 15 juin
    Russie 1 - 2 Slovaquie
    Jeudi 16 juin
    Angleterre 2 - 1 Pays de Galles

    Lundi 20 juin
    Slovaquie 0 - 0 Angleterre
    Russie 0 - 3 Pays de Galles


    Groupe C



    Allemagne : 7 pts (+3)
    Pologne : 7 pts (+2)
    Irlande du Nord : 3 pts (0)

    Ukraine : 0 pt (-5)


    Dimanche 12 juin
    Pologne 1 - 0 Irlande du Nord
    Allemagne 2 - 0 Ukraine

    Jeudi 16 juin
    Ukraine 0 - 2 Irlande du Nord
    Allemagne 0 - 0 Pologne

    Mardi 21 juin
    Irlande du Nord 0 - 1 Allemagne
    Ukraine 0 - 1 Pologne


    Groupe D



    Croatie : 7 pts (+2)
    Espagne : 6 pts (+3)

    Turquie : 3 pts (-2)
    République Tchèque : 1 pt (-3)


    Dimanche 12 juin
    Turquie 0 - 1 Croatie
    Lundi 13 juin
    Espagne 1 - 0 République Tchèque

    Vendredi 17 juin
    République Tchèque 2 - 2 Croatie
    Espagne 3 - 0 Turquie

    Mardi 21 juin
    Croatie 2 - 1 Espagne
    République Tchèque 0 - 2 Turquie


    Groupe E



    Italie : 6 pts (+2)
    Belgique : 6 pts (+2)
    Irlande : 4 pts (-2)

    Suède : 1 pt (-1)


    Lundi 13 juin
    Irlande 1 - 1 Suède
    Belgique 0 - 2 Italie

    Vendredi 17 juin
    Italie 1 - 0 Suède
    Samedi 18 juin
    Belgique 3 - 0 Irlande

    Mecredi 22 juin
    Suède 0 - 1 Belgique
    Italie 0 - 1 Irlande


    Groupe F



    Hongrie : 5 pts (+2)
    Islande : 5 pts (+1)
    Portugal : 3 pts (0)

    Autriche : 1 pt (-3)


    Mardi 14 juin
    Autriche 0 - 2 Hongrie
    Portugal 1 - 1 Islande

    Samedi 18 juin
    Islande 1 - 1 Hongrie
    Portugal 0 - 0 Autriche

    Mercredi 22 juin
    Islande 2 - 1 Autriche
    Hongrie 3 - 3 Portugal
    Dernière modification par Milo, 22/06/2016, 22h54.

    Commentaire


    • #3
      Palmarès de l'Euro



      2012 : Espagne
      2008 : Espagne
      2004 : Grèce
      2000 : France
      1996 : Allemagne
      1992 : Danemark
      1988 : Pays-Bas
      1984 : France
      1980 : RFA
      1976 : Tchécoslovaquie
      1972 : RFA
      1968 : Italie
      1964 : Espagne
      1960 : URSS

      Commentaire


      • #4
        Albanie






        1 Gardien Etrit Berisha - Lazio Rome (ITA)
        12 Gardien Orges Shehi - Skënderbeu Korçë
        23 Gardien Alban Hoxha - Partizani Tirana

        15 Défenseur Central Mërgim Mavraj - FC Cologne (ALL)
        18 Défenseur Central Arlind Ajeti - Frosinone Calcio (ITA)
        2 Arrière Droit Andi Lila - PAS Giannina (GRE)
        4 Arrière Droit Elseid Hysaj - SSC Naples (ITA)
        6 Arrière Droit Frédéric Veseli - FC Lugano (SUI)
        7 Arrière Gauche Ansi Agolli - Qarabag Agdam (AZE)
        17 Arrière Gauche Naser Aliji - FC Bâle (SUI)

        5 Milieu Défensif Lorik Cana - FC Nantes (FRA)
        8 Milieu Défensif Migjen Basha - Calcio Côme (ITA)
        13 Milieu Défensif Burim Kukeli - FC Zurich (SUI)
        14 Milieu Défensif Taulant Xhaka - FC Bâle (SUI)
        20 Milieu Défensif Ergys Kaçe - PAOK Salonique (GRE)
        22 Milieu Défensif Amir Abrashi - SC Fribourg (ALL)
        9 Milieu Relayeur Ledian Memushaj - Delfino Pescara (ITA)
        21 Milieu Droit Odise Roshi - HNK Rijeka (CRO)
        3 Milieu Gauche Ermir Lenjani - FC Nantes (FRA)

        11 Ailier Gauche Shkelzen Gashi - Colorado Rapids (USA)
        10 Avant-Centre Armando Sadiku - FC Vaduz (LIE)
        16 Avant-Centre Sokol Cikalleshi - Medipol Basaksehir (TUR)
        19 Avant-Centre Bekim Balaj - HNK Rijeka (CRO)


        Sélectionneur : Gianni de Biasi
        Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h52.

        Commentaire


        • #5
          France






          1 Gardien Hugo Lloris - Tottenham Hotspur (ANG)
          16 Gardien Steve Mandanda - Olympique Marseille
          23 Gardien Benoît Costil - Stade Rennais

          4 Défenseur Central Adil Rami - Séville FC (ESP)
          13 Défenseur Central Eliaquim Mangala - Manchester City (ANG)
          21 Défenseur Central Laurent Koscielny - Arsenal FC (ANG)
          22 Défenseur Central Samuel Umtiti - Olympique Lyonnais
          2 Arrière Droit Christophe Jallet - Olympique Lyonnais
          19 Arrière Droit Bacary Sagna - Manchester City (ANG)
          3 Arrière Gauche Patrice Evra - Juventus Turin (ITA)
          17 Arrière Gauche Lucas Digne - AS Rome (ITA)

          12 Milieu Défensif Morgan Schneiderlin - Manchester United (ANG)
          5 Milieu Relayeur N'Golo Kanté - Leicester City (ANG)
          6 Milieu Relayeur Yohan Cabaye - Crystal Palace (ANG)
          14 Milieu Relayeur Blaise Matuidi - Paris SG
          15 Milieu Relayeur Paul Pogba - Juventus Turin (ITA)
          18 Milieu Relayeur Moussa Sissoko - Newcastle United (ANG)
          20 Milieu Droit Kingsley Coman - Bayern Munich (ALL)

          8 Ailier Gauche Dimitri Payet - West Ham United (ANG)
          7 Attaquant de Soutien Antoine Griezmann - Atlético Madrid (ESP)
          9 Avant-Centre Olivier Giroud - Arsenal FC (ANG)
          10 Avant-Centre André-Pierre Gignac - Tigres UANL (MEX)
          11 Avant-Centre Anthony Martial - Manchester United (ANG)


          Sélectionneur : Didier Deschamps
          Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h52.

          Commentaire


          • #6
            Roumanie






            1 Gardien Costel Pantilimon - Watford FC (ANG)
            12 Gardien Ciprian Tatarusanu - ACF Fiorentina (ITA)
            23 Gardien Silviu Lung - Astra Giurgiu

            4 Défenseur Central Cosmin Moti - Ludogorets Razgrad (BUL)
            6 Défenseur Central Vlad Chriches - SSC Naples (ITA)
            15 Défenseur Central Valerica Gaman - Astra Giurgiu
            21 Défenseur Central Dragos Grigore - Al-Sailiya SC (QAT)
            2 Arrière Droit Alexandru Matel - Dinamo Zagreb (CRO)
            22 Arrière Droit Cristian Sapunaru - Pandurii Targu-Jiu
            3 Arrière Gauche Razvan Rat - Rayo Vallecano (ESP)

            5 Milieu Défensif Ovidiu Hoban - Hapoël Beer-Sheva (ISR)
            8 Milieu Défensif Mihai Pintilii - Steaua Bucarest
            17 Milieu Relayeur Lucian Sanmartean - Al-Ittihad Djeddah (ARS)
            18 Milieu Relayeur Andrei Prepelita - Ludogorets Razgrad (BUL)
            11 Milieu Droit Gabriel Torje - Osmanlispor Ankara (TUR)
            7 Milieu Gauche Alexandru Chipciu - Steaua Bucarest
            16 Milieu Gauche Steliano Filip - Dinamo Bucarest
            10 Milieu Offensif Nicolae Stanciu - Steaua Bucarest

            20 Ailier Droit Adrian Popa - Steaua Bucarest
            9 Avant-Centre Denis Alibec - Astra Giurgiu
            13 Avant-Centre Claudiu Keserü - Ludogorets Razgrad (BUL)
            14 Avant-Centre Florin Andone - Cordoue CF (ESP)
            19 Avant-Centre Bogdan Stancu - Gençlerbirligi Ankara (TUR)


            Sélectionneur : Anghel Iordănescu
            Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h52.

            Commentaire


            • #7
              Suisse






              1 Gardien Yann Sommer - Borussia Mönchengladbach (ALL)
              12 Gardien Marwin Hitz - FC Augsbourg (ALL)
              21 Gardien Roman Bürki - Borussia Dortmund (ALL)

              4 Défenseur Central Nico Elvedi - Borussia Mönchengladbach (ALL)
              5 Défenseur Central Steve von Bergen - Young Boys Berne
              20 Défenseur Central Johan Djourou - Hamburger SV (ALL)
              22 Défenseur Central Fabian Schär - TSG Hoffenheim (ALL)
              2 Arrière Droit Stephan Lichtsteiner - Juventus Turin (ITA)
              6 Arrière Droit Michael Lang - FC Bâle
              3 Arrière Gauche François Moubandje - Toulouse FC (FRA)
              13 Arrière Gauche Ricardo Rodriguez - VfL Wolfsbourg (ALL)

              11 Milieu Défensif Valon Behrami - Watford FC (ANG)
              14 Milieu Défensif Deniz Zakaria - Young Boys Berne
              16 Milieu Défensif Gelson Fernandes - Stade Rennais (FRA)
              8 Milieu Relayeur Fabian Frei - FSV Mayence (ALL)
              10 Milieu Relayeur Granit Xhaka - Borussia Mönchengladbach (ALL)
              15 Milieu Relayeur Blerim Dzemaili - Genoa CFC (ITA)

              23 Ailier Droit Xherdan Shaqiri - Stoke City (ANG)
              18 Ailier Gauche Admir Mehmedi - Bayer Leverkusen (ALL)
              17 Attaquant de Soutien Shani Tarashaj - Grasshoppers Zurich
              7 Avant-Centre Breel Embolo - FC Bâle
              9 Avant-Centre Haris Seferovic - Eintracht Francfort (ALL)
              19 Avant-Centre Eren Derdiyok - Kasimpasa Istanbul (TUR)


              Sélectionneur : Vladimir Petković

              Allez l'OL.
              Dernière modification par benarfa, 02/06/2016, 03h27.
              Vade retro Génésio.

              Commentaire


              • #8
                Angleterre






                1 Gardien Joe Hart - Manchester City
                13 Gardien Fraser Forster - Southampton FC
                23 Gardien Tom Heaton - Burnley FC

                5 Défenseur Central Gary Cahill - Chelsea FC
                6 Défenseur Central Chris Smalling - Manchester United
                16 Défenseur Central John Stones - Everton FC
                2 Arrière Droit Kyle Walker - Tottenham Hotspur
                12 Arrière Droit Nathaniel Clyne - Liverpool FC
                3 Arrière Gauche Danny Rose - Tottenham Hotspur
                21 Arrière Gauche Ryan Bertrand - Southampton FC

                17 Milieu Défensif Eric Dier - Tottenham Hotspur
                4 Milieu Relayeur James Milner - Liverpool FC
                14 Milieu Relayeur Jordan Henderson - Liverpool FC
                18 Milieu Relayeur Jack Wilshere - Arsenal FC
                20 Milieu Relayeur Dele Alli - Tottenham Hotspur
                7 Milieu Gauche Raheem Sterling - Manchester City
                8 Milieu Offensif Adam Lallana - Liverpool FC
                19 Milieu Offensif Ross Barkley - Everton FC

                10 Attaquant de Soutien Wayne Rooney - Manchester United
                9 Avant-Centre Harry Kane - Tottenham Hotspur
                11 Avant-Centre Jamie Vardy - Leicester City
                15 Avant-Centre Daniel Sturridge - Liverpool FC
                22 Avant-Centre Marcus Rashford - Manchester United


                Sélectionneur : Roy Hodgson
                Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h52.

                Commentaire


                • #9
                  Pays de Galles






                  1 Gardien Wayne Hennessey - Crystal Palace (ANG)
                  12 Gardien Owain Williams - Inverness CT (ECO)
                  21 Gardien Danny Ward - Liverpool FC (ANG)

                  5 Défenseur Central James Chester - West Bromwich Albion (ANG)
                  6 Défenseur Central Ashley Williams - Swansea City (ANG)
                  19 Défenseur Central James Collins - West Ham United (ANG)
                  2 Arrière Droit Chris Gunter - Reading FC (ANG)
                  15 Arrière Droit Ashley Richards - Fulham FC (ANG)
                  3 Arrière Gauche Neil Taylor - Swansea City (ANG)
                  4 Arrière Gauche Ben Davies - Tottenham Hotspur (ANG)

                  22 Milieu Défensif David Vaughan - Nottingham Forest (ANG)
                  7 Milieu Relayeur Joe Allen - Liverpool FC (ANG)
                  8 Milieu Relayeur Andy King - Leicester City (ANG)
                  10 Milieu Relayeur Aaron Ramsey - Arsenal FC (ANG)
                  16 Milieu Relayeur Joe Ledley - Crystal Palace (ANG)
                  14 Milieu Offensif David Edwards - Wolverhampton Wanderers (ANG)
                  20 Milieu Offensif Jonathan Williams - Crystal Palace (ANG)

                  11 Ailier Droit Gareth Bale - Real Madrid (ESP)
                  17 Ailier Droit David Cotterill - Birmingham City (ANG)
                  9 Ailier Gauche Hal Robson-Kanu - Reading FC (ANG)
                  13 Ailier Gauche George Williams - Fulham FC (ANG)
                  18 Avant-Centre Sam Vokes - Burnley FC (ANG)
                  23 Avant-Centre Simon Church - Milton Keynes Dons (ANG)


                  Sélectionneur : Chris Coleman
                  Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h53.

                  Commentaire


                  • #10
                    Russie






                    1 Gardien Igor Akinfeev - CSKA Moscou
                    12 Gardien Yuri Lodygin - Zénith Saint-Pétersbourg
                    16 Gardien Guilherme - Lokomotiv Moscou

                    4 Défenseur Central Sergei Ignashevich - CSKA Moscou
                    6 Défenseur Central Aleksei Berezutski - CSKA Moscou
                    14 Défenseur Central Vasili Berezutski - CSKA Moscou
                    2 Arrière Droit Roman Shishkin - Lokomotiv Moscou
                    3 Arrière Droit Igor Smolnikov - Zénith Saint-Pétersbourg
                    21 Arrière Gauche Georgi Schennikov - CSKA Moscou

                    5 Milieu Défensif Roman Neustädter - Schalke 04 (ALL)
                    7 Milieu Relayeur Artur Yusupov - Zénith Saint-Pétersbourg
                    8 Milieu Relayeur Denis Glushakov - Spartak Moscou
                    11 Milieu Relayeur Pavel Mamaev - FC Krasnodar
                    15 Milieu Relayeur Roman Shirokov - CSKA Moscou
                    17 Milieu Relayeur Oleg Shatov - Zénith Saint-Pétersbourg
                    19 Milieu Droit Aleksandr Samedov - Lokomotiv Moscou
                    20 Milieu Gauche Dmitri Torbinski - FC Krasnodar
                    23 Milieu Gauche Dmitri Kombarov - Spartak Moscou
                    13 Milieu Offensif Aleksandr Golovin - CSKA Moscou
                    18 Milieu Offensif Oleg Ivanov - Terek Grozny

                    9 Avant-Centre Aleksandr Kokorin - Zénith Saint-Pétersbourg
                    10 Avant-Centre Fedor Smolov - Zénith Saint-Pétersbourg
                    22 Avant-Centre Artem Dzyuba - FC Krasnodar


                    Sélectionneur : Leonid Slutski
                    Dernière modification par Milo, 07/06/2016, 14h23.

                    Commentaire


                    • #11
                      Slovaquie






                      1 Gardien Ján Mucha - Slovan Bratislava
                      12 Gardien Ján Novota - Rapid Vienne (AUT)
                      23 Gardien Matús Kozácik - Viktoria Plzen (RTC)

                      3 Défenseur Central Martin Skrtel - Liverpool FC (ANG)
                      4 Défenseur Central Ján Durica - Lokomotiv Moscou (RUS)
                      5 Défenseur Central Norbert Gyömber - AS Rome (ITA)
                      14 Défenseur Central Milan Skriniar - Sampdoria Gênes (ITA)
                      15 Défenseur Central Tomás Hubocan - Dynamo Moscou (RUS)
                      16 Défenseur Central Kornel Saláta - Slovan Bratislava
                      2 Arrière Droit Peter Pekarík - Hertha Berlin (ALL)
                      18 Arrière Gauche Dusan Svento - FC Cologne (ALL)

                      22 Milieu Défensif Viktor Pecovsky - MSK Zilina
                      6 Milieu Relayeur Ján Gregus - FK Jablonec (RTC)
                      13 Milieu Relayeur Patrik Hrosovsky - Viktoria Plzen (RTC)
                      17 Milieu Relayeur Marek Hamsík - SSC Naples (ITA)
                      19 Milieu Relayeur Juraj Kucka - AC Milan (ITA)
                      7 Milieu Gauche Vladimir Weiss - Al-Gharafa SC (QAT)
                      10 Milieu Gauche Miroslav Stoch - Bursaspor (TUR)
                      20 Milieu Gauche Róbert Mak - PAOK Salonique (GRE)
                      8 Milieu Offensif Ondrej Duda - Legia Varsovie (POL)

                      21 Attaquant de Soutien Michal Duris - Viktoria Plzen (RTC)
                      9 Avant-Centre Stanislav Sesták - Ferencvaros Budapest (HON)
                      11 Avant-Centre Adam Nemec - Willem II Tilburg (PBA)


                      Sélectionneur : Ján Kozák
                      Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h53.

                      Commentaire


                      • #12
                        Allemagne






                        1 Gardien Manuel Neuer - Bayern Munich
                        12 Gardien Bernd Leno - Bayer Leverkusen
                        22 Gardien Marc-André ter Stegen - FC Barcelone (ESP)

                        2 Défenseur Central Shkodran Mustafi - Valence CF (ESP)
                        4 Défenseur Central Benedikt Höwedes - Schalke 04
                        5 Défenseur Central Mats Hummels - Borussia Dortmund
                        16 Défenseur Central Jonathan Tah - Bayer Leverkusen
                        17 Défenseur Central Jérôme Boateng - Bayern Munich
                        21 Défenseur Central Joshua Kimmich - Bayern Munich
                        3 Arrière Gauche Jonas Hector - FC Cologne

                        14 Milieu Défensif Emre Can - Liverpool FC (ANG)
                        15 Milieu Défensif Julian Weigl - Borussia Dortmund
                        6 Milieu Relayeur Sami Khedira - Juventus Turin (ITA)
                        7 Milieu Relayeur Bastian Schweinsteiger - Manchester United (ANG)
                        18 Milieu Relayeur Toni Kroos - Real Madrid (ESP)
                        20 Milieu Droit Leroy Sané - Schalke 04
                        9 Milieu Gauche André Schürrle - VfL Wolfsbourg
                        8 Milieu Offensif Mesut Özil - Arsenal FC (ANG)
                        11 Milieu Offensif Julian Draxler - VfL Wolfsbourg
                        19 Milieu Offensif Mario Götze - Bayern Munich

                        13 Attaquant de Soutien Thomas Müller - Bayern Munich
                        10 Avant-Centre Lukas Podolski - Galatasaray Istanbul (TUR)
                        23 Avant-Centre Mario Gomez - Besiktas Istanbul (TUR)


                        Sélectionneur : Joachim Löw
                        Dernière modification par Milo, 09/06/2016, 19h51.

                        Commentaire


                        • #13
                          Irlande du Nord






                          1 Gardien Michael McGovern - Hamilton Academical (ECO)
                          12 Gardien Roy Carroll - Linfield Belfast
                          23 Gardien Alan Mannus - St. Johnstone FC (ECO)

                          4 Défenseur Central Gareth McAuley - West Bromwich Albion (ANG)
                          5 Défenseur Central Jonny Evans - West Bromwich Albion (ANG)
                          15 Défenseur Central Luke McCullough - Doncaster Rovers (ANG)
                          17 Défenseur Central Paddy McNair - Manchester United (ANG)
                          18 Défenseur Central Aaron Hughes - Melbourne City (AUS)
                          20 Défenseur Central Craig Cathcart - Watford FC (ANG)
                          2 Arrière Droit Conor McLaughlin - Fleetwood Town (ANG)
                          22 Arrière Droit Lee Hodson - Milton Keynes Dons (ANG)
                          6 Arrière Gauche Chris Baird - Derby County (ANG)

                          8 Milieu Relayeur Steven Davis - Southampton FC (ANG)
                          13 Milieu Relayeur Corry Evans - Blackburn Rovers (ANG)
                          16 Milieu Relayeur Oliver Norwood - Reading FC (ANG)
                          21 Milieu Droit Josh Magennis - Kilmarnock FC (ECO)
                          3 Milieu Gauche Shane Ferguson - Millwall FC (ANG)
                          14 Milieu Gauche Stuart Dallas - Leeds United (ANG)
                          19 Milieu Gauche Jamie Ward - Nottingham Forest (ANG)

                          7 Ailier Gauche Niall McGinn - Aberdeen FC (ECO)
                          9 Avant-Centre Will Grigg - Wigan Athletic (ANG)
                          10 Avant-Centre Kyle Lafferty - Norwich City (ANG)
                          11 Avant-Centre Conor Washington - Queens Park Rangers (ANG)


                          Sélectionneur : Michael O'Neill
                          Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h53.

                          Commentaire


                          • #14
                            Pologne






                            1 Gardien Wojciech Szczesny - AS Rome (ITA)
                            12 Gardien Artur Boruc - AFC Bournemouth (ANG)
                            22 Gardien Lukasz Fabianski - Swansea City (ANG)

                            2 Défenseur Central Michal Pazdan - Legia Varsovie
                            4 Défenseur Central Thiago Cionek - US Palerme (ITA)
                            15 Défenseur Central Kamil Glik - Torino FC (ITA)
                            18 Défenseur Central Bartosz Salamon - Cagliari Calcio (ITA)
                            3 Arrière Droit Artur Jedrzejczyk - Legia Varsovie
                            20 Arrière Droit Lukasz Piszczek - Borussia Dortmund (ALL)
                            14 Arrière Gauche Jakub Wawrzyniak - Lechia Gdansk

                            6 Milieu Défensif Tomasz Jodlowiec - Legia Varsovie
                            10 Milieu Défensif Grzegorz Krychowiak - Séville FC (ESP)
                            5 Milieu Relayeur Krzysztof Maczynski - Wisla Cracovie
                            8 Milieu Relayeur Karol Linetty - Lech Poznan
                            19 Milieu Relayeur Piotr Zielinski - Empoli FC (ITA)
                            11 Milieu Droit Kamil Grosicki - Stade Rennais (FRA)
                            16 Milieu Droit Jakub Blaszczykowski - ACF Fiorentina (ITA)
                            17 Milieu Gauche Slawomir Peszko - Lechia Gdansk
                            21 Milieu Gauche Bartosz Kapustka - KS Cracovia
                            23 Milieu Offensif Filip Starzynski - Zaglebie Lubin

                            7 Avant-Centre Arkadiusz Milik - Ajax Amsterdam (PBA)
                            9 Avant-Centre Robert Lewandowski - Bayern Munich (ALL)
                            13 Avant-Centre Mariusz Stepinski - Ruch Chorzow


                            Sélectionneur : Adam Nawałka
                            Dernière modification par Milo, 02/06/2016, 02h14.

                            Commentaire


                            • #15
                              Ukraine






                              1 Gardien Denys Boyko - Besiktas Istanbul (TUR)
                              12 Gardien Andriy Pyatov - Chakhtar Donetsk
                              23 Gardien Mykyta Shevchenko - Zarya Lougansk

                              3 Défenseur Central Yevhen Khacheridi - Dynamo Kiev
                              5 Défenseur Central Olexandr Kucher - Chakhtar Donetsk
                              20 Défenseur Central Yaroslav Rakitskiy - Chakhtar Donetsk
                              20 Arrière Droit Bohdan Butko - Amkar Perm (RUS)
                              17 Arrière Droit Artem Fedetskiy - Dnipro Dnipropetrovsk
                              13 Arrière Gauche Vyacheslav Shevchuk - Chakhtar Donetsk

                              4 Milieu Défensif Anatoliy Tymoshchuk - Kairat Almaty (KAZ)
                              6 Milieu Défensif Taras Stepanenko - Chakhtar Donetsk
                              14 Milieu Relayeur Ruslan Rotan - Dnipro Dnipropetrovsk
                              16 Milieu Relayeur Serhiy Sydorchuk - Dynamo Kiev
                              18 Milieu Relayeur Serhiy Rybalka - Dynamo Kiev
                              19 Milieu Relayeur Denys Garmash - Dynamo Kiev
                              7 Milieu Droit Andriy Yarmolenko - Dynamo Kiev
                              22 Milieu Droit Olexandr Karavaev - Zarya Lougansk
                              10 Milieu Gauche Yevhen Konoplyanka - Séville FC (ESP)
                              9 Milieu Offensif Viktor Kovalenko - Chakhtar Donetsk
                              21 Milieu Offensif Olexandr Zinchenko - FC Oufa (RUS)

                              8 Avant-Centre Roman Zozulya - Dnipro Dnipropetrovsk
                              11 Avant-Centre Yevhen Seleznyov - Kouban Krasnodar (RUS)
                              15 Avant-Centre Pylyp Budkivskiy - Zarya Lougansk


                              Sélectionneur : Mykhailo Fomenko
                              Dernière modification par Milo, 02/06/2016, 02h15.

                              Commentaire


                              • #16
                                Croatie






                                1 Gardien Ivan Vargic - HNK Rijeka
                                12 Gardien Lovre Kalinic - Hajduk Split
                                23 Gardien Danijel Subasic - AS Monaco (FRA)

                                5 Défenseur Central Vedran Corluka - Lokomotic Moscou (RUS)
                                6 Défenseur Central Tin Jedvaj - Bayer Leverkusen (ALL)
                                13 Défenseur Central Gordon Schildenfeld - Dinamo Zagreb
                                21 Défenseur Central Domagoj Vida - Dynamo Kiev (UKR)
                                21 Arrière Droit Sime Vrsaljko - US Sassuolo (ITA)
                                11 Arrière Droit Darijo Srna - Chakhtar Donetsk (UKR)
                                3 Arrière Gauche Ivan Strinic - SSC Naples (ITA)

                                19 Milieu Défensif Milan Badelj - ACF Fiorentina (ITA)
                                7 Milieu Relayeur Ivan Rakitic - FC Barcelone (ESP)
                                8 Milieu Relayeur Mateo Kovacic - Real Madrid (ESP)
                                10 Milieu Relayeur Luka Modric - Real Madrid (ESP)
                                14 Milieu Relayeur Marcelo Brozovic - Inter Milan (ITA)
                                4 Milieu Gauche Ivan Perisic - Inter Milan (ITA)
                                15 Milieu Offensif Marko Rog - Dinamo Zagreb
                                18 Milieu Offensif Ante Coric - Dinamo Zagreb

                                20 Ailier Gauche Marko Pjaca - Dinamo Zagreb
                                9 Avant-Centre Andrej Kramaric - TSG Hoffenheim (ALL)
                                16 Avant-Centre Nikola Kalinic - ACF Fiorentina (ITA)
                                17 Avant-Centre Mario Mandzukic - Juventus Turin (ITA)
                                22 Avant-Centre Duje Cop - Malaga CF (ESP)


                                Sélectionneur : Ante Čačić
                                Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h54.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Espagne






                                  1 Gardien Iker Casillas - FC Porto (POR)
                                  13 Gardien David de Gea - Manchester United (ANG)
                                  23 Gardien Sergio Rico - Séville FC

                                  3 Défenseur Central Gerard Piqué - FC Barcelone
                                  4 Défenseur Central Marc Bartra - FC Barcelone
                                  15 Défenseur Central Sergio Ramos - Real Madrid
                                  17 Défenseur Central Mikel San José - Athletic Bilbao
                                  2 Arrière Droit César Azpilicueta - Chelsea FC (ANG)
                                  12 Arrière Droit Héctor Bellerín - Arsenal FC (ANG)
                                  16 Arrière Droit Juanfran - Atlético Madrid
                                  18 Arrière Gauche Jordi Alba - FC Barcelone

                                  5 Milieu Défensif Sergio Busquets - FC Barcelone
                                  19 Milieu Défensif Bruno Soriano - Villarreal CF
                                  6 Milieu Relayeur Andrés Iniesta - FC Barcelone
                                  10 Milieu Relayeur Cesc Fàbregas - Chelsea FC (ANG)
                                  14 Milieu Relayeur Thiago Alcántara - Bayern Munich (ALL)
                                  8 Milieu Gauche Koke - Atlético Madrid
                                  21 Milieu Offensif David Silva - Manchester City (ANG)

                                  9 Ailier Droit Lucas Vázquez - Real Madrid
                                  11 Ailier Droit Pedro Rodríguez - Chelsea FC (ANG)
                                  22 Ailier Gauche Nolito - Celta Vigo
                                  7 Avant-Centre Alvaro Morata - Juventus Turin (ITA)
                                  20 Avant-Centre Aritz Aduriz - Athletic Bilbao


                                  Sélectionneur : Vicente del Bosque
                                  Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h54.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    République Tchèque






                                    1 Gardien Petr Cech - Arsenal FC (ANG)
                                    16 Gardien Tomás Vaclík - FC Bâle (SUI)
                                    23 Gardien Tomás Koubek - Slovan Liberec

                                    3 Défenseur Central Michal Kadlec - Fenerbahçe Istanbul (TUR)
                                    5 Défenseur Central Roman Hubník - Viktoria Plzen
                                    6 Défenseur Central Tomás Sivok - Bursaspor (TUR)
                                    17 Défenseur Central Marek Suchy - FC Bâle (SUI)
                                    2 Arrière Droit Pavel Kaderábek - TSG Hoffenheim (ALL)
                                    4 Arrière Droit Theodor Gebre Selassie - Werder Brême (ALL)
                                    8 Arrière Gauche David Limbersky - Viktoria Plzen

                                    13 Milieu Relayeur Jaroslav Plasil - Girondins Bordeaux (FRA)
                                    15 Milieu Relayeur David Pavelka - Kasimpasa Istanbul (TUR)
                                    22 Milieu Relayeur Vladimir Darida - Hertha Berlin (ALL)
                                    9 Milieu Droit Borek Dockal - Sparta Prague
                                    18 Milieu Droit Josef Sural - Sparta Prague
                                    20 Milieu Droit Jirí Skalák - Brighton & Hove Albion (ANG)
                                    11 Milieu Gauche Daniel Pudil - Watford FC (ANG)
                                    19 Milieu Gauche Ladislav Krejcí - Sparta Prague
                                    10 Milieu Offensif Tomás Rosicky - Arsenal FC (ANG)
                                    14 Milieu Offensif Daniel Kolár - Viktoria Plzen

                                    7 Avant-Centre Tomás Necid - Bursaspor (TUR)
                                    12 Avant-Centre Milan Skoda - Slavia Prague
                                    21 Avant-Centre David Lafata - Sparta Prague


                                    Sélectionneur : Pavel Vrba
                                    Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h54.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Turquie






                                      1 Gardien Volkan Babacan - Medipol Basaksehir
                                      12 Gardien Onur Kivrak - Trabzonspor
                                      23 Gardien Harun Tekin - Bursaspor

                                      2 Défenseur Central Semih Kaya - Galatasaray Istanbul
                                      3 Défenseur Central Hakan Balta - Galatasaray Istanbul
                                      4 Défenseur Central Ahmet Calik - Gençlerbirligi Ankara
                                      7 Arrière Droit Gökhan Gönül - Fenerbahçe Istanbul
                                      22 Arrière Droit Ismail Köybasi - Besiktas Istanbul
                                      13 Arrière Gauche Sener Özbayrakli - Fenerbahçe Istanbul

                                      15 Milieu Défensif Mehmet Topal - Fenerbahçe Istanbul
                                      16 Milieu Défensif Ozan Tufan - Fenerbahçe Istanbul
                                      5 Milieu Relayeur Nuri Sahin - Borussia Dortmund (ALL)
                                      8 Milieu Relayeur Selçuk Inan - Galatasaray Istanbul
                                      14 Milieu Relayeur Oguzhan Özyakup - Besiktas Istanbul
                                      11 Milieu Gauche Olcay Sahan - Besiktas Istanbul
                                      18 Milieu Gauche Caner Erkin - Fenerbahçe Istanbul
                                      20 Milieu Gauche Volkan Sen - Fenerbahçe Istanbul
                                      6 Milieu Offensif Hakan Calhanoglu - Bayer Leverkusen (ALL)
                                      10 Milieu Offensif Arda Turan - FC Barcelone (ESP)
                                      19 Milieu Offensif Yunus Malli - FSV Mayence (ALL)

                                      9 Avant-Centre Cenk Tosun - Besiktas Istanbul
                                      17 Avant-Centre Burak Yilmaz - Pekin Guoan (CHI)
                                      21 Avant-Centre Emre Mor - Nordsjælland Farum (DAN)


                                      Sélectionneur : Fatih Terim
                                      Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h54.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Belgique






                                        1 Gardien Thibaut Courtois - Chelsea FC (ANG)
                                        12 Gardien Simon Mignolet - Liverpool FC (ANG)
                                        13 Gardien Jean-François Gillet - KV Malines

                                        2 Défenseur Central Toby Alderweireld - Tottenham Hotspur (ANG)
                                        3 Défenseur Central Thomas Vermaelen - FC Barcelone (ESP)
                                        5 Défenseur Central Jan Vertonghen - Tottenham Hotspur (ANG)
                                        15 Défenseur Central Jason Denayer - Galatasaray Istanbul (TUR)
                                        18 Défenseur Central Christian Kabasele - KRC Genk
                                        23 Défenseur Central Laurent Ciman - Impact Montréal (CAN)
                                        16 Arrière Droit Thomas Meunier - Club Bruges
                                        21 Arrière Gauche Jordan Lukaku - KV Ostende

                                        4 Milieu Relayeur Radja Nainggolan - AS Rome (ITA)
                                        6 Milieu Relayeur Axel Witsel - Zénith Saint-Pétersbourg (RUS)
                                        8 Milieu Relayeur Marouane Fellaini - Manchester United (ANG)
                                        19 Milieu Relayeur Mousa Dembélé - Tottenham Hotspur (ANG)
                                        10 Milieu Gauche Eden Hazard - Chelsea FC (ANG)
                                        11 Milieu Gauche Yannick Carrasco - Atlético Madrid (ESP)
                                        7 Milieu Offensif Kevin de Bruyne - Manchester City (ANG)

                                        14 Ailier Gauche Dries Mertens - SSC Naples (ITA)
                                        9 Avant-Centre Romelu Lukaku - Everton FC (ANG)
                                        17 Avant-Centre Divock Origi - Liverpool FC (ANG)
                                        20 Avant-Centre Christian Benteke - Liverpool FC (ANG)
                                        22 Avant-Centre Michy Batshuayi - Olympique Marseille (FRA)


                                        Sélectionneur : Marc Wilmots
                                        Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h55.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Irlande






                                          1 Gardien Keiren Westwood - Sheffield Wednesday (ANG)
                                          16 Gardien Shay Given - Stoke City (ANG)
                                          23 Gardien Darren Randolph - West Ham United (ANG)

                                          3 Défenseur Central Ciaran Clark - Aston Villa (ANG)
                                          4 Défenseur Central John O'Shea - Sunderland AFC (ANG)
                                          5 Défenseur Central Richard Keogh - Derby County (ANG)
                                          12 Défenseur Central Shane Duffy - Blackburn Rovers (ANG)
                                          2 Arrière Droit Seamus Coleman - Everton FC (ANG)
                                          15 Arrière Droit Cyrus Christie - Derby County (ANG)
                                          17 Arrière Gauche Stephen Ward - Burnley FC (ANG)

                                          6 Milieu Défensif Gelnn Whelan - Stoke City (ANG)
                                          8 Milieu Relayeur James McCarthy - Everton FC (ANG)
                                          13 Milieu Relayeur Jeff Hendrick - Derby County (ANG)
                                          18 Milieu Relayeur David Meyler - Hull City (ANG)
                                          22 Milieu Relayeur Stephen Quinn - Reading FC (ANG)
                                          7 Milieu Droit Aiden McGeady - Everton FC (ANG)
                                          11 Milieu Gauche James McClean - West Bromwich Albion (ANG)
                                          19 Milieu Gauche Robbie Brady - Norwich City (ANG)
                                          20 Milieu Offensif Wes Hoolahan - Norwich City (ANG)

                                          14 Ailier Droit Jon Walters - Stoke City (ANG)
                                          9 Avant-Centre Shane Long - Southampton FC (ANG)
                                          10 Avant-Centre Robbie Keane - Los Angeles Galaxy (USA)
                                          21 Avant-Centre Daryl Murphy - Ipswich Town (ANG)


                                          Sélectionneur : Martin O'Neill
                                          Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h55.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Italie






                                            1 Gardien Gianluigi Buffon - Juventus Turin
                                            12 Gardien Salvatore Sirigu - Paris SG (FRA)
                                            13 Gardien Federico Marchetti - Lazio Rome

                                            3 Défenseur Central Giorgio Chiellini - Juventus Turin
                                            5 Défenseur Central Angelo Ogbonna - West Ham United (ANG)
                                            15 Défenseur Central Andrea Barzagli - Juventus Turin
                                            19 Défenseur Central Leonardo Bonucci - Juventus Turin
                                            2 Arrière Droit Mattia de Sciglio - AC Milan
                                            4 Arrière Droit Matteo Darmian - Manchester United (ANG)

                                            10 Milieu Défensif Thiago Motta - Paris SG (FRA)
                                            16 Milieu Défensif Daniele de Rossi - AS Rome
                                            8 Milieu Relayeur Alessandro Florenzi - AS Rome
                                            14 Milieu Relayeur Stefano Sturaro - Juventus Turin
                                            18 Milieu Relayeur Marco Parolo - Lazio Rome
                                            6 Milieu Droit Antonio Candreva - Lazio Rome
                                            21 Milieu Droit Federico Bernasdeschi - ACF Fiorentina
                                            23 Milieu Droit Emanuele Giaccherini - Bologne FC

                                            20 Ailier Gauche Lorenzo Insigne - SSC Naples
                                            22 Ailier Gauche Stephan El Shaarawy - AS Rome
                                            7 Avant-Centre Simone Zaza - Juventus Turin
                                            9 Avant-Centre Graziano Pellè - Southampton FC (ANG)
                                            11 Avant-Centre Ciro Immobile - Torino FC
                                            17 Avant-Centre Éder - Inter Milan


                                            Sélectionneur : Antonio Conte
                                            Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h55.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Suède






                                              1 Gardien Andreas Isaksson - Kasimpasa Istanbul (TUR)
                                              12 Gardien Robin Olsen - FC Copenhague (DAN)
                                              23 Gardien Patrik Carlgren - AIK Solna

                                              3 Défenseur Central Erik Johansson - FC Copenhague (DAN)
                                              4 Défenseur Central Andreas Granqvist - FC Krasnodar (RUS)
                                              13 Défenseur Central Pontus Jansson - Torino FC (ITA)
                                              14 Défenseur Central Victor Lindelof - Benfica Lisbonne (POR)
                                              2 Arrière Droit Mikael Lustig - Celtic Glasgow (ECO)
                                              5 Arrière Gauche Martin Olsson - Norwich City (ANG)
                                              17 Arrière Gauche Ludwig Augustinsson - FC Copenhague (DAN)

                                              9 Milieu Défensif Kim Källström - Grasshoppers Zurich (SUI)
                                              16 Milieu Défensif Pontus Wernbloom - CSKA Moscou (RUS)
                                              18 Milieu Défensif Oscar Lewicki - Malmö FF
                                              7 Milieu Relayeur Sebastian Larsson - Sunderland AFC (ANG)
                                              8 Milieu Relayeur Albin Ekdal - Hamburger SV (ALL)
                                              15 Milieu Relayeur Oscar Hiljemark - US Palerme (ITA)
                                              6 Milieu Gauche Emil Forsberg - Red Bull Leipzig (ALL)
                                              21 Milieu Gauche Jimmy Durmaz - Olympiakos Le Pirée (GRE)
                                              22 Milieu Gauche Erkan Zengin - Trabzonspor (TUR)

                                              10 Avant-Centre Zlatan Ibrahimovic - Paris SG (FRA)
                                              11 Avant-Centre Marcus Berg - Panathinaikos Athènes (GRE)
                                              19 Avant-Centre Emir Kujovic - IFK Norrköping
                                              20 Avant-Centre John Guidetti - Celta Vigo (ESP)


                                              Sélectionneur : Erik Hamrén
                                              Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h56.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Autriche






                                                1 Gardien Robert Almer - Austria Vienne
                                                12 Gardien Heinz Lindner - Eintracht Francfort (ALL)
                                                23 Gardien Ramazan Özcan - FC ingolstadt (ALL)

                                                3 Défenseur Central Aleksandar Dragovic - Dynamo Kiev (UKR)
                                                4 Défenseur Central Martin Hinteregger - Borussia Mönchengladbach (ALL)
                                                15 Défenseur Central Sebastian Prödl - Watford FC (ANG)
                                                16 Défenseur Central Kevin Wimmer - Tottenham Hotspur (ANG)
                                                17 Arrière Droit Florian Klein - VfB Stuttgart (ALL)
                                                5 Arrière Gauche Christian Fuchs - Leicester City (ANG)
                                                13 Arrière Gauche Markus Suttner - FC ingolstadt (ALL)

                                                6 Milieu Défensif Stefan Ilsanker - Red Bull Leipzig (ALL)
                                                14 Milieu Défensif Julian Baumgartlinger - FSV Mayence (ALL)
                                                8 Milieu Relayeur David Alaba - Bayern Muinch (ALL)
                                                10 Milieu Relayeur Zlatko Junuzovic - Werder Brême (ALL)
                                                2 Milieu Droit György Garics - SV Darmstadt (ALL)
                                                22 Milieu Gauche Jakob Jantscher - FC Lucerne (SUI)
                                                18 Milieu Offensif Alessandro Schöpf - Schalke 04 (ALL)

                                                11 Ailier Droit Martin Harnik - VfB Stuttgart (ALL)
                                                7 Ailier Gauche Marko Arnautovic - Stoke City (ANG)
                                                20 Attaquant de Soutien Marcel Sabitzer - Red Bull Leipzig (ALL)
                                                9 Avant-Centre Rubin Okotie - Munich 1860 (ALL)
                                                19 Avant-Centre Lukas Hinterseer - FC ingolstadt (ALL)
                                                21 Avant-Centre Marc Janko - FC Bâle (SUI)


                                                Sélectionneur : Marcel Koller
                                                Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h56.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Hongrie






                                                  1 Gardien Gábor Király - Szombathelyi Haladas
                                                  12 Gardien Dénes Dibusz - Ferencvaros Budapest
                                                  22 Gardien Péter Gulácsi - Red Bull Leipzig (ALL)

                                                  2 Défenseur Central Adám Lang - Videoton Szekesfehervar
                                                  16 Défenseur Central Adám Pintér - Ferencvaros Budapest
                                                  20 Défenseur Central Richárd Guzmics - Wisla Cracovie (POL)
                                                  23 Défenseur Central Roland Juhász - Videoton Szekesfehervar
                                                  5 Arrière Droit Attila Fiola - Puskas Akadémia
                                                  21 Arrière Droit Barnabás Bese - MTK Budapest
                                                  3 Arrière Gauche Mihály Korhut - Debrecen VSC
                                                  4 Arrière Gauche Tamás Kádár - Lech Poznan (POL)

                                                  6 Milieu Défensif Akos Elek - Diósgyöri VTK
                                                  8 Milieu Défensif Adám Nagy - Ferencvaros Budapest
                                                  7 Milieu Droit Balázs Dzsudzsák - Bursaspor (TUR)
                                                  18 Milieu Gauche Zoltan Stieber - FC Nuremberg (ALL)
                                                  15 Milieu Offensif László Kleinheisler - Werder Brême (ALL)

                                                  14 Ailier Droit Gergo Lovrencsics - Lech Poznan (POL)
                                                  10 Attaquant de Soutien Zoltán Gera - Ferencvaros Budapest
                                                  9 Avant-Centre Adám Szalai - Hanovre 96 (ALL)
                                                  11 Avant-Centre Krisztián Németh - Al-Gharafa SC (QAT)
                                                  13 Avant-Centre Dániel Böde - Ferencvaros Budapest
                                                  17 Avant-Centre Nemanja Nikolic - Legia Varsovie (POL)
                                                  19 Avant-Centre Tamás Priskin - Slovan Bratislava (SLQ)


                                                  Sélectionneur : Bernd Storck
                                                  Dernière modification par Milo, 01/06/2016, 23h51.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X