Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Éliminatoires Coupe du Monde 2018 (Europe)

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Éliminatoires Coupe du Monde 2018 (Europe)





    Phase éliminatoire
    Classement des deuxièmes


    Groupe A



    France : 23 pts (+12)
    Suède : 19 pts (+17)
    Pays-Bas : 19 pts (+9)
    Bulgarie : 13 pts (-5)
    Luxembourg : 6 pts (-18)
    Biélorussie : 5 pts (-15)


    Mardi 6 septembre
    Biélorussie 0 - 0 France
    Bulgarie 4 - 3 Luxembourg
    Suède 1 - 1 Pays-Bas

    Vendredi 7 octobre
    France 4 - 1 Bulgarie
    Luxembourg 0 - 1 Suède
    Pays-Bas 4 - 1 Biélorussie

    Lundi 10 octobre
    Biélorussie 1 - 1 Luxembourg
    Pays-Bas 0 - 1 France
    Suède 3 - 0 Bulgarie

    Vendredi 11 novembre
    France 2 - 1 Suède
    Dimanche 13 novembre
    Bulgarie 1 - 0 Biélorussie
    Luxembourg 1 - 3 Pays-Bas

    Samedi 25 mars
    Suède 4 - 0 Biélorussie
    Bulgarie 2 - 0 Pays-bas
    Luxembourg 1 - 3 France

    Vendredi 9 juin
    Biélorussie 2 - 1 Bulgarie
    Pays-Bas 5 - 0 Luxembourg
    Suède 2 - 1 France

    Jeudi 31 août
    Bulgarie 3 - 2 Suède
    France 4 - 0 Pays-Bas
    Luxembourg 1 - 0 Biélorussie

    Dimanche 3 septembre
    Biélorussie 0 - 4 Suède
    Pays-Bas 3 - 1 Bulgarie
    France 0 - 0 Luxembourg

    Samedi 7 octobre
    Suède 8 - 0 Luxembourg
    Biélorussie 1 - 3 Pays-Bas
    Bulgarie 0 - 1 France

    Mardi 10 octobre
    France 2 - 1 Biélorussie
    Luxembourg 1 - 1 Bulgarie
    Pays-Bas 2 - 0 Suède


    Groupe B



    Portugal : 27 pts (+28)
    Suisse : 27 pts (+16)
    Hongrie : 13 pts (0)
    Îles Féroé : 9 pts (-12)
    Lettonie : 7 pts (-11)
    Andorre : 4 pts (-21)


    Mardi 6 septembre
    Andorre 0 - 1 Lettonie
    Îles Féroé 0 - 0 Hongrie
    Suisse 2 - 0 Portugal

    Vendredi 7 octobre
    Hongrie 2 - 3 Suisse
    Lettonie 0 - 2 Îles Féroé
    Portugal 6 - 0 Andorre

    Lundi 10 octobre
    Andorre 1 - 2 Suisse
    Îles Féroé 0 - 6 Portugal
    Lettonie 0 - 2 Hongrie

    Dimanche 13 novembre
    Hongrie 4 - 0 Andorre
    Portugal 4 - 1 Lettonie
    Suisse 2 - 0 Îles Féroé

    Samedi 25 mars
    Andorre 0 - 0 Îles Féroé
    Suisse 1 - 0 Lettonie
    Portugal 3 - 0 Hongrie

    Vendredi 9 juin
    Andorre 1 - 0 Hongrie
    Îles Féroé 0 - 2 Suisse
    Lettonie 0 - 3 Portugal

    Jeudi 31 août
    Hongrie 3 - 1 Lettonie
    Portugal 5 - 1 Îles Féroé
    Suisse 3 - 0 Andorre

    Dimanche 3 septembre
    Îles Féroé 1 - 0 Andorre
    Hongrie 0 - 1 Portugal
    Lettonie 0 - 3 Suisse

    Samedi 7 octobre
    Îles Féroé 0 - 0 Lettonie
    Andorre 0 - 2 Portugal
    Suisse 5 - 2 Hongrie

    Mardi 10 octobre
    Hongrie 1 - 0 Îles Féroé
    Lettonie 4 - 0 Andorre
    Portugal 2 - 0 Suisse


    Groupe C



    Allemagne : 30 pts (+39)
    Irlande du Nord : 19 pts (+11)
    République Tchèque : 15 pts (+7)
    Norvège : 13 pts (+1)
    Azerbaïdjan : 10 pts (-9)
    Saint-Marin : 0 pt (-49)


    Dimanche 4 septembre
    Saint-Marin 0 - 1 Azerbaïdjan
    République Tchèque 0 - 0 Irlande du Nord
    Norvège 0 - 3 Allemagne

    Samedi 8 octobre
    Azerbaïdjan 1 - 0 Norvège
    Allemagne 3 - 0 République Tchèque
    Irlande du Nord 4 - 0 Saint-Marin

    Mardi 11 octobre
    République Tchèque 0 - 0 Azerbaïdjan
    Allemagne 2 - 0 Irlande du Nord
    Norvège 4 - 1 Saint-Marin

    Vendredi 11 novembre
    République Tchèque 2 - 1 Norvège
    Irlande du Nord 4 - 0 Azerbaïdjan
    Saint-Marin 0 - 8 Allemagne

    Dimanche 26 mars
    Azerbaïdjan 1 - 4 Allemagne
    Saint-Marin 0 - 6 République Tchèque
    Irlande du Nord 2 - 0 Norvège

    Samedi 10 juin
    Azerbaïdjan 0 - 1 Irlande du Nord
    Allemagne 7 - 0 Saint-Marin
    Norvège 1 - 1 République Tchèque

    Vendredi 1er août
    République Tchèque 1 - 2 Allemagne
    Norvège 2 - 0 Azerbaïdjan
    Saint-Marin 0 - 3 Irlande du Nord

    Lundi 4 septembre
    Azerbaïdjan 5 - 1 Saint-Marin
    Allemagne 6 - 0 Norvège
    Irlande du Nord 2 - 0 République Tchèque

    Jeudi 5 octobre
    Azerbaïdjan 1 - 2 République Tchèque
    Irlande du Nord 1 - 3 Allemagne
    Saint-Marin 0 - 8 Norvège

    Dimanche 8 octobre
    République Tchèque 5 - 0 Saint-Marin
    Allemagne 5 - 1 Azerbaïdjan
    Norvège 1 - 0 Irlande du Nord


    Groupe D



    Serbie : 21 pts (+10)
    Irlande : 19 pts (+6)
    Pays de Galles : 17 pts (+7)
    Autriche : 15 pts (+2)
    Géorgie : 5 pts (-6)
    Moldavie : 2 pts (-19)


    Lundi 5 septembre
    Géorgie 1 - 2 Autriche
    Serbie 2 - 2 Irlande
    Pays de Galles 4 - 0 Moldavie

    Jeudi 6 octobre
    Autriche 2 - 2 Pays de Galles
    Moldavie 0 - 3 Serbie
    Irlande 1 - 0 Georgie

    Dimanche 9 octobre
    Pays de Galles 1 - 1 Géorgie
    Moldavie 1 - 3 Irlande
    Serbie 3 - 2 Autriche

    Samedi 12 novembre
    Autriche 0 - 1 Irlande
    Géorgie 1 - 1 Moldavie
    Pays de Galles 1 - 1 Serbie

    Vendredi 24 mars
    Géorgie 1 - 3 Serbie
    Autriche 2 - 0 Moldavie
    Irlande 0 - 0 Pays de Galles

    Dimanche 11 juin
    Moldavie 2 - 2 Géorgie
    Irlande 1 - 1 Autriche
    Serbie 1 - 1 Pays de Galles

    Samedi 2 septembre
    Géorgie 1 - 1 Irlande
    Serbie 3 - 0 Moldavie
    Pays de Galles 1 - 0 Autriche

    Mardi 5 septembre
    Autriche 1 - 1 Géorgie
    Moldavie 0 - 2 Pays de Galles
    Irlande 0 - 1 Serbie

    Vendredi 6 octobre
    Géorgie 0 - 1 Pays de Galles
    Autriche 3 - 2 Serbie
    Irlande 2 - 0 Moldavie

    Lundi 9 octobre
    Moldavie 0 - 1 Autriche
    Serbie 1 - 0 Géorgie
    Pays de Galles 0 - 1 Irlande


    Groupe E



    Pologne : 25 pts (+14)
    Danemark : 20 pts (+12)
    Monténégro : 16 pts (+8)
    Roumanie : 13 pts (+2)
    Arménie : 7 pts (-16)
    Kazakhstan : 3 pts (-20)


    Dimanche 4 septembre
    Danemark 1 - 0 Arménie
    Kazakhstan 2 - 2 Pologne
    Roumanie 1 - 1 Monténégro

    Samedi 8 octobre
    Arménie 0 - 5 Roumanie
    Monténégro 5 - 0 Kazakhstan
    Pologne 3 - 2 Danemark

    Mardi 11 octobre
    Kazakhstan 0 - 0 Roumanie
    Danemark 0 - 1 Monténégro
    Pologne 2 - 1 Arménie

    Vendredi 11 novembre
    Arménie 3 - 2 Monténégro
    Danemark 4 - 1 Kazakhstan
    Roumanie 0 - 3 Pologne

    Dimanche 26 mars
    Arménie 2 - 0 Kazakhstan
    Monténégro 1 - 2 Pologne
    Roumanie 0 - 0 Danemark

    Samedi 10 juin
    Kazakhstan 1 - 3 Danemark
    Monténégro 4 - 1 Arménie
    Pologne 3 - 1 Roumanie

    Vendredi 1er août
    Kazakhstan 0 - 3 Monténégro
    Danemark 4 - 0 Pologne
    Roumanie 1 - 0 Arménie

    Lundi 4 septembre
    Arménie 1 - 4 Danemark
    Monténégro 1 - 0 Roumanie
    Pologne 3 - 0 Kazakhstan

    Jeudi 5 octobre
    Arménie 1 - 6 Pologne
    Monténégro 0 - 1 Danemark
    Roumanie 3 - 1 Kazakhstan

    Dimanche 8 octobre
    Danemark 1 - 1 Roumanie
    Kazakhstan 1 - 1 Arménie
    Pologne 4 - 2 Monténégro


    Groupe F



    Angleterre : 26 pts (+15)
    Slovaquie : 18 pts (+10)
    Écosse : 18 pts (+5)
    Slovénie : 15 pts (+5)
    Lituanie : 6 pts (-13)
    Malte : 1 pt (-22)


    Dimanche 4 septembre
    Lituanie 2 - 2 Slovénie
    Slovaquie 0 - 1 Angleterre
    Malte 1 - 5 Écosse

    Samedi 8 octobre
    Angleterre 2 - 0 Malte
    Écosse 1 - 1 Lituanie
    Slovénie 1 - 0 Slovaquie

    Mardi 11 octobre
    Lituanie 2 - 0 Malte
    Slovaquie 3 - 0 Écosse
    Slovénie 0 - 0 Angleterre

    Vendredi 11 novembre
    Angleterre 3 - 0 Écosse
    Malte 0 - 1 Slovénie
    Slovaquie 4 - 0 Lituanie

    Dimanche 26 mars
    Angleterre 2 - 0 Lituanie
    Malte 1 - 3 Slovaquie
    Écosse 1 - 0 Slovénie

    Samedi 10 juin
    Écosse 2 - 2 Angleterre
    Slovénie 2 - 0 Malte
    Lituanie 1 - 2 Slovaquie

    Vendredi 1er août
    Lituanie 0 - 3 Écosse
    Malte 0 - 4 Angleterre
    Slovaquie 1 - 0 Slovénie

    Lundi 4 septembre
    Angleterre 2 - 1 Slovaquie
    Écosse 2 - 0 Malte
    Slovénie 4 - 0 Lituanie

    Jeudi 5 octobre
    Angleterre 1 - 0 Slovénie
    Malte 1 - 1 Lituanie
    Écosse 1 - 0 Slovaquie

    Dimanche 8 octobre
    Lituanie 0 - 1 Angleterre
    Slovaquie 3 - 0 Malte
    Slovénie 2 - 2 Écosse


    Groupe G



    Espagne : 28 pts (+33)
    Italie : 23 pts (+13)
    Albanie : 13 pts (-3)
    Israël : 12 pts (-5)
    Macédoine : 11 pts (0)
    Liechtenstein : 0 pt (-38)


    Lundi 5 septembre
    Albanie 2 - 1 Macédoine
    Israël 1 - 3 Italie
    Espagne 8 - 0 Liechtenstein

    Jeudi 6 octobre
    Macédoine 1 - 2 Israël
    Italie 1 - 1 Espagne
    Liechtenstein 0 - 2 Albanie

    Dimanche 9 octobre
    Israël 2 - 1 Liechtenstein
    Albanie 0 - 2 Espagne
    Macédoine 2 - 3 Italie

    Samedi 12 novembre
    Albanie 0 - 3 Israël
    Liechtenstein 0 - 4 Italie
    Espagne 4 - 0 Macédoine

    Vendredi 24 mars
    Italie 2 - 0 Albanie
    Liechtenstein 0 - 3 Macédoine
    Espagne 4 - 1 Israël

    Dimanche 11 juin
    Macédoine 1 - 2 Espagne
    Israël 0 - 3 Albanie
    Italie 5 - 0 Liechtenstein

    Samedi 2 septembre
    Albanie 2 - 0 Liechtenstein
    Israël 0 - 1 Macédoine
    Espagne 3 - 0 Italie

    Mardi 5 septembre
    Macédoine 1 - 1 Albanie
    Italie 1 - 0 Israël
    Liechtenstein 0 - 8 Espagne

    Vendredi 6 octobre
    Italie 1 - 1 Macédoine
    Liechtenstein 0 - 1 Israël
    Espagne 3 - 0 Albanie

    Lundi 9 octobre
    Albanie 0 - 1 Italie
    Macédoine 4 - 0 Liechtenstein
    Israël 0 - 1 Espagne


    Groupe H



    Belgique : 28 pts (+37)
    Grèce : 19 pts (+11)
    Bosnie-Herzégovine : 17 pts (+11)
    Estonie : 11 pts (-6)
    Chypre : 10 pts (-9)
    Gibraltar : 0 pt (-44)


    Mardi 6 septembre
    Bosnie-Herzégovine 5 - 0 Estonie
    Chypre 0 - 3 Belgique
    Gibraltar 1 - 4 Grèce

    Vendredi 7 octobre
    Belgique 4 - 0 Bosnie-Herzégovine
    Grèce 2 - 0 Chypre
    Estonie 4 - 0 Gibraltar

    Lundi 10 octobre
    Bosnie-Herzégovine 2 - 0 Chypre
    Estonie 0 - 2 Grèce
    Gibraltar 0 - 6 Belgique

    Dimanche 13 novembre
    Belgique 8 - 1 Estonie
    Grèce 1 - 1 Bosnie-Herzégovine
    Chypre 3 - 1 Gibraltar

    Samedi 25 mars
    Chypre 0 - 0 Estonie
    Belgique 1 - 1 Grèce
    Bosnie-Herzégovine 5 - 0 Gibraltar

    Vendredi 9 juin
    Bosnie-Herzégovine 0 - 0 Grèce
    Estonie 0 - 2 Belgique
    Gibraltar 1 - 2 Chypre

    Jeudi 31 août
    Chypre 3 - 2 Bosnie-Herzégovine
    Grèce 0 - 0 Estonie
    Belgique 9 - 0 Gibraltar

    Dimanche 3 septembre
    Estonie 1 - 0 Chypre
    Grèce 1 - 2 Belgique
    Gibraltar 0 - 4 Bosnie-Herzégovine

    Samedi 7 octobre
    Bosnie-Herzégovine 3 - 4 Belgique
    Chypre 1 - 2 Grèce
    Gibraltar 0 - 6 Estonie

    Mardi 10 octobre
    Belgique 4 - 0 Chypre
    Estonie 1 - 2 Bosnie-Herzégovine
    Grèce 4 - 0 Gibraltar


    Groupe I



    Islande : 22 pts (+9)
    Croatie : 20 pts (+11)
    Ukraine : 17 pts (+4)
    Turquie : 15 pts (+1)
    Finlande : 9 pts (-4)
    Kosovo : 1 pt (-21)


    Lundi 5 septembre
    Croatie 1 - 1 Turquie
    Ukraine 1 - 1 Islande
    Finlande 1 - 1 Kosovo

    Jeudi 6 octobre
    Islande 3 - 2 Finlande
    Turquie 2 - 2 Ukraine
    Kosovo 0 - 6 Croatie

    Dimanche 9 octobre
    Finlande 0 - 1 Croatie
    Islande 2 - 0 Turquie
    Ukraine 3 - 0 Kosovo

    Samedi 12 novembre
    Croatie 2 - 0 Islande
    Ukraine 1 - 0 Finlande
    Turquie 2 - 0 Kosovo

    Vendredi 24 mars
    Croatie 1 - 0 Ukraine
    Turquie 2 - 0 Finlande
    Kosovo 1 - 2 Islande

    Dimanche 11 juin
    Finlande 1 - 2 Ukraine
    Islande 1 - 0 Croatie
    Kosovo 1 - 4 Turquie

    Samedi 2 septembre
    Finlande 1 - 0 Islande
    Ukraine 2 - 0 Turquie
    Dimanche 3 septembre
    Croatie 1 - 0 Kosovo

    Mardi 5 septembre
    Islande 2 - 0 Ukraine
    Turquie 1 - 0 Croatie
    Kosovo 0 - 1 Finlande

    Vendredi 6 octobre
    Croatie 1 - 1 Finlande
    Turquie 0 - 3 Islande
    Kosovo 0 - 2 Ukraine

    Lundi 9 octobre
    Finlande 2 - 2 Turquie
    Ukraine 0 - 2 Croatie
    Islande 2 - 0 Kosovo
    Dernière modification par Milo, 10/10/2017, 23h01.

  • #2
    Les compos de Saint-Marin - Azerbaïdjan :

    A. Simoncini
    Palazzi - Cesarini - D. Simoncini - Brolli - M. Berardi
    F. Berardi - Tosi - Chiaruzzi - Vitaioli
    Hirsch

    Brolli
    0-1
    Gurbanov

    Ramazanov
    Nazarov - Gurbanov - Ismayilov
    Garayev - Amirguliyev
    Dashdemirov - Sadygov - Medvedev - Mirzabekov
    Agayev



    Les compos de Danemark - Arménie :

    Rønnow
    Christensen - Kjær - Vestergaard
    Ankersen - Kvist - Højbjerg - Durmisi
    Eriksen
    Jørgensen - Fischer

    Eriksen
    1-0

    Arshakian
    Kadimyan - Malakyan - Edigaryan - Özbiliz
    Andonyan - Hovhannisyan - Haroyan - Mkoyan - Hambartsumyan
    Beglaryan



    Les compos de Kazakhstan - Pologne :

    Pokatilov
    Maily - Akhmetov - Kislitsyn
    Beysebekov - Kuat - Shomko - Muzhikov
    Baizhanov - Khizhnichenko - Islamkhan

    Khizhnichenko,Khizhnichenko
    2-2
    Kapustka,Lewandowski(sp)

    Milik
    Lewandowski
    Kapustka - Krychowiak - Zielinski - Blaszczykowski
    Rybus - Salamon - Glik - Piszczek
    Fabianski



    Les compos de Lituanie - Slovénie :

    Setkus
    Vaitkunas - Freidgeimas - Girdvainis - Slavickas
    Zulpa
    Slivka - Kuklys
    Cernych - Valskis - Novikovas

    Cernych,Slivka
    2-2
    Krhin,Cesar

    Bezjak - Beric
    Verbic - Krhin - Kampl - Birsa
    Jokic - Cesar - Samardzic - Skubic
    Oblak



    Les compos de Slovaquie - Angleterre :

    Kozácik
    Pekarík - Skrtel - Durica - Hubocan
    Pecovsky
    Mak - Gregus - Hamsík - Svento
    Duris

    Skrtel
    0-1
    Lallana

    Kane
    Sterling - Rooney - Henderson - Lallana
    Dier
    Rose - Stones - Cahill - Walker
    Hart
    Dernière modification par Milo, 04/09/2016, 19h56.

    Commentaire


    • #3
      Les compos de République Tchèque - Irlande du Nord :

      Vaclík
      Kaderábek - Suchy - M. Kadlec - Novák
      Skalák - Pavelka - Darida - Krejcí
      V. Kadlec - Skoda

      0-0

      Lafferty
      Dallas - Davis - Norwood - Ward
      Ferguson - Evans - McAuley - McNair - McLaughlin
      McGovern



      Les compos de Norvège - Allemagne :

      Jarstein
      Svensson - Hovland - Nordveit - Aleesami
      Tettey
      Henriksen - Johansen
      Berisha - Diomande - King

      0-3
      Müller,Kimmich,Müller

      Hector - Draxler - Götze - Kroos - Khedira - Kimmich - Özil - Müller
      Hummels - Höwedes
      Neuer



      Les compos de Roumanie - Monténégro :

      Pantilimon
      Benzar - Moti - Grigore - Filip
      Sapunaru - Hoban
      Stanciu - Bicfalvi - Stancu
      Andone

      Popa
      1-1
      Jovetic

      Beciraj
      Jovetic
      Bakic - Vukcevic - Scekic - Marusic
      Tomasevic - Simic - Savic - Vesovic
      Bozovic



      Les compos de Malte - Écosse :

      Hogg
      Borg - Caruana - Agius - Zerafa
      Scicluna - Fenech - Sciberras - Gambin
      Schembri
      Effiong


      Effiong,Caruana,Gambin
      1-5
      Snodgrass,C. Martin,Snodgrass(sp),S. Fletcher,Snodgrass

      C. Martin
      Ritchie - Snodgrass - Burke
      Bannan - D. Fletcher
      Robertson - Hanley - R. Martin - Paterson
      Marshall
      Dernière modification par Milo, 04/09/2016, 22h53.

      Commentaire


      • #4
        Chouette pas de groupe de 5 cette fois-ci :lov:

        grâce à l'arrivée du Kosovo et le fait que la Russie soit déjà qualifiée.

        Par contre en 2020 vu qu'il n'y aura pas de pays organisateur qualifié, on passe à 55 équipes engagées et ça va foutre le boxon. :((
        Envoyé par psgmagic69
        A qui on fait les fesses ce week end :lov:
        :grn:

        Commentaire


        • #5
          Cette victoire arrachée par les anglais.....ça ne va pas beaucoup mieux qu'à l'Euro, ils jouent sur le même rythme, pas vraiment d'accélération collective.

          Seul le 1er de chaque groupe est qualifié, faux pas interdit !
          Envoyé par InfosGones
          Bientôt les clubs vont poser des options d'achat payante sur des spermatozoïdes

          Commentaire


          • #6
            Envoyé par junibestcf Voir le message
            Cette victoire arrachée par les anglais.....ça ne va pas beaucoup mieux qu'à l'Euro, ils jouent sur le même rythme, pas vraiment d'accélération collective.

            Seul le 1er de chaque groupe est qualifié, faux pas interdit !
            La victoire n'en est pas moins méritée, ils ont vraiment dominé le match. Ils se font refusé un but pour un HJ inexistant (passe du défenseur adverse...).
            Après c'est vrai qu'ils ont le ballon, domine, mais il manque une étincelle, le truc qui fait la défense prend le bouillon.
            Et puis Rooney en relayeur, faut arreter.
            A quand une vraie cellule de recrutement à l'OL?

            Commentaire


            • #7
              Envoyé par junibestcf Voir le message
              Cette victoire arrachée par les anglais.....ça ne va pas beaucoup mieux qu'à l'Euro, ils jouent sur le même rythme, pas vraiment d'accélération collective.

              Seul le 1er de chaque groupe est qualifié, faux pas interdit !
              Il n'y a pas de notion de "meilleurs deuxièmes" ?

              Du coup, les matchs du groupe des espagnols et des italiens vont valoir le coup d'être vus !
              "C'est pas moi qui explique mal, c'est les autres qui sont kons"!

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par Cyan85 Voir le message
                Il n'y a pas de notion de "meilleurs deuxièmes" ?

                Du coup, les matchs du groupe des espagnols et des italiens vont valoir le coup d'être vus !
                Si, les 8 meilleurs 2e s'afronterons en match aller retour pour les 4 dernieres places ( 9 groupes 13 places).
                Envoyé par fanfanserrano;n11625895
                Ewa a raison

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par Ewanoahlucasino Voir le message
                  Si, les 8 meilleurs 2e s'afronterons en match aller retour pour les 4 dernieres places ( 9 groupes 13 places).
                  Ok merci;)

                  Quoiqu'il en soit, les matchs Espagne/Italie seront palpitants:oui:
                  "C'est pas moi qui explique mal, c'est les autres qui sont kons"!

                  Commentaire


                  • #10
                    Pour les amateurs de beaux buts, celui de Ben Haim face a l'Italie est une merveille!

                    Commentaire


                    • #11
                      L'Italie qui s'impose facile en Israël et l'Espagne qui cartonne le Liechtenstein, ça promet ce groupe. :fier:
                      A noter que dans ce même groupe, le match entre l'Albanie et la Macédoine a été interrompue par la pluie et se terminera demain.

                      Sinon le groupe I :
                      Croatie 1-1 Turquie
                      Ukraine 1-1 Islande
                      Finlande 1-1 Kosovo
                      :grn:

                      Finlandais et kosovars n'ont rien à espérer mais entre les 4 autres équipes, ça va être chaud, la Croatie part favori mais elle aura fort à faire avec déjà un nul concédé à domicile. Une seule place qualificative + 1 barragiste pour ces 4 équipes qui étaient à l'Euro.
                      Envoyé par psgmagic69
                      A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                      :grn:

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par Milo Voir le message

                        Groupe A



                        Pays-Bas : 0 pt (0)
                        France : 0 pt (0)
                        Suède : 0 pt (0)
                        Bulgarie : 0 pt (0)
                        Biélorussie : 0 pt (0)
                        Luxembourg : 0 pt (0)
                        Au moment où ce tirage a été effectué, c'est les Pays-Bas qui étaient tête de série et sortaient d'une 1/2 finale de coupe du monde perdue aux tirs aux buts, nous on se traînait au classement FIFA, les situations se sont bien inversés depuis et c'est désormais les hollandais qui doivent enrager d'avoir tiré la France. Le déplacement à Amsterdam et la réception de la Suède dans la foulée seront très importants pour prendre le commandement du groupe et ne plus la lâcher. On verra aussi ce que ça donnera la Suède sans Zlatan, enfin les déplacements de ce soir et en Bulgarie doivent être pris au sérieux mais ça doit passer

                        Pronostic :
                        Qualifié : France
                        Barragiste : Pays-Bas


                        Envoyé par Milo Voir le message


                        Groupe B



                        Portugal : 0 pt (0)
                        Suisse : 0 pt (0)
                        Hongrie : 0 pt (0)
                        Îles Féroé : 0 pt (0)
                        Lettonie : 0 pt (0)
                        Andorre : 0 pt (0)
                        Clairement groupe bien compartimenté avec le trio Portugal, Suisse, Hongrie pour 1 place et demi et les 3 autres sont des nains européens même si la Lettonie avait fait un exploit de se qualifier pour l'euro 2004

                        Pronostic :
                        Qualifié : Portugal
                        Barragiste : Suisse


                        Envoyé par Milo Voir le message
                        Groupe C



                        Allemagne : 3 pts (+3)
                        Azerbaïdjan : 3 pts (+1)
                        Irlande du Nord : 1 pt (0)
                        République Tchèque : 1 pt (0)
                        Saint-Marin : 0 pt (-1)
                        Norvège : 0 pt (-3)
                        L'Allemagne est clairement bien tombée, un groupe sans gros soucis. Les 2 adversaires un peu contrariant (Irlande du nord et Tchèquie) restent assez faibles malgré leur présence à l'euro, ça doit passer sans souci, pour la 2ème place c'est plus ouvert, peut-être l'Irlande du nord dans la foulée de son très bel euro

                        Pronostic :
                        Qualifié : Allemagne
                        Barragiste : Irlande du nord


                        Envoyé par Milo Voir le message
                        Groupe D



                        Pays de Galles : 3 pts (+4)
                        Autriche : 3 pts (+1)
                        Irlande : 1 pt (0)
                        Serbie : 1 pt (0)
                        Géorgie : 0 pt (-1)
                        Moldavie : 0 pt (-4)
                        Groupe assez homogène, le Pays de Galles peut surfer sur la vague de l'Euro, l'Autriche aura a coeur de rattraper sa déception après des éliminatoires impeccables, l'Irlande c'est toujours costaud et la Serbie voudra se relever. Je pense que les gallois vont s'en sortir, après c'est très ouvert.

                        Pronostic :
                        Qualifié : Pays de Galles
                        Barragiste : Irlande



                        Envoyé par Milo Voir le message
                        Groupe E



                        Danemark : 3 pts (+1)
                        Pologne : 1 pt (0)
                        Kazakhstan : 1 pt (0)
                        Monténégro : 1 pt (0)
                        Roumanie : 1 pt (0)
                        Arménie : 0 pt (-1)
                        Plutôt bon tirage pour la Pologne que je verrais un peu devant, bataille entre les danois et les roumains pour la 2ème place ?

                        Pronostic :
                        Qualifié : Pologne
                        Barragiste : Danemark


                        Envoyé par Milo Voir le message
                        Groupe F



                        Écosse : 3 pts (+4)
                        Angleterre : 3 pts (+1)
                        Slovénie : 1 pt (0)
                        Lituanie : 1 pt (0)
                        Slovaquie : 0 pt (-1)
                        Malte : 0 pt (-4)
                        Pas trop de soucis à se faire pour les voisins anglois, avec cette 1ère victoire en Slovaquie les quelques doutes se sont sans doute déjà dissipés, le reste du groupe ne doit pas poser de soucis. L'Ecosse c'est devenu très faible. Slovénie vs Slovaquie pour la 2ème place sans doute

                        Pronostic :
                        Qualifié : Angleterre
                        Barragiste : Slovénie

                        Envoyé par Milo Voir le message
                        Groupe G



                        Espagne : 3 pts (+8)
                        Italie : 3 pts (+2)
                        Albanie : 0 pt (0)
                        Macédoine : 0 pt (0)
                        Israël : 0 pt (-2)
                        Liechtenstein : 0 pt (-8)
                        Ouh le beau duel, malheureusement l'Albanie et Israël sont mal tombés, c'est perdu d'avance pour eux. Le seul intérêt semble donc être qui sera qualifié directement et qui devra passer par les barrages. Je mise sur la revanche de la Roja qui prend 4 pts sur la double confrontation ce qui lui permettra avec 1 tout petit point d'avance (du à un nul bêtement concédé à domicile contre l'Albanie) de valider le billet direct pour la Russie

                        Pronostic :
                        Qualifié : Espagne
                        Barragiste : Italie

                        Envoyé par Milo Voir le message
                        Groupe H



                        Belgique : 0 pt (0)
                        Bosnie-Herzégovine : 0 pt (0)
                        Grèce : 0 pt (0)
                        Estonie : 0 pt (0)
                        Chypre : 0 pt (0)
                        Gibraltar : 0 pt (0)
                        Encore une fois nos amis belges vont pas être inquiétés, bosniens et grecs peuvent viser la 2ème place grâce à un tirage largement favorable pour eux à moins d'une belle surprise allez soyons fous !!!

                        Pronostic :
                        Qualifié : Belgique
                        Barragiste : Chypre
                        (non pas Gibraltar quand même :grn:)

                        Envoyé par Milo Voir le message
                        Groupe I



                        Islande : 1 pt (0)
                        Turquie : 1 pt (0)
                        Kosovo : 1 pt (0)
                        Croatie : 1 pt (0)
                        Ukraine : 1 pt (0)
                        Finlande : 1 pt (0)

                        Comme déjà dit, groupe homogène, ça va batailler ferme pour les places 1 et 2. L'Islande peut-elle surfer sur sa superbe aventure, son nul en Ukraine est encourageant. La Turquie largement dominée par la Croatie à l'euro pourra t-elle rivaliser ce coup-ci ? A priori oui avec ce nul obtenu à Zagreb. Je pense quand même que les croates vont faire respecter la logique.

                        Pronostic :
                        Qualifié : Croatie
                        Barragiste : Islande
                        Dernière modification par lochiba88, 06/09/2016, 12h09.
                        Envoyé par psgmagic69
                        A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                        :grn:

                        Commentaire


                        • #13
                          Les compos de Biélorussie - France :

                          Gorbunov
                          Polyakov - Politevich - Sivakov - Bordachev
                          Maevski - Korzun
                          Gordeichuk - Kalachev - Stasevich
                          Signevich

                          0-0

                          Martial - Giroud - Griezmann
                          Pogba - Kanté - Sissoko
                          Kurzawa - Varane - Koscielny - Sidibé
                          Mandanda



                          Les compos de Bulgarie - Luxembourg :

                          Stoyanov
                          S. Popov - Chorbadzhiyski - Ivanov - Nedyalkov
                          Dyakov
                          Aleksandrov - I. Popov - Milanov - Marcelinho
                          Rangelov

                          Rangelov,Marcelinho,I. Popov,Tonev
                          4-3
                          Joachim,Joachim,Bohnert

                          Joachim
                          Da Mota - Thill
                          Gerson - Philipps - Mutsch
                          Martins - Malget - Chanot - Jans
                          Joubert



                          Les compos de Suède - Pays-Bas :

                          Olsen
                          Lustig - Lindelöf - Granqvist - Wendt
                          Fransson - Rohdén - Hiljemark - Forsberg
                          Guidetti - Berg

                          Berg
                          1-1
                          Sneijder

                          Janssen - Promes
                          Sneijder
                          Klaassen - Wijnaldum
                          Strootman
                          Blind - Van Dijk - Bruma - Janmaat
                          Zoet



                          Les compos de Andorre - Lettonie :

                          Pol
                          Rubio - Llovera - Lima - Garcia
                          Vales - Vieira
                          Clemente - Aláez - Martínez
                          Riera

                          0-1
                          Sabala

                          Sabala
                          Visnakovs - J. Ikaunieks - D. Ikaunieks
                          Lazdins - Zjuzins
                          Maksimenko - Gorkss - Jagodinskis - Gabovs
                          Vanins



                          Les compos de Îles Féroé - Hongrie :

                          Nielsen
                          Joensen - Nattestad - Gregersen - Davidsen
                          Hansen - Hendriksson - Benjaminsen - Hansson - Vatnhamar
                          Edmundsson

                          0-0

                          Priskin
                          Dzsudzsák - Kleinheisler - Németh
                          Nagy - Elek
                          Kádár - Guzmics - Lang - Fiola
                          Gulácsi



                          Les compos de Suisse - Portugal :

                          Sommer
                          Lichtsteiner - Djourou - Schär - Rodríguez
                          Behrami - Xhaka
                          Embolo - Dzemaili - Mehmedi
                          Seferovic

                          Embolo,Mehmedi,Xhaka
                          2-0

                          B. Silva - Éder - Nani
                          A. Silva - Moutinho
                          Carvalho
                          Guerreiro - Fonte - Pepe - Cédric
                          Rui Patrício



                          Les compos de Bosnie-Herzégovine - Estonie :

                          Begovic
                          Vranjes - Spahic - Zukanovic - Kolasinac
                          Visca - Pjanic - Medunjanin - Lulic
                          Dzeko - Ibisevic

                          Spahic,Dzeko(sp),Medunjanin,Ibisevic,Spahic
                          5-0

                          Zenjov
                          Pikk - Vassiljev - Antonov - Kams
                          Kallaste - Klavan - Mets - Baranov - Teniste
                          Aksalu



                          Les compos de Chypre - Belgique :

                          Panayi
                          Demetriou - D. Júnior - Laifis - Alexandrou
                          Kyriakou - Laban
                          Kastanos - Charalambides - Efrem
                          Sotiriou

                          0-3
                          Lukaku,Lukaku,Carrasco

                          Lukaku
                          Hazard - De Bruyne - Carrasco
                          Witsel - Fellaini
                          Vermaelen - Vertonghen - Alderweireld - Meunier
                          Courtois



                          Les compos de Gibraltar - Grèce :

                          Perez
                          Garcia - Wiseman - R. Chipolina - R. Casciaro - J. Chipolina
                          Coombes - Walker - Bosio - Hernandez
                          L. Casciaro

                          Walker
                          1-4
                          Mitroglou,Wiseman(csc),Fortounis,Torosidis

                          Mitroglou
                          Fortounis - Mantalos - Bakasetas
                          Samaris - Maniatis
                          Tzavellas - Manolas - Papastathopoulos - Torosidis
                          Karnezis
                          Dernière modification par Milo, 06/09/2016, 22h43.

                          Commentaire


                          • #14
                            Le Portugal en très grande difficulté dans Sanches et CR7, la Suisse mène 2-0.
                            Dernière modification par junibestcf, 06/09/2016, 21h23.
                            Envoyé par InfosGones
                            Bientôt les clubs vont poser des options d'achat payante sur des spermatozoïdes

                            Commentaire


                            • #15
                              La Suisse gagne 2-0 contre le Portugal et ils ont joués a 10 contre 11 (les Suisses):crazy:
                              Dernière modification par tonton-ol, 06/09/2016, 23h16.

                              Commentaire


                              • #16
                                Les compos de Autriche - Pays de Galles :

                                Almer
                                Klein - Dragovic - Hinteregger - Wimmer
                                Alaba - Baumgartlinger
                                Sabitzer - Junuzovic - Arnautovic
                                Janko


                                Vokes - Bale
                                Taylor - Ledley - Allen - King - Gunter
                                Davies - Williams - Chester
                                Hennessey



                                Les compos de Moldavie - Serbie :

                                Cebanu
                                Racu - Epureanu - Carp - Bolohan
                                Gatcan
                                Cojocari - Cebotaru
                                Andronic
                                Bugaev - Dedov


                                Kostic - Pavlovic - Tadic
                                Kolarov - Milivojevic - Gudelj - Rukavina
                                Vukovic - Nastasic - Ivanovic
                                Stojkovic



                                Les compos de Irlande - Georgie :

                                Randolph
                                Coleman - Clark - Duffy - Ward
                                McCarthy - Hendrick
                                McClean - Walters - Brady
                                Long


                                Mchedlidze
                                Okriashvili - Gvilia - Kazaishvili - Ananidze
                                Daushvili
                                Navalovski - Kverkvelia - Kashia - Kakabadze
                                Loria



                                Les compos de Macédoine - Israël :

                                Bogatinov
                                Ristovski - Mojsov - Sikov - Ristevski - Zhuta
                                Alioski - Petrovikj - Hasani
                                Pandev - Nestorovski


                                Zahavi - Hemed - Ben Chaim
                                Golasa - N. Bitton - Cohen
                                Davidzaza - Tibi - Tzedek - Dasa
                                Goresh



                                Les compos de Italie - Espagne :

                                Buffon
                                Barzagli - Bonucci - Romagnoli
                                De Rossi
                                Florenzi - Montolivo - Parolo - De Sciglio
                                Pellè - Éder


                                Vitolo - Costa - Silva
                                Iniesta - Koke
                                Busquets
                                Alba - Ramos - Piqué - Carvajal
                                De Gea



                                Les compos de Liechtenstein - Albanie :

                                Jehle
                                Oehri - Kaufmann - Polverino - Göppel
                                Wieser
                                Salanovic - Gubser - Büchel - Burgmeier
                                Hasler


                                Balaj
                                Llullaku - Hyka - Roshi
                                Abrashi - Kukeli
                                Aliji - Xhimshiti - Mavraj - Hysaj
                                Berisha



                                Les compos de Islande - Finlande :

                                Kristinsson
                                Sævarsson - Arnason - R. Sigurdsson - Skúlason
                                Gudmundsson - Gunnarsson - G. Sigurdsson - B. Bjarnason
                                Sigurdarsson - Finnbogason


                                Pukki
                                Hetemaj - Lod - Halsti - Ring - Eremenko
                                Moisander - Arajuuri - Väisänen - Arkivuo
                                Hradecky



                                Les compos de Turquie - Ukraine :

                                Babacan
                                Özbayrakli - Toprak - Balta - Erkin
                                Tufan - Topal
                                Mor - Calhanoglu - Ünal
                                Tosun


                                Kravets
                                Konoplyanka - Kovalenko - Zinchenko - Yarmolenko
                                Stepanenko
                                Sobol - Ordets - Kucher - Butko
                                Pyatov



                                Les compos de Kosovo - Croatie :

                                Ujkani
                                Perdedaj - Pnishi - Pepa - Paqarada
                                Kryeziu - V. Berisha
                                Rashica - Celina - B. Berisha
                                Zeneli


                                Kramaric - Mandzukic
                                Perisic - Kovacic - Badelj - Brozovic
                                Pivaric - Corluka - Vida - Vrsaljko
                                Subasic
                                Dernière modification par Milo, 06/10/2016, 20h59.

                                Commentaire


                                • #17
                                  5min de jeu, et cette trainée de Diego Costa qui colle une gifle à Bonnucci... l'arbitre ne dit rien :rolleye:
                                  No Ones Like Us, We don't care!

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Les compos de France - Bulgarie :

                                    Lloris
                                    Sagna - Varane - Koscielny - Kurzawa
                                    Sissoko - Pogba - Matuidi
                                    Griezmann - Gameiro - Payet


                                    I. Popov
                                    Marcelinho - G. Milanov - Alexandrov
                                    Dyakov - Kostadinov
                                    Z. Milanov - Pirgov - Aleksandrov - S. Popov
                                    Stoyanov



                                    Les compos de Luxembourg - Suède :

                                    Moris
                                    Jans - Malget - Martins - Carlson
                                    Mutsch - Philipps
                                    V. Thill
                                    Deville - Joachim - Bohnert


                                    Guidetti - Berg
                                    Forsberg - Ekdal - Hiljemark - Durmaz
                                    Olsson - Granqvist - Lindelöf - Lustig
                                    Olsen



                                    Les compos de Pays-Bas - Biélorussie :

                                    Stekelenburg
                                    Karsdorp - Bruma - Van Dijk - Blind
                                    Strootman
                                    Wijnaldum - Klaassen
                                    Promes - Janssen - Sneijder


                                    Kornilenko
                                    Rios - Krivets - Gordeichuk
                                    Korzun - Maevski
                                    Bordachev - Sivakov - Politevich - Polyakov
                                    Gorbunov



                                    Les compos de Hongrie - Suisse :

                                    Gulácsi
                                    Fiola - Lang - Guzmics - Kádár
                                    Gera - Nagy
                                    Stieber - Kleinheisler - Dzsudzsák
                                    Szalai


                                    Seferovic
                                    Mehmedi - Shaqiri - Embolo
                                    Dzemaili - Behrami
                                    Rodríguez - Schär - Elvedi - Lichtsteiner
                                    Sommer



                                    Les compos de Lettonie - Îles Féroé :

                                    Vanins
                                    Gabovs - Jagodinskis - Gorkss - Maksimenko
                                    Visnakovs - Kluskins - Laizans - Lukjanovs
                                    Gutkovskis - Sabala


                                    Edmundsson
                                    Hansson - Vatnhamar - Benjaminsen - Hendriksson - R. Joensen
                                    V. Davidsen - Gregersen - Nattestad - Naes
                                    Nielsen



                                    Les compos de Portugal - Andorre :

                                    Rui Patrício
                                    Cancelo - Pepe - Fonte - Guerreiro
                                    Moutinho - Gomes
                                    Quaresma - B. Silva - Ronaldo
                                    A. Silva


                                    Rodríguez
                                    Aláez
                                    M. Garcia - Rebés - Vieira - C. Martínez
                                    Vales - Lima - Llovera - Rubio
                                    Gomes



                                    Les compos de Belgique - Bosnie-Herzégovine :

                                    Courtois
                                    Meunier - Alderweireld - Vertonghen - J. Lukaku
                                    Fellaini - Witsel
                                    Carrasco - Hazard - Mertens
                                    R. Lukaku


                                    Ibisevic - Dzeko
                                    Kolasinac - Medunjanin - Pjanic - Lulic
                                    Jajalo
                                    Zukanovic - Spahic - Bicakcic
                                    Begovic



                                    Les compos de Grèce - Chypre :

                                    Karnezis
                                    Torosidis - Papastathopoulos - Manolas - Tzavellas
                                    Maniatis - Stafylidis
                                    Mantalos - Fortounis - Bakasetas
                                    Mitroglou


                                    Mytidis
                                    Efrem - Kastanos - Charalambides
                                    Laban - Artymatas
                                    Charalambous - Laifis - D. Júnior - Demetriou
                                    Panayi



                                    Les compos de Estonie - Gibraltar :

                                    Aksalu
                                    Teniste - Baranov - Klavan - Kruglov
                                    Mets
                                    Vassiljev - Luts
                                    Zenjov - Anier - Käit


                                    L. Casciaro
                                    J. Chipolina - Walker - Bosio - Bardon - Priestley
                                    Mascarenhas-Olivero - R. Casciaro - R. Chipolina - Garcia
                                    Perez
                                    Dernière modification par Milo, 07/10/2016, 21h04.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Dans le groupe A - scores à la mi-temps

                                      France - Bulgarie : 3 - 1
                                      Pays Bas - Biélorussie : 2 - 0
                                      Luxembourg - Suède 0 - 0
                                      Claudio reviens !!!!

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Victoire de la Pologne 3-2 contre le Danemark.

                                        Quand Rybus est rentré, la Pologne n'a encaissé aucun but. Je dis ça comme ça :grn:
                                        10ème titre de championnes : Lyon capitale du foot féminin :lov:

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Groupe A : Statut quo, France, P-B et Suède ont tous gagné et sont à 4 pts mais les 2 pts lâchés en Biélorussie sont pour le moment handicapant pour nous, il faut gagner ce soir pour mettre les choses au point et marquer notre territoire.

                                          Groupe B : la Hongrie a bien du mal à rebondir, après un 0-0 aux Iles Féroé, ils perdent contre la Suisse à domicile, ces derniers font un très beau début d'éliminatoires après avoir battu le Portugal. A noter aussi les Féroé avec 4 pts en 2 matchs et ils n'ont même pas affronté Andorre. :fier:

                                          Groupe C : l'Allemagne toujours tranquille avec son 3-0 contre la Rep tchèque, en battant l'Irlande du nord mardi il n'y aurait déjà plus d'adversaire crédible pour la Mannschaft.

                                          Groupe D : Sale match nul des gallois à domicile contre la Géorgie, la Serbie et l'Irlande sont du coup seuls en tête.

                                          Groupe E : C'est parti pour un match à 4 entre Roumanie, Monténégro, Pologne et Danemark

                                          Groupe F : l'Angleterre bat Malte et est en tête d'un groupe facile, la Slovaquie déçoit, 0 pt en 2 matchs.

                                          Groupe G : L'Italie a eu très chaud en Macédoine mais reste en tête avec l'Espagne. Israël et Albanie ne sont qu'un point derrière.

                                          Groupe H : La Belgique va se ballader une fois de plus, 4-0 face à la Bosnie adversaire le plus sérieux, la Grèce se relève un peu après le fiasco des éliminatoires de l'euro 2016 : 2 victoires en 2 matchs

                                          Groupe I : I comme Islande qui continue sa belle histoire, 2-0 contre la Turquie et 1ère place du groupe à égalité avec la Croatie. A contrario sale départ des turcs (2 pts en 3 matchs)
                                          Envoyé par psgmagic69
                                          A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                          :grn:

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Rybus est titulaire ce soir avec la Pologne.

                                            Il se montre disponible et a l'air plutôt en vue.
                                            10ème titre de championnes : Lyon capitale du foot féminin :lov:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Volland arrière gauche :mdr::mdr::mdr:

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Lewandowski est arrivé..... sans se presser.

                                                10ème titre de championnes : Lyon capitale du foot féminin :lov:

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Roumanie Pologne 0 3 (doublé de Lewandowski)

                                                  10ème titre de championnes : Lyon capitale du foot féminin :lov:

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X