Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe de France 2016/2017

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe de France 2016/2017















  • #2
    Un petite réaction Ayme après l'élimination de Nîmes par Istres (DHR) ? :grn:
    Nous on s'en tire bien pour la 1ere de Marco Simone, qualif contre le leader du national Concarneau.

    Commentaire


    • #3
      Sochaux, Nîmes, Bourg, Orléans, Tours au tapis le L2 a reçu....
      sigpic

      Commentaire


      • #4
        le tirage du 8ème tour connu !











        Commentaire


        • #5
          Coupe de France : les résultats du 8e tour

          Valenciennes et le Red Star ont été les seuls des 14 clubs de Ligue 2 éliminés lors du 8e tour de Coupe de France ce week-end. Lors du prochain tour pour les 32e de finale, les clubs de Ligue 1 font leur entrée en lice les 7 et 8 janvier 2017.

          Vendredi 2 décembre

          Limoges FC 0 - 1 Vendée Les Herbiers Football

          Samedi 3 décembre

          AS Prix-les-Mézières 3 - 1 US Maubeuge
          Villeneuve d’Ascq Métropole 0 - 7 Stade de Reims
          SAS Football Épinal 1 - 0 CS Sedan Ardennes
          SO Choletais 0 - 1 Stade Lavallois
          Cluses Scionzier FC 1 - 4 AJ Auxerre
          US Sarre-Union 0 - 1 RC Strasbourg Alsace
          GS Consolat Marseille 1 - 0 Hyères FC
          Stade Briochin 0 - 0 La Berrichonne Châteauroux (1 tab 3)
          Viry-Châtillon ES 1 - 0 ASM Belfort FC
          UF Belleville Saint-Jean d’Ardières 0 - 1 Besançon FC
          CA Pontarlier 0 - 1 Grenoble Foot 38
          SR Kaysersberg 0 - 9 Entente Feignies Aulnoye FC
          AS Forez Andrézieux 1 - 1 Louhans-Cuiseaux FC (2 tab 4)
          Istres FC 1 - 0 Rodez Aveyron Football
          Pontivy GSI 0 - 3 Stade Brestois 29
          Genêts d’Anglet Football 0 - 0 Chamois Niortais FC (4 tab 5)
          Olympique Alès 0 - 1 Gazelec FC Ajaccio
          Hauts Lyonnais 0 - 0 SC Selongéen (4 tab 3)
          Sainte-Geneviève Sports 1 - 0 US Roye-Noyon
          L’Ernéenne 0 - 3 US Quevilly-Rouen Métropole
          Le Mans FC 0 - 2 FC Chambly Thelle
          ES Cheminots Longueau 0 - 7 Croix Football Iris Club
          Sarreguemines FC 2 - 1 Valenciennes FC
          FC Lunéville 3 - 1 Jarville Jeunes Section Football
          Vannes OC 1 - 2 US Avranches MSM
          US Montagnarde Inzinzach Lochrist 0 - 3 US Granvillaise
          Balma SC 0 - 3 Bergerac Périgord FC
          20h : FC Rhône-Vallées 0 - 5 Clermont Foot
          Stade Portelois 0 - 1 AC Ajaccio

          Dimanche 4 décembre

          Jeanne d’Arc de Biarritz 3 - 2 TVEC 85 Les Sables d’Olonne
          Olympique Saint-Marcellin 0 - 2 ESTAC Troyes
          Fleury 91 FC 3 - 0 Lyon Duchère AS
          RC Lens 2 - 0 ES Wasquehal
          AS Excelsior Saint-Joseph (La Réunion) 1 - 1 Mulhouse FC (3 tab 0)
          AS Frontignan AC 0 - 2 CA Bastia
          RC Rannée-La Guerche-Drouge 0 - 3 Blois Foot 41
          OFC Saumur 0 - 2 Vendée Le Poirée sur Vie Football
          Blagnac FC 1 - 0 Red Star FC 93
          Pouzauges Réaumur AC 0 - 1 Rodéo FC
          Pau FC 1 - 0 Tarbes Pyrénées Football (4)
          US Alençonnaise 61 1 - 1 Jeanne d’Arc Drancy (3 tab 4)
          Saint-Colomban Locminé 0 - 4 Le Havre AC
          FA Le Cendre 0 - 4 EFC Fréjus-Saint-Raphaël

          Les niveaux

          (2) Ligue 2
          (3) National
          (4) CFA
          (5) CFA2
          (6) Division d’Honneur
          (7) 2e niveau de Ligue
          (8) 3e niveau de Ligue
          (9) 4e niveau de Ligue

          Les clubs de Ligue 1 entreront en lice au tour suivant, en 32e de finale (tirage au sort le 5 décembre), disputés le week-end des 7 et 8 janvier 2017.

          Commentaire


          • #6
            Epinal qualifié, comme souvent on aura au moins un club vosgien en 1/32ème c'est bien. :fier:
            Envoyé par psgmagic69
            A qui on fait les fesses ce week end :lov:
            :grn:

            Commentaire


            • #7
              Le groupe de l'OL pour le tirage au sort de la CDF



              Marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 1, le tirage au sort des 32ème de finale est à suivre en direct sur Eurosport​ 2 à 21h!


              Groupe A

              • Angers SCO (1, L1)
              • EA Guingamp (1, L1)
              • FC Lorient (1, L1)
              • OGC Nice (1, L1)
              • Stade Malherbe de Caen (1, L1)
              • Le Havre AC (2, L2)
              • Stade Brestois 29 (2, L2)
              • Stade Lavallois (2, L2)
              • US Avranches MSM (3, National)
              • US Quevilly Rouen Métropole (3, National)
              • Fleury 91 FC (4, CFA)
              • Jeanne d’Arc Drancy (4, CFA)
              • US Granvillaise (4, CFA)
              • Viry-Châtillon ES (4, CFA)
              • Ste Geneviève Sports (5, CFA 2)
              • Vendée Le Poiré-sur-Vie Football (6, DH)




              Groupe B
              • FC Girondins de Bordeaux (1, L1)
              • FC Nantes (1, L1)
              • Olympique de Marseille (1, L1)
              • Stade Rennais FC (1, L1)
              • Toulouse FC (1, L1)
              • Chamois Niortais FC (2, L2)
              • Clermont Foot 63 (2, L2)
              • Gazélec Football Club Ajaccio (2, L2)
              • La Berrichonne de Châteauroux (3, National)
              • Pau FC (3, National)
              • Vendée les Herbiers Football (3, National)
              • Bergerac Périgord FC (4, CFA)
              • Blois Foot 41 (5, CFA 2)
              • Rodéo FC (5, CFA 2)
              • Blagnac FC (6, DH)
              • Jeanne d’Arc de Biarritz (6, DH)




              Groupe C

              • AS Monaco (1, L1)
              • AS Nancy-Lorraine (1, L1)
              • Dijon FCO (1, L1)
              • Montpellier Hérault SC (1, L1)
              • Olympique Lyonnais (1, L1)
              • AC Ajaccio (2, L2)
              • AJ Auxerre (2, L2)
              • ESTAC Troyes (2, L2)
              • CA Bastia (3, National)
              • GS Consolat (3, National)
              • Etoile Fréjus St Raphaël FC (4, CFA)
              • Grenoble Foot 38 (4, CFA)
              • Besançon FC (5, CFA 2)
              • Louhans-Cuiseaux FC (5, CFA 2)
              • Hauts Lyonnais (6, DH)
              • Istres FC (7, DHR)




              Groupe D

              • AS Saint-Etienne (1, L1)
              • FC Metz (1, L1)
              • LOSC (1, L1)
              • Paris Saint-Germain (1, L1)
              • SC Bastia (1, L1)
              • RC Lens (2, L2)
              • RC Strasbourg Alsace (2, L2)
              • Stade de Reims (2, L2)
              • FC Chambly Thelle (3, National)
              • SAS Football Epinal (3, National)
              • Croix Football Iris Club (4, CFA)
              • AS de Prix-lès-Mézières (5, CFA 2)
              • Ent. Feignies Aulnoye FC (5, CFA 2)
              • FC Luneville (5, CFA 2)
              • Sarreguemines FC (5, CFA 2)
              • AS Excelsior (6, DH)

              Commentaire


              • #8
                Eurosport qui te fait un résumé de presque tous les vainqueurs de la CDF mais oublie de dire un mot sur l'OL .. ( même pas une seule image) :rolleye::clown:

                Commentaire


                • #9
                  Tous les plus grands.....les 7 titres de Juni on en parle ou....?

                  Bref, ça va durer 10 ans comme d'habitude :grn:
                  Envoyé par InfosGones
                  Bientôt les clubs vont poser des options d'achat payante sur des spermatozoïdes

                  Commentaire


                  • #10
                    Mdr ils mettent le but de Papin dans la liste des meilleurs buts de la CDF ( juste parce qu'il est présent sur le plateau .. )

                    Commentaire


                    • #11
                      Les premières affiches:
                      Groupe A
                      US Avranches MSM (National) - Stade Lavallois (L2)
                      EA Guingamp (L1) - Le Havre AC (L2)
                      US Quevilly Rouen Métropole (National) - Jeanne d’Arc Drancy (CFA)
                      Sainte-Geneviève Sports (CFA 2) - Stade Malherbe de Caen (L1)
                      Fleury Mérogis 91 FC (CFA) - Stade Brestois 29 (L2)
                      Vendée Le Poiré-sur-Vie Football (DH) - Viry-Châtillon ES (CFA)
                      US Granvillaise (CFA) - Angers SCO (L1)
                      FC Lorient (L1) - OGC Nice (L1)

                      Commentaire


                      • #12
                        Groupe B
                        Vendée les Herbiers Football (National) - Gazélec Football Club Ajaccio (L2)
                        La Berrichonne de Châteauroux (National) - Pau FC (National)
                        Blagnac FC (DH) - Chamois Niortais FC (L2)
                        Jeanne d’Arc de Biarritz (DH) - Stade Rennais FC (L1)
                        Bergerac Périgord FC (CFA) - Rodéo Toulouse FC (CFA 2)
                        Toulouse FC (L1) - Olympique de Marseille (L1)
                        Blois Foot 41 (CFA 2) - FC Nantes (L1)
                        Clermont Foot 63 (L2) - FC Girondins de Bordeaux (L1)

                        Commentaire


                        • #13
                          ils placent un psg om dans les plus belles finales de la CDF .. Malaise :clown:

                          Commentaire


                          • #14

                            Commentaire


                            • #15
                              Envoyé par -Msila28 Voir le message
                              Mdr ils mettent le but de Papin dans la liste des meilleurs buts de la CDF ( juste parce qu'il est présent sur le plateau .. )
                              Lol... C'est juste un but mythique inscrit dans une finale incroyable. Tu devrais vraiment te faire soigner.

                              Commentaire


                              • #16
                                On recevra Montpellier!

                                Commentaire


                                • #17
                                  OL -Montpellier au Parc OL ( On est toujours chanceux dans les tirages .. )

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Groupe C
                                    AS Monaco (L1) - AC Ajaccio (L2)
                                    Istres FC (DHR) - GS Marseille Consolat (National)
                                    Grenoble Foot 38 (CFA) - Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (CFA)
                                    Besançon FC (CFA 2) - AS Nancy-Lorraine (L1)
                                    Louhans-Cuiseaux FC (CFA 2) - Dijon FCO (L1)
                                    Hauts Lyonnais (DH) - CA Bastia (National)
                                    AJ Auxerre (L2) - ESTAC Troyes (L2)
                                    Olympique Lyonnais (L1) - Montpellier Hérault SC (L1)

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Envoyé par -Msila28 Voir le message


                                      Dernière modification par -Msila28, 05/12/2016, 21h24.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Envoyé par Cactus_ Voir le message
                                        Lol... C'est juste un but mythique inscrit dans une finale incroyable. Tu devrais vraiment te faire soigner.
                                        Le sujet n'est pas l'élection d'un match mythique ou une finale incroyable mais un Top des plus beaux buts de la CDF .. Donc je maintiens que son but n'avait rine à faire dans ce Top !!!

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Envoyé par -Msila28 Voir le message
                                          Le sujet n'est pas l'élection d'un match mythique ou une finale incroyable mais un Top des plus beaux buts de la CDF .. Donc je maintiens que son but n'avait rine à faire dans ce Top !!!
                                          C'est vrai que le but est moche hein. Et c'est un top buts concernant les FINALES de CDF.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Bon on reçoit c'est déjà ça, mais je déteste affronter un club de L1 en 1/32èmes ou en 1/16èmes, c'est toujours mieux d'affronter des amateurs, c'est un peu ça le charme de la coupe de France, pas de rejouer des matchs de L1 du moins pas en 1/32èmes.

                                            Strasbourg-Epinal sinon, ça va être chaud :joue:
                                            Envoyé par psgmagic69
                                            A qui on fait les fesses ce week end :lov:
                                            :grn:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Programme des 32e de finale

                                              A priori tous les matchs seront diffusés avec notamment des multiplex

                                              Vendredi 6 janvier 2017

                                              Eurosport à 21h00 (triplex)
                                              AS Monaco - AC Ajaccio
                                              Vendée les Herbiers Football - Gazélec Football Club Ajaccio
                                              US Avranches MSM - Stade Lavallois

                                              Samedi 7 janvier 2017

                                              Eurosport à 15h00 (multiplex)
                                              LOSC - AS Excelsior Saint-Joseph
                                              RC Strasbourg Alsace - SAS Football Epinal
                                              Vendée Le Poiré-sur-Vie Football - Viry-Châtillon ES
                                              Bergerac Périgord FC - Rodéo Toulouse FC
                                              Sarreguemines FC - Stade de Reims
                                              Hauts Lyonnais - CA Bastia
                                              AS de Prix-lès-Mézières - Entente Feignies Aulnoye FC
                                              Sainte-Geneviève Sports - Stade Malherbe de Caen
                                              Blagnac FC - Chamois Niortais FC
                                              FC Lunéville - FC Chambly Thelle

                                              Eurosport à 18h00 (multiplex)
                                              EA Guingamp - Le Havre AC
                                              Besançon FC - AS Nancy-Lorraine
                                              Blois Foot 41 - FC Nantes
                                              Grenoble Foot 38 - Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC
                                              US Quevilly Rouen Métropole - Jeanne d’Arc Drancy
                                              Louhans-Cuiseaux FC - Dijon FCO

                                              Eurosport à 21h00

                                              Paris Saint-Germain - SC Bastia

                                              Dimanche 8 janvier 2017

                                              France 3 Régions à 14h15 (multiplex)
                                              Toulouse FC - Olympique de Marseille
                                              RC Lens - FC Metz
                                              AJ Auxerre - ESTAC Troyes
                                              Clermont Foot 63 - FC Girondins de Bordeaux
                                              FC Lorient - OGC Nice

                                              Eurosport à 17h00 (multiplex)
                                              Jeanne d’Arc de Biarritz - Stade Rennais FC
                                              Croix Football Iris Club - AS Saint-Etienne
                                              La Berrichonne de Châteauroux - Pau FC
                                              Istres FC - GS Marseille Consolat
                                              Fleury Mérogis 91 FC - Stade Brestois 29
                                              US Granvillaise (CFA) - Angers SCO

                                              Eurosport à 21h00
                                              Olympique Lyonnais - Montpellier Hérault SC

                                              A noter que le tirage au sort des 16es de finale sera effectué depuis le Parc OL le dimanche 8 à partir de 19h45, en direct sur Eurosport.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par lochiba88 Voir le message
                                                Bon on reçoit c'est déjà ça, mais je déteste affronter un club de L1 en 1/32èmes ou en 1/16èmes, c'est toujours mieux d'affronter des amateurs, c'est un peu ça le charme de la coupe de France, pas de rejouer des matchs de L1 du moins pas en 1/32èmes.

                                                Strasbourg-Epinal sinon, ça va être chaud :joue:
                                                Tu perds la magie de la coupe, mais ca t'evite d'aller jouer sur un terrain immonde contre des gars qui veulent vraiment te bousculer.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Péno pour l'AC Ajaccio 1-1 Monaco

                                                  Germain qui plante juste après .. 2-1 pour Monaco

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X