Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions 2017/2018

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions 2017/2018






    Finale
    à Kiev le 26 mai



    Real Madrid 3 - 1 Liverpool FC




    Demi-finales

    Real Madrid 2 - 2 [2-1] Bayern Munich

    AS Rome 4 - 2 [2-5] Liverpool FC


    Quarts de finale

    AS Rome 3 - 0 [1-4] FC Barcelone

    Bayern Munich 0 - 0 [2-1] Séville FC

    Real Madrid 1 - 3 [3-0] Juventus Turin

    Manchester City 1 - 2 [0-3] Liverpool FC


    Huitièmes de finale

    Tottenham Hotspur 1 - 2 [2-2] Juventus Turin

    Manchester City 1 - 2 [4-0] FC Bâle

    Liverpool FC 0 - 0 [5-0] FC Porto

    Manchester United 1 - 2 [0-0] Séville FC

    Paris SG 1 - 2 [1-3] Real Madrid

    AS Rome 1 - 0 [1-2] Chakhtar Donetsk

    FC Barcelone 3 - 0 [1-1] Chelsea FC

    Beşiktaş Istamboul 1 - 3 [0-5] Bayern Munich


    *Score du match aller
    Dernière modification par Milo, 26/05/2018, 23h15.

  • #2
    Calendrier de la saison



    19 juin : Tirage au sort des 1er et 2ème tours préliminaires
    27 et 28 juin : 1er tour préliminaire aller
    4 et 5 juillet : 1er tour préliminaire retour
    11 et 12 juillet : 2ème tour préliminaire aller
    14 juillet : Tirage au sort du 3ème tour préliminaire
    18 et 19 juillet : 2ème tour préliminaire retour
    25 et 26 juillet : 3ème tour préliminaire aller
    1er et 2 août : 3ème tour préliminaire retour
    4 août : Tirage au sort du 4ème tour préliminaire
    15 et 16 août : 4ème tour préliminaire aller
    22 et 23 août : 4ème tour préliminaire retour
    24 août : Tirage au sort de la phase de groupes
    12 et 13 septembre : Phase de groupes - 1ère journée
    26 et 27 septembre : Phase de groupes - 2ème journée
    17 et 18 octobre : Phases de groupes - 3ème journée
    31 octobre et 1er novembre : Phases de groupes - 4ème journée
    21 et 22 novembre : Phases de groupes - 5ème journée
    5 et 6 décembre : Phases de groupes - 6ème journée
    11 décembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    13, 14, 20 et 21 février : Huitièmes de finale aller
    6, 7, 13 et 14 mars : Huitièmes de finale retour
    16 mars : Tirage au sort des Quarts de finale
    3 et 4 avril : Quarts de finale aller
    10 et 11 avril : Quarts de finale retour
    13 avril : Tirage au sort des Demi-finales
    24 et 25 avril : Demi-finales aller
    1er et 2 mai : Demi-finales retour
    26 mai : Finale à Kiev
    Dernière modification par Milo, 02/05/2018, 23h13.

    Commentaire


    • #3
      Phase de groupes



      Groupe A



      Manchester United : 15 pts (+9)
      FC Bâle : 12 pts (+6)

      CSKA Moscou : 9 pts (-2)
      Benfica Lisbonne : 0 pt (-13)


      Mardi 12 septembre
      Benfica Lisbonne 1 - 2 CSKA Moscou
      Manchester United 3 - 0 FC Bâle

      Mercredi 27 septembre
      FC Bâle 5 - 0 Benfica Lisbonne
      CSKA Moscou 1 - 4 Manchester United

      Mercredi 18 octobre
      CSKA Moscou 0 - 2 FC Bâle
      Benfica Lisbonne 0 - 1 Manchester United

      Mardi 31 octobre
      FC Bâle 1 - 2 CSKA Moscou
      Manchester United 2 - 0 Benfica Lisbonne

      Mercredi 22 novembre
      CSKA Moscou 2 - 0 Benfica Lisbonne
      FC Bâle 1 - 0 Manchester United

      Mardi 5 décembre
      Benfica Lisbonne 0 - 2 FC Bâle
      Manchester United 2 - 1 CSKA Moscou


      Groupe B



      Paris SG : 15 pts (+21)
      Bayern Munich : 15 pts (+7)

      Celtic Glasgow : 3 pts (-13)
      RSC Anderlecht : 3 pts (-15)


      Mardi 12 septembre
      Bayern Munich 3 - 0 RSC Anderlecht
      Celtic Glasgow 0 - 5 Paris SG

      Mercredi 27 septembre
      Paris SG 3 - 0 Bayern Munich
      RSC Anderlecht 0 - 3 Celtic Glasgow

      Mercredi 18 octobre
      RSC Anderlecht 0 - 4 Paris SG
      Bayern Munich 3 - 0 Celtic Glasgow

      Mardi 31 octobre
      Paris SG 5 - 0 RSC Anderlecht
      Celtic Glasgow 1 - 2 Bayern Munich

      Mercredi 22 novembre
      RSC Anderlecht 1 - 2 Bayern Munich
      Paris SG 7 - 1 Celtic Glasgow

      Mardi 5 décembre
      Bayern Munich 3 - 1 Paris SG
      Celtic Glasgow 0 - 1 RSC Anderlecht


      Groupe C



      AS Rome : 11 pts (+3)
      Chelsea FC : 11 pts (+8)

      Atlético Madrid : 7 pts (+1)
      Qarabağ Agdam : 2 pts (-12)


      Mardi 12 septembre
      Chelsea FC 6 - 0 Qarabağ Agdam
      AS Rome 0 - 0 Atlético Madrid

      Mercredi 27 septembre
      Atlético Madrid 1 - 2 Chelsea FC
      Qarabağ Agdam 1 - 2 AS Rome

      Mercredi 18 octobre
      Qarabağ Agdam 0 - 0 Atlético Madrid
      Chelsea FC 3 - 3 AS Rome

      Mardi 31 octobre
      Atlético Madrid 1 - 1 Qarabağ Agdam
      AS Rome 3 - 0 Chelsea FC

      Mercredi 22 novembre
      Qarabağ Agdam 0 - 4 Chelsea FC
      Atlético Madrid 2 - 0 AS Rome

      Mardi 5 décembre
      Chelsea FC 1 - 1 Atlético Madrid
      AS Rome 1 - 0 Qarabağ Agdam


      Groupe D



      FC Barcelone : 14 pts (+8)
      Juventus Turin : 11 pts (+2)

      Sporting Lisbonne : 7 pts (-1)
      Olympiakós Le Pirée : 1 pt (-9)


      Mardi 12 septembre
      FC Barcelone 3 - 0 Juventus Turin
      Olympiakós Le Pirée 2 - 3 Sporting Lisbonne

      Mercredi 27 septembre
      Sporting Lisbonne 0 - 1 FC Barcelone
      Juventus Turin 2 - 0 Olympiakós Le Pirée

      Mercredi 18 octobre
      Juventus Turin 2 - 1 Sporting Lisbonne
      FC Barcelone 3 - 1 Olympiakós Le Pirée

      Mardi 31 octobre
      Sporting Lisbonne 1 - 1 Juventus Turin
      Olympiakós Le Pirée 0 - 0 FC Barcelone

      Mercredi 22 novembre
      Juventus Turin 0 - 0 FC Barcelone
      Sporting Lisbonne 3 - 1 Olympiakós Le Pirée

      Mardi 5 décembre
      FC Barcelone 2 - 0 Sporting Lisbonne
      Olympiakós Le Pirée 0 - 2 Juventus Turin


      Groupe E



      Liverpool FC : 12 pts (+17)
      Séville FC : 9 pts (0)

      Spartak Moscou : 6 pts (-4)
      NK Maribor : 3 pts (-13)


      Mercredi 13 septembre
      NK Maribor 1 - 1 Spartak Moscou
      Liverpool FC 2 - 2 Séville FC

      Mardi 26 septembre
      Séville FC 3 - 0 NK Maribor
      Spartak Moscou 1 - 1 Liverpool FC

      Mardi 17 octobre
      Spartak Moscou 5 - 1 Séville FC
      NK Maribor 0 - 7 Liverpool FC

      Mercredi 1er novembre
      Séville FC 2 - 1 Spartak Moscou
      Liverpool FC 3 - 0 NK Maribor

      Mardi 21 novembre
      Spartak Moscou 1 - 1 NK Maribor
      Séville FC 3 - 3 Liverpool FC

      Mercredi 6 décembre
      NK Maribor 1 - 1 Séville FC
      Liverpool FC 7 - 0 Spartak Moscou


      Groupe F



      Manchester City : 15 pts (+9)
      Chakhtar Donetsk : 12 pts (0)

      SSC Naples : 6 pts (0)
      Feyenoord Rotterdam : 3 pts (-9)


      Mercredi 13 septembre
      Feyenoord Rotterdam 0 - 4 Manchester City
      Chakhtar Donetsk 2 - 1 SSC Naples

      Mardi 26 septembre
      SSC Naples 3 - 1 Feyenoord Rotterdam
      Manchester City 2 - 0 Chakhtar Donetsk

      Mardi 17 octobre
      Manchester City 2 - 1 SSC Naples
      Feyenoord Rotterdam 1 - 2 Chakhtar Donetsk

      Mercredi 1er novembre
      SSC Naples 2 - 4 Manchester City
      Chakhtar Donetsk 3 - 1 Feyenoord Rotterdam

      Mardi 21 novembre
      Manchester City 1 - 0 Feyenoord Rotterdam
      SSC Naples 3 - 0 Chakhtar Donetsk

      Mercredi 6 décembre
      Feyenoord Rotterdam 2 - 1 SSC Naples
      Chakhtar Donetsk 2 - 1 Manchester City


      Groupe G



      Besiktas Istanbul : 14 pts (+6)
      FC Porto : 10 pts (+5)

      RB Leipzig : 7 pts (-1)
      AS Monaco : 2 pts (-10)


      Mercredi 13 septembre
      RB Leipzig 1 - 1 AS Monaco
      FC Porto 1 - 3 Besiktas Istanbul

      Mardi 26 septembre
      Besiktas Istanbul 2 - 0 RB Leipzig
      AS Monaco 0 - 3 FC Porto

      Mardi 17 octobre
      AS Monaco 1 - 2 Besiktas Istanbul
      RB Leipzig 3 - 2 FC Porto

      Mercredi 1er novembre
      Besiktas Istanbul 1 - 1 AS Monaco
      FC Porto 3 - 1 RB Leipzig

      Mardi 21 novembre
      AS Monaco 1 - 4 RB Leipzig
      Besiktas Istanbul 1 - 1 FC Porto

      Mercredi 6 décembre
      RB Leipzig 1 - 2 Besiktas Istanbul
      FC Porto 5 - 2 AS Monaco


      Groupe H



      Tottenham Hotspur : 16 pts (+11)
      Real Madrid : 13 pts (+10)

      Borussia Dortmund : 2 pts (-6)
      APOEL Nicosie : 2 pts (-15)


      Mercredi 13 septembre
      Real Madrid 3 - 0 APOEL Nicosie
      Tottenham Hotspur 3 - 1 Borussia Dortmund

      Mardi 26 septembre
      Borussia Dortmund 1 - 3 Real Madrid
      APOEL Nicosie 0 - 3 Tottenham Hotspur

      Mardi 17 octobre
      APOEL Nicosie 1 - 1 Borussia Dortmund
      Real Madrid 1 - 1 Tottenham Hotspur

      Mercredi 1er novembre
      Borussia Dortmund 1 - 1 APOEL Nicosie
      Tottenham Hotspur 3 - 1 Real Madrid

      Mardi 21 novembre
      APOEL Nicosie 0 - 6 Real Madrid
      Borussia Dortmund 1 - 2 Tottenham Hotspur

      Mercredi 6 décembre
      Real Madrid 3 - 2 Borussia Dortmund
      Tottenham Hotspur 3 - 0 APOEL Nicosie
      Dernière modification par Milo, 06/12/2017, 22h43.

      Commentaire


      • #4
        Phase préliminaire




        4ème tour préliminaire

        Parcours des champions

        FC Copenhague (DAN) 2 - 1 [0-1] Qarabag Agdam (AZE)

        Slavia Prague (RTC) 0 - 0 [0-2] APOEL Nicosie (CHY)

        HNK Rijeka (CRO) 0 - 1 [1-2] Olympiakós Le Pirée (GRE)

        FC Astana (KAZ) 4 - 3 [0-5] Celtic Glasgow (ECO)

        NK Maribor (SLN) 1 - 0 [1-2] Hapoël Beer-Sheva (ISR)

        Parcours bis

        Séville FC (ESP) 2 - 2 [2-1] Istamboul Başakşehir (TUR)

        CSKA Moscou (RUS) 2 - 0 [1-0] Young Boys Berne (SUI)

        OGC Nice 0 - 2 [0-2] SSC Naples (ITA)

        Liverpool FC (ANG) 4 - 2 [2-1] TSG Hoffenheim (ALL)

        Steaua Bucarest (ROU) 1 - 5 [0-0] Sporting Lisbonne (POR)


        3ème tour préliminaire

        Parcours des champions

        BATE Borissov (BIE) 2 - 1 [0-1] Slavia Prague (RTC)

        Legia Varsovie (POL) 1 - 0 [1-3] FC Astana (KAZ)

        Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) 0 - 1 [0-1] NK Maribor (SLN)

        FC Copenhague (DAN) 4 - 1 [0-1] Vardar Skopje (MAC)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 0 - 1 [0-0] Celtic Glasgow (ECO)

        Ludogorets Razgrad (BUL) 3 - 1 [0-2] Hapoël Beer-Sheva (ISR)

        APOEL Nicosie (CHY) 4 - 0 (ap) [0-1] Viitorul Constanța (ROU)

        HNK Rijeka (CRO) 0 - 0 [1-1] Red Bull Salzbourg (AUT)

        Sheriff Tiraspol (MOL) 1 - 2 [0-0] Qarabag Agdam (AZE)

        Olympiakós Le Pirée (GRE) 2 - 2 [3-1] Partizan Belgrade (SER)

        Parcours bis

        Viktoria Pilsen (RTC) 1 - 4 [2-2] Steaua Bucarest (ROU)

        Ajax Amsterdam (PBA) 2 - 2 [1-1] OGC Nice

        Young Boys Berne (SUI) 2 - 0 [1-3] Dynamo Kiev (UKR)

        CSKA Moscou (RUS) 1 - 0 [2-0] AEK Athènes (GRE)

        Istamboul Başakşehir (TUR) 2 - 0 [3-3] Club Bruges (BEL)


        2ème tour préliminaire

        F91 Dudelange (LUX) 0 - 1 [0-1] APOEL Nicosie (CHY)

        Ludogorets Razgrad (BUL) 4 - 1 [1-2] Žalgiris Vilnius (LIT)

        FC Samtredia (GEO) 0 - 1 [0-5] Qarabag Agdam (AZE)

        Budućnost Podgorica (MON) 0 - 0 [0-2] Partizan Belgrade (SER)

        Red Bull Salzbourg (AUT) 3 - 0 [3-0] Hibernians Paola (MAL)

        FK Kukësi (ALB) 2 - 1 [0-1] Sheriff Tiraspol (MOL)

        FC Astana (KAZ) 1 - 1 [1-0] Spartaks Jurmala (LET)

        Alashkert Erevan (ARM) 1 - 3 [1-1] BATE Borissov (BIE)

        FC Copenhague (DAN) 1 - 2 [3-1] MŠK Žilina (SLQ)

        Budapest Honvéd (HON) 2 - 3 [1-2] Hapoël Beer-Sheva (ISR)

        The New Saints (PDG) 1 - 5 [0-2] HNK Rijeka (CRO)

        Vardar Skopje (MAC) 3 - 1 [1-1] Malmö FF (SUE)

        NK Maribor (SLN) 1 - 1 [2-1] Zrinjski Mostar (BOS)

        Rosenborg Trondheim (NOR) 2 - 1 (ap) [1-1] Dundalk FC (IRL)

        Víkingur Gøta (FER) 0 - 2 [1-1] Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)

        Celtic Glasgow (ECO) 4 - 0 [2-0] Linfield Belfast (IDN)

        Legia Varsovie (POL) 6 - 0 [3-0] IFK Mariehamn (FIN)


        1er tour préliminaire

        Trepça'89 Mitrovica (KOS) 1 - 4 [1-2] Víkingur Gøta (FER)

        Infonet Tallinn (EST) 0 - 1 [0-2] Hibernians Paola (MAL)

        FC Santa-Coloma (AND) 1 - 1 [0-1] Alashkert Erevan (ARM)

        Europa FC (GIB) 1 - 3 (ap) [2-1] The New Saints (PDG)

        La Fiorita Montegiardino (SMA) 0 - 0 [0-1] Linfield Belfast (IDN)


        *Score du match aller
        Dernière modification par Milo, 24/08/2017, 01h01.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la C1


          2017 : Real Madrid
          2016 : Real Madrid
          2015 : FC Barcelone
          2014 : Real Madrid
          2013 : Bayern Munich
          2012 : Chelsea FC
          2011 : FC Barcelone
          2010 : Inter Milan
          2009 : FC Barcelone
          2008 : Manchester United
          2007 : AC Milan
          2006 : FC Barcelone
          2005 : Liverpool FC
          2004 : FC Porto
          2003 : AC Milan
          2002 : Real Madrid
          2001 : Bayern Munich
          2000 : Real Madrid
          1999 : Manchester United
          1998 : Real Madrid
          1997 : Borussia Dortmund
          1996 : Juventus Turin
          1995 : Ajax Amsterdam
          1994 : AC Milan
          1993 : Olympique Marseille
          --------------------------------------------
          1992 : FC Barcelone
          1991 : Étoile Rouge Belgrade
          1990 : AC Milan
          1989 : AC Milan
          1988 : PSV Eindhoven
          1987 : FC Porto
          1986 : Steaua Bucarest
          1985 : Juventus Turin
          1984 : Liverpool FC
          1983 : Hambourg SV
          1982 : Aston Villa
          1981 : Liverpool FC
          1980 : Nottingham Forest
          1979 : Nottingham Forest
          1978 : Liverpool FC
          1977 : Liverpool FC
          1976 : Bayern Munich
          1975 : Bayern Munich
          1974 : Bayern Munich
          1973 : Ajax Amsterdam
          1972 : Ajax Amsterdam
          1971 : Ajax Amsterdam
          1970 : Feyenoord Rotterdam
          1969 : AC Milan
          1968 : Manchester United
          1967 : Celtic Glasgow
          1966 : Real Madrid
          1965 : Inter Milan
          1964 : Inter Milan
          1963 : AC Milan
          1962 : Benfica Lisbonne
          1961 : Benfica Lisbonne
          1960 : Real Madrid
          1959 : Real Madrid
          1958 : Real Madrid
          1957 : Real Madrid
          1956 : Real Madrid

          Commentaire


          • #6
            Équipes qualifiées par pays



            Espagne
            Phase de groupes : 3 équipes ► Real Madrid, FC Barcelone, Atlético Madrid
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Séville FC

            Allemagne
            Phase de groupes : 3 équipes ► Bayern Munich, RB Leipzig, Borussia Dortmund
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► TSG Hoffenheim

            Angleterre
            Phase de groupes : 4 équipes ► Chelsea FC, Tottenham Hotspur, Manchester City, Manchester United
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Liverpool FC

            Italie
            Phase de groupes : 2 équipes ► Juventus Turin, AS Rome
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► SSC Naples

            Portugal
            Phase de groupes : 2 équipes ► Benfica Lisbonne, FC Porto
            4ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Sporting Lisbonne

            France
            Phase de groupes : 2 équipes ► AS Monaco, Paris SG
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► OGC Nice

            Russie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Spartak Moscou
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► CSKA Moscou

            Ukraine
            Phase de groupes : 1 équipe ► Chakhtar Donetsk
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Dynamo Kiev

            Belgique
            Phase de groupes : 1 équipe ► RSC Anderlecht
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Club Bruges

            Pays-Bas
            Phase de groupes : 1 équipe ► Feyenoord Rotterdam
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Ajax Amsterdam

            Turquie
            Phase de groupes : 1 équipe ► Beşiktaş Istamboul
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Istamboul Başakşehir

            Suisse
            Phase de groupes : 1 équipe ► FC Bâle
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Young Boys Berne

            République Tchèque
            3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Slavia Prague
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Viktoria Pilsen

            Grèce
            3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Olympiakós Le Pirée
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► AEK Athènes

            Roumanie
            3ème tour préliminaire : 1 équipe ► Viitorul Constanța
            3ème tour préliminaire bis : 1 équipe ► Steaua Bucarest

            Autriche
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Red Bull Salzbourg

            Croatie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► HNK Rijeka

            Pologne
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Legia Varsovie

            Chypre
            2ème tour préliminaire : APOEL Nicosie

            Biélorussie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► BATE Borissov

            Suède
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Malmö FF

            Norvège
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Rosenborg Trondheim

            Israël
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Hapoël Beer-Sheva

            Danemark
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Copenhague

            Ecosse
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Celtic Glasgow

            Azerbaidjan
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Qarabağ Agdam

            Serbie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Partizan Belgrade

            Kazakhstan
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Astana

            Bulgarie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Ludogorets Razgrad

            Slovénie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► NK Maribor

            Slovaquie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► MŠK Žilina

            Hongrie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Budapest Honvéd

            Moldavie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Sheriff Tiraspol

            Islande
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Fimleikafélag Hafnarfjörður

            Géorgie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FC Samtredia

            Finlande
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► IFK Mariehamn

            Bosnie-Herzégovine
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Zrinjski Mostar

            Albanie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► FK Kukësi

            Macédoine
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Vardar Skopje

            Irlande
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Dundalk FC

            Lettonie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Spartaks Jurmala

            Luxembourg
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► F91 Dudelange

            Montenegro
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Budućnost Podgorica

            Lituanie
            2ème tour préliminaire : 1 équipe ► Žalgiris Vilnius

            Irlande du Nord
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Linfield Belfast

            Estonie
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Infonet Tallinn

            Arménie
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Alashkert Erevan

            Iles Féroé
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Víkingur Gøta

            Malte
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Hibernians Paola

            Pays de Galles
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► The New Saints

            Gibraltar
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Europa FC

            Andorre
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► FC Santa-Coloma

            Saint-Marin
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► La Fiorita Montegiardino

            Kosovo
            1er tour préliminaire : 1 équipe ► Trepça'89 Mitrovica
            Dernière modification par Milo, 26/05/2018, 23h16.

            Commentaire


            • #7
              Tirages du 19 juin

              1er tour préliminaire

              -Têtes de série-
              The New Saints (PDG)
              Linfield Belfast (IDN)
              Víkingur Gøta (FER)
              Hibernians Paola (MAL)
              FC Santa-Coloma (AND)


              -Non-têtes de série-
              Alashkert Erevan (ARM)
              La Fiorita Montegiardino (SMA)
              Europa FC (GIB)
              Infonet Tallinn (EST)
              Trepça'89 Mitrovica (KOS)



              2ème tour préliminaire

              -Têtes de série-
              Celtic Glasgow (ECO)
              Red Bull Salzbourg (AUT)
              FC Copenhague (DAN)
              Ludogorets Razgrad (BUL)
              BATE Borissov (BIE)
              Legia Varsovie (POL)
              APOEL Nicosie (CHY)
              NK Maribor (SLN)
              Qarabag Agdam (AZE)
              Malmö FF (SUE)
              FC Astana (KAZ)
              Partizan Belgrade (SER)
              HNK Rijeka (CRO)
              Rosenborg Trondheim (NOR)
              Sheriff Tiraspol (MOL)
              Hapoël Beer-Sheva (ISR)
              Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL)


              -Non-têtes de série-
              MŠK Žilina (SLQ)
              Žalgiris Vilnius (LIT)
              Dundalk FC (IRL)

              The New Saints*
              Vardar Skopje (MAC)
              F91 Dudelange (LUX)
              FK Kukësi (ALB)
              Zrinjski Mostar (BOS)

              Linfield Belfast*
              Budućnost Podgorica (MON)
              Víkingur Gøta*
              Budapest Honvéd (HON)
              Hibernians Paola*
              FC Santa-Coloma*
              IFK Mariehamn (FIN)
              Spartaks Jurmala (LET)
              FC Samtredia (GEO)
              Dernière modification par Milo, 06/06/2017, 16h37.

              Commentaire


              • #8
                F.a.q

                https://fr.uefa.org/MultimediaFiles/...0_DOWNLOAD.pdf

                Le règlement de la LDC 2017-2018 est disponible.
                Chaque année on voit souvent les mêmes questions qui reviennent dans les différents topics (règles, suspensions, qualifs, tirages au sort...), donc je pense que ça serait bien de faire une FAQ pour clarifier tout ça et faire gagner du temps à ceux qui n'ont pas la patience d'éplucher les dizaines de pages de règlement.
                Voilà je lance l'idée comme ça. Si ça pose pas de problème, je pense ajouter les questions/réponses et organiser tout ça au fur et à mesure en éditant ce message.
                Dernière modification par BLV26, 11/06/2017, 20h28.

                Commentaire


                • #9
                  Je pense que c'est une bonne idée, oui. On pourrait même évoquer certains changements qui vont arriver l'an prochain.


                  Concernant les tirages, ils ne permettent pas aujourd'hui de confrontation Arménie/Azerbaidjan et Serbie/Kosovo. Et probablement pas non plus Russie/Ukraine encore.
                  Dernière modification par Milo, 19/06/2017, 16h24.

                  Commentaire


                  • #10
                    1er tour préliminaire
                    Match aller les 27 et 28 juin
                    Match retour les 4 et 5 juillet


                    Víkingur Gøta (FER) - Trepça'89 Mitrovica (KOS)

                    Hibernians Paola (MAL) - Infonet Tallinn (EST)

                    Alashkert Erevan (ARM) - FC Santa-Coloma (AND)

                    The New Saints (PDG) - Europa FC (GIB)

                    Linfield Belfast (IDN) - La Fiorita Montegiardino (SMA)





                    2ème tour préliminaire
                    Match aller les 11 et 12 juillet
                    Match retour les 18 et 19 juillet


                    APOEL Nicosie (CHY) - F91 Dudelange (LUX)

                    Žalgiris Vilnius (LIT) - Ludogorets Razgrad (BUL)

                    Qarabag Agdam (AZE) - FC Samtredia (GEO)

                    Partizan Belgrade (SER) - Budućnost Podgorica (MON)

                    Hibernians Paola/Infonet Tallinn - Red Bull Salzbourg (AUT)

                    Sheriff Tiraspol (MOL) - FK Kukësi (ALB)

                    FC Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LET)

                    BATE Borissov (BIE) - Alashkert Erevan/FC Santa-Coloma

                    MŠK Žilina (SLQ) - FC Copenhague (DAN)

                    Hapoël Beer-Sheva (ISR) - Budapest Honvéd (HON)

                    HNK Rijeka (CRO) - The New Saints/Europa FC

                    Malmö FF (SUE) - Vardar Skopje (MAC)

                    Zrinjski Mostar (BOS) - NK Maribor (SLN)

                    Dundalk FC (IRL) - Rosenborg Trondheim (NOR)

                    Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) - Víkingur Gøta/Trepça'89 Mitrovica

                    Linfield Belfast/La Fiorita Montegiardino - Celtic Glasgow (ECO)

                    IFK Mariehamn (FIN) - Legia Varsovie (POL)

                    Commentaire


                    • #11
                      18 h
                      Alashkert Erevan (ARM) - FC Santa-Coloma (AND)


                      20 h
                      Hibernians Paola (MAL) - Infonet Tallinn (EST)

                      The New Saints (PDG) - Europa FC (GIB)

                      Víkingur Gøta (FER) - Trepça'89 Mitrovica (KOS)

                      Commentaire


                      • #12
                        Alashkert Erevan (ARM) - FC Santa-Coloma (AND)

                        Beglaryan
                        Minasyan - Voskanyan - Arakelyan - Stojkovic - Daghbashyan
                        Artur Edigaryan - Veranyan - Artak Edigaryan
                        Dashyan
                        Nenadovic


                        Cubas
                        Juanfer - Jaime - Sosa
                        Santos - Rebés
                        R. Ramos - Capdevila - Lima - A. Ramos
                        Casals

                        Commentaire


                        • #13
                          Alashkert Erevan (ARM) 1 - 0 FC Santa-Coloma (AND)
                          1-0 : Uros Nenadovic 39'
                          Dernière modification par Milo, 27/06/2017, 21h04.

                          Commentaire


                          • #14
                            Les compos de Hibernians Paola (MAL) - Infonet Tallinn (EST) : https://www.laola1.tv/en-int/livestr...fc-infonet-len

                            Hogg
                            Lima - Agius - Rui - Bezzina
                            Soares - Kristensen
                            Dias - Sahanek - Failla
                            Jorginho


                            Harin - Prosa
                            Kruglov - Dmitrijev - Domov - Nesterov
                            Volodin - Nesterovski - Avilov - Kulinits
                            Igonen



                            Les compos de The New Saints (PDG) - Europa FC (GIB) :

                            Harrison
                            Spender - Saunders - Rawlinson - Pryce
                            Routledge - Edwards
                            Cieslewicz - Mullan - Brobbell
                            Quigley


                            Roldán - Gómez
                            Quillo - Yahaya - Walker
                            Toni - Belfortti - Alberto - Moya - Toscano
                            Munoz



                            Les compos de Víkingur Gøta (FER) - Trepça'89 Mitrovica (KOS) :

                            Rasmussen
                            Hansen - Gregersen - H. Jacobsen - E. Jacobsen
                            Benjaminsen - S. Vatnhamar
                            Djordjevic - Anghel - G. Vatnhamar
                            Lawal


                            John
                            Hasani - Mustafa - Idrizi
                            Broja - Lladrovci
                            Potoku - Izmaku - Hajdari - Islami
                            Manxholli
                            Dernière modification par Milo, 27/06/2017, 20h27.

                            Commentaire


                            • #15
                              Hibernians Paola (MAL) 2 - 0 Infonet Tallinn (EST)
                              1-0 : Jorginho 63'
                              2-0 : Bjorn Kristensen 73'

                              The New Saints (PDG) 1 - 2 Europa FC (GIB)
                              0-1 : Alex Quillo 8'
                              1-1 : Scott Quigley 44'
                              1-2 : Kike Gómez 78'

                              Víkingur Gøta (FER) 2 - 1 Trepça'89 Mitrovica (KOS)
                              1-0 : Gunnar Vatnhamar 17'
                              1-1 : Fiton Hajdari 39'
                              2-1 : Adeshina Lawal 73'

                              Commentaire


                              • #16
                                20 h 45
                                Linfield Belfast (IDN) - La Fiorita Montegiardino (SMA)

                                Commentaire


                                • #17
                                  Linfield Belfast (IDN) 1 - 0 La Fiorita Montegiardino (SMA)
                                  1-0 : Jordan Stewart 89'

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    1er tour préliminaire aller


                                    Víkingur Gøta (FER) 2 - 1 Trepça'89 Mitrovica (KOS)

                                    Hibernians Paola (MAL) 2 - 0 Infonet Tallinn (EST)

                                    Alashkert Erevan (ARM) 1 - 0 FC Santa-Coloma (AND)

                                    The New Saints (PDG) 1 - 2 Europa FC (GIB)

                                    Linfield Belfast (IDN) 1 - 0 La Fiorita Montegiardino (SMA)

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      18 h
                                      Infonet Tallinn (EST) - Hibernians Paola (MAL) [0-2]

                                      Trepça'89 Mitrovica (KOS) - Víkingur Gøta (FER) [1-2]


                                      19 h 30
                                      Europa FC (GIB) - The New Saints (PDG) [2-1]


                                      20 h 30
                                      FC Santa-Coloma (AND) - Alashkert Erevan (ARM) [0-1]

                                      La Fiorita Montegiardino (SMA) - Linfield Belfast (IDN) [0-1]

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Les champions de Gibraltar qui tapent ceux du Pays de Galles, encore une belle performance... sinon les Hibs maltais qui battent les estoniens, petite surprise aussi. Sinon le reste des résultat est logique :oui:
                                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Les compos de Infonet Tallinn (EST) - Hibernians Paola (MAL) : https://www.laola1.tv/en-int/livestr...ernians-fc-len

                                          Igonen
                                          Kulinits - Avilov - Kalimullin - Kruglov
                                          Dmitrijev
                                          Nesterov - Domov - Tumasyan - Harin
                                          Prosa


                                          Jorginho
                                          Failla - Sahanek - Dias
                                          Kristensen - Soares
                                          Bezzina - Rui - Kreuzriegler - Lima
                                          Hogg



                                          Les compos de Trepça'89 Mitrovica (KOS) - Víkingur Gøta (FER) :

                                          Manxholli
                                          Islami - Izmaku - Maloku - Potoku
                                          Mustafa - Broja
                                          Lushtaku - Hasani - Hajdari
                                          Kurtishaj


                                          Lawal
                                          G. Vatnhamar - Anghel - S. Vatnhamar - Djordjevic
                                          Djurhuus
                                          E. Jacobsen - H. Jacobsen - Gregersen - Hansen
                                          Rasmussen



                                          Les compos de Europa FC (GIB) - The New Saints (PDG) :

                                          Munoz
                                          Ayew - Belfortti - Alberto - Toscano
                                          Moya
                                          Walker - Yahaya
                                          Quillo
                                          Gómez - Roldán


                                          Fletcher
                                          Brobell - Mullan - Quigley
                                          Edwards - Routledge
                                          Pryce - Rawlinson - Saunders - Spender
                                          Harrison



                                          Les compos de FC Santa-Coloma (AND) - Alashkert Erevan (ARM) :

                                          Casals
                                          A. Ramos - Lima - Capdevila - R. Ramos
                                          Rebés - Pedrosa
                                          Sosa - Jaime - Lempereur
                                          Cubas


                                          Manasyan
                                          Edigaryan - Dashyan - Nenadovic
                                          Veranyan - Arakelyan
                                          Daghbashyan - Stojkovic - Voskanyan - Khovbosha
                                          Beglaryan



                                          Les compos de La Fiorita Montegiardino (SMA) - Linfield Belfast (IDN) :

                                          Vivan
                                          Di Maio - Olivi - Martini
                                          Gasperoni - Miglietta - Tommasi - Brighi - Zafferani
                                          Rinaldi
                                          Olcese


                                          Waterworth
                                          Clarke - Lowry - Mulgrew - Smyth
                                          Quinn - Stafford - Casement - Haughey - Stewart
                                          Carroll
                                          Dernière modification par Milo, 04/07/2017, 20h02.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Les clubs kosovars n'auront pas fait long feu pour leur première saison... (bon, ils nous auront offert un duel entre Ylber Maloku et Hanus Jacobsen, c'est déjà ça :mask:)

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Infonet Tallinn (EST) 0 - 1 Hibernians Paola (MAL) [0-2]
                                              0-1 : Jorginho 88'
                                              Trepça'89 Mitrovica (KOS) 1 - 4 Víkingur Gøta (FER) [1-2]
                                              Blerand Kurtishaj 33'
                                              0-1 : Vasile Anghel 37'
                                              0-2 : Perparim Islami (csc) 40'
                                              0-3 : Sølvi Vatnhamar 52'
                                              0-4 : Sølvi Vatnhamar 59'
                                              1-4 : Florent Hasani 65'

                                              Europa FC (GIB) 1 - 3 (ap) The New Saints (PDG) [2-1]
                                              0-1 : Iván Moya (csc) 37'
                                              0-2 : Scott Quigley 41'
                                              1-2 : Liam Walker (sp) 53'
                                              Kike Gómez 58'
                                              Alex Quillo 59'

                                              1-3 : Scott Quigley 104'

                                              FC Santa-Coloma (AND) 1 - 1 Alashkert Erevan (ARM) [0-1]
                                              0-1 : Uros Nenadovic 28'
                                              1-1 : Ildefons Lima 63'

                                              La Fiorita Montegiardino (SMA) 0 - 0 Linfield Belfast (IDN) [0-1]
                                              Dernière modification par Milo, 04/07/2017, 22h28.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                1er tour préliminaire


                                                Trepça'89 Mitrovica (KOS) 1 - 4 Víkingur Gøta (FER) [1-2]

                                                Infonet Tallinn (EST) 0 - 1 Hibernians Paola (MAL) [0-2]

                                                FC Santa-Coloma (AND) 1 - 1 Alashkert Erevan (ARM) [0-1]

                                                Europa FC (GIB) 1 - 3 (ap) The New Saints (PDG) [2-1]

                                                La Fiorita Montegiardino (SMA) 0 - 0 Linfield Belfast (IDN) [0-1]



                                                *Score du match aller

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  2ème tour préliminaire
                                                  Match aller les 11 et 12 juillet
                                                  Match retour les 18 et 19 juillet


                                                  APOEL Nicosie (CHY) - F91 Dudelange (LUX)

                                                  Žalgiris Vilnius (LIT) - Ludogorets Razgrad (BUL)

                                                  Qarabag Agdam (AZE) - FC Samtredia (GEO)

                                                  Partizan Belgrade (SER) - Budućnost Podgorica (MON)

                                                  Hibernians Paola (MAL) - Red Bull Salzbourg (AUT)

                                                  Sheriff Tiraspol (MOL) - FK Kukësi (ALB)

                                                  FC Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LET)

                                                  BATE Borissov (BIE) - Alashkert Erevan (ARM)

                                                  MŠK Žilina (SLQ) - FC Copenhague (DAN)

                                                  Hapoël Beer-Sheva (ISR) - Budapest Honvéd (HON)

                                                  HNK Rijeka (CRO) - The New Saints (PDG)

                                                  Malmö FF (SUE) - Vardar Skopje (MAC)

                                                  Zrinjski Mostar (BOS) - NK Maribor (SLN)

                                                  Dundalk FC (IRL) - Rosenborg Trondheim (NOR)

                                                  Fimleikafélag Hafnarfjörður (ISL) - Víkingur Gøta (FER)

                                                  Linfield Belfast (IDN) - Celtic Glasgow (ECO)

                                                  IFK Mariehamn (FIN) - Legia Varsovie (POL)

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X