Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe de France Féminine 2018-2019

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe de France Féminine 2018-2019



    Coupe de France 2018-2019


    Finale

    Olympique Lyonnais (D1) 3 - 1 Lille OSC (D1)


    Demi-finales

    Paris FC (D1) 0 - 1 Lille OSC (D1)
    Grenoble Foot 38 (D2) 0 - 1 Olympique Lyonnais (D1)


    Quarts de finale

    Olympique Lyonnais (D1) 1 - 0 Paris Saint-Germain FC (D1)
    Paris FC (D1) 2 - 0 FC Fleury 91 (D1)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 1 - 2 Lille OSC (D1)
    Dijon FCOF (D1) 0 - 0 / 4 t.a.b. à 5 Grenoble Foot 38 (D2)


    8èmes de finale

    ASJ Soyaux-Charente (D1) 0 - 5 Olympique Lyonnais (D1)
    FC Fleury 91 (D1) 2 - 0 FC Metz (D1)
    En Avant de Guingamp (D1) 2 - 5 Dijon FCOF (D1)
    US Saint-Malo (D2) 0 - 2 Paris FC (D1)
    Lille OSC (D1) 2 - 0 ESAP Metz (D2)
    Le Havre AC (D2) 0 - 1 Paris Saint-Germain FC (D1)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 3 - 0 AS Pierrots Vauban-Strasbourg (D2)
    AC Avignon (R1) 1 - 1 / 3 t.a.b. à 4 Grenoble Foot 38 (D2)


    16èmes de finale

    Montpellier Hérault SC (D1) 0 - 1 Paris FC (D1)
    Rodez AF (D1) 0 - 6 Olympique Lyonnais (D1)
    Dijon FCOF (D1) 11 - 0 AS Portet Carrefour Recebedou (D2)
    ASPTT Albi (D2) 1 - 3 FC Metz (D1)
    FC Girondins de Bordeaux (D1) 0 - 0 / 2 t.a.b. à 4 US Saint-Malo (D2)
    Paris Saint-Germain FC (D1) 8 - 0 CPB Bréquigny Rennes (D2)
    Stade de Reims (D2) 1 - 2 ASJ Soyaux-Charente (D1)
    En Avant de Guingamp (D1) 5 - 1 Stade Brestois 29 (D2)
    FC Nantes (R1) 0 - 3 Lille OSC (D1)
    FC Rouen 1899 (R1) 0 - 4 FCF Fleury 91 (D1)
    FC Vendenheim (D2) 2 - 2 / 3 t.a.b. à 4 AS Pierrots Vauban-Strasbourg (D2)
    Issy FF (D2) 0 - 2 Le Havre AC (D2)
    AC Avignon (R1) 4 - 3 Croix de Savoie Ambilly (D2)
    Olympique de Valence (R1) 0 - 1 ESAP Metz (D2)
    Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) 0 - 5 ESOF La Roche-sur-Yon (D2)
    ES Chilly (R2) 0 - 12 Grenoble Foot 38 (D2)


    Lien vers l'ancien topic (saison 2017-2018) : https://forum.ol.fr/forum/forum-offi...nine-2017-2018
    Dernière modification par Rem56, 22/05/2019, 02h31.
    2011 2012 2016 2017 2018 2019

  • #2
    Coupe de France - Calendrier et répartitions des qualifiés régionaux

    La Coupe de France féminine 2018-2019 connaît quelques ajustements règlementaires et dans son organisation cette saison. L'occasion de faire le point avant que ne débute les premiers tours régionaux.




    Changement majeur, cette saison, les équipes de D1 dont le tenant du titre, le Paris-Saint-Germain, feront leur entrée en seizièmes de finale, soit un tour plus tard que les saisons précédentes.

    La FFF a également dû procéder à un ajustement suite à la participation d'une 25e équipe en D2. Le nombre de qualifiés régionaux est de 55 cette saison.


    Auvergne Rhône-Alpes
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
    Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais

    Bourgogne Franche-Comté
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
    Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
    Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

    Bretagne
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
    Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp

    Centre Val de Loire
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
    Equipe de D1 entrant en 16es : -

    Corse
    Qualifié régionaux pour le 1er tour fédéral : 1
    Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
    Equipe de D1 entrant en 16es : -

    Grand Est
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
    Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

    Hauts de France
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
    Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
    Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

    Méditerranée
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
    Equipe de D1 entrant en 16es : -

    Normandie
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
    Equipe de D1 entrant en 16es : -

    Nouvelle Aquitaine
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
    Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

    Occitanie
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
    Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

    Paris Ile de France
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
    Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

    Pays de la Loire
    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
    Equipe de D1 entrant en 16es : -


    Calendrier de la Coupe de France

    Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
    Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
    Trente-deuxièmes de finale : dimanche 16 décembre 2019
    Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
    Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
    Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
    Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
    Finale : mercredi 8 mai 2019

    Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront dévoilés ultérieurement.

    Mercredi 22 Août 2018
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ux_a15020.html
    2011 2012 2016 2017 2018 2019

    Commentaire


    • #3
      pourquoi la jouer???... autant la donner tout de suite au QSI...

      LYON
      20 Titres de Champion de France de Basket


      1946,,2019

      Commentaire


      • #4
        Coupe de France - Phase régionale : premiers résultats

        La Coupe de France féminine 2018-2019 a débuté le week-end dernier dans plusieurs Ligues et se poursuit dès ce dimanche.




        >> Les modalités

        Auvergne Rhône-Alpes


        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
        Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais


        Bourgogne Franche-Comté

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
        Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
        Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

        1er tour - Dimanche 9 septembre 2018
        AS Ornans-CA Pontarlier : 0-15
        Jura Lacs (Pont de Poitte)-Septmoncel FC : 10-0
        Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’or Jura (Arbois) : 11-1
        Auxerre Stade-Longvic : 8-0
        FC l’Isle sur le Doubs-Fougerolles : NON JOUE
        Château de Joux-Baume les Dames : 10-0
        Besançon Clémenceau AS Beure : 2-2 (1-3 aux tab)
        Dijon Université-Blanzy US : 0-1


        Bretagne

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
        Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp


        Centre Val de Loire

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
        Equipe de D1 entrant en 16es : -

        1er tour - Dimanche 16 septembre 2018
        USM St Denis en Val-Chartres FC
        US Le Blanc-Châtillon sur Cher FR
        Villedieu sur Indre US-EGC Touvent Châteauroux
        Joué les Tours FC Touraine-US Dun
        FC Berry Touraine (St Hippolyte)-AS St Germain du Puy
        US Ste Solange-SC Vatan
        ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre)-Sancerre US
        FCM Ingré-FC Semoy
        Massay SC-Orléans Métropole Académie
        Amilly Cintray-SMOC St Jean de Braye
        Vierzon FC-Vendôme US
        Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles-Chitenay Cellettes


        Corse

        Qualifié régional pour le 1er tour fédéral : 1
        Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
        Equipe de D1 entrant en 16es : -


        Grand Est

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
        Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

        Secteur Alsace
        1er tour – Dimanche 16 septembre 2018

        Agiir Florival (Guebwiller)-Horbourg-Wihr FC
        Brunstatt Didenheim FC-Kappelen FC
        Dossenheim sur Zinsel FC-Haguenau FCSR
        Gumbrechtsgoffen US-Strasbourg Kronenbourg
        Mertzwiller AS-FC Strasbourg Koenigshoffen 06
        Zimmersheim Eschen FC-idenheim FC
        US Saessolsheim-ASC Hinterfeld

        Secteur Lorraine
        1er tour - Dimanche 16 septembre

        Éloyes Gérardmer FC-Champigneulles RC
        Sorcy (St Martin) Void Vacon-Marly SC
        E. Vigneulles Hattonville Fresnes en Woevre-Centre Ornain (Ligny en Barrois) :
        Pont-à-Mousson FC-Godbrange Hussigny CS
        Marange Silvange ES-Audun le Tiche JS
        Sarreguemines FC-Cattenom US
        Montigny les Metz AS-Rech les Sarralbe AS
        Veymerange CS-Grostenquin AS Remis ?
        Terville SC-Longeville Saint-Avold FC Remis ?

        Secteur Champagne Ardennes
        1er tour - Dimanche 16 septembre 2018

        Villers Semeuse-Montherme CA
        Cormontreuil FC-Reims Ste Anne
        AF Valcourt-Bignicourt sur Marne AS
        US Montier en Der-SR Neuilly L’Évêque


        Hauts de France

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
        Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
        Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

        1er tour - Dimanche 16 septembre 2018
        Steenvoord AS-Longuenesse JS
        Valois Multien ES (Le Plessis Belleville)-Wignehies O.
        RC Roeulx-E. Vendin le Vieil
        SC Coquelles-Bray Dunes US
        AS Wimereux-Le Hamel O.
        AS Marck-Hazebrouck SC
        CS Diana Liévin-AS Sin le Noble
        Précy sur Oise RC-FC Cambrai St Roch
        FF Aulnoy lez Valenciennes -ECF Camphin en Pévèle
        US Tourcoing-US Maubeuge
        Leval FC-FC Bousbecque
        AFCLL Béthune-SCEPS Pont sur Sambre
        AS Curgies-Pérenchies USF
        Landrecies US-Croix FIC
        Lambersart Iris-FC Marpent
        ES Haisnes-Flines lez Raches
        AG Grenay-CS Erquinghem Lys
        ES Labeuvrière-Gravelines US
        FC Méricourt-Roye Noyon US
        Dunkerque USL-Landrethun Nord US
        Neuville St Vaast AJ-Compiègne AFC
        Exempts : 26 équipes


        Méditerranée

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
        Equipe de D1 entrant en 16es : -

        1er tour - Dimanche 23 septembre 2018
        JS PUY STE REPARADE BOUC BEL AIR
        MOUANS SARTOUX SP.C CAGNES LE CROS A.S
        CANNES A.S LITTORAL SPORT AC.
        U.S. CARQUEIRANNE LA CRAU MAZARGUES
        BARBENTANE O. TARASCON FC
        F.C. GOLFE JUAN VALLAURIS ES CONTES
        GRASSE R C ES VILLENEUVE LOUBET
        PIOLENC AS AUBIGNAN ETOILE
        SP.PONT DE CRAU ST CANNAT S.C FÉM.
        O. LE ROVE A.C. PORT DE BOUC
        GONFARON F.C. S.C DRAGUIGNAN
        MARSEILLE S.M.U.C MARSEILLE ST-HENRI F.C
        ASPTT MARSEILLE AUBAGNE FC
        AFC STE TULLE PIERRE LES MEES U.S


        Normandie

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
        Equipe de D1 entrant en 16es : -

        1er tour - Dimanche 30 septembre 2018
        SC Thiberville - Gd Quevilly FC :
        Dimanche 9 septembre 2018
        CS Beaumont le Roger-Quevilly Rouen Métropole : 0-3
        CS ND de Gravenchon- O Pavilly : 0-2
        FC Sommery-FC Gisors Vexin Normand 27 : 1-4
        US Alençon 61-AS Cherbourg : 0-13
        JS Douvres la Délivrande-AS Ifs : F0-3
        SM la Haye du Puits-US Ducey Isigny : 3-0F
        FC Argentan-FCF Condé sur Noireau : 2-2 (3-4 aux tab)
        FC Equeudreville Hainneville-OC Briouze : 0-12
        Vendredi 7 septembre 2018
        US Avranches-CS Carentan : 7-5


        Nouvelle Aquitaine

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
        Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

        1er tour - Dimanche 9 septembre 2018
        Langon-FC Bayonne : 3-2
        FC Canton d’Oradour (Cussac)-Mansle CR : 4-1
        ES Marchoise (La Souterraine)-ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval : 0-1
        US Aigrefeuille-Fontaine le Comte : 1-0
        Rochefort FC-St Porchaire Corme Royal FC : 0-4
        Lusignan USM-UA Niort St Florent : 0-7
        US Migné Auxances-Nouaille ES : 1-2
        ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 5-0
        Thouars Foot 79- Cenon sur Vienne : 3-2
        ES St Cerbouillé-Availles en Châtellerault : 3-1
        RC Parthenay Viennay-Châtellerault SO : 0-6
        La Brède FC-Gradignan FC : 0-5
        Lège Cap Ferret US-Libourne FC : 1-4
        Cissac Médoc SA-US Alliance Talence : 1-3
        Villenave d’Ornon-Bassens CMO : 0-8
        ES Ussel-Limoges FC : 0-14


        Occitanie

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
        Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

        Midi-Pyrénées
        1er tour - Samedi 15 septembre 2018

        Auch AS-AS Payrin Rigautou
        Sud Astarac 2010 (Bezues Bajon)-Cahors FC
        Dimanche 16 septembre 2018
        US Colomiers-Millau SO
        Tarbes Pyrénées-Albi US
        FC Sébazac-Druelle FC
        Castelsarrasin Gandalou FC-St Sulpice US
        Auch AS-AS Payrin Rigautou
        Toulouse Métropole FC-Ste Christie Preignan
        FC Escalquens SC Lafrançaise
        Soues Cigognes-Bouriane FC
        Exempt AS St Geniez d’Olt

        Languedoc-Roussillon
        1er tour régional - Dimanche 16 septembre 2018

        Vaillante Aumont Aubrac-Le Malzieu AS
        Valdonnez FC (St Bauzille)-AFL ASB Coeur Lozère (Mende)
        US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Bagnols sur Cèze Pont St Esprit
        St Chaptes Gardon-Milhaud FFC
        Sète FC 34-Mèze Stade FC : 3-0F
        Baillargues Saint Brès Valergues-GS St Aunes
        Carcassonne FF-Cuxac d’Aude O.
        Pollestres FC-Canet Roussillon FC


        Paris Ile de France

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
        Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

        1er tour - Samedi 22 septembre 2018
        MORMANT F.C. PERREUX AS FRAN
        VINCENNES C.O ENFANTS GOUTTE D OR
        RACINE CLUB VILLEPINTE FEMININ
        VILLEMOMBLE SPORTS FC WISSOUS
        MAGNY 78 F.C. PERSAN U.S.
        LESIGNY U.S.C. AULNAY CSL
        JOUY LE MOUTIER F.C. PARIS 11 U.S
        ST OUEN L AUMONE AS PARIS ARC EN CIEL
        SARTROUVILLE F.C. ST LEU 95 FC
        F.C. COSMO 77 US CRÉTEIL LUSITANOS
        BOBIGNY ACADEMIE F.C GOBELINS
        PARISIS F.C MANTOIS 78 F.C
        GRETZ TOURNAN SC ST MAUR LUSITANOS
        A.C BOULOGNE BILL. BOUAFLE /FLINS ENT.
        ELANCOURT O.S.C SARCELLES A.A.S
        VILLENEUVE ABLON U.S NICOLAITE CHAILLOT
        E.S GUYANCOURT PAVILLONNAIS STADE E
        CROISSY U.S CERGY PONTOISE F.C
        BOURG LA REINE A.S. PLAISIR PORTUGAIS AS
        VITRY E.S MONTREUIL RSC
        RED STAR F.C CLAMART C.S.M FOOT
        MAISONS ALFORT FC A.C PARIS 15
        EPINAY ATHLETICO FC PARIS EST SOLITAIRE : F0-3
        CACHAN ASC CO VAIRES ENT. ET C. US
        JOINVILLE R.C. ARGENTEUIL F.C
        VEXIN A.S CARRIERES S/SEINE US
        UJA MACCABI PARIS HERICY VUL. SAM.
        PARIS ALESIA F.C. ROISSY EN BRIE U.S
        ACADEMY 77 FF (Montevrain)-MARLY LA VILLE ES
        TRAPPES ETOILE SPORT ARGENTEUIL RFC
        VIROFLAY U.S.M. SALESIENNE DE PARIS
        U.S AVON FOOTBALL ARPAJONNAIS
        NANTERRE AJSC BOBIGNY ET.F.C.
        F.C ETAMPES U. FOOTBALL CRETEIL
        PONTAULT COMBAULT GRIGNY U.S.
        A.S CHOISY LE ROI ASNIERES FC


        Pays de la Loire

        Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
        Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
        Equipe de D1 entrant en 16es : -

        1er tour - Dimanche 16 septembre 2018
        AEPR Rezé-GF Presqu’île 44 (La Baule)
        GF Geneston Vignoble-St Nazaire AF
        La Chapelle sur Erdre- FC Andrezé Jub(audière) Jallais
        AC Pouzauges Réaumur-Et. Mouzillon
        Ernée Foot-GF Châteaubriant
        Combrée Noyant US-Le Mans Gazélec Sports
        GF Vertou Sorinières-FC Challans
        GF Demoiselles Sillon Savenay-Olonne sur Mer Stade
        RS Les Clouzeaux-Pellerin US
        Nantes Métallo Sport-Pontchâteau AOS


        Calendrier de la Coupe de France

        Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
        Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
        Trente-deuxièmes de finale : dimanche 16 décembre 2019
        Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
        Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
        Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
        Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
        Finale : mercredi 8 mai 2019

        Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront dévoilés ultérieurement.

        Mardi 11 Septembre 2018
        Sebastien Duret

        https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ts_a15090.html
        2011 2012 2016 2017 2018 2019

        Commentaire


        • #5
          Coupe de France - Phase régionale : premiers résultats

          La Coupe de France féminine 2018-2019 a débuté depuis un mois. Retrouvez les résultats dans les différentes Ligues



          >> Les modalités

          Auvergne Rhône-Alpes


          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
          Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais

          2ème tour - samedi 6 octobre 2018
          AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-11
          dimanche 7 octobre 2018
          FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73)-FC (Alby sur) Céran (R1F, 74) : 2-3
          AS Sillingy (D74)-CS Ayze (R2F, 74) : 3-2
          US Magland (R2F, 74)-ADS74 (Thonon les Bains, D74) : 8-3
          JS Reignier (D74)-Chilly (R2F, 74) : 0-3
          ES Meythet (D74)-US Margencel (D74) : 10-0
          Voiron Moirans FC D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-10
          Claix Foot (D38)-AS Ver Sau (St Vérand, D38) : 3-2
          FC Bourgoin Jallieu (D38)-Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 3-1
          FC Artas Charantonnay (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-5
          Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01)-Foot Bourg Péronnas (R1F, 01) : 2-2 (5-4 aux tab)
          FC Limonest (D69)-FC Chazay d'Azergues (R1F, 69) : 0-14
          FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 0-6
          Lyon Éveil (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
          AS Cornas (D26/07)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-9
          US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07)-Atom'Sport Pierrelatte (R2F, 26/07) : 1-2
          Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38) : 0-11
          ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : F0-3
          ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-Esp. Ceyrat (R1F, 63) : 5-2
          St Flour US (D15)-Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63) : 0-7
          AS Chadrac (R2F, 43)-SC Billom (R2F, 63) : 4-2
          Bains St Christophe (sur Dolaison), (R2F, 43)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-16
          SCA Cusset (D03)-FC St Étienne (R1F, 42) : 1-5
          Domérat AS (D03)-Cébazat Sports (R1F, 63) : 1-1 (3-1 aux tab)
          St Priest en Jarez (D42)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 0-0 (3-5 aux tab)
          FC Prairies (Firminy, D42)-Mirefleurs FC (R1F, 63) : 4-0
          FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05)-Auzon Azérat AC (R1F, 43) : 8-1
          F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 2-7

          1er tour - samedi 22 septembre 2018
          AS St Étienne sur Reyssouze (D01) Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 0-1
          dimanche 23 septembre 2018
          SCA Cusset (D03)-US St Georges (de Mont) les Ancizes (D63) : 3-0F
          AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-FC Chaponnay Marennes (D69) : 3-0
          AS Ver Sau (St Vérand, D38)-COM Châteauneuf sur Isère (D26/07) : 4-1
          FC Varèze (Cours et Buis, D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-15
          AS Coucouron (D26/07)-US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07) : 0-4
          ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, R2F, 26/07) : 1-0
          ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07) : 2-3
          AS Cornas (D26/07)-Vallis Aurea Foot (Épinouze, D26/07) : 3-0F
          F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-Feyzin CBE (D69) : 6-0
          Roanne Foot 42 (D42)-FC Limonest (D69) : 1-3
          FC Lamure Poule (les Echarmeaux, D69)-Lyon Éveil (D69) : 0-6
          St Priest en Jarez (D42)-La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69) : 5-0
          ES St Jean Bonnefonds (D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : F0-3
          FC Prairies (Firminy, D42)-AS Forez Andrézieux (Bouthéon, D42) : 4-0
          ES Montrond les Bains (D42)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-3
          FC Riorges (R2F, 42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 1-2
          FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-FC Lyon (D69) : 3-2
          AS Sillingy (D74)-Seynod (D74) : 5-2
          US Annecy le Vieux (D74)-JS Reignier (D74) : 3-3 (1-4 aux tab)
          Étoiles Ilets Montluçon (D03)-Domérat AS (D03) : 0-11
          St Flour US (D15)-SL St Georges (D15) : 4-0
          Les Villettes (R2F, D43)-AS Chadrac (R2F, 43) : 1-4
          FC Villefranche sur Saône (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
          O.Nord Dauphiné (St Georges d'Espéranche, D38)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 0-12
          Ass. (St Pierre de) Chandieu-Heyrieux (D69)-FC Artas Charantonnay (D38) : 1-3
          AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73) : 1-6
          FC Sud Isère (La Mure, D38)-Claix Foot (D38) : 0-3
          ES Cernex (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 0-10
          ES Meythet (D74)-FC Chambotte (Entrelacs, D73) : 8-0
          FC Haute Tarentaise (Mâcot La Plagne, D73)-US Magland (R2F, 74) : 0-5
          US Pont de Beauvoisin (D73)-Voiron Moirans FC D38) : 0-4
          US Margencel (D74)-FC Aravis (Le Grand Bornand, D74) : 6-2
          ADS74 (Thonon les Bains, D74)-Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74) : 3-0F
          ES Valleiry (D74)-Chilly (R2F, 74) : 1-10
          US Ambur Miremont la Goutelle (R2F, 63)-SC Billom (R2F, 63) : 0-0 (3-4 aux tab)
          Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot, R2F, 38)-FC Bourgoin Jallieu (D38) : 1-4


          Bourgogne Franche-Comté

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
          Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
          Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

          1er tour - samedi 29 septembre 2018
          Meziré Fesches CA Pontarlier : 1-4
          dimanche 30 septembre 2018
          JS Montchanin Odra-AS Mellecey Mercurey : 0-2
          Château de Joux-US Les Fins : 1-2
          Les Sapins (Nods)-ASM Belfort-ES : 0-11
          Besançon Foot-FC l'Isle sur le Doubs : F0-3
          US Val de Pesmes Montagnay-Racing Besançon : 1-2
          FEP Autrey Les Gray-Jura Dolois Football (Tavaux) : 1-8
          FC Vesoul-US St Vit : 1-2
          AS Beure-US Villers les Pots : 1-2
          RC Flacé Mâcon-AS Sagy : 5-0
          Jura Lacs (Pont de Poitte)-FC Louhans Cuiseaux : 0-2
          Jura Sud Foot (Molinges)-AS Châtenoy le Royal : 0-6
          RC Lons le Saunier-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 0-7
          Sud Nivernais Imphy Decize-SC Selongey : 0-12
          Blanzy US-Auxerre Stade : 0-2
          FC Grandvillars-AS Chèvremont : 1-4

          Tour de cadrage - dimanche 9 septembre 2018
          AS Ornans-CA Pontarlier : 0-15
          Jura Lacs (Pont de Poitte)-Septmoncel FC : 10-0
          Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d'or Jura (Arbois) : 11-1
          Auxerre Stade-Longvic : 8-0
          FC l'Isle sur le Doubs-Fougerolles : 3-0F
          Château de Joux-Baume les Dames : 10-0
          Besançon Clémenceau AS Beure : 2-2 (1-3 aux tab)
          Dijon Université-Blanzy US : 0-1


          Bretagne

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
          Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp

          2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
          EA St Renan (Dist.)-Auray FC (R1) : 0-17
          Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 0-7
          JU Plougonven (R2)-Brest Bergot (R1) : 0-1
          Ploemeur FC 56 (R2) JS Langoat (R2) : 0-3
          AS Trémuson (Dist.)-Pontivy Stade (Dist.) : 2-3
          RC Lesneven (Dist.)-Lamballe FC (R2) : 1-2
          Maël Carhaix US (R2)-Dirinon AS (R2) : 1-2
          Bodilis Plougar FC (R2)-FC Lorient (R1) : 1-7
          Lannion FC (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 0-3
          Montfort Iffendic Foot. (Dist.)-Plérin FC (R2) : 0-10
          FC Dinan Léhon (R2)-Stade St Aubin Cormier (R2) : 5-0
          Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Ploërmel FC (R1) : 1-0
          US La Gacilly (R2)-Vannes OC (R2) : 2-1
          FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.)-AS St Jacques Foot (Dist.) : 3-0F
          ASPTT Vannes (R2)-Mordelles JA (R1) : 0-3
          FC Vitré(enne) (Dist.)-Breteil Talensac FC (R2) : 2-0

          1er tour - dimanche 23 septembre 2018
          US Bain de Bretagne-Stade St Aubin Cormier : 1-3
          Gars de Plonévez du Faou-JU Plougonven : F0-3
          ES Quebriac-Montfort Iffendic Foot. : 2-6
          US Janzé-FC Plélan (le Grand) Maxent : F0-3
          AS St Jacques Foot-CS Betton : 5-1
          AGL Drapeau Fougères-FC Vitré(enne) : 1-1 (2-3 aux tab)
          ES Thorigné Fouillard-US La Gacilly : 0-4
          AS Lanester-FC Dinan Léhon : 0-6
          FC Plouagat Châtelaudren Lanrodec-Plérin FC : 0-9
          AS Uzel Merléac-AS Trémuson : 2-2 (3-4 aux tab)
          Val d'Arguenon Créhen Pluduno-ASPTT Vannes : 1-5
          US Cléder-Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon : 3-0
          AS Plobannalec LesconilS-RC Lesneven : 0-2
          Les Gas du Ménez-Hom (Plomodiern)-EA St Renan : 0-1
          Pontivy Stade-Les Mélénicks Elliant : 4-4 (4-2 aux tab)
          Pléhédel Sport-JS Langoat : 0-6


          Centre Val de Loire

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
          Equipe de D1 entrant en 16es : -

          3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
          SMOC St Jean de Braye (R1)-Tours FC (R1)
          La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1)
          AS La Fraternelle Châtillon sur Cher (R2)-Ent. Massay Chaillot (R2)
          Bourges 18 (R1)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2)

          2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
          US Chitenay Cellettes (R1)-Tours FC (R1) : 1-5
          Bourges 18 (R1)-Chartres FC (R1) : 9-0
          Ent. Massay Chaillot (R2)-FCM Ingré (R2) : 3-0F
          SMOC St Jean de Braye (R1)-US Vendôme (R1) : 3-0
          La Berrichonne Châteauroux (R1)-EGC Touvent Châteauroux (R2) : 7-0
          US Ste Solange (D)-AS La Fraternelle Châtillon sur Cher FR (R2) : 0-1
          Ent. Le Poinçonnet Vineuil (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 0-1
          FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 1-6

          1er tour - dimanche 16 septembre 2018
          USM St Denis en Val-Chartres FC : 0-10
          US Le Blanc-Châtillon sur Cher FR : 0-16
          Villedieu sur Indre US-EGC Touvent Châteauroux : 0-6
          Joué les Tours FC Touraine-US Dun : 12-2
          FC Berry Touraine (St Hippolyte)-AS St Germain du Puy : 2-0
          US Ste Solange-SC Vatan : 3-1
          ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre)-Sancerre US : 4-3
          FCM Ingré-FC Semoy : 3-0F
          Ent. Massay Chaillot-Orléans Métropole Académie : 3-0F
          Amilly Cintray-SMOC St Jean de Braye : 1-2
          Vierzon FC-Vendôme US : 0-12
          Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles-US Chitenay Cellettes : 0-5


          Corse

          Qualifié régional pour le 1er tour fédéral : 1
          Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
          Equipe de D1 entrant en 16es : -

          1er tour - dimanche 28 octobre 2018

          Tour préliminaire - dimanche 23 septembre 2018

          AS Casinca (Vescovato)-Etoile Filante Bastia : F0-3


          Grand Est

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
          Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

          Secteur Alsace
          3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

          Zimmersheim Eschentzwiller US‐Oberhergheim FC :
          Haguenau FCSR‐Pfastatt FC :
          ColmarSR‐Wolxheim CS :
          FC Strasbourg Koenigshoffen 06‐ Brunstatt Didenheim FC :
          Mussig AS‐Strasbourg Musau AS :

          2ème tour - Samedi 29 septembre 2018
          Haguenau FCSR-Gumbrechtshoffen US : 2-0
          dimanche 30 septembre 2018
          Strasbourg RCSA-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 2-3
          Strasbourg AS-Wolxheim CS : 1-7
          Saessolsheim US-Mussig AS : 0-1
          Hatten AS-Strasbourg Musau AS : 0-7
          US Azzurri Mulhouse-Brunstatt Didenheim FC : 0-0 (2-3 aux tab)
          Oberhergheim FC-Gumbrechtsgoffen US : 8-0
          Pfastatt FC-Kaysersberg SR : 10-1
          Colmar SR-Blodelsheim AS : 4-2
          Zimmersheim Eschentzwiller US-Bennwihr FC : 2-1

          1er tour - Vendredi 14 septembre 2018
          Haguenau FCSR- Dossenheim sur Zinsel FC : 9-0
          dimanche 16 septembre 2018
          AS Blodelsheim-Horbourg Wihr FC : 13-0
          Brunstatt Didenheim FC-Kappelen FC : 2-1
          Gumbrechtsgoffen US-Strasbourg Kronenbourg : 1-1 (2-1 aux tab)
          Mertzwiller AS-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 0-9
          Zimmersheim Eschentzwiller US-Didenheim FC : 3-0
          US Saessolsheim-ASC Hinterfeld : 2-1

          Secteur Lorraine
          3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

          Exempt‐Amnéville CSO
          Woippy FC‐Heillecourt ES
          Sarrebourg FC‐AS St Nabord
          SC Moulins les Metz‐AS Thionville Portugais
          Bousse JS‐SA Épinal

          2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
          SA Épinal-FC Seichamps FC : 2-1
          AS St Nabord-Éloyes Gérardmer FC : 2-2 (5-4 aux tab)
          Centre Ornain (Ligny en Barrois)- Heillecourt ES : 1-2
          Audun le Tiche JS-Amnéville CSO : 0-11
          Grostenquin AS-AS Montigny les Metz : 6-1 => réserve
          SC Moulins les Metz-Sarreguemines FC : 4-2
          Marly SC-FC Woippy : 0-1
          Baccarat SC-Sarrebourg FC : 2-2 (2-4 aux tab)
          Godbrange Hussigny CS-Bousse JS : 1-2
          Terville SC-AS Thionville Portugais : 1-4

          1er tour - dimanche 16 septembre
          Éloyes Gérardmer FC-Champigneulles RC : 4-1
          Sorcy (St Martin) Void Vacon-Marly SC : 1-3
          E. Vigneulles Hattonville Fresnes en Woevre-Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 0-0 (2-4 aux tab)
          Pont-à-Mousson FC-Godbrange Hussigny CS : 0-9
          Marange Silvange ES-Audun le Tiche JS : 1-2
          Sarreguemines FC-Cattenom US : 10-1
          AS Montigny les Metz-Rech les Sarralbe AS : 3-2
          Veymerange CS-Grostenquin AS : 2-4
          Terville SC-Longeville Saint-Avold FC : 5-1

          Secteur Champagne Ardennes
          3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

          AF Valcourt‐CA Villers Semeuse
          ES Troyes AC‐Reims Ste Anne

          2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
          US Montier en Der-AF Valcourt : 1-3
          FC Bar sur Aube-ES Troyes AC : F0-3
          CA Villers Semeuse - Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 1-1 (5-4 aux tab)
          Reims Ste Anne-St Memmie Ol. : 5-1

          1er tour - Samedi 15 septembre 2018
          US Montier en Der-SR Neuilly L'Évêque : 2-0
          dimanche 16 septembre 2018
          CA Villers Semeuse-Montherme CA : 5-0
          Cormontreuil FC-Reims Ste Anne : 1-4
          AF Valcourt-Bignicourt sur Marne AS : 1-1 (3-2 aux tab)


          Hauts de France

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
          Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
          Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

          3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
          ES Labeuvrière-SC Amiens
          ES Haisnes-ESC Longueau
          FC Valenciennes-US St Omer
          Précy sur Oise RC-AS Beauvais Oise
          USF Pérenchies-AG Grenay
          US Boulogne Côte d'Opale-FC Gauchy Grugies St Quentin
          US Esquelbecq Feignies-Aulnoye EFC
          FCF Hénin Beaumont-AS St-Quentin
          Villeneuve d'Ascq FF-Amiens Portugais
          OS Leers-FC Dainville
          Ol. Mérignies-FC Bousbecque
          Douai FF-Canche FF (Le Touquet Paris Plage)

          2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
          USF Pérenchies-US Pont Ste Maxence : 2-1
          US Nibas Fressenneville-US Esquelbecq : 1-3
          US St Omer-AS Wimereux : 3-0F
          ES Labeuvrière-FC Méricourt : 2-1
          US Boulogne Côte d'Opale-FC Lillers : 2-0
          Bray Dunes US-ES Haisnes : 2-4
          Longuenesse JS-FCF Hénin Beaumont : 0-7
          SC Amiens-Grand Calais FF : 1-1 (3-2 aux tab)
          Dunkerque USL-OS Leers : 0-3
          AS Marck-ESC Longueau : 3-6
          FC Dainville-AFCLL Béthune : 11-0
          AG Grenay-US Noyelles sous Lens : 4-3
          FC Bousbecque-AS Sin le Noble : 5-0
          US Maubeuge-FC Valenciennes : 0-9
          Feignies Aulnoye EFC-Compiègne AFC : 9-0
          Croix FIC-Villeneuve d'Ascq FF : 0-2
          Ol. Mérignies-AS Bapaume Bertincourt : 8-0
          Lambersart Iris-AS Beauvais Oise : 2-6
          FC Gauchy Grugies St Quentin-OMCA Cambrai : 2-2 (3-1 aux tab)
          CAFC Péronne-Amiens Portugais : 0-6
          RC Roeulx-Précy sur Oise RC : 0-5
          Canche FF (Le Touquet Paris Plage)-Ol. Hesdin : 8-1
          ECF Camphin en Pévèle-Douai FF : 0-15

          1er tour - dimanche 16 septembre 2018
          Steenvoord AS-Longuenesse JS : 3-4
          RC Roeulx-E. Vendin le Vieil : 0-0 (4-2 aux tab)
          SC Coquelles-Bray Dunes US : 2-8
          AS Wimereux-Le Hamel O. : 3-2
          AS Marck-Hazebrouck SC : 2-0
          CS Diana Liévin-AS Sin le Noble : F0-3
          Précy sur Oise RC-FC Cambrai St Roch : 2-1
          FF Aulnoy lez Valenciennes-ECF Camphin en Pévèle : 1-1 (4-5 aux tab)
          US Tourcoing-US Maubeuge : 0-5
          Leval FC-FC Bousbecque : 0-19
          AFCLL Béthune-SCEPS Pont sur Sambre : 3-1
          AS Curgies-Pérenchies USF : 3-3 (3-4 aux tab)
          Landrecies US-Croix FIC : 0-14
          Lambersart Iris-FC Marpent : 3-0F
          ES Haisnes-Flines lez Raches : 9-0
          AG Grenay-CS Erquinghem Lys : 5-1
          ES Labeuvrière-Gravelines US : 5-2
          FC Méricourt-Roye Noyon US : 2-1
          Dunkerque USL-Landrethun Nord US : 3-0F
          Neuville St Vaast AJ-Compiègne AFC : 1-2


          Méditerranée

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
          Equipe de D1 entrant en 16es : -

          3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
          AC Avignon-FCF Monteux
          US Carqueiranne la Crau-Toulon SC
          ASPTT Marseille-FC Rousset Ste Victoire
          FC Puget sur Argens-OGC Nice
          Marseille FA Fém.-SC St Cannat
          FC Golfe Juan Vallauris-AS Monaco FF

          2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
          SC Draguignan-FC Golfe Juan Vallauris : 2-8
          Marseille St Henri FC-Marseille FA Fém. : 1-4
          AS Cannes- FC Puget sur Argens : 1-3
          Bouc Bel Air-Toulon SC : 0-7
          SC St Cannat-AFC Ste Tulle Pierrevert : 2-0
          FC Rousset Ste Victoire-Tarascon FC : 3-1
          Mouans Sartoux SC-US Carqueiranne la Crau : 1-2
          FC Carros-OGC Nice : 0-10
          ES Villeneuve Loubet-AS Monaco FF : 0-11
          Stade Maillane-AC Avignon : 2-2 (1-4 aux tab)
          Aubignan Étoile-FCF Monteux : 2-5
          ASPTT Marseille-O. Le Rove : 1-1 (4-3 aux tab)

          1er tour - samedi 22 septembre 2018
          Piolenc AS-Aubignan Étoile : 1-5
          dimanche 23 septembre 2018
          JS Puy Ste Réparade-Bouc Bel Air : F0-3
          Mouans Sartoux SC-Cagnes (sur Mer) Le Cros AS : 8-0
          Cannes AS-Littoral Sport Academy (Toulon) : 6-0
          US Carqueiranne la Crau-Mazargues : 9-0
          Barbentane O.-Tarascon FC : 2-2 (6-7 aux tab)
          FC Golfe Juan Vallauris-ES Contes : 3-0
          Grasse RC-ES Villeneuve Loubet : 2-2 (0-3 aux tab)
          S. Pont de Crau (Arles)-St Cannat SC : F0-3
          O. Le Rove-AC Port de Bouc : 3-0F
          Gonfaron FC-SC Draguignan : P0-3 (6-0 sur le terrain)
          Stade Marseille UC-Marseille St-Henri FC : 2-3
          ASPTT Marseille-Aubagne FC : 2-0
          AFC Ste Tulle Pierrevert-Les Mées US : 5-1


          Normandie

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
          Equipe de D1 entrant en 16es : -

          2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
          O Pavilly-US Avranches : 5-1
          FC Gisors Vexin Normand 27-AS Ifs : 1-8
          SC Thiberville-FCF Rouen Plateau Est : 2-4
          AS Cherbourg-AG Caen : 1-4
          ESM Gonfreville l'Orcher-FC Flers : 1-1 (4-5 aux tab)
          Quevilly Rouen Métropole-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 0-2
          SM la Haye du Puits-OC Briouze : 1-4
          FCF Condé sur Noireau-FC Évreux 27 : 3-9

          1er tour - Dimanche 30 septembre 2018
          SC Thiberville-Gd Quevilly FC : 3-0
          dimanche 09 septembre 2018
          CS Beaumont le Roger-Quevilly Rouen Métropole : 0-3
          CS ND de Gravenchon- O Pavilly : 0-2
          FC Sommery-FC Gisors Vexin Normand 27 : 1-4
          US Alençon 61-AS Cherbourg : 0-13
          JS Douvres la Délivrande-AS Ifs : F0-3
          SM la Haye du Puits-US Ducey Isigny : 3-0F
          FC Argentan-FCF Condé sur Noireau : 2-2 (3-4 aux tab)
          FC Equeudreville Hainneville-OC Briouze : 0-12
          Vendredi 7 septembre 2018
          US Avranches-CS Carentan : 7-5


          Nouvelle Aquitaine

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
          Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

          2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
          ES Boismé Clessé-FC Bressuire : 0-6
          FC Pau-FCE Mérignac Arlac : 0-2
          FC Gradignan-US Alliance Talence : 3-0
          ES Canéjan-Les Genêts Anglet : 1-2
          FC Trélissac-FC Bergerac Périgord : 0-0 (4-3 aux tab)
          FC Limoges-ES Guéret : 0-1
          ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval-FC Canton d'Oradour (Cussac) : 1-1 (4-5 aux tab)
          FC Libourne-ES Eysines : 0-2
          US Aigrefeuille-AS de la Baie (Charron) : 2-2 (4-2 aux tab)
          UA Niort St Florent-CMO Bassens : 0-3
          St Porchaire Corme Royal FC-CS Bussac Forêt 2-4
          CO La Couronne-Stade Bordeaux : 1-2
          Nouaille ES-Châtellerault SO : 0-2
          Thouars Foot 79-ES Poitiers 3 Cités : 1-12
          ES St Cerbouillé-Niort Chamois FC : 1-6
          AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Langon FC : 3-0

          1er tour - dimanche 9 septembre 2018
          Langon-FC Bayonne : 3-2
          FC Canton d'Oradour (Cussac)-Mansle CR : 4-1
          ES Marchoise (La Souterraine)-ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval : 0-1
          US Aigrefeuille-Fontaine le Comte : 1-0
          Rochefort FC-St Porchaire Corme Royal FC : 0-4
          Lusignan USM-UA Niort St Florent : 0-7
          US Migné Auxances-Nouaille ES : 1-2
          ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 5-0
          Thouars Foot 79- Cenon sur Vienne : 3-2
          ES St Cerbouillé-Availles en Châtellerault : 3-1
          RC Parthenay Viennay-Châtellerault SO : 0-6
          La Brède FC-Gradignan FC : 0-5
          Lège Cap Ferret US-Libourne FC : 1-4
          Cissac Médoc SA-US Alliance Talence : 1-3
          Villenave d'Ornon-Bassens CMO : 0-8
          ES Ussel-Limoges FC : 0-14


          Occitanie

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
          Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

          Midi-Pyrénées
          3ème tour - dimanche 21 octobre 2018

          Auch Football-US Léguevin
          Soues Cigognes- FC Critourien (La Tour de Crieu)
          US Albi-Toulouse Métropole FC
          AS St Geniez d'Olt-US Ramonville

          2ème tour - samedi 29 septembre 2018
          FC Druelle-US Léguevin : 2-5
          US Albi-US Gaillac : 5-2
          dimanche 30 septembre 2018
          SO Millau-AS St Geniez d'Olt : 3-5
          FC Escalquens-US Ramonville : 0-4
          Toulouse Métropole FC-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 3-1
          Auch Foot-SC Balma : 2-2 (4-2 aux tab)
          FC Castelsarrasin Gandalou-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-8
          FC Cahors-Soues Cigognes : 1-1 (1-3 aux tab)

          1er tour - samedi 15 septembre 2018
          Auch AS-AS Payrin Rigautou : 4-0
          Sud Astarac 2010 (Bezues Bajon)-Cahors FC : 1-3
          Dimanche 16 septembre 2018
          US Colomiers-Millau SO : 0-1
          Tarbes Pyrénées-US Albi : 1-7
          FC Sébazac-Druelle FC : 1-2
          Castelsarrasin Gandalou FC-St Sulpice US : 7-2
          Toulouse Métropole FC-Ste Christie Preignan : 3-0
          FC Escalquens-SC Lafrançaise : 8-1
          Soues Cigognes-Bouriane FC : 3-0F
          Exempt AS St Geniez d'Olt

          Languedoc-Roussillon
          3ème tour - dimanche 21 octobre 2018

          Béziers AS - Montpellier ASPTT
          Alès Ol.-FF Nîmes Métropole Gard
          FC Pollestres-Perpignan Espoir Féminin
          AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-AS Lattes

          2ème tour régional - mercredi 3 octobre 2018
          FC St Cyprien-FC Pollestres : 0-2
          dimanche 30 septembre 2018
          US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Alès Ol. : 0-21
          Milhaud FFC-FF Nîmes Métropole Gard : 1-5
          Cuxac d'Aude O.-Perpignan Espoir Fém. : 0-7
          AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-Vaillante Aumont Aubrac : 4-0
          Clermont l'Hérault-Béziers AS : 0-0 (4-5 aux tab)
          Sète FC 34-Montpellier ASPTT : 0-3
          Baillargues Saint Brès Valergues-AS Lattes : 0-9

          1er tour - dimanche 16 septembre 2018
          Vaillante Aumont Aubrac-Le Malzieu AS : 4-1
          Valdonnez FC (St Bauzille)-AFL ASB Coeur Lozère (Mende) : 1-6
          US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Bagnols sur Cèze Pont St Esprit : 3-0F
          St Chaptes Gardon-Milhaud FFC : 1-6
          Sète FC 34-Mèze Stade FC : 3-0F
          Baillargues Saint Brès Valergues-GS St Aunes : 0-0 (5-3 aux tab)
          Carcassonne FF-Cuxac d'Aude O. : 2-3
          Pollestres FC-Canet Roussillon FC : 5-0


          Paris Ile de France

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
          Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

          2ème tour - samedi 6 octobre 2018
          FC Solitaires Paris (19e) Est-AC Paris 15e : F0-3
          Grigny US-Gretz Tournan (en Brie) SC : 3-0F
          Champigny FC 94-Lésigny USC : 3-0F
          St Leu la Forêt 95 FC-Osny FC : 0-8
          UF Créteil-US Avon Football : 5-0
          Asnières FC-Association du Barça St Denis : 2-6
          Cergy Pontoise FC-Viroflay USM : 7-0
          AC Boulogne Billancourt-Vaujours FC : 3-0F
          Clamart CSM Foot-Sarcelles AAS : 0-10
          ES Guyancourt-Villeneuve Ablon sur Seine US : 4-1
          Vitry sur Seine ES-AS Poissy : 0-4
          Marly la Ville ES-Bobigny EFC : 3-0F
          FC Gobelins (Paris 13e)-Mormant FC : 2-2 (4-5 aux tab)
          Cachan ASC CO-FC Wissous : 14-0
          Joinville le Pont RC-Évry FC : 2-1
          UJA Maccabi Paris (12e)-Villepinte Fém. : 0-10
          St Ouen l'Aumône AS-Vincennes CO : 3-3 (9-8 aux tab)
          Plaisir Portugais AS-Paris 11e US : 0-3
          US Créteil Lusitanos-Racing Levallois 92 : 3-0F
          Carrières sur Seine US-Parisis (Herblay) FC : 3-0F
          Roissy en Brie US-Métro Foot US (Anthony) : 3-0F
          Trappes Étoile Sport-FC Domont : 1-4

          1er tour (cadrage) - samedi 22 septembre 2018
          Mormant FC-Francilienne 94 Le Perreux : 6-0
          Vincennes CO-Enfants de la Goutte d'Or 1(Paris 8e) : 3-0F
          Racine Club (Asnières sur Seine)-Villepinte Fém. : F0-3
          Villemomble Sports-FC Wissous : F0-3
          Magny (Les Hameaux) 78 FC-Persan US : F0-0F
          Lésigny USC-Aulnay sous Bois CSL : 3-0F
          Jouy le Moutier FC-Paris 11e US : 0-11
          St Ouen l'Aumône AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-1
          Sartrouville FC-St Leu la Forêt 95 FC : 1-5
          FC Cosmo 77 (Couilly Pont aux Dames)-US Créteil Lusitanos : 0-12
          Bobigny Académie-FC Gobelins (Paris 13e) : F0-3
          Parisis (Herblay) FC-Mantes la Ville 78 FC : 1-1 (4-3 aux tab)
          Gretz Tournan (en Brie) SC-St Maur Lusitanos : 5-2
          AC Boulogne Billancourt-Bouafle Flins sur Seine Ent. : 3-0F
          Élancourt OSC-Sarcelles AAS : 1-6
          Villeneuve Ablon sur Seine US-Nicolaite de Chaillot (Paris 16e) : 2-2 (4-1 aux tab)
          ES Guyancourt-Pavillons sous Bois Stade : 3-1
          Croissy US-Cergy Pontoise FC : 0-8
          Bourg la Reine AS-Plaisir Portugais AS : 3-3 (1-4 aux tab)
          Vitry sur Seine ES-Montreuil RSC : 0-0 (4-3 aux tab)
          Red Star FC-Clamart CSM Foot : 1-3
          Maisons Alfort FC-AC Paris 15e : 1-6
          FC Épinay sous Senart Athletico-FC Solitaires Paris (19e) Est : F0-3
          Cachan ASC CO-Vaires Ent. et compétition US : 3-0F
          Joinville le Pont RC-Argenteuil FC : 4-1
          AS Vexin (Marines)-Carrières sur Seine US : 0-7
          UJA Maccabi Paris (12e)-Hericy Vulaines Samoreau : 3-0F
          Paris (14e) Alésia FC-Roissy en Brie US : 0-2
          Academy 77 FF (Montevrain)-Marly la Ville ES : F0-3
          Trappes Étoile Sport-Argenteuil RFC : 7-0
          Viroflay USM-La Salésienne de Paris (17e) : 7-1
          US Avon Football-RC Arpajon : 9-3
          Nanterre AJSC-Bobigny EFC : F0-3
          FC Étampes-UF Créteil : 2-4
          Pontault Combault-Grigny US : 1-2
          AS Choisy le Roi-Asnières FC : F0-3


          Pays de la Loire

          Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
          Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
          Equipe de D1 entrant en 16es : -

          3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
          GF Vertou Sorinières (1D)-CS Changé (R1)
          AEPR Rezé (1D)-US Pellerin (1D)
          FC Nantes (R1)-US Ste Luce sur Loire (R1)
          Ent. Mouzillon (R2)-AS Verchers St Georges sur Layon (R1)
          US St Pierre la Cour (R2)-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2)
          FC Ingrandes (R2)-Orvault SF (R1)
          FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1)-FC Sablé sur Sarthe (R1)
          FC Gorron (R2)-EA Baugé (R1)

          2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
          FC Ingrandes-FA Laval : 0-0 (4-2 aux tab)
          Olonne sur Mer Stade-Orvault SF : 0-14
          FC Oudon Couffé-FC Nantes : 0-4
          US Pellerin-AF St Nazaire : 3-2
          Pontchâteau AOS-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 1-5
          Amicale St Lyphard-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière : 1-2
          Cholet SO-AS Verchers St Georges sur Layon : 0-0 (3-4 aux tab)
          Ent. Mouzillon-VF Les Herbiers : 6-1
          AEPR Rezé-Montreuil Juigné Béné : 1-1 (7-6 aux tab)
          FC Gorron-GF Nantes Est : 2-0
          Le Mans Gazélec Sports-CS Changé : 4-5
          Saumur Ol.-FC Sablé sur Sarthe : 2-3
          GF Châteaubriant-US St Pierre la Cour : 1-2
          FC Le Mans-EA Baugé : 1-3
          GF Vertou Sorinières-ND des Champs Angers : 3-2
          Foot Espoir Nalliers-US Ste Luce sur Loire : 2-4

          1er tour - dimanche 16 septembre 2018
          AEPR Rezé-GF Presqu'île 44 (La Baule) : 3-0
          GF Geneston Vignoble-St Nazaire AF : 0-8
          La Chapelle sur Erdre-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-4
          AC Pouzauges Réaumur-Ent. Mouzillon : 0-10
          Ernée Foot-GF Châteaubriant : 1-4
          Combrée Noyant US-Le Mans Gazélec Sports : 0-3
          GF Vertou Sorinières-FC Challans : 4-2
          GF Demoiselle Sillon Savenay-Olonne sur Mer Stade : 0-13
          RS Les Clouzeaux-Pellerin US : 0-2
          Nantes Métallo Sport-Pontchâteau AOS : 0-1


          Calendrier de la Coupe de France

          Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
          Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
          Trente-deuxièmes de finale : dimanche 16 décembre 2019
          Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
          Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
          Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
          Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
          Finale : mercredi 8 mai 2019

          Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront dévoilés ultérieurement.

          Mardi 9 Octobre 2018
          Sebastien Duret

          https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ts_a15175.html
          2011 2012 2016 2017 2018 2019

          Commentaire


          • #6
            Coupe de France - Phase régionale : le point après le 14 octobre

            La Coupe de France féminine 2018-2019 a débuté depuis un mois. Retrouvez les résultats dans les différentes Ligues



            >> Les modalités


            Auvergne Rhône-Alpes


            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
            Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais

            2ème tour - samedi 6 octobre 2018
            AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-11
            dimanche 7 octobre 2018
            FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73)-FC (Alby sur) Céran (R1F, 74) : 2-3
            AS Sillingy (D74)-CS Ayze (R2F, 74) : 3-2
            US Magland (R2F, 74)-ADS74 (Thonon les Bains, D74) : 8-3
            JS Reignier (D74)-Chilly (R2F, 74) : 0-3
            ES Meythet (D74)-US Margencel (D74) : 10-0
            Voiron Moirans FC D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-10
            Claix Foot (D38)-AS Ver Sau (St Vérand, D38) : 3-2
            FC Bourgoin Jallieu (D38)-Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 3-1
            FC Artas Charantonnay (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-5
            Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01)-Foot Bourg Péronnas (R1F, 01) : 2-2 (5-4 aux tab)
            FC Limonest (D69)-FC Chazay d'Azergues (R1F, 69) : 0-14
            FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 0-6
            Lyon Éveil (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
            AS Cornas (D26/07)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-9
            US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07)-Atom’Sport Pierrelatte (R2F, 26/07) : 1-2
            Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38) : 0-11
            ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : F0-3
            ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-Esp. Ceyrat (R1F, 63) : 5-2
            St Flour US (D15)-Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63) : 0-7
            AS Chadrac (R2F, 43)-SC Billom (R2F, 63) : 4-2
            Bains St Christophe (sur Dolaison), (R2F, 43)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-16
            SCA Cusset (D03)-FC St Étienne (R1F, 42) : 1-5
            Domérat AS (D03)-Cébazat Sports (R1F, 63) : 1-1 (3-1 aux tab)
            St Priest en Jarez (D42)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 0-0 (3-5 aux tab)
            FC Prairies (Firminy, D42)-Mirefleurs FC (R1F, 63) : 4-0
            FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05)-Auzon Azérat AC (R1F, 43) : 8-1
            F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 2-7

            1er tour - samedi 22 septembre 2018
            AS St Étienne sur Reyssouze (D01) Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 0-1
            dimanche 23 septembre 2018
            SCA Cusset (D03)-US St Georges (de Mont) les Ancizes (D63) : 3-0F
            AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-FC Chaponnay Marennes (D69) : 3-0
            AS Ver Sau (St Vérand, D38)-COM Châteauneuf sur Isère (D26/07) : 4-1
            FC Varèze (Cours et Buis, D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-15
            AS Coucouron (D26/07)-US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07) : 0-4
            ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, R2F, 26/07) : 1-0
            ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07) : 2-3
            AS Cornas (D26/07)-Vallis Aurea Foot (Épinouze, D26/07) : 3-0F
            F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-Feyzin CBE (D69) : 6-0
            Roanne Foot 42 (D42)-FC Limonest (D69) : 1-3
            FC Lamure Poule (les Echarmeaux, D69)-Lyon Éveil (D69) : 0-6
            St Priest en Jarez (D42)-La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69) : 5-0
            ES St Jean Bonnefonds (D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : F0-3
            FC Prairies (Firminy, D42)-AS Forez Andrézieux (Bouthéon, D42) : 4-0
            ES Montrond les Bains (D42)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-3
            FC Riorges (R2F, 42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 1-2
            FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-FC Lyon (D69) : 3-2
            AS Sillingy (D74)-Seynod (D74) : 5-2
            US Annecy le Vieux (D74)-JS Reignier (D74) : 3-3 (1-4 aux tab)
            Étoiles Ilets Montluçon (D03)-Domérat AS (D03) : 0-11
            St Flour US (D15)-SL St Georges (D15) : 4-0
            Les Villettes (R2F, D43)-AS Chadrac (R2F, 43) : 1-4
            FC Villefranche sur Saône (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
            O.Nord Dauphiné (St Georges d'Espéranche, D38)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 0-12
            Ass. (St Pierre de) Chandieu-Heyrieux (D69)-FC Artas Charantonnay (D38) : 1-3
            AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73) : 1-6
            FC Sud Isère (La Mure, D38)-Claix Foot (D38) : 0-3
            ES Cernex (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 0-10
            ES Meythet (D74)-FC Chambotte (Entrelacs, D73) : 8-0
            FC Haute Tarentaise (Mâcot La Plagne, D73)-US Magland (R2F, 74) : 0-5
            US Pont de Beauvoisin (D73)-Voiron Moirans FC D38) : 0-4
            US Margencel (D74)-FC Aravis (Le Grand Bornand, D74) : 6-2
            ADS74 (Thonon les Bains, D74)-Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74) : 3-0F
            ES Valleiry (D74)-Chilly (R2F, 74) : 1-10
            US Ambur Miremont la Goutelle (R2F, 63)-SC Billom (R2F, 63) : 0-0 (3-4 aux tab)
            Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot, R2F, 38)-FC Bourgoin Jallieu (D38) : 1-4


            Bourgogne Franche-Comté

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
            Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
            Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

            2ème tour - dimanche 21 octobre 2018
            Racing Besançon-FC l'Isle sur le Doubs
            US St Vit-ASM Belfort
            AS Chèvremont-Bresse Jura Foot (Bletterans)
            CA Pontarlier-US Les Fins
            FC Louhans Cuiseaux-AS Châtenoy le Royal
            Is (sur Tille) Selongey-AS Mellecey Mercurey
            Auxerre Stade-Jura Dolois Football (Tavaux)
            US Villers les Pots-RC Flacé Mâcon

            1er tour - samedi 29 septembre 2018
            Meziré Fesches CA Pontarlier : 1-4
            dimanche 30 septembre 2018
            JS Montchanin Odra-AS Mellecey Mercurey : 0-2
            Château de Joux-US Les Fins : 1-2
            Les Sapins (Nods)-ASM Belfort-ES : 0-11
            Besançon Foot-FC l'Isle sur le Doubs : F0-3
            US Val de Pesmes Montagnay-Racing Besançon : 1-2
            FEP Autrey Les Gray-Jura Dolois Football (Tavaux) : 1-8
            FC Vesoul-US St Vit : 1-2
            AS Beure-US Villers les Pots : 1-2
            RC Flacé Mâcon-AS Sagy : 5-0
            Jura Lacs (Pont de Poitte)-FC Louhans Cuiseaux : 0-2
            Jura Sud Foot (Molinges)-AS Châtenoy le Royal : 0-6
            RC Lons le Saunier-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 0-7
            Sud Nivernais Imphy Decize-SC Selongey : 0-12
            Blanzy US-Auxerre Stade : 0-2
            FC Grandvillars-AS Chèvremont : 1-4

            Tour de cadrage - dimanche 9 septembre 2018
            AS Ornans-CA Pontarlier : 0-15
            Jura Lacs (Pont de Poitte)-Septmoncel FC : 10-0
            Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d'or Jura (Arbois) : 11-1
            Auxerre Stade-Longvic : 8-0
            FC l'Isle sur le Doubs-Fougerolles : 3-0F
            Château de Joux-Baume les Dames : 10-0
            Besançon Clémenceau AS Beure : 2-2 (1-3 aux tab)
            Dijon Université-Blanzy US : 0-1


            Bretagne

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
            Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp

            2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
            EA St Renan (Dist.)-Auray FC (R1) : 0-17
            Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 0-7
            JU Plougonven (R2)-Brest Bergot (R1) : 0-1
            Ploemeur FC 56 (R2) JS Langoat (R2) : 0-3
            AS Trémuson (Dist.)-Pontivy Stade (Dist.) : 2-3
            RC Lesneven (Dist.)-Lamballe FC (R2) : 1-2
            Maël Carhaix US (R2)-Dirinon AS (R2) : 1-2
            Bodilis Plougar FC (R2)-FC Lorient (R1) : 1-7
            Lannion FC (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 0-3
            Montfort Iffendic Foot. (Dist.)-Plérin FC (R2) : 0-10
            FC Dinan Léhon (R2)-Stade St Aubin Cormier (R2) : 5-0
            Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Ploërmel FC (R1) : 1-0
            US La Gacilly (R2)-Vannes OC (R2) : 2-1
            FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.)-AS St Jacques Foot (Dist.) : 3-0F
            ASPTT Vannes (R2)-Mordelles JA (R1) : 0-3
            FC Vitré(enne) (Dist.)-Breteil Talensac FC (R2) : 2-0

            1er tour - dimanche 23 septembre 2018
            US Bain de Bretagne-Stade St Aubin Cormier : 1-3
            Gars de Plonévez du Faou-JU Plougonven : F0-3
            ES Quebriac-Montfort Iffendic Foot. : 2-6
            US Janzé-FC Plélan (le Grand) Maxent : F0-3
            AS St Jacques Foot-CS Betton : 5-1
            AGL Drapeau Fougères-FC Vitré(enne) : 1-1 (2-3 aux tab)
            ES Thorigné Fouillard-US La Gacilly : 0-4
            AS Lanester-FC Dinan Léhon : 0-6
            FC Plouagat Châtelaudren Lanrodec-Plérin FC : 0-9
            AS Uzel Merléac-AS Trémuson : 2-2 (3-4 aux tab)
            Val d'Arguenon Créhen Pluduno-ASPTT Vannes : 1-5
            US Cléder-Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon : 3-0
            AS Plobannalec LesconilS-RC Lesneven : 0-2
            Les Gas du Ménez-Hom (Plomodiern)-EA St Renan : 0-1
            Pontivy Stade-Les Mélénicks Elliant : 4-4 (4-2 aux tab)
            Pléhédel Sport-JS Langoat : 0-6


            Centre Val de Loire

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
            Equipe de D1 entrant en 16es : -

            3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
            SMOC St Jean de Braye (R1)-Tours FC (R1) : 1-4
            La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 1-4
            AS La Fraternelle Châtillon sur Cher (R2)-Ent. Massay Chaillot (R2) : 2-3
            Bourges 18 (R1)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 21-0

            2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
            US Chitenay Cellettes (R1)-Tours FC (R1) : 1-5
            Bourges 18 (R1)-Chartres FC (R1) : 9-0
            Ent. Massay Chaillot (R2)-FCM Ingré (R2) : 3-0F
            SMOC St Jean de Braye (R1)-US Vendôme (R1) : 3-0
            La Berrichonne Châteauroux (R1)-EGC Touvent Châteauroux (R2) : 7-0
            US Ste Solange (D)-AS La Fraternelle Châtillon sur Cher FR (R2) : 0-1
            Ent. Le Poinçonnet Vineuil (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 0-1
            FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 1-6

            1er tour - dimanche 16 septembre 2018
            USM St Denis en Val-Chartres FC : 0-10
            US Le Blanc-Châtillon sur Cher FR : 0-16
            Villedieu sur Indre US-EGC Touvent Châteauroux : 0-6
            Joué les Tours FC Touraine-US Dun : 12-2
            FC Berry Touraine (St Hippolyte)-AS St Germain du Puy : 2-0
            US Ste Solange-SC Vatan : 3-1
            ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre)-Sancerre US : 4-3
            FCM Ingré-FC Semoy : 3-0F
            Ent. Massay Chaillot-Orléans Métropole Académie : 3-0F
            Amilly Cintray-SMOC St Jean de Braye : 1-2
            Vierzon FC-Vendôme US : 0-12
            Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles-US Chitenay Cellettes : 0-5


            Corse

            Qualifié régional pour le 1er tour fédéral : 1
            Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
            Equipe de D1 entrant en 16es : -

            1er tour - dimanche 28 octobre 2018

            Tour préliminaire - dimanche 23 septembre 2018
            AS Casinca (Vescovato)-Etoile Filante Bastia : F0-3


            Grand Est

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
            Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

            Secteur Alsace
            3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

            Zimmersheim Eschentzwiller US‐Oberhergheim FC : 4-4 (2-4 aux tab)
            Haguenau FCSR‐Pfastatt FC : 1-3
            ColmarSR‐Wolxheim CS : 0-3
            FC Strasbourg Koenigshoffen 06‐Brunstatt Didenheim FC : 1-0
            Mussig AS‐Strasbourg Musau AS : 0-6

            2ème tour - Samedi 29 septembre 2018
            Haguenau FCSR-Gumbrechtshoffen US : 2-0
            dimanche 30 septembre 2018
            Strasbourg RCSA-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 2-3
            Strasbourg AS-Wolxheim CS : 1-7
            Saessolsheim US-Mussig AS : 0-1
            Hatten AS-Strasbourg Musau AS : 0-7
            US Azzurri Mulhouse-Brunstatt Didenheim FC : 0-0 (2-3 aux tab)
            Oberhergheim FC-Gumbrechtsgoffen US : 8-0
            Pfastatt FC-Kaysersberg SR : 10-1
            Colmar SR-Blodelsheim AS : 4-2
            Zimmersheim Eschentzwiller US-Bennwihr FC : 2-1

            1er tour - Vendredi 14 septembre 2018
            Haguenau FCSR- Dossenheim sur Zinsel FC : 9-0
            dimanche 16 septembre 2018
            AS Blodelsheim-Horbourg Wihr FC : 13-0
            Brunstatt Didenheim FC-Kappelen FC : 2-1
            Gumbrechtsgoffen US-Strasbourg Kronenbourg : 1-1 (2-1 aux tab)
            Mertzwiller AS-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 0-9
            Zimmersheim Eschentzwiller US-Didenheim FC : 3-0
            US Saessolsheim-ASC Hinterfeld : 2-1

            Secteur Lorraine
            3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

            Grostenquin AS‐Amnéville CSO : 3-2
            Woippy FC‐Heillecourt ES : 1-2
            Sarrebourg FC‐AS St Nabord : 1-4
            SC Moulins les Metz‐AS Thionville Portugais : 0-0 (4-3 aux tab)
            Bousse JS‐SA Épinal : 0-2

            2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
            SA Épinal-FC Seichamps FC : 2-1
            AS St Nabord-Éloyes Gérardmer FC : 2-2 (5-4 aux tab)
            Centre Ornain (Ligny en Barrois)- Heillecourt ES : 1-2
            Audun le Tiche JS-Amnéville CSO : 0-11
            Grostenquin AS-AS Montigny les Metz : 6-1
            SC Moulins les Metz-Sarreguemines FC : 4-2
            Marly SC-FC Woippy : 0-1
            Baccarat SC-Sarrebourg FC : 2-2 (2-4 aux tab)
            Godbrange Hussigny CS-Bousse JS : 1-2
            Terville SC-AS Thionville Portugais : 1-4

            1er tour - dimanche 16 septembre
            Éloyes Gérardmer FC-Champigneulles RC : 4-1
            Sorcy (St Martin) Void Vacon-Marly SC : 1-3
            E. Vigneulles Hattonville Fresnes en Woevre-Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 0-0 (2-4 aux tab)
            Pont-à-Mousson FC-Godbrange Hussigny CS : 0-9
            Marange Silvange ES-Audun le Tiche JS : 1-2
            Sarreguemines FC-Cattenom US : 10-1
            AS Montigny les Metz-Rech les Sarralbe AS : 3-2
            Veymerange CS-Grostenquin AS : 2-4
            Terville SC-Longeville Saint-Avold FC : 5-1

            Secteur Champagne Ardennes
            3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

            AF Valcourt‐CA Villers Semeuse 0-1
            ES Troyes AC‐Reims Ste Anne 3-3 (tab 3-1)

            2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
            US Montier en Der-AF Valcourt : 1-3
            FC Bar sur Aube-ES Troyes AC : F0-3
            CA Villers Semeuse - Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 1-1 (5-4 aux tab)
            Reims Ste Anne-St Memmie Ol. : 5-1

            1er tour - Samedi 15 septembre 2018
            US Montier en Der-SR Neuilly L'Évêque : 2-0
            dimanche 16 septembre 2018
            CA Villers Semeuse-Montherme CA : 5-0
            Cormontreuil FC-Reims Ste Anne : 1-4
            AF Valcourt-Bignicourt sur Marne AS : 1-1 (3-2 aux tab)


            Hauts de France

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
            Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
            Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

            3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
            ES Labeuvrière-SC Amiens : 0-14
            ES Haisnes-ESC Longueau : 4-4 (5-6 aux tab)
            FC Valenciennes-US St Omer : 3-0
            Précy sur Oise RC-AS Beauvais Oise : 3-5
            USF Pérenchies-AG Grenay : 3-1
            US Boulogne Côte d'Opale-FC Gauchy Grugies St Quentin : 11-0
            US Esquelbecq Feignies-Aulnoye EFC : 1-4
            FCF Hénin Beaumont-AS St-Quentin : 11-1
            Villeneuve d'Ascq FF-Amiens Portugais : 8-0
            OS Leers-FC Dainville : 1-5
            Ol. Mérignies-FC Bousbecque : 2-2 (4-1 aux tab)
            Douai FF-Canche FF (Le Touquet Paris Plage) : 1-3

            2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
            USF Pérenchies-US Pont Ste Maxence : 2-1
            US Nibas Fressenneville-US Esquelbecq : 1-3
            US St Omer-AS Wimereux : 3-0F
            ES Labeuvrière-FC Méricourt : 2-1
            US Boulogne Côte d'Opale-FC Lillers : 2-0
            Bray Dunes US-ES Haisnes : 2-4
            Longuenesse JS-FCF Hénin Beaumont : 0-7
            SC Amiens-Grand Calais FF : 1-1 (3-2 aux tab)
            Dunkerque USL-OS Leers : 0-3
            AS Marck-ESC Longueau : 3-6
            FC Dainville-AFCLL Béthune : 11-0
            AG Grenay-US Noyelles sous Lens : 4-3
            FC Bousbecque-AS Sin le Noble : 5-0
            US Maubeuge-FC Valenciennes : 0-9
            Feignies Aulnoye EFC-Compiègne AFC : 9-0
            Croix FIC-Villeneuve d'Ascq FF : 0-2
            Ol. Mérignies-AS Bapaume Bertincourt : 8-0
            Lambersart Iris-AS Beauvais Oise : 2-6
            FC Gauchy Grugies St Quentin-OMCA Cambrai : 2-2 (3-1 aux tab)
            CAFC Péronne-Amiens Portugais : 0-6
            RC Roeulx-Précy sur Oise RC : 0-5
            Canche FF (Le Touquet Paris Plage)-Ol. Hesdin : 8-1
            ECF Camphin en Pévèle-Douai FF : 0-15

            1er tour - dimanche 16 septembre 2018
            Steenvoord AS-Longuenesse JS : 3-4
            RC Roeulx-E. Vendin le Vieil : 0-0 (4-2 aux tab)
            SC Coquelles-Bray Dunes US : 2-8
            AS Wimereux-Le Hamel O. : 3-2
            AS Marck-Hazebrouck SC : 2-0
            CS Diana Liévin-AS Sin le Noble : F0-3
            Précy sur Oise RC-FC Cambrai St Roch : 2-1
            FF Aulnoy lez Valenciennes-ECF Camphin en Pévèle : 1-1 (4-5 aux tab)
            US Tourcoing-US Maubeuge : 0-5
            Leval FC-FC Bousbecque : 0-19
            AFCLL Béthune-SCEPS Pont sur Sambre : 3-1
            AS Curgies-Pérenchies USF : 3-3 (3-4 aux tab)
            Landrecies US-Croix FIC : 0-14
            Lambersart Iris-FC Marpent : 3-0F
            ES Haisnes-Flines lez Raches : 9-0
            AG Grenay-CS Erquinghem Lys : 5-1
            ES Labeuvrière-Gravelines US : 5-2
            FC Méricourt-Roye Noyon US : 2-1
            Dunkerque USL-Landrethun Nord US : 3-0F
            Neuville St Vaast AJ-Compiègne AFC : 1-2


            Méditerranée

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
            Equipe de D1 entrant en 16es : -

            3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
            AC Avignon-FCF Monteux
            US Carqueiranne la Crau-Toulon SC
            ASPTT Marseille-FC Rousset Ste Victoire
            FC Puget sur Argens-OGC Nice
            Marseille FA Fém.-SC St Cannat
            FC Golfe Juan Vallauris-AS Monaco FF

            2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
            SC Draguignan-FC Golfe Juan Vallauris : 2-8
            Marseille St Henri FC-Marseille FA Fém. : 1-4
            AS Cannes- FC Puget sur Argens : 1-3
            Bouc Bel Air-Toulon SC : 0-7
            SC St Cannat-AFC Ste Tulle Pierrevert : 2-0
            FC Rousset Ste Victoire-Tarascon FC : 3-1
            Mouans Sartoux SC-US Carqueiranne la Crau : 1-2
            FC Carros-OGC Nice : 0-10
            ES Villeneuve Loubet-AS Monaco FF : 0-11
            Stade Maillane-AC Avignon : 2-2 (1-4 aux tab)
            Aubignan Étoile-FCF Monteux : 2-5
            ASPTT Marseille-O. Le Rove : 1-1 (4-3 aux tab)

            1er tour - samedi 22 septembre 2018
            Piolenc AS-Aubignan Étoile : 1-5
            dimanche 23 septembre 2018
            JS Puy Ste Réparade-Bouc Bel Air : F0-3
            Mouans Sartoux SC-Cagnes (sur Mer) Le Cros AS : 8-0
            Cannes AS-Littoral Sport Academy (Toulon) : 6-0
            US Carqueiranne la Crau-Mazargues : 9-0
            Barbentane O.-Tarascon FC : 2-2 (6-7 aux tab)
            FC Golfe Juan Vallauris-ES Contes : 3-0
            Grasse RC-ES Villeneuve Loubet : 2-2 (0-3 aux tab)
            S. Pont de Crau (Arles)-St Cannat SC : F0-3
            O. Le Rove-AC Port de Bouc : 3-0F
            Gonfaron FC-SC Draguignan : P0-3 (6-0 sur le terrain)
            Stade Marseille UC-Marseille St-Henri FC : 2-3
            ASPTT Marseille-Aubagne FC : 2-0
            AFC Ste Tulle Pierrevert-Les Mées US : 5-1


            Normandie

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
            Equipe de D1 entrant en 16es : -

            3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
            FC Évreux 27-AG Caen
            O Pavilly-FCF Rouen Plateau Est
            OC Briouze-AS Ifs
            FC Flers-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) :

            2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
            O Pavilly-US Avranches : 5-1
            FC Gisors Vexin Normand 27-AS Ifs : 1-8
            SC Thiberville-FCF Rouen Plateau Est : 2-4
            AS Cherbourg-AG Caen : 1-4
            ESM Gonfreville l'Orcher-FC Flers : 1-1 (4-5 aux tab)
            Quevilly Rouen Métropole-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 0-2
            SM la Haye du Puits-OC Briouze : 1-4
            FCF Condé sur Noireau-FC Évreux 27 : 3-9

            1er tour - Dimanche 30 septembre 2018
            SC Thiberville-Gd Quevilly FC : 3-0
            dimanche 09 septembre 2018
            CS Beaumont le Roger-Quevilly Rouen Métropole : 0-3
            CS ND de Gravenchon- O Pavilly : 0-2
            FC Sommery-FC Gisors Vexin Normand 27 : 1-4
            US Alençon 61-AS Cherbourg : 0-13
            JS Douvres la Délivrande-AS Ifs : F0-3
            SM la Haye du Puits-US Ducey Isigny : 3-0F
            FC Argentan-FCF Condé sur Noireau : 2-2 (3-4 aux tab)
            FC Equeudreville Hainneville-OC Briouze : 0-12
            Vendredi 7 septembre 2018
            US Avranches-CS Carentan : 7-5


            Nouvelle Aquitaine

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
            Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

            3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
            ES Guéret-Châtellerault SO
            US Aigrefeuille-Niort Chamois FC
            FC Bressuire-ES Poitiers 3 Cités
            CS Bussac Forêt-FC Trélissac
            FC Canton d'Oradour (Cussac)-CMO Bassens
            Stade Bordeaux-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon
            FC Gradignan-ES Eysines
            Les Genêts Anglet-FCE Mérignac Arlac

            2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
            ES Boismé Clessé-FC Bressuire : 0-6
            FC Pau-FCE Mérignac Arlac : 0-2
            FC Gradignan-US Alliance Talence : 3-0
            ES Canéjan-Les Genêts Anglet : 1-2
            FC Trélissac-FC Bergerac Périgord : 0-0 (4-3 aux tab)
            FC Limoges-ES Guéret : 0-1
            ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval-FC Canton d'Oradour (Cussac) : 1-1 (4-5 aux tab)
            FC Libourne-ES Eysines : 0-2
            US Aigrefeuille-AS de la Baie (Charron) : 2-2 (4-2 aux tab)
            UA Niort St Florent-CMO Bassens : 0-3
            St Porchaire Corme Royal FC-CS Bussac Forêt 2-4
            CO La Couronne-Stade Bordeaux : 1-2
            Nouaille ES-Châtellerault SO : 0-2
            Thouars Foot 79-ES Poitiers 3 Cités : 1-12
            ES St Cerbouillé-Niort Chamois FC : 1-6
            AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Langon FC : 3-0

            1er tour - dimanche 9 septembre 2018
            Langon-FC Bayonne : 3-2
            FC Canton d'Oradour (Cussac)-Mansle CR : 4-1
            ES Marchoise (La Souterraine)-ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval : 0-1
            US Aigrefeuille-Fontaine le Comte : 1-0
            Rochefort FC-St Porchaire Corme Royal FC : 0-4
            Lusignan USM-UA Niort St Florent : 0-7
            US Migné Auxances-Nouaille ES : 1-2
            ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 5-0
            Thouars Foot 79- Cenon sur Vienne : 3-2
            ES St Cerbouillé-Availles en Châtellerault : 3-1
            RC Parthenay Viennay-Châtellerault SO : 0-6
            La Brède FC-Gradignan FC : 0-5
            Lège Cap Ferret US-Libourne FC : 1-4
            Cissac Médoc SA-US Alliance Talence : 1-3
            Villenave d'Ornon-Bassens CMO : 0-8
            ES Ussel-Limoges FC : 0-14


            Occitanie

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
            Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

            Midi-Pyrénées
            3ème tour - dimanche 21 octobre 2018

            Auch Football-US Léguevin
            Soues Cigognes- FC Critourien (La Tour de Crieu)
            US Albi-Toulouse Métropole FC
            AS St Geniez d'Olt-US Ramonville

            2ème tour - samedi 29 septembre 2018
            FC Druelle-US Léguevin : 2-5
            US Albi-US Gaillac : 5-2
            dimanche 30 septembre 2018
            SO Millau-AS St Geniez d'Olt : 3-5
            FC Escalquens-US Ramonville : 0-4
            Toulouse Métropole FC-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 3-1
            Auch Foot-SC Balma : 2-2 (4-2 aux tab)
            FC Castelsarrasin Gandalou-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-8
            FC Cahors-Soues Cigognes : 1-1 (1-3 aux tab)

            1er tour - samedi 15 septembre 2018
            Auch AS-AS Payrin Rigautou : 4-0
            Sud Astarac 2010 (Bezues Bajon)-Cahors FC : 1-3
            Dimanche 16 septembre 2018
            US Colomiers-Millau SO : 0-1
            Tarbes Pyrénées-US Albi : 1-7
            FC Sébazac-Druelle FC : 1-2
            Castelsarrasin Gandalou FC-St Sulpice US : 7-2
            Toulouse Métropole FC-Ste Christie Preignan : 3-0
            FC Escalquens-SC Lafrançaise : 8-1
            Soues Cigognes-Bouriane FC : 3-0F
            Exempt AS St Geniez d'Olt

            Languedoc-Roussillon
            3ème tour - dimanche 21 octobre 2018

            Béziers AS-Montpellier ASPTT
            Alès Ol.-FF Nîmes Métropole Gard
            FC Pollestres-Perpignan Espoir Féminin
            AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-AS Lattes

            2ème tour régional - mercredi 3 octobre 2018
            FC St Cyprien-FC Pollestres : 0-2
            dimanche 30 septembre 2018
            US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Alès Ol. : 0-21
            Milhaud FFC-FF Nîmes Métropole Gard : 1-5
            Cuxac d'Aude O.-Perpignan Espoir Fém. : 0-7
            AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-Vaillante Aumont Aubrac : 4-0
            Clermont l'Hérault-Béziers AS : 0-0 (4-5 aux tab)
            Sète FC 34-Montpellier ASPTT : 0-3
            Baillargues Saint Brès Valergues-AS Lattes : 0-9

            1er tour - dimanche 16 septembre 2018
            Vaillante Aumont Aubrac-Le Malzieu AS : 4-1
            Valdonnez FC (St Bauzille)-AFL ASB Coeur Lozère (Mende) : 1-6
            US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Bagnols sur Cèze Pont St Esprit : 3-0F
            St Chaptes Gardon-Milhaud FFC : 1-6
            Sète FC 34-Mèze Stade FC : 3-0F
            Baillargues Saint Brès Valergues-GS St Aunes : 0-0 (5-3 aux tab)
            Carcassonne FF-Cuxac d'Aude O. : 2-3
            Pollestres FC-Canet Roussillon FC : 5-0


            Paris Ile de France

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
            Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

            3ème tour - samedi 20 octobre 2018
            FC Domont-Cosmopolitan Club Taverny
            UF Créteil-FC Rueil Malmaison
            Champigny FC 94-AS Montigny le Bretonneux
            Grigny US-JA Drancy
            Mormant FC-ES (Paris) Seizième
            Cergy Pontoise FC-Val d'Europe (Marne la Vallée) FC
            AS Poissy-Osny FC
            ES Guyancourt-CA Paris (14e) :
            Marly la Ville ES-Carrières sur Seine US
            Association du Barça St Denis-Paris 11e US
            Sarcelles AAS-Cachan ASC CO
            Villepinte Fém.-Vaux (le Pénil la) Rochette FC
            Joinville le Pont RC-St Ouen l'Aumône AS
            AS Bruyères (le Châtel) Foot-Paris (13e) UC
            Roissy en Brie US-AC Boulogne Billancourt
            AC Paris 15e-US Créteil Lusitanos

            2ème tour - samedi 6 octobre 2018
            FC Solitaires Paris (19e) Est-AC Paris 15e : F0-3
            Grigny US-Gretz Tournan (en Brie) SC : 3-0F
            Champigny FC 94-Lésigny USC : 3-0F
            St Leu la Forêt 95 FC-Osny FC : 0-8
            UF Créteil-US Avon Football : 5-0
            Asnières FC-Association du Barça St Denis : 2-6
            Cergy Pontoise FC-Viroflay USM : 7-0
            AC Boulogne Billancourt-Vaujours FC : 3-0F
            Clamart CSM Foot-Sarcelles AAS : 0-10
            ES Guyancourt-Villeneuve Ablon sur Seine US : 4-1
            Vitry sur Seine ES-AS Poissy : 0-4
            Marly la Ville ES-Bobigny EFC : 3-0F
            FC Gobelins (Paris 13e)-Mormant FC : 2-2 (4-5 aux tab)
            Cachan ASC CO-FC Wissous : 14-0
            Joinville le Pont RC-Évry FC : 2-1
            UJA Maccabi Paris (12e)-Villepinte Fém. : 0-10
            St Ouen l'Aumône AS-Vincennes CO : 3-3 (9-8 aux tab)
            Plaisir Portugais AS-Paris 11e US : 0-3
            US Créteil Lusitanos-Racing Levallois 92 : 3-0F
            Carrières sur Seine US-Parisis (Herblay) FC : 3-0F
            Roissy en Brie US-Métro Foot US (Anthony) : 3-0F
            Trappes Étoile Sport-FC Domont : 1-4

            1er tour (cadrage) - samedi 22 septembre 2018
            Mormant FC-Francilienne 94 Le Perreux : 6-0
            Vincennes CO-Enfants de la Goutte d'Or 1(Paris 8e) : 3-0F
            Racine Club (Asnières sur Seine)-Villepinte Fém. : F0-3
            Villemomble Sports-FC Wissous : F0-3
            Magny (Les Hameaux) 78 FC-Persan US : F0-0F
            Lésigny USC-Aulnay sous Bois CSL : 3-0F
            Jouy le Moutier FC-Paris 11e US : 0-11
            St Ouen l'Aumône AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-1
            Sartrouville FC-St Leu la Forêt 95 FC : 1-5
            FC Cosmo 77 (Couilly Pont aux Dames)-US Créteil Lusitanos : 0-12
            Bobigny Académie-FC Gobelins (Paris 13e) : F0-3
            Parisis (Herblay) FC-Mantes la Ville 78 FC : 1-1 (4-3 aux tab)
            Gretz Tournan (en Brie) SC-St Maur Lusitanos : 5-2
            AC Boulogne Billancourt-Bouafle Flins sur Seine Ent. : 3-0F
            Élancourt OSC-Sarcelles AAS : 1-6
            Villeneuve Ablon sur Seine US-Nicolaite de Chaillot (Paris 16e) : 2-2 (4-1 aux tab)
            ES Guyancourt-Pavillons sous Bois Stade : 3-1
            Croissy US-Cergy Pontoise FC : 0-8
            Bourg la Reine AS-Plaisir Portugais AS : 3-3 (1-4 aux tab)
            Vitry sur Seine ES-Montreuil RSC : 0-0 (4-3 aux tab)
            Red Star FC-Clamart CSM Foot : 1-3
            Maisons Alfort FC-AC Paris 15e : 1-6
            FC Épinay sous Senart Athletico-FC Solitaires Paris (19e) Est : F0-3
            Cachan ASC CO-Vaires Ent. et compétition US : 3-0F
            Joinville le Pont RC-Argenteuil FC : 4-1
            AS Vexin (Marines)-Carrières sur Seine US : 0-7
            UJA Maccabi Paris (12e)-Hericy Vulaines Samoreau : 3-0F
            Paris (14e) Alésia FC-Roissy en Brie US : 0-2
            Academy 77 FF (Montevrain)-Marly la Ville ES : F0-3
            Trappes Étoile Sport-Argenteuil RFC : 7-0
            Viroflay USM-La Salésienne de Paris (17e) : 7-1
            US Avon Football-RC Arpajon : 9-3
            Nanterre AJSC-Bobigny EFC : F0-3
            FC Étampes-UF Créteil : 2-4
            Pontault Combault-Grigny US : 1-2
            AS Choisy le Roi-Asnières FC : F0-3


            Pays de la Loire

            Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
            Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
            Equipe de D1 entrant en 16es : -

            3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
            GF Vertou Sorinières (1D)-CS Changé (R1) : 1-6
            AEPR Rezé (1D)-US Pellerin (1D) : 1-1 (4-5 aux tab)
            FC Nantes (R1)-US Ste Luce sur Loire (R1) : 5-0
            Ent. Mouzillon (R2)-AS Verchers St Georges sur Layon (R1) : 1-2
            US St Pierre la Cour (R2)-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2) : 2-3
            FC Ingrandes (R2)-Orvault SF (R1) : 0-11
            FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1)-FC Sablé sur Sarthe (R1) : 3-2
            FC Gorron (R2)-EA Baugé (R1) : 1-6

            2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
            FC Ingrandes-FA Laval : 0-0 (4-2 aux tab)
            Olonne sur Mer Stade-Orvault SF : 0-14
            FC Oudon Couffé-FC Nantes : 0-4
            US Pellerin-AF St Nazaire : 3-2
            Pontchâteau AOS-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 1-5
            Amicale St Lyphard-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière : 1-2
            Cholet SO-AS Verchers St Georges sur Layon : 0-0 (3-4 aux tab)
            Ent. Mouzillon-VF Les Herbiers : 6-1
            AEPR Rezé-Montreuil Juigné Béné : 1-1 (7-6 aux tab)
            FC Gorron-GF Nantes Est : 2-0
            Le Mans Gazélec Sports-CS Changé : 4-5
            Saumur Ol.-FC Sablé sur Sarthe : 2-3
            GF Châteaubriant-US St Pierre la Cour : 1-2
            FC Le Mans-EA Baugé : 1-3
            GF Vertou Sorinières-ND des Champs Angers : 3-2
            Foot Espoir Nalliers-US Ste Luce sur Loire : 2-4

            1er tour - dimanche 16 septembre 2018
            AEPR Rezé-GF Presqu'île 44 (La Baule) : 3-0
            GF Geneston Vignoble-St Nazaire AF : 0-8
            La Chapelle sur Erdre-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-4
            AC Pouzauges Réaumur-Ent. Mouzillon : 0-10
            Ernée Foot-GF Châteaubriant : 1-4
            Combrée Noyant US-Le Mans Gazélec Sports : 0-3
            GF Vertou Sorinières-FC Challans : 4-2
            GF Demoiselle Sillon Savenay-Olonne sur Mer Stade : 0-13
            RS Les Clouzeaux-Pellerin US : 0-2
            Nantes Métallo Sport-Pontchâteau AOS : 0-1


            Calendrier de la Coupe de France

            Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
            Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
            Trente-deuxièmes de finale : dimanche 16 décembre 2019
            Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
            Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
            Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
            Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
            Finale : mercredi 8 mai 2019

            Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront dévoilés ultérieurement.

            Mardi 16 Octobre 2018
            Sebastien Duret

            https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...re_a15175.html
            2011 2012 2016 2017 2018 2019

            Commentaire


            • #7
              Coupe de France - Phase régionale : 10 premiers qualifiés pour le 1er tour fédéral

              La Coupe de France féminine 2018-2019 a débuté depuis un mois et demi. Retrouvez les résultats dans les différentes Ligues et les qualifiés pour la phase fédérale.



              >> Les modalités


              Auvergne Rhône-Alpes


              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
              Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais

              4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
              ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69)
              Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69)
              Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01)-FC Bourgoin Jallieu (D38)
              Chilly (R2F, 74)-AS Chadrac (R2F, 43)
              Ol. Valence (R1F, 26)-Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63)
              FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38)
              ES Genas Azieu (R1F, 69)-Chassieu Décines FC (R2F, 69)

              3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
              AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38)-FC St Étienne (R1F, 42) : 5-0
              ES Meythet (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 2-4
              AS Sillingy (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74) : 0-6
              Claix Foot (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-1
              FC Bourgoin Jallieu (D38)-FC Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 1-0
              Chassieu Décines FC (R2F, 69)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 8-0
              Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 5-1
              AS Chadrac (R2F, 43)-FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05) : 1-0
              FC Prairies (Firminy, D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : 4-4 (5-3 aux tab)
              Domérat AS (D03)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-2
              AS Montmerle sur Saône (R2F, 01)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-4
              Pontcharra St Loup (R2F, 69)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 5-4
              Atom’Sport Pierrelatte (R2F, 26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 1-4
              Chilly (R2F, 74)-US Magland (R2F, 74) : 2-1

              2ème tour - samedi 6 octobre 2018
              AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-11
              dimanche 7 octobre 2018
              FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73)-FC (Alby sur) Céran (R1F, 74) : 2-3
              AS Sillingy (D74)-CS Ayze (R2F, 74) : 3-2
              US Magland (R2F, 74)-ADS74 (Thonon les Bains, D74) : 8-3
              JS Reignier (D74)-Chilly (R2F, 74) : 0-3
              ES Meythet (D74)-US Margencel (D74) : 10-0
              Voiron Moirans FC D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-10
              Claix Foot (D38)-AS Ver Sau (St Vérand, D38) : 3-2
              FC Bourgoin Jallieu (D38)-Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 3-1
              FC Artas Charantonnay (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-5
              Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01)-Foot Bourg Péronnas (R1F, 01) : 2-2 (5-4 aux tab)
              FC Limonest (D69)-FC Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 0-14
              FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 0-6
              Lyon Éveil (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
              AS Cornas (D26/07)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-9
              US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07)-Atom’Sport Pierrelatte (R2F, 26/07) : 1-2
              Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38) : 0-11
              ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : F0-3
              ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-Esp. Ceyrat (R1F, 63) : 5-2
              St Flour US (D15)-Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63) : 0-7
              AS Chadrac (R2F, 43)-SC Billom (R2F, 63) : 4-2
              Bains St Christophe (sur Dolaison), (R2F, 43)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-16
              SCA Cusset (D03)-FC St Étienne (R1F, 42) : 1-5
              Domérat AS (D03)-Cébazat Sports (R1F, 63) : 1-1 (3-1 aux tab)
              St Priest en Jarez (D42)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 0-0 (3-5 aux tab)
              FC Prairies (Firminy, D42)-Mirefleurs FC (R1F, 63) : 4-0
              FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05)-Auzon Azérat AC (R1F, 43) : 8-1
              F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 2-7

              1er tour - samedi 22 septembre 2018
              AS St Étienne sur Reyssouze (D01) Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 0-1
              dimanche 23 septembre 2018
              SCA Cusset (D03)-US St Georges (de Mont) les Ancizes (D63) : 3-0F
              AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-FC Chaponnay Marennes (D69) : 3-0
              AS Ver Sau (St Vérand, D38)-COM Châteauneuf sur Isère (D26/07) : 4-1
              FC Varèze (Cours et Buis, D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-15
              AS Coucouron (D26/07)-US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07) : 0-4
              ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, R2F, 26/07) : 1-0
              ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07) : 2-3
              AS Cornas (D26/07)-Vallis Aurea Foot (Épinouze, D26/07) : 3-0F
              F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-Feyzin CBE (D69) : 6-0
              Roanne Foot 42 (D42)-FC Limonest (D69) : 1-3
              FC Lamure Poule (les Echarmeaux, D69)-Lyon Éveil (D69) : 0-6
              St Priest en Jarez (D42)-La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69) : 5-0
              ES St Jean Bonnefonds (D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : F0-3
              FC Prairies (Firminy, D42)-AS Forez Andrézieux (Bouthéon, D42) : 4-0
              ES Montrond les Bains (D42)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-3
              FC Riorges (R2F, 42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 1-2
              FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-FC Lyon (D69) : 3-2
              AS Sillingy (D74)-Seynod (D74) : 5-2
              US Annecy le Vieux (D74)-JS Reignier (D74) : 3-3 (1-4 aux tab)
              Étoiles Ilets Montluçon (D03)-Domérat AS (D03) : 0-11
              St Flour US (D15)-SL St Georges (D15) : 4-0
              Les Villettes (R2F, D43)-AS Chadrac (R2F, 43) : 1-4
              FC Villefranche sur Saône (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
              O.Nord Dauphiné (St Georges d’Espéranche, D38)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 0-12
              Ass. (St Pierre de) Chandieu-Heyrieux (D69)-FC Artas Charantonnay (D38) : 1-3
              AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73) : 1-6
              FC Sud Isère (La Mure, D38)-Claix Foot (D38) : 0-3
              ES Cernex (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 0-10
              ES Meythet (D74)-FC Chambotte (Entrelacs, D73) : 8-0
              FC Haute Tarentaise (Mâcot La Plagne, D73)-US Magland (R2F, 74) : 0-5
              US Pont de Beauvoisin (D73)-Voiron Moirans FC D38) : 0-4
              US Margencel (D74)-FC Aravis (Le Grand Bornand, D74) : 6-2
              ADS74 (Thonon les Bains, D74)-Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74) : 3-0F
              ES Valleiry (D74)-Chilly (R2F, 74) : 1-10
              US Ambur Miremont la Goutelle (R2F, 63)-SC Billom (R2F, 63) : 0-0 (3-4 aux tab)
              Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot, R2F, 38)-FC Bourgoin Jallieu (D38) : 1-4


              Bourgogne Franche-Comté

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
              Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
              Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

              3ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
              Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2F)-Auxerre Stade (R2F)
              US St Vit (R1F)-Is (sur Tille) Selongey (R1F)
              Racing Besançon (R2F)-US Les Fins (R1F)
              US Villers les Pots (R1F)-FC Louhans Cuiseaux (R1F)

              2ème tour - dimanche 21 octobre 2018
              Racing Besançon-FC l'Isle sur le Doubs : 4-0
              US St Vit-ASM Belfort : 3-0
              AS Chèvremont-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 1-3
              CA Pontarlier-US Les Fins : 2-2 (1-4 aux tab)
              FC Louhans Cuiseaux-AS Châtenoy le Royal : 1-0
              Is (sur Tille) Selongey-AS Mellecey Mercurey : 3-0
              Auxerre Stade-Jura Dolois Football (Tavaux) : 11-0
              US Villers les Pots-RC Flacé Mâcon : 2-0

              1er tour - samedi 29 septembre 2018
              Meziré Fesches CA Pontarlier : 1-4
              dimanche 30 septembre 2018
              JS Montchanin Odra-AS Mellecey Mercurey : 0-2
              Château de Joux-US Les Fins : 1-2
              Les Sapins (Nods)-ASM Belfort-ES : 0-11
              Besançon Foot-FC l'Isle sur le Doubs : F0-3
              US Val de Pesmes Montagnay-Racing Besançon : 1-2
              FEP Autrey Les Gray-Jura Dolois Football (Tavaux) : 1-8
              FC Vesoul-US St Vit : 1-2
              AS Beure-US Villers les Pots : 1-2
              RC Flacé Mâcon-AS Sagy : 5-0
              Jura Lacs (Pont de Poitte)-FC Louhans Cuiseaux : 0-2
              Jura Sud Foot (Molinges)-AS Châtenoy le Royal : 0-6
              RC Lons le Saunier-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 0-7
              Sud Nivernais Imphy Decize-SC Selongey : 0-12
              Blanzy US-Auxerre Stade : 0-2
              FC Grandvillars-AS Chèvremont : 1-4

              Tour de cadrage - dimanche 9 septembre 2018
              AS Ornans-CA Pontarlier : 0-15
              Jura Lacs (Pont de Poitte)-Septmoncel FC : 10-0
              Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’or Jura (Arbois) : 11-1
              Auxerre Stade-Longvic : 8-0
              FC l'Isle sur le Doubs-Fougerolles : 3-0F
              Château de Joux-Baume les Dames : 10-0
              Besançon Clémenceau AS Beure : 2-2 (1-3 aux tab)
              Dijon Université-Blanzy US : 0-1


              Bretagne

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
              Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp

              4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
              FC Lorient (R1)-Dirinon AS (R2)
              Mordelles JA (R1)-US La Gacilly (R2)
              Rennes ASPTT (R1)-Auray FC (R1)
              Brest Bergot (R1)-Plérin FC (R2)

              3ème tour - dimanche 28 octobre 2018
              JS Langoat (R2)-Mordelles JA (R1) : 0-6
              Dinan Léhon FC (R2)-US La Gacilly (R2) : 1-1 (tab 1-3)
              Pontivy Stade (Dist.1)-Auray FC (R1) : 0-7
              Lamballe FC (R2)-Plérin FC (R2) : 0-3
              FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.1)-Rennes ASPTT (R1) : 0-9
              Quimper Kerfeunteun FC (R1)-FC Lorient (R1) : 2-3
              FC Vitré(enne) (Dist.1)-Dirinon AS (R2) : 0-0 (tab 0-2)
              Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Brest Bergot (R1) : 1-5

              2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
              EA St Renan (Dist.)-Auray FC (R1) : 0-17
              Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 0-7
              JU Plougonven (R2)-Brest Bergot (R1) : 0-1
              Ploemeur FC 56 (R2) JS Langoat (R2) : 0-3
              AS Trémuson (Dist.)-Pontivy Stade (Dist.) : 2-3
              RC Lesneven (Dist.)-Lamballe FC (R2) : 1-2
              Maël Carhaix US (R2)-Dirinon AS (R2) : 1-2
              Bodilis Plougar FC (R2)-FC Lorient (R1) : 1-7
              Lannion FC (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 0-3
              Montfort Iffendic Foot. (Dist.)-Plérin FC (R2) : 0-10
              FC Dinan Léhon (R2)-Stade St Aubin Cormier (R2) : 5-0
              Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Ploërmel FC (R1) : 1-0
              US La Gacilly (R2)-Vannes OC (R2) : 2-1
              FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.)-AS St Jacques Foot (Dist.) : 3-0F
              ASPTT Vannes (R2)-Mordelles JA (R1) : 0-3
              FC Vitré(enne) (Dist.)-Breteil Talensac FC (R2) : 2-0

              1er tour - dimanche 23 septembre 2018
              US Bain de Bretagne-Stade St Aubin Cormier : 1-3
              Gars de Plonévez du Faou-JU Plougonven : F0-3
              ES Quebriac-Montfort Iffendic Foot. : 2-6
              US Janzé-FC Plélan (le Grand) Maxent : F0-3
              AS St Jacques Foot-CS Betton : 5-1
              AGL Drapeau Fougères-FC Vitré(enne) : 1-1 (2-3 aux tab)
              ES Thorigné Fouillard-US La Gacilly : 0-4
              AS Lanester-FC Dinan Léhon : 0-6
              FC Plouagat Châtelaudren Lanrodec-Plérin FC : 0-9
              AS Uzel Merléac-AS Trémuson : 2-2 (3-4 aux tab)
              Val d'Arguenon Créhen Pluduno-ASPTT Vannes : 1-5
              US Cléder-Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon : 3-0
              AS Plobannalec LesconilS-RC Lesneven : 0-2
              Les Gas du Ménez-Hom (Plomodiern)-EA St Renan : 0-1
              Pontivy Stade-Les Mélénicks Elliant : 4-4 (4-2 aux tab)
              Pléhédel Sport-JS Langoat : 0-6


              Centre Val de Loire : les 2 qualifiés connus

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2 (Joué les Tours FC Touraine (R1), Tours FC (R1)]b
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
              Equipe de D1 entrant en 16es : -

              4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
              Joué les Tours FC Touraine (R1)-Ent. Massay Chaillot (R2) : 10-1
              Tours FC (R1)-Bourges 18 (R1) : 6-3

              3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
              SMOC St Jean de Braye (R1)-Tours FC (R1) : 1-4
              La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 1-4
              AS La Fraternelle Châtillon sur Cher (R2)-Ent. Massay Chaillot (R2) : 2-3
              Bourges 18 (R1)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 21-0

              2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
              US Chitenay Cellettes (R1)-Tours FC (R1) : 1-5
              Bourges 18 (R1)-Chartres FC (R1) : 9-0
              Ent. Massay Chaillot (R2)-FCM Ingré (R2) : 3-0F
              SMOC St Jean de Braye (R1)-US Vendôme (R1) : 3-0
              La Berrichonne Châteauroux (R1)-EGC Touvent Châteauroux (R2) : 7-0
              US Ste Solange (D)-AS La Fraternelle Châtillon sur Cher FR (R2) : 0-1
              Ent. Le Poinçonnet Vineuil (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 0-1
              FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 1-6

              1er tour - dimanche 16 septembre 2018
              USM St Denis en Val-Chartres FC : 0-10
              US Le Blanc-Châtillon sur Cher FR : 0-16
              Villedieu sur Indre US-EGC Touvent Châteauroux : 0-6
              Joué les Tours FC Touraine-US Dun : 12-2
              FC Berry Touraine (St Hippolyte)-AS St Germain du Puy : 2-0
              US Ste Solange-SC Vatan : 3-1
              ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre)-Sancerre US : 4-3
              FCM Ingré-FC Semoy : 3-0F
              Ent. Massay Chaillot-Orléans Métropole Académie : 3-0F
              Amilly Cintray-SMOC St Jean de Braye : 1-2
              Vierzon FC-Vendôme US : 0-12
              Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles-US Chitenay Cellettes : 0-5


              Corse

              Qualifié régional pour le 1er tour fédéral : 1
              Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
              Equipe de D1 entrant en 16es : -

              2ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018

              1er tour - dimanche 28 octobre 2018

              Sporting Club Bastia-Ent. AC Ajaccio Pietrosella : 0-3
              Etoile Filante Bastia-Gazélec FC Ajaccio : 7-0


              Grand Est

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
              Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

              Finale régionale - jeudi 1er novembre 2018
              (5 équipes d'Alsace, 5 de Lorraine et 2 de Champagne-Ardennes)
              Heillecourt ES (R1)-SC Moulins les Metz (R1)
              AS Saint-Nabord (R1)-CA Villers Semeuse (R1)
              SA Épinal (R1)-ES Troyes AC (R1)
              Wolxheim CS (R1)-Oberhergheim FC (R1)
              FC Strasbourg Koenigshoffen 06 (Dist.)-Strasbourg Musau AS (R1)
              Grostenquin AS (R2)-Pfastatt FC (R1)

              Secteur Alsace
              3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

              Zimmersheim Eschentzwiller US‐Oberhergheim FC : 4-4 (2-4 aux tab)
              Haguenau FCSR‐Pfastatt FC : 1-3
              ColmarSR‐Wolxheim CS : 0-3
              FC Strasbourg Koenigshoffen 06‐Brunstatt Didenheim FC : 1-0
              Mussig AS‐Strasbourg Musau AS : 0-6

              2ème tour - Samedi 29 septembre 2018
              Haguenau FCSR-Gumbrechtshoffen US : 2-0
              dimanche 30 septembre 2018
              Strasbourg RCSA-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 2-3
              Strasbourg AS-Wolxheim CS : 1-7
              Saessolsheim US-Mussig AS : 0-1
              Hatten AS-Strasbourg Musau AS : 0-7
              US Azzurri Mulhouse-Brunstatt Didenheim FC : 0-0 (2-3 aux tab)
              Oberhergheim FC-Gumbrechtsgoffen US : 8-0
              Pfastatt FC-Kaysersberg SR : 10-1
              Colmar SR-Blodelsheim AS : 4-2
              Zimmersheim Eschentzwiller US-Bennwihr FC : 2-1

              1er tour - Vendredi 14 septembre 2018
              Haguenau FCSR- Dossenheim sur Zinsel FC : 9-0
              dimanche 16 septembre 2018
              AS Blodelsheim-Horbourg Wihr FC : 13-0
              Brunstatt Didenheim FC-Kappelen FC : 2-1
              Gumbrechtsgoffen US-Strasbourg Kronenbourg : 1-1 (2-1 aux tab)
              Mertzwiller AS-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 0-9
              Zimmersheim Eschentzwiller US-Didenheim FC : 3-0
              US Saessolsheim-ASC Hinterfeld : 2-1

              Secteur Lorraine
              3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

              Grostenquin AS‐Amnéville CSO : 3-2
              Woippy FC‐Heillecourt ES : 1-2
              Sarrebourg FC‐AS St Nabord : 1-4
              SC Moulins les Metz‐AS Thionville Portugais : 0-0 (4-3 aux tab)
              Bousse JS‐SA Épinal : 0-2

              2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
              SA Épinal-FC Seichamps FC : 2-1
              AS St Nabord-Éloyes Gérardmer FC : 2-2 (5-4 aux tab)
              Centre Ornain (Ligny en Barrois)- Heillecourt ES : 1-2
              Audun le Tiche JS-Amnéville CSO : 0-11
              Grostenquin AS-AS Montigny les Metz : 6-1
              SC Moulins les Metz-Sarreguemines FC : 4-2
              Marly SC-FC Woippy : 0-1
              Baccarat SC-Sarrebourg FC : 2-2 (2-4 aux tab)
              Godbrange Hussigny CS-Bousse JS : 1-2
              Terville SC-AS Thionville Portugais : 1-4

              1er tour - dimanche 16 septembre
              Éloyes Gérardmer FC-Champigneulles RC : 4-1
              Sorcy (St Martin) Void Vacon-Marly SC : 1-3
              E. Vigneulles Hattonville Fresnes en Woevre-Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 0-0 (2-4 aux tab)
              Pont-à-Mousson FC-Godbrange Hussigny CS : 0-9
              Marange Silvange ES-Audun le Tiche JS : 1-2
              Sarreguemines FC-Cattenom US : 10-1
              AS Montigny les Metz-Rech les Sarralbe AS : 3-2
              Veymerange CS-Grostenquin AS : 2-4
              Terville SC-Longeville Saint-Avold FC : 5-1

              Secteur Champagne Ardennes
              3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

              AF Valcourt‐CA Villers Semeuse 0-1
              ES Troyes AC‐Reims Ste Anne 3-3 (tab 3-1)

              2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
              US Montier en Der-AF Valcourt : 1-3
              FC Bar sur Aube-ES Troyes AC : F0-3
              CA Villers Semeuse - Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 1-1 (5-4 aux tab)
              Reims Ste Anne-St Memmie Ol. : 5-1

              1er tour - Samedi 15 septembre 2018
              US Montier en Der-SR Neuilly L'Évêque : 2-0
              dimanche 16 septembre 2018
              CA Villers Semeuse-Montherme CA : 5-0
              Cormontreuil FC-Reims Ste Anne : 1-4
              AF Valcourt-Bignicourt sur Marne AS : 1-1 (3-2 aux tab)


              Hauts de France

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
              Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
              Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

              4ème tour (finale régionale) - jeudi 1er novembre 2018
              Canche FF (Le Touquet Paris Plage) (R2)-US Boulogne Côte d'Opale (R1)
              Feignies Aulnoye EFC (R2)-USF Pérenchies (R1)
              FC Dainville (R2)-FC Valenciennes (R2)
              SC Amiens (R1)-Villeneuve d'Ascq FF (R1)
              AS Beauvais Oise (R1)-ESC Longueau (R1)
              FCF Hénin Beaumont (R1)-Ol. Mérignies (R2)

              3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
              ES Labeuvrière-SC Amiens : 0-14
              ES Haisnes-ESC Longueau : 4-4 (5-6 aux tab)
              FC Valenciennes-US St Omer : 3-0
              Précy sur Oise RC-AS Beauvais Oise : 3-5
              USF Pérenchies-AG Grenay : 3-1
              US Boulogne Côte d'Opale-FC Gauchy Grugies St Quentin : 11-0
              US Esquelbecq Feignies-Aulnoye EFC : 1-4
              FCF Hénin Beaumont-AS St-Quentin : 11-1
              Villeneuve d'Ascq FF-Amiens Portugais : 8-0
              OS Leers-FC Dainville : 1-5
              Ol. Mérignies-FC Bousbecque : 2-2 (4-1 aux tab)
              Douai FF-Canche FF (Le Touquet Paris Plage) : 1-3

              2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
              USF Pérenchies-US Pont Ste Maxence : 2-1
              US Nibas Fressenneville-US Esquelbecq : 1-3
              US St Omer-AS Wimereux : 3-0F
              ES Labeuvrière-FC Méricourt : 2-1
              US Boulogne Côte d'Opale-FC Lillers : 2-0
              Bray Dunes US-ES Haisnes : 2-4
              Longuenesse JS-FCF Hénin Beaumont : 0-7
              SC Amiens-Grand Calais FF : 1-1 (3-2 aux tab)
              Dunkerque USL-OS Leers : 0-3
              AS Marck-ESC Longueau : 3-6
              FC Dainville-AFCLL Béthune : 11-0
              AG Grenay-US Noyelles sous Lens : 4-3
              FC Bousbecque-AS Sin le Noble : 5-0
              US Maubeuge-FC Valenciennes : 0-9
              Feignies Aulnoye EFC-Compiègne AFC : 9-0
              Croix FIC-Villeneuve d'Ascq FF : 0-2
              Ol. Mérignies-AS Bapaume Bertincourt : 8-0
              Lambersart Iris-AS Beauvais Oise : 2-6
              FC Gauchy Grugies St Quentin-OMCA Cambrai : 2-2 (3-1 aux tab)
              CAFC Péronne-Amiens Portugais : 0-6
              RC Roeulx-Précy sur Oise RC : 0-5
              Canche FF (Le Touquet Paris Plage)-Ol. Hesdin : 8-1
              ECF Camphin en Pévèle-Douai FF : 0-15

              1er tour - dimanche 16 septembre 2018
              Steenvoord AS-Longuenesse JS : 3-4
              RC Roeulx-E. Vendin le Vieil : 0-0 (4-2 aux tab)
              SC Coquelles-Bray Dunes US : 2-8
              AS Wimereux-Le Hamel O. : 3-2
              AS Marck-Hazebrouck SC : 2-0
              CS Diana Liévin-AS Sin le Noble : F0-3
              Précy sur Oise RC-FC Cambrai St Roch : 2-1
              FF Aulnoy lez Valenciennes-ECF Camphin en Pévèle : 1-1 (4-5 aux tab)
              US Tourcoing-US Maubeuge : 0-5
              Leval FC-FC Bousbecque : 0-19
              AFCLL Béthune-SCEPS Pont sur Sambre : 3-1
              AS Curgies-Pérenchies USF : 3-3 (3-4 aux tab)
              Landrecies US-Croix FIC : 0-14
              Lambersart Iris-FC Marpent : 3-0F
              ES Haisnes-Flines lez Raches : 9-0
              AG Grenay-CS Erquinghem Lys : 5-1
              ES Labeuvrière-Gravelines US : 5-2
              FC Méricourt-Roye Noyon US : 2-1
              Dunkerque USL-Landrethun Nord US : 3-0F
              Neuville St Vaast AJ-Compiègne AFC : 1-2


              Méditerranée

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
              Equipe de D1 entrant en 16es : -

              4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
              Toulon SC (R1)-Marseille FA Fém. (R1)
              FC Rousset Ste Victoire (R1)-AC Avignon (R1)
              AS Monaco FF (R1)-OGC Nice (R1)

              3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
              AC Avignon-FCF Monteux : 1-0
              US Carqueiranne la Crau-Toulon SC : 0-6
              ASPTT Marseille-FC Rousset Ste Victoire : 0-6
              FC Puget sur Argens-OGC Nice : 2-5
              Marseille FA Fém.-SC St Cannat : 4-0
              FC Golfe Juan Vallauris-AS Monaco FF : 1-5

              2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
              SC Draguignan-FC Golfe Juan Vallauris : 2-8
              Marseille St Henri FC-Marseille FA Fém. : 1-4
              AS Cannes- FC Puget sur Argens : 1-3
              Bouc Bel Air-Toulon SC : 0-7
              SC St Cannat-AFC Ste Tulle Pierrevert : 2-0
              FC Rousset Ste Victoire-Tarascon FC : 3-1
              Mouans Sartoux SC-US Carqueiranne la Crau : 1-2
              FC Carros-OGC Nice : 0-10
              ES Villeneuve Loubet-AS Monaco FF : 0-11
              Stade Maillane-AC Avignon : 2-2 (1-4 aux tab)
              Aubignan Étoile-FCF Monteux : 2-5
              ASPTT Marseille-O. Le Rove : 1-1 (4-3 aux tab)

              1er tour - samedi 22 septembre 2018
              Piolenc AS-Aubignan Étoile : 1-5
              dimanche 23 septembre 2018
              JS Puy Ste Réparade-Bouc Bel Air : F0-3
              Mouans Sartoux SC-Cagnes (sur Mer) Le Cros AS : 8-0
              Cannes AS-Littoral Sport Academy (Toulon) : 6-0
              US Carqueiranne la Crau-Mazargues : 9-0
              Barbentane O.-Tarascon FC : 2-2 (6-7 aux tab)
              FC Golfe Juan Vallauris-ES Contes : 3-0
              Grasse RC-ES Villeneuve Loubet : 2-2 (0-3 aux tab)
              S. Pont de Crau (Arles)-St Cannat SC : F0-3
              O. Le Rove-AC Port de Bouc : 3-0F
              Gonfaron FC-SC Draguignan : P0-3 (6-0 sur le terrain)
              Stade Marseille UC-Marseille St-Henri FC : 2-3
              ASPTT Marseille-Aubagne FC : 2-0
              AFC Ste Tulle Pierrevert-Les Mées US : 5-1


              Normandie

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
              Equipe de D1 entrant en 16es : -

              4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
              FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) (R1)-OC Briouze (R1)
              FCF Rouen Plateau Est (R1)-AG Caen (R1)

              3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
              FC Évreux 27-AG Caen : 0-2
              O Pavilly-FCF Rouen Plateau Est : 0-9
              OC Briouze-AS Ifs : 4-1
              FC Flers-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 1-3

              2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
              O Pavilly-US Avranches : 5-1
              FC Gisors Vexin Normand 27-AS Ifs : 1-8
              SC Thiberville-FCF Rouen Plateau Est : 2-4
              AS Cherbourg-AG Caen : 1-4
              ESM Gonfreville l'Orcher-FC Flers : 1-1 (4-5 aux tab)
              Quevilly Rouen Métropole-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 0-2
              SM la Haye du Puits-OC Briouze : 1-4
              FCF Condé sur Noireau-FC Évreux 27 : 3-9

              1er tour - Dimanche 30 septembre 2018
              SC Thiberville-Gd Quevilly FC : 3-0
              dimanche 09 septembre 2018
              CS Beaumont le Roger-Quevilly Rouen Métropole : 0-3
              CS ND de Gravenchon- O Pavilly : 0-2
              FC Sommery-FC Gisors Vexin Normand 27 : 1-4
              US Alençon 61-AS Cherbourg : 0-13
              JS Douvres la Délivrande-AS Ifs : F0-3
              SM la Haye du Puits-US Ducey Isigny : 3-0F
              FC Argentan-FCF Condé sur Noireau : 2-2 (3-4 aux tab)
              FC Equeudreville Hainneville-OC Briouze : 0-12
              Vendredi 7 septembre 2018
              US Avranches-CS Carentan : 7-5


              Nouvelle Aquitaine : les 4 qualifiés

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4 (ES Guéret, AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon, ES Eysines, Niort Chamois FC)
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
              Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

              4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
              CMO Bassens - ES Guéret : 0-0 (4-5 aux tab)
              AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon - Les Genêts Anglet : 7-0
              ES Eysines - FC Bressuire : 4-2
              Niort Chamois FC - CS Bussac Forêt : 6-2

              3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
              ES Guéret-Châtellerault SO : 5-0
              US Aigrefeuille-Niort Chamois FC : 1-4
              FC Bressuire-ES Poitiers 3 Cités : 1-1 (3-1 aux tab)
              CS Bussac Forêt-FC Trélissac : 3-0
              FC Canton d'Oradour (Cussac)-CMO Bassens : 0-4
              Stade Bordeaux-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon : 0-6
              FC Gradignan-ES Eysines : 0-2
              Les Genêts Anglet-FCE Mérignac Arlac : 1-0

              2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
              ES Boismé Clessé-FC Bressuire : 0-6
              FC Pau-FCE Mérignac Arlac : 0-2
              FC Gradignan-US Alliance Talence : 3-0
              ES Canéjan-Les Genêts Anglet : 1-2
              FC Trélissac-FC Bergerac Périgord : 0-0 (4-3 aux tab)
              FC Limoges-ES Guéret : 0-1
              ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval-FC Canton d'Oradour (Cussac) : 1-1 (4-5 aux tab)
              FC Libourne-ES Eysines : 0-2
              US Aigrefeuille-AS de la Baie (Charron) : 2-2 (4-2 aux tab)
              UA Niort St Florent-CMO Bassens : 0-3
              St Porchaire Corme Royal FC-CS Bussac Forêt 2-4
              CO La Couronne-Stade Bordeaux : 1-2
              Nouaille ES-Châtellerault SO : 0-2
              Thouars Foot 79-ES Poitiers 3 Cités : 1-12
              ES St Cerbouillé-Niort Chamois FC : 1-6
              AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Langon FC : 3-0

              1er tour - dimanche 9 septembre 2018
              Langon-FC Bayonne : 3-2
              FC Canton d'Oradour (Cussac)-Mansle CR : 4-1
              ES Marchoise (La Souterraine)-ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval : 0-1
              US Aigrefeuille-Fontaine le Comte : 1-0
              Rochefort FC-St Porchaire Corme Royal FC : 0-4
              Lusignan USM-UA Niort St Florent : 0-7
              US Migné Auxances-Nouaille ES : 1-2
              ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 5-0
              Thouars Foot 79- Cenon sur Vienne : 3-2
              ES St Cerbouillé-Availles en Châtellerault : 3-1
              RC Parthenay Viennay-Châtellerault SO : 0-6
              La Brède FC-Gradignan FC : 0-5
              Lège Cap Ferret US-Libourne FC : 1-4
              Cissac Médoc SA-US Alliance Talence : 1-3
              Villenave d'Ornon-Bassens CMO : 0-8
              ES Ussel-Limoges FC : 0-14


              Occitanie

              Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
              Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
              Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

              Midi-Pyrénées
              4ème tour (finale de secteur) - dimanche 4 novembre 2018

              Auch Football (D)-US Ramonville (R1)
              Soues Cigognes (D)-US Albi (R2)

              3ème tour - samedi 20 octobre 2018
              US Albi-Toulouse Métropole FC : 3-3 (3-1 aux tab)
              AS St Geniez d'Olt-US Ramonville : 0-6
              dimanche 21 octobre 2018
              Auch Football-US Léguevin : 5-0
              Soues Cigognes- FC Critourien (La Tour de Crieu) : 4-2

              2ème tour - samedi 29 septembre 2018
              FC Druelle-US Léguevin : 2-5
              US Albi-US Gaillac : 5-2
              dimanche 30 septembre 2018
              SO Millau-AS St Geniez d'Olt : 3-5
              FC Escalquens-US Ramonville : 0-4
              Toulouse Métropole FC-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 3-1
              Auch Foot-SC Balma : 2-2 (4-2 aux tab)
              FC Castelsarrasin Gandalou-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-8
              FC Cahors-Soues Cigognes : 1-1 (1-3 aux tab)

              1er tour - samedi 15 septembre 2018
              Auch AS-AS Payrin Rigautou : 4-0
              Sud Astarac 2010 (Bezues Bajon)-Cahors FC : 1-3
              Dimanche 16 septembre 2018
              US Colomiers-Millau SO : 0-1
              Tarbes Pyrénées-US Albi : 1-7
              FC Sébazac-Druelle FC : 1-2
              Castelsarrasin Gandalou FC-St Sulpice US : 7-2
              Toulouse Métropole FC-Ste Christie Preignan : 3-0
              FC Escalquens-SC Lafrançaise : 8-1
              Soues Cigognes-Bouriane FC : 3-0F
              Exempt AS St Geniez d'Olt

              Languedoc-Roussillon
              4ème tour (finale de secteur) - dimanche 4 novembre 2018

              3ème tour - mardi 30 octobre 2018

              FC Pollestres-Perpignan Espoir Féminin
              dimanche 28 octobre 2018
              AFL ASB Coeur Lozère (Mende) (R2)-AS Lattes (R1) : 0-4
              dimanche 21 octobre 2018
              Béziers AS-Montpellier ASPTT : 3-0
              Alès Ol.-FF Nîmes Métropole Gard : 2-0

              2ème tour régional - mercredi 3 octobre 2018
              FC St Cyprien-FC Pollestres : 0-2
              dimanche 30 septembre 2018
              US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Alès Ol. : 0-21
              Milhaud FFC-FF Nîmes Métropole Gard : 1-5
              Cuxac d'Aude O.-Perpignan Espoir Fém. : 0-7
              AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-Vaillante Aumont Aubrac : 4-0
              Clermont l’Hérault-Béziers AS : 0-0 (4-5 aux tab)
              Sète FC 34-Montpellier ASPTT : 0-3
              Baillargues Saint Brès Valergues-AS Lattes : 0-9

              1er tour - dimanche 16 septembre 2018
              Vaillante Aumont Aubrac-Le Malzieu AS : 4-1
              Valdonnez FC (St Bauzille)-AFL ASB Coeur Lozère (Mende) : 1-6
              US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Bagnols sur Cèze Pont St Esprit : 3-0F
              St Chaptes Gardon-Milhaud FFC : 1-6
              Sète FC 34-Mèze Stade FC : 3-0F
              Baillargues Saint Brès Valergues-GS St Aunes : 0-0 (5-3 aux tab)
              Carcassonne FF-Cuxac d'Aude O. : 2-3
              Pollestres FC-Canet Roussillon FC : 5-0
              2011 2012 2016 2017 2018 2019

              Commentaire


              • #8
                Paris Ile de France

                Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8
                Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
                Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

                4ème tour (finale régionale) – samedi 3 novembre 2018
                Champigny FC 94 (D)-Paris 11e US (R3)
                Cosmopolitan Club Taverny (R1)-Joinville le Pont RC (D)
                JA Drancy (R1)-Carrières sur Seine US (D)
                Sarcelles AAS (R3)-Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1)
                ES (Paris) Seizième (R1)-Osny FC (R2)
                CA Paris (14e) (R1)-AC Boulogne Billancourt (R3)
                AC Paris 15e (R3)-Vaux (le Pénil la) Rochette FC (R1)
                Paris (13e) UC (R1)-FC Rueil Malmaison (R1)

                3ème tour - samedi 20 octobre 2018
                FC Domont-Cosmopolitan Club Taverny : 1-2
                UF Créteil-FC Rueil Malmaison : 1-6
                Champigny FC 94-AS Montigny le Bretonneux : 3-0F
                Grigny US-JA Drancy : 0-11
                Mormant FC-ES (Paris) Seizième : 0-3
                Cergy Pontoise FC-Val d’Europe (Marne la Vallée) FC : 0-6
                AS Poissy-Osny FC : 2-4
                ES Guyancourt-CA Paris (14e) : 0-4
                Marly la Ville ES-Carrières sur Seine US : 0-10
                Association du Barça St Denis-Paris 11e US : 1-2
                Sarcelles AAS-Cachan ASC CO : 4-1
                Villepinte Fém.-Vaux (le Pénil la) Rochette FC : 0-10
                Joinville le Pont RC-St Ouen l’Aumône AS : 9-0
                AS Bruyères (le Châtel) Foot-Paris (13e) UC : 3-4
                Roissy en Brie US-AC Boulogne Billancourt : 1-4
                AC Paris 15e-US Créteil Lusitanos : 2-0

                2ème tour - samedi 6 octobre 2018
                FC Solitaires Paris (19e) Est-AC Paris 15e : F0-3
                Grigny US-Gretz Tournan (en Brie) SC : 3-0F
                Champigny FC 94-Lésigny USC : 3-0F
                St Leu la Forêt 95 FC-Osny FC : 0-8
                UF Créteil-US Avon Football : 5-0
                Asnières FC-Association du Barça St Denis : 2-6
                Cergy Pontoise FC-Viroflay USM : 7-0
                AC Boulogne Billancourt-Vaujours FC : 3-0F
                Clamart CSM Foot-Sarcelles AAS : 0-10
                ES Guyancourt-Villeneuve Ablon sur Seine US : 4-1
                Vitry sur Seine ES-AS Poissy : 0-4
                Marly la Ville ES-Bobigny EFC : 3-0F
                FC Gobelins (Paris 13e)-Mormant FC : 2-2 (4-5 aux tab)
                Cachan ASC CO-FC Wissous : 14-0
                Joinville le Pont RC-Évry FC : 2-1
                UJA Maccabi Paris (12e)-Villepinte Fém. : 0-10
                St Ouen l’Aumône AS-Vincennes CO : 3-3 (9-8 aux tab)
                Plaisir Portugais AS-Paris 11e US : 0-3
                US Créteil Lusitanos-Racing Levallois 92 : 3-0F
                Carrières sur Seine US-Parisis (Herblay) FC : 3-0F
                Roissy en Brie US-Métro Foot US (Anthony) : 3-0F
                Trappes Étoile Sport-FC Domont : 1-4

                1er tour (cadrage) - samedi 22 septembre 2018
                Mormant FC-Francilienne 94 Le Perreux : 6-0
                Vincennes CO-Enfants de la Goutte d’Or 1(Paris 8e) : 3-0F
                Racine Club (Asnières sur Seine)-Villepinte Fém. : F0-3
                Villemomble Sports-FC Wissous : F0-3
                Magny (Les Hameaux) 78 FC-Persan US : F0-0F
                Lésigny USC-Aulnay sous Bois CSL : 3-0F
                Jouy le Moutier FC-Paris 11e US : 0-11
                St Ouen l’Aumône AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-1
                Sartrouville FC-St Leu la Forêt 95 FC : 1-5
                FC Cosmo 77 (Couilly Pont aux Dames)-US Créteil Lusitanos : 0-12
                Bobigny Académie-FC Gobelins (Paris 13e) : F0-3
                Parisis (Herblay) FC-Mantes la Ville 78 FC : 1-1 (4-3 aux tab)
                Gretz Tournan (en Brie) SC-St Maur Lusitanos : 5-2
                AC Boulogne Billancourt-Bouafle Flins sur Seine Ent. : 3-0F
                Élancourt OSC-Sarcelles AAS : 1-6
                Villeneuve Ablon sur Seine US-Nicolaite de Chaillot (Paris 16e) : 2-2 (4-1 aux tab)
                ES Guyancourt-Pavillons sous Bois Stade : 3-1
                Croissy US-Cergy Pontoise FC : 0-8
                Bourg la Reine AS-Plaisir Portugais AS : 3-3 (1-4 aux tab)
                Vitry sur Seine ES-Montreuil RSC : 0-0 (4-3 aux tab)
                Red Star FC-Clamart CSM Foot : 1-3
                Maisons Alfort FC-AC Paris 15e : 1-6
                FC Épinay sous Senart Athletico-FC Solitaires Paris (19e) Est : F0-3
                Cachan ASC CO-Vaires Ent. et compétition US : 3-0F
                Joinville le Pont RC-Argenteuil FC : 4-1
                AS Vexin (Marines)-Carrières sur Seine US : 0-7
                UJA Maccabi Paris (12e)-Hericy Vulaines Samoreau : 3-0F
                Paris (14e) Alésia FC-Roissy en Brie US : 0-2
                Academy 77 FF (Montevrain)-Marly la Ville ES : F0-3
                Trappes Étoile Sport-Argenteuil RFC : 7-0
                Viroflay USM-La Salésienne de Paris (17e) : 7-1
                US Avon Football-RC Arpajon : 9-3
                Nanterre AJSC-Bobigny EFC : F0-3
                FC Étampes-UF Créteil : 2-4
                Pontault Combault-Grigny US : 1-2
                AS Choisy le Roi-Asnières FC : F0-3


                Pays de la Loire : les 4 qualifiés

                Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4 (AS Verchers St Georges sur Layon (R1), FC Nantes (R1), Orvault SF (R1), FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière)
                Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
                Equipe de D1 entrant en 16es : -

                4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
                AS Verchers St Georges sur Layon (R1)-CS Changé (R1) : 4-1
                EA Baugé (R1)-FC Nantes (R1) : 0-4
                FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2)-Orvault SF (R1) : 1-4
                US Pellerin (1D)-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1) : 1-1 (3-4 aux tab)

                3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
                GF Vertou Sorinières (1D)-CS Changé (R1) : 1-6
                AEPR Rezé (1D)-US Pellerin (1D) : 1-1 (4-5 aux tab)
                FC Nantes (R1)-US Ste Luce sur Loire (R1) : 5-0
                Ent. Mouzillon (R2)-AS Verchers St Georges sur Layon (R1) : 1-2
                US St Pierre la Cour (R2)-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2) : 2-3
                FC Ingrandes (R2)-Orvault SF (R1) : 0-11
                FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1)-FC Sablé sur Sarthe (R1) : 3-2
                FC Gorron (R2)-EA Baugé (R1) : 1-6

                2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
                FC Ingrandes-FA Laval : 0-0 (4-2 aux tab)
                Olonne sur Mer Stade-Orvault SF : 0-14
                FC Oudon Couffé-FC Nantes : 0-4
                US Pellerin-AF St Nazaire : 3-2
                Pontchâteau AOS-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 1-5
                Amicale St Lyphard-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière : 1-2
                Cholet SO-AS Verchers St Georges sur Layon : 0-0 (3-4 aux tab)
                Ent. Mouzillon-VF Les Herbiers : 6-1
                AEPR Rezé-Montreuil Juigné Béné : 1-1 (7-6 aux tab)
                FC Gorron-GF Nantes Est : 2-0
                Le Mans Gazélec Sports-CS Changé : 4-5
                Saumur Ol.-FC Sablé sur Sarthe : 2-3
                GF Châteaubriant-US St Pierre la Cour : 1-2
                FC Le Mans-EA Baugé : 1-3
                GF Vertou Sorinières-ND des Champs Angers : 3-2
                Foot Espoir Nalliers-US Ste Luce sur Loire : 2-4

                1er tour - dimanche 16 septembre 2018
                AEPR Rezé-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 3-0
                GF Geneston Vignoble-St Nazaire AF : 0-8
                La Chapelle sur Erdre-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-4
                AC Pouzauges Réaumur-Ent. Mouzillon : 0-10
                Ernée Foot-GF Châteaubriant : 1-4
                Combrée Noyant US-Le Mans Gazélec Sports : 0-3
                GF Vertou Sorinières-FC Challans : 4-2
                GF Demoiselle Sillon Savenay-Olonne sur Mer Stade : 0-13
                RS Les Clouzeaux-Pellerin US : 0-2
                Nantes Métallo Sport-Pontchâteau AOS : 0-1


                Calendrier de la Coupe de France

                Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
                Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
                Deuxième tour fédéral (ex- Trente-deuxièmes de finale) : dimanche 16 décembre 2019
                Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
                Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
                Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
                Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
                Finale : mercredi 8 mai 2019

                Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront dévoilés ultérieurement.

                Lundi 29 Octobre 2018
                Sebastien Duret

                https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...al_a15235.html
                2011 2012 2016 2017 2018 2019

                Commentaire


                • #9
                  Coupe de France - Phase régionale : 54 qualifiés rejoignent le 1er tour fédéral

                  La phase régionale de la Coupe de France féminine 2018-2019 touche à sa fin. Retrouvez les résultats dans les différentes Ligues et les qualifiés pour la phase fédérale.



                  >> Les modalités


                  54 des 55 équipes issues des phases régionales sont désormais connues. Seul le représentant corse reste à déterminer. Ces qualifiés rejoignent les 25 équipes de D2 qui feront leur entrée en lice pour le 1er tour fédéral prévu le 25 novembre 2018.

                  Le tirage au sort du premier tour fédéral sera effectué au siège de la FFF le mercredi 7 novembre 2018.

                  Pour rappel, cette saison, les équipes de D1 entreront en 16es de finale, le 6 janvier 2019.


                  Auvergne Rhône-Alpes : les 7 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7 (Pontcharra St Loup (R2F), Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F), FC Bourgoin Jallieu (D), ES Chilly (R2F), Ol. Valence (R1F), AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F), ES Genas Azieu (R1F)
                  Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
                  Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais

                  4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
                  ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 2-3
                  Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 7-2
                  Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01)-FC Bourgoin Jallieu (D38) : 1-3
                  ES Chilly (R2F, 74)-AS Chadrac (R2F, 43) : 5-0
                  Ol. Valence (R1F, 26)-Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63) : 2-0
                  FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38) : 2-3
                  ES Genas Azieu (R1F, 69)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 2-0

                  3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
                  AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38)-FC St Étienne (R1F, 42) : 5-0
                  ES Meythet (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 2-4
                  AS Sillingy (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74) : 0-6
                  Claix Foot (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-1
                  FC Bourgoin Jallieu (D38)-FC Chazay d'Azergues (R1F, 69) : 1-0
                  Chassieu Décines FC (R2F, 69)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 8-0
                  Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 5-1
                  AS Chadrac (R2F, 43)-FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05) : 1-0
                  FC Prairies (Firminy, D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : 4-4 (5-3 aux tab)
                  Domérat AS (D03)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-2
                  AS Montmerle sur Saône (R2F, 01)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-4
                  Pontcharra St Loup (R2F, 69)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 5-4
                  Atom'Sport Pierrelatte (R2F, 26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 1-4
                  Chilly (R2F, 74)-US Magland (R2F, 74) : 2-1

                  2ème tour - samedi 6 octobre 2018
                  AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-11
                  dimanche 7 octobre 2018
                  FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73)-FC (Alby sur) Céran (R1F, 74) : 2-3
                  AS Sillingy (D74)-CS Ayze (R2F, 74) : 3-2
                  US Magland (R2F, 74)-ADS74 (Thonon les Bains, D74) : 8-3
                  JS Reignier (D74)-Chilly (R2F, 74) : 0-3
                  ES Meythet (D74)-US Margencel (D74) : 10-0
                  Voiron Moirans FC D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-10
                  Claix Foot (D38)-AS Ver Sau (St Vérand, D38) : 3-2
                  FC Bourgoin Jallieu (D38)-Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 3-1
                  FC Artas Charantonnay (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-5
                  Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01)-Foot Bourg Péronnas (R1F, 01) : 2-2 (5-4 aux tab)
                  FC Limonest (D69)-FC Chazay d'Azergues (R1F, 69) : 0-14
                  FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 0-6
                  Lyon Éveil (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
                  AS Cornas (D26/07)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-9
                  US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07)-Atom'Sport Pierrelatte (R2F, 26/07) : 1-2
                  Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38) : 0-11
                  ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : F0-3
                  ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-Esp. Ceyrat (R1F, 63) : 5-2
                  St Flour US (D15)-Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63) : 0-7
                  AS Chadrac (R2F, 43)-SC Billom (R2F, 63) : 4-2
                  Bains St Christophe (sur Dolaison), (R2F, 43)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-16
                  SCA Cusset (D03)-FC St Étienne (R1F, 42) : 1-5
                  Domérat AS (D03)-Cébazat Sports (R1F, 63) : 1-1 (3-1 aux tab)
                  St Priest en Jarez (D42)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 0-0 (3-5 aux tab)
                  FC Prairies (Firminy, D42)-Mirefleurs FC (R1F, 63) : 4-0
                  FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05)-Auzon Azérat AC (R1F, 43) : 8-1
                  F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 2-7

                  1er tour - samedi 22 septembre 2018
                  AS St Étienne sur Reyssouze (D01) Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 0-1
                  dimanche 23 septembre 2018
                  SCA Cusset (D03)-US St Georges (de Mont) les Ancizes (D63) : 3-0F
                  AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-FC Chaponnay Marennes (D69) : 3-0
                  AS Ver Sau (St Vérand, D38)-COM Châteauneuf sur Isère (D26/07) : 4-1
                  FC Varèze (Cours et Buis, D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-15
                  AS Coucouron (D26/07)-US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07) : 0-4
                  ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, R2F, 26/07) : 1-0
                  ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07) : 2-3
                  AS Cornas (D26/07)-Vallis Aurea Foot (Épinouze, D26/07) : 3-0F
                  F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-Feyzin CBE (D69) : 6-0
                  Roanne Foot 42 (D42)-FC Limonest (D69) : 1-3
                  FC Lamure Poule (les Echarmeaux, D69)-Lyon Éveil (D69) : 0-6
                  St Priest en Jarez (D42)-La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69) : 5-0
                  ES St Jean Bonnefonds (D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : F0-3
                  FC Prairies (Firminy, D42)-AS Forez Andrézieux (Bouthéon, D42) : 4-0
                  ES Montrond les Bains (D42)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-3
                  FC Riorges (R2F, 42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 1-2
                  FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-FC Lyon (D69) : 3-2
                  AS Sillingy (D74)-Seynod (D74) : 5-2
                  US Annecy le Vieux (D74)-JS Reignier (D74) : 3-3 (1-4 aux tab)
                  Étoiles Ilets Montluçon (D03)-Domérat AS (D03) : 0-11
                  St Flour US (D15)-SL St Georges (D15) : 4-0
                  Les Villettes (R2F, D43)-AS Chadrac (R2F, 43) : 1-4
                  FC Villefranche sur Saône (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
                  O.Nord Dauphiné (St Georges d’Espéranche, D38)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 0-12
                  Ass. (St Pierre de) Chandieu-Heyrieux (D69)-FC Artas Charantonnay (D38) : 1-3
                  AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73) : 1-6
                  FC Sud Isère (La Mure, D38)-Claix Foot (D38) : 0-3
                  ES Cernex (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 0-10
                  ES Meythet (D74)-FC Chambotte (Entrelacs, D73) : 8-0
                  FC Haute Tarentaise (Mâcot La Plagne, D73)-US Magland (R2F, 74) : 0-5
                  US Pont de Beauvoisin (D73)-Voiron Moirans FC D38) : 0-4
                  US Margencel (D74)-FC Aravis (Le Grand Bornand, D74) : 6-2
                  ADS74 (Thonon les Bains, D74)-Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74) : 3-0F
                  ES Valleiry (D74)-Chilly (R2F, 74) : 1-10
                  US Ambur Miremont la Goutelle (R2F, 63)-SC Billom (R2F, 63) : 0-0 (3-4 aux tab)
                  Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot, R2F, 38)-FC Bourgoin Jallieu (D38) : 1-4


                  Bourgogne Franche-Comté : les 4 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4 (Auxerre Stade (R2F), US St Vit (R1F), Racing Besançon (R2F), FC Louhans Cuiseaux (R1F))
                  Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
                  Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

                  3ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
                  Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2F)-Auxerre Stade (R2F) : 1-4
                  US St Vit (R1F)-Is (sur Tille) Selongey (R1F) : 2-2 (4-3 aux tab)
                  Racing Besançon (R2F)-US Les Fins (R1F) : 2-0
                  US Villers les Pots (R1F)-FC Louhans Cuiseaux (R1F) : 1-1 (1-2 aux tab)

                  2ème tour - dimanche 21 octobre 2018
                  Racing Besançon-FC l'Isle sur le Doubs : 4-0
                  US St Vit-ASM Belfort : 3-0
                  AS Chèvremont-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 1-3
                  CA Pontarlier-US Les Fins : 2-2 (1-4 aux tab)
                  FC Louhans Cuiseaux-AS Châtenoy le Royal : 1-0
                  Is (sur Tille) Selongey-AS Mellecey Mercurey : 3-0
                  Auxerre Stade-Jura Dolois Football (Tavaux) : 11-0
                  US Villers les Pots-RC Flacé Mâcon : 2-0

                  1er tour - samedi 29 septembre 2018
                  Meziré Fesches CA Pontarlier : 1-4
                  dimanche 30 septembre 2018
                  JS Montchanin Odra-AS Mellecey Mercurey : 0-2
                  Château de Joux-US Les Fins : 1-2
                  Les Sapins (Nods)-ASM Belfort-ES : 0-11
                  Besançon Foot-FC l'Isle sur le Doubs : F0-3
                  US Val de Pesmes Montagnay-Racing Besançon : 1-2
                  FEP Autrey Les Gray-Jura Dolois Football (Tavaux) : 1-8
                  FC Vesoul-US St Vit : 1-2
                  AS Beure-US Villers les Pots : 1-2
                  RC Flacé Mâcon-AS Sagy : 5-0
                  Jura Lacs (Pont de Poitte)-FC Louhans Cuiseaux : 0-2
                  Jura Sud Foot (Molinges)-AS Châtenoy le Royal : 0-6
                  RC Lons le Saunier-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 0-7
                  Sud Nivernais Imphy Decize-SC Selongey : 0-12
                  Blanzy US-Auxerre Stade : 0-2
                  FC Grandvillars-AS Chèvremont : 1-4

                  Tour de cadrage - dimanche 9 septembre 2018
                  AS Ornans-CA Pontarlier : 0-15
                  Jura Lacs (Pont de Poitte)-Septmoncel FC : 10-0
                  Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d'or Jura (Arbois) : 11-1
                  Auxerre Stade-Longvic : 8-0
                  FC l'Isle sur le Doubs-Fougerolles : 3-0F
                  Château de Joux-Baume les Dames : 10-0
                  Besançon Clémenceau AS Beure : 2-2 (1-3 aux tab)
                  Dijon Université-Blanzy US : 0-1


                  Bretagne : les 4 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4 (Dirinon AS (R2), Mordelles JA (R1), Rennes ASPTT (R1),Brest Bergot (R1))
                  Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
                  Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp

                  4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
                  Dirinon AS (R2)
                  -FC Lorient (R1) : 0-0 (3-1 aux tab)
                  US La Gacilly (R2)-Mordelles JA (R1) : 1-3
                  Rennes ASPTT (R1)-Auray FC (R1) : 3-1
                  Plérin FC (R2)-Brest Bergot (R1) : 0-3

                  3ème tour - dimanche 28 octobre 2018
                  JS Langoat (R2)-Mordelles JA (R1) : 0-6
                  Dinan Léhon FC (R2)-US La Gacilly (R2) : 1-1 (tab 1-3)
                  Pontivy Stade (Dist.1)-Auray FC (R1) : 0-7
                  Lamballe FC (R2)-Plérin FC (R2) : 0-3
                  FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.1)-Rennes ASPTT (R1) : 0-9
                  Quimper Kerfeunteun FC (R1)-FC Lorient (R1) : 2-3
                  FC Vitré(enne) (Dist.1)-Dirinon AS (R2) : 0-0 (tab 0-2)
                  Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Brest Bergot (R1) : 1-5

                  2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
                  EA St Renan (Dist.)-Auray FC (R1) : 0-17
                  Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 0-7
                  JU Plougonven (R2)-Brest Bergot (R1) : 0-1
                  Ploemeur FC 56 (R2) JS Langoat (R2) : 0-3
                  AS Trémuson (Dist.)-Pontivy Stade (Dist.) : 2-3
                  RC Lesneven (Dist.)-Lamballe FC (R2) : 1-2
                  Maël Carhaix US (R2)-Dirinon AS (R2) : 1-2
                  Bodilis Plougar FC (R2)-FC Lorient (R1) : 1-7
                  Lannion FC (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 0-3
                  Montfort Iffendic Foot. (Dist.)-Plérin FC (R2) : 0-10
                  FC Dinan Léhon (R2)-Stade St Aubin Cormier (R2) : 5-0
                  Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Ploërmel FC (R1) : 1-0
                  US La Gacilly (R2)-Vannes OC (R2) : 2-1
                  FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.)-AS St Jacques Foot (Dist.) : 3-0F
                  ASPTT Vannes (R2)-Mordelles JA (R1) : 0-3
                  FC Vitré(enne) (Dist.)-Breteil Talensac FC (R2) : 2-0

                  1er tour - dimanche 23 septembre 2018
                  US Bain de Bretagne-Stade St Aubin Cormier : 1-3
                  Gars de Plonévez du Faou-JU Plougonven : F0-3
                  ES Quebriac-Montfort Iffendic Foot. : 2-6
                  US Janzé-FC Plélan (le Grand) Maxent : F0-3
                  AS St Jacques Foot-CS Betton : 5-1
                  AGL Drapeau Fougères-FC Vitré(enne) : 1-1 (2-3 aux tab)
                  ES Thorigné Fouillard-US La Gacilly : 0-4
                  AS Lanester-FC Dinan Léhon : 0-6
                  FC Plouagat Châtelaudren Lanrodec-Plérin FC : 0-9
                  AS Uzel Merléac-AS Trémuson : 2-2 (3-4 aux tab)
                  Val d'Arguenon Créhen Pluduno-ASPTT Vannes : 1-5
                  US Cléder-Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon : 3-0
                  AS Plobannalec LesconilS-RC Lesneven : 0-2
                  Les Gas du Ménez-Hom (Plomodiern)-EA St Renan : 0-1
                  Pontivy Stade-Les Mélénicks Elliant : 4-4 (4-2 aux tab)
                  Pléhédel Sport-JS Langoat : 0-6


                  Centre Val de Loire : les 2 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2 (Joué les Tours FC Touraine (R1), Tours FC (R1))
                  Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
                  Equipe de D1 entrant en 16es : -

                  4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
                  Joué les Tours FC Touraine (R1)
                  -Ent. Massay Chaillot (R2) : 10-1
                  Tours FC (R1)-Bourges 18 (R1) : 6-3

                  3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
                  SMOC St Jean de Braye (R1)-Tours FC (R1) : 1-4
                  La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 1-4
                  AS La Fraternelle Châtillon sur Cher (R2)-Ent. Massay Chaillot (R2) : 2-3
                  Bourges 18 (R1)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 21-0

                  2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
                  US Chitenay Cellettes (R1)-Tours FC (R1) : 1-5
                  Bourges 18 (R1)-Chartres FC (R1) : 9-0
                  Ent. Massay Chaillot (R2)-FCM Ingré (R2) : 3-0F
                  SMOC St Jean de Braye (R1)-US Vendôme (R1) : 3-0
                  La Berrichonne Châteauroux (R1)-EGC Touvent Châteauroux (R2) : 7-0
                  US Ste Solange (D)-AS La Fraternelle Châtillon sur Cher FR (R2) : 0-1
                  Ent. Le Poinçonnet Vineuil (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 0-1
                  FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 1-6

                  1er tour - dimanche 16 septembre 2018
                  USM St Denis en Val-Chartres FC : 0-10
                  US Le Blanc-Châtillon sur Cher FR : 0-16
                  Villedieu sur Indre US-EGC Touvent Châteauroux : 0-6
                  Joué les Tours FC Touraine-US Dun : 12-2
                  FC Berry Touraine (St Hippolyte)-AS St Germain du Puy : 2-0
                  US Ste Solange-SC Vatan : 3-1
                  ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre)-Sancerre US : 4-3
                  FCM Ingré-FC Semoy : 3-0F
                  Ent. Massay Chaillot-Orléans Métropole Académie : 3-0F
                  Amilly Cintray-SMOC St Jean de Braye : 1-2
                  Vierzon FC-Vendôme US : 0-12
                  Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles-US Chitenay Cellettes : 0-5


                  Corse

                  Qualifié régional pour le 1er tour fédéral : 1
                  Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
                  Equipe de D1 entrant en 16es : -

                  2ème tour (finale régionale)
                  Ent. AC Ajaccio Pietrosella (R1F)-Etoile Filante Bastia (R1F) : reporté

                  1er tour - dimanche 28 octobre 2018
                  Sporting Club Bastia-Ent. AC Ajaccio Pietrosella : 0-3
                  Etoile Filante Bastia-Gazélec FC Ajaccio : 7-0


                  Grand Est : les 6 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6 (Heillecourt ES (R1), CA Villers Semeuse (R1), ES Troyes AC (R1), Oberhergheim FC (R1), Strasbourg Musau AS, Pfastatt FC (R1))
                  Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
                  Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

                  Finale régionale - jeudi 1er novembre 2018
                  (5 équipes d'Alsace, 5 de Lorraine et 2 de Champagne-Ardennes)
                  Heillecourt ES (R1)-SC Moulins les Metz (R1) : 5-2
                  AS Saint-Nabord (R1)-CA Villers Semeuse (R1) : 2-2 (5-6 aux tab)
                  SA Épinal (R1)-ES Troyes AC (R1) : 1-2
                  Wolxheim CS (R1)-Oberhergheim FC (R1) : 0-1
                  FC Strasbourg Koenigshoffen 06 (Dist.)-Strasbourg Musau AS (R1) : 1-2
                  Grostenquin AS (R2)-Pfastatt FC (R1) : 0-2

                  Secteur Alsace
                  3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

                  Zimmersheim Eschentzwiller US‐Oberhergheim FC : 4-4 (2-4 aux tab)
                  Haguenau FCSR‐Pfastatt FC : 1-3
                  Colmar SR‐Wolxheim CS : 0-3
                  FC Strasbourg Koenigshoffen 06‐Brunstatt Didenheim FC : 1-0
                  Mussig AS‐Strasbourg Musau AS : 0-6

                  2ème tour - Samedi 29 septembre 2018
                  Haguenau FCSR-Gumbrechtshoffen US : 2-0
                  dimanche 30 septembre 2018
                  Strasbourg RCSA-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 2-3
                  Strasbourg AS-Wolxheim CS : 1-7
                  Saessolsheim US-Mussig AS : 0-1
                  Hatten AS-Strasbourg Musau AS : 0-7
                  US Azzurri Mulhouse-Brunstatt Didenheim FC : 0-0 (2-3 aux tab)
                  Oberhergheim FC-Gumbrechtsgoffen US : 8-0
                  Pfastatt FC-Kaysersberg SR : 10-1
                  Colmar SR-Blodelsheim AS : 4-2
                  Zimmersheim Eschentzwiller US-Bennwihr FC : 2-1

                  1er tour - Vendredi 14 septembre 2018
                  Haguenau FCSR-Dossenheim sur Zinsel FC : 9-0
                  dimanche 16 septembre 2018
                  AS Blodelsheim-Horbourg Wihr FC : 13-0
                  Brunstatt Didenheim FC-Kappelen FC : 2-1
                  Gumbrechtsgoffen US-Strasbourg Kronenbourg : 1-1 (2-1 aux tab)
                  Mertzwiller AS-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 0-9
                  Zimmersheim Eschentzwiller US-Didenheim FC : 3-0
                  US Saessolsheim-ASC Hinterfeld : 2-1

                  Secteur Lorraine
                  3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

                  Grostenquin AS‐Amnéville CSO : 3-2
                  Woippy FC‐Heillecourt ES : 1-2
                  Sarrebourg FC‐AS St Nabord : 1-4
                  SC Moulins les Metz‐AS Thionville Portugais : 0-0 (4-3 aux tab)
                  Bousse JS‐SA Épinal : 0-2

                  2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
                  SA Épinal-FC Seichamps FC : 2-1
                  AS St Nabord-Éloyes Gérardmer FC : 2-2 (5-4 aux tab)
                  Centre Ornain (Ligny en Barrois)- Heillecourt ES : 1-2
                  Audun le Tiche JS-Amnéville CSO : 0-11
                  Grostenquin AS-AS Montigny les Metz : 6-1
                  SC Moulins les Metz-Sarreguemines FC : 4-2
                  Marly SC-FC Woippy : 0-1
                  Baccarat SC-Sarrebourg FC : 2-2 (2-4 aux tab)
                  Godbrange Hussigny CS-Bousse JS : 1-2
                  Terville SC-AS Thionville Portugais : 1-4

                  1er tour - dimanche 16 septembre
                  Éloyes Gérardmer FC-Champigneulles RC : 4-1
                  Sorcy (St Martin) Void Vacon-Marly SC : 1-3
                  E. Vigneulles Hattonville Fresnes en Woevre-Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 0-0 (2-4 aux tab)
                  Pont-à-Mousson FC-Godbrange Hussigny CS : 0-9
                  Marange Silvange ES-Audun le Tiche JS : 1-2
                  Sarreguemines FC-Cattenom US : 10-1
                  AS Montigny les Metz-Rech les Sarralbe AS : 3-2
                  Veymerange CS-Grostenquin AS : 2-4
                  Terville SC-Longeville Saint-Avold FC : 5-1

                  Secteur Champagne Ardennes
                  3ème tour - dimanche 14 octobre 2018

                  AF Valcourt‐CA Villers Semeuse 0-1
                  ES Troyes AC‐Reims Ste Anne 3-3 (tab 3-1)

                  2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
                  US Montier en Der-AF Valcourt : 1-3
                  FC Bar sur Aube-ES Troyes AC : F0-3
                  CA Villers Semeuse - Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 1-1 (5-4 aux tab)
                  Reims Ste Anne-St Memmie Ol. : 5-1

                  1er tour - Samedi 15 septembre 2018
                  US Montier en Der-SR Neuilly L’Évêque : 2-0
                  dimanche 16 septembre 2018
                  CA Villers Semeuse-Montherme CA : 5-0
                  Cormontreuil FC-Reims Ste Anne : 1-4
                  AF Valcourt-Bignicourt sur Marne AS : 1-1 (3-2 aux tab)


                  Hauts de France : les 6 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6 (US Boulogne Côte d'Opale (R1), SC Amiens (R1), AS Beauvais Oise (R1), FCF Hénin Beaumont (R1), Feignies Aulnoye EFC (R2), FC Valenciennes (R2))
                  Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
                  Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

                  4ème tour (finale régionale) - jeudi 1er novembre 2018
                  Canche FF (Le Touquet Paris Plage) (R2)-US Boulogne Côte d'Opale (R1) : 0-5
                  Feignies Aulnoye EFC (R2)-USF Pérenchies (R1) : 5-1
                  FC Dainville (R2)-FC Valenciennes (R2) : 1-4
                  SC Amiens (R1)-Villeneuve d'Ascq FF (R1) : 6-1
                  AS Beauvais Oise (R1)-ESC Longueau (R1) : 6-0
                  FCF Hénin Beaumont (R1)-Ol. Mérignies (R2) : 1-1 (4-3 aux tab)

                  3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
                  ES Labeuvrière-SC Amiens : 0-14
                  ES Haisnes-ESC Longueau : 4-4 (5-6 aux tab)
                  FC Valenciennes-US St Omer : 3-0
                  Précy sur Oise RC-AS Beauvais Oise : 3-5
                  USF Pérenchies-AG Grenay : 3-1
                  US Boulogne Côte d'Opale-FC Gauchy Grugies St Quentin : 11-0
                  US Esquelbecq Feignies-Aulnoye EFC : 1-4
                  FCF Hénin Beaumont-AS St-Quentin : 11-1
                  Villeneuve d'Ascq FF-Amiens Portugais : 8-0
                  OS Leers-FC Dainville : 1-5
                  Ol. Mérignies-FC Bousbecque : 2-2 (4-1 aux tab)
                  Douai FF-Canche FF (Le Touquet Paris Plage) : 1-3

                  2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
                  USF Pérenchies-US Pont Ste Maxence : 2-1
                  US Nibas Fressenneville-US Esquelbecq : 1-3
                  US St Omer-AS Wimereux : 3-0F
                  ES Labeuvrière-FC Méricourt : 2-1
                  US Boulogne Côte d'Opale-FC Lillers : 2-0
                  Bray Dunes US-ES Haisnes : 2-4
                  Longuenesse JS-FCF Hénin Beaumont : 0-7
                  SC Amiens-Grand Calais FF : 1-1 (3-2 aux tab)
                  Dunkerque USL-OS Leers : 0-3
                  AS Marck-ESC Longueau : 3-6
                  FC Dainville-AFCLL Béthune : 11-0
                  AG Grenay-US Noyelles sous Lens : 4-3
                  FC Bousbecque-AS Sin le Noble : 5-0
                  US Maubeuge-FC Valenciennes : 0-9
                  Feignies Aulnoye EFC-Compiègne AFC : 9-0
                  Croix FIC-Villeneuve d'Ascq FF : 0-2
                  Ol. Mérignies-AS Bapaume Bertincourt : 8-0
                  Lambersart Iris-AS Beauvais Oise : 2-6
                  FC Gauchy Grugies St Quentin-OMCA Cambrai : 2-2 (3-1 aux tab)
                  CAFC Péronne-Amiens Portugais : 0-6
                  RC Roeulx-Précy sur Oise RC : 0-5
                  Canche FF (Le Touquet Paris Plage)-Ol. Hesdin : 8-1
                  ECF Camphin en Pévèle-Douai FF : 0-15

                  1er tour - dimanche 16 septembre 2018
                  Steenvoord AS-Longuenesse JS : 3-4
                  RC Roeulx-E. Vendin le Vieil : 0-0 (4-2 aux tab)
                  SC Coquelles-Bray Dunes US : 2-8
                  AS Wimereux-Le Hamel O. : 3-2
                  AS Marck-Hazebrouck SC : 2-0
                  CS Diana Liévin-AS Sin le Noble : F0-3
                  Précy sur Oise RC-FC Cambrai St Roch : 2-1
                  FF Aulnoy lez Valenciennes-ECF Camphin en Pévèle : 1-1 (4-5 aux tab)
                  US Tourcoing-US Maubeuge : 0-5
                  Leval FC-FC Bousbecque : 0-19
                  AFCLL Béthune-SCEPS Pont sur Sambre : 3-1
                  AS Curgies-Pérenchies USF : 3-3 (3-4 aux tab)
                  Landrecies US-Croix FIC : 0-14
                  Lambersart Iris-FC Marpent : 3-0F
                  ES Haisnes-Flines lez Raches : 9-0
                  AG Grenay-CS Erquinghem Lys : 5-1
                  ES Labeuvrière-Gravelines US : 5-2
                  FC Méricourt-Roye Noyon US : 2-1
                  Dunkerque USL-Landrethun Nord US : 3-0F
                  Neuville St Vaast AJ-Compiègne AFC : 1-2


                  Méditerranée : les 3 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3 (Toulon SC (R1), AC Avignon (R1), OGC Nice (R1))
                  Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
                  Equipe de D1 entrant en 16es : -

                  4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
                  Toulon SC (R1)
                  -Marseille FA Fém. (R1) : 5-2
                  FC Rousset Ste Victoire (R1)-AC Avignon (R1) : 2-4
                  AS Monaco FF (R1)-OGC Nice (R1) : 1-3

                  3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
                  AC Avignon-FCF Monteux : 1-0
                  US Carqueiranne la Crau-Toulon SC : 0-6
                  ASPTT Marseille-FC Rousset Ste Victoire : 0-6
                  FC Puget sur Argens-OGC Nice : 2-5
                  Marseille FA Fém.-SC St Cannat : 4-0
                  FC Golfe Juan Vallauris-AS Monaco FF : 1-5

                  2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
                  SC Draguignan-FC Golfe Juan Vallauris : 2-8
                  Marseille St Henri FC-Marseille FA Fém. : 1-4
                  AS Cannes- FC Puget sur Argens : 1-3
                  Bouc Bel Air-Toulon SC : 0-7
                  SC St Cannat-AFC Ste Tulle Pierrevert : 2-0
                  FC Rousset Ste Victoire-Tarascon FC : 3-1
                  Mouans Sartoux SC-US Carqueiranne la Crau : 1-2
                  FC Carros-OGC Nice : 0-10
                  ES Villeneuve Loubet-AS Monaco FF : 0-11
                  Stade Maillane-AC Avignon : 2-2 (1-4 aux tab)
                  Aubignan Étoile-FCF Monteux : 2-5
                  ASPTT Marseille-O. Le Rove : 1-1 (4-3 aux tab)

                  1er tour - samedi 22 septembre 2018
                  Piolenc AS-Aubignan Étoile : 1-5
                  dimanche 23 septembre 2018
                  JS Puy Ste Réparade-Bouc Bel Air : F0-3
                  Mouans Sartoux SC-Cagnes (sur Mer) Le Cros AS : 8-0
                  Cannes AS-Littoral Sport Academy (Toulon) : 6-0
                  US Carqueiranne la Crau-Mazargues : 9-0
                  Barbentane O.-Tarascon FC : 2-2 (6-7 aux tab)
                  FC Golfe Juan Vallauris-ES Contes : 3-0
                  Grasse RC-ES Villeneuve Loubet : 2-2 (0-3 aux tab)
                  S. Pont de Crau (Arles)-St Cannat SC : F0-3
                  O. Le Rove-AC Port de Bouc : 3-0F
                  Gonfaron FC-SC Draguignan : P0-3 (6-0 sur le terrain)
                  Stade Marseille UC-Marseille St-Henri FC : 2-3
                  ASPTT Marseille-Aubagne FC : 2-0
                  AFC Ste Tulle Pierrevert-Les Mées US : 5-1


                  Normandie : les 2 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2 (FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) (R1), AG Caen (R1))
                  Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
                  Equipe de D1 entrant en 16es : -

                  4ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018
                  FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) (R1)
                  -OC Briouze (R1) : 6-2
                  FCF Rouen Plateau Est (R1)-AG Caen (R1) : 0-0 (2-4 aux tab)

                  3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
                  FC Évreux 27-AG Caen : 0-2
                  O Pavilly-FCF Rouen Plateau Est : 0-9
                  OC Briouze-AS Ifs : 4-1
                  FC Flers-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 1-3

                  2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
                  O Pavilly-US Avranches : 5-1
                  FC Gisors Vexin Normand 27-AS Ifs : 1-8
                  SC Thiberville-FCF Rouen Plateau Est : 2-4
                  AS Cherbourg-AG Caen : 1-4
                  ESM Gonfreville l'Orcher-FC Flers : 1-1 (4-5 aux tab)
                  Quevilly Rouen Métropole-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 0-2
                  SM la Haye du Puits-OC Briouze : 1-4
                  FCF Condé sur Noireau-FC Évreux 27 : 3-9

                  1er tour - Dimanche 30 septembre 2018
                  SC Thiberville-Gd Quevilly FC : 3-0
                  dimanche 09 septembre 2018
                  CS Beaumont le Roger-Quevilly Rouen Métropole : 0-3
                  CS ND de Gravenchon- O Pavilly : 0-2
                  FC Sommery-FC Gisors Vexin Normand 27 : 1-4
                  US Alençon 61-AS Cherbourg : 0-13
                  JS Douvres la Délivrande-AS Ifs : F0-3
                  SM la Haye du Puits-US Ducey Isigny : 3-0F
                  FC Argentan-FCF Condé sur Noireau : 2-2 (3-4 aux tab)
                  FC Equeudreville Hainneville-OC Briouze : 0-12
                  Vendredi 7 septembre 2018
                  US Avranches-CS Carentan : 7-5


                  Nouvelle Aquitaine : les 4 qualifiés connus

                  Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4 (ES Guéret, AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon, ES Eysines, Niort Chamois FC)
                  Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
                  Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

                  4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
                  CMO Bassens - ES Guéret : 0-0 (4-5 aux tab)
                  AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon - Les Genêts Anglet : 7-0
                  ES Eysines - FC Bressuire : 4-2
                  Niort Chamois FC - CS Bussac Forêt : 6-2

                  3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
                  ES Guéret-Châtellerault SO : 5-0
                  US Aigrefeuille-Niort Chamois FC : 1-4
                  FC Bressuire-ES Poitiers 3 Cités : 1-1 (3-1 aux tab)
                  CS Bussac Forêt-FC Trélissac : 3-0
                  FC Canton d'Oradour (Cussac)-CMO Bassens : 0-4
                  Stade Bordeaux-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon : 0-6
                  FC Gradignan-ES Eysines : 0-2
                  Les Genêts Anglet-FCE Mérignac Arlac : 1-0

                  2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
                  ES Boismé Clessé-FC Bressuire : 0-6
                  FC Pau-FCE Mérignac Arlac : 0-2
                  FC Gradignan-US Alliance Talence : 3-0
                  ES Canéjan-Les Genêts Anglet : 1-2
                  FC Trélissac-FC Bergerac Périgord : 0-0 (4-3 aux tab)
                  FC Limoges-ES Guéret : 0-1
                  ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval-FC Canton d'Oradour (Cussac) : 1-1 (4-5 aux tab)
                  FC Libourne-ES Eysines : 0-2
                  US Aigrefeuille-AS de la Baie (Charron) : 2-2 (4-2 aux tab)
                  UA Niort St Florent-CMO Bassens : 0-3
                  St Porchaire Corme Royal FC-CS Bussac Forêt 2-4
                  CO La Couronne-Stade Bordeaux : 1-2
                  Nouaille ES-Châtellerault SO : 0-2
                  Thouars Foot 79-ES Poitiers 3 Cités : 1-12
                  ES St Cerbouillé-Niort Chamois FC : 1-6
                  AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Langon FC : 3-0

                  1er tour - dimanche 9 septembre 2018
                  Langon-FC Bayonne : 3-2
                  FC Canton d'Oradour (Cussac)-Mansle CR : 4-1
                  ES Marchoise (La Souterraine)-ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval : 0-1
                  US Aigrefeuille-Fontaine le Comte : 1-0
                  Rochefort FC-St Porchaire Corme Royal FC : 0-4
                  Lusignan USM-UA Niort St Florent : 0-7
                  US Migné Auxances-Nouaille ES : 1-2
                  ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 5-0
                  Thouars Foot 79- Cenon sur Vienne : 3-2
                  ES St Cerbouillé-Availles en Châtellerault : 3-1
                  RC Parthenay Viennay-Châtellerault SO : 0-6
                  La Brède FC-Gradignan FC : 0-5
                  Lège Cap Ferret US-Libourne FC : 1-4
                  Cissac Médoc SA-US Alliance Talence : 1-3
                  Villenave d'Ornon-Bassens CMO : 0-8
                  ES Ussel-Limoges FC : 0-14
                  2011 2012 2016 2017 2018 2019

                  Commentaire


                  • #10
                    Occitanie : les 4 qualifiés connus

                    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4 (Auch Football (D), US Albi (R2), AS Lattes (R1), Alès Ol. (R1))
                    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
                    Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

                    Midi-Pyrénées
                    4ème tour (finale de secteur) - dimanche 4 novembre 2018
                    Auch Football (D)
                    -US Ramonville (R1) : 3-1
                    Soues Cigognes (D)-US Albi (R2) : 2-2 (2-4 aux tab)

                    3ème tour - samedi 20 octobre 2018
                    US Albi-Toulouse Métropole FC : 3-3 (3-1 aux tab)
                    AS St Geniez d'Olt-US Ramonville : 0-6
                    dimanche 21 octobre 2018
                    Auch Football-US Léguevin : 5-0
                    Soues Cigognes- FC Critourien (La Tour de Crieu) : 4-2

                    2ème tour - samedi 29 septembre 2018
                    FC Druelle-US Léguevin : 2-5
                    US Albi-US Gaillac : 5-2
                    dimanche 30 septembre 2018
                    SO Millau-AS St Geniez d'Olt : 3-5
                    FC Escalquens-US Ramonville : 0-4
                    Toulouse Métropole FC-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 3-1
                    Auch Foot-SC Balma : 2-2 (4-2 aux tab)
                    FC Castelsarrasin Gandalou-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-8
                    FC Cahors-Soues Cigognes : 1-1 (1-3 aux tab)

                    1er tour - samedi 15 septembre 2018
                    Auch AS-AS Payrin Rigautou : 4-0
                    Sud Astarac 2010 (Bezues Bajon)-Cahors FC : 1-3
                    Dimanche 16 septembre 2018
                    US Colomiers-Millau SO : 0-1
                    Tarbes Pyrénées-US Albi : 1-7
                    FC Sébazac-Druelle FC : 1-2
                    Castelsarrasin Gandalou FC-St Sulpice US : 7-2
                    Toulouse Métropole FC-Ste Christie Preignan : 3-0
                    FC Escalquens-SC Lafrançaise : 8-1
                    Soues Cigognes-Bouriane FC : 3-0F
                    Exempt AS St Geniez d'Olt

                    Languedoc-Roussillon
                    4ème tour (finale de secteur) - dimanche 4 novembre 2018

                    Béziers AS (R1)-AS Lattes (R1) : 1-1 (2-4 aux tab)
                    FC Pollestres (R2)-Alès Ol. (R1) : 0-4

                    3ème tour - mardi 30 octobre 2018
                    FC Pollestres-Perpignan Espoir Féminin : 1-0
                    dimanche 28 octobre 2018
                    AFL ASB Coeur Lozère (Mende) (R2)-AS Lattes (R1) : 0-4
                    dimanche 21 octobre 2018
                    Béziers AS-Montpellier ASPTT : 3-0
                    Alès Ol.-FF Nîmes Métropole Gard : 2-0

                    2ème tour régional - mercredi 3 octobre 2018
                    FC St Cyprien-FC Pollestres : 0-2
                    dimanche 30 septembre 2018
                    US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Alès Ol. : 0-21
                    Milhaud FFC-FF Nîmes Métropole Gard : 1-5
                    Cuxac d'Aude O.-Perpignan Espoir Fém. : 0-7
                    AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-Vaillante Aumont Aubrac : 4-0
                    Clermont l'Hérault-Béziers AS : 0-0 (4-5 aux tab)
                    Sète FC 34-Montpellier ASPTT : 0-3
                    Baillargues Saint Brès Valergues-AS Lattes : 0-9

                    1er tour - dimanche 16 septembre 2018
                    Vaillante Aumont Aubrac-Le Malzieu AS : 4-1
                    Valdonnez FC (St Bauzille)-AFL ASB Coeur Lozère (Mende) : 1-6
                    US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Bagnols sur Cèze Pont St Esprit : 3-0F
                    St Chaptes Gardon-Milhaud FFC : 1-6
                    Sète FC 34-Mèze Stade FC : 3-0F
                    Baillargues Saint Brès Valergues-GS St Aunes : 0-0 (5-3 aux tab)
                    Carcassonne FF-Cuxac d'Aude O. : 2-3
                    Pollestres FC-Canet Roussillon FC : 5-0


                    Paris Ile de France : les 8 qualifiés connus

                    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8 (Paris 11e US (R3), Cosmopolitan Club Taverny (R1), JA Drancy (R1), Val d'Europe (Marne la Vallée) FC (R1), Osny FC (R2), CA Paris (14e) (R1), Vaux (le Pénil la) Rochette FC (R1), Paris (13e) UC (R1))
                    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
                    Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

                    4ème tour (finale régionale) - samedi 3 novembre 2018
                    Champigny FC 94 (D)-Paris 11e US (R3) : 0-12
                    Cosmopolitan Club Taverny (R1)-Joinville le Pont RC (D) : 2-1
                    JA Drancy (R1)-Carrières sur Seine US (D) : 1-0
                    Sarcelles AAS (R3)-Val d'Europe (Marne la Vallée) FC (R1) : 1-2
                    ES (Paris) Seizième (R1)-Osny FC (R2) : 3-4
                    CA Paris (14e) (R1)-AC Boulogne Billancourt (R3) : 6-0
                    AC Paris 15e (R3)-Vaux (le Pénil la) Rochette FC (R1) : 0-6
                    Paris (13e) UC (R1)-FC Rueil Malmaison (R1) : 3-0

                    3ème tour - samedi 20 octobre 2018
                    FC Domont-Cosmopolitan Club Taverny : 1-2
                    UF Créteil-FC Rueil Malmaison : 1-6
                    Champigny FC 94-AS Montigny le Bretonneux : 3-0F
                    Grigny US-JA Drancy : 0-11
                    Mormant FC-ES (Paris) Seizième : 0-3
                    Cergy Pontoise FC-Val d'Europe (Marne la Vallée) FC : 0-6
                    AS Poissy-Osny FC : 2-4
                    ES Guyancourt-CA Paris (14e) : 0-4
                    Marly la Ville ES-Carrières sur Seine US : 0-10
                    Association du Barça St Denis-Paris 11e US : 1-2
                    Sarcelles AAS-Cachan ASC CO : 4-1
                    Villepinte Fém.-Vaux (le Pénil la) Rochette FC : 0-10
                    Joinville le Pont RC-St Ouen l’Aumône AS : 9-0
                    AS Bruyères (le Châtel) Foot-Paris (13e) UC : 3-4
                    Roissy en Brie US-AC Boulogne Billancourt : 1-4
                    AC Paris 15e-US Créteil Lusitanos : 2-0

                    2ème tour - samedi 6 octobre 2018
                    FC Solitaires Paris (19e) Est-AC Paris 15e : F0-3
                    Grigny US-Gretz Tournan (en Brie) SC : 3-0F
                    Champigny FC 94-Lésigny USC : 3-0F
                    St Leu la Forêt 95 FC-Osny FC : 0-8
                    UF Créteil-US Avon Football : 5-0
                    Asnières FC-Association du Barça St Denis : 2-6
                    Cergy Pontoise FC-Viroflay USM : 7-0
                    AC Boulogne Billancourt-Vaujours FC : 3-0F
                    Clamart CSM Foot-Sarcelles AAS : 0-10
                    ES Guyancourt-Villeneuve Ablon sur Seine US : 4-1
                    Vitry sur Seine ES-AS Poissy : 0-4
                    Marly la Ville ES-Bobigny EFC : 3-0F
                    FC Gobelins (Paris 13e)-Mormant FC : 2-2 (4-5 aux tab)
                    Cachan ASC CO-FC Wissous : 14-0
                    Joinville le Pont RC-Évry FC : 2-1
                    UJA Maccabi Paris (12e)-Villepinte Fém. : 0-10
                    St Ouen l'Aumône AS-Vincennes CO : 3-3 (9-8 aux tab)
                    Plaisir Portugais AS-Paris 11e US : 0-3
                    US Créteil Lusitanos-Racing Levallois 92 : 3-0F
                    Carrières sur Seine US-Parisis (Herblay) FC : 3-0F
                    Roissy en Brie US-Métro Foot US (Anthony) : 3-0F
                    Trappes Étoile Sport-FC Domont : 1-4

                    1er tour (cadrage) - samedi 22 septembre 2018
                    Mormant FC-Francilienne 94 Le Perreux : 6-0
                    Vincennes CO-Enfants de la Goutte d'Or 1(Paris 8e) : 3-0F
                    Racine Club (Asnières sur Seine)-Villepinte Fém. : F0-3
                    Villemomble Sports-FC Wissous : F0-3
                    Magny (Les Hameaux) 78 FC-Persan US : F0-0F
                    Lésigny USC-Aulnay sous Bois CSL : 3-0F
                    Jouy le Moutier FC-Paris 11e US : 0-11
                    St Ouen l'Aumône AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-1
                    Sartrouville FC-St Leu la Forêt 95 FC : 1-5
                    FC Cosmo 77 (Couilly Pont aux Dames)-US Créteil Lusitanos : 0-12
                    Bobigny Académie-FC Gobelins (Paris 13e) : F0-3
                    Parisis (Herblay) FC-Mantes la Ville 78 FC : 1-1 (4-3 aux tab)
                    Gretz Tournan (en Brie) SC-St Maur Lusitanos : 5-2
                    AC Boulogne Billancourt-Bouafle Flins sur Seine Ent. : 3-0F
                    Élancourt OSC-Sarcelles AAS : 1-6
                    Villeneuve Ablon sur Seine US-Nicolaite de Chaillot (Paris 16e) : 2-2 (4-1 aux tab)
                    ES Guyancourt-Pavillons sous Bois Stade : 3-1
                    Croissy US-Cergy Pontoise FC : 0-8
                    Bourg la Reine AS-Plaisir Portugais AS : 3-3 (1-4 aux tab)
                    Vitry sur Seine ES-Montreuil RSC : 0-0 (4-3 aux tab)
                    Red Star FC-Clamart CSM Foot : 1-3
                    Maisons Alfort FC-AC Paris 15e : 1-6
                    FC Épinay sous Senart Athletico-FC Solitaires Paris (19e) Est : F0-3
                    Cachan ASC CO-Vaires Ent. et compétition US : 3-0F
                    Joinville le Pont RC-Argenteuil FC : 4-1
                    AS Vexin (Marines)-Carrières sur Seine US : 0-7
                    UJA Maccabi Paris (12e)-Hericy Vulaines Samoreau : 3-0F
                    Paris (14e) Alésia FC-Roissy en Brie US : 0-2
                    Academy 77 FF (Montevrain)-Marly la Ville ES : F0-3
                    Trappes Étoile Sport-Argenteuil RFC : 7-0
                    Viroflay USM-La Salésienne de Paris (17e) : 7-1
                    US Avon Football-RC Arpajon : 9-3
                    Nanterre AJSC-Bobigny EFC : F0-3
                    FC Étampes-UF Créteil : 2-4
                    Pontault Combault-Grigny US : 1-2
                    AS Choisy le Roi-Asnières FC : F0-3


                    Pays de la Loire : les 4 qualifiés connus

                    Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4 (AS Verchers St Georges sur Layon (R1), FC Nantes (R1), Orvault SF (R1), FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière)
                    Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
                    Equipe de D1 entrant en 16es : -

                    4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
                    AS Verchers St Georges sur Layon (R1)
                    -CS Changé (R1) : 4-1
                    EA Baugé (R1)-FC Nantes (R1) : 0-4
                    FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2)-Orvault SF (R1) : 1-4
                    US Pellerin (1D)-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1) : 1-1 (3-4 aux tab)

                    3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
                    GF Vertou Sorinières (1D)-CS Changé (R1) : 1-6
                    AEPR Rezé (1D)-US Pellerin (1D) : 1-1 (4-5 aux tab)
                    FC Nantes (R1)-US Ste Luce sur Loire (R1) : 5-0
                    Ent. Mouzillon (R2)-AS Verchers St Georges sur Layon (R1) : 1-2
                    US St Pierre la Cour (R2)-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2) : 2-3
                    FC Ingrandes (R2)-Orvault SF (R1) : 0-11
                    FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1)-FC Sablé sur Sarthe (R1) : 3-2
                    FC Gorron (R2)-EA Baugé (R1) : 1-6

                    2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
                    FC Ingrandes-FA Laval : 0-0 (4-2 aux tab)
                    Olonne sur Mer Stade-Orvault SF : 0-14
                    FC Oudon Couffé-FC Nantes : 0-4
                    US Pellerin-AF St Nazaire : 3-2
                    Pontchâteau AOS-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 1-5
                    Amicale St Lyphard-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière : 1-2
                    Cholet SO-AS Verchers St Georges sur Layon : 0-0 (3-4 aux tab)
                    Ent. Mouzillon-VF Les Herbiers : 6-1
                    AEPR Rezé-Montreuil Juigné Béné : 1-1 (7-6 aux tab)
                    FC Gorron-GF Nantes Est : 2-0
                    Le Mans Gazélec Sports-CS Changé : 4-5
                    Saumur Ol.-FC Sablé sur Sarthe : 2-3
                    GF Châteaubriant-US St Pierre la Cour : 1-2
                    FC Le Mans-EA Baugé : 1-3
                    GF Vertou Sorinières-ND des Champs Angers : 3-2
                    Foot Espoir Nalliers-US Ste Luce sur Loire : 2-4

                    1er tour - dimanche 16 septembre 2018
                    AEPR Rezé-GF Presqu'île 44 (La Baule) : 3-0
                    GF Geneston Vignoble-St Nazaire AF : 0-8
                    La Chapelle sur Erdre-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-4
                    AC Pouzauges Réaumur-Ent. Mouzillon : 0-10
                    Ernée Foot-GF Châteaubriant : 1-4
                    Combrée Noyant US-Le Mans Gazélec Sports : 0-3
                    GF Vertou Sorinières-FC Challans : 4-2
                    GF Demoiselle Sillon Savenay-Olonne sur Mer Stade : 0-13
                    RS Les Clouzeaux-Pellerin US : 0-2
                    Nantes Métallo Sport-Pontchâteau AOS : 0-1


                    Calendrier de la Coupe de France

                    Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
                    Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
                    Deuxième tour fédéral (ex- Trente-deuxièmes de finale) : dimanche 16 décembre 2019
                    Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
                    Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
                    Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
                    Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
                    Finale : mercredi 8 mai 2019

                    Lundi 5 Novembre 2018
                    Sebastien Duret

                    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...al_a15255.html
                    2011 2012 2016 2017 2018 2019

                    Commentaire


                    • #11
                      Coupe de France - Le tirage du 1er tour fédéral : trois chocs entre D2

                      Le tirage au sort du 1er tour fédéral de la Coupe de France féminine, édition 2018-2019, s'est déroulé ce mercredi au siège de la Fédération Française de Football. Il a été effectué par Camille Pecharman et Elisa De Almeida, deux internationales tricolores ayant pris part à la dernière Coupe du Monde U20 féminine de la FIFA 2018, organisée en Bretagne.



                      FC Pfastatt (R1) - ES Guéretoise (R1)
                      FC Bourgoin-Jallieu (District) - FC Pontcharra Saint-Loup (R2)
                      AS La Sanne Saint-Romain (R1) - US Orléans Loiret (D2)
                      FC Oberhergheim (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2)
                      ES Genas Azieu (R1) - AS Saint-Etienne (D2)
                      ESTAC Troyes (R1) - US Saint-Vit (R1)
                      Grenoble F38 (D2) - FF Yzeure AA (D2)
                      ES Chilly (R2) - Louhans-Cuiseaux FC (R1)

                      US Albi (R2) - AC Avignonnais (R1)
                      Auch Football (District) - Olympique Alès Cévenne (R1)
                      Le Puy F43 (R1) - Olympique de Marseille (D2)
                      OGC Nice (R1) - FC Montauban TG (D2)
                      AS Lattes (R1) - ASPTT Albi (D2)
                      AS Mazières UR (R1) - Olympique Valence (R1)
                      EF Bastia ou AC Ajaccio (R1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2)
                      SC Toulon (R1) - Toulouse FC (D2)

                      Chamois Niortais FC (R1) - FC Bergot Brest (R1)
                      Joué-les-Tours FC Touraine (R1) - ESOF La Roche (D2)
                      JA Mordelles (R1)- US Saint-Malo (D2)
                      ASPTT Rennes (R1) - Stade Brestois (D2)
                      AS Dirinon (R2) - Orvault SF (R1)
                      ES Eysines (R1) - FC Nantes (R1)
                      AS Verchers Saint-Georges (R1) - Angers CBAF (D2)
                      Saint-Georges Guyonnière FC (R1) - Rennes CPB Bréquigny (D2)

                      SC Amiens (R1) - Le Havre AC (D2)
                      FCF Hénin-Beaumont (R1) - US Boulogne Côte d'Opale (R1)
                      Issy Foot Féminin (D2) - Arras FCF (D2)
                      Valenciennes FC (R2) - RC Saint-Denis (D2)
                      Feignies-Aulnoye FC (R2) - VGA Saint-Maur (D2)
                      Tours FC (R1) - FC Rouen 1899 (R1)
                      Osny FC (R2) - AG Caen (R1)
                      Cosmo Taverny (R1) - AS Beauvais Oise (R1)

                      Val d'Europe FC Serris (R1)- CA Paris (R1)
                      US Paris XI (R3) - Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1)
                      JA Drancy (R2) - Stade de Reims (D2)
                      CA Villers Semeuse (R1) - FC Vendenheim (D2)
                      Stade Auxerrois (R2) - AS Musau Strasbourg (R1)
                      Racing Besançon (R2) - US Heillecourt ou SC Moulins-lès-Metz (R1)
                      Paris UC (R1) - ESAP Metz (D2)
                      AS Nancy Lorraine (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2)








                      Jeudi 8 Novembre 2018
                      Sebastien Duret

                      https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...D2_a15261.html
                      2011 2012 2016 2017 2018 2019

                      Commentaire


                      • #12
                        Coupe de France - Premier tour : les D2 entrent en lice ce week-end

                        Les 25 équipes de Division 2 entrent dans la compétition ce dimanche. 40 matchs sont au programme ce week-end avec deux petits poucets évoluant en District : Auch et Bourgoin-Jallieu.



                        Matchs le dimanche à 14h30 sauf mention contraire

                        Division 2 entre eux
                        Issy FF (D2) - Arras FCF (D2)
                        Grenoble F38 (D2) - FF Yzeure AA (D2)
                        AS Nancy Lorraine (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2)

                        Division 2 contre Régional 1
                        AS La Sanne Saint-Romain (R1) - US Orléans Loiret (D2)
                        FC Oberhergheim (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2)
                        ES Genas Azieu (R1) - AS Saint-Étienne (D2)
                        SC Amiens (R1) - Le Havre AC (D2)
                        Le Puy F43 (R1) - Olympique de Marseille (D2)
                        OGC Nice (R1) - FC Montauban TG (D2), dimanche (12h00)
                        AS Lattes (R1) - ASPTT Albi (D2)
                        EF Bastia (R1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2)
                        SC Toulon (R1) - Toulouse FC (D2)
                        Joué-les-Tours FC Touraine (R1) - ESOF La Roche (D2)
                        JA Mordelles (R1)- US Saint-Malo (D2)
                        ASPTT Rennes (R1) - Stade Brestois (D2)
                        AS Verchers Saint-Georges (R1) - Angers CBAF (D2)
                        Saint-Georges Guyonnière FC (R1) - Rennes CPB Bréquigny (D2)
                        CA Villers Semeuse (R1) - FC Vendenheim (D2)
                        Paris UC (R1) - ESAP Metz (D2)

                        Division 2 contre Régional 2
                        Valenciennes FC (R2) - RC Saint-Denis (D2)
                        Feignies-Aulnoye FC (R2) - VGA Saint-Maur (D2)
                        JA Drancy (R2) - Stade de Reims (D2), dimanche (15h00)

                        Régional 1 entre eux
                        FC Pfastatt (R1) - ES Guéretoise (R1), dimanche (14h00)
                        ESTAC Troyes (R1) - US Saint-Vit (R1)
                        AS Mazères UR (R1) - Olympique Valence (R1), dimanche (14h00)
                        Chamois Niortais FC (R1) - FC Bergot Brest (R1)
                        ES Eysines (R1) - FC Nantes (R1)
                        FCF Hénin-Beaumont (R1) - US Boulogne Côte d'Opale (R1)
                        Tours FC (R1) - FC Rouen 1899 (R1)
                        Cosmo Taverny (R1) - AS Beauvais Oise (R1)
                        Val d'Europe FC Serris (R1) - CA Paris (R1)

                        Régional 1 contre Régional 2
                        ES Chilly (R2) - Louhans-Cuiseaux FC (R1)
                        US Albi (R2) - AC Avignonnais (R1)
                        AS Dirinon (R2) - Orvault SF (R1), samedi (14h30)
                        Osny FC (R2) - AG Caen (R1)
                        Stade Auxerrois (R2) - AS Musau Strasbourg (R1)
                        Racing Besançon (R2) - US Heillecourt (R1)

                        Régional 1 contre Régional 3
                        US Paris XI (R3) - Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1)

                        Régional 1 contre District
                        Auch Football (District) - Olympique Alès Cévennes (R1)

                        Régional 2 contre District
                        FC Bourgoin-Jallieu (District) - FC Pontcharra Saint-Loup (R2)



                        https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...nd_a15320.html
                        2011 2012 2016 2017 2018 2019

                        Commentaire


                        • #13
                          Coupe de France - Premier tour : MONTAUBAN (D2) et ST-DENIS (D2) sortis par NICE et VALENCIENNES

                          Les 25 équipes de Division 2 entraient dans la compétition ce dimanche. Deux ont été éliminées dès ce premier tour fédéral, 22 autres sont qualifiées alors que le match d'Orléans a été reporté.



                          Envoyez vos buteuses et infos à [contact@footofeminin.fr]mailto:contact@footofeminin.fr

                          Division 2 entre eux
                          Issy FF (D2)
                          - Arras FCF (D2) : 1-0 (Batcheba Louis 74')
                          Grenoble F38 (D2) - FF Yzeure AA (D2) : 2-1 (Olivia Mbala 20', Pilar Khoury 31' ; Gloria Mabomba 53')
                          AS Nancy Lorraine (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) : 1-1 (tab 3-4) (Tatiana Schmitt 20' ; Anna Beffer 48')

                          Division 2 contre Régional 1
                          AS La Sanne Saint-Romain (R1) - US Orléans Loiret (D2) : 0-3 (Inès Kore Djedje 3', 67', Lorine Chevreau 60') joué le 2 décembre
                          FC Oberhergheim (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2) : 1-5 (Charlotte Camus 7' ; Kayla Mills 35', Jessica Lambach 53' c.s.c., Jocelyn Orejel 80', Luce Ndolo Ewele 85', Fatima Gutsche 89')
                          ES Genas Azieu (R1) - AS Saint-Etienne (D2) : 0-4 (Mélody Lapierre 18', Adjowa Kakanou 85' c.s.c., Glwadys Debbache 90+2', Audrey Chaumette 90+3')
                          SC Amiens (R1) - Le Havre AC (D2) : 0-1 (Deja Davis 86')
                          Le Puy F43 (R1) - Olympique de Marseille (D2) : 0-4 (Caroline Pizzala 8', 66', Charlotte Lozé 33', Nora Coton-Pélagie 58')
                          OGC Nice (R1) - FC Montauban TG (D2) : 3-0 (Léa Malaret 13', Dylanie Del Rio 19' s.p., Rachel Robert 85' s.p.)
                          AS Lattes (R1) - ASPTT Albi (D2) : 0-5 (Arielle Roy-Petitclerc 13', 90+2', Norma Cinotti 27', Manon Rouzies 30' s.p., Gabriela Morales Palmero 35')
                          EF Bastia (R1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2) : 0-3 (Imane Ben Kacem Lidri 16', Marie-Cécile Voisin 67', Laurie Falcou 79')
                          SC Toulon (R1) - Toulouse FC (D2) : 1-3 (Mathilde Payet 31' ; Emmanuelle Lacroix 20', 60', Morgane Berges 33')
                          Joué-les-Tours FC Touraine (R1) - ESOF La Roche (D2) : 0-8 (Laura Muller 2', 14', Mélanie Roux 4', Laura Rueda 6', 66', Maureen Cosson 31', Lauren Elwis 67', Charlotte Boisneau 69')
                          JA Mordelles (R1) - US Saint-Malo (D2) : 0-6 (Morgane Ikene 33', 73', Agathe Ollivier 59', 75', Claire Lelarge 69', Océane Ringenbach 90')
                          ASPTT Rennes (R1) - Stade Brestois (D2) : 1-5 (Jeanne Pottier 59' ; Mariane Amaro 28', Anaïs Ribeyra 50', Nora Capitaine 68', Vanessa De Matos Paulo 86', Solenne Ninot 90')
                          AS Verchers Saint-Georges (R1) - Angers CBAF (D2) : 0-2 (Audrey Rateau 10', 20')
                          Saint-Georges Guyonnière FC (R1) - Rennes CPB Bréquigny (D2) : 0-2 (Jeanne Penard 49', Sara Vranic 54')
                          CA Villers Semeuse (R1) - FC Vendenheim (D2) : 1-11 (Chloé Gouttebroze 85' ; Fiona Bitterlin 5', 10', Océane Closset 15', Cloé Marsollier 20', 50', Kristina Pantelic 34', 56', 78', Joanna Schwartz 70', Tania Seddaoui 75', 80')
                          Paris UC (R1) - ESAP Metz (D2) : 0-1 (Mélissa Samri 65')
                          JA Drancy (R1) - Stade de Reims (D2) : 1-10 (Schala Jouanny 12' ; c.s.c. 19', Joséphine Palin 26', Evanna Soyeux 35', 71', Chloé Pierel 38', 44', Mélissa Gomes 77', 78', 82', Melissa Herrera 88')

                          Division 2 contre Régional 2
                          Valenciennes FC (R2)
                          - RC Saint-Denis (D2) : 2-0 (Angélique Decaux 30', Marion Taquet 58')
                          Feignies-Aulnoye FC (R2) - VGA Saint-Maur (D2) : 1-10 (Tatiana Pouillard 23' ; Laurie Teinturier 30', 43', Kate Nado 35', Karen Montgénie 40', 63', Assia Gayme 55', 57', 87', Océane Albon 85', Cindy Ferreira 86')

                          Régional 1 entre eux
                          FC Pfastatt (R1) - ES Guéretoise (R1) : 2-3 (Inès Khiri 15', Sirine Bouafia 46' ; Manon Garguel 40', Amandine Deniau 55', Sarah Magnier 67')
                          ESTAC Troyes (R1) - US Saint-Vit (R1) : 1-6 (Anna Chaysinh 59' ; Meline Bayard-Perrin 11', 37', Lesly Simonet 34', 85', Inès Zaki 70', Lucile Baratto 87')
                          AS Mazères UR (R1) - Olympique Valence (R1) : 1-1 (tab 2-4) (Sabrina Brouard 65' ; Emmy Bineau 41')
                          Chamois Niortais FC (R1) - FC Bergot Brest (R1) : 2-1 (Laura Martineau 36', 83' ; Carla Verna 4')
                          ES Eysines (R1) - FC Nantes (R1) : 0-2 (Claire Guillard 34', Solène Lancien 70')
                          FCF Hénin-Beaumont (R1) - US Boulogne Côte d'Opale (R1) : 0-3 (Coralie Legrand 10', Camille Everaere 35', Melina Blidi 75' c.s.c.)
                          Tours FC (R1) - FC Rouen 1899 (R1) : 2-3 (Léa Lecomte 83', Alizée Mereau 88' s.p. ; Marlène Petit 55', Sylia Koui 59', 65')
                          Cosmo Taverny (R1) - AS Beauvais Oise (R1) : 2-2 (tab 4-3) (Charlène Starcelli 70', Mallory Broussier 80' ; Justine Huchette 45', Justine Persant 45+2')
                          Val d'Europe FC Serris (R1) - CA Paris (R1) : 2-2 (tab 2-3) (Julie Ngo 15', Fiona Le Callet 63' ; Laila Bahaeddine 46', 62')

                          Régional 1 contre Régional 2
                          ES Chilly (R2)
                          - Louhans-Cuiseaux FC (R1) : 5-0 (Johanna Metral 36', Audrey Delory 78', Eugénie Berthet 83', Prisca Baudemont 89' c.s.c., Agathe Pichollet 90+1')
                          US Albi (R2) - AC Avignonnais (R1) : 0-4 (Linda Abdesselem 12', 24', Laurie Saulnier 56', Sarah Ergoug 78')
                          AS Dirinon (R2) - Orvault SF (R1) : 0-5 (Floriane Piraud 9', Julie Fermier 31', Alison Servant 55', Amélie Bigand 64', Ophélie Gahery 82')
                          Osny FC (R2) - AG Caen (R1) : 0-1 (Manon Ryba 76' s.p.). Expulsion : Floriane Gaudry 83' à Caen
                          Stade Auxerrois (R2) - AS Musau Strasbourg (R1) : 0-2 (Julie Jost 18', Stéphanie La Paglia 71')
                          Racing Besançon (R2) - US Heillecourt (R1) : 0-1 (Héloïse Schoepfer 27')

                          Régional 1 contre Régional 3
                          US Paris XI (R3) - Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) : 1-3 (Julie Vandenbroucke 51' ; Cindy Antunes Capitao 17', 76', Eden Ratiananirina 45+1')

                          Régional 1 contre District
                          Auch Football (District) - Olympique Alès Cévenne (R1) : 1-3 (Elodie Espiau ou Melina Belkhiter c.s.c. 85' ; Mélissa Corbier 41', Khadija El Kessili 65', Samira Tebbi 70')

                          Régional 2 contre District
                          FC Bourgoin-Jallieu (District) - FC Pontcharra Saint-Loup (R2) : 1-2 (Léonie François 44' ; Anne-Laure Perrot 12', Christelle Peylaboud 81')


                          photo FFF

                          Lundi 26 Novembre 2018
                          Sebastien Duret

                          https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ES_a15323.html
                          Dernière modification par Rem56, 02/12/2018, 23h25.
                          2011 2012 2016 2017 2018 2019

                          Commentaire


                          • #14
                            Coupe de France - Le tirage au sort du 2e tour : au moins 4 matchs entre D2

                            Le tirage au sort du deuxième tour de la Coupe de France se tenait ce mardi midi au siège de la FFF. Il a été effectué par Corine Petit, ancienne internationale et Sabine Bonnin, ancienne arbitre internationale. Quarante équipes sont encore en lice avant l'entrée des D1 en 16es de finale.



                            Cette saison, le deuxième tour fédéral, habituellement 32es de finale, n'est pas marqué par l'entrée des équipes de D1 dont l'entrée en lice a été décalée d'un tour. Ce sont donc les 40 équipes issues du premier tour fédéral qui sont concernées. 19 ou 20 équipes de D2 sont présentes et au moins 8 voire 10 équipes seront opposées suite au tirage au sort, et alors que le match d'Orléans (D2) a été reporté dimanche dernier à Saint-Romain La Sanne. Une rencontre qui aura lieu dès ce dimanche 2 décembre.

                            A noter, qu'après l'élimination des deux équipes de District, ce sont trois formations de Régionale 2 qui font office de "petit poucet". Parmi eux, Valenciennes FC a sorti Saint-Denis D2, 2-0), jouera le FC Rouen à nouveau à domicile. L'ES Chilly a disposé d'une formation de R1 (5-0) hérite de nouveau d'une équipe de ce niveau avec l'US Heillecourt. Enfin le troisième représentant est le FC Pontcharra Saint-Loup où évolue Anne-Laure Perrot, ancienne Lyonnaise qui a disputé les trois premières du Challenge de France (2002, 2003, 2004), remportant les éditions 2003 et 2004, jouera une équipe de D2.


                            Le tirage (matchs les 15 et 16 décembre)

                            Division 2 entre eux

                            Toulouse FC (D2) - ASPTT Albi (D2)
                            Stade Brestois (D2) - Angers CBAF (D2)
                            VGA Saint-Maur (D2) - Le Havre AC (D2)
                            AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) - AS Saint-Étienne (D2)
                            AS La Sanne Saint-Romain (R1) ou US Orléans Loiret (D2)* - FC Vendenheim (D2)

                            Division 2 contre Régional 1
                            AC Avignonnais (R1) - Olympique de Marseille (D2)
                            Olympique Alès en Cévennes (R1) - Grenoble F38 (D2)
                            ES Guéretoise (R1) - Rennes CPB Bréquigny (D2)
                            Orvault SF (R1) - ESOF La Roche (D2)
                            CA Paris (R1) - US Saint-Malo (D2)
                            Cosmo Taverny (R1) - ESAP Metz (D2)
                            US Boulogne Côte d'Opale (R1) - Issy FF (D2)
                            AG Caen (R1) - Stade de Reims (D2)
                            AS Musau Strasbourg (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2)

                            Division 2 contre Régional 2
                            FC Pontcharra Saint-Loup (R2) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2)

                            Régional 1 entre eux
                            OGC Nice (R1) - Olympique Valence (R1)
                            FC Nantes (R1) - Chamois Niortais FC (R1)
                            Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - US Saint-Vit (R1)

                            Régional 1 contre Régional 2
                            Valenciennes FC (R2) - FC Rouen 1899 (R1)
                            ES Chilly (R2) - US Heillecourt (R1)


                            *match en retard le 2 décembre 2018



                            Mardi 27 Novembre 2018
                            Sebastien Duret

                            https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...D2_a15330.html
                            2011 2012 2016 2017 2018 2019

                            Commentaire


                            • #15
                              Coupe de France - Deuxième tour : tous les résultats, AVIGNON (R1) élimine l'OM (D2)

                              Vingt matchs étaient au programme ce week-end pour le compte du deuxième tour fédéral, dernier avant l'entrée en lice des équipes de D1.

                              Les Avignonnaises savourent leur victoire (photo District Grand Vaucluse)
                              Les Avignonnaises savourent leur victoire (photo District Grand Vaucluse)



                              Ce samedi, l'AC Avignonnais (2e de R1) a créé la surprise en sortant l'OM, pensionnaire de D2 (4e). Une performance réussie grâce notamment au doublé de Laurie Saulnier (2-1). Une première fois après un bon travail d'Abdesselem, elle se déjouait de la gardienne et marquait dans le petit filet. La seconde fois, lancée par Lapassouse, elle se défaisait à nouveau de Richard. Les Marseillaises auraient pu se relancer grâce à l'égalisation sur un centre-tir de Lozé, mais l'adversaire fit bloc jusqu'au bout.

                              Les autres rencontres avancées ont vu les qualifications d'Albi aux dépens de Toulouse à l'issue des tirs au but (6-5). Alors que La Roche a largement battu Orvault (7-0). Les Albigeoises avaient ouvert la marque contre le cours du jeu en première période par Kirbach lancée en profondeur. En seconde période, Albi fut plus présent mais en fin de temps règlementaire, un ballon contré par la défense était repris par Chirat. L'assistant signalait hors-jeu mais l'arbitre validait le but. Tout se jouait au cours d'une longue séance de tirs au but avec 16 tentatives et un ultime échec d'Arcambal sur le poteau d'Arsenyeva.

                              Moins de suspense à Orvault, où La Roche a déroulé. Une semaine après son nul à Rennes, les Ornaysiennes ont rapidement pris les choses en main. Une premier but de Rueda, un second d'une frappe en pivot de l'entrée de la surface (0-2, 21') puis un penalty avant la pause de Cosson scellait le sort de la rencontre. En seconde période, Rueda s'offrait deux autres buts et Pierre-Jean signait un doublé (0-7).

                              L'ES CHILLY, petit poucet

                              Les seizièmes de finale marqués par l'entrée en lice des équipes de Division 1 se dérouleront dès le dimanche 6 janvier 2019. Outre les 12 équipes de D1, 14 équipes de D2 et 6 formations de niveau régional seront présentes dont une seule de R2 avec l'ES Chilly


                              LES MATCHS

                              Division 2 entre eux

                              Toulouse FC (D2) - ASPTT Albi (D2) : 1-1 (tab 5-6) (Marie Chirat 89' ; Valentine Kirbach 33')
                              Tirs au but : Rouzies (0-1), Lissarre (arrêté), Portillo (0-2), Mouly (non cadré), Morales (0-3), Chirat (1-3), Kirbach (arrêté), Buscaylet (2-3), Cazes (arrêté), Benlazar (3-3), Roy-Petitclerc (3-4), Riquelme (4-4), Mitchai (4-5), Pasquet (5-5), Elinsky (5-6), Arcambal (poteau)
                              Stade Brestois (D2) - Angers CBAF (D2) : 8-0 (Kelly Koné 2', Anaïs Ribeyra 14', 25', Solenne Ninot 33', Elodie Salaun 45', 84', Barbara Bouchet 57', Andréa Salaun 85')
                              VGA Saint-Maur (D2) - Le Havre AC (D2) : 2-4 (Laurie Teinturier 20' s.p., Kani Konté 65' ; Ellie Leek 47', Margaux Huaumé-Danet 67', Martha Thomas 70', Mc Kenzie Hollengbauch 85')
                              AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) - AS Saint-Etienne (D2) : : 1-1 (tab 3-1) (Tiffany Suss 4' ; Fleurestine Jaffrelot 90')
                              US Orléans Loiret (D2) - FC Vendenheim (D2) : 1-2 (Lili Teinturier 87' ; Cloé Marsollier 11', Joanna Schwartz 70')

                              Division 2 contre Régional 1
                              AC Avignonnais (R1)
                              - Olympique de Marseille (D2) : 2-1 (Laurie Saulnier 24', 69' ; Charlotte Lozé 54')
                              Olympique Alès en Cévennes (R1) - Grenoble F38 (D2) : 2-6 (Khadija El Kessili 8', 54' ; Gladys Boilard 6', Margaux Bueno 14', Sandrine Brétigny 26', 28', 80', Karen Guilhemjouan 77')
                              ES Guéretoise (R1) - Rennes CPB Bréquigny (D2) : 0-1 (Sara Vranic 74')
                              NB. Penalty raté par Guéret (44')
                              Orvault SF (R1) - ESOF La Roche (D2) : 0-7 (Laura Rueda 5', 21', 62', 81', Maureen Cosson 40' s.p., Ilona Pierre-Jean 70', 86')
                              CA Paris (R1) - US Saint-Malo (D2) : 2-6 (Laila Bahaeddine 15', Hélène Rossignol 81' ; Océane Ringenbach 16', 72', Romane Enguehard 52', Claire Lelarge 56', Audrey Février 58' s.p., Agathe Ollivier 90')
                              Cosmo Taverny (R1) - ESAP Metz (D2) : 2-3 (Mallory Broussier 30', Charlène Starcelli 86' ; Mareme Diop Yally 21', Mélissa Samri 53', 69')
                              US Boulogne Côte d’Opale (R1) - Issy FF (D2) : 1-4 (Delphine Lecomte 80' ; Batcheba Louis 20', 33', Ella Kaabachi 30', 42')
                              AG Caen (R1) - Stade de Reims (D2) : 1-3 (Floriane Gaudry 2' ; Bénédicte Simon 50', 66', Evanna Soyeux 51')
                              AS Musau Strasbourg (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2) : 0-2 (Luce Ndolo Ewele 65', Talya Gace 90')

                              Division 2 contre Régional 2
                              FC Pontcharra Saint-Loup (R2) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2) : 1-1 (tab 5-6) (Elodie Perrin 83' ; Céline Faure 65')

                              Régional 1 entre eux
                              OGC Nice (R1) - Olympique Valence (R1) : 0-0 (tab 1-3)
                              Tirs au but : Flory (1-0), x (1-1), x (arrêté), x (arrêté), Robert (poteau), x (1-2), Faris (non cadré), x (1-3)
                              FC Nantes (R1) - Chamois Niortais FC (R1) : 5-0 (Marine Pervier 38', Marthe Thiolon 43', 48', 54', Solène Lancien 69')
                              Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - US Saint-Vit (R1) : 1-0 (Camille Balesdens 3')

                              Régional 1 contre Régional 2
                              Valenciennes FC (R2) - FC Rouen 1899 (R1) : 2-3 (Marion Taquet 3', Angélique Decaux 36' ; Emilie Deparrois 28', Fanny Gosseye 69', Maude Perchey 75')
                              ES Chilly (R2) - US Heillecourt (R1) : 4-0 (Johanna Metral 16', Lucie Jullien 70', 72', Audrey Delory 79')

                              Lundi 17 Décembre 2018
                              Sebastien Duret

                              https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...D2_a15379.html
                              2011 2012 2016 2017 2018 2019

                              Commentaire


                              • #16
                                Coupe de France - Tirage au sort des 16es de finale : MONTPELLIER - PARIS FC en choc

                                Le tirage au sort des 16es de finale avait lieu ce midi et verra l'entrée en lice des 12 équipes de Division 1. Il était effectué par Frédérique Jossinet. Les rencontres se dérouleront les 5 et 6 janvier 2019.


                                Division 1 entre eux

                                Montpellier HSC (D1) - Paris FC (D1)
                                Rodez AF (D1) - O. Lyonnais (D1)

                                Division 1 contre Division 2
                                Dijon FCOF (D1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2)
                                ASPTT Albi (D2) - FC Metz (D1)
                                FC Girondins de Bordeaux (D1) - US Saint-Malo (D2)
                                Paris Saint-Germain (D1) - Rennes CPB Bréquigny (D2)
                                Stade de Reims (D2) - ASJ Soyaux (D1)
                                EA Guingamp (D1) - Stade Brestois (D2)

                                Division 1 contre Régional 1
                                FC Nantes (R1) - Lille OSC (D1)
                                FC Rouen 1899 (R1) - FCF Fleury 91 (D1)

                                Division 2 entre eux
                                FC Vendenheim (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2)
                                Issy FF (D2) - Le Havre AC (D2)

                                Division 2 contre Régional 1
                                AC Avignonnais (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2) ou AS Musau Strasbourg (R1)
                                Olympique Valence (R1) - ESAP Metz (D2)
                                Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - ESOF La Roche (D2)

                                Division 2 contre Régional 2
                                ES Chilly (R2) - Grenoble F38 (D2)



                                Mercredi 19 Décembre 2018
                                Sebastien Duret

                                https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...oc_a15387.html
                                2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                Commentaire


                                • #17
                                  Coupe de France - Place aux 16es de finale avec l'entrée des D1

                                  La compétition reprend ce week-end par les seizièmes de finale de la Coupe de France féminine. Au programme, deux oppositions entre D1 : Montpellier face au Paris FC et Rodez face à Lyon.


                                  Division 1 entre eux

                                  Montpellier HSC (D1) - Paris FC (D1)
                                  Rodez AF (D1) - O. Lyonnais (D1), samedi (16h00)

                                  Division 1 contre Division 2
                                  Dijon FCOF (D1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2)
                                  ASPTT Albi (D2) - FC Metz (D1), samedi (16h00)
                                  FC Girondins de Bordeaux (D1) - US Saint-Malo (D2), dimanche (14h00)
                                  Paris Saint-Germain (D1) - Rennes CPB Bréquigny (D2)
                                  Stade de Reims (D2) - ASJ Soyaux (D1)
                                  EA Guingamp (D1) - Stade Brestois (D2), samedi (18h00)

                                  Division 1 contre Régional 1
                                  FC Nantes (R1) - Lille OSC (D1)
                                  FC Rouen 1899 (R1) - FCF Fleury 91 (D1)

                                  Division 2 entre eux
                                  FC Vendenheim (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2)
                                  Issy FF (D2) - Le Havre AC (D2)

                                  Division 2 contre Régional 1
                                  AC Avignonnais (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2)
                                  Olympique Valence (R1) - ESAP Metz (D2)
                                  Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - ESOF La Roche (D2)

                                  Division 2 contre Régional 2
                                  ES Chilly (R2) - Grenoble F38 (D2)

                                  Coupe de France - Place aux 16es de finale avec l'entrée des D1

                                  Mercredi 2 Janvier 2019
                                  Sebastien Duret

                                  https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...D1_a15398.html
                                  2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Coupe de France - L'ES CHILLY, reportage sur le petit poucet

                                    L’ES Chilly, petit poucet PMU, de la Coupe de France Féminine (R2), a battu une R1 en 32ème de finale (4-0) et poursuit son aventure ce dimanche face à Grenoble Foot 38 (D2).


                                    https://www.facebook.com/coupedefran...7830822778268/

                                    Le mot de l'entraîneur sur le tirage :
                                    « On voulait soit un très gros, soit un abordable. Il se peut qu’on soit tombé entre les deux. Dans notre rôle de petit poucet, l’idée était de connaitre la taille de l’ogre. On est tombé sur un ogre adulte (rires). C’est un club fer de lance du foot féminin du Dauphiné Savoie. On va les accueillir avec énormément de respect et un soupçon d’espoir tant que le coup d’envoi n’est pas donné. Après, ce sera une autre histoire. »


                                    Le parcours

                                    16e : ES Chilly - Grenoble Foot (D2)
                                    2e tour fédéral : ES Chilly - ES Heillecourt (R1) : 4-0 (Johanna Metral 15', Lucie Jullien 68', 71', Audrey Delory 79')
                                    1er tour fédéral : ES Chilly - Louhans-Cuiseaux (R1) : 5-0 (Johanna Metral 36', Audrey Delory 78', Eugénie Berthet 83', Prisca Baudemont 89' c.s.c., Agathe Pichollet 90+1')
                                    Finale régionale : ES Chilly - AS Chadrac (R2) : 5-0
                                    3e tour régional : ES Chilly - US Magland (R2) : 2-1
                                    2e tour régional : Jonquille S. Reignier (District D1) - ES Chilly : 0-3
                                    1er tour régional : ES Valleiry (District D2) - ES Chilly : 1-10


                                    L'effectif

                                    Gardiennes

                                    Laurine Auguste (19 ans, au club depuis 2016)
                                    Sophie Bronsart (39 ans, au club depuis 2017)

                                    Défenseures
                                    Clémentine Choisnet (25 ans, au club depuis 2006)
                                    Aurélie Darmancier (27 ans, au club depuis 2015)
                                    Agathe Pichollet (27 ans, au club depuis 2015)
                                    Marina Rabatel (29 ans, au club depuis 2008)
                                    Fanny Regillo (19 ans, au club depuis 2007)

                                    Milieux
                                    Eugénie Berthet (24 ans, au club depuis 2018)
                                    Pauline Carrillat (20 ans, au club depuis 2007)
                                    Mathilde Chazot (24 ans, au club depuis 2008)
                                    Audrey Delory (18 ans, au club depuis 2015)
                                    Lucie Jullien (22 ans, au club depuis 2010)
                                    Kim Ramseier (27 ans, au club depuis 2013)

                                    Attaquantes
                                    Sandrine Janssoone (39 ans, au club depuis 2009)
                                    Johanna Métral (21 ans, au club depuis 2017)
                                    Lucie Rolland (18 ans, au club depuis 2017)

                                    Staff
                                    David Sanchez, entraîneur (48 ans, au club depuis 2018)
                                    Jean-François Porret, entraîneur des gardiennes
                                    Marion Dussauge, préparatrice physique
                                    Sandrine Janssoone, entraîneure-adjointe
                                    Jérôme Choisnet, dirigeant
                                    Martine Carrillat, entraîneur équipe réserve

                                    Dimanche 6 Janvier 2019
                                    Sebastien Duret

                                    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...et_a15402.html
                                    2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Coupe de France - Trois D1 passent ce samedi

                                      Les Lyonnaises sur le terrain de Rodez, Guingamp et Metz devant Brest et Albi ont décroché les premiers billets pour les huitièmes de finale de la Coupe de France ce samedi.


                                      Les Lyonnaises déroulent en seconde période


                                      Avant de se retrouver en championnat, Ruthénoises et Lyonnaises en ont décousu en Coupe de France dans une rencontre à sens unique. Archi-dominatrices en première période, les Lyonnaises n'avaient cependant réussi à cadrer qu'à une seule reprise après 45 minutes. Suffisant malgré tout pour permettre à Christiansen de reprend un ballon de volée et marquer avant l'aide de la barre et quelques instants d'échanges entre l'arbitre centrale et son assistant (0-1, 35').

                                      Le match était engagé et Rodez continuait à souffrir en défense. Les Ruthénoises ne vont d'ailleurs jamais réussir à tenter la moindre frappe dans cette opposition. En seconde période, une fois le break effectué par Le Sommer (0-2, 56'), Rodez allait craquer d'autant que Marozsan et Van de Sanden faisaient leurs entrée à l'heure de jeu. Et si Hegerberg était absente en raison d'une gêne à la cuisse, les entrantes trouvaient les solutions. Un corner de Marozsan permettait à sa capitaine de conclure de la tête (0-3, 66'). C'est ensuite Henry qui marquait son entrée par un but (0-4, 75'). Le Sommer venait signer un doublé d'une tête imparable avant la conclusion de Majri sur penalty qui se faisait justice (0-6, 89'). Avec 19 tirs à 0 dont 11 cadrés et 13 corners, la différence était bien trop importante pour ce match de reprise.

                                      Le derby pour Guingamp


                                      Hoarau, passeuse décisive sur le troisième but (photo EAG)


                                      S'il y a un an, le Stade Brestois avait sorti Guingamp dans des circonstances particulières avec une équipe guingampaise composée de U19, cette fois-ci la logique a été respectée entre les deux clubs bretons. Les joueuses de Frédéric Biancalani mettaient la pression d'entrée et la gardienne brestoise était proche de céder après seulement trois minutes de jeu mais le but n'était pas accordé. C'est un coup franc de Robert obtenu couloir droit qui allait être la clé. Daoudi reprenait de la tête, Desforges repoussait et Tyryshkina à l'affût concluait (1-0, 15'). Les Bretonnes mettaient la pression et Robert devenait buteuse sur une superbe reprise consécutif à un centre de Fleury (2-0, 41'). Mais dans la foulée, une tentative lointaine de Niakaté et une faute de main de Fauvel laissaient les Brestoises dans le coup avant le repos.

                                      Robert impliquée dans les cinq buts
                                      La seconde période se jouait avec la même physionomie et c'est Hoarau qui permettait à Robert de signer un doublé (3-1, 64'). Intenable, Robert frappait ensuite deux corners qui allaient faire la différence. Une première fois, Debever plaçait un coup de tête victorieux puis sa remplaçante Jezequel tout juste entrée en jeu en faisant autant. 5-1, l'année 2019 débute parfaitement pour l'En Avant de Guingamp.



                                      Metz s'est fait quelques frayeurs en fin de match

                                      Avec les retours de Godart et Pasquereau mais sans sa capitaine Gomes Jatoba, Metz a évité le piège du déplacement à Albi pour sa reprise. Plus en jambes que leurs hôtes, les Messines trouvaient la frappe sur un contre consécutif à un corner albigeois. Gavory remontait le ballon et Bigot allait avoir de la réussite avec finalement le ballon qui rebondissait sur Arsenieva avant d'entrer dans le but (0-1, 29'). Les Albigeoises étaient assommées juste après avec un penalty suite à un main de Cazes. Delie le transformait (0-2; 35'). Juste avant le repos, Albi aurait pu se relancer mais coup sur coup, Morales échouait devant Lerond impériale (42e).

                                      Delie, deux penalties : un sur deux réussi
                                      Metz allait ensuite gérer son match jusqu'à un sursaut des locales. Un deuxième ballon renvoyé par la défense dans l'axe, et Morales plaçait une frappe sèche du droit au ras du poteau (1-2, 82'). La fin de match voyait Metz reculer et commettre des fautes face à d'euphoriques albigeoises. Il fallait une superbe claquette de Lerond sur une frappe de Roy-Petitclerc pour éviter l'égalisation (88e). Son alter ego laissait espérer son équipe puisqu'un penalty obtenu en faveur des Messines en frapper à nouveau par Delie était cette fois-ci repoussé (90e). Mais Albi s'exposait et allait se faire définitivement surprendre en contre avec Gavory à la conclusion d'un lob (1-3, 90+3'). Metz peut désormais se replonger dans sa course au maintien avant de voir les huitièmes de finale.


                                      Samedi 5 janvier 2019

                                      EA Guingamp (D1) - Stade Brestois (D2) : 5-1 (2-1)

                                      Pabu (Stade du Centre de Formation - Akademi) - 367 spectateurs
                                      Arbitre : Hélène Burban
                                      1-0 Ekaterina TYRYSHKINA 15' (Coup franc de Robert côté gauche repris de la tête par Daoudi au second poteau, repoussé par la gardienne mais Tyryshkina est à l'affût pour pousser du droit à bout portant)
                                      2-0 Faustine ROBERT 41' (Centre de Fleury depuis la gauche et reprise en demi-volée du gauche de Robert côté opposé qui place le ballon dans le petit filet droit)
                                      2-1 Yakara NIAKATE 43' (Passe en retrait plein axe de Bouchet pour Niakaté qui décroche une frappe flottante du droit de 25 m que Fauvel négocie mal, le ballon se logeant dans sa lucarne gauche)
                                      3-1 Faustine ROBERT 64' (Centre d'Hoarau depuis la gauche pour Robert qui ajuste Desforges du plat du pied gauche aux 6 m)
                                      4-1 Julie DEBEVER 84' (Corner de Robert depuis la gauche repris d'une tête décroisée par Debever à 5 m)
                                      5-1 Emmy JEZEQUEL 90+3' (Corner de Robert depuis la gauche repris par Jezequel du droit au premier poteau)

                                      Avertissements : Le Moing 82' ; Bouchet 25'

                                      EAG : Fauvel ; Meffometou, Debever (c) (Jezequel 84'), Lorgeré, Hoarau ; Tyryshkina, Palis (Le Moing 81'), Daoudi ; Fleury, Oparanozie (Béché 62'), Robert
                                      Banc : Le Moing, Béché, Jezequel, Merle, Durand (G)
                                      SB29 : Desforges ; Helias, Bayo, Boishardy (c), E.Salaun ; Niakaté, Capitaine (Quentel 72'), Bouchet, Ninot, Kone, Ribeyra (De Matos Paulo 77')
                                      Banc : Quentel, De Matos Paulo, Le Gléau, Gahagnon


                                      Rodez AF (D1) - O. Lyonnais (D1) : 0-6 (0-1)
                                      Rodez (Stade Paul Lignon) - 696 spectateurs
                                      Arbitre : Camille Soriano
                                      0-1 Isobel CHRISTIANSEN 35' (Centre de Buchanan, Majri place une frappe qui est contrée. Christiansen reprend de volée et trouve la transversale, le ballon rentre d'un petit peu et l'arbitre qui a consulté son assistant valide le but)
                                      0-2 Eugénie LE SOMMER 56' (Christiansen délivre une passe à 25 m pour Le Sommer qui est esseulée à l'entrée de la surface. Elle se retourne et trompe Philippe sur sa droite)
                                      0-3 Wendie RENARD 66' (Corner côté gauche de Marozsán repris de la tête par Renard qui place le ballon sous la barre)
                                      0-4 Amandine HENRY 75' (Henry servie à l'entrée de la surface, part dans le dos de la défense et ajuste Philippe d'une frappe croisée)
                                      0-5 Eugénie LE SOMMER 83' (Centre depuis la gauche de Bacha repris d'une tête imparable par Le Sommer dans le petit filet de Philippe)
                                      0-6 Amel MAJRI 89' s.p. (Centre de Majri contré par la main de Banuta. Penalty frappé par Majri du gauche en force plein axe, Philippe était partie à gauche)

                                      Avertissements : Cazeau 23', Guitard 25' ; Bacha 17'

                                      >> Live commenté

                                      RAF : Philippe ; Banuta, Guitard (c), Guellati, Ginestet, Chareyron ; Cazeau, Chalabi (Saltel 67'), Bonet, Cance (Noiran 80') ; Lemaitre (Fleury 63')
                                      Banc : Saltel, Bodain, Noiran, Fleury, Garcia (G)
                                      OL : Weiss ; Kouache (Van de Sanden 63'), Buchanan (Henry 71'), Renard, Bacha ; Christiansen (Marozsán 63'), Kumagai, Fishlock ; Cascarino, Le Sommer, Majri
                                      Banc : Henry, Laurent, Marozsán, Van de Sanden, Bouhaddi (G)


                                      ASPTT Albi (D2) - FC Metz (D1) : 1-3 (0-2)
                                      Albi (Stade Maurice Rigaud) - 136 spectateurs
                                      Arbitre : Savina Elbour
                                      0-1 Olesya ARSENIEVA 29' c.s.c. (Contre attaque rapidement menée par Gavory conclut par centre de Bigot repris sur le poteau, le ballon rebondit dans le dos d'Arsenieva et entre)
                                      0-2 Marie-Laure DELIE 35' s.p. (Main de Cazes. Penalty frappé par Delie qui trompe Arsenieva partie du bon côté mais trop juste)
                                      1-2 Gabriela MORALES 82' (Frappe de Kirbach repoussée par la défense, le ballon est récupéré par Morales qui place une frappe sèche du droit de l'entrée de la surface qui se loge au ras du poteau gauche)
                                      1-3 Christy GAVORY 90+3' (Contre en supériorité numérique avec Delie qui sert Gavory qui fait le break d'un lob sur Arsenieva)

                                      90+1' : Penalty pour Delie (Metz) repoussé par Arsenieva

                                      Avertissements : Gavory 41', Bigot 55', Robert 85', Delabre 88'

                                      ALBI : Arsenieva ; Mitchai, Cazes, Bezombes, Koutoupot (Burtin 69') ; Cinotti (Delonca 62'), Rouzies ; Kirbach, Hanni (Portillo 46'), Roy-Petitclerc (c) ; Morales
                                      Banc : Morin, Portillo, Delonca, Burtin, Viguier (G)
                                      METZ : Lerond ; Dechilly, Fercocq, Godart (c) (Belkhada 82'), Kaya ; Rougemont, Pasquereau ; Gavory, Khelifi (Robert 78'), Bigot (Delabre 55') ; Delie
                                      Banc : Robert, Cammarata, Delabre, Bekhada, Viollaz (G)

                                      Dimanche 6 Janvier 2019
                                      Sebastien Duret

                                      https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...di_a15403.html
                                      2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Coupe de France - 16es : BORDEAUX sorti par ST MALO, le PARIS FC s'impose à MONTPELLIER, AVIGNON petit poucet

                                        Suivez l'évolution des rencontres des seizièmes de finale de la Coupe de France féminine.



                                        L'entrée en lice des D1 était marquée par deux oppositions entre ces formations. Sans surprise, les Lyonnaises avaient battu Rodez samedi faisant la différence en seconde période (0-6). Dans l'autre match, choc de ce tour, Montpellier accueillait le Paris FC. Une rencontre indécise jusqu'au bout qui a souri aux Parisiennes grâce à une réalisation de Matéo.

                                        Six oppositions avaient lieu entre équipes de D1 et D2. Les pensionnaires de D2 ont très largement pris le dessus à l'exception d'une surprise avec l'élimination de Bordeaux qui n'a pas réussi à trouver la faille face à Saint-Malo (0-0). Aux tirs au but, les Malouines n'ont pas tremblé et se qualifient pour les huitièmes. Ce fut également serré pour Soyaux opposé à Reims, leader du groupe A de D2. Si le premier but de Babinga puis celui de Cambot qui profita d'une erreur de la défense a permis d'avoir de l'avance, la réduction du score de Soyeux a entretenu le doute jusqu'au bout (1-2). Metz s'est fait quelques frayeurs en fin de match face à Albi mais passe tout de même ce tour en manquant au passage un penalty (1-3).
                                        Les victoires ont été plus larges dans les autres oppositions. Les Guingampaises avec Robert impliquée dans les cinq buts ont battu le Stade Brestois (5-1). Le PSG a déroulé devant Bréquigny, dernier en D2, passant 8 buts dont le premier après seulement 32 secondes ! Enfin Dijon a fait encore mieux en infligeant un score de 11-0 au Portet, l'autre lanterne rouge de D2.

                                        Les deux autres formations de D1, Lille et Fleury, se déplaçaient sur des terrains d'équipes de Régional 1. Le LOSC a bien négocié son match face au FC Nantes (3-0) tout comme Fleury face à Rouen (4-0).

                                        Avignon récidive


                                        Fin de parcours prématurée pour Karchaoui et Montpellier (photo MHSC)


                                        Pour les formations de D2, deux duels les opposaient dont le derby alsacien entre Vendenheim et Vauban Strasbourg. Les Fédinoises ont mené deux fois à la marque mais ont été rejointes à chaque fois et se sont inclinées finalement aux tirs au but (3-4). Dans l'autre opposition, Le Havre a fait rapidement la différence devant Issy (2-0) et continue son parcours dans cette compétition qui lui avait permis de s'illustrer l'année dernière.

                                        Face à des équipes de R1, si La Roche-sur-Yon a disposé de La Rochette Vaux Le Pénil (5-0), ce fut plus difficile pour l'ESAP Metz devant Valence (1-0) alors que Croix de Savoie a cédé face à de valeureuses Avignonnaises qui après avoir sorti l'OM (2-1), s'offrent une nouvelle équipe de D2 (4-3) grâce aux doublés de Froment et Saulnier. Enfin Grenoble a passé une après-midi bien tranquille face au petit poucet de R2 Chilly battu sèchement 0-12 !


                                        Division 1 entre eux
                                        Montpellier HSC (D1) - Paris FC (D1) : 0-1 (Matéo 67')
                                        Rodez AF (D1) - O. Lyonnais (D1) : 0-6 (Christiansen 35', Le Sommer 56', 83', Renard 66', Henry 75', Majri 89' s.p.)

                                        Division 1 contre Division 2
                                        Dijon FCOF (D1)
                                        - AS Portet Carrefour Recebedou (D2) : 11-0 (Dali 19', 24', 64', Thomas 29', 34', 77', Nakkach 36', Declercq 39', 66', 90', Boissinot 86' c.s.c.)
                                        ASPTT Albi (D2) - FC Metz (D1) : 1-3 (Morales Palmero 82' ; Arsenyeva 29' (csc), Delie 35' s.p., Gavory 90+3'). NB. Penalty de Delie arrêté (90')
                                        FC Girondins de Bordeaux (D1) - US Saint-Malo (D2) : 0-0 (tab 2-4)
                                        Paris Saint-Germain (D1) - Rennes CPB Bréquigny (D2) : 8-0 (Katoto 1', 51', Baltimore 21', 38', Geyoro 27', Dudek 45', Diani 49', Zamanian 65')
                                        Stade de Reims (D2) - ASJ Soyaux (D1) : 1-2 (Soyeux 45+1' ; Babinga 21', Cambot 41')
                                        EA Guingamp (D1) - Stade Brestois (D2) : 5-1 (Tyryshkina 15', Robert 41', 64', Debever 84', Jezequel 90+3' ; Niakaté 43')

                                        Division 1 contre Régional 1
                                        FC Nantes (R1) - Lille OSC (D1) : 0-3 (Manceau 21' c.s.c., Sarr 52' s.p., Dafeur 85')
                                        FC Rouen 1899 (R1) - FCF Fleury 91 (D1) : 0-4 (R.Corboz 22', Léger 72', 86', D.Corboz 83' s.p.)

                                        Division 2 entre eux
                                        FC Vendenheim (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) : 2-2 (tab 3-4) (Pantelic 48', Seddaoui 78' ; Kuhn 73', Siskovic 90+2')
                                        Issy FF (D2) - Le Havre AC (D2) : 0-2 (Policarpo 9', Huaumé-Danet 22')

                                        Division 2 contre Régional 1
                                        AC Avignonnais (R1)
                                        - Croix de Savoie Ambilly (D2) : 4-3 (Saulnier 56' s.p., 86', Froment 59', 65' ; Saïd 13', Ewele Ndolo 77', 88')
                                        Olympique Valence (R1) - ESAP Metz (D2) : 0-1 (Brocheray 58')
                                        Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - ESOF La Roche (D2) : 0-5 (Marchadié 34', Cosson 68' s.p., Rueda 72', Muller 79', 80')

                                        Division 2 contre Régional 2
                                        ES Chilly (R2) - Grenoble F38 (D2) : 0-12 (Fabre 8', 29', 33', Khoury 15', 18', Boilard 28', 42', Neutelers 44', Smaali 49', Schlepp 76', Guilhemjouan 82', 84')

                                        Les Avignonnaises créent Ã* nouveau la surprise
                                        Les Avignonnaises créent à nouveau la surprise


                                        FC Girondins de Bordeaux (D1) - US Saint-Malo (D2) : 0-0 (tab 2-4)

                                        Avertissement : Ikene 62'
                                        Tirs au but : Asseyi (non cadré), Février (0-1), Garbino (1-1), Ollivier (1-2), Lardez (2-2), Goutard (2-3), Surdez (arrêté), Leconte (2-4)

                                        FCGB : Bruneau, Lardez, Sousa Feitoza, Gilles, Chatelin, Istillart (c) (Gathrat 84'), Karchouni (Surdez 73'), Asseyi, Garbino, Barbance (Lavaud 46'), Carol Rodrigues
                                        Banc : Gathrat, Surdez, Lavaud, Thibaud, Nayler (G)
                                        USSM : Focuhard ; Enguehard, Février (c), Leconte, Bourgoin, Daunas, Ollivier, Lelarge, Ngock Yango, Ikene, Ringenbach (Goutard 67')
                                        Banc : Corbel, Goutard, Kaboré, Saint-Georges, Thiéry (G)


                                        Montpellier HSC (D1) - Paris FC (D1) : 0-1 (0-0) - 315 spectateurs
                                        0-1 Clara MATEO 67' (Matéo marque en deux temps face à Murphy)
                                        Avertissement : Karchaoui 42'

                                        MHSC : Murphy ; Torrent, Lakrar, Sembrant (c), Karchaoui, Dekker, Torrecilla, Cayman, Toletti (Mondésir 72'), Le Bihan, Gauvin (Blackstenius 57')
                                        Banc : Martinez, Romanelli, Mondésir, Blackstenius, Vie (G)
                                        PFC : Benameur ; Soyer, Butel, De Almeida, Cascarino, Jaurena, Bilbault, Aigbogun, Thiney (c), Matéo (Makanza 73'), Sällström
                                        Banc : Vaysse, Greboval, Benoit, Makanza, Pecharman (G)


                                        Paris Saint-Germain (D1) - Rennes CPB Bréquigny (D2) : 8-0 (5-0) - 401 spectateurs
                                        1-0 Marie-Antoinette KATOTO 1' (32 secondes)
                                        2-0 Sandy BALTIMORE 21' (Lob)
                                        3-0 Onema Grace GEYORO 27'
                                        4-0 Sandy BALTIMORE 38'
                                        5-0 Paulina DUDEK 45'
                                        6-0 Kadidiatou DIANI 49'
                                        7-0 Marie-Antoinette KATOTO 51'
                                        8-0 Annahita ZAMANIAN 65' (Frappe de 18 m en lucarne)

                                        PSG : Endler ; Périsset, Dudek, Paredes (c), Lawrence ; Diallo, Geyoro, Baltimore ; Diani (Glas 63'), Katoto (Pekel 70'), Wang (Zamanian 63')
                                        Banc : Glas, Pekel, Zamanian, Berglund, Kiedrzynek (G)
                                        CPBB : Miloche ; Eon, Penard (c), Averty, Noiret ; Navicet (Barré 61) ; Thomelier (Ménard 61'), Sutcliffe (Gernigon 70'), Tessier, Lavalley ; Morand
                                        Banc : Barré, Gernigon, Menard, Pigeon (G)


                                        Dijon FCOF (D1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2) : 11-0 (6-0) - 400 spectateurs
                                        1-0 Kenza DALI 19' (Dali est trouvée en profondeur dans le dos de la défense adverse. Après avoir fixé la gardienne, elle glisse le ballon sur sa droite)
                                        2-0 Kenza DALI 24' (Nakkach, dans l'axe, glisse le cuir à Thomas côté droit qui centre à ras de terre pour Dali qui n'a plus qu'à pousser le ballon au fond des filets)
                                        3-0 Lindsey THOMAS 29' (Declercq percute côté gauche et prend le meilleur sur la latérale adverse puis centre au sol vers Thomas qui reprend à bout portant dans la surface)
                                        4-0 Lindsey THOMAS 34' (Lancée à la limite du hors-jeu par Solanet, Dali s'avance face à la gardienne et profite de sa sortie pour servir en retrait Thomas qui pousse le ballon dans le but vide)
                                        5-0 Elodie NAKKACH 36' (Solanet sert Nakkach entre les deux centrales qui anticipe la sortie de Riet et place une frappe sous la barre)
                                        6-0 Léa DECLERCQ 39' (Carage effectue une ouverture pour Declercq qui efface Riet sortie à sa rencontre, et termine tranquillement)
                                        7-0 Kenza DALI 64' (Après une première frappe repoussée par Riet, Dali trompe la gardienne, encore au sol)
                                        8-0 Léa DECLERCQ 66' (Parfaitement servie par Storti, Declercq gagne son face-à-face avec la gardienne en la prenant à contre-pied)
                                        9-0 Lindsey THOMAS 77' (Sur un centre de Bouillot, le ballon est remis de la tête par Declercq pour Thomas qui conclut en poussant le ballon au fond)
                                        10-0 Laure BOISSINOT 86' c.s.c. (Solanet trouve en profondeur Thomas qui s'avance vers Riet. Elle est reprise par Boissinot qui trompe malencontreusement sa gardienne)
                                        11-0 Léa DECLERCQ 90' (Dans la surface, le ballon revient sur Bouillot qui frappe. Le ballon est repoussé par la gardienne mais Declercq veille et marque)

                                        DFCO : Chavas ; Gouineau (Awona 56'), Trevisan (c) (Bouillot 69'), Cuynet, Carage ; Nakkach (Dali-Storti 54') ; Solanet, Bussaglia, Declercq ; Dali, Thomas
                                        Banc : Awona, Dali-Storti, Bouillot, Baldé, Mainguy (G)
                                        ASPCR : Riet ; Grillie (Dumas 68'), Boissinot, Camps, Eutrope ; Pierret (Galibert 46'), Faure (c), Maurice, Falcou ; Lissoir ; Voisin (Cussac 79')
                                        Banc : Cussac, Galibert, Dumas


                                        Stade de Reims (D2) - ASJ Soyaux (D1) : 1-2 (1-2)
                                        0-1 Pamela BABINGA 27' (Long ballon de la gauche vers la droite pour Babinga qui reprend du droit à l'entrée de la surface alors que la gardienne faisait sa sortie à sa rencontre)
                                        0-2 Sarah CAMBOT 41' (Cambot intercepte une passe plein axe et frappe du droit de 18 m dans la lucarne droite de Moitrel)
                                        1-2 Evanna SOYEUX 45+1' (Soyeux récupère le ballon à 25 m dans les pieds de M'Bassidje s'avance juste à l'entrée de la surface et place une frappe du droit à ras de terre)
                                        Avertissement : Tandia 60'
                                        >> Vidéo
                                        SDR : Moitrel ; Doucouré, Devleesschauwer (c), Deslandes, Simon (Noël 57') ; David (Gomes 78'), Paprzycki ; Soyeux (Herrera 63'), Philippe, Romanenko ; Piérel
                                        Banc : Noel, Joly, Herrera, Gomes
                                        ASJS : Moinet ; Cissoko, Collin, M'Bassidje, Boudaud ; Tandia (c), Da Costa ; Babinga (Bourgouin 68'), Pingeon (Dumont 62'), Clérac (Couturier 77'), Cambot
                                        Banc : Dumont, Bourgouin, Couturier, Rougé, Munich (G)


                                        FC Rouen 1899 (R1) - FCF Fleury 91 (D1) : 0-4 (0-1)
                                        0-1 Rachel CORBOZ 22'
                                        0-2 Marie-Charlotte LEGER 72'
                                        0-3 Daphné CORBOZ 83' s.p.
                                        0-4 Marie-Charlotte LEGER 86' (Frappe en lucarne)
                                        Avertissement : 51'

                                        FCR : Leulier ; Rouy, Degee, Fortin, Pigache, Perchey, Deparrois, Desplanques, Gosseye, Koui (c), Petit
                                        Banc : Marcinkowski, Bourdon, Ba, Lebailly, Langlois (G)
                                        FCF91 : Joly ; Fernandes, Sissoko (c), Haupais, Jouan ; R.Corboz, Gadéa, D.Corboz, Léger ; Machart-Rabanne, Ali Nadjim
                                        Banc : Palacin, Châtelain, Lamontagne, Roy, Gignoux-Soulier (G)


                                        FC Nantes (R1) - Lille OSC (D1) : 0-3 (0-1)
                                        0-1 Roxanne MANCEAU 21' c.s.c. (Centre de Dafeur dévié par Manceau contre son camp)
                                        0-2 Ouleymata SARR 52' s.p. (Sarr ouvre son pied droit et trouve la lucarne gauche de Carré)
                                        0-3 Marine DAFEUR 85' (Sur un centre de Mansuy, Dafeur est à la conclusion au second poteau)
                                        Avertissements : Messager 52' ; Tolmais 45'

                                        FCN : Carré ; Boutin, Messager, Manceau, Ou Mahi (Thiolon 71') ; Lancien (c), Pervier, Lhotelier, Douet (Elessa 71') ; Peneau (Vrignaud 83') ; Guillard
                                        Banc : Brondel, Elessa, Thiolon, Vrignaud, Gilbert (G)
                                        LOSC : Launay ; Nicoli, Coutereels (c), Chapeh ; Mansuy, Demeyere, Bauduin, Dafeur (Boucly 84') ; Boussaha ; Sarr (Saïdi 80'), Tolmais (La Villa 89')
                                        Banc : Saidi, La Villa, Lernon, Boucly, Azem (G)


                                        Issy FF (D2) - Le Havre AC (D2) : 0-2 (0-0)
                                        0-1 Elodie POLICARPO 9'
                                        0-2 Margaux HUAUME-DANET 22'
                                        Avertissements : B.Louis 80' ; Davis 73'

                                        FFI : Froger ; Boudaoud, Butel, Benoist-Lucy, Domoraud (Bayle 69'), Dumont, K.Louis, Pinto (c) (Debonne 63'), B.Louis, Mondiri, Kaabachi (Janbon 60')
                                        Banc : Bayle, Debonne, Janbon, Hellegouarch
                                        HAC : Brosnan ; Gagnet, Cleverly, McDonough (c), Davis ; Kergal, Leek, Huaumé-Danet, Bateman, Policarpo (Adjabi 75'), Thomas
                                        Banc : Sall, Heuchan, Philippe, Adjabi


                                        FC Vendenheim (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) : 2-2 (0-0) (tab 3-4)
                                        1-0 Kristina PANTELIC 48'
                                        1-1 Eva KUHN 73'
                                        2-1 Tania SEDDAOUI 78'
                                        2-2 Monika SISKOVIC 90+2'
                                        Avertissements : Pantelic 8', Saoud 31' ; Cuillière 72', Bou Ndjouh 78'
                                        Tirs au but : Leuko (0-1), Bitterlin (arrêté), Siskovic (0-2), Pantelic (1-2), Myers (1-3), Seddaoui (2-3), Bou Ndjouh (2-4), Gosselin (3-4), Suss (arrêté), Saoud (arrêté)

                                        FCV : Hurbain ; Goetsch, Evrard, Gosselin, Huet, Hoeltzel (Fischer 84'), Pantelic, Saoud, Saber Idrissi (Seddaoui 65'), Bitterlin (c), Schwartz.
                                        Banc : Muller, Seddaoui, Banner, Fischer, Goepp
                                        ASVP : Drinkwater ; Cuillière, Leuko Chibosso, Bou Ndjouh, Anstett, Aouina, Beffer, Gesseau (Farafanirina 62'), Siskovic (c), Kuhn (Myers 74'), Suss
                                        Banc : Farafanirina, Rump, Myers, Gaudin, Dufestin


                                        AC Avignonnais (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2) : 4-3 (0-1)
                                        0-1 Aliya SAÏD 13'
                                        1-1 Laurie SAULNIER 56' s.p.
                                        2-1 Maeva FROMENT 59'
                                        3-1 Maeva FROMENT 65'
                                        3-2 Luce Ndolo EWELE 77'
                                        4-2 Laurie SAULNIER 86'
                                        4-3 Luce Ndolo EWELE 88'
                                        Avertissement : Gace 86'

                                        ACA : Spalacci ; Molina, Coustellie, Schiappa, Mourard (Kmiec 83'), Froment, Krissa (Blanc 60'), Lapassouse, Abdesselem (c), Ponge (Harkiolakis 73'), Saulnier
                                        Banc : Agniel, Blanc, Kmiec, Ergoug, Harkiolakis
                                        CSFA : Schaeffer ; Sallaz (Gruffaz 72'), Saïd, Mills, Orejel ; Deutsch (Gimenez Gamboa 57'), Jung (c), Khelif, Boutaleb ; Ewele, Gace
                                        Banc : Gimenez, Gruffaz


                                        Olympique Valence (R1) - ESAP Metz (D2) : 0-1 (0-0)
                                        0-1 Jennifer BROCHERAY 58'
                                        Avertissement : Samri 28'

                                        OV : Gasparri ; Garnier, Arpin, Berthon, Heraud, Meynier, Bineau, Bendaoud (Alix 80'), Depaix (Naït-Salem 80'), Lagier (c), Bellil (Wagner 46').
                                        Banc : Naït-Salem, Alix, Wagner, Sarda (G)
                                        ESAP : Heil, Clerc (c), Brocheray, Kaps, Talbi, Benourhazi, Schoch, Yally, Bouzouidja, Cordier, Depetris (Samri 18').
                                        Banc : Samri, Lerond, Mete


                                        Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - ESOF La Roche (D2) : 0-5 (0-1)
                                        0-1 Jessica MARCHADIE 34' (Centre tendu à ras de terre de Cosson repris par Marchadié)
                                        0-2 Maureen COSSON 68' s.p. (Sur un penalty obtenu par Boisneau, Cosson place un tir limpide ras du montant droit de la gardienne)
                                        0-3 Laura RUEDA 72' (Sur un ballon récupéré entrée de surface, Rueda enroule son ballon et trompe Pré)
                                        0-4 Laura MULLER 79' (Corner de Martin repris par Müller)
                                        0-5 Laura MULLER 80' (Servie dans la surface, Müller se retourne et place une frappe croisée)
                                        Avertissements : Tenreiro 65' ; Sahraoui 55'

                                        VAUX : Pré ; Ayrolles (Tenreiro 52'), Bellegarde, Rodrigues, Cineus, Lempereur (El Ghazouani 60'), Robert, Antunes Capitao, Geoffroy (c), Soulard (Ratiananirina 71'), Balesdens.
                                        Banc : Tenreiro, Ratiananirina, El Ghazouani, De Castro Machado, Djoumoi
                                        ESOF : Picaud ; Sahraoui, Le Merdy, Cosson (c), Karadjov, Roux (Chotard 74'), Rueda, Marchadié (Muller 66'), Martin, Boisneau, Pierre-Jean (Lemarchand 52')
                                        Banc : Lemarchand, Chotard, Muller


                                        ES Chilly (R2) - Grenoble F38 (D2) : 0-12 (0-8) - 398 spectateurs
                                        0-1 Claudia FABRE 8'
                                        0-2 Pilar KHOURY 15'
                                        0-3 Pilar KHOURY 18'
                                        0-4 Gladys BOILARD 28'
                                        0-5 Claudia FABRE 29'
                                        0-6 Claudia FABRE 33'
                                        0-7 Gladys BOILARD 42'
                                        0-8 Charlotte NEUTELERS 44'
                                        0-9 Emma SMAALI 49'
                                        0-10 Angélique SCHLEPP 76'
                                        0-11 Karen GUILHEMJOUAN 82'
                                        0-12 Karen GUILHEMJOUAN 84'

                                        ESC : Auguste ; Choisnet, Darmancier (Pichollet 60'), Regillo, Rabatel, Ramseier (Rolland 70'), Jullien, Berthet, Métral (c), Delory, Carrillat (Chazot 46').
                                        Banc : Pichollet, Rolland, Chazot, Janssoone, Bronsart (G)
                                        GF38 : Ursella ; Neutelers, Thivillon, Mbala, Da Cunha, Smaali, Khoury (Guilhemjouan 46'), Elisor (Kenzari 66'), Fabre, Navas (c), Boilard (Schlepp 46').
                                        Banc : Schlepp, Kenzari, Grifo, Guilhemjouan, Troussier (G)

                                        Lundi 7 Janvier 2019
                                        Sebastien Duret

                                        https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...et_a15398.html
                                        2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Coupe de France - Tirage au sort ce lundi à 19h45

                                          Le tirage au sort des huitièmes de finale sera effectué ce lundi au stade Pierre Mauroy à Lille et en direct sur Eurosport 2, une heure avant la rencontre de Coupe de France masculine du LOSC face à Sochaux.

                                          photo FFF
                                          photo FFF



                                          9 formations de D1 dont le tenant du titre, le Paris Saint-Germain, 6 équipes de D2 et 1 petit poucet : l'AC Avignonnais sont concernés.

                                          D1 : 9/12
                                          Paris Saint-Germain (tenant du titre)
                                          Olympique Lyonnais
                                          Paris FC
                                          EA Guingamp
                                          ASJ Soyaux
                                          FC Fleury
                                          Dijon FCOF
                                          Lille OSC
                                          FC Metz

                                          D2 : 6/25
                                          US Saint-Malo
                                          ESOF La Roche
                                          Le Havre AC
                                          Grenoble Foot38
                                          AS Pierrots Vauban Strasbourg
                                          ESAP Metz

                                          R1 : 1
                                          AC Avignonnais


                                          Les dates des prochains tours

                                          Huitièmes : 27 janvier 2019
                                          Quarts : 10 février 2019
                                          Demi-finales : 10 mars 2019
                                          Finale : 8 mai 2019

                                          Lundi 7 Janvier 2019
                                          Sebastien Duret

                                          https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...45_a15404.html
                                          2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Coupe de France – Les 16es en chiffres !
                                            Sandrine Dusang | 7 janvier 2019



                                            Ces samedi 5 et dimanche 6 janvier avaient lieu les 16es de coupe de France. Après la trêve hivernale, tout le monde voulait débuter l’année 2019 de la plus belle des manières et les équipes de D1 qui faisaient leur entrée dans la compétition ne dérogeaient pas à la règle. Mais en coupe, il n’y a pas de place pour tout le monde… Si Avignon a réussi à se faire la sienne en surprenant à nouveau une D2, trois équipes de D1 et huit de D2 se sont fait éliminer. Retour en chiffres sur ces 16es de finale de coupe de France.



                                            Tous les résultats ici
                                            Le tirage au sort des 8es de finale sera effectué ce lundi 7 janvier, à Lille, à partir de 19h45 en direct sur Eurosport 2.

                                            https://www.footdelles.com/coupe-les-16es-en-chiffres/
                                            2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Coupe de France - Tirage au sort des 8es : Trois oppositions entre D1

                                              Le tirage au sort des huitièmes de finale a été effectué par Stéphane Pichot et Cédric Vasseur ce lundi au stade Pierre Mauroy à Villeneuve d'Ascq et en direct sur Eurosport 2.

                                              Coupe de France - Tirage au sort des 8es : Trois oppositions entre D1

                                              Division 1 entre eux

                                              ASJ Soyaux-Charente (D1) - Olympique Lyonnais (D1)
                                              FC Fleury 91 (D1) - FC Metz (D1)
                                              En Avant de Guingamp (D1) - Dijon FCOF (D1)

                                              Division 1 contre Division 2
                                              US Saint-Malo (D2) - Paris FC (D1)
                                              Lille OSC (D1) - ESAP Metz (D2)
                                              Le Havre AC (D2) - Paris Saint-Germain (D1)

                                              Division 2 entre eux
                                              ESOF La Roche-sur-Yon (D2) - AS Pierrots Vauban-Strasbourg (D2)

                                              Division 2 contre Régional 1
                                              Avenir Club Avignonnais (R1) - Grenoble Foot 38 (D2)


                                              Les dates des prochains tours

                                              Huitièmes : 27 janvier 2019
                                              Quarts : 10 février 2019
                                              Demi-finales : 10 mars 2019
                                              Finale : 8 mai 2019

                                              Mardi 8 Janvier 2019
                                              Sebastien Duret

                                              https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...D1_a15404.html
                                              2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                CDF – Jamais deux sans trois pour l’AC Avignon ?
                                                Sandrine Dusang | 25 janvier 2019



                                                Alors que les 8es de finale de la coupe de France se joueront ces samedi 26 et dimanche 27 janvier -programme-, l’AC Avignon est le seul représentant d’une division régionale. Le petit poucet de l’édition 2018-2019 qui s’est frayé un chemin en battant l’Olympique de Marseille et Ambilly aux tours précédents, devra cette fois en découdre avec Grenoble, autre pensionnaire de D2. Zoom sur la surprenante équipe avignonnaise.


                                                Il y a souvent de belles histoires en coupe de France et cette saison ne déroge pas à la règle… L’AC Avignon, club de régional 1, écrit la sienne au fur et à mesure des semaines, au fur et à mesure des tours de cette coupe. Aujourd’hui, la formation du Vaucluse joue le rôle de petit poucet de la compétition puisqu’elle est la seule à ne pas évoluer dans les championnats de D1 ou de D2. Petit poucet ce n’est pas quelque chose de nouveau pour l’AC Avignon. En effet, le club avignonnais avait déjà eu ce statut lors de la saison 2015-2016 où elle avait atteint le stade des 32es de finale et s’était inclinée face au Puy qui évoluait en D2 à l’époque.

                                                Le match de ce dimanche sera donc une rencontre historique pour les joueuses et le dirigeants de l’AC Avignon. Si les protégées de Christophe Cattelin ont déjà marqué les esprits grâce à leur parcours dans la compétition, l’espoir d’aller encore un peu plus loin ne semble pas complètement fou et impossible.

                                                AC Avignon, qui es-tu ?



                                                Le club du Vaucluse a lancé son équipe féminine à 11 lors de la saison 2015-2016. Un pari gagnant pour l’AC Avignon puisque dès leur première année les féminines ont réussi à accéder à l’échelon régional. Si durant les deux premières saisons, c’est principalement le maintien qui était en jeu pour les Avignonnaises (huitièmes de leur championnat les deux ans), la saison en cours pourrait être un virage important pour l’équipe dirigée par Christophe Cattelin. Actuellement troisième de son championnat régional, derrière l’OGC Nice et l’Olympique de Marseille, l’AC Avignon semble en constante évolution depuis sa création et certainement bientôt prêt à franchir un nouveau cap. Une tendance confirmée par les propos du technicien avignonnais : « Se retrouver dans le haut du classement pour notre troisième saison en R1 est un peu une surprise, même si l’effectif s’est bien renforcé à l’intersaison. Il n’y avait pas d’objectif particulier mais c’est vrai que lorsque nous étions premiers à égalité de points avec l’OGC Nice début décembre, nous avons pris conscience de nos forces et de notre potentiel. Cela nous permet aussi de concrétiser avec la coupe de France. »

                                                La difficulté de jongler entre deux compétitions



                                                Troisième de son championnat régional et qualifiée pour les huitièmes de finale de la coupe de France, pour le moment le bilan est positif pour l’équipe féminine de l’AC Avignon. Mais pour ces joueuses qui n’ont évidemment pas de contrats fédéraux avec le club, être engagées dans deux compétitions différentes n’est pas évident à gérer. En effet, cela implique plus de matches, plus de répétitions et aussi plus de préparation. Pour Christophe Cattelin le fait de « ne plus être exclusivement focalisés sur le championnat, fait consciemment ou inconsciemment perdre de l’énergie. D’ailleurs depuis que nous brillons en coupe de France, nous sommes moins bons en championnat. »

                                                Rien d’alarmant pour autant du côté du championnat et encore moins lorsque l’on pense à ce que peuvent apporter des matches contre plus gros en terme d’expérience et d’apprentissage : « Ce sont des matches très intéressants et qui nous serviront dans le futur. En tant que coach, je suis super content de cette parenthèse de coupe de France parce que c’est enrichissant mais quelque part je me languis aussi que cela se termine pour que la charge diminue un peu. »

                                                Grenoble, pour un exploit de plus ?



                                                Après avoir éliminé l’Olympique de Marseille au 2e tour fédéral (2-1) puis Ambilly en 16es de finale (4-3), l’équipe vauclusienne sera opposée ce week-end à Grenoble. Alors l’AC Avignon prolongera-t-il l’aventure en coupe de France ? Si les Avignonnaises ont été capables de le faire aux tours précédents, pourquoi ne pas imaginer un « jamais deux sans trois » avec une troisième victoire d’affilée contre une équipe de D2 ? De son côté le technicien avignonnais, Christophe Cattelin, reste humble et prudent : « Ce sont des contextes de matches particuliers qui nous ont été favorables. L’OM si on les joue dix fois, on ne les bat probablement qu’une fois et c’était cette fois là ! Pour Grenoble ce week-end, l’effet de surprise ne joue plus et je sais qu’ils vont prendre ce match très au sérieux. D’autant plus qu’ils n’ont plus grand chose à jouer en championnat. Je crains que ces signes ne contrarient l’exploit mais je continue d’y croire, comme mes joueuses ».

                                                En tout cas, pas de doute sur le fait que le public soit bien présent au Parc des sports ce dimanche, pour pousser les joueuses d’Avignon à se transcender encore une fois. Dans une région où les clubs de football à suivre ne sont pas si nombreux, l’engouement autour de l’équipe féminine de l’AC Avignon et de son parcours en coupe de France ne cesse de grandir ces dernières semaines. Suffisamment pour que la magie opère ?



                                                Les trois citations bonus du coach

                                                « Nous avons construit un vrai groupe qui vit bien ensemble. Je sais que c’est quelque chose qu’on entend souvent mais avec l’expérience que j’ai depuis que j’ai commencé dans le foot féminin en 2006, c’est la première fois que je ressens autant ça. Les filles sont toutes capables de se sacrifier les unes pour les autres. Cette solidarité est vraiment forte. Il y a même des moments où j’ai l’impression que je pourrais m’effacer et que le groupe continuerait d’avancer. »

                                                « J’ai suivi une formation de préparation mentale, dirigée par Elisabeth Loisel notamment. Ce stage là m’a beaucoup fait évoluer en tant qu’éducateur et m’a donné certains leviers que j’ai pu utiliser ces dernières semaines. Cela permet de voir plus loin que le terrain et c’est d’après moi un bagage de plus pour un entraîneur. »

                                                « Le parcours en coupe permet de faire parler de nous et de rendre notre projet encore plus crédible alors c’est de bonne augure pour l’avenir de l’équipe. Si le club décide de jouer la montée l’an prochain, nous serons probablement un candidat sérieux mais pour ça je pense qu’il ne faut pas brûler les étapes. »

                                                Le programme des matches du week-end

                                                https://www.footdelles.com/cdf-jamai...r-lac-avignon/
                                                2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Coupe de France - 8es : le programme et un report



                                                  Avec le report de Lille - ESAP Metz, sept matchs se joueront ce week-end dans le cadre des huitièmes de finale de la Coupe de France.
                                                  Coupe de France - 8es : le programme et un report



                                                  Le PSG, tenant du titre, se déplace au Havre qui avait vu son parcours stoppé la saison dernière par une équipe de D1, Soyaux, alors que l'équipe évoluait en R1. La mission s'annonce de nouveau difficile pour les joueuses de Thierry Uvenard. Trois matchs opposeront des équipes de D1. Soyaux accueille Lyon, Guingamp est opposé à Dijon, dimanche, tandis que dès ce samedi Fleury reçoit le FC Metz.

                                                  Petit poucet de l'épreuve, Avignon (R1) qui a déjà éliminé deux équipes de D2, reçoit une troisième, avec la venue de Grenoble. Dans les autres rencontres, Saint-Malo (D2) après avoir sorti Bordeaux (D1) reçoit le Paris FC. Enfin un seul match entre D2 avec La Roche qui accueille Vauban Strasbourg.


                                                  LE PROGRAMME

                                                  Matchs dimanche à 14h30 sauf mentions

                                                  Division 1 entre eux
                                                  ASJ Soyaux-Charente (D1) - Olympique Lyonnais (D1)
                                                  FC Fleury 91 (D1) - FC Metz (D1), samedi (14h30)
                                                  En Avant de Guingamp (D1) - Dijon FCOF (D1)

                                                  Division 1 contre Division 2
                                                  US Saint-Malo (D2) - Paris FC (D1)
                                                  Lille OSC (D1) - ESAP Metz (D2) : reporté
                                                  Le Havre AC (D2) - Paris Saint-Germain (D1)

                                                  Division 2 entre eux
                                                  ESOF La Roche-sur-Yon (D2) - AS Pierrots Vauban-Strasbourg (D2), dimanche (13h45)

                                                  Division 2 contre Régional 1
                                                  Avenir Club Avignonnais (R1) - Grenoble Foot 38 (D2)

                                                  https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...rt_a15452.html
                                                  2011 2012 2016 2017 2018 2019

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X