Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Eliminatoires Championnat d'Europe 2021

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Barrages) - IRLANDE DU NORD, RUSSIE, SUISSE, trio gagnant

    Les barrages retour se déroulaient ce mardi. Vainqueur à l'aller, l'Irlande du Nord a confirmé au retour pour sa première qualification à une phase finale. La Russie a su préserver le but du match aller alors que la Suisse a décroché le billet aux tirs au but.


    L'Irlande du Nord débarque en Angleterre


    La capitaine Marissa Callaghan et Nadene Caldwell dans les arrêts de jeu ont marqué pour donner à l'équipe de Kenny Shiels une victoire historique pour la sélection nord-irlandaise. La sélection disputera sa première phase finale lors de l'Euro 2022.

    Après une première mi-temps sans but, Callaghan a trouvé la faille dix minutes après le début de la seconde mi-temps suite à un long coup franc de 50 m, elle se déjouait de la gardienne ukrainienne Kateryna Samson de la tête pour glisser dans le filet vide (1-0, 55'). Un but qui résumait parfaitement la persistance de l'Irlande du Nord alors que Callaghan avait eu une occasion sur le coup franc de Julie Nelson avant de se montrer présente sur le deuxième ballon devant la défense ukrainienne endormie pour donner un but supplémentaire d'avance. L'Ukraine perdait une joueuse expulsée avant la fin du temps réglementaire. Dans les arrêts de jeu, Simone Magill récupérait le ballon au bord de la surface dans les pieds de Lyubov Shmatko et Caldwell, qui venait entrer dans la surface trompait à son tour Samson (2-0, 90+6').

    Mardi 13 avril 2021 - 19h45 (20h45 françaises)
    IRLANDE DU NORD - UKRAINE : 2-0 (0-0)
    Belfast (Seaview)
    Arbitres : Jana Adámková (République tchèque) assistée de Lucie Ratajová (République tchèque) et Sara Telek (Autriche). 4e arbitre : Lucie Šulcová (République tchèque)
    Buts : Marissa Callaghan 55', Nadene Caldwell 90+6'
    Avertissements : Olha Basanska 29', Olha Ovdiychuk 55'
    Expulsion : Natiya Pantsulaya 87'

    Irlande du Nord : 1-Jackie Burns ; 20-Rebecca McKenna, 5-Julie Nelson, 6-Ashley Hutton, 3-Rebecca Holloway ; 7-Chloe McCarron, 17-Laura Rafferty, 4-Sarah Robson (14-Toni Leigh Finnegan 90+6'), 8-Marissa Callaghan (cap.) (16-Nadene Caldwell 90') ; 9-Simone Magill, 11-Kirsty McGuinness (15-Samantha Kelly 85'). Entr.: Kenny Shiels
    Non utilisées : 12-Rebecca Flaherty, 2-Kelsie Burrows, 13-Emma McMaster, 18-Louise McDaniel, 19-Emily Wilson, 21-Danielle Maxwell, 22-Ciara Watling, 23-Kerry Anne Beattie
    Ukraine : 23-Kateryna Samson ; 4-Anastasiya Filenko, 22-Darya Kravets (19-Roksolana Kravchuk 69'), 14-Lyubov Shmatko, 6-Olha Basanska ; 8-Olha Boychenko (20-Yana Malakhova 75'), 13-Natiya Pantsulaya, 21-Tamila Khimich, 16-Olha Ovdiychuk ; 17-Daryna Apanashchenko (cap.) ; 10-Nadiya Kunina (9-Nicole Kozlova 58'). Entr.: Nataliya Zinchenko
    Non utilisées : 1-Daryna Bondarchuk, 12-Iryna Sanina, 2-Iryna Podolska, 5-Veronika Andrukhiv, 7-Yana Kalinina, 11-Hanna Voronina, 15-Iya Andrushchak, 18-Anastasiya Voronina


    La Russie a tenu le choc



    photo UEFA.com


    Il n'y aura pas eu de renversement de situation à Moscou ce mardi. Vainqueures au Portugal sur la plus petite des marges (1-0), les Russes ont validé leur qualification à domicile en tenant en échec leur adversaire (0-0).

    Un match nul qui a longtemps ressemblé à la manche aller, les Portugaises dominant le jeu sans parvenir à se montrer réellement dangereuses devant, avec seulement des frappes de Dolores Silva (6e) et Norton au-dessus (38e). À l'inverse, les coéquipières de Korovkina, seule buteuse de ce barrage, ont donné quelques sueurs froides à la défense adverse sur leurs incursions. L'attaquante (28e, 46e, 66e) ainsi que Abdullina (59e) ont poussé plusieurs fois Pereira à intervenir.

    Et ce avant de reculer fortement dans un dernier gros quart d'heure en faveur des ibériques. Mais ni la frappe de Dolores Silva (70e), ni les têtes de Costa (75e) et Capeta (77e) ne sont parvenues à tromper la vigilance de Todua. La Russie se rendra bien en Angleterre en 2022 pour son sixième Euro, le Portugal manquant lui la passe de deux après sa qualification surprise en 2017.

    Mardi 13 avril 2021 - 17h00 (16h00 françaises)
    RUSSIE - PORTUGAL : 0-0
    Moscou (Sapsan Arena)
    Arbitres : Stéphanie Frappart (France) assistée de Manuela Nicolosi (France) et Elodie Coppola (France). 4e arbitre : Maïka Vanderstichel (France)
    Avertissements : Alsu Adbullina 67' ; Andreia Norton 50', Francisca Nazareth 90+4'

    Russie : 12-Elvira Todua ; 14-Kristina Mashokova, 15-Anna Belomyttseva, 3-Anna Kozhnikova (cap.), 8-Alsu Adbullina ; 11-Elina Samoylova, 22-Viktoriia Kozlova ; 17-Marina Fedorova, 10-Nadezhda Smirnova, 19-Margarita Chernomyrdina (5-Yana Sheina 46', 9-Olesya Kurochkina 86') ; 20-Nelli Korovkina. Entr.: Yuri Krasnozhan
    Non utilisées : 1-Tatyana Shcherbak, 21-Yulia Grichenko, 2-Mariya Alekseeva, 4-Alina Myagkova, 6-Nadezhda Ilyinykh, 7-Maria Galay, 13-Tatiana Morina, 16-Ekaterina Pantyukhina, 18-Veronika Kuropatkina, 23-Lina Iakupova
    Portugal : 1-Inês Pereira ; 9-Ana Borges, 15-Carole Costa, 4-Sílvia Rebelo (20-Ana Capeta 78', 2-Catarina Amado 90+1'), 5-Joana Marchão ; 7-Cláudia Neto (cap.), 14-Dolores Silva, 11-Tatiana Pinto (13-Fátima Pinto 60'), 8-Andreia Norton (6-Andreia Jacinto 60') ; 10-Ana Dias, 16-Francisca 'Kika' Nazareth (23-Telma Encarnação 60'). Entr.: Francisco Neto
    Non utilisées : 12-Patrícia Morais, 22-Rute Costa, 3-Alicia Correia, 17-Mariana Azevedo, 18-Carolina Mendes, 19-Diana Gomes, 21-Andreia Faria


    La Suisse au bout du suspense


    Au centre, Coumba Sow célèbre le but de l'égalisation (photo UEFA.com)


    1-1 à l'aller, 1-1 au retour après la prolongation, il aura fallu avoir recours à la loterie des tirs au but pour départager les deux équipes. Alors que la séance a mal débuté pour les Suissesses, avec les échecs de Gut et de Sow, buteuse durant la rencontre, Gaëlle Thalmann a remis son équipe sur les rails en arrêtant le premier tir tchèque, puis en déviant sur son poteau le quatrième. Crnogorčević a alors donné l'avantage aux Suissesses 3-2 avant que la dernière Tchèque, Kateřina Svitková, buteuse dans le match, ne tire sur la transversale.

    Une nervosité palpable a hanté les esprits des Suissesses qui s'est traduit notamment par un manque de précision dans les passes, des contrôles ratés et des balles arrêtées mal exploitées. En première mi-temps, les protégées de Nils Nielsen n'ont ainsi pas su menacer la cage tchèque.

    Le début de la seconde période a été difficile pour la Suisse. Après une première alerte sur une frappe lobée de Martinková (48e), les Tchèques ouvraient la marque sur un tir lointain de Kateřina Svitková (0-1, 51') sur lequel Gaëlle Thalmann ne semblait pas irréprochable. Puis à peine entrée sur la pelouse, la joueuse du Paris FC Coumba Sow égalisait en profitant d'un mauvais alignement de la défense adverse (1-1, 59'). Le score ne bougeait plus et la prolongation était donc nécessaire. Durant celle-ci, un coup franc de Svitková finissait sur la transversale (114e).

    La Suisse sera de nouveau présente à l'Euro dans un an en Angleterre.

    Mardi 13 avril 2021 - 20h00
    SUISSE - RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 1-1 a.p. (0-0) (tab 3-2)
    Thoune (Stockhorn Arena)
    Arbitres : Kateryna Monzul (Ukraine) assistée de Maryna Striletska (Ukraine) et Ieva Ramanauskiene (Lituanie). 4e arbitre : Anastasiya Romanyuk (Ukraine)
    Buts : Coumba Sow 59' ; Kateřina Svitková 51'
    Avertissements : Coumba Sow 68' ; Tereza Szewieczková 66', Klára Cahynová 90+2'

    Tirs au but : Malin Gut (x), Eva Bartoňová (x), Coumba Sow (x), Tereza Krejčiříková (0-1), Alisha Lehmann (1-1), Petra Bertholdová (1-2), Lia Wälti (2-2), Lucie Martínková (x), Ana-Maria Crnogorčević (3-2), Kateřina Svitková (x)

    Suisse : 1-Gaëlle Thalmann ; 5-Noelle Maritz (3-Lara Marti 87', 18-Riola Xhemaili 104'), 15-Luana Bühler, 2-Julia Stierli, 19-Eseosa Aigbogun ; 16-Malin Gut, 13-Lia Wälti (cap.), 7-Sandy Maendly (11-Coumba Sow 56') ; 9-Ana-Maria Crnogorčević, 10-Ramona Bachmann (20-Fabienne Humm 71'), 17-Svenja Fölmli (23-Alisha Lehmann 56'). Entr.: Nils Nielsen
    Non utilisées : 12-Livia Peng, 21-Seraina Friedli, 4-Rachel Rinast, 6-Sandrine Mauron, 8-Irina Brütsch, 14-Thaïs Hurni, 22-Vanessa Bernauer
    République tchèque : 1-Barbora Votíková ; 8-Jana Petříková-Sedláčková, 4-Petra Bertholdová (cap.), 3-Eliška Sonntagová ; 18-Kamila Dubcová (11-Tereza Krejčiříková 64'), 12-Klára Cahynová (13-Aneta Pochmanová 109'), 10-Kateřina Svitková, 17-Tereza Szewieczková (22-Franny Černá 81'), 6-Eva Bartoňová ; 21-Andrea Stašková (9-Miroslava Mrázová 101'), 7-Lucie Martínková. Entr.: Karel Rada
    Non utilisées : 16-Barbora Růžičková, 23-Hana Sloupová, 2-Anna Dlasková, 5-Gabriela Šlajsová, 14-Kateřina Bužková, 15-Markéta Ringelová, 19-Simona Necidová, 20-Michaela Dubcová


    LES COMPTES-RENDUS DES MATCHS ALLER

    >> Cliquez ici

    Mercredi 14 Avril 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...nt_a17177.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Barrages) - La RUSSIE et l'IRLANDE du NORD s'imposent à l'extérieur, la SUISSE arrache le nul

    Ces barrages aller ont offert quelques surprises. L'Irlande du Nord s'est imposée en Ukraine, tout comme la Russie au Portugal. Enfin la Suisse a décroché le nul en République tchèque. Matchs retour mardi prochain.


    La Russie gagne au Portugal


    Ana Borges et le Portugal devront réagir face à la Russie de Korovkina buteuse (photo FPF)


    Dans ce duel entre deux sélections présentes lors du dernier Euro en 2017, le match a un temps semblé être pour les Portugaises. Dominatrices sur la première période avec plusieurs grosses occasions obtenues à l'instar du coup franc de Claudia Neto (4e) ou encore de la frappe puissante de Tatiana Pinto entrée de surface (17e), les joueuses de Francisco Neto ont toutefois manqué de précision au moment de conclure.

    Un mal récurrent de ces qualifications côté portugais dont Carolina Mendes aura été le symbole, l'attaquante manquant par deux fois l'opportunité d'ouvrir la marque après avoir été idéalement servie (29e, 43e). Face à des hôtes incapables de prendre l'avantage, la Russie est peu à peu revenue dans la rencontre, finissant par inscrire le seul but du match sur une erreur de concentration adverse.

    Sur un centre de Marina Fedorova qui trouve la barre, la portière portugaise Patricia Morais pense que le ballon est sorti et ne surveille pas sa ligne, laissant Nelli Korovkina reprendre le cuir de la tête à bout portant (51e, 0-1). L'avant-centre russe aurait même pu doubler la mise quelques minutes plus tard, mais sa réalisation est refusée pour une position de hors-jeu (65e). Assommé, le Portugal ne reviendra plus malgré quelques rares tentatives en seconde période. Une fin de rencontre avec des débats plus équilibrés et qui offre à la Russie une belle option sur la qualification avant le match retour.

    Vendredi 9 avril 2021 - 18h30 (19h30 françaises)
    PORTUGAL - RUSSIE : 0-1 (0-0)
    Lisbonne (Estádio do Restelo)
    Arbitres : Esther Staubli (Suisse) assistée de Susanne Küng (Suisse) et Francesca Di Monte (Italie). 4e arbitre : Michèle Schmölzer (Suisse)
    But : Nelli Korovkina 51'
    Avertissements : Nelli Korovkina 38', Marina Fedorova 60', Nadezhda Smirnova 71' pour la Ruisse

    Portugal : 12-Patrícia Morais ; 9-Ana Borges, 4-Sílvia Rebelo, 15-Carole Costa, 5-Joana Marchão ; 14-Dolores Silva, 11-Tatiana Pinto (10-Ana Dias 82'), 8-Andreia Norton (6-Andreia Jacinto 82') ; 7-Cláudia Neto (cap.), 18-Carolina Mendes (20-Ana Capeta 59'), 16-Francisca 'Kika' Nazareth (23-Telma Encarnação 77'). Entr.: Francisco Neto
    Non utilisées : 1-Inês Pereira, 22-Rute Costa, 2-Catarina Amado, 3-Alicia Correia, 13-Fátima Pinto, 17-Mariana Azevedo, 19-Diana Gomes, 21-Andreia Faria
    Russie : 12-Elvira Todua ; 14-Kristina Mashokova, 15-Anna Belomyttseva, 3-Anna Kozhnikova (cap.), 8-Alsu Adbullina ; 11-Elina Samoylova, 22-Viktoriia Kozlova ; 17-Marina Fedorova, 10-Nadezhda Smirnova (18-Veronika Kuropatkina 90+4'), 16-Ekaterina Pantyukhina (5-Yana Sheina 62'), 20-Nelli Korovkina. Entr.: Yuri Krasnozhan
    Non utilisées : 1-Tatyana Shcherbak, 21-Yulia Grichenko, 2-Mariya Alekseeva, 4-Alina Myagkova, 6-Nadezhda Ilyinykh, 7-Maria Galay, 9-Olesya Kurochkina, 13-Tatiana Morina, 19-Margarita Chernomyrdina, 23-Lina Iakupova


    Une histoire de penalties


    Tchèques et Suissesses dos à dos (photo SVF)


    La Suisse a obtenu le match nul en République tchèque à Chomutov grâce à Ana-Maria Crnogorcevic qui a égalisé à la 90e minute sur un penalty généreusement accordé par l'arbitre. Grâce à son tir à ras le poteau, elle a ainsi inscrit un but très important à l'extérieur pour les Suissesses.

    Les Tchèques avaient viré en tête à la mi-temps après un penalty - pour le moins sévère - transformé par Katerina Svitkova après une faute de Julia Stierli. Ce fut l'une des rares bonnes actions offensives des Tchèques, dont la tactique a été près de fonctionner à la perfection. La sélection helvétique a su persister pour décrocher un bon résultat. Leur tâche aurait été plus aisée si les Suissesses n'avaient pas manqué une ouverture du score précoce. Sur un corner dévié de Sandy Maendly, la balle a atterri sur la transversale dès la 6e minute; sur le rebond Crnogorcevic a tiré de près au-dessus du cadre.

    La sélection dirigée par Nils Nielsen devra s'imposer ou miser sur un 0-0 mardi lors du match retour à Thoune pour se qualifier pour la phase finale.

    Vendredi 9 avril 2021 - 16h00
    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - SUISSE : 1-1 (0-0)
    Chomutov (Letní stadion na Zadních Vinohradech)
    Arbitres : Cheryl Foster (Pays de Galles) assistée de Ceri Williams (Pays de Galles) et Chrysoula Kourompylia (Grèce). 4e arbitre : Eleni Antoniou (Grèce)
    Buts : Kateřina Svitková 49' s.p. ; Ana-Maria Crnogorčević 90' s.p.
    Avertissements : Andrea Stašková 39', Eliška Sonntagová 64', Tereza Szewieczková 70' ; Ramona Bachmann 76'

    République tchèque : 1-Barbora Votíková ; 8-Jana Petříková-Sedláčková, 4-Petra Bertholdová (cap.), 3-Eliška Sonntagová, 6-Eva Bartoňová ; 7-Lucie Martínková (13-Aneta Pochmanová 66'), 12-Klára Cahynová, 10-Kateřina Svitková, 18-Kamila Dubcová, 17-Tereza Szewieczková (22-Franny Černá 90+1') ; 21-Andrea Stašková (9-Miroslava Mrázová 82'). Entr.: Karel Rada
    Non utilisées : 16-Barbora Růžičková, 23-Hana Sloupová, 2-Anna Dlasková, 5-Gabriela Šlajsová, 11-Tereza Krejčiříková, 14-Kateřina Bužková, 15-Markéta Ringelová, 19-Simona Necidová, 20-Michaela Dubcová
    Suisse : 1-Gaëlle Thalmann ; 5-Noelle Maritz, 15-Luana Bühler, 2-Julia Stierli, 19-Eseosa Aigbogun (3-Lara Marti 65') ; 13-Lia Wälti (cap.) ; 16-Malin Gut (8-Irina Brütsch 87'), 11-Coumba Sow (17-Svenja Fölmli 65'), 7-Sandy Maendly (18-Riola Xhemaili 65') ; 9-Ana-Maria Crnogorčević, 10-Ramona Bachmann. Entr.: Nils Nielsen
    Non utilisées : 12-Elvira Herzog, 21-Seraina Friedli, 4-Rachel Rinast, 6-Sandrine Mauron, 14-Thaïs Hurni, 20-Fabienne Humm, 22-Vanessa Bernauer, 23-Alisha Lehmann


    L'Irlande du Nord en ballottage favorable


    Simone Magill à droite a inscrit le but victorieux


    L'Irlande du Nord prendra-t-elle part pour la première fois à la phase finale d'un Euro ? Son succès en Ukraine lui a en tout cas entrouvert l'espoir alors que l'équipe dispute pour la première fois un barrage décisif. Une rencontre débutée idéalement avec un centre de McGuinness qui échappait à Caldwell mais Furness surgissait (0-1, 5'). L'Ukraine cherchait l'égalisation et sa capitaine et joueuse emblématique Apanaschenko égalisait de la tête devant la gardienne sur un centre d'Andrushchak (1-1, 22'). Son 61e but international remettait son équipe dans le bon sens d'autant que l'Irlande du Nord perdait une joueuse clé avec la sortie de Furness (32e). Mais la défense expérimentée des Nord-Irlandaises tenait bon et sur un ballon de McFadenn, Magill contrôlait de la poitrine avant de battre Sanina à 10 m (1-2, 57'). Apanaschenko sur coup franc obligeait ensuite Burns à un arrêt décisif (67e). Les visiteuses faisaient front jusqu'au coup de sifflet final avant de recevoir l'Ukraine mardi prochain.

    Vendredi 9 avril 2021 - 19h00 (18h00 françaises)
    UKRAINE - IRLANDE DU NORD : 1-2 (1-1)
    Kovalivka (Stadion Kolos)
    Arbitres : Riem Hussein (Allemagne) assistée de Katrin Rafalski (Allemagne) et Guadalupe Porras Ayuso (Espagne). 4e arbitre : Karoline Wacker (Allemagne)
    Buts : Daryna Apanaschenko 22' ; Rachel Furness 5', Simone Magill 57'
    Avertissements : Roksolana Kravchuk 49', Natiya Pantsulaya 64', Tamila Khimich 83' ; Sarah Robson 9'

    Ukraine : 12-Iryna Sanina ; 4-Anastasiya Filenko, 22-Darya Kravets, 14-Lyubov Shmatko, 6-Olha Basanska (3-Anna Petryk 81') ; 15-Iya Andrushchak (13-Natiya Pantsulaya 46'), 21-Tamila Khimich ; 16-Olha Ovdiychuk, 17-Daryna Apanashchenko (cap.) (5-Veronika Andrukhiv 86'), 9-Nicole Kozlova (7-Yana Kalinina 86') ; 19-Roksolana Kravchuk (10-Nadiya Kunina 61'). Entr.: Nataliya Zinchenko
    Non utilisées : 1-Daryna Bondarchuk, 23-Kateryna Samson, 2-Iryna Podolska, 8-Olha Boychenko, 11-Hanna Voronina, 18-Anastasiya Voronina, 20-Yana Malakhova
    Irlande du Nord : 1-Jackie Burns ; 5-Julie Nelson, 6-Ashley Hutton, 4-Sarah Robson (17-Laura Rafferty 79') ; 20-Rebecca McKenna, 16-Nadene Caldwell (22-Ciara Watling 79'), 3-Rebecca Holloway, 8-Marissa Callaghan (cap.) ; 10-Rachel Furness (7-Chloe McCarron 32'), 11-Kirsty McGuinness (15-Samantha Kelly 90+4'), 9-Simone Magill. Entr.: Kenny Shiels
    Non utilisées : 12-Rebecca Flaherty, 13-Emma McMaster, 14-Toni Leigh Finnegan, 18-Louise McDaniel, 19-Emily Wilson, 21-Danielle Maxwell, 23-Kerry Anne Beattie

    Samedi 10 Avril 2021
    Sébastien Duret/Daniel Marques

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...ul_a17169.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Barrages) - Le tirage au sort effectué

    Le tirage au sort des trois barrages qualificatifs pour la phase finale de l'Euro 2022 ont été effectués ce vendredi 5 mars. Ces rencontres se joueront les 7 et 13 avril 2021.




    Matchs aller : 7/8 avril - retour : 12/13 avril


    Ukraine - Irlande du Nord
    Portugal - Russie
    République tchèque - Suisse

    Sur les six barragistes, seules l'Irlande du Nord et la République tchèque n'ont jamais participé à une phase finale.

    Les vainqueurs de ces double-confrontations seront qualifiés pour la phase finale du 6 au 31 juillet 2022 en Angleterre.

    Sont déjà qualifiés : Allemagne, Angleterre, Autriche, Belgique, Danemark, Espagne, Finlande, France, Islande, Italie, Norvège, Pays-Bas, Suède

    Vendredi 5 Mars 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...ue_a17081.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - L'ITALIE qualifiée, les six barragistes connus

    Douze équipes sont qualifiées pour la phase finale dont l'Italie qui a décroché son billet en écrasant l'Israël (12-0) au lendemain de l'Autriche. Ils restent désormais trois qualifiés à terminer à l'issue des barrages début avril.


    LES 13 QUALIFIÉS


    Le nouveau logo présenté par l'UEFA


    Angleterre, pays hôte
    Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
    Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
    Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
    Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
    Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020
    France (vainqueur groupe G) - 27 novembre 2020
    Belgique (vainqueur groupe H) - 1er décembre 2020
    Islande (2e groupe F) - 1er décembre 2020 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)
    Espagne (vainqueur groupe D) - 18 février 2021
    Finlande (vainqueur groupe E) - 19 février 2021
    Autriche (2e groupe G) - 23 février 2021 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)
    Italie (2e groupe B) - 24 février 2021 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)

    Les équipes qui disputeront les barrages en avril 2021 :
    Irlande du Nord, Portugal, République tchèque, Russie, Suisse, Ukraine


    Deuxième, mode d'emploi !

    En dehors des neuf vainqueurs de groupe, les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes sont aussi qualifiés directement pour la phase finale. Les six autres joueront un barrage en aller-retour en avril 2021 pour décrocher les trois derniers tickets pour l'Euro 2022. Les groupes A et B étant composés de six équipes, seuls les résultats obtenus par les deuxièmes face aux cinq premiers du groupe sont retenus.

    Pour les dernières rencontres, l'Italie a cartonné devant l'Israël s'assurant une place parmi les meilleurs deuxièmes et recalant la Suisse en barrage. Une place que l'Autriche a aussi conservé profitant d'une courte victoire du Portugal qui n'a pas réussi à s'intercaler dans les meilleures équipes en raison d'une moins bonne différence de buts.

    L'Italie, l'Islande et l'Autriche sont donc qualifiées directement avec les neuf premiers de groupe; Six équipes joueront les barrages : Suisse, Portugal, Russie, République tchèque, Ukraine et Irlande du Nord et attendent désormais le tirage au sort du 5 mars prochain pour connaître leurs adversaires.

    Le classement des deuxièmes
    Italie (B) : 19 pts, 30-5 (+25)
    Islande (F) : 19 pts, 25-5 (+20)
    Autriche (G) : 19 pts, 22-3 (+19)
    -----------------------------------
    Suisse (H) : 19 pts, 20-6 (+14)
    Portugal (E) : 19 pts, 10-2 (+8)
    Russie (A) : 18 pts, 16-6
    République tchèque (D) : 16 pts, 24-9
    Ukraine (I) : 15 pts, 16-21
    Irlande du Nord (C) : 14 pts, 17-17


    GROUPE A

    1. Pays-Bas, 30 pts (10 m) QUALIFIÉS

    -------------------------
    2. Russie, 24 pts (10 m) barragiste (calcul 2e : 18 pts, 16-6)
    -------------------------
    3. Slovénie, 18 pts (10 m) éliminée
    4. Kosovo, 10 pts (10 m) éliminé
    5. Turquie, 5 pts (10 m) éliminée
    6. Estonie, 1 pt (10 m) éliminée

    Mardi 23 février 2021
    ESTONIE - SLOVÉNIE : 0-9 (0-2)
    Tallinn (Sportland Arena)
    Arbitre : Eszter Urban (Hongrie)
    Buts : Dominika Čonč 31', Mateja Zver 44', 54', Ana Milović 60', Lara Prašnikar 68' s.p., 81', Lara Klopčič 70', Zala Vindišar 74', 77'
    Avertissement : Evelina Kos


    GROUPE B

    1. Danemark, 28 pts (10 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Italie, 25 pts (10 m) barragiste a minima (calcul 2e : 19 pts, 29-5)
    -------------------------
    3. Bosnie-Herzégovine, 18 pts (10 m) éliminée
    4. Malte, 10 pts (10 m) éliminée
    5. Israël, 7 pts (10 m) éliminée
    6. Géorgie, 0 pt (10 m) éliminée

    Mercredi 24 février 2021
    ITALIE - ISRAËL : 12-0 (7-0)
    Florence (Stadio Artemio Franchi)
    Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
    Buts : Valentina Giacinti 3', 13', Barbara Bonansea 5', 81', Shani David 19' c.s.c., Cristiana Girelli 30', Cecilia Salvai 44', Martina Rosucci 45+2' s.p., Daniela Sabatino 55' s.p., 70', Arianna Caruso 67', Manuela Giugliano 90+1'
    Avertissement : Noa Salmihujic 25' pour l'Israël


    GROUPE C

    1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Irlande du Nord, 14 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 14 pts, 17-17)
    -------------------------
    3. Pays de Galles, 14 pts (8 m) éliminé
    4. Belarus, 6 pts (7 m) éliminé
    5. Iles Féroé, 0 pt (7 m) éliminés

    NB. L'Irlande du Nord devance le Pays au Galles grâce aux buts à l'extérieur en confrontation directe. (2-2, à l'extérieur, 0-0 à domicile)
    Norvège - Bélarus et Norvège - Iles Féroé annulés définitivement en l'absence d'enjeu


    GROUPE D

    1. Espagne, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. République tchèque, 16 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 16 pts, 24-9)
    -------------------------
    3. Pologne, 14 pts (8 m), éliminée
    4. Moldavie, 3 pts (8 m), éliminée
    5. Azerbaïdjan, 3 pts (8 m) éliminé

    Mardi 23 février 2021
    AZERBAÏDJAN - MOLDAVIE : 1-0 (0-0)
    Bakou (ASK Arena)
    Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
    But : Aysun Aliyeva 46'
    Avertissements : Kristina Bakarandze 29', Firangiz Teymurova 53', Ayshan Ahmadova 81' ; Irina Topal 26', Anastasia Toma 63'

    ESPAGNE - POLOGNE : 3-0 (1-0)
    Madrid (Ciudad del Fútbol de Las Rozas)
    Arbitre : Anastasia Pustovoitova (Russie)
    Buts : Esther Gonzalez 24', 69', Mapi León 87'
    Avertissements : Irene Paredes 79' ; Ewelina Kamczyk 50', Dominika Grabowska 90+3'
    Espagne : Sandra Paños ; Marta Corredera (Ona Batlle 46'), Irene Pardes, Mapi León, Leila Ouahabi ; Patricia Guijarro ; Marta Cardona (Lucía García 86'), Jennifer Hermoso (Eva Maria Navarro 77'), Mariona Caldentey (Aitana Bonmati 77') ; Esther González. Entr.: Jorge Vilda
    Pologne : Katarzyna Kiedrzynek ; Aleksandra Rompa (Zofia Buszewska 73'), Sylwia Matysik, Małgorzata Mesjasz, Paulina Dudek, Natalia Chudzik (Martyna Wiankowska 62') ; Dominika Grabowska, Joanna Wróblewska (Emilia Zdunek 80'), Adriana Achcińska (Gabriela Grzywińska 80'), Ewelina Kamczyk (Weronika Zawistowska 73') ; Nikola Karczewska. Entr.: Milosz Stępiński


    GROUPE E

    1. Finlande, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Portugal, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 10-2)
    -------------------------
    3. Écosse, 12 pts (8 m) éliminée
    4. Albanie, 6 pts (8 m) éliminée
    5. Chypre, 0 pt (8 m) éliminé


    Mardi 23 février 2021
    ÉCOSSE - PORTUGAL : 0-2 (0-1)
    Larnaca (Antonis Papadopoulos Stadium) [Chypre]
    Arbitre : Sara Persson (Suède)
    Buts : Ana Capeta 27', Fátima Pinto 90+2'
    Avertissements : Claire Emslie 77' ; Jéssica Silva 50', Patricia Morais 88'

    CHYPRE - FINLANDE : 0-5 (0-4)
    Larnaca (AEK Arena)
    Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
    Buts : Emma Koivisto 4', Linda Sällström 6', Adelina Engman 12', Kaisa Collin 31', Juliette Kemppi 90+3'


    GROUPE F

    1. Suède, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Islande, 19 pts (8 m) QUALIFIÉE car parmi les trois meilleurs deuxièmes (calcul 2e : 19 pts, 25-5)
    -------------------------
    3. Slovaquie, 10 pts (8 m) éliminée
    4. Hongrie, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée


    GROUPE G

    1. France, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Autriche, 19 pts (8 m) barragiste a minima (calcul 2e : 19 pts, 22-3)
    -------------------------
    3. Serbie, 12 pts (8 m) éliminée
    4. Macédoine du Nord, 6 pts (8 m) éliminée
    5. Kazakhstan, 0 pt (8 m) éliminée


    GROUPE H

    1. Belgique, 21 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Suisse, 19 pts (8 m) barragiste a minima (calcul 2e : 19 pts, 20-6)
    -------------------------
    3. Roumanie, 12 pts (8 m) éliminée
    4. Croatie, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Lituanie, 0 pt (8 m) éliminée

    Mardi 23 février 2021
    CROATIE - ROUMANIE : 0-1 (0-0)
    Pula (Stadion Albo Drosina)
    Arbitre : Ewa Augustyn (Pologne)
    But : Mihaela Ciolacu 53'
    Avertissement : Leonarda Balog 51', Matea Bošnjak 58', Iva Landeka 87' ; Mara Bătea 49'


    GROUPE I

    1. Allemagne, 24 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Ukraine, 15 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 15 pts, 16-21)
    -------------------------
    3. Irlande, 13 pts (8 m) éliminée
    4. Grèce, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Montenegro, 0 pt (8 m) éliminé

    Mercredi 24 Février 2021
    Sebastien Duret

    https://forum.ol.fr/forum/forum-offi...1#post11572235

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - La FINLANDE après l'ESPAGNE se qualifie

    Grâce à son écrasante victoire en match en retard en Azerbaïdjan, l'Espagne s'est qualifiée pour la phase finale. Elle disputera un dernier match sans enjeu pour elle, mais pas pour son adversaire la Pologne qui vise la deuxième place du groupe avec une victoire.


    LES QUALIFIÉS


    Avec deux quintuplés de Esther et Hermoso, l'Espagne a gagné la plus large victoire de son histoire (photo RFEF)


    Angleterre, pays hôte
    Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
    Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
    Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
    Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
    Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020
    France (vainqueur groupe G) - 27 novembre 2020
    Belgique (vainqueur groupe H) - 1er décembre 2020
    Islande (2e groupe F) - 1er décembre 2020 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)
    Espagne (vainqueur groupe D) - 18 février 2021
    Finlande (vainqueur groupe E) - 19 février 2021

    Les équipes qui disputeront a minima les barrages en avril 2021 :
    Autriche, Italie, Portugal, Suisse

    Les équipes qui disputeront les barrages en avril 2021 :
    Irlande du Nord, Russie, Ukraine

    Équipes pouvant encore se qualifier :
    Pologne, République tchèque


    Deuxième, mode d'emploi !

    En dehors des neuf vainqueurs de groupe, les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes seront aussi qualifiés directement pour la phase finale. Les six autres joueront un barrage en aller-retour en avril 2021 pour décrocher les trois derniers tickets pour l'Euro 2022.
    Les groupes A et B étant composés de six équipes, seuls les résultats obtenus par les deuxièmes face aux cinq premiers du groupe sont retenus.

    Si actuellement trois équipes totalisent 19 pts, l'Italie peut aussi atteindre ce total en battant l'Israël tout comme la Finlande ou le Portugal, qui peuvent même avoir 20 pts. Cependant, puisqu'elles ne sont que deux à pouvoir s'intercaler en haut de classement, l'Islande qui possède la meilleure différence de buts (+20) est d'ores et déjà qualifiée pour la phase finale. L'Autriche devra patienter alors que la Suisse a peu de chances de rester dans le top3. A l'inverse, Russie, Ukraine et Irlande du Nord joueront les barrages avec certitude.

    Les deuxièmes connus
    Islande (F) : 19 pts, 25-5 (+20)
    Autriche (G) : 19 pts, 22-3 (+19)
    Suisse (H) : 19 pts, 20-6 (+14)
    Russie (A) : 18 pts, 16-6
    Ukraine (I) : 15 pts, 16-21
    Irlande du Nord (C) : 14 pts, 17-17

    Les deuxièmes à déterminer
    B : Italie (16, 17 ou 19 pts)
    D : République tchèque (16 pts) ou Pologne (17 pts)
    E : Portugal (16, 17 ou 19 pts)


    GROUPE A

    1. Pays-Bas, 30 pts (10 m) QUALIFIÉS

    -------------------------
    2. Russie, 24 pts (10 m) barragiste a minima (calcul 2e : 18 pts, 16-6)
    -------------------------
    3. Slovénie, 15 pts (9 m) éliminée
    4. Kosovo, 10 pts (10 m) éliminé
    5. Turquie, 5 pts (10 m) éliminée
    6. Estonie, 1 pt (9 m) éliminée

    Mardi 23 février 2021
    ESTONIE - SLOVÉNIE


    GROUPE B

    1. Danemark, 28 pts (10 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Italie, 22 pts (9 m) barragiste a minima (calcul 2e : 16 pts, 18-5)
    -------------------------
    3. Bosnie-Herzégovine, 18 pts (10 m) éliminée
    4. Malte, 10 pts (10 m) éliminée
    5. Israël, 7 pts (9 m) éliminée
    6. Géorgie, 0 pt (10 m) éliminée

    Mercredi 24 février 2021
    ITALIE - ISRAËL


    GROUPE C

    1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Irlande du Nord, 14 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 14 pts, 17-17)
    -------------------------
    3. Pays de Galles, 14 pts (8 m) éliminé
    4. Belarus, 6 pts (7 m) éliminé
    5. Iles Féroé, 0 pt (7 m) éliminés

    NB. L'Irlande du Nord devance le Pays au Galles grâce aux buts à l'extérieur en confrontation directe. (2-2, à l'extérieur, 0-0 à domicile)
    Norvège - Bélarus et Norvège - Iles Féroé annulés définitivement en l'absence d'enjeu


    GROUPE D

    1. Espagne, 19 pts (7 m)
    -------------------------
    2. République tchèque, 16 pts (8 m) (calcul si 2e : 16 pts, 24-9)
    -------------------------
    3. Pologne, 14 pts (7 m) (La Pologne peut terminer 2e en cas de victoire contre l'Espagne et totaliserait 17 pts)
    4. Moldavie, 3 pts (7 m), éliminée
    5. Azerbaïdjan, 0 pt (7 m) éliminé

    Jeudi 18 février 2021
    AZERBAÏDJAN - ESPAGNE : 0-13 (0-6)
    Bakou (ASK Arena)
    Arbitre : Maria Marotta
    Buts : Esther González 21', 24', 30', 31', 87', Jennifer Hermoso 33', 43', 67', 82', 90+3', Mariona Caldentey 57', Eva Navarro 75', Nerea Eizaguirre 84'
    Avertissements : Vusala Seyfatdinova 56', Aysun Aliyeva 60' pour l'Azerbaidjan
    Azerbaïdjan : Misa Rodríguez ; Ivana Andrés, Andrea Pereira (Laia Aleixandri 79'), María León (Ona Batlle 57'), Patri Guijarro (Maite Oroz 57'), Alexia Putellas (Nerea Eizaguirre 68'), Marta Cardona, Mariona Caldentey (Eva Navarro 68'), Aitana Bonmatí, Jennifer Hermoso, Esther González. Entr.: Jorge Vilda

    Mardi 23 février 2021
    AZERBAÏDJAN - MOLDAVIE
    ESPAGNE - POLOGNE




    GROUPE E


    La Finlande arrache son billet sur le fil

    1. Finlande, 19 pts (7 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Portugal, 16 pts (7 m) Le Portugal assurée de la 2e place, actuellement 16 pts, +6)
    -------------------------
    3. Écosse, 12 pts (7 m) éliminée
    4. Albanie, 6 pts (8 m) éliminée
    5. Chypre, 0 pt (7 m) éliminé


    Vendredi 19 février 2021
    CHYPRE - ÉCOSSE : 0-10 (0-5)
    Larnaca (AEK Arena)
    Arbitre : Riem Hussein (Allemagne)
    Buts : Elizabeth Arnot 11', 35', 57', Martha Ellen Thomas 23', 71', Caroline Weir 26', Kirsty Hanson 29', Claire Emslie 65', Jane Ross 70' s.p., 74'
    Avertissements : Zoe Ness 90+3'

    FINLANDE - PORTUGAL : 1-0 (0-0)
    Helsinki (Bolt Arena)
    Arbitre : Kateryna Monzul (Ukraine)
    But : Linda Sällström 90+3'
    Avertissements : Eveliina Summanen 48', Emma Koivisto 70' pour la Finlande ; Diana Silva 43' pour le Portugal
    Finlande : Tinja-Riikka Korpela (cap.) ; Tuija Hyyrynen, Anna Westerlund, Natalia Kuikka, Emma Koivisto ; Emmi Alanen, Eveliina Summanen ; Adelina Engman (Kaisa Collin 86'), Sanni Franssi, Ria Öling (Amanda Rantanen 80') ; Linda Sällström
    Portugal : Patricia Morais ; Mónica Mendes (Jéssica Silva 68'), Carole Costa, Silvia Rebelo, Joana Marchâo ; Dolores Silva, Andreia Norton (Fátima Pinto 80'), Tatiana Pinto ; Ana Borges, Cláudia Neto (cap.), Diana Silva

    Mardi 23 février 2021
    ÉCOSSE - PORTUGAL
    CHYPRE - FINLANDE


    GROUPE F

    1. Suède, 22 pts (8 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Islande, 19 pts (8 m) QUALIFIÉ car parmi les trois meilleurs deuxièmes (calcul 2e : 19 pts, 25-5)
    -------------------------
    3. Slovaquie, 10 pts (8 m) éliminée
    4. Hongrie, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée


    GROUPE G

    1. France, 22 pts (8 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Autriche, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 22-3)
    -------------------------
    3. Serbie, 12 pts (8 m) éliminée
    4. Macédoine du Nord, 6 pts (8 m) éliminée
    5. Kazakhstan, 0 pt (8 m) éliminée


    GROUPE H : la Belgique se qualifie, la Suisse deuxième

    1. Belgique, 21 pts (8 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Suisse, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 20-6)
    -------------------------
    3. Roumanie, 9 pts (7 m) éliminée
    4. Croatie, 7 pts (7 m) éliminée
    5. Lituanie, 0 pt (8 m) éliminée

    Mardi 23 février 2021
    CROATIE - ROUMANIE


    GROUPE I : l'Ukraine coiffe l'Irlande sur le fil

    1. Allemagne, 24 pts (8 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Ukraine, 15 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 15 pts, 16-21)
    -------------------------
    3. Irlande, 13 pts (8 m) éliminée
    4. Grèce, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Montenegro, 0 pt (8 m) éliminée

    Vendredi 19 Février 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...ie_a17057.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - La BELGIQUE et l'ISLANDE se qualifient

    Au terme d'une large victoire face à la Suisse (4-0), la Belgique a assuré une qualification directe pour l'Euro 2022, cinq ans après avoir participé à l'édition 2017. L'Islande renouvelle aussi sa présence en s'assurant une place parmi les trois meilleurs deuxièmes.


    LES QUALIFIÉS


    La Belgique jouera sa seconde phase finale (photo RBFA)



    Angleterre, pays hôte
    Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
    Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
    Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
    Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
    Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020
    France (vainqueur groupe G) - 27 novembre 2020
    Belgique (vainqueur groupe H) - 1er décembre 2020
    Islande (2e groupe F) - 1er décembre 2020 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)

    Les équipes qui disputeront a minima les barrages en avril 2021 :
    Autriche, Espagne, Finlande, Italie, Portugal, Suisse

    Les équipes qui disputeront les barrages en avril 2021 :
    Irlande du Nord, Russie, Ukraine

    Équipes pouvant encore se qualifier :
    Pologne*, République tchèque

    *La Pologne peut encore se qualifier directement


    Deuxième, mode d'emploi !


    La Havraise Thorvaldsdottir a inscrit le but de la qualification islandaise


    En dehors des neuf vainqueurs de groupe, les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes seront aussi qualifiés directement pour la phase finale. Les six autres joueront un barrage en aller-retour en avril 2021 pour décrocher les trois derniers tickets pour l'Euro 2022.
    Les groupes A et B étant composés de six équipes, seuls les résultats obtenus par les deuxièmes face aux cinq premiers du groupe sont retenus.

    Si actuellement trois équipes totalisent 19 pts, l'Italie peut aussi atteindre ce total en battant l'Israël tout comme la Finlande ou le Portugal, qui peuvent même avoir 20 pts. Cependant, puisqu'elles ne sont que deux à pouvoir s'intercaler en haut de classement, l'Islande qui possède la meilleure différence de buts (+20) est d'ores et déjà qualifiée pour la phase finale. L'Autriche devra patienter alors que la Suisse a peu de chances de rester dans le top3. A l'inverse, Russie, Ukraine et Irlande du Nord joueront les barrages avec certitude.

    Les deuxièmes connus
    Islande (F) : 19 pts, 25-5 (+20)
    Autriche (G) : 19 pts, 22-3 (+19)
    Suisse (H) : 19 pts, 20-6 (+14)
    Russie (A) : 18 pts, 16-6
    Ukraine (I) : 15 pts, 16-21
    Irlande du Nord (C) : 14 pts, 17-17

    Les deuxièmes à déterminer
    B : Italie (16, 17 ou 19 pts)
    D : République tchèque (16 pts), ou Pologne (17 pts) ou Espagne (16 ou 17 pts)
    E : Finlande (16 à 20 pts) ou Portugal (16 à 20 pts)


    GROUPE A : la Russie en barrages

    1. Pays-Bas, 30 pts (10 m) QUALIFIÉS

    -------------------------
    2. Russie, 24 pts (10 m) barragiste a minima (calcul 2e : 18 pts, 16-6)
    -------------------------
    3. Slovénie, 15 pts (9 m) éliminée
    4. Kosovo, 10 pts (10 m) éliminé
    5. Turquie, 5 pts (10 m) éliminée
    6. Estonie, 1 pt (9 m) éliminée

    Mardi 1er décembre 2020
    TURQUIE - RUSSIE : 1-2
    SLOVENIE - ESTONIE : 2-0
    PAYS-BAS - KOSOVO : 6-0

    Estonie - Slovénie sans enjeu ne devrait pas être reprogrammé


    GROUPE B : l'Italie entre barrage et qualification directe

    1. Danemark, 28 pts (10 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Italie, 22 pts (9 m) barragiste a minima (calcul 2e : 16 pts, 18-5)
    -------------------------
    3. Bosnie-Herzégovine, 18 pts (10 m) éliminée
    4. Malte, 10 pts (10 m) éliminée
    5. Israël, 7 pts (10 m) éliminée
    6. Géorgie, 0 pt (10 m) éliminée

    Mardi 1er décembre 2020
    GÉORGIE - BOSNIE-HERZÉGOVINE : 0-3
    ISRAËL - MALTE : 0-2
    DANEMARK - ITALIE : 0-0

    Italie - Israël reste à fixer


    GROUPE C : l'Irlande du Nord en barrage

    1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Irlande du Nord, 14 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 14 pts, 17-17)
    -------------------------
    3. Pays de Galles, 14 pts (8 m) éliminé
    4. Belarus, 6 pts (7 m) éliminé
    5. Iles Féroé, 0 pt (7 m) éliminés

    NB. L'Irlande du Nord devance le Pays au Galles grâce aux buts à l'extérieur en confrontation directe. (2-2, à l'extérieur, 0-0 à domicile)

    Mardi 1er décembre 2020
    IRLANDE DU NORD - ILES FÉROÉ : 5-1
    PAYS DE GALLES - BELARUS : 3-0

    Norvège - Belarus et Norvège - Iles Féroé annulés définitivement en l'absence d'enjeu


    GROUPE D : L'Espagne en ballotage favorable

    1. Espagne, 16 pts (6 m) (L'Espagne peut terminer 2e si elle perd contre la Pologne et l'Azerbaidjan !)
    -------------------------
    2. République tchèque, 16 pts (8 m) (calcul si 2e : 16 pts, 24-9)
    -------------------------
    3. Pologne, 14 pts (7 m) (La Pologne peut terminer 1re ou 2e en cas de victoire contre l'Espagne et totaliserait 17 pts)
    4. Moldavie, 3 pts (7 m), éliminée
    5. Azerbaidjan, 0 pt (6 m) éliminé

    Mardi 1er décembre 2020
    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - MOLDAVIE : 7-0
    ESPAGNE - POLOGNE : reporté

    Azerbaidjan - Espagne reste à reprogrammer.
    Azerbaidjan - Moldavie sans enjeu ne devrait pas être reprogrammé



    GROUPE E : l’Écosse éliminée, la Finlande et le Portugal encore en lice

    1. Finlande, 16 pts (6 m) La Finlande peut terminer 1re ou 2e (16 à 20 pts)
    -------------------------
    2. Portugal, 16 pts (6 m) Le Portugal peut terminer 1re ou 2e (16 à 20 pts)
    -------------------------
    3. Écosse, 9 pts (6 m) éliminée
    4. Albanie, 6 pts (8 m) éliminée
    5. Chypre, 0 pt (6 m) éliminé

    Mardi 1er décembre 2020
    PORTUGAL - ALBANIE : 1-0
    ÉCOSSE - FINLANDE : 0-1

    Restent à fixer : Finlande - Portugal, Chypre - Finlande, Écosse - Portugal
    Chypre - Écosse est sans enjeu


    GROUPE F : l'Islande qualifiée comme meilleur deuxième

    1. Suède, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Islande, 19 pts (8 m) QUALIFIÉE car parmi les trois meilleurs deuxièmes (calcul 2e : 19 pts, 25-5)
    -------------------------
    3. Slovaquie, 10 pts (8 m) éliminée
    4. Hongrie, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée

    Mardi 1er décembre 2020
    HONGRIE - ISLANDE : 0-1
    SLOVAQUIE - SUÈDE : 0-6


    GROUPE G : l'Autriche peut encore viser la qualification directe

    1. France, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Autriche, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 22-3)
    -------------------------
    3. Serbie, 12 pts (8 m) éliminée
    4. Macédoine du Nord, 6 pts (8 m) éliminée
    5. Kazakhstan, 0 pt (8 m) éliminée

    Mardi 1er décembre 2020
    AUTRICHE - SERBIE : 1-0
    FRANCE - KAZAKHSTAN : 12-0


    GROUPE H : la Belgique se qualifie, la Suisse deuxième

    1. Belgique, 21 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Suisse, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 20-6)
    -------------------------
    3. Roumanie, 9 pts (7 m) éliminée
    4. Croatie, 7 pts (7 m) éliminée
    5. Lituanie, 0 pt (8 m) éliminée

    Mardi 1er décembre 2020
    CROATIE - ROUMANIE : annulé
    BELGIQUE - SUISSE : 4-0


    GROUPE I : l'Ukraine coiffe l'Irlande sur le fil

    1. Allemagne, 24 pts (8 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Ukraine, 15 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 15 pts, 16-21)
    -------------------------
    3. Irlande, 13 pts (8 m) éliminée
    4. Grèce, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Montenegro, 0 pt (8 m) éliminée

    Mardi 1er décembre 2020
    IRLANDE - ALLEMAGNE : 1-3
    UKRAINE - MONTENEGRO : 2-1

    Mercredi 2 Décembre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...nt_a16942.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - Les résultats : l'ESPAGNE déroule et prend la tête de son groupe

    Outre le pays organisateur, cinq équipes étaient déjà qualifiées pour la phase finale. La France s'est ajoutée à la liste ce vendredi soir.


    LES QUALIFIÉS



    Angleterre, pays hôte
    Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
    Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
    Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
    Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
    Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020
    France (vainqueur groupe G) - 27 novembre 2020

    Les équipes qui disputeront a minima les barrages en avril 2021 :
    Autriche, Belgique, Espagne, Islande, Italie, Russie, Suisse

    Équipes pouvant encore se qualifier :
    Belarus, Écosse, Finlande, Irlande du Nord, Pays de Galles, Pologne, Portugal, République d'Irlande, République tchèque, Ukraine


    GROUPE A : les Pays-Bas qualifiés, la Russie vise une dernière victoire pour finir parmi les meilleurs deuxièmes

    1. Pays-Bas, 27 pts (9 m) QUALIFIÉS

    -------------------------
    2. Russie, 21 pts (9 m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Slovénie, 12 pts (8 m) éliminée
    4. Kosovo, 10 pts (9 m) éliminé
    5. Turquie, 5 pts (9 m) éliminée
    6. Estonie, 1 pt (8 m) éliminée

    Vendredi 27 novembre 2020
    ESTONIE-TURQUIE : 0-4 (0-1)
    Tallinn (Sportsland)
    Arbitre : Volha Tsiareshka (Biélorussie)
    Buts : Ece Türkoğlu 29', İlayda Civelek 55', Gülbin Hız 76', Yağmur Uraz 81'
    Avertissements : Vlada Kubassova 24’, Pille Raadik 38’, Signy Aarna 56’ pour l’Estonie ; Ebru Topçu 33’, Yağmur Uraz 78’ pour la Turquie
    Expulsion : Pille Raadik 86’ pour l’Estonie

    RUSSIE-KOSOVO : 3-0 (3-0)
    Manavgat (Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1) (Turquie)
    Arbitre : Ewa Augustyn (Pologne)
    Buts : Marina Fedorova 6', 12', Alsu Abdullina 9'
    Aucun avertissement


    GROUPE B : l'Italie veut une victoire au Danemark

    1. Danemark, 27 pts (9 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Italie, 21 pts (8 m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Bosnie-Herzégovine, 15 pts (9 m) éliminée
    4. Israël, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Malte, 7 pts (9 m) éliminée
    6. Géorgie, 0 pt (8 m) éliminée

    Jeudi 26 novembre 2020
    GÉORGIE-MALTE : 0-4 (0-2)
    Tbilissi (Mikheil Meskhi-2)
    Arbitre : Simona Ghisletta (Suisse)
    Buts : Shona Zammit 34', Haley Bugeja 44', 52’, 58'
    Avertissements : Natia Danelia 70’ pour la Géorgie ; Maria Farrugia 53’ pour Malte


    GROUPE C : l'Irlande du Nord dépasse le Pays de Galles

    1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Irlande du Nord, 11 pts (7 m)
    -------------------------
    3. Pays de Galles, 11 pts (7 m)
    4. Belarus, 6 pts (6 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (6 m) éliminés

    Jeudi 26 novembre 2020
    NORVÈGE - ILES FÉROÉ : annulé (aucune incidence)

    Vendredi 27 novembre 2020
    IRLANDE DU NORD-BIÉLORUSSIE : 3-2 (1-1)
    Belfast (Seaview)
    Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)
    Buts : Kirsty McGuinness 2', Rachel Furness 61' pen., Natalia Voskobovich 70' c.s.c. ; Anastasiya Shcherbachenia 16', 67'
    Avertissements : Julie Nelson 90+2’ pour l’Irlande du Nord ; Karina Olkhovik 83’ pour la Biélorussie


    GROUPE D : l'ESPAGNE prend les devants

    1. Espagne, 16 pts (6 m)
    -------------------------
    2. Pologne, 14 pts (7 m)
    -------------------------
    3. République tchèque, 13 pts (7 m)
    4. Moldavie, 3 pts (6 m), éliminée
    5. Azerbaidjan, 0 pt (6 m) éliminé

    Vendredi 27 novembre 2020
    ESPAGNE-MOLDAVIE : 10-0 (6-0)
    Madrid (Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1)
    Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
    Buts : Aitana Bonmatí 7', 30', Jenni Hermoso 13', 25', 87' pen., Mariona Caldentey 28' pen., Dummitrita Prisăcari 45+2' c.s.c., Alexia Putellas 57', Patricia Guijarro 71', Eva Navarro 84'
    Avertissement : Claudia Chiper 70' pour la Moldavie


    GROUPE E : l'Écosse se fait distancer

    1. Finlande, 13 pts (5 m)
    -------------------------
    2. Portugal, 13 pts (5 m)
    -------------------------
    3. Écosse, 9 pts (5 m)
    4. Albanie, 6 pts (7 m) éliminée
    5. Chypre, 0 pt (6 m) éliminé

    Vendredi 27 novembre 2020
    PORTUGAL-ÉCOSSE : 1-0 (0-0)
    Lisbonne (Estádio do Restelo)
    Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
    But : Ana Borges 69'
    Avertissements : Tatiana Pinto 64’, Mónica Mendes 85' pour le Portugal ; Leanne Crichton 30' pour l’Écosse

    ALBANIE-CHYPRE : 4-0 (1-0)
    Shkodër (Loro Boriçi Stadium)
    Arbitre : Jelena Cvetković (Serbie)
    Buts : Suada Jashari 18', Megi Doçi 80' pen., Lucie Gjini 87', Kristina Maksuti 90+2’
    Avertissements : Albina Brahmani 72’ pour l’Albanie ; Krystyna Freda 35’ pour Chypre


    GROUPE F : l'Islande assure sa place en barrage

    1. Suède, 19 pts (7 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Islande, 16 pts (7m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Slovaquie, 10 pts (7 m) éliminée
    4. Hongrie, 7 pts (7 m) éliminée
    5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée

    Jeudi 26 novembre 2020
    SLOVAQUIE-ISLANDE : 1-3 (1-0)
    Senec (National Training Centre)
    Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
    Buts : Maria Mikolajová 25' ; Berglind Thorvaldsdóttir 61’, Sara Gunnarsdóttir 67’ pen., 77’ pen.
    Avertissements : Maria Mikolajová 68’, Patrícia Fischerová 76’ pour la Slovaquie ; Sara Gunnarsdóttir 29’, Gunnhildur Jónsdóttir 33’ pour l’Islande


    GROUPE G : La France qualifiée

    1. France, 19 pts (7 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Autriche, 16 pts (7 m) barragiste
    -------------------------
    3. Serbie, 12 pts (7 m) éliminée
    4. Macédoine du Nord, 6 pts (8 m) éliminée
    5. Kazakhstan, 0 pt (7 m) éliminée

    Vendredi 27 novembre 2020
    KAZAKHSTAN-MACÉDOINE DU NORD : 0-3 (0-3)
    Akureyri (Almaty Ortalyk Stadion)
    Arbitre : Lucie Šulcová (République tchèque)
    Buts : Gentjana Rochi 11’, 34’, Elma Shemsovikj 37’
    Avertissements : Kundyz Kozhakhmet 62’, Asselkhan Turlybekova 87’, Anastassiya Vlassova 90+1’ pour le Kazakhstan ; Julija Zivikj 60’ pour la Macédoine du Nord.

    FRANCE-AUTRICHE : 3-0 (2-0)
    Guingamp (Stade de Roudourou)
    Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
    Buts : Wendie Renard 11', Marie-Antoinette Katoto 27', 73'
    Avertissements : Amel Majri 90+2' pour la France ; Stefanie Enzinger 42', Laura Wienroither 85' pour l'Autriche


    GROUPE H : Belgique - Suisse décisif mardi

    1. Suisse, 19 pts (7 m) barragiste a minima
    -------------------------
    2. Belgique, 18 pts (7 m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Roumanie, 9 pts (7 m) éliminée
    4. Croatie, 7 pts (7 m) éliminée
    5. Lituanie, 0 pt (8 m) éliminée

    Vendredi 27 novembre 2020
    CROATIE-LITUANIE : 1-0 (0-0)
    Pula (Stadion Aldo Drosina)
    Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
    But : Kristina Šundov 81'
    Avertissements : Fatjesa Gegollaj 56’, Antonia Dulčić 87’ pour la Croatie ; Dovilė Gailevičiūtė 59’, Gabija Gedgaudaitė 88’, Liucija Vaitukaitytė 90+4’ pour la Lituanie


    GROUPE I : l'Irlande joue son avenir en Allemagne

    1. Allemagne, 21 pts (7 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Irlande, 13 pts (7 m)
    -------------------------
    3. Ukraine, 12 pts (7 m)
    4. Grèce, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Montenegro, 0 pt (7 m) éliminée

    Vendredi 27 novembre 2020
    ALLEMAGNE-GRÈCE : 6-0 (4-0)
    Ingolstadt (Audi Sportpark)
    Arbitre : Marta Frias Acedo (Espagne)
    Buts : Marina Hegering 17', Laura Freigang 21', 39', 45', Linda Dallmann 72', Paulina Krumbiegel 90+2'
    Avertissements : Maria Mitkou 85' pour la Grèce

    Samedi 28 Novembre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...pe_a16933.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - Trois nouveaux qualifiés

    Trois pays scandinaves se sont qualifiés ce mardi pour la phase finale de l'Euro 2022. Danemark, Norvège et Suède ont rejoint l'Allemagne et les Pays-Bas ce qui portent à six qualifiés avec le pays hôte.


    LES QUALIFIÉS


    Les Suédoises fêtent leur qualification


    Angleterre, pays hôte
    Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
    Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
    Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
    Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
    Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020


    GROUPE A

    1. Pays-Bas, 27 pts (9 m) QUALIFIÉS
    -------------------------
    2. Russie, 18 pts (8 m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Slovénie, 12 pts (8 m) éliminée
    4. Kosovo, 10 pts (8 m) éliminé
    5. Turquie, 2 pts (8 m) éliminée
    6. Estonie, 1 pt (7 m) éliminée

    Déjà assurés depuis vendredi de défendre son titre à l'été 2022 en Angleterre, les Pays-Bas se sont facilement imposés au Kosovo avec notamment un triplé de la Bordelaise Katja Snoeijs. Son dauphin, la Russie a assuré la deuxième place du groupe en disposant de la Turquie (4-2) après avoir mené 4-0 à la 49e minute. La Russie peut encore finir parmi les meilleurs deuxièmes et donc se qualifier directement. Le dernier match prévu entre l'Estonie et la Slovénie a été reporté.

    Mardi 27 octobre 2020
    RUSSIE-TURQUIE : 4-2 (2-0)
    Moscou (Sapsan Arena)
    Arbitre : Elvira Nurmustafina (Kazakhstan)
    Buts : Nelli Korovkina 13', Margarita Chernomyrdina 22', 46', Natalya . Mashina 49' ; Derya Arhan 77', Didem Karagenç 86'
    Avertissements : Anna Kozhnikova 64’, Alsu Abdullina 86’ pour la Russie

    ESTONIE-SLOVÉNIE : => reporté

    KOSOVO-PAYS BAS : 0-6 (0-4)

    Pristina (Fadil Vokrri Stadium)
    Arbitre : Sandra Braz Bastos (Portugal)
    Buts : Daniëlle van de Donk 11’, Katja Snoeijs 31’, 44’, 90+6’, Lieke Martens 34', Vivianne Miedema 90+4’
    Avertissements : Loreta Lulaj 88’ pour le Kosovo ; Aniek Nouwen 79’ pour les Pays-Bas


    GROUPE B

    1. Danemark, 27 pts (9 m) QUALIFIÉ

    -------------------------
    2. Italie, 21 pts (8 m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Bosnie-Herzégovine, 15 pts (9 m) éliminée
    4. Israël, 7 pts (8 m) éliminée
    5. Malte, 4 pts (8 m) éliminé
    6. Géorgie, 0 pt (8 m) éliminée

    Le choc du groupe entre l'Italie et le Danemark a définitivement assuré la qualification du Danemark qui figurera au mieux parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes même si la première place du groupe n'est pas encore mathématiquement assurée. Il faudrait pour cela que l'Italie s'impose par trois buts d'écart au Danemark et s'impose ensuite face à l'Israël. Nicoline Sørensen a rapidement montré la voie du succès (0-1, 6') puis c'est la Parisienne Nadia Nadim qui a réalisé un doublé (0-3, 47'). Valentina Giacinti a sauvé l'honneur pour l'Italie à l'heure de jeu.

    Mardi 27 octobre 2020
    ITALIE-DANEMARK : 1-3 (0-2)
    Empoli (Stadio Carlo Castellan)
    Arbitre : Cheryl Foster (Pays de Galles)
    Buts : Valentina Giacinti 60' ; Nicoline Sørensen 6', Nadia Nadim 17', 47'
    Avertissements : Elisa Bartoli 22’, Valentina Giacinti 81’ pour l’Italie ; Simone Boye Sørensen 56’, Nanna Christiansen 90+4’ pour le Danemark

    GÉORGIE-ISRAËL : 1-2 (0-1)
    Tbilisi (Mikheil Meskhi Stadium)
    Arbitre : Liudmyla Telbukh (Ukraine)
    Buts : Teona Bakradze 70' ; Koral Hazan 10', Rahel Shtainshnaider 61'
    Avertissement : Nino Pasikashvili 39’ pour la Géorgie
    Expulsion : Nino Pasikashvili 79’ pour la Géorgie


    GROUPE C

    1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE
    -------------------------
    2. Pays de Galles, 11 pts (7 m)
    -------------------------
    3. Irlande du Nord, 8 pts (6 m)
    4. Belarus, 6 pts (5 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (6 m) éliminés

    Après le report de sa première rencontre face au Belarus, la Norvège a gagné sur le terrain de son adversaire direct, le Pays de Galles (0-1). Une réalisation de Frida Maanum à l'heure de jeu a usffi au bonheur des Norvégiennes. Les Galloises devront défendre leur seconde place que l'Irlande du Nord vainqueur au Belarus (1-0) peut lui ravir, les deux équipes étant opposées le 27 novembre prochain.

    Mardi 27 octobre 2020
    PAYS DE GALLES-NORVÈGE : 0-1 (0-0)
    Newport (Rodney Parade)
    Arbitre : Marta Frias Acedo (Espagne)
    But : Frida Maanum 61'
    Avertissements : Angharad James 71’ pour le Pays de Galles ; Caroline Graham Hansen 25’, Vilde Bøe Risa 90+3’ pour la Norvège

    BIÉLORUSSIE-IRLANDE DU NORD : 0-1 (0-1)
    Minsk (Dinamo Stadium)
    Arbitre : Zulema Gonzalez Gonzalez (Espagne)
    But : Rachel Furness 42’
    Avertissements : Anna Pilipenko 67’ pour la Biélorussie ; Sarah Robson 31’ pour l’Irlande du Nord.
    Expulsion : Jacqueline Burns 27’ pour l’Irlande du Nord


    GROUPE D

    1. Pologne, 14 pts (7 m)
    -------------------------
    2. Espagne, 13 pts (5 m)
    -------------------------
    3. République tchèque, 13 pts (7 m)
    4. Moldavie, 3 pts (5 m), éliminée
    5. Azerbaidjan, 0 pt (6 m) éliminé

    Si la Pologne domine le groupe, elle compte deux matchs de plus que l'Espagne. Les Espagnoles ont l'occasion de prendre les devants en novembre avec la réception de la Moldavie avant d'accueillir la Pologne qui abattera ses dernières chances, pendant que la République tchèque pourrait lui ravir la place de barragiste en gagnant contre la Moldavie.

    Mardi 27 octobre 2020
    MOLDAVIE-POLOGNE : 0-3 (0-2)
    Chișinău (Zimbru Stadium)
    Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine)
    Buts : Paulina Dudek 16', Adriana Achcińska 40' pen., Dominika Kopińska 71'
    Aucun avertissement

    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-AZERBAÏDJAN : 3-0 (1-0)
    Chomutov (Letní stadion)
    Arbitre : Eszter Urbán (Hongrie)
    Buts : Klára Cahynová 27', Tereza Krejčiříková 52', Tereza Szewieczková 64'
    Avertissement : Klára Cahynová 39’ pour la République tchèque


    GROUPE E

    1. Finlande, 13 pts (5 m)
    -------------------------
    2. Portugal, 10 pts (4 m)
    -------------------------
    3. Écosse, 9 pts (4 m)
    4. Albanie, 3 pts (6 m) éliminée
    5. Chypre, 0 pt (5 m) éliminé

    Avec les reports de septembre, Finlande, Portugal et Écosse sont encore en course dans ce groupe ouvert. Cependant la Finlande grâce au but de Eveliina Summanen a pris le dessus sur l'Ecosse (1-0) ce mardi. Le Portugal a battu de justesse Chypre (1-0).

    Mardi 27 octobre 2020
    FINLANDE-ÉCOSSE : 1-0 (0-0)
    Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
    But : Eveliina Summanen 49’
    Avertissements : Eveliina Summanen 21’, Anna Westerlund 60’ pour la Finlande

    PORTUGAL-CHYPRE : 1-0 (0-0)
    Arbitre : Henrikke Nervik (Norvège)
    But : Chara Charalambous 61’ c.s.c.
    Avertissements : Eleni Giannou 3’, Efthalía Siakallí 18’, Filippa Savva 69’, Mikaélla Cháliou 90+2’ pour Chypre


    GROUPE F

    1. Suède, 19 pts (7 m) QUALIFIÉE
    -------------------------
    2. Islande, 13 pts (6 m)
    -------------------------
    3. Slovaquie, 10 pts (6 m)
    4. Hongrie, 7 pts (7 m) éliminée
    5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée

    Les Suédoises ont décroché leur billet ce mardi face à leur adversaire direct, l'Islande. Un succès 2-0 décroché grâce aux buts de Sofia Jakobsson (25e) et Olivia Schough (57e), un mois après obtenu le nul sur le sol islandais. La Slovaquie peut aussi revenir à la hauteur de l'Islande avec le succès 2-0 devant la Lettonie.

    Mardi 27 octobre 2020
    SLOVAQUIE-LETTONIE : 2-0 (2-0)
    Senec (NTC Senec)
    Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
    Buts : Patricia Hmírová 8' pen., 34' pen.
    Avertissements : Mária Mikolajová 72’ pour la Slovaquie ; Eliza Spruntule 10’, Anna Propošina 33’ pour la Lettonie

    SUÈDE-ISLANDE : 2-0 (1-0)
    Göteborg (Gamla Ullevi)
    Arbitre : Stéphanie Frappart (France)
    Buts : Sofia Jakobsson 25', Olivia Schough 57'
    Avertissements : Magdalena Ericsson 89’ pour la Suède ; Ingibjörg Sigurðardóttir 8’, Alexandra Jóhannsdóttir 50’, Sara Björk Gunnarsdóttir 74’ pour l’Islande


    GROUPE G

    1. France, 16 pts (6 m) barragiste a minima
    -------------------------
    2. Autriche, 16 pts (6 m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Serbie, 12 pts (7 m) éliminée
    4. Kazakhstan, 3 pts (7 m) éliminée
    5. Macédoine du Nord, 0 pt (8 m) éliminée

    L'Autriche et la France ont partagé les points et il faudra attendre le match retour dans un mois à Guingamp pour savoir laquelle des deux équipes sera en mesure de terminer première. L'autre sera assurée a minima de jouer les play-offs puisque la Serbie est désormais distante.

    Samedi 24 octobre 2020
    SERBIE-KAZAKHSTAN : 4-1 (0-1)
    Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
    Arbitre : Cristina Trandafir (Roumanie)
    Buts : Miljana Ivanović 60', Tijana Filipović 72', Nevena Damjanović 89', Mina M. Čavić 90'+2 ; Begaim Kirgizbaeva 32’
    Avertissements : Asselkhan Turlybekova 26’, Karina Zhumabaikyzy 88’ pour le Kazakhstan

    Mardi 27 octobre 2020
    AUTRICHE-FRANCE : 0-0
    Wiener Neustadt (Arena)
    Arbitres : Kateryna Monzul (Ukraine) assistée de Oleksandra Ardasheva (Ukraine) et Emelie Elfstrand (Suède). 4e arbitre : Laura Rapp (Suède)
    Avertissement : Elisa De Almeida 64' pour la France


    GROUPE H

    1. Suisse, 19 pts (7 m) barragiste a minima
    -------------------------
    2. Belgique, 18 pts (7 m) barragiste a minima
    -------------------------
    3. Roumanie, 9 pts (7 m) éliminée
    4. Croatie, 4 pts (6 m) éliminée
    5. Lituanie, 0 pt (7 m) éliminée

    Avec des réalisations de la joueuse du PFC, Coumba Sow, et de Ana-Maria Crnogorcevic, la Suisse garde un point d'avance sur la Belgique qui a cartonné en Lituanie (9-0) avec notamment deux triplés de Tessa Wullaert et Tine De Caigny.

    Mardi 27 octobre 2020
    LITUANIE-BELGIQUE : 0-9 (0-5)
    Marijampolė (Sūduva Stadium)
    Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
    Buts : Tessa Wullaert 12’, 69’, 82’, Milda Liuzinaite 14’ c.s.c., Gabija Gedgaudaitė 21’ c.s.c., Tine De Caigny 30’, 40’, 56’, Marie Minnaert 84’
    Avertissement : Milda Liužinaitė 39’ pour la Lituanie
    Expulsion : Milda Liužinaitė 45+2’ pour la Lituanie

    ROUMANIE-SUISSE : 0-2 (0-1)
    Mogoşoaia (Football Centre FRF)
    Arbitre : Melis Özçiğdem (Turquie)
    Buts : Coumba Sow 29', Ana-Maria Crnogorčević 79'
    Avertissements : Andrea Herczeg 55’, Andreea Corduneanu 75’ pour la Roumanie


    GROUPE I

    1. Allemagne, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. Irlande, 13 pts (7 m)
    -------------------------
    3. Ukraine, 12 pts (7 m)
    4. Grèce, 7 pts (7 m) éliminée
    5. Montenegro, 0 pt (7 m) éliminée

    A deux matchs de la fin, l'Allemagne qui ne jouait pas en ce mois d'octobre, a aussi vu sa rencontre amicale annulée face à l'Allemagne, en raison d'un cas de COVID-19 dans le staff anglais. La seule rencontre ce mardi a vu le succès de l'Ukraine en Grèce, permettant de rester en course pour les barrages.

    Mardi 27 octobre 2020
    GRÈCE-UKRAINE : 0-4 (0-2)
    Ahènes (Apostolos Nikolaidis Stadium)
    Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
    Buts : Natia Pantsulaia 5', Darya Kravets 29', 55', Nadiia Kunina 83'
    Avertissements : Anastasia Gkatsou 28’, Maria Mitkou 85’, Konstantina Strantzali 90+3’ pour la Grèce

    Mercredi 28 Octobre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...es_a16877.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - ALLEMAGNE et PAYS-BAS premiers qualifiés

    L'Allemagne puis les Pays-Bas se sont qualifiées pour la phase finale de l'Euro 2022. Sans jouer, l'Allemagne a profité de la défaite de l'Irlande en Ukraine pendant que les Néerlandaises ont écrasé l'Estonie (7-0)
    Ce sont les deux premières sélections à rejoindre le pays hôte l'Angleterre.


    GROUPE A


    La Bordelaise Katja Snoeijs a marqué son premier but en sélection (photo KNVB)

    1. Pays-Bas, 24 pts (8 matchs) QUALIFIE

    ----------------------------
    2. Russie, 15 pts (7 m)
    ----------------------------
    3. Slovénie, 12 pts (8 m)
    4. Kovoso, 10 pts (7 m)
    5. Turquie, 2 pts (7 m)
    6. Estonie, 1 pt (7 m)

    Vendredi 23 octobre 2020
    TURQUIE-KOSOVO : 0-0
    Antalya (New Antalya Stadium)
    Arbitre : Sandra Strub (Suisse)
    Avertissements : Ece Türkoğlu 73’, Emine Esen 78’ pour la Turquie ; Liridona Syla 17’, Donjeta Halilaj 21’, Marigone Tahiri 32’, Edona Kryeziu 35’, Fleta Musaj 65’, Erëleta Memeti 68’, Verona Berisha 71’ pour le Kosovo
    Expulsion : Liridona Syla 35’ pour le Kosovo

    RUSSIE-SLOVÉNIE : 1-0 (0-0)
    Moscou (Sapsan Arena)
    Arbitre : Jana Adámková (Rép. tchèque)
    But : Nelli Korovkina 74’
    Avertissements : Dania Yakovleva 30’, Valeria Bespalikova55’ pour la Russie ; Kaja Eržen 62’, Špela Rozmarič 79’ pour la Slovénie

    PAYS BAS-ESTONIE : 7-0 (4-0)
    Groningen (Euroborg)
    Arbitre : Zuzana Valentová (Slovaquie)
    Buts : Daniëlle Van de Donk 7', 16', Jackie Groenen 26', 65', Sherida Spitse 38' pen., Aniek Nouwen 76', Katja Snoeijs 83'
    Aucun avertissement


    GROUPE B

    1. Danemark, 24 pts (8 m) - Barragiste a minima
    -------------------------
    2. Italie, 21 pts (7 m) - Barragiste a minima
    -------------------------
    3. Bosnie-Herzégovine, 15 pts (9 m)
    4. Israël, 4 pts (7 m)
    5. Malte, 4 pts (8 m)
    6. Géorgie, 0 pt (7 m)

    Mercredi 21 octobre 2020
    DANEMARK-ISRAËL : 4-0 (0-0)
    Viborg (Energi Viborg Arena)
    Arbitre : Reelika Turi (EST)
    Buts : Pernille Harder 48', 55', Irena Kuznetsov 73' c.s.c., Sofie Junge Pedersen 81'
    Avertissements : Noa Salmihujic 60’, Meytal Sharabi 75’pour Israël


    GROUPE C

    1. Norvège, 15 pts (5 m)
    -------------------------
    2. Pays de Galles, 11 pts (6 m)
    -------------------------
    3. Belarus, 6 pts (4 m)
    4. Irlande du Nord, 5 pts (5 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (6 m)

    Mercredi 21 octobre 2020
    NORVÈGE - BELARUS : => reporté

    Jeudi 22 octobre 2020
    PAYS DE GALLES-ÎLES FÉROÉ : 4-0 (1-0)
    Newport (Rodney Parade)
    Arbitre : Vesna Budimir (Croatie)
    Buts : Helen Jane Ward 33', Natasha Harding 58 , 61', Lily Woodham 67'
    Avertissements : Heidi Sevdal 56’ pour les Îles Féroé


    GROUPE D

    1. Espagne, 13 pts (5 m)
    -------------------------
    2. Pologne, 11 pts (6 m)
    -------------------------
    3. République tchèque, 10 pts (6 m)
    4. Moldavie, 3 pts (4 m)
    5. Azerbaidjan, 0 pt (5 m)

    Vendredi 23 octobre 2020
    ESPAGNE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 4-0 (3-0)
    Séville (La Cartuja)
    Arbitre : Sara Persson (Suède)
    Buts : Esther González 1', Patricia Guijarro 25', Aitana Bonmatí 34', Alexia Putellas 53'
    Avertissements : Tereza Szewieczková 31’, Klára Cahynová 62’, Franny Černá 71’ pour la République tchèque

    POLOGNE-AZERBAÏDJAN : 3-0 (1-0)
    Warsaw (Konwiktorska Street Municipal Stadium)
    Arbitre : Tanja Subotič (Slovénie)
    Buts : Małgorzata Mesjasz 41', Weronika Zawistowska 47', 65'
    Aucun avertissement


    GROUPE E

    1. Finlande, 10 pts (4 m)
    -------------------------
    2. Écosse, 9 pts (3 m)
    -------------------------
    3. Portugal, 7 pts (3 m)
    4. Albanie, 3 pts (6 m)
    5. Chypre, 0 pt (4 m)

    Vendredi 23 octobre 2020
    ÉCOSSE-ALBANIE : 3-0 (1-0)
    Edinburgh (Tynecastle Park)
    Arbitre : Graziella Pirriatore (Italie)
    Buts : Rachel Corsie 37', Caroline Weir 76', 90+3' pen.
    Avertissements : Rachael Boyle 24’ pour l’Écosse ; Albina Rrahmani 28’, Megi Doçi 30’, Zylfije Bajramaj 36’, Endrina Elezaj 40’ pour l’Albanie

    CHYPRE-PORTUGAL : 0-3 (0-1)
    Larnaca (AEK Arena – Georgios Karapatakis)
    Arbitre : Michalina Diakow (Pologne)
    Buts : Cláudia Neto 19', Diana Silva 56', Ana Capeta 90+1'
    Avertissements : Maria Ioannou 36’, Christiana Solomou 66’ pour Chypre ; Andreia Martins Faria 43’ pour le Portugal
    Expulsion : Maria Ioannou 39’ pour Chypre


    GROUPE F

    1. Suède, 16 pts (6 m)
    -------------------------
    2. Islande, 13 pts (5 m)
    -------------------------
    3. Slovaquie, 7 pts (5 m)
    4. Hongrie, 7 pts (7 m)
    5. Lettonie, 0 pt (7 m)

    Jeudi 22 octobre 2020
    SUÈDE-LETTONIE : 7-0 (5-0)
    Göteborg (Gamla Ullevi)
    Arbitre : Maria Marotta(Italie)
    Buts : Lina Hurtig 1', Anna Anvegård 10', Olivia Schough 13', Magdalena Eriksson 27', Pauline Hammarlund 45', 54', Filippa Curmark 86'
    Aucun avertissement

    Vendredi 23 octobre 2020
    HONGRIE-SLOVAQUIE : 1-2 (0-0)
    Budapest (Illovszky Rudolf Stadion)
    Arbitre : Hristiyana Guteva (Biélorussie)
    Buts : Sára Pusztai 90+2'; Patricia Hmírová 68', Mária Mikolajová 80'
    Avertissements : Barbara Szemán-Tóth 29’, Bernadett Zágor 70’ pour la Hongrie ; Dominika Škorvánková 14’ pour la Slovaquie


    GROUPE G

    1. France, 15 pts (5 m)
    -------------------------
    2. Autriche, 15 pts (5 m)
    -------------------------
    3. Serbie, 12 pts (7 m)
    4. Macédoine du Nord, 3 pts (7 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (6 m)

    Vendredi 23 octobre 2020
    FRANCE-MACÉDOINE DU NORD : 11-0 (5-0)
    Orléans (stade de la Source)
    Spectateurs : 612
    Arbitre : Vera Opeikina (Russie)
    Buts : Valérie Gauvin 1', Eugénie Le Sommer 5', 21', 73’, 78’, Elisa De Almeida 39', Kadidiatou Diani 45+1', Viviane Asseyi 55', Grace Geyoro 60', 62', Delphine Cascarino 76'
    Avertissements : Ulza Maksuti 5', Maja Angelovska 70' pour la Macédoine du Nord

    Samedi 24 octobre 2020
    SERBIE-KAZAKHSTAN : 4-1 (0-1)
    Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
    Arbitre : Cristina Trandafir (Roumanie)
    Buts : Miljana Ivanović 60', Tijana Filipović 72', Nevena Damjanović 89', Mina M. Čavić 90'+2 ; Begaim Kirgizbaeva 32’
    Avertissements : Asselkhan Turlybekova 26’, Karina Zhumabaikyzy 88’ pour le Kazakhstan


    GROUPE H

    1. Suisse, 16 pts (6 m) - Barragiste a minima
    -------------------------
    2. Belgique, 15 pts (6 m) - Barragiste a minima
    -------------------------
    3. Roumanie, 9 pts (6 m)
    4. Croatie, 4 pts (6 m)
    5. Lituanie, 0 pt (6 m)

    Vendredi 23 octobre 2020
    LITUANIE-ROUMANIE : 0-4 (0-0)
    Marijampolė (Sūduva Stadium)
    Arbitre : Lorraine Watson (Écosse)
    Buts : Ștefania Vătafu 63', 81' pen., Laura Rus 77', Ana Maria Vlădulescu 90'
    Aucun avertissement


    GROUPE I

    1. Allemagne, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE

    -------------------------
    2. République d'Irlande, 13 pts (7 m)
    -------------------------
    3. Ukraine, 9 pts (6 m)
    4. Grèce, 7 pts (6 m)
    5. Montenegro, 0 pt (7 m)

    Jeudi 22 octobre 2020
    GRÈCE-MONTÉNÉGRO : 1-0 (0-0)
    Athènes (Stadio Apóstolos Nikolaidis
    Arbitre : Miriam Matulova (Slovaquie)
    But : Eleni Markou 83’
    Avertissements : Grigoria Pouliou 84’ pour la Grèce ; Maja Šaranović 74’ pour le Monténégro

    Vendredi 23 octobre 2020
    UKRAINE-RÉPUBLIQUE D’IRLANDE : 1-0 (1-0)
    Kiev (Obolon Arena)
    Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
    But : Áine O'Gorman 25' c.s.c.
    Avertissements : Lyubov Shmatko 15’, Anastasiya Voronina 67’ pour l’Ukraine ; Diane Caldwell 41’, Katie McCabe 66’ pour la République d’Irlande.

    Dimanche 25 Octobre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...es_a16872.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - L'ISLANDE tient la SUÈDE en échec, la SUISSE repasse en pôle

    A l'issue de la deuxième journée de rencontres qualificatives à l'Euro 2022, la logique a été globalement respectée. La Suède a néanmoins concédé le nul en Islande alors que la Suisse a disposé de la Belgique après son nul en Croatie. Prochaines rencontres qualificatives dans un mois.


    GROUPE A : la Russie s'accroche


    Mardi 22 septembre 2020
    ESTONIE-RUSSIE : 0-3 (0-1)
    Tallinn (Lilleküla Stadium)
    Arbitre : Simona Ghisletta (Suisse)
    Buts : Darya Yakovleva 23', Natalya Mashina 76', Nelli Korovkina 90+4'
    Avertissement : Kelly Rosen 52’ pour l’Estonie

    Classement
    Pays-Bas, 21 pts (7 matchs)
    ---------------------------
    Russie, 12 pts (6)
    ---------------------------
    Slovénie, 12 pts (7)
    Kosovo, 9 pts (6)
    Estonie, 1 pt (6) éliminée
    Turquie, 1 pt (6) éliminée


    GROUPE B : Danemark et Italie assurés des play-offs

    Mardi 22 septembre 2020
    MALTE-DANEMARK : 0-8 (0-3)
    Ta' Qali (Centenary stadium)
    Arbitre : María Dolores Martinez Madrona (Espagne)
    Buts : Stine Larsen 6', Nadia Nadim 7', 42', Sanne Troelsgaard 46', 73', Pernille Harder 52', Sofie Junge Pedersen 54', Signe Bruun 68'
    Aucun avertissement

    BOSNIE-HERZÉGOVINE-ITALIE : 0-5 (0-2)
    Zenica (FF BH Football Training Centre)
    Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)
    Buts : Aurora Galli 19', Cristiana Girelli 40', 56' pen., 65' pen., Elena Linari 88'
    Avertissements : Minela Gačanica 41’, Amela Kršo 55',Andrea Grebenar 74’ pour la Bosnie-Herzégovine

    Classement
    Danemark, 21 pts (7 matchs)
    ---------------------------
    Italie, 21 pts (7)
    ---------------------------
    Bosnie-Herzégovine, 15 pts (9) éliminée
    Israël, 4 pts (6) éliminée
    Israël, 4 pts (8) éliminée
    Géorgie, 0 pt (7) éliminée


    GROUPE C : la Norvège en bonne voie

    Mardi 22 septembre 2020
    ÎLES FÉROÉ-BIÉLORUSSIE : 0-2 (0-0)
    Tórshavn (Tórsvøllur)
    Arbitre : Abigail Marriott (Angleterre)
    Buts : Anastasiya Shlapakova 56', Karina Olkhovik 79'
    Avertissements : Elisabet Vang 45+1’, Sanna Jacobsen 54’ pour les Îles Féroé ; Ana Sas 59’ pour la Biélorussie

    NORVÈGE-PAYS DE GALLES : 1-0 (1-0)
    Oslo (Ullevaal Stadion)
    Arbitre : Petra Pavlíková (Slovaquie)
    But : Guro Reiten 29’
    Avertissements : Ingrid Wold 64’, Kristine Minde 71’ pour la Norvège ; Angharad James 75’, Kayleigh Green 81’ pour le pays de Galles

    Classement
    Norvège, 15 pts (5 matchs)
    ---------------------------
    Pays de Galles, 8 pts (5)
    ---------------------------
    Belarus, 6 pts (4)
    Irlande du Nord, 5 pts (5)
    Iles Féroé, 0 pt (5)


    GROUPE D : la Pologne prend du retard

    Mardi 22 septembre 2020
    POLOGNE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-2 (0-1)
    Bielsko Biala (Stadion Miejsk)
    Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
    Buts : Andrea Stašková 28', Kamila Dubcová 70'
    Avertissements : Gabriela Grzywińska 25’, Anna Rędziab45’, Małgorzata Mesjasz 63’, Natalia Chudzik 90’ pour la Pologne ; Lucie Martínková 60’ pour la République tchèque

    Classement
    Espagne, 10 pts (4 matchs)
    ---------------------------
    République tchèque, 10 pts (5)
    ---------------------------
    Pologne, 8 pts (5)
    Moldavie, 3 pts (4)
    Azerbaidjan, 0 pt (4)


    GROUPE E

    Tous les matchs de ce groupe ont été reportés

    Classement
    Finlande, 10 pts (4 matchs)
    ---------------------------
    Écosse, 6 pts (2)
    ---------------------------
    Portugal, 4 pts (2)
    Albanie, 3 pts (5)
    Chypre, 0 pt (3)


    GROUPE F : le duel Islande - Suède se poursuit

    Mardi 22 septembre 2020
    ISLANDE-SUÈDE : 1-1 (0-1)
    Reykjavík (Laugardalsvöllur)
    Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
    Buts : Elin Jensen 62' ; Anna Anvegård 34'
    Aucun avertissement

    LETTONIE-HONGRIE : 0-5 (0-3)
    Liepaja (Daugavas stadions)
    Arbitre : Lizzy van Der Helm (Pays-Bas)
    Buts : Dóra Zeller 9', 26', Sára Pusztai 33', Lilla Turányi 54', 90+3'
    Avertissements : Viktorija Zaičikova 40’, Renāte Fedotova 63’ pour la Lettonie ; Evelin Fenyvesi 39’, Evelin Mosdóczi 87’ pour la Hongrie

    Classement
    Suède, 13 pts (5 matchs)
    ---------------------------
    Islande, 13 pts (5)
    ---------------------------
    Hongrie, 7 pts (6)
    Slovaquie, 4 pts (4)
    Lettonie, 0 pt (6), éliminée


    GROUPE G : la France et l'Autriche distancent la Serbie

    Mardi 22 septembre 2020
    KAZAKHSTAN-AUTRICHE : 0-5 (0-1)
    Shymkent (Namyz Stadium)
    Arbitre : Katalin Sipos (Hongrie)
    Buts : Barbara Dunst 14', 50', Verena Aschauer 64', Sarah Puntigam 68', Nicole Billa 76' pen.
    Expulsion : Yekaterina Babshuk 75’ pour le Kazakhstan

    MACÉDOINE DU NORD-FRANCE : 0-7 (0-3)
    Skopje (Toše Proeski National Arena)
    Arbitres : Reelika Turi (Estonie) assistée de Karolin Kaivoja (Estonie) et Anni Rahula (Estonie). 4e arbitre : Luisa Klaar (Estonie)
    Buts : Eugénie Le Sommer 14', 18’ pen., Marie-Antoinette Katoto 20' 51’ (l’UEFA l'attribue à De Almeida), Marion Torrent 78', Viviane Asseyi 82' pen., Elisa De Almeida 90+2'
    Avertissements : Eli Jakovska 13', Katerina Mileska 50', Hava Mustafa 73', Ulza Maksuti 81' pour la Macédoine du Nord

    Classement
    Autriche, 15 pts (5 matchs)
    ---------------------------
    France, 12 pts (4)
    ---------------------------
    Serbie, 9 pts (6)
    Macédoine du Nord, 3 pts (6), éliminée
    Kazakhstan, 0 pt (5), éliminée


    GROUPE H : la Suisse reprend la tête



    Mardi 22 septembre 2020
    ROUMANIE-CROATIE : 4-1 (3-1)
    Mogosoaia (Football Centre FRF)
    Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine)
    Buts : Iva Landeka 16' c.s.c., Mara Bătea 39', Andrea Herczeg 45+3', Laura Rus 67' ; Ivana Rudelić 9'
    Avertissements : Olivia Oprea 77’, Mihaela Ciolacu 90+2’ pour la Roumanie ; Antonia Dulčić 16’, Ana Jelenčić 70’, Matea Bošnjak 90’ pour la Croatie

    SUISSE-BELGIQUE : 2-1 (1-0)
    Thun (Stockhorn Arena)
    Arbitre : Tess Olofsson (Suède)
    Buts : Malin Gut 5', Alisha Lehmann 63' ; Tessa Wullaert 70'
    Avertissements : Ana-Maria Crnogorčević 59’, Malin Gut 87’ pour la Suisse ; Marie Minnaert 8’’ pour la Belgique

    Classement
    Suisse, 16 pts (6 matchs)
    ---------------------------
    Belgique, 15 pts (6)
    ---------------------------
    Roumanie, 6 pts (5), éliminée
    Croatie, 4 pts (6), éliminée
    Lituanie, 0 pt (5), éliminée


    GROUPE I : Allemagne et Irlande assurées a minima des play-offs

    Mardi 22 septembre 2020
    UKRAINE-GRÈCE : 4-0 (0-0)
    Kiev (Obolon Arena)
    Arbitre : Aleksandra Česen (Slovénie)
    Buts : Nicole Kozlova 59', 71', Darya Kravets 88', Daryna Apanaschenko 90+5'
    Avertissement : Anastasia Gkatsou 34’ pour la Grèce

    MONTÉNÉGRO-ALLEMAGNE : 0-3 (0-2)
    Podgorica (Stadion pod Goricom)
    Arbitre : Ainara Andrea Acevedo Dudley (Espagne)
    Buts : Laura Freigang 3', Melanie Leupolz 45+2', Sydney Lohmann 59'
    Avertissements : Anđela Tošković 10’, Jelena Karličić 24’ pour le Monténégro ; Felicitas Rauch 16’, Paulina Krumbiegel 20’ pour l’Allemagne

    Classement
    Allemagne, 18 pts (6 matchs)
    ---------------------------
    République d'Irlande, 13 pts (6)
    ---------------------------
    Ukraine, 6 pts (5)
    Grèce, 4 pts (5), éliminée
    Monténégro, 0 pt (6), éliminée

    Mercredi 23 Septembre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...le_a16788.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2022 (Qualifications) - Les PAYS-BAS 7/7, la SUISSE accrochée en CROATIE

    Pour la reprise des qualifications à l'Euro 2022 en ce mois de septembre, peu de surprise même si la Croatie a réussi à accrocher la Suisse (1-1)


    Groupe A



    Jill Roord permet aux Pays-Bas de gagner une 7e victoire de qualification


    1. Pays-Bas, 21 pts (7)
    2. Slovénie, 12 pts (7)
    3. Russie, 9 pts (5)
    4. Kosovo, 9 pts (6)
    5. Estonie, 1 pt (5)
    6. Turquie, 1 pt (6)

    Vendredi 18 septembre 2020
    RUSSIE-PAYS-BAS : 0-1 (0-1)
    Moscou (Sapsan Arena)
    Arbitre : Pernilla Larsson (Suède)
    But : Jill Roord 15’
    Avertissement : Elina Samoylova 59' pour la Russie

    SLOVÉNIE-TURQUIE : 3-1 (2-1)
    Kranj (Športni Center Stanko Mlakar)
    Arbitre : Viki De Cremer (Belgique)
    Buts : Mateja Zver 28' pen., Lara Prašnikar 41', Špela Kolbl 78'; Gülbin Hız 18'
    Avertissements : Kaja Eržen 69’ pour la Slovénie ; Didem Karagenç 49’ pour la Turquie

    KOSOVO-ESTONIE : 2-0 (2-0)
    Prishtinë (Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
    Arbitre : Olivia Tschon (Autriche)
    Buts : Kairi Himanen 8' c.s.c., Kaltrina Biqkaj 27'
    Avertissements : Marigone Tahiri 62’, Agnesa Gashi 63’ pour le Kosovo ; Marve Bessmertnõi 12’ pour l’Estonie

    Mardi 22 septembre 2020
    Estonie-Russie
    Tallinn (Lilleküla Stadium)


    Groupe B



    La Parisienne Nadim a ouvert le score sur penalty


    1. Danemark, 18 pts (6)
    2. Italie, 18 pts (6)
    3. Bosnie-Herzégovine, 15 pts (8)
    4. Israël, 4 pts (6)
    5. Malte, 4 pts (7)
    6. Géorgie, 0 pt (7)

    Jeudi 17 septembre 2020
    ITALIE - ISRAËL : reporté
    Empoli (Carlo Castellani)

    BOSNIE HERZÉGOVINE-DANEMARK : 0-4 (0-3)
    Zenica (Bosnia and Herzegovina FA Training Centre)
    Arbitre : Sandra Bastos (Portugal)
    Buts : Nadia Nadim 37' pen., Sanne Troelsgaard Nielsen 43', Rikke Læntver Sevecke 45+3', Nanna Christiansen 90'
    Aucun avertissement

    Mardi 22 septembre 2020
    Géorgie-Israël
    Tbilissi (Mikheil Meskhi Stadium)
    Malte-Danemark
    Ta' Qali (Centenary stadium)
    Bosnie-Herzégovine-Italie
    Zenica (FF BH Football Training Centre)


    Groupe C

    1. Norvège, 12 pts (4)
    2. Pays de Galles, 8 pts (4)
    3. Irlande du Nord, 5 pts (5)
    4. Belarus, 3 pts (3)
    5. Iles Féroé, 0 pt (4)

    Vendredi 18 septembre 2020
    ÎLES FÉROÉ-IRLANDE DU NORD : 0-6 (0-4)
    Tórshavn (Tórsvøllur)
    Arbitre : Graziella Pirriatore (Italie)
    Buts : Rachel Furness 20', Simone Magill 24', 90', Lauren Wade 28', 57', Kirsty McGuinness 39'
    Aucun avertissement

    Mardi 22 septembre 2020
    Îles Féroé-Biélorussie
    Tórshavn (Tórsvøllur)
    Norvège-Pays de Galles
    Oslo (Ullevaal Stadion)


    Groupe D

    1. Espagne, 10 pts (4)
    2. Pologne, 8 pts (4)
    3. République tchèque, 7 pts (4)
    4. Moldavie, 3 pts (4)
    5. Azerbaïdjan, 0 pt (4)

    Mercredi 16 septembre 2020
    AZERBAÏDJAN - MOLDAVIE : reporté

    Vendredi 18 septembre 2020
    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-POLOGNE : 0-0
    Chomutov (Letní stadion na Zadních Vinohradech)
    Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
    Avertissements : Gabriela Šlajsová 80’ pour la République tchèque ; Dominika Grabowska 68’, Anna Rędzia 90+1’ pour la Pologne

    Samedi 19 septembre 2020
    MOLDAVIE-ESPAGNE : 0-9 (0-6)
    Chisinau (Stadionul Zimbru)
    Arbitre : Jelena Pejkovic (Croatie)
    Buts : Lucia García 6', 38', Anastasia Sivolobova 10' c.s;c., Mariona Caldentey 27', 53', 81’ pen., Jennifer Hermoso 35', Alba Redondo 40', Patricia Guijarro 76'
    Avertissements : Anastasia Sivolobova 63', Dummitrita Prisăcari 67’, Eugenia Railean 78’ pour la Moldavie ; Lucia García 42’ pour l’Espagne

    Mardi 22 septembre 2020
    AZERBAÏDJAN - ESPAGNE : reporté
    Pologne-République tchèque
    Bielsko Biala (Stadion Miejsk)


    Groupe E

    1. Finlande, 10 pts (4)
    2. Écosse, 6 pts (2)
    3. Portugal, 4 pts (2)
    4. Albanie, 3 pts (5)
    5. Chypre, 0 pt (3)

    Vendredi 18 septembre 2020
    CHYPRE - ÉCOSSE : reporté
    FINLANDE - PORTUGAL : reporté


    Mardi 22 septembre 2020
    CHYPRE - FINLANDE : reporté
    ÉCOSSE - PORTUGAL : reporté


    GROUPE F


    1. Suède, 12 pts (4)
    2. Islande, 12 pts (4)
    3. Slovaquie, 4 pts (4)
    4. Hongrie, 4 pts (5)
    5. Lettonie, 0 pt (5) éliminée

    Jeudi 17 septembre 2020
    ISLANDE - LETTONIE : 9-0 (6-0)
    Reykjavík (Laugardalsvöllur)
    Arbitre : Désirée Grundbacher (Suisse)
    Buts : Elin Metta Jensen 1', Sveindis Jane Jónsdóttir 8', 32', Dagny Brynjarsdóttir 19', 22', 39', Karlina Miksone 71' c.s.c., Alexandra Jóhannsdóttir 87', Karolina Lea Vilhjálmsdóttir 90+2'
    Avertissement : Anna Propošina 16' pour la Lettonie

    SUÈDE-HONGRIE : 8-0 (1-0)
    Göteborg (Gamla Ullevi)
    Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
    Buts : Lina Hurtig 13', 70', Anna Anvegård 60', 66', 73', Magdalena Eriksson 68', Amanda Ilestedt 72', Linda Sembrant 90+2'
    Avertissements : Caroline Seger 56’, Pauline Hammarlund 84' pour la Suède ; Loretta Németh 39', Lilla Turányi 52' pour la Hongrie
    Expulsion : Barbara Bíró 43’ pour la Hongrie

    Mardi 22 septembre 2020
    Islande-Suède
    Reykjavík (Laugardalsvöllur)
    Lettonie-Hongrie
    Liepaja (Daugavas stadions)


    Groupe G

    1. Autriche, 12 pts (4)
    2. France, 9 pts (3)
    3. Serbie, 9 pts (6)
    4. Macédoine du Nord, 3 pts (5)
    5. Kazakhstan, 0 pt (4)

    Vendredi 18 septembre 2020
    SERBIE-FRANCE : 0-2 (0-2)
    Subotica (Gradski Stadion)
    Arbitre : Frida Nielsen (Danemark)
    Buts : Andjela FRAJTOVIC 6' c.s.c., Amel MAJRI 15'
    Avertissements : Dina Blagojević 18', Vajda Oršoja 73', Biljana Bradić 90+6' pour la Serbie ; Anthony Grech-Angelini (préparateur physique) 53', Estelle Cascarino 78' pour la France

    Mardi 22 septembre 2020
    Kazakhstan-Autriche
    Shymkent (Namyz Stadium)
    Macédoine du Nord-France
    Skopje (Nacionalna Arena Todor Proeski)


    Groupe H

    1. Belgique, 15 pts (5 matchs)
    2. Suisse, 13 pts (4)
    3. Roumanie, 3 pts (4)
    4. Croatie, 4 pts (4)
    5. Lituanie, 0 pt (5) éliminée

    Vendredi 18 septembre 2020
    BELGIQUE-ROUMANIE : 6-1 (3-0)
    Leuven (Den Dreef Stadion)
    Arbitre : Volha Tsiareshka (Biélorussie)
    Buts : Tessa Wullaert 19' (pen.), 45', 51', Janice Cayman 26', Elena Dhont 80', Justine Vanhaevermaet 84' ; Laura Rus 53'
    Avertissements : Andrea Corduneanu 13’, Olivia Oprea 19', Bianca Sandu 24’, Cristina Carp 81’, Andrea Herczeg 87’ pour la Roumanie
    Expulsion : Teodora Meluță 60’ pour la Roumanie

    CROATIE-SUISSE : 1-1 (1-0)
    Zapresic (Stadion ŠRC Zaprešić)
    Arbitre : Lucie Šulcová (Rép. Tchèque)
    Buts : Ivana Rudelić 3' ; Ramona Bachmann 74’
    Avertissements : Anela Lubina 34’, Petra Pezelj62’, Ana Jelenčić 90’, Matea Bošnjak 90’ pour la Croatie ; Ramona Bachmann 90’, Fabienne Humm 90+6’ pour la Suisse

    Mardi 22 septembre 2020
    Roumanie-Croatie
    Mogosoaia (Football Centre FRF)
    Suisse-Belgique
    Thun (Stockhorn Arena)


    Groupe I

    1. Allemagne, 15 pts (5)
    2. République d'Irlande, 13 pts (6)
    3. Grèce, 4 pts (4)
    4. Ukraine, 3 pts (4)
    5. Monténégro, 0 pt (5)

    Vendredi 18 septembre 2020
    MONTÉNÉGRO-UKRAINE : 1-3 (0-1)
    Podgorica (Donja Gorica Arena)
    Arbitre : Viola Raudziņa (Lettonie)
    Buts : Medina Desic 63' ; Daryna Apanashchenko 23’, Nadiia Kunina 60’, Slađana Bulatovic 66’ c.s.c.
    Avertissements : Maja Šaranović 37’, Slađana Bulatovic 89’ pour le Monténégro ; Natiya Pantsulaya 6’, Nicole Kozlova 71’ pour l’Ukraine

    Samedi 19 septembre 2020
    ALLEMAGNE - RÉPUBLIQUE D'IRLANDE : 3-0 (3-0)
    Essen (Stadion Essen)
    Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
    Buts : Marina Hegering 8', Dzsenifer Marozsán 38', Lea Schüller 41'
    Aucun avertissement

    Mardi 22 septembre 2020
    Ukraine-Grèce
    Kiev (Obolon Arena)
    Monténégro-Allemagne
    Podgorica (Stadion pod Goricom)

    Samedi 19 Septembre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...IE_a16781.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    UEFA - Report de l'Euro 2020 : un impact sur l'Euro 2021 ?

    En remportant sa compétition phare masculine, l'UEFA voit le calendrier de la saison 2020-2021 se charger de deux championnats d'Europe. Depuis l'UEFA a acté une reprogrammation de l'Euro féminin sans préciser de dates.


    UEFA - Report de l'Euro 2020 : un impact sur l'Euro 2021 ?


    L'UEFA a annoncé ce mardi 17 mars le report de sa principale compétition d'équipes nationales, l'UEFA EURO 2020, qui devait se dérouler du 12 juin au 12 juillet de cette année. "La santé de toutes les personnes impliquées dans notre sport est la priorité, ainsi que d'éviter d'imposer des contraintes inutiles aux services de santé impliqués dans l'organisation des matches. Cette décision aidera à aller au bout de toutes les compétitions nationales, actuellement suspendues en raison de la propagation de la COVID-19" précise le communiqué de l'instance européenne.

    Les nouvelles dates proposées sont du 11 juin au 11 juillet 2021. L'UEFA a par ailleurs précisé sans plus de détails : « Les finales de la Ligue des nations, la phase finale de l'Euro U21 (des moins de 21 ans) et celle de l'Euro féminin, toutes prévues entre juin et juillet 2021, seront reprogrammées ».

    Si quelques jours se chevauchaient, des dates seraient libres pour débuter l'Euro féminin dont les 8, 9 et 10 juillet disponibles. Seul le 7 juillet, date du match d'ouverture de l'Euro féminin coïncide avec la deuxième demi-finale de l'Euro masculin. Enfin le 11 juillet 2021 serait la date de la finale de l'Euro masculin et celles de deux rencontres de l'Euro féminin.

    Un chevauchement de phases finales non envisageables

    Les deux compétitions auraient donc pu s'enchaîner quasiment sans difficultés majeures en terme de calendrier. Mais concernant les lieux, la difficulté pourrait venir que Wembley accueillera en les demi-finales et la finale de l'Euro masculin. L'Angleterre, hôte de l'Euro féminin serait alors en chevauchement sur deux événements. L'éventualité d'un décalage d'une semaine ou plus pourrait résoudre cette difficulté.

    D'ici là il faudra déjà jouer les matchs de qualification de l'Euro 2021 alors que certains étaient programmés début avril dont les deux rencontres face à la Macédoine du Nord à Dijon (10 avril) et en Autriche (14 avril). Mais il est fort probable qu'il faudra les organiser ultérieurement pour parvenir à se mettre à jour, tout en sachant que celles de juin pourraient être impactées par la priorité donnée aux championnats nationaux.

    Parmi les autres compétitions féminines des sélections, les championnats d'Europe U17 et U19 féminins sont pour le moment suspendu après le report des Tours Elite programmés en mars et début avril. L'Euro U17 prévu en mai est qualificatif pour la Coupe du Monde U17 en Inde à l'automne prochain.

    Mercredi 18 Mars 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/UEFA-Rep...21_a16573.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    EURO 2021 (Qualifications) - La SERBIE écrase la MACÉDOINE DU NORD

    A l'occasion de cette fenêtre internationale, plusieurs rencontres qualificatives à l'Euro 2021 organisé en Angleterre, dont une concernait le groupe des Bleues. La Serbie a écrasé la Macédoine du Nord (8-1)


    Groupe A

    Mardi 10 mars 2020
    KOSOVO-SLOVÉNIE : 0-3 (0-2)

    Pristina (Fadil Vokrri Stadium)
    Arbitre : Lois Otte (BEL)
    Buts : Pamela Begić 14', Nina Predanič 37', Ana Milović 90+3'
    Avertissements : Leonora Ejupi 51’, Donjeta Halilaj 82’ pour le Kosovo ; Sara Agrež 80’ pour la Slovénie

    Vendredi 6 mars 2020
    KOSOVO-RUSSIE : 0-5 (0-2)
    . Joué sur terrain neutre (décision de l'UEFA)
    Wiesbaden (Brita-Arena) (Allemagne)
    Arbitre : Henrikke Nervik (Norvège)
    Buts : Fjolla Shala 1' c.s.c., Nelli Korovkina 33', Nadezhda Smirnova 47', 53', Marina Fedorova 50'
    Avertissements : Kristina Mashkova 18', Elina Samoylova 65’ pour la Russie

    Classement
    Pays-Bas, 18 pts
    Russie, 9 pts
    Slovénie, 9 pts
    Kosovo, 6 pts
    Estonie, 1 pt
    Turquie, 1 pt


    Groupe B

    Mardi 10 mars 2020
    ISRAËL-GÉORGIE : 4-0 (1-0)

    Rishon LeZion (Haberfeld Stadium)
    Arbitre : Michalina Diakow (POL)
    Buts : Shira Elinav 13', Lee Falkon 62' pen., Marian Awad 80' pen., Nino Sutidze 90+1' c.s.c.
    Avertissements : Shahar Nakav 56’ pour Israël ; Teona Todadze 49’, Teona Bakradze 60’ pour la Géorgie

    MALTE-BOSNIE HERZÉGOVINE : 2-3 (0-2)
    Ta' Qali (Centenary Stadium),
    Arbitre : Neslihan Muratdagi (TUR)
    Buts : Emma Xuereb 79', Brenda Borg 90+5' ; Sofija Krajšumović 10', 26', 54'
    Avertissements : Shona Zammit 43’, Emma Xuereb 66’, Dorianne Theuma 86’ pour Malte ; Marija Aleksić 44’ pour la Bosnie

    Jeudi 5 mars 2020
    BOSNIE HERZÉGOVINE-ISRAËL : 1-0 (0-0)

    Zenica (FA Training Centre)
    Arbitre : Kateryna Usova (Ukraine)
    But : Milena Nikolić 64'

    MALTE-GÉORGIE : 2-1 (1-0)
    Ta' Qali (Centenary Stadium)
    Arbitre : Araksya Saribekyan (Armenie)
    Buts : Rachel Cuschieri 17', Haley Bugeja 46' ; Khatia Tchkonia 76'

    Classement
    Italie, 18 pts
    Danemark, 15 pts
    Bosnie-Herzégovine, 15 pts
    Israël, 4 pts
    Malte, 4 pts
    Géorgie, 0 pt


    Groupe D

    Mercredi 11 mars 2020
    AZERBAÏDJAN-POLOGNE : 0-5 (0-2)

    Baku (ASK Arena)
    Arbitre : Cristina Trandafir (Roumanie)
    Buts : Ewa Pajor 19', 90+1', Aleksandra Sikora 44', 90+3', Agata Tarczyńska 90'
    Avertissements : Nazlican Parlak 26', Kristina Bakarandze 85’ pour l’Azerbaïdjan ; Małgorzata Mesjasz 63', Paulina Dudek 65' pour la Pologne

    Samedi 7 mars 2020
    POLOGNE-MOLDAVIE : 5-0 (4-0)

    Warsaw (WOSiR Polonia) - 2 326 spectateurs
    Arbitre : Lizzy van Der Helm (Pays-Bas)
    Buts : Aleksandra Sikora 9', Ewa Pajor 27', 34', 86', Katarzyna Daleszczyk 45+2'

    Classement
    Espagne, 7 pts
    Pologne, 7 pts
    République tchèque, 6 pts
    Moldavie, 3 pts
    Azerbaidjan, 0 pt


    Groupe E

    Mercredi 11 mars 2020
    CHYPRE-ALBANIE : 0-2 (0-1)

    Larnaca (Ammochostos Stadium)
    Arbitre : Jeļena Jermolajeva (Lettonie)
    Buts : Megi Doçi 33’ pen., Zylfije Bajramaj 65’
    Avertissements : Antria Michail 43’, Korina Paola Adamou 47’, Christiana Solomou 63’ pour Chypre ; Zylfije Bajramaj 60'

    Classement
    Finlande, 10 pts
    Ecosse, 6 pts
    Portugal, 4 pts
    Albanie, 3 pts
    Chypre, 0 pt



    duel aérien entre Boseska et Radojicic

    Groupe G

    Vendredi 6 mars 2020
    SERBIE-MACÉDOINE DU NORD : 8-1 (3-1)

    Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
    Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
    Buts : Allegra Poljak 4', 8', Tijana Filipović 45', 53', Nevena Damjanović 49', Jelena Čanković 52', 90+2', Marija Radojičić 72' ; Gentjana Rochi 14'
    Avertissement : Gentjana Rochi 24’ pour la Macédoine du Nord
    Expulsion : Gentjana Rochi 39’ pour la Macédoine du Nord
    Serbie : Kostic ; Ilic, Slovic, Damjanovic, Stefanovic (Stankovic 69') ; Filipovic (Vukovic 69'), Blagojevic, Cankovic ; Poljak, Mijatovic (Cubrilo 77'), Radojicic. Entr.: Grozdanović
    Macédoine du Nord : Panchurova ; Boseska (Dimoska 58'), Milevska, Nikolovska, Zivikj (Dervishi 75') ; Ristovska, Trajkovska ; Rochi, Naceva, Maksuti, Andonova (Mustafa 80'). Entr.: Izov

    Classement
    Autriche, 12 pts (4 matchs)
    Serbie, 9 pts (5 matchs)
    France, 6 pts (2 matchs)
    Macédoine du Nord, 3 pts (5 matchs)
    Kazakhstan, 0 pt (4 matchs)


    Groupe I

    Mercredi 11 mars 2020
    MONTÉNÉGRO-RÉPUBLIQUE D’IRLANDE : 0-3 (0-1)

    Petrovac (Stadion pod Malim brdom)
    Arbitre : Maria Marotta (Italie)
    Buts : Diane Caldwell 12', Katie McCabe 83', DeniseO'Sullivan 85'
    Avertissements : Nadja Stanović 34’, Darija Djukić 53’, Jasna Djoković 74’ pour le Monténégro ; Diane Caldwell 6’ pour la République d’Irlande
    Expulsion : Darija Djukić 68’ pour le Monténégro

    Jeudi 5 mars 2020
    RÉPUBLIQUE D’IRLANDE- GRÈCE : 1-0 (1-0)

    Dublin (Tallaght Stadium) - 4 511 spectateurs
    Arbitre : María Dolores Martínez Madrona (Espagne)
    But : Diane Caldwell 45'

    Classement
    Irlande, 13 pts
    Allemagne, 12 pts
    Grèce, 4 pts
    Monténégro, 0 pt
    Ukraine, 0 pt

    Vendredi 13 Mars 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/EURO-202...RD_a16541.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2021 - Le calendrier complet de la phase finale

    L'Euro 2021 débutera dans 500 jours. Footofeminin vous présente en exclusivité le calendrier de la phase finale. Le tournoi se déroulera du mercredi 7 juillet au dimanche 1er août.


    Le programme de la phase de groupes

    Euro 2021 - Le calendrier complet de la phase finale

    La phase à élimination directe


    Euro 2021 - Le calendrier complet de la phase finale

    UEFA Womens EURO 2021 - Match Schedule.pdf (202.79 Ko)

    Dimanche 23 Février 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...le_a16502.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Euro 2021 - Découvrez les stades et l'organisation : d'Old Trafford à Wembley

    Footofeminin était invité à Wembley pour une présentation afin de célébrer le J-500 avant le début de l’Euro 2021. Le tournoi se déroulera du 7 Juillet au 1er Août. Ce sera la 13e édition de l’Euro et la deuxième avec 16 équipes après l’Euro 2017 organisé et remporté par les Pays-Bas.

    Old Trafford accueillera le match d'ouverture le 7 juillet 2021 (photo FA)
    Old Trafford accueillera le match d'ouverture le 7 juillet 2021 (photo FA)



    La fédération Anglaise a annoncé le programme de l’Euro 2021 avec en point d’orgue le match d’ouverture avec le pays hôte qui se jouera à Old Trafford, le stade de Manchester United, et la finale au célèbre Wembley Stadium à Londres.

    La FA espère que cet Euro sera celui de tous les records avec environ 700 000 billets mis en vente pour la compétition au total et la possibilité de battre à deux reprises le record de spectateurs sur un match de l’Euro. D’abord à Old Trafford qui a une capacité de 74 879 places en ouverture et ensuite lors de la finale avec une capacité de 90 000. Le précédent record remonte à 2013 avec la finale en Suède qui avait attiré 41 301 supporters. A noter également que la récente finale de la Coupe du Monde au Groupama Stadium avait attiré 57 900 spectateurs. Le Wembley Stadium avait déjà été le théâtre de la finale du tournoi féminin de football des Jeux Olympiques 2012 avec 80 203 spectateurs, record de l’ère moderne en Angleterre.

    Pour l'Euro 2021, l’Angleterre a choisi des stades avec des capacités assez variables. Il y a donc Wembley qui ne sera utilisé que pour la finale, quatre stades de Premier League seront utilisés : Old Trafford, Sheffield (capacité 30 000), Southampton (32 000) et Brighton (30 000). Le stade de Milton Keynes qui évolue en League One, c’est à dire la troisième division anglaise a été retenu et a également une capacité de 30 000 places.

    D'Old Trafford à Wembley

    Parmi les stades avec des capacités inférieures on retrouve le stade de Brentford qui est en ce moment en construction et qui sera livré pour le début de la saison 2020/21 avec une capacité de 17 000 places. Il y a également le stade de Rotherham qui évolue également en troisième division avec une capacité de 12 000 places.

    Viennent ensuite les deux plus petits stades qui accueillent les deux équipes mancuniennes en FA WSL. LeighSports Village le stade de Manchester United Women avec 8 000 places et le Manchester City Academy Stadium, dédié à Manchester City Women qui est situé juste à côté de l’Etihad Stadium avec seulement 4 700 places.

    La Fédération Anglaise a organisé les phases de poule en mettant tous les matchs de groupe dans la même zone géographique ce qui occasionnera des déplacements moindres pour les équipes concernées. Les équipes du Groupe A joueront tous les matchs dans le sud du pays à Southampton et Brighton à l’exception du match d’ouverture à Manchester.

    Les équipes du groupe B seront au Nord Rotherham et Manchester, le groupe C est aussi place dans le Nord avec Sheffield et Leigh alors que le groupe D sera autour de Londres avec Milton Keynes et Brentford.

    Les quarts de finale auront lieu à Rotherham, Leigh, Brentord et Brighton puis les demi-finales à Sheffield et Milton Keynes et la grande finale donc au Wembley Stadium.

    Euro 2021 - Découvrez les stades et l'organisation : d'Old Trafford à Wembley
    Euro 2021 - Découvrez les stades et l'organisation : d'Old Trafford à Wembley

    Dimanche 23 Février 2020
    Sylvain Jamet/Sébastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...ey_a16503.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    EURO 2021 (Qualifications) - La POLOGNE accroche l'ESPAGNE

    Les derniers matchs de qualification à l'Euro 2021 pour cette année 2019 se sont déroulés cette semaine. Parmi les surprises, la Pologne a tenu en échec l'Espagne (0-0).


    Groupe A : les PAYS-BAS creusent l'écart


    Mardi 12 novembre 2019
    PAYS BAS-SLOVÉNIE : 4-1 (1-1)
    Arnhem (GelreDome)
    Spectateurs : 23.120. Arbitre : Rebecca Welch (Angleterre)
    Buts : Sherida Spitse 34' pen., 53' pen., Vivianne Miedema 58', 70' ; Kaja Eržen 30'
    Aucun avertissement

    Classement
    1. Pays-Bas, 18 pts (6 m)
    2. Russie, 6 pts (3 m)
    3. Slovénie, 6 pts (5 m)
    4. Kosovo, 6 pts (4 m)
    5. Turquie, 1 pt (5 m)
    6. Estonie, 1 pt (4 m)


    Groupe B : Carton plein du DANEMARK

    Mardi 12 novembre 2019
    ISRAËL-BOSNIE HERZÉGOVINE : 1-3 (1-2)
    Ramat Gan (Itztadion Ramat Gan) - 892 spectateurs
    Arbitre : Marta Frias Acedo (Espagne)
    Buts : Mor Efraim 3' ; Sofija Krajšumović 28', Dajana Spasojević 37', Marija Aleksić 80'
    Avertissement : Melisa Hasanbegović 54’ pour la Bosnie-Herzégovine

    ITALIE-MALTE : 5-0 (4-0)
    Castel di Sangro (Stadio Teofilo Patini) - 2 955 spectateurs
    Arbitre : Eleni Antoniou (Grèce)
    Buts : Valentina Cernoia 27', 37', Daniela Sabatino 42', Manuela Giugliano 45+1', Giada Greggi 90+3'
    Avertissements : Manuela Giugliano 7’, Cristiana Girelli 25’ pour l’Italie
    Expulsion : Manuela Giugliano 71’ pour l’Italie

    DANEMARK-GÉORGIE : 14-0 (10-0)
    Viborg (Viborg Stadion) - 3 085 spectateurs
    Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)
    Buts : Nadia Nadim 4', 26', 36', Stine Larsen 16', 19', 53', Nicoline Sorensen 27', 39', Sofie Svava 28', Pernille Harder 34', 45', 73', Nanna Christiansen 82', Rikke Madsen 90+1'
    Avertissement : Elene Raukh 44’ pour la Géorgie

    Classement
    1. Italie, 18 pts (4 m)
    2. Danemark, 15 pts (5 m)
    3. Bosnie Herzégovine, 9 pts (5 m)
    4. Israël, 1 pt (4 m)
    5. Malte, 1 pt (5 m)
    6. Géorgie, 0 pt (5 m)


    GROUPE C : Le duel britannique sans vainqueur

    Mardi 12 novembre 2019
    IRLANDE DU NORD-PAYS DE GALLES : 0-0
    Belfast (Seaview) - 1 177 spectateurs
    Arbitre : Karoline Wacker (Allemagne)
    Avertissements : Chloe McCarron 80’, Rachel Furness 90+2’ pour l’Irlande du Nord ; Hayley Ladd 45+4’ pour le Pays de Galles

    Classement
    1. Norvège, 12 pts (4 m)
    2. Pays de Galles, 8 pts (4 m)
    3. Belarus, 3 pts (3 m)
    4. Irlande du Nord, 2 pts (4 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (3 m)


    Groupe D : la POLOGNE débute par un bon nul

    EURO 2021 (Qualifications) - La POLOGNE accroche l'ESPAGNE

    Dimanche 10 novembre 2019
    MOLDAVIE-AZERBAÏDJAN : 3-1 (1-1)
    Chișinău (Zimbru Stadium) - 1 195 spectateurs
    Arbitre : Katalin Sipos (Hongrie)
    Buts : Carolina Tabur 24', Natalia Munteanu 50' pen., 62' pen. ; Alina Dorofeeva 39'
    Avertissements : Dumitriţa Prisăcari 32’, Irina Topal 50’, Anastasia Sivolobova 55’, Cristina Musteață 70’ pour la Moldavie ; Vusala Seyfatdinova 34’, Nazlican Parlak 53’, Vusala Hajiyeva 58’ pour l’Azerbaïdjan
    Expulsions : Dumitriţa Prisăcari 38’, Irina Topal 75’ pour la Moldavie ; Vusala Seyfatdinova 74’, Vusala Hajiyeva 90+1’ pour l’Azerbaïdjan

    Mardi 12 novembre 2019
    POLOGNE-ESPAGNE : 0-0
    Lublin (Arena Lublin) - 7 528 spectateurs
    Arbitre : Frida Nielsen (Danemark)
    Avertissements : Katarzyna Kiedrzynek 14’, Martyna Wiankowska 86’, Gabriela Grzywińska 88’ pour la Pologne ; Irene Paredes 66’ pour l’Espagne

    Classement
    1. Espagne, 7 pts (3 m)
    2. République tchèque, 6 pts (3 m)
    3. Pologne, 0 pt (1 m)
    4. Azerbaidjan, 0 pt (2 m)
    5. Moldavie, 0 pt (1 m)


    Groupe E : la FINLANDE égalise sur le fil

    Mardi 12 novembre 2019
    PORTUGAL-FINLANDE : 1-1 (1-0)
    Vila Nova de Famalicão (Estádio Municipal 22 de Junho) - 1 186 spectateurs
    Arbitre : Cheryl Foster (Pays de Galles)
    Buts : Cláudia Neto 32' pen. ; Linda Sällström 90'
    Avertissement : Ana Borges 79’ pour le Portugal

    Classement
    1. Finlande, 10 pts (4 m)
    2. Ecosse, 6 pts (2 m)
    3. Portugal, 4 pts (1 m)
    4. Albanie, 0 pt (4 m)
    5. Chypre, 0 pt (2 m)


    Groupe F : premiers points pour la HONGRIE

    Mardi 12 novembre 2019
    HONGRIE-LETTONIE : 4-0 (2-0)
    Szombathely (Rohonci út) - 500 spectateurs
    Arbitre : Volha Tsiareshka (Biélorussie)
    Buts : Zsanett Jakabfi 14', Dóra Zeller 36', Evelin Fenyvesi 55', Sára Pusztai 77'
    Avertissements : Dóra Papp 39’, Henrietta Csiszár 85’ pour la Hongrie ; Sandra Voitāne 87’ pour la Lettonie
    Expulsion : Dóra Papp 85’ pour la Hongrie

    Classement
    1. Suède, 9 pts (3 m)
    2. Islande, 9 pts (3 m)
    3. Slovaquie, 4 pts (4 m)
    4. Hongrie, 3 pts (4 m)
    5. Lettonie, 0 pt (4 m)


    Groupe G : pas de détail pour l'AUTRICHE

    Samedi 9 novembre 2019
    FRANCE-SERBIE : 6-0 (3-0)
    Bordeaux (Matmut Atlantique)
    Spectateurs : 21.211. Arbitres : Marta Huerta De Aza (Espagne) assistée de Andrada Aloman (Espagne) et Eliana Fernández González (Espagne). 4e arbitre : Arantza Gallastegui Pérez (Espagne)
    Buts : Amel Majri 7’, 12’, 63’, Grace Geyoro 31', Marie-Antoinette Katoto 52', Viviane Asseyi 90+3'
    Avertissements : Charlotte Bilbault 57' pour la France ; Milica Mijatović 32', Jelena Čanković 51' pour la Serbie

    Mardi 12 novembre 2019
    AUTRICHE-KAZAKHSTAN : 9-0 (4-0)
    Maria Enzersdorf (Bundesstadion Südstadt) - 1 200 spectateurs
    Arbitre : Hristiyana Guteva (Bulgarie)
    Buts : Julia Hickelsberger-Füller 7', 19', 48', 90+1', Nicole Billa 11', 57', 69', Laura Feiersinger 18', Sarah Zadrazil 50'
    Avertissements : Sarah Zadrazil 77’ pour l’Autriche ; Yulia Myasnikova 15’, Saule Karibayeva 86’ pour le Kazakhstan

    Classement
    1. Autriche, 12 pts (4 m)
    2. France, 6 pts (2 m)
    3. Serbie, 6 pts (3 m)
    4. Macédoine du Nord, 3 pts (4 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (4 m)


    Groupe H : SUISSE et BELGIQUE gardent le cap

    Mardi 12 novembre 2019
    SUISSE-ROUMANIE : 6-0 (2-0)
    Schaffhausen (LIPO Park) - 3 741 spectateurs
    Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
    Buts : Ramona Bachmann 26', 45', 74', Ana-Maria Crnogorčević 65' pen., Fabienne Humm 81', Svenja Fölmli 88'
    Avertissements : Laura Rus 59’, Ioana Bortan 82’ pour la Roumanie
    Expulsion : Maria Ficzay 65’ pour la Roumanie

    BELGIQUE-LITUANIE : 6-0 (3-0)
    Leuven (Den Dreef) - 4 587 spectateurs
    Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine du Nord)
    Buts : Tine De Caigny 14', 32', 46', 66', 73', Algimante Mikutaitė 29' c.s.c.
    Avertissement : Algimante Mikutaitė 45’ pour la Lituanie

    Classement
    1. Suisse, 12 pts (4 m)
    2. Belgique, 12 pts (4 m)
    3. Croatie, 3 pts (4 m)
    4. Roumanie, 3 pts (3 m)
    5. Lituanie, 0 pt (5 m)


    Groupe I : l'IRLANDE accrochée en GRÈCE

    Mardi 12 novembre 2019
    GRÈCE-RÉPUBLIQUE D’IRLANDE : 1-1 (0-1)
    Athènes (Nea Smyrni Stadium) - 500 spectateurs
    Arbitre : Henrikke Nervik (Norvège)
    Buts : Anastasia Spyridonidou 90+3' ; Amber Barrett 13'
    Avertissements : Christina Kokoviadou 32’, Anastasia Gkatsou 40’, Danai-Eleni Sidira 41’, Eleni Markou 70’ pour la Grèce ; Julie Russell 15’, Jamie Finn 78’ pour la République d’Irlande

    Classement
    1. Allemagne, 12 pts (4 m)
    2. Irlande, 7 pts (3 m)
    3. Grèce, 4 pts (3 m)
    4. Ukraine, 0 pt (3 m)
    5. Montenegro, 0 pt (3 m)

    Jeudi 14 Novembre 2019
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/EURO-202...NE_a16330.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    EURO 2021 (Qualifications) - Les PAYS-BAS assomment la TURQUIE !

    Une nouvelle série de rencontres qualificatives s'est tenue en fin de semaine. Retrouvez les résultats et classements groupe par groupe


    Groupe A : les PAYS-BAS distancent la RUSSIE


    Vendredi 8 novembre 2019
    TURQUIE-PAYS BAS : 0-8 (0-3)
    İzmir (Bornova Stadyumu)
    Arbitre : Jelena Cvetković (Serbie)
    Buts : Shanice Van de Sanden 26', Sherida Spitse 31' pen., 90+1', Vivianne Miedema 45+2', 62', Daniëlle Van de Donk 56', 68', 73'

    Classement
    1. Pays-Bas, 15 pts (5 m)
    2. Russie, 6 pts (3 m)
    3. Slovénie, 6 pts (4 m)
    4. Kosovo, 6 pts (4 m)
    5. Turquie, 1 pt (5 m)
    6. Estonie, 1 pt (4 m)


    Groupe B : L'ITALIE s'accroche

    Jeudi 7 novembre 2019
    MALTE-ISRAËL : 1-1 (1-0)
    Ta' Qali (Centenary stadium)
    Arbitre : Aleksandra Česen (Slovénie)
    Buts : Maria Farrugia 37' ; Sharon Beck 63'
    Avertissements : Emma Lipman 71’, Martina Borg 90+3’ pour Malte ; Karin Sendel 27’, Shay Sade 35’, Marian Awad 90+4’ pour Israël

    Vendredi 8 novembre 2019
    ITALIE-GÉORGIE : 6-0 (5-0)
    Benevento (Stadio Ciro Vigorito)
    Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
    Buts : Elena Linari 10', Alia Guagni 25', Cristiana Girelli 28', Daniela Sabatino 32', 45+1', Martina Rosucci 52'
    Avertissements : Elene Raukh 25’, Nino Pasikashvili 50’, Teona Todadze 80’ pour la Géorgie

    Classement
    1. Italie, 15 pts (5 m)
    2. Danemark, 12 pts (4 m)
    3. Bosnie Herzégovine, 6 pts (4 m)
    4. Israël, 1 pt (3 m)
    5. Malte, 1 pt (4 m)
    6. Géorgie, 0 pt (4 m)


    GROUPE C : La NORVÈGE termine bien l'année

    Vendredi 8 novembre 2019
    NORVÈGE-IRLANDE DU NORD : 6-0 (2-0)
    Stavanger (Viking Stadion)
    Arbitre : Meliz Özçiğdem (Turquie)
    Buts : Lisa-Marie Utland 3', 12', Guro Reiten 51', Ingrid Engen 53', Caroline Hansen 69', 90+3'
    Aucun avertissement

    Classement
    1. Norvège, 12 pts (4 m)
    2. Pays de Galles, 7 pts (3 m)
    3. Belarus, 3 pts (3 m)
    4. Irlande du Nord, 1 pt (3 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (3 m)


    Groupe D : POLOGNE - ESPAGNE ce mardi

    Jeudi 7 novembre 2019
    AZERBAÏDJAN-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-4 (0-1)
    Baku (Bayil Arena)
    Arbitre : Maria Marotta (Italie)
    Buts : Lucie Voňková 36', 69', Andrea Stašková 60', Kamila Dubcová 73'
    Avertissements : Vusala Hajiyeva 75’ pour l’Azerbaïdjan ; Petra Bertholdová 80’ pour la République tchèque
    Expulsion : Petra Bertholdová 85’ pour la République tchèque

    Classement
    1. Espagne, 6 pts (2 m)
    2. République tchèque, 6 pts (3 m)
    3. Pologne, 0 pt (0 m)
    4. Azerbaidjan, 0 pt (2 m)
    5. Moldavie, 0 pt (1 m)


    Groupe E : le PORTUGAL n'a pas le droit à l'erreur

    Jeudi 7 novembre 2019
    FINLANDE-CHYPRE : 4-0 (2-0)
    Helsinki (Telia 5G-areena)
    Arbitre : Zuzana Valentová (Slovaquie)
    Buts : Linda Sällström 36', Emmi Alanen 45+2', Natalia Kuikka 59', Emma Koivisto 78'
    Aucun avertissement

    Vendredi 8 novembre 2019
    ALBANIE-ÉCOSSE : 0-5 (0-2)
    Elbasan (Elbasan Arena)
    Arbitre : Emilie Dokset (Norvège)
    Buts : Claire Emslie 15’, Jane Ross 24’, Erin Cuthbert 59’, Hannah Godfrey 64’, Christie Murray 77’
    Avertissement : Ezmiralda Franja 45+1’ pour l’Albanie

    Classement
    1. Finlande, 9 pts (3 m)
    2. Ecosse, 6 pts (2 m)
    3. Portugal, 3 pts (1 m)
    4. Albanie, 0 pt (4 m)
    5. Chypre, 0 pt (2 m)


    Groupe F : Le duel SUÈDE - ISLANDE se confirme

    Vendredi 8 novembre 2019
    SLOVAQUIE-HONGRIE : 0-0
    Senec (National Training Centre)
    Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
    Avertissements : Jana Vojteková 45+1’, Patrícia Hmírová 61’, Lucia Ondrušová 73’ pour la Slovaquie ; Anna Júlia Csiki 29’, Fanni Vágó 57’ pour la Hongrie

    Classement
    1. Suède, 9 pts (3 m)
    2. Islande, 9 pts (3 m)
    3. Slovaquie, 4 pts (4 m)
    4. Lettonie, 0 pt (3 m)
    5. Hongrie, 0 pt (3 m)


    Groupe G : L'AUTRICHE 3 sur 3

    L'Autriche assure en Macédoine du Nord (photo OEFB)
    L'Autriche assure en Macédoine du Nord (photo OEFB)


    Vendredi 8 novembre 2019
    MACÉDOINE DU NORD-AUTRICHE : 0-3 (0-2)
    Skopje (Petar Miloševski Training Centre)
    Arbitre : Lucie Šulcová (République tchèque)
    Buts : Nicole Billa 35' pen., Sarah Zadrazil 45+3', Barbara Dunst 78'
    Avertissements : Julija Zivikj 29’, Maja Angelovska 84’ pour la Macédoine du Nord

    Classement
    1. Autriche, 9 pts (3 m)
    2. Serbie, 6 pts (2 m)
    3. France, 3 pts (1 m)
    4. Macédoine du Nord, 3 pts (4 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (3 m)


    Groupe H : la BELGIQUE rejoint la SUISSE

    Vendredi 8 novembre 2019
    ROUMANIE-LITUANIE : 3-0 (2-0)
    Mogoșoaia (Football Centre FRF)
    Arbitre : Petra Pavlikova (Slovaquie)
    Buts : Ștefania Vătafu 17' pen., Vestina Neverdauskaitė 29' c.s.c., Andreea Voicu 70' pen.
    Avertissements : Andreea Voicu 58’ pour la Roumanie ; Vestina Neverdauskaitė 69’, Liucija Vaitukaitytė 90+1’ pour la Lituanie

    CROATIE-BELGIQUE : 1-4 (1-2)
    Zaprešić (NK Inter Zaprešić)
    Arbitre : Tess Olofsson (Suède)
    Buts : Anela Lubina 40' ; Tessa Wullaert 16' pen., Davina Philtjens 31', 55', Tine De Caigny 81'
    Avertissements : Anela Lubina 15’, Kristina Nevrkla 35’, Ana Jelenčić 60’, Leonarda Balog 69’ pour la Croatie

    Classement
    1. Suisse, 9 pts (3 m)
    2. Belgique, 9 pts (3 m)
    3. Croatie, 3 pts (4 m)
    4. Roumanie, 3 pts (2 m)
    5. Lituanie, 0 pt (4 m)


    Groupe I :

    Mercredi 6 novembre 2019
    MONTÉNÉGRO-GRÈCE : 0-4 (0-1)
    Podgorica (DG Arena)
    Arbitre : Reelika Turi (EST)
    Buts : Danai-Eleni Sidira 14', 78', Christina Kokoviadou 51', Thomai Vardali 90+3'
    Avertissements : Armisa Kuć 4’, Maja Šaranović 69’, Helena Božić 78’ pour le Montenegro

    Classement
    1. Allemagne, 12 pts (4 m)
    2. Irlande, 6 pts (2 m)
    3. Grèce, 3 pts (2 m)
    4. Ukraine, 0 pt (3 m)
    5. Montenegro, 0 pt (3 m)

    Samedi 9 Novembre 2019
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/EURO-202...E-_a16321.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    EURO 2021 (Qualifications) - Les favoris au rendez-vous : les résultats de mardi

    Pays-Bas, Allemagne, Danemark, Italie totalisent déjà douze points sur douze dans leurs groupes respectifs. Avec neuf sur neuf, Suède, Islande ou encore Suisse sont aussi bien lancés. Le point


    Groupe A : les PAYS-BAS distancent la RUSSIE


    Mardi 8 octobre 2019
    Turquie - Slovénie : 1-6 (0-5), à Kocaeli - 256 spectateurs
    Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)
    Buts : Fatma Kara 90+1' ; Lara Prašnikar 14', 38', 41', Spela Rozmarič 25', Mateja Zver 28' s.p., Spela Kolbl 51'
    Turquie : Akgöz ; Cumert, Topçu, Kaya, Isik ; Erkan ; Hançar (Disli 46'), Kara (cap.), Gönultas (Uzungüney 32', Arhan 72'), Altunkulak ; Pekel.

    Estonie - Kosovo : 1-2 (1-1), à Tartu - 377 spectateurs
    Arbitre : Iuliana Elena Dimitrescu (Roumanie)
    Buts : Katrin Loo 22' s.p. ; Modesta Uka 42', 57'

    Pays-Bas - Russie : 2-0 (1-0), à Eindhoven - 23 877 spectateurs
    Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
    Buts : Danielle van de Donk 12', Vivianne Miedema 60'
    NB. Sherida Spitse a manqué un penalty (26')
    Pays-Bas : van Veenendaal (cap.) ; van Lunteren (van der Most 31'), Dekker, Bloodworth, van Dongen ; Roord, Spitse, van de Donk ; Beerensteyn (Pelova 73'), Miedema (van Weerden 82'), Jansen

    Classement
    1. Pays-Bas, 12 pts (4 m)
    2. Russie, 6 pts (3 m)
    3. Slovénie, 6 pts (4 m)
    4. Kosovo, 6 pts (4 m)
    5. Turquie, 1 pt (4 m)
    6. Estonie, 1 pt (4 m)


    Groupe B : le DANEMARK et l'ITALIE creusent déjà l'écart

    Mardi 8 octobre 2019
    Italie - Bosnie-Herzégovine : 2-0 (2-0), à Palerme - 5 100 spectateurs
    Arbitre : Hristiana Guteva (Bulgarie)
    Buts : Cristiana Girelli 3', Manuela Giugliano 28'
    Expulsion : Amela Kršo 89' pour la Bosnie-Herzégovine

    Géorgie - Danemark : 0-2 (0-1), à Tbilissi - 287 spectateurs
    Arbitre : Reelika Turi (Estonie)
    Buts : Mille Gejl 14', Nicoline Sørensen 58'
    Danemark : Abel ; Troelsgaard, Stine Pedersen, Sevecke, Svava ; Gejl (N. Sørensen 46'), N. Christiansen (Sara Andersen 76'), Sofie Pedersen, Nadim ; Larsen (Madsen 76'), Harder (cap.)

    Classement
    1. Danemark, 12 pts (4 m)
    2. Italie, 12 pts (4 m)
    3. Bosnie Herzégovine, 6 pts (4 m)
    4. Israël, 0 pt (2 m)
    5. Géorgie, 0 pt (3 m)
    6. Malte, 0 pt (3 m)


    GROUPE C : la NORVÈGE passe 13 buts

    Mardi 8 octobre 2019
    Iles Féroé - Norvège : 0-13 (0-4), à Tórshavn - 361 spectateurs
    Arbitre : Galiya Echeva (Bulgarie)
    Buts : Lisa-Marie Utland Karlseng 8', Caroline Graham Hansen 23' s.p., 40', 52', Amalie Eikeland 36', Isabell Lehn Herlovsen 53', 66', 77', Karina Sævik 60', Ingrid Syrstad Engen 63', 76', Frida Maanum 65', Elise Thorsnes 87'
    Norvège : Fiskerstrand ; S. Hansen, Mjelde (cap.), Thorisdottir, Wold (Maanum 59') ; Syrstad Engen ; Eikeland, Graham Hansen, Reiten (Sævik 59') ; Utland (Thorsnes 65'), Herlovsen

    Belarus - Pays de Galles : 0-1 (0-0), à Borisov - 300 spectateurs
    Arbitre : Tanja Subotič (Slovénie)
    But : Rachel Rowe 82'

    Classement
    1. Norvège, 9 pts (3 m)
    2. Pays de Galles, 7 pts (3 m)
    3. Belarus, 3 pts (3 m)
    4. Irlande du Nord, 1 pt (2 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (3 m)


    Groupe D : L'ESPAGNE tranquille vainqueur

    L'Espagne s'impose largement à Prague (photo RFEF)
    L'Espagne s'impose largement à Prague (photo RFEF)


    Mardi 8 octobre 2019
    République tchèque - Espagne : 1-5 (0-4), à Prague - 1 895 spectateurs
    Arbitre : Tess Olofsson (Suède)
    Buts : Lucie Voňková 89' ; Jana Sedláčková 7' c.s.c., Marion Caldentey 11', Aitana Bonmati 23', Irene Paredes 35', Jennifer Hermoso 79'
    Espagne : Sandra Paños ; Marta Corredera (Ona Batlle 56'), Irene Paredes, Mapi León (Pereira 46'), Ouahabi ; Aitana Bonmatí (Sosa 74'), Patri Guijarro, Alexia Putellas ; Mariona Caldentey, Jenni Hermoso, Marta Cardona.

    Classement
    1. Espagne, 6 pts (2 m)
    2. République tchèque, 3 pts (2 m)
    3. Pologne, 0 pt (0 m)
    4. Azerbaidjan, 0 pt (1 m)
    5. Moldavie, 0 pt (1 m)


    Groupe E : SÄLLSTRÖM frappe quatre fois, la FINLANDE huit !

    La joueuse du Paris FC Sällström a inscrit un quadruplé
    La joueuse du Paris FC Sällström a inscrit un quadruplé


    Mardi 8 octobre 2019
    Finlande - Albanie : 8-1 (5-0), à Vaasa - 2 702 spectateurs
    Arbitre : Katalin Sipos (Hongrie)
    Buts : Anna Westerlund 2', Heidi Kollanen 9', Sanni Franssi 17', Ria Öling 19', Linda Sällström 35', 75', 89', 90+4' ; Natalia Kuikka 77' c.s.c.
    Finlande : Korpela ; Koivisto, Westerlund, Kuikka, Heroum ; Summanen (Collin 84'), Öling ; Danielsson (Kemppi 72'), Franssi, Kollanen (Ahtinen 63') ; Sällström

    Classement
    1. Finlande, 6 pts (2 m)
    2. Ecosse, 3 pts (1 m)
    3. Portugal, 3 pts (1 m)
    4. Albanie, 0 pt (3 m)
    5. Chypre, 0 pt (1 m)


    Groupe F : la SUÈDE et l'ISLANDE avancent

    Mardi 8 octobre 2019
    Lettonie - Islande : 0-6 (0-3), à Liepaja - 84 spectateurs
    Arbitre : Vivian Peeters (Pays-Bas)
    Buts : Fanndis Fridriksdóttir 17', 45+2', Dagný Brynjarsdóttir 29', Elin Jensen 50', Alexandra Jóhannsdóttir 81', Margret Lara Vidarsdóttir 90+5'

    Suède - Slovaquie : 7-0 (3-0), à Göteborg - 9 748 spectateurs
    Arbitre : Elvira Nurmustafina (Kazakhstan)
    Buts : Kosovare Asllani 26', Lina Hurtig 30', Linda Sembrant 34', Nathalie Björn 60', Stina Blackstenius 65', 68', Fridolina Rolfö 90'
    Suède : Lindahl ; Glas, Sembrant, Ericsson, Andersson ; Zigiotti-Olme (Kullashi 82'), Björn ; Jakobsson, Asllani, Hurtig (Rolfö 71') ; Janogy (Blackstenius 46').

    Classement
    1. Suède, 9 pts (3 m)
    2. Islande, 9 pts (3 m)
    3. Slovaquie, 3 pts (3 m)
    4. Lettonie, 0 pt (3 m)
    5. Hongrie, 0 pt (2 m)


    Groupe G : l'AUTRICHE prend la tête

    Mardi 8 octobre 2019
    Serbie - Autriche : 0-1 (0-1), à Niš - 1 000 spectateurs
    Arbitre : Eleni Antoniou (Grèce)
    But : Nicole Billa 12'
    Autriche : Zinsberger ; Schiechtl, Wenninger (cap.), Kirchberger, Aschauer ; Füller (Prohaska 55'), Zadrazil, Dunst (Puntigam 80'), Makas ; Feiersinger, Billa (Mayr 90').

    Kazakhstan - France : 0-3 (0-0), à Shymkent - 1 193 spectateurs
    Arbitre : Laura Rapp (Suède)
    Buts : Valérie Gauvin 57', Eugénie Le Sommer 70', Marie-Antoinette Katoto 89'

    Classement
    1. Autriche, 6 pts (2 m)
    2. Serbie, 6 pts (2 m)
    3. France, 3 pts (1 m)
    4. Macédoine du Nord, 3 pts (3 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (3 m)


    Groupe H : la SUISSE devant la BELGIQUE

    Mardi 8 octobre 2019
    Roumanie - Belgique : 0-1 (0-1), à Cluj-Napoca - 1 073 spectateurs
    Arbitre : Marta Huerta De Aza (Espagne)
    But : Laura Deneve 9'
    Belgique : Evrard ; Deloose, Biesmans, Deneve, Philtjens ; Missipo (Velde 87'), De Caigny, Vanmechelen (Vanhaevermaet 74') ; Cayman, Van Kerkhoven, Wullaert (cap.)

    Suisse - Croatie : 2-0 (2-0), à Thoune - 4 512 spectateurs
    Arbitre : Katarzyna Lisiecka-Sek (Pologne)
    Buts : Ana-Maria Crnogorčević 9', Geraldine Reuteler 31'
    Suisse : Thalmann ; Maritz, Bühler, Calligaris, Aigbogun ; Gut, Bachmann, Wälti (cap.) (Bernauer 63') ; Reuteler (Mégroz 80'), Crnogorčević, Lehmann (Humm 63')
    Croatie : Bačić ; Lojna, Bošnjak, Nevrkla, Bukač (Dujmović 82'), Žigić ; Joščak (Horvat 79'), Landeka (cap.), Rudelic, Lubina ; Šundov (Balog 62')

    Classement
    1. Suisse, 9 pts (3 m)
    2. Belgique, 6 pts (2 m)
    3. Croatie, 3 pts (3 m)
    4. Roumanie, 0 pt (1 m)
    5. Lituanie, 0 pt (3 m)


    Groupe I : l'ALLEMAGNE déroule

    Mardi 8 octobre 2019
    Grèce - Allemagne : 0-5 (0-2), à Thessalonique - 510 spectateurs
    Arbitre : Vera Opeykina (Russie)
    Buts : Alexandra Popp 33', Lena Oberdorf 40', Sandra Starke 66', Pauline Bremer 75', Klara Bühl 90'
    Allemagne : Frohms ; Leupolz, Elsig (Gwinn 63'), Oberdorf, Bühl ; Knaak (Bremer 59'), Marozsan, Däbritz, Magull ; Dallmann (Starke 46'), Popp (cap.)

    Irlande - Ukraine : 3-2 (2-1), à Dublin - 5 328 spectateurs
    Arbitre : Désirée Grundbacher (Suisse)
    Buts : Katie McCabe 25', Rianna Jarrett 28', Lyubov Shmatko 53' c.s.c. ; Lyubov Shmatko 34', Olha Ovdiychuk 43'
    Ukraine : Samson ; Khimich, Pantsulaya, Apanaschenko (cap.), Shmatko, Basanska ; Andrukhiv, Andruschak (Kunina 86'), Kitayeva, Ovdiychuk ; Kalinina (Romanenko 69')

    Classement
    1. Allemagne, 12 pts (4 m)
    2. Irlande, 6 pts (2 m)
    3. Grèce, 0 pt (1 m)
    4. Ukraine, 0 pt (3 m)
    5. Montenegro, 0 pt (2 m)

    Mercredi 9 Octobre 2019
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/EURO-202...di_a16232.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    EURO 2021 (Qualifications) - Le KAZAKHSTAN battu en MACÉDOINE

    Depuis mercredi, les qualifications à l'Euro 2021 ont repris. Plusieurs rencontres avaient lieu ce vendredi soir et ont vu les favoris s'imposer.

    Les deux macédoniennes auteures d'un doublé face au Kazakhstan dans le groupe de la France (photo FFM)
    Les deux macédoniennes auteures d'un doublé face au Kazakhstan dans le groupe de la France (photo FFM)



    Dans le groupe A, malgré l’ouverture du score slovène, les Pays-Bas ont pris le dessus avec notamment des réalisations de Miedema et Beerensteyn. Spitse a ensuite signé un doublé pour une victoire 4-2. Dans le groupe B, le Danemark et l’Italie s’imposent sans éclat devant la Bosnie-Herzégovine et Malte sur le même score (2-0).

    A l’inverse, la Norvège a confirmé son rang devant le Belarus (7-1) tout comme la Suède qui était en déplacement en Hongrie (5-0). La Suisse fait presque aussi bien en Lituanie (3-0). Samedi, l'Allemagne a cartonné devant l'Ukraine (8-0).

    L’Espagne a disposé devant un nombre record de spectateurs (10 444 spectateurs) de l’Azerbaidjan (4-0) alors que son voisin portugais est venu à bout de l’Albanie grâce à la Lyonnaise Jéssica Silva (1-0).

    Futur adversaire de la France, le Kazakhstan a été battu mercredi en Macédoine du Nord (4-1). Une défaite concédée avec notamment un doublé de l’ancienne Parisienne Andonova. Mais ce samedi, la Macédoine du Nord a été sèchement battu par la Serbie (0-6).


    Groupe A

    Vendredi 4 octobre 2019
    Turquie-Estonie : 0-0, à Istanbul (15 Temmuz Stadi) - 220 spectateurs
    Arbitre : Marta Frias (Espagne)
    Turquie : Akgöz ; Yeniçeri, Topçu, Kaya, Karagenç (cap.) (Disli 78’) ; Hançar, Cümert (Erkan 64’), Kara, Uzungüney (Karabulut 46’) ; Pekel.

    Kosovo-Russie : reporté, à Pristina (Fadil Vokrri Stadium)

    Slovénie-Pays Bas : 2-4 (1-1), à Murska Sobota (Fazanerija City Stadium) - 1 050 spectateurs
    Arbitre : Petra Pavlikova (Slovaquie)
    Buts : Mateja Zver 11’, Kaja Korošec 68’ pour la Slovénie ; Vivianne Miedema 28’, Lineth Beerensteyn 47’, Sherida Spitse 78’, 83’
    Pays-Bas : van Veenendaal (cap.); van Lunteren, Dekker (Nouwen 90+1’), Bloodworth, van Dongen ; Roord, Spitse, van de Donk (Kaagman 87’) ; Beerensteyn, Miedema, Jansen (Pelova 73’).

    Classement
    1. Pays-Bas, 9 pts (3 m)
    2. Russie, 6 pts (2 m)
    3. Slovénie, 3 pts (3 m)
    4. Kosovo, 3 pts (2 m)
    5. Turquie, 1 pt (3 m)
    6. Estonie, 1 pt (3 m)


    Groupe B

    Vendredi 4 octobre 2019
    Danemark-Bosnie Herzégovine : 2-0 (1-0), à Viborg (Viborg Stadium) - 4 552 spectateurs
    Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
    Buts : Stine Pedersen 13’, Sanne Troelsgaard 68’
    Danemark : Abel ; Sara Andersen, S. Pedersen, Sevecke, Svava ; Madsen (Gejl 46’), Troelsgaard, Snerle, N. Sørensen (N. Christiansen 68’) ; Nadim (Larsen 79’), Harder (cap.)

    Malte-Italie : 0-2 (0-0), à Ta' Qali (Centenary Stadium) - 764 spectateurs
    Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine du Nord)
    Buts : Elisa Bartoli 69’, Cristiana Girelli 90+2’ s.p.

    Classement
    1. Danemark, 9 pts (3 m)
    2. Italie, 9 pts (3 m)
    3. Bosnie Herzégovine, 6 pts (3 m)
    4. Israël, 0 pt (2 m)
    5. Géorgie, 0 pt (2 m)
    6. Malte, 0 pt (3 m)


    GROUPE C

    Vendredi 4 octobre 2019
    Belarus-Norvège : 1-7 (1-3), à Borisov (Borisov Arena) - 500 spectateurs
    Arbitre : Simona Ghisletta (Suisse)
    Buts : Anastasiya Schcherbachenya 18’ pour le Belarus ; Isabell Lehn Herlovsen 36’, 40’, Maria Thorisdottir 45’, Guro Reiten 60’, Caroline Graham Hansen 71’, 89’, Lisa Marie Karlseng Utland 86’
    Norvège : Fiskerstrand ; S.Hansen, Mjelde (cap.), Thorisdottir, Wold ; Boe Risa (Leonhardsen Maanum 59’), Engen ; Reiten, Graham Hansen, Saevik (Eikeland 46’) ; Herlovsen (Karlseng Utland 70’).

    Classement
    1. Norvège, 6 pts (2 m)
    2. Pays de Galles, 4 pts (2 m)
    3. Belarus, 3 pts (2 m)
    4. Irlande du Nord, 1 pt (2 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (2 m)


    Groupe D

    Vendredi 4 octobre 2019
    Espagne-Azerbaïdjan : 4-0 (2-0), à La Corogne (Estadio Riazor) - 10 444 spectateurs
    Arbitre : Paula Brady (Irlande)
    Buts : Patricia Guijarro 8’, Virginia Torrecilla 26’, Aitana Bonmati 54’, 76’
    Espagne : Paños ; Marta Corredera, Paredes (cap.) (Marta Cardona 61'), Mapi León, Ouahabi ; Torrecilla (Bonmatí 35') ; Putellas, Patri Guijarro ; Sampedro, Caldentey, Hermoso (Esther González 77').

    Classement
    1. République tchèque, 3 pts (1 m)
    2. Espagne, 3 pts (1 m)
    3. Pologne, 0 pt (0 m)
    4. Azerbaidjan, 0 pt (1 m)
    5. Moldavie, 0 pt (1 m)


    Groupe E

    Vendredi 4 octobre 2019
    Albanie – Portugal : 0-1 (0-1), à Elbasan (Elbasan Arena) - 1 000 spectateurs
    Arbitre : Ruzanna Petrosyan (Arménie)
    But : Jéssica Silva 16’
    Portugal : Inês Pereira ; Ana Borges, Diana Gomes, Silvia Rebelo, Marchão ; Vanessa Marques (Dolores Silva 68’), Tatiana Pinto, Claudia Neto ; Jéssica Silva, Andreia Norton (Ana Capeta 78’), Melissa Gomes (Carolina Mandes 57’)

    Classement
    1. Ecosse, 3 pts (1 m)
    2. Finlande, 3 pts (1 m)
    3. Portugal, 3 pts (1 m)
    4. Albanie, 0 pt (2 m)
    5. Chypre, 0 pt (1 m)


    Groupe F

    Vendredi 4 octobre 2019
    Lettonie-Slovaquie : 1-2 (1-1), à Liepāja (Daugava Stadium) - 206 spectateurs
    Arbitre : Aleksandra Česen (Slovénie)
    Buts : Karlna Miksone 3’ pour la Lettonie ; Patricia Hmírová 34’, Jana Vojteková 75’ pour la Slovaquie

    Hongrie-Suède : 0-5 (0-1), à Miskolc (Diósgyőri Stadion) - 1 428 spectateurs
    Arbitre : Meliz Özçiğdem (Turquie)
    Buts : Magdalena Ericsson 13’, Madelen Janogy 46’, 51’, Sofia Jakobsson 90+4’, Loreta Kullashi 90+5’
    Suède : Lindahl ; Glas, Sembrant (cap.), Ericsson, Andersson ; Zigiotti-Olme, Asllani (Kullashi 82’), Björn ; Jakobsson, Blackstenius (Hurtig 73’), Janogy (Rolfö 62’)

    Classement
    1. Suède, 6 pts (2 m)
    2. Islande, 6 pts (2 m)
    3. Slovaquie, 3 pts (2 m)
    4. Lettonie, 0 pt (2 m)
    5. Hongrie, 0 pt (2 m)


    Groupe G

    Mercredi 2 octobre 2019
    Macédoine du Nord-Kazakhstan : 4-1 (3-0), à Skopje (Petar Miloševski Training Centre) – 253 spectateurs
    Arbitre : Justina Lavrenovaite (Lituanie)
    Buts : Natasa Andonova 6’, 28’ s.p., Gentijana Rochi 14’, 75’ pour la Macédoine du Nord ; Yuliya Myasnikova 73’ pour le Kazakhstan
    Expulsion : Julija Zivikj 82’ pour la Macédoine du Nord ; Aida Gaistenova 90+4’ pour le Kazakhstan

    Samedi 5 octobre 2019
    Macédoine du Nord-Serbie : 0-6 (0-3), à Skopje (Petar Miloševski Training Centre) - 400 spectateurs
    Arbitre : Maria Sole Caputi (Italie)
    Buts : Dina Blagojević 4', 34', Tijana Filipović 38', Marija Vukovic 46', 61', Dejana Stefanović 82'

    Classement
    1. Serbie, 6 pts (2 m)
    2. Autriche, 3 pts (1 m)
    3. Macédoine du Nord, 3 pts (3 m)
    4. France, 0 pt (0 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (2 m)


    Groupe H

    Vendredi 4 octobre 2019
    Lituanie-Suisse : 0-3 (0-1), à Šiauliai (Savivaldybė Stadium) - 237 spectateurs
    Arbitre : Ewa Augustyn (Pologne)
    Buts : Ana-Maria Crnogorčević 35’, Rahel Kiwic 66’, Vestina Neverdauskaitė 70’ c.s.c.
    Suisse : Thalmann ; Maritz, Kiwic, Calligaris, Aigbogun ; Sow (Lehmann 46’), Bachmann (cap.), Bernauer (Mégroz 74’), Maendly (Wälti 63’) ; Reuteler, Crnogorcevic

    Classement
    1. Suisse, 6 pts (2 m)
    2. Belgique, 3 pts (1 m)
    3. Croatie, 3 pts (2 m)
    4. Roumanie, 0 pt (0 m)
    5. Lituanie, 0 pt (3 m)


    Groupe I

    Samedi 5 octobre 2019
    Allemagne-Ukraine : 8-0 (4-0), à Aachen (New Tivoli) - 5 504 spectateurs
    Arbitre : Lorraine Clark (Ecosse)
    Buts : Klara Bühl 7', 58', 61', Giulia Gwinn 30', Lina Magull 37', 42', 90+3', Melanie Leupolz 87'
    Allemagne : Frohms ; Gwinn (Hendrich 56'), Oberdorf, Elsig, Rauch ; Bühl, Däbritz (Leupolz 68'), Marozsan, Dallmann ; Magull, Popp (cap.) (Schüller 56').
    Ukraine : Sanina ; Podolska, Pantsulaya, Apanaschenko (cap.), Shmatko, Basanska ; Romanenko (Andrukhiv 46'), Andrushchak, Kitayeva, Khimich (Kozlova 73') ; Ovdiychuk (Tarakanova 64').

    Classement
    1. Allemagne, 9 pts (3 m)
    2. Irlande, 3 pts (1 m)
    3. Grèce, 0 pt (0 m)
    4. Ukraine, 0 pt (2 m)
    5. Montenegro, 0 pt (2 m)

    Samedi 5 Octobre 2019
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/EURO-202...NE_a16222.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    EURO 2021 (Qualifications) - L'ALLEMAGNE écrase l'UKRAINE, l'AUTRICHE débute par une victoire

    La campagne éliminatoire de qualifications à l'Euro 2021 s'est poursuivie en ce début de semaine avec le net succès de l'Allemagne (8-0), les bons résultats du Danemark, de la Belgique ou encore de la Suisse.


    GROUPE A


    Les Pays-Bas ont enchaîné par une seconde victoire en qualifications. A domicile face à la Turquie de Pekel et Kaya, les partenaires de Dekker et van de Sanden ont ouvert le score suite à un corner dans le premier quart d'heure. van der Gragt était la première buteuse. Spitse était encore à l'origine du second but conclu par van de Donk avant un penalty converti par... Spitse (3-0). La Russie a aisément disposé de l'Estonie grâce à un but notamment de l'ancienne messine Fedorova alors que la Slovénie a écrasé le Kovoso (5-0).

    Mardi 3 septembre 2019
    SLOVÉNIE-KOSOVO : 5-0 (2-0)

    Dravograd (Športni Center)
    Arbitre : Rasa Imanalijeva (LTU)
    Buts : Lara Prašnikar 14’, 62’, Mateja Zver 41’, 56’, Špela Kolbl 48’
    Avertissements : Dominika Čonč 26’, Evelina Kos 85’ pour la Slovénie ; Besarta Hisenaj 45+1’, Valentina Limani 90+3’ pour le Kosovo

    RUSSIE-ESTONIE : 4-0 (2-0)
    Moscou (Sapsan Arena)
    Arbitre : Katalin Sipos (HON)
    Buts : Nelli Korovkina 10’, 57’, Marina Fedorova 29’, Alina Myagkova 82’
    Avertissements : Nadezhda Smirnova 39’, Alsu Abdullina 80’ pour la Russie

    PAYS-BAS-TURQUIE : 3-0 (1-0)
    Heerenveen (Abe Lenstra)
    Arbitre : Iuliana Demetrescu (ROU)
    Buts : Stefanie van der Gragt 13’, Daniëlle van de Donk 55’, Sherida Spitse 84’ pen.
    Avertissements : Melike Pekel 40’, İpek Kaya 80’ pour la Turquie
    Pays-Bas : van Veenendaal (cap.) ; Van Lunteren (Wilms 84'), Dekker (van Dongen 78'), Bloodworth ; Groenen, Spitse, van de Donk ; van de Sanden (Pelova 67'), Beerensteyn, Roord.
    Turquie : Akgöz ; Isik (Yeniçeri 80'), Topçu, Kaya, Karagenç (cap.) ; Kara (Seker 87') ; Pekel, Erkan, Uzungüney (Karabulut 70'), Cümert ; Barut.

    Classement
    1. Pays-Bas, 6 pts (2 m)
    2. Russie, 6 pts (2 m)
    3. Slovénie, 3 pts (2 m)
    4. Kosovo, 3 pts (2 m)
    5. Turquie, 0 pt (2 m)
    6. Estonie, 0 pt (2 m)


    Groupe B

    En déplacement, le Danemark a aussi géré le voyage en Israël que l'Italie avait remporté vainqueur (3-2). L'ouverture du score arrivait contre son camp par Barkai qui déviait un centre de Sørensen mais c'est en fin de match que la Parisienne Nadim puis sa capitaine Harder faisaient la différence (0-3). Une deuxième victoire tout comme l'Italie qui s'est imposée 1-0 en Géorgie grâce à Girelli. La Bosnie-Herzégovine a aussi réussi un 2 sur 2 avec sa victoire sur Malte.

    Mardi 3 septembre 2019
    BOSNIE-HERZÉGOVINE-MALTE : 2-0 (0-0)

    Sarajevo (Asim Ferhatović Hase Stadion)
    Arbitre : Cansu Tryak (TUR)
    Buts : Milena Nikolić 72', 80'
    Avertissements : Dajana Spasojević 56’ pour la Bosnie-Herzégovine ; Nicole Sciberras 65’ pour Malte

    GÉORGIE-ITALIE : 0-1 (0-1)
    Tbilissi (Mikheil Meskhi Stadioni)
    Arbitre : Vivian Peeters (P-B)
    But : Cristiana Girelli 24’
    Avertissements : Mariam Danelia 34’, Tatia Gabunia 84’ pour la Géorgie

    ISRAËL-DANEMARK : 0-3 (0-1)
    Ramat Gan (Itztadion Ramat Gan)
    Arbitre : Sandra Strub (SUI)
    Buts : Lia Barkai 13' c.s.c., Nadia Nadim 80', Pernille Harder 84'
    Avertissement : Rikke Sevecke 49’ pour le Danemark
    Danemark : Abel ; Sevecke, Larsen, Pedersen, Veje ; N. Sørensen (Christiansen 60'), Troelsgaard, Snerle, Svava (Thørgersen 87') ; Harder (cap.), Nadim (Madsen 83').

    Classement
    1. Danemark, 6 pts (2 m)
    2. Bosnie-Herzégovine, 6 pts (2 m)
    3. Italie, 6 pts (2 m)
    4. Israël, 0 pt (2 m)
    5. Géorgie, 0 pt (2 m)
    6. Malte, 0 pt (2 m)


    Groupe C

    Dans le derby britannique, le Pays de Galles a concédé le nul sur le fil face à l'Irlande du Nord (2-2). Un résultat qui permet à la Norvège, exempt, de se retrouver déjà en position favorable même si le Belarus a fait un bon début devant les Iles Féroé (6-0).

    Mardi 3 septembre 2019
    BIÉLORUSSIE-ÎLES FÉROÉ : 6-0 (2-0)

    Borisov (Gorodskoi Stadion)
    Arbitre : Jelena Jermolajeva (LET)
    Buts : Karina Olkhovik 6', 74', Anastasia Shcherbachenia 24', 54', Anastasia Kharlanova 77' pen., 82'
    Avertissements : Marita Janskor 76’, Jacoba Langgaard 90’ pour les Îles Féroé

    PAYS DE GALLES-IRLANDE DU NORD : 2-2 (1-1)
    Newport (Rodney Parade)
    Arbitre : Ainara Andrea Acevedo Dudley (ESP)
    Buts : Angharad James 22', Kayleigh Green 69' ; Simone Magill 11', Ashley Hutton 90+4'
    Avertissements : Gemma Evans 85’ pour le Pays de Galles ; Lauren Wade 63’, Rachel Newborough 76’, Sarah McFadden 84’, Megan Bell 90+4’ pour l’Irlande du Nord.

    Classement
    1. Pays de Galles, 4 pts (2 m)
    2. Norvège, 3 pts (1 m)
    3. Belarus, 3 pts (1 m)
    4. Irlande du Nord, 1 pt (2 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (2 m)


    Groupe E

    La joueuse du Paris FC Sällström a largement contribué au succès de la Finlande en Albanie en signant un doublé en première période dans un groupe où l'Écosse a démarré fort face à Chypre (8-0).

    Lundi 2 septembre 2019
    ALBANIE-FINLANDE : 0-3 (0-3)

    Elbasan (Elbasan Arena)
    Arbitre : Ruzanna Petrosyan (ARM)
    Buts : Sällström 10’, 38’, Kollanen 26’
    Avertissement :Kaisa Collin 82’ pour la Finlande
    Finlande : Korpela ; Hyyrynen, Westerlund, Kuikka ; Engman (Kemppi 86'), Summanen, Nyman (Collin 60'), Koivisto ; Öling, Kollanen (Franssi 71') ; Sällström

    Classement
    1. Ecosse, 3 pts (1 m)
    2. Finlande, 3 pts (1 m)
    3. Portugal, 0 pt (0 m)
    4. Albanie, 0 pt (1 m)
    5. Chypre, 0 pt (1 m)


    Groupe F

    En déplacement en Lettonie, la Suède toujours emmenée par sa capitaine Seger a été surprise par l'ouverture du score de Sevcova sur le premier tir adverse (1-0, 14'). C'est l'ancienne Montpellieraine Sembrant qui a égalisé sur un corner d'Asllani (1-1, 32'). En seconde période, Ilestedt donnait rapidement l'avantage, suivie par Seger sur penalty et ensuite Asllani (1-4). Une première victoire suédoise dans un groupe où l'Islande en compte déjà deux grâce au but de Jensen face à la Slovaquie (1-0).

    Lundi 2 septembre 2019
    ISLANDE-SLOVAQUIE : 1-0 (0-0)

    Reykjavik (Laugardalsvöllur)
    Arbitre : Irena Velevackoska (MCD)
    Buts : Elín Jensen 65’
    Avertissements : Lucie Haršányová 21’ pour la Slovaquie

    Mardi 3 septembre 2019
    LETTONIE-SUÈDE : 1-4 (1-1)

    Liepaja (Daugava)
    Arbitre : Emanuela Rusta (ALB)
    Buts : Olga Ševcova 14' ; Linda Sembrant 32', Amanda Ilestedt 50', Caroline Seger 59' pen., Kosovare Asllani 68'
    Avertissement : Anna Valaka 55’ pour la Lettonie

    Classement
    1. Islande, 6 pts (2 m)
    2. Suède, 3 pts (1 m)
    3. Slovaquie, 0 pt (1 m)
    4. Hongrie, 0 pt (1 m)
    5. Lettonie, 0 pt (1 m)


    Groupe G

    Dans le groupe des Bleues, après le succès de la Serbie (3-0) au Kazakhstan, l'Autriche, principal rival, en a fait autant face à la Macédoine du Nord. Trois buts inscrits en première période dont deux juste avant le repos.

    Mardi 3 septembre 2019
    AUTRICHE-MACÉDOINE DU NORD : 3-0 (3-0)

    Maria Enzersdorf (Bundesstadion Südstadt)
    Arbitre : Alexandra Ponomareva (RUS)
    Buts : Laura Feiersinger 25', Julia Hickelsberger 43', Barbara Dunst 45+3'
    Avertissements : Nicole Billa 11’ pour l’Autriche ; Dragana Kostova 16’, Teodora Dimoska 50’ pour la Macédoine du Nord.
    Autriche : Zinsberger ; Schnaderbeck (cap.), Wenninger, Kirchberger, Puntigam (Schiechtl 74') ; Feiersinger, Zadrazil, Dunst ; Kickelsberger-Füller, Billa (Mayr 46'), Makas (Klein 61')

    Classement
    1. Autriche, 3 pts (1 m)
    2. Serbie, 3 pts (1 m)
    3. France, 0 pt (0 m)
    4. Macédoine du Nord, 0 pt (1 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (1 m)


    GROUPE H

    La Belgique n'a fait qu'une bouchée de la Croatie pour son entrée dans les éliminatoires. La néo-Lyonnaise Janice Cayman a été l'une des principales artificières avec un triplé, les trois autres buts étant inscrits par De Caigny, Deloose et l'ancienne parisienne Vanmechelen. Les partenaires de la Montpelliéraine et capitaine de la Croatie Landeka ont sauvé l'honneur en fin de match. La Suisse a également bien débuté. Si les deux Parisiennes n'ont pas été impliquées dans les buts, les joueuses du Paris FC ont pris part avec Aigbogun titulaire et Sow entrée les vingt dernières minutes.

    Mardi 3 septembre 2019
    SUISSE-LITUANIE : 4-0 (1-0)

    Schaffhouse (LIPO Park)
    Arbitre : Merima Čelik (BIH)
    Buts : Milda Liužinaitė 19' c.s.c., Fabienne Humm 47', Ramona Bachmann 68', Ana-Maria Crnogorčević 79'
    Avertissements : Samanta Karasiovaitė 63’ pour la Lituanie
    Suisse : Thalmann ; Maritz, Kiwic, Calligaris, Aigbogun ; Reuteler, Bachmann (cap.), Gut (Bernaeur 69'), Maendly (Sow 69') ; Crnogorcevic, Humm (Fölmli 78')

    BELGIQUE-CROATIE : 6-1 (2-0)
    Louvain (Den Dreef)
    Arbitre : Henrikke Nervik (NOR)
    Buts : Janice Cayman 18', 59', 66', Tine De Caigny 44', Laura Deloose 74', Davina Vanmechelen 78' ; Izabela Lojna 84'
    Avertissement : Matea Bošnjak 43’ pour la Croatie
    Belgique : Evrard ; Deloose (Van Belle 82'), Deneve, Vanhaevermaet (Vanmechelen 46'), Philtjens ; Missipo, Biesmans, De Caigny, Van Kerkhoven ; Cayman (Dhont 84'), Wullaert (cap.)
    Croatie : Bacic ; Horvat, Nevrkla, Bosnjak, Jelencic (Dulcic 60') ; Lojna, Landeka (cap.), Balog (Pezelj 66'), Zigic ; Dujmenovic (Dujmovic 74') ; Sundov

    Classement
    1. Belgique, 3 pts (1 m)
    2. Suisse, 3 pts (1 m)
    3. Croatie, 3 pts (2 m)
    4. Lituanie, 0 pt (2 m)
    5. Roumanie, 0 pt (0 m)


    Groupe I

    La Parisienne Däbritz au centre a réalisé un triplé (photo DFB)
    La Parisienne Däbritz au centre a réalisé un triplé (photo DFB)


    C'est un carton que l'Allemagne a rivalisé face à l'une des équipes qui peut prétendre à la phase finale. Mais il n'y aura pas eu de suspense dans ce duel. La Parisienne Däbritz a signé un triplé, Marozsan a offert une passe décisive (54'). A noter le penalty concédé par la nouvelle Rémoise Kravets que Popp a vu arrêter Samson sans conséquence puisque suivi du but dans la continuité de Rauch (32').

    Mardi 3 septembre 2019
    UKRAINE-ALLEMAGNE : 0-8 (0-3)

    Lviv (Arena Lviv)
    Spectateurs : 1.000. Arbitre : Tess Olofsson (SUE)
    Buts : Sara Däbritz 5', 80', 88', Lina Magull 29', Felicitas Rauch 32', Lena Oberdorf 54', Svenja Huth 85', Leonie Maier 90+2'
    Avertissements : Darya Kravets 31’, Natiya Pantsulaya 38’ pour l’Ukraine
    Ukraine : Samson ; Podolska, Kravets, Pantsulaya, Basanska ; Andrukhiv (Voronina 62'), Kalinina (Kitayeva 46'), Apanaschenko (cap), Khimich, Ovdiychuk ; Kunina (Malakhova 79')
    Allemagne : Frohms ; Gwinn (Dallmann 61'), Doorsoun, Oberdorf, Rauch ; Magull (Maier 61'), Marozsan, Däbritz ; Bühl (Knaak 75'), Popp (cap.), Huth

    RÉPUBLIQUE D’IRLANDE-MONTÉNÉGRO : 2-0 (1-0)
    Dublin (Tallaght Stadium)
    Arbitre : Catarina Campos (POR)
    Buts : Tyler Toland 7', Katie McCabe 69' pen.
    Avertissements : Aleksandra Popović 41’, Maja Šaranović 50’, Jadranka Pavičević 69’, Nadja Stanović 90+1’ pour le Montenegro

    Classement
    1. Allemagne, 6 pts (2 m)
    2. République d'Irlande, 3 pts (1 m)
    3. Grèce, 0 pt (0 m)
    4. Ukraine, 0 pt (1 m)
    5. Monténégro, 0 pt (2 m)

    Jeudi 5 Septembre 2019
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/EURO-202...re_a16167.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    EURO 2021 (Qualifications) - Des scores fleuves pour débuter

    La campagne éliminatoire de qualifications à l'Euro 2021 vient de débuter et plusieurs sélections se sont fait remarquer par l'ampleur de leur score (Allemagne, Danemark, Ecosse, Pays-Bas, République tchèque, Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles, Norvège...)



    Avec 79 buts en 14 matchs soit une moyenne supérieure à 5,5 par match, les différences de niveau n'ont pas tardé à se faire ressentir dans les neuf groupes. Pour la première fois, pas de phase préliminaire mais toutes les équipes ont leur chance de qualification. Le point sur la première série de rencontres.


    Groupe A

    Van de Sanden avec les Pays-Bas
    Van de Sanden avec les Pays-Bas


    Finalistes du dernier mondial, les Néerlandaises ont été accueillis par un peu moins de 2 000 spectateurs à Tallinn. Une affluence malgré tout record. Les Oranje n'ont jamais été inquiétées même si Miedema a mis 27 minutes pour marquer le premier but d'une belle frappe du gauche. Ensuite, les partenaires de Dekker titulaire au sein d'une défense tranquille, ont porté le score à 0-3 à la pause. Spitse s'est offert deux coups francs directs, avant que van de Sanden entrée en jeu n'offre le cinquième but à Miedema. En fin de match, suite à un nouveau coup franc, Bloodworth plaçait un coup de tête. C'est aussi de la tête que Jansen concluait le spectacle, profitant d'un mauvais renvoi d'un centre de van de Sanden (0-7).

    Dans ce même groupe, le Kosovo a réussi un gros coup en s'imposant 2-0 face à la Turquie. Deux buts inscrits avant la pause par Uka (33e) et Syla (39e) face à la sélection où évoluaient les Messines Kaya et Pekel. Quant à la Russie, elle est péniblement mais a assuré l'essentiel, venue à bout de la Slovénie (1-0).

    Trois autres matchs sont prévus ce mardi dont les Pays-Bas face à la Turquie.

    Vendredi 30 août 2019
    ESTONIE-PAYS-BAS : 0-7 (0-3)

    Tallinn (Lilleküla Stadium) - 1 881 spectateurs
    Arbitre : Olga Zadinová (CZE)
    Buts : Vivianne Miedema 27’, 69’, Jill Roord 31’, Sherida Spitse 40’, 51’, Dominique Bloodworth 81’, Ellen Jansen 85’
    Aucun avertissement
    Pays-Bas : van Veenendaal ; van Lunteren (van de Sanden 58'), Dekker (van der Gragt 64') Bloodworth, van Dongen ; Groenen, Spitse, van de Donk ; Beerensteyn, Miedema (E.Jansen 85'), Roord.

    KOSOVO-TURQUIE : 2-0 (2-0)
    Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
    Arbitre : Emilie Dokset (NOR)
    Buts : Modesta Uka 33’, Liridona Syla 39’
    Avertissement : Melike Pekel 29’ pour la Turquie
    Turquie : Akgöz ; Yeniçeri, Topçu, Kaya, Erkan ; Kara ; Barut (Tag 46'), Karabulut (Gönültas 46'), Disli (Uzungüney 66'), Cümert ; Pekel.

    SLOVÉNIE-RUSSIE : 0-1 (0-1)
    Velenje (Ob Jezeru) - 250 spectateurs
    Arbitre : Dimitrina Milkova (BUL)
    But : Margarita Chernomyrdina 25’
    Avertissements : Natalia Perepechina 55’, Kseniya Kovalenko 89’ pour la Russie


    Groupe B

    La joie de Larsen, auteure d'un doublé
    La joie de Larsen, auteure d'un doublé


    Finaliste de l'Euro 2017 mais absent du dernier Mondial, le Danemark a débuté sa campagne par un écrasant succès face à la modeste sélection maltaise. Avec désormais un fort contigent de joueuses évoluant en France, le Danemark ouvrait le score par Troelsgaard, imitée un quart d'heure plus tard par la capitaine Harder. Puis c'est la joueuse de Fleury, Sevecke, qui inscrivait le troisième sur un corner de Sørensen, son premier avec l'équipe nationale pour sa 15e sélection. Avant la pause, Troelsgaard était à mi-parcours (4-0). En seconde période, une autre joueuse de Fleury faisait son entrée avec Stine Larsen. L'attaquante qui avait pris la place de Harder allait s'offrir un doublé. Le premier but était inscrit sur une passe décisive de Nadim. Les 8e et 9e buts en 38 sélections pour Larsen qui était aussi passeuse décisive pour le septième but signé Sørensen (86'). Gejl était l'autre buteuse de la seconde période pour une victoire 8-0.

    Dans ce groupe, la lutte devrait avoir lieu avec l'Italie qui se déplaçait en Israël. Surprise par l'ouverture du score de Goor (32e), la Squadra Azzurre pouvait compter sur Girelli qui égalisait dans les arrêts de jeu. En seconde période, les joueuses de Bertolini prenaient le dessus grâce à bartoli et Giacinti. En toute fin de match, l'Israël parvenait tout de même à revenir à 2-3. Dans la troisième rencontre du groupe, la Bosnie-Herzégovine a écrasé la Géorgie (7-1).

    Jeudi 29 août 2019
    ISRAËL-ITALIE : 2-3 (1-1)

    Ramat Gan (Itztadion Ramat Gan)
    Arbitre : Volha Tsiareshka (BLR)
    Buts : Keren Goor 32’, Marian Awad 90+1’ ; Cristiana Girelli 45+2’, Elisa Bartoli 64’, Valentina Giacinti 71’
    Avertissements : Mor Efraim 18’, Lia Barkai 23’, Karin Sendel 37’, Nora Abo Shanab 62’, Marian Awad 82’ pour Israël

    DANEMARK-MALTE : 8-0 (4-0)
    Viborg (Viborg Stadion) - 3 890 spectateurs
    Arbitre : Angelika Soeder (ALL)
    Buts : Sanne Troelsgaard 5’, 45+2’, Pernille Harder 19’, Rikke Sevecke 28’, Stine Larsen 58’, 90+2’, Mille Gejl 75’, Nicoline Sørensen 86’
    Avertissement : Emma Xuereb 66’ pour Malte
    Danemark : Abel ; S.Andersen, Sevecke, S.Pedersen, Veje ; Sørensen, Troelsgaard, Snerle (Christiansen 61'), Svava (Gejl 75') ; Harder (Larsen 46'), Nadim.

    Vendredi 30 août 2019
    BOSNIE-HERZÉGOVINE-GÉORGIE : 7-1 (5-0)

    Zenica (FF BH Football Training Centre)
    Arbitre : Katarzyna Lisiecka-sek (POL)
    Buts : Dajana Spasojević 5’, Melisa Hasanbegović 10’, Milena Nikolić 13’, 51’ pen., Aida Hadžić 23’, Marija Aleksić 43’ pen., Sofija Krajšumović 80’ ; Ana Cheminava 90’
    Avertissement : Tatia Gabunia 42’ pour la Georgie


    Groupe C

    Même scores pour le Pays de Galles et la Norvège qui étaient en déplacement. Les Norvégiennes où la Parisienne Saevik a joué ont pris le dessus dans le premier quart d'heure (0-2) avant de finir le travail après l'heure de jeu (0-6). Scénario quasiment similaire pour le Pays de Galles qui évoluait aux Iles Féroé (0-6).

    Jeudi 29 août 2019
    ÎLES FÉROÉ-PAYS DE GALLES : 0-6 (0-2)

    Tórshavn (Tórsvøllur)
    Arbitre : Ivana Pejkovic (CRO)
    Buts : Natasha Harding 4’, 58’ pen., 79’, Emma Jones 6’, Liv Arge 67’ c.s.c. Rhiannon Roberts 90+3’
    Avertissements : Anna S. Hansen 30’, Liv Arge 56’ pour les Îles Féroé

    Vendredi 30 août 2019
    IRLANDE DU NORD-NORVÈGE : 0-6 (0-2)

    Belfast (Seaview)
    Arbitre : Veronika Kovarova (CZE)
    Buts : Guro Reiten 5’, Caroline Graham Hansen 16’, 63’, 72’, Amalie Eikeland 82’, 90’
    Avertissements : Sarah McFadden 51’ pour l’Irlande du Nord
    Norvège : Fiskerstrand ; Wold, Mjelde, Thorisdottir, Minde ; Sævik, Risa, Engen (Eikeland 71'), Reiten (Thorsnes 83') ; Graham Hansen, Karlseng Utland (Leonhardsen 71')


    Groupe D

    Vendredi 30 août 2019
    MOLDAVIE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-7 (0-3)

    Chisinau (Stadionul Zimbru)
    Arbitre : Jelena Cvetković (SRB)
    Buts : Kateřina Svitková 28’ pen., 38’, Petra Bertholdová 41’, Lucie Martínková 49’, Klára Cahynová 53’, Andrea Stašková 73’, Lucie Voňková 85’
    Avertissement : Kamila Dubcová 45’ pour la République tchèque


    Groupe E

    Vendredi 30 août 2019
    ÉCOSSE-CHYPRE : 8-0 (3-0)

    Edimbourg (Easter Road Stadium) - 6 206 spectateurs
    Arbitre : Maria Sole Caputi (ITA)
    Buts : Claire Emslie 11’, Kim Little 20’, 40’, 61’, 83’, 88’, Jane Ross 52’, Caroline Weir 90+1’
    Avertissement : Eleni Giannou 3’ pour Chypre


    Groupe F

    Jeudi 29 août 2019
    ISLANDE-HONGRIE : 4-1 (1-1)

    Reykjavik (Laugardalsvöllur) - 2 019 spectateurs
    Arbitre : Abigail Marriott (ANG)
    Buts : Elín Jensen 10’, 90+2’, Hlín Eiríksdóttir 59’, Dagný Brynjarsdóttir 65’ ; Henrietta Csiszár 42’
    Avertissement : Anna Júlia Csiki 45’ pour la Hongrie


    Groupe G

    EURO 2021 (Qualifications) - Des scores fleuves pour débuter

    Dans le groupe de la France, le Kazakhstan que les Bleues joueront le 8 octobre prochain s'est incliné à domicile. Dans un duel disputé, la situation s'est décanté sur un long ballon de la capitaine serbe Slović pour trouver son attaquante Mijatović qui s'emmenait le ballon de la poitrine avant de venir fusiller du gauche la gardienne kazakhe. Dans les dix dernières minutes, Mijatović sur la gauche devenait passeuse décisive en retrait pour Poljak qui mettait son pied droit en opposition pour marquer à ras de terre (0-2, 81'). C'est sur ce même couloir qu'arrivait le dernier but avec Poljak servie par dessus de la défense et centrait pour la reprise du gauche de Matić plein axe (0-3, 84'). Un score qui permet d'entrevoir les faiblesses défensives du Kazakhstan où la France évoluera sur la même pelouse dans un mois.

    Dimanche 1er septembre 2019
    KAZAKHSTAN - SERBIE : 0-3 (0-0)

    Shymkent (Namyz Stadium)
    Arbitre : Alina Peşu (ROU)
    Buts : Milica Mijatović 58', Allegra Poljak 81', Tijana Matić 84'
    Avertissements : Adilya Vyldanova 18', Yekaterina Babshuk 69', Ksenia Khairulina 89' pour le Kazakhstan


    Groupe H

    La Croatie où évolue la Montpelliéraine Landeka s'est imposée 2-1 en Lituanie avant de se rendre en Belgique pour son second match de qualification.

    Jeudi 29 août 2019
    LITUANIE-CROATIE : 1-2 (0-1)

    Šiauliai (Šiauliai Central Stadium)
    Arbitre : Laura Rapp (SUE)
    Buts : Dovilė Gailevičiūtė 86’ ; Isabella Dujmenovic 37’, Kristina Šundov 48’
    Avertissements : Oksana Imanalijeva 57’, Dovilė Gailevičiūtė 90+3’ pour la Lituanie ; Kristina Šundov 90+3’ pour la Croatie
    Croatie : Bacic ; Bosnjak, Dujmenovic, Nevrkla, Balog, Zigic ; Lojna (Horvat 90+2'), Landeka, Bukac ; Sundov, Dujmovic (Pedic 79')


    Groupe I

    Promenade de santé pour l'Allemagne face au Monténégro. Consécutif à un corner de Marozsan, Huth ouvrait le score rapidement (1-0, 3'). Sur un centre de la droite, Popp ouvrait son compteur de la tête, avant de marquer du bout du pied droit sur un centre de la gauche ! La défense adverse aux abois, Bühl marquait seule devant quatre adverses (4-0, 34'). Popp y allait encore pour un but de la tête quatre minutes après malgré la présence de quatre adverses et la sortie ratée de la gardienne (5-0, 38') ! D'une frappe de 25 m du droit, Doorsoun se faisait plaisir (6-0, 52'), tout comme Knaak du gauche de 16 m (7-0, 54'). On retrouvait Bühl à la réception d'un centre de 20 (8-0, 59'). La Lyonnaise Marozsan récupérait ensuite un ballon à l'entrée de la surface qu'elle décalait à Schüller pour le 9e (84e). Dallmann concluait le spectacle de la tête (10-0, 88'). Déplacement en Ukraine désormais pour l'Allemagne, son principal rival du groupe.

    Samedi 31 août 2019
    ALLEMAGNE-MONTÉNÉGRO : 10-0 (5-0)

    Kassel (Auestadion) - 6 275 spectateurs
    Arbitre : Zulema Gonzalez Gonzalez (ESP)
    Buts : Svenja Huth 3’, Alexandra Popp 8’, 24’, 38’, Klara Bühl 34’, 59’, Sara Doorsoun-Khajeh 52’, Turid Knaak 54’, Lea Schüller 84’, Linda Dallmann 88’
    Avertissements : Lina Magull 34’ pour l’Allemagne ; Sladjana Bulatović 66’, Aleksandra Popović 76’ pour le Monténégro

    >> Le résumé

    Lundi 2 Septembre 2019
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/EURO-202...er_a16163.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    UEFA EURO 2021 - Éliminatoires : les Bleues avec l'AUTRICHE

    Le tirage au sort des groupes de qualifications de l'Euro 2021 a été effectué ce jeudi au siège de l'UEFA.


    photo UEFA



    La France retrouvera l'Autriche qui lui avait posé des difficultés lors du dernier Euro. Une sélection autrichienne qui avait atteint les demi-finales de la compétition mais qui manquera la prochaine Coupe du Monde. La France retrouvera sur son chemin la Serbie, déjà connu en phase éliminatoire, tout comme le Kazakhstan mais jouera pour la première fois la Macédoine.

    A noter que les Pays-Bas, tenant du titre, seront favorites du groupe A où figure la Russie. Le groupe B sera intéressant avec l'Italie et le Danemark, finaliste en 2017.

    Les groupes E et H seront par contre ouverts avec Ecosse, Finlande et Portugal dans le premier, Suisse, Belgique et Roumanie dans le second, alors que les groupes C (Norvège), D (Espagne), F (Suède), I (Allemagne) et celui de la France semblent voir émerger un large favori.


    Neuf groupes
    Neuf groupes ont été formés avec deux de six équipes et sept de cinq équipes.
    Chaque tête de série a été placée dans un groupe. Idem pour les pots 2, 3 et 4.

    Dates et qualifications
    La campagne éliminatoire se déroulera du 26 août 2019 au 22 septembre 2020. Le vainqueur de chaque groupe soit 9 équipes et les 3 meilleurs deuxièmes (calculés sur les résultats contre les équipes classées 1er, 2er, 3e, 4e et 5e) seront aussi qualifiés. Les six autres joueront les barrages en matchs aller-retour entre les 19 et 27 octobre 2020 pour attribuer les trois derniers billets.


    LES GROUPES ÉLIMINATOIRES

    Groupe A

    Pays-Bas
    Russie
    Slovénie
    Turquie
    Kosovo
    Estonie

    Groupe B
    Italie
    Danemark
    Bosnie-Herzégovine
    Israël
    Malte
    Géorgie

    Groupe C
    Norvège
    Pays de Galles
    Belarus
    Irlande du Nord
    Iles Féroé

    Groupe D
    Espagne
    République tchèque
    Pologne
    Moldavie
    Azerbaïdjan

    Groupe E
    Écosse
    Finlande
    Portugal
    Albanie
    Chypre

    Groupe F
    Suède
    Islande
    Hongrie
    Slovaquie
    Lettonie

    Groupe G
    France
    Autriche
    Serbie
    Kazakhstan
    Macédoine

    Groupe H
    Suisse
    Belgique
    Roumanie
    Croatie
    Lituanie

    Groupe I
    Allemagne
    Ukraine
    Irlande
    Grèce
    Monténégro


    Les chapeaux

    Pot 1 : France*, Allemagne*, Pays-Bas*, Espagne*, Suède*, Norvège*, Suisse, Écosse*, Italie*
    Pot 2 : Autriche, Danemark, Islande, Belgique, Russie, Pays de Galles Ukraine, Finlande, République tchèque
    Pot 3 : Portugal, Irlande, Pologne, Roumanie, Serbie, Slovénie, Hongrie, Bosnie-Herzégovine, Belarus
    Pot 4 : Turquie, Slovaquie, Croatie, Irlande du Nord, Grèce, Israël, Kazakhstan, Albanie, Moldavie
    Pot 5 : Iles Féroé, Malte, Macédoine, Estonie, Monténégro, Géorgie, Lettonie, Lituanie, Azerbaïdjan, Chypre, Kosovo

    Vendredi 22 Février 2019
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/UEFA-EUR...HE_a15517.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    UEFA EURO 2021 - Les têtes de série connues

    Les têtes de série pour les qualifications de l'Euro 2021 ont été annoncées par l'UEFA à deux mois du tirage au sort prévu le 21 février prochain à Nyon.

    photo UEFA
    photo UEFA



    48 équipes prendront part à ces qualifications en dehors de l'Angleterre pays hôte. Chypre et Kosovo font leur apparition pour la première fois dans une phase de qualification de l'Euro alors que l'Azerbaidjan fait son retour après une absence de dix ans en adultes. A noter que pour des raisons politiques : Kosovo ne pourra être dans le même groupe que la Bosnie-Herzégovine et la Serbie. Quant à l'Ukraine et la Russie, ces pays étant dans le même chapeau, aucune consigne n'est nécessaire.

    Neuf groupes
    Neuf groupes seront formés avec deux de six équipes et sept de cinq équipes.
    Chaque tête de série sera placée dans un groupe. Idem pour les pots 2, 3 et 4. Les groupes A et B seront composés de six équipes.

    Dates et qualifications
    La campagne éliminatoire se déroulera du 26 août 2019 au 22 septembre 2020. Le vainqueur de chaque groupe soit 9 équipes et les 3 meilleurs deuxièmes (calculés sur les résultats contre les équipes classées 1er, 2er, 3e, 4e et 5e) seront aussi qualifiés. Les six autres joueront les barrages en matchs aller-retour entre les 19 et 27 octobre 2020 pour attribuer les trois derniers billets.


    Les chapeaux

    Pot 1 : France*, Allemagne*, Pays-Bas*, Espagne*, Suède*, Norvège*, Suisse, Ecosse*, Italie*
    Pot 2 : Autriche, Danemark, Islande, Belgique, Russie, Pays de Galles Ukraine, Finlande, République tchèque
    Pot 3 : Portugal, Irlande, Pologne, Roumanie, Serbie, Slovénie, Hongrie, Bosnie-Herzégovine, Belarus
    Pot 4 : Turquie, Slovaquie, Croatie, Irlande du Nord, Grèce, Israël, Kazakhstan, Albanie, Moldavie
    Pot 5 : Iles Féroé, Malte, Macédoine, Estonie, Montenegro, Géorgie, Lettonie, Lituanie, Azerbaidjan, Chypre, Kosovo

    Vendredi 21 Décembre 2018
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/UEFA-EUR...es_a15390.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    UEFA EURO 2021 - L'ANGLETERRE accueillera la phase finale

    L'Angleterre a été retenue pour accueillir l'Euro 2021 qui se déroulera en juillet 2021. Seule fédération candidate, elle accueillera la compétition seize ans après l'Euro 2005. La finale se tiendra à Wembley.

    Wembley accueillera la finale
    Wembley accueillera la finale


    Stades proposés

    Brighton & Hove (Brighton Community Stadium)
    London (Brentford Community Stadium & Wembley Stadium - final only)
    Manchester (Manchester City Academy Stadium)
    Milton Keynes (Stadium MK)
    Nottingham (City Ground)
    Rotherham (New York Stadium)
    Sheffield (Bramall Lane)
    Southampton (St Mary's Stadium)

    Format
    16 équipes seront qualifiées pour la phase finale.

    Qualifications
    L'Angleterre est qualifiée d'office en tant que pays hôte. Les qualifications se dérouleront à partir de septembre 2019 avec neuf groupes de 5 ou 6 équipes. Les neuf vainqueurs de groupes et les trois meilleurs deuxièmes (résultats obtenus face aux 1er, 3e, 4e et 5e) seront qualifiés. Les six autres deuxièmes joueront les barrages pour décrocher les trois derniers billets

    Dates
    Tirage au sort des éliminatoires : 22 Février 2019, Nyon
    Dates des éliminatoires : 26 août-3 septembre 2019, 30 septembre-8 octobre 2019, 4-12 novembre 2019, 2-11 mars 2020, 6-14 avril 2020, 1-9 juin 2020, 14–22 septembre 2020
    Tirage au sort des barrages : 25 septembre 2020, Nyon
    Barrages aller-retour : 19-27 octobre 2020
    Tirage au sort de la phase finale : fin 2020
    Tournoi final : juillet 2021, Angleterre



    Lundi 3 Décembre 2018
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/UEFA-EUR...le_a15347.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a crée une discussion Eliminatoires Championnat d'Europe 2021

    Eliminatoires Championnat d'Europe 2021

    Euro 2021 - Tirage au sort des éliminatoires le 22 février 2019

    Alors que l'Euro 2021 se déroulera selon toute vraisemblance en Angleterre, seul candidat à l'organisation, le tirage des groupes éliminatoires aura lieu le 22 février 2019.


    Euro 2021 - Tirage au sort des éliminatoires le 22 février 2019

    La France connaîtra ses adversaires pour les éliminatoires au Championnat d'Europe de l'UEFA 2021 à l'issue d'un tirage au sort qui se déroulera le 22 février prochain.

    Les Bleues qui seront probablement têtes de série se disputeront l'un des 15 billets mis en jeu pour la phase finale, le 16e étant réservé au pays hôte qui sera très probablement l'Angleterre, seule candidate, et dont le Comité Exécutif de l'UEFA actera officiellement l'organisation le 3 décembre prochain.

    Lundi 29 Octobre 2018
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-202...19_a15234.html
Chargement...
X