Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2019-2020

Réduire
X
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions Féminine 2019-2020





    Tour de qualification

    Groupe 1



    1. SFK 2000 Sarajevo 0 pt (0)
    1. Breiðablik 0 pt (0)
    1. ASA Tel-Aviv 0 pt (0)
    1. Dragon 2014 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Bosnie-Herzégovine
    7 août

    ASA Tel-Aviv - Breiðablik
    SFK 2000 Sarajevo - Dragon 2014


    10 août
    Breiðablik - Dragon 2014
    SFK 2000 Sarajevo - ASA Tel-Aviv


    13 août
    Dragon 2014 - ASA Tel-Aviv
    Breiðablik - SFK 2000 Sarajevo



    Groupe 2



    1. Cluj-Napoca 0 pt (0)
    1. NSA Sofia 0 pt (0)
    1. Breznica Pljevlja 0 pt (0)
    1. Mitrovica 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu au Monténégro
    7 août

    Cluj-Napoca - Mitrovica
    Breznica Pljevlja - NSA Sofia


    10 août
    NSA Sofia - Mitrovica
    Cluj-Napoca - Breznica Pljevlja


    13 août
    Mitrovica - Breznica Pljevlja
    NSA Sofia - Cluj-Napoca



    Groupe 3



    1. Hibernian 0 pt (0)
    1. Pomurje Beltinci 0 pt (0)
    1. Cardiff Met Ladies 0 pt (0)
    1. Nike Tbilisi 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Slovénie
    7 août

    Hibernian - Nike Tbilisi
    Cardiff Met Ladies - Pomurje Beltinci


    10 août
    Hibernian - Cardiff Met Ladies
    Pomurje Beltinci - Nike Tbilisi


    13 août
    Nike Tbilisi - Cardiff Met Ladies
    Pomurje Beltinci - Hibernian



    Groupe 4



    1. Minsk 0 pt (0)
    1. Zhytlobud-1 Kharkiv 0 pt (0)
    1. Split 0 pt (0)
    1. Bettembourg 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Ukraine
    7 août

    Minsk - Bettembourg
    Split - Zhytlobud-1 Kharkiv


    10 août
    Minsk - Split
    Zhytlobud-1 Kharkiv - Bettembourg


    13 août
    Bettembourg - Split
    Zhytlobud-1 Kharkiv - Minsk



    Groupe 5



    1. Spartak Subotica 0 pt (0)
    1. Ferencváros 0 pt (0)
    1. Slovan Bratislava 0 pt (0)
    1. Anenii Noi 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Slovaquie
    7 août

    Slovan Bratislava - Ferencváros
    Spartak Subotica - Anenii Noi


    10 août
    Ferencváros - Anenii Noi
    Spartak Subotica - Slovan Bratislava


    13 août
    Anenii Noi - Slovan Bratislava
    Ferencváros - Spartak Subotica



    Groupe 6



    1. BIIK-Kazygurt 0 pt (0)
    1. PK-35 Vantaa 0 pt (0)
    1. Flora Tallinn 0 pt (0)
    1. EBS/Skála 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Estonie
    7 août

    BIIK-Kazygurt - EBS/Skála
    Flora Tallinn - PK-35 Vantaa


    10 août
    PK-35 Vantaa - EBS/Skála
    BIIK-Kazygurt - Flora Tallinn


    13 août
    EBS/Skála - Flora Tallinn
    PK-35 Vantaa - BIIK-Kazygurt



    Groupe 7



    1. Apollon Limassol 0 pt (0)
    1. Sturm Graz 0 pt (0)
    1. Braga 0 pt (0)
    1. Rīgas 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Lettonie
    7 août

    Braga - Sturm Graz
    Apollon Limassol - Rīgas


    10 août
    Sturm Graz - Rīgas
    Apollon Limassol - Braga


    13 août
    Rīgas - Braga
    Sturm Graz - Apollon Limassol



    Groupe 8



    1. Lillestrøm 0 pt (0)
    1. PAOK Salonique 0 pt (0)
    1. Anderlecht 0 pt (0)
    1. Linfield 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Belgique
    7 août

    Anderlecht - PAOK Salonique
    Lillestrøm - Linfield


    10 août
    PAOK Salonique - Linfield
    Lillestrøm - Anderlecht


    13 août
    Linfield - Anderlecht
    PAOK Salonique - Lillestrøm



    Groupe 9



    1. Twente 0 pt (0)
    1. Górnik Łęczna 0 pt (0)
    1. Beşiktaş 0 pt (0)
    1. Alashkert 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu aux Pays-Bas
    7 août

    Beşiktaş - Górnik Łęczna
    Twente - Alashkert


    10 août
    Górnik Łęczna - Alashkert
    Twente - Beşiktaş


    13 août
    Alashkert - Beşiktaş
    Górnik Łęczna - Twente



    Groupe 10



    1. Gintra 0 pt (0)
    1. Vllaznia Shkodër 0 pt (0)
    1. Wexford 0 pt (0)
    1. Birkirkara 0 pt (0)

    Tous les matchs ont lieu en Lituanie
    7 août

    Wexford - Vllaznia Shkodër
    Gintra - Birkirkara


    10 août
    Vllaznia Shkodër - Birkirkara
    Gintra - Wexford


    13 août
    Birkirkara - Wexford
    Vllaznia Shkodër - Gintra
    Dernière modification par Rem56, 21/07/2019, 01h29.
    2011 2012 2016 2017 2018 2019

  • #2
    Calendrier de la saison

    21 juin 2019 : Tirage au sort du tour de qualification
    7 août : Tour de qualification - 1ère journée
    10 août : Tour de qualification - 2ème journée
    13 août : Tour de qualification - 3ème journée
    16 août : Tirage au sort des Seizièmes de finale
    11 et 12 septembre : Seizièmes de finale aller
    25 et 26 septembre : Seizièmes de finale retour
    30 septembre : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    16 et 17 octobre : Huitièmes de finale aller
    30 et 31 octobre : Huitièmes de finale retour
    8 novembre : Tirage au sort des Quarts, Demi-finales et Finale
    24 et 25 mars 2020 : Quarts de finale aller
    1er et 2 avril : Quarts de finale retour
    25 et 26 avril : Demi-finales aller
    2 et 3 mai : Demi-finales retour
    24 mai : Finale à Vienne (Austria Arena)
    2011 2012 2016 2017 2018 2019

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison
      2011 2012 2016 2017 2018 2019

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiées par pays


        Allemagne 83,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► VfL Wolfsbourg, FC Bayern Munich

        France 78,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Olympique Lyonnais, Paris Saint-Germain FC

        Angleterre 59,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Arsenal WFC, Manchester City FC

        Suède 59,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Piteå IF DFF, Göteborg FC

        Espagne 49,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Club Atlético de Madrid Féminas, FC Barcelone

        Danemark 36,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Brøndby IF, Fortuna Hjørring

        République Tchèque 35,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► AC Sparta Prague, SK Slavia Prague

        Italie 34,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Juventus FC, Fiorentina WFC

        Suisse 33,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► FC Zürich Frauen, FF Lugano 1976

        Russie 31,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► FC Ryazan-VDV, FK Chertanovo Moscou

        Écosse 25,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► Glasgow City FC
        Tour de qualification : 1 équipe ► Hibernian LFC

        Autriche 25,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► SKN Sankt Pölten Frauen
        Tour de qualification : 1 équipe ► SK Sturm Graz Damen

        Pays-Bas 25,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC Twente

        Kazakhstan 24,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC BIIK-Kazygurt

        Norvège 24,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Lillestrøm SK Kvinner FK

        Islande 21,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Breiðablik UBK

        Pologne 20,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► GKS Górnik Łęczna

        Lituanie 19,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Gintra Universitetas

        Chypre 18,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Apollon Limassol LFC

        Serbie 14,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Spartak Subotica

        Turquie 13,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Beşiktaş JK

        Belgique 12,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► RSC Anderlecht

        Belarus 12,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC Minsk

        Roumanie 12,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► CFF Olimpia Cluj-Napoca

        Hongrie 12,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Ferencvárosi TC

        Bosnie-Herzégovine 11,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK SFK 2000 Sarajevo

        Portugal 10,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► SC Braga

        Slovénie 10,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Pomurje Beltinci

        Grèce 9,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► PAOK Salonique FC

        Finlande 9,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► PK-35 Vantaa

        Ukraine 9,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FK Zhytlobud-1 Kharkiv

        Croatie 8,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Split

        Irlande 8,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Wexford Youths Women FC

        Estonie 6,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC Flora Tallinn

        Israël 6,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ASA Tel-Aviv University SC

        Bulgarie 5,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC NSA Sofia

        Albanie 3,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► KF Vllaznia Shkodër

        Slovaquie 3,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŠK Slovan Bratislava

        Iles Féroé 3,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► EB Streymur/Skála

        Monténégro 2,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Breznica Pljevija

        Pays de Galles 2,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Cardiff Metropolitan Ladies AFC

        Irlande du Nord 2,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Linfield LFC

        Kosovo 1,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► KFF Mitrovica

        Lettonie 1,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FK Rīgas Futbola Skola

        Moldavie 0,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Agarista - ŞS Anenii Noi

        Malte 0,500
        Tour de qualification : 1 équipe ► Birkirkara FC

        Macédoine du Nord 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Dragon 2014

        Luxembourg 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► SC Bettembourg

        Géorgie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► FC Nike Tbilisi

        Arménie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe ► Alashkert FC


        L'Andorre, l'Azerbaïdjan, Gibraltar, le Liechtenstein et San Marin ne sont pas représentées.
        2011 2012 2016 2017 2018 2019

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la compétition

          2019 : Olympique Lyonnais
          2018 : Olympique Lyonnais
          2017 : Olympique Lyonnais
          2016 : Olympique Lyonnais
          2015 : 1. FFC Francfort
          2014 : VfL Wolfsbourg
          2013 : VfL Wolfsbourg
          2012 : Olympique Lyonnais
          2011 : Olympique Lyonnais
          2010 : 1. FFC Turbine Potsdam
          -------------------------------------------------
          2009 : FCR 2001 Duisbourg
          2008 : 1. FFC Francfort
          2007 : Arsenal LFC
          2006 : 1. FFC Francfort
          2005 : 1. FFC Turbine Potsdam
          2004 : Umeå IK
          2003 : Umeå IK
          2002 : 1. FFC Francfort
          2011 2012 2016 2017 2018 2019

          Commentaire


          • #6
            Tirage du 21 juin

            Tour de qualification

            Têtes de série (* hôtes)
            -Chapeau 1-
            Lillestrøm SK Kvinner FK (NOR, 42,205)
            FC BIIK-Kazygurt (KAZ, 34,580)

            Gintra Universitetas (LIT, 27,930)*
            FC Twente (PBS, 26,900)*
            Apollon Limassol LFC (CHY, 20,270)
            ŽFK Spartak Subotica (SER, 17,955)
            FC Minsk (BLR, 16,625)
            CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU, 15,960)
            ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS, 15,690)
            *
            Hibernian LFC (ECO, 13,085)

            -Chapeau 2-
            FK Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR, 11,800)*
            SK Sturm Graz Damen (AUT, 11,270)
            PAOK Salonique FC (GRE, 10,965)
            Breiðablik UBK (ISL, 10,930)
            ŽNK Pomurje Beltinci (SVN, 9,640)
            *
            PK-35 Vantaa (FIN, 8,635)
            GKS Górnik Łęczna (POL, 7,940)
            Ferencvárosi TC (HON, 7,465)
            KF Vllaznia Shkodër (ALB, 7,315)
            FC NSA Sofia (BUL, 6,650)


            -Chapeau 3-
            Wexford Youths Women FC (IRL, 6,305)
            RSC Anderlecht (BEL, 5,465)
            *
            ASA Tel-Aviv University SC (ISR, 3,650)
            SC Braga (POR, 3,630)
            Cardiff Metropolitan Ladies AFC (PDG, 3,325)
            ŠK Slovan Bratislava (SVQ, 2,990)
            *
            ŽNK Split (CRO, 2,970)
            Beşiktaş JK (TUR, 2,475)
            ŽFK Breznica Pljevija (MTG, 1,995)
            *
            FC Flora Tallinn (EST, 1,485)*

            -Chapeau 4-
            FK Rīgas Futbola Skola (LET, 1,330)*
            Birkirkara FC (MAL, 0,830)
            EB Streymur/Skála (FER, 0,825)
            Linfield LFC (IRN, 0,660)
            KFF Mitrovica (KOS, 0,330)
            Agarista - ŞS Anenii Noi (MOL, 0,165)
            ŽFK Dragon 2014 (MDN, 0,000)
            SC Bettembourg (LUX, 0,000)
            FC Nike Tbilisi (GEO, 0,000)
            Alashkert FC (ARM, 0,000)
            2011 2012 2016 2017 2018 2019

            Commentaire


            • #7
              Tour de qualification

              1ère journée le 7 août, 2ème journée le 10 et 3ème journée le 13
              L'équipe en italique de chaque groupe accueille le tour de qualification


              Groupe 1



              ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS)
              Breiðablik UBK (ISL)
              ASA Tel-Aviv University SC (ISR)
              ŽFK Dragon 2014 (MDN)

              Groupe 2



              CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
              FC NSA Sofia (BUL)
              ŽFK Breznica Pljevlja (MTG)
              KFF Mitrovica (KOS)

              Groupe 3



              Hibernian LFC (ECO)
              ŽNK Pomurje Beltinci (SVN)
              Cardiff Metropolitan Ladies AFC (PDG)
              FC Nike Tbilisi (GEO)

              Groupe 4



              FC Minsk (BLR)
              FK Zhytlobud-1 Kharkiv (UKR)
              ŽNK Split (CRO)
              SC Bettembourg (LUX)

              Groupe 5



              ŽFK Spartak Subotica (SER)
              Ferencvárosi TC (HON)
              ŠK Slovan Bratislava (SVQ)
              Agarista-ŞS Anenii Noi (MOL)

              Groupe 6



              FC BIIK-Kazygurt (KAZ)
              PK-35 Vantaa (FIN)
              FC Flora Tallinn (EST)
              EB Streymur/Skála (FER)

              Groupe 7



              Apollon Limassol LFC (CHY)
              SK Sturm Graz Damen (AUT)
              SC Braga (POR)
              FK Rīgas Futbola Skola (LET)

              Groupe 8



              Lillestrøm SK Kvinner FK (NOR)
              PAOK Salonique FC (GRE)
              RSC Anderlecht (BEL)
              Linfield LFC (IRN)

              Groupe 9



              FC Twente (PBS)
              GKS Górnik Łęczna (POL)
              Beşiktaş JK (TUR)
              Alashkert FC (ARM)

              Groupe 10



              Gintra Universitetas (LIT)
              KF Vllaznia Shkodër (ALB)
              Wexford Youths Women FC (IRL)
              Birkirkara FC (MAL)
              Dernière modification par Rem56, 07/07/2019, 02h38.
              2011 2012 2016 2017 2018 2019

              Commentaire


              • #8
                Ligue des Champions (Finale) - Le tirage au sort du tour de qualification effectué

                L'UEFA a procédé ce vendredi au tirage au sort du tour de qualification qui se déroulera les 7, 10 et 13 août et dont les 10 vainqueurs de groupe rejoindront les 22 équipes exemptées parmi lesquelles Lyon et le PSG.



                https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...ue_a15969.html
                2011 2012 2016 2017 2018 2019

                Commentaire

                Chargement...
                X