Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe de France Féminine 2019-2020

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe de France Féminine 2019-2020



    Coupe de France 2019-2020


    Finale

    Olympique Lyonnais (D1) 0 - 0 / 4 t.a.b. à 3 Paris Saint-Germain FC (D1)

    Demi-finales

    FC Girondins de Bordeaux (D1) 1 - 2 Paris Saint-Germain FC (D1)
    En Avant Guingamp (D1) 0 - 1 Olympique Lyonnais (D1)


    Quarts de finale

    Dijon FCOF (D1) 1 - 3 Olympique Lyonnais (D1)
    En Avant Guingamp (D1) 2 - 1 Stade de Reims (D1)
    Montpellier Hérault SC (D1) 3 - 3 / 5 t.a.b. à 6 FC Girondins de Bordeaux (D1)
    Arras FCF (D2) 1 - 3 Paris Saint-Germain FC (D1)


    8èmes de finale

    Montpellier Hérault SC (D1) 7 - 1 FC Metz (D1)
    ASJ Soyaux Charente (D1) 0 - 1 En Avant Guingamp (D1)
    Lille OSC (D2) 0 - 1 Dijon FCOF (D1)
    Montauban FC TG (D2) 1 - 1 / 2 t.a.b. à 4 FC Girondins de Bordeaux (D1)
    Rodez AF (D2) 0 - 6 Paris Saint-Germain FC (D1)
    Thonon-Évian GG FC (D2) 0 - 2 Olympique Lyonnais (D1)
    CA Paris 14 (R1) 0 - 8 Stade de Reims (D1)
    Grenoble Foot 38 (D2) 0 - 1 Arras FCF (D2)


    16èmes de finale

    FC Fleury 91 (D1) 1 - 2 En Avant Guingamp (D1)
    Olympique Lyonnais (D1) 9 - 1 Olympique de Marseille (D1)
    Paris FC (D1) 1 - 1 / 4 t.a.b. à 5 FC Girondins de Bordeaux (D1)
    FC Metz (D1) 2 - 2 / 5 t.a.b. à 4 AS Saint-Étienne (D2)
    ASJ Soyaux Charente (D1) 2 - 1 Le Havre AC (D2)
    RC Saint-Denis (D2) 1 - 4 Stade de Reims (D1)
    FF Yzeure AA (D2) 1 - 6 Montpellier Hérault SC (D1)
    AS Mazères-Uzos-Rontignon (R1) 0 - 9 Paris Saint-Germain FC (D1)
    Vesoul FC (R1) 0 - 12 Dijon FCOF (D1)
    Stade Brestois 29 (D2) 0 - 1 Montauban FC TG (D2)
    Grenoble Foot 38 (D2) 2 - 0 FC Vendenheim (D2)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 0 - 1 Arras FCF (D2)
    Lille OSC (D2) 2 - 0 US Orléans Loiret (D2)
    AS Nancy Lorraine (D2) 0 - 2 Thonon-Évian GG FC (D2)
    US Saint-Vit (R1) 0 - 4 Rodez AF (D2)
    CA Paris 14 (R1) 1 - 1 / 5 t.a.b. à 4 Le Mans FC (R1)


    Lien vers l'ancien topic : saison 2018-2019
    Dernière modification par Rem56, 25/08/2020, 02h16.
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Coupe de France - 749 engagés pour l'édition 2019-2020

    La Commission Fédérale des Pratiques Seniors a établi au regard des engagements en Coupe de France féminine la répartition des qualifiés par Ligue. Retrouvez les informations.




    AUVERGNE RHÔNE-ALPES

    Nombre d'engagés : 117
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Yzeure, Grenoble, Saint-Étienne, Evian-Thonon
    Qualifié pour les 16es : Lyon
    Qualifiés issus de la phase régionale : 8

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
    Nombre d'engagés : 39
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
    Qualifié pour les 16es : Dijon
    Qualifiés issus de la phase régionale : 3

    BRETAGNE
    Nombre d'engagés : 55
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
    Qualifié pour les 16es : Guingamp
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    CENTRE VAL DE LOIRE
    Nombre d'engagés : 29
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Orléans
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 2

    CORSE
    Nombre d'engagés : 5
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 1

    GRAND EST
    Nombre d'engagés : 86
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Vendenheim, Nancy
    Qualifié pour les 16es : Metz, Reims
    Qualifiés issus de la phase régionale : 7

    HAUTS DE FRANCE
    Nombre d'engagés : 67
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
    Qualifié pour les 16es : Arras, Amiens, Lille
    Qualifiés issus de la phase régionale : 5

    MÉDITERRANÉE
    Nombre d'engagés : 32
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Nice
    Qualifié pour les 16es : Marseille
    Qualifiés issus de la phase régionale : 2

    NORMANDIE
    Nombre d'engagés : 47
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Le Havre
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    NOUVELLE AQUITAINE
    Nombre d'engagés : 61
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Bergerac
    Qualifiés pour les 16es : Bordeaux, Soyaux
    Qualifiés issus de la phase régionale : 5

    OCCITANIE
    Nombre d'engagés : 60
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Toulouse
    Qualifié pour les 16es : Montpellier
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    PARIS ÎLE DE FRANCE
    Nombre d'engagés : 97
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Issy, Saint-Denis, Saint-Maur
    Qualifiés pour les 16es : Fleury, Paris FC, PSG
    Qualifiés issus de la phase régionale : 7

    PAYS DE LA LOIRE
    Nombre d'engagés : 54
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : La Roche, Nantes
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4


    TOTAL
    Nombre d'engagés : 749
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24
    Qualifiés pour les 16es : 12
    Qualifiés issus de la phase régionale : 56

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...20_a16137.html
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Coupe de France - Phase régionale : les résultats

      Retrouvez les résultats des phases régionales au cours du mois de septembre dans les 13 Ligues régionales dont le dernier tour aura lieu au plus tard le 3 novembre.


      AUVERGNE RHÔNE-ALPES

      Nombre d'engagés : 120

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Yzeure, Grenoble, Saint-Etienne, Évian-Thonon
      Qualifié pour les 16es : Lyon
      Qualifiés issus de la phase régionale : 8

      4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
      8 matches => les vainqueurs qualifiés pour le 1er tour fédéral (24 nov.).

      3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
      16 matches

      2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
      AS Thonon les Bains-CS Ayze (R2)
      AS Attignat-Pontcharra St Loup (R1)
      Cessieu AS-Caluire Football Filles 1968 (R2)
      US Pont (de Beauvoisin)-Éveil de Lyon (R2)
      Bords de Saône FC (Parcieux) (R2)-FC Bourgoin Jallieu
      Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2)-Vaulx (en Velin) Olympique
      AS St Martin en Haut (R2)-FC Lyon
      (St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS-FC Lamure Poule les Écharmeaux
      FC Prairies (Firminy)-Cébazat Sports (R1)
      FC Aurillac Arpajon (R1)-Clermont Foot 63 (R1)
      AS Domérat (R2)-Auzon Azérat AC (R2)
      SC Billom (R2)-AS Chadrac (R2)
      L’Étrat la Tour (R2)- Riorges FC (R2)
      Fraternelle le Cendre-FC St Étienne (R1)
      ES Montrond les Bains -Le Puy Foot 43 Auvergne (R1)
      Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Sud Lyonnais 2013 (R1)
      Sorbiers la Talaudière Foot-Muroise Foot St Bonnet (de Mure)
      ES Douvaine Loisin-Arthaz (Pont Notre Dame) Sports
      AS Sillingy-Magland US (R2)
      ES Tarentaise (Salins les Thermes)-Chilly ES (R2)
      ES Valleiry-Plastic Vallée FC (Oyonnax) (R2)
      Jonquille Sportive Reignier-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1)
      US Annecy le Vieux-ES Genas Azieu (R1)
      US Annemasse Gaillard-FC Chéran (R1)
      FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc) ou Pierrelatte Atom’Sp.-Ol. Valence (R1)
      Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu)-AS St Romain La Sanne (R1)
      FC Eyrieux Embroye (R2)-COM Châteauneuf sur Isère
      FC Chambotte (Entrelacs)-FC Chassieu Décines (R1)
      Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot)-Meythet ES (R2)
      Grésivaudan AS (Le Cheylas)-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2)
      ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2)-AS Ver Sau (St Sauveur)
      Cusset SCA (R2)-St Julien Chapteuil (R1)

      1er tour
      Samedi 21 septembre 2019

      Bresse Foot 01 (St Étienne sur Reyssouze)-Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2) : 1-5
      GF Artas Charantonnay ND-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2) : 1-4
      dimanche 22 septembre 2019
      FC Cluses-ES Valleiry : 2-3
      Meythet ES (R2)-FC Aravis (Le Grand Bornand) : 12-0
      FC Cessy Gex-AS Sillingy : 1-6
      FC Épagny Metz Tessy-US Pont (de Beauvoisin) : 0-3
      Jonquille Sportive Reignier-FC Ballaison : 3-0F
      US Annemasse Gaillard-US Margencel : 1-1 (5-4 aux tab)
      Échenevex Ségny Chevry-ES Douvaine Loisin : 1-7
      Foot Sud 74 (Faverges)-US Annecy le Vieux : 1-6
      Arthaz (Pont Notre Dame) Sports-US La Motte Servolex : 7-3
      FC Dingy St Clair-CS Ayze (R2) : F0-3
      Marignier Sport-Magland US (R2) : 0-3
      ES Cernex (Copponex)-AS Thonon les Bains : 1-8
      FC Chambotte (Entrelacs)-CO Chavanod : 12-1
      Haute Tarentaise FC (Macot la Plagne)-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : 1-4
      ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod : 8-1
      Essor Bresse Saône (Feillens)-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 1-2
      FC Lamure Poule les Écharmeaux-Montmerle sur Saône AS (R2) : 2-1
      St Denis en Bugey Ambutrix-Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu) : 1-2
      Villefranche sur Saône FC-AS Attignat : 0-3
      Sud Isère FC (La Mure)-Grésivaudan AS (Le Cheylas) : 0-2
      US Est Lyonnais Foot (Jonage)-Cessieu AS : 1-3
      Vaulx (en Velin) Olympique-AS Vézeronce (Curtin) Huert (R2) : 4-3
      Claix Foot-Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot) : 2-2 (3-4 aux tab)
      AS St Martin en Haut (R2)-Chazay d’Azergues (R1) : 2-1
      FC La Giraudière Brussieu-Caluire Football Filles 1968 (R2) : 0-5
      Mineurs St Pierre la Palud-Éveil de Lyon (R2) : F0-3
      FC Lyon-FC Chaponnay Marennes : 2-0
      Feyzin Belle Étoile-(St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS : 1-2
      COM Châteauneuf sur Isère-Grenoble UC : 2-1
      ES Boulieu les Annonay-FC Eyrieux Embroye (R2) : 1-4
      Muroise Foot St Bonnet (de Mure)-AS Chavanay : 3-0
      FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc)-Pierrelatte Atom’Sp. : 2-9 => réserve
      Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Le Grand Lemps Colombe Apprieu Foot 38 : 3-2
      Coucouron AS-St Julien Chapteuil (R1) : 1-8
      AS Ver Sau (St Sauveur)-AS Cornas : 2-2 (3-0 aux tab)
      Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 0-9
      FC Mauriac Ally (R2)-FC Aurillac Arpajon (R1) : 1-6
      AS Cuzieu-Sorbiers la Talaudière Foot : 0-2
      ES Montagne Bourbonnaise (Nizerolles)-Cusset SCA (R2) : 0-5
      Montluçon Football-AS Domérat (R2) : 0-5
      ASC St Germain des Fossés-Cébazat Sports (R1) : 0-8
      AS St Jacques Clermont Ferrand-Auzon Azérat AC (R2) : 0-0 (3-4 aux tab)
      Fraternelle le Cendre-US St Flour (R2) : 2-2 (4-3 aux tab)
      Andrézieux Bouthéon-SC Billom (R2) : 0-1
      ES Montrond les Bains-Esp. Ceyrat (R1) : 3-0F
      Ol. St Genis Laval-L’Étrat la Tour (R2) : F0-3
      St Chamond Foot-FC St Étienne (R1) : 2-10
      ES Haut Forez (Soleymieux)-Riorges FC (R2) : 0-3
      FC Roche (la Molière) St Genest Lerpt-FC Prairies (Firminy) : 3-5


      BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

      Nombre d'engagés : 39

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
      Qualifié pour les 16es : Dijon
      Qualifiés issus de la phase régionale : 3

      1er tour – dimanche 29 septembre 2019
      US Blanzy (R3)-JS Montchanin Odra (R2) : 1-2
      CSP Charmoy (R3)-AS Châtenoy le Royal (R1) : 2-7
      Mellecey Mercurey AS (R1)-Stade Auxerre (R1) : 1-1 (2-3 aux tab)
      Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2)- Dijon Université (R3) : 7-1
      Nevers 58 FC (District)-US Villers les Pots (R1) : 1-11
      Is Selongey (R1)-Louhans Cuiseaux FC (R1) : 9-0
      US Les Fins (R2)-US St Vit (R1) : 0-9
      Besançon Foot (R2)-AS Ornans (R3) : 2-2 (3-2 aux tab)
      CA Pontarlier (R2)-Grand Besançon FC (R2) : 4-0
      US Passavant (R2)-Belfort ASM (R1) : 2-3
      FC L’Isle sur le Doubs (R2)-Vesoul FC (R1) : 1-11
      FC Pays Minier (Champagney) (R3)- Racing Besançon (R2) : 0-11

      Tour de cadrage – Dimanche 8 septembre 2019
      Racing Besançon-Delle : 3-0
      Nevers 58 FC-SN Imphy Decize : 5-1
      JS Montchanin Odra-Septmoncel FC : 9-0
      Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 7-1
      US Passavant-ESS Entre Roches (La Longeville) : 5-4
      AS Ornans-Autrey lès Gray : 7-2
      US Les Fins-Pesmes Montagney : 6-2
      Villers le Lac-Besançon Foot : 1-5
      Drugeon Sport-CA Pontarlier : 1-10
      FC L’Isle sur le Doubs-Dannemarie : 2-2 (4-3 aux tab)
      Grandvillars-FC Pays Minier (Champagney) : 2-3
      Baume les Dames-Grand Besançon FC : 0-0 (3-4 aux tab)
      Dijon Université-Longvic : 3-0P (0-4 sur le terrain)
      US Blanzy-Lons le Saunier : 9-2


      BRETAGNE

      Nombre d'engagés : 55

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
      Qualifié pour les 16es : Guingamp
      Qualifiés issus de la phase régionale : 4

      2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
      Lannion FC (R2)-Bodilis Plougar FC (R2) : 3-0
      ES Cranou le Faou (Hanvec) (D3)-Plougonven JU (R2) : 0-7
      Brest Bergot (R2)-Plérin FC (R1) : 10-1
      AS Dirinon (R2)-Lesneven RC (R2) : 15-1
      Stade St Brieuc (D1)-US Maël Carhaix (R2) : 0-3
      Stade Pontivy (R2-Vannes OC (R2) : 1-3
      Quimper Italia (D3)-Plaudren Rah Koed (D1)
      Vannes ASPTT (R1)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 1-3
      Auray FC (R2)-Lorient FC (R1) : 0-4
      Lanester AS (D1)-Mélénicks Elliant (D1)
      E. Samsonnaise Dol de Bretagne-FC Breteil Talensac (R2) : 1-2
      Stade Saint Aubin du Cormier (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-3
      Drapeau Fougères AGL (D1)-Rennes ASPTT (R1) : 2-4
      AS St Jacques (de la Lande) Foot (R2)-Mordelles FC (R1) : 0-2
      Vitré(enne) FC-Dinan Lehon FC (R2) : 2-1
      US La Gacilly (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 1-2

      1er tour - dimanche 15 septembre 2019
      Arzelliz Ploudalmezeau-AS Dirinon : 0-18
      Vitré(enne) FC-St Grégoire US : 3-0P (0-2 sur le terrain)
      Betton CS-FC Breteil Talensac : F0-3
      Stade St Brieuc-Créhen Pluduno VAF : 2-1
      Réveil Lohéac-Vannes OC : 1-2
      US Bain de Bretagne-Auray FC : F0-3
      US La Gacilly-AS Uzel Merléac : 13-0
      Semeurs Grand Champ-Stade Pontivy : 0-1
      Camors AL-AS St Jacques (de la Lande) Foot : 1-10
      Drapeau Fougères AGL-CS Plédran : 10-0
      ES Thorigné Fouillard-E. Samsonnaise Dol de Bretagne : P0-3 (3-1 sur le terrain)
      Les Gars Ménez Hom (Plomodiern)-Lanester AS : 2-6
      Bégard CS-Lannion FC : 1-9
      VGA Bohars-Plougonven JU : 1-12
      US Mespaul-Lesneven RC : 0-3
      EA St Renan-Bodilis Plougar FC : 1-4
      Mélénicks Elliant-Plonévez (du Faou) Gars : 6-4
      Penmarch CS-US Maël Carhaix : 1-5
      Quimper Italia-Plobannalec Lesconil : 3-0F
      ES Cranou le Faou (Hanvec)-FC Ploemeur 56 : 3-0F
      Plaudren Rah Koed-Redon AV : 2-1


      CENTRE VAL DE LOIRE

      Nombre d'engagés : 35

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Orléans
      Qualifié pour les 16es : -
      Qualifiés issus de la phase régionale : 2

      3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

      2ème tour – dimanche 6 octobre 2019

      FC St Denis en Val (R2)-C' Chartres Foot (R1)
      SMOC St Jean de Braye (R1)-CJF Fleury les Aubrais (R2)
      Tours FC (R1)-A. St Amand Longpré (R2)
      Blois 41 (R1)-US Vendôme (R1)
      EGC Touvent Châteauroux (R2)-Bourges Foot (R2)
      US Chitenay Cellettes (R1)-FC Bas Berry (Le Magny) (R2)
      La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FCT (R1)
      Bourges 18 (R1)-SL Chaillot Vierzon (R2)

      1er tour – dimanche 22 septembre 2019
      Ent. St Jean le Blanc St Pryvé (R2)-US Vendôme (R1) : 1-4
      Ent. Val Sologne (Jargeau) (R2)-C' Chartres F. (R1) : 0-7
      Ent. Bouzy les Bordes St Martin (R2)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 0-6
      Amilly FC (R2)-Tours FC (R1) : 0-15
      CJF Fleury les Aubrais (R2)-AS Gien (R2) : 14-1
      ASL Boynes (R2)-Blois 41 (R1) : F0-3
      Ent. Champhol Courville (R2)-A. St Amand Longpré (R2) : F0-3
      US Cloyes Droué (R2)-FC St Denis en Val (R2) : 0-6
      SL Chaillot Vierzon (R2)-FC La Marche Occitane (R2) : 2-0
      Ent. Cher Sologne F. (R2)-Joué les Tours FCT (R1) : 0-9
      Ent. St Germain Plaimpied (R2)-La Berrichonne Châteauroux (R1) : 0-19
      US Villedieu sur Indre (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 0-7
      FC Bas Berry (Le Magny) (R2)-FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2) : 2-0
      FC Verdigny Sancerre (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-14
      EGC Touvent Châteauroux (R2)-Vierzon FC (R2) : 8-0
      Bourges Foot (R2)-ACS Buzançais (R2) : 4-1

      Tour préliminaire – dimanche 15 septembre 2019
      US Ste Solange (D)-FC Verdigny Sancerre (R2) : 1-4
      EGC Touvent Châteauroux (R2)-Ent. Vatan Graçay Genouilly (R2) : 4-0


      CORSE

      Nombre d'engagés : 5

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
      Qualifié pour les 16es : -
      Qualifié issu de la phase régionale : 1

      Finale Régionale : 13 octobre 2019
      Sporting Club Bastia- Étoile Filante Bastia

      Demi-finale : 29 septembre 2019
      Étoile Filante Bastia-Athletic Club Ajaccio : 4-0
      Gazélec Ajaccio FC-Sporting Club Bastia : 0-2

      Tour préliminaire - dimanche 8 septembre 2019
      Étoile Filante Bastia-Gallia Lucciana : 5-0


      GRAND EST

      Nombre d'engagés : 88

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Vendenheim, Nancy
      Qualifié pour les 16es : Metz, Reims
      Qualifiés issus de la phase régionale : 7

      4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019

      3ème tour - dimanche 13 octobre 2019

      2ème tour - dimanche 29 septembre 2019

      Blénod CSO-Éloyes FC : 1-2
      Vallée Noble (Westhalten) AS-FC Mulhouse : 0-2
      FC Bennwihr-Mulhouse Azzurri : 0-7
      Mertzen AS-FC Oberhergheim : 0-5
      AS Blodelsheim-FC Pfastatt : 2-2 (5-6 aux tab)
      Colmar SR-Brunstatt FC : 5-0
      Offendorf ES-Strasbourg RC : 0-7
      Saverne FC-US Gumbrechtshoffen : 8-0
      Strasbourg AS-US Sarre Union : 1-6
      Monswiller FC-Strasbourg Pierrots Vauban : 3-0F
      CS Wolxheim-US Saessolsheim : 0-8
      FCSR Haguenau-ALFC Duttlenheim : 1-0
      FC Strasbourg Koenigshoffen-Strasbourg Musau : 1-1 (2-4 aux tab)
      Hirsingue US-FC Kogenheim : 11-0
      US Avize Grauves-ESTAC Troyes : 0-12
      Raon l’Étape US-St Dié SR : 1-6
      CS Godbrange Hussigny-Épinal SAS : 1-4
      Terville SC-FC Woippy : 1-4
      AS Grostenquin-Seichamps FC : 0-2
      FC Sarreguemines-Amnéville CSO : 2-8
      Sarrebourg FC-Champigneulles RC : 1-4
      Thierville US-Marange (Silvange) ES : 1-4
      SC Marly-ESAP Metz : 2-14
      Longeville lès St Avold-Montigny lès Metz AS : 2-4
      Tinqueux Champagne-Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 3-2
      Valcourt AF-CA Villers Semeuse : 1-3
      Sarrey Montigny-St Memmie Ol. : 2-4
      E. Centre Ornain (Ligny en Barrois)-E.S Heillecourt : 0-5

      1er tour - dimanche 15 septembre 2019
      FC Bennwihr-FC Sélestat : 2-0
      CS Veymerange (Thionville)-SC Marly : 2-2 (4-5 aux tab)
      Fontoy US-CS Godbrange Hussigny : 0-7
      Marange (Silvange) ES- ASPSF Thionville : 3-2
      Montigny lès Metz AS-Cattenom US : 3-1
      JS Audun le Tiche-Terville SC : 1-9
      Saulxures lès Nancy ASC-Blénod CSO : 0-11
      Thaon ES-Raon l’Étape US : 0-3
      Bar le Duc FC-Thierville US : F0-3
      Sorcy Void Vacon-E. Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 4-5
      Cormontreuil FC-Tinqueux Champagne : 0-10
      US Avize Grauves-Reims Ste Anne : 2-0
      Sarrey Montigny-Langres : 2-0
      Longeville lès St Avold-Guerting AS : 3-2
      FC Rohrbach (les Bitche) Bining-FC Sarreguemines : 2-4
      USL Duppigheim-FC Kogenheim : F0-3
      ALFC Duttlenheim-Strasbourg Kronenbourg : 4-0
      US Gumbrechtshoffen-ASC Brotsch Haegen Reinhardm : 3-1
      Hatten AS-FCSR Haguenau : 1-3
      Hirsingue US-Thann FC : 7-2
      AS Mussig-FC Mulhouse : 1-4
      FCSR Obernai-Colmar SR : 1-4
      AS Raedersheim-AS Blodelsheim : 2-2 (4-5 aux tab)
      Saverne FC-Herrlisheim FC : 3-2
      Strasbourg Neudorf AS-Offendorf ES : 1-8
      Uhrwiller-US Saessolsheim : 2-9
      Vallée Noble (Westhalten) AS-Heimsbrunn AS : 2-0
      SL L’Ornel (Bettancourt la Ferrée)-Valcourt AF : 1-3


      HAUTS DE FRANCE

      Nombre d'engagés : 69

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
      Qualifié pour les 16es : Arras, Amiens, Lille
      Qualifiés issus de la phase régionale : 5

      4ème tour – vendredi 1er novembre 2019

      3ème tour – dimanche 13 octobre 2019

      2ème tour – dimanche 29 septembre 2019

      St Quentin Ol.-FCF Hénin Beaumont : 3-7
      Beuvry US-Hazebrouck SC : 8-0
      Dunkerque Sud-Amiens Portugais : 1-2
      FC Dainville-Abbeville Menchecourt : 5-0
      ESC Longueau-St Omer US : 0-8
      US Canche FF (Montreuil)-US Noyelles sous Lens : 1-3
      US Boulogne CO-Grand Calais Pascal : 0-4
      A.S Beauvais Oise-FC Cambrai St Roch : 8-0
      Ol. Hesdin Marconne-Méricourt FC : 3-0F
      AG Grenay-USN Fressenneville : 3-1
      Bondues FC-AS Sin le Noble : 0-5
      Ol. Mérignies-Saulzoir FC : 12-0
      USF Pérenchies-US Phalempin : 3-1
      Lambersart Iris-FC Marpent : 1-1 (3-4 aux tab)
      Douai FF-Leers OS : 5-0
      FC Bousbecque Fem.-Croix FIC : 6-0
      Villeneuve d’Ascq FF-Cambrai OMCA : 2-2 (2-4 aux tab)
      Ent. Feignies Aulnoye-Valenciennes FC : 0-9
      FC Lillers-Gauchy Grugies St Quentin : 3-0F
      Steenvoord AS-Stade Le Portel : 0-2

      1er tour - dimanche 15 septembre 2019
      Dunkerque USL-Beuvry US : 0-10
      AS Sin le Noble-Roye Noyon US : 3-1
      Ol. Hesdin Marconne-Chaulnes AAE : 6-1
      Bapaume Bertincourt-FC Marpent : 0-3
      FC Cambrai St Roch-Pont Ste Maxence US : 2-0
      US Noyelles sous Lens-Aulnoy FF : 3-3 (5-4 aux tab)
      Gauchy Grugies St Quentin-Noailles AS : 4-3
      Méricourt FC-Le Hamel OL : 3-0F
      Saulzoir FC-Maubeuge : 3-0F
      St Quentin Ol.-Flines lez Raches : 1-0
      Landrecies US-FC Dainville : 0-13
      USN Fressenneville-RC Roeulx : 3-0F
      Lamorlaye US-US Canche FF (Montreuil) : F0-3
      USCC St Pol sur Mer-Cambrai OMCA : 1-6
      Ol. St Martin Boulogne-Bondues FC : 0-2
      US ESquelbecq-Croix FIC : 2-2 (0-3 aux tab)
      AG Grenay-Vendin le Viel ES : 6-1
      US Phalempin-US Marais de Guines : 7-0
      ECF Camphin en Pévèle-Steenvoord AS : 0-3
      ES Bois Bernard-Leers OS : 0-1
      ES Mametz-FC Bousbecque Fem. : F0-3
      Longuenesse JS-Lambersart Iris : 0-3
      AS Marck-Stade Le Portel : 0-4
      Ol. Mérignies-Gravelines US : 8-1
      CS Erquinghem Lys-USF Pérenchies : 1-4
      Abbeville Menchecourt-SCEPS Pont sur Sambre : 10-1


      MEDITERRANÉE

      Nombre d'engagés : 33

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Nice
      Qualifié pour les 16es : Marseille
      Qualifiés issus de la phase régionale : 2

      4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019

      3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

      2ème tour - dimanche 6 octobre 2019

      Ol. Barbentane-Ste Tulle Pierrevert
      Rousset Ste Victoire (R1)-AS Cannes (R1)
      Mouans Sartoux Sport (R1)-ES Villeneuve Loubet
      SC Toulon (R1)-US Carqueiranne la Crau (R1)
      Tarascon FC (R1)-St Henri Marseille
      Bouc Bel Air -FA Marseille Fém. (R1)
      Carros (R1)-A.S Monaco FF (R1)
      FCF Monteux (R1)-AC Avignon (R1)

      1er tour - dimanche 22 Septembre 2019
      ASPTT Marseille-Bouc Bel Air : 0-1
      ES Villeneuve Loubet-ES Contes : 5-1
      AS Piolenc-Ol. Barbentane : 0-11
      Ste Tulle Pierrevert-SC St Cannat Fém. : 2-1
      St Henri Marseille-FC Aubagne : 3-1

      Tour de cadrage – dimanche 15 septembre 2019
      SC Draguignan-ES Villeneuve Loubet : 1-7
      SMUC Marseille-Bouc Bel Air : F0-3
      ASPTT Marseille-US Pélican Pélissanne : 4-3
      Rovenain Le Rove-St Henri Marseille : 2-3
      FC Aubagne-Mazargues Marseille : 3-0F
      US Aiglun-Ste Tulle Pierrevert : 2-9
      AS Piolenc-SC Althen des Paluds : 2-0
      Ol. Barbentane-Étoile Aubignan : 1-1 (4-3 aux tab)
      ES Contes-RC Grasse : 3-0F
      Sp. Pont de Crau Arles-SC St Cannat Fém. : F0-3


      NORMANDIE

      Nombre d'engagés : 47

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Le Havre
      Qualifié pour les 16es : -
      Qualifiés issus de la phase régionale : 4

      4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019

      3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

      2ème tour - dimanche 6 octobre 2019

      FC Pays du Neubourg-FC Rouen 1899
      US Alençon 61-OS Maladrerie (Caen)
      US Ducey Isigny-Bayeux FC
      US Avranches-FC Flers
      Ifs AS-AS Cherbourg
      FM Condé en Normandie-OC Briouze
      Carentan CS-AG Caen
      USON Mondeville-Stade Malherbe Caen
      CS Beaumont le Roger-Évreux FC 27
      Yvetot AC-Pavilly Ol.
      US Épouville-AS Trouville Deauville
      Porte de Normandie Vernon-AS Routot
      SC Thiberville-ESM Gonfreville
      ES Tourville sur Arques-FCF Rouen Plateau ESt
      St Valery en Caux-Quevilly Rouen Métropole
      Ste Croix St Lo-Foot50 Fém. (Marigny le Lozon)

      1er tour - dimanche 08 septembre 2019
      ES Tourville sur Arques-Havre Caucriauville Sportif : 5-5 (4-3 aux tab)
      Bayeux FC-Caen Sud Ouest : 6-1
      OS Maladrerie (Caen)-US Gavray : 3-0F
      SM Haytillon (La Haye du Puits)-USON Mondeville : 0-1
      Foot50 Fém. (Marigny le Lozon)-US Granville : 8-0
      US Avranches-SS Domfront : 3-0
      ES Port (en Bessin Huppain)-US Ducey Isigny : F0-3
      FC Pays du Neubourg-FC Grand Quevilly : 3-0F
      Porte de Normandie Vernon-FC Argentan : 3-0F
      Canton d’Argueil (La Feuillie)-Yvetot AC : 0-3
      AS Trouville Deauville-FC Gisors VN 27 : 3-0F
      St Jean Fresquiennes-Stade Malherbe Caen : F0-3
      US Épouville-Gravenchon CS : 3-0F
      Cingal FC (Bretteville sur Laize)-Carentan CS : 0-8


      NOUVELLE AQUITAINE

      Nombre d'engagés : 61

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Bergerac
      Qualifiés pour les 16es : Bordeaux, Soyaux
      Qualifiés issus de la phase régionale : 5

      4ème tour (finale régionale) - dimanche 27 octobre 2019

      3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

      2ème tour
      samedi 5 octobre 2019

      FCC Ste Fortunade-ESM La Souterraine
      dimanche 6 octobre 2019
      CMO Bassens-Aviron Bayonne
      US Lège Cap Ferret-Pau FC
      AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Stade Bordeaux
      ES Mont de Marsan-Libourne FC
      Marmande FC-Gradignan FC
      CS St-Michel (sur Charente)-Limoges FC
      Mansle Coqs Rouges-FC Canton d’Oradour (sur Vayres) :
      Trélissac FC-FC Écureuils Mérignac Arlac
      Arin Luzien (St Jean de Luz)-Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)
      Les Genets d’Anglet-ES Eysines
      St Romans les Melles-CS Bussac Forêt
      US Migné Auxances ou Thouars Foot 79-US Aigrefeuille
      UA Niort St Florent-Lusignan USM
      UES Montmorillon-FC Bressuire
      US de L’Envigne (Lencloitre)-Chamois Niort FC
      Nouaille ES-ES St Cerbouillé (Cersay)
      St Porchaire Corme Royal FC-Châtellerault SO
      AS De la Baie (Charron)-ES Poitiers 3 Cités
      ES Guéret-AS Chamberet

      1er tour - dimanche 08 septembre 2019
      AS De la Baie (Charron)-Ste Eanne FC : 9-3
      US Migné Auxances-Thouars Foot 79 : 1-0 => réserve
      St Romans les Melles-US Jaunay Clan : 2-1
      US de L’Envigne (Lencloitre)-ES Celles (sur Belle) Verrines : 6-0
      ES St Cerbouillé (Cersay)-Poitiers FC : 3-0F
      Lusignan USM-ES Boismé Clessé : 3-0F
      CS St-Michel (sur Charente)-CO La Couronne : 7-0
      Arin Luzien (St Jean de Luz)-La Brède FC : 3-0F
      AS Le Haillan-ES Mont de Marsan : 0-4
      Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)-USA Talence : 3-0
      St Médard en Jalles-US Lège Cap Ferret : F0-3
      Mérignac SA-Marmande FC : 0-2
      Cenon sur Vienne-Mansle Coqs Rouges : 0-6
      AS Valdivienne-ESM La Souterraine : 1-4
      Lalinde Couze Sauveboeuf -FCC Ste Fortunade : 0-4
      Availles en Châtellerault-UES Montmorillon : 0-13
      FC Rochefort-UA Niort St Florent : 1-3
      RC Parthenay Viennay-Nouaille ES : 1-2


      OCCITANIE

      Nombre d'engagés : 60

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Toulouse
      Qualifié pour les 16es : Montpellier
      Qualifiés issus de la phase régionale : 4

      4ème tour (finale régionale) – dimanche 3 novembre 2019

      3ème tour – dimanche 6 octobre 2019

      Carcassonne FF-Pollestres F.C
      Jacou Clapiers FA-Nîmes Métropole Gard
      Aumont Aubrac Vaillante-Ol. Alès
      ASPTT Montpellier-Béziers AS
      FC Escalquens-FC Critourien (La Tour de Crieu)
      Auch-AS Portet (sur Garonne) Carrefour
      Colomiers US-Ramonville US
      US Albi-Toulouse Métropole FC.

      2ème tour – dimanche 15 septembre 2019
      Perpignan ESpoir Fém.-Carcassonne FF : 2-2 (3-4 aux tab)
      US Albi-Léguevin US : 2-2 (4-3 aux tab)
      AS St Geniez d’Olt-Ramonville US : F0-3
      Colomiers US-FC Vignoble 81 (Coufouleux) : 15-0
      Toulouse Rangueil FC-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 0-6
      Soues Cigognes F.-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-4
      Comminges St Gaudens-FC Escalquens : 0-15
      ASPTT Montpellier-Lattes AS : 8-1
      Balaruc Stade-Béziers AS : 0-3
      St Chaptes Gardon E.-Ol. Alès : P0-3 (match arrêté ?)
      Aumont Aubrac Vaillante-Le Malzieu Ville AS : 6-1
      Jacou Clapiers FA-Milhaud FC : 2-0
      Uchaud GC-Nîmes Métropole Gard : 0-3
      Pollestres FC-FC St Cyprien : 2-2 (4-2 aux tab)
      Gaillac US-Toulouse Métropole FC : 0-6
      Exempt : Auch

      1er tour (tour de cadrage)
      Mercredi 11 septembre 2019

      Canet Roussillon FC-Pollestres FC : 3-3 (3-4 aux tab) (score : 4-3 lors de la 1ère rencontre, donnée à rejouer)
      Dimanche 1er septembre 2019
      Ent. Boulogne (sur Gesse) Peguilhan-FC EScalquens : 0-4
      Cuxac d’Aude O.-Perpignan ESpoir Fém. : F0-3
      Uchaud GC-Nimoises FCF : 3-0F
      St Aunès GS-Milhaud FC : P0-3 (6-1 sur le terrain)
      Châteauneuf de Randon-Aumont Aubrac Vaillante : 0-0 (4-5 aux tab)
      St Chaptes Gardon E.-Mende AF Lozère : 3-0F
      Le Malzieu Ville AS-Valdonnez FC (St Bauzile) : 2-0
      Sète FC 34-Jacou Clapiers FA : 0-0 (2-3 aux tab)
      Gignac AS-Balaruc Stade : 1-13
      Roujan Caux AS (Bédarieux)-Carcassonne FF : 0-7
      US Larzac Vallées (La Cavalerie)-Léguevin US : F0-3
      FC Vignoble 81 (Coufouleux)-Balma SC : 3-0F
      US Plaisance du Touch-Soues Cigognes F. : 0-7
      Auch-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 7-0
      Labège Foot-Toulouse Rangueil FC : 0-0 (6-7 aux tab)
      Colomiers US-SCP AS Ste Christie Preignan : 3-0F
      AS St Geniez d’Olt-Sébazac Concourès : 1-0
      Millau S.O-US Albi : F0-3
      Druelle FC-Gaillac US : 1-2
      Comminges St Gaudens-Lafrancaise SC : 3-0F
      ES Montagne Noire (Labruguière)-Vabres l’Abbaye AS : F0-0F
      St Pargoire FC-ASPTT Montpellier : 0-7


      PARIS ILE DE FRANCE

      Nombre d'engagés : 93

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Issy, Saint-Denis, Saint-Maur
      Qualifiés pour les 16es : Fleury, Paris FC, PSG
      Qualifiés issus de la phase régionale : 7

      Finale régionale - samedi 2 novembre

      4ème tour - samedi 19 octobre

      3ème tour - samedi 5 octobre

      Vincennes CO-Mormant FC
      Aulnay sous Bois CSL-Argenteuil FC
      Carrières sur Seine US-Paris 14e Alésia FC
      Mantes (la Ville) 78 FC-Parisis FC (Herblay)
      Montreuil FC-Roissy en Brie US
      FC Wissous-Croissy US
      Élancourt OSC-Sarcelles AAS
      AS Poissy-Joinville le Pont RC
      Évry FC-Moissy Cramayel US
      Stade de l’Est Pavillons sous Bois-Val de France (Montévrain)
      FF Academy 77 (Montévrain)-Bourg la Reine AS
      Paris 11e US-Villeneuve Ablon sur Seine US
      Les Mureaux OFC-AC Boulogne Billancourt
      Viroflay USM-AS Montigny le Bretonneux
      Rambouillet Yvelines-AS Bruyères le Châtel Foot
      Paris 15e AC-FC Domont
      UMS Pontault Combault-Racing Club Levallois
      US Avon Football-FC Gobelins (Paris 13e)
      Trappes Étoile Sport-Paris (19e) Est Solitaire

      2ème tour (cadrage) - samedi 28 septembre 2019
      Viroflay USM-Argenteuil RFC : 3-1

      1er tour - samedi 21 septembre 2019
      Noisy le Grand FC-Racing Club Levallois : F0-3
      Asnières sur Seine FC-Mantes (la Ville) 78 FC : 0-6
      RC Arpajon-AS Bruyères le Châtel Foot : 0-4
      Ent. Sannois St Gratien-Carrières sur Seine US : F0-3
      GAFE Plessis Bouchard-Viroflay USM : F0-3
      Pantin Ol.-AS Poissy : F0-3
      Garges les Gonesse FCM-Les Mureaux OFC : F0-3
      Argenteuil FC-Barca Saint Denis : 3-1
      UF Créteil-AC Boulogne Billancourt : F0-3
      US Roissy en France-UMS Pontault Combault : F0-3
      Aulnay sous Bois CSL-Clamart CSM : 3-0F
      Massy 91 F.C-Villeneuve Ablon sur Seine US : 0-9
      Alfortville US-Montreuil FC : 3-4
      Colombes LSO-Vincennes CO : F0-3
      Bourg la Reine AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-2 (3-1 aux tab)
      Vitry sur Seine ES-FC Wissous : 0-4
      Marly la Ville ES-FF Academy 77 (Montévrain) : 0-12
      Maisons Alfort FC-Parisis FC (Herblay) : 1-8
      FC Gobelins (Paris 13e)-Cergy Pontoise FC : 10-1
      Bezons USO-Stade de l’Est Pavillons sous Bois : 1-6
      Versailles 78 FC-AS Montigny le Bretonneux : F0-3
      US Avon Football-FC Étampes : 6-1
      Croissy US-Red Star (St Ouen) FC : 3-0
      Longjumeau FC-Paris (19e) Est Solitaire : F0-3
      Moissy Cramayel US-UJA Maccabi Paris 12e : 11-0
      ES Guyancourt-Évry FC : F0-3
      Rambouillet Yvelines-Couronnes OFC (Paris 20e) : 3-0F
      Nanterre AJSC-Argenteuil RFC : F0-3
      Montereau Fault Yonne ASA-Paris 11e US : 3-3 (5-6 aux tab)
      Val de France (Montévrain)-Champigny FC 94 : 5-3
      St Ouen l’Aumone AS-Trappes Étoile Sport : F0-3
      US Créteil Lusitanos-Sarcelles AAS : 0-2
      Roissy en Brie US-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : 3-0F
      Villepinte Féminin-Paris 15e AC : 1-2
      Salésienne Paris 17e-FC Domont : 4-5
      Réunionnais Sénart (Combs la Ville)-Joinville le Pont RC : F0-3
      Élancourt OSC-Cachan CO : 5-1
      Mormant FC-Vaujours FC (Livry Gargan) : 3-0F
      Provins Sourdun ESpérance-Paris 14e Alésia FC : F0-3


      PAYS DE LA LOIRE

      Nombre d'engagés : 54

      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : La Roche, Nantes
      Qualifié pour les 16es : -
      Qualifiés issus de la phase régionale : 4

      4ème tour - dimanche 27 octobre 2019

      3ème tour - dimanche 13 octobre 2019

      2ème tour - dimanche 29 septembre 2019

      GF Nantes Est-St Nazaire Immaculée : 4-2
      Ernée-GF Châteaubriant : 1-2
      Oudon Couffé FC-Saumur Ol. : 2-0
      USN Spay-Sablé sur Sarthe FC : 1-3
      St Pierre la Cour US-ND des Champs Angers : 1-2
      Le Mans FC-Angers Croix Blanche : 3-2
      Baugé EA-CS Changé 72 : 2-2 (4-5 aux tab)
      La Chapelle sur Erdre-AS Verchers St Georges sur Layon : 2-1
      Foot Espoir 85 Nalliers-St Nazaire AF : 14-0
      FC Bouaine Rocheservière-St Georges Guyonnière FC : 0-5
      Étoile Mouzillon-US Ste Luce sur Loire : 0-0 (2-3 aux tab)
      US Le Pellerin-AEPR Rezé : 3-1
      GF Sud Loire La Montagne- GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac) : 2-0
      Les Herbiers VF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 2-2 (5-3 aux tab)
      FC Andrezé la Jub(audière) Jallais-Orvault SF : 1-8
      La Flèche RC-Cholet SO : 1-3

      1er tour - dimanche 15 septembre 2019
      St Nazaire Immaculée-GF Demoiselles du Sillon (Savenay) : 7-3
      USN Spay-FE Trélazé : 5-2
      ND des Champs Angers-Guécélard US : 3-0F
      Bouchemaine ES-Ernée : 0-6
      La Flèche RC-Gorron AS : 3-0F
      La Chapelle sur Erdre-Laval FA : 2-1
      Montreuil Juigné Béné-St Pierre la Cour US : 3-3 (4-5 aux tab)
      Beaucouzé SC-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-11
      GF Châteaubriant-Gazelec du Mans : 4-3
      Les Clouzeaux RS-Les Herbiers VF : 2-7
      AEPR Rezé-FC Les Sables d’Olonne : 4-1
      GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac)-La Verrie St Aubin VDS : 13-0
      Pontchâteau AOS-GF Sud Loire La Montagne : 0-2
      Étoile du Cens Nantes-Étoile Mouzillon : 1-11
      US Le Pellerin-Challans FC : 7-2
      GF Vertou FF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 0-2
      Pouzauges Réaumur AC-Cholet SO : 0-4
      GF Geneston Vignoble-GF Nantes Est : 0-3
      FC Bouaine Rocheservière-Métallo Sport Nantes : 0-0 (3-2 aux tab)
      USJA Carquefou-Oudon Couffé FC : 0-7


      759 équipes engagées
      Nombre d'engagés : 759
      Qualifiés issus de la phase régionale : 56
      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
      Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

      Calendrier
      Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
      1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
      Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
      16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
      8es de finale : dimanche 2 février 2020
      1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
      1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
      Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)




      https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ts_a16215.html
      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Coupe de France - Phase régionale : les tirages des finales régionales connus

        Retrouvez les résultats des phases régionales au cours du mois de octobre dans les 13 Ligues régionales dont le dernier tour aura lieu au plus tard le 3 novembre.


        AUVERGNE RHÔNE-ALPES

        Nombre d'engagés : 120

        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Yzeure, Grenoble, Saint-Étienne, Évian-Thonon
        Qualifié pour les 16es : Lyon
        Qualifiés issus de la phase régionale : 8

        4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
        AS Domérat (R2)-Clermont Foot 63 (R1)
        Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2) ou Caluire Football Filles 1968 (R2)-Pontcharra St Loup (R1)
        FC Lyon-Le Puy Foot 43 Auvergne (R1)
        Riorges FC (R2)-FC Chassieu Décines (R1)
        Grésivaudan AS (Le Cheylas)- Meythet ES (R2)
        FC Bourgoin Jallieu (D)-Ol. Valence (R1)
        FC (Alby sur)Chéran (R1)-Sud Lyonnais 2013 (Communay) (R1)
        ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2)-Magland US (R2)

        3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
        Riorges FC (R2)-FC St Étienne (R1) : 7-3
        Sud Lyonnais 2013 (Communay) (R1)-ES Genas Azieu (R1) : 2-1
        Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2)-Caluire Football Filles 1968 (R2) : arrêté (57e, 1-2 suite à une bagarre)
        AS St Romain La Sanne (R1)-Ol. Valence (R1) : 1-6
        FC Lyon-(St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS : 2-0
        FC Eyrieux Embroye (R2)-FC Chassieu Décines (R1) : 0-4
        ES Tarentaise (Salins les Thermes)-Meythet ES (R2) : 2-2 (0-3 aux tab)
        Magland US (R2)-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : 2-0
        Arthaz (Pont Notre Dame) Sports-Grésivaudan AS (Le Cheylas) : 1-4
        FC Bourgoin Jallieu-Plastic Vallée FC (Oyonnax) (R2) : 4-1
        CS Ayze (R2)- FC (Alby sur)Chéran (R1) : 0-3
        Sorbiers la Talaudière Foot-Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) : 2-3
        Cébazat Sports (R1)-Clermont Foot 63 (R1) : 0-6
        SC Billom (R2)-AS Domérat (R2) : 1-6
        Cusset SCA (R2)-Pontcharra St Loup (R1) : 0-1
        Éveil de Lyon (R2)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 0-1

        2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
        AS Thonon les Bains-CS Ayze (R2) : 2-6
        AS Attignat-Pontcharra St Loup (R1) : 0-3
        Cessieu AS-Caluire Football Filles 1968 (R2) : 0-10
        US Pont (de Beauvoisin)-Éveil de Lyon (R2) : 0-2
        FC Bourgoin Jallieu-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 2-2 (6-5 aux tab)
        Vaulx (en Velin) Olympique-Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2) : 0-4
        FC Lyon-AS St Martin en Haut (R2) : 3-0P (1-2 sur le terrain)
        (St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS-FC Lamure Poule les Écharmeaux : 2-0
        FC Prairies (Firminy)-Cébazat Sports (R1) : 3-4
        FC Aurillac Arpajon (R1)-Clermont Foot 63 (R1) : F0-3
        AS Domérat (R2)-Auzon Azérat AC (R2) : 7-0
        SC Billom (R2)-AS Chadrac (R2) : 2-2 (6-5 aux tab)
        L’Étrat la Tour (R2)-Riorges FC (R2) : 0-0 (3-5 aux tab)
        Fraternelle le Cendre-FC St Étienne (R1) : 3-7
        ES Montrond les Bains -Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) : 0-5
        Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Sud Lyonnais 2013 (Communay) (R1) : 0-7
        Sorbiers la Talaudière Foot-Muroise Foot St Bonnet (de Mure) : 6-1
        ES Douvaine Loisin-Arthaz (Pont Notre Dame) Sports : 2-3
        AS Sillingy-Magland US (R2) : 2-3
        ES Tarentaise (Salins les Thermes)-Chilly ES (R2) : 2-2 (6-5 aux tab)
        ES Valleiry-Plastic Vallée FC (Oyonnax) (R2) : 1-4
        Jonquille Sportive Reignier-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : F0-3
        US Annecy le Vieux-ES Genas Azieu (R1) : 0-4
        US Annemasse Gaillard-FC (Alby sur) Chéran (R1) : 1-16
        FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc)-Ol. Valence (R1) : 0-17
        Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu)-AS St Romain La Sanne (R1) : 0-4
        COM Châteauneuf sur Isère-FC Eyrieux Embroye (R2) : 0-1
        FC Chambotte (Entrelacs)-FC Chassieu Décines (R1) : 0-10
        Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot)-Meythet ES (R2) : 2-5
        Grésivaudan AS (Le Cheylas)-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2) : 3-2
        AS Ver Sau (St Sauveur)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 2-6
        Cusset SCA (R2)-St Julien Chapteuil (R1) : 4-4 (4-3 aux tab)

        1er tour - Samedi 21 septembre 2019
        Bresse Foot 01 (St Étienne sur Reyssouze)-Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2) : 1-5
        GF Artas Charantonnay ND-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2) : 1-4
        dimanche 22 septembre 2019
        FC Cluses-ES Valleiry : 2-3
        Meythet ES (R2)-FC Aravis (Le Grand Bornand) : 12-0
        FC Cessy Gex-AS Sillingy : 1-6
        FC Épagny Metz Tessy-US Pont (de Beauvoisin) : 0-3
        Jonquille Sportive Reignier-FC Ballaison : 3-0F
        US Annemasse Gaillard-US Margencel : 1-1 (5-4 aux tab)
        Échenevex Ségny Chevry-ES Douvaine Loisin : 1-7
        Foot Sud 74 (Faverges)-US Annecy le Vieux : 1-6
        Arthaz (Pont Notre Dame) Sports-US La Motte Servolex : 7-3
        FC Dingy St Clair-CS Ayze (R2) : F0-3
        Marignier Sport-Magland US (R2) : 0-3
        ES Cernex (Copponex)-AS Thonon les Bains : 1-8
        FC Chambotte (Entrelacs)-CO Chavanod : 12-1
        Haute Tarentaise FC (Macot la Plagne)-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : 1-4
        ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod : 8-1
        Essor Bresse Saône (Feillens)-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 1-2
        FC Lamure Poule les Écharmeaux-Montmerle sur Saône AS (R2) : 2-1
        St Denis en Bugey Ambutrix-Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu) : 1-2
        Villefranche sur Saône FC-AS Attignat : 0-3
        Sud Isère FC (La Mure)-Grésivaudan AS (Le Cheylas) : 0-2
        US Est Lyonnais Foot (Jonage)-Cessieu AS : 1-3
        Vaulx (en Velin) Olympique-AS Vézeronce (Curtin) Huert (R2) : 4-3
        Claix Foot-Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot) : 2-2 (3-4 aux tab)
        AS St Martin en Haut (R2)-Chazay d’Azergues (R1) : 2-1
        FC La Giraudière Brussieu-Caluire Football Filles 1968 (R2) : 0-5
        Mineurs St Pierre la Palud-Éveil de Lyon (R2) : F0-3
        FC Lyon-FC Chaponnay Marennes : 2-0
        Feyzin Belle Étoile-(St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS : 1-2
        COM Châteauneuf sur Isère-Grenoble UC : 2-1
        ES Boulieu les Annonay-FC Eyrieux Embroye (R2) : 1-4
        Muroise Foot St Bonnet (de Mure)-AS Chavanay : 3-0
        FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc)-Pierrelatte Atom’Sp. : 2-9 => réserve
        Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Le Grand Lemps Colombe Apprieu Foot 38 : 3-2
        Coucouron AS-St Julien Chapteuil (R1) : 1-8
        AS Ver Sau (St Sauveur)-AS Cornas : 2-2 (3-0 aux tab)
        Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 0-9
        FC Mauriac Ally (R2)-FC Aurillac Arpajon (R1) : 1-6
        AS Cuzieu-Sorbiers la Talaudière Foot : 0-2
        ES Montagne Bourbonnaise (Nizerolles)-Cusset SCA (R2) : 0-5
        Montluçon Football-AS Domérat (R2) : 0-5
        ASC St Germain des Fossés-Cébazat Sports (R1) : 0-8
        AS St Jacques Clermont Ferrand-Auzon Azérat AC (R2) : 0-0 (3-4 aux tab)
        Fraternelle le Cendre-US St Flour (R2) : 2-2 (4-3 aux tab)
        Andrézieux Bouthéon-SC Billom (R2) : 0-1
        ES Montrond les Bains-Esp. Ceyrat (R1) : 3-0F
        Ol. St Genis Laval-L’Étrat la Tour (R2) : F0-3
        St Chamond Foot-FC St Étienne (R1) : 2-10
        ES Haut Forez (Soleymieux)-Riorges FC (R2) : 0-3
        FC Roche (la Molière) St Genest Lerpt-FC Prairies (Firminy) : 3-5


        BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

        Nombre d'engagés : 39
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
        Qualifié pour les 16es : Dijon
        Qualifiés issus de la phase régionale : 3

        3ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
        US Villers les Pots (R1)-US St Vit (R1)
        Is Selongey (R1)-Stade Auxerre (R1)
        CA Pontarlier (R2)-Vesoul FC (R1)

        2ème tour – dimanche 13 octobre 2019
        Racing Besançon (R2)-US Villers les Pots (R1) : 0-2
        Vesoul FC (R1)-AS Châtenoy le Royal (R1) : 5-4
        Besançon Foot (R2)-CA Pontarlier (R2) : 1-6
        JS Montchanin Odra (R2)-Is Selongey (R1) : 1-6
        US St Vit (R1)-Belfort ASM (R1) : 8-0
        Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2)-Stade Auxerre (R1) : 0-7

        1er tour – dimanche 29 septembre 2019
        US Blanzy (R3)-JS Montchanin Odra (R2) : 1-2
        CSP Charmoy (R3)-AS Châtenoy le Royal (R1) : 2-7
        Mellecey Mercurey AS (R1)-Stade Auxerre (R1) : 1-1 (2-3 aux tab)
        Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2)- Dijon Université (R3) : 7-1
        Nevers 58 FC (District)-US Villers les Pots (R1) : 1-11
        Is Selongey (R1)-Louhans Cuiseaux FC (R1) : 9-0
        US Les Fins (R2)-US St Vit (R1) : 0-9
        Besançon Foot (R2)-AS Ornans (R3) : 2-2 (3-2 aux tab)
        CA Pontarlier (R2)-Grand Besançon FC (R2) : 4-0
        US Passavant (R2)-Belfort ASM (R1) : 2-3
        FC L’Isle sur le Doubs (R2)-Vesoul FC (R1) : 1-11
        FC Pays Minier (Champagney) (R3)- Racing Besançon (R2) : 0-11

        Tour de cadrage – Dimanche 8 septembre 2019
        Racing Besançon-Delle : 3-0
        Nevers 58 FC-SN Imphy Decize : 5-1
        JS Montchanin Odra-Septmoncel FC : 9-0
        Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 7-1
        US Passavant-ESS Entre Roches (La Longeville) : 5-4
        AS Ornans-Autrey lès Gray : 7-2
        US Les Fins-Pesmes Montagney : 6-2
        Villers le Lac-Besançon Foot : 1-5
        Drugeon Sport-CA Pontarlier : 1-10
        FC L’Isle sur le Doubs-Dannemarie : 2-2 (4-3 aux tab)
        Grandvillars-FC Pays Minier (Champagney) : 2-3
        Baume les Dames-Grand Besançon FC : 0-0 (3-4 aux tab)
        Dijon Université-Longvic : 3-0P (0-4 sur le terrain)
        US Blanzy-Lons le Saunier : 9-2


        BRETAGNE

        Nombre d'engagés : 55
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
        Qualifié pour les 16es : Guingamp
        Qualifiés issus de la phase régionale : 4

        4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
        Vannes OC (R2)-Mordelles FC (R1)
        Lannion FC (R2)-Ploërmel FC (R1)
        Lorient FC (R1)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1)
        Plougonven JU (R2)-AS Dirinon (R2)

        3ème tour - dimanche 13 octobre 2019
        US Maël Carhaix (R2)-Plougonven JU (R2) : 4-5
        Plérin FC (R1)-Lorient FC (R1) : 2-2 (2-4 aux tab)
        Mélénicks Elliant (D1)-AS Dirinon (R2) : 0-8
        Lannion FC (R2)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 1-0
        Vitré(enne) FC (D1)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 1-3
        FC Breteil Talensac (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-9
        Vannes OC (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 4-2
        Plaudren Rah Koëd (D1)-Mordelles FC (R1) : 0-10

        2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
        Lannion FC (R2)-Bodilis Plougar FC (R2) : 3-0
        ES Cranou le Faou (Hanvec) (D3)-Plougonven JU (R2) : 0-7
        Brest Bergot (R2)-Plérin FC (R1) : 10-1
        AS Dirinon (R2)-Lesneven RC (R2) : 15-1
        Stade St Brieuc (D1)-US Maël Carhaix (R2) : 0-3
        Stade Pontivy (R2-Vannes OC (R2) : 1-3
        Quimper Italia (D3)-Plaudren Rah Koed (D1) : 0-14
        Vannes ASPTT (R1)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 1-3
        Auray FC (R2)-Lorient FC (R1) : 0-4
        Lanester AS (D1)-Mélénicks Elliant (D1) : 2-5
        E. Samsonnaise Dol de Bretagne-FC Breteil Talensac (R2) : 1-2
        Stade Saint Aubin du Cormier (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-3
        Drapeau Fougères AGL (D1)-Rennes ASPTT (R1) : 2-4
        AS St Jacques (de la Lande) Foot (R2)-Mordelles FC (R1) : 0-2
        Vitré(enne) FC-Dinan Lehon FC (R2) : 2-1
        US La Gacilly (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 1-2

        1er tour - dimanche 15 septembre 2019
        Arzelliz Ploudalmezeau-AS Dirinon : 0-18
        Vitré(enne) FC-St Grégoire US : 3-0P (0-2 sur le terrain)
        Betton CS-FC Breteil Talensac : F0-3
        Stade St Brieuc-Créhen Pluduno VAF : 2-1
        Réveil Lohéac-Vannes OC : 1-2
        US Bain de Bretagne-Auray FC : F0-3
        US La Gacilly-AS Uzel Merléac : 13-0
        Semeurs Grand Champ-Stade Pontivy : 0-1
        Camors AL-AS St Jacques (de la Lande) Foot : 1-10
        Drapeau Fougères AGL-CS Plédran : 10-0
        ES Thorigné Fouillard-E. Samsonnaise Dol de Bretagne : P0-3 (3-1 sur le terrain)
        Les Gars Ménez Hom (Plomodiern)-Lanester AS : 2-6
        Bégard CS-Lannion FC : 1-9
        VGA Bohars-Plougonven JU : 1-12
        US Mespaul-Lesneven RC : 0-3
        EA St Renan-Bodilis Plougar FC : 1-4
        Mélénicks Elliant-Plonévez (du Faou) Gars : 6-4
        Penmarch CS-US Maël Carhaix : 1-5
        Quimper Italia-Plobannalec Lesconil : 3-0F
        ES Cranou le Faou (Hanvec)-FC Ploemeur 56 : 3-0F
        Plaudren Rah Koed-Redon AV : 2-1


        CENTRE VAL DE LOIRE

        Nombre d'engagés : 35
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Orléans
        Qualifié pour les 16es : -
        Qualifiés issus de la phase régionale : 2

        4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
        US Chitenay Cellettes (R1)-La Berrichonne Châteauroux (R1)
        Tours FC (R1)-Bourges 18 (R1)

        3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
        EGC Touvent Châteauroux (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 1-1 (3-5 aux tab)
        Tours FC (R1)-C' Chartres Foot (R1) : 5-0
        La Berrichonne Châteauroux (R1)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 3-1
        Bourges 18 (R1)-Blois 41 (R1) : 7-0

        2ème tour – dimanche 6 octobre 2019
        FC St Denis en Val (R2)-C' Chartres Foot (R1) : 2-8
        CJF Fleury les Aubrais (R2)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 1-3
        A. St Amand Longpré (R2)-Tours FC (R1) : 1-24
        Blois 41 (R1)-US Vendôme (R1) : 2-1
        EGC Touvent Châteauroux (R2)-Bourges Foot (R2) : 8-0
        FC Bas Berry (Le Magny) (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 1-6
        La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FCT (R1) : 4-2
        SL Chaillot Vierzon (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-16

        1er tour – dimanche 22 septembre 2019
        Ent. St Jean le Blanc St Pryvé (R2)-US Vendôme (R1) : 1-4
        Ent. Val Sologne (Jargeau) (R2)-C' Chartres F. (R1) : 0-7
        Ent. Bouzy les Bordes St Martin (R2)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 0-6
        Amilly FC (R2)-Tours FC (R1) : 0-15
        CJF Fleury les Aubrais (R2)-AS Gien (R2) : 14-1
        ASL Boynes (R2)-Blois 41 (R1) : F0-3
        Ent. Champhol Courville (R2)-A. St Amand Longpré (R2) : F0-3
        US Cloyes Droué (R2)-FC St Denis en Val (R2) : 0-6
        SL Chaillot Vierzon (R2)-FC La Marche Occitane (R2) : 2-0
        Ent. Cher Sologne F. (R2)-Joué les Tours FCT (R1) : 0-9
        Ent. St Germain Plaimpied (R2)-La Berrichonne Châteauroux (R1) : 0-19
        US Villedieu sur Indre (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 0-7
        FC Bas Berry (Le Magny) (R2)-FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2) : 2-0
        FC Verdigny Sancerre (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-14
        EGC Touvent Châteauroux (R2)-Vierzon FC (R2) : 8-0
        Bourges Foot (R2)-ACS Buzançais (R2) : 4-1

        Tour préliminaire – dimanche 15 septembre 2019
        US Ste Solange (D)-FC Verdigny Sancerre (R2) : 1-4
        EGC Touvent Châteauroux (R2)-Ent. Vatan Graçay Genouilly (R2) : 4-0


        CORSE : Étoile Filante Bastia (R1)

        Nombre d'engagés : 5
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
        Qualifié pour les 16es : -
        Qualifié issu de la phase régionale : 1 (Étoile Filante Bastia (R1))

        Finale Régionale : 13 octobre 2019
        Sporting Club Bastia (R1) - Étoile Filante Bastia (R1) : 1-2

        Demi-finale : 29 septembre 2019
        Étoile Filante Bastia-Athletic Club Ajaccio : 4-0
        Gazélec Ajaccio FC-Sporting Club Bastia : 0-2

        Tour préliminaire - dimanche 8 septembre 2019
        Étoile Filante Bastia-Gallia Lucciana : 5-0


        GRAND EST

        Nombre d'engagés : 88
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Vendenheim, Nancy
        Qualifié pour les 16es : Metz, Reims
        Qualifiés issus de la phase régionale : 7

        4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
        Montigny lès Metz AS (R2)-Strasbourg RC (R1)
        FC Mulhouse (D)-ES-Seichamps FC (R1)
        E.S Heillecourt (R1)-Strasbourg Musau (R1)
        FC Oberhergheim (R1)-FC Pfastatt (R1)
        St Memmie Ol. (R1)-ES Troyes AC (R1)
        Haguenau (D)-Champigneulles RC (R1)
        Hirsingue US (D)-Tinqueux Champagne FC (R2)

        3ème tour - dimanche 13 octobre 2019
        Tinqueux Champagne FC-Amnéville CSO : 5-1
        FC Pfastatt-Mulhouse Azzurri : 1-1 (3-1 aux tab)
        FC Mulhouse-Monswiller FC : 2-1
        Hirsingue US-US Saessolsheim : 1-1 (6-5 aux tab)
        Saverne FC-Strasbourg RC : 2-11
        Colmar SR-FC Oberhergheim : 0-2
        FCSR Haguenau-Épinal SAS : 2-0
        ESAP Metz-ES Troyes AC : 2-4
        Éloyes FC-Champigneulles RC : 1-3
        Montigny lès Metz AS-St Dié SR : 4-3
        FC Woippy-St Memmie Ol. : 1-2
        Marange (Silvange) ES-Seichamps FC : 0-3
        CA Villers Semeuse-E.S Heillecourt : 1-2
        US Sarre Union-Strasbourg Musau : 0-8

        2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
        Blénod CSO-Éloyes FC : 1-2
        Vallée Noble (Westhalten) AS-FC Mulhouse : 0-2
        FC Bennwihr-Mulhouse Azzurri : 0-7
        Mertzen AS-FC Oberhergheim : 0-5
        AS Blodelsheim-FC Pfastatt : 2-2 (5-6 aux tab)
        Colmar SR-Brunstatt FC : 5-0
        Offendorf ES-Strasbourg RC : 0-7
        Saverne FC-US Gumbrechtshoffen : 8-0
        Strasbourg AS-US Sarre Union : 1-6
        Monswiller FC-Strasbourg Pierrots Vauban : 3-0F
        CS Wolxheim-US Saessolsheim : 0-8
        FCSR Haguenau-ALFC Duttlenheim : 1-0
        FC Strasbourg Koenigshoffen-Strasbourg Musau : 1-1 (2-4 aux tab)
        Hirsingue US-FC Kogenheim : 11-0
        US Avize Grauves-ESTAC Troyes : 0-12
        Raon l’Étape US-St Dié SR : 1-6
        CS Godbrange Hussigny-Épinal SAS : 1-4
        Terville SC-FC Woippy : 1-4
        AS Grostenquin-Seichamps FC : 0-2
        FC Sarreguemines-Amnéville CSO : 2-8
        Sarrebourg FC-Champigneulles RC : 1-4
        Thierville US-Marange (Silvange) ES : 1-4
        SC Marly-ESAP Metz : 2-14
        Longeville lès St Avold-Montigny lès Metz AS : 2-4
        Tinqueux Champagne-Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 3-2
        Valcourt AF-CA Villers Semeuse : 1-3
        Sarrey Montigny-St Memmie Ol. : 2-4
        E. Centre Ornain (Ligny en Barrois)-E.S Heillecourt : 0-5

        1er tour - dimanche 15 septembre 2019
        FC Bennwihr-FC Sélestat : 2-0
        CS Veymerange (Thionville)-SC Marly : 2-2 (4-5 aux tab)
        Fontoy US-CS Godbrange Hussigny : 0-7
        Marange (Silvange) ES- ASPSF Thionville : 3-2
        Montigny lès Metz AS-Cattenom US : 3-1
        JS Audun le Tiche-Terville SC : 1-9
        Saulxures lès Nancy ASC-Blénod CSO : 0-11
        Thaon ES-Raon l’Étape US : 0-3
        Bar le Duc FC-Thierville US : F0-3
        Sorcy Void Vacon-E. Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 4-5
        Cormontreuil FC-Tinqueux Champagne : 0-10
        US Avize Grauves-Reims Ste Anne : 2-0
        Sarrey Montigny-Langres : 2-0
        Longeville lès St Avold-Guerting AS : 3-2
        FC Rohrbach (les Bitche) Bining-FC Sarreguemines : 2-4
        USL Duppigheim-FC Kogenheim : F0-3
        ALFC Duttlenheim-Strasbourg Kronenbourg : 4-0
        US Gumbrechtshoffen-ASC Brotsch Haegen Reinhardm : 3-1
        Hatten AS-FCSR Haguenau : 1-3
        Hirsingue US-Thann FC : 7-2
        AS Mussig-FC Mulhouse : 1-4
        FCSR Obernai-Colmar SR : 1-4
        AS Raedersheim-AS Blodelsheim : 2-2 (4-5 aux tab)
        Saverne FC-Herrlisheim FC : 3-2
        Strasbourg Neudorf AS-Offendorf ES : 1-8
        Uhrwiller-US Saessolsheim : 2-9
        Vallée Noble (Westhalten) AS-Heimsbrunn AS : 2-0
        SL L’Ornel (Bettancourt la Ferrée)-Valcourt AF : 1-3


        HAUTS DE FRANCE

        Nombre d'engagés : 69
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
        Qualifié pour les 16es : Arras, Amiens, Lille
        Qualifiés issus de la phase régionale : 5

        4ème tour – vendredi 1er novembre 2019
        AS Beauvais Oise (R1)-St Omer US (R1)
        FCF Hénin Beaumont (R1)-Valenciennes FC (R1)
        Grand Calais Pascal (R1)-OM Cambrai Amérique (R2)
        FC Lillers (R1)-FC Bousbecque Fem. (R2)
        FC Dainville (R2)-Ol. Mérignies (R2)

        3ème tour – dimanche 13 octobre 2019
        St Omer US-Douai FF : 0-0 (4-3 aux tab)
        Beuvry US-FC Lillers : 0-2
        US Noyelles sous Lens-Ol. Mérignies : 2-4
        USF Pérenchies-Grand Calais Pascal : 0-5
        FC Bousbecque Fem.-Ol. Hesdin Marconne : 10-0
        FC Marpent-FC Dainville : 0-5
        Stade Le Portel-AS Beauvais Oise : 0-7
        Valenciennes FC-Amiens Portugais : 3-0
        OM Cambrai Amérique-AG Grenay : 2-1
        AS Sin le Noble-FCF Hénin Beaumont : 1-9

        2ème tour – dimanche 29 septembre 2019
        St Quentin Ol.-FCF Hénin Beaumont : 3-7
        Beuvry US-Hazebrouck SC : 8-0
        Dunkerque Sud-Amiens Portugais : 1-2
        FC Dainville-Abbeville Menchecourt : 5-0
        ESC Longueau-St Omer US : 0-8
        US Canche FF (Montreuil)-US Noyelles sous Lens : 1-3
        US Boulogne CO-Grand Calais Pascal : 0-4
        A.S Beauvais Oise-FC Cambrai St Roch : 8-0
        Ol. Hesdin Marconne-Méricourt FC : 3-0F
        AG Grenay-USN Fressenneville : 3-1
        Bondues FC-AS Sin le Noble : 0-5
        Ol. Mérignies-Saulzoir FC : 12-0
        USF Pérenchies-US Phalempin : 3-1
        Lambersart Iris-FC Marpent : 1-1 (3-4 aux tab)
        Douai FF-Leers OS : 5-0
        FC Bousbecque Fem.-Croix FIC : 6-0
        Villeneuve d’Ascq FF-Cambrai OMCA : 2-2 (2-4 aux tab)
        Ent. Feignies Aulnoye-Valenciennes FC : 0-9
        FC Lillers-Gauchy Grugies St Quentin : 3-0F
        Steenvoord AS-Stade Le Portel : 0-2

        1er tour - dimanche 15 septembre 2019
        Dunkerque USL-Beuvry US : 0-10
        AS Sin le Noble-Roye Noyon US : 3-1
        Ol. Hesdin Marconne-Chaulnes AAE : 6-1
        Bapaume Bertincourt-FC Marpent : 0-3
        FC Cambrai St Roch-Pont Ste Maxence US : 2-0
        US Noyelles sous Lens-Aulnoy FF : 3-3 (5-4 aux tab)
        Gauchy Grugies St Quentin-Noailles AS : 4-3
        Méricourt FC-Le Hamel OL : 3-0F
        Saulzoir FC-Maubeuge : 3-0F
        St Quentin Ol.-Flines lez Raches : 1-0
        Landrecies US-FC Dainville : 0-13
        USN Fressenneville-RC Roeulx : 3-0F
        Lamorlaye US-US Canche FF (Montreuil) : F0-3
        USCC St Pol sur Mer-Cambrai OMCA : 1-6
        Ol. St Martin Boulogne-Bondues FC : 0-2
        US ESquelbecq-Croix FIC : 2-2 (0-3 aux tab)
        AG Grenay-Vendin le Viel ES : 6-1
        US Phalempin-US Marais de Guines : 7-0
        ECF Camphin en Pévèle-Steenvoord AS : 0-3
        ES Bois Bernard-Leers OS : 0-1
        ES Mametz-FC Bousbecque Fem. : F0-3
        Longuenesse JS-Lambersart Iris : 0-3
        AS Marck-Stade Le Portel : 0-4
        Ol. Mérignies-Gravelines US : 8-1
        CS Erquinghem Lys-USF Pérenchies : 1-4
        Abbeville Menchecourt-SCEPS Pont sur Sambre : 10-1


        MÉDITERRANÉE

        Nombre d'engagés : 33
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Nice
        Qualifié pour les 16es : Marseille
        Qualifiés issus de la phase régionale : 2

        4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019

        3ème tour - dimanche 20 octobre 2019

        FA Marseille Fém. (R1)-Tarascon FC (R1) : 2-3
        AC Avignon (R1)-Ol. Barbentane (D) : 3-0
        AS Monaco FF (R1)-Mouans Sartoux Sport (R1) : 3-0
        Rousset Ste Victoire (R1)-SC Toulon (R1) : 8-2

        2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
        Ol. Barbentane-Ste Tulle Pierrevert : 3-2
        Rousset Ste Victoire (R1)-AS Cannes (R1) : 7-0
        Mouans Sartoux Sport (R1)-ES Villeneuve Loubet : 8-0
        SC Toulon (R1)-US Carqueiranne la Crau (R1) : 2-1
        Tarascon FC (R1)-St Henri Marseille : 12-0
        Bouc Bel Air -FA Marseille Fém. (R1) : 2-5
        Carros (R1)-AS Monaco FF (R1) : 1-6
        FCF Monteux (R1)-AC Avignon (R1) : 0-2

        1er tour - dimanche 22 Septembre 2019
        ASPTT Marseille-Bouc Bel Air : 0-1
        ES Villeneuve Loubet-ES Contes : 5-1
        AS Piolenc-Ol. Barbentane : 0-11
        Ste Tulle Pierrevert-SC St Cannat Fém. : 2-1
        St Henri Marseille-FC Aubagne : 3-1

        Tour de cadrage – dimanche 15 septembre 2019
        SC Draguignan-ES Villeneuve Loubet : 1-7
        SMUC Marseille-Bouc Bel Air : F0-3
        ASPTT Marseille-US Pélican Pélissanne : 4-3
        Rovenain Le Rove-St Henri Marseille : 2-3
        FC Aubagne-Mazargues Marseille : 3-0F
        US Aiglun-Ste Tulle Pierrevert : 2-9
        AS Piolenc-SC Althen des Paluds : 2-0
        Ol. Barbentane-Étoile Aubignan : 1-1 (4-3 aux tab)
        ES Contes-RC Grasse : 3-0F
        Sp. Pont de Crau Arles-SC St Cannat Fém. : F0-3


        NORMANDIE

        Nombre d'engagés : 47
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Le Havre
        Qualifié pour les 16es : -
        Qualifiés issus de la phase régionale : 4

        4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
        Quevilly Rouen Métropole (R1)-AG Caen (R1)
        Rouen Plateau Est (R1)-Évreux FC 27 (R1)
        OC Briouze (R1)-Foot50 Fém. (Marigny le Lozon) (R2)
        AS Routot (R1)-Stade Malherbe Caen (R2)

        3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
        SC Thiberville-FCF Rouen Plateau Est (R1) : 0-5
        FC Rouen 1899 (R1)-Quevilly Rouen Métropole (R1) : 0-2
        Pavilly Ol.-Évreux FC 27 (R1) : 0-10
        AS Trouville Deauville-AS Routot (R1) : 4-4 (2-4 aux tab)
        Stade Malherbe Caen-US Alençon 61 (R1) : 4-0
        Foot50 Fém. (Marigny le Lozon)-Bayeux FC 3-0
        US Avranches (R1)-OC Briouze (R1) : 0-6
        AG Caen (R1)-AS Cherbourg (R1) : 2-0

        2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
        FC Pays du Neubourg-FC Rouen 1899 : 0-5
        US Alençon 61-OS Maladrerie (Caen) : 14-0
        US Ducey Isigny-Bayeux FC : 1-1 (4-5 aux tab)
        US Avranches-FC Flers : 2-2 (5-4 aux tab)
        Ifs AS-AS Cherbourg : F0-3
        FM Condé en Normandie-OC Briouze : F0-3
        Carentan CS-AG Caen : 0-3
        USON Mondeville-Stade Malherbe Caen : 1-12
        CS Beaumont le Roger-Évreux FC 27 : 0-6
        Yvetot AC-Pavilly Ol. : 3-5
        US Épouville-AS Trouville Deauville : 0-8
        Porte de Normandie Vernon-AS Routot : 1-4
        SC Thiberville-ESM Gonfreville : 3-2
        ES Tourville sur Arques-FCF Rouen Plateau Est : 0-10
        St Valery en Caux-Quevilly Rouen Métropole : 0-6
        Ste Croix St Lo-Foot50 Fém. (Marigny le Lozon) : F0-3

        1er tour - dimanche 08 septembre 2019
        ES Tourville sur Arques-Havre Caucriauville Sportif : 5-5 (4-3 aux tab)
        Bayeux FC-Caen Sud Ouest : 6-1
        OS Maladrerie (Caen)-US Gavray : 3-0F
        SM Haytillon (La Haye du Puits)-USON Mondeville : 0-1
        Foot50 Fém. (Marigny le Lozon)-US Granville : 8-0
        US Avranches-SS Domfront : 3-0
        ES Port (en Bessin Huppain)-US Ducey Isigny : F0-3
        FC Pays du Neubourg-FC Grand Quevilly : 3-0F
        Porte de Normandie Vernon-FC Argentan : 3-0F
        Canton d’Argueil (La Feuillie)-Yvetot AC : 0-3
        AS Trouville Deauville-FC Gisors VN 27 : 3-0F
        St Jean Fresquiennes-Stade Malherbe Caen : F0-3
        US Épouville-Gravenchon CS : 3-0F
        Cingal FC (Bretteville sur Laize)-Carentan CS : 0-8


        NOUVELLE AQUITAINE

        Nombre d'engagés : 61
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Bergerac
        Qualifiés pour les 16es : Bordeaux, Soyaux
        Qualifiés issus de la phase régionale : 5

        4ème tour (finale régionale) - Dimanche 3 novembre 2019
        UES Montmorillon (R2)-UA Niort St Florent (R2) ou Chamois Niort FC (R1)
        dimanche 27 octobre 2019
        Gradignan FC (R2)-ES Eysines (R1)
        Arin Luzien (St Jean de Luz) (D)-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1)
        Limoges FC (R1)-ES Poitiers 3 Cités (R1)
        ES Guéret (R1)-St Porchaire Corme Royal FC (R1)

        3ème tour - dimanche 27 octobre 2019
        UA Niort St Florent-Chamois Niort FC
        dimanche 20 octobre 2019
        Gradignan FC-Pau FC
        Arin Luzien (St Jean de Luz)-CMO Bassens : 2-1
        FC Écureuils Mérignac Arlac-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon : 1-1 (4-5 aux tab)
        Nouaille ES-ES Guéret : 2-4
        FC Canton d’Oradour (sur Vayres)-UES Montmorillon : 0-8
        US Migné Auxances-St Porchaire Corme Royal FC : 0-1
        ES Poitiers 3 Cités-CS Bussac Forêt : 4-0
        ES Mont de Marsan-ES Eysines : 0-1
        samedi 19 octobre 2019
        FCC Ste Fortunade-Limoges FC : 1-4

        2ème tour – dimanche 13 octobre 2019
        St Romans les Melles-CS Bussac Forêt : 0-6
        dimanche 6 octobre 2019
        CMO Bassens-Aviron Bayonne : 1-0
        US Lège Cap Ferret-Pau FC : 0-5
        AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Stade Bordeaux : 5-3
        ES Mont de Marsan-Libourne FC : 2-2 (4-3 aux tab)
        Marmande FC-Gradignan FC : 1-10
        CS St-Michel (sur Charente)-Limoges FC : 0-8
        Mansle Coqs Rouges-FC Canton d’Oradour (sur Vayres) : 1-3
        Arin Luzien (St Jean de Luz)-Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan) : 7-3
        Les Genets d’Anglet-ES Eysines : 1-4
        US Migné Auxances-US Aigrefeuille : 3-0
        UA Niort St Florent-Lusignan USM : 2-2 (6-5 aux tab)
        UES Montmorillon-FC Bressuire : 4-1
        US de L’Envigne (Lencloitre)-Chamois Niort FC : 0-11
        Nouaille ES-ES St Cerbouillé (Cersay) : 5-1
        St Porchaire Corme Royal FC-Châtellerault SO : 3-2
        AS De la Baie (Charron)-ES Poitiers 3 Cités : 4-5
        ES Guéret-AS Chamberet : 4-1
        FCC Ste Fortunade-ESM La Souterraine : 3-0F
        samedi 5 octobre 2019
        Trélissac FC-FC Écureuils Mérignac Arlac : 0-3

        1er tour - dimanche 08 septembre 2019
        AS De la Baie (Charron)-Ste Eanne FC : 9-3
        US Migné Auxances-Thouars Foot 79 : 1-0 => réserve
        St Romans les Melles-US Jaunay Clan : 2-1
        US de L’Envigne (Lencloitre)-ES Celles (sur Belle) Verrines : 6-0
        ES St Cerbouillé (Cersay)-Poitiers FC : 3-0F
        Lusignan USM-ES Boismé Clessé : 3-0F
        CS St-Michel (sur Charente)-CO La Couronne : 7-0
        Arin Luzien (St Jean de Luz)-La Brède FC : 3-0F
        AS Le Haillan-ES Mont de Marsan : 0-4
        Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)-USA Talence : 3-0
        St Médard en Jalles-US Lège Cap Ferret : F0-3
        Mérignac SA-Marmande FC : 0-2
        Cenon sur Vienne-Mansle Coqs Rouges : 0-6
        AS Valdivienne-ESM La Souterraine : 1-4
        Lalinde Couze Sauveboeuf -FCC Ste Fortunade : 0-4
        Availles en Châtellerault-UES Montmorillon : 0-13
        FC Rochefort-UA Niort St Florent : 1-3
        RC Parthenay Viennay-Nouaille ES : 1-2


        OCCITANIE

        Nombre d'engagés : 60
        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Toulouse
        Qualifié pour les 16es : Montpellier
        Qualifiés issus de la phase régionale : 4

        4ème tour (finale régionale) – dimanche 3 novembre 2019
        Nîmes Métropole Gard-Ol. Alès
        ASPTT Montpellier-Carcassonne FF
        FC Escalquens-Auch
        Ramonville US-Toulouse Métropole FC

        3ème tour – dimanche 6 octobre 2019
        Carcassonne FF-Pollestres FC : 5-2
        Jacou Clapiers FA-Nîmes Métropole Gard : 0-3
        Aumont Aubrac Vaillante-Ol. Alès : 0-6
        ASPTT Montpellier-Béziers AS : 2-1
        FC Escalquens-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 3-2
        Auch-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 3-0P ( 0-1 sur le terrain)
        Colomiers US-Ramonville US : 3-3 (7-8 aux tab)
        US Albi-Toulouse Métropole FC : F0-3

        2ème tour – dimanche 15 septembre 2019
        Perpignan ESpoir Fém.-Carcassonne FF : 2-2 (3-4 aux tab)
        US Albi-Léguevin US : 2-2 (4-3 aux tab)
        AS St Geniez d’Olt-Ramonville US : F0-3
        Colomiers US-FC Vignoble 81 (Coufouleux) : 15-0
        Toulouse Rangueil FC-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 0-6
        Soues Cigognes F.-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-4
        Comminges St Gaudens-FC Escalquens : 0-15
        ASPTT Montpellier-Lattes AS : 8-1
        Balaruc Stade-Béziers AS : 0-3
        St Chaptes Gardon E.-Ol. Alès : P0-3 (match arrêté ?)
        Aumont Aubrac Vaillante-Le Malzieu Ville AS : 6-1
        Jacou Clapiers FA-Milhaud FC : 2-0
        Uchaud GC-Nîmes Métropole Gard : 0-3
        Pollestres FC-FC St Cyprien : 2-2 (4-2 aux tab)
        Gaillac US-Toulouse Métropole FC : 0-6
        Exempt : Auch

        1er tour (tour de cadrage) - Mercredi 11 septembre 2019
        Canet Roussillon FC-Pollestres FC : 3-3 (3-4 aux tab) (score : 4-3 lors de la 1ère rencontre, donnée à rejouer)
        Dimanche 1er septembre 2019
        Ent. Boulogne (sur Gesse) Peguilhan-FC EScalquens : 0-4
        Cuxac d’Aude O.-Perpignan ESpoir Fém. : F0-3
        Uchaud GC-Nimoises FCF : 3-0F
        St Aunès GS-Milhaud FC : P0-3 (6-1 sur le terrain)
        Châteauneuf de Randon-Aumont Aubrac Vaillante : 0-0 (4-5 aux tab)
        St Chaptes Gardon E.-Mende AF Lozère : 3-0F
        Le Malzieu Ville AS-Valdonnez FC (St Bauzile) : 2-0
        Sète FC 34-Jacou Clapiers FA : 0-0 (2-3 aux tab)
        Gignac AS-Balaruc Stade : 1-13
        Roujan Caux AS (Bédarieux)-Carcassonne FF : 0-7
        US Larzac Vallées (La Cavalerie)-Léguevin US : F0-3
        FC Vignoble 81 (Coufouleux)-Balma SC : 3-0F
        US Plaisance du Touch-Soues Cigognes F. : 0-7
        Auch-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 7-0
        Labège Foot-Toulouse Rangueil FC : 0-0 (6-7 aux tab)
        Colomiers US-SCP AS Ste Christie Preignan : 3-0F
        AS St Geniez d’Olt-Sébazac Concourès : 1-0
        Millau S.O-US Albi : F0-3
        Druelle FC-Gaillac US : 1-2
        Comminges St Gaudens-Lafrancaise SC : 3-0F
        ES Montagne Noire (Labruguière)-Vabres l’Abbaye AS : F0-0F
        St Pargoire FC-ASPTT Montpellier : 0-7
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          PARIS ILE DE FRANCE

          Nombre d'engagés : 93
          Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Issy, Saint-Denis, Saint-Maur
          Qualifiés pour les 16es : Fleury, Paris FC, PSG
          Qualifiés issus de la phase régionale : 7

          Finale régionale - samedi 2 novembre
          Parisis FC (Herblay) (R3)-AS Bruyères le Châtel Foot (R2)
          Cosmopolitan Taverny (R1)-AC Boulogne Billancourt (R3)
          FC Gobelins (Paris 13e) (D)-Rueil Malmaison FC (R1)
          Stade de l’Est Pavillons sous Bois (R3)-Vaux la Rochette FC (R1)
          CA Paris (R1)-ES (Paris) Seizième (R1)
          Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1)-Racing Club Levallois (R2)
          Paris 11e US (R3)-Paris UC (R1)

          4ème tour - samedi 19 octobre
          Parisis FC (Herblay)-Aulnay sous Bois CSL : 6-0
          FC Domont-Racing Club Levallois : 2-3
          Vaux la Rochette FC (R1)-Croissy US : 3-0F
          Paris UC (R1)-Sarcelles AAS : 1-0
          FC Gobelins (Paris 13e)-Trappes Étoile Sport : 7-2
          Stade de l’Est Pavillons sous Bois-AS Montigny le Bretonneux : 4-2
          Évry FC-ES (Paris) Seizième (R1) : 0-2
          AS Bruyères le Châtel Foot-FF Academy 77 (Montévrain) : 3-3 (2-1 aux tab)
          Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1)-JA Drancy (R1) : 4-2
          Osny FC (R1)-Cosmopolitan Taverny (R1) : 1-1 (6-7 aux tab)
          Paris 11e US-Vincennes CO : 1-0
          AC Boulogne Billancourt-Carrières sur Seine US : 2-1
          Roissy en Brie US-ueil Malmaison FC (R1) : 0-1
          Joinville le Pont RC-CA Paris (R1) : 1-4

          3ème tour - samedi 5 octobre
          Vincennes CO-Mormant FC : 4-0
          Aulnay sous Bois CSL-Argenteuil FC : 1-1 (3-2 aux tab)
          Carrières sur Seine US-Paris 14e Alésia FC : 6-2
          Mantes (la Ville) 78 FC-Parisis FC (Herblay) : 1-3
          Montreuil FC-Roissy en Brie US : 0-1
          FC Wissous-Croissy US : 1-1 (0-3 aux tab)
          Élancourt OSC-Sarcelles AAS : 0-0 (2-4 aux tab)
          AS Poissy-Joinville le Pont RC : 0-4
          Évry FC-Moissy Cramayel US : 6-0
          Stade de l’Est Pavillons sous Bois-Val de France (Montévrain) : 3-0F
          FF Academy 77 (Montévrain)-Bourg la Reine AS : 3-0F
          Paris 11e US-Villeneuve Ablon sur Seine US : 3-1
          Les Mureaux OFC-AC Boulogne Billancourt : 1-3
          Viroflay USM-AS Montigny le Bretonneux : 0-11
          Rambouillet Yvelines-AS Bruyères le Châtel Foot : 0-3
          Paris 15e AC-FC Domont : 1-4
          UMS Pontault Combault-Racing Club Levallois : 0-6
          US Avon Football-FC Gobelins (Paris 13e) : 0-2
          Trappes Étoile Sport-Paris (19e) Est Solitaire : 3-0F

          2ème tour (cadrage) - samedi 28 septembre 2019
          Viroflay USM-Argenteuil RFC : 3-1

          1er tour - samedi 21 septembre 2019
          Noisy le Grand FC-Racing Club Levallois : F0-3
          Asnières sur Seine FC-Mantes (la Ville) 78 FC : 0-6
          RC Arpajon-AS Bruyères le Châtel Foot : 0-4
          Ent. Sannois St Gratien-Carrières sur Seine US : F0-3
          GAFE Plessis Bouchard-Viroflay USM : F0-3
          Pantin Ol.-AS Poissy : F0-3
          Garges les Gonesse FCM-Les Mureaux OFC : F0-3
          Argenteuil FC-Barca Saint Denis : 3-1
          UF Créteil-AC Boulogne Billancourt : F0-3
          US Roissy en France-UMS Pontault Combault : F0-3
          Aulnay sous Bois CSL-Clamart CSM : 3-0F
          Massy 91 F.C-Villeneuve Ablon sur Seine US : 0-9
          Alfortville US-Montreuil FC : 3-4
          Colombes LSO-Vincennes CO : F0-3
          Bourg la Reine AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-2 (3-1 aux tab)
          Vitry sur Seine ES-FC Wissous : 0-4
          Marly la Ville ES-FF Academy 77 (Montévrain) : 0-12
          Maisons Alfort FC-Parisis FC (Herblay) : 1-8
          FC Gobelins (Paris 13e)-Cergy Pontoise FC : 10-1
          Bezons USO-Stade de l’Est Pavillons sous Bois : 1-6
          Versailles 78 FC-AS Montigny le Bretonneux : F0-3
          US Avon Football-FC Étampes : 6-1
          Croissy US-Red Star (St Ouen) FC : 3-0
          Longjumeau FC-Paris (19e) Est Solitaire : F0-3
          Moissy Cramayel US-UJA Maccabi Paris 12e : 11-0
          ES Guyancourt-Évry FC : F0-3
          Rambouillet Yvelines-Couronnes OFC (Paris 20e) : 3-0F
          Nanterre AJSC-Argenteuil RFC : F0-3
          Montereau Fault Yonne ASA-Paris 11e US : 3-3 (5-6 aux tab)
          Val de France (Montévrain)-Champigny FC 94 : 5-3
          St Ouen l’Aumone AS-Trappes Étoile Sport : F0-3
          US Créteil Lusitanos-Sarcelles AAS : 0-2
          Roissy en Brie US-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : 3-0F
          Villepinte Féminin-Paris 15e AC : 1-2
          Salésienne Paris 17e-FC Domont : 4-5
          Réunionnais Sénart (Combs la Ville)-Joinville le Pont RC : F0-3
          Élancourt OSC-Cachan CO : 5-1
          Mormant FC-Vaujours FC (Livry Gargan) : 3-0F
          Provins Sourdun ESpérance-Paris 14e Alésia FC : F0-3


          PAYS DE LA LOIRE

          Nombre d'engagés : 54
          Qualifiés pour le 1er tour fédéral : La Roche, Nantes
          Qualifié pour les 16es : -
          Qualifiés issus de la phase régionale : 4

          4ème tour - dimanche 27 octobre 2019
          Cholet SO (R2)-Orvault SF (R1)
          Le Mans FC (R1)-US Ste Luce sur Loire (R1)
          US Le Pellerin (D)-Foot Espoir 85 Nalliers (R1)
          Les Herbiers VF (R2)-Sablé sur Sarthe FC (R1)

          3ème tour - dimanche 13 octobre 2019
          CS Changé 72-Orvault SF : 2-2 (2-4 aux tab)
          Oudon Couffé FC-Foot Espoir 85 Nalliers : 0-3
          ND des Champs Angers-US Ste Luce sur Loire : 5-5 (4-5 aux tab)
          La Chapelle sur Erdre AC-Les Herbiers VF : 1-2
          Cholet SO-GF Nantes Est : 0-0 (4-1 aux tab)
          GF Sud Loire La Montagne-Sablé sur Sarthe FC : 0-4
          St Georges Guyonnière FC-Le Mans FC : 0-7
          GF Châteaubriant-US Le Pellerin : 0-6

          2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
          GF Nantes Est-St Nazaire Immaculée : 4-2
          Ernée-GF Châteaubriant : 1-2
          Oudon Couffé FC-Saumur Ol. : 2-0
          USN Spay-Sablé sur Sarthe FC : 1-3
          St Pierre la Cour US-ND des Champs Angers : 1-2
          Le Mans FC-Angers Croix Blanche : 3-2
          Baugé EA-CS Changé 72 : 2-2 (4-5 aux tab)
          La Chapelle sur Erdre-AS Verchers St Georges sur Layon : 2-1
          Foot Espoir 85 Nalliers-St Nazaire AF : 14-0
          FC Bouaine Rocheservière-St Georges Guyonnière FC : 0-5
          Étoile Mouzillon-US Ste Luce sur Loire : 0-0 (2-3 aux tab)
          US Le Pellerin-AEPR Rezé : 3-1
          GF Sud Loire La Montagne- GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac) : 2-0
          Les Herbiers VF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 2-2 (5-3 aux tab)
          FC Andrezé la Jub(audière) Jallais-Orvault SF : 1-8
          La Flèche RC-Cholet SO : 1-3

          1er tour - dimanche 15 septembre 2019
          St Nazaire Immaculée-GF Demoiselles du Sillon (Savenay) : 7-3
          USN Spay-FE Trélazé : 5-2
          ND des Champs Angers-Guécélard US : 3-0F
          Bouchemaine ES-Ernée : 0-6
          La Flèche RC-Gorron AS : 3-0F
          La Chapelle sur Erdre-Laval FA : 2-1
          Montreuil Juigné Béné-St Pierre la Cour US : 3-3 (4-5 aux tab)
          Beaucouzé SC-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-11
          GF Châteaubriant-Gazelec du Mans : 4-3
          Les Clouzeaux RS-Les Herbiers VF : 2-7
          AEPR Rezé-FC Les Sables d’Olonne : 4-1
          GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac)-La Verrie St Aubin VDS : 13-0
          Pontchâteau AOS-GF Sud Loire La Montagne : 0-2
          Étoile du Cens Nantes-Étoile Mouzillon : 1-11
          US Le Pellerin-Challans FC : 7-2
          GF Vertou FF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 0-2
          Pouzauges Réaumur AC-Cholet SO : 0-4
          GF Geneston Vignoble-GF Nantes Est : 0-3
          FC Bouaine Rocheservière-Métallo Sport Nantes : 0-0 (3-2 aux tab)
          USJA Carquefou-Oudon Couffé FC : 0-7


          759 équipes engagées

          Nombre d'engagés : 759
          Qualifiés issus de la phase régionale : 56
          Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
          Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

          Calendrier
          Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
          1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
          Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
          16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
          8es de finale : dimanche 2 février 2020
          1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
          1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
          Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)



          Mercredi 23 Octobre 2019
          Sebastien Duret

          https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...us_a16269.html
          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • #6
            Coupe de France - Phase régionale : presque tous les qualifiés connus

            Retrouvez les résultats du dernier tour régional organisé ce week-end où presque tous les qualifiés pour le premier tour fédéral sont connus à l'exception de quelques reports dus aux intempéries.


            AUVERGNE RHÔNE-ALPES

            Nombre d'engagés : 120

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Yzeure, Grenoble, Saint-Etienne, Évian-Thonon
            Qualifié pour les 16es : Lyon
            Qualifiés issus de la phase régionale : 8 (Ol. Valence (R1), Le Puy Foot 43 Auvergne (R1), FC Chassieu Décines (R1), FC (Alby sur)Chéran (R1), Caluire Football Filles 1968 (R2), Magland US (R2), AS Domérat (R2), Grésivaudan AS (Le Cheylas) (D))

            4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
            AS Domérat (R2)-Clermont Foot 63 (R1) : 2-1
            Caluire Football Filles 1968 (R2)-Pontcharra St Loup (R1) : 4-0
            FC Lyon (D)-Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) : 0-4
            Riorges FC (R2)-FC Chassieu Décines (R1) : 0-0 (5-6 aux tab)
            Grésivaudan AS (Le Cheylas) (D)-Meythet ES (R2) : 6-4
            FC Bourgoin Jallieu (D)-Ol. Valence (R1) : 0-2
            FC (Alby sur)Chéran (R1)-Sud Lyonnais 2013 (Communay) (R1) : 3-0
            ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2)-Magland US (R2) : 0-4

            3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
            Riorges FC (R2)-FC St Étienne (R1) : 7-3
            Sud Lyonnais 2013 (Communay) (R1)-ES Genas Azieu (R1) : 2-1
            Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2)-Caluire Football Filles 1968 (R2) : F0-3 (arrêté à la 57e, 1-2)
            AS St Romain La Sanne (R1)-Ol. Valence (R1) : 1-6
            FC Lyon-(St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS : 2-0
            FC Eyrieux Embroye (R2)-FC Chassieu Décines (R1) : 0-4
            ES Tarentaise (Salins les Thermes)-Meythet ES (R2) : 2-2 (0-3 aux tab)
            Magland US (R2)-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : 2-0
            Arthaz (Pont Notre Dame) Sports-Grésivaudan AS (Le Cheylas) : 1-4
            FC Bourgoin Jallieu-Plastic Vallée FC (Oyonnax) (R2) : 4-1
            CS Ayze (R2)- FC (Alby sur)Chéran (R1) : 0-3
            Sorbiers la Talaudière Foot-Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) : 2-3
            Cébazat Sports (R1)-Clermont Foot 63 (R1) : 0-6
            SC Billom (R2)-AS Domérat (R2) : 1-6
            Cusset SCA (R2)-Pontcharra St Loup (R1) : 0-1
            Éveil de Lyon (R2)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 0-1

            2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
            AS Thonon les Bains-CS Ayze (R2) : 2-6
            AS Attignat-Pontcharra St Loup (R1) : 0-3
            Cessieu AS-Caluire Football Filles 1968 (R2) : 0-10
            US Pont (de Beauvoisin)-Éveil de Lyon (R2) : 0-2
            FC Bourgoin Jallieu-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 2-2 (6-5 aux tab)
            Vaulx (en Velin) Olympique-Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2) : 0-4
            FC Lyon-AS St Martin en Haut (R2) : 3-0P (1-2 sur le terrain)
            (St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS-FC Lamure Poule les Écharmeaux : 2-0
            FC Prairies (Firminy)-Cébazat Sports (R1) : 3-4
            FC Aurillac Arpajon (R1)-Clermont Foot 63 (R1) : F0-3
            AS Domérat (R2)-Auzon Azérat AC (R2) : 7-0
            SC Billom (R2)-AS Chadrac (R2) : 2-2 (6-5 aux tab)
            L’Étrat la Tour (R2)-Riorges FC (R2) : 0-0 (3-5 aux tab)
            Fraternelle le Cendre-FC St Étienne (R1) : 3-7
            ES Montrond les Bains -Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) : 0-5
            Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Sud Lyonnais 2013 (Communay) (R1) : 0-7
            Sorbiers la Talaudière Foot-Muroise Foot St Bonnet (de Mure) : 6-1
            ES Douvaine Loisin-Arthaz (Pont Notre Dame) Sports : 2-3
            AS Sillingy-Magland US (R2) : 2-3
            ES Tarentaise (Salins les Thermes)-Chilly ES (R2) : 2-2 (6-5 aux tab)
            ES Valleiry-Plastic Vallée FC (Oyonnax) (R2) : 1-4
            Jonquille Sportive Reignier-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : F0-3
            US Annecy le Vieux-ES Genas Azieu (R1) : 0-4
            US Annemasse Gaillard-FC (Alby sur) Chéran (R1) : 1-16
            FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc)-Ol. Valence (R1) : 0-17
            Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu)-AS St Romain La Sanne (R1) : 0-4
            COM Châteauneuf sur Isère-FC Eyrieux Embroye (R2) : 0-1
            FC Chambotte (Entrelacs)-FC Chassieu Décines (R1) : 0-10
            Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot)-Meythet ES (R2) : 2-5
            Grésivaudan AS (Le Cheylas)-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2) : 3-2
            AS Ver Sau (St Sauveur)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 2-6
            Cusset SCA (R2)-St Julien Chapteuil (R1) : 4-4 (4-3 aux tab)

            1er tour - Samedi 21 septembre 2019
            Bresse Foot 01 (St Étienne sur Reyssouze)-Bourg en Bresse Péronnas 01 (R2) : 1-5
            GF Artas Charantonnay ND-Vallée du Guiers FC (Chimilin) (R2) : 1-4
            dimanche 22 septembre 2019
            FC Cluses-ES Valleiry : 2-3
            Meythet ES (R2)-FC Aravis (Le Grand Bornand) : 12-0
            FC Cessy Gex-AS Sillingy : 1-6
            FC Épagny Metz Tessy-US Pont (de Beauvoisin) : 0-3
            Jonquille Sportive Reignier-FC Ballaison : 3-0F
            US Annemasse Gaillard-US Margencel : 1-1 (5-4 aux tab)
            Échenevex Ségny Chevry-ES Douvaine Loisin : 1-7
            Foot Sud 74 (Faverges)-US Annecy le Vieux : 1-6
            Arthaz (Pont Notre Dame) Sports-US La Motte Servolex : 7-3
            FC Dingy St Clair-CS Ayze (R2) : F0-3
            Marignier Sport-Magland US (R2) : 0-3
            ES Cernex (Copponex)-AS Thonon les Bains : 1-8
            FC Chambotte (Entrelacs)-CO Chavanod : 12-1
            Haute Tarentaise FC (Macot la Plagne)-Nivolet FC (St Alban Leysse) (R1) : 1-4
            ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod : 8-1
            Essor Bresse Saône (Feillens)-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 1-2
            FC Lamure Poule les Écharmeaux-Montmerle sur Saône AS (R2) : 2-1
            St Denis en Bugey Ambutrix-Vallée Bleue FC (Bouvesse Quirieu) : 1-2
            Villefranche sur Saône FC-AS Attignat : 0-3
            Sud Isère FC (La Mure)-Grésivaudan AS (Le Cheylas) : 0-2
            US Est Lyonnais Foot (Jonage)-Cessieu AS : 1-3
            Vaulx (en Velin) Olympique-AS Vézeronce (Curtin) Huert (R2) : 4-3
            Claix Foot-Ent. Grésivaudan (Villard Bonnot) : 2-2 (3-4 aux tab)
            AS St Martin en Haut (R2)-Chazay d’Azergues (R1) : 2-1
            FC La Giraudière Brussieu-Caluire Football Filles 1968 (R2) : 0-5
            Mineurs St Pierre la Palud-Éveil de Lyon (R2) : F0-3
            FC Lyon-FC Chaponnay Marennes : 2-0
            Feyzin Belle Étoile-(St Pierre de) Chandieu Heyrieux AS : 1-2
            COM Châteauneuf sur Isère-Grenoble UC : 2-1
            ES Boulieu les Annonay-FC Eyrieux Embroye (R2) : 1-4
            Muroise Foot St Bonnet (de Mure)-AS Chavanay : 3-0
            FC Gorges l’Ardèche (Vallon Pont d’Arc)-Pierrelatte Atom’Sp. : 2-9 => réserve
            Vallis Aurea Foot (Anneyron)-Le Grand Lemps Colombe Apprieu Foot 38 : 3-2
            Coucouron AS-St Julien Chapteuil (R1) : 1-8
            AS Ver Sau (St Sauveur)-AS Cornas : 2-2 (3-0 aux tab)
            Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : 0-9
            FC Mauriac Ally (R2)-FC Aurillac Arpajon (R1) : 1-6
            AS Cuzieu-Sorbiers la Talaudière Foot : 0-2
            ES Montagne Bourbonnaise (Nizerolles)-Cusset SCA (R2) : 0-5
            Montluçon Football-AS Domérat (R2) : 0-5
            ASC St Germain des Fossés-Cébazat Sports (R1) : 0-8
            AS St Jacques Clermont Ferrand-Auzon Azérat AC (R2) : 0-0 (3-4 aux tab)
            Fraternelle le Cendre-US St Flour (R2) : 2-2 (4-3 aux tab)
            Andrézieux Bouthéon-SC Billom (R2) : 0-1
            ES Montrond les Bains-Esp. Ceyrat (R1) : 3-0F
            Ol. St Genis Laval-L’Étrat la Tour (R2) : F0-3
            St Chamond Foot-FC St Étienne (R1) : 2-10
            ES Haut Forez (Soleymieux)-Riorges FC (R2) : 0-3
            FC Roche (la Molière) St Genest Lerpt-FC Prairies (Firminy) : 3-5


            BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

            Nombre d'engagés : 39

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
            Qualifié pour les 16es : Dijon
            Qualifiés issus de la phase régionale : 3 (US St Vit (R1), Stade Auxerre (R1), Vesoul FC (R1))

            3ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
            US Villers les Pots (R1)-US St Vit (R1) : 0-5
            Is Selongey (R1)-Stade Auxerre (R1) : 1-2
            CA Pontarlier (R2)-Vesoul FC (R1) : 2-2 (3-4 aux tab)

            2ème tour – dimanche 13 octobre 2019
            Racing Besançon (R2)-US Villers les Pots (R1) : 0-2
            Vesoul FC (R1)-AS Châtenoy le Royal (R1) : 5-4
            Besançon Foot (R2)-CA Pontarlier (R2) : 1-6
            JS Montchanin Odra (R2)-Is Selongey (R1) : 1-6
            US St Vit (R1)-Belfort ASM (R1) : 8-0
            Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2)-Stade Auxerre (R1) : 0-7

            1er tour – dimanche 29 septembre 2019
            US Blanzy (R3)-JS Montchanin Odra (R2) : 1-2
            CSP Charmoy (R3)-AS Châtenoy le Royal (R1) : 2-7
            Mellecey Mercurey AS (R1)-Stade Auxerre (R1) : 1-1 (2-3 aux tab)
            Bresse Jura Foot (Bletterans) (R2)- Dijon Université (R3) : 7-1
            Nevers 58 FC (District)-US Villers les Pots (R1) : 1-11
            Is Selongey (R1)-Louhans Cuiseaux FC (R1) : 9-0
            US Les Fins (R2)-US St Vit (R1) : 0-9
            Besançon Foot (R2)-AS Ornans (R3) : 2-2 (3-2 aux tab)
            CA Pontarlier (R2)-Grand Besançon FC (R2) : 4-0
            US Passavant (R2)-Belfort ASM (R1) : 2-3
            FC L’Isle sur le Doubs (R2)-Vesoul FC (R1) : 1-11
            FC Pays Minier (Champagney) (R3)- Racing Besançon (R2) : 0-11

            Tour de cadrage – Dimanche 8 septembre 2019
            Racing Besançon-Delle : 3-0
            Nevers 58 FC-SN Imphy Decize : 5-1
            JS Montchanin Odra-Septmoncel FC : 9-0
            Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 7-1
            US Passavant-ESS Entre Roches (La Longeville) : 5-4
            AS Ornans-Autrey lès Gray : 7-2
            US Les Fins-Pesmes Montagney : 6-2
            Villers le Lac-Besançon Foot : 1-5
            Drugeon Sport-CA Pontarlier : 1-10
            FC L’Isle sur le Doubs-Dannemarie : 2-2 (4-3 aux tab)
            Grandvillars-FC Pays Minier (Champagney) : 2-3
            Baume les Dames-Grand Besançon FC : 0-0 (3-4 aux tab)
            Dijon Université-Longvic : 3-0P (0-4 sur le terrain)
            US Blanzy-Lons le Saunier : 9-2


            BRETAGNE

            Nombre d'engagés : 55

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
            Qualifié pour les 16es : Guingamp
            Qualifiés issus de la phase régionale : 4 (Mordelles FC (R1), Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1), Lannion FC (R2) + ?)

            4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
            Vannes OC (R2)-Mordelles FC (R1) : 3-3 (1-2 aux tab)
            Lannion FC (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-0 (5-3 aux tab)
            Lorient FC (R1)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 2-2 (2-3 aux tab)
            Plougonven JU (R2)-AS Dirinon (R2) : NON JOUE (terrain impraticable)

            3ème tour - dimanche 13 octobre 2019
            US Maël Carhaix (R2)-Plougonven JU (R2) : 4-5
            Plérin FC (R1)-Lorient FC (R1) : 2-2 (2-4 aux tab)
            Mélénicks Elliant (D1)-AS Dirinon (R2) : 0-8
            Lannion FC (R2)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 1-0
            Vitré(enne) FC (D1)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 1-3
            FC Breteil Talensac (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-9
            Vannes OC (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 4-2
            Plaudren Rah Koëd (D1)-Mordelles FC (R1) : 0-10

            2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
            Lannion FC (R2)-Bodilis Plougar FC (R2) : 3-0
            ES Cranou le Faou (Hanvec) (D3)-Plougonven JU (R2) : 0-7
            Brest Bergot (R2)-Plérin FC (R1) : 10-1
            AS Dirinon (R2)-Lesneven RC (R2) : 15-1
            Stade St Brieuc (D1)-US Maël Carhaix (R2) : 0-3
            Stade Pontivy (R2-Vannes OC (R2) : 1-3
            Quimper Italia (D3)-Plaudren Rah Koed (D1) : 0-14
            Vannes ASPTT (R1)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 1-3
            Auray FC (R2)-Lorient FC (R1) : 0-4
            Lanester AS (D1)-Mélénicks Elliant (D1) : 2-5
            E. Samsonnaise Dol de Bretagne-FC Breteil Talensac (R2) : 1-2
            Stade Saint Aubin du Cormier (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-3
            Drapeau Fougères AGL (D1)-Rennes ASPTT (R1) : 2-4
            AS St Jacques (de la Lande) Foot (R2)-Mordelles FC (R1) : 0-2
            Vitré(enne) FC-Dinan Lehon FC (R2) : 2-1
            US La Gacilly (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 1-2

            1er tour - dimanche 15 septembre 2019
            Arzelliz Ploudalmezeau-AS Dirinon : 0-18
            Vitré(enne) FC-St Grégoire US : 3-0P (0-2 sur le terrain)
            Betton CS-FC Breteil Talensac : F0-3
            Stade St Brieuc-Créhen Pluduno VAF : 2-1
            Réveil Lohéac-Vannes OC : 1-2
            US Bain de Bretagne-Auray FC : F0-3
            US La Gacilly-AS Uzel Merléac : 13-0
            Semeurs Grand Champ-Stade Pontivy : 0-1
            Camors AL-AS St Jacques (de la Lande) Foot : 1-10
            Drapeau Fougères AGL-CS Plédran : 10-0
            ES Thorigné Fouillard-E. Samsonnaise Dol de Bretagne : P0-3 (3-1 sur le terrain)
            Les Gars Ménez Hom (Plomodiern)-Lanester AS : 2-6
            Bégard CS-Lannion FC : 1-9
            VGA Bohars-Plougonven JU : 1-12
            US Mespaul-Lesneven RC : 0-3
            EA St Renan-Bodilis Plougar FC : 1-4
            Mélénicks Elliant-Plonévez (du Faou) Gars : 6-4
            Penmarch CS-US Maël Carhaix : 1-5
            Quimper Italia-Plobannalec Lesconil : 3-0F
            ES Cranou le Faou (Hanvec)-FC Ploemeur 56 : 3-0F
            Plaudren Rah Koed-Redon AV : 2-1


            CENTRE VAL DE LOIRE

            Nombre d'engagés : 35

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Orléans
            Qualifié pour les 16es : -
            Qualifiés issus de la phase régionale : 2 (La Berrichonne Châteauroux (R1), Bourges 18 (R1))

            4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
            US Chitenay Cellettes (R1)-La Berrichonne Châteauroux (R1) : 0-3
            Tours FC (R1)-Bourges 18 (R1) : 3-3 (2-4 aux tab)

            3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
            EGC Touvent Châteauroux (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 1-1 (3-5 aux tab)
            Tours FC (R1)-C' Chartres Foot (R1) : 5-0
            La Berrichonne Châteauroux (R1)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 3-1
            Bourges 18 (R1)-Blois 41 (R1) : 7-0

            2ème tour – dimanche 6 octobre 2019
            FC St Denis en Val (R2)-C' Chartres Foot (R1) : 2-8
            CJF Fleury les Aubrais (R2)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 1-3
            A. St Amand Longpré (R2)-Tours FC (R1) : 1-24
            Blois 41 (R1)-US Vendôme (R1) : 2-1
            EGC Touvent Châteauroux (R2)-Bourges Foot (R2) : 8-0
            FC Bas Berry (Le Magny) (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 1-6
            La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FCT (R1) : 4-2
            SL Chaillot Vierzon (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-16

            1er tour – dimanche 22 septembre 2019
            Ent. St Jean le Blanc St Pryvé (R2)-US Vendôme (R1) : 1-4
            Ent. Val Sologne (Jargeau) (R2)-C' Chartres F. (R1) : 0-7
            Ent. Bouzy les Bordes St Martin (R2)-SMOC St Jean de Braye (R1) : 0-6
            Amilly FC (R2)-Tours FC (R1) : 0-15
            CJF Fleury les Aubrais (R2)-AS Gien (R2) : 14-1
            ASL Boynes (R2)-Blois 41 (R1) : F0-3
            Ent. Champhol Courville (R2)-A. St Amand Longpré (R2) : F0-3
            US Cloyes Droué (R2)-FC St Denis en Val (R2) : 0-6
            SL Chaillot Vierzon (R2)-FC La Marche Occitane (R2) : 2-0
            Ent. Cher Sologne F. (R2)-Joué les Tours FCT (R1) : 0-9
            Ent. St Germain Plaimpied (R2)-La Berrichonne Châteauroux (R1) : 0-19
            US Villedieu sur Indre (R2)-US Chitenay Cellettes (R1) : 0-7
            FC Bas Berry (Le Magny) (R2)-FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2) : 2-0
            FC Verdigny Sancerre (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-14
            EGC Touvent Châteauroux (R2)-Vierzon FC (R2) : 8-0
            Bourges Foot (R2)-ACS Buzançais (R2) : 4-1

            Tour préliminaire – dimanche 15 septembre 2019
            US Ste Solange (D)-FC Verdigny Sancerre (R2) : 1-4
            EGC Touvent Châteauroux (R2)-Ent. Vatan Graçay Genouilly (R2) : 4-0


            CORSE

            Nombre d'engagés : 5

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
            Qualifié pour les 16es : -
            Qualifié issu de la phase régionale : 1 (Étoile Filante Bastia (R1))

            Finale Régionale : 13 octobre 2019
            Sporting Club Bastia (R1) - Étoile Filante Bastia (R1) : 1-2

            Demi-finale : 29 septembre 2019
            Étoile Filante Bastia-Athletic Club Ajaccio : 4-0
            Gazélec Ajaccio FC-Sporting Club Bastia : 0-2

            Tour préliminaire - dimanche 8 septembre 2019
            Étoile Filante Bastia-Gallia Lucciana : 5-0


            GRAND EST

            Nombre d'engagés : 88

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Vendenheim, Nancy
            Qualifié pour les 16es : Metz, Reims
            Qualifiés issus de la phase régionale : 7 (Strasbourg RC (R1), Seichamps FC (R1), Strasbourg Musau (R1), FC Oberhergheim (R1), ES Troyes AC (R1), Tinqueux Champagne FC (R2), Haguenau (D))

            4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
            Montigny lès Metz AS (R2)-Strasbourg RC (R1) : 1-7
            FC Mulhouse (D)-Seichamps FC (R1) : 0-3
            E.S Heillecourt (R1)-Strasbourg Musau (R1) : 1-2
            FC Oberhergheim (R1)-FC Pfastatt (R1) : 4-0
            St Memmie Ol. (R1)-ES Troyes AC (R1) : 0-8
            Haguenau (D)-Champigneulles RC (R1) : 2-1
            Hirsingue US (D)-Tinqueux Champagne FC (R2) : 0-7

            3ème tour - dimanche 13 octobre 2019
            Tinqueux Champagne FC-Amnéville CSO : 5-1
            FC Pfastatt-Mulhouse Azzurri : 1-1 (3-1 aux tab)
            FC Mulhouse-Monswiller FC : 2-1
            Hirsingue US-US Saessolsheim : 1-1 (6-5 aux tab)
            Saverne FC-Strasbourg RC : 2-11
            Colmar SR-FC Oberhergheim : 0-2
            FCSR Haguenau-Épinal SAS : 2-0
            ESAP Metz-ES Troyes AC : 2-4
            Éloyes FC-Champigneulles RC : 1-3
            Montigny lès Metz AS-St Dié SR : 4-3
            FC Woippy-St Memmie Ol. : 1-2
            Marange (Silvange) ES-Seichamps FC : 0-3
            CA Villers Semeuse-E.S Heillecourt : 1-2
            US Sarre Union-Strasbourg Musau : 0-8

            2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
            Blénod CSO-Éloyes FC : 1-2
            Vallée Noble (Westhalten) AS-FC Mulhouse : 0-2
            FC Bennwihr-Mulhouse Azzurri : 0-7
            Mertzen AS-FC Oberhergheim : 0-5
            AS Blodelsheim-FC Pfastatt : 2-2 (5-6 aux tab)
            Colmar SR-Brunstatt FC : 5-0
            Offendorf ES-Strasbourg RC : 0-7
            Saverne FC-US Gumbrechtshoffen : 8-0
            Strasbourg AS-US Sarre Union : 1-6
            Monswiller FC-Strasbourg Pierrots Vauban : 3-0F
            CS Wolxheim-US Saessolsheim : 0-8
            FCSR Haguenau-ALFC Duttlenheim : 1-0
            FC Strasbourg Koenigshoffen-Strasbourg Musau : 1-1 (2-4 aux tab)
            Hirsingue US-FC Kogenheim : 11-0
            US Avize Grauves-ESTAC Troyes : 0-12
            Raon l’Étape US-St Dié SR : 1-6
            CS Godbrange Hussigny-Épinal SAS : 1-4
            Terville SC-FC Woippy : 1-4
            AS Grostenquin-Seichamps FC : 0-2
            FC Sarreguemines-Amnéville CSO : 2-8
            Sarrebourg FC-Champigneulles RC : 1-4
            Thierville US-Marange (Silvange) ES : 1-4
            SC Marly-ESAP Metz : 2-14
            Longeville lès St Avold-Montigny lès Metz AS : 2-4
            Tinqueux Champagne-Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 3-2
            Valcourt AF-CA Villers Semeuse : 1-3
            Sarrey Montigny-St Memmie Ol. : 2-4
            E. Centre Ornain (Ligny en Barrois)-E.S Heillecourt : 0-5

            1er tour - dimanche 15 septembre 2019
            FC Bennwihr-FC Sélestat : 2-0
            CS Veymerange (Thionville)-SC Marly : 2-2 (4-5 aux tab)
            Fontoy US-CS Godbrange Hussigny : 0-7
            Marange (Silvange) ES- ASPSF Thionville : 3-2
            Montigny lès Metz AS-Cattenom US : 3-1
            JS Audun le Tiche-Terville SC : 1-9
            Saulxures lès Nancy ASC-Blénod CSO : 0-11
            Thaon ES-Raon l’Étape US : 0-3
            Bar le Duc FC-Thierville US : F0-3
            Sorcy Void Vacon-E. Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 4-5
            Cormontreuil FC-Tinqueux Champagne : 0-10
            US Avize Grauves-Reims Ste Anne : 2-0
            Sarrey Montigny-Langres : 2-0
            Longeville lès St Avold-Guerting AS : 3-2
            FC Rohrbach (les Bitche) Bining-FC Sarreguemines : 2-4
            USL Duppigheim-FC Kogenheim : F0-3
            ALFC Duttlenheim-Strasbourg Kronenbourg : 4-0
            US Gumbrechtshoffen-ASC Brotsch Haegen Reinhardm : 3-1
            Hatten AS-FCSR Haguenau : 1-3
            Hirsingue US-Thann FC : 7-2
            AS Mussig-FC Mulhouse : 1-4
            FCSR Obernai-Colmar SR : 1-4
            AS Raedersheim-AS Blodelsheim : 2-2 (4-5 aux tab)
            Saverne FC-Herrlisheim FC : 3-2
            Strasbourg Neudorf AS-Offendorf ES : 1-8
            Uhrwiller-US Saessolsheim : 2-9
            Vallée Noble (Westhalten) AS-Heimsbrunn AS : 2-0
            SL L’Ornel (Bettancourt la Ferrée)-Valcourt AF : 1-3


            HAUTS DE FRANCE : les cinq qualifiés connus

            Nombre d'engagés : 69

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Arras, Amiens, Lille
            Qualifié pour les 16es : -
            Qualifiés issus de la phase régionale : 5 (AS Beauvais Oise (R1), Valenciennes FC (R1), Grand Calais Pascal (R1), FC Bousbecque Fem., Ol. Mérignies (R2))

            4ème tour – vendredi 1er novembre 2019
            AS Beauvais Oise (R1)-St Omer US (R1) : 4-2
            FCF Hénin Beaumont (R1)-Valenciennes FC (R1) : 2-5
            Grand Calais Pascal (R1)-OM Cambrai Amérique (R2) : 7-0
            FC Lillers (R1)-FC Bousbecque Fem. (R2) : 2-8
            FC Dainville (R2)-Ol. Mérignies (R2) : 3-4

            3ème tour – dimanche 13 octobre 2019
            St Omer US-Douai FF : 0-0 (4-3 aux tab)
            Beuvry US-FC Lillers : 0-2
            US Noyelles sous Lens-Ol. Mérignies : 2-4
            USF Pérenchies-Grand Calais Pascal : 0-5
            FC Bousbecque Fem.-Ol. Hesdin Marconne : 10-0
            FC Marpent-FC Dainville : 0-5
            Stade Le Portel-AS Beauvais Oise : 0-7
            Valenciennes FC-Amiens Portugais : 3-0
            OM Cambrai Amérique-AG Grenay : 2-1
            AS Sin le Noble-FCF Hénin Beaumont : 1-9

            2ème tour – dimanche 29 septembre 2019
            St Quentin Ol.-FCF Hénin Beaumont : 3-7
            Beuvry US-Hazebrouck SC : 8-0
            Dunkerque Sud-Amiens Portugais : 1-2
            FC Dainville-Abbeville Menchecourt : 5-0
            ESC Longueau-St Omer US : 0-8
            US Canche FF (Montreuil)-US Noyelles sous Lens : 1-3
            US Boulogne CO-Grand Calais Pascal : 0-4
            A.S Beauvais Oise-FC Cambrai St Roch : 8-0
            Ol. Hesdin Marconne-Méricourt FC : 3-0F
            AG Grenay-USN Fressenneville : 3-1
            Bondues FC-AS Sin le Noble : 0-5
            Ol. Mérignies-Saulzoir FC : 12-0
            USF Pérenchies-US Phalempin : 3-1
            Lambersart Iris-FC Marpent : 1-1 (3-4 aux tab)
            Douai FF-Leers OS : 5-0
            FC Bousbecque Fem.-Croix FIC : 6-0
            Villeneuve d’Ascq FF-Cambrai OMCA : 2-2 (2-4 aux tab)
            Ent. Feignies Aulnoye-Valenciennes FC : 0-9
            FC Lillers-Gauchy Grugies St Quentin : 3-0F
            Steenvoord AS-Stade Le Portel : 0-2

            1er tour - dimanche 15 septembre 2019
            Dunkerque USL-Beuvry US : 0-10
            AS Sin le Noble-Roye Noyon US : 3-1
            Ol. Hesdin Marconne-Chaulnes AAE : 6-1
            Bapaume Bertincourt-FC Marpent : 0-3
            FC Cambrai St Roch-Pont Ste Maxence US : 2-0
            US Noyelles sous Lens-Aulnoy FF : 3-3 (5-4 aux tab)
            Gauchy Grugies St Quentin-Noailles AS : 4-3
            Méricourt FC-Le Hamel OL : 3-0F
            Saulzoir FC-Maubeuge : 3-0F
            St Quentin Ol.-Flines lez Raches : 1-0
            Landrecies US-FC Dainville : 0-13
            USN Fressenneville-RC Roeulx : 3-0F
            Lamorlaye US-US Canche FF (Montreuil) : F0-3
            USCC St Pol sur Mer-Cambrai OMCA : 1-6
            Ol. St Martin Boulogne-Bondues FC : 0-2
            US ESquelbecq-Croix FIC : 2-2 (0-3 aux tab)
            AG Grenay-Vendin le Viel ES : 6-1
            US Phalempin-US Marais de Guines : 7-0
            ECF Camphin en Pévèle-Steenvoord AS : 0-3
            ES Bois Bernard-Leers OS : 0-1
            ES Mametz-FC Bousbecque Fem. : F0-3
            Longuenesse JS-Lambersart Iris : 0-3
            AS Marck-Stade Le Portel : 0-4
            Ol. Mérignies-Gravelines US : 8-1
            CS Erquinghem Lys-USF Pérenchies : 1-4
            Abbeville Menchecourt-SCEPS Pont sur Sambre : 10-1


            MÉDITERRANÉE

            Nombre d'engagés : 33

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Nice
            Qualifié pour les 16es : Marseille
            Qualifiés issus de la phase régionale : 2 (Tarascon FC (R1), AS Monaco FF (R1))

            4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
            Tarascon FC (R1)-AC Avignon (R1) : 3-2
            AS Monaco FF (R1)-Rousset Ste Victoire (R1) : 1-0

            3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
            FA Marseille Fém. (R1)-Tarascon FC (R1) : 2-3
            AC Avignon (R1)-Ol. Barbentane (D) : 3-0
            AS Monaco FF (R1)-Mouans Sartoux Sport (R1) : 3-0
            Rousset Ste Victoire (R1)-SC Toulon (R1) : 8-2

            2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
            Ol. Barbentane-Ste Tulle Pierrevert : 3-2
            Rousset Ste Victoire (R1)-AS Cannes (R1) : 7-0
            Mouans Sartoux Sport (R1)-ES Villeneuve Loubet : 8-0
            SC Toulon (R1)-US Carqueiranne la Crau (R1) : 2-1
            Tarascon FC (R1)-St Henri Marseille : 12-0
            Bouc Bel Air -FA Marseille Fém. (R1) : 2-5
            Carros (R1)-AS Monaco FF (R1) : 1-6
            FCF Monteux (R1)-AC Avignon (R1) : 0-2

            1er tour - dimanche 22 Septembre 2019
            ASPTT Marseille-Bouc Bel Air : 0-1
            ES Villeneuve Loubet-ES Contes : 5-1
            AS Piolenc-Ol. Barbentane : 0-11
            Ste Tulle Pierrevert-SC St Cannat Fém. : 2-1
            St Henri Marseille-FC Aubagne : 3-1

            Tour de cadrage – dimanche 15 septembre 2019
            SC Draguignan-ES Villeneuve Loubet : 1-7
            SMUC Marseille-Bouc Bel Air : F0-3
            ASPTT Marseille-US Pélican Pélissanne : 4-3
            Rovenain Le Rove-St Henri Marseille : 2-3
            FC Aubagne-Mazargues Marseille : 3-0F
            US Aiglun-Ste Tulle Pierrevert : 2-9
            AS Piolenc-SC Althen des Paluds : 2-0
            Ol. Barbentane-Étoile Aubignan : 1-1 (4-3 aux tab)
            ES Contes-RC Grasse : 3-0F
            Sp. Pont de Crau Arles-SC St Cannat Fém. : F0-3


            NORMANDIE

            Nombre d'engagés : 47

            Qualifié pour le 1er tour fédéral : Le Havre
            Qualifié pour les 16es : -
            Qualifiés issus de la phase régionale : 4 (Quevilly Rouen Métropole (R1), Rouen Plateau Est (R1), Foot50 Fém. (Marigny le Lozon) (R2), Stade Malherbe Caen (R2))

            4ème tour (finale régionale) - dimanche 3 novembre 2019
            Quevilly Rouen Métropole (R1)-AG Caen (R1) : 0-0 (3-2 aux tab)
            Rouen Plateau Est (R1)-Évreux FC 27 (R1) : 3-1
            Foot50 Fém. (Marigny le Lozon) (R2)-OC Briouze (R1) : 2-2 (4-2 aux tab)
            Stade Malherbe Caen (R2)-AS Routot (R1) : 10-0

            3ème tour - dimanche 20 octobre 2019
            SC Thiberville-FCF Rouen Plateau Est (R1) : 0-5
            FC Rouen 1899 (R1)-Quevilly Rouen Métropole (R1) : 0-2
            Pavilly Ol.-Évreux FC 27 (R1) : 0-10
            AS Trouville Deauville-AS Routot (R1) : 4-4 (2-4 aux tab)
            Stade Malherbe Caen-US Alençon 61 (R1) : 4-0
            Foot50 Fém. (Marigny le Lozon)-Bayeux FC 3-0
            US Avranches (R1)-OC Briouze (R1) : 0-6
            AG Caen (R1)-AS Cherbourg (R1) : 2-0

            2ème tour - dimanche 6 octobre 2019
            FC Pays du Neubourg-FC Rouen 1899 : 0-5
            US Alençon 61-OS Maladrerie (Caen) : 14-0
            US Ducey Isigny-Bayeux FC : 1-1 (4-5 aux tab)
            US Avranches-FC Flers : 2-2 (5-4 aux tab)
            Ifs AS-AS Cherbourg : F0-3
            FM Condé en Normandie-OC Briouze : F0-3
            Carentan CS-AG Caen : 0-3
            USON Mondeville-Stade Malherbe Caen : 1-12
            CS Beaumont le Roger-Évreux FC 27 : 0-6
            Yvetot AC-Pavilly Ol. : 3-5
            US Épouville-AS Trouville Deauville : 0-8
            Porte de Normandie Vernon-AS Routot : 1-4
            SC Thiberville-ESM Gonfreville : 3-2
            ES Tourville sur Arques-FCF Rouen Plateau Est : 0-10
            St Valery en Caux-Quevilly Rouen Métropole : 0-6
            Ste Croix St Lo-Foot50 Fém. (Marigny le Lozon) : F0-3

            1er tour - dimanche 08 septembre 2019
            ES Tourville sur Arques-Havre Caucriauville Sportif : 5-5 (4-3 aux tab)
            Bayeux FC-Caen Sud Ouest : 6-1
            OS Maladrerie (Caen)-US Gavray : 3-0F
            SM Haytillon (La Haye du Puits)-USON Mondeville : 0-1
            Foot50 Fém. (Marigny le Lozon)-US Granville : 8-0
            US Avranches-SS Domfront : 3-0
            ES Port (en Bessin Huppain)-US Ducey Isigny : F0-3
            FC Pays du Neubourg-FC Grand Quevilly : 3-0F
            Porte de Normandie Vernon-FC Argentan : 3-0F
            Canton d’Argueil (La Feuillie)-Yvetot AC : 0-3
            AS Trouville Deauville-FC Gisors VN 27 : 3-0F
            St Jean Fresquiennes-Stade Malherbe Caen : F0-3
            US Épouville-Gravenchon CS : 3-0F
            Cingal FC (Bretteville sur Laize)-Carentan CS : 0-8


            NOUVELLE AQUITAINE : quatre qualifiés sur cinq connus

            Nombre d'engagés : 61

            Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Bergerac
            Qualifiés pour les 16es : Bordeaux, Soyaux
            Qualifiés issus de la phase régionale : 5 (Gradignan FC (R2), AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1), ES Poitiers 3 Cités (R1), ES Guéret (R1) + 1)

            4ème tour (finale régionale) - Dimanche 3 novembre 2019
            UES Montmorillon (R2)-Chamois Niort FC (R1) : reporté
            dimanche 27 octobre 2019
            Gradignan FC (R2)-ES Eysines (R1) : 3-1
            Arin Luzien (St Jean de Luz) (D)-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) : 1-5
            Limoges FC (R1)-ES Poitiers 3 Cités (R1) : 0-0 (tab 1-4)
            ES Guéret (R1)-St Porchaire Corme Royal FC (R1) : 4-2

            3ème tour - dimanche 27 octobre 2019
            UA Niort St Florent-Chamois Niort FC : 1-13
            dimanche 20 octobre 2019
            Gradignan FC-Pau FC : 5-1
            Arin Luzien (St Jean de Luz)-CMO Bassens : 2-1
            FC Écureuils Mérignac Arlac-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon : 1-1 (4-5 aux tab)
            Nouaille ES-ES Guéret : 2-4
            FC Canton d’Oradour (sur Vayres)-UES Montmorillon : 0-8
            US Migné Auxances-St Porchaire Corme Royal FC : 0-1
            ES Poitiers 3 Cités-CS Bussac Forêt : 4-0
            ES Mont de Marsan-ES Eysines : 0-1
            samedi 19 octobre 2019
            FCC Ste Fortunade-Limoges FC : 1-4

            2ème tour – dimanche 13 octobre 2019
            St Romans les Melles-CS Bussac Forêt : 0-6
            dimanche 6 octobre 2019
            CMO Bassens-Aviron Bayonne : 1-0
            US Lège Cap Ferret-Pau FC : 0-5
            AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Stade Bordeaux : 5-3
            ES Mont de Marsan-Libourne FC : 2-2 (4-3 aux tab)
            Marmande FC-Gradignan FC : 1-10
            CS St-Michel (sur Charente)-Limoges FC : 0-8
            Mansle Coqs Rouges-FC Canton d’Oradour (sur Vayres) : 1-3
            Arin Luzien (St Jean de Luz)-Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan) : 7-3
            Les Genets d’Anglet-ES Eysines : 1-4
            US Migné Auxances-US Aigrefeuille : 3-0
            UA Niort St Florent-Lusignan USM : 2-2 (6-5 aux tab)
            UES Montmorillon-FC Bressuire : 4-1
            US de L’Envigne (Lencloitre)-Chamois Niort FC : 0-11
            Nouaille ES-ES St Cerbouillé (Cersay) : 5-1
            St Porchaire Corme Royal FC-Châtellerault SO : 3-2
            AS De la Baie (Charron)-ES Poitiers 3 Cités : 4-5
            ES Guéret-AS Chamberet : 4-1
            FCC Ste Fortunade-ESM La Souterraine : 3-0F
            samedi 5 octobre 2019
            Trélissac FC-FC Écureuils Mérignac Arlac : 0-3

            1er tour - dimanche 08 septembre 2019
            AS De la Baie (Charron)-Ste Eanne FC : 9-3
            US Migné Auxances-Thouars Foot 79 : 1-0 => réserve
            St Romans les Melles-US Jaunay Clan : 2-1
            US de L’Envigne (Lencloitre)-ES Celles (sur Belle) Verrines : 6-0
            ES St Cerbouillé (Cersay)-Poitiers FC : 3-0F
            Lusignan USM-ES Boismé Clessé : 3-0F
            CS St-Michel (sur Charente)-CO La Couronne : 7-0
            Arin Luzien (St Jean de Luz)-La Brède FC : 3-0F
            AS Le Haillan-ES Mont de Marsan : 0-4
            Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)-USA Talence : 3-0
            St Médard en Jalles-US Lège Cap Ferret : F0-3
            Mérignac SA-Marmande FC : 0-2
            Cenon sur Vienne-Mansle Coqs Rouges : 0-6
            AS Valdivienne-ESM La Souterraine : 1-4
            Lalinde Couze Sauveboeuf -FCC Ste Fortunade : 0-4
            Availles en Châtellerault-UES Montmorillon : 0-13
            FC Rochefort-UA Niort St Florent : 1-3
            RC Parthenay Viennay-Nouaille ES : 1-2
            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • #7
              OCCITANIE

              Nombre d'engagés : 60

              Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Toulouse
              Qualifié pour les 16es : Montpellier
              Qualifiés issus de la phase régionale : 4 (Nîmes Métropole Gard (R1, ASPTT Montpellier (R1), Toulouse Métropole FC (R1) + ?)

              4ème tour (finale régionale) – dimanche 3 novembre 2019
              Nîmes Métropole Gard (R1)-Ol. Alès (R1) : 2-1
              ASPTT Montpellier (R1)-Carcassonne FF (R1) : 3-1
              FC Escalquens (R1)-Auch (R2) : NON JOUE (terrain impraticable)
              Ramonville US (R1)-Toulouse Métropole FC (R1) : 1-3

              3ème tour – dimanche 6 octobre 2019
              Carcassonne FF-Pollestres FC : 5-2
              Jacou Clapiers FA-Nîmes Métropole Gard : 0-3
              Aumont Aubrac Vaillante-Ol. Alès : 0-6
              ASPTT Montpellier-Béziers AS : 2-1
              FC Escalquens-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 3-2
              Auch-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 3-0P ( 0-1 sur le terrain)
              Colomiers US-Ramonville US : 3-3 (7-8 aux tab)
              US Albi-Toulouse Métropole FC : F0-3

              2ème tour – dimanche 15 septembre 2019
              Perpignan ESpoir Fém.-Carcassonne FF : 2-2 (3-4 aux tab)
              US Albi-Léguevin US : 2-2 (4-3 aux tab)
              AS St Geniez d’Olt-Ramonville US : F0-3
              Colomiers US-FC Vignoble 81 (Coufouleux) : 15-0
              Toulouse Rangueil FC-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 0-6
              Soues Cigognes F.-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-4
              Comminges St Gaudens-FC Escalquens : 0-15
              ASPTT Montpellier-Lattes AS : 8-1
              Balaruc Stade-Béziers AS : 0-3
              St Chaptes Gardon E.-Ol. Alès : P0-3 (match arrêté ?)
              Aumont Aubrac Vaillante-Le Malzieu Ville AS : 6-1
              Jacou Clapiers FA-Milhaud FC : 2-0
              Uchaud GC-Nîmes Métropole Gard : 0-3
              Pollestres FC-FC St Cyprien : 2-2 (4-2 aux tab)
              Gaillac US-Toulouse Métropole FC : 0-6
              Exempt : Auch

              1er tour (tour de cadrage) - Mercredi 11 septembre 2019
              Canet Roussillon FC-Pollestres FC : 3-3 (3-4 aux tab) (score : 4-3 lors de la 1ère rencontre, donnée à rejouer)
              Dimanche 1er septembre 2019
              Ent. Boulogne (sur Gesse) Peguilhan-FC EScalquens : 0-4
              Cuxac d’Aude O.-Perpignan ESpoir Fém. : F0-3
              Uchaud GC-Nimoises FCF : 3-0F
              St Aunès GS-Milhaud FC : P0-3 (6-1 sur le terrain)
              Châteauneuf de Randon-Aumont Aubrac Vaillante : 0-0 (4-5 aux tab)
              St Chaptes Gardon E.-Mende AF Lozère : 3-0F
              Le Malzieu Ville AS-Valdonnez FC (St Bauzile) : 2-0
              Sète FC 34-Jacou Clapiers FA : 0-0 (2-3 aux tab)
              Gignac AS-Balaruc Stade : 1-13
              Roujan Caux AS (Bédarieux)-Carcassonne FF : 0-7
              US Larzac Vallées (La Cavalerie)-Léguevin US : F0-3
              FC Vignoble 81 (Coufouleux)-Balma SC : 3-0F
              US Plaisance du Touch-Soues Cigognes F. : 0-7
              Auch-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 7-0
              Labège Foot-Toulouse Rangueil FC : 0-0 (6-7 aux tab)
              Colomiers US-SCP AS Ste Christie Preignan : 3-0F
              AS St Geniez d’Olt-Sébazac Concourès : 1-0
              Millau S.O-US Albi : F0-3
              Druelle FC-Gaillac US : 1-2
              Comminges St Gaudens-Lafrancaise SC : 3-0F
              ES Montagne Noire (Labruguière)-Vabres l’Abbaye AS : F0-0F
              St Pargoire FC-ASPTT Montpellier : 0-7


              PARIS ILE DE FRANCE

              Nombre d'engagés : 93

              Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Issy, Saint-Denis, Saint-Maur
              Qualifiés pour les 16es : Fleury, Paris FC, PSG
              Qualifiés issus de la phase régionale : 7 (Cosmopolitan Taverny (R1), Vaux la Rochette FC (R1), CA Paris (R1), Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1), Paris UC (R1), Parisis FC (Herblay) (R3), FC Gobelins (Paris 13e) (D))

              Finale régionale - samedi 2 novembre
              Parisis FC (Herblay) (R3)-AS Bruyères le Châtel Foot (R2) : 3-1
              Cosmopolitan Taverny (R1)-AC Boulogne Billancourt (R3) : 3-2
              FC Gobelins (Paris 13e) (D)-Rueil Malmaison FC (R1) : 1-0
              Stade de l’Est Pavillons sous Bois (R3)-Vaux la Rochette FC (R1) : 0-6
              CA Paris (R1)-ES (Paris) Seizième (R1) : 1-0
              Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1)-Racing Club France (Levallois) (R2) : 6-1
              Paris 11e US (R3)-Paris UC (R1) : 0-3

              4ème tour - samedi 19 octobre
              Parisis FC (Herblay)-Aulnay sous Bois CSL : 6-0
              FC Domont-Racing Club Levallois : 2-3
              Vaux la Rochette FC (R1)-Croissy US : 3-0F
              Paris UC (R1)-Sarcelles AAS : 1-0
              FC Gobelins (Paris 13e)-Trappes Étoile Sport : 7-2
              Stade de l’Est Pavillons sous Bois-AS Montigny le Bretonneux : 4-2
              Évry FC-ES (Paris) Seizième (R1) : 0-2
              AS Bruyères le Châtel Foot-FF Academy 77 (Montévrain) : 3-3 (2-1 aux tab)
              Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1)-JA Drancy (R1) : 4-2
              Osny FC (R1)-Cosmopolitan Taverny (R1) : 1-1 (6-7 aux tab)
              Paris 11e US-Vincennes CO : 1-0
              AC Boulogne Billancourt-Carrières sur Seine US : 2-1
              Roissy en Brie US-ueil Malmaison FC (R1) : 0-1
              Joinville le Pont RC-CA Paris (R1) : 1-4

              3ème tour - samedi 5 octobre
              Vincennes CO-Mormant FC : 4-0
              Aulnay sous Bois CSL-Argenteuil FC : 1-1 (3-2 aux tab)
              Carrières sur Seine US-Paris 14e Alésia FC : 6-2
              Mantes (la Ville) 78 FC-Parisis FC (Herblay) : 1-3
              Montreuil FC-Roissy en Brie US : 0-1
              FC Wissous-Croissy US : 1-1 (0-3 aux tab)
              Élancourt OSC-Sarcelles AAS : 0-0 (2-4 aux tab)
              AS Poissy-Joinville le Pont RC : 0-4
              Évry FC-Moissy Cramayel US : 6-0
              Stade de l’Est Pavillons sous Bois-Val de France (Montévrain) : 3-0F
              FF Academy 77 (Montévrain)-Bourg la Reine AS : 3-0F
              Paris 11e US-Villeneuve Ablon sur Seine US : 3-1
              Les Mureaux OFC-AC Boulogne Billancourt : 1-3
              Viroflay USM-AS Montigny le Bretonneux : 0-11
              Rambouillet Yvelines-AS Bruyères le Châtel Foot : 0-3
              Paris 15e AC-FC Domont : 1-4
              UMS Pontault Combault-Racing Club Levallois : 0-6
              US Avon Football-FC Gobelins (Paris 13e) : 0-2
              Trappes Étoile Sport-Paris (19e) Est Solitaire : 3-0F

              2ème tour (cadrage) - samedi 28 septembre 2019
              Viroflay USM-Argenteuil RFC : 3-1

              1er tour - samedi 21 septembre 2019
              Noisy le Grand FC-Racing Club Levallois : F0-3
              Asnières sur Seine FC-Mantes (la Ville) 78 FC : 0-6
              RC Arpajon-AS Bruyères le Châtel Foot : 0-4
              Ent. Sannois St Gratien-Carrières sur Seine US : F0-3
              GAFE Plessis Bouchard-Viroflay USM : F0-3
              Pantin Ol.-AS Poissy : F0-3
              Garges les Gonesse FCM-Les Mureaux OFC : F0-3
              Argenteuil FC-Barca Saint Denis : 3-1
              UF Créteil-AC Boulogne Billancourt : F0-3
              US Roissy en France-UMS Pontault Combault : F0-3
              Aulnay sous Bois CSL-Clamart CSM : 3-0F
              Massy 91 F.C-Villeneuve Ablon sur Seine US : 0-9
              Alfortville US-Montreuil FC : 3-4
              Colombes LSO-Vincennes CO : F0-3
              Bourg la Reine AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-2 (3-1 aux tab)
              Vitry sur Seine ES-FC Wissous : 0-4
              Marly la Ville ES-FF Academy 77 (Montévrain) : 0-12
              Maisons Alfort FC-Parisis FC (Herblay) : 1-8
              FC Gobelins (Paris 13e)-Cergy Pontoise FC : 10-1
              Bezons USO-Stade de l’Est Pavillons sous Bois : 1-6
              Versailles 78 FC-AS Montigny le Bretonneux : F0-3
              US Avon Football-FC Étampes : 6-1
              Croissy US-Red Star (St Ouen) FC : 3-0
              Longjumeau FC-Paris (19e) Est Solitaire : F0-3
              Moissy Cramayel US-UJA Maccabi Paris 12e : 11-0
              ES Guyancourt-Évry FC : F0-3
              Rambouillet Yvelines-Couronnes OFC (Paris 20e) : 3-0F
              Nanterre AJSC-Argenteuil RFC : F0-3
              Montereau Fault Yonne ASA-Paris 11e US : 3-3 (5-6 aux tab)
              Val de France (Montévrain)-Champigny FC 94 : 5-3
              St Ouen l’Aumone AS-Trappes Étoile Sport : F0-3
              US Créteil Lusitanos-Sarcelles AAS : 0-2
              Roissy en Brie US-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : 3-0F
              Villepinte Féminin-Paris 15e AC : 1-2
              Salésienne Paris 17e-FC Domont : 4-5
              Réunionnais Sénart (Combs la Ville)-Joinville le Pont RC : F0-3
              Élancourt OSC-Cachan CO : 5-1
              Mormant FC-Vaujours FC (Livry Gargan) : 3-0F
              Provins Sourdun ESpérance-Paris 14e Alésia FC : F0-3


              PAYS DE LA LOIRE : les quatre qualifiés connus

              Nombre d'engagés : 54

              Qualifiés pour le 1er tour fédéral : La Roche, Nantes
              Qualifié pour les 16es : -
              Qualifiés issus de la phase régionale : 4 (Orvault SF (R1), Le Mans FC (R1), Foot Espoir 85 Nalliers (R1), Sablé sur Sarthe FC (R1))

              4ème tour - dimanche 27 octobre 2019
              Cholet SO (R2)-Orvault SF (R1) : 2-3
              Le Mans FC (R1)-US Ste Luce sur Loire (R1) : 5-0
              US Le Pellerin (D)-Foot Espoir 85 Nalliers (R1) : 2-2 (tab 3-4)
              Les Herbiers VF (R2)-Sablé sur Sarthe FC (R1) : 0-2

              3ème tour - dimanche 13 octobre 2019
              CS Changé 72-Orvault SF : 2-2 (2-4 aux tab)
              Oudon Couffé FC-Foot Espoir 85 Nalliers : 0-3
              ND des Champs Angers-US Ste Luce sur Loire : 5-5 (4-5 aux tab)
              La Chapelle sur Erdre AC-Les Herbiers VF : 1-2
              Cholet SO-GF Nantes Est : 0-0 (4-1 aux tab)
              GF Sud Loire La Montagne-Sablé sur Sarthe FC : 0-4
              St Georges Guyonnière FC-Le Mans FC : 0-7
              GF Châteaubriant-US Le Pellerin : 0-6

              2ème tour - dimanche 29 septembre 2019
              GF Nantes Est-St Nazaire Immaculée : 4-2
              Ernée-GF Châteaubriant : 1-2
              Oudon Couffé FC-Saumur Ol. : 2-0
              USN Spay-Sablé sur Sarthe FC : 1-3
              St Pierre la Cour US-ND des Champs Angers : 1-2
              Le Mans FC-Angers Croix Blanche : 3-2
              Baugé EA-CS Changé 72 : 2-2 (4-5 aux tab)
              La Chapelle sur Erdre-AS Verchers St Georges sur Layon : 2-1
              Foot Espoir 85 Nalliers-St Nazaire AF : 14-0
              FC Bouaine Rocheservière-St Georges Guyonnière FC : 0-5
              Étoile Mouzillon-US Ste Luce sur Loire : 0-0 (2-3 aux tab)
              US Le Pellerin-AEPR Rezé : 3-1
              GF Sud Loire La Montagne- GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac) : 2-0
              Les Herbiers VF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 2-2 (5-3 aux tab)
              FC Andrezé la Jub(audière) Jallais-Orvault SF : 1-8
              La Flèche RC-Cholet SO : 1-3

              1er tour - dimanche 15 septembre 2019
              St Nazaire Immaculée-GF Demoiselles du Sillon (Savenay) : 7-3
              USN Spay-FE Trélazé : 5-2
              ND des Champs Angers-Guécélard US : 3-0F
              Bouchemaine ES-Ernée : 0-6
              La Flèche RC-Gorron AS : 3-0F
              La Chapelle sur Erdre-Laval FA : 2-1
              Montreuil Juigné Béné-St Pierre la Cour US : 3-3 (4-5 aux tab)
              Beaucouzé SC-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-11
              GF Châteaubriant-Gazelec du Mans : 4-3
              Les Clouzeaux RS-Les Herbiers VF : 2-7
              AEPR Rezé-FC Les Sables d’Olonne : 4-1
              GF Presqu’île 44 (La Baule Escoublac)-La Verrie St Aubin VDS : 13-0
              Pontchâteau AOS-GF Sud Loire La Montagne : 0-2
              Étoile du Cens Nantes-Étoile Mouzillon : 1-11
              US Le Pellerin-Challans FC : 7-2
              GF Vertou FF-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 0-2
              Pouzauges Réaumur AC-Cholet SO : 0-4
              GF Geneston Vignoble-GF Nantes Est : 0-3
              FC Bouaine Rocheservière-Métallo Sport Nantes : 0-0 (3-2 aux tab)
              USJA Carquefou-Oudon Couffé FC : 0-7


              759 équipes engagées

              Nombre d'engagés : 759
              Qualifiés issus de la phase régionale : 56
              Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
              Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

              Calendrier
              Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
              1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
              Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
              16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
              8es de finale : dimanche 2 février 2020
              1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
              1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
              Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)



              Lundi 4 Novembre 2019
              Sebastien Duret

              https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...us_a16304.html
              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • #8
                Coupe de France - Tirage au sort du premier tour fédéral en direct vidéo (12h00)

                Retrouvez le tirage au sort du premier tour fédéral marqué par l'entrée en lice des équipes de D2 ce mercredi midi










                https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...he_a16310.html
                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                Commentaire


                • #9
                  Coupe de France - Phase régionale : tous les qualifiés connus

                  Retrouvez les résultats du dernier tour régional


                  BRETAGNE

                  Nombre d'engagés : 55

                  Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
                  Qualifié pour les 16es : Guingamp
                  Qualifiés issus de la phase régionale : 4 (Mordelles FC (R1), Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1), Lannion FC (R2), AS Dirinon (R2))

                  4ème tour (finale régionale) - dimanche 10 novembre 2019
                  Plougonven JU (R2)-AS Dirinon (R2) : 2-3
                  dimanche 3 novembre 2019
                  Vannes OC (R2)-Mordelles FC (R1) : 3-3 (1-2 aux tab)
                  Lannion FC (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-0 (5-3 aux tab)
                  Lorient FC (R1)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 2-2 (2-3 aux tab)


                  NOUVELLE AQUITAINE

                  Nombre d'engagés : 61

                  Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Bergerac
                  Qualifiés pour les 16es : Bordeaux, Soyaux
                  Qualifiés issus de la phase régionale : 5 (Gradignan FC (R2), AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1), ES Poitiers 3 Cités (R1), ES Guéret (R1), Chamois Niort FC (R1))

                  4ème tour (finale régionale) - Dimanche 10 novembre 2019
                  UES Montmorillon (R2)-Chamois Niort FC (R1) : 3-4
                  dimanche 27 octobre 2019
                  Gradignan FC (R2)
                  -ES Eysines (R1) : 3-1
                  Arin Luzien (St Jean de Luz) (D)-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) : 1-5
                  Limoges FC (R1)-ES Poitiers 3 Cités (R1) : 0-0 (tab 1-4)
                  ES Guéret (R1)-St Porchaire Corme Royal FC (R1) : 4-2


                  OCCITANIE

                  Nombre d'engagés : 60

                  Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Toulouse
                  Qualifié pour les 16es : Montpellier
                  Qualifiés issus de la phase régionale : 4 (Nîmes Métropole Gard (R1, ASPTT Montpellier (R1), Toulouse Métropole FC (R1), Auch (R2))

                  4ème tour (finale régionale) – dimanche 10 novembre 2019
                  Auch (R2)
                  -FC Escalquens (R1) : 4-0
                  Dimanche 3 novembre 2019
                  Nîmes Métropole Gard (R1)
                  -Ol. Alès (R1) : 2-1
                  ASPTT Montpellier (R1)-Carcassonne FF (R1) : 3-1
                  Ramonville US (R1)-Toulouse Métropole FC (R1) : 1-3


                  Mardi 12 Novembre 2019
                  Sebastien Duret

                  https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...us_a16304.html
                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Coupe de France - Premier tour fédéral : les résultats et buteuses : trois R2 encore en lice

                    Retrouvez les rencontres du premier tour fédéral qui se déroulaient ces samedi 23 et dimanche 24 novembre 2010. Pas d'accroc pour les D2 où seuls Toulouse et Nantes opposés à des adversaires de même niveau sont tombés. Le Stade Malherbe, Auch Football et l'Olympique Mérignies, tous trois en R2, seront les petits poucets au prochain tour.

                    Envoyez vos infos à contact@footofeminin.fr


                    Division 2 entre eux
                    Montauban FC (D2)
                    -Toulouse FC (D2) : 4-1 (Gladys Celestra 35', Marion Braunwart 44', 78', Inès Affri 68' ; Chaima Badr Bassem 88')
                    FC Nantes (D2)-US Orléans Loiret (D2) : 3-4 (Leïla Peneau 21', Amandine Béché 27', Fatoumata Baldé 47' ; Marine Cochelin 5', 38', Kessya Bussy 51', 61')

                    Division 2 contre Régional 1
                    ES Troyes AC (R1)-FC Vendenheim (D2) : 1-1 (tab 2-4) (Chloé Doussot 81' ; Sara Vranic 69'). Tirs au but : Evrard (0-1), Adam (1-1), Fischer (arrêté), Keller (non cadré), Lachaume (1-2), Chaysinh (non cadré), Picard (1-3), Blanchot (2-3), Freckhaus (2-4)
                    Ol. Valence (R1)-Rodez Aveyron F. (D2) : 0-1 (Océane Saunier 72')
                    ASPTT Montpellier (R1)-AS St-Étienne (D2) : 0-4 (Kelly Gago 10', Giovanna Emanuele 31' c.s.c., Marion Blanc-Gonnet 80', Morgane Martins 87')
                    ES Poitiers 3 Cités (R1)-ESOF LA Roche sur-Yon (D2) : 0-1 (Marine De Sousa 48')
                    Orvault SF (R1)-US St-Malo (D2) : 0-0 (tab 3-4) Expulsion : Yakaré Niakaté 90+5' (St-Malo) - Tirs au but : en attente du détail
                    FC Chassieu Décines (R1)-OGC Nice (D2) : 1-2 (Claire Louis-Chevrau 56' ; Barbara Bouchet 13', Sylviane Gomes 38')
                    Vaux la Rochette FC (R1)-Issy Foot Féminin (D2) : 1-9 (Camille Balesdens 2' ; Laurie Teinturier 21', 67', 84', Lilas Traïkia 35', 54', Salma Amani 36', Nonna Debonne 60', Cindy Thomas 69', Fanny Pereira 75')
                    Cosmopolitan Taverny (R1)-Arras FCF (D2) : 0-7 (Ludivine Bultel 4', Aimy Diop 15', Marie Gautier csc 43', Pauline Boquet 45+2', Marie Hannedouche 78', Pauline Cousin 82', Audrey Tabary 89')
                    Rouen Plateau Est (R1)-Lille OSC (D2) : 2-5 (Joanna Beroudiaux 57', Ashley Lafleur 74' ; Maïté Boucly 30', Noémie Mouchon 39', 50', 75', Julie Dufour 54')
                    Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1)-St-Denis RC (D2) : 0-1 (Teuntje Van Herwijnen 72' s.p.)
                    FC Oberhergheim (R1)-Thonon Évian FC (D2) : 1-6 (Charlotte Camus 11' ; Maysa Jbarah 17', 24', Inès Boutaleb 45+2', Amandine Jung 52', 90', Lina Khelif 72')
                    Paris UC (R1)-Amiens SC (D2) : 1-7 (Marion Bullier 70' ; Tiffany Vassant 27', 69', Camille Dolignon 67', 70', Anaïs Pugnetti 81', Inès Karaoun 85', Shirley Pigache 90')
                    Chamois Niort FC (R1)-Bergerac Périgord (D2) : 1-2 (Serena Pinto De Queiros 31' ; Milica Stetic 10', 28')

                    Division 2 contre Régional 2
                    Caluire Football Filles 1968 (R2)-Grenoble Foot 38 (D2) : 1-1 (tab 2-4) (Kelthoum Nouri 90+2' ; Laura Arriberouge 78') - Tirs au but : en attente du détail
                    AS Domérat (R2)-ASPTT Albi (D2) : 0-5 (Louane Morin 12', 15', Eden Avital 18' s.p., Lauriane Dessalles 34', Arnelia Koutoupot 47')
                    Lannion FC (R2)-Stade Brestois 29 (D2) : 0-8 (Alexandra Banner 12', 26', Céline Kermagoret 22', 52', Myriam Zanoubi 65', Mathilde Le Meur 68' c.s.c., Arielle Roy-Petitclerc 87', Winie Mapangou 89')
                    Tinqueux Champagne FC (R2)-Yzeure Allier Auvergne (D2) : 2-11 (Elodie Delettre 38', Léa Bonhomme 76' ; Cynthia Duteil 8', Vanessa De Matos 14', 32', 45', 67', Cynthia Gueheo 19', 86', Cloé Bodain 27', Sarah Chalabi 61', 89', Anaïs Ribeyra 90+3')
                    FC Bousbecque Fem. (R2)-Le Havre AC (D2) : 1-5 (Laura Gorniak 73' ; Jesse McDonough 39', Ashley Clark 41', 63', Ikram Adjabi 55', Inès Seghiri 90')

                    Division 2 contre District
                    Haguenau FCSR (District 1)-VGA St-Maur (D2) : 0-3 (Sarah Kassi 19', Lilia Boumrar 72', Kenza Chapelle 87')
                    FC Gobelins (Paris 13e) (District 1)-AS Nancy Lorraine (D2) : 0-6 (Marine Morel 2', Léa Munier 8', Laurine Hannequin 37', Kelly Koné 46', Naomi Odwrot 67', 76')

                    Régional 1 entre eux
                    Étoile Filante Bastia (R1)-Tarascon FC (R1) : 3-5 (Inès Blons 20', Estelle Anne Olivieri 69', Emilie Lacotte 84' ; Sabrina Oumeur 43', Julia Maffre Boge 51', Kheira Beladjal 59', Jiliane Fournier 73', Lisa Granoux 74') - Expulsions : Christiane Moracchini 75' ; Rachel Romero 80'
                    AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1)-ES Guéret (R1) : 5-1 (Chloé Chrisostome 25', Lison Hoqui 47', 65', Pauline Nicolas 63', Marion Pillet 87' ; Marie Bodeaud 54')
                    Le Puy Foot 43 Auvergne (R1)-FC (Alby sur) Chéran (R1) : 3-0 (Coralie Arcis 15', Melissa Martinez y Manzano 42', 61')
                    La Berrichonne Châteauroux (R1)-Foot Espoir 85 Nalliers (R1) : 2-0 (Sacha Lalande 47', 88')
                    Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1)-Sablé sur Sarthe FC (R1) : 6-0 (Elise Thomelier 4', 44', Perrine Josse 9', Marine Macé 22', Aurélie Morand 27', 75')
                    Valenciennes FC (R1)-AS Beauvais Oise (R1) : 5-1 (Seynabou Mbengue 29', 36', Léa Lienard 47', Celia Ernesti 69', Marion Taquet 86' ; Mégane Macret 33') - Expulsion : Khady Gueye 90' (Beauvais)
                    Grand Calais Pascal (R1)-Quevilly Rouen Métropole (R1) : 2-0 (Marjorie Ranson 83', 90')
                    Stade Auxerre (R1)-Strasbourg RC (R1) : 1-2 (Lucie De Azevedo 38' ; Fanny Card 68' s.p., Sherley Erius 74')
                    Vesoul FC (R1)-Seichamps FC (R1) : 4-0 (Charlotte Gregy 12', Alexia Acerbis 13', Elena L'Hote 39', Emma Venchiarutti 57')
                    Strasbourg Musau (R1)-US St Vit (R1) : 0-1 (Léonie Bastien 49')

                    Régional 1 contre Régional 2
                    Gradignan FC (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-3 (Lucie Papiot 33', Aline Alves 70', Léa Faust 71')
                    Stade Malherbe Caen (R2)-Mordelles FC (R1) : 4-0 (Mélissa Renard 51', 66', Emilie Giffaut 77', Tracy Nkodia 83')
                    Foot50 Fém. St-Lô (Marigny le Lozon) (R2)-CA Paris (R1) : 0-1 (Clémentine Bonneau 42')
                    Magland US (R2)-Nîmes Métropole Gard (R1) : 0-1 (Sara Lakhssassi 11')
                    AS Dirinon (R2)-Le Mans FC (R1) : 0-7 (Chloé Philippe 11', 33', 83', Louise Lehoux 13', 43', Mamy Ndiaye 23', Manon Ryba 28')
                    Auch Football (R2)-Toulouse Métropole FC (R1) : 4-1 (Solenne Guérin 37', Audrey Monicolle 65', Mélissa Puren 74', Marie Ponsolle 82' ; Audrey Augustin 15')

                    Régional 1 contre District
                    Grésivaudan AS (Le Cheylas) (District 1)-AS Monaco FF (R1) : 1-10 (Claire Goujet 29' ; Mia Bes 16', 30', 45', 48' s.p., 65', Mariama Niang 20', Houleyemata Deme 60', Patricia Correia De Meneses 83', 87', 88')

                    Régional 2 contre Régional 3
                    Parisis FC (Herblay) (R3)-Ol. Mérignies (R2) : 2-2 (tab 8-9) (Valentine Marchadour 63', Johana Da Costa 90+2' ; Chloé Rogiers 39' s.p., Faustine Vanesse 78') - Tirs au but : en attente du détail


                    759 équipes engagées

                    Nombre d'engagés : 759
                    Qualifiés issus de la phase régionale : 56
                    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
                    Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

                    Calendrier
                    Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
                    1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
                    Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
                    16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
                    8es de finale : dimanche 2 février 2020
                    1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
                    1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
                    Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)



                    Lundi 25 Novembre 2019
                    Sebastien Duret

                    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ce_a16344.html
                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • #11
                      Coupe de France - Tirage du Deuxième tour fédéral : Six rencontres entre D2

                      Le tirage au sort du 2e tour fédéral de la Coupe de France féminine a été effectué ce mercredi 27 novembre au siège de la Fédération Française de Football par Stéphanie Frappart.


                      Division 2 entre eux

                      ASPTT Albi (D2) - US Orléans Loiret (D2)
                      Montauban FCTG (D2) - Bergerac Périgord (D2)
                      Le Havre AC (D2) - US St-Malo (D2)
                      Arras FCF (D2) - Amiens SC (D2)
                      Issy Foot Féminin (D2) - AS Nancy Lorraine (D2)
                      VGA St-Maur (D2) - FC Vendenheim (D2)

                      Division 2 contre Régional 1
                      Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) - Rodez Aveyron F. (D2)
                      Nîmes Métropole Gard (R1) - Thonon Évian FC (D2)
                      AS Monaco FF (R1) - Grenoble Foot 38 (D2)
                      US St Vit (R1) - OGC Nice (D2)
                      Tarascon FC (R1) - AS St-Étienne (D2)
                      Bourges 18 (R1) - ESOF La Roche sur-Yon (D2)
                      La Berrichonne Châteauroux (R1) - Yzeure Allier Auvergne (D2)
                      Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) - St-Denis RC (D2)
                      Grand Calais Pascal (R1) - Stade Brestois 29 (D2)
                      Strasbourg RCSA (R1) - Lille OSC (D2)

                      Régional 1 entre eux
                      Valenciennes FC (R1) ou Beauvais ASBO (R1) - CA Paris (R1)

                      Régional 1 contre Régional 2
                      Auch Football (R2) - AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1)
                      Stade Malherbe Caen (R2) - Le Mans FC (R1)
                      Ol. Mérignies (R2) - Vesoul FC (R1)



                      759 équipes engagées

                      Nombre d'engagés : 759
                      Qualifiés issus de la phase régionale : 56
                      Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
                      Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

                      Calendrier
                      Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
                      16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
                      8es de finale : dimanche 2 février 2020
                      1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
                      1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
                      Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)



                      Mercredi 27 Novembre 2019
                      Sebastien Duret

                      https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...D2_a16353.html
                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                      Commentaire


                      • #12
                        Coupe de France - Deuxième tour fédéral : le programme

                        Quarante équipes sont concernées par ce deuxième tour fédéral qui ouvrira des places aux 16es de finale marqués par l'entrée en lice des clubs de D1 Arkema. Six rencontres se dérouleront entre formations de D2. Les 10 autres équipes de D2 seront opposées à des R1. Les trois pensionnaires de R2 auront un coup à jouer, opposés à des équipes de R1. Auch, Caen et Mérignies espèrent créer l'exploit.


                        Division 2 entre eux

                        ASPTT Albi (D2) - US Orléans Loiret (D2)
                        Montauban FCTG (D2) - Bergerac Périgord (D2)
                        Le Havre AC (D2) - US St-Malo (D2)
                        Arras FCF (D2) - Amiens SC (D2)
                        Issy Foot Féminin (D2) - AS Nancy Lorraine (D2)
                        VGA St-Maur (D2) - FC Vendenheim (D2)

                        Division 2 contre Régional 1
                        Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) - Rodez Aveyron F. (D2)
                        Nîmes Métropole Gard (R1) - Thonon Évian FC (D2)
                        AS Monaco FF (R1) - Grenoble Foot 38 (D2)
                        US St Vit (R1) - OGC Nice (D2) (14h00)
                        Tarascon FC (R1) - AS St-Étienne (D2)
                        Bourges 18 (R1) - ESOF La Roche sur-Yon (D2)
                        La Berrichonne Châteauroux (R1) - Yzeure Allier Auvergne (D2)
                        Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) - St-Denis RC (D2)
                        Grand Calais Pascal (R1) - Stade Brestois 29 (D2)
                        Strasbourg RCSA (R1) - Lille OSC (D2) (14h00)

                        Régional 1 entre eux
                        Valenciennes FC (R1) - CA Paris (R1)

                        Régional 1 contre Régional 2
                        Auch Football (R2) - AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1)
                        Stade Malherbe Caen (R2) - Le Mans FC (R1)
                        Ol. Mérignies (R2) - Vesoul FC (R1)


                        759 équipes engagées

                        Nombre d'engagés : 759
                        Qualifiés issus de la phase régionale : 56
                        Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
                        Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

                        Calendrier
                        Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
                        1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
                        Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
                        16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
                        8es de finale : dimanche 2 février 2020
                        1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
                        1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
                        Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)



                        Vendredi 13 Décembre 2019
                        Sebastien Duret

                        https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...me_a16379.html
                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • #13
                          Coupe de France - Deuxième tour fédéral : ST VIT (R1) sort NICE (D2)

                          Vingt équipes ont décroché ce dimanche leur place pour les 16es de finale où les équipes de D1 feront leur entrée. Une seule surprise hiérarchique avec la qualification de l'US Saint-Vit qui a battu Nice. D'autres formations de D2 ont été en difficulté mais sont passées aux tirs au but comme Rodez et La Roche. 15 formations de D2 et 5 de Régional 1 participeront donc au prochain tour.


                          Division 2 entre eux

                          ASPTT Albi (D2) - US Orléans Loiret (D2) : 0-1
                          (Marine Cochelin 83')
                          Montauban FCTG (D2) - Bergerac Périgord (D2) : 8-2 (Lolita Martin 14', Charlotte Fromantin 20', 50', 80', 89', Gladys Celestra 35', Sidonie Demarle 45', 57' ; Marina Martin 27' s.p., Marion Laporte 74') - Penalty de Montauban arrêté (29')
                          Le Havre AC (D2) - US St-Malo (D2) : 4-0 (Elodie Policarpo 26', 32', Ashley Clark 58', csc 90')
                          Arras FCF (D2) - Amiens SC (D2) : 1-0 (Amélie Coquet 89')
                          Issy Foot Féminin (D2) - AS Nancy Lorraine (D2) : 1-2 (Laurie Teinturier 81' ; Marine Morel 64', Laurine Hannequin 85')
                          VGA St-Maur (D2) - FC Vendenheim (D2) : 0-1 (Sara Vranic 59')

                          Division 2 contre Régional 1

                          Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) - Rodez Aveyron F. (D2) : 2-2 (tab 3-4)
                          (Coralie Arcis 55', Mélissa Martinez y Manzano 81' ; Chloé Bornes 17', 39')
                          Nîmes Métropole Gard (R1) - Thonon Évian FC (D2) : 0-4 (Amandine Jung 12', Shannon Fayolle 32', Luce Ndolo Ewele 45', Emma Amprimo 82')
                          AS Monaco FF (R1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 0-3 (Laura Arriberouge 8', 29', 51')
                          US St Vit (R1) - OGC Nice (D2) : 1-0 (Melitine Bayard Perrin 49')
                          Tarascon FC (R1) - AS St-Étienne (D2) : 1-7 (Lisa Pauleau 33' ; Lalia Dali-Storti 17', Audrey Chaumette 29', 44', Marion Blanc-Gonnet 49', Pilar Khoury 64', Manon Uffren 75', Gwladys Debbache 86')
                          Bourges 18 (R1) - ESOF La Roche sur-Yon (D2) : 1-1 (tab 2-4) (Christelle Léger 2' ; Charlotte Faity 47')
                          La Berrichonne Châteauroux (R1) - Yzeure Allier Auvergne (D2) : 0-8 (Mélanie Chalmet 17', Margaux Dautun 48', Anaïs Ribeyra 50', 88', Julie Berger 54', Candice Pognat 59', Vanessa De Matos Paulo 68', Laëtitia Ballereau 80' c.s.c.)
                          Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) - St-Denis RC (D2) : 0-2 (Khadija Ben Haddou 64', Namnata Traoré 80')
                          Grand Calais Pascal (R1) - Stade Brestois 29 (D2) : 0-1 (Angel Krell 65')
                          Strasbourg RCSA (R1) - Lille OSC (D2) : 0-3 (Maïté Boucly 13', Silke Demeyere 47', 74')

                          Régional 1 entre eux

                          Valenciennes FC (R1) - CA Paris (R1) : 1-1 (tab 3-4)
                          (Angélique Decaux 90' s.p. ; Clémentine Bonneau 11')

                          Régional 1 contre Régional 2

                          Auch Football (R2) - AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) : 1-6
                          (Eloïse Carrère 90' ; Pauline Nicolas 1', Clémence Navarro Artigau 25', 70', Marion Pillet 28', Rebecca Cuvelier 55', Chloé Chrisostome 85')
                          Stade Malherbe Caen (R2) - Le Mans FC (R1) : 0-3 (Mamy Ndiaye 51', Clara Privé 73', Madison Henry 81')
                          Ol. Mérignies (R2) - Vesoul FC (R1) : 1-7 (Sabrina Fudala 45' ; Emma Venchiarutti 14', Rosemary Durand 20', Elena L'Hote 28', Alexia Acerbis 41', 48', 84', Juliette Dubernell 82')


                          759 équipes engagées

                          Nombre d'engagés : 759
                          Qualifiés issus de la phase régionale : 56
                          Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
                          Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

                          Calendrier
                          Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
                          1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
                          Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
                          16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
                          8es de finale : dimanche 2 février 2020
                          1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
                          1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
                          Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)



                          Lundi 16 Décembre 2019
                          Sebastien Duret

                          https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...D2_a16396.html
                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                          Commentaire


                          • #14
                            Coupe de France - Tirage au sort des 16es de finale : PFC - Bordeaux, OL - OM, Fleury - Guingamp à l'affiche

                            Le tirage au sort des 16es de finale de la Coupe de France féminine marqués par l'entrée en lice des équipes de D1 a été effectué par Marc Debarbat ce mercredi 18 décembre 2019 au siège de la FFF.



                            Division 1 entre eux

                            FC Fleury (D1) - EA Guingamp (D1)
                            Paris FC (D1) - FC Girondins de Bordeaux (D1)
                            O. Lyonnais (D1) - O. Marseille (D1)

                            Division 1 contre Division 2
                            ASJ Soyaux (D1) - Le Havre AC (D2)
                            RC St-Denis RC (D2) - Stade de Reims (D1)
                            FF Yzeure AA (D2) - Montpellier HSC (D1)
                            FC Metz (D1) - AS St-Étienne (D2)

                            Division 1 contre Régional 1
                            AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) - Paris Saint-Germain (D1)
                            Vesoul FC (R1) - Dijon FCO (D1)

                            Division 2 entre eux
                            ESOF La Roche sur-Yon (D2) - Arras FCF (D2)
                            Stade Brestois 29 (D2) - Montauban FCTG (D2)
                            Lille OSC (D2) - US Orléans Loiret (D2)
                            AS Nancy Lorraine (D2) - Thonon Évian FC (D2)
                            Grenoble Foot 38 (D2) - FC Vendenheim (D2)

                            Division 2 contre Régional 1
                            US Saint-Vit (R1) - Rodez Aveyron F. (D2)

                            Régional 1 entre eux
                            CA Paris (R1) - Le Mans FC (R1)

                            Les rencontres se déroulent le week-end du 12 janvier 2020.


                            Les chapeaux du tirage

                            Coupe de France - Tirage au sort des 16es de finale : PFC - Bordeaux, OL - OM, Fleury - Guingamp à l'affiche
                            Coupe de France - Tirage au sort des 16es de finale : PFC - Bordeaux, OL - OM, Fleury - Guingamp à l'affiche


                            Calendrier


                            16es de finale : dimanche 12 janvier 2020
                            8es de finale : dimanche 2 février 2020.
                            1/4 de finale : dimanche 16 février 2020.
                            1/2 finales : dimanche 22 mars 2020.
                            Finale : samedi 9 mai 2020

                            Jeudi 19 Décembre 2019
                            Sebastien Duret

                            https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...he_a16398.html
                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • #15
                              Coupe de France - Les D1 entrent en lice pour cette 19e édition

                              Créée en 2001-2002, la Coupe de France féminine initialement dénommée Challenge de France se déroule pour la 19e fois. L'OL vainqueur de sept des huit dernières éditions fait son entrée en lice tout comme les clubs de D1 les 11 et 12 janvier prochain.

                              L'OL vainqueur de la dernière édition face au LOSC
                              L'OL vainqueur de la dernière édition face au LOSC



                              759 équipes sont inscrites cette saison ce qui constitue un nouveau record pour la compétition. Après l'entrée en lice des D2 au premier tour fédéral, les D1 y prennent part dès ce mois de janvier. Outre les 12 équipes de D1, 15 équipes de D2 et 5 de Régional 1 sont encore présentes. Des formations qui sont à 360 minutes de la finale qui est programmée au samedi 9 mai dans un lieu restant à déterminer.


                              16es de finale : 11 et 12 janvier 2020

                              Division 1 entre eux

                              FC Fleury (D1) - EA Guingamp (D1)
                              Paris FC (D1) - FC Girondins de Bordeaux (D1), samedi (15h) sur Eurosport 2
                              O. Lyonnais (D1) - O. Marseille (D1)

                              Division 1 contre Division 2
                              ASJ Soyaux (D1) - Le Havre AC (D2)
                              RC St-Denis (D2) - Stade de Reims (D1)
                              FF Yzeure AA (D2) - Montpellier HSC (D1)
                              FC Metz (D1) - AS St-Étienne (D2)

                              Division 1 contre Régional 1
                              AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) - Paris Saint-Germain (D1)
                              Vesoul FC (R1) - Dijon FCO (D1), samedi (16h30)

                              Division 2 entre eux
                              ESOF La Roche sur-Yon (D2) - Arras FCF (D2)
                              Stade Brestois 29 (D2) - Montauban FCTG (D2), dimanche (13h)
                              Lille OSC (D2) - US Orléans Loiret (D2), samedi (14h30)
                              AS Nancy Lorraine (D2) - Thonon Évian FC (D2), dimanche (13h)
                              Grenoble Foot 38 (D2) - FC Vendenheim (D2)

                              Division 2 contre Régional 1
                              US Saint-Vit (R1) - Rodez Aveyron F. (D2), dimanche (14h)

                              Régional 1 entre eux
                              CA Paris (R1) - Le Mans FC (R1)

                              Les rencontres se déroulent le week-end du 12 janvier 2020.


                              Calendrier

                              16es de finale :
                              dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1)
                              Tirage des 8es : mardi 14 janvier 2020
                              8es de finale : dimanche 2 février 2020
                              Tirage des 1/4 de finale : lundi 3 février 2020
                              1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
                              Tirage des Demi-finales : mercredi 19 février 2020
                              1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
                              Finale : samedi 9 mai 2020 (en direct sur France 4 et Eurosport 2)

                              Mardi 7 Janvier 2020
                              Sebastien Duret

                              https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...on_a16406.html
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Coupe de France - Surprises ? A qui le tour ?

                                Depuis la création de la compétition en 2001-2002, les équipes de D1 ont été éliminées à 35 reprises par des équipes de divisions inférieures. Souvent face à des formations de D2, mais aussi à 5 reprises avec des équipes évoluant deux niveaux en dessous. Le bilan.





                                Depuis sa création, la compétition a offert son lot de surprises comme sait l'offrir la Coupe. Sur les 35 éliminations face à des équipes de divisions inférieures, les D1 l'ont été à 16 reprises lors de la séance de tirs au but, et à 12 reprises par un but d'écart. Trois cas l'ont été par deux buts d'écart. Au-delà, cela s'est produit à quatre reprises et souvent dans des circonstances particulières. Le cas le plus récent reste celui de 2018 lorsque Brest (D2) avait affronté une équipe de U19 de Guingamp (3-0) alors que les joueuses de l'équipe de D1 avait décidé de faire une grève en raison du manque de considération et de moyens. En 2015, Rouen (D2) avait sorti Issy un mercredi. Reporté suite à un arrêté le dimanche précédent, le match s'était déroulé en semaine et Issy s'était déplacé avec une équipe composée de joueuses de l'équipe B mais aussi de l'équipe C. Le Mans (D2) s'était aussi illustré en s'imposant 4-1 à Saint-Memmie en 2005-2006.



                                Les éliminations des équipes de D1 face à des équipes hiérarchiquement s'est produit dans la moitié des cas (17 sur 35) lors de leur entrée en lice qui a évolué au fil de la compétition. En 16es de finale à l'origine, puis en 32es à partir de 2010 et de nouveau en 16es depuis deux ans. Quatre cas se produit en 16es lors de la période où les D1 entraient en 32es. A neuf reprises en huitièmes, à quatre reprises en quart de finale dont Grenoble face à Dijon la saison dernière, ou Hénin-Beaumont (IR) devant Soyaux en 2017. Besançon (D3) avait aussi réussi cette performance face à Juvisy en 2004 tandis que Le Mans reste le plus performant en ayant sorti trois D1 lors l'année où l'équipe sarthoise a atteint la finale après s'être offert le PSG en 16e, Condé en quart et Juvisy en demi-finale.

                                Le Mans seule formation de D2 à avoir atteint à la finale en 2009





                                C'est le genre d'habitude que l'on préfère ne pas connaître mais Guingamp (ex-Saint-Brieuc) a connu à quatre reprises la mésaventure d'une élimination à chaque fois face à une équipe de D2 (Brest 0-3, Rennes 1-2, Le Mans aux tab, Evreux aux tab). Avec une ancienneté dans l'élite récente, Bordeaux a depuis sa montée toujours été sorti par une équipe de niveau inférieur soit à trois reprises. Saint-Malo la saison dernière aux tirs au but, La Roche les deux saisons précédentes. Soyaux et Hénin-Beaumont sont aussi à trois échecs de ce type. Soyaux devant Hénin-Beaumont (2 niveaux d'écart) en 2017 (0-1), Bordeaux alors en D2 aux tirs au but en 2016 et La Roche en 2012 aux tirs au but. Pour Hénin-Beaumont, cela remonte à 2005, 2008 et 2009 à chaque fois aux tirs au but. Sept équipes l'ont été à deux reprises, alors que huit (dont le PSG et Montpellier) l'ont été à une reprise.



                                Avec une moyenne de quasiment 2 élimations par saison, c'est sans surprise, le chiffre le plus fréquent d'éliminations sur un exercice. La saison la plus difficile pour les D1 aura été en 2008-2009 avec quatre élimations de ce type dont trois réussies par Le Mans, l'autre étant celle de Montigny devant Hénin-Beaumont. La saison suivante a démontré l'inverse avec aucun cas relevé.



                                En dehors des confrontations entre D1 non comptabilisées ici, les D1 ont évolué à 338 reprises face à des équipes de divisions inférieures dont 225 fois face à des équipes de D2. Le bilan est de 195 qualifications (dont 15 aux tirs au but) pour 30 éliminations (dont 15 dans le temps règlementaire et autant aux tirs au but). Face à des équipes de deux divisions d'écart, 88 qualifications sur 93 confrontations. Quant à des équipes de plus de deux divisions d'écart, les 20 rencontres se sont soldées par des qualifications dont une seule suite aux tirs au but.

                                https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ur_a16410.html
                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Coupe de France - BORDEAUX retrouve les huitièmes

                                  Samedi après-midi, le PFC et Bordeaux s'affrontaient dans l'un des chocs de ces 16e de finale de Coupe de France. Au terme d'un match équilibré, les Girondines ont fait la différence aux tirs au but.





                                  Bordeaux aura fini par vaincre la malédiction qui la suivait depuis quelques années. Éliminées en 16e de finale sur les trois dernières éditions, les Bordelaises voulaient retrouver le goût d'un huitième de finale qui les fuyaient depuis 2016, après s'être invité sur le podium en championnat. En face, le Paris FC vit lui une passe bien plus difficile.

                                  Bousculé comme jamais cette saison en championnat, le club parisien a vécu quelques changements pendant les fêtes. Un nouveau directeur sportif a été intronisé au sein du club en attendant qu'Havana Solaun ne rejoigne le Paris FC dans les jours à venir. De quoi donner l'envie de relancer une dynamique au milieu d'une saison bien morose.

                                  C'est dans ce contexte que le coup d'envoi est donné, le FCGB monopolisant rapidement le ballon et poussant le Paris FC à défendre. Mais en dehors d'un coup franc dangereux joué à deux (8e), les joueuses de Pedro Martinez Losa peinent à se montrer incisive devant face à une équipe du PFC à la peine pour ressortir le ballon.

                                  Asseyi marque sur penalty

                                  Asseyi meilleure buteuse du club bordelais cette saison
                                  Asseyi meilleure buteuse du club bordelais cette saison


                                  Il faut attendre une accélération de Laurent sur le côté gauche stoppée irrégulièrement par Thiney pour voir Bordeaux obtenir un penalty. Une offrande qu'Asseyi converti sans se faire prier d'un tir au ras du poteau (33e, 0-1). Le PFC passe même tout près d'offrir un deuxième cadeau à son opposant, Honegger voyant sa relance plein axe être interceptée avant de sortir l'arrêt devant Karchouni à bout portant (35e).

                                  Inexistantes jusqu'à alors offensivement, les Parisiennes vont tout de même réussir le coup parfait avant la pause. Sur un coup franc excentré, Thiney trouve Sow au second poteau, laissée seule par Asseyi. La milieu place sa tête pour revenir aux vestiaires à égalité (44e, 1-1).

                                  Revenu de nulle part, le Paris FC capitalise sur ce but dès la reprise, prenant le dessus sur la rencontre et portant le danger sur la cage bordelaise. Matéo voit son missile être capté par Nayler (55e) avant que Chatelin ne détourne le ballon d'une main non signalée sur un centre puissant de Soyer (58e). À l'instar du FCGB dans le premier acte, le PFC manque d'efficacité dans les minutes qui suivent, Bourdieu manquant notamment sa volée (83e).

                                  Les entrées girondines ne changeront rien non plus, les deux équipes se dirigeant logiquement vers les tirs au but. Une séance qui verra craquer Soyer, déjà en difficulté sur son côté au cours de la rencontre, avec un tir filant à côté de la cage de Nayler.

                                  Bordeaux l'emporte et aura le droit à son huitième de finale pendant que le Paris FC n'a désormais plus que le championnat comme objectif, avec une cinquième place en ligne de mire. Les deux équipes devront d'ailleurs rapidement se reconcentrer pour la reprise de la D1, Bordeaux recevant Lyon dimanche quand la veille le PFC ira sur le terrain de Montpellier.


                                  Coupe de France - 16es de finale
                                  Paris FC - FC Girondins de Bordeaux : 1-1 (1-1) (tab 4-5)

                                  Bondoufle (Stade Robert Bobin) - 451 spectateurs
                                  Arbitres : Victoria Beyer assistée de Clothilde Brassart et Camille Daas

                                  Buts
                                  0-1 Viviane ASSEYI 33' s.p.
                                  (Faute de Thiney sur Laurent à l'entrée de la surface côté gauche. Asseyi frappe le penalty du droit à ras de terre sur la gauche de la gardienne partie du bon côté)
                                  1-1 Coumba SOW 44' (Coup franc de Thiney à 20 m dans le couloir droit frappé du droit par Thiney pour trouver la tête de Sow à l'opposé, esseulée qui décroise sa reprise de la tête et place le ballon dans le petit filet gauche de Nayler)

                                  Avertissement : Bourdieu (35e) pour le Paris FC ; Cascarino (60e) pour Bordeaux

                                  Tirs au but : Thiney (1-0), Lavogez (1-1), Bourdieu (2-1), Asseyi (2-2), Soyer (non cadré), Lardez (2-3), Matéo (3-3), Bilbault (3-4), Butel (4-4), Jaurena (4-5)

                                  Paris FC : Honegger – Soyer, Muller Prissen, Butel, Savin – Sow (Jean-François 71e), Vaysse, Thiney (cap.) – Matéo, Bourdieu, Aigbogun. Entraîneure : S.Soubeyrand
                                  Bordeaux : Nayler – Lardez, Thibaud, Cascarino, Chatelin – Jaurena, Istillart (cap., Bilbault 64e) – Laurent, Karchouni (Lavogez 64e), Asseyi – Shaw (Sarr 76e). Entraîneur : P.Martinez Losa


                                  Sandrine Soubeyrand (entraîneure du Paris FC) : « Il y a un peu de frustration et de déception après ce match, car il y avait moyen de l'emporter. On a fait le match que l'on souhaitait faire. Le seul petit bémol est que l'on a fait une meilleure seconde période que Bordeaux et on n'a pas concrétiser les actions que l'on a eu. Il faut continuer à travailler. Ça reste une très belle prestation face à un adversaire qui n'est pas facile à jouer »

                                  Dimanche 12 Janvier 2020
                                  Daniel Marques

                                  https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...es_a16416.html
                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Coupe de France - Des seizièmes sans surprise


                                    Division 1 entre eux


                                    FC Fleury (D1) - EA Guingamp (D1) : 1-2 (Marine Haupais 6' ; Louise Fleury 50', Aïssata Traoré 59')
                                    Fleury : Gignoux-Soulier, Fernandes, Sevecke ©, Sandvej, Tcheno, Corboz (Sissoko 78'), Haupais, Gadéa, Machart-Rabanne (Diaz 84'), Makanza (Malard 70'), Larsen, Entr.: David Fanzel. Non utilisées : Azzaro, Benoist
                                    Guingamp : Fauvel, Sotier, Gevitz ©, Hoarau, Palis (Diaby 82'), Daoudi, Le Mouël, Fleury (Oparanozie 64'), Fourré (Coquil 86'), Peniguel, Traoré, Entr.: Frédéric Biancalani. Non utilisées : Mansuy, Durand

                                    Paris FC (D1) - FC Girondins de Bordeaux (D1) : 1-1, 4 tab à 5 (Coumba Sow 44' ; Viviane Asseyi 33' pen.)
                                    Tirs au but : Thiney (1-0), Lavogez (1-1), Bourdieu (2-1), Asseyi (2-2), Soyer (non cadré), Lardez (2-3), Matéo (3-3), Bilbault (3-4), Butel (4-4), Jaurena (4-5)
                                    Paris FC : Honegger, Soyer, Butel, Müller-Prießen, Savin, Thiney ©, Vaysse, Sow (Jean-François 71'), Matéo, Bourdieu, Aigbogun, Entr.: Sandrine Soubeyrand. Non utilisées : Benoît, Ferreira, Carvalho, Pecharman
                                    Bordeaux : Nayler, Lardez, Thibaud, Cascarino, Chatelin, Jaurena, Istillart © (Bilbault 64'), Karchouni (Lavogez 64'), Laurent, Shaw (Sarr 76'), Asseyi, Entr.: Pedro Martinez Losa. Non utilisées : Gilles, Bruneau

                                    O. Lyonnais (D1) - O. Marseille (D1) : 9-1 (Nikita Parris 12', 40', 46', 86', Eugénie Le Sommer 21', 35', Dzsenifer Marozsán 47', Wendie Renard 49', Janice Cayman 75' ; Mickaëlla Cardia 8')
                                    Lyon : Weiß, Bronze, Mbock Bathy Nka (Buchanan 63'), Renard ©, Greenwood, Kumagai (Cayman 72'), Henry (van de Sanden 62'), Parris, Majri, Le Sommer, Marozsán, Entr.: Jean-Luc Vasseur. Non utilisées : Bacha, Bouhaddi
                                    Marseille : Joly, Conesa, Lamarque, Pizzala ©, Coudon, Gherbi, Coton-Pelagie, Altunkulak (Palacin 79'), Cardia, Zahot (Hamidou 72'), Salomon (Caputo 59'), Entr.: Christophe Parra. Non utilisées : Maetz, Fiordaliso


                                    Division 1 contre Division 2

                                    ASJ Soyaux (D1)
                                    - Le Havre AC (D2) : 2-1 (Sarah Cambot 41', 82' ; Kethna Louis 45')
                                    Soyaux : Munich, Cissoko, Collin, Couturier, M'Bassidjé, Da Costa (Clerac 65'), Tandia ©, Lahmari (Pingeon 82'), Cazeau, Magnier (Dumont 59'), Cambot, Entr.: Sébastien Joseph. Non utilisées : Canon, Moinet
                                    Le Havre : Picaud, Gagnet, Tresfield, Mc Donough ©, Davis, Kergal (Chnina 83'), Huaumé-Danet, Koui, Louis, Adjabi (Clark 71'), Rueda, Entr.: Thierry Uvenard. Non utilisées : Leconte, Allez, Anastasiadis

                                    RC St-Denis (D2) - Stade de Reims (D1) : 1-4 (Namnata Traoré 63' ; Naomie Feller 22', Mélissa Gomes 33', 91' pen., Tess David 62')
                                    Saint-Denis : Técher, Meflah ©, Aouina, van Herwijnen, Alaoui Lamrani (Le Compagnon 65'), Camara (Voisin 55'), Chabane, Kouame, Traoré (Diallo 87'), Ben Haddou, Coulibaly, Entr.: Michel Ange Gims. Non utilisées : Noël, Hébrard
                                    Reims : Dupupet, Doucouré, Kravets, Spinelli ©, Deslandes, David (Rapp 70'), Joly (Ouchene 62'), Gomes, Romanenko (Herrera 62'), Feller, Roux, Entr.: Amandine Miquel. Non utilisées : Corboz, Tullis-Joyce

                                    FF Yzeure AA (D2) - Montpellier HSC (D1) : 1-6 (Julie Berger 53' ; Valérie Gauvin 17', 20', 93', Nérilia Mondésir 31', Mélanie Chalmet 34' csc, Sarah Puntigam 38')
                                    Yzeure : Nadal, Artese (Pognat 53'), Noël, Chalmet, Goujon, Chalabi, Duteil (De Matos Paulo 53'), Landrieux (Cassagne 70'), Gueheo-Djetou, Ribeyra, Berger ©, Entr.: Dominique Morabito. Non utilisées : Dautun, Lucidi
                                    Montpellier : Perrault, Torrent ©, Nicoli, Belloumou, Karchaoui (Léger 70'), Toletti (Saviana 70'), Lakrar, Mondésir, Puntigam, Gauvin, Banušić, Entr.: Frédéric Mendy. Non utilisées : Landeka, Petermann, Danjou

                                    FC Metz (D1) - AS Saint-Étienne (D2) : 2-2, 5 tab à 4 (Amélie Delabre 39', Sh'Nia Gordon 54' ; Kelly Gago 3', 12')
                                    Tirs au but : Gauvin (0-1), Bigot (1-1), Gago (1-2), Pasquereau (2-2), Blanchard (raté), Belkhiter (3-2), Ouinekh (3-3), Delabre (4-3), Chaumette (4-4), Rigaud (raté), Dali-Storti (raté), Godart (5-4)
                                    Metz : Lerond, Belkhiter, Fercocq, Godart ©, Pasquereau, Rigaud, Rougemont (Grimshaw 73'), Gavory, Bigot, Delabre, Gordon, Entr.: Michaël Maurice. Non utilisées : Sarpong, Vasconcelos, Petitjean
                                    Saint-Étienne : Suchère, Gauvin ©, Blanchard, Multari (Marichaud 46'), Martins, Condon, Uffren (Dali-Storti 58'), Debbache, Lapierre (Ouinekh-Youssouf 82'), Chaumette, Gago, Entr.: Jérôme Bonnet. Non utilisées : Coquard, Manguin.


                                    Division 1 contre Régional 1

                                    AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) - Paris Saint-Germain (D1) : 0-9 (Marie-Antoinette Katoto 14', Ashley Lawrence 25', Nadia Nadim 32', Léa Khelifi 45', Grace Geyoro 56', Irene Paredes 65', Lina Boussaha 84' pen., 91', Sandy Baltimore 88')
                                    Mazères : Hourcaillou (Cortina 79'), Leal, Trouilh, Sykora, Mahrez (Labourdette 71'), Cuvelier, Loustau ©, Navarro Artigau (Chrisostome 63'), Hoqui, Nicolas, Pillet, Entr.: Ludovic Sarthou. Non utilisées : Baldoureaux, Ferreira
                                    PSG : Endler , Glas, Cook, Paredes ©, Morroni, Khelifi (Boussaha 71'), Geyoro, Formiga, Lawrence (Baltimore 66'), Katoto (Huitema 46'), Nadim, Entr.: Olivier Echouafni. Non utilisées : Périsset, Pinguet

                                    Vesoul FC (R1) - Dijon FCO (D1) : 0-12 (Carol Rodrigues 12', 23', 35', 39', 48', 58', Léa Declercq 14', 52', Solène Barbance 25', 85', Rose Lavaud 50', Tatiana Solanet 71' pen.)
                                    Vesoul : Coly, L'Hote, Mairot, Kesseng ©, Monasson, Acerbis, Courvoisier (Chan 55'), Durand, Lanquetin (Colney 60'), Venchiarutti (Dubernell 67'), L'Hote, Entr.: Simon Nardi
                                    Dijon : Chavas, Dechilly, Trevisan ©, Awona, Bonet (Chaney 71'), Barbance, Nakkach (Stephen 76'), Solanet, Lavaud, Declercq (Bouillot 67'), Rodrigues, Entr.: Yannick Chandioux. Non utilisées : Goetsch, Mainguy


                                    Division 2 entre eux

                                    ESOF La Roche sur-Yon (D2) - Arras FCF (D2) : 0-1 (Chloé Lefevre 90')
                                    La Roche-sur-Yon : Lacoste, Boisneau, Alberbide Leboeuf, Segretain, Guilbaud, Cosson ©, Lemarchand (Guyard 65'), Muller, Benard, Pierre-Jean (Paillat 90'), Sutcliffe (15-Charlotte Faity 68'), Entr.: Florence Audouin. Non utilisées : Cheneau, Nerbonne
                                    Arras : Mancion, Lefevre, Martin-Boquet, Herbet, Prette, Denis, Schepers ©, Proniez, Hannedouche (Vanhersecke 90'), Crammer (Nacer 65'), Diop, Entr.: Daniel Krawczyk. Non utilisée : Strode

                                    Stade Brestois 29 (D2) - Montauban FCTG (D2) : 0-1 (Lolita Martin 49')
                                    Brest : Dufrien, Grange, Commaret, Boishardy ©, Renault, Quentel, Capitaine (Zanoubi 53'), Thouvenot (Banner 53'), Roy-Petitclerc, Tall (Krell 78'), Mapangou, Entr.: Christophe Forest. Non utilisées : Salaun, Jaouen
                                    Montauban : Fromantin, Marteau ©, Giuly, Gauthier, Boissinot, Jacques (Salle 73'), Moura, Tiramani (Davoine 59'), Martin, Affri, Celestra, Entr.: Soraya Belkadi. Non utilisées : Birabent Vidoni, Barrat

                                    Lille OSC (D2) - US Orléans Loiret (D2) : 2-0 (Carla Polito 21', Maïté Boucly 82')
                                    Lille : Launay, Sawaryn (Fremaux 71'), Jacaton, Saint-Georges, Ollivier (Lefébure 87'), Paprzycki, Polito ©, Demeyere, Dufour, Mouchon (Boucly 59'), Elisor, Entr.: Rachel Saïdi. Non utilisées : Bamenga Bofenda, Bouquillon
                                    Orléans : N'Gazi, Bernard (Jaffrelot 38', Baudry 79'), Conan, Amaro, Quentin (Couasnon 66'), Belkacemi ©, Sahraoui, Maoulida, Ninot, Bussy, Cochelin, Entr.: Farid Kebsi. Non utilisées : Gosselin, Hatchi

                                    AS Nancy Lorraine (D2) - Thonon Évian FC (D2) : 0-2 (Maysa Jbarah 88', Luce Ndolo Ewelé 93')
                                    Nancy : Fernandez, Manie ©, Gaudin, Dijon (Mabomba 62'), Chappe, Duporge, Morel, Magnin-Feysot, Hannequin (Munier 78'), Blanchard, Gace (Goumeziane 74'), Entr.: Maxime Vautrin. Non utilisées : Lega, Heil
                                    Thonon Évian : Saunders, Messomo, Saïd, Giménez Gamboa, Mills, Khelif, Jung, Fayolle © (Raphin 90'), Blais, Jbarah, Ndolo Ewelé, Entr.: Dejan Belic. Non utilisées : Pelicant, El Mahssini, Amprimo, Vandesaevel

                                    Grenoble Foot 38 (D2) - FC Vendenheim (D2) : 2-0 (Laura Arriberouge 6' pen., Palmyre Fortin 37')
                                    Grenoble : Perrodin, Peron (Neutelers 75'), Piga, Domenjoud, Brissonnet, Boilard © (Navas 62'), Smaali, Fortin, Thivillon, Fabre (Guilhemjouan 69'), Arriberouge, Entr.: Julia Arpizou. Non utilisées : Schlepp, Troussier
                                    Vendenheim : Sieber, Bureau, Freckhaus ©, Martin, Fischer, Hoeltzel (Da Cunha 83'), Delage, Vranic (Muller 79'), Picard, Saoud, Lachaume (Barlogis 46'), Entr.: Nicolas Both. Non utilisée : Hurbain


                                    Division 2 contre Régional 1

                                    US Saint-Vit (R1) - Rodez Aveyron F. (D2) : 0-4 (Chloé Bornes 29', Anne-Marie Banuta 38', Clara Noiran 70', 73')
                                    Saint-Vit : Chevailler, Raudin (Pechin 73'), Simonet, Bastien ©, Robert, Da Rocha Ferreira, Villemain, Eme, Kummerle (Baudry 58'), Bayard-Perrin, Saber Idrissi (Jean 73'), Entr.: Marinette Boch. Non utilisées : Lebois, Girardet
                                    Rodez : Arpin, Chareyron (Davy 78'), Guellati, Cauderlier, Bornes (Martin 46'), Cance, Saltel, Bogi, Saunier, Banuta ©, Noiran (Carcenac 78'), Entr.: Mathieu Rufié. Non utilisées : Grocq, Garcia


                                    Régional 1 entre eux

                                    CA Paris (R1) - Le Mans FC (R1) : 1-1, 5 tab à 4 (Nina Corrard 95' ; Mamy Ndiaye 69')
                                    Tirs au but : Germain (0-1), Vallet (1-1), Ranoul (1-2), Corrard (2-2), Vasco (2-3), Rossignol (3-3), Ryba (3-4), Duclaud (4-4), N'Diaye (raté), Ribeiro (5-4)
                                    Paris CA : Meyer, Nowak, Corrard, Mayer, Belhomme, Yagoubi © (Duclaud 90'), Franot (Rossignol 75'), Vallet, Granier-Becker, Bahaeddine, Ribeiro, Entr.: Alexandre Pereira. Non utilisées : Burcul, Horn, Vasselle
                                    Le Mans : Caillet, Panvert, Bourdoiseau, Germain, 4-Angélique Gorecki, Ryba, Philippe © (Leveau 89'), Vasco, Ranoul, Ndiaye, Prive (Henry 49'), Entr.: Damien Bollini. Non utilisées : Lemaitre, Lagardère, Dalibot

                                    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...es_a16415.html
                                    Dernière modification par Rem56, 03/03/2020, 20h34.
                                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Coupe de France - Huitièmes : LYON toujours au rendez-vous, premières pour le CA PARIS et MONTAUBAN

                                      Le tirage au sort intégral des huitièmes de finale sera effectué ce mardi à 12h00 au siège de la FFF. Seize équipes restent encore en lice dont 9 Division 1, 6 Division 2 et un pensionnaire de R1. Deux formations sont nouvelles à ce stade de la compétition.


                                      Karchaoui et les Montpelliéraines, habituées de la Coupe (photo Le Pays)



                                      Lyon est incontestablement l'équipe de cette compétition. Depuis sa création, la section féminine de l'OL qui portait au début le maillot du FC Lyon a brillé dans cette compétition réalisant quasiment des sans-fautes. Au total, 15 finales, 8 titres pour l'OL et 2 pour le FC Lyon en 18 finales disputées ! Lyon a toujours atteint les huitièmes.

                                      Derrière, Montpellier est aussi une formation qui s'est souvent fait remarquée. Neuf finales mais seulement trois trophées et 18e participation cette saison aux huitièmes de finale. Derrière suit le PSG avec 5 finales, 2 titres et sa 16e qualification obtenue pour les huitièmes dimanche.

                                      Soyaux suit derrière avec une 14e participation aux huitièmes et des demi-finales pour meilleur parcours. Même chose pour Guingamp, ex-Saint-Brieuc, qui disputera un 13e huitième, le 7e sous les couleurs de l'EAG.

                                      Rodez s'est aussi distinguée par 11 participations aux huitièmes. Une régularité aussi égayée de demi-finales. Metz, ex-Algrange suit avec un huitième huitième de finale décroché face à Saint-Etienne, autre habitué de la compétition mais éliminé aux tirs au but.

                                      CA Paris et Montauban, nouveaux venus

                                      Joie dans le vestiaire du CA Paris
                                      Joie dans le vestiaire du CA Paris


                                      Derrière, la participation aux huitièmes de finale est plus rare même si Arras (5), Grenoble (ex-Claix) (4), Dijon (4) ont aussi déjà poursuivi l'aventure jusqu'en demi, tant que Lille (ex-Templemars) a même fait mieux avec une finale l'année passée. Thonon-Evian après 2015, est de nouveau présent en huitième, alors que Reims l'avait déjà fait il y a deux ans.

                                      Les nouveaux venus sont Montauban et le CA Paris. Les Parisiennes, pensionnaires de Régional 1 sont les dernières à défendre cette division et se sont sorties des seizièmes aux tirs au but devant Le Mans. Quant à Montauban, c'est une courte victoire décrochée face à Brest qui permet ce parcours historique.

                                      Le tirage au sort des huitièmes ce mardi sera intégral.



                                      Pour le décompte, il a été associé les sections féminines ayant changé de club et ce depuis la création de la compétition en 2001-2002 sous le nom Challenge de France. Ainsi Lyon a été le FC Lyon, avant de devenir l'OL. Guingamp a été précédemment le Stade Briochin ou encore le LOSC évoluait sous les couleurs de Templemars...

                                      Mardi 14 Janvier 2020
                                      Sebastien Duret

                                      https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...AN_a16419.html
                                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Coupe de France - Huitièmes de finale : le tirage

                                        Le tirage au sort intégral a été effectué par Brigitte Henriques, vice-Président de la FFF. Deux affiches opposeront des équipes de D1 avec Montpellier - Metz et Soyaux - Guingamp. Le petit poucet le CA Paris accueillera le Stade de Reims (D1). Les autres oppositions verront des D2 opposés à des D1 et un duel entre D2 Grenoble - Arras



                                        Division 1 entre eux

                                        Montpellier HSC (D1) - FC Metz (D1)
                                        ASJ Soyaux (D1) - EA Guingamp (D1)

                                        Division 1 contre Division 2
                                        Thonon-Evian GG (D2) - O. Lyon (D1)
                                        Rodez AF (D2) - PSG (D1)
                                        Lille OSC (D2) - Dijon FCO (D1)
                                        Montauban FCTG (D2) - FCG Bordeaux (D1)

                                        Division 1 contre Régional 1
                                        CA Paris 14 (R1) - Stade de Reims (D1)

                                        Division 2 entre eux
                                        Grenoble F38 (D2) - Arras FCF (D2)



                                        Mardi 14 Janvier 2020
                                        Sebastien Duret

                                        https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ge_a16420.html
                                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Coupe de France - Reportage vidéo à l'ASMUR

                                          Troisième épisode de "La Coupe avec Élodie Thomis" consacrée à la Coupe de France Féminine. Dans ce numéro, l'ancienne joueuse internationale tricolore part à la rencontre du club de Mazères Uzos Rontignon dans les Pyrénées-Atlantiques, opposé au Paris-Saint-Germain.


                                          Épisode 3 : ASMUR (32es)


                                          Épisode 2 : au FF ISSY (2e tour)


                                          Épisode 1 : à DÉCINES-CHARPIEU (1er tour)



                                          Vendredi 17 Janvier 2020
                                          Sebastien Duret

                                          https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...UR_a16426.html
                                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Coupe de France - Les huitièmes ce week-end

                                            Place aux huitièmes de finale de la Coupe de France ce week-end. Deux duels entre D1 avec Montpellier - Metz et Soyaux - Guingamp. Le tenant du titre Lyon se déplace à Thonon alors que le PSG joue à Rodez. Deux autres duels entre D1 et D2 sont au programme. Le petit poucet évoluant en R1, le CA Paris, accueille Reims dans son stade Didot. Enfin une D2 sera en quart puisque Grenoble joue face à Arras.


                                            Division 1 entre eux

                                            Montpellier HSC (D1) - FC Metz (D1), samedi (15h00)
                                            ASJ Soyaux (D1) - EA Guingamp (D1), samedi (14h30)

                                            Division 1 contre Division 2
                                            Thonon-Evian GG (D2) - O. Lyon (D1), samedi (14h15, OLTV et Eurosport 360)
                                            Rodez AF (D2) - PSG (D1), samedi (14h15, Eurosport 2)
                                            Lille OSC (D2) - Dijon FCO (D1), dimanche (14h30)
                                            Montauban FCTG (D2) - FCG Bordeaux (D1), dimanche (14h30)

                                            Division 1 contre Régional 1
                                            CA Paris 14 (R1) - Stade de Reims (D1), dimanche (14h30)

                                            Division 2 entre eux
                                            Grenoble F38 (D2) - Arras FCF (D2), dimanche (13h00)



                                            https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...nd_a16459.html
                                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Coupe de France - (1/8es) : Retour sur les qualifications de LYON, PSG, GUINGAMP et MONTPELLIER

                                              Dans les duels entre D1, Montpellier et Guingamp s'imposent, alors que le tenant, Lyon, gagne 2-0 en Savoie. Le PSG a pris plus largement le dessus sur Rodez (0-6).


                                              Guingamp continue à aller de l'avant


                                              Si les Charentaises avaient de nouveau l'opportunité de jouer à domicile en coupe, cela n'a pas suffi à décrocher un ticket en quart. Ce sont les Guingampaises qui se sont montrées les plus réalistes. Une nouvelle fois, Traoré a trouvé le chemin des filets, son 3e but en 3 matchs pour l'internationale malienne arrivée de Turquie en octobre dernier et liée au club jusqu'en juin 2021. Si les Sojaldiciennes ont eu le ballon, elles n'ont pas aussi dangereuses que leurs adversaires. Redoutables en contre, Munich a ainsi sauvé plusieurs fois son équipe (Traoré 16e, Traoré et Daoudi 23e, Traoré 56e) avant de devoir s'incliner à un quart d'heure de la fin par cette même Traoré lancée en profondeur (0-1, 75'). Car pour Soyaux, en dehors d'une frappe en angle fermé de Bourgouin (39e) ou une frappe en pivot de Dumont (70e) a dû attendre les entrées de Cazeau et Lahmari pour se montrer dangereux mais sans succès alors que Guingamp était proche du break en touchant le montant (87e). Soyaux doit se replonger sur le championnat, pendant que Guingamp continue sa belle saison.


                                              ASJ Soyaux (D1) - EA Guingamp (D1) : 0-1 (0-0), samedi (14h30)
                                              Angoulême (Stade Camille Lebon) - 469 spectateurs
                                              Arbitre : Camille Soriano

                                              0-1 Aïssata TRAORE 75' (Lancée en profondeur, Traoré vient tromper Munich)

                                              Avertissements : Tandia 36', Collin 43', Cambot 84' ; Ngock Yango 78', Hoarau 82'

                                              Soyaux : Munich ; Cissoko, Collin, M'Bassidjé, Boudaud ; Tandia (cap.), Da Costa (Couturier 81') ; Dumont (Lahmari 72'), Pingeon (Cazeau 66'), Bourgouin ; Cambot.
                                              Banc : Bottega (G), Rougé, Couturier, Lahmari, Cazeau
                                              Guingamp : Fauvel ; Mansuy, Gevitz (cap.), Hudson, Hoarau ; Daoudi, Ngock Yango ; Fleury (Peniguel 88'), Le Mouël (Palis 72'), Traoré ; Oparanozie
                                              Banc : Durand (G), Robert, Peniguel, Tyryshkina, Palis


                                              Lyon au petit trot


                                              Marozsan, au centre, a amené son équipe vers la victoire (photo Damien LG/OL)


                                              Dans une semaine marquée par la blessure d'Hegerberg, toujours sans Le Sommer et avec Mbock ménagé, l'OL a assuré l'essentiel en se qualifiant sur le difficile terrain de Thonon-Evian. Certes l'OL a apparu sérieux et concentré, a dominé les débats mais les conditions difficiles n'ont pas permis d'assurer plus aisément une qualification. Dans le but des Savoyardes, l'Américaine Saunders a réalisé une première parade devant une reprise de Cayman (8e). Elle ne pouvait rien lorsque le centre de Marozsan depuis la droite se transformait en but avec la complicité du poteau et de la nuque de Blais (0-1, 17'). C'est encore l'Allemande qui portait le danger d'une frappe enroulée du droit de 20 m sur la barre (28e). Bacha se montrait ensuite dangereuse sur coup franc (32e) mais c'est la capitaine Renard, étrangement seule, qui rassurait ses partenaires avant la pause en plaçant une tête sur coup franc de Marozsan (0-2, 44'). En seconde période, une nouvelle tête de Renard sur un corner de Marozsan était sauvé sur la ligne par Palma (68e). Une frappe tendue de Cascarino prenait le chemin de la lucarne mais Saunders était encore à la parade (76e). Dans les derniers instants, Cascarino obligeait un penalty et voulait se faire justice mais Saunders repoussait la tentative (90+1e).


                                              Thonon-Evian GG (D2) - O. Lyon (D1) : 0-2 (0-2), samedi (14h15, OLTV et Eurosport 360)
                                              Thonon-les-Bains (Stade Joseph Moynat) - 2 568 spectateurs
                                              Arbitre : Savina Elbour

                                              0-1 Dzsenifer MAROZSAN 17' (Marozsan côté droit près du point de corner délivre un centre qui retombe dans la lucarne opposée, le ballon heurte le montant et la nuque de Blais avant de faire trembler les filets)
                                              0-2 Wendie RENARD 44' (Coup franc de Marozsan à 25 m côté droit qui arrive sur Renard esseulée au second poteau à 7 m qui ajuste une tête croisée sur la gauche de la gardienne)

                                              NB. Penalty de Cascarino arrêté par Saunders (90+1') après une faute de Palma qui l'avait déséquilibrée à gauche dans la surface.

                                              Avertissements : Jbarah 22', Khelif 29', Jung 43', Messomo 82' ; Greenwood 81'

                                              Thonon-Evian : Saunders ; Palma, Gimenez, Saïd (El Mahssini 79'), Fayolle (cap.) ; Khelif (Amprimo 85'), Jung, Mills ; Blais, Jbarah (Messomo 72'), Ndolo Ewele
                                              Banc : Vandesaevel (G), Messomo, Raphin, El Mahssini, Amprimo
                                              Lyon : Weiss ; Bronze, Renard (cap.), Greenwood, Bacha ; Kumagai (Majri 46'), Henry ; Cayman, Marozsan (Silva 72'), Cascarino ; Parris (van de Sanden 46')
                                              Banc : Bouhaddi (G), van de Sanden, Majri, Silva, Mbock


                                              Le PSG sans douter

                                              Les Parisiennes n'ont pas laissé espérer les Ruthénoises en passant quatre buts à la défense aveyronnaise dans les vingt premières minutes. Une première fois, Baltimore débordait à gauche et trouvait au second poteau la tête de Katoto (0-1, 9'). Deux minutes après, un coup franc lointain de Khelifi relâché par Arpin allait finalement profiter à Boussaha (0-2, 11'). Touchée sur l'action, la gardienne des Rafettes n'allait pas finir la rencontre mais encaissait deux autres buts tout d'abord sur un corner de Boussaha coupé au premier poteau par Katoto (0-3, 15') puis lorsque Saevik bien servie par Khelifi se déjouait de la gardienne pour conclure dans le but vide (0-4, 18'). La première frappe des locales revenait à Saltel (27e). Plus libérées, les joueuses de Mathieu Rufié essayaient de se relever et à l'image de la reprise de Guellati qui obligeait Kiedrzynek à une parade (56e), la réaction était réussie. Mais le PSG finissait mieux. Après une frappe sur l'arête du but (71e), le cinquième était réussi par Boussaha après un bon travail de Diani (0-5, 83'). Un troisième doublé dans ce match était réussi par Saevik qui réussit un bon appel dans l'axe et héritait d'une passe parfaitement dosée de Geyoro pour conclure (0-6, 86'). Le PSG continue sa dynamique offensive entamée en janvier avec 31 buts inscrits en 4 matchs.


                                              Rodez AF (D2) - PSG (D1) : 0-6 (0-4), samedi (14h15, Eurosport 2) -
                                              Rodez (Stade Paul Lignon) - 1 178 spectateurs
                                              Arbitre : Maïka Vanderstichel

                                              0-1 Marie-Antoinette KATOTO 9' (Baltimore sur la gauche déborde et centre au second poteau pour la reprise de la tête de Katoto à l'angle des 5,5 m qui place le ballon au ras du poteau gauche)
                                              0-2 Lina BOUSSAHA 11' (Coup franc à plus de 30 m dans l'axe de Khelifi frappé direct avec plusieurs rebonds, Arpin ne peut se saisir du ballon, le relâche. Katoto arrive pour reprendre, le ballon est repoussé par Arpin mais Boussaha est ensuite la plus prompte pour conclure du plat du pied droit à 3 m)
                                              0-3 Marie-Antoinette KATOTO 15' (Corner de Boussaha côté gauche repris de la tête à 5m au premier poteau à 10 m par Katoto qui le place au ras du montant)
                                              0-4 Karina SAEVIK 18' (Khelifi à gauche au milieu de terrain renverse le jeu vers la droite, Guitard dans l'axe est trop juste, et le ballon arrive à Saevik sur la droite qui bénéficie d'un contre favorable face à la gardienne et marque du droit de 10 m dans le but vide)
                                              0-5 Lina BOUSSAHA 83' (Glas à droite centre pour Diani au second poteau qui place une tête repoussée par Arpin. Diani se relève et remet dans l'axe sur Boussaha qui reprend de volée du droit à 6 m sur la gauche de la gardienne)
                                              0-6 Karina SAEVIK 86' (Khelifi sert dans l'axe Geyoro qui glisse au sol dans l'axe à Saevik qui a fait un appel dans l'intervalle et finit en croisant sa frappe du plat du pied gauche à 11 m)

                                              Avertissement : Davy 51'

                                              Rodez : Arpin (Libourel 20') ; Guitard, Bogi, Guellati, Bornes ; Pau (Bueno 63'), Saltel ; Banuta (cap.), Cance, Austry ; Davy (Carcenac 77')
                                              Banc : Libourel (G), Carcenac, Grocq, Bueno, Chayreron
                                              PSG : Kiedrzynek ; Glas, Paredes (cap.) (Dudek 60'), Cook, Morroni (Geyoro 75') ; Luana ; Saevik, Boussaha, Khelifi, Baltimore ; Katoto (Diani 60')
                                              Banc : Endler (G), Dudek, Geyoro, Périsset, Diani


                                              Montpellier facile à domicile


                                              Triplé pour Gauvin (photo MHSC)


                                              Si le duel opposait deux formations de D1, la rencontre des Héraultaises face à la lanterne rouge du championnat a nettement tourné en faveur des hôtes. Metz se retrouvait rapidement pressé et en difficulté, et sur une passe de Toletti, vers Karchaoui, la capitaine du jour marquait à nouveau avec un 3e but en 3 matchs (1-0, 24'). Montpellier se faisait une frayeur avec Gordon et Delabre coup sur coup dangereuses devant Perrault (31e). Gauvin entamait avant la pause six minutes de folie en concluant tout d'abord une action collective avant de reprendre de la tête un centre de Le Bihan et un coup franc de Puntigam (4-0, 45+1'). En seconde période, Banusic signait son entrée par son premier but avec le MHSC (5-0, 53'). Metz sauvait l'honneur avec la complicité de Lakrar (5-1, 69'). Le dernier mot restait à Léger et Le Bihan pour un large succès (7-1).


                                              Montpellier HSC (D1) - FC Metz (D1) : 7-1 (4-0), samedi (15h00)
                                              Montpellier (Stade Bernard Gasset 7 - Terrain Mama Ouattara)
                                              Arbitre : Solenne Bartnik

                                              1-0 Sakina KARCHAOUI 24' (Passe latérale de Toletti vers Karchaoui qui remporte son face-à-face)
                                              2-0 Valérie GAUVIN 39' (Mouvement collectif conclu par Gauvin)
                                              3-0 Valérie GAUVIN 44' (Centre de Le Bihan repris d'une tête décroisée par Gauvin)
                                              4-0 Valérie GAUVIN 45+1' (Coup franc de Puntigam repris de la tête par Gauvin)
                                              5-0 Marija BANUSIC 53'
                                              5-1 Maëlle LAKRAR 69' c.s.c.
                                              6-1 Marie-Charlotte LEGER 80'
                                              7-1 Clarisse LE BIHAN 82'

                                              Avertissements : Belloumou 64' ; Levasseur 20', Gavory 55'

                                              Montpellier : Perrault ; Romanelli, Nicoli, Lakrar, Belloumou ; Le Bihan, Toletti, Puntigam (Banusic 52'), Karchaoui (cap.) (Champagnac 64') ; Petermann, Gauvin (Léger 64')
                                              Banc : Esnault (G), Léger, Banusic, Saviana, Champagnac
                                              Metz : Lerond ; Gordon, Pasquereau, Godart (cap.), Mayi Kith ; Fercocq (Pierre-Louis 80') ,Bigot (Sarpong 58') ; Rougemont, Levasseur, Gavory (Kaya 66') ; Delabre
                                              Banc : Kaya, Belkhiter, Pierre-Louis, Sarpong, Rigaud

                                              Dimanche 2 Février 2020
                                              Sebastien Duret

                                              https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ER_a16459.html
                                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Coupe de France - (1/8es) : Retour sur les qualifications de BORDEAUX, REIMS, DIJON et ARRAS

                                                Suite des huitièmes de finale de la Coupe de France ce dimanche. Le petit poucet évoluant en R1, le CA Paris s'est incliné face à Reims (0-8). Une D2 sera en quart puisqu'Arras a battu Grenoble (1-0). Deux autres duels entre D2 et D1 ont vu les difficiles qualifications des équipes de D1 Bordeaux aux tirs au but devant Montauban et Dijon sur un penalty face à Lille.


                                                Montauban a cédé aux tirs au but face à Bordeaux


                                                Devant près d'un millier de spectateurs, les Montalbanaises ont offert une belle opposition au troisième du championnat. Les Bordelaises monopolisaient le ballon pour trouver la faille dans la défense adverse avec une frappe de Jaurena sur corner boxée par Marine Fromantin (5e). Quelques instants plus tard, un nouveau corner se terminait par une volée de Gilles sur la barre (7e). Fromantin ne laissait pas surprendre dans son but parfaite dans le jeu aérien (9e). Garbino sur coup franc touchait à son tour la barre (17e). Puis c'est encore Marine Fromantin qui se montrait la plus prompte devant Sarr (21e). En face, la soeur jumelle de la gardienne, Charlotte Fromantin posait quelques soucis à la défense bordelaise. Mais Bordeaux réussissait le plus dur en ouvrant le score grâce à Kathellen Sousa. Au départ de l'action, la Brésilienne avait suivi sur un ballon de Garbino boxé par Marine Fromantin (0-1, 41').
                                                Les Montalbanaises revenaient avec de belles intentions et Nayler était décisive (51e). Mais elle devait s'incliner lorsque Charlotte Fromantin la surprenait d'une frappe somptueuse des 30 m (1-1, 53'). Tout était à refaire pour Bordeaux qui voyait Lavogez exclue. A une demi-heure du terme, le match était bel et bien relancé. Pour autant, Bordeaux continuait à être dangereux avec une frappe du gauche de Karchouni claquée par la gardienne (65e). Fromantin restait solide jusqu'à la dernière tentative d'Asseyi (90+5e). Il fallait en passer aux tirs au but. Déjà tombeur du Paris FC au tour précédent dans cet exercice, Bordeaux allait réussir le sans-faute tandis que Nayler sortait les tentatives de Braunwart et Affri pour assurer la qualification de son équipe.

                                                Montauban FCTG (D2) - FCG Bordeaux (D1) : 1-1 (0-1) (tab 2-4), dimanche (14h30)
                                                Montauban (Stade Jean Verbeke) - 917 spectateurs
                                                Arbitre : Gabrielle Guillot

                                                0-1 KATHELLEN Sousa 41' (Récupération de Kathellen Sousa qui décale sur Garbino qui centre, Fromantin repousse mais Kathellen Sousa a suivi et pousse le ballon au fond)
                                                1-1 Charlotte FROMANTIN 53' (Frappe puissante de 30 m qui frappe la barre avant d'entrer)

                                                Tirs au but : Jaurena (0-1), Jacques (1-1), Asseyi (1-2), Braunwart (arrêté), Lardez (1-3), Martin (2-3), Cascarino (2-4), Affri (arrêté)

                                                Avertissements : Moura 44', Marteau 85', Anglais 90+5' ; Karchouni 24', Lavogez 37'
                                                Expulsion : Lavogez 63'

                                                Montauban : M. Fromantin ; Moura, Anglais, Bima, Celestra (Marteau 53'), Martin, Gauthier, Jacques, Braunwart, Constant (Affri 82'), C.Fromantin (cap.)
                                                Banc : Tiramani, Boissinot, Marteau, Affri
                                                Bordeaux : Nayler ; Kathellen Sousa (Lardez 61'), Thibaud, Gilles (Cascarino 88'), Chatelin ; Istillart (cap.), Jaurena, Lavogez, Karchouni, Sarr, Garbino (Asseyi 63')
                                                Banc : Bruneau (G), Cascarino, Lardez, Asseyi, Perea


                                                ARRAS, dernier représentant de la D2

                                                Cette unique opposition entre formations de D2 mettait aux prises deux équipes qui évoluent dans le même groupe. Arras était venue s'imposer 4-0 en Isère et Grenoble avait glané un succès au retour (0-1). Pour ce troisième rendez-vous de la saison, la bataille était celle du milieu de terrain. Mais suite à un coup franc de Boilard repoussé par la défense arrageoise, la reprise d'un tir tendu de 25 m de Navas s'écrasait sur la barre de Mancion (21e). Fabre voyait ensuite son but refusé pour hors-jeu (31e). Arras essayait aussi avec un tir croisé d'Hannedouche (33e) puis Tabary mais son tir était contré (40e). Les tentatives artésiennes se reproduisaient avec Coquet (57e) puis Cousin qui obligeait Perrodin à une belle détente (69e). En contre, Grenoble répondait et il fallait une bonne sortie de Mancion. Le match pouvait basculer d'un côté ou de l'autre, Proniez voyait sa tentative détournée in extremis par la gardienne grenobloise (80e). La délivrance arrivait finalement avec un centre de Diop repris par Strode aux 5,5 m (0-1, 87'). Même si Grenoble jetait ses dernières forces, la cause était entendue.

                                                Grenoble F38 (D2) - Arras FCF (D2) : 0-1 (0-1), dimanche (13h00)
                                                Seyssinet-Pariset (Stade Joseph Guétat) - 115 spectateurs
                                                Arbitre : Emeline Rochebilière

                                                0-1 Courtney STRODE 87' (Centre de Diop pour Strode qui reprend de la tête aux 5,5 m)

                                                Avertissements : Domenjoud 51' ; Cousin 70'

                                                Grenoble : Perrodin ; Neutelers, Boilard (cap.), Domenjoud, Schlepp ; Navas, Brissonnet, Guilhemjouan (Thivillon 62'), Fortin ; Fabre, Arriberouge (Kenzari 85')
                                                Banc : Troussier (G), Thivillon, Kenzari, Peron
                                                Arras : Mancion ; Lefèvre, Boquet, Denis, Prette ; Coquet, Cousin, Schepers (cap.) (Nacer 73'), Hannedouche (Proniez 63'), Tabary (Diop 83'), Strode
                                                Banc : Diop, Nacer, Proniez, Herbet


                                                Lille sorti avec les honneurs

                                                Les tentatives de Julie Dufour n'ont pas suffi à battre le DFCO de Lavaud (photo LOSC)
                                                Les tentatives de Julie Dufour n'ont pas suffi à battre le DFCO de Lavaud (photo LOSC)


                                                Le finaliste de l'édition 2019, Lille, est tombé à domicile sur le plus petit des écarts face à Dijon. Un seul but oeuvre de Bussaglia sur penalty après une faute à la limite de la surface (0-1, 24'). Les Dijonnaises avaient inquiété une première fois Launay avec une frappe de Rodrigues (14e). Mais leurs hôtes s'étaient aussi montrées à l'image d'une frappe de Dufour (20e). Malgré sa possession du ballon, le DFCO a pêché dans le dernier geste et l'écart reste d'un seul but. Alors qu'une frappe lourde de Declercq était sortie par Launay (58e), le LOSC croyait en ses chances et Mouchon tentait face à Chavas à la parade (68e). Mais cela n'allait pas suffire pour déstabiliser le bloc dijonnais.

                                                RÉACTIONS

                                                Rachel Saïdi (Lille) :
                                                « Je suis très déçue, avant tout pour les filles. Elles ont été très généreuses, très appliquées. Elles n'ont pas été assez tueuses. Elles méritaient mieux, au moins de revenir au score. La Coupe de France, c'était du plus. Cela nous servira pour la suite. Le groupe est jeune. Certaines n'ont pas encore été confrontées à la D1. C'est que du plus pour nous et frustrant car il va nous falloir trouver des matchs amicaux pour combler les trous. »
                                                Yanncik Chandioux (Dijon) : « C’est important de passer le tour, c’était l’objectif et il est rempli. On a mis de l’intensité en première mi-temps pour avoir la possession du ballon, et on a mis des choses en place pour se créer des occasions. On a peut-être manqué de patience dans la préparation des offensives. Il est maintenant important de bien récupérer et de se porter dès demain sur le match de championnat face au Paris FC, le week-end prochain. L’objectif est de bien préparer cette rencontre qui est importante à mes yeux. »

                                                Lille OSC (D2) - Dijon FCO (D1) : 0-1 (0-1), dimanche (14h30)
                                                Camphin-en-Pévèle (Stade de Luchin) - 434 spectateurs
                                                Arbitre : Victoria Beyer

                                                0-1 Elise BUSSAGLIA 24' s.p. (Faute à l'entrée de la surface de Jacaton sur Lavaud. Penalty réussi du droit à ras de terre sur la gauche de Launay partie du bon côté)

                                                Avertissements : Demeyere 44', Saïdi (entraîneur) 54', Fremaux 86' ; Carol Rodrigues 41', Cuynet 49', Nakkach 69', Trevisan 74'

                                                Lille : Launay ; Fremaux, Devleesschauwer, Jacaton, Ollivier ; Elisor (Sawaryn 77'), Polito (cap.), Demeyere ; Dufour, Mouchon, Boucly
                                                Banc : Bouquillon (G), Chapeh Yimga, Bamenga Bofenda, Lefebure, Sawaryn
                                                Dijon : Chavas ; Goetsch, Cuynet, Trevisan, Bonet ; Solanet, Bussaglia (cap.) ; Lavaud, Declercq, Stephen (Nakkach 64') ; Rodrigues (Bouillot 77')
                                                Banc : Mainguy (G), Daniel, Nakkach, Bouillot, Barrier


                                                Reims d'attaque

                                                Coupe de France - (1/8es) : Retour sur les qualifications de BORDEAUX, REIMS, DIJON et ARRAS

                                                La marche était trop haute pour les Parisiennes mais la fête fut belle face au Stade de Reims. Car jouer un huitième de finale pour le pensionnaire de R1 reste une formidable expérience pour les joueuses d'Alexandre Pereira. Sur son terrain où il avait été autorisé à jouer le CA Paris n'a pas pu faire douter son adversaire venu avec la ferme intention de débloquer rapidement la situation. C'est Ouchene, titularisée pour la première fois depuis son retour en Champagne qui ouvrait le score après un bon travail de Gomes (0-1, 14'). Cette dernière allait s'illustrer en signant un triplé et en étant à nouveau passeuse décisive en début de seconde période. L'internationale portugaise marquait une première fois sur une passe de la dernière recrue van de Linden (0-3, 25'). Les deux autres buts arrivaient dans le dernier quart d'heure sur penalty (0-6, 75') puis sur une passe en profondeur de Rapp (0-7, 79'). Sa partenaire d'attaque Piérel s'illustrait par un doublé d'un tir en lucarne (0-2, 25') puis survie en profondeur par Gomes (0-5, 48'). Autre satisfaction du jour, la recrue néerlandaise à la conclusion dès la reprise (0-4, 47'). Le dernier but était pour Philippe suite à un corner (0-8, 87'). Fin de la belle aventurienne du CA Paris 14 alors que Reims la poursuit.

                                                CA Paris 14 (R1) - Stade de Reims (D1) : 0-8 (0-3), dimanche (14h30)
                                                Paris (Stade Didot) - 150 spectateurs
                                                Arbitre : Elodie Coppola

                                                0-1 Sonia OUCHENE 14' (Gomes côté droit pivote et renverse le jeu pour Ouchene qui contrôle de la poitrine côté gauche dans la surface et enchaine du bout du pied droit et pique son ballon à 6 m)
                                                0-2 Chloé PIEREL 21' (Centre à ras de terre de Ouchène depuis la droite repris au point de penalty par Piérel du plat du pied droit plein axe)
                                                0-3 Melissa GOMES 27' (Sur un ballon renvoyé par Nowak dans l'axe, Vita Van Der Linden à 25 m s'avance, Franot tente de dégager mais envoie le ballon à l'angle des 5,5 m où Gomes devance la sortie de la gardienne et conclut d'un lob du droit à bout portant)
                                                0-4 Vita VAN DER LINDEN 47' (Centre de Gomes depuis la gauche repris du gauche par van der Linden à 6 au premier poteau)
                                                0-5 Chloé PIEREL 48' (Récupération haute, Gomes sert Piérel dans la profondeur qui vient gagner son duel à l'entrée de la surface du plat du pied droit à ras de terre)
                                                0-6 Mélissa GOMES 75' s.p. (Penalty obtenu par Romanenko pour une faute de Horn côté gauche de l'attaque. Transformé par Gomes du droit sur la droite de la gardienne prise à contre-pied)
                                                0-7 Mélissa GOMES 80' (Longue ouverture de Kravets pour Gomes sur la gauche qui entre dans la surface, crochète sa défenseure et enchaîne par une frappe du droit de 10 m sur la droite de la gardienne)
                                                0-8 Chloé PHILIPPE 87' (Corner de Gomes côté gauche frappé devant le but pour David qui ne peut reprendre mais le ballon revient sur Philippe qui conclut de la tête à 5 m malgré la tentative de sauvetage de Corrard sur sa ligne)

                                                Aucun avertissement

                                                CA Paris : Meyer ; Horn, Nowak, Corrard, Belhomme ; Yagoubi (cap.), Franot (Rossignol 56') ; Granier, Vallet, Bahaeddine (Duclaud 65') ; Ribeiro
                                                Banc : Vasselle (G), Rossignol, Mayer, Duclaud, Castillo
                                                Reims : Dupupet ; Doucouré (Romanenko 70'), Kravets, Spinelli (cap.) (David 84'), Simon (Rapp 70') ; van der Linden, Philippe ; Soyeux, Gomes, Ouchene ; Pierel
                                                Banc : Tullis-Joyce (G), David, Corboz, Romanenko, Rapp



                                                Lundi 3 Février 2020
                                                Sebastien Duret

                                                https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...AS_a16462.html
                                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Coupe de France - Le tirage au sort des quarts : MONTPELLIER - BORDEAUX à l'affiche

                                                  Avec sept équipes de D1 encore en lice, trois oppositions auront lieu entre pensionnaires de l'élite. Montpellier face à Bordeaux, Guingamp face à Reims et Dijon face à Lyon. Enfin, le petit poucet, Arras, recevra le PSG. Les rencontres se joueront les 15 et 16 février prochain.




                                                  Lundi 3 Février 2020
                                                  Sebastien Duret

                                                  https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...he_a16464.html
                                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X