Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2020-2021

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions Féminine 2020-2021





    Premier tour

    Tirage au sort le 22 septembre
    Matchs les 3 et 4 novembre 2020
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Calendrier de la saison

    22 septembre 2020 : Tirage au sort du premier tour
    3 et 4 novembre : Premier tour
    6 novembre : Tirage au sort du deuxième tour
    18 et 19 novembre : Deuxième tour
    24 novembre : Tirage au sort des Seizièmes de finale
    8 et 9 décembre : Seizièmes de finale aller
    15 et 16 décembre : Seizièmes de finale retour
    Date non communiquée : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    3 et 4 mars 2021 : Huitièmes de finale aller
    10 et 11 mars : Huitièmes de finale retour
    Date non communiquée : Tirage au sort des Quarts, Demi-finales et Finale
    23 et 24 mars : Quarts de finale aller
    31 mars et 1er avril : Quarts de finale retour
    24 et 25 avril : Demi-finales aller
    1er et 2 mai : Demi-finales retour
    16 mai : Finale à Göteborg (Gamla Ullevi)
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison
      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiées par pays


        France 90,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Olympique Lyonnais, Paris Saint-Germain FC

        Allemagne 77,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► VfL Wolfsbourg, FC Bayern Munich

        Angleterre 53,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Chelsea FCW, Manchester City FC

        Suède 53,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► FC Rosengård, Göteborg FC

        Espagne 52,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► FC Barcelone, Club Atlético de Madrid Féminas

        République Tchèque 39,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► SK Slavia Prague, AC Sparta Prague

        Danemark 36,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Fortuna Hjørring, Brøndby IF

        Italie 33,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Juventus FC, Fiorentina WFC

        Suisse 31,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Servette FC Chênois Féminin, FC Zürich Frauen

        Pays-Bas 30,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► PSV Eindhoven, AFC Ajax

        Norvège 28,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► Lillestrøm SK Kvinner FK
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Vålerenga Fotball Damer

        Kazakhstan 26,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► FC BIIK-Kazygurt
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FK Okzhetpes Kokshetau

        Russie 26,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► CSKA Moscou

        Écosse 24,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Glasgow City FC

        Islande 21,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Valur Reykjavik

        Lituanie 21,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Gintra Universitetas

        Chypre 19,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Apollon Limassol LFC

        Autriche 19,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► SKN Sankt Pölten Frauen

        Pologne 18,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► GKS Górnik Łęczna

        Serbie 13,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Spartak Subotic

        Belarus 12,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FC Minsk

        Bosnie-Herzégovine 12,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK SFK 2000 Sarajevo

        Roumanie 12,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FCU Olimpia Cluj-Napoca

        Portugal 11,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► SL Benfica

        Grèce 10,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► PAOK Salonique FC

        Belgique 10,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► RSC Anderlecht

        Hongrie 10,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Ferencvárosi TC

        Ukraine 10,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► WFC Zhytlobud-2 Kharkiv

        Finlande 9,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► HJK Helsinki

        Croatie 9,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Split

        Irlande 8,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Peamount United FC

        Slovénie 8,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Pomurje Beltinci

        Turquie 7,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ALG Spor Kulübü

        Albanie 5,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► KF Vllaznia Shkodër

        Bulgarie 5,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FC NSA Sofia

        Israël 5,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Hapoël Nir Ramat HaSharon FC

        Estonie 4,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FC Flora Tallinn

        Slovaquie 3,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŠK Slovan Bratislava

        Pays de Galles 2,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Swansea City AFC

        Iles Féroé 2,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Klaksvíkar Ítrottarfelag

        Irlande du Nord 2,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Linfield LFC

        Monténégro 1,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Breznica Pljevlja

        Malte 1,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Birkirkara FC

        Kosovo 1,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► KFF Mitrovica

        Lettonie 1,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FK Rīgas Futbola Skola

        Moldavie 0,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Agarista - ŞS Anenii Noi

        Macédoine du Nord 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FK Kamenica Sasa

        Géorgie 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Lanchkhuti

        Luxembourg 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Racing FC Union Luxembourg

        Arménie 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Alashkert FC


        L'Andorre, l'Azerbaïdjan, Gibraltar, le Liechtenstein et San Marin ne sont pas représentées.
        Dernière modification par Rem56, 18/09/2020, 02h52.
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la compétition

          2020 : Olympique Lyonnais
          2019 : Olympique Lyonnais
          2018 : Olympique Lyonnais
          2017 : Olympique Lyonnais
          2016 : Olympique Lyonnais
          2015 : 1. FFC Francfort
          2014 : VfL Wolfsbourg
          2013 : VfL Wolfsbourg
          2012 : Olympique Lyonnais
          2011 : Olympique Lyonnais
          2010 : 1. FFC Turbine Potsdam
          -------------------------------------------------
          2009 : FCR 2001 Duisbourg
          2008 : 1. FFC Francfort
          2007 : Arsenal LFC
          2006 : 1. FFC Francfort
          2005 : 1. FFC Turbine Potsdam
          2004 : Umeå IK
          2003 : Umeå IK
          2002 : 1. FFC Francfort
          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • #6
            Enfin l'UEFA donne des nouvelles de la LDC féminine !

            Bon du coup on va rentrer plus tard dans la compétition. Clairement pour décembre, il faudra espérer un tirage qui ne nous envoie pas jouer dans le froid sur un terrain en piteux état.
            "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

            Commentaire


            • #7
              Ligue des Champions - L'UEFA modifie la formule des premiers tours et le calendrier des 16es

              Le Comité Exécutif de l'UEFA a décidé ce mercredi 16 septembre de reporter et de modifier le format de la Ligue des Champions 2020-2021 en raison de la situation actuelle liée au COVID-19 à travers l'Europe afin d'atténuer davantage les risques en accordant à l'UEFA, aux clubs plus de temps pour s'adapter à l'évolution de la situation et préparer minutieusement les matches, les voyages ainsi que la mise en œuvre du protocole de retour aux matchs de l'UEFA.




              Le tour préliminaire qui se jouait habituellement sous forme de mini-tournois à quatre équipes est remplacé par deux tours en match à élimination directe. Le premier tour se tiendra avec 40 équipes les 3 et 4 novembre, le second tour aura lieu les 18/19 novembre.

              Cela a pour conséquence de modifier la date des 16es de finale où l'OL et le PSG feront leur entrée. Prévu initialement en novembre, les 16es de finale en matchs aller-retour se tiendront les 8/9 décembre et 15/16 décembre. Le calendrier de la suite de la compétition reste tel que pris lors de précédentes décisions du Comité Exécutif de l'UEFA à savoir les 8es de finale et quarts en mars (3/4 et 10/11 puis 23/24 et 31 ou 1er avril), les demies fin avril (24/25 avril et 1/2 mai) et la finale le 16 mai 2021 à Göteborg.


              Les 62 participants 2020-2021

              Qualifiés pour les 16es de finale
              1 Lyon (FRA) 143.020
              2 Wolfsburg (GER) 115.090
              3 Barcelona (ESP) 99.645
              4 Paris Saint-Germain (FRA) 96.020
              5 Bayern München (GER) 77.090
              6 Manchester City (ENG) 69.480
              7 Slavia Praha (CZE) 65.365
              8 Chelsea (ENG) 63.480
              9 Rosengård (SWE) 59.015
              10 Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
              11 Atlético Madrid (ESP) 45.645
              12 Brøndby (DEN) 45.385
              13 LSK Kvinner (NOR) 44.075
              14 BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
              15 Zürich (SUI) 34.920
              16 Sparta Praha (CZE) 31.365
              17 Fiorentina (ITA) 29.065
              18 Ajax (NED) 23.890
              19 Göteborg (SWE) 20.015
              20 Juventus (ITA) 17.065
              21 PSV Eindhoven (NED) 10.890
              22 Servette (SUI) 7.920

              Entrants au premier tour
              1 Glasgow City (SCO) 35.425
              2 FC Minsk (BLR) 25.270
              3 St. Pölten (AUT) 23.950
              4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
              5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
              6 Apollon LFC (CYP) 16.280
              7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.960
              8 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 14.630
              9 PAOK (GRE) 10.635
              10 Anderlecht (BEL) 10.125
              11 Okzhetpes (KAZ) 9.570 (nouveau)
              12 Ferencváros (HUN) 9.470
              13 Vllaznia (ALB) 9.310
              14 Vålerenga (NOR) 9.075 (nouveau)
              15 Valur (ISL) 8.580
              16 Górnik Łęczna (POL) 8.285
              17 CSKA Moskva (RUS) 7.425 (nouveau)
              18 Pomurje Beltinci (SVN) 6.980
              19 NSA Sofia (BUL) 5.985
              20 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
              21 Mitrovica (KOS) 4.320
              22 Slovan Bratislava (SVK) 4.320
              23 Breznica Pljevlja (MNE) 3.990
              24 SL Benfica (POR) 3.960 (nouveau)
              25 Hapoel Nir Ramat HaSharon (ISR) 3.650 (nouveau)
              26 HJK Helsinki (FIN) 3.465
              27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.325
              28 ŽNK Split (CRO) 3.310
              29 Flora Tallinn (EST) 2.485
              30 Peamount United (IRL) 2.475
              31 ALG Sport Kulübü (TUR) 2.475 (nouveau)
              32 Linfield (NIR) 1.660
              33 Rīgas Futbola skola (LVA) 1.330
              34 Swansea City (WAL) 1.155
              35 Birkirkara (MLT) 0.830
              36 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
              37 Alashkert (ARM) 0.000
              38 Lanchkhuti (GEO) 0.000 (nouveau)
              39 Racing FC Union (LUX) 0.000 (nouveau)
              40 Kamenica Sasa (MKD) 0.000 (nouveau)

              Vendredi 18 Septembre 2020
              Sebastien Duret

              https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...es_a16779.html
              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire

              Chargement...
              X