Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2020-2021

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions Féminine 2020-2021





    Finale

    16 mai 2021 - Göteborg (Gamla Ullevi)

    Chelsea FCW (ANG) 0 - 4 FC Barcelone (ESP)



    Demi-finales

    Matchs aller le 25 avril 2021
    Matchs retour le 2 mai 2021


    Paris Saint-Germain FC (FRA) 1 - 1 / 1 - 2 FC Barcelone (ESP)

    FC Bayern Munich (ALL) 2 - 1 / 1 - 4 Chelsea FCW (ANG)



    Quarts de finale

    Matchs aller le 24 mars 2021
    Matchs retour les 31 mars, 1er et 18 avril 2021


    FC Bayern Munich (ALL) 3 - 0 / 1 - 0 FC Rosengård (SUÈ)

    Paris Saint-Germain FC (FRA) 0 - 1 / 2 - 1 Olympique Lyonnais (FRA)

    FC Barcelone (ESP) 3 - 0 / 1 - 2 Manchester City FC (ANG)

    Chelsea FCW (ANG) 2 - 1 / 3 - 0 VfL Wolfsbourg (ALL)



    Huitièmes de finale

    Matchs aller les 3, 4 et 9 mars
    Matchs retour les 10, 11 et 17 mars


    VfL Wolfsbourg (ALL) 2 - 0 / 2 - 0 Lillestrøm SK Kvinner FK (NOR)

    FC Barcelone (ESP) 4 - 0 / 5 - 0 Fortuna Hjørring (DAN)

    FC Rosengård (SUÈ) 2 - 2 / 2 - 0 SKN Sankt Pölten Frauen (AUT)

    FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 1 - 6 / 0 - 3 FC Bayern Munich (ALL)

    Manchester City FC (ANG) 3 - 0 / 5 - 0 Fiorentina WFC (ITA)

    Paris Saint-Germain FC (FRA) 5 - 0 / 0 - 3 F AC Sparta Prague (RTC)

    Olympique Lyonnais (FRA) 2 - 0 / 3 - 1 Brøndby IF (DAN)

    Chelsea FCW (ANG) 2 - 0 / 1 - 1 Club Atlético de Madrid Féminas (ESP)
    Dernière modification par Rem56, 18/05/2021, 00h57.
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Calendrier de la saison

    22 octobre 2020 : Tirage au sort du premier tour de qualification
    3 et 4 novembre : Premier tour de qualification
    6 novembre : Tirage au sort du deuxième tour de qualification
    18 et 19 novembre : Deuxième tour de qualification
    24 novembre : Tirage au sort des Seizièmes de finale
    9 et 10 décembre : Seizièmes de finale aller
    15 au 17 décembre 2020 et 11 février 2021 : Seizièmes de finale retour
    16 février 2021 : Tirage au sort des Huitièmes de finale
    3, 4 et 9 mars : Huitièmes de finale aller
    10, 11 et 17 mars : Huitièmes de finale retour
    12 mars : Tirage au sort des Quarts, Demi-finales et Finale
    24 mars : Quarts de finale aller
    31 mars, 1er et 18 avril : Quarts de finale retour
    25 avril : Demi-finales aller
    2 mai : Demi-finales retour
    16 mai : Finale à Göteborg (Gamla Ullevi)
    Dernière modification par Rem56, 11/05/2021, 16h19.
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison


      Seizièmes de finale

      Matchs aller les 9 et 10 décembre
      Matchs retour les 15, 16, 17 décembre 2020 et le 11 février 2021


      SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 2 - 0 / 1 - 0 FC Zürich Frauen (SUI)

      WFC Lanchkhuti (GÉO) 0 - 7 / 0 - 10 FC Rosengård (SUÈ)

      Göteborg FC (SUÈ) 1 - 2 / 0 - 3 Manchester City FC (ANG)

      AC Sparta Prague (RTC) 2 - 1 / 1 - 0 Glasgow City LFC (ÉCO)

      Juventus FC (ITA) 2 - 3 / 0 - 3 Olympique Lyonnais (FRA)

      ŽFK Spartak Subotica (SER) 0 - 5 / 0 - 2 VfL Wolfsbourg (ALL)

      Fiorentina WFC (ITA) 2 - 2 / 1 - 0 SK Slavia Prague (RTC)

      SL Benfica (POR) 0 - 5 / 0 - 3 Chelsea FCW (ANG)

      ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 0 - 3 / 2 - 3 Fortuna Hjørring (DAN)

      WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) 2 - 1 / 0 - 1 FC BIIK-Kazygurt (KAZ)

      Brøndby IF (DAN) 1 - 1 a.p., 5 t.a.b. à 4 Vålerenga Fotball Damer (NOR)

      AFC Ajax (PBS) 1 - 3 / 0 - 3 FC Bayern Munich (ALL)

      PSV Eindhoven (PBS) 1 - 4 / 1 - 4 FC Barcelone (ESP)

      FC Minsk (BLR) 0 - 2 / 1 - 0 Lillestrøm SK Kvinner FK (NOR)

      GKS Górnik Łęczna (POL) 0 - 2 / 1 - 6 Paris Saint-Germain FC (FRA)

      Servette FC Chênois Féminin (SUI) 2 - 4 / 0 - 5 Club Atlético de Madrid Féminas (ESP)


      Deuxième tour de qualification

      Matchs les 18 et 19 novembre 2020

      GKS Górnik Łęczna (POL) 2 - 1 Apollon Limassol LFC (CHY)

      ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 4 - 1 Ferencvárosi TC (HON)

      FC NSA Sofia (BUL) 0 - 7 ŽFK Spartak Subotica (SER)

      Valur Reykjavik (ISL) 1 - 1 a.p., 3 t.a.b. à 4 Glasgow City FC (ÉCO)

      KF Vllaznia Shkodër (ALB) 0 - 2 FC Minsk (BLR)

      Gintra Universitetas (LIT) 0 - 7 Vålerenga Fotball Damer (NOR)

      RSC Anderlecht (BEL) 1 - 2 SL Benfica (POR)

      ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 0 - 2 WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)

      SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 1 - 0 CSKA Moscou (RUS)

      FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) 0 - 1 WFC Lanchkhuti (GÉO)


      Premier tour de qualification

      Matchs les 3 et 4 novembre 2020

      CSKA Moscou (RUS) 2 - 0 FC Flora Tallinn (EST)

      FC Minsk (BLR) 3 - 0 FK Rīgas Futbola Skola (LET)

      ŽFK Spartak Subotica (SER) 4 - 0 Agarista-ŞS Anenii Noi (MOL)

      ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 3 - 0 ŽFK Breznica Pljevlja (MTG)

      WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) 9 - 0 Alashkert FC (ARM)

      FK Okzhetpes Kokshetau (KAZ) 1 - 2 a.p. WFC Lanchkhuti (GÉO)

      Valur Reykjavik (ISL) 3 - 0 HJK Helsinki (FIN)

      Vålerenga Fotball Damer (NOR) 7 - 0 Klaksvíkar Ítrottarfelag (FÉR)

      GKS Górnik Łęczna (POL) 4 - 1 ŽNK Split (CRO)

      Apollon Limassol LFC (CHY) 3 - 0 Swansea City AFC (PDG)

      Gintra Universitetas (LIT) 4 - 0 ŠK Slovan Bratislava (SVQ)

      Ferencvárosi TC (HON) 6 - 1 Racing FC Union Luxembourg (LUX)

      SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 2 - 0 KFF Mitrovica (KOS)

      FC NSA Sofia (BUL) 3 - 1 ŽFK Kamenica Sasa (MDN)

      RSC Anderlecht (BEL) 8 - 0 Linfield LFC (IRN)

      Glasgow City FC (ÉCO) 0 - 0 a.p., 6 t.a.b. à 5 Peamount United FC (IRL)

      PAOK Salonique FC (GRÈ) 1 - 3 SL Benfica (POR)

      FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) 2 - 1 Birkirkara FC (MAL)

      KF Vllaznia Shkodër (ALB) 3 - 3 a.p., 3 t.a.b. à 1 ALG Sport Kulübü (TUR)

      ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 4 - 0 Hapoël Nir Ramat HaSharon FC (ISR)
      Dernière modification par Rem56, 03/03/2021, 20h48.
      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiées par pays


        France 90,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Olympique Lyonnais (1/4), Paris Saint-Germain FC (1/2)

        Allemagne 77,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► VfL Wolfsbourg (1/4), FC Bayern Munich (1/2)

        Angleterre 53,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Chelsea FCW (F), Manchester City FC (1/4)

        Suède 53,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► FC Rosengård (1/4), Göteborg FC (1/16)

        Espagne 52,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► FC Barcelone (V), Club Atlético de Madrid Féminas (1/8)

        République Tchèque 39,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► SK Slavia Prague (1/16), AC Sparta Prague (1/8)

        Danemark 36,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Fortuna Hjørring (1/8), Brøndby IF (1/8)

        Italie 33,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Juventus FC (1/16), Fiorentina WFC (1/8)

        Suisse 31,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► Servette FC Chênois Féminin (1/16), FC Zürich Frauen (1/16)

        Pays-Bas 30,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes ► PSV Eindhoven (1/16), AFC Ajax (1/16)

        Norvège 28,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► Lillestrøm SK Kvinner FK (1/8)
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Vålerenga Fotball Damer (1/16)

        Kazakhstan 26,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe ► FC BIIK-Kazygurt (1/8)
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FK Okzhetpes Kokshetau (1T)

        Russie 26,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► CSKA Moscou (2T)

        Écosse 24,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Glasgow City FC (1/16)

        Islande 21,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Valur Reykjavik (2T)

        Lituanie 21,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Gintra Universitetas (2T)

        Chypre 19,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Apollon Limassol LFC (2T)

        Autriche 19,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► SKN Sankt Pölten Frauen (1/8)

        Pologne 18,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► GKS Górnik Łęczna (1/16)

        Serbie 13,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Spartak Subotica (1/16)

        Belarus 12,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FC Minsk (1/16)

        Bosnie-Herzégovine 12,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK SFK 2000 Sarajevo (2T)

        Roumanie 12,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FCU Olimpia Cluj-Napoca (2T)

        Portugal 11,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► SL Benfica (1/16)

        Grèce 10,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► PAOK Salonique FC (1T)

        Belgique 10,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► RSC Anderlecht (2T)

        Hongrie 10,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Ferencvárosi TC (2T)

        Ukraine 10,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (1/16)

        Finlande 9,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► HJK Helsinki (1T)

        Croatie 9,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Split (1T)

        Irlande 8,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Peamount United FC (1T)

        Slovénie 8,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽNK Pomurje Beltinci (1/16)

        Turquie 7,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ALG Spor Kulübü (1T)

        Albanie 5,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► KF Vllaznia Shkodër (2T)

        Bulgarie 5,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FC NSA Sofia (2T)

        Israël 5,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Hapoël Nir Ramat HaSharon FC (1T)

        Estonie 4,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FC Flora Tallinn (1T)

        Slovaquie 3,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŠK Slovan Bratislava (1T)

        Pays de Galles 2,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Swansea City AFC (1T)

        Iles Féroé 2,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Klaksvíkar Ítrottarfelag (1T)

        Irlande du Nord 2,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Linfield LFC (1T)

        Monténégro 1,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► ŽFK Breznica Pljevlja (1T)

        Malte 1,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Birkirkara FC (1T)

        Kosovo 1,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► KFF Mitrovica (1T)

        Lettonie 1,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FK Rīgas Futbola Skola (1T)

        Moldavie 0,500
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Agarista - ŞS Anenii Noi (1T)

        Macédoine du Nord 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► FK Kamenica Sasa (1T)

        Géorgie 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► WFC Lanchkhuti (1/16)

        Luxembourg 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Racing FC Union Luxembourg (1T)

        Arménie 0,000
        1er tour de qualification : 1 équipe ► Alashkert FC (1T)


        L'Andorre, l'Azerbaïdjan, Gibraltar, le Liechtenstein et San Marin ne sont pas représentées.
        Dernière modification par Rem56, 18/05/2021, 00h59.
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la compétition

          2020 : Olympique Lyonnais
          2019 : Olympique Lyonnais
          2018 : Olympique Lyonnais
          2017 : Olympique Lyonnais
          2016 : Olympique Lyonnais
          2015 : 1. FFC Francfort
          2014 : VfL Wolfsbourg
          2013 : VfL Wolfsbourg
          2012 : Olympique Lyonnais
          2011 : Olympique Lyonnais
          2010 : 1. FFC Turbine Potsdam
          -------------------------------------------------
          2009 : FCR 2001 Duisbourg
          2008 : 1. FFC Francfort
          2007 : Arsenal LFC
          2006 : 1. FFC Francfort
          2005 : 1. FFC Turbine Potsdam
          2004 : Umeå IK
          2003 : Umeå IK
          2002 : 1. FFC Francfort
          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • #6
            Enfin l'UEFA donne des nouvelles de la LDC féminine !

            Bon du coup on va rentrer plus tard dans la compétition. Clairement pour décembre, il faudra espérer un tirage qui ne nous envoie pas jouer dans le froid sur un terrain en piteux état.
            "L'Olympique Lyonnais est une formidable raison d'être heureux"

            Commentaire


            • #7
              Ligue des Champions - L'UEFA modifie la formule des premiers tours et le calendrier des 16es

              Le Comité Exécutif de l'UEFA a décidé ce mercredi 16 septembre de reporter et de modifier le format de la Ligue des Champions 2020-2021 en raison de la situation actuelle liée au COVID-19 à travers l'Europe afin d'atténuer davantage les risques en accordant à l'UEFA, aux clubs plus de temps pour s'adapter à l'évolution de la situation et préparer minutieusement les matches, les voyages ainsi que la mise en œuvre du protocole de retour aux matchs de l'UEFA.




              Le tour préliminaire qui se jouait habituellement sous forme de mini-tournois à quatre équipes est remplacé par deux tours en match à élimination directe. Le premier tour se tiendra avec 40 équipes les 3 et 4 novembre, le second tour aura lieu les 18/19 novembre.

              Cela a pour conséquence de modifier la date des 16es de finale où l'OL et le PSG feront leur entrée. Prévu initialement en novembre, les 16es de finale en matchs aller-retour se tiendront les 8/9 décembre et 15/16 décembre. Le calendrier de la suite de la compétition reste tel que pris lors de précédentes décisions du Comité Exécutif de l'UEFA à savoir les 8es de finale et quarts en mars (3/4 et 10/11 puis 23/24 et 31 ou 1er avril), les demies fin avril (24/25 avril et 1/2 mai) et la finale le 16 mai 2021 à Göteborg.


              Les 62 participants 2020-2021

              Qualifiés pour les 16es de finale
              1 Lyon (FRA) 143.020
              2 Wolfsburg (GER) 115.090
              3 Barcelona (ESP) 99.645
              4 Paris Saint-Germain (FRA) 96.020
              5 Bayern München (GER) 77.090
              6 Manchester City (ENG) 69.480
              7 Slavia Praha (CZE) 65.365
              8 Chelsea (ENG) 63.480
              9 Rosengård (SWE) 59.015
              10 Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
              11 Atlético Madrid (ESP) 45.645
              12 Brøndby (DEN) 45.385
              13 LSK Kvinner (NOR) 44.075
              14 BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
              15 Zürich (SUI) 34.920
              16 Sparta Praha (CZE) 31.365
              17 Fiorentina (ITA) 29.065
              18 Ajax (NED) 23.890
              19 Göteborg (SWE) 20.015
              20 Juventus (ITA) 17.065
              21 PSV Eindhoven (NED) 10.890
              22 Servette (SUI) 7.920

              Entrants au premier tour
              1 Glasgow City (SCO) 35.425
              2 FC Minsk (BLR) 25.270
              3 St. Pölten (AUT) 23.950
              4 ŽFK Spartak (SRB) 20.615
              5 Gintra Universitetas (LTU) 19.285
              6 Apollon LFC (CYP) 16.280
              7 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 15.960
              8 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 14.630
              9 PAOK (GRE) 10.635
              10 Anderlecht (BEL) 10.125
              11 Okzhetpes (KAZ) 9.570 (nouveau)
              12 Ferencváros (HUN) 9.470
              13 Vllaznia (ALB) 9.310
              14 Vålerenga (NOR) 9.075 (nouveau)
              15 Valur (ISL) 8.580
              16 Górnik Łęczna (POL) 8.285
              17 CSKA Moskva (RUS) 7.425 (nouveau)
              18 Pomurje Beltinci (SVN) 6.980
              19 NSA Sofia (BUL) 5.985
              20 WFC-2 Kharkiv (UKR) 4.800
              21 Mitrovica (KOS) 4.320
              22 Slovan Bratislava (SVK) 4.320
              23 Breznica Pljevlja (MNE) 3.990
              24 SL Benfica (POR) 3.960 (nouveau)
              25 Hapoel Nir Ramat HaSharon (ISR) 3.650 (nouveau)
              26 HJK Helsinki (FIN) 3.465
              27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.325
              28 ŽNK Split (CRO) 3.310
              29 Flora Tallinn (EST) 2.485
              30 Peamount United (IRL) 2.475
              31 ALG Sport Kulübü (TUR) 2.475 (nouveau)
              32 Linfield (NIR) 1.660
              33 Rīgas Futbola skola (LVA) 1.330
              34 Swansea City (WAL) 1.155
              35 Birkirkara (MLT) 0.830
              36 Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165
              37 Alashkert (ARM) 0.000
              38 Lanchkhuti (GEO) 0.000 (nouveau)
              39 Racing FC Union (LUX) 0.000 (nouveau)
              40 Kamenica Sasa (MKD) 0.000 (nouveau)

              Vendredi 18 Septembre 2020
              Sebastien Duret

              https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...es_a16779.html
              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • #8
                Tirage du 22 octobre

                Premier tour de qualification

                Groupe 1
                -Têtes de série-

                CSKA Moscou (RUS, 7,425)
                FC Minsk (BLR, 25,270)
                -Non têtes de série-
                FC Flora Tallinn (EST, 2,485)
                FK Rīgas Futbola Skola (LET, 1,330)


                Groupe 2
                -Têtes de série-

                ŽFK Spartak Subotica (SER, 20,615)
                ŽNK Pomurje Beltinci (SVN, 6,980)
                -Non têtes de série-
                Agarista-ŞS Anenii Noi (MOL, 0,165)
                ŽFK Breznica Pljevlja (MTG, 3,990)


                Groupe 3
                -Têtes de série-

                WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR, 4,800)
                FK Okzhetpes Kokshetau (KAZ, 9,570)
                -Non têtes de série-
                Alashkert FC (ARM, 0,000)
                WFC Lanchkhuti (GEO, 0,000)


                Groupe 4
                -Têtes de série-

                Valur Reykjavik (ISL, 8,580)
                Vålerenga Fotball Damer (NOR, 9,075)
                -Non têtes de série-
                HJK Helsinki (FIN, 3,465)
                Klaksvíkar Ítrottarfelag (FER, 3,325)


                Groupe 5
                -Têtes de série-

                GKS Górnik Łęczna (POL, 8,285)
                Apollon Limassol LFC (CHY, 16,280)
                -Non têtes de série-
                ŽNK Split (CRO, 3,310)
                Swansea City AFC (PDG, 1,155)


                Groupe 6
                -Têtes de série-

                Gintra Universitetas (LIT, 19,285)
                Ferencvárosi TC (HON, 9,470)
                -Non têtes de série-
                ŠK Slovan Bratislava (SVQ, 4,320)
                Racing FC Union Luxembourg (LUX, 0,000)


                Groupe 7
                -Têtes de série-

                SKN Sankt Pölten Frauen (AUT, 23,950)
                FC NSA Sofia (BUL, 5,985)
                -Non têtes de série-
                KFF Mitrovica (KOS, 4,320)
                ŽFK Kamenica Sasa (MDN, 0,000)


                Groupe 8
                -Têtes de série-

                RSC Anderlecht (BEL, 10,125)
                Glasgow City FC (ÉCO, 35,425)
                -Non têtes de série-
                Linfield LFC (IRN, 1,660)
                Peamount United FC (IRL, 2,475)


                Groupe 9
                -Têtes de série-

                PAOK Salonique FC (GRÈ, 10,635)
                FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU, 14,630)
                -Non têtes de série-
                SL Benfica (POR, 3,960)
                Birkirkara FC (MAL, 0,830)


                Groupe 10
                -Têtes de série-
                KF Vllaznia Shkodër (ALB, 9,310)
                ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS, 15,960)
                -Non têtes de série-
                ALG Sport Kulübü (TUR, 2,475)
                Hapoël Nir Ramat HaSharon FC (ISR, 3,650)
                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                Commentaire


                • #9
                  Ligue des Champions - Tirage au sort du premier tour de qualification

                  L'UEFA a procédé ce jeudi au tirage au sort du premier de qualification de la Ligue des champions avec vingt matchs.





                  En raison du contexte, la compétition ne s'organise pas cette saison avec une première phase en groupes de 4. Ce sont des matchs simples qui vont opposer les 40 équipes prenant part au premier tour dont sont exempts l'OL et le PSG.

                  Ces rencontres se joueront le 3 ou 4 novembre 2020.

                  October 22, 2020, 9:56 am

                  https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...on_a16861.html
                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Premier tour de qualification

                    Matchs les 3 et 4 novembre 2020

                    CSKA Moscou (RUS) - FC Flora Tallinn (EST)

                    FC Minsk (BLR) - FK Rīgas Futbola Skola (LET)

                    ŽFK Spartak Subotica (SER) - Agarista-ŞS Anenii Noi (MOL)

                    ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) - ŽFK Breznica Pljevlja (MTG)

                    WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) - Alashkert FC (ARM)

                    FK Okzhetpes Kokshetau (KAZ) - WFC Lanchkhuti (GEO)

                    Valur Reykjavik (ISL) - HJK Helsinki (FIN)

                    Vålerenga Fotball Damer (NOR) - Klaksvíkar Ítrottarfelag (FER)

                    GKS Górnik Łęczna (POL) - ŽNK Split (CRO)

                    Apollon Limassol LFC (CHY) - Swansea City AFC (PDG)

                    Gintra Universitetas (LIT) - ŠK Slovan Bratislava (SVQ)

                    Ferencvárosi TC (HON) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)

                    SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) - KFF Mitrovica (KOS)

                    FC NSA Sofia (BUL) - ŽFK Kamenica Sasa (MDN)

                    RSC Anderlecht (BEL) - Linfield LFC (IRN)

                    Glasgow City FC (ÉCO) - Peamount United FC (IRL)

                    PAOK Salonique FC (GRÈ) - SL Benfica (POR)

                    FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) - Birkirkara FC (MAL)

                    KF Vllaznia Shkodër (ALB) - ALG Sport Kulübü (TUR)

                    ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) - Hapoël Nir Ramat HaSharon FC (ISR)
                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • #11
                      ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 4 - 0 Hapoël Nir Ramat HaSharon FC (ISR)
                      1-0 : Selma Kapetanović 45'
                      2-0 : Armisa Kuć 67'
                      3-0 : Marija Ana Milinković 76'
                      4-0 : Maja Jelčić 83'

                      KF Vllaznia Shkodër (ALB) 3 - 3 a.p., 3 t.a.b. à 1 ALG Sport Kulübü (TUR)
                      1-0 : Lucie Gjini 7'
                      1-1 : Vusala Seyfatdinova 53'
                      2-1 : Lucie Gjini 70'
                      2-2 : Derya Arhan 73'
                      Arbenita Curraj (VLL) 90'+5
                      2-3 : İlayda Civelek 118'
                      3-3 : Arbiona Bajraktari 120'+2


                      Tirs au but :
                      0-1 : Ebru Topçu
                      0-1 : Megi Doci
                      0-1 : Derya Arhan

                      1-1 : Ezmiralda Franja
                      1-1 : Aycan Yanaç
                      2-1 : Arbiona Bajraktari
                      2-2 : Gülbin Hız
                      3-2 : Lucie Gjini

                      3-2 : Emine Ecem Esen

                      FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) 2 - 1 Birkirkara FC (MAL)
                      0-1 : Alishia Sultana 45'+11
                      1-1 : Yasmeen Vella 56' (CSC)
                      2-1 : Mihaela Ciolacu 63'

                      Ferencvárosi TC (HON) 6 - 1 Racing FC Union Luxembourg (LUX)
                      1-0 : Lara Ivanuša 6'
                      2-0 : Fanni Vágó 7'
                      2-1 : Andreia Raquel Silva Machado 25'
                      3-1 : Sára Pusztai 42'
                      4-1 : Sára Pusztai 45'+3
                      5-1 : Tiffany Cameron 58'
                      6-1 : Fanni Vágó 62'
                      Dernière modification par Rem56, 20/11/2020, 02h46.
                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                      Commentaire


                      • #12
                        FK Okzhetpes Kokshetau (KAZ) 1 - 2 a.p. WFC Lanchkhuti (GÉO)
                        1-0 : Bibigul Nurusheva 5'
                        1-1 : Khatia Chkonia 62'
                        1-2 : Khatia Chkonia 95'

                        FC Minsk (BLR) 3 - 0 FK Rīgas Futbola Skola (LET)
                        1-0 : Kseniya Kubichnaya 18'
                        2-0 : Lyubov Shmatko 58' (SP)
                        3-0 : Henriette Akaba 80' (SP)

                        Dana Ņikitina (RĪG) 90'+5
                        FC NSA Sofia (BUL) 3 - 1 ŽFK Kamenica Sasa (MDN)
                        1-0 : Teya Penkova 17'
                        1-1 : Ana Dimitrovska 35'
                        2-1 : Monika Georgieva 44' (CSC)
                        3-1 : Teya Penkova 45'+1

                        Mila Talevska (KAM) 86'
                        WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) 9 - 0 Alashkert FC (ARM)
                        1-0 : Anastasia Filenko 6'
                        2-0 : Yana Kalinina 38' (SP)
                        3-0 : Yana Malakhova 42'
                        4-0 : Yana Kalinina 46'
                        5-0 : Yuliya Tytova 50' (SP)
                        6-0 : Veronika Andrukhiv 56'
                        7-0 : Natiya Pantsulaya 78'
                        8-0 : Natiya Pantsulaya 81'
                        9-0 : Natiya Pantsulaya 87'

                        ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 3 - 0 ŽFK Breznica Pljevlja (MTG)
                        1-0 : Špela Kolbl 39'
                        2-0 : Špela Kolbl 65'
                        3-0 : Nina Kajzba 80'

                        PAOK Salonique FC (GRÈ) 1 - 3 SL Benfica (POR)
                        0-1 : Ana Vitória Angélica Kliemaschwsk Araujo 3'
                        0-2 : Cloé Zoé Eyja Lacasse 44'
                        1-2 : Thomai Vardali 57'
                        1-3 : Catarina Amado 61'

                        Gintra Universitetas (LIT) 4 - 0 ŠK Slovan Bratislava (SVQ)
                        1-0 : Amanda Kass 66'
                        2-0 : Abby Carchio 79'
                        3-0 : Ruvimbo Mucherera 85'
                        4-0 : Tristan Corneil 90' (SP)

                        Apollon Limassol LFC (CHY) 3 - 0 Swansea City AFC (PDG)
                        1-0 : Rio Hardy 5'
                        2-0 : Krystyna Freda 44' (SP)
                        3-0 : Krystyna Freda 56'

                        CSKA Moscou (RUS) 2 - 0 FC Flora Tallinn (EST)
                        1-0 : Nadezhda Smirnova 57'
                        2-0 : Valeriya Bespalikova 79'

                        SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 2 - 0 KFF Mitrovica (KOS)
                        1-0 : Jennifer Klein 26'
                        2-0 : Jasmin Eder 61' (SP)

                        Valur Reykjavik (ISL) 3 - 0 HJK Helsinki (FIN)
                        1-0 : Gunnhildur Jónsdóttir 8'
                        2-0 : Elín Jensen 20'
                        3-0 : Mist Edvardsdóttir 36' (SP)

                        GKS Górnik Łęczna (POL) 4 - 1 ŽNK Split (CRO)
                        1-0 : Patrícia Hmírová 32'
                        2-0 : Nikola Karczewska 68'
                        3-0 : Patrícia Hmírová 71'
                        3-1 : Merjema Medić 77'
                        4-1 : Emilia Zdunek 78'

                        Vålerenga Fotball Damer (NOR) 7 - 0 Klaksvíkar Ítrottarfelag (FÉR)
                        1-0 : Synne Jensen 23' (SP)
                        2-0 : Njoya Nkout 25'
                        3-0 : Janni Thomsen 27'
                        4-0 : Njoya Nkout 70'
                        5-0 : Andrine Tomter 79'
                        6-0 : Catherine Bott 81'
                        7-0 : Rikke Bogetveit Nygård 90'+1

                        ŽFK Spartak Subotica (SER) 4 - 0 Agarista-ŞS Anenii Noi (MOL)
                        1-0 : Tijana Filipović 32'
                        2-0 : Violeta Slović 60'
                        3-0 : Violeta Slović 70'
                        4-0 : Violeta Slović 90'+2

                        RSC Anderlecht (BEL) 8 - 0 Linfield LFC (IRN)
                        1-0 : Laura De Neve 10'
                        2-0 : Sarah Wijnants 11'
                        3-0 : Sarah Wijnants 17'
                        4-0 : Tine De Caigny 31'
                        5-0 : Laura De Neve 40'
                        6-0 : Tessa Wullaert 43'
                        7-0 : Tine De Caigny 66'
                        8-0 : Tessa Wullaert 72'

                        Glasgow City FC (ÉCO) 0 - 0 a.p., 6 t.a.b. à 5 Peamount United FC (IRL)
                        Tirs au but :
                        1-0 : Leanne Ross
                        1-1 : Megan Lynch
                        2-1 : Kirsty Howat
                        2-2 : Alannah McEvoy
                        3-2 : Leanne Crichton
                        3-2 : Aine O'Gorman
                        4-2 : Mairead Fulton
                        4-3 : Eleanor Ryan-Doyle
                        4-3 : Joanne Love
                        4-4 : Karen Duggan
                        5-4 : Rachel McLauchlan
                        5-5 : Claire Walsh
                        6-5 : Zaneta Wyne

                        6-5 : Lauryn O'Callaghan
                        Dernière modification par Rem56, 20/11/2020, 02h46.
                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • #13
                          Premier tour de qualification

                          ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 4 - 0 Hapoël Nir Ramat HaSharon FC (ISR)

                          KF Vllaznia Shkodër (ALB) 3 - 3 a.p., 3 t.a.b. à 1 ALG Sport Kulübü (TUR)

                          FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) 2 - 1 Birkirkara FC (MAL)

                          Ferencvárosi TC (HON) 6 - 1 Racing FC Union Luxembourg (LUX)

                          FK Okzhetpes Kokshetau (KAZ) 1 - 2 a.p. WFC Lanchkhuti (GÉO)

                          FC Minsk (BLR) 3 - 0 FK Rīgas Futbola Skola (LET)

                          FC NSA Sofia (BUL) 3 - 1 ŽFK Kamenica Sasa (MDN)

                          WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) 9 - 0 Alashkert FC (ARM)

                          ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 3 - 0 ŽFK Breznica Pljevlja (MTG)

                          PAOK Salonique FC (GRÈ) 1 - 3 SL Benfica (POR)

                          Gintra Universitetas (LIT) 4 - 0 ŠK Slovan Bratislava (SVQ)

                          Apollon Limassol LFC (CHY) 3 - 0 Swansea City AFC (PDG)

                          CSKA Moscou (RUS) 2 - 0 FC Flora Tallinn (EST)

                          SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 2 - 0 KFF Mitrovica (KOS)

                          Valur Reykjavik (ISL) 3 - 0 HJK Helsinki (FIN)

                          GKS Górnik Łęczna (POL) 4 - 1 ŽNK Split (CRO)

                          Vålerenga Fotball Damer (NOR) 7 - 0 Klaksvíkar Ítrottarfelag (FÉR)

                          ŽFK Spartak Subotica (SER) 4 - 0 Agarista-ŞS Anenii Noi (MOL)

                          RSC Anderlecht (BEL) 8 - 0 Linfield LFC (IRN)

                          Glasgow City FC (ÉCO) 0 - 0 a.p., 6 t.a.b. à 5 Peamount United FC (IRL)
                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                          Commentaire


                          • #14
                            Tirage du 6 novembre

                            Deuxième tour de qualification

                            Groupe 1
                            -Têtes de série-

                            Gintra Universitetas (LIT, 19,285)
                            Apollon Limassol LFC (CHY, 16,280)
                            -Non têtes de série-
                            GKS Górnik Łęczna (POL, 8,285)
                            Vålerenga Fotball Damer (NOR, 9,075)


                            Groupe 2
                            -Têtes de série-

                            RSC Anderlecht (BEL, 10,125)
                            Ferencvárosi TC (HON, 9,470)
                            -Non têtes de série-
                            ŽNK Pomurje Beltinci (SVN, 6,980)
                            SL Benfica (POR, 3,960)


                            Groupe 3
                            -Têtes de série-

                            ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS, 15,960)
                            ŽFK Spartak Subotica (SER, 20,615)
                            -Non têtes de série-
                            FC NSA Sofia (BUL, 5,985)
                            WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR, 4,800)


                            Groupe 4
                            -Têtes de série-

                            SKN Sankt Pölten Frauen (AUT, 23,950)
                            Glasgow City FC (ÉCO, 35,425)
                            -Non têtes de série-
                            Valur Reykjavik (ISL, 8,580)
                            CSKA Moscou (RUS, 7,425)


                            Groupe 5
                            -Têtes de série-

                            FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU, 14,630)
                            FC Minsk (BLR, 25,270)
                            -Non têtes de série-
                            KF Vllaznia Shkodër (ALB, 9,310)
                            WFC Lanchkhuti (GÉO, 0,000)
                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • #15
                              Deuxième tour de qualification

                              Matchs les 18 et 19 novembre 2020

                              GKS Górnik Łęczna (POL) - Apollon Limassol LFC (CHY)

                              ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) - Ferencvárosi TC (HON)

                              FC NSA Sofia (BUL) - ŽFK Spartak Subotica (SER)

                              Valur Reykjavik (ISL) - Glasgow City FC (ÉCO)

                              KF Vllaznia Shkodër (ALB) - FC Minsk (BLR)

                              Gintra Universitetas (LIT) - Vålerenga Fotball Damer (NOR)

                              RSC Anderlecht (BEL) - SL Benfica (POR)

                              ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) - WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)

                              SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) - CSKA Moscou (RUS)

                              FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) - WFC Lanchkhuti (GÉO)
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                FC NSA Sofia (BUL) 0 - 7 ŽFK Spartak Subotica (SER)
                                0-1 : Violeta Slović 10' (SP)
                                0-2 : Tijana Filipović 19'
                                0-3 : Tijana Matić 42'
                                0-4 : Anastasija Ćirić 69'
                                0-5 : Tijana Matić 72'
                                0-6 : Alina Baka 74'
                                0-7 : Tijana Matić 90'+3

                                ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 4 - 1 Ferencvárosi TC (HON)
                                1-0 : Špela Kolbl 27'
                                2-0 : Kaja Korošec 37' (SP)
                                2-1 : Evelin Mosdóczi 53' (SP)
                                Dorottya Czellér (FER) 72'
                                3-1 : Kaja Korošec 73'
                                4-1 : Kaja Korošec 80'

                                Valur Reykjavik (ISL) 1 - 1 a.p., 3 t.a.b. à 4 Glasgow City FC (ÉCO)
                                0-1 : Leanne Crichton 51'
                                1-1 : Mist Edvardsdóttir 80'


                                Tirs au but :
                                0-1 : Leanne Crichton
                                0-1 : Gunnhildur Jónsdóttir
                                0-1 : Mairead Fulton
                                0-1 : Hallbera Gísladóttir
                                0-1 : Joanne Love

                                1-1 : Elín Jensen
                                1-2 : Lauren Wade
                                2-2 : Hlín Eiríksdóttir
                                2-3 : Clare Shine
                                3-3 : Ásdís Halldórsdóttir
                                3-4 : Zaneta Wyne
                                3-4 : Arna Eiríksdóttir

                                GKS Górnik Łęczna (POL) 2 - 1 Apollon Limassol LFC (CHY)
                                0-1 : Krystyna Freda 3' (SP)
                                1-1 : Ewelina Kamczyk 81'
                                2-1 : Steffi Hardy 83' (CSC)

                                RSC Anderlecht (BEL) 1 - 2 SL Benfica (POR)
                                1-0 : Charlotte Tison 55'
                                1-1 : Nycole Raysla 62'
                                1-2 : Nycole Raysla 78'
                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Gintra Universitetas (LIT) 0 - 7 Vålerenga Fotball Damer (NOR)
                                  0-1 : Ingibjörg Sigurdardóttir 19'
                                  0-2 : Stine Pedersen 33'
                                  0-3 : Dejana Stefanović 45'+1
                                  0-4 : Dejana Stefanović 61'
                                  0-5 : Njoya Nkout 62'
                                  0-6 : Vestina Neverdauskaitė 70' (CSC)
                                  0-7 : Synne Jensen 89'

                                  ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 0 - 2 WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)
                                  0-1 : Natiya Pantsulaya 9'
                                  0-2 : Roksolana Kravchuk 29'

                                  FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) 0 - 1 WFC Lanchkhuti (GÉO)
                                  0-1 : Khatia Chkonia 68'
                                  KF Vllaznia Shkodër (ALB) 0 - 2 FC Minsk (BLR)
                                  0-1 : Anna Sas 33'
                                  Anna Sas (MIN) 57'
                                  0-2 : Anastasiya Kharlanova 84'

                                  SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 1 - 0 CSKA Moscou (RUS)
                                  1-0 : Jasmin Eder 60' (SP)
                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Ligue des Champions (2e tour) - Tous les qualifiés connus pour les seizièmes

                                    Toutes les équipes issues des qualifications sont connues depuis ce jeudi avant le tirage au sort qui verra l'entrée en lice de 22 nouvelles équipes et sera effectué le 24 novembre prochain (12h00).



                                    Les 32 qualifiés

                                    Les 22 exempts
                                    Lyon (FRA)
                                    Wolfsburg (ALL)
                                    Barcelona (ESP)
                                    Paris Saint-Germain (FRA)
                                    Bayern München (ALL)
                                    Manchester City (ANG)
                                    Slavia Prague (RTC)
                                    Chelsea (ANG)
                                    Rosengård (NOR)
                                    Atlético Madrid (ESP)
                                    Fortuna Hjørring (DAN)
                                    Brøndby (DAN)
                                    LSK Kvinner (NOR)
                                    BIIK-Kazygurt (KAZ)
                                    Zürich (SUI)
                                    Sparta Prague (RTC)
                                    Fiorentina (ITA)
                                    Ajax (PBA)
                                    Göteborg (SUE)
                                    Juventus (ITA)
                                    PSV Eindhoven (PBA)
                                    Servette (SUI)

                                    Les 10 qualifiés
                                    Glasgow City (ECO)
                                    FK Minsk (BLR)
                                    St. Pölten (AUT)
                                    ŽFK Spartak Subotica (SER)
                                    Vålerenga (NOR)
                                    Górnik Łęczna (POL)
                                    WFC Pomurje Beltinci (SVN)
                                    WFC-2 Kharkiv (UKR)
                                    SL Benfica (POR)
                                    Lanchkhuti (GEO)


                                    LES MATCHS


                                    St. Pölten se qualifie grâce au penalty d'Eder


                                    Jeudi 19 novembre 2020
                                    GINTRA UNIVERSITETAS (LTU)-VÅLERENGA (NOR) : 0-7 (0-3)
                                    Telšiai (Telšių miesto centrinis stadionas)
                                    Arbitre : Victoria Beyer (FRA)
                                    Buts : Ingibjörg Sigurdardóttir 19', Rike Madsen 33', Dejana Stefanović 45+1’, 61', Ajara Nkout 62', Vestina Neverdauskaitė 70' c.s.c., Synne Jensen 89'
                                    Avertissements : Ruvimbo Mucherera 52’, Algimante Mikutaitė 60’ pour Gintra

                                    OLIMPIA CLUJ (ROU)-LANCHKHUTI (GEO) : 0-1 (0-0)
                                    Cluj-Napoca (Cluj Arena)
                                    Arbitre : Zuzana Valentová (SVQ)
                                    But : Khatia Chkonia 68'
                                    Avertissements : Andreea Voicu 41’ pour Cluj ; Irina Khaburdzania 52’, Mariam Danelia 86’ pour Lanchkhuti

                                    SFK 2000 SARAJEVO (BIH)-WFC-2 KHARKIV (UKR) : 0-2 (0-2)
                                    Zenica (FF BH Football Training Centre)
                                    Arbitre : María Dolores Martinez Madrona (ESP)
                                    Buts : Natiya Pantsulaya 9', Roksolana Kravchuk 29'
                                    Avertissements : Alisa Spahić 22’ pour Sarajevo ; Veronika Andrukhiv 82’, Irina Kotiash 88’, Yuliya Tytova 90+2’ pour Kharkiv

                                    VLLAZNIA (ALB)-FK MINSK (BLR) : 0-2 (0-1)
                                    Shkodër (Stadiumi Loro-Boriçi)
                                    Arbitre : Abigail Marriott (ANG)
                                    Buts : Anna Sas 33', Anastasia Kharlanova 84'
                                    Avertissements : Esi Lufo 16’, Sara Maliqi 79’, Zylfije Bajramaj 84’ pour Vllaznia ; Henriette Akaba 11’, Anastasiia Skorynina 11’, Anna Sas 35’, Lyubov Shmatko 39’, Nadège Cissé 88’ pour Minsk
                                    Expulsion : Anna Sas 56’ pour Minsk

                                    ST PÖLTEN (AUT)-CSKA MOSCOU (RUS) : 1-0 (0-0)
                                    St Pölten (NV Arena)
                                    Arbitre : Jelena Pejkovic (CRO)
                                    But : Jasmin Eder 60’ pen.
                                    Avertissements : Melanie Brunnthaler 32’, Jennifer Klein 85’ pour St Pölten ; Daria Yakovleva 37’, Valeria Bespalikova 83’ pour Moscou


                                    Benfica s'est imposé face à Anderlecht (photo uefa.com)

                                    Mercredi 18 novembre 2020
                                    NSA SOFIA (BUL)-ŽFK SPARTAK SUBOTICA (SRB) : 0-7 (0-3)
                                    Sofia (Natsionalen Stadion Vasil Levski)
                                    Arbitre : Marina Aufschnaiter (AUT)
                                    Buts : Violetia Slović 10’ pen., Tijana Filipović 19’, Tijana Matić 42’, 72’, 90+3’, Anastasija Ćirić 69’, Alina Baka 74’
                                    Aucun avertissement

                                    WFC POMURJE (SVN)-FERENCVÁROS (HON) : 4-1 (2-0)
                                    Gornja Radgona (Stadion Gornja Radgona)
                                    Arbitre : Lois Otte (BEL)
                                    Buts : Špela Kolbl 27', Kaja Korošec 37' pen., 73', 80’ ; Evelin Mosdóczi 53’ pen.
                                    Avertissements : Sara Makovec 45+1’ pour Pomurje ; Dorottya Czellér 7’, Viktória Nagy 19’, Evelin Fenyvesi 36’ pour Ferencváros
                                    Expulsion : Dorottya Czellér 72’ pour Ferencváros

                                    VALUR (ISL)-GLASGOW CITY (ECO) : 1-1 a.p. (0-0, 1-1) (tab 3-4)
                                    Reykjavík (Vodafonevöllurinn)
                                    Arbitre : Aleksandra Česen (SVN)
                                    Buts : Mist Edvardsdóttir 80’ ; Leanne Crichton 51’
                                    Avertissements : Hallbera Gísladóttir 87’, Elísa Vidarsdóttir 92’ pour Valur ; Mairead Fulton 120+3’ pour Glasgow

                                    GÓRNIK ŁĘCZNA (POL)-APOLLON LFC (CHY) : 2-1 (0-1)
                                    Łęczna (Stadion Górniczego Klubu Sportowego)
                                    Arbitre : Lizzy Van Der Helm (P-B)
                                    Buts : Ewelina Kamczyk 81', Steffi Hardy 83' c.s.c. ; Krystyna Freda 3’ pen.,
                                    Avertissements : Ewelina Kamczyk 21’ pour Łęczna ; Milica Mijatović 6’, Katie Lockwood 67’, Steffi Hardy 77’, Filippa Wallén 85’, Kyriaki Kynossidou 90+1’ pour Apollon

                                    ANDERLECHT (BEL)-SL BENFICA (POR) : 1-2 (0-0)
                                    Bruxelles (Lotto Park)
                                    Arbitre : Henrikke Nervik (NOR)
                                    Buts : Charlotte Tison 55' ; Nycole Raysla Silva Sobrinho 62', 78'
                                    Avertissements : Stefania Vătafu 35', Jarne Teulings 37', Tine De Caigny 90+4' pour Anderlecht ; Ana Seiça 74', Catarina Amado 90+3' pour Benfica

                                    Vendredi 20 Novembre 2020
                                    Sebastien Duret

                                    https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...es_a16909.html
                                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Deuxième tour de qualification

                                      FC NSA Sofia (BUL) 0 - 7 ŽFK Spartak Subotica (SER)

                                      ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 4 - 1 Ferencvárosi TC (HON)

                                      Valur Reykjavik (ISL) 1 - 1 a.p., 3 t.a.b. à 4 Glasgow City FC (ÉCO)

                                      GKS Górnik Łęczna (POL) 2 - 1 Apollon Limassol LFC (CHY)

                                      RSC Anderlecht (BEL) 1 - 2 SL Benfica (POR)

                                      Gintra Universitetas (LIT) 0 - 7 Vålerenga Fotball Damer (NOR)

                                      ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BOS) 0 - 2 WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR)

                                      FCU Olimpia Cluj-Napoca (ROU) 0 - 1 WFC Lanchkhuti (GÉO)

                                      KF Vllaznia Shkodër (ALB) 0 - 2 FC Minsk (BLR)

                                      SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 1 - 0 CSKA Moscou (RUS)
                                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Ligue des Champions (Seizièmes) - Les têtes de série pour le tirage au sort

                                        L'UEFA a confirmé les têtes de série pour le tirage au sort des seizièmes de finale qui aura lieu ce mardi 24 novembre à 12h00 au siège de l'UEFA





                                        L'OL en tant que tenant du titre et disposant aussi du meilleur coefficient est suivi des derniers demi-finaliste de la compétition : Wolfsburg, Barcelone et du second club français, le PSG.

                                        Dans le second chapeau, certaines équipes bénéficiant d'une courte expérience européenne seront plus difficiles à jouer que d'autres à l'image des équipes italiennes de la Juventus et de la Fiorentina. Les clubs néerlandais ne sont pas non plus dans le premier chapeau (Ajax et Eindhoven) tout comme les Suédoises de Göteborg ou les Norvégiennes de Vålerenga.


                                        Têtes de série

                                        Lyon (FRA) 145.680
                                        Wolfsburg (GER) 114.090
                                        Barcelona (ESP) 102.140
                                        Paris Saint-Germain (FRA) 98.680
                                        Bayern München (GER) 78.090
                                        Manchester City (ENG) 69.645
                                        Slavia Prague (CZE) 65.365
                                        Chelsea (ENG) 63.645
                                        Rosengård (SWE) 59.015
                                        Atlético Madrid (ESP) 47.140
                                        Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
                                        Brøndby (DEN) 45.385
                                        LSK Kvinner (NOR) 44.075
                                        BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
                                        Glasgow City (SCO)* 36.590
                                        Zürich (SUI) 34.920


                                        Non-têtes de série

                                        Sparta Prague (CZE) 31.365
                                        Fiorentina (ITA) 29.065
                                        FC Minsk (BLR)* 25.270
                                        St. Pölten (AUT)* 23.950
                                        Ajax (NED) 23.890
                                        ŽFK Spartak (SRB)* 20.615
                                        Göteborg (SWE) 20.015
                                        Juventus (ITA) 17.065
                                        PSV Eindhoven (NED) 10.890
                                        Vålerenga (NOR)* 9.075
                                        Górnik Łęczna (POL)* 8.285
                                        Servette (SUI) 7.920
                                        WFC Pomurje (SVN)* 6.980
                                        WFC-2 Kharkiv (UKR)* 4.800
                                        SL Benfica (POR)* 3.960
                                        Lanchkhuti (GEO)* 0.000

                                        November 20, 2020, 2:42 am

                                        https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...rt_a16917.html
                                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Tirage du 24 novembre

                                          Seizièmes de finale

                                          Groupe 1
                                          -Têtes de série-

                                          Fortuna Hjørring (DAN, 46,385)
                                          Olympique Lyonnais (FRA, 145,680)
                                          FC Barcelone (ESP, 102,140)
                                          FC Zürich Frauen (SUI, 34,920)
                                          -Non têtes de série-
                                          SKN Sankt Pölten Frauen (AUT, 23,950)
                                          ŽNK Pomurje Beltinci (SVN, 6,980)
                                          Juventus FC (ITA, 17,065)
                                          PSV Eindhoven (PBS, 10,890)


                                          Groupe 2
                                          -Têtes de série-

                                          FC BIIK-Kazygurt (KAZ, 38,570)
                                          VfL Wolfsbourg (ALL, 114,090)
                                          Lillestrøm SK Kvinner FK (NOR, 44,075)
                                          FC Rosengård (SUÈ, 59,015)
                                          -Non têtes de série-
                                          WFC Lanchkhuti (GÉO, 0,000)
                                          WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR, 4,800)
                                          ŽFK Spartak Subotica (SER, 20,615)
                                          FC Minsk (BLR, 25,270)


                                          Groupe 3
                                          -Têtes de série-

                                          Brøndby IF (DAN, 45,385)
                                          SK Slavia Prague (RTC, 65,365)
                                          Paris Saint-Germain FC (FRA, 98,680)
                                          Manchester City FC (ANG, 69,645)
                                          -Non têtes de série-
                                          Göteborg FC (SUÈ, 20,015)
                                          Vålerenga Fotball Damer (NOR, 9,075)
                                          Fiorentina WFC (ITA, 29,065)
                                          GKS Górnik Łęczna (POL, 8,285)


                                          Groupe 4
                                          -Têtes de série-

                                          FC Bayern Munich (ALL, 78,090)
                                          Chelsea FCW (ANG, 63,645)
                                          Club Atlético de Madrid Féminas (ESP, 47,140)
                                          Glasgow City FC (ÉCO, 35,425)
                                          -Non têtes de série-
                                          AC Sparta Prague (RTC, 31,365)
                                          AFC Ajax (PBS, 23,890)
                                          SL Benfica (POR, 3,960)
                                          Servette FC Chênois Féminin (SUI, 7,920)
                                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Seizièmes de finale

                                            Matchs aller les 8 et 9 décembre
                                            Matchs retour les 15 et 16 décembre


                                            SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) - ​ FC Zürich Frauen (SUI)

                                            WFC Lanchkhuti (GÉO) - FC Rosengård (SUE)

                                            Göteborg FC (SUE) - Manchester City FC (ANG)

                                            AC Sparta Prague (RTC) - Glasgow City LFC (ECO)

                                            Juventus FC (ITA) - Olympique Lyonnais (FRA)

                                            ŽFK Spartak Subotica (SER) - VfL Wolfsbourg (ALL)

                                            Fiorentina WFC (ITA) - SK Slavia Prague (RTC)

                                            SL Benfica (POR) - Chelsea FCW (ANG)

                                            ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) - Fortuna Hjørring (DAN)

                                            WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) - FC BIIK-Kazygurt (KAZ)

                                            Vålerenga Fotball Damer (NOR) - Brøndby IF (DAN)

                                            AFC Ajax (PBS) - FC Bayern Munich (ALL)

                                            PSV Eindhoven (PBS) - FC Barcelone (ESP)

                                            FC Minsk (BLR) - Lillestrøm SK Kvinner FK (NOR)

                                            GKS Górnik Łęczna (POL) - Paris Saint-Germain FC (FRA)

                                            Servette FC Chênois Féminin (SUI) - Club Atlético de Madrid Féminas (ESP)
                                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Ligue des Champions - La Juventus, un "petit" européen au niveau féminin

                                              Avec une histoire récente, la Juventus version féminine, s'apprête à affronter l'OL (mercredi, 15h sur RMC Story et RMC Sport 1), et ses sept titres européens ce mercredi. Une confrontation inédite entre deux clubs que tous les chiffres opposent.


                                              Wendie Renard et son jeu de tête, atout décisif face à la Juventus en août dernier (photo Alex Ortega)



                                              Depuis l'été 2017, la Juve dispose d'une section féminine née de la récupération des droits sportifs du Cuneo Calcio. Sous la direction de l'ex-internationale Rita Guarino, la jeune équipe de la "Vieille Dame" décroche aussitôt son premier trophée (Champion 2018). Deux autres ont suivi dans un championnat en pleine mutation où les clubs qui ont partagé les titres depuis les années 2000 (Bardolino, Torres...) ont disparu avec l'arrivée des poids-lourds du football italien que sont la Fiorentina, l'AC Milan, l'AS Roma, l'Inter...

                                              La Juve n'a pas gagné un match européen


                                              La Juventus attend un premier succès européen


                                              Mais cette récente histoire de la Juventus ne lui permet pas de bénéficier de tirages au sort favorables au niveau européen. Si bien que les partenaires de Sara Gama n'ont pas encore réussi à franchir les 16es de finale. Après Brøndby IF (2-2, 0-1) en 2018, c'est le FC Barcelona, ancien finaliste, qui leur a barré la route la saison dernière (0-2, 1-2). Cette saison, la marche s'annonce encore plus haute puisque le septuple vainqueur de la compétition, l'OL, a été désigné.

                                              D'un côté, la Juventus affiche donc un bien maigre bilan : 4 matchs européens avec un seul match nul et trois défaites. En face, l'OL dispose du meilleur bilan européen. 104 victoires dont 82 victoires pour 15 nuls et seulement 7 défaites. L'une d'entre elles, a cependant eu lieu sur le sol italien, face à Torres, il y a 10 ans et demi en quart de finale (0-1).

                                              Un effectif à fort accent italien renforcé par des Scandinaves

                                              Difficile d'imaginer l'équipe a forte connotation italienne faire chuter l'OL et ses internationales de tous horizons. Car la Juventus malgré son leadership sur le sol transalpin et une nouvelle saison bien entamée avec 9 victoires en 9 matchs de championnat, repose sur un noyau dur de la sélection azzurri avec quelques renforts internationaux comme la Finlandiase Tuija Hyyrynen, la Tchèque Andrea Stašková, les Danoises Matilde Lundorf Skovsen et Sofie Junge Pedersen ou encore les Suédoise Lina Hurtig et l'ex-Montpelliéraine Linda Sembrant. L'effectif compte aussi une Française, internationale U20 partie du PSG faute de temps de jeu, pour rallier l'Italie : Annahita Zamanian, qui a passé une partie de sa carrière en Suède.

                                              L'OL qui ne pourra pas encore compter sur Ada Hegerberg, sera aussi privé d'Eugénie Le Sommer, en plus de la blessure prolongée pour Griedge Mbock. Jean-Luc Vasseur a emmené 21 joueuses de l'autre côté des Alpes. Les deux équipes malgré le contexte sanitaire qui ne permettra pas d'accueillir du public auront l'honneur à l'aller de l'Allianz Stadium, tout comme en retour celui du Groupama Stadium.




                                              LES GROUPES

                                              Le groupe du Juventus FC retenu

                                              G : 1-Laura Giuliani, 42-Doris Bačić, 40-Sabrina Tasselli
                                              D : 3-Sara Gama, 2-Tuija Hyyrynen, 13-Lisa Boattin, 23-Cecilia Salvai, 32-Linda Sembrant, 12-Matilde Lundorf Skovsen, 33-Michela Giordano, 26-Sara Caiazzo
                                              M : 4-Aurora Galli, 7-Valentina Cernoia, 8-Martina Rosucci, 21-Arianna Caruso, 5-Dalia Ippolito, 27-Alice Giai
                                              A : 10-Cristiana Girelli, 11-Barbara Bonansea, 9-Andrea Stašková, 20-Maria Aparecida Souza Alves, 17-Lina Hurtig, 19-Annahita Zamanian, 99-Alice Ilaria Berti

                                              L'équipe-type de la Juventus
                                              Laura Giuliani - Matilde Lundorf ou Tuija Hyyrynen, Sara Gama, Linda Sembrant, Lisa Boattin - Aurora Galli, Sofie Junge Pedersen, Arianna Caruso - Valentina Cernoia, Cristiana Girelli, Barbara Bonansea

                                              Le groupe lyonnais en Italie
                                              G : Sarah Bouhaddi, Lola Gallardo, Katriina Talaslahti
                                              D : Ellie Carpenter, Janice Cayman, Kadeisha Buchanan, Wendie Renard, Sakina Karchaoui, Alice Sombath, Selma Bacha
                                              M : Sara Björk Gunnarsdottir, Amandine Henry, Sally Julini, Saki Kumagai, Dzsenifer Marozsan, Amel Majri
                                              A : Delphine Cascarino, Melvine Malard, Nikita Parris, Jodie Taylor, Vicki Becho


                                              L'unique confrontation

                                              Malgré une histoire récente, l'OL et la Juventus se sont rencontrés à une reprise lors du Trophée VEOLIA organisé l'été dernier par l'OL afin de préparer la phase finale de la Ligue des Champions. L'OL s'était imposé 3-0.

                                              Trophée Veolia Féminin - 2e journée
                                              Samedi 15 août 2020
                                              - 18h00
                                              OLYMPIQUE LYONNAIS - JUVENTUS FC : 3-0 (2-0)
                                              Décines-Charpieu (Groupama Stadium)
                                              Spectateurs : 5 000 environ
                                              Arbitres : Alexandra Collin assistée de Manuela Nicolosi et Jennifer Maubacq

                                              Buts :
                                              1-0 Wendie RENARD 29' (Corner de Marozsan tiré de la gauche vers Renard se jette pour reprendre de la tête de 6 m)
                                              2-0 Kadeisha BUCHANAN 33' (Corner de Marozsan tiré de la droite repris par Buchanan qui surgit plein axe à 5 m et pique le ballon)
                                              3-0 Melvine MALARD 78' (Débordement de Bacha à gauche qui centre pour Taylor. La gardienne repousse et Malard récupère le ballon à l'angle des 5,5m pour marquer du plat du pied droit au ras du poteau)

                                              Avertissements : Lucy Bronze 18', Kadeisha Buchanan 90+2' pour Lyon ; 14-Sofie Junge Pedersen 23' pour la Juventus

                                              Lyon : 16-Sarah Bouhaddi ; 2-Lucy Bronze (12-Ellie Carpenter 64'), 3-Wendie Renard (cap.) (15-Alex Greenwood 73'), 21-Kadeisha Buchanan, 26-Sakina Karchaoui (4-Selma Bacha 64') ; 6-Amandine Henry (8-Sara Björk Gunnarsdottir 73'), 5-Saki Kumagai (23-Janice Cayman 81'), 10-Dzsenifer Marozsan (9-Eugénie Le Sommer 64') ; 20-Delphine Cascarino (28-Melvine Malard 64'), 17-Nikita Parris (24-Jodie Taylor 64'), 7-Amel Majri (11-Shanice van de Sanden 64'). Entr.: Jean-Luc Vasseur
                                              Non utilisée : 40-Katriina Talaslahti
                                              Juventus : 1-Laura Giuliani (42-Doris Bačić 46') ; 2-Tuija Annika Hyyrynen (12-Matilde Lundorf Skovsen 57'), 3-Sara Gama (cap.), 32-Linda Sembrant, 13-Lisa Boattin (33-Michela Giordano 81') ; 4-Aurora Galli (21-Arianna Caruso 57'), 14-Sofie Junge Pedersen (19-Annahita Zamanian 69'), 8-Martina Rosucci (9-Andrea Stašková 46') ; 7-Valentina Cernoia, 11-Barbara Bonansea, 10-Cristiana Girelli (20-Maria Aparecida Sousa Alves 69'). Entr.: Maria Rita Guarino
                                              Non utilisées : 46-Sabrina Tasselli, 24-Nicole Sciberras, 25-Kristin Carrer

                                              Mardi 8 Décembre 2020
                                              Sebastien Duret

                                              https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...in_a16956.html
                                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                WFC Lanchkhuti (GÉO) 0 - 7 FC Rosengård (SUÈ)
                                                0-1 : Jelena Čanković 7'
                                                0-2 : Johanna Rytting Kaneryd 18'
                                                0-3 : Anna Anvegård 19'
                                                0-4 : Sanne Troelsgaard 26'
                                                0-5 : Hanna Bennison 28'
                                                0-6 : Glódís Viggósdóttir 33'
                                                0-7 : Caroline Seger 74'

                                                FC Minsk (BLR) 0 - 2 Lillestrøm SK Kvinner FK (NOR)
                                                0-1 : Emilie Haavi 2'
                                                0-2 : Justine Vanhaevermaet 56'

                                                WFC Zhytlobud-2 Kharkiv (UKR) 2 - 1 FC BIIK-Kazygurt (KAZ)
                                                1-0 : Anastasia Filenko 30'
                                                1-1 : Brenna Connell 50'
                                                2-1 : Veronika Andrukhiv 59'

                                                ŽNK Pomurje Beltinci (SVN) 0 - 3 Fortuna Hjørring (DAN)
                                                0-1 : Machaela George 45'+1
                                                0-2 : Machaela George 48'
                                                0-3 : Sara Holmgaard 59' (SP)

                                                ŽFK Spartak Subotica (SER) 0 - 5 VfL Wolfsbourg (ALL)
                                                0-1 : Zsanett Jakabfi 4'
                                                0-2 : Lena Oberdorf 8'
                                                0-3 : Dominique Janssen 33'
                                                0-4 : Zsanett Jakabfi 55'
                                                0-5 : Felicitas Rauch 77'

                                                Juventus FC (ITA) 2 - 3 Olympique Lyonnais (FRA)
                                                1-0 : Lina Hurtig 16'
                                                1-1 : Wendie Renard 30' (SP)
                                                2-1 : Kadeisha Buchanan 38' (CSC)
                                                2-2 : Melvine Malard 68'
                                                2-3 : Saki Kumagai 88'

                                                AC Sparta Prague (RTC) 2 - 1 Glasgow City LFC (ÉCO)
                                                1-0 : Lucie Martínková 34'
                                                2-0 : Anna Dlasková 41'
                                                2-1 : Sharon Wojcik 51'

                                                SL Benfica (POR) 0 - 5 Chelsea FCW (ANG)
                                                0-1 : Francesca Kirby 2'
                                                0-2 : Millie Bright 29'
                                                0-3 : Francesca Kirby 33'
                                                0-4 : Pernille Harder 45'
                                                0-5 : Bethany England 54'
                                                Christy Onyenaturuchi Ucheibe (BEN) 76'

                                                Göteborg FC (SUÈ) 1 - 2 Manchester City FC (ANG)
                                                1-0 : Vilde Bøe Risa 2'
                                                1-1 : Georgia Stanway 41'
                                                1-2 : Samantha Mewis 76'

                                                PSV Eindhoven (PBS) 1 - 4 FC Barcelone (ESP)
                                                0-1 : Jennifer Hermoso 4'
                                                0-2 : Mandy van den Berg 45'+1 (CSC)
                                                0-3 : Asisat Oshoala 66'
                                                0-4 : Lieke Martens 75'
                                                1-4 : Joëlle Smits 89'

                                                SKN Sankt Pölten Frauen (AUT) 2 - 0 ​ FC Zürich Frauen (SUI)
                                                1-0 : Stefanie Enzinger 71'
                                                2-0 : Mateja Zver 75'

                                                Servette FC Chênois Féminin (SUI) 2 - 4 Club Atlético de Madrid Féminas (ESP)
                                                1-0 : Paula Serano 18'
                                                1-1 : Amandine Soulard 21' (CSC)
                                                2-1 : Alyssa Lagonia 32' (SP)
                                                2-2 : Ludmila 47'
                                                2-3 : Deyna Castellanos 55'
                                                2-4 : Emelyne Laurent 90'
                                                Dernière modification par Rem56, 13/12/2020, 21h45.
                                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Ligue des Champions - L'OL bousculé mais victorieux

                                                  Mené au score à deux reprises, l'OL s'est finalement imposé sur le terrain de la Juventus grâce au but décisif de Saki Kumagai en fin de match.


                                                  Saki Kumagai



                                                  Les Lyonnaises n'avaient jamais été autant bousculé lors de leur entrée en lice dans la compétition. Malgré sa courte histoire, la section féminine de la Juve qui avait été éliminée face à Brøndby et Barcelone les saisons précédentes a montré sans retenue que son statut de leader du championnat italien n'était pas usurpé.

                                                  Jean-Luc Vasseur avait décidé de laisser Amandine Henry, lui préférant Sara Björk Gunnarsdottir plus en forme, alors qu'Eugénie Le Sommer était encore convalescente. Du côté italien, Sara Gama rétablie retrouvait sa place en défense tandis que la surprise était dans le secteur offensif avec Lina Hurtig.

                                                  Hurtig refroidit l'OL


                                                  Hurtig a donné du fil à retordre à la défense lyonnaise (photo UEFA.com)


                                                  Les premières minutes étaient favorables aux Lyonnaises avec une première belle occasion sur une tête de Gunnarsdottir à la réception d'un coup franc de Marozsan. Renard n'arrivait pas à reprendre (2e). Sur un mouvement à droite entre Parris et Majri, la tentative manquait de puissance (6e). Passées ses dix premières minutes favorables, l'OL montrait quelques failles défensives dont la titulaire surprise Hurtig allait profiter. Une première alerte dans le dos de Renard, sa frappe trouvait le petit filet extérieur (14e). Moins de deux minutes après, son coup de tête sur un centre de Bonansea faisait mouche (1-0, 16').

                                                  Les Lyonnaises allaient être bien heureuses en égalisant sur un penalty généreusement obtenu avec une faute de Bonansea à la limite de la surface de Karchaoui qui finissait sa chute dans la surface. Dans l'exercice décisif du penalty, Renard ne tremblait pas (1-1, 30'). La fébrilité lyonnaise était encore réelle lorsque sur une mauvaise relance de Buchanan, Hurtig se retrouvait seule face à Bouhaddi qui gagnait brillamment son duel (32e). En véritable poison, Hurtig parvenait à ses fins avec la réussite puisque son centre dévié par Carpenter puis Buchanan finissait au fond des filets (2-1, 37'). La dernière action avant la pause de Majri sur coup franc n'accrochait pas le cadre (43e) et l'OL était mené.

                                                  Malard - Cayman, duo gagnant


                                                  Malard et Majri se congratulent (photo OL)


                                                  L'OL se devait d'afficher un autre visage après la pause. Après un corner de Marozsan et une tête de Renard trop décroisée (53e), les trois changements de Jean-Luc Vasseur insufflaient un renouveau à l'équipe lyonnaise. Lancée par Renard, Malard accélérait, jouait en appui avec Majri, avant de manquer la dernière passée (64e). Ce n'était que partie remise pour le duo Cayman - Malard, la seconde en puissance remettait son équipe dans le bon sens (2-2, 67'). La libération arrivait encore avec ce binôme Cayman - Malard et finalement Kumagai en embuscade qui concluait du gauche (2-3, 88').

                                                  Alerte sans conséquence pour l'OL qui partira en ballottage favorable dans une semaine pour le match retour.


                                                  UEFA Womens Champions League - Seizième de finale aller
                                                  Mercredi 9 décembre 2020
                                                  - 15h00
                                                  JUVENTUS FC (ITA) - OLYMPIQUE LYONNAIS : 2-3 (2-1)
                                                  Turin (Allianz Stadium) - huis clos
                                                  Temps frais et ensoleillé (8°C) - Terrain gras
                                                  Arbitres : Riem Hussein (Allemagne) assistée de Sina Diekmann (Allemagne) et Melissa Joos (Allemagne). 4e arbitre : Franziska Wildfeuer (Allemagne)

                                                  Buts
                                                  1-0 Lina HURTIG 16'
                                                  (Servie par Caruso, Bonansea sur le côté droit centre au second poteau pour la tête de Hurtig située dans le dos de Carpenter à 6 m)
                                                  1-1 Wendie RENARD 30' s.p. (Faute de Karchaoui sur Bonansea à la limite de la surface côté gauche. Penalty tiré par Renard du droit qui ouvre son pied et place le ballon à mi-hauteur sur la gauche de Giuliani)
                                                  2-1 Kadeisha BUCHANAN 37' c.s.c. (Bonansea dans l'axe remonte le ballon décale à gauche pour Hurtig qui délivre un centre dévié par Carpenter à l'entrée de la surface puis Buchanan dans les 5,5 m du pied droit alors que Bouhaddi sortait)
                                                  2-2 Melvine MALARD 67' (Buchanan au milieu cherche de l'extérieur du droit à trouver Cayman mais en revenant Boattin dévie le ballon qui arrive sur Malard à l'entrée de la surface qui résiste à Gama et à 7 m du but, croise sa frappe du droit)
                                                  2-3 Saki KUMAGAI 88' (Centre de Cayman depuis la droite, le ballon dévié par Sembrant au premier poteau, récupéré par Malard à l'angle des 5,5m dos au but, elle trouve Kumagai qui arrive face au but à 9 m qui conclut en taclant du gauche)

                                                  Avertissements : Barbara Bonansea 29', Arianna Caruso 44' pour la Juventus ; Kadeisha Buchanan 5' pour Lyon

                                                  Juventus : Laura Giuliani ; 2-Tuija Hyyrynen, 3-Sara Gama (cap.), 32-Linda Sembrant, 13-Lisa Boattin ; 11-Barbara Bonansea (20-Maria Aparecida Souza Alves 74'), 4-Aurora Galli, 21-Arianna Caruso, 7-Valentina Cernoia, 17-Lina Hurtig (8-Martina Rosucci 84') ; 10-Cristiana Girelli (9-Andrea Stašková 65'). Entr.: Maria Rita Guarino
                                                  Non utilisées : 42-Doris Bačić, 46-Sabrina Tasselli, 5-Dalia Ippolito, 12-Matilde Lundorf Skovsen, 19-Annahita Zamanian, 23-Cecilia Salvai, 26-Sara Caiazzo, 33-Michela Giordano, 99-Alice Ilaria Berti
                                                  Lyon : 16-Sarah Bouhaddi ; 12-Ellie Carpenter, 21-Kadeisha Buchanan, 3-Wendie Renard (cap.), 26-Sakina Karchaoui (24-Jodie Taylor 87') ; 5-Saki Kumagai, 10-Dzsenifer Marozsán, 8-Sara Björk Gunnarsdottir (6-Amandine Henry 57') ; 20-Delphine Cascarino (23-Janice Cayman 57'), 17-Nikita Parris (28-Melvine Malard 57'), 7-Amel Majri (4-Selma Bacha 77'). Entr.: Jean-Luc Vasseur
                                                  Non utilisées : 1-Lola Gallardo, 40-Katriina Talaslahti, 18-Alice Sombath, 22-Sally Julini, 27-Vicki Becho


                                                  Réactions

                                                  Melvine MALARD sur OLTV

                                                  "Je remercie le coach et mes coéquipières. C'est important pour moi de me sentir en confiance sur ce terrain, dans ce grand stade. Je suis très contente aujourd'hui. On gagne ce match avec de la détermination. C'est important pour nous. Je suis à l'OL depuis 5 ans. Pour moi, ce but signifie beaucoup. Pourquoi pas le début d'une longue série. J'ai grandi à côté de grandes joueuses. C'est important de travailler dur et de jouer simple selon moi. La présence du président Aulas est importante. Il a beaucoup de mots forts et de paroles qui nous mettent en confiance. Nous sommes très heureuses de gagner aujourd'hui, qui plus est à ses côtés."

                                                  Jean-Luc VASSEUR sur OLTV
                                                  "Nous avons été menés 1 but à 0 rapidement. Les filles ont fait preuve d'une grande résilience et d'un fort mental. Les matchs ne sont jamais faciles. Nous sommes revenus au score et nous prenons un but après. C'était étrange. Il y a eu des bonnes choses et des moins bonnes. Nous y avons cru encore après le deuxième but encaissé. Les rentrantes ont apporté beaucoup d'énergie positive et de talent. On peut compter sur ce banc. Elles ont apporté de la fraîcheur pour virer en tête et remporter ce match. Les changements peuvent inverser le cours d'un match. Je pense qu'il fallait vite mettre du sang frais pour nous relancer et avoir l'énergie nécessaire. Prendre deux buts, ça ne nous convient pas. Même un but. Nous sommes forcément déçus de cela. La Juventus nous a posé beaucoup de problèmes. Nous voulons remporter les deux prochains matchs de cette fin d'année, avec tout l'effectif."



                                                  Jeudi 10 Décembre 2020
                                                  Sebastien Duret

                                                  https://www.footofeminin.fr/Ligue-de...ux_a16959.html
                                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X