Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe de France Féminine 2020-2021

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France féminine - Le calendrier 2021-2022

    Le calendrier général de la Coupe de France féminine pour la saison prochaine est finalisé. La finale aura lieu le week-end du 15 mai 2022





    31 octobre : finales régionales

    21 novembre : 1er tour fédéral (entrée des D2)

    12 décembre : 2e tour fédéral

    9 janvier : 16es de finale (entrée des D1)

    30 janvier : 8es de finale

    6 mars : quarts de finale

    27 mars : demi-finales

    14 ou 15 mai : finale

    Jeudi 1 Juillet 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...22_a17306.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Championnats amateurs et Coupe de France féminine - L'arrêt acté !

    Le Comité exécutif de la FFF a décidé d’arrêter toutes les compétitions amateurs départementales et régionales métropolitaines pour 2020-2021, en raison de l’épidémie de la Covid-19 et des mesures sanitaires renforcées.





    Le Comité exécutif (Comex) de la Fédération Française de Football a pris la décision ce mercredi 24 mars 2021 de mettre un terme à l’ensemble des compétitions amateurs départementales et régionales métropolitaines pour la saison 2020-2021, en raison de l’épidémie de la Covid-19 et des mesures sanitaires renforcées.

    À date, le calendrier, déjà contraint, ne permet plus d’envisager une reprise des compétitions amateurs précise l'instance. Cette décision du Comex de la FFF entraîne une saison blanche pour toutes les compétitions amateurs, sans aucune montée ni descente pour les clubs engagés dans ces championnats.

    D2 féminine : décision différée

    Les situations des championnats de National 2 et de Division 2 féminine, suspendus par le ministère des Sports, feront l’objet d’un examen ultérieur au regard des perspectives de reprise possible définies par l’État, lors du prochain Comex de la FFF.

    Le Comex de la FFF a également arrêté définitivement les championnats nationaux (Division 2 futsal, U19 féminine, U17 et U19 nationaux, National 3), de même que l’édition 2020-2021 de la Coupe de France féminine. Contrairement à son homologue masculine, la Coupe de France dont les clubs de D1 avaient disputé un tour est donc annulée définitivement.

    March 24, 2021, 5:11 pm

    https://www.footofeminin.fr/Champion...e-_a17131.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France (16es) - ISSY sort MONTPELLIER, DIJON élimine le PFC aux tirs au but

    Le GPSO Issy 92 et Dijon ont réalisé de belles performances en sortant des équipes attendues comme favorites dans leur duel. Les Isséennes ont éliminé Montpellier sur le fil (2-1) pendant que les Dijonnaises ont profité des tirs au but pour décrocher leur billet. Le tenant du titre lyonnais avait fait son entrée dans la compétition à Reims avec une large victoire. Samedi, Bordeaux et Guingamp avaient fait la différence avant la pause, et le PSG a géré le derby.



    Dimanche 31 janvier 2021
    ISSY - MONTPELLIER : 2-1 (1-0)
    - 14h30
    Boulogne-Billancourt (Stade Le Gallo)
    Arbitres : Romy Fournier assistée de Jennifer Barrocas et Méline Laurant

    1-0 Julie RABANNE 14' (Mills déborde sur le côté droit et centre pour Rabanne qui contrôle au coeur de la surface et enchaîne d'une frappe du bout du pied)
    1-1 Maëlle LAKRAR 53' (Corner de la gauche Torrent repris d'une tête piquée par Lakrar, le ballon rebondit juste devant Philippe)
    2-1 Salma ZEMZEM 90+5' (Louis récupère le ballon, déborde puis centre pour Zemzem qui décoche une frappe du gauche en première intention qui transperce la défense)

    Avertissements : Kaabachi 38', Mills 80' ; Mpome 31', Petermann 44', Pankratz 84', Engman 87'

    ISSY
    Philippe ; Barclais, Butel (c), Pantuso, Debonne, Bayo (Zemzem 65'), Mills, Pereira (Ribeiro 47'), Kaabachi (Borgella 65'), Rabanne (Louis 77'), Teinturier
    Banc : Froger, Ribeiro, Borgella, Zemzem, Louis
    MONTPELLIER
    Schmitz ; Lakrar, Mpome (Weerden 46'), De Almeida, Belloumou, Mondesir (Puntigam 77'), Torrent (c), Le Bihan, Pankratz, Petermann. Fowler (Engman 72')
    Banc : Perrault, Weerden, Engman, Puntigam, Stievenart
    Suspendues : Landeka, Skorvankova


    FLEURY - PSG : 0-2 (0-1) - 16h00
    Fleury-Mérogis (Stade Auguste Gentelet n2 - Terrain Walter Felder)
    Arbitres : Maïka Vanderstichel assistée de Camille Daas et Mélissa Rossignol

    0-1 Sara DÄBRITZ 31' s.p. (Prise de vitesse par Lawrence, Sandvej l'accroche dans la surface. Penalty transformé par Däbritz)
    0-2 Signe BRUUN 53' (Däbritz lance Huitema qui centre pour la conclusion de Bruun au second poteau)

    Avertissements : Chapelle 21', Le Garrec 71' ; Lawrence 57'

    FLEURY
    Mainguy ; Fernandes, Sissoko, Piga, Sandvej (Dafeur 82') ; Haupais, Karlsen (Dear 72') ; De Jongh, Le Garrec (c), Bigot (Eninger 72') ; Chapelle (Makanza 58')
    Banc : Heil (G), Dafeur, Eninger, Makanza, Dear
    Suspendue au prochain avertissement : Bigot
    Suspendue à compter du 1er février 2021 : Le Garrec

    PSG
    Voll ; Lawrence, Paredes (c), Dudek, Morroni (Simon 88') ; Geyoro, Däbritz ; Bachmann ; Huitema (Diani 76'), Bruun, Baltimore (Katoto 82')
    Banc : Endler (G), Katoto, Simon, Formiga, Diani
    Suspendue au prochain avertissement : Morroni


    Samedi 30 janvier 2021
    BORDEAUX - LE HAVRE : 5-0 (3-0)
    - 14h30
    Le Bouscat (Stade Sainte-Germaine - Terrain Jacques Chatenet)
    Arbitres : Charlène Laur assistée de Clothilde Brassart et Amira Locutura

    1-0 Khadija SHAW 37' (Centre rentrant depuis la gauche de Périsset repris de la tête par Shaw à 5,5 m qui place le ballon dans la lucarne droite)
    2-0 Katja SNOEIJS 39' (Snoeijs, à 14 m, place une frappe du droit et profite d'une faute de la gardienne avec le ballon passant sous son ventre)
    3-0 Katja SNOIEJS 42' (Esseulée à 25 m, Snoeijs arme une frappe puissante du droit)
    4-0 Khadija SHAW 56' (Centre venu de la droite de Lardez pour Shaw)
    5-0 Inès JAURENA 75' (Passe adverse interceptée par Jaurena qui avance à 3 m du but pour conclure du droit malgré la tentative de tacle désespérée de Picaud)

    Avertissements : Bilbault 29' ; Pekel 49'

    BORDEAUX
    Bruneau ; Lardez, Gilles (Cascarino 46'), Thibaud, Périsset (Chatelin 69') ; Karchouni, Bilbault (c) (Palis 57'), Jaurena, Dufour ; Shaw, Snoeijs (Cardia 57')
    Banc : Moorhouse (G), Cardia, Chatelin, Palis, Cascarino
    LE HAVRE
    Picaud ; Sahraoui, Kristjansdottir (c), Davis, Lara ; Hauksdottir ; Thornton (Policarpo 79'), Tyryshkina, Pekel (Tresfield 79'), Louis (Legrout 62') ; Ewele (Koui 50')
    Banc : Arsenyeva (G), Koui, Legrout, Policarpo, Tresfield
    Suspendues au prochain avertissement : Lahmari, Davis


    GUINGAMP - SOYAUX : 3-0 (3-0) - 15h00
    Pabu (Stade du Centre de Formation "Akadémi")
    Arbitres : Gabrielle Guillot assistée de Nabila Zaouak et Bérengère Jourdain

    1-0 Romane MUNICH 7' c.s.c. (Sur un centre de Robert depuis la droite, la gardienne Munich tente de se saisir du ballon au premier poteau en se couchant mais le relâche et il finit derrière la ligne)
    2-0 Sarah CAMBOT 10' (Sur une longue ouverture depuis le milieu de terrain de Robert, côté droit, Cambot partie dans le dos de la défense à la limite du hors-jeu se retrouve à l'entrée de la surface face à la gardienne et ajuste sa frappe pour marquer dans le but vide)
    3-0 Alison PENIGUEL 14' (Sur un centre venu de la droite de Robert, mésentente entre la gardienne et sa défenseure qui veut éviter le corner et Peniguel au premier poteau récupère et marque à 5 m)

    Avertissements : Daoudi 41' ; Couturier 15', Collin 69'

    GUINGAMP
    Durand (c) ; Mansuy, Renard (Gevitz 73'), Brock, Jézéquel ; Fleury (Traoré 73'), Daoudi, Le Mouël (Ngock Yango 79'), Robert ; Cambot (Lahmari 66'), Peniguel
    Banc : Imlak (G), Gevitz, Traoré, Ngock Yango, Lahmari
    Suspendus : Biancalani (entraîneur Guingamp), Roucheyrolle Gwenaël (entraîneur adjoint)
    SOYAUX
    Munich ; Surpris (Boudaud 46'), Couturier (Culver 76'), M'Bassidjé, Perea ; Tandia (c) (Dumont 46'), Collin ; Cazeau, Bourgouin, Léger (Benoit 54') ; Stapelfeldt
    Banc : Bottega (G), Culver, Dumont, Benoit, Boudaud
    Suspendues au prochain avertissement : Avant, Boudaud, Couturier
    Suspendue à compter du 1er février 2021 : Benoit



    DIJON - PARIS FC : 1-1 (0-1) puis 4 tirs au but à 2 - 14h30
    Dijon (Stade des Poussots)
    Arbitres : Emeline Rochebilière assistée de Jennifer Maubacq et Solenne Bartnik

    0-1 Linda SÄLLSTRÖM 28' (Après une récupération de Sällström, elle se joue de la défense et déclenche une belle frappe côté droit qui termine côté opposé sous la barre)
    1-1 Désiré OPARANOZIE 67' (Contre-attaque après une occasion adverse, Khelifi lance Oparanozie qui se déjoue de trois défenseures et conclut du droit seule face à la gardienne)

    Avertissement : Oparanozie 76'

    Tirs au but
    Thiney (0-1), Declercq (1-1), Greboval (1-2), Lavaud (2-2), Butel (non cadré), Fercocq (3-2), Laplacette (arrêté), Amani (4-2)

    DIJON
    Gignoux ; Goetsch, Cuynet (cap.), Fercocq, Carage ; Declercq, Stephen (Tarrieu 53') ; Barbance (Lavaud 79'), Khelifi (Amani 79'), Gordon ; Oparanozie
    Banc : Chavas (G), Tarrieu, Lavaud, Amani, Bonet
    PARIS FC
    Nnadozie ; Soyer (Viens 72'), Laplacette, Butel, Greboval ; Aigbogun (Savin 62'), Thiney (cap.), Corboz, Catala ; Matéo, Sällström
    Banc : Pecharman (G), Riehl, Viens, Vaysse, Savin
    Suspendue au prochain avertissement : Thiney


    Vendredi 29 janvier 2021
    REIMS - LYON : 0-5 (0-2)
    - 14h30 (Eurosport 1/OL TV)
    Bétheny (Stade Louis Blériot 2)
    Arbitres : Justine Catania assistée de Stéphanie Di Benedetto et Mara Pansart

    0-1 Dzsenifer MAROZSAN 16' (Coup franc plein axe à l'entrée de la surface frappé du droit sur la gauche du mur qui termine sur la droite de Dupupet)
    0-2 Wendie RENARD 36' s.p. (Faute de Awona sur Cascarino côté droit de la surface. Renard frappe le penalty en ouvrant son pied droit et prend Dupupet à contre-pied)
    0-3 Sara Björk GUNNARSDOTTIR 49' (Couloir droit, suite à une touche, Le Sommer joue en retrait sur Gunnarsdottir, excentrée à gauche, qui déclenche une frappe puissante juste à l'extérieur de la surface du plat du pied droit qui se loge sous la barre)
    0-4 Dzsenifer MAROZSAN 51' (Marozsan à 43 m du but légèrement excentrée à droite, Marozsan déclenche une frappe du droit pour lober Dupupet avec le vent favorable)
    0-5 Dzsenifer MAROZSAN 53' (Corner frappé tendu depuis le côté droit par Majri au premier poteau où Marozsan coupe de la tête à 4 m)

    Avertissements : Mayi Kith 1', Dupupet 15', Doucouré 19'

    REIMS
    Dupupet ; Doucouré, Awona (c), Deslandes (Kravets 86'), Mayi Kith ; Rapp, van der Linden (David 69') ; Herrera, Corboz (Ouchene 77'), Romanenko ; Gomes (Bussy 69')
    Banc : Tullis-Joyce (G), Kravets, Ouchene, David, Bussy
    Suspendue au prochain avertissement : Philippe
    Suspendue à compter du 1er février 2021 : Awona

    LYON
    Gallardo ; Carpenter (Buchanan 46'), Kumagai, Renard (c), Bacha (Majri 46') ; Henry (Egurrola 54'), Gunnarsdottir ; Marozsan ; Cascarino, Parris (Le Sommer 46'), Karchaoui
    Banc : Bouhaddi (G), Egurrola, Le Sommer, Buchanan, Majri
    Suspendue à compter du 1er février 2021 : Renard



    Lundi 1 Février 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...ut_a17021.html

    Laisser un commentaire:


  • tasslehoff
    a répondu
    Alors qu'il est probable qu'on soit reconfiné bientôt, l'autre veux absolument faire sa CdF avec des clubs amateurs qui ne peuvent pas s'entrainer depuis un bon moment.
    C'est pathétique.

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - Seules les D1 débutent ce week-end

    C'est encore l'incertitude qui plane autour du calendrier de la Coupe de France féminine notamment concernant la voie des équipes régionales et de Division 2.


    L'OL avait remporté la finale le 9 août dernier à Auxerre



    Ces vendredi, samedi et dimanche, les 12 formations de D1 Arkema vont jouer entre elles pour leur entrée en lice à l'occasion des 16es de finale. Six matchs pour ce tour alors que 10 autres rencontres concernant les équipes issues de l'autre tableau resteront à jouer à ce même stade de la compétition.

    Cependant à ce jour, il faut au préalable organiser trois tours qualificatifs avant d'atteindre les 16es de finale. Tout d'abord les finales régionales de chaque Ligue pour déterminer les qualifiés pour le 1er tour fédéral, puis les deux premiers tours fédéraux où les D2 prennent part. Au total, 112 équipes de Ligue et District et 24 équipes de D2 sont concernées.

    La voie amateur de la Coupe de France masculine reprend ce week-end
    La compétition masculine va reprendre ce week-end avec le dernier tour régional avant les deux premiers tours fédéraux mais sa reprise n'est pas sans faire débat. Grâce à une dérogation obtenue par la FFF auprès de son ministère de tutelle, les équipes concernées peuvent d'entraîner et jouer avec contact. Mais les conditions sont extrêmement strictes. Tout d'abord, les clubs amateurs ne disposent pas de dérogation pour s'entraîner après le couvre-feu à 18h00, à moins d'obtenir au cas par cas une autorisation préfectorale. Certains ont privilégié les entraînements matinaux à 6h30, ou encore le midi et en fin d'après-midi suite les disponibilités des joueurs.

    Des tests obligatoires pour les hommes, quid pour les femmes ?

    Ensuite pour les rencontres de ce week-end, chaque joueur devra avoir effectué un test (PCR ou antigénique) et avoir un résultat négatif ce que le médecin désigné par le club recevant devra attester au délégué de la rencontre. Après quoi, les joueurs pourront prendre part à la rencontre en tout en respectant les contraintes sanitaires dans l'enceinte. Et si le club n'était pas en capacité de disposer d'un effectif en règle, il serait déclaré forfait en raison du calendrier "serré".

    Quid pour son équivalent féminin ? A ce jour, la FFF n'a pas communiqué sur cette compétition qui contrairement à son homologue masculine ne génère pas les mêmes recettes et enjeux. Autre point à prendre en compte, les contraintes calendaires ne sont pas celles de la Coupe de France masculine du fait de l'Euro masculin en juin prochain qui ne laisse aucune marge de manœuvre. Aucune échéance internationale n'est prévue pour les sélections féminines cette saison ce qui laisse une autre alternative en fin de saison.

    Mais dans un contexte où le mot "confinement" revient de plus en plus à l'ordre du jour, amener à échéance les championnats, prioritaires, avant même d'évoquer la Coupe de France féminine s'amenuise malgré tout, à moins d'organiser des formats condensés de championnat. Autant d'interrogations qui subsistent à cinq mois de la fin de saison et alors que les D1 entament un premier tour sans savoir quand et comment les huitièmes de finale seront joués.


    Le programme

    Voie des D1 Arkema

    Vendredi 29 janvier 2021
    Reims - Lyon (14h00)

    Samedi 30 janvier 2021
    Bordeaux - Le Havre (14h30)
    Guingamp - Soyaux (15h00)
    Fleury - PSG (16h00)

    Dimanche 31 janvier 2021
    Dijon - Paris FC (14h30)
    Issy - Montpellier (14h30)

    Lundi 25 Janvier 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...nd_a17015.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - Tirage au sort des 16es de finale pour les D1 connu

    Le tirage des 16es de finale pour les équipes de D1 a eu lieu ce jeudi sur Eurosport 2 alors que le calendrier pour les équipes régionales et de D2 restent inconnus.




    Le calendrier
    Finale régionale :
    à fixer, liste des 56 matchs ci-dessous
    1er tour fédéral : 56 équipes régionales + 24 équipes de D2 (40 matchs)
    2e tour fédéral : 40 équipes issues du 1er tour fédéral (20 matchs)
    16es de finale : 20 équipes issues du 2e tour fédéral + 12 équipes de D1 (16 matchs => 6 avec les équipes de D1 les 30 et 31 janvier + 10 à une date restant à préciser)

    Tirage au sort des 16es de finale
    Suite à la décision du COMEX de la FFF, les équipes de D1 vont faire leur entrée en jouant contre elles à l'occasion des 16es de finale. Une décision prise notamment pour des raisons calendaires car la D1 Arkema qui poursuit son championnat est aussi contrainte aux dates internationales. Dans le nouveau format proposé, c'est donc uniquement en huitièmes de finale que le "brassage" intégral est prévu.

    Six matchs ont été tirés ce jeudi soir et deux chapeaux géographiques de six équipes avaient été constitués pour ce tirage. Les six vainqueurs seront qualifiés pour les huitièmes de finale et attendront ensuite les qualifiés issus de l'autre tableau. Pour ces derniers, le calendrier n'est pas encore connu.

    Matchs les 30 ou 31 janvier 2021.
    Une rencontre sera diffusée sur Eurosport le samedi 30 janvier à 15h00

    Guingamp - Soyaux
    Bordeaux - Le Havre
    Fleury - PSG
    Dijon - Paris FC
    Reims - Lyon
    Issy - Montpellier


    AUVERGNE RHÔNE-ALPES

    4ème tour (finale régionale)

    St Martin en Haut (R1)-FC Aurillac Arpajon (sur Cère) (R1) :
    L’Étrat La Tour (en Jarez) (R2)-Caluire FF 1968 (R1) :
    Cébazat Sport (R1)-Ol. St Julien Chapteuil (R1) :
    ES Genas Azieu (R2)-Clermont (Ferrand) Foot 63 (R1) :
    Pierrelatte Atom Sport (R2)- AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) :
    ES Chilly (R1)-Chassieu Décines FC (R1) :
    US Magland (R2)-US La Motte Servolex (Dist 2) :
    Ol. Valence (R1)-FC (Alby sur) Chéran (R1) :


    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    4ème tour (finale régionale)

    Stade Auxerre (R1F)-JS Montchanin Odra (R2F)
    FC Vesoul (R1F)-Racing Besançon (R1F)
    US St Vit (R1F)-Is (sur Tille) Selongey Foot (R1F)


    BRETAGNE

    4ème tour - (finale régionale)

    Lesneven RC (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) :
    FC Mordelles (R1)-FC Lorient (R1) :
    Ploërmel FC (R1)-Vannes ASPTT (R1) :
    Lamballe FC (Dist 2)-Quimper Kerfeunteun FC (R1)


    CENTRE VAL DE LOIRE

    4ème tour (finale régionale)

    Bourges 18 (R1)-La Berrichonne Châteauroux (R1) :
    Tours FC (R1)-C' Chartres F. (R1) :


    CORSE

    2ème tour (finale régionale)

    Athletic Club Ajaccio (R1)- EC Bastia Sud (R1)


    GRAND EST

    4ème tour (finale régionale)

    Tinqueux Champagne FC (R1)-AS Montigny les Metz (R1) :
    Mertzen AS (R2)- ES Heillecourt (R1) :
    Amnéville CSO (R1)-FC Oberhergheim (R1) :
    St Memmie Ol. (R1)- FC Sarrebourg (R1) :
    AS Strasbourg Musau (R1)- Metz ESAP (R1) :
    Colmar SR (R2)- ES Troyes Aube Champagne (R1) :
    FCSR Haguenau (Dist 1)-US Mulhouse Azzurri (R1) :


    HAUTS DE FRANCE

    5ème tour (finale régionale)

    Dunkerque Sud (R1)-FCF Hénin Beaumont (R1) :
    Amiens SC (R1)-AS Beauvais Oise (R1) :
    US Chevrières Grandfresnoy (D1)-US Boulogne CO (R1) :
    Valenciennes FC (R1)-Grand Calais Pascal (R1) :
    St Amand (Les Eaux) FC (D1)-FC Bousbecque Fem. (R1) :


    MÉDITERRANÉE

    4ème tour (finale régionale)

    AS Monaco F. (R1) – Rousset SVO (R1)
    FC Tarascon (R1) – ASPTT Marseille (R1)


    NORMANDIE

    4ème tour (finale régionale)

    FC Flers (R1)-SC Thiberville (R2) :
    OC Briouze (R1)-Stade Malherbe Caen (R1) :
    Évreux FC 27 (R1)-ESM Gonfreville (R1) :
    AG Caen (R1)-AS Cherbourg (R1) :


    NOUVELLE AQUITAINE

    4ème tour (finale régionale)

    Châtellerault SO (R1)-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) :
    Libourne FC (R1)-Bergerac Périgord FC (R1) :
    LA Liguge (Dist 1)-Aviron Bayonne (R1) :
    Chamois Niort FC (R1)-Marmande FC (R2) :
    ES Poitiers 3 Cités (R1)-AS Chamberet (R1) :


    OCCITANIE

    4ème tour (finale régionale)

    AS Béziers (R1)-US Ramonville (R1) :
    FC St Cyprien (R1)-Ol. Alès (R1) :
    AS Portet (sur Garonne) Carrefour (R1)-Toulouse Métropole FC (R1) :
    Toulouse FC (R1)-Auch Foot (R1) :


    PARIS ILE DE FRANCE

    5ème tour (finale régionale)

    ES (Paris) Seizième (R1)-Sarcelles AAS (R1)
    Paris UC (R1)-Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1) :
    Achères CS (D1)-AS Poissy (R2)
    Joinville le Pont RC (R3)-St Denis RC (R1)
    Rueil Malmaison FC (R1)-Cosmopolitan Taverny (R1)
    Argenteuil FC (R3)-Vaux (le Pénil) la Rochette FC (R1)
    Barca St Denis (R3)-Roissy en Brie US (D1)


    PAYS DE LA LOIRE

    4ème tour (finale régionale)

    US Ste Luce sur Loire (R1)-St Georges Guyonnière FC (R2) :
    C.S Changé-St Nazaire AF (R1) :
    Orvault SF (R1)-Le Mans FC (R1) :
    Baugé EA (R1)-Angers Croix Blanche (R1) :



    Jeudi 7 Janvier 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...nu_a16996.html

    Laisser un commentaire:


  • -Msila28
    a répondu

    Laisser un commentaire:


  • jrlyon
    a répondu
    Le tirage de la CDF est en fin de journée.
    Les 12 clubs de D1 ont été répartis dans 2 groupes de 6 :

    Groupe A : Soyaux, Guingamp, Fleury, Bordeaux, Le Havre, PSG
    Groupe B : Dijon, Issy, Montpellier, OL, Paris FC, Reims

    Sans certitudes puisque je ne trouve pas l'info, je pense que le tirage s'effectue à l'intérieur d'un groupe. Jouer à domicile serait une bonne chose. Et éviter un déplacement sur un terrain souvent en sale état en hiver (quand on ne joue pas dans le stade principal) comme ça peut être le cas à Dijon, Montpellier

    Laisser un commentaire:


  • jrlyon
    a répondu
    Tirage au sort le 7 janvier, pour la CDF masculine et la CDF féminine.

    Leur nouveau calendrier c'est bien joli, mais ça ne résout toujours pas le problème des matchs "amateurs". Vu l'évolution négative en plus de la situation, ça serait très étonnant que la reprise du sport amateur soit permise, donc encore moins l'organisation de matchs...
    On va se retrouver avec des coupes jouées seulement entre équipes de D1 chez les filles, et L1+L2 chez les garçons...

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - Les D1 débuteront les 30 et 31 janvier 2021

    Disposant du maintien de leur championnat, les formations de D1 feront leur entrée en Coupe de France le week-end du 31 janvier 2021. Pour rappel, le format et le calendrier de la Coupe de France ont été adaptés afin de permettre de maintenir la compétition.


    Kumagai et Katoto avaient terminé la Coupe de France en août dernier (photo FFF)



    Les contraintes calendaires de la D1 étant plus nombreuses notamment avec le calendrier international, les 12 équipes de D1 joueront entre elles lors des 16es de finale soient six rencontres. Celles-ci ont été fixées par la commission fédérale au week-end du 31 janvier, qui était la date initialement prévue pour les 8es de finale.

    Pour l'autre tableau incluant les équipes issues de la phase régionale et les 24 formations de D2, l'attente porte sur la date possible de reprise des compétitions. Si ce dernier week-end de janvier serait la date la plus favorable, il faudrait ensuite enchaîner les tours en février. A ce jour, les finales régionales restent à disputer avant l'entrée des équipes de D2 au premier tour fédéral. Puis le 2e tour et les 16es de finale se joueraient avec ces mêmes équipes avant les huitièmes de finale qui rassembleraient les 6 équipes de D1 et les 10 équipes issues du second tableau de qualification.

    Cependant à ce stade, la Commission fédérale reste en attente des prochaines décisions gouvernementales pour proposer un calendrier de reprise des équipes amateurs et la Coupe de France.

    >> L'article sur le nouveau format

    Samedi 26 Décembre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...21_a16986.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Envoyé par jeroboam Voir le message
    Ridicule d'éliminer 6 clubs de D1 lorsque l'on voit le niveau des clubs dès la D2. En plus si le tirage est intégrale, on peut avoir Bordeaux-Montpellier et OL-PSG....Après cela tournerait à la coupe de clowns....
    C'est surtout ce point que je crains... j'espère qu'ils vont faire un tirage avec le même principe qu'en UWCL par exemple avec et sans têtes de série (classement de la saison dernière en D1 comme critère par exemple), car si on se retrouve avec les 4 plus gros qui s'affrontent dès les 16èmes, ça risque d'être risible

    Laisser un commentaire:


  • MAPASSOL2
    a répondu
    Envoyé par jrlyon Voir le message
    il va surtout falloir faire jouer tous les tours pour les équipes "amateurs". Sauf que quand on voit la situation actuelle, et qu'on peut facilement imaginer qu'elle soit encore pire en janvier après les fêtes, ça risque d'être compliqué d'avoir les autorisations du gouvernement pour une reprise du foot amateur...
    effectivement le risque est plus que grand. surtout quant on se souvient de l épisode d été post confinement et les retombés actuelles
    rien que dans la région il y a une flambée de cas actuellement.
    pour moi. il y a de grandes chances que la coupe de france se transforme en "coupe de la ligue" cette année

    Laisser un commentaire:


  • jrlyon
    a répondu
    il va surtout falloir faire jouer tous les tours pour les équipes "amateurs". Sauf que quand on voit la situation actuelle, et qu'on peut facilement imaginer qu'elle soit encore pire en janvier après les fêtes, ça risque d'être compliqué d'avoir les autorisations du gouvernement pour une reprise du foot amateur...

    Laisser un commentaire:


  • jeroboam
    a répondu
    Ridicule d'éliminer 6 clubs de D1 lorsque l'on voit le niveau des clubs dès la D2. En plus si le tirage est intégrale, on peut avoir Bordeaux-Montpellier et OL-PSG....Après cela tournerait à la coupe de clowns....

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - Le nouveau format adopté

    Le Comité exécutif de la FFF réuni jeudi 17 décembre a validé le nouveau format de la Coupe de France féminine pour la saison en cours.



    Face à une situation sanitaire qui perturbe le déroulement de la Coupe de France féminine, le Comité exécutif de la FFF a adopté jeudi un nouveau format pour la compétition.

    Pour la Coupe de France féminine, les douze clubs de D1 Arkema disputeront un premier tour entre eux (six matches) lors des 16es de finale, avant d'être rejoints par les autres clubs qualifiés à partir des 8es de finale.

    Ces mesures traduisent la volonté de la FFF de permettre à la Coupe de France d'aller à leur terme et de permettre à tous les clubs d'y participer.

    Les nouveaux calendriers seront communiqués ultérieurement.



    Jeudi 17 Décembre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...te_a16973.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - Phase régionale : les résultats du week-end

    La Coupe de France a repris depuis début septembre. Le point sur les résultats alors que les finales régionales approchent à grands pas.


    AUVERGNE RHÔNE-ALPES

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    St Martin en Haut (R1)-FC Aurillac Arpajon (sur Cère) (R1) :
    L’Étrat La Tour (en Jarez) (R2)-Caluire FF 1968 (R1) :
    Cébazat Sport (R1)-Ol. St Julien Chapteuil (R1) :
    ES Genas Azieu (R2)-Clermont (Ferrand) Foot 63 (R1) :
    Pierrelatte Atom Sport (R2)-AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) :
    ES Chilly (R1)-Chassieu Décines FC (R1) :
    US Magland (R2)-US La Motte Servolex (Dist 2) :
    Ol. Valence (R1)-FC (Alby sur) Chéran (R1) :

    3ème tour - samedi 17 octobre 2020
    Bresse Foot 01 (St Étienne sur Reyssouze) (Dist 1)-L’Étrat La Tour (en Jarez) (R2) : 0-4
    dimanche 18 octobre 2020
    Romagnat AS (Dist 1)- Ol. St Julien Chapteuil (R1) : 0-3
    FA Le Cendre (R2)-Clermont (Ferrand) Foot 63 (R1) : 1-10
    FC Aurillac Arpajon (sur Cère) (R1)-Sorbiers La Talaudière (Dist 1) : 6-3
    St Flour US (R2)-Cébazat Sport (R1) : 2-4
    Pierrelatte Atom Sport (R2)-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 4-1
    Vaulx en Velin Ol. (Dist 1)-AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) : F0-3
    ES Val de Saône Thoissey (Dist 1)-Ol. Valence (R1) : 0-8
    Essor Bresse Saône (Feillens) (R2)-St Martin en Haut (R1) : 0-2
    Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay) (R1)-Caluire FF 1968 (R1) : 2-2 (3-4 aux tab)
    Sud Isère FC (La Mure) (Dist 2)-Chassieu Décines FC (R1) : 0-18
    JS Reignier (Dist 1)-US Magland (R2) : F0-3
    FC Chambotte (Entrelacs) (Dist 2)-FC (Alby sur) Chéran (R1) : 1-3
    Oyonnax Plastics Vallée FC (Bellignat) (R2)-ES Genas Azieu (R2) : 0-1
    ES Douvaine (Dist 1)-ES Chilly (R1) : 2-5
    FC Haute Tarentaise (Mâcot la Plagne) (Dist 2) US La Motte Servolex (Dist 2) : 1-6


    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    Stade Auxerre (R1F)-JS Montchanin Odra (R2F)
    FC Vesoul (R1F)-Racing Besançon (R1F)
    US St Vit (R1F)-Is (sur Tille) Selongey Foot (R1F)

    3ème tour - samedi 17 octobre 2020
    SR Delle (R2F)-FC Vesoul (R1F) : 0-10
    dimanche 18 octobre 2020
    ALC Longvic (R1F)-Stade Auxerre (R1F) : 0-3
    Nevers 58 FC (Dist 1)-JS Montchanin Odra (R2F) : 1-4
    Is (sur Tille) Selongey Foot (R1F)-AS Châtenoy le Royal (R1F) : 2-2 (4-3 aux tab)
    US Les Fins (R1F)-Racing Besançon (R1F) : 1-2
    Grand Besançon FC (R2F)-US St Vit (R1F) : 0-5


    BRETAGNE

    4ème tour - (finale régionale) : dimanche 1er novembre 2020

    Lesneven RC (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) :
    FC Mordelles (R1)-FC Lorient (R1) :
    Ploërmel FC (R1)-Vannes ASPTT (R1) :
    Lamballe FC (Dist 2)-Quimper Kerfeunteun FC (R1)

    3ème tour - dimanche 25 octobre 2020
    Lamballe FC (Dist 2)-Stade St Brieuc (Dist 1) : 0-0 (4-2 aux tab)
    FC Lorient (R1)-Plérin FC (R1) : 3-0
    dimanche 18 octobre 2020
    Réveil Lohéac (Dist 1)-Lesneven RC (R2) : 0-9
    Bruz FC (Dist 2)-Ploërmel FC (R1) : 0-5
    Dinan Lehon FC (R2)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 0-1
    FC Mordelles (R1)-US La Gacilly (R1) : 5-0
    AS Dirinon (R2)-Vannes ASPTT (R1) : 0-3
    Lannion FC (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 1-7

    Cadrage - dimanche 11 octobre 2020
    Dinan Lehon FC (R2)-Vannes OC (R1) : 3-1
    FC Bergot Brest (R2)-FC Lorient (R1) : 0-13


    CENTRE VAL DE LOIRE

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 8 novembre 2020

    Bourges 18 (R1)-La Berrichonne Châteauroux (R1) :
    Tours FC (R1)-C' Chartres F. (R1) :

    3ème tour - dimanche 25 octobre 2020
    CJF Fleury les Aubrais (R1)-La Berrichonne Châteauroux (R1) : 1-4
    Joué les Tours FCT (R1)-Tours FC (R1) : 2-5
    SMOC St Jean de Braye (R1)-Bourges 18 (R1) : 1-8
    C' Chartres F. (R1)-FC St Jean le Blanc (R2) : 1-1 (3-1 aux tab)

    2ème tour - dimanche 11 octobre 2020
    ES Nogent le Roi (Dép.)-C' Chartres F. (R1) : 0-1
    ENT. US Chitenay Cellettes Contres (R2)-Tours FC (R1) : 0-3
    Union Boynes-Beaune-Nancray (R2)-FC St Jean le Blanc (R2) : 0-1
    EGC Touvent Châteauroux (R2)-La Berrichonne Châteauroux (R1) : 1-2
    Bourges 18 (R1)-FC St Denis en Val (R1) : 7-0
    SMOC St Jean de Braye (R1)-ENT. Féminine Centre Loire 41 (Blois) (R1) : 1-0
    Bourges Foot (R2)-CJF Fleury les Aubrais (R1) : 0-1
    US Vendôme (R1)-Joué les Tours FCT (R1) : 0-1


    CORSE

    2ème tour (finale régionale) - dimanche 8 novembre 2020

    Athletic Club Ajaccio (R1)- EC Bastia Sud (R1)


    GRAND EST

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020
    Tinqueux Champagne FC (R1)-AS Montigny les Metz (R1) :
    Mertzen AS (R2)- ES Heillecourt (R1) :
    Amnéville CSO (R1)-FC Oberhergheim (R1) :
    St Memmie Ol. (R1)- FC Sarrebourg (R1) :
    AS Strasbourg Musau (R1)- Metz ESAP (R1) :
    Colmar SR (R2)- ES Troyes Aube Champagne (R1) :
    FCSR Haguenau (Dist 1)-US Mulhouse Azzurri (R1):

    3ème tour - dimanche 18 octobre 2020
    St Memmie Ol.-EF Reims Ste Anne : 3-2
    dimanche 11 octobre 2020
    CA Villers Semeuse-AS Montigny les Metz : 0-7
    Épinal SA-ES Heillecourt : 0-0 (4-5 aux tab)
    Cattenom US-Amnéville CSO : 1-11
    Godbrange Hussigny CS-Tinqueux Champagne FC : 0-4
    FCF Portes de France (Terville)-ES Troyes Aube Champagne : 1-4
    Metz ESAP-Blénod CS : 5-0
    Mertzen AS-St Dié SR : 3-1
    Thann FC-US Mulhouse Azzurri : 0-10
    Saessolsheim-AS Strasbourg Musau : 0-8
    Strasbourg Kronenbourg-FC Oberhergheim : 1-4
    FCSR Haguenau-Hatten AS : 3-0
    FC Sarrebourg-FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906 : 3-2
    Colmar SR-ALFC Duttlenheim : 5-2


    HAUTS DE FRANCE

    5ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    Dunkerque Sud (R1)-FCF Hénin Beaumont (R1) :
    Amiens SC (R1)-AS Beauvais Oise (R1) :
    US Chevrières Grandfresnoy (D1) ou Ol. Mérignies (R1)-US Boulogne CO (R1) :
    Valenciennes FC (R1)-Grand Calais Pascal (R1) :
    St Amand (Les Eaux) FC (D1)-FC Bousbecque Fem. (R1) :

    4ème tour - dimanche 18 octobre 2020
    Dunkerque Sud-Croix FIC : 2-2 (4-3 aux tab)
    Grand Calais Pascal-Villeneuve d’Ascq FF : 7-0
    Chaulnes AAE-Amiens SC : 0-5
    AS Beauvais Oise-Douai FF : 3-0
    St Amand (Les Eaux) FC-FC Chambly Oise : 2-2 (4-3 aux tab)
    OM Cambrai Amérique-Valenciennes FC : 0-2
    US Canche FF (Montreuil)-FCF Hénin Beaumont : 1-16
    US Chevrières Grandfresnoy-Ol. Mérignies : 1-1 (4-3 aux tab) réserve
    US Boulogne CO-FC Cambrai St Roch : 13-0
    FC Bousbecque Fem.-Amiens Portugais : 0-7

    3ème tour - dimanche 11 octobre 2020
    ES Bois Bernard-Amiens Portugais : 3-7


    MÉDITERRANÉE

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    AS Monaco F. (R1) - Rousset SVO (R1)
    FC Tarascon (R1) - ASPTT Marseille (R1)

    3ème tour - dimanche 25 octobre 2020
    SC Toulon (R1)-AS Monaco FF (R1) : 1-2
    Rousset Ste Victoire (R1)-AC Avignon (R1) : 2-2 (10-9 aux tab)
    Marseille St-Henri FC (Dist 1)-Tarascon FC (R1) : 0-3
    ASPTT Marseille (R1)-AFC Ste Tulle Pierrevert (R1) : 3-1

    2ème tour - dimanche 18 octobre 2020
    Tarascon FC-FCF Monteux : 3-0
    Ol. Barbentane-AC Avignon : F0-3
    SC Draguignan-SC Toulon : 0-4
    AS Cannes-Rousset Ste Victoire : 1-3
    Mouans Sartoux Sport-AS Monaco FF : 1-4
    CA Croix Sainte (Martigues)-Marseille St-Henri FC : 0-30
    ASPTT Marseille-US Pélican Pélissanne : 3-2
    AFC Ste Tulle Pierrevert-Bouc Bel Air : 4-2


    NORMANDIE

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    FC Flers (R1)-SC Thiberville (R2) :
    OC Briouze (R1)-Stade Malherbe Caen (R1) :
    Évreux FC 27 (R1)-ESM Gonfreville (R1) :
    AG Caen (R1)-AS Cherbourg (R1) :

    3ème tour - dimanche 18 octobre 2020
    AS Villers sur Mer Houlgate-Évreux FC 27 : F0-3
    Pavilly Ol.-FC Flers : 2-7
    SC Thiberville-OS Maladrerie (Caen) : 7-1
    AG Caen-Rouen Plateau Est : 4-1
    FC Rouen 1899-Stade Malherbe Caen : 1-1 (0-2 aux tab)
    Ifs AS-OC Briouze : 0-8
    AS Cherbourg-Foot50 Fém. St Lô : 2-1
    ESM Gonfreville-ES Tourville sur Arques : 5-3


    NOUVELLE AQUITAINE

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    Châtellerault SO (R1)-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) :
    Libourne FC (R1)-Bergerac Périgord FC (R1) :
    LA Liguge (Dist 1)-Aviron Bayonne (R1) :
    Chamois Niort FC (R1)-Marmande FC (R2) :
    ES Poitiers 3 Cités (R1)-AS Chamberet (R1) :

    3ème tour - samedi 17 octobre 2020
    AS Chamberet-ESM La Souterraine : 1-1 (5-3 aux tab)
    dimanche 18 octobre 2020
    ES Poitiers 3 Cités-UES Montmorillon : 5-1
    FC Bressuire-Châtellerault SO : 1-2
    Bergerac Périgord FC-Limoges FC : 0-0 (4-2 aux tab)
    Rochefort FC-Chamois Niort FC : 0-9
    CS Bussac Forêt - Libourne FC : 6-6 (3-5 aux tab)
    Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)-Marmande FC : 1-3
    ES Eysines-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon : 0-3
    Aviron Bayonne-Stade Bordeaux : 3-0
    LA Liguge-CS St-Michel (sur Charente) : 3-2

    2ème tour - mercredi 7 octobre 2020
    AS St Pantaléon de l’Arche-AS Chamberet : 1-3


    OCCITANIE

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    AS Béziers (R1)-US Ramonville (R1) :
    FC St Cyprien (R1)-Ol. Alès (R1) :
    AS Portet (sur Garonne) Carrefour (R1)-Toulouse Métropole FC (R1) :
    Toulouse FC (R1)-Auch Foot (R1) :

    3ème tour - vendredi 16 octobre 2020
    Colomiers US-Toulouse FC : 1-2
    dimanche 18 octobre 2020
    FC Escalquens - US Ramonville : 1-6
    FC St Cyprien-Perpignan Espoir Fém. : 2-1
    ASPTT Montpellier-AS Béziers : 0-0 (2-3 aux tab)
    Ol. Alès-Sussargues FC : 2-0
    Gaillac US-Toulouse Métropole FC : 1-4
    Ste Christie Preignan-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 1-4
    Auch Foot-Léguevin US : 2-0


    PARIS ÎLE DE FRANCE

    5ème tour (finale régionale) - samedi 31 octobre 2020

    ES (Paris) Seizième (R1)-Sarcelles AAS (R1)
    Paris UC (R1)-Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1) :
    Achères CS (D1)-AS Poissy (R2)
    Joinville le Pont RC (R3)-St Denis RC (R1)
    Rueil Malmaison FC (R1)-Cosmopolitan Taverny (R1)
    Argenteuil FC (R3)-Vaux (le Pénil) la Rochette FC (R1)
    Barca St Denis (R3)-Roissy en Brie US (D1)

    4ème tour - samedi 17 octobre 2020
    Mormant FC-Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1) : 0-3
    Parisis FC (Herblay)-Cosmopolitan Taverny (R1) : 0-1
    Barca St Denis-Carrières sur Seine US : 1-0
    US Villeneuve Ablon sur Seine-Joinville le Pont RC : 0-4
    US Verneuil sur Seine-AS Poissy : 2-4
    Achères CS-JA Drancy (R1) : 1-0
    Bourg la Reine AS-Argenteuil FC: 1-3
    AC Boulogne Billancourt-St Denis RC (R1) : 1-6
    St Pathus Oissery ES-Paris UC (R1) : 0-6
    FC Wissous-Rueil Malmaison FC (R1) : 1-9
    CA Paris 14e (R1)-Sarcelles AAS (R1) : 0-2
    FF Académy 77 (Montévrain)-ES (Paris) Seizième (R1) : 1-5
    Osny FC (R1)-Vaux (le Pénil) la Rochette FC (R1) : 0-5
    US Créteil Lusitanos-Roissy en Brie US : 0-1


    PAYS DE LA LOIRE

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    US Ste Luce sur Loire (R1)-St Georges Guyonnière FC (R2) :
    C.S Changé-St Nazaire AF (R1) :
    Orvault SF (R1)-Le Mans FC (R1) :
    Baugé EA (R1)-Angers Croix Blanche (R1) :

    3ème tour - dimanche 18 octobre 2020
    Angers Croix Blanche (R1)-GF du Pays Noir (St Lyphard) (R1) : 6-0
    Oudon Couffé FC (R2)-Baugé EA (R1) : 3-5
    St Nazaire AF (R1)-Montreuil Juigné Béné (R2) : 2-1
    AEPR Rezé (Dist 1)-US Ste Luce sur Loire (R1) : 0-3
    Parigné L’Évêque JS (Dist 1)-Le Mans FC (R1) : 0-6
    Métallo Sport Nantes (Dist 2)-Orvault SF (R1) : 0-9
    FC Olonne sur Mer (R2)-St Georges Guyonnière FC (R2) : 2-3
    ND des Champs Angers (Dist 1)-CS Changé (R1) : 0-4



    Lundi 26 Octobre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...nd_a16800.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - Phase régionale : les résultats du week-end

    La Coupe de France a repris depuis début septembre. Après un premier mois de rencontres en phase régionale, le point sur les résultats.


    AUVERGNE RHÔNE-ALPES

    4ème tour (finale régionale) - dimanche 1er novembre 2020

    8 matches

    3ème tour - dimanche 18 octobre 2020
    16 matches

    2ème tour - dimanche 4 octobre 2020
    Vaulx en Velin Ol. (D69)-FC Lyon (R2) : 2-2 (7-6 aux tab)
    SC Bron Terraillon Perle (D69)-Essor Bresse Saône (Feillens) (R2) : 0-2
    Ol. St Genis Laval (D69)-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 0-1
    AS Attignat (D01)-Oyonnax Plastics Vallée FC (Bellignat) (R2) : 1-5
    Bresse Foot 01 (St Étienne sur Reyssouze) (D01)-Chazay sur Azergues FC (R1) : 3-0F
    Foot Bourg en Bresse Péronnas (R2)- Caluire FF 1968 (R1) : 1-2
    AS Misérieux Trévoux (D01)-Chassieu Décines FC (R1) : 0-22
    Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (D69)-ES Genas Azieu (R2) : 0-2
    Fitilieu La Bourbre (D38)-St Martin en Haut (R1) : 0-9
    Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) : 2-6
    ES Val de Saône Thoissey (D01)-Éveil de Lyon (R2) : 3-1
    ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2)-Ol. Valence (R1) : 0-4
    Pontcharra (sur Turdine) St Loup (R1)-Sorbiers La Talaudière (D42) : 1-2
    Ver Sau A.S (St Sauveur) (D38)- Pierrelatte Atom Sport (R2) : 1-3
    Claix Foot (D38)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay) (R1) : 1-4
    Sud Isère FC (La Mure) (D38)-US Pont de Beauvoisin (D73) : 3-0F
    Izeaux ES (D38)-L’Étrat La Tour (en Jarez) (R2) : 0-9
    JS Reignier (D74)-Dingy St Clair FC (D74) : 4-0
    ES Douvaine (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) : (R1) : 3-0F
    Marignier Sport (D74)-ES Chilly (R1) : 1-4
    Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1) : 0-8
    FC Chambotte (Entrelacs) (D73)-AS Vézeronce Huert (R2) : 2-1
    US La Motte Servolex (D73)-AS Grésivaudan (Le Cheylas) (R2) : 2-2 (8-7 aux tab)
    AS Thonon les Bains (D74)-US Magland (R2) : 0-1
    FCO Firminy Insersport (R2)-Ol. St Julien Chapteuil (R1) : 0-1
    CS Arpajon sur Cère (D15)-FC Aurillac Arpajon (sur Cère) (R1) : 0-7
    AS Clermont (Ferrand) St Jacques (D63)-St Flour US (R2). : 0-3
    Romagnat AS (D63)-SCA Cusset (R2) : 2-0
    Cébazat Sport (R1)- Roche (la Molière) St Genest Lerpt (D42) : 9-4
    Andrezieux Bouthéon FC (D42)-Clermont (Ferrand) Foot 63 (R1) : 1-10
    FA Le Cendre (R2)-AS Domérat (R1) : 1-0
    AS Ugine (D73)-FC Haute Tarentaise (Mâcot la Plagne) (D73) : 1-2


    BRETAGNE

    2ème tour - dimanche 4 octobre 2020

    Concarneau US (Dist 1)- FC Lorient (R1) : 0-6
    Lannion FC (R2)-EA St Renan (R2) : 3-1
    Penmarch CS (Dist 1)-AS Dirinon (R2) : 1-5
    FC Bergot Brest (R2)-Plougonven JU (R1) : 5-0
    Quimperlé FC (Dist 2)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 0-7
    Plabennec Stade (Dist 1)-Lesneven RC (R2) : 2-4
    Plérin FC (R1)- AS Uzel Merléac (R2) : 10-0
    Langueux US (Dist 2)-Vannes OC (R1) : 0-5
    Stade St Brieuc (Dist 1)-Stade Pontivy (R2) : 1-1 (4-1 aux tab)
    Brech US (Dist 1)-Vannes ASPTT (R1) : 0-4
    Lamballe FC (Dist 2)-Lanester AS (Dist 1) : 3-0F
    Redon AV (R2)-Ploërmel FC (R1) : 0-3
    Gévezé US (Dist 2)-Bruz FC (Dist 2) : 3-5
    AS St Jacques (de la Lande) Foot ((R2)-US La Gacilly (R1) : 0-4
    E. Samsonnaise Dol de Bretagne (R2)-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) : 0-6
    Stade St Aubin (du Cormier) (R2)-FC Mordelles (R1) : 0-6
    St Grégoire US (Dist 1)-Dinan Lehon FC (R2) : 1-8
    Vitré(enne) FC (Dist 1)-Réveil Lohéac (Dist 1) : 1-2


    CENTRE VAL DE LOIRE

    3ème tour - dimanche 25 octobre 2020 (Prochain tirage : mardi 8 octobre 2020)

    2ème tour - dimanche 11 octobre 2020

    ES Nogent le Roi (Dép.)-C' Chartres F. (R1) :
    ENT. US Chitenay Cellettes Contres (R2)-Tours FC (R1) :
    Union Boynes-Beaune-Nancray (R2)-FC St Jean le Blanc (R2) :
    EGC Touvent Châteauroux (R2)-La Berrichonne Châteauroux (R1) :
    Bourges 18 (R1)-FC St Denis en Val (R1) :
    SMOC St Jean de Braye (R1)-ENT. Féminine Centre Loire 41 (Blois) (R1) :
    Bourges Foot (R2)-CJF Fleury les Aubrais (R1) :
    US Vendôme (R1)-Joué les Tours FCT (R1) :

    1er tour - dimanche 27 septembre 2020
    USM Montargis (Dép.)-ENT. Union Boynes-Beaune-Nancray (R2) : 3-3 (4-5 aux tab)
    FC Veretz Azay Larçay (Dép.)-ENT. US Chitenay Cellettes Contres (R2) : 0-3
    ES Nogent le Roi (Dép.)-US Cloyes Droué (Dép.) : 3-0
    SL Chaillot Vierzon (R2)-FC St Jean le Blanc (R2) : 2-4
    US Ste Solange (Dép.)-Bourges Foot (R2) : 1-2
    EGC Touvent Châteauroux (R2)-Vierzon FC (R2) : 4-0


    GRAND EST

    2ème tour - dimanche 4 octobre 2020

    ASPTT Chaumont-Tinqueux Champagne FC : 0-5


    HAUTS DE FRANCE

    3ème tour - dimanche 11 octobre 2020

    ES Bois Bernard-Amiens Portugais
    samedi 3 octobre 2020
    US Fourmies-OM Cambrai Amérique : 0-4
    dimanche 4 octobre 2020
    Lamorlaye US-US Chevrières Grandfresnoy : 2-5
    Roye Noyon US-FC Cambrai St Roch : 0-1
    US Canche FF (Montreuil)-US Biache St Vaast : 11-0
    Beuvry US-Villeneuve d’Ascq FF : 0-4
    Gouvieux US-Douai FF : 0-7
    St Quentin Ol.-Croix FIC : 1-4
    Loon Plage FC-Grand Calais Pascal : 0-15
    St Omer US-Valenciennes FC : 1-3
    FC Chambly Oise-Maubeuge : 3-2
    Compiègne AFC-Amiens SC : 0-3
    Lambersart Iris-Dunkerque Sud : 2-4
    Chaulnes AAE-Templiers SC (Oisemont) : 3-2
    FC Dainville-US Boulogne CO : 1-6
    USF Pérenchies-FC Bousbecque Fem. : 0-9
    USC Cheminot (St Pol Sur Mer)-FCF Hénin Beaumont : 0-10
    Stade Le Portel-AS Beauvais Oise : 0-7
    Steenvoord AS-Ol. Mérignies : 0-2
    Pont Ste Maxence US-St Amand (Les Eaux) FC : 2-4


    MÉDITERRANÉE

    Tour de cadrage - dimanche 4 octobre 2020

    Cavaillon Phénix Fém.-AC Avignon : 0-9
    SC Draguignan-FC Puget sur Argens : 3-0F
    ES Lorgues-AFC Ste Tulle Pierrevert : 1-1 (5-6 aux tab)
    Étoile Aubignan-FCF Monteux : 1-3
    Ventoux Sud FC Mazan Bédoin-Tarascon FC : F0-3
    SC Toulon-Toulon Élite Futsal : 2-0
    Althen des Paluds SC-Ol. Barbentane : 2-6
    ES Contes-Mouans Sartoux Sport : 2-17
    Carros-AS Cannes : 0-3
    ES Villeneuve Loubet-AS Monaco FF : 0-12
    Ol. Rovenain (Le Rove)-Bouc Bel Air : 1-2
    ES Vitrolles-Rousset Ste Victoire : F0-3
    FC Châteauneuf (les Martigues)-CA Croix Sainte (Martigues) : F0-3
    Stade Marseille UC-Marseille St-Henri FC : 3-9
    Aubagne FC-ASPTT Marseille : 1-5
    US Pélican Pélissanne-FA Marseille Fém. : 3-0F


    NOUVELLE AQUITAINE

    2ème tour - mercredi 7 octobre 2020

    AS St Pantaléon de l’Arche-AS Chamberet :
    dimanche 4 octobre 2020
    AS Ste Livrade sur Lot-Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan) : 1-6
    Stade Bordeaux-Les Genets d’Anglet : 2-1
    Aviron Bayonne-US Alliance Talence : 11-0
    Marmande FC-Arin Luzien (St Jean de Luz) : 4-1
    US Migné Auxances-Chamois Niort FC : F0-3
    Lusignan USM-ES Poitiers 3 Cités : 0-11
    AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-ES Mont de Marsan : 8-0
    E. Le Tallud-FC Bressuire : 0-3
    UA Niort St Florent-Châtellerault SO : 1-12
    CS Dissay-LA Liguge : 2-3
    UA Cognac Foot-Rochefort FC : 0-1
    CMO Bassens-ES Eysines : 1-1 (2-3 aux tab)
    Libourne FC- Gradignan FC : 2-1
    CS St-Michel (sur Charente)-Mérignac SA : 6-1
    ES Guéret-Limoges FC : F0-3
    UES Montmorillon-Trélissac FC : 0-0 (4-3 aux tab)
    CA Égletons-Bergerac Périgord FC : 0-11
    ESM La Souterraine-ES Aiglons Brive : 3-1
    CS Bussac Forêt-St Porchaire Corme Royal FC : 3-0F


    OCCITANIE

    3ème tour - dimanche 18 octobre 2020

    US Ramonville-FC Escalquens :
    FC St Cyprien-Perpignan Espoir Fém. :
    ASPTT Montpellier-AS Béziers :
    Ol. Alès-Sussargues FC :
    Gaillac US-Toulouse Métropole FC :
    Ste Christie Preignan-AS Portet (sur Garonne) Carrefour :
    Auch Foot-Léguevin US :
    Colomiers US-Toulouse FC :

    2ème tour - samedi 26 septembre 2020
    Castelsarrasin Gandalou FC-Léguevin US : 1-7
    FC St Girons-Toulouse FC : 0-18
    dimanche 27 septembre 2020
    FC Pollestres-FC St Cyprien : 0-5
    FC Escalquens-FF Bassin Carcassonne : 2-1
    FC Corbières Méditerranée (La Palme)-Perpignan Espoir Fém. : 0-14
    Balaruc Stade-AS Béziers : 0-4
    Lattes AS-ASPTT Montpellier : 5-8
    Mende AF Lozère-Ol. Alès : 1-4
    Sète FC 34-Sussargues FC : 0-4
    Canet Roussillon FC-US Ramonville : 1-2
    ES Montagne Noire (Labruguière)-Toulouse Métropole FC : 2-6
    Cahors FC-AS Ste Christie Preignan : 0-1
    FC Eaunes Labarthe sur Lèze-Auch Foot : 0-4
    Gaillac US-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 3-2
    Blagnac FC-Colomiers US : 1-1 (6-7 aux tab)
    Druelle FC-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 2-2 (4-5 aux tab)


    PARIS ÎLE DE FRANCE

    3ème tour - samedi 3 octobre 2020

    Parisis FC (Herblay)-Maisons Alfort FC : 9-0
    Mormant FC-Aulnay sous Bois CSL : 3-0
    Barca Saint Denis-Villeneuve St Georges Académie FC : 24-0
    Champigny sur Marne FC 94-St Pathus Oissery ES : 5-8
    US Verneuil sur Seine-Salésienne Paris 17e : 2-2 (4-3 aux tab)
    Achères CS-FC Domont : 9-1
    US Villeneuve Ablon sur Seine-Paris 14e Alésia FC : 3-0F
    Bourg la Reine AS-Villepinte Féminin : 4-0
    Carrières sur Seine US-US Paris XIe : 2-1
    Argenteuil FC-Garges lès Gonesse FCM : 2-1
    Trois Vallées FC (St Maurice Montcouronne)-AC Boulogne Billancourt : 0-1
    FF Académy 77 (Montévrain)-FC Gobelins (Paris 13e) : 2-2 (8-7 aux tab)
    Roissy en Brie US-Stade de l’Est Pavillons sous Bois : 1-0
    FC Wissous-Trappes Étoile Sport : 4-2
    Joinville le Pont RC-Paris (19e) Est Solitaire : 15-0
    US Créteil Lusitanos-Asnières FC : 10-0
    UJA Maccabi Paris 12e-AS Poissy : 0-12
    Exempts : 11 équipes de R1F


    PAYS DE LA LOIRE

    2ème tour - Samedi 3 octobre 2020

    Montreuil Juigné Béné-Château Gontier : 2-5
    dimanche 4 octobre 2020
    La Garnache FC-US Ste Luce sur Loire : 0-5
    GF Le Loroux (Bottereau) Divatte-St Georges Guyonnière FC : 2-6
    FC Bouaine Rocheservière-Oudon Couffé FC : F0-3
    Savenay Malville-FC Olonne sur Mer : REPORTÉ
    Étoile Mouzillon-AEPR Rezé : 1-2
    Parigné JS-La Flèche RC : 1-1 (3-0 aux tab)
    AS Verchers St Georges sur Layon-Angers Croix Blanche : 0-10
    Le Mans FC-Sablé sur Sarthe FC : 8-0
    St Mars la Brière-CS Changé 72 : 0-8
    ND des Champs Angers-GF Ernée le Bourneuf : 4-3
    St Pierre la Cour US-Baugé EA : 0-2
    Nort sur Erdre AC-Métallo Sport Nantes : 1-2
    Foot Espoir 85 Nalliers-St Nazaire AF : 1-12
    Le Pellerin FC Basse Loire-GF du Pays Noir (St Lyphard) : 2-5
    SO Cholet-Orvault SF : 1-1 (3-4 aux tab)



    Lundi 5 Octobre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...nd_a16800.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - Phase régionale : les résultats de septembre

    La Coupe de France a repris depuis début septembre. Après un premier mois de rencontres en phase régionale, le point sur les résultats.


    AUVERGNE RHÔNE-ALPES

    Qualifié pour les 16èmes (1) :
    Lyon
    Exempts jusqu’au 1er tour fédéral (5, 4 la saison dernière) : Yzeure, Grenoble, Saint-Étienne, Thonon-Évian, Le Puy
    Qualifiés issus de la phase régionale : 8

    1er tour - samedi 19 septembre 2020
    AS Chadrac (R2)-Clermont (Ferrand) Foot 63 (R1) : 1-11
    Valserhône (Bellegarde) Concordia FC (D01)-Essor Bresse Saône (Feillens) (R2) : 3-4
    ES Val de Saône Thoissey (D01)-AS St Priest (D69) : 4-1
    dimanche 20 septembre 2020
    St Denis en Bugey Ambutrix (D01)-Oyonnax Plastics Vallée FC (Bellignat) (R2) : F0-3
    SC Bron Terraillon Perle (D69)-Foot Trois Rivières (Montmerle sur Saône) (R2) : 7-2
    Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (D69)-Ol. Buyatin (St Jean de Niost) (D01) : 0-0 (3-2 aux tab)
    Bresse Foot 01 (St Étienne sur Reyssouze) (D01)-AS Savigny (D69) : 5-0
    Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-Grenoble Université Club FF (D38) : 1-1 (4-3 aux tab)
    AS Attignat (D01)-Villefranche sur Saône FC (D69) : 1-0
    Dombes Bresse FC (Chatillon sur Chalaronne) (D01)-Ol. St Genis Laval (D69) : 0-7
    AS Misérieux Trévoux (D01)-SC Mille Étangs (Ambérieux en Dombes) (D01) : 4-0
    AS Grésivaudan (Le Cheylas) (R2)-Grenoble Mistral (D38) : 3-0F
    Voiron Moirans FC (D38)-AS Vézeronce Huert (R2) : 0-15
    F.C Bourgoin Jallieu (D38)-Ol. Valence (R1) : 0-7
    Fitilieu La Bourbre (D38)-Cessieu AS (D38) : 1-0
    Ver Sau A.S (St Sauveur) (D38)-GF Nivolas Vermelle La Tour St Clair (D38) : 3-0F
    Fontaine AS (D38)-Sud Isère FC (La Mure) (D38) : P0-3 (4-1 sur le terrain)
    Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges) (D26-07)-Chassieu Décines FC (R1) : 1-13
    Chandieu Heyrieux (D69)-AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) : 0-11
    Valmontoise US (La Motte d’Aveillans) (D38)-Claix Foot (D38) : 0-2
    COM Châteauneuf sur Isère (D26-07)-Caluire FF 1968 (R1) : F0-3
    AS Cornas (D26-07)-ES Nord Drôme (Beausemblant) (R2) : F0-3
    Grand Ouest AL (Champagne au Mont d’Or) (D69)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (R2) : 0-7
    US Pont (de l’Isère) La Roche de Glun (D26-07)-ES Genas Azieu (R2) : 0-15
    Izeaux ES (D38)-GF Artas Charantonnay Nord Dauphiné (D38) : 3-2
    ES Boulieu lès Annonay (D26-07)-Bords de Saône FC (Parcieux) (R2) : 2-9
    Colombier Saugnieu Satolas FC (D69)-FC Lyon (R2) : 1-3
    US Est Lyonnais (Jonage) (D69)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay) (R1) : 0-13
    Baix US (D26-07)-Pierrelatte Atom Sport (R2) : 0-9
    ES Trèfle Foot (Vérin) (D42)-Éveil de Lyon (R2) : 1-6
    Génissieux AS (D26-07)-St Martin en Haut (R1) : 0-13
    Vaulx en Velin Ol. (D69)-FC Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône) (R2) : 3-0F
    ES Montrond les Bains (D42)-Chazay sur Azergues FC (R1) : F0-3
    ES Haut Forez (Soleymieux) (D42)-Ol. St Julien Chapteuil (R1) : 1-3
    Sorbiers La Talaudière (D42)-FC St Étienne (R1) : 4-1
    EJ Loire Mézenc (Le Monastier sur Gazeille) (D43)-FCO Firminy Insersport (R2) : 0-12
    Roche (la Molière) St Genest Lerpt (D42)-Riorges FC (R2) : 0-0 (4-3 aux tab)
    FC Lamure (sur Azergues) Poule (les Écharmeaux) (D69)-L’Étrat La Tour (en Jarez) (R2) : 0-10
    Andrezieux Bouthéon FC (D42)-Cuzieu AS (D42) : 3-0F
    La Giraudière (Brussieu) (D69)-Pontcharra (sur Turdine) St Loup (R1) : 0-6
    AS Ugine (D73)-ES Meythet (R2) : 2-0
    US Pont de Beauvoisin (D73)-Vallée du Guiers (Chimilin) (R2) : 3-0F
    US La Motte Servolex (D73)-Épagny Metz Tessy AS (D74) : 19-0
    FC Chambotte (Entrelacs) (D73)-AS Sillingy (D74) : 3-1
    Margencel US (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1) : 0-5
    FC Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) : 1-14
    Foot Sud 74 (Faverges) (D74)-ES Chilly (R1) : F0-3
    Annemasse Gaillard (Vétraz Monthoux) (D74)-US Magland (R2) : 1-3
    AS Thonon les Bains (D74)-US Annecy le Vieux (R2) : 2-0
    Cessy Gex FC (D74)-ES Douvaine (D74) : 0-10
    US La Chapelle Laurent (D15)-St Flour US (R2) : 2-7
    AS Viuz en Sallaz (D74)-Marignier Sport (D74) : 0-1
    Dingy St Clair FC (D74)-ES Seynod (D74) : 3-0F
    ES Valleiry (D74)-Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74) : 2-7
    CO Chavanod (D74)-JS Reignier (D74) : 0-6
    ES La Montagne Bourbonnaise (Nizerolles) (D03)-AS Domérat (R1) : 0-11
    FC Châtel Guyon (D63)-FA Le Cendre (R2) : 0-7
    FC Nord Combraille (St Éloy les Mines) (D63)-Cébazat Sport (R1) : F0-3
    Romagnat AS (D63)-Thiers SA (D63) : 1-0
    FC Clermont (Ferrand) Métropole (D63)-AS Clermont (Ferrand) St Jacques (D63) : 1-3
    CS Arpajon sur Cère (D15)-Mauriac Ally FC (R2) : 1-1 (5-4 aux tab)
    Auzon Azérat AC (R2)-FC Aurillac Arpajon (sur Cère) (R1) : 0-9
    Montluçon Foot (D03)-SCA Cusset (R2) : 0-1
    FC Haute Tarentaise (Mâcot la Plagne) (D73)-UO Albertville (D73) : 3-0F


    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    Qualifié pour les 16es :
    Dijon
    Exempt jusqu’au 1er tour fédéral : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 3

    2ème tour - samedi 26 septembre 2020
    Delle-CA Pontarlier : 5-1
    dimanche 27 septembre 2020
    Is (sur Tille) Selongey Foot-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 14-0
    Méziré Fesches (le Châtel)-FC Vesoul : 0-2
    US Les Fins- Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 5-5 (4-2 aux tab)
    US St Vit-Val de Pesmes : 19-0
    Colombier Fontaine-Grand Besançon FC : 0-0 (7-8 aux tab)
    CS Corbigny-JS Montchanin Odra : 0-24
    Nevers 58 FC-Sagy : 2-0
    Jura Lacs (Pont de Poitte)-Longvic : 2-4
    AS Châtenoy le Royal-Lons le Saunier : 3-0F
    Mellecey Mercurey-Stade Auxerre : 0-8
    FC l’Isle sur le Doubs-Racing Besançon : 0-8

    1er tour - samedi 5 septembre 2020
    Delle-FC Pays Minier (Champagney) : 2-1
    dimanche 6 septembre 2020
    Colombe (les Vesoul)-Méziré Fesches (le Châtel) : 0-7
    Colombier Fontaine-Châtenois les Forges : 4-1
    Val de Pesmes-Autrey les Gray : 13-0
    JS Lure-FC l’Isle sur le Doubs : 2-5
    Chèvremont AS-FC Vesoul : F0-3
    ES Saugette entre Roches (La Longeville)-Grand Besançon FC : 0-3
    Château de Joux (La Cluse et Mijoux)-Valdahon Vercel : 3-0
    Villers le Lac-US St Vit : 0-16
    CA Pontarlier-Dannemarie : 4-3
    GJ de l’Arche (Chaffois)-US Les Fins : 1-2
    JS Montchanin Odra-Flacé Mâcon RC : 2-0
    Nevers 58 FC-Mâcon Sporting : 3-2
    US Villers les Pots-Is (sur Tille) Selongey Foot : 0-4
    Lons le Saunier-Septmoncel FC : 3-0
    CF Talant-Longvic : 0-3
    Triangle d’Or Jura (Arbois)-Jura Lacs (Pont de Poitte) : 1-2
    Bresse Jura Foot (Bletterans)-Dijon Université : 4-0
    Sagy-EJS Épinac : 2-0
    Blanzy US-Mellecey Mercurey : 1-2
    Louhans Cuiseaux FC-AS Châtenoy le Royal : 1-2
    CS Corbigny-FC Montceau (Les Mines) : 3-0F
    Paray (Le Monial) USC-Stade Auxerre : 0-11
    Racing Besançon-Ornans : 7-0


    BRETAGNE

    Qualifié pour les 16es :
    Guingamp
    Exempts jusqu’au 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    1er tour - dimanche 20 septembre 2020
    ES Cranou le Faou (Hanvec)-AS Dirinon : F0-3
    Séné FC-US La Gacilly : 0-12
    Réveil Lohéac-Camors AL : 5-0
    US Bain de Bretagne-Vannes ASPTT : 0-18
    Semeurs Grand Champ-Vannes OC : 0-1
    Redon AV-Auray FC : 2-1
    FC Breteil Talensac-Lamballe FC : 0-4
    Bruz FC-Erquy US : 2-1
    Dinan Lehon FC-FC Plélan (le Grand) Maxent : 4-0
    Avenir Irodouër-FC Mordelles : 0-6
    Les Vallées FC Jugon (les Lacs)-AS St Jacques (de la Lande) Foot : 0-14
    Créhen Pluduno VAF-Ploërmel FC : F0-3
    Drapeau Fougères AGL-Stade St Aubin (du Cormier) : 1-2
    Châteaugiron US-E. Samsonnaise Dol de Bretagne : 2-3
    Gévezé US-Cesson OC : 4-2
    ES Thorigné Fouillard-Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny : 0-13
    Vitré(enne) FC-Tinténiac St Domineuc FC : 2-0
    Plaudren Rah Koed-Brech US : 0-7
    Tréguier Trégor FC-AS Uzel Merléac : 0-8
    Bodilis Plougar FC-EA St Renan : 0-11
    VGA Bohars-Lesneven RC : 0-17
    Plabennec Stade-US Mespaul : 5-1
    Arzelliz Ploudalmézeau-Plougonven JU : 0-26
    US Cléder-FC Bergot Brest : 0-15
    Plogonnec EC-Quimperlé FC : 0-10
    Quimper Italia-Penmarch CS : 1-14
    Lanester AS-Plobannalec Lesconil : 5-2
    Les Gars Ménez Hom (Plomodiern) -FC Lorient : F0-3
    Guidel-Quimper Kerfeunteun FC : 0-8
    Concarneau US-Mélénicks Elliant : 2-2 (8-7 aux tab)
    Bégard CS-Stade St Brieuc : 0-8
    Pédernec MBS-Lannion FC : 0-6
    Plonévez (du Faou) Gars-Plérin FC : 1-9
    US Maël Carhaix-Stade Pontivy : 1-2
    CS Plédran-Langueux US : 0-3
    St Grégoire US-Betton CS :3-2


    CENTRE VAL DE LOIRE

    Qualifié pour les 16es :
    -
    Exempt jusqu’au 1er tour fédéral : Orléans
    Qualifiés issus de la phase régionale : 2

    2ème tour - dimanche 11 octobre 2020
    1 Vainqueur T1 n°3-C' Chartres F. (R1)
    2 Vainqueur T1 n°2-Tours FC (R1)
    3 Vainqueur T1 n°1-Vainqueur T1 n°4
    4 Vainqueur T1 n°6-La Berrichonne Châteauroux (R1)
    5 Bourges 18 (R1)-FC St Denis en Val (R1)
    6 SMOC St Jean de Braye (R1)-ENT. Féminine Centre Loire 41 (Blois) (R1) :
    7 Vainqueur T1 n°5-CJF Fleury les Aubrais (R1)
    8 US Vendôme (R1)-Joué les Tours FCT (R1)

    1er tour - dimanche 27 septembre 2020
    1 USM Montargis (Dép.)-ENT. Union Boynes-Beaune-Nancray (R2) : 3-3 (4-5 aux tab)
    2 FC Veretz Azay Larçay (Dép.)-ENT. US Chitenay Cellettes Contres (R2) : 0-3
    3 ES Nogent le Roi (Dép.)-US Cloyes Droué (Dép.) : 3-0
    4 SL Chaillot Vierzon (R2)-FC St Jean le Blanc (R2) :
    5 US Ste Solange (Dép.)-Bourges Foot (R2) : 1-2
    6 EGC Touvent Châteauroux (R2)-Vierzon FC (R2) : 4-0

    Tour de cadrage - dimanche 20 septembre 2020
    1 Ent. Val Sologne (Jargeau) (Dép.)-USM Montargis (Dép.) : 1-7
    2 Shoot Ingrandes de Touraine (Dép.)-FC Veretz Azay Larçay (Dép.) : 3-7
    3 ES Nogent le Roi (Dép.)-A. St Amand Longpré (Dép.) : 6-1
    4 Amilly FC (Dép.)-US Cloyes Droué (Dép.) : 1-2
    5 ACS Buzançais (Dép.)-Vierzon FC (R2) : 2-5
    6 FC La Marche Occitane Val d’Anglin (Prissac) (Dép.)-EGC Touvent Châteauroux (R2) : 1-2
    7 US Villedieu sur Indre (Dép.)-US Ste Solange (Dép.) : 1-3


    CORSE

    Qualifié pour les 16es :
    -
    Exempt jusqu’au 1er tour fédéral : -
    Qualifié issus de la phase régionale : 1

    2ème tour (finale régionale) - dimanche 8 novembre 2020

    1er tour - dimanche 13 septembre 2020

    EC Bastia Sud-Football Jeunesse Etoile Biguglia : 5-0
    Gazélec FC Ajaccio-Athletic Club Ajaccio: 0-1


    GRAND EST

    Qualifié pour les 16es :
    Reims
    Exempts jusqu’au 1er tour fédéral : Vendenheim, Nancy, Metz, Strasbourg
    Qualifiés issus de la phase régionale : 7

    2ème tour - dimanche 27 septembre 2020
    Thierville (sur Meuse) US-Godbrange Hussigny CS : 1-13
    Blénod CS-Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 1-0
    ASPTT Chaumont-Tinqueux Champagne FC : REPORTÉ
    Marnaval St Dizier-St Memmie Ol. : 0-2
    JS (St Pierre les) Vaudes-EF Reims Ste Anne : 2-2 (7-8 aux tab)
    SL Ornel Bettancourt la Ferrée Chancenay-ES Troyes Aube Champagne : 1-17
    FCF Portes de France (Terville)-Woippy FC : 5-3
    AS Montigny les Metz-Marange (Silvange) ES : 7-0
    Amnéville CSO-RC Champigneulles : 7-1
    FC Seichamps-ES Heillecourt : 1-1 (3-4 aux tab)
    Cattenom US-Fontoy US : 3-2
    ES Molsheim Ernolsheim-ALFC Duttlenheim : 1-1 (2-4 aux tab)
    FCSR Haguenau-Strasbourg Pierrots Vauban : 3-1
    Hatten AS-Hinterfeld : 4-0
    Saessolsheim-FC Sarreguemines : 3-0F
    Strasbourg Kronenbourg-Butten Dehlingen : 6-0
    USL Duppigheim-FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906 : 0-5
    FC Sarrebourg-Uhrwiller : 4-1
    E. Soubise Port des Barques 2020-AS Strasbourg Musau : 1-3
    Épinal SA-FC Pfastatt : 3-2
    Thann FC-Kappelen FC : 4-1
    Mertzen AS-Raon l’Étape US : 4-1
    Hirtzfelden FC-St Dié SR : 2-9
    Sélestat FC-FC Oberhergheim : 0-4
    Colmar SR-FC Mulhouse : 3-0
    Exempts : CA Villers Semeuse, Metz ESAP et US Mulhouse Azzurri

    1er tour - samedi 12 septembre 2020
    Gros Réderching Bettviller ES-FC Sarreguemines : 1-4
    dimanche 13 septembre 2020
    Centre Ornain (Ligny en Barrois)-ESAP Metz : 0-6
    Saulxures (Les Nancy) ASC-ES Heillecourt : 0-7
    Sarrey Montigny le Roy (Val de Meuse)-Tinqueux Champagne FC : 1-3
    FC Sarrebourg-AS Grostenquin : 3-0
    Raon l’Étape US-Thaon ES : 7-0
    Obernai-FC Oberhergheim : 1-10
    Mulhouse CSE-Hirtzfelden FC : 0-7
    Muespach (Le Haut)-FC Mulhouse : 1-4
    AS Montigny les Metz-Les Côteaux (Semecourt) AS : arrêté, Montigny qualifié
    Montier en Der-Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 0-8
    Monswiller FC-Saessolsheim : 0-2
    Saverne FC-Strasbourg Kronenbourg : 0-2
    Schiltigheim SC- FCO Strasbourg Koenigshoffen 1906 : 1-2
    FC Seichamps-Sorcy (St Martin) Void Vacon : 7-0
    E. Soubise Port des Barques 2020-Hombourg Haut SSEP : 15-2
    AS Wintzenheim-Mertzen AS : 0-16
    Waldhambach-Uhrwiller : F0-3
    Val de l’Orne (Auboué) FC-Woippy FC : 4-10
    CA Villers Semeuse-Rethel SF : 3-0F
    US Vandoeuvre (Les Nancy)-Godbrange Hussigny CS : 2-2 (0-3 aux tab)
    Thionville ASPSF-Amnéville CSO : 0-8
    St Memmie Ol.-Langres : 4-0
    Sézanne RC-Marnaval St Dizier : 0-0 (2-3 aux tab)
    Sélestat FC-Eschau FC : 4-0
    SC Marly-RC Champigneulles : 1-5
    Laneuveville (devant Nancy) ES-Marange (Silvange) ES : 2-4
    La Wantzenau-ES Molsheim Ernolsheim : 0-2
    USL Duppigheim-Mussig : 4-0
    ASL Coussey-Thierville (sur Meuse) US : 1-4
    Colmar SR-US Hirsingue : 7-0
    ASPTT Chaumont-Valcourt AF : 1-0
    Cattenom US-ES Cons la Grandville Ugny : 3-0F
    Butten Dehlingen-US Gumbrechtshoffen : 3-1
    Brotsch (Haegen Reinhardsmunster)-FCSR Haguenau : 0-14
    Blénod CS-Longeville les St Avold : 2-2 (4-1 aux tab)
    Bar le Duc FC-St Dié SR : F0-3
    US Avize Grauves-EF Reims Ste Anne : 0-0 (2-3 aux tab)
    ALFC Duttlenheim-CS Wolxheim : 4-0
    Épinal SA-Éloyes FC : 3-0F
    Fayl Billot Hortes-SL Ornel Bettancourt la Ferrée Chancenay : 3-6
    Koetzingue-Thann FC : 1-2
    Kappelen FC-Vallée Noble AS (Soultzmatt) : 3-0F
    JS (St Pierre les) Vaudes-Cormontreuil FC : 3-0F
    Hipsheim-Strasbourg Pierrots Vauban : 0-3
    Hinterfeld-AS Stattmatten : 3-0F
    Heimsbrunn AS-Mulhouse Azzurri : 1-6
    Hatten AS-Herrlisheim FC : 1-1 (3-2 aux tab)
    Fontoy US-Élan Kobheen (Koenigsmacker) : 3-0F
    FCF Portes de France (Terville)-CS Veymerange (Thionville) : 7-0
    Agiir Florival (Issenheim)-FC Pfastatt : 0-8
    AS Strasbourg Musau-Sarre Union : 3-0F


    HAUTS DE FRANCE

    Qualifié pour les 16es :
    -
    Exempts jusqu’au 1er tour fédéral : Lens, Lille
    Qualifiés issus de la phase régionale : 5

    2ème tour - dimanche 27 septembre 2020
    Roye Noyon US-FC Lagny Plessis Belleville : 5-1
    dimanche 20 septembre 2020
    Templiers SC (Oisemont)-ESC Longueau : 4-0
    FC Chambly Oise-Ol. Hesdin Marconne : 4-1
    Vermelles US-Amiens Portugais : 0-5
    US Chevrières Grandfresnoy-US Noyelles sous Lens : 3-0F
    ES Bois Bernard-US Rouvroy : 2-0
    US Guignicourt (Reims)-AS Beauvais Oise : 0-14
    Noailles AS-Pont Ste Maxence US : 1-3
    USN Fressenneville-Gouvieux US : 1-3
    Nogent sur Oise US-Amiens SC : F0-3
    ECF Camphin en Pévèle-Lambersart Iris : 1-11
    Souchez CSAL-Lamorlaye US : 1-3
    Marly USM-Valenciennes FC : 0-8
    Vendin le Viel ES-FC Dainville: 0-5
    Compiègne AFC-FC Liancourt Clermont : 5-1
    Croix FIC-US Phalempin : 3-0F
    USF Pérenchies- Gauchy Grugies St Quentin : 2-1
    Landrecies US-FC Cambrai St Roch : 0-6
    FC Quarouble-FC Bousbecque Fem. : 0-24
    CS Erquinghem Lys-Ol. Mérignies : 0-9
    Chaulnes AAE-Ent. Feignies Aulnoye : 3-0F
    US Biache St Vaast-ES Sebourg Estreux : 3-2
    St Amand (Les Eaux) FC-Ol. Hallennes Lez Haubourdin : 1-0
    AS Sin le Noble-US Fourmies : 1-6
    US Marquette-Douai FF : 0-18
    Mons en Baroeul AC-St Quentin Ol. : 2-2 (2-4 aux tab)
    Steenvoord AS-FC Lillers : 1-1 (5-3 aux tab)
    FC Verton-OM Cambrai Amérique : 0-23
    Dunkerque Sud-Lys lez Lannoy Stella : 3-0
    US Canche FF (Montreuil)-JA Armentières : 3-0F
    ES Roquetoire-Beuvry US : 0-6
    ACS Comines-Grand Calais Pascal : 0-23
    ES Guines-Stade Le Portel : 0-3
    US Esquelbecq-St Omer US : 1-11
    Dunkerque USL-FCF Hénin Beaumont : 0-6
    US Boulogne CO-AG Grenay : 13-0
    Loon Plage FC-Leers OS : 3-0F
    USC Cheminot (St Pol Sur Mer)- Ol. St Martin Les Boulogne : 11-0
    Maubeuge-Longuenesse JS : 3-0F
    FC Épinois (Sin Le Noble)-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7

    1er tour - samedi 05 septembre 2020
    ES Roquetoire-Vieux Berquin FC : 2-2 (5-4 aux tab)
    dimanche 06 septembre 2020
    Bondues FC-St Amand (Les Eaux) FC : 0-5
    Wattrelos-Vermelles US : 3-8


    MEDITERRANÉE

    Qualifié pour les 16es :
    -
    Exempts jusqu’au 1er tour fédéral : Nice, Marseille
    Qualifiés issus de la phase régionale : 2

    Tour de cadrage - dimanche 4 octobre 2020
    Cavaillon Phénix Fém.-AC Avignon :
    SC Draguignan-FC Puget sur Argens :
    ES Lorgues-AFC Ste Tulle Pierrevert :
    Étoile Aubignan-FCF Monteux :
    Ventoux Sud FC Mazan Bédoin-Tarascon FC :
    SC Toulon-Toulon Élite Futsal :
    Althen des Paluds SC-Ol. Barbentane :
    ES Contes-Mouans Sartoux Sport :
    Carros-AS Cannes :
    ES Villeneuve Loubet-AS Monaco FF :
    Rovenain Le Rove-Bouc Bel Air :
    ES Vitrolles-Rousset Ste Victoire :
    FC Châteauneuf (les Martigues)-CA Croix Sainte (Martigues) :
    Marseille SMUC-Marseille St-Henri FC :
    Aubagne FC-ASPTT Marseille :
    US Pélican Pélissanne-FA Marseille Fém. : 3-0F


    NORMANDIE

    Qualifié pour les 16es :
    Le Havre
    Exempt jusqu’au 1er tour fédéral : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    2ème tour - dimanche 20 septembre 2020
    US Épouville-Pavilly Ol. : 0-7
    Caudebec les Elbeuf St Pierre-ES Tourville sur Arques : 1-11
    Évreux FC 27-CS Beaumont le Roger : 3-0F
    St Valery en Caux-ESM Gonfreville : 2-5
    FC Pays Le Neubourg-SC Thiberville : 0-1
    Quevilly Rouen Métropole-Rouen Plateau Est : 1-2
    US Alençon 61-OC Briouze : 0-5
    Avenir Messei-FC Flers : 0-7
    Ifs AS-SU Dives sur Mer Cabourg : 3-1
    Avranches Mont St Michel-AS Cherbourg : 0-5
    US Ducey Isigny-Foot50 Fém. St Lô : 0-6
    AG Caen-Bayeux FC : 8-0
    Carentan CS-Stade Malherbe Caen : 1-8
    OS Maladrerie (Caen)-US (La Chapelle d’) Andaine : 3-3 (4-1 aux tab)
    AS Villers sur Mer Houlgate-USC Mézidon : 6-2
    Exempt : FC Rouen 1899

    1er tour - dimanche 13 septembre 2020
    Bayeux FC-Caen Sud Ouest : 10-0
    Inter Odon FC (Vieux)-USC Mézidon : F0-3
    OS Maladrerie (Caen) -US Guérinière (Cormelles le Royal) : 3-0P (sur le terrain : 3-3 (3-4 aux tab))
    US (La Chapelle d’) Andaine-J. La Ferté Macé Bagnoles : 7-1
    US Vasteville Acqueville-Carentan CS : 0-21
    SU Dives sur Mer Cabourg-USON Mondeville : 3-0F
    CA Lisieux Pays d’Auge-AS Villers sur Mer Houlgate : F0-3
    CS Villedieu les Poêles-US Ducey Isigny : 1-4
    US Granville-Avranches Mont St Michel : 0-1
    US Villers Bocage-Ifs AS : 1-6
    SS Domfront en Poiraie-Avenir Messei : F0-3
    FC Du Pays Aiglon (L’Aigle)-SC Thiberville : 0-7
    FC Serquigny Nassandres-FC Pays Le Neubourg : 2-5
    FC Le Trait Duclair-Caudebec les Elbeuf St Pierre : 2-5
    FC Dieppe (St Aubin Sur Scie)-St Valery en Caux : 0-12
    FC Grand Quevilly-Porte de Normandie Vernon : F0-0F
    CS Beaumont le Roger-AS Routot : 3-1
    US Épouville-Yvetot AC : 3-0F
    Pavilly Ol.-Havre Caucriauville Sportif : 9-0
    ES Tourville sur Arques-Canton d’Argueil (La Feuillie) : 6-0


    NOUVELLE AQUITAINE

    Qualifiés pour les 16es :
    Bordeaux, Soyaux
    Exempt jusqu’au 1er tour fédéral : Arlac-Mérignac
    Qualifiés issus de la phase régionale : 5

    1er tour - samedi 5 septembre 2020
    FC Cornil Ste Fortunade-ES Aiglons Brive : 0-2
    dimanche 6 septembre 2020
    Ste Eanne FC-US Migné Auxances : 0-0 (2-4 aux tab)
    E. Le Tallud-Poitiers FC : 3-0F
    AS Le Haillan-Mérignac SA : F0-3
    US Alliance Talence-Agen SU : 3-0F
    Marmande FC-Pau FC : 8-1
    Les Coqs Rouges Bordeaux (Gradignan)-US Lège Cap Ferret : 3-0F
    Lalinde Couze Sauveboeuf-AS Ste Livrade sur Lot : 0-1
    ES St Cerbouillé (Cersay)-CS Dissay : F0-3
    AS Valdivienne-ESM La Souterraine : 0-10
    SEP St Romans les Melles-Rochefort FC : 0-3
    US de L’Envigne (Lencloitre)-Lusignan USM : 2-7
    JA Isle-CA Égletons : 0-4
    La Rochelle ES-UA Niort St Florent : 3-3 (4-5 aux tab)
    AS St Pantaléon de l’Arche-FC Canton d’Oradour (sur Vayres) : 10-1
    LA Liguge- Mansle Coqs Rouges : 6-3
    US Jaunay Clan- CS St-Michel (sur Charente) : 3-5
    UA Cognac Foot-Bordeaux Étudiants Club : 5-0


    OCCITANIE

    Qualifié pour les 16es :
    Montpellier
    Exempts jusqu’au 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Nîmes
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    2ème tour - samedi 26 septembre 2020
    Castelsarrasin Gandalou FC-Léguevin US : 1-7
    FC St Girons-Toulouse FC : 0-18
    dimanche 27 septembre 2020
    FC Pollestres-FC St Cyprien : 0-5
    FC Escalquens-FF Bassin Carcassonne : 2-1
    FC Corbières Méditerranée (La Palme)-Perpignan Espoir Fém. : 0-14
    Balaruc Stade-AS Béziers : 0-4
    Lattes AS-ASPTT Montpellier : 5-8
    Mende AF Lozère-Ol. Alès : 1-4
    Sète FC 34-Sussargues FC : 0-4
    Canet Roussillon FC-US Ramonville : 1-2
    ES Montagne Noire (Labruguière)-Toulouse Métropole FC : 2-6
    Cahors FC-AS Ste Christie Preignan : 0-1
    FC Eaunes Labarthe sur Lèze-Auch Foot : 0-4
    Gaillac US-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 3-2
    Blagnac FC-Colomiers US : 1-1 (6-7 aux tab)
    Druelle FC-AS Portet (sur Garonne) Carrefour : 2-2 (4-5 aux tab)

    1er tour (cadrage) - dimanche 13 septembre 2020
    Cahors FC-AS St Geniez d’Olt : 3-0F
    dimanche 6 septembre 2020
    Labège Foot-US Ramonville : 0-5
    St Thibéry SC-FC Corbières Méditerranée (La Palme) : 2-4
    F.C. Thongue Libron (Servian)-Perpignan Espoir Fém. : 1-2
    Canet Roussillon FC-FU Narbonne : 6-0
    Uchaud GC-Sète FC 34 : F0-3
    Milhaud FC-Balaruc Stade : F0-3
    Le Malzieu Ville AS-Mende AF Lozère : 1-9
    Jacou Clapiers FA-Lattes AS : 1-3
    AS Mireval-Sussargues FC : 0-3
    Alaric Puichéric-FC Escalquens : 0-9
    UH Lévézou (Ségur)-ES Montagne Noire (Labruguière) : 3-8
    Toulouse Rangueil FC-Colomiers US : 1-13
    Sébazac Concourès-Castelsarrasin Gandalou FC : F0-3
    US Plaisance du Touch-FC St Girons : 2-2 (2-4 aux tab)
    Blagnac FC-Comminges St Gaudens : 4-0
    AS Olemps-Gaillac US : 0-3
    FC Foix-AS Ste Christie Preignan : 1-29
    US Salies du Salat Mane St Martory-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 2-2 (4-5 aux tab)
    Vendredi 4 septembre 2020
    AO Bozouls-Druelle FC : 1-6
    Soues Cigognes F.-Auch Foot : 1-2


    PARIS ÎLE DE FRANCE

    Qualifiés pour les 16es :
    Fleury, Paris FC, PSG, Issy
    Exempt jusqu’au 1er tour fédéral : Saint-Maur
    Qualifiés issus de la phase régionale : 7

    2e tour - samedi 19 septembre 2020
    Villeneuve St Georges Académie FC-Racing Club France (Colombes) : 3-0F
    Clamart CSM-Mormant FC : 1-2
    Andrésy FC-UJA Maccabi Paris 12e : F0-3
    US Verneuil sur Seine-Ent. Sannois St Gratien : 3-0F
    Boissy sous St Yon-AC Boulogne Billancourt : 0-10
    Montgeron ES-FF Académy 77 (Montévrain) : F0-3
    FC Étampes-US Créteil Lusitanos : 4-5
    Cheminots Ouest AS (La Garenne Colombes)-FC Domont : F0-3
    Argenteuil RFC-US Paris XIe : F0-3
    Bezons USO-Stade de l’Est Pavillons sous Bois : 2-3
    Garges lès Gonesse FCM-Mantes (la Ville) 78 FC : 2-1
    Les Mureaux OFC-Paris (19e) Est Solitaire : F0-3
    Élancourt OSC-Argenteuil FC : 0-2
    Barca Saint Denis-Bouafle Flins Ent. : 9-0
    Noisy le Grand FC-AS Poissy : 2-7
    Achères CS-Cachan CO : 3-2
    Croissy US-FC Gobelins (Paris 13e) : F0-3
    Bourg la Reine AS-Clayes sous Bois USM : 3-0F
    Maisons Alfort FC-Montereau ASA : 3-0F
    Nicolaite Chaillot (Paris 16e)-Carrières sur Seine US : 3-3 (0-3 aux tab)
    Roissy en Brie US-AS Montigny le Bretonneux : 4-1
    Villepinte Féminin-Louveciennes AS : 3-0F
    St Thibault sur Vignes FC-Champigny sur Marne FC 94 : F0-3
    St Pathus Oissery ES-Villemomble Sports : 2-0
    Thorigny FC-Asnières FC : F0-3
    Viroflay USM-Aulnay sous Bois CSL : 1-8
    FC Varennes sur Seine-US Villeneuve Ablon sur Seine : F0-3
    Trilport USF-Joinville le Pont RC : 0-7
    Paris (11e) Arc en Ciel-Trois Vallées FC (St Maurice Montcouronne) : 2-2 (1-3 aux tab)
    Paris 15e AC-FC Wissous : 0-1
    Paris 14e Alésia FC-Moissy Cramayel US : 3-2
    Salésienne Paris 17e-Val de France (Montévrain) : 2-1
    Versailles 78 FC-Parisis FC (Herblay) : P0-0
    Trappes Étoile Sport-Évry FC : 4-2

    1er tour (cadrage) - samedi 12 septembre 2020
    Boissy sous St Yon-US Avon Football : 3-0F
    Paris (19e) Est Solitaire-Alfortville US : 3-0F
    US Verneuil sur Seine-St Ouen l’Aumone AS : 5-2
    Fosses FU-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-9
    Louveciennes AS-Nanterre AJSC : 3-0F
    Asnières FC-ES Guyancourt : 3-0F
    Achères CS-Gonesse RC : 5-1
    Garges lès Gonesse FCM-Ozoir la Ferrière FC 77 : 3-0F
    Tremblay FC-St Pathus Oissery ES : F0-3
    Les Mureaux OFC-Paris Club Goussainville Futsal : 3-0F
    US Villeneuve Ablon sur Seine-Bobigny Étoile : 3-0F
    Cergy Pontoise FC-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : F0-3
    Sartrouville FC-Clamart CSM : F0-3
    Melun FC-Maisons Alfort FC : 2-3
    FC Étampes-Vitry sur Seine ES : 4-0
    Roissy en Brie US-Red Star (St Ouen) FC : 7-0
    St Leu 95 FC-Viroflay USM : F0-3
    UMS Pontault Combault-Bourg la Reine AS : F0-3
    FC Varennes sur Seine-Brunoy FC : 4-0
    Réunionnais Sénart (Combs la Ville)-Villeneuve St Georges Académie FC : F0-3
    Val de France (Montévrain)-Antony Foot Évolution : 2-1
    Champigny sur Marne FC 94-Nandy FC : 3-0F
    Moissy Cramayel US-Choisy le Roi AS : 9-7
    Grigny US-Trilport USF : 0-4
    Le Chesnay 78 FC-Salésienne Paris 17e : 0-5


    PAYS DE LA LOIRE

    Qualifié pour les 16es :
    -
    Exempts jusqu’au 1er tour fédéral : La Roche, Nantes
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    1er tour - dimanche 27 septembre 2020
    FE Trélazé-CS Changé 72 : 1-2
    Oudon Couffé FC-Pouzauges Bocage FC : 5-0
    dimanche 20 septembre 2020
    Gazelec du Mans-Sablé sur Sarthe FC : 2-4
    Chalonnes Chaudefonds-ND des Champs Angers : 0-8
    Château Gontier-GF Châteaubriant : 8-2
    USN Spay-AS Verchers St Georges sur Layon : 1-3
    La Flèche RC-ES L’Aubance Brissac Quincé : 5-0
    Bouchemaine ES-Montreuil Juigné Béné : 0-4
    GF Val de Sarthe (Malicorne Sur Sarthe)-St Mars la Brière : 1-2
    Mayenne FC-Angers Croix Blanche : 0-19
    Les Ponts de Cé AS-Le Mans FC : 1-19
    GF Ernée le Bourneuf-Laval FA : 2-1
    Saumur OF-St Pierre la Cour US : 2-6
    Parigné JS-SC Angers : 8-0
    GF Geneston Vignoble-Le Pellerin FC Basse Loire : 0-5
    Nort sur Erdre AC-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 1-0
    Jeanne d’Arc Carquefou-Foot Espoir 85 Nalliers : 0-8
    Landeronde Saint Georges FC-Orvault SF : F0-3
    GF Le Loroux (Bottereau) Divatte-Pays de Guémené (Masserac) : 5-2
    FC Bouaine Rocheservière-FC Challans Commequiers : 2-1
    AEPR Rezé-Les Herbiers VF : 5-0
    Camoël Presqu’Île Vilaine (Penestin)-Savenay Malville : 1-3
    GF Sud Loire La Montagne-St Georges Guyonnière FC : 1-3
    Métallo Sport Nantes-Couëron Stade : 8-1
    La Chapelle sur Erdre-SO Cholet : 1-7
    GF Vertou Sorinières-Étoile Mouzillon : 0-1
    Pontchâteau AOS- GF du Pays Noir (St Lyphard) : 1-13
    FC Bourgneuf (Villeneuve en Retz)-FC Olonne sur Mer : 0-19
    GF Canal et Forêt (Le Gâvre)-St Nazaire AF : 0-6
    Fontenay (le Comte) Vendée-La Garnache FC : 0-1
    Exempts : Baugé EA et US Ste Luce sur Loire



    Lundi 28 Septembre 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...re_a16800.html
    Dernière modification par Rem56, 14/10/2020, 01h00.

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe de France - La répartition des qualifiés par Ligue issus de la phase régionale

    La Commission Fédérale des Pratiques Seniors a établi au regard des engagements de la saison précédente en Coupe de France féminine la répartition des qualifiés par Ligue. Retrouvez les informations.




    AUVERGNE RHÔNE-ALPES

    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Yzeure, Grenoble, Saint-Etienne, Thonon-Evian, Le Puy ou Valence
    Qualifié pour les 16es : Lyon
    Qualifiés issus de la phase régionale : 8

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
    Qualifié pour les 16es : Dijon
    Qualifiés issus de la phase régionale : 3

    BRETAGNE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Malo, Brest
    Qualifié pour les 16es : Guingamp
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    CENTRE VAL DE LOIRE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Orléans
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 2

    CORSE
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 1

    GRAND EST
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Vendenheim, Nancy, Metz, Strasbourg
    Qualifié pour les 16es : Reims
    Qualifiés issus de la phase régionale : 7

    HAUTS DE FRANCE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Lens, Lille
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 5

    MÉDITERRANÉE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Nice, Marseille
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 2

    NORMANDIE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : -
    Qualifié pour les 16es : Le Havre
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    NOUVELLE AQUITAINE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Arlac-Mérignac
    Qualifiés pour les 16es : Bordeaux, Soyaux
    Qualifiés issus de la phase régionale : 5

    OCCITANIE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Albi, Montauban, Rodez, Nîmes
    Qualifié pour les 16es : Montpellier
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    PARIS ÎLE DE FRANCE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : Saint-Maur
    Qualifiés pour les 16es : Fleury, Paris FC, PSG, Issy
    Qualifiés issus de la phase régionale : 7

    PAYS DE LA LOIRE
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : La Roche, Nantes
    Qualifié pour les 16es : -
    Qualifiés issus de la phase régionale : 4

    TOTAL
    Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24
    Qualifiés pour les 16es : 12
    Qualifiés issus de la phase régionale : 56

    Mardi 21 Juillet 2020
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-de...le_a16662.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a crée une discussion Coupe de France Féminine 2020-2021

    Coupe de France Féminine 2020-2021



    Coupe de France 2020-2021


    16èmes de finale

    FC Girondins de Bordeaux (D1) 5 - 0 Le Havre AC (D1)
    Dijon FCOF (D1) 1 - 1, 4 t.a.b. à 2 Paris FC (D1)
    FC Fleury 91 (D1) 0 - 2 Paris Saint-Germain FC (D1)
    En Avant Guingamp (D1) 3 - 0 ASJ Soyaux Charente (D1)
    GPSO 92 Issy (D1) 2 - 1 Montpellier Hérault SC (D1)
    Stade de Reims (D1) 0 - 5 Olympique Lyonnais (D1)

    Compétition arrêtée par la FFF après les 16èmes de finale, dûe à la pandémie de COVID-19 en France et dans le monde.


    Lien vers l'ancien topic : saison 2019-2020
    Dernière modification par Rem56, 06/06/2021, 20h36.
Chargement...
X