Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Eliminatoires Coupe du Monde 2023

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Rem56
    a répondu
    Coupe du Monde 2023 - Qualifications : sixième, l'ANGLETERRE s'impose 20-0

    C'est un florilège de scores fleuves qui a marqué cette dernière série de matchs officiels de l 'année 2021. Le point


    Groupe A
    République d’Irlande-Géorgie : 11-0 (4-0)

    Dublin (Tallaght Stadium)
    Arbitre : Jurgita Mačikunytė (LTU)
    Buts : Maiko Bebia 4' c.s.c., Kyra Carusa 21', Lucy Quinn 37', Denise O'Sullivan 45'+4, 58', 62', Katie McCabe 70' pen., 73',
    Saoirse Noonan 82', Amber Barrett 89', Diane Caldwell 90'+2

    Suède-Slovaquie : 3-0 (1-0)
    Malmö (New Stadium)
    Arbitre : Angelika Soeder (ALL)
    Buts : Lina Hurtig 19', Fridolina Rolfö 59', Amanda Ilestedt 69'

    Classement
    Suède, 15 pts (5 m)
    Irlande, 6 pts (3 m)
    Finlande, 6 pts (4 m)
    Slovaquie, 3 pts (4 m)
    Géorgie, 0 pt (4 m)


    Groupe B
    Hongrie-Ukraine : 4-2 (3-0)

    Kisvárda (Kisvárdai Stadion)
    Arbitre : Paula Brady (IRL)
    Buts : Fanni Vágó 4', 11', Dóra Zeller 30', Daryna Apanaschenko 87' c.s.c. ; Daryna Apanaschenko 71', Tamila Khimich 82'

    Espagne-Écosse : 8-0 (3-0)
    Séville (La Cartuja de Sevilla)
    Arbitre : Lina Lehtovaara (FIN)
    Buts : Amaiur Sarriegi Isasa 20', 58', Mariona Caldentey 33', 83', Aitana Bonmatí 41', 61', Alexia Putellas 64', Jennifer Hermoso 80'

    Classement
    Espagne, 15 pts (5 m)
    Écosse, 10 pts (5 m)
    Hongrie, 6 pts (5 m)
    Ukraine, 4 pts (4 m)
    Iles Féroé, 0 pt (5 m)


    Groupe C
    Samedi 27 novembre 201
    République tchèque-Pays-Bas : 2-2 (1-0)
    Ostrava (Městský Stadion)
    Arbitre : Ewa Augustyn (POL)
    Buts : Katerina Svitková 10', Simona Necidová 60' ; Danielle van de Donk 51’, Stephanie van der Gragt 90+3’

    Mardi 30 novembre 2021
    République tchèque-Biélorussie => non joué en raison de cas de COVID-19 dans l'équipe bélarusse. Décision en attente de l'UEFA

    Chypre-Islande : 0-4 (0-3)
    Larnaca (AEK Arena)
    Arbitre : Louise Thompson (NIR)
    Buts : Karólína Vilhjálmsdóttir 7', Berglind Thorvaldsdóttir 16' pen., Sveindís Jónsdóttir 37', Gudrún Arnardottir 61'

    Classement
    Pays-Bas, 11 pts (5 m)
    Islande, 9 pts (4 m)
    République tchèque, 5 pts (4 m)
    Belarus, 4 pts (3 m)
    Chypre, 1 pt (6 m)


    Bethany Mead a participé au festival anglais (photo FA)

    Groupe D

    Samedi 27 novembre 2021
    Angleterre-Autriche : 1-0 (1-0)
    Sunderland (Stadium of Light)
    Arbitre : Kateryna Monzul (UKR)
    But : Ellen White 39’

    Lundi 29 novembre 2021
    Irlande du Nord-Macédoine du Nord : 9-0 (4-0)
    Belfast (Seaview)
    Arbitre : Meitar Shemesh (ISR)
    Buts : Kirsty McGuiness 11', 38', 62', Rebecca Holloway 30', 64', Rachel Furness 36', 87', Simone Magill 74', Kerry Beattie 90+3'

    Mardi 30 novembre 2021
    Luxembourg-Autriche : 0-8 (0-4)
    Luxembourg (Stade de Luxembourg)
    Arbitre : Andromachi Tsiofliki (GRE)
    Buts : Stefanie Enzinger 16', 17', 23', Nicole Billa 27', 62', Barbara Dunst 48', Marie-Thérèse Höbinger 60', Sarah Zadrazil 68'

    Angleterre-Lettonie : 20-0 (8-0)
    Doncaster (Keepmoat)
    Arbitre : Veronika Kovarova (CZE)
    Buts : Beth Mead 3', 12', 23', Ellen White 6', 9', 49', Ella Toone 18', 43', Lauren Hemp 44', 76', 88', Georgia Stanway 52' pen., Jessica Carter 56', Bethany England 61', 84', Jill Scott 67', Alessia Russo 71', 81', 82', Jordan Nobbs 80'

    Classement
    Angleterre, 18 pts (6 m)
    Autriche, 13 pts (6 m)
    Irlande du Nord, 13 pts (6 m)
    Luxembourg, 3 pts (5 m)
    Macédoine du Nord, 3 pts (6 m)
    Lettonie, 0 pt (5 m)


    Groupe E
    Bosnie Herzégovine-Malte : 1-0 (1-0)

    Zenica (FF BH Football Training Centre)
    Arbitre : Gamze Durmuş (TUR)
    But : Maja Jelčić 36'

    Azerbaïdjan-Monténégro : 1-0 (1-0)
    Bakou (Dalga Arena)
    Arbitre : Emanuela Rusta (ALB)
    But : Ayshan Ahmadova 24'

    Danemark-Russie : 3-1 (0-0)
    Viborg (Viborg Stadion)
    Arbitre : Cheryl Foster (PdG)
    Buts : Signe Bruun 65', Sanne Troelsgaard 76' pen., Mille Gejl 84' ; Nelli Korovkina 89'

    Classement
    Danemark, 18 pts (6 m)
    Russie, 15 pts (6 m)
    Monténégro, 9 pts (6 m)
    Bosnie-Herzégovine, 4 pts (6 m)
    Malte, 4 pts (6 m)
    Azerbaïdjan, 3 pts (6 m)


    Groupe F
    Arménie-Norvège : 0-10 (0-3)

    Yerevan (FFA Academy Stadium)
    Arbitre : Victoria Beyer (FRA)
    Buts : Elisabeth Terland 31’, 34’, Lisa Karlseng Utland 43’, 56’, Frida Maanum 47’, Guro Reiten 51’, Anja Sønstevold 59’, Guro Bergsvand 63’, Celin Ildhusøy 69’, Ingrid Syrstad Engen 81' pen.
    En raison des conditions météo, le match avait été arrêté à la 71e minute mardi et a été achevé ce mercredi en reprenant à 11h00

    Kosovo-Albanie : 1-3 (1-2)
    Pristina (Stadiumi Fadil Vokrri)
    Arbitre : Lovisa Johansson (SUE)
    Buts : Kaltrina Biqkaj 45'+3 ; Kristina Maksuti 19', Magi Doci 45',
    Qendresa Krasniqi 83'

    Belgique-Pologne : 4-0 (3-0)
    Leuven (Den Dreef)
    Arbitre : Marta Huerta De Aza (ESP)
    Buts : Tine De Caigny 15', 51', Hannah Eurlings 33', Janice Cayman 38'

    Classement
    Norvège, 13 pts (5 m)
    Pologne, 11 pts (6 m)
    Belgique, 10 pts (5 m)
    Albanie, 7 pts (5 m)
    Kosovo, 4 pts (6 m)
    Arménie, 0 pt (5 m)


    Groupe G
    Lituanie-Suisse : 0-7 (0-6)

    Vilnius (LFF stadionas)
    Arbitre : Zoe Stavrou (CHY)
    Buts : Coumba Sow 3', 31', 37', Rahel Kiwic 12', Ana Maria Crnogorčević 34', Riola Xhemaili 40', Svenja Fölmli 61'

    Croatie-Moldavie : 4-0 (2-0)
    Pula (Stadion Aldo Drosina)
    Arbitre : Araksya Saribekyan (ARM)
    Buts : Ana Maria Markovic 6', Iva Landeka 35' pen., Anela Lubina 65', Ana Jelenčić 75'

    Roumanie-Italie : 0-5 (0-1)
    Voluntari (Stadionul Anghel Iordănescu)
    Arbitre : Catarina Campos (POR)
    Buts : Barbara Bonansea 22', Cristiana Girelli 53', 61', 90'+4 pen., Valeria Pirone 87'

    Classement
    Suisse, 18 pts (6 m)
    Italie, 15 pts (6 m)
    Roumanie, 9 pts (5 m)
    Croatie, 4 pts (6 m)
    Lituanie, 1 pt (5 m)
    Moldavie, 0 pt (4 m)


    Groupe H
    Bulgarie-Serbie : 1-4 (0-3)

    Plovdiv (Stadion Lokomotiv Plovdiv)
    Arbitre : Ainara Acevedo (ESP)
    Buts : Ivana Naydenova 49' ; Milica Mijatović 20', Vesna Milivojević 33', Jovana Damnjanović 45', 89'

    Turquie-Israël : 3-2 (0-2)
    Mersin (New Mersin Stadium)
    Arbitre : Justina Lavrenovaite (LTU)
    Buts : Birgül Sadıkoğlu 71', Dilan Taşkin 90+3’, Ebru Topçu 90+7’ pen. ; Koral Hazan 9', Opal Sofer 24'

    Portugal-Allemagne : 1-3 (1-3)
    Faro (Estádio de São Luís)
    Arbitre : Rebecca Welch (ANG)
    Buts : Merle Frohms 34' c.s.c. ; Lea Schüller 15’, Svenja Huth 23’, Melanie Leupolz 28’

    Classement
    Allemagne, 18 pts (6 m)
    Portugal, 10 pts (5 m)
    Serbie, 9 pts (5 m)
    Turquie, 7 pts (5 m)
    Israël, 0 pt (4 m)
    Bulgarie, 0 pt (5 m)


    Groupe I
    Slovénie-Grèce : 0-0

    Nova Gorica (Športni Park)
    Arbitre : Maria Sole Caputi (ITA)

    France-Pays de Galles : 2-0 (1-0)
    Guingamp (Stade du Roudourou)
    Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
    Buts : Kadidiatou Diani 45+1', Selma Bacha 90'
    Expulsion : Kayleigh Green 70' pour le Pays de Galles

    Classement
    France, 18 pts (6 m)
    Pays de Galles, 13 pts (6 m)
    Slovénie, 11 pts (6 m)
    Grèce, 7 pts (6 m)
    Kazakhstan, 0 pt (5 m)
    Estonie, 0 pt (5 m)

    Mercredi 1 Décembre 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...-0_a17599.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe du Monde 2023 - Qualifications : cinquième acte, les résultats et buteuses

    La sélection belge a réussi sa plus large victoire de son histoire en s'imposant 19-0 face à l'Arménie ce jeudi. La Suède a réussi à distancer son principal adversaire dans le groupe A en s'imposant 2-1 face à la Finlande. L'Espagne et l'Irlande du Nord ont aussi dépassé la dizaine avec des victoires 12 et 11-0.


    Groupe A
    Suède - Finlande : 2-1 (1-1)
    (Fridolina Rolfö 11', Lina Hurtig 80' ; Linda Sällström 29')
    Irlande - Slovaquie : 1-1 (0-0) (Katie McCabe 65' ; Martina Šurnovská 47')

    Classement
    1. Suède, 12 pts (4 m)
    2. Finlande, 6 pts (4 m)
    3. Slovaquie, 3 pts (3 m)
    4. Irlande, 3 pts (2 m)
    5. Géorgie, 0 pt (3 m)


    Groupe B
    Espagne - Iles Féroé : 12-0 (5-0)
    (Esther González 2', 41', 51', 74', Aitana Bonmatí 17', 50', Alba Redondo 25', Mariona Caldentey 39' s.p., 52', 57', Alexia Putellas 83', Amaiur Sarriegi Isasa 89')
    Écosse - Ukraine : 1-1 (0-1) (Abigail Harrison 90+3' ; Roksolana Kravchuk 22’)

    Classement
    1. Espagne, 12 pts (4 m)
    2. Écosse, 10 pts (4 m)
    3. Ukraine, 4 pts (3 m)
    4. Hongrie, 3 pts (4 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (5 m)


    Groupe C
    Chypre - Belarus : 1-1 (0-1)
    (Filippa Savva 60' ; Anna Pilipenko 24')
    République tchèque - Pays-Bas : 27/11 - 12h00 (décalé du 26/11 au 27/11 en raison de chute de neige)

    Classement
    1. Pays-Bas, 10 pts (4 m)
    2. Islande, 6 pts (3 m)
    3. République tchèque, 4 pts (3 m)
    4. Belarus, 4 pts (3 m)
    5. Chypre, 1 pt (5 m)


    Groupe D
    Macédoine du Nord - Irlande du Nord : 0-11 (0-7)
    (Rachel Furness 4', 16' s.p., 68', Rebecca McKenna 10', Simone Magill 11', 42', 73', 90', Lauren Wade 26', Kirsty McGuinness 33', Rebecca Holloway 90+1')
    Angleterre - Autriche : 27/11 - 13h30

    Classement
    1. Angleterre, 12 pts (4 m)
    2. Autriche, 10 pts (4 m)
    3. Irlande du Nord, 10 pts (5 m)
    4. Luxembourg, 3 pts (4 m)
    5. Macédoine du Nord, 3 pts (5 m)
    6. Lettonie, 0 pt (4 m)


    Groupe E
    Bosnie-Herzégovine - Danemark : 0-3 (0-2)
    (Katrine Møller Kühl 1', Signe Bruun 14', Emma Snerle 81')
    Azerbaïdjan - Russie : 0-4 (0-3) (Marina Fedorova 16', Alsu Abdullina 28', Alena Andreeva 43', Margarita Chernomyrdina 90+5')
    Malte - Monténégro : 0-2 (0-1) (Armisa Kuč 30', Helena Božić 82')

    Classement
    1. Danemark, 15 pts (5 m)
    2. Russie, 15 pts (5 m)
    3. Monténégro, 9 pts (5 m)
    4. Malte, 4 pts (5 m)
    5. Bosnie-Herzégovine, 1 pt (5 m)
    6. Azerbaïdjan, 0 pt (5 m)



    Le précédent record des Belges pulvérise leur précédent record de 12-0

    Groupe F
    Kosovo - Pologne : 1-2 (1-2)
    (Liridona Syla 4' ; Karolina Gec 17', Martyna Wiankowska 34')
    Belgique - Arménie : 19-0 (11-0) (Hannah Eurlings 3', 30', Tessa Wullaert 5', 34', 51', 90', 90+2', Sarah Wijnants 8', Amber Tysiak 10', 24', 72', Tine De Caigny 17', 28', 33', Justine Vanhaevermaet 39', Jarne Teulings 78', 90+4', Janice Cayman 81', 88')
    Albanie - Norvège : 0-7 (0-1) (Frida Maanum 23', 77', Guro Reiten 60', Maria Thorisdottir 62', Karina Sævik 72', Vilde Hasund 81', Elisabeth Terland 84')

    Classement
    1. Pologne, 11 pts (5 m)
    2. Norvège, 10 pts (4 m)
    3. Belgique, 7 pts (4 m)
    4. Albanie, 4 pts (4 m)
    5. Kosovo, 4 pts (5 m)
    6. Arménie, 0 pt (4 m)


    Groupe G
    Croatie - Lituanie : 0-0
    Italie - Suisse : 1-2 (0-2)
    (Barbara Bonansea 60' ; Coumba Sow 9', Ana Maria Crnogorčević 20')
    Roumanie - Moldavie : 3-0 (0-0) (Ioana Bălăceanu 53', Mihaela Ciolacu 70', Cristina Carp 89')

    Classement
    1. Suisse, 15 pts (5 m)
    2. Italie, 12 pts (5 m)
    3. Roumanie, 9 pts (4 m)
    4. Moldavie, 0 pt (3 m)
    5. Lituanie, 1 pt (4 m)
    6. Croatie, 1 pt (5 m)


    Groupe H
    Serbie - Bulgarie : 3-0 (1-0)
    (Jovana Damnjanović 31', 59', Nevena Damjanović 84')
    Portugal - Israël : 4-0 (2-0) (Carolina Mendes 27', 43', 54', Diana Gomes 49'). Expulsion : Amit Beilin 74' pour l'Israël
    Allemagne - Turquie : 8-0 (2-0) (Kezban Tağ 1' c.s.c., Lea Schüller 10', 11', 67', Jule Brand 61', Laura Freigang 74', Sjoeke Nüsken 80', Klara Bühl 87')

    Classement
    1. Allemagne, 15 pts (5 m)
    2. Portugal, 10 pts (4 m)
    3. Serbie, 6 pts (4 m)
    4. Turquie, 4 pts (4 m)
    5. Israël, 0 pt (3 m)
    6. Bulgarie, 0 pt (4 m)


    Groupe I
    Slovénie - Estonie : 6-0 (3-0)
    (Lara Prašnikar 9', 38', Kaja Korošec 33', Špela Kolbl 73', Pille Raadik 79' c.s.c., Zala Kuštrin 89')
    Pays de Galles - Grèce : 5-0 (3-0) (Sophie Ingle 7', Kayleigh Green 17', Ceri Holland 26', 56', Natasha Harding 64')
    France - Kazakhstan : 6-0 (4-0)

    Classement
    1. France, 15 pts (5 m)
    2. Pays de Galles, 13 pts (5 m)
    3. Slovénie, 10 pts (5 m)
    4. Grèce, 6 pts (5 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (5 m)
    6. Estonie, 0 pt (5 m)

    Vendredi 26 Novembre 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...es_a17584.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Afrique - Premier tour : le CAMEROUN péniblement, le NIGERIA passe le choc, ça passe pour le MALI et la TUNISIE

    Alors que l'Algérie malgré sa victoire 14-0 n'a pas pu jouer le match retour au Soudan en raison d'un coup d'État, les principaux sont passés même si cela a été plus ou moins simple. Le Ghana qui tombait face au Nigeria a fait douter le champion d'Afrique en titre


    NIGERIA - GHANA : 2-1 (cumulé)


    Choc de ce premier tour, le duel entre le Nigeria et le Ghana aura tenu en haleine les supporters des Black Queens et Super Falcons. Grâce au doublé de Kany à l'aller, le Nigeria se rendait au Ghana avec deux buts d'avance. Si la première période ne donnait rien, en seconde, les Ghanéennes marquaient rapidement par Adubea qui coupait un centre à bout portant face à Nnadozie. Les joueuses du Ghana trouvaient ensuite le poteau de la joueuse du PFC Nnadozie. Si cette dernière réalisait quelques arrêts décisifs, c'est surtout la Dijonnaise Oparanozie, entrée à un quart d'heure de la fin qui était l'héroïne. Alors que les deux équipes étaient réduites à dix, après une exclusion nigeriane dans la confusion, les locales donnaient tout sur un ultime corner (90+8e). Oparanozie du bout du crâne déviait le ballon sur la barre avant d'être deux fois sur la trajectoire d'une ultime frappe pour éviter la prolongation. Le Nigeria passe ce tour mais aura eu très chaud.

    Mercredi 20 octobre 2021 - 16h00 (17h00 françaises)
    NIGERIA - GHANA : 2-0 (2-0)
    Lagos (Mobolaji Johnson Arena) - huis clos
    Arbitres : Vincentia Enyonam Amedome (Togo) assistée de Abra Sitsofe Agbedanou (Togo) et Sonia Louis (Bénin). 4e arbitre : Edoh Kindedji (Togo)
    Buts : Uchenna Kanu 22', 27'
    Avertissements : Janet Egyir 74', x 78'
    Nigeria : 16-Chiamaka Nnadozie ; 4-Glory Ogbonna, 3-Osinachi Ohale, 5-Ebi Onome, 13-Opeyemi Sunday (19-Akudo Esther Ogbonna 74'), 11-Regina Otu, 15-Rasheedat Ajibade, 7-Toni Payne (10-Rita Chikwelu 74'), 6-Uchenna Kanu (9-Desire Oparanozie 84'), 8-Asisat Oshoala (cap.), 17-Francisca Ordega (14-Vivian Ikechukwu 41'). Entr.: Randy Waldrum
    Non utilisées : 1-Tochukwu Oluehi (G), 2-Gift Monday, 18-Ihuoma Goodness Onyebuchi
    Ghana : 1-Fafa Dumehasi ; 2-Gladys Amfobea, 6-Ellen Coleman (13-Naomi Anima 72'), 4-Janet Egyir, 17-Portia Boakye (cap.) (22-Monica Addai 87'), 20-Nina Norshie, 14-Elizabeth Owusuaa (8-Sonia Opoku 62'), 5-Grace Asantewaa, 9-Vivian Konadu Adjei (15-Justice Tweneboaa 72'), 10-Princella Adubea, 12-Grace Animah
    Non utilisées : 16-Victoria Antwi Agyei (G), 3-Grace Acheampong, 18-Blessing Shine Agbomadzi

    Dimanche 24 octobre 2021 - 16h00 locales (18h00 françaises)
    GHANA - NIGERIA : 1-0 (0-0)
    Accra (Accra Sports stadium)
    Arbitre : Zomadre Sonia Kore (Côte d'Ivoire) assistée de Kossonoux Denise Akoua (Côte d'Ivoire) et Ndeko Edwige Appia (Côte d'Ivoire). 4e arbitre : Zongbossi Beatrice Gouchoedou (Côte d'Ivoire)
    But : Princella Adubea 48'
    Avertissements : Portia Boakye 20' et 65', Grace Animah 34' ; Glory Akumbu Ogbonna 61' et 76', Chiamaka Nnadozie 89', Tony Oyedupe Payne 90+6'
    Expulsions : Portia Boakye 65' ; Glory Akumbu Ogbonna 76'
    Ghana : 1-Fafali Dumehasi ; 15-Justice Tweneboaa, 4-Janet Egyir, 17-Portia Boakye (cap.), 2-Gladys Amfobea ; 20-Nina Norshien, 13-Naomi Anima (22-Monica Addai 83'), 5-Grace Asantewaa ; 10-Princella Adubea, 8-Sonia Opoku (9-Vivian Konadu Adjei 77'), 12-Grace Animah (14-Elizabeth Owusuaa 89'). Entr.: Mercy Tagoe-Quarcoo
    Non utilisées : 16-Victoria Antwi Agyei (G), 6-Ellen Coleman, 7-Sophaiah Mabena Agyaakwa, 18-Blessing Shine Agbomadzi
    Nigeria : 16-Chiamaka Nnadozie ; 13-Opeyemi Anu Sunday, 5-Onome Ebi, 3-Osinachi Marvis Ohale (19-Akudo Esther Ogbonna 68'), 4-Glory Akumbu Ogbonna ; 6-Uchenna Grace Kanu (10-Rita Chikwelu 90+1'), 7-Tony Oyedupe Payne, 15-Rasheedat Busayo Ajibade, 11-Regina Ibiang Otu ; 8-Asisat Oshoala (cap.), 2-Gift Nyakno Monday (9-Ugochi Desire Oparanozie 77'). Entr.: Randy Waldrum
    Non utilisées : 1-Tochukwu Oluehi (G), 12-Joy Bokiri, 18-Ihuoma Goodness Onyebuchi, 20-Ayomide Ojo


    NIGER - CÔTE D'IVOIRE : 0-20 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    - 16h30 (17h30 françaises)
    NIGER - CÔTE D'IVOIRE : 0-9 (0-5)
    Niamey (Stade du Général Senyi Kountché)
    Arbitres : Aurore Christelle Ligan (Bénin) assistée de Nafissatou Yekini Shitou (Bénin) et Djaria Bio Bangana Yacoubou (Bénin). 4e arbitre : Laurande Offin Kayode (Bénin)
    Buts : Binta Diakité 8', Rebecca Elloh Amon 10', Rebecca Guehai Ida 24', 29', 30', Ange N'Guessan Koko 46', 48', Tia Inès N'Behy 55', Joëlle Rosemonde Kouassi Amenan 82'
    N.B. Penalty manqué par Tiegnou Valle Fatou Coulibaly (poteau, 50e)
    Niger : 16-Kadidja Ousmane Garba ; 3-Faouziya Sidi Ahmed Altine, 4-Aichatou Hamed Alassane, 15-Jacquelina Akade François, 8-Falmata Mamadou Aissami, 2-Mariama Mahamadou Mouha, 5-Samira Adamou Samna, 7-Saadia Kache Laouili, 20-Bachiratou Nuru Tujani, 10-Rahina Moussa Hassane (cap.), 11-Naïma Almoustapha Hanja. Entr.: Ali Mamadou Badje
    Banc : 1-Aicha Arzika Sami (G), 6-Roukaya Yacouba Saidou, 9-Aichatou Abdourahamane, 12-Fati Djibrilla Idrissa, 13-Mariama Yaye Niamdou, 14-Madina Modi Halidou, 17-Kadia Hama Gawantia, 19-Zeinabou Zakou Alzouma, 22-Aichatou Zakari Zatao
    Remplaçants non trouvés
    Côte d'Ivoire : 1-Cynthia Djohre (G) ; 2-Tiegnou Valle Fatou Coulibaly (cap.), 3-Binta Diakité, 5-Mariam Diakité, 6-Bernadette Amani Kakounan, 10-Ange N'Guessan Koko, 11-Rebecca Elloh Amon, 12-Rebecca Guehai Ida, 13-Fernande Tchetche Noukeu, 17-Nadège Cissé, 20-Lynda Marlene Gauze. Entr.: Clémentine Touré
    Banc : 16-Aminata Diabaté (G), 7-Espérance Agbo Cousso, 8-Tia Inès N'Behy, 9-Inès Konan Akissi, 14-Joëlle Rosemonde Kouassi Amenan, 15-Christine Lohoues Yeble, 18-Irie Danielle Voli Lou, 19-Jessica Romuald Aby, 21-Stanie Michaela Koutouan Chacoum
    Remplaçants non trouvés

    Lundi 25 octobre 2021 - 16h30 (18h30 françaises)
    CÔTE D'IVOIRE - NIGER : 11-0 (5-0)
    Marcory (Stade Robert Champroux)
    Arbitres : Juliet Appiah (Ghana) assistée de Alice Farizua Chakule (Ghana) et Mary Tei (Ghana). 4e arbitre : Jocye Obenewa Appiah (Ghana)
    Buts : Tia Inès N'Behy 1', Valle Coulibaly Tiegnon 19', 67', Bernadette Amani Kakounan 30', Rebecca Guehai Ida 35', Joëlle Kouassi Amenan 44', 79', 85', Jessica Romuald Aby 53', Rebecca Elloh Amon 62', Inès Konan Akissi 80'
    Côte d'Ivoire :
    1-Cynthia Djohre ; 2-Tiegnou Valle Fatou Coulibaly (cap.), 5-Mariam Diakité, 13-Fernande Tchetche Noukeu, 20-Lynda Marlene Gauze, 6-Bernadette Amani Kakounan, 12-Rebecca Guehai Ida, 8-Tia Inès N'Behy, 14-Joëlle Rosemonde Kouassi Amenan, 11-Rebecca Elloh Amon, 17-Nadège Cissé. Entr.: Clémentine Touré
    Banc : 16-Aminata Diabaté (G), 7-Espérance Agbo Cousso, 9-Inès Konan Akissi, 15-Christine Lohoues Yeble, 18-Irie Danielle Voli Lou, 19-Jessica Romuald Aby, 21-Stanie Michaela Koutouan Chacoum
    Remplaçants non trouvés
    Niger : 1-Aicha Arzika Sami ; 4-Aichatou Hamed Alassane, 2-Mariama Mahamadou Mouha, 5-Samira Adamou Samna, 14-Madina Modi Halidou, 3-Faouziya Sidi Ahmed Altine, 8-Falmata Mamadou Aissami, 7-Saadia Kache Laouili, 20-Bachiratou Nuru Tujani, 10-Rahina Moussa Hassane (cap.), 11-Naïma Almoustapha Hanja. Entr.: Ali Mamadou Badje
    Banc : 16-Kadidja Ousmane Garba (G), 6-Roukaya Yacouba Saidou, 9-Aichatou Abdourahamane, 13-Mariama Yaye Niamdou, 15-Jacquelina Akade François, 17-Kadia Hama Gawantia, 19-Zeinabou Zakou Alzouma
    Remplaçants non trouvés


    MALI - GUINÉE : 4-2 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    - 16h30 (18h30 françaises)
    MALI - GUINÉE : 2-2 (2-1)
    Bamako (Stade Modibo Keïta)
    Arbitres : Shahenda Saad Ali (Égypte) assistée de Yara Atef (Égypte) et Gamalat Ahmed Shib (Égypte). 4e arbitre : Noura Samir Hamed Elsayed (Égypte)
    Buts : Agueissa Diarra 11', Aïssata Traoré 22' ; Fatoumata Karentao 5' c.s.c., Mabinty Camara 65'
    Avertissement : 83' à la Guinée
    Mali : 1-Fatoumata Karentao (cap.) ; 3-Fatou Dembélé, 4-Oumou Tangara (13-Aïssatou Diadhiou 72'), 2-Coulouba Sogoré, 8-Aïcha Samaké ; 10-Binta Diarra (7-Assetou Koné 72'), 19-Bintou Koïté ; 23-Wandé Guereve, 18-Agueissa Diarra, 14-Aïssata Traoré ; 15-Oumou Koné (9-Djeneba Baradji 72'). Entr.: Houssein Mohamed Salloum
    Non utilisées : 16-Tiguidante Diaby (G), 11-Kani Konte, 12-Lala Dicko, 17-Maïmouna Traoré, 20-Awa Traoré
    Guinée : 1-Aïssatou Diallo (cap.) ; 7-Aminata Camara, 11-Bintou Sylla, 20-Fatoumata Dédé Diallo, 2-Finda Touré ; 8-Kadiatou Sylla (14-Kany Sidibé 50'), 18-Mabinty Camara, 5-Mamaissata Camara, 10-Mamet Camara, 15-Marie Camara (9-Mariam Barry 89'), 6-Nabinty Sylla. Entr.: Harouna Icrami Camara
    Non utilisées : 16-Binta Barry (G), 3-Damaye Camara, 4-Ivonne Kolie, 12-Fatoumata Camara, 17-Saran Condé, 19-Odia Essomba

    Les Guinéennes avaient obtenu un bon match nul sur le sol malien aidée par une erreur de main de la gardienne sur une frappe de Fatoumata Diallo (4e). Mais Agueissa Diarra sur un corner travaillé de la Guingampaise Aïssata Traoré surnommée «Neymar» égalisait avant que Traoré ne donne l'avantage à son équipe d'un tir lointain (2-1, 22'). Sans Bassira Touré, exclue par le sélectionneur, le Mali était logiquement rejoint par la Guinée en seconde période.
    Le match retour a aussi été disputé et les partenaires de la Malienne Aïssata Traoré étaient éliminées à 45 minutes du terme. Après un coup franc de Maïmouna Traoré de 25 m sur la barre (43e) ou encore une occasion raté pour Assetou Koné bien servie par Aïssata Traoré (45e), elles ont encore vu la Guingampaise montrer la voie d'une frappe puissante (0-1, 54'). Les Guinéennes tentaient de réagir avant de plier finalement sur un coup franc excentré côté gauche de Diarra qui terminait au premier poteau (0-2, 72'). Le Mali voyait un but refusé pour une charge de Baradji alors que la gardienne était sortie en retard (74e). Cela n'empêche pas les Aigles du Mali de poursuivre leur route.

    Lundi 25 octobre 2021 - 16h30 locales (18h30 françaises)
    GUINÉE - MALI : 0-2 (0-0)
    Conakry (Stade Général Lansana Conté)
    Arbitres : Aïssata Boudy Lam (Mauritanie) assistée de Meriem Chedad (Mauritanie) et Houleye Diba (Mauritanie).
    Buts : Aïssata Traoré 54', Agueissa Diarra 72'
    Avertissements : Damayé Camara 78', Mamet Camara 88', Mamaissata Camara 90+6'
    Guinée : 1-Aissatou Diallo (cap.) ; 3-Damayé Camara, 7-Aminata Camara, 5-Mamaissata Camara, 2-Finda Touré ; 6-N'Nabinty Sylla, 10-Mamet Camara, 15-Marie Camara (8-Kadiatou Sylla 90'), 18-Mabinty Camara (9-Mariame Barry 52') ; 20-Fatoumata Dédé Diallo, 14-Kany Sidibé (11-Bountou Sylla 70'). Entr.: Harouna Icrami Camara
    Non utilisées : 16-Binta Barry (G), 4-Ivonne Kolié, 12-Fatoumata Camara, 17-Saran Condé
    Mali : 1-Fatoumata Karentao (cap.) ; 3-Fatou Dembele, 11-Kani Konte, 2-Coulouba Sogoré, 17-Maïmouna Traoré ; 10-Binta Diarra (15-Oumou Koné 65'), 19-Bintou Koïté ; 7-Assetou Koné (8-Aicha Samaké 64'), 18-Agueissa Diarra, 14-Aïssata Traoré ; 9-Djeneba Baradji (6-Yakaré Niakaté 86'). Entr.: Houssein Mohamed Salloum
    Non utilisées : 16-Tiguidanke Diaby (G), 5-Maïmouna Togola, 13-Aissatou Diadhiou, 23-Wande Guereye


    ÉGYPTE - TUNISIE : 2-7 (cumulé)


    Les Tunisiennes emmenées par Ella Kaabachi (photo FTF)


    Les Tunisiennes emmenées par la Sojaldicienne Ella Kaabachi avaient fait le plus dur au match aller au Caire. Si les Egyptiennes avaient répondu par Laila Sherif au but de Leïla Maknoun, elles avaient ensuite cédé face à l'expérience de Kaabachi (1-3, 47'). Dana Nadda donnait un dernier espoir avant que les joueuses de Samir Landolsi accélèrent. En huit minutes, elles passaient le score de 2-3 à 2-6.
    Le match retour n'était pas aussi riche en buts, ni en occasions. Ce n'est qu'un coup de pouce avec le penalty généreusement offert pour une faute probablement commise hors de la surface que Houij donnait l'avantage (1-0, 90+1'). Deux minutes après, un nouveau penalty était sifflé mais cette fois-ci, Kaabachi le frappait sur la droite du but (90+4') laissant la seconde victoire sur la plus petite des marges.

    Mercredi 20 octobre 2021 - 14h00 (16h00 françaises)
    ÉGYPTE - TUNISIE : 2-6 (1-2)
    Le Caire (Stade Petro Sport)
    Arbitres : Bouchra Karboubi (Maroc) assistée de Fatiha Jermoumi (Maroc) et Soukaina Hamdi (Maroc). 4e arbitre : Sabah Sadir (Maroc)
    Buts : Laila Sherif Ahmed Elbehery 7', Dana Karim Samir Nadda 66' ; Leïla Maknoun 6', Ella Kaabachi 34', 47', 79', Mariem Houij 74' s.p., Sabrine Ellouzi 82'
    Egypte : 16-Farah Samir Aly Hassan ; 8-Omnia Mohamed Samir M. Abdmaksoud Ali, 2-Sherouk Sayed Abdou Farhan, 5-Madiha Habib Torky Fathy, 3-Mirna Mohsen Abdelghany Mohamed Youssef ; 19-Engy Ahmed Atya Sayed Sayed (cap.) ; 10-Noha Tarek Sayed Saber Tarek, 13-Samya Ahmed Adam, 9-Laila Sherif Ahmed Elbehery, 11-Fayza Hadir Elnady Rahim ; 7-Jadin Yasser Ezzat Ghazy. Entr.: Mohamed Mostafa Abdelhameed
    Banc et remplacements non trouvés
    Tunisie : 1-Mariem Ben Sassi ; 14-Ghasa Ayadi, 6-Rania Aouina, 4-Cheyma Abbassi (cap.), 18-Samia Ouni ; 19-Chirine Lamti, 7-Ella Kaabachi, 8-Sabrine Mamai ; 10-Mariem Houij, 20-Leïla Maknoun, 17-Imen Troudi. Entr.: Samir Landolsi
    Banc : 16-Soulaima Jebrani (G), 22-Najla Harrathi (G), 2-Dhekra Mahfoudh, 3-Jasmina Barhoumi, 5-Wafa Messaoud, 9-Sabrine Ellouzi, 12-Ibtissem Ben Mohamed, 13-Yasmine Jemii, 15-Aya Jeddi, 21-Chaima Khammar
    Remplacements non trouvés

    Mardi 26 octobre 2021 - 15h00 (16h00 françaises)
    TUNISIE - ÉGYPTE : 1-0 (0-0)
    Tunis (Stade olympique El-Menzeh)
    Arbitres : Mame Coumba Faye (Sénégal) assistée de Adia Isseu Isseu Cissé (Sénégal) et Fatou Bintou Sene (Sénégal). 4e arbitre : Fatou Thioune (Sénégal)
    But : Mariem Houij 90+1' s.p.
    Avertissement : Sherouk Sayed Abdou Farhan 44' pour l'Egypte
    NB. Penalty non cadré d'Ella Kaabachi (90+4')
    Tunisie : 16-Soulaima Jebrani ; 14-Ghasa Ayadi, 6-Rania Aouina, 4-Chayma Abbassi (cap.), 18-Samia Ouni ; 21-Chaima Khammar (13-Yasmine Jemii 62'), 19-Chirine Lamti, 17-Imen Troudi ; 7-Ella Kaabachi ; 9-Sabrine Ellouzi, 20-Leïla Maknoun (10-Mariem Houij 67'). Entr.: Sami Landolsi
    Non utilisées : 1-Mariem Ben Sassi (G), 22-Najla Harrathi (G), 2-Dhekra Mahfoudh, 3-Jasmina Barhoumi, 5-Wafa Messaoud, 8-Sabrine Mamay, 12-Ibtissem Ben Mohamed, 15-Aya Jeddi
    Égypte : 1-Eid Abdelmalek Abdelnaaem Elham ; 8-Omnia Mohamed Samir M. Abdmaksoud Ali, 2-Sherouk Sayed Abdou Farhan (24-Omnia Mahmoud Abdelhamid 46'), 4-Basant Abdelaziz Mohameed, 6-Hend Aly ; 19-Engy Ahmed Atya Sayed Sayed (cap.) ; 18-Sarah Essam Mohamed (10-Noha Tarek Sayed Saber Tarek 69'), 13-Samya Ahmed Adam, 27-Manar Elsayed Hany Salem (9-Laila Sherif Ahmed Elbehery 43'), 21-Dana Karim Samir Nadda ; 7-Jadin Yasser Ezzat Ghazy. Entr.: Mohamed Mostafa Abdelhameed
    Non utilisées : 16-Farah Samir Aly Hassan (G), 5-Madiha Habib Torky Fathy, 11-Fayza Hadir Elnady Rahim, 20-Marwa Tawfik Ahmed


    LIBERIA - SÉNÉGAL : 1-8 (cumulé)

    Vendredi 20 octobre 2021
    LIBERIA - SÉNÉGAL : 1-2 (0-1)

    Paynesville (Samuel Kanyon Doe Sports Complex)
    Arbitre : Ana Maria Lopes (Cap Vert)
    Buts : Lucy Kikeh 90+5' ; Mama Diop 22’, Awa Diakhaté 86’

    Mardi 26 octobre 2021
    SÉNÉGAL - LIBERIA : 6-0 (3-0)

    Thiès (Stade Lat Dior)
    Arbitre : Isatou Touray (Gambie)
    Buts : Awa Diakhaté 4', Nguenar Ndiaye 30', 45', 45+3', Mama Diop 58', 63'
    Expulsion : Ruth P. Wesseh 76' au Liberia


    ANGOLA - BOTSWANA : 1-7 (cumulé)

    Mardi 26 octobre 2021
    BOTSWANA - ANGOLA : 2-0 (2-0)

    Francistown (Francistown Stadium)
    Buts : Mokgabo Thanda 14', Thuto Ramafifi 16'

    Vendredi 20 octobre 2021
    ANGOLA - BOTSWANA : 1-5 (1-2)

    Luanda (Estádio dos Coqueiros)
    Buts : Zeferina Elsa Caupe « Marizete » 2’ ; Refilwe Tholekele 4’, 70’, Mokgabo Thanda 23’, Lesego Radiakanyo 47’, 50’


    GABON - CONGO : 2-2 Gabon qualifié au but à l'extérieur)

    Vendredi 20 octobre 2021
    CONGO - GABON : 2-1 (2-0)

    Brazzaville (Stade Alphonse Massemba-Débat)
    Buts : Aïcha Yamounou 16’, Christ Vanelle Lofoua 45’ ; Darcy Edzoumou 84’
    Expulsion : Josiane Toubele 77’ pour le Congo

    Mardi 26 octobre 2021
    GABON - CONGO : 1-0 (0-0)

    Libreville (Stade Augustin Monédan de Sibang)
    Arbitre : Maria Goretti Diangha (Cameroun)
    But : Flora-Austine Bouyi Mbagou 79'
    Expulsion : Stansylvie Manangou 17' au Congo
    N.B. Après le coup de sifflet final, la Congolaise Charmelle Gloriane Moundzeli a frappé l'arbitre à plusieurs reprises


    OUGANDA - ÉTHIOPIE : 2-2 (tab 2-1)

    Mercredi 20 octobre 2021
    - 16h00
    OUGANDA - ÉTHIOPIE : 2-0 (1-0)
    Kitende (St. Mary's Stadium)
    Arbitres : Josephine Wanjiku (Kenya) assistée de Carolyne Kiles (Kenya) et Jane Cherono (Kenya). 4e arbitre : Carolyne Wanjala (Kenya)
    Buts : Riticia Nabbosa 3', Fauzia Najjemba 75'
    Avertissements : Joan Nabirye 80' ; Meskerem Kanko 59', Muso Gila Hasabe 64'
    Ouganda : 1-Ruth Aturo (cap.) ; 6-Viola Namuddu, 2-Sumaya Komuntale, 3-Asia Nakibuuka, 5-Shadia Nankya ; 7-Margret Kunihira, 8-Sandra Nabweteme (9-Juliet Nalukenge 52'), 10-Hasifah Nassuna (22-Sheebah Zalwango 57'), 12-Joan Nabirye, 13-Fauzia Najjemba ; 17-Riticia Nabbosa (21-Shamirah Nalugya 33'). Entr.: George Lutalo
    Non utilisées : 19-Daisy Nakaziro (G), 14-Phoebe Banura, 15-Rhoda Nanziri, 20-Sharon Nadunga
    Éthiopie : 22-Tarikua Bargena Balcha ; 13-Nardos Getenet Mekonnen, 4-Meskerem Kanko, 21-Hasabe Musa Gila, 16-Birra Wakuma Demise ; 6-Ember Adisu Asfaw, 14-Buwoli Hiwot Denegiso (7-Senayt Bogale Boyzo 78') ; 8-Medina Awol Busser (18-Mesay Temesgen Tanga 80'), 10-Loza Abera Geinore (cap.), 12-Aregash Kalsa Mekonnen ; 17-Senaf Wakuma Demise (9-Rediet Assresahagn Matios 90+5'). Entr.: Berhanu Gizaw
    Non utilisées : 1-Emiwesh Yirashewa Alemayhu (G), 2-Eden Shiferaw, 5-Tizita Hmikael Wimeskel, 19-Alemnesh Geremew Asefa

    Mardi 26 octobre 2021 - 16h00 (15h00 françaises)
    ÉTHIOPIE - OUGANDA : 2-0 (2-0) (tab 1-2)
    Bahir Dar (Bahir Dar International Stadium)
    Buts : Senaf Wakuma 22', Loza Abera 32'
    Avertissement : Nardos Getnet 13'
    Tirs au but : Loza Abera (x), Hasifah Nassuna (0-1), Aregash Kalsa (x), Joan Nabirye (x), Emebet Addisu (1-1), Fauzia Najjemba (1-2), Hiwot Dengiso (x), Sumaya Komuntale (x), Birtukan Gebrekirstos (x)
    Éthiopie : 22-Tarikwa Bergena ; 20-Bizuayehu Taddese, 5-Tizta Hailemikael, 21-Asabe Muso, 13-Nardos Getnet, 6-Emebet Addisu, 12-Aregash Kalsa, 11-Birtukan Gebrekirstos, 17-Senaf Wakuma, 10-Loza Abera (cap.), 8-Medina Awol (14-Hiwot Dengiso 88'). Entr.: Berhanu Gizaw
    Non utilisées : 1-Emwodish Yirgashewa (G), 19-Alemnesh Geremew, 4-Meskerem Kanko, 16-Etsegenet Bizuneh, 18-Messay Temesgen, 7-Senait Bogale
    Ouganda : 1-Ruth Aturo (cap.) ; 6-Viola Namuddu, 2-Sumaya Komuntale, 3-Nakibuuka Asia, 5-Shadia Nankya, 12-Joan Nabirye, 7-Margaret Kunihira (8-Sandra Nabweteme 82'), 9-Nalukenge Juliet, 13-Fauzia Najjemba, 22-Sheebah Zalwango (10-Hasifah Nassuna 57'), 17-Riticia Nabbosa (21-Nalugya Shamirah 22'). Entr.: George Lutalo
    Non utilisées : 19 Daisy Nakaziro (G), 14 Phoebe Banura, 15 Rhoda Nanziri, 20 Sharon Nadunga


    RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - CAMEROUN : 0-3 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - CAMEROUN : 0-1 (0-0)

    Douala (Japoma Stadium) => La Centrafrique ne dispose pas de stade aux normes
    But : Nchout Njoya Ajara 90+1'

    Dimanche 24 octobre 2021
    CAMEROUN - RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE : 2-0 (0-0)

    Yaoundé (Stade Ahmadou Ahidjo)
    Buts : Jeanette Yango 86', Eliane Mambo Lambo 90+3'


    BURKINA FASO - BENIN : 5-2 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    BURKINA FASO - BENIN : 2-1 (0-1)

    Ebimpé (stade olympique) (Côte d'Ivoire)
    Buts : Charlotte Aïicha Millogo 48’, Mimata Nikiema 78’ ; Léa Fachina 40’

    Dimanche 24 octobre 2021
    BENIN - BURKINA FASO : 1-3 (0-1)

    Cotonou (Stade de l’Amitié)
    Buts : Noëlie Abamon 89’ ; Abibath Zato 31’ c.s.c., Barkissa Sawadogo 51’, Aïicha Millogo 90+3’


    KENYA - SOUDAN DU SUD : 15-1 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    KENYA - SOUDAN DU SUD : 8-0 (4-0)

    Nairobi (Nyayo National Stadium)
    Arbitre : Salima Mukansanga (Rwanda)
    Buts : Neddy Atieno 2’, 3’, 34’, 61’, 81, Jentrix Shikangwa 35’, 72’, Mwanahalima Adam 65’

    Dimanche 23 octobre 2021
    SOUDAN DU SUD - KENYA : 1-7 (0-2)

    Nairobi (Nyayo National Stadium) (Kenya)
    Buts : Josephine Nyibol 81’ ; Mwanalima Adam 37’, 45’, Janet Bundi 48’, Jentrix Shikangwa 67’, 73’, Lydia Akoth 88’, Neddy Atieno 90+3’


    TANZANIE - NAMIBIE : 3-5 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    TANZANIE - NAMIBIE : 1-2 (1-1)

    Dar es Salaam (National Stadium)
    Arbitre : Lidya Tafesse (Éthiopie)
    Buts : Stumai Athumani 41' ; Zenatha Coleman 22', 61'

    Samedi 23 octobre 2021
    NAMIBIE - TANZANIE : 3-2 (3-1)

    Johannesburg (Dobsonville Stadium) (Afrique du Sud)
    Arbitre : Nteboheleng Setoko (Lesotho)
    Buts : Zenatha Coleman 16', 21', 43' ; Omari Mwanahamis 8', Clément Oppah 58'


    MOZAMBIQUE - AFRIQUE DU SUD : 0-13

    Mardi 26 octobre 2021
    AFRIQUE DU SUD - MOZAMBIQUE : 6-0 (3-0)

    Johannesburg (Orlando Stadium)
    Arbitre : Mercy Kayira (Malawi)
    Buts : Bambanani Mbane 10', Linda Motlahlo 32', 65', Hildah Magaia 40', 50', Sibulele Holweni 85'

    Mercredi 20 octobre 2021
    MOZAMBIQUE - AFRIQUE DU SUD : 0-7 (0-3)

    Maputo (Estádio do Zimpeto)
    Buts : Melinda Kgadiete 22’, Linda Motlhalo 41’, 78’ ; Gabriela Salgado 45+2’, 65’, Janine van Wyk 64’, Noxolo Cesane 77’


    MALAWI - ZAMBIE : 3-4

    Mardi 26 octobre 2021
    ZAMBIE - MALAWI : 3-2 (2-1)

    Lusaka (Nkoloma Stadium)
    Buts : Racheal Kundananji 25', 41', Lushomo Mweemba 74' ; Asimenye Simwaka 9', Wezzie Mvula 70'

    Mercredi 20 octobre 2021 - 15h00
    MALAWI - ZAMBIE : 1-1 (0-1)
    Lilongwe (Bingu National Stadium)
    Arbitres : Itumelong Beauty Methikga (Botswana) assistée de Botsalo Mosimanewatlala (Botswana) et Olinda Augusto Bernardo Couana (Mozambique). 4e arbitre : Seonyatseng Joyce (Botswana)
    Buts : Sabinah Thom 66' ; Grace Chanda 21'
    Avertissement : Patricia Nyirenda 21' pour le Malawi
    Malawi : 1-Ruth Mhango, 4-Chimwemwe Madise, 5-Patricia Nyirenda, 3-Ruth Nyirongo, 18-Ireen Khumalo, 14-Madyina Nguluwe (cap.), 17-Zainab Kapanda, 12-Wezzie Mvula (Carolyne Mathyola 80'), 6-Rose Smith Kadzere (11-Fazila Chembekezo 50'), 7-Asimenye Simwaka, 9-Sabinah Thom. Entr.: McNelbert Ogrive Kazuwa
    Non utilisées : 16-Samir Amidu, 2-Emily Zabula Jossam, 8-Chikondi Gondwe, 13-Mary Gibi Chavinda, 19-Carolyne Mathyola, 20-Tionge Phiri
    Zambie : 18-Petronella Ng'ambo Musole, 17-Racheal Kundananji, 7-Ochumba Oseke Lubandji, 9-Mary Wilombe, 13-Martha Tembo, 8-Margret Belemu, 3-Lushomo Mweemba (20-Patricia Lampi 77'), 10-Grace Chanda (cap.), 12-Evarine Suzeni Katongo (11-Siomala Mapepa 63'), 6-Elizabeth Mupeso (5-Milika Limwanya 52'), 15-Agness Musase. Entr.: Bruce Mwapa
    Non utilisées : 16-Hazel Nali (G), 2-Maylan Mulenga, 4-Lubasi Pumulo, 14-Margret Mulenga


    ESWATINI - ZIMBABWE : 1-6 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    ZIMBABWE - ESWATINI : 3-1 (3-1)

    Harare (National Sports Stadium)
    Arbitre : Akhona Makalima (Afrique du Sud)
    Buts : Merjury Nyaumwe 6’, Priviledge Mupéti 17’, Emmaculate Msipa 45’ ; Lesego Mokgale 42’

    Mardi 26 octobre 2021
    ESWATINI - ZIMBABWE : 0-3 (0-1)

    Manzini (Mavuso Sports Centre)
    Buts : Marjory Nyaumwe 12’, Maudy Mafuruse 57', Shyline Dambamuromo 58'


    ALGÉRIE - SOUDAN : 14-0 (aller, retour reporté)

    Mercredi 20 octobre 2021
    ALGÉRIE - SOUDAN : 14-0 (9-0)

    Alger (Omar Hamadi Stadium)
    Arbitre : Asma Chouchane (Tunisie)
    Buts : Amina Oum Srir 2' c.s.c., Naima Bouhenni 6', 15', 37', 46', Sylia Koui 11', 67', Wissem Bouzid 17', 18', Amira Ould Braham 29', 30', Lydia Belkacemi 48', Fatima Bara 67', Imene Merrouche 82'

    Mardi 26 octobre 2021
    SOUDAN - ALGÉRIE : reporté

    Omdurman (Al Hilal Stadium)
    La rencontre a été reportée en raison du coup d'État au Soudan


    SIERRA LEONE - GAMBIE : 1-3 (cumulé)

    Lundi 25 octobre 2021
    GAMBIE - SIERRA LEONE : 1-1 (1-0)

    Bakau (Independence Stadium)
    Buts : Fatoumata Kanteh 23’ ; Zainab Macauley 54’

    Lundi 18 octobre 2021 - 16h00
    SIERRA LEONE - GAMBIE : 0-2 (0-0)
    Monrovia (Stade Antoinette Tubman) (Liberia)
    Arbitres : Aissatou Kante (Guinée) assistée de Kaba Fadiga (Guinée) et Aminata Diallo (Sénégal). 4e arbitre : Felicite Kourouma (Guinée)
    Buts : Ola Buwaro 64', Ruggy Joof 75'
    Sierra Leone : 1-Isatu Dumbuya ; 2-Aminata M. Bellon (8-Fatmata Kargo 77'), 4-Alice Koroma, 5-Fatmata Martin Sesay, 3-Isha Sesay ; 7-Salamatu Koroma, 17-Kumba Z. Brima (12-Matilda Kabba 71'), 6-Jeneba Koroma, 14-Fatmata S. Sesay ; 10-Zainab Macauley (cap.), 9-Wuyah Sao Mohai (22-Adama Kargbo 57'). Entr.: Abdulai Bah
    Non utilisées : 16-Cecelia Bangura (G), 11-Marie Bockarie Conteh, 13-Nansu Bundor, 18-Isatu Baliatu Mansaray
    Gambie : 22-Mariama Ceesay ; 7-Fatou Darboe, 13-Ruggy Joof, 15-Amie Jarju, 4-Penda Colley ; 9-Ola Buwaro, 8-Penda Bah (cap.), 2-Mbassy Darboe (6-Binta Colley 66'), 11-Awa Tamba (19-Metta Sanneh 46') ; 17-Mama Drammeh (3-Fatou Lowe 90'), 10-Catherine Jatta. Entr.: Mariama Sowe
    Non utilisées : 18-Matty Manga (G), 5-Rohey Samba, 12-Clara Gomez, 20-Jabou Jobarteh


    ÉRYTHRÉE - BURUNDI : 0-6 (cumulé)

    Mercredi 20 octobre 2021
    ÉRYTHRÉE - BURUNDI : 0-5

    Asmara (Denden Stadium)
    Buts : non connues

    Mardi 26 octobre 2021
    BURUNDI - ÉRYTHRÉE : 1-0 (1-0)

    Mwumba (Stade Urukundo)
    But : Joëlle Bukuru 45'


    GUINÉE-BISSAU - MAURITANIE : 2-0 (cumulé)

    Vendredi 20 octobre 2021
    GUINÉE-BISSAU - MAURITANIE : 1-0 (0-0)

    Bisau (Estádio 24 de Setembro)
    Arbitre : Sylvina Garnett (Liberia)
    But : Adama Mané 73'

    Mardi 26 octobre 2021
    MAURITANIE - GUINÉE-BISSAU : 0-1 (0-0)

    Nouakchott (Stade Olympique)
    Arbitre : Félicité Kourouma (Guinée)
    But : Tchaloda Man 49'


    TOGO, DJIBOUTI, GUINÉE ÉQUATORIALE vainqueurs par forfait

    Mardi 26 octobre 2021
    TOGO - SAO TOMÉ ET PRINCIPE : 3-0 par forfait

    Lomé (Stade de Kégué)

    Vendredi 22 octobre 2021
    SAO TOMÉ ET PRINCIPE - TOGO : 0-5 (0-2)

    São Tomé (Estádio Nacional 12 de Julho)
    Buts : Odette Gnintegma 2', 65', 68', Mafille Woedikou 17', Bertille Konou 71' s.p.


    Mercredi 20 octobre 2021
    DJIBOUTI - RWANDA

    Djibouti (El Hadj Hassan Gouled Aptidon Stadium)

    Mardi 26 octobre 2021
    RWANDA - DJIBOUTI

    Kigali (Nyamirambo Regional Stadium)


    Mercredi 20 octobre 2021
    GUINÉE ÉQUATORIALE - RD CONGO

    Malabo (Estadio de Malabo)
    La RD Congo n’a pas effectué le déplacement et a été déclarée éliminée

    Dimanche 24 octobre 2021
    RD CONGO - GUINÉE ÉQUATORIALE

    Kinshasa (Stade des Martyrs)

    Jeudi 28 Octobre 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Afrique-...IE_a17521.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe du Monde 2023 - Qualifications : les résultats de la quatrième journée

    Les Pays-Bas ont été patients pour trouver la faille au Bélarus tandis que l'Autriche a arraché le nul dans les arrêts de jeu en Irlande du Nord. Quant aux Norvégiennes, elles ont écrasé la Belgique (4-0)


    Les Pays-Bas ont été patients


    La Lyonnaise van de Donk a marqué le second but néerlandais (photo KNVB)


    Groupe A
    Slovaquie - Géorgie : 2-0 (2-0) (Mária Mikolajová 38', Martina Šurnovská 40' )
    Finlande - Irlande : 1-2 (0-1) (Adelina Engman 52' ; Megan Connolly 9', Denise O'Sullivan 56')

    Classement
    1. Suède, 9 pts (3 m)
    2. Finlande, 6 pts (3 m)
    3. Slovaquie, 3 pts (3 m)
    4. Irlande, 3 pts (2 m)
    5. Géorgie, 0 pt (3 m)


    Groupe B
    Ukraine - Espagne : 0-6 (0-1) (Alexia Putellas 9', Amaiur Sarriegi Isasa 33', 82', Nerea Eizaguirre 68', Daryna Apanaschenko 84' c.s.c., Alba Maria Redondo Ferrer 90+2')
    Iles Féroé - Hongrie : 1-7 (1-5) (Lea Lisberg 8' ; Fanni Vágó 22', 28', 49', Dóra Zeller 30', 43', Evelin Fenyvesi 32', Bernadett Zágor 81')

    Classement
    1. Espagne, 9 pts (3 m)
    2. Écosse, 9 pts (3 m)
    3. Ukraine, 3 pts (2 m)
    4. Hongrie, 3 pts (4 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (4 m)


    Groupe C
    Belarus - Pays-Bas : 0-2 (0-0) (Lieke Martens 71', Daniëlle van de Donk 75')
    Islande - Chypre : 5-0 (3-0) (Dagny Brynjarsdóttir 14', Sveindís Jónsdóttir 21', 55', Karólína Lea Vilhjálmsdóttir 45+1', Alexandra Jóhannsdóttir 64')

    Classement
    1. Pays-Bas, 7 pts (3 m)
    2. République tchèque, 4 pts (3 m)
    3. Belarus, 3 pts (1 m)
    4. Islande, 3 pts (2 m)
    5. Chypre, 0 pt (3 m)


    L'Autriche arrache le nul, la Norvège écrase la Belgique


    Les Norvégiennes ont bien réagi après le nul la semaine dernière (photo NFF)


    Groupe D
    Macédoine du Nord - Luxembourg : 2-3 (1-1) (Gentjana Rochi 21', Pavlinka Nikolovska 90' ; Julie Marques Abreu 8', 62', Kate Thill 67')
    Lettonie - Angleterre : 0-10 (0-4) (Ella Ann Toone 8', 12', 68', Ellen White 25', Millie Bright 33', Bethany Mead 55', Rachel Daly 70', 82', Leah Williamson 79', Georgia Stanway 81')
    Irlande du Nord - Autriche : 2-2 (0-1) (Lauren Wade 46', Demi Vance 50' ; Barbara Dunst 42', Stefanie Enzinger 90+2')

    Classement
    1. Angleterre, 12 pts (4 m)
    2. Autriche, 10 pts (4 m)
    3. Irlande du Nord, 7 pts (4 m)
    4. Luxembourg, 3 pts (4 m)
    5. Macédoine du Nord, 3 pts (4 m)
    6. Lettonie, 0 pt (4 m)


    Groupe E
    Bosnie-Herzégovine - Russie : 0-4 (0-2) (Nelli Korovkina 36', Anna Kozhnikova 45+2', 85', Alsu Abdullina 72')
    Azerbaïdjan - Malte : 1-2 (0-0) (Vusala Seyfatdinova 90' ; Dorianne Theuma 57' s.p., Emma Xuereb 86')
    Montenegro - Danemark : 1-5 (0-3) (Armisa Kuć 53' ; Stine Larsen 17', 72', Signe Bruun 27', Sofie Svava 40', Sanne Troelsgaard 54')

    Classement
    1. Danemark, 12 pts (4 m)
    2. Russie, 12 pts (4 m)
    3. Monténégro, 6 pts (4 m)
    4. Malte, 4 pts (4 m)
    5. Bosnie-Herzégovine, 1 pt (4 m)
    6. Azerbaïdjan, 0 pt (4 m)


    Groupe F
    Norvège - Belgique : 4-0 (2-0) (Guro Bergsvand 6', Caroline Graham Hansen 30', Elisabeth Terland 68', Amber Tysiak 90+1' c.s.c.)
    Pologne - Albanie : 2-0 (1-0) (Paulina Dudek 40' s.p., Malgorzata Mesjasz 89')
    Arménie - Kosovo : 0-1 (0-0) (Liridona Syla 87')

    Classement
    1. Norvège, 10 pts (4 m)
    2. Pologne, 8 pts (4 m)
    3. Belgique, 7 pts (4 m)
    4. Albanie, 4 pts (4 m)
    5. Kosovo, 4 pts (4 m)
    6. Arménie, 0 pt (4 m)

    Suisse, Italie, Allemagne et France, reçus 4/4

    Groupe G
    Lituanie - Italie : 0-5 (0-3) (Valentina Cernoia 13', Valeria Pirone 23', Valentina Giacinti 35', Sara Gama 54', Arianna Caruso 83')
    Suisse - Croatie : 5-0 (2-0) (Ana-Maria Crnogorčević 8', Noelle Maritz 45+2', Ramona Bachmann 82', 90+1' s.p., Rachel Rinast 88')

    Classement
    1. Suisse, 12 pts (4 m)
    2. Italie, 12 pts (4 m)
    3. Roumanie, 6 pts (3 m)
    4. Moldavie, 0 pt (2 m)
    5. Lituanie, 0 pt (3 m)
    6. Croatie, 0 pt (4 m)


    Groupe H
    Allemagne - Israël : 7-0 (4-0) (Jule Brand 20', 45', Sara Däbritz 26', Laura Freigang 43', Lina Magull 56', Tabea Wassmuth 71', Felicitas Rauch 78')
    Bulgarie - Portugal : 0-5 (0-2) (Yanitsa Ivanova 3' c.s.c., Diana Silva 5', 57', Diana Gomes 71', Carole Costa 76' s.p.). Expulsion : Nora Dimitrova 78' pour la Bulgarie
    Serbie - Turquie : 2-0 (1-0) (Dejana Stefanović 28', Jovana Damjanović 54' s.p.). Expulsion : Gamze Yaman 57' pour la Turquie

    Classement
    1. Allemagne, 12 pts (4 m)
    2. Portugal, 10 pts (4 m)
    3. Turquie, 4 pts (3 m)
    4. Serbie, 3 pts (3 m)
    5. Israël, 0 pt (3 m)
    6. Bulgarie, 0 pt (3 m)


    Groupe I
    Kazakhstan - France : 0-5 (0-4) (Marie-Antoinette Katoto 9', 23’, Kenza Dali 17', Melvine Malard 38', 54’)
    Grèce-Slovénie : 1-4 (1-2) (Despoina Chatzinikolaou 10' pen. ; Mateja Zver 8', 59', Lara Prašnikar 18', 86')
    Pays de Galles-Estonie : 4-0 (1-0) (Angharad James 27', Helen Ward 48', Natasha Harding 54', Sophie Ingle 90+3')

    Classement
    1. France, 12 pts (4 m)
    2. Pays de Galles, 10 pts (4 m)
    3. Slovénie, 7 pts (4 m)
    4. Grèce, 6 pts (4 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (4 m)
    6. Estonie, 0 pt (4 m)

    Mercredi 27 Octobre 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...ee_a17525.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe du Monde 2023 - Qualifications : les résultats de la troisième journée

    Troisième série de rencontres jouées cette semaine dans le cadre des qualifications à la Coupe du Monde. La Norvège a concédé le nul en Pologne pendant que l'Allemagne s'est imposée sur le plus petit des écarts en Israël.


    La Suède grâce à un c.s.c.


    La Suède enchaîne en Irlande (photo SVF)



    Groupe A
    Géorgie - Finlande : 0-3 (0-1) (Linda Sällström 17', Sanni Franssi 68', Emmi Alanen 71' s.p.)
    Irlande - Suède : 0-1 (0-0) (Louise Quinn 39' c.s.c.)

    Classement
    1. Suède, 9 pts (3 m)
    2. Finlande, 6 pts (2 m)
    3. Irlande, 0 pt (1 m)
    4. Slovaquie, 0 pt (2 m)
    5. Géorgie, 0 pt (2 m)


    Groupe B
    Ukraine - Iles Féroé : 4-0 (2-0) (Nicole Kozlova 16', Roksolana Kravchuk 45', Olha Boychenko 57', Kateryna Korsun 79')
    Écosse - Hongrie : 2-1 (1-0) (Christy Grimshaw 42', Rachel Corsie 90' ; Fanni Vágó 56')

    Classement
    1. Écosse, 9 pts (3 m)
    2. Espagne, 6 pts (2 m)
    3. Ukraine, 3 pts (1 m)
    4. Hongrie, 0 pt (3 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (3 m)


    Groupe C
    Chypre - Pays-Bas : 0-8 (0-3) (Vivianne Miedema 3', Daniëlle van de Donk 11', Jill Roord 19', 49', 53', Chara Charalambous 51' c.s.c., Joëlle SMits 81', Merel van Dongen 87')
    Islande - République tchèque : 4-0 (1-0) (Barbora Votíková 12', Dagný Brynjarsdóttir 59', Svava Rós Gudmundsdóttir 81', Gunnhildur Jónsdóttir 83')

    Classement
    1. Pays-Bas, 7 pts (3 m)
    2. République tchèque, 4 pts (3 m)
    3. Belarus, 3 pts (1 m)
    4. Islande, 3 pts (2 m)
    5. Chypre, 0 pt (3 m)

    Un quintuplé pour Signe Bruun, la Norvège accrochée en Pologne


    La Lyonnaise a brillé (photo DBU)


    Groupe D
    Lettonie - Macédoine du Nord : 1-4 (1-2) (Tatjana
    Baļičeva 30' ; Gentjana Rochi 9', Natasha Andonova 28', 63' s.p., Ulza Maksuti 51')
    Autriche - Luxembourg : 5-0 (2-0) (Nicole Billa 42', 50', Katharina Naschenweng 45+2', Stefanie Enzinger 66', Sarah Puntigam 84' s.p.)
    Angleterre - Irlande du Nord : 4-0 (0-0) (Bethany Mead 64', 74', 77', Bethany England 72')

    Classement
    1. Angleterre, 9 pts (3 m)
    2. Autriche, 9 pts (3 m)
    3. Irlande du Nord, 6 pts (3 m)
    4. Macédoine du Nord, 3 pts (3 m)
    5. Lettonie, 0 pt (3 m)
    6. Luxembourg, 0 pt (3 m)


    Groupe E
    Monténégro - Azerbaïdjan : 2-0 (1-0) (Sladjana Bulatović 5', Andela Tošković 83')
    Russie - Malte : 3-0 (1-0) (Nelli Korovkina 45', Kristina Mashkova 47', Anna Belomyttseva 88')
    Danemark - Bosnie-Herzégovine : 8-0 (4-0) (Signe Bruun 7', 27', 35', 39', 58', Mille Gejl 65', Pernille Harder 80', Sara Thrige Andersen 90')

    Classement
    1. Danemark, 9 pts (3 m)
    2. Russie, 9 pts (3 m)
    3. Monténégro, 6 pts (3 m)
    4. Bosnie-Herzégovine, 1 pt (3 m)
    5. Malte, 1 pt (3 m)
    6. Azerbaïdjan, 0 pt (3 m)


    Groupe F
    Albanie - Arménie : 5-0 (3-0) (Megi Doci 12', 44', Mimoza Hamidi 16', 62', Esi Lufo 90+1')
    Pologne - Norvège : 0-0
    Belgique - Kosovo : 7-0 (5-0) (Justine Vanhaevermaet 3', 36', Janice Cayman 9', Tessa Wullaert 16', 51', 69', Tine De Caigny 28')

    Classement
    1. Belgique, 7 pts (3 m)
    2. Norvège, 7 pts (3 m)
    3. Pologne, 5 pts (3 m)
    4. Albanie, 4 pts (3 m)
    5. Kosovo, 1 pt (3 m)
    6. Arménie, 0 pt (3 m)

    L'Allemagne sur la plus petite des marges, Slovénie et Pays de Galles dos à dos


    Le Pays de Galles prend un point en Slovénie


    Groupe G
    Italie - Croatie : 3-0 (2-0) (Valentina Cernoia 2', Cristiana Girelli 9' s.p., Valeria Pirone 64')
    Suisse - Roumanie : 2-0 (0-0) (Ana-Maria Crnogorčević 48', 90' s.p.)

    Classement
    1. Suisse, 9 pts (3 m)
    2. Italie, 9 pts (3 m)
    3. Roumanie, 6 pts (3 m)
    4. Lituanie, 0 pt (2 m)
    5. Croatie, 0 pt (2 m)
    6. Moldavie, 0 pt (3 m)


    Groupe H
    Turquie - Bulgarie : 1-0 (0-0) (Yağmur Uraz 76')
    Israël - Allemagne : 0-1 (0-1) (Svenja Huth 18')
    Portugal - Serbie : 2-1 (1-1) (Ana Borges 28', Dolores Silva 52' s.p. ; Nina Matejić 45+2')

    Classement
    1. Allemagne, 9 pts (3 m)
    2. Portugal, 7 pts (3 m)
    3. Turquie, 4 pts (2 m)
    4. Serbie, 0 pt (2 m)
    5. Israël, 0 pt (2 m)
    6. Bulgarie, 0 pt (2 m)


    Groupe I
    Kazakhstan-Grèce : 0-1 (0-0) (Grigoria Pouliou 85')
    Slovénie-Pays de Galles : 1-1 (0-0) (Manja Rogan 69' ; Kayleigh Green 71')
    Expulsion : Kayleigh Green 76’ pour le Pays de Galles

    France-Estonie : 11-0 (5-0) (Grace Geyoro 5', Marie-Antoinette Katoto 15', Ève Périsset 25' pen. , Delphine Cascarino 29', Sandie Toletti 45', Maria Orav 52' c.s.c., Kadidiatou Diani 53' , Aïssatou Tounkara 65', 72’, Heleri Saar 79' c.s.c., Kenza Dali 90')

    Classement
    1. France, 9 pts (3 m)
    2. Pays de Galles, 7 pts (3 m)
    3. Grèce, 6 pts (3 m)
    4. Slovénie, 4 pts (3 m)
    5. Kazakhstan, 0 pt (3 m)
    6. Estonie, 0 pt (3 m)

    Samedi 23 Octobre 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...ee_a17518.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe du Monde 2023 - Qualifications : les résultats de la deuxième journée

    La seconde série de rencontres qualificatives à la Coupe du Monde s'est tenue en ce début de semaine en zone Europe. Retrouvez les résultats


    Les Pays-Bas réagissent


    Groupe A
    Finlande - Slovaquie : 2-1 (1-0) (Adelina Engman 37', Ria Öling 68' ; Mária Mikolajová 63')
    Suède - Géorgie : 4-0 (2-0) (Filippa Angeldal 40', Magdalena Eriksson 45+4', Caroline Seger 84' s.p., 90+3')

    Classement
    1. Suède, 6 pts (2 m)
    2. Finlande, 3 pts (1 m)
    3. Irlande, 0 pt (0 m)
    4. Slovaquie, 0 pt (2 m)
    5. Géorgie, 0 pt (1 m)

    Groupe B
    Hongrie - Espagne : 0-7 (0-3) (Esther Gonzalez 8', 21', Mariona Caldentey 23', 90+3', Athenea del Castillo 50', Amaiur Sarriegi Isasa 79', 86')
    Écosse - Iles Féroé : 7-1 (4-0) (Erin Cuthbert 19', Chloe Arthur 21', 28', Christy Grimshaw 39', Martha Thomas 62', Jenna Clark 81', Claire Emslie 84' ; Maria Biskopstø 49')

    Classement
    1. Espagne, 6 pts (2 m)
    2. Écosse, 6 pts (2 m)
    3. Ukraine, 0 pt (0 m)
    4. Hongrie, 0 pt (2 m)
    5. Iles Féroé, 0 pt (2 m)

    Groupe C
    République tchèque - Chypre : 8-0 (4-0) (Andrea Stašková 10', 63', Chara Charalambous 12' c.s.c., Kamila Dubcová 26', Tereza Krejčiříková 42', Lucie Martínková 56', 65', Klára Cvrčková 90+3')
    Islande - Pays-Bas : 0-2 (0-1) (Daniëlle van de Donk 23', Jackie Groenen 65')

    Classement
    1. République tchèque, 4 pts (2 m)
    2. Pays-Bas, 4 pts (2 m)
    3. Belarus, 3 pts (1 m)
    4. Islande, 0 pt (1 m)
    5. Chypre, 0 pt (2 m)


    L'Angleterre se balade au Luxembourg

    Groupe D
    Macédoine du Nord - Autriche : 0-6 (0-3) (Marie Therese Höbinger 12', Nicole Billa 20' s.p., 67', 71', Verena Hanshaw 37', 65')
    Irlande du Nord - Lettonie : 4-0 (0-0) (Louise McDaniel 48', Kirsty McGuinness 65', Marissa Callaghan 78', Rachel Furness 82' s.p.)
    Luxembourg - Angleterre : 0-10 (0-4) (Ellen White 12', 17', Nikita Parris 27', Alex Greenwood 37', 47', Jessica Berscheid 62' c.s.c., Millie Bright 79', 90+1', Rachel Daly 90+3', Bethany England 90+4')

    Classement
    1. Angleterre, 6 pts (2 m)
    2. Autriche, 6 pts (2 m)
    3. Irlande du Nord, 6 pts (2 m)
    4. Lettonie, 0 pt (2 m)
    5. Luxembourg, 0 pt (2 m)
    6. Macédoine du Nord, 0 pt (2 m)

    Groupe E
    Azerbaïdjan - Danemark : 0-8 (0-4) (Signe Bruun 3', 62', Stine Larsen 11', 26', 60', Male Mollayeva 43' c.s.c., Mille Gejl 75', Emma Snerle 76')
    Malte - Bosnie-Herzégovine : 2-2 (0-2) (Maria Farrugia 81', Stefania Farrugia 90+5' ; Milena Nikolić 6', Maja Jelčić 33')
    Russie - Monténégro : 5-0 (1-0) (Nelli Korovkina 10', Nadezhda Smirnova 54', 59', 88', Anna Belomyttseva 90')

    Classement
    1. Danemark, 6 pts (2 m)
    2. Russie, 6 pts (2 m)
    3. Monténégro, 3 pts (2 m)
    4. Bosnie-Herzégovine, 1 pt (2 m)
    5. Malte, 1 pt (2 m)
    6. Azerbaïdjan, 0 pt (2 m)

    Groupe F
    Arménie - Pologne : 0-1 (0-1) (Weronika Zawistowska 27')
    Kosovo - Norvège : 0-3 (0-2) (Viola Avduli 12' c.s.c., Julie Blakstad 36', Lisa-Marie Utland 56')
    Belgique - Albanie : 7-0 (2-0) (Janice Cayman 6', Tine De Caigny 26', 50', Jassina Blom 77', 78', 85', Tessa Wullaert 81')

    Classement
    1. Norvège, 6 pts (2 m)
    2. Belgique, 4 pts (2 m)
    3. Pologne, 4 pts (2 m)
    4. Kosovo, 1 pt (2 m)
    5. Albanie, 1 pt (2 m)
    6. Arménie, 0 pt (2 m)

    L'Allemagne menée durant une mi-temps par la Serbie


    L'Allemagne (photo DFB)


    Groupe G
    Croatie - Italie : 0-5 (0-2) (Sara Gama 16', Valentina Giacinti 31', 47', Cristiana Girelli 50', Valentina Cernoia 82' s.p.). Expulsion : Laura Giuliani 65' pour l'Italie
    Moldavie - Suisse : 0-6 (0-4) (Ana Maria Crnogorčević 39' s.p., Coumba Sow 41', Fabienne Humm 42', Svenja Fölmli 44', Riola Xhemaili 52', Alisha Lehmann 87')
    Roumanie - Lituanie : 3-0 (2-0) (Miahela Ciolacu 24' s.p., Laura Rus 36', 76')

    Classement
    1. Suisse, 6 pts (2 m)
    2. Italie, 6 pts (2 m)
    3. Roumanie, 6 pts (2 m)
    4. Lituanie, 0 pt (2 m)
    5. Croatie, 0 pt (2 m)
    6. Moldavie, 0 pt (2 m)

    Groupe H
    Israël - Portugal : 0-4 (0-2) (Telma Encarnação 2', Dolores Silva 7' s.p., Diana Gomes 64', Carole Costa 84')
    Allemagne - Serbie : 5-1 (0-1) (Lea Schüller 49', 54', 71', 77', Melanie Leupolz 79' ; Nina Matejić 3')

    Classement
    1. Allemagne, 6 pts (2 m)
    2. Portugal, 4 pts (2 m)
    3. Turquie, 1 pt (1 m)
    4. Serbie, 0 pt (1 m)
    5. Israël, 0 pt (1 m)
    6. Bulgarie, 0 pt (1 m)

    Groupe I
    Grèce - Kazakhstan : 3-2 (2-1) (Anastasia Spyridonidou 7', 72', Aigerim Aitymova 45+2' c.s.c. ; Svetlana Bortnikova 19', Begaim Kirgizbaeva 81')
    Estonie - Pays de Galles : 0-1 (0-1) (Natasha Harding 5')
    Slovénie - France : 2-3 (1-1) (Lara Prašnikar 20', Mateja Zver 88' s.p. ; Marie-Antoinette Katoto 28', 60', Amel Majri 90+4' s.p.)

    Classement
    1. France, 6 pts (2 m)
    2. Pays de Galles, 6 pts (2 m)
    3. Slovénie, 3 pts (1 m)
    4. Grèce, 3 pts (1 m)
    5. Estonie, 0 pt (2 m)
    6. Kazakhstan, 0 pt (2 m)

    Mardi 21 Septembre 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...ee_a17452.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe du Monde 2023 - Qualifications : les résultats de la première journée : les PAYS-BAS tenus en échec à domicile

    Les qualifications ont débuté en Europe avec la première série de rencontres. Les Néerlandaises ont notamment concédé le nul face aux Tchèques tout comme le Portugal en Turquie. A noter que trois équipes ont inscrit 10 buts, deux autres ont aussi largement gagné avec 8 buts.



    Groupe A
    Géorgie - Irlande : reporté
    Slovaquie - Suède : 0-1 (0-1) (Fridolina Rolfö 10')

    Groupe B
    Iles Féroé - Espagne : 0-10 (0-3) (Amaiur Sarriegi Isasa 7', 32', 55', 60', Irene Guerrero San Martin 8', Alexia Putellas 50', Lucía García 58', Patricia Guijarro 64', Mariona Caldentey 70', Laia Aleixandri 90+5')
    Hongrie - Écosse : 0-2 (0-1) (Erin Cuthbert 17', Martha Ellen Thomas 73')

    Groupe C
    Belarus - Chypre : 4-1 (2-0) (Anna Kozyupa 6', Anastasiya Shuppo 45+4' s.p., Anna Pilipenko 51', Anastasiya Shlapakova 59')
    Pays-Bas - République tchèque : 1-1 (0-0) (Vivianne Miedema 83' ; Andrea Stašková 47')

    Groupe D
    Lettonie - Autriche : 1-8 (1-2) (Viktorija Zaičiková 12' ; Marie Therese Höbinger 17', Nicole Billa 30', 79' s.p., Barbara Dunst 61', Sandra Voitāne 63' c.s.c., Laura Feiersinger 86', Katja Wienerroither 88', 90+3')
    Irlande du Nord - Luxembourg : 4-0 (3-0) (Marissa Callaghan 16', Rachel Furness 23', Emily Wilson 41', Lauren Wade 70')
    Angleterre - Macédoine du Nord : 8-0 (3-0) (Ella Toone 13', Ellen White 42', 67' s.p., Julija Zivikj 45' c.s.c., Bethany England 77', 90', Sara Kolarovska 79' c.s.c., Bethany Mead 90+1')

    Groupe E
    Danemark - Malte : 7-0 (3-0) (Sanne Troelsgaard 14', Signe Bruun 23', 48', Stine Larsen 26', Pernille Harder 47', Rikke Sevecke 78', Sara Thrige Andersen 89')
    Bosnie-Herzégovine - Monténégro : 2-3 (2-2) (Melisa Hasanbegović 12', Milena Nikolić 19' ; Armisa Kuć 5', 9', Sladjana Bulatović 60' s.p.). Expulsions : Jelena Karličić 90+3', Darija Djukić 90+4' pour le Monténégro
    Russie - Azerbaïdjan : 2-0 (1-0) (Marina Fedorova 42', Nelli Korovkina 75')

    Groupe F
    Albanie - Kosovo : 1-1 (1-0) (Megi Doci 43' s.p. ; Valentina Limani 72')
    Norvège - Arménie : 10-0 (3-0) (Guro Bergsvand 10', Caroline Graham Hansen 28' s.p., 78', 90+4', Karina Saevik 38', Lisa-Marie Utland 47', 79', 87', Julie Blakstard 62', Elisabeth Terland 90')
    Pologne - Belgique : 1-1 (1-0) (Ewa Pajor 40' ; Janice Cayman 79')


    Les Turques ont ouvert le score face au Portugal (photo TFF)

    Groupe G
    Italie - Moldavie : 3-0 (3-0) (Cristiana Girelli 16', 28' s.p., Valentina Giacinti 35')
    Suisse - Lituanie : 4-1 (2-0) (Alisha Lehmann 15', Coumba Sow 33', Ramona Bachmann 65', Svenja Fölmli 90+2' ; Rimante Jonušaitė 50')
    Roumanie - Croatie : 2-0 (2-0) (Laura Rus 12', Cristina Carp 32')

    Groupe H
    Turquie - Portugal : 1-1 (1-0) (Yağmur Uraz 30' ; Jéssica Silva 58')
    Allemagne - Bulgarie : 7-0 (3-0) (Lea Schüller 21', 72', Lina Magull 24', 33', Linda Dallmann 67', 82', Tabea Waßmuth 76')

    Groupe I
    Grèce - France : 0-10 (0-7) (Amel Majri 14', Grace Geyoro 15', 40', Marie-Antoinette Katoto 18', 25', 53', Maria Palama 29' c.s.c., Kadidiatou Diani 38', Viviane Asseyi 65', Wendie Renard 90+2' s.p.)
    Estonie - Slovénie : 0-4 (0-2) (Lara Prašnikar 21', 48', Lana Golob 31', Sara Agrež 54')
    Pays de Galles - Kazakhstan : 6-0 (2-0) (Kayleigh Green 17', 71', Natasha Harding 30', Rachel Rowe 54', Gemma Evans 90+1', Ceri Holland 90+3')

    Vendredi 17 Septembre 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...le_a17439.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Coupe du Monde 2023 (Qualifications) - Les Bleues héritent d'un groupe très favorable

    Le tirage au sort des qualifications effectué ce vendredi a offert des adversaires très abordables aux Bleues dans le groupe I. Pays de Galles sera l'adversaire présumé le plus redoutable, devant la Slovénie, la Grèce, le Kazakhstan et l'Estonie. Cinq adversaires que les Françaises ont battu au total à 17 reprises, pour un seul nul face aux Galloises en 1978. 88 buts pour, 4 contre.




    Groupe A

    Suède
    Finlande
    Irlande
    Slovaquie
    Géorgie

    Groupe B
    Espagne
    Ecosse
    Ukraine
    Hongrie
    Iles Féroé

    Groupe C
    Pays-Bas
    Islande
    République tchèque
    Belarus
    Chypre

    Groupe D
    Angleterre
    Autriche
    Irlande du Nord
    Macédoine du Nord
    Lettonie
    Luxembourg

    Groupe E
    Danemark
    Russie
    Bosnie-Herzégovine
    Azerbaïdjan
    Malte
    Montenegro

    Groupe F
    Norvège
    Belgique
    Pologne
    Albanie
    Kosovo
    Arménie

    Groupe G
    Italie
    Suisse
    Roumanie
    Croatie
    Moldavie
    Lituanie

    Groupe H
    Allemagne
    Portugal
    Serbie
    Israël
    Turquie
    Bulgarie

    Groupe I
    FRANCE

    Pays de Galles (Bilan face à cet adversaire : 3 victoires, 1 nul (en 1978), 15 buts pour, 2 buts contre)
    Slovénie (Bilan : 2 victoires, 8 buts pour, 0 but contre)
    Grèce (Bilan : 6 victoires, 21 buts pour, 2 buts contre)
    Kazakhstan (Bilan : 4 victoires, 26 buts pour, 0 but contre)
    Estonie (Bilan : 2 victoires, 18 buts pour, 0 but contre)


    Les précédents adversaires en qualification à la Coupe du Monde

    Les qualifications spécifiques pour la Coupe du Monde en zone UEFA sont organisées depuis la phase qualificative 1997-1999.

    Les Bleues ont joué les adversaires suivants lors des précédentes campagnes :
    Q1999 : Suisse (2-1, 3-0), Finlande (2-2, 0-1), Italie (0-0, 2-3) => France éliminée
    Q2003 : Norvège (0-3, 1-3), Ukraine (2-0, 2-1), République tchèque (2-1, 4-1), Danemark (2-0, 1-1), Angleterre (1-0, 1-0) => France qualifiée
    Q2007 : Pays-Bas (0-1, 2-0), Autriche (3-1, 2-1), Hongrie (2-0, 5-0), Angleterre (0-0, 1-1) => France éliminée
    Q2011 : Croatie (7-0, 3-0), Islande (2-0, 1-0), Estonie (12-0, 6-0), Serbie (2-0, 7-0), Irlande du Nord (6-0, 4-0), Italie (0-0, 3-2) => France qualifiée
    Q2015 : Kazakhstan (4-0, 7-0), Autriche (3-1, 3-1), Bulgarie (10-0, 14-0), Hongrie (4-0, 4-0), Finlande (2-0, 3-1) => France qualifiée
    Q2019 : qualifiée d'office


    Comment se qualifier ?

    Les vainqueurs des 9 groupes seront qualifiés directement. Les seconds prendront part aux play-offs.
    Les play-offs se dérouleront en deux tours. Le premier tour mettra aux prises les six moins bon seconds en match aller simple. Les trois vainqueurs joueront contre les trois meilleurs seconds en match aller simple. A l'issue de ce second tour, les deux vainqueurs ayant le meilleur classement (basé sur les résultats de la phase de groupe et du 2e tour de barrage) sront qualifiés directement. La troisième équipe disputera les barrages inter-confédérations organisés par la FIFA.

    Pour l'équipe en play-off inter-confédération, elle prendra part à un tournoi organisé en Australie et Nouvelle-Zélande avec 10 équipes (dont 1 équipe européenne) réparties en trois groupes de trois joueront des matchs. Pour les deux groupes de trois équipes, les deux équipes les moins bien classées se rencontreront dans chaque groupe et joueront contre l'équipe tête de série du groupe, exempte du premier tour. Cette dernière (soit 2 équipes) jouera un match amical contre l'Australie ou la Nouvelle-Zélande. Dans le groupe de 4 équipes, des demi-finales puis une finale seront disputées. A l'issue de ces play-offs, trois équipes se qualifieront pour la Coupe du Monde.


    Les dates des qualifications

    Phase de groupe

    13–21 Septembre 2021
    18–26 Octobre 2021
    22–30 Novembre 2021
    4–12 Avril 2022
    29 Août–6 Septembre 2022

    Play-offs UEFA
    3–11 Octobre 2022

    Inter-confederation play-offs
    Dates non précisées

    Vendredi 30 Avril 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...le_a17217.html

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a crée une discussion Eliminatoires Coupe du Monde 2023

    Eliminatoires Coupe du Monde 2023

    Coupe du Monde 2023 - Éliminatoires : les chapeaux connus

    Le tirage au sort de la phase de qualification à la Coupe du Monde 2023, qui débutera à la rentrée prochaine, se tiendra le vendredi 30 avril. Les chapeaux ont été constitués en vue de ce tirage.


    Le trophée de la Coupe du Monde détenus par les États-Unis (photo FIFA)



    51 équipes réparties en six groupes de six équipes (groupes D à I) et trois groupes de cinq (A, B et C) se disputeront de septembre 2021 à l'automne 2022 les onze billets directement qualificatifs pour la Coupe du Monde 2023 en Australie et Nouvelle-Zélande.

    Pour ce tirage au sort, les équipes ont été réparties en six pots suivant le classement des pays établi par l'UEFA basés sur les précédentes phases qualificatives.

    Sans surprise, la France figure parmi les neuf têtes de série.

    Les chapeaux sont :

    Chapeau 1 : Pays-Bas, Allemagne, Angleterre, FRANCE, Suède, Espagne, Norvège, Italie, Danemark
    Chapeau 2 : Belgique, Suisse, Autriche, Islande, Écosse, Russie, Finlande, Portugal, Pays de Galles
    Chapeau 3 : République tchèque, Ukraine, Irlande, Pologne, Slovénie, Roumanie, Serbie, Bosnie-Herzégovine, Irlande du Nord
    Chapeau 4 : Slovaquie, Hongrie, Belarus, Croatie, Grèce, Albanie, Macédoine du Nord, Israël, Azerbaïdjan
    Chapeau 5 : Turquie, Malte, Kosovo, Kazakhstan, Moldavie, Chypre, Iles Féroé, Géorgie, Lettonie
    Chapeau 6 : Monténégro, Lituanie, Estonie, Luxembourg, Arménie, Bulgarie

    Seules quatre fédérations n'ont pas engagé d'équipes à savoir Andorre, Liechtenstein et Gibraltar qui disposent d'une sélection nationale depuis peu de temps, tandis que Saint-Marin est la seule sélection à ne pas encore avoir été créée.


    Comment se qualifier ?

    Les vainqueurs des 9 groupes seront qualifiés directement. Les seconds prendront part aux play-offs.
    Les play-offs se dérouleront en deux tours. Le premier tour mettra aux prises les six moins bon seconds en match aller simple. Les trois vainqueurs joueront contre les trois meilleurs seconds en match aller simple. A l'issue de ce second tour, les deux vainqueurs ayant le meilleur classement (basé sur les résultats de la phase de groupe et du 2e tour de barrage) sront qualifiés directement. La troisième équipe disputera les barrages inter-confédérations organisés par la FIFA.

    Pour l'équipe en play-off inter-confédération, elle prendra part à un tournoi organisé en Australie et Nouvelle-Zélande avec 10 équipes (dont 1 équipe européenne) réparties en trois groupes de trois joueront des matchs. Pour les deux groupes de trois équipes, les deux équipes les moins bien classées se rencontreront dans chaque groupe et joueront contre l'équipe tête de série du groupe, exempte du premier tour. Cette dernière (soit 2 équipes) jouera un match amical contre l'Australie ou la Nouvelle-Zélande. Dans le groupe de 4 équipes, des demi-finales puis une finale seront disputées. A l'issue de ces play-offs, trois équipes se qualifieront pour la Coupe du Monde.


    Le calendrier

    Phase de groupe

    13–21 Septembre 2021
    18–26 Octobre 2021
    22–30 Novembre 2021
    4–12 Avril 2022
    29 Août–6 Septembre 2022

    Play-offs UEFA
    3–11 Octobre 2022

    Inter-confederation play-offs
    Dates non précisées

    Mardi 20 Avril 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Coupe-du...us_a17198.html
Chargement...
X