Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2011-2012

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions Féminine 2011-2012




    Finale

    17 mai 2012 - Munich

    Olympique Lyonnais (FRA) 2 - 0 1. FFC Francfort (ALL)



    Demi-finales

    Matchs aller les 14 et 15 avril 2012
    Matchs retour les 21 et 22 avril 2012


    Olympique Lyonnais (FRA) 5 - 1 / 0 - 0 1. FFC Turbine Potsdam (ALL)

    Arsenal LFC (ANG) 1 - 2 / 0 - 2 1. FFC Francfort (ALL)



    Quarts de finale

    Matchs aller les 14 et 15 mars 2012
    Matchs retour les 21 et 22 mars 2012


    WFC LdB Malmö (SUE) 1 - 0 / 0 - 3 1. FFC Francfort (ALL)

    Olympique Lyonnais (FRA) 4 - 0 / 4 - 0 Brøndby IF (DAN)

    1. FFC Turbine Potsdam (ALL) 2 - 0 / 3 - 0 FC Rossiyanka (RUS)

    Arsenal LFC (ANG) 3 - 1 / 0 - 1 Göteborg FC (SUE)



    Huitièmes de finale

    Matchs aller les 2 et 3 novembre
    Matchs retour les 9 et 10 novembre


    1. FFC Francfort (ALL) 3 - 0 / 1 - 2 Paris Saint-Germain FC (FRA)

    AC Sparta Prague (RTC) 0 - 6 / 0 - 6 Olympique Lyonnais (FRA)

    SV Neulengbach (AUT) 1 - 3 / 0 - 1 WFC LdB Malmö (SUE)

    Fortuna Hjørring (DAN) 0 - 1 / 2 - 3 Göteborg FC (SUE)

    FC Energiya Voronezh (RUS) 0 - 4 / 3 - 3 FC Rossiyanka (RUS)

    Rayo Vallecano de Madrid (ESP) 1 - 1 / 1 - 5 Arsenal LFC (ANG)

    1. FFC Turbine Potsdam (ALL) 10 - 0 / 7 - 0 Glasgow City FC (ECO)

    Brøndby IF (DAN) 2 - 1 / 3 - 1 ASD Torres CF (ITA)
    Dernière modification par Rem56, 19/05/2012, 01h20.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Dernière modification par Rem56, 21/05/2012, 14h39.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison

      Seizièmes de finale

      Matchs aller les 27, 28 et 29 septembre
      Matchs retour les 5 et 6 octobre


      CFF Olimpia Cluj-Napoca (ROU) 0 - 9 / 0 - 3 Olympique Lyonnais (FRA)

      Peamount United (IRL) 0 - 2 / 0 - 3 Paris Saint-Germain FC (FRA)

      CSHVSM (KAZ) 2 - 1 / 0 - 5 SV Neulengbach (AUT)

      Apollon Limassol LFC (CHY) 2 - 2 / 1 - 2 AC Sparta Prague (RTC)

      PK-35 Vantaa (FIN) 1 - 4 / 0 - 3 Rayo Vallecano de Madrid (ESP)

      UPC Tavagnacco (ITA) 2 - 1 / 0 - 5 WFC LdB Malmö (SUE)

      WFC Osijek (CRO) 0 - 4 / 0 - 7 Göteborg FC (SUE)

      Glasgow City FC (ECO) 1 - 1 / 3 - 0 Valur Reykjavík (ISL)

      BSC Young Boys (SUI) 0 - 3 / 1 - 2 Fortuna Hjørring (DAN)

      Thór/KA (ISL) 0 - 6 / 2 - 8 1. FFC Turbine Potsdam (ALL)

      ASA Tel-Aviv FC (ISR) 0 - 2 / 2 - 3 ASD Torres CF (ITA)

      FC Twente (PBS) 0 - 2 / 0 - 1 FC Rossiyanka (RUS)

      Bristol Academy WFC (ANG) 1 - 1 / 2 - 4 FC Energiya Voronezh (RUS)

      FC Bobruchanka (BLR) 0 - 4 / 0 - 6 Arsenal LFC (ANG)

      Standard Fémina de Liège (BEL) 0 - 2 / 4 - 3 Brøndby IF (DAN)

      Stabæk Football (NOR) 1 - 0 / 1 - 4 1. FFC Francfort (ALL)


      Tour de qualification

      Groupe 1



      1. Young Boys Berne 7 pts (+7)
      2. ZFK Nase 6 pts (+5)
      3. PAOK Salonique 4 pts (+2)
      4. CS Galiador 0 pt (-16)


      Tous les matchs ont lieu en Macédoine
      11 août

      PAOK Salonique 3 - 0 CS Galiador
      Young Boys Berne 3 - 1 ZFK Nase

      13 août
      PAOK Salonique 0 - 1 ZFK Nase
      CS Galiador 0 - 7 Young Boys Berne

      16 août
      Young Boys Berne 1 - 1 PAOK Salonique
      ZFK Nase 6 - 0 CS Galiador


      Groupe 2



      1. ASA Tel-Aviv 7 pts (+4)
      2. 1° Dezembro 5 pts (+4)
      3. MTK Hungária 4 pts (+11)
      4. Liepājas Metalurgs 0 pt (-19)


      Tous les matchs ont lieu au Portugal
      11 août

      MTK Hungária 12 - 0 Liepājas Metalurgs
      1° Dezembro 1 - 1 ASA Tel-Aviv

      13 août
      ASA Tel-Aviv 1 - 0 MTK Hungária
      1° Dezembro 4 - 0 Liepājas Metalurgs

      16 août
      MTK Hungária 0 - 0 1° Dezembro
      Liepājas Metalurgs 1 - 4 ASA Tel-Aviv


      Groupe 3



      1. Rayo Vallecano 9 pts (+8)
      2. Peamount United 6 pts (+10)

      3. Pärnu 3 pts (-6)
      4. Krka 0 pt (-12)


      Tous les matchs ont lieu en Slovénie
      11 août

      Rayo Vallecano 1 - 0 Peamount United
      Krka 1 - 2 Pärnu

      13 août
      Rayo Vallecano 4 - 1 Pärnu
      Peamount United 7 - 0 Krka

      16 août
      Krka 0 - 4 Rayo Vallecano
      Pärnu 1 - 5 Peamount United


      Groupe 4



      1. Olimpia Cluj 9 pts (+10)
      2. SFK 2000 Sarajevo 6 pts (+2)
      3. Ataşehir 1 pt (-6)
      4. Gintra 1 pt (-6)


      Tous les matchs ont lieu en Bosnie-Herzégovine
      11 août

      Gintra 1 - 1 Ataşehir
      SFK 2000 Sarajevo 1 - 3 Olimpia Cluj

      13 août
      Olimpia Cluj 5 - 0 Gintra
      SFK 2000 Sarajevo 4 - 1 Ataşehir

      16 août
      Gintra 1 - 2 SFK 2000 Sarajevo
      Ataşehir 1 - 4 Olimpia Cluj


      Groupe 5



      1. Glasgow City 9 pts (+17)
      2. Spartak Jaffa 6 pts (+9)
      3. Klaksvík 3 pts (-6)
      4. Mosta 0 pt (-20)


      Tous les matchs ont lieu en Serbie
      11 août

      Klaksvík 1 - 0 Mosta
      Glasgow City 4 - 0 Spartak Jaffa

      13 août
      Glasgow City 8 - 0 Mosta
      Spartak Jaffa 4 - 2 Klaksvík

      16 août
      Klaksvík 0 - 5 Glasgow City
      Mosta 0 - 11 Spartak Jaffa


      Groupe 6



      1. PK-35 Vantaa 7 pts (+11)
      2. Slovan Bratislava 6 pts (+16)
      3. Unia Racibórz 4 pts (+7)
      4. Ada Velipojë 0 pt (-34)


      Tous les matchs ont lieu en Finlande
      11 août

      Unia Racibórz 0 - 1 Slovan Bratislava
      PK-35 Vantaa 10 - 0 Ada Velipojë

      13 août
      Slovan Bratislava 0 - 1 PK-35 Vantaa
      Unia Racibórz 8 - 0 Ada Velipojë

      16 août
      PK-35 Vantaa 1 - 1 Unia Racibórz
      Ada Velipojë 0 - 16 Slovan Bratislava

      Groupe 7



      1. Apollon Limassol 9 pts (+23)
      2. Legenda Chernigiv 6 pts (+9)
      3. Swansea City 3 pts (-6)
      4. Progrès Niedercon 0 pt (-26)


      Tous les matchs ont lieu à Chypre
      11 août

      Legenda Chernigiv 2 - 0 Swansea City
      Apollon Limassol 14 - 0 Progrès Niedercon

      13 août
      Legenda Chernigiv 8 - 0 Progrès Niedercon
      Swansea City 0 - 8 Apollon Limassol

      16 août
      Apollon Limassol 2 - 1 Legenda Chernigiv
      Progrès Niedercon 0 - 4 Swansea City


      Groupe 8



      1. Osijek 7 pts (+5)
      2. Bobruchanka 6 pts (+9)

      3. NSA Sofia 4 pts (-2)
      4. Newtownabbey Strikers 0 pt (-12)


      Tous les matchs ont lieu en Croatie
      11 août

      Bobruchanka 7 - 0 Newtownabbey Strikers
      NSA Sofia 1 - 1 Osijek

      13 août
      NSA Sofia 1 - 0 Newtownabbey Strikers
      Osijek 1 - 0 Bobruchanka

      16 août
      Bobruchanka 3 - 0 NSA Sofia
      Newtownabbey Strikers 1 - 5 Osijek
      Dernière modification par Rem56, 15/10/2011, 00h08.
      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiées par pays

        Allemagne
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> 1. FFC Turbine Potsdam (1/2), 1. FFC Francfort (F)

        Suède
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> LdB FC Malmö (1/4), Göteborg FC (1/4)

        France
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Olympique Lyonnais (V), Paris Saint-Germain FC (1/8)

        Russie
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> WFC Rossiyanka (1/4), FC Energiya Voronezh (1/8)

        Angleterre
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Arsenal LFC (1/2), Bristol Academy WFC (1/16)

        Danemark
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Brøndby IF (1/4), Fortuna Hjørring (1/8)

        Italie
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> ASD Torres CF (1/8), UPC Tavagnacco (1/16)

        Islande
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Valur Reykjavík (1/16), Thór/KA (1/16)

        Norvège
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> Stabæk Football (1/16)

        Autriche
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> SV Neulengbach (1/8)

        République Tchèque
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> AC Sparta Prague (1/8)

        Pays-Bas
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> FC Twente (1/16)

        Belgique
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> Standard Fémina de Liège (1/16)

        Kazakhstan
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> CSHVSM (1/16)

        Espagne
        Tour de qualification : 1 équipe --> Rayo Vallecano de Madrid (1/8)

        Suisse
        Tour de qualification : 1 équipe --> BSC Young Boys (1/16)

        Biélorussie
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Bobruchanka (1/16)

        Pologne
        Tour de qualification : 1 équipe --> RTP Unia Racibórz (TP)

        Ukraine
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Legenda Chernigiv (TP)

        Finlande
        Tour de qualification : 1 équipe --> PK-35 Vantaa (1/16)

        Hongrie
        Tour de qualification : 1 équipe --> MTK Hungária FC (TP)

        Bosnie-Herzégovine
        Tour de qualification : 1 équipe --> WFC SFK 2000 Sarajevo (TP)

        Grèce
        Tour de qualification : 1 équipe --> PAOK Salonique (TP)

        Portugal
        Tour de qualification : 1 équipe --> SU 1° Dezembro (TP)

        Roumanie
        Tour de qualification : 1 équipe --> CFF Olimpia Cluj-Napoca (1/16)

        Écosse
        Tour de qualification : 1 équipe --> Glasgow City LFC (1/8)

        Serbie
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Spartak Jaffa (TP)

        Bulgarie
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC NSA Sofia (TP)

        Israël
        Tour de qualification : 1 équipe --> ASA Tel-Aviv FC (1/16)

        Slovaquie
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŠK Slovan Bratislava (TP)

        Lituanie
        Tour de qualification : 1 équipe --> FK Gintra Universitetas (TP)

        Pays de Galles
        Tour de qualification : 1 équipe --> Swansea City Ladies AFC (TP)

        Slovénie
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽNK Krka (TP)

        Moldavie
        Tour de qualification : 1 équipe --> CS Galiador-SS 11 Chisinau (TP)

        Iles Féroé
        Tour de qualification : 1 équipe --> KÍ Klaksvík (TP)

        Irlande
        Tour de qualification : 1 équipe --> Peamount United (1/16)

        Croatie
        Tour de qualification : 1 équipe --> WFC Osijek (1/16)

        Chypre
        Tour de qualification : 1 équipe --> Apollon Limassol LFC (1/16)

        Irlande du Nord
        Tour de qualification : 1 équipe --> Newtownabbey Strikers WFC (TP)

        Macédoine
        Tour de qualification : 1 équipe --> ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (TP)

        Estonie
        Tour de qualification : 1 équipe --> Pärnu JK (TP)

        Turquie
        Tour de qualification : 1 équipe --> Ataşehir Belediyesi (TP)

        Malte
        Tour de qualification : 1 équipe --> Mosta FC (TP)

        Albanie
        Tour de qualification : 1 équipe --> KS Ada Velipojë (TP)

        Lettonie
        Tour de qualification : 1 équipe --> SK Liepājas Metalurgs (TP)

        Luxembourg
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Progrès Niedercon (TP)


        L'Albanie et la Lettonie sont représentées pour la première fois dans la compétition. L'Andorre, l'Arménie, l’Azerbaïdjan, la Géorgie, le Monténégro et San Marin ne sont pas représentées.
        Dernière modification par Rem56, 08/08/2012, 03h48.
        Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          Tirage du 22 juin

          Tour de qualification

          * équipes accueillant le tour de qualification

          -Pot n°1-
          Rayo Vallecano de Madrid (ESP)
          PAOK Salonique (GRE)
          RTP Unia Racibórz (POL)
          FC Legenda Chernigiv (UKR)
          FC NSA Sofia (BUL)

          SU 1 ° Dezembro (POR) *
          Glasgow City LFC (ECO)
          WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS)
          *

          -Pot n°2-
          ŽNK Krka (SLV) *
          MTK Hungária FC (HON)
          FK Gintra Universitetas (LIT)
          Apollon Limassol LFC (CHY)
          *
          FC Bobruchanka (BLR)
          KÍ Klaksvík (FER)
          PK-35 Vantaa (FIN)
          *
          SC Young Boys (SUI)

          -Pot n°3-
          ŽFK Spartak Jaffa (SER) *
          ASA Tel-Aviv FC (ISR)
          ŠK Slovan Bratislava (SVQ)
          Swansea City Ladies AFC (PDG)
          Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
          WFC Osijek (CRO)
          *
          Peamount United (IRL)
          CS Galiador-SS 11 Chisinau (MOL)


          -Pot n°4-
          Newtownabbey Strikers WFC (IRN)
          Ataşehir Belediyesi (TUR)
          Pärnu JK (EST)
          ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (MCD)
          *
          KS Ada Velipojë (ALB)
          SK Liepājas Metalurgs (LET)
          FC Progrès Niedercon (LUX)
          Mosta FC (MAL)
          Dernière modification par Rem56, 17/08/2011, 02h33.
          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • #6
            Tour de qualification

            1ère journée le 11 août, 2ème journée le 13 et 3ème journée le 16
            L'équipe en italique de chaque groupe accueille le tour de qualification


            Groupe 1



            PAOK Salonique (GRE)
            BSC Young Boys (SUI)
            CS Galiador-SS 11 Chisinau (MOL)
            ZFK Nase Taksi-SNT 2010 (MCD)

            Groupe 2



            SU 1° Dezembro (POR)
            MTK Hungária FC (HON)
            ASA Tel-Aviv FC (ISR)
            SK Liepājas Metalurgs (LET)

            Groupe 3



            Rayo Vallecano de Madrid (ESP)
            ŽNK Krka (SLV)
            Peamount United (IRL)
            Pärnu JK (EST)

            Groupe 4



            WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS)
            Gintra Universitetas (LIT)
            Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
            Ataşehir Belediyespor (TUR)

            Groupe 5



            Glasgow City LFC (ECO)
            KÍ Klaksvík (FER)
            ŽFK Spartak Jaffa (SER)
            Mosta FC (MAL)

            Groupe 6



            RTP Unia Racibórz (POL)
            PK-35 Vantaa (FIN)
            ŠK Slovan Bratislava (SVQ)
            KS Ada Velipojë (ALB)

            Groupe 7



            FC Legenda Chernigiv (UKR)
            Apollon Limassol LFC (CHY)
            Swansea City Ladies AFC (PDG)
            FC Progrès Niedercon (LUX)

            Groupe 8



            FC NSA Sofia (BUL)
            FC Bobruchanka (BLR)
            WFC Osijek (CRO)
            Newtownabbey Strikers WFC (IRN)
            Dernière modification par Rem56, 23/08/2011, 16h33.
            Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • #7
              l'OL et le PSG seront tete de serie lors du tirage au sort des 16emes de finale le 23 aout et eviteront donc :

              Arsenal, Potsdam, Frankfurt,Rossiyanka, Brondby, Torres, Neulengbach, Hjorring, Sparta Praha, Valur, Malmo, Goteborg et Voronezh.

              Les adversaires potentiels proviendront donc des 10 qualifies du tour preliminaire plus Tavagnacco, Standard de Liege, Stabaek, CSHVSM,Thór/KA et Twente.

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par shlj Voir le message
                l'OL et le PSG seront tete de serie lors du tirage au sort des 16emes de finale le 23 aout et eviteront donc :

                Arsenal, Potsdam, Frankfurt,Rossiyanka, Brondby, Torres, Neulengbach, Hjorring, Sparta Praha, Valur, Malmo, Goteborg et Voronezh.

                Les adversaires potentiels proviendront donc des 10 qualifies du tour preliminaire plus Tavagnacco, Standard de Liege, Stabaek, CSHVSM,Thór/KA et Twente.
                Ca n'aurait pas été embêtant de jouer Neulengbach. Surtout s'ils ont encore la même gardienne. :mdr:

                Commentaire


                • #9
                  Tour de qualification - 1ère journée

                  Gintra Universitetas (LIT) 1 - 1 Ataşehir Belediyespor (TUR)
                  0-1 : Marija Stasiulytė (CSC) 29'
                  1-1 : Viktorija Budrytė (SP) 38'

                  MTK Hungária (HON) 12 - 0 Liepājas Metalurgs (LET)
                  1-0 : Rita Méry 44'
                  Guna Āboliņa 45'+3 (LIE)
                  2-0 : Rita Méry 45'+3 (SP)
                  3-0 : Dóra Papp 51'
                  4-0 : Dóra Papp 58
                  5-0 : Rita Méry 60' (SP)
                  6-0 : Dóra Papp 65'
                  7-0 : Rita Méry 66'
                  8-0 : Lilla Nagy 74'
                  9-0 : Katalin Godvár 77'
                  10-0 : Tímea Gál 80'
                  11-0 : Dóra Papp 89'
                  12-0 : Lilla Nagy 90'+1

                  Unia Racibórz (POL) 0 - 1 Slovan Bratislava (SVQ)
                  0-1 : Lucia Šušková 45'+1
                  KÍ Klaksvík (FER) 1 - 0 Mosta FC (MAL)
                  1-0 : Sofia Purkhús 59'
                  Rayo Vallecano (ESP) 1 - 0 Peamount United (IRL)
                  1-0 : Natalia 90'
                  SFK 2000 Sarajevo (BOS) 1 - 3 Olimpia Cluj (ROU)
                  0-1 : Cosmina Duşa 4'
                  0-2 : Cosmina Duşa 53'
                  1-2 : Azra Hamzić 61'
                  1-3 : Adina Sabina Giurgiu 78'

                  Apollon Limassol (CHY) 14 - 0 Progrès Niedercon (LUX)
                  1-0 : Laura Roxana Rus 4'
                  2-0 : Christiana Solomou 6'
                  3-0 : Liliana Kostova 10'
                  4-0 : Laura Roxana Rus 12'
                  5-0 : Liliana Kostova 14'
                  6-0 : Christiana Solomou 17'
                  7-0 : Laura Roxana Rus 43'
                  8-0 : Hayley Lauder 53'
                  9-0 : Florentina Spanu 58'
                  10-0 : Florentina Spanu 71'
                  11-0 : Hayley Lauder 74'
                  12-0 : Margarita Sofocleous 85'
                  13-0 : Hayley Lauder 88'
                  14-0 : Corina Olar 90'

                  Legenda Chernigiv (UKR) 2 - 0 Swansea City (PDG)
                  1-0 : Yulia Kornievets 86'
                  2-0 : Olga Melkonyants 90'

                  FC Bobruchanka (BLR) 7 - 0 Newtownabbey Strikers (IRN)
                  1-0 : Irina Tretiakova 14'
                  2-0 : Marina Luchenok 21'
                  3-0 : Irina Tretiakova 22'
                  4-0 : Tatiana Lohinava 44'
                  5-0 : Irina Tretiakova 56' (SP)
                  6-0 : Tatiana Lohinava 78'
                  7-0 : Anna Gromolyuk 89'

                  PAOK Salonique (GRE) 3 - 0 CS Galiador (MOL)
                  1-0 : Dimitra Panteliadou 54'
                  2-0 : Dimitra Panteliadou 62'
                  3-0 : Elena Dimitrijević 79
                  '

                  Young Boys Berne (SUI) 3 - 1 ZFK Nase (MCD)
                  1-0 : Meret Wälti 45'+3
                  1-1 : Gentjana Rochi 52'
                  2-1 : Aline Stöckli 68'
                  3-1 : Simone Zahno 71'

                  Glasgow City (ECO) 4 - 0 Spartak Jaffa (SER)
                  1-0 : Christie Murray 7'
                  2-0 : Katharina Lindner 23'
                  3-0 : Christie Murray 28'
                  4-0 : Katharina Lindner 90'+3

                  1° Dezembro (POR) 1 - 1 ASA Tel-Aviv (ISR)
                  1-0 : Solange Carvalhas 83'
                  1-1 : Moran Lavi 90'+5

                  PK-35 Vantaa (FIN) 10 - 0 Ada Velipojë (ALB)
                  1-0 : Elina Sormunen 9'
                  2-0 : Eveliina Parikka 13'
                  3-0 : Eveliina Parikka 15'
                  4-0 : Eveliina Parikka 34'
                  5-0 : Sanna Saarinen 38'
                  6-0 : Eveliina Parikka 44'
                  7-0 : Sanna Saarinen 45'+1
                  8-0 : Anna Vlasoff 55'
                  9-0 : Maiju Hirvonen 60'
                  10-0 : Nicolina Jåfs 64'

                  NSA Sofia (BUL) 1 - 1 WFC Osijek (CRO)
                  0-1 : Martina Šalek 4'
                  1-1 : Valentina Gospodinova 49'

                  ŽNK Krka (SLV) 1 - 2 Pärnu JK (EST)
                  0-1 : Liisa Lilleste 25'
                  0-2 : Anastassia Morkovkina 66'
                  1-2 : Manja Benak 90'+2
                  Dernière modification par Rem56, 14/08/2011, 02h07.
                  Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Vous voyez donc 3 cartons dans cette première journée, dont les deux nouvelles représentantes en Coupe d'Europe avec les albanaises d'Ada Velipojë et les lettones du Liepājas Metalurgs, l’apprentissage va être dur :crazy:

                    Mention spéciale aux chypriotes de Limassol qui en ont passé 14 face aux luxembourgeoises de Niedercon :grn::mdr::D

                    Sinon, à part 2-3 gros résultats, l'ensemble reste assez serré :oui:
                    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • #11
                      Envoyé par Rem56 Voir le message
                      Vous voyez donc 3 cartons dans cette première journée, dont les deux nouvelles représentantes en Coupe d'Europe avec les albanaises d'Ada Velipojë et les lettones du Liepājas Metalurgs, l’apprentissage va être dur :crazy:

                      Mention spéciale aux chypriotes de Limassol qui en ont passé 14 face aux luxembourgeoises de Niedercon :grn::mdr::D

                      Sinon, à part 2-3 gros résultats, l'ensemble reste assez serré :oui:
                      Je me demande ce que sa donnera si les filles tombe sur elles 20-0:clown:

                      Commentaire


                      • #12
                        Envoyé par mugen85 Voir le message
                        Je me demande ce que sa donnera si les filles tombe sur elles 20-0:clown:
                        Ça n'arrivera pas :mask::grn:

                        Je me souviens que pour leur toute première campagne européenne, les filles avaient cartonné le Slovan Duslo Sal'a 12-0 et Skiponjat 10-0 en TP :D:mdr:

                        Mais nul doute que les scores seraient certainement amplifiés vu que l'effectif a progressé depuis 4 ans :crazy:
                        Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • #13
                          C'est pour cela qu'il y a des preliminaires pour eviter que les grosses equipes jouent des matchs sans gros interet. D'ailleurs les 2emes qualifies des gros pays ne font pas les qualifications depuis cette annee pour la meme raison. En effet a part Umea l'an dernier, une equipe deuxieme des gros pays n'avait jamais ete elimine en qualification.

                          En 32eme a part Stabaek et les adversaires de l'autre bout de l'europe proche de l'asie, ca va passer facilement.

                          Commentaire


                          • #14
                            Tour de qualification - 1ère journée

                            Groupe 1
                            PAOK Salonique (GRE) 3 - 0 CS Galiador (MOL)

                            Young Boys Berne (SUI) 3 - 1 ZFK Nase (MCD)


                            Groupe 2
                            MTK Hungária (HON) 12 - 0 Liepājas Metalurgs (LET)

                            1° Dezembro (POR) 1 - 1 ASA Tel-Aviv (ISR)


                            Groupe 3
                            Rayo Vallecano (ESP) 1 - 0 Peamount United (IRL)

                            ŽNK Krka (SLV) 1 - 2 Pärnu JK (EST)


                            Groupe 4
                            Gintra Universitetas (LIT) 1 - 1 Ataşehir Belediyespor (TUR)

                            SFK 2000 Sarajevo (BOS) 1 - 3 Olimpia Cluj (ROU)


                            Groupe 5
                            KÍ Klaksvík (FER) 1 - 0 Mosta FC (MAL)

                            Glasgow City (ECO) 4 - 0 Spartak Jaffa (SER)


                            Groupe 6
                            Unia Racibórz (POL) 0 - 1 Slovan Bratislava (SVQ)

                            PK-35 Vantaa (FIN) 10 - 0 Ada Velipojë (ALB)


                            Groupe 7
                            Legenda Chernigiv (UKR) 2 - 0 Swansea City (PDG)

                            Apollon Limassol (CHY) 14 - 0 Progrès Niedercon (LUX)


                            Groupe 8
                            FC Bobruchanka (BLR) 7 - 0 Newtownabbey Strikers (IRN)

                            NSA Sofia (BUL) 1 - 1 WFC Osijek (CRO)
                            Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • #15
                              Envoyé par shlj Voir le message
                              C'est pour cela qu'il y a des preliminaires pour eviter que les grosses equipes jouent des matchs sans gros interet. D'ailleurs les 2emes qualifies des gros pays ne font pas les qualifications depuis cette annee pour la meme raison. En effet a part Umea l'an dernier, une equipe deuxieme des gros pays n'avait jamais ete elimine en qualification.

                              En 32eme a part Stabaek et les adversaires de l'autre bout de l'europe proche de l'asie, ca va passer facilement.
                              Effectivement, ça donnerait des matchs sans intérêt dès le tour préliminaire... rien d'emballant donc :crazy:

                              A suivre demain la 2ème journée de ce tour préliminaire :oui:
                              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Les supporters qui se sont déplacés a certains match n'ont pas du etre déçu :fier:
                                http://forum.olweb.fr/image.php?type...ine=1311681931

                                Commentaire


                                • #17
                                  Envoyé par shlj Voir le message
                                  C'est pour cela qu'il y a des preliminaires ...
                                  C'est préférable avec des préliminaires en effet... :)
                                  Sinon, Duisbourg est passée à la trappe ? Curieux que l'Allemagne n'ait que 2 représentants, non ? Depuis le temps qu'elle domine le foot européen...
                                  Ce canard n'a qu'un bec, et n'eut jamais envie d'en avoir deux.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    2 representants par pays pour les 8 premieres nations et 1 pour les autres.
                                    Frankfurt et Potsdam ont fini aux 2 premieres la saison derniere en Allemagne.
                                    Un pays peut avoir 3 equipes quand le tenant du titre ne s'est pas qualifies via son championnat.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Tour de qualification - 2ème journée

                                      Olimpia Cluj (ROU) 5 - 0 Gintra Universitetas (LIT)
                                      1-0 : Loredana Cosma 33'
                                      2-0 : Ştefania Vătafu 41' (SP)
                                      3-0 : Loredana Cosma 43'
                                      4-0 : Cosmina Duşa 80'
                                      5-0 : Cosmina Duşa 90'+5

                                      Slovan Bratislava (SVQ) 0 - 1 PK-35 Vantaa (FIN)
                                      0-1 : Jenae Seppälä 76'
                                      ASA Tel-Aviv (ISR) 1 - 0 MTK Hungária (HON)
                                      1-0 : Sarit Shenar 84'
                                      Glasgow City (ECO) 8 - 0 Mosta FC (MAL)
                                      1-0 : Jane Ross 15'
                                      2-0 : Emma Mitchell 33'
                                      3-0 : Danica Dalziel 38'
                                      4-0 : Leanne Ross 42' (SP)
                                      5-0 : Jane Ross 47'
                                      6-0 : Emma Woolley 51'
                                      7-0 : Lisa Evans 60'
                                      8-0 : Rachel Corsie 84'

                                      Rayo Vallecano (ESP) 4 - 1 Pärnu JK (EST)
                                      0-1 : Kaire Palmaru 10'
                                      1-1 : Jenniffer Hermoso 43'
                                      2-1 : Jenniffer Hermoso 51' (SP)
                                      3-1 : Pilar Villalba 60'
                                      4-1 : Alba Mellado 68'

                                      SFK 2000 Sarajevo (BOS) 4 - 1 Ataşehir Belediyespor (TUR)
                                      1-0 : Amela Kršo 10'
                                      2-0 : Amela Fetahović 43'
                                      3-0 : Amela Kršo 51'
                                      Yeliz Demir 55' (ATA)
                                      3-1 : Merve Aladağ 71'
                                      4-1 : Jelena Hršum 75'

                                      Swansea City (PDG) 0 - 8 Apollon Limassol (CHY)
                                      0-1 : Laura Roxana Rus 12'
                                      0-2 : Liliana Kostova 29'
                                      0-.3: Hayley Lauder 39'
                                      0-4 : Laura Roxana Rus 43'
                                      0-5 : Hayley Lauder 58'
                                      0-6 : Florentina Spanu 62'
                                      0-7 : Christiana Solomou 76'
                                      0-8 : Andreea Laiu 80'

                                      Legenda Chernigiv (UKR) 8 - 0 Progrès Niedercon (LUX)
                                      1-0 : Yulia Gnydyuk 12'
                                      2-0 : Vira Stankevych 18'
                                      3-0 : Yulia Kornievets 20'
                                      4-0 : Yulia Kornievets 26'
                                      5-0 : Yulia Kornievets 56'
                                      6-0 : Olga Melkonyants 60'
                                      7-0 : Olha Ovdiychuk 68'
                                      8-0 : Tatyana Shramok 80'

                                      NSA Sofia (BUL) 1 - 0 Newtownabbey Strikers (IRN)
                                      1-0 : Silvia Radoyska 10'
                                      PAOK Salonique (GRE) 0 - 1 ZFK Nase (MCD)
                                      0-1 : Lenche Andreevska 42'
                                      CS Galiador (MOL) 0 - 7 Young Boys Berne (SUI)
                                      0-1 : Florijana Ismaili 4'
                                      0-2 : Michelle Heule 13'
                                      0-3 : Aline Stöckli 14'
                                      0-4 : Lia Wälti 43'
                                      0-5 : Michelle Heule 45'+2
                                      0-6 : Sarina Schenkel 86'
                                      0-7 : :Sarina Schenkel 90'+2

                                      Unia Racibórz (POL) 8 - 0 Ada Velipojë (ALB)
                                      1-0 : Donata Leśnik 1'
                                      2-0 : Iva Landeka 8'
                                      3-0 : Natalia Chudzik 13'
                                      4-0 : Loreta Paco 56' (CSC)
                                      5-0 : Agata Tarczyńska 72'
                                      6-0 : Agata Tarczyńska 73'
                                      7-0 : Natalia Chudzik 81'
                                      8-0 : Patrycja Pożerska 90'+1

                                      Spartak Jaffa (SER) 4 - 2 KÍ Klaksvík (FER)
                                      1-0 : Nevena Damjanović 1'
                                      1-1 : Sofia Purkhús 14'
                                      1-2 : Sofia Purkhús 41'
                                      2-2 : Marija Ilić 55'
                                      3-2 : Nevena Damjanović 67'
                                      4-2 : Jelena Čubrilo 76'

                                      1° Dezembro (POR) 4 - 0 Liepājas Metalurgs (LET)
                                      1-0 : Lara Matos 4'
                                      2-0 : Elisabete Caleja 45+1
                                      3-0 : Susana Alves 70'
                                      4-0 : Carla Couto 83'

                                      WFC Osijek (CRO) 1 - 0 FC Bobruchanka (BLR)
                                      1-0 : Ana Marija Kalamiza 8'
                                      Peamount United (IRL) 7 - 0 ŽNK Krka (SLV)
                                      1-0 : Stephanie Roche 18'
                                      2-0 : Sara Lawlor 31'
                                      3-0 : Stephanie Roche 33'
                                      4-0 : Louise Quinn 37'
                                      5-0 : Louise Quinn 52'
                                      6-0 : Louise Quinn 65'
                                      7-0 : Sara Lawlor 78'
                                      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Le score de la journée : 8-0

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Pas moins de 7 gros scores dans cette deuxième journée de ces qualifications :oui:

                                          Celles qui ont deux défaites sont d'ores et déjà éliminées pour la suite, sinon tout se jouera lors des derniers matchs mardi après-midi :fier:
                                          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Je suis à fond pour Young Boys juste parce que j'ai envie de voir Lotta en Suisse où j'habite :lov:(bon ok et les autres joueuses de Lyon aussi!). J'ai aussi envie de voir Frankfurt et Jessica Landström...

                                            Elles ont déjà gagné 2 matchs mais apparemment elles doivent gagner le dernier pour être qualifiées... Je pensais que le classement, quand il y avait égalité des points, se faisait au nombre de buts marqués mais en fait c'est la confrontation directe qui compte..

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par naocia Voir le message
                                              Je suis à fond pour Young Boys juste parce que j'ai envie de voir Lotta en Suisse où j'habite :lov:(bon ok et les autres joueuses de Lyon aussi!). J'ai aussi envie de voir Frankfurt et Jessica Landström...

                                              Elles ont déjà gagné 2 matchs mais apparemment elles doivent gagner le dernier pour être qualifiées... Je pensais que le classement, quand il y avait égalité des points, se faisait au nombre de buts marqués mais en fait c'est la confrontation directe qui compte..
                                              Je voulais faire un petit bilan, mais je ne savais pas si c'était la différence de buts générale ou particulière qui comptait (même si des indices me faisait pencher vers la deuxième solution :oui:)

                                              En fait, les Young "Ladies" ont juste besoin d'un nul pour se qualifier face au PAOK... mais si c'est les grecques qui s'imposent, elles seront qualifiées pour les 16èmes :oui:
                                              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Envoyé par shlj Voir le message
                                                2 representants par pays pour les 8 premieres nations et 1 pour les autres.
                                                Frankfurt et Potsdam ont fini aux 2 premieres la saison derniere en Allemagne.
                                                Un pays peut avoir 3 equipes quand le tenant du titre ne s'est pas qualifies via son championnat.
                                                OK, merci, the truth is in your answer... :)
                                                Sinon je pensais au coeff. UEFA appliqués chez les hommes qui sont une bonne façon de récompenser les pays performants. Y aurait rien de choquant de voir l'Allemagne avec 3 représentants. Duisbourg est sans doute meilleures que les "seconds" de la plupart des autres pays.
                                                Ce canard n'a qu'un bec, et n'eut jamais envie d'en avoir deux.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Voila le document de l'UEFA sur les coefficients par pays qui decide des 8 chanceux qui ont le droit a 2 equipes.

                                                  http://www.uefa.com/MultimediaFiles/...9_DOWNLOAD.pdf

                                                  Comme c'est marque, ce sont les coefficients de 2005-10 qui ont ete pris en compte pour 2011/12 et pour 2012/13 ce sont les coefficients 2006-11. Dans l'affaire les Norvegiennes ont depasse les Islandaises pour la 8eme place et donc auront 2 equipes en 2012/13. La France a d'ailleurs depasse la Suede et pointe au deuxieme rang europeen.:-)

                                                  D'ailleurs si l'OL et le PSG font mieux que Potsdam et Frankfurt, on pourrait se retrouver numero 1 Europeens sur 2008-12, grace a l'OL bien sur mais aussi a Montpellier et Juvisy qui ont atteint les quarts de finale a chaque fois. En meme temps, il y 4 pays qui se battent pour la 8eme place Norvege, Islande, Autriche et Republique Tcheque.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X