Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Équipes de France U16 / U17 / U19 / U20

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Euro U19 et U17 (2021-2022) - Nouveau format : Tirage au sort jeudi

    Les tirages au sort des premiers tours de l'UEFA Nations League féminin U19 et U17 se dérouleront jeudi avec respectivement 52 et 49 équipes au départ. Retrouvez les informations sur cette nouvelle organisation.





    Ce nouveau format remplace l'ancien système avec les tours de qualification et les tours élite en créant deux ligues avec des accessions et relégations.

    La phase finale U19 aura lieu en République tchèque du 27 juin au 9 juillet 2022 après deux dernières éditions annulées en raison de la pandémie du COVID-19. Celle des U17 se déroulera du 3 au 15 mai 2022 en Bosnie-Herzégovine.

    Sur la base des résultats entre 2015 et 2019, les pays ont été classés par chapeau pour le tirage au sort. Les quatre premiers chapeaux évolueront dans la Ligue A (28 équipes) et les quatre autres dans la Ligue B (24 équipes en U19, 21 équipes en U17). Le tirage au sort permettra de constituer sept groupes de quatre équipes en Ligue A et six groupes en Ligue B. Les rencontres du tour 1 de ces mini-tournois se joueront du 14 au 21 septembre ou du 19 au 26 octobre 2021 pour les U19, et plus librement pour les U17 entre le 1er août et le 14 novembre.

    A l'issue de ce premier tour, des accessions et relégations seront organisées en prévision du tour 2 au printemps 2022.

    Les équipes classées dernière de chacun des sept groupes de Ligue A sera reléguée en Ligue B, remplacées par les six premiers des groupes de Ligue B et du meilleur deuxième.

    Le tour 2 se jouera avec 28 équipes en Ligue 1 réparties en sept groupes qui permettront de connaître les sept qualifiés pour la phase finale. Le système de promotion et relégation sera de nouveau appliqué à l'issue de ce tour en préparation de la saison suivante.


    LES CHAPEAUX U19

    LIGUE A

    Chapeau 1 : Espagne, France, Allemagne, Pays-Bas, Norvège, Suisse, Danemark
    Chapeau 2 : Angleterre, Italie, Finlande, Écosse, Belgique, République tchèque (hôte de la phase finale), Suède
    Chapeau 3 : Irlande, Autriche, Pologne, Hongrie, Islande, Portugal, Russie
    Chapeau 4 : Serbie, Slovaquie, Slovénie, Irlande du Nord, Turquie, Ukraine, Azerbaïdjan

    LIGUE B
    Chapeau 5 : Grèce, Belarus, Pays de Galles, Israël, Bosnie-Herzégovine, Croatie
    Chapeau 6 : Roumanie, Bulgarie, Albanie, Monténégro, Iles Féroé, Kosovo
    Chapeau 7 : Lettonie, Lituanie, Macédoine du Nord, Moldavie, Géorgie, Estonie
    Chapeau 8 : Malte, Chypre, Kazakhstan, Arménie, Liechtenstein, Andorre


    LES CHAPEAUX U17

    LIGUE A

    Chapeau 1 : Allemagne, Espagne, Angleterre, Pays-Bas, Norvège, Danemark, Italie
    Chapeau 2 : France, Pologne, Irlande, Autriche, Finlande, République tchèque, Serbie
    Chapeau 3 : Portugal, Belgique, Islande, Suède, Hongrie, Suisse, Slovénie
    Chapeau 4 : Russie, Écosse, Grèce, Bulgarie, Pays de Galles, Bosnie-Herzégovine (hôte de la phase finale), Irlande du Nord

    LIGUE B
    Chapeau 5 : Ukraine, Belarus, Turquie, Slovaquie, Azerbaïdjan, Lituanie
    Chapeau 6 : Roumanie, Croatie, Géorgie, Israël, Estonie, Monténégro
    Chapeau 7 : Iles Féroé, Lettonie, Moldavie, Kazakhstan, Macédoine du Nord, Albanie, Arménie, Kosovo, Luxembourg

    Mardi 9 Mars 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-U19...di_a17088.html
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • U17 - Quatrième stage de la saison à Clairefontaine

      Peggy Provost a convoqué dix-huit joueuses pour participer à un stage de quatre jours au CNF Clairefontaine du 16 au 19 mars prochain. En raison de la situation épidémiologique actuelle, aucune rencontre amicale ou officielle n'est programmée.


      Gardiennes

      Léna Da Silva (Grenoble F38)
      Inès Marques (Paris FC)

      Défenseures
      Lou Bogaert (Lille OSC)
      Clara Coudon (Toulouse FC)
      Marion Haelewyn (FCG Bordeaux)
      Melween N'Dongala (Paris FC)
      Jade Rastocle (AAS Sarcelles)

      Milieux
      Faustine Bataillard (AS Saint-Etienne)
      Célia Bensalem (O. Lyonnais)
      Léa Bourgain (US Boulogne CO)
      Airine Fontaine (Paris FC)
      Thiniba Samoura (Paris FC)
      Kysha Sylla (O. Lyonnais)

      Attaquantes
      Hillary Diaz (FC Nantes)
      Océane Hurtré (PSG)
      Maëlys Legrand (FCG Bordeaux)
      Louna Ribadeira (Paris FC)
      Madeleine Yetna (Dijon FCO)


      photo FFF

      Mardi 9 Mars 2021
      Sebastien Duret

      https://www.footofeminin.fr/U17-Quat...ne_a17087.html
      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • U17 - Succès face au POLE ESPOIR TOURS

        Dans le cadre du stage organisé à Clairefontaine, la sélection U17 dirigée par Peggy Provost a disputé une rencontre amicale face au Pole Espoir Féminin de Tours, gagnée 2-0.




        Jeudi 18 mars 2021
        - 15h00
        FRANCE U17 - POLE ESPOIR FÉMININ TOURS : 2-0 (2-0)
        Clairefontaine-en-Yvelines (Grande Plaine n°2)
        Arbitres : Siham Benmahammed assistée de Clémentine Dubreil et Audrey Gerbel

        Buts
        1-0 Louna RIBADEIRA 10'
        2-0 Hillary DIAZ 14'

        France : 1-Inès Marques ; 3-Lou Bogaert (17-Marion Haelewyn 41'), 4-Jade Rastocle, 5-Thiniba Samoura (c), 2-Melween N'Dongala, 6-Faustine Bataillard (12-Clara Coudon 41'), 8-Kysha Sylla (13-Léa Bourgain 41'), 10-Airine Fontaine, 7-Hillary Diaz (11-Pauline Haugou 70'), 9-Louna Ribadeira (14-Maëlys Legrand 68'), 18-Madeleine Yetna (15-Célia Bensalem 61'). Entr.: Peggy Provost

        >> LA LISTE DES JOUEUSES CONVOQUÉES


        Le onze tricolore


        Pole Espoir Féminin de Tours


        Vendredi 19 Mars 2021
        Sebastien Duret

        https://www.footofeminin.fr/U17-Succ...RS_a17118.html
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • U19 - 18 Bleuettes en stage début avril

          La sélection nationale U19 féminine sera en stage à Clairefontaine du 8 au 11 avril avec 18 joueuses convoquées par Sonia Haziraj.


          (photo Patricia Thoraval/Ligue Bretagne de Football)



          Pour ce troisième rassemblement de l'année pour la sélection nationale U19 féminine privée de compétitions internationales, Sonia Haziraj a convoqué un groupe réduit de 18 joueuses.

          Après un séjour à Ploufragan (Côtes d'Armor) du 26 au 29 janvier, ponctué par un succès contre l'En Avant Guingamp en match amical (2-1), les Tricolores se sont retrouvées au Centre National du Football (CNF) de Clairefontaine (Yvelines) du lundi 15 au jeudi 18 février prochain et ont joué face au FC Fleury (D1), défaite 1-3.


          LA LISTE

          Gardiennes

          Marie Petiteau (Montpellier)
          Alice Pinguet (PSG)

          Défenseures
          Jade Le Guilly (PSG)
          Assimina Maoulida (Lyon)
          Maelys Mpomé (Montpellier)
          Célina Ould Hocine (Paris FC)
          Maïwen Renard (Guingamp)
          Alice Sombath (Lyon)

          Milieux
          Inès Benyahia (Lyon)
          Laurina Fazer (PSG)
          Magnaba Folquet (PSG)
          Mégane Hoeltzel (Vendenheim)
          Sally Julini (Lyon)

          Attaquantes
          Vicki Becho (Lyon)
          Noémie Mouchon (Lille)
          Yrma Mzé Issa (Marseille)
          Jade Nassi (Saint-Malo)
          Leïla Peneau (Nantes)

          Mercredi 24 Mars 2021
          Sebastien Duret

          https://www.footofeminin.fr/U19-18-B...il_a17130.html
          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • U16 - Vingt joueuses retenues début avril

            Du 5 au 9 avril 2021, la sélectionneure Nathalie Jarosz a convoqué 20 joueuses pour faire un stage à Clairefontaine. Une rencontre amicale sera disputée face au Pôle Espoirs féminin de Tours le jeudi 8 avril (15h00).


            Nathalie Jarosz, à gauche (photo FFF)


            Gardiennes

            Lisa Lebrun (FC Nantes)
            Alexia Piemont (Tours FC)

            Défenseures
            Laurine Abada (FC Villefranche Beaujolais)
            Juliette Arthur (SM Caen)
            Norhène Bettoumi (Paris FC)
            Agathe Felden (ES Trois Cités Poitiers)
            Fiona Liaigre (FCG Bordeaux)
            Philippine Peloux (Stade Brestois)

            Milieux
            Inès Belmiliani (Clermont Foot)
            Jeanne Dumets (Dieppe FC)
            Louise Grandjean Beylot (FC Chassieu Décines)
            Louise Martineau (ESOF La Roche)
            Marianne Prevot (Toulouse FC)
            Lauralie Rubegue (US Orléans)
            Assa Sidibé (Paris FC)

            Attaquantes
            Shana Chossenotte (Stade de Reims)
            Kaysha Hassani (AS Busserine)
            Flavie Le Dieu (Clermont Foot)
            Imane Touriss (CPB Bréquigny Rennes)
            Ananée Yeboah (RC Strasbourg Alsace)

            Lundi 29 Mars 2021
            Sebastien Duret

            https://www.footofeminin.fr/U16-Ving...il_a17141.html
            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • U17 - Stage à Castelmaurou début avril

              La sélection nationale U17 féminine sera réunie début avril à Castelmaurou du 5 au 9 avril pour son cinquième stage de la saison. Vingt joueuses ont été appelées par la sélectionneure nationale Peggy Provost.


              Le onze tricolore


              Gardiennes

              Inès Marques (Paris FC)
              Camille Poquet (ASPTT Vannes)

              Défenseures
              Lou Bogaert (Lille OSC)
              Clara Coudon (Toulouse FC)
              Marion Haelewyn (FCG Bordeaux)
              Romane Lejeune (Stade de Reims)
              Melween N'Dongala (Paris FC)
              Jade Rastocle (AAS Sarcelles)

              Milieux
              Faustine Bataillard (AS Saint-Etienne)
              Léa Bourgain (US Boulogne CO)
              Airine Fontaine (Paris FC)
              Jade Miriel (US Saint-Malo)
              Chloé Neller (Paris FC)
              Julia Roux (Paris FC)
              Thiniba Samoura (Paris FC)

              Attaquantes
              Hillary Diaz (FC Nantes)
              Océane Hurtré (PSG)
              Romane Leveau (Le Mans FC)
              Louna Ribadeira (Paris FC)
              Madeleine Yetna (Dijon FCO)

              Lundi 29 Mars 2021
              Sebastien Duret

              https://www.footofeminin.fr/U17-Stag...il_a17142.html
              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • U20 - La FRANCE qualifiée pour la Coupe du Monde 2022

                Après l'annulation du championnat d'Europe U19 2021 le 23 février dernier, l'UEFA a désigné les équipes qualifiées pour la prochaine Coupe du Monde U20 en 2022.





                La sélection U19 entraînée par Sonia Haziraj n'aura pas pu évoluer sur les terrains en matchs officiels mais elle est qualifiée malgré pour la prochaine Coupe du Monde U20 en 2022 au Costa Rica.

                L'Espagne, l'Allemagne et les Pays-Bas l'accompagneront dans cette compétition organisée par la FIFA, dont l'édition 2020 aussi prévue au Costa Rica avait été finalement annulée après avoir été initialement décalée.

                C'est au bénéfice des résultats des saisons précédentes notamment sous la direction de Gilles Eyquem que l'équipe U19 figure parmi les quatre meilleurs coefficients européens.

                Ce sont les joueuses nées entre le 1er janvier 2002 et le 31 décembre 2006 qui pourront part à cette compétition dont les dates restent à préciser par la FIFA.

                Les classements des sélections U19



                Mercredi 31 Mars 2021
                Sebastien Duret

                https://www.footofeminin.fr/U20-La-F...22_a17149.html
                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                Commentaire


                • U16 - Le stage d'avril annulé

                  Initialement prévu du 5 au 9 avril 2021 avec 20 joueuses à Clairefontaine et une rencontre amicale face au Pôle Espoirs féminin de Tours le jeudi 8 avril, le stage a finalement été annulée ce jeudi suite aux annonces gouvernementales.


                  La liste initiale


                  Nathalie Jarosz, à gauche (photo FFF)

                  Gardiennes

                  Lisa Lebrun (FC Nantes)
                  Alexia Piemont (Tours FC)

                  Défenseures
                  Laurine Abada (FC Villefranche Beaujolais)
                  Juliette Arthur (SM Caen)
                  Norhène Bettoumi (Paris FC)
                  Agathe Felden (ES Trois Cités Poitiers)
                  Fiona Liaigre (FCG Bordeaux)
                  Philippine Peloux (Stade Brestois)

                  Milieux
                  Inès Belmiliani (Clermont Foot)
                  Jeanne Dumets (Dieppe FC)
                  Louise Grandjean Beylot (FC Chassieu Décines)
                  Louise Martineau (ESOF La Roche)
                  Marianne Prevot (Toulouse FC)
                  Lauralie Rubegue (US Orléans)
                  Assa Sidibé (Paris FC)

                  Attaquantes
                  Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                  Kaysha Hassani (AS Busserine)
                  Flavie Le Dieu (Clermont Foot)
                  Imane Touriss (CPB Bréquigny Rennes)
                  Ananée Yeboah (RC Strasbourg Alsace)

                  Jeudi 1 Avril 2021
                  Sebastien Duret

                  https://www.footofeminin.fr/U16-Le-s...le_a17141.html
                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • U23 - Dix-huit joueuses en stage à Puymoyen

                    Grégoire Sorin, le sélectionneur des U23 Féminines, a convoqué dix-huit joueuses pour un stage à Puymoyen (Charente) du lundi 5 au vendredi 9 avril 2021.


                    (photo Ligue de Bretagne)



                    Après un rassemblement en février ponctué par un match face à Guingamp (5-1), la sélection U23 sera réunie en avril pour un nouveau stage avec un match amical prévu face à Soyaux à huis clos.

                    Dans la liste figure deux Lyonnaises, actuellement à l'isolement en raison de cas de COVID-19 dans l'effectif rhodanie : Selma Bacha et Melvine Malard. Comme les joueuses convoquées en équipe de France A, leur présence est soumise à la réalisation d'un test PCR et à un résultat négatif.


                    Gardiennes
                    Mylène Chavas (Dijon FCO)
                    Justine Lerond (FC Metz)

                    Défenseures
                    Selma Bacha (O. Lyonnais)
                    Inès Belloumou (Montpellier HSC)
                    Océane Deslandes (Stade de Reims)
                    Maëlle Lakrar (Montpellier HSC)
                    Tess Laplacette (Paris FC)
                    Julie Piga (FC Fleury 91)

                    Milieux
                    Sana Daoudi (EA Guingamp)
                    Hélène Fercocq (Dijon FCO)
                    Anissa Lahmari (EA Guingamp)
                    Margaux Le Mouël (EA Guingamp)
                    Sonia Ouchene (Stade de Reims)
                    Laura Rueda (O. Marseille)

                    Attaquantes
                    Kessya Bussy (Stade de Reims)
                    Louise Fleury (EA Guingamp)
                    Melvine Malard (O. Lyonnais)
                    Sarah Zahot (O. Marseille)

                    Jeudi 1 Avril 2021
                    Sebastien Duret

                    https://www.footofeminin.fr/U23-Dix-...en_a17154.html
                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • U17 - Stage à Castelmaurou annulé

                      La sélection nationale U17 féminine devait se réunir début avril à Castelmaurou du 5 au 9 avril pour son cinquième stage de la saison. Vingt joueuses avaient été appelées par la sélectionneure nationale Peggy Provost. Mais les dernières décisions gouvernementales ont contraint à l'annulation.


                      Le onze tricolore


                      Gardiennes

                      Inès Marques (Paris FC)
                      Camille Poquet (ASPTT Vannes)

                      Défenseures
                      Lou Bogaert (Lille OSC)
                      Clara Coudon (Toulouse FC)
                      Marion Haelewyn (FCG Bordeaux)
                      Romane Lejeune (Stade de Reims)
                      Melween N'Dongala (Paris FC)
                      Jade Rastocle (AAS Sarcelles)

                      Milieux
                      Faustine Bataillard (AS Saint-Etienne)
                      Léa Bourgain (US Boulogne CO)
                      Airine Fontaine (Paris FC)
                      Jade Miriel (US Saint-Malo)
                      Chloé Neller (Paris FC)
                      Julia Roux (Paris FC)
                      Thiniba Samoura (Paris FC)

                      Attaquantes
                      Hillary Diaz (FC Nantes)
                      Océane Hurtré (PSG)
                      Romane Leveau (Le Mans FC)
                      Louna Ribadeira (Paris FC)
                      Madeleine Yetna (Dijon FCO)

                      Dimanche 4 Avril 2021
                      Sebastien Duret

                      https://www.footofeminin.fr/U17-Stag...le_a17142.html
                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                      Commentaire


                      • U19 - Le stage à Clairefontaine début avril annulé

                        La sélection nationale U19 féminine devait être en stage à Clairefontaine du 8 au 11 avril avec 18 joueuses convoquées par Sonia Haziraj. Mais les dernières annonces gouvernementales ont contraint à son annulation.


                        (photo Patricia Thoraval/Ligue Bretagne de Football)


                        Pour ce troisième rassemblement de l'année pour la sélection nationale U19 féminine privée de compétitions internationales, Sonia Haziraj avait convoqué un groupe réduit de 18 joueuses.

                        LA LISTE

                        Gardiennes

                        Marie Petiteau (Montpellier)
                        Alice Pinguet (PSG)

                        Défenseures
                        Jade Le Guilly (PSG)
                        Assimina Maoulida (Lyon)
                        Maelys Mpomé (Montpellier)
                        Célina Ould Hocine (Paris FC)
                        Maïwen Renard (Guingamp)
                        Alice Sombath (Lyon)

                        Milieux
                        Inès Benyahia (Lyon)
                        Laurina Fazer (PSG)
                        Magnaba Folquet (PSG)
                        Mégane Hoeltzel (Vendenheim)
                        Sally Julini (Lyon)

                        Attaquantes
                        Vicki Becho (Lyon)
                        Noémie Mouchon (Lille)
                        Yrma Mzé Issa (Marseille)
                        Jade Nassi (Saint-Malo)
                        Leïla Peneau (Nantes)

                        Dimanche 4 Avril 2021
                        Sebastien Duret

                        https://www.footofeminin.fr/U19-Le-s...le_a17130.html
                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • U15 - Stage national pour préparer la saison prochaine

                          Soixante-quatre joueuses participent du jeudi 13 au dimanche 16 mai au stage national U15 féminin annuel au Centre National du Football de Clairefontaine.





                          Annulé en 2019-2020 en raison des restrictions sanitaires, le stage national U15 féminin annuel est organisé à Clairefontaine, le ministère des Sports ayant accordé une dérogation aux filières d’accès aux structures de haut niveau.

                          Soixante-quatre jeunes filles sont ainsi rassemblées au CNF depuis ce jeudi 13 mai et jusqu'au dimanche 16 mai par la Direction Technique Nationale, dans le cadre d'un protocole sanitaire strict mis en place par la Direction médicale de la FFF.

                          Placé sous la responsabilité de Sonia Haziraj, entraîneure nationale en charge du Projet de Performance Féminin, ce stage a un double objectif :
                          - identifier les joueuses qui intègreront un Pôle Espoirs Féminin à la rentrée prochaine ;
                          - identifier les joueuses amenées à intégrer la sélection nationale U16 féminine en début de saison prochaine

                          La liste ci-dessous

                          07571937022ca4bb60d0421fdbb5b48f.pdf (16.65 Ko)

                          Vendredi 14 Mai 2021

                          https://www.footofeminin.fr/U15-Stag...ne_a17240.html
                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                          Commentaire


                          • U16 - Un stage de 28 joueuses pour finir la saison

                            Initialement prévu du 5 au 9 avril 2021 avec 20 joueuses à Clairefontaine, le stage U16 aura lieu du 31 mai au 3 juin au CNF Clairefontaine avec 28 joueuses



                            Nathalie Jarosz a convoqué vingt-huit joueuses pour un stage de trois jours au Centre national du football de Clairefontaine à partir du lundi 31 mai, en matinée. Les Bleuettes effectueront le mercredi 2 juin une opposition à huis clos face au Pôle féminin de Tours.

                            La liste initiale


                            Nathalie Jarosz, à gauche (photo FFF)

                            Gardiennes

                            Féérine Belhadj (O. Lyonnais)
                            Lisa Lebrun (FC Nantes)
                            Alexia Piemont (Tours FC)

                            Défenseures
                            Juliette Arthur (SM Caen)
                            Louna Belhout Achi (O. Lyonnais)
                            Claire Calba (FC Metz)
                            Eden Le Guilly (PSG)
                            Fiona Liaigre (FCG Bordeaux)
                            Alice Marques (O. Lyonnais)
                            Doreen Norden (Amiens SC)
                            Laure Robert (PSG)
                            Amélia Zemma (O. Lyonnais)

                            Milieux
                            Inès Belmiliani (Clermont Foot)
                            Mélissa Bethi (O. Lyonnais)
                            Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                            Jeanne Dumets (Dieppe FC)
                            Leila El Hadj (O. Lyonnais)
                            Louise Grandjean Beylot (FC Chassieu Décines)
                            Lola Gstalter (FC de Mougins Côte d'Azur)
                            Kelly Kouamé (PSG)
                            Juliette Mossard (FC Nantes)
                            Assa Sidibé (Paris FC)

                            Attaquantes
                            Lucie Calba (FC Metz)
                            Kaysha Hassani (AS Busserine)
                            Wassilah Pacaud (EA Guingamp)
                            Lauralie Rubegue (US Orléans)
                            Imane Touriss (CPB Bréquigny Rennes)
                            Ananée Yeboah (RC Strasbourg Alsace)

                            Jeudi 20 Mai 2021
                            Sebastien Duret

                            https://www.footofeminin.fr/U16-Un-s...on_a17250.html
                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • Pôle France - Les 10 joueuses retenues

                              Dix joueuses ont été retenues pour intégrer le Pôle France féminin en septembre, à l’issue du concours d'entrée des 21, 22 et 23 mai derniers.





                              Après le stage national féminin qui avait réuni soixante-quatre joueuses du jeudi 13 au dimanche 16 mai derniers, vingt-six candidates avaient été sélectionnées pour participer au concours d’entrée au Pôle France féminin.

                              À l’issue de cette deuxième phase, qui s’est déroulée du vendredi 21 au dimanche 23 mai 2021 au CNF Clairefontaine, les noms des dix lauréates ont été communiqués ce mardi 1er juin par la Direction technique nationale (DTN). Elles intègreront ce Pôle France lors de la prochaine rentrée de septembre.

                              Aude Bizet (FC Fleury)
                              Kelly Camara (O. Marseille)
                              Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                              Charline Coutel (CS Sedan Ardennes)
                              Chancelle Effa Effa (Le Havre AC)
                              Fiona Liaigre (FC Girondins de Bordeaux)
                              Melinda Mendy (Le Havre AC)
                              Juliette Mossard (FC Nantes)
                              Mareme Penot Sene (US Cheminot de Paray)
                              Naolia Traoré (Sarcelles AAS)

                              Mercredi 2 Juin 2021
                              Sebastien Duret

                              https://www.footofeminin.fr/Pole-Fra...es_a17273.html
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • U23 - La liste pour le tournoi en Suède

                                La sélection U23 effectuera sa première sortie hors de France à l'occasion d'un tournoi organisé en Suède. Grégoire Sorin a choisi vingt joueuses.





                                La sélection nationale U23 féminine sera en stage en Suède à partir du 8 juin ponctuée de deux matches face à leurs hôtes et à la Finlande à l'occasion d'un tournoi qui réunissait initialement aussi la Norvège qui a finalement annulé sa participation.

                                Après des matchs face à Guingamp (5-1) et Soyaux (1-0) cette saison, la sélection U23 jouera deux sélections nationales U23. Elles disputeront deux rencontres amicales à huis clos durant ce rassemblement. La première les opposera à la Suède le jeudi 10 juin au Rimnersvallen d’Uddevalla (18h00), la seconde à la Finlande le samedi 12 juin au Munkedals IP de Munkedal (15h00). Suède et Finlande se rencontreront enfin le 15 juin pour clore ce tournoi triangulaire.


                                La liste

                                Gardiennes

                                Mylène Chavas (Dijon FCO)
                                Manon Heil (FC Fleury)

                                Défenseures
                                Selma Bacha (O. Lyonnais)
                                Inès Belloumou (Montpellier HSC)
                                Océane Deslandes (Stade de Reims)
                                Magou Doucouré (Stade de Reims)
                                Hélène Fercocq (Dijon FCO)
                                Maëlle Lakrar (Montpellier HSC)
                                Julie Piga (FC Fleury)
                                Manon Revelli (Servette Chênois FF, SUI)

                                Milieux
                                Julie Dufour (FC Girondins de Bordeaux)
                                Oriane Jean-François (Paris FC)
                                Anissa Lahmari (EA Guingamp)
                                Margaux Le Mouël (EA Guingamp)
                                Sonia Ouchene (Stade de Reims)
                                Chloé Philippe (Stade de Reims)
                                Annahita Zamanian (Juventus Turin, ITA)

                                Attaquantes
                                Louise Fleury (EA Guingamp)
                                Emelyne Laurent (Atlético de Madrid, ESP)
                                Melvine Malard (O. Lyonnais)

                                Mercredi 2 Juin 2021
                                Sebastien Duret

                                https://www.footofeminin.fr/U23-La-l...de_a17274.html
                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • U23 - Match nul face à la SUÈDE

                                  La sélection U23 qui jouait le premier de ses matchs en Suède a décroché le match nul grâce à un doublé d'Emelyne Laurent après avoir été menée 2-0 au score à l'heure de jeu.


                                  Julia Piga et Ellen Wangerheim (photo SVF)



                                  Avec deux équipes qui n'avaient pas eu de rendez-vous internationaux depuis le début de la pandémie, il était difficile de juger de la production qu'allaient avoir les 22 actrices. Les Suédoises débutaient bien la rencontre puisqu'Emilia Larsson marquait rapidement (1-0, 8') puis restaient bien en place défensivement après quelques réajustements tactiques.

                                  A l'heure de jeu, Wangerheim accentuait l'avantage suédois. Mais dix minutes plus tard, Emelyne Laurent relançait les Tricolores sur penalty (2-1, 71'). La joueuse de l'Atlético Madrid en forme en cette fin de saison venait égaliser de la tête dans les arrêts de jeu (2-2, 90+4').

                                  Les joueuses de Grégoire Sorin rejoueront dès samedi face à la Finlande dans ce tournoi triangulaire, avant que la Suède et la Finlande ne clot mardi prochain.


                                  Tournoi des trois nations U23
                                  Jeudi 10 juin 2021
                                  - 18h00
                                  SUÈDE - FRANCE : 2-2 (1-0)
                                  Uddevalla (Rimnersvallen) - 216 spectateurs
                                  Temps ensoleillé (24°C) - Terrain en très bon état
                                  Arbitres : Frida Klarlund Nielsen (Danemark) assistée de Sidsel Dall (Danemark) et Anna Kjær Schmidt (Danemark). 4e arbitre : Lovisa Johansson (Suède)

                                  Buts
                                  1-0 Emilia LARSSON 8'
                                  2-0 Ellen WANGERHEIM 61'
                                  2-1 Emelyne LAURENT 71' s.p.
                                  2-2 Emelyne LAURENT 90+4'

                                  Avertissement : Emma Östlund 71'

                                  Suède
                                  1-Emma Lind ; 2-Hanna Wijk, 4-Emma Östlund, 3-Josefine Rybrink (cap.), 13-Josefin Harrysson ; 19-Matilda Vinberg, 8-Sarah Mellouk (5-Ebba Hed 50'), 6-Nellie Lilja, 18-Emilia Larsson ; 11-Rusul Rosa Kafaji (7-Cornelia Kapocs 50'), 17-Ellen Wangerheim (9-Therese Simonsson 88'). Entr.: Renée Slegers
                                  Non utilisées : 12-Angel Mukasa, 21-Agnes Granberg, 14-Matilda Plan, 16-Elin Nilsson, 20-Paulina Nyström, 22-Kajsa Törnkvist, 23-Emma Westin
                                  France
                                  1-Mylène Chavas (cap.) ; 3-Magou Doucouré (20-Manon Revelli 78'), 19-Julie Piga, 4-Océane Deslandes (18-Maëlle Lakrar 64'), 2-Selma Bacha ; 6-Julie Dufour, 7-Oriane Jean-François (8-Laura Rueda 78') ; 12-Emelyne Laurent, 15-Annahita Zamanian (13-Sonia Ouchène 71'), 11-Louise Fleury (10-Margaux Le Mouël 64') ; 9-Melvine Malard. Entr.: Grégoire Sorin
                                  Non utilisées : 16-Justine Lerond, 5-Hélène Fercocq, 14-Chloé Philippe, 17-Inès Belloumou

                                  Vendredi 11 Juin 2021
                                  Sebastien Duret

                                  https://www.footofeminin.fr/U23-Matc...DE_a17291.html
                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                  Commentaire


                                  • U23 - Une victoire face à la FINLANDE pour finir

                                    Après le match nul arraché face à la Suède, la sélection U23 a disposé de la Finlande ce samedi grâce notamment au doublé de Melvine Malard.


                                    Malard signe un doublé (photo archive)



                                    Rentrant bien dans la rencontre, les Tricolores ouvraient le score sur deux actions collectives amenées par les couloirs. Une première fois depuis le côté gauche par Selma Bacha avec Malard qui marquait de la tête (1-0, 7'), la seconde fois encore à gauche et l'attaquante lyonnaise esseulée n'avait plus qu'à finir à bout portant (7e, 15e).

                                    Le rythme donné par les Françaises en première période s'estompait après la pause, plus fatiguées moins de 48 heures après avoir joué la Suède (2-2). Les Finlandaises prenaient alors le dessus. Sur une relance dans l'axe, le seul but finlandais était inscrit d'une belle frappe lointaine de Rantanen (2-1, 57') si bien que les joueuses de Grégoire Sorin durent se montrer prudentes jusqu'au bout pour conserver cette victoire.

                                    Grégoire Sorin : "on a souffert jusqu'au bout"

                                    "Ce fut un match en deux temps avec une bonne maîtrise en première mi-temps où l'on mène assez rapidement 2-0 avec très peu de mises en danger de l'adversaire, plutôt de la maîtrise collective. Inversement en deuxième mi-temps, on a mis beaucoup moins de rythme dans nos enchaînements. Après le but encaissé, on a jeté un peu plus les ballons, on les a moins gardé, on a été plus défaillant dans la maîtrise collective. Finalement on a souffert jusqu'au bout mais on a quand même réussi à maintenir l'avantage. Les temps de récupération entre les deux matchs se sont faits ressentir. Physiquement on commençait à souffrir un peu plus
                                    Dès que tu relâches, tu payes cash et c'est le côté positif de ces matchs internationaux. La moindre erreur, tu payes, ce qui n'était pas forcément le cas sur les matchs contre les équipes françaises. Il y a beaucoup plus de rythme. Les équipes nordiques sortent dessus, mettent de l'engagement et c'est intéressant, cela fait du bien.
                                    "


                                    Tournoi U23 des Trois Nations
                                    Samedi 12 juin 2021
                                    - 15h00
                                    FRANCE - FINLANDE : 2-1 (2-0)
                                    Munkedal (Munkedals IP) - 73 spectateurs
                                    Temps ensoleillé (18°C) - Terrain en bon état
                                    Arbitres : Lovisa Johansson (Suède) assistée de Ida Kellström (Suède) et Josefine Bastås (Suède). 4e arbitre : Frida Klarlund Nielsen (Danemark)

                                    Buts
                                    1-0 Melvine MALARD 7'
                                    (Débordement côté gauche de Bacha pour Malard qui coupe de la tête)
                                    2-0 Melvine MALARD 15' (Débordement côté gauche et Malard esseulée qui reprend)
                                    2-1 Amanda RANTANEN 57' (Relance devant la surface. Rantanen marque d'une frappe lointaine)

                                    Avertissements : Julie Dufour 90' pour la France ; Amanda Rantanen 30', Emmi Siren 69' pour la Finlande

                                    France : 16-Justine Lerond ; 3-Magou Doucouré (20-Manon Revelli 58'), 18-Maëlle Lakrar, 5-Hélène Fercocq, 2-Selma Bacha (8-Laura Rueda 87') ; 6-Julie Dufour (cap.), 7-Oriane Jean-François ; 12-Emelyne Laurent (13-Sonia Ouchène 58'), 10-Margaux Le Mouël (11-Louise Fleury 74'), 15-Annahita Zamanian (17-Inès Belloumou 58') ; 9-Melvine Malard. Entr.: Grégoire Sorin
                                    Non utilisées : 1-Mylène Chavas, 4-Océane Deslandes, 14-Sana Daoudi, 19-Julie Piga
                                    Finlande : 12-Anna Koivunen ; 2-Emma Santamäki (cap.), 17-Anni Miettunen (5-Emmi Siren 63'), 15-Nana Yang, 21-Annika Huhta, 8-Oona Siren (7-Annika Haanpää 77'), 22-Isabella Mattsson (16-Ria Karjalainen 87'), 20-Dana Leskinen, 10-Amanda Rantanen, 9-Sanni Ojanen, 18-Katariina Kosoloa (11-Aino Vuorinen 63'). Entr.: Gary Williams
                                    Non utilisées : 1-Milla-Maj Majasaari, 3-Roosa Toivanen, 4-Joanna Tynnilä, 6-Olivia Mattsson, 13-Aino Kröger, 14-Nanne Ruuskanen, 19-Emma Peuhkurinen, 23-Emma Immonen

                                    Dimanche 13 Juin 2021
                                    Sebastien Duret

                                    https://www.footofeminin.fr/U23-Une-...ir_a17296.html
                                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire

                                    Chargement...
                                    X