Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Équipes de France U16 / U17 / U19 / U20

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Euro U19 et U17 (2021-2022) - Nouveau format : Tirage au sort jeudi

    Les tirages au sort des premiers tours de l'UEFA Nations League féminin U19 et U17 se dérouleront jeudi avec respectivement 52 et 49 équipes au départ. Retrouvez les informations sur cette nouvelle organisation.





    Ce nouveau format remplace l'ancien système avec les tours de qualification et les tours élite en créant deux ligues avec des accessions et relégations.

    La phase finale U19 aura lieu en République tchèque du 27 juin au 9 juillet 2022 après deux dernières éditions annulées en raison de la pandémie du COVID-19. Celle des U17 se déroulera du 3 au 15 mai 2022 en Bosnie-Herzégovine.

    Sur la base des résultats entre 2015 et 2019, les pays ont été classés par chapeau pour le tirage au sort. Les quatre premiers chapeaux évolueront dans la Ligue A (28 équipes) et les quatre autres dans la Ligue B (24 équipes en U19, 21 équipes en U17). Le tirage au sort permettra de constituer sept groupes de quatre équipes en Ligue A et six groupes en Ligue B. Les rencontres du tour 1 de ces mini-tournois se joueront du 14 au 21 septembre ou du 19 au 26 octobre 2021 pour les U19, et plus librement pour les U17 entre le 1er août et le 14 novembre.

    A l'issue de ce premier tour, des accessions et relégations seront organisées en prévision du tour 2 au printemps 2022.

    Les équipes classées dernière de chacun des sept groupes de Ligue A sera reléguée en Ligue B, remplacées par les six premiers des groupes de Ligue B et du meilleur deuxième.

    Le tour 2 se jouera avec 28 équipes en Ligue 1 réparties en sept groupes qui permettront de connaître les sept qualifiés pour la phase finale. Le système de promotion et relégation sera de nouveau appliqué à l'issue de ce tour en préparation de la saison suivante.


    LES CHAPEAUX U19

    LIGUE A

    Chapeau 1 : Espagne, France, Allemagne, Pays-Bas, Norvège, Suisse, Danemark
    Chapeau 2 : Angleterre, Italie, Finlande, Écosse, Belgique, République tchèque (hôte de la phase finale), Suède
    Chapeau 3 : Irlande, Autriche, Pologne, Hongrie, Islande, Portugal, Russie
    Chapeau 4 : Serbie, Slovaquie, Slovénie, Irlande du Nord, Turquie, Ukraine, Azerbaïdjan

    LIGUE B
    Chapeau 5 : Grèce, Belarus, Pays de Galles, Israël, Bosnie-Herzégovine, Croatie
    Chapeau 6 : Roumanie, Bulgarie, Albanie, Monténégro, Iles Féroé, Kosovo
    Chapeau 7 : Lettonie, Lituanie, Macédoine du Nord, Moldavie, Géorgie, Estonie
    Chapeau 8 : Malte, Chypre, Kazakhstan, Arménie, Liechtenstein, Andorre


    LES CHAPEAUX U17

    LIGUE A

    Chapeau 1 : Allemagne, Espagne, Angleterre, Pays-Bas, Norvège, Danemark, Italie
    Chapeau 2 : France, Pologne, Irlande, Autriche, Finlande, République tchèque, Serbie
    Chapeau 3 : Portugal, Belgique, Islande, Suède, Hongrie, Suisse, Slovénie
    Chapeau 4 : Russie, Écosse, Grèce, Bulgarie, Pays de Galles, Bosnie-Herzégovine (hôte de la phase finale), Irlande du Nord

    LIGUE B
    Chapeau 5 : Ukraine, Belarus, Turquie, Slovaquie, Azerbaïdjan, Lituanie
    Chapeau 6 : Roumanie, Croatie, Géorgie, Israël, Estonie, Monténégro
    Chapeau 7 : Iles Féroé, Lettonie, Moldavie, Kazakhstan, Macédoine du Nord, Albanie, Arménie, Kosovo, Luxembourg

    Mardi 9 Mars 2021
    Sebastien Duret

    https://www.footofeminin.fr/Euro-U19...di_a17088.html
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • U17 - Quatrième stage de la saison à Clairefontaine

      Peggy Provost a convoqué dix-huit joueuses pour participer à un stage de quatre jours au CNF Clairefontaine du 16 au 19 mars prochain. En raison de la situation épidémiologique actuelle, aucune rencontre amicale ou officielle n'est programmée.


      Gardiennes

      Léna Da Silva (Grenoble F38)
      Inès Marques (Paris FC)

      Défenseures
      Lou Bogaert (Lille OSC)
      Clara Coudon (Toulouse FC)
      Marion Haelewyn (FCG Bordeaux)
      Melween N'Dongala (Paris FC)
      Jade Rastocle (AAS Sarcelles)

      Milieux
      Faustine Bataillard (AS Saint-Etienne)
      Célia Bensalem (O. Lyonnais)
      Léa Bourgain (US Boulogne CO)
      Airine Fontaine (Paris FC)
      Thiniba Samoura (Paris FC)
      Kysha Sylla (O. Lyonnais)

      Attaquantes
      Hillary Diaz (FC Nantes)
      Océane Hurtré (PSG)
      Maëlys Legrand (FCG Bordeaux)
      Louna Ribadeira (Paris FC)
      Madeleine Yetna (Dijon FCO)


      photo FFF

      Mardi 9 Mars 2021
      Sebastien Duret

      https://www.footofeminin.fr/U17-Quat...ne_a17087.html
      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • U17 - Succès face au POLE ESPOIR TOURS

        Dans le cadre du stage organisé à Clairefontaine, la sélection U17 dirigée par Peggy Provost a disputé une rencontre amicale face au Pole Espoir Féminin de Tours, gagnée 2-0.




        Jeudi 18 mars 2021
        - 15h00
        FRANCE U17 - POLE ESPOIR FÉMININ TOURS : 2-0 (2-0)
        Clairefontaine-en-Yvelines (Grande Plaine n°2)
        Arbitres : Siham Benmahammed assistée de Clémentine Dubreil et Audrey Gerbel

        Buts
        1-0 Louna RIBADEIRA 10'
        2-0 Hillary DIAZ 14'

        France : 1-Inès Marques ; 3-Lou Bogaert (17-Marion Haelewyn 41'), 4-Jade Rastocle, 5-Thiniba Samoura (c), 2-Melween N'Dongala, 6-Faustine Bataillard (12-Clara Coudon 41'), 8-Kysha Sylla (13-Léa Bourgain 41'), 10-Airine Fontaine, 7-Hillary Diaz (11-Pauline Haugou 70'), 9-Louna Ribadeira (14-Maëlys Legrand 68'), 18-Madeleine Yetna (15-Célia Bensalem 61'). Entr.: Peggy Provost

        >> LA LISTE DES JOUEUSES CONVOQUÉES


        Le onze tricolore


        Pole Espoir Féminin de Tours


        Vendredi 19 Mars 2021
        Sebastien Duret

        https://www.footofeminin.fr/U17-Succ...RS_a17118.html
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • U19 - 18 Bleuettes en stage début avril

          La sélection nationale U19 féminine sera en stage à Clairefontaine du 8 au 11 avril avec 18 joueuses convoquées par Sonia Haziraj.


          (photo Patricia Thoraval/Ligue Bretagne de Football)



          Pour ce troisième rassemblement de l'année pour la sélection nationale U19 féminine privée de compétitions internationales, Sonia Haziraj a convoqué un groupe réduit de 18 joueuses.

          Après un séjour à Ploufragan (Côtes d'Armor) du 26 au 29 janvier, ponctué par un succès contre l'En Avant Guingamp en match amical (2-1), les Tricolores se sont retrouvées au Centre National du Football (CNF) de Clairefontaine (Yvelines) du lundi 15 au jeudi 18 février prochain et ont joué face au FC Fleury (D1), défaite 1-3.


          LA LISTE

          Gardiennes

          Marie Petiteau (Montpellier)
          Alice Pinguet (PSG)

          Défenseures
          Jade Le Guilly (PSG)
          Assimina Maoulida (Lyon)
          Maelys Mpomé (Montpellier)
          Célina Ould Hocine (Paris FC)
          Maïwen Renard (Guingamp)
          Alice Sombath (Lyon)

          Milieux
          Inès Benyahia (Lyon)
          Laurina Fazer (PSG)
          Magnaba Folquet (PSG)
          Mégane Hoeltzel (Vendenheim)
          Sally Julini (Lyon)

          Attaquantes
          Vicki Becho (Lyon)
          Noémie Mouchon (Lille)
          Yrma Mzé Issa (Marseille)
          Jade Nassi (Saint-Malo)
          Leïla Peneau (Nantes)

          Mercredi 24 Mars 2021
          Sebastien Duret

          https://www.footofeminin.fr/U19-18-B...il_a17130.html
          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • U16 - Vingt joueuses retenues début avril

            Du 5 au 9 avril 2021, la sélectionneure Nathalie Jarosz a convoqué 20 joueuses pour faire un stage à Clairefontaine. Une rencontre amicale sera disputée face au Pôle Espoirs féminin de Tours le jeudi 8 avril (15h00).


            Nathalie Jarosz, à gauche (photo FFF)


            Gardiennes

            Lisa Lebrun (FC Nantes)
            Alexia Piemont (Tours FC)

            Défenseures
            Laurine Abada (FC Villefranche Beaujolais)
            Juliette Arthur (SM Caen)
            Norhène Bettoumi (Paris FC)
            Agathe Felden (ES Trois Cités Poitiers)
            Fiona Liaigre (FCG Bordeaux)
            Philippine Peloux (Stade Brestois)

            Milieux
            Inès Belmiliani (Clermont Foot)
            Jeanne Dumets (Dieppe FC)
            Louise Grandjean Beylot (FC Chassieu Décines)
            Louise Martineau (ESOF La Roche)
            Marianne Prevot (Toulouse FC)
            Lauralie Rubegue (US Orléans)
            Assa Sidibé (Paris FC)

            Attaquantes
            Shana Chossenotte (Stade de Reims)
            Kaysha Hassani (AS Busserine)
            Flavie Le Dieu (Clermont Foot)
            Imane Touriss (CPB Bréquigny Rennes)
            Ananée Yeboah (RC Strasbourg Alsace)

            Lundi 29 Mars 2021
            Sebastien Duret

            https://www.footofeminin.fr/U16-Ving...il_a17141.html
            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • U17 - Stage à Castelmaurou début avril

              La sélection nationale U17 féminine sera réunie début avril à Castelmaurou du 5 au 9 avril pour son cinquième stage de la saison. Vingt joueuses ont été appelées par la sélectionneure nationale Peggy Provost.


              Le onze tricolore


              Gardiennes

              Inès Marques (Paris FC)
              Camille Poquet (ASPTT Vannes)

              Défenseures
              Lou Bogaert (Lille OSC)
              Clara Coudon (Toulouse FC)
              Marion Haelewyn (FCG Bordeaux)
              Romane Lejeune (Stade de Reims)
              Melween N'Dongala (Paris FC)
              Jade Rastocle (AAS Sarcelles)

              Milieux
              Faustine Bataillard (AS Saint-Etienne)
              Léa Bourgain (US Boulogne CO)
              Airine Fontaine (Paris FC)
              Jade Miriel (US Saint-Malo)
              Chloé Neller (Paris FC)
              Julia Roux (Paris FC)
              Thiniba Samoura (Paris FC)

              Attaquantes
              Hillary Diaz (FC Nantes)
              Océane Hurtré (PSG)
              Romane Leveau (Le Mans FC)
              Louna Ribadeira (Paris FC)
              Madeleine Yetna (Dijon FCO)

              Lundi 29 Mars 2021
              Sebastien Duret

              https://www.footofeminin.fr/U17-Stag...il_a17142.html
              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • U20 - La FRANCE qualifiée pour la Coupe du Monde 2022

                Après l'annulation du championnat d'Europe U19 2021 le 23 février dernier, l'UEFA a désigné les équipes qualifiées pour la prochaine Coupe du Monde U20 en 2022.





                La sélection U19 entraînée par Sonia Haziraj n'aura pas pu évoluer sur les terrains en matchs officiels mais elle est qualifiée malgré pour la prochaine Coupe du Monde U20 en 2022 au Costa Rica.

                L'Espagne, l'Allemagne et les Pays-Bas l'accompagneront dans cette compétition organisée par la FIFA, dont l'édition 2020 aussi prévue au Costa Rica avait été finalement annulée après avoir été initialement décalée.

                C'est au bénéfice des résultats des saisons précédentes notamment sous la direction de Gilles Eyquem que l'équipe U19 figure parmi les quatre meilleurs coefficients européens.

                Ce sont les joueuses nées entre le 1er janvier 2002 et le 31 décembre 2006 qui pourront part à cette compétition dont les dates restent à préciser par la FIFA.

                Les classements des sélections U19



                Mercredi 31 Mars 2021
                Sebastien Duret

                https://www.footofeminin.fr/U20-La-F...22_a17149.html
                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                Commentaire


                • U16 - Le stage d'avril annulé

                  Initialement prévu du 5 au 9 avril 2021 avec 20 joueuses à Clairefontaine et une rencontre amicale face au Pôle Espoirs féminin de Tours le jeudi 8 avril, le stage a finalement été annulée ce jeudi suite aux annonces gouvernementales.


                  La liste initiale


                  Nathalie Jarosz, à gauche (photo FFF)

                  Gardiennes

                  Lisa Lebrun (FC Nantes)
                  Alexia Piemont (Tours FC)

                  Défenseures
                  Laurine Abada (FC Villefranche Beaujolais)
                  Juliette Arthur (SM Caen)
                  Norhène Bettoumi (Paris FC)
                  Agathe Felden (ES Trois Cités Poitiers)
                  Fiona Liaigre (FCG Bordeaux)
                  Philippine Peloux (Stade Brestois)

                  Milieux
                  Inès Belmiliani (Clermont Foot)
                  Jeanne Dumets (Dieppe FC)
                  Louise Grandjean Beylot (FC Chassieu Décines)
                  Louise Martineau (ESOF La Roche)
                  Marianne Prevot (Toulouse FC)
                  Lauralie Rubegue (US Orléans)
                  Assa Sidibé (Paris FC)

                  Attaquantes
                  Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                  Kaysha Hassani (AS Busserine)
                  Flavie Le Dieu (Clermont Foot)
                  Imane Touriss (CPB Bréquigny Rennes)
                  Ananée Yeboah (RC Strasbourg Alsace)

                  Jeudi 1 Avril 2021
                  Sebastien Duret

                  https://www.footofeminin.fr/U16-Le-s...le_a17141.html
                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • U23 - Dix-huit joueuses en stage à Puymoyen

                    Grégoire Sorin, le sélectionneur des U23 Féminines, a convoqué dix-huit joueuses pour un stage à Puymoyen (Charente) du lundi 5 au vendredi 9 avril 2021.


                    (photo Ligue de Bretagne)



                    Après un rassemblement en février ponctué par un match face à Guingamp (5-1), la sélection U23 sera réunie en avril pour un nouveau stage avec un match amical prévu face à Soyaux à huis clos.

                    Dans la liste figure deux Lyonnaises, actuellement à l'isolement en raison de cas de COVID-19 dans l'effectif rhodanie : Selma Bacha et Melvine Malard. Comme les joueuses convoquées en équipe de France A, leur présence est soumise à la réalisation d'un test PCR et à un résultat négatif.


                    Gardiennes
                    Mylène Chavas (Dijon FCO)
                    Justine Lerond (FC Metz)

                    Défenseures
                    Selma Bacha (O. Lyonnais)
                    Inès Belloumou (Montpellier HSC)
                    Océane Deslandes (Stade de Reims)
                    Maëlle Lakrar (Montpellier HSC)
                    Tess Laplacette (Paris FC)
                    Julie Piga (FC Fleury 91)

                    Milieux
                    Sana Daoudi (EA Guingamp)
                    Hélène Fercocq (Dijon FCO)
                    Anissa Lahmari (EA Guingamp)
                    Margaux Le Mouël (EA Guingamp)
                    Sonia Ouchene (Stade de Reims)
                    Laura Rueda (O. Marseille)

                    Attaquantes
                    Kessya Bussy (Stade de Reims)
                    Louise Fleury (EA Guingamp)
                    Melvine Malard (O. Lyonnais)
                    Sarah Zahot (O. Marseille)

                    Jeudi 1 Avril 2021
                    Sebastien Duret

                    https://www.footofeminin.fr/U23-Dix-...en_a17154.html
                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • U17 - Stage à Castelmaurou annulé

                      La sélection nationale U17 féminine devait se réunir début avril à Castelmaurou du 5 au 9 avril pour son cinquième stage de la saison. Vingt joueuses avaient été appelées par la sélectionneure nationale Peggy Provost. Mais les dernières décisions gouvernementales ont contraint à l'annulation.


                      Le onze tricolore


                      Gardiennes

                      Inès Marques (Paris FC)
                      Camille Poquet (ASPTT Vannes)

                      Défenseures
                      Lou Bogaert (Lille OSC)
                      Clara Coudon (Toulouse FC)
                      Marion Haelewyn (FCG Bordeaux)
                      Romane Lejeune (Stade de Reims)
                      Melween N'Dongala (Paris FC)
                      Jade Rastocle (AAS Sarcelles)

                      Milieux
                      Faustine Bataillard (AS Saint-Etienne)
                      Léa Bourgain (US Boulogne CO)
                      Airine Fontaine (Paris FC)
                      Jade Miriel (US Saint-Malo)
                      Chloé Neller (Paris FC)
                      Julia Roux (Paris FC)
                      Thiniba Samoura (Paris FC)

                      Attaquantes
                      Hillary Diaz (FC Nantes)
                      Océane Hurtré (PSG)
                      Romane Leveau (Le Mans FC)
                      Louna Ribadeira (Paris FC)
                      Madeleine Yetna (Dijon FCO)

                      Dimanche 4 Avril 2021
                      Sebastien Duret

                      https://www.footofeminin.fr/U17-Stag...le_a17142.html
                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                      Commentaire


                      • U19 - Le stage à Clairefontaine début avril annulé

                        La sélection nationale U19 féminine devait être en stage à Clairefontaine du 8 au 11 avril avec 18 joueuses convoquées par Sonia Haziraj. Mais les dernières annonces gouvernementales ont contraint à son annulation.


                        (photo Patricia Thoraval/Ligue Bretagne de Football)


                        Pour ce troisième rassemblement de l'année pour la sélection nationale U19 féminine privée de compétitions internationales, Sonia Haziraj avait convoqué un groupe réduit de 18 joueuses.

                        LA LISTE

                        Gardiennes

                        Marie Petiteau (Montpellier)
                        Alice Pinguet (PSG)

                        Défenseures
                        Jade Le Guilly (PSG)
                        Assimina Maoulida (Lyon)
                        Maelys Mpomé (Montpellier)
                        Célina Ould Hocine (Paris FC)
                        Maïwen Renard (Guingamp)
                        Alice Sombath (Lyon)

                        Milieux
                        Inès Benyahia (Lyon)
                        Laurina Fazer (PSG)
                        Magnaba Folquet (PSG)
                        Mégane Hoeltzel (Vendenheim)
                        Sally Julini (Lyon)

                        Attaquantes
                        Vicki Becho (Lyon)
                        Noémie Mouchon (Lille)
                        Yrma Mzé Issa (Marseille)
                        Jade Nassi (Saint-Malo)
                        Leïla Peneau (Nantes)

                        Dimanche 4 Avril 2021
                        Sebastien Duret

                        https://www.footofeminin.fr/U19-Le-s...le_a17130.html
                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • U15 - Stage national pour préparer la saison prochaine

                          Soixante-quatre joueuses participent du jeudi 13 au dimanche 16 mai au stage national U15 féminin annuel au Centre National du Football de Clairefontaine.





                          Annulé en 2019-2020 en raison des restrictions sanitaires, le stage national U15 féminin annuel est organisé à Clairefontaine, le ministère des Sports ayant accordé une dérogation aux filières d’accès aux structures de haut niveau.

                          Soixante-quatre jeunes filles sont ainsi rassemblées au CNF depuis ce jeudi 13 mai et jusqu'au dimanche 16 mai par la Direction Technique Nationale, dans le cadre d'un protocole sanitaire strict mis en place par la Direction médicale de la FFF.

                          Placé sous la responsabilité de Sonia Haziraj, entraîneure nationale en charge du Projet de Performance Féminin, ce stage a un double objectif :
                          - identifier les joueuses qui intègreront un Pôle Espoirs Féminin à la rentrée prochaine ;
                          - identifier les joueuses amenées à intégrer la sélection nationale U16 féminine en début de saison prochaine

                          La liste ci-dessous

                          07571937022ca4bb60d0421fdbb5b48f.pdf (16.65 Ko)

                          Vendredi 14 Mai 2021

                          https://www.footofeminin.fr/U15-Stag...ne_a17240.html
                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                          Commentaire


                          • U16 - Un stage de 28 joueuses pour finir la saison

                            Initialement prévu du 5 au 9 avril 2021 avec 20 joueuses à Clairefontaine, le stage U16 aura lieu du 31 mai au 3 juin au CNF Clairefontaine avec 28 joueuses



                            Nathalie Jarosz a convoqué vingt-huit joueuses pour un stage de trois jours au Centre national du football de Clairefontaine à partir du lundi 31 mai, en matinée. Les Bleuettes effectueront le mercredi 2 juin une opposition à huis clos face au Pôle féminin de Tours.

                            La liste initiale


                            Nathalie Jarosz, à gauche (photo FFF)

                            Gardiennes

                            Féérine Belhadj (O. Lyonnais)
                            Lisa Lebrun (FC Nantes)
                            Alexia Piemont (Tours FC)

                            Défenseures
                            Juliette Arthur (SM Caen)
                            Louna Belhout Achi (O. Lyonnais)
                            Claire Calba (FC Metz)
                            Eden Le Guilly (PSG)
                            Fiona Liaigre (FCG Bordeaux)
                            Alice Marques (O. Lyonnais)
                            Doreen Norden (Amiens SC)
                            Laure Robert (PSG)
                            Amélia Zemma (O. Lyonnais)

                            Milieux
                            Inès Belmiliani (Clermont Foot)
                            Mélissa Bethi (O. Lyonnais)
                            Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                            Jeanne Dumets (Dieppe FC)
                            Leila El Hadj (O. Lyonnais)
                            Louise Grandjean Beylot (FC Chassieu Décines)
                            Lola Gstalter (FC de Mougins Côte d'Azur)
                            Kelly Kouamé (PSG)
                            Juliette Mossard (FC Nantes)
                            Assa Sidibé (Paris FC)

                            Attaquantes
                            Lucie Calba (FC Metz)
                            Kaysha Hassani (AS Busserine)
                            Wassilah Pacaud (EA Guingamp)
                            Lauralie Rubegue (US Orléans)
                            Imane Touriss (CPB Bréquigny Rennes)
                            Ananée Yeboah (RC Strasbourg Alsace)

                            Jeudi 20 Mai 2021
                            Sebastien Duret

                            https://www.footofeminin.fr/U16-Un-s...on_a17250.html
                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • Pôle France - Les 10 joueuses retenues

                              Dix joueuses ont été retenues pour intégrer le Pôle France féminin en septembre, à l’issue du concours d'entrée des 21, 22 et 23 mai derniers.





                              Après le stage national féminin qui avait réuni soixante-quatre joueuses du jeudi 13 au dimanche 16 mai derniers, vingt-six candidates avaient été sélectionnées pour participer au concours d’entrée au Pôle France féminin.

                              À l’issue de cette deuxième phase, qui s’est déroulée du vendredi 21 au dimanche 23 mai 2021 au CNF Clairefontaine, les noms des dix lauréates ont été communiqués ce mardi 1er juin par la Direction technique nationale (DTN). Elles intègreront ce Pôle France lors de la prochaine rentrée de septembre.

                              Aude Bizet (FC Fleury)
                              Kelly Camara (O. Marseille)
                              Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                              Charline Coutel (CS Sedan Ardennes)
                              Chancelle Effa Effa (Le Havre AC)
                              Fiona Liaigre (FC Girondins de Bordeaux)
                              Melinda Mendy (Le Havre AC)
                              Juliette Mossard (FC Nantes)
                              Mareme Penot Sene (US Cheminot de Paray)
                              Naolia Traoré (Sarcelles AAS)

                              Mercredi 2 Juin 2021
                              Sebastien Duret

                              https://www.footofeminin.fr/Pole-Fra...es_a17273.html
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • U23 - La liste pour le tournoi en Suède

                                La sélection U23 effectuera sa première sortie hors de France à l'occasion d'un tournoi organisé en Suède. Grégoire Sorin a choisi vingt joueuses.





                                La sélection nationale U23 féminine sera en stage en Suède à partir du 8 juin ponctuée de deux matches face à leurs hôtes et à la Finlande à l'occasion d'un tournoi qui réunissait initialement aussi la Norvège qui a finalement annulé sa participation.

                                Après des matchs face à Guingamp (5-1) et Soyaux (1-0) cette saison, la sélection U23 jouera deux sélections nationales U23. Elles disputeront deux rencontres amicales à huis clos durant ce rassemblement. La première les opposera à la Suède le jeudi 10 juin au Rimnersvallen d’Uddevalla (18h00), la seconde à la Finlande le samedi 12 juin au Munkedals IP de Munkedal (15h00). Suède et Finlande se rencontreront enfin le 15 juin pour clore ce tournoi triangulaire.


                                La liste

                                Gardiennes

                                Mylène Chavas (Dijon FCO)
                                Manon Heil (FC Fleury)

                                Défenseures
                                Selma Bacha (O. Lyonnais)
                                Inès Belloumou (Montpellier HSC)
                                Océane Deslandes (Stade de Reims)
                                Magou Doucouré (Stade de Reims)
                                Hélène Fercocq (Dijon FCO)
                                Maëlle Lakrar (Montpellier HSC)
                                Julie Piga (FC Fleury)
                                Manon Revelli (Servette Chênois FF, SUI)

                                Milieux
                                Julie Dufour (FC Girondins de Bordeaux)
                                Oriane Jean-François (Paris FC)
                                Anissa Lahmari (EA Guingamp)
                                Margaux Le Mouël (EA Guingamp)
                                Sonia Ouchene (Stade de Reims)
                                Chloé Philippe (Stade de Reims)
                                Annahita Zamanian (Juventus Turin, ITA)

                                Attaquantes
                                Louise Fleury (EA Guingamp)
                                Emelyne Laurent (Atlético de Madrid, ESP)
                                Melvine Malard (O. Lyonnais)

                                Mercredi 2 Juin 2021
                                Sebastien Duret

                                https://www.footofeminin.fr/U23-La-l...de_a17274.html
                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • U23 - Match nul face à la SUÈDE

                                  La sélection U23 qui jouait le premier de ses matchs en Suède a décroché le match nul grâce à un doublé d'Emelyne Laurent après avoir été menée 2-0 au score à l'heure de jeu.


                                  Julia Piga et Ellen Wangerheim (photo SVF)



                                  Avec deux équipes qui n'avaient pas eu de rendez-vous internationaux depuis le début de la pandémie, il était difficile de juger de la production qu'allaient avoir les 22 actrices. Les Suédoises débutaient bien la rencontre puisqu'Emilia Larsson marquait rapidement (1-0, 8') puis restaient bien en place défensivement après quelques réajustements tactiques.

                                  A l'heure de jeu, Wangerheim accentuait l'avantage suédois. Mais dix minutes plus tard, Emelyne Laurent relançait les Tricolores sur penalty (2-1, 71'). La joueuse de l'Atlético Madrid en forme en cette fin de saison venait égaliser de la tête dans les arrêts de jeu (2-2, 90+4').

                                  Les joueuses de Grégoire Sorin rejoueront dès samedi face à la Finlande dans ce tournoi triangulaire, avant que la Suède et la Finlande ne clot mardi prochain.


                                  Tournoi des trois nations U23
                                  Jeudi 10 juin 2021
                                  - 18h00
                                  SUÈDE - FRANCE : 2-2 (1-0)
                                  Uddevalla (Rimnersvallen) - 216 spectateurs
                                  Temps ensoleillé (24°C) - Terrain en très bon état
                                  Arbitres : Frida Klarlund Nielsen (Danemark) assistée de Sidsel Dall (Danemark) et Anna Kjær Schmidt (Danemark). 4e arbitre : Lovisa Johansson (Suède)

                                  Buts
                                  1-0 Emilia LARSSON 8'
                                  2-0 Ellen WANGERHEIM 61'
                                  2-1 Emelyne LAURENT 71' s.p.
                                  2-2 Emelyne LAURENT 90+4'

                                  Avertissement : Emma Östlund 71'

                                  Suède
                                  1-Emma Lind ; 2-Hanna Wijk, 4-Emma Östlund, 3-Josefine Rybrink (cap.), 13-Josefin Harrysson ; 19-Matilda Vinberg, 8-Sarah Mellouk (5-Ebba Hed 50'), 6-Nellie Lilja, 18-Emilia Larsson ; 11-Rusul Rosa Kafaji (7-Cornelia Kapocs 50'), 17-Ellen Wangerheim (9-Therese Simonsson 88'). Entr.: Renée Slegers
                                  Non utilisées : 12-Angel Mukasa, 21-Agnes Granberg, 14-Matilda Plan, 16-Elin Nilsson, 20-Paulina Nyström, 22-Kajsa Törnkvist, 23-Emma Westin
                                  France
                                  1-Mylène Chavas (cap.) ; 3-Magou Doucouré (20-Manon Revelli 78'), 19-Julie Piga, 4-Océane Deslandes (18-Maëlle Lakrar 64'), 2-Selma Bacha ; 6-Julie Dufour, 7-Oriane Jean-François (8-Laura Rueda 78') ; 12-Emelyne Laurent, 15-Annahita Zamanian (13-Sonia Ouchène 71'), 11-Louise Fleury (10-Margaux Le Mouël 64') ; 9-Melvine Malard. Entr.: Grégoire Sorin
                                  Non utilisées : 16-Justine Lerond, 5-Hélène Fercocq, 14-Chloé Philippe, 17-Inès Belloumou

                                  Vendredi 11 Juin 2021
                                  Sebastien Duret

                                  https://www.footofeminin.fr/U23-Matc...DE_a17291.html
                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                  Commentaire


                                  • U23 - Une victoire face à la FINLANDE pour finir

                                    Après le match nul arraché face à la Suède, la sélection U23 a disposé de la Finlande ce samedi grâce notamment au doublé de Melvine Malard.


                                    Malard signe un doublé (photo archive)



                                    Rentrant bien dans la rencontre, les Tricolores ouvraient le score sur deux actions collectives amenées par les couloirs. Une première fois depuis le côté gauche par Selma Bacha avec Malard qui marquait de la tête (1-0, 7'), la seconde fois encore à gauche et l'attaquante lyonnaise esseulée n'avait plus qu'à finir à bout portant (7e, 15e).

                                    Le rythme donné par les Françaises en première période s'estompait après la pause, plus fatiguées moins de 48 heures après avoir joué la Suède (2-2). Les Finlandaises prenaient alors le dessus. Sur une relance dans l'axe, le seul but finlandais était inscrit d'une belle frappe lointaine de Rantanen (2-1, 57') si bien que les joueuses de Grégoire Sorin durent se montrer prudentes jusqu'au bout pour conserver cette victoire.

                                    Grégoire Sorin : "on a souffert jusqu'au bout"

                                    "Ce fut un match en deux temps avec une bonne maîtrise en première mi-temps où l'on mène assez rapidement 2-0 avec très peu de mises en danger de l'adversaire, plutôt de la maîtrise collective. Inversement en deuxième mi-temps, on a mis beaucoup moins de rythme dans nos enchaînements. Après le but encaissé, on a jeté un peu plus les ballons, on les a moins gardé, on a été plus défaillant dans la maîtrise collective. Finalement on a souffert jusqu'au bout mais on a quand même réussi à maintenir l'avantage. Les temps de récupération entre les deux matchs se sont faits ressentir. Physiquement on commençait à souffrir un peu plus
                                    Dès que tu relâches, tu payes cash et c'est le côté positif de ces matchs internationaux. La moindre erreur, tu payes, ce qui n'était pas forcément le cas sur les matchs contre les équipes françaises. Il y a beaucoup plus de rythme. Les équipes nordiques sortent dessus, mettent de l'engagement et c'est intéressant, cela fait du bien.
                                    "


                                    Tournoi U23 des Trois Nations
                                    Samedi 12 juin 2021
                                    - 15h00
                                    FRANCE - FINLANDE : 2-1 (2-0)
                                    Munkedal (Munkedals IP) - 73 spectateurs
                                    Temps ensoleillé (18°C) - Terrain en bon état
                                    Arbitres : Lovisa Johansson (Suède) assistée de Ida Kellström (Suède) et Josefine Bastås (Suède). 4e arbitre : Frida Klarlund Nielsen (Danemark)

                                    Buts
                                    1-0 Melvine MALARD 7'
                                    (Débordement côté gauche de Bacha pour Malard qui coupe de la tête)
                                    2-0 Melvine MALARD 15' (Débordement côté gauche et Malard esseulée qui reprend)
                                    2-1 Amanda RANTANEN 57' (Relance devant la surface. Rantanen marque d'une frappe lointaine)

                                    Avertissements : Julie Dufour 90' pour la France ; Amanda Rantanen 30', Emmi Siren 69' pour la Finlande

                                    France : 16-Justine Lerond ; 3-Magou Doucouré (20-Manon Revelli 58'), 18-Maëlle Lakrar, 5-Hélène Fercocq, 2-Selma Bacha (8-Laura Rueda 87') ; 6-Julie Dufour (cap.), 7-Oriane Jean-François ; 12-Emelyne Laurent (13-Sonia Ouchène 58'), 10-Margaux Le Mouël (11-Louise Fleury 74'), 15-Annahita Zamanian (17-Inès Belloumou 58') ; 9-Melvine Malard. Entr.: Grégoire Sorin
                                    Non utilisées : 1-Mylène Chavas, 4-Océane Deslandes, 14-Sana Daoudi, 19-Julie Piga
                                    Finlande : 12-Anna Koivunen ; 2-Emma Santamäki (cap.), 17-Anni Miettunen (5-Emmi Siren 63'), 15-Nana Yang, 21-Annika Huhta, 8-Oona Siren (7-Annika Haanpää 77'), 22-Isabella Mattsson (16-Ria Karjalainen 87'), 20-Dana Leskinen, 10-Amanda Rantanen, 9-Sanni Ojanen, 18-Katariina Kosoloa (11-Aino Vuorinen 63'). Entr.: Gary Williams
                                    Non utilisées : 1-Milla-Maj Majasaari, 3-Roosa Toivanen, 4-Joanna Tynnilä, 6-Olivia Mattsson, 13-Aino Kröger, 14-Nanne Ruuskanen, 19-Emma Peuhkurinen, 23-Emma Immonen

                                    Dimanche 13 Juin 2021
                                    Sebastien Duret

                                    https://www.footofeminin.fr/U23-Une-...ir_a17296.html
                                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • U19 - Trente joueuses en stage pour préparer les qualifications

                                      Après une saison marquée par l'absence de compétitions internationales, la sélection U19 est réunie à l'occasion d'un stage à Clairefontaine. L'occasion pour la nouvelle sélectionneure Sandrine Ringler de faire une revue d'effectif.


                                      Sandrine Ringler, après avoir été adjointe de Stéphane Pilard et Gilles Eyquem en U19, dirigera la sélection, avec Emilie Dos Santos en adjointe (photo FFF.fr)



                                      Trente joueuses ont été appelées pour ce stage de reprise qui se déroulera du 23 au 26 août au CNF Clairefontaine. L'objectif sera de préparer la liste de joueuses qui disputera du 15 au 21 septembre le 1er tour de qualification en Serbie avec pour adversaires Serbie, Islande et Suède.


                                      Gardiennes
                                      Océane Basil (FF La Solana, ESP)
                                      Emma Francart (Stade de Reims)
                                      Inès Marques (Paris FC)
                                      Justine Rousseeu (RC Lens)

                                      Défenseures
                                      Lou Bogaert (Lille OSC)
                                      Océane Hurtré (PSG)
                                      Sarah Kassi (FC Fleury 91)
                                      Léa Notel (Stade de Reims)
                                      Maïwenn Renard (EA Guingamp)
                                      Thiniba Samoura (Paris FC)
                                      Eloïse Sévenne (Rodez AF)
                                      Alice Sombath (O. Lyonnais)
                                      Anaëlle Tchakounté Kemajou (Paris FC)

                                      Milieux
                                      Adja Binaté Soumahore (Paris FC)
                                      Cyrielle Blanc (Montpellier HSC)
                                      Laurina Fazer (PSG)
                                      Magnaba Folquet (PSG)
                                      Airine Fontaine (Paris FC)
                                      Laurine Hannequin (RC Strasbourg)
                                      Mégane Hoeltzel (RC Strasbourg)
                                      Sally Julini (O. Lyonnais)
                                      Inès Kbida (US Orléans)

                                      Attaquantes
                                      Nesrine Bahlouli (O. Lyonnais)
                                      Vicki Becho (O. Lyonnais)
                                      Coralie Delacellery (Dijon FCO)
                                      Hillary Diaz (FC Nantes)
                                      Yrma Mzé Issa (O. Lyonnais)
                                      Jade Nassi (US Saint-Malo)
                                      Louna Ribadeira (Paris FC)
                                      Manssita Traoré (PSG)

                                      Lundi 16 Août 2021
                                      Sebastien Duret

                                      https://www.footofeminin.fr/U19-Tren...ns_a17362.html
                                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • U19 - Qualifications Euro : Les joueuses retenues pour le premier tour

                                        Après un stage fin août, Sandrine Ringler a retenu une liste de 20 joueuses pour le tour de qualification du 12 au 22 septembre en Serbie.


                                        Sandrine Ringler est la nouvelle sélectionneuse des U19 (photo Gianni Pablo)


                                        Les matchs

                                        FRANCE / SERBIE à Stara Pazova (SERBIE) le 15.09.2021
                                        FRANCE / ISLANDE à Stara Pazova (SERBIE) le 18.09.2021
                                        SUEDE / FRANCE à Stara Pazova (SERBIE) le 21.09.2021


                                        Gardiennes
                                        1-Emma Francart (Stade de Reims)
                                        16-Inès Marques (Paris FC)

                                        Défenseures
                                        3-Lou Bogaert (Lille OSC)
                                        12-Airine Fontaine (Paris FC)
                                        13-Maelys Mpomé (Montpellier HSC)
                                        4-Thiniba Samoura (Paris FC)
                                        5-Alice Sombath (O. Lyonnais)
                                        14-Kysha Sylla (O. Lyonnais=
                                        2-Anaëlle Tchakounté Kemajou (Paris FC)

                                        Milieux
                                        15-Adja Binaté Soumahore (Paris FC)
                                        6-Cyrielle Blanc (Montpellier HSC)
                                        17-Laurina Fazer (PSG)
                                        10-Laurine Hannequin (RC Strasbourg)
                                        8-Mégane Hoeltzel (RC Strasbourg)

                                        Attaquantes
                                        7-Vicki Becho (O. Lyonnais)
                                        18-Noémie Mouchon (Lille OSC)
                                        19-Jade Nassi (US Saint-Malo)
                                        9-Louna Ribadeira (Paris FC)
                                        11-Manssita Traoré (PSG)
                                        20-Madeleine Yetna (Dijon FCO)

                                        Mercredi 8 Septembre 2021
                                        Sebastien Duret

                                        https://www.footofeminin.fr/U19-Qual...ur_a17416.html
                                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                        Commentaire


                                        • U17 - Premier stage de la sélection : la liste

                                          La sélectionneure des U17 féminines, Cécile Locatelli, a retenu vingt-six joueuses pour débuter cette saison lors d'un rassemblement organisé à Clairefontaine.


                                          Cécile Locatelli (photo Sébastien Duret)



                                          Pour son retour à la tête de cette catégorie, l'ex-internationale va profiter du premier rassemblement de la saison pour effectuer une revue d'effectif afin de préparer le premier tour qualificatif qui aura lieu en Suède à la fin du mois d'octobre.


                                          Gardiennes
                                          Féérine Belhadj (O. Lyonnais)
                                          Lisa Lebrun (FC Nantes)
                                          Julie Tissino (Grenoble F38)

                                          Défenseures
                                          Juliette Arthur (SM Caen)
                                          Louna Belhout Achi (O. Lyonnais)
                                          Eden Le Guilly (PSG)
                                          Fiona Liaigre (FC Girondins de Bordeaux)
                                          Alice Marques (O. Lyonnais)
                                          Agathe Felden (FCE Arlac Mérignac)

                                          Milieux
                                          Inès Belmiliani (AS Saint-Étienne)
                                          Mélissa Bethi (O. Lyonnais)
                                          Jeanne Dumets (Le Havre AC)
                                          Leïla Elhadj (O. Lyonnais)
                                          Louise Grandjean Beylot (Grenoble F38)
                                          Lola Gstalter (Montpellier HSC)
                                          Alice Mallard Ventura (Le Havre AC)
                                          Juliette Mossard (FC Nantes)
                                          Assa Sidibé (Paris FC)
                                          Julie Swierot (O. Lyonnais)

                                          Attaquantes
                                          Lucie Calba (FC Metz)
                                          Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                                          Kaysha Hassani (Montpellier HSC)
                                          Mélinda Mendy (Le Havre AC)
                                          Wassilah Pacaud (EA Guingamp)
                                          Camille Robillard (FC Nantes)
                                          Lauralie Rubègue (US Orléans)

                                          Staff
                                          Cécile Locatelli, sélectionneuse
                                          Stéphanie Trognon, adjointe
                                          Damien Roy, entraîneur des gardiennes
                                          Jérémy Lafolie, préparateur physique
                                          Benjamin Dessart, médecin
                                          Dominique Dulain, kinésithérapeute
                                          Angélique Caudron, team manager

                                          Lundi 13 Septembre 2021
                                          Sebastien Duret

                                          https://www.footofeminin.fr/U17-Prem...te_a17430.html
                                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • U19 - Les Bleuettes réussissent leur entrée en matière

                                            Après une longue période d'inactivité, la sélection U19 a retrouvé les terrains au centre national technique du football serbe. Les Bleuettes ont remporté cette rencontre grâce à deux buts inscrits à la demi-heure de jeu.


                                            Le onze tricolore (photo FFF.fr)



                                            Il fallait pour les joueuses de Sandrine Ringler retrouver les repères d'un match international officiel. Car pour la plupart des joueuses, il faut remonter à deux ans en arrière pour retrouver trace d'un match de qualification à l'Euro, alors U17 pour cette génération.

                                            Face au pays hôte, et sous la chaleur continentale au Nord-Ouest de Belgrade et à quelques kilomètres du Danube, les Tricolores faisaient face au bloc serbe. Mouchon était la première à se procurer une opportunité en touchant le montant (9e). Les Françaises avaient la possession du ballon mais les occasions de mettre en danger Eremic étaient rares (20e). C'est finalement suite à un corner de Fontaine, un ballon joué par Mpomé que Hoeltzel trouvait la faille (1-0, 32'). Un avantage au score qui se confirmait par un second but signé Becho sur une passe de Nassi (2-0, 36'). Le plus dur était fait. En seconde période, la Serbie continuait sa défense agressive et tentaient quelques incursions dans le camp français. Mais en dehors d'un tir bloqué à la 38e, la gardienne Francart n'était pas mise en danger.

                                            Samedi, la France jouera face à l'Islande, battue par la Suède (1-2) avant un ultime rendez-vous contre cette équipe suédoise. Dans cette nouvelle formule, lors de ce tour de qualification, seule la dernière place relègue en Ligue B. Les places du classement auront malgré leur importance pour la constitution des groupes du deuxième tour, décisif pour délivrer les sept billets pour la phase finale en République tchèque.


                                            Championnat d'Europe U19 Féminin - Tour de qualification - Ligue A - Groupe 2 - Première journée
                                            Mercredi 15 septembre 2021
                                            - 15h00
                                            FRANCE - SERBIE : 2-0 (2-0)
                                            Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije - terrain 1)
                                            Temps lourd (27°C) - Terrain excellent
                                            Arbitres : Veronika Kovarova (République tchèque) assistée de Zuzana Špindlerová (République tchèque) et Yordanka Korcheva (Bulgarie). 4e arbitre : Galiya Echeva (Bulgarie)

                                            Buts
                                            1-0 Mégane Hoeltzel 32'
                                            (Passe de Mpomé)
                                            2-0 Vicki Becho 36' (Passe de Nassi)

                                            Avertissement : Thiniba Samoura 37' pour la France

                                            France : 1-Emma Francart ; 5-Alice Sombath, 13-Maelys Mpomé, 4-Thiniba Samoura, 12-Airine Fontaine (3-Lou Bogaert 76') ; 6-Cyrielle Blanc (cap.), 10-Laurine Hannequin (15-Adja Binaté Soumahoro 44'), 8-Mégane Hoeltzel (17-Laurina Fazer 76') ; 7-Vicki Becho, 18-Noémie Mouchon (20-Madeleine Yetna 69'), 19-Jade Nassi (9-Louna Ribadeira 61'). Entr.: Sandrine Ringler
                                            Non utilisées : 16-Inès Marques, 2-Anaëlle Tchakounté, 11-Magnaba Folquet, 14-Kysha Sylla
                                            Serbie : 1-Nevena Eremić ; 13-Emilija Kucinar (2-Nina Čavić 59'), 6-Andela Popović, 5-Tijana Zarković, 3-Kristina Nad ; 8-Jana Stevanović, 7-Milica Andrić (19-Stasa Djokić 3'), 4-Georgina Pataki ; 11-Natalija Obradović (17-Anđela Paunović 80'), 9-Mina Čavić (cap), 10-Sofija Sremcević (16-Ana Stojanović 80'). Entr.: Lidija Stojkanović
                                            Non utilisées : 12-Vanja Stanković, 14-Masa Milosević, 15-Marija Rajić, 18-Milica Beronja, 20-Ana Mirković


                                            Le groupe

                                            Classement

                                            1. France, 3 pts (+2)
                                            2. Suède, 3 pts (+1)
                                            3. Islande, 0 pt (-1)
                                            4. Serbie, 0 pt (-2)

                                            Mercredi 15 septembre 2021
                                            Islande - Suède : 1-2 (1-1)
                                            Buts : Ólöf Sigríður Kristinsdóttir 20' ; Sofia Reidy 45+1', Svea Renberg 90'

                                            Samedi 18 septembre 2021
                                            France - Islande : 13h00, à Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije - terrain 1)
                                            Suède - Serbie : 19h00

                                            Mardi 21 septembre 2021
                                            Serbie - Islande : 15h00
                                            Suède - France : 15h00, à Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije - terrain 6)

                                            Jeudi 16 Septembre 2021
                                            Sebastien Duret

                                            https://www.footofeminin.fr/U19-Les-...re_a17435.html
                                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                            Commentaire


                                            • U19 - Un doublé de RIBADEIRA offre la victoire face à l'ISLANDE

                                              Avec un onze de départ presque entièrement renouvelé, les Bleuettes ont décroché une seconde victoire sur le score de 2-0 face à l'Islande grâce au doublé de Ribadeira.


                                              Le onze tricolore renouvelé de 9 joueuses



                                              Sur le même terrain qui les avaient vu s'imposer 2-0 face à la Serbie, les joueuses de Sandrine Ringler ont confirmé en préservant à nouveau leur cage inviolée. A la différence, que seules des deux des onze joueuses qui avaient débuté le premier match était encore sur le terrain lorsque l'arbitre bulgare sifflait le coup d'envoi. Ce sont Maelys Mpomé, capitaine ce jour, et Jade Nassi qui étaient encore titulaires. "Je n'ai aucune raison de me restreindre à une équipe. Le stage de préparation et le début du rassemblement nous montrent que nous disposons d'un groupe de qualité, homogène" a expliqué la sélectionneuse.

                                              Comme mercredi dernier, il aura fallu une demi-heure pour trouver la faille. Les gants de la gardienne islandaise était réchauffé sur une première occasion de Tchakounté sur corner (3e). Les Tricolores s'installaient dans le camp adversaire obtenant plusieurs corners ou coups francs. Juste après une action islandaise d'Ágústsdóttir stoppée par Marques (33e), la France ouvrait le score.

                                              Deux actions collectives pour marquer

                                              Ce sont deux actions collectives qui allaient permettre de faire la différence. Une première fois côté gauche avec Nassi pour Bogaert dont le centre trouvait Ribadeira dont la frappe trompait la gardienne (1-0, 36'). Le second juste à la reprise avec un débordement de Yetna, à droite cette fois-ci et une conclusion de la tête de Ribadeira (2-0, 48'). Les Françaises ne relâchaient pas leur domination alors qu'à l'heure de jeu commençait une première série de changements. Trois côté français, deux côté islandais. Deux autres intervenaient dans le secteur offensif à la 78e. Les derniers efforts n'y changeaient rien.

                                              La France a en tout cas montré qu'elle pouvait compter sur ses 20 joueuses. Mais Sandrine Ringler devra se passer comme ce samedi de Laurine Hannequin, blessée au genou et d'ores et déjà forfait pour le dernier match contre la Suède. Une rencontre qui aura peut-être comme enjeu la première place alors que la France a déjà assuré de rester en Ligue A pour la phase suivante. "Nous avions deux objectifs. Le premier, la qualification pour le Tour 2, est atteint. Reste le deuxième, décrocher la première place" pour Sandrine Ringler qui a trouvé de quoi motiver encore ses troupes.


                                              Championnat d'Europe U19 Féminin - Tour de qualification - Ligue A - Groupe 2 - Deuxième journée
                                              Samedi 18 septembre 2021
                                              - 13h00
                                              FRANCE - ISLANDE : 2-0 (1-0)
                                              Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije - terrain 1)
                                              Temps nuageux (21°C) - Terrain excellent
                                              Arbitres : Galiya Echeva (Bulgarie) assistée de Yordanka Korcheva (Bulgarie) et Aleksandra Tomić (Serbie). 4e arbitre : Andrijana Damjanović (Serbie)

                                              Buts
                                              1-0 Louna Ribadeira 36'
                                              (Débordement à gauche de Nassi qui passe à Bogaert qui
                                              centre pour Ribadeira)
                                              2-0 Louna Ribadeira 48' (Débordement de Yetna sur la droite qui centre et magnifique tête de Ribadeira)

                                              Avertissement : Freyja Karín Thorvardardóttir 70' pour l'Islande

                                              France : 16-Inès Marques ; 2-Anaëlle Tchakounté, 14-Kysha Sylla, 13-Maelys Mpomé (cap.), 3-Lou Bogaert ; 11-Magnaba Folquet, 17-Laurina Fazer (8-Mégane Hoeltzel 78'), 15-Adja Binaté Soumahoro (6-Cyrielle Blanc 64') ; 20-Madeleine Yetna (7-Vicki Becho 78'), 9-Louna Ribadeira (18-Noémie Mouchon 64'), 19-Jade Nassi (12-Airine Fontaine 64'). Entr.: Sandrine Ringler
                                              Non utilisées : 1-Emma Francart, 4-Thiniba Samoura, 5-Alice Sombath, 10-Laurine Hannequin
                                              Islande : 1-Aldís Gudlaugsdóttir ; 13-Ragna Sara Magnúsdóttir, 4-Áslaug Dóra Sigurbjörnsdóttir (cap.), 6-Mikaela Nótt Pétursdóttir (5-Jelena Tinna Kujundzic 71'), 16-Sædís Rún Heidarsdóttir ; 18-Írena Hédinsdóttir Gonzales, 17-Thóra Björg Stefánsdóttir (15-Amelía Rún Fjeldsted 64'), 14-Hildur Lilja Ágústsdóttir (9-Hildigunnur Ýr Benediktsdóttir 85') ; 19-Dagný Rún Pétursdóttir, 20-Freyja Karín Thorvardardóttir (3-Berglind Thrastardóttir 71'), 7-Andrea Rut Bjarnadóttir (8-Thórhildur Thórhallsdóttir 64'). Entr.: Jörundur Áki Sveinsson
                                              Non utilisées : 12-Tinna Brá Magnúsdóttir, 2-Birna Kristín Björnsdóttir, 11-Maria Catharina Olafsdóttir Gros


                                              Le groupe

                                              Classement
                                              1. France, 6 pts (+4)
                                              2. Suède, 3 pts (+1)
                                              4. Serbie, 0 pt (-2)
                                              4. Islande, 0 pt (-3)

                                              Mercredi 15 septembre 2021
                                              Islande - Suède : 1-2 (1-1)
                                              Buts : Ólöf Sigríður Kristinsdóttir 20' ; Sofia Reidy 45+1', Svea Renberg 90'
                                              France - Serbie : 2-0 (2-0)
                                              >> Résumé

                                              Samedi 18 septembre 2021
                                              Suède - Serbie : 19h00

                                              Mardi 21 septembre 2021
                                              Serbie - Islande : 15h00
                                              Suède - France : 15h00, à Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije - terrain 6)



                                              Dimanche 19 Septembre 2021
                                              Sebastien Duret

                                              https://www.footofeminin.fr/U19-Un-d...DE_a17444.html
                                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • U19 - Une troisième victoire face à la SUÈDE

                                                La sélection U19 a réussi un sans-faute lors de ce premier tour de qualification en s'imposant 1-0 face à la Suède.


                                                Cinq buts marqués, aucun encaissé (photo FFF)



                                                La France a remporté son troisième et dernier match sur le sol serbe grâce à un seul but signé de Noémie Mouchon à la demi-heure de jeu. Une victoire sur la plus petite des marges suffisante pour dépasser son adversaire du jour et prendre la première place du groupe.

                                                La situation s'est décantée comme face à la Serbie et l'Islande juste après trente minutes de jeu avec la Lilloise Mouchon à la réception d'un centre de Fontaine (0-1, 31'). Un avantage suffisant même si en seconde période, la Suède a pressé devant le but tricolore entraînant des fautes plus répétées en fin de match. Mais comme tout au long du tournoi, le but français est resté avec une cage inviolée et Inès Marques a contribué à le préserver jusque dans les arrêts de jeu avec une parade décisive sur un ballon au 2e poteau.

                                                Les deux équipes poursuivent leur aventure en Ligue A tout comme l'Islande qui a battu la Serbie.


                                                Sandrine Ringler sur FFF.Fr

                                                « Je suis très satisfaite avec ces trois victoires, cinq buts marqués et aucun encaissé, mais aussi du comportement de l’ensemble des joueuses car ce n’était pas forcément évident sur ce dernier match. Les Suédoises ont bien poussé mais on a tenu. Je suis fière de l’état d’esprit et de la solidarité dont elles ont fait preuve lors de cette rencontre. L’idée de départ était d’aller les chercher haute mais une fois que nous avons mis le but, je leur ai demandé d’être un peu plus basses pour laisser moins de possibilités aux Suédoises entre les lignes. On a aussi eu une bonne gardienne, qui sort un ballon plus que très dangereux sur une dernière action, et de bonnes défenseures qui ont su contrer les frappes. Nous n’avions pas de pression particulière par rapport au titre précédent. On s’était fixé les objectifs de se qualifier et de terminer à la première place pour bénéficier du statut de tête de série pour le tour 2. C’est mission accomplie pour ce groupe et ce nouveau staff. Cela nous permet de construire, en y allant pas à pas. On va bien savourer ce soir avant de préparer ce deuxième tour, dans une configuration différente car il faudra absolument terminer premières de notre groupe pour aller en phase finale. La pression et l’enjeu des rencontres seront différents. Mais cet ensemble de joueuses est de qualité, avec un fort potentiel, et j’espère que dans les mois qui viennent elles pourront avoir du temps de jeu dans leurs clubs, pour continuer à s’aguerrir ».


                                                Championnat d'Europe U19 Féminin - Tour de qualification - Ligue A - Groupe 2 - Troisième journée
                                                Mardi 21 septembre 2021
                                                - 19h00
                                                SUÈDE - FRANCE : 0-1 (0-1)
                                                Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije - terrain 1)
                                                Temps nuageux (17°C) - Terrain excellent
                                                Spectateurs : 10
                                                Arbitres : Galiya Echeva (Bulgarie) assistée de Yordanka Korcheva (Bulgarie) et Aleksandra Tomić (Serbie). 4e arbitre : Andrijana Damjanović (Serbie)

                                                But :
                                                0-1 Noémie MOUCHON 31'
                                                (Fontaine récupère le ballon au milieu de terrain et part dans l'axe, résistant à son adversaire pour décaler à gauche sur Mouchon qui entre dans la surface et ouvre son pied droit à 12 m pour placer le ballon sur la gauche de la gardienne)

                                                Avertissements : Athinna Persson Lundgren 82', Linnea Folkow 87' pour la Suède ; Maelys Mpomé 42', Cyrielle Blanc 75', Airine Fontaine 77' pour la France

                                                Suède : 1-Serina Iddrisu Backmark ; 6-Hanna Wijk, 3-Athinna Persson Lundgren (cap.), 4-Elma Junttila Nelhage, 2-Anna Sandberg (7-Linnea Folkow 87') ; 10-Matilda Vinberg (17-Monica Jusu Bah 86'), 15-Emilia Pelgander (14-Elin Sjöström 85'), 8-Emilia Bengtsson, 19-Nesrin Akgün (16-Lisa Björk 68') ; 9-Rusul Rosa Kafaji, 11-Ellen Wangerheim (20-Svea Renberg 80'). Entr.: Caroline Sjöblom
                                                Non utilisées : 21-Elvira Björklund, 5-Sofia Reidy, 13-Sara Eriksson, 18-Alice Bergström
                                                France : 16-Inès Marques ; 5-Alice Sombath, 13-Maelys Mpomé (cap.), 4-Thiniba Samoura, 12-Airine Fontaine ; 7-Vicki Becho (20-Madeleine Yetna 90+2'), 6-Cyrielle Blanc, 8-Mégane Hoeltzel ; 9-Louna Ribadeira, 18-Noémie Mouchon (15-Adja Binaté Soumahoro 66'), 19-Jade Nassi (17-Laurina Fazer 66'). Entr.: Sandrine Ringler
                                                Non utilisées : 1-Emma Francart, 2-Anaëlle Tchakounté, 3-Lou Bogaert, 11-Magnaba Folquet, 14-Kysha Sylla


                                                Le groupe

                                                Classement

                                                1. France, 9 pts (+5)
                                                2. Suède, 6 pts (+4)
                                                3. Islande, 3 pts (-1)
                                                4. Serbie, 0 pt (-2)

                                                Mercredi 15 septembre 2021
                                                Islande - Suède : 1-2 (1-1)
                                                Buts : Ólöf Sigríður Kristinsdóttir 20' ; Sofia Reidy 45+1', Svea Renberg 90'
                                                France - Serbie : 2-0 (2-0)
                                                >> Résumé

                                                Samedi 18 septembre 2021
                                                Suède - Serbie : 4-0 (2-0)
                                                Buts : Nesrin Akgün 38', Mina Čavić 45' c.s.c., Rasul Rosa Kafaji 47', Lisa Björk 85'
                                                France - Islande : 2-0 (1-0)
                                                >> Résumé

                                                Mardi 21 septembre 2021
                                                Serbie - Islande : 0-2

                                                Mardi 21 Septembre 2021
                                                Sebastien Duret

                                                https://www.footofeminin.fr/Bleues-F...ee_a17449.html
                                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                Commentaire


                                                • U16 - 40 joueuses pour un premier stage

                                                  Quarante joueuses U16 féminines seront réunies du 25 au 27 octobre prochain pour un stage de trois jours à Clairefontaine. La sélectionneure Nathalie Jarosz a retenu quarante joueuses pour ce rassemblement


                                                  Nathalie Jarosz (photo Sébastien Duret)


                                                  Gardiennes

                                                  Lou Marchal (Ploërmel FC)
                                                  Mélissa Moreau (ASPTT Montpellier)
                                                  Rose Nagel (FC Saint-Étienne Seltz)
                                                  Marème Penot Sene (Dijon FCO)

                                                  Défenseures
                                                  Lou Autin (FC Girondins de Bordeaux)
                                                  Aude Bizet (FC Fleury 91)
                                                  Cassandra Da Silva Marques (CPB Bréquigny Rennes)
                                                  Coraline Gil (Montpellier HSC)
                                                  Lucie Jestin (EA Guingamp)
                                                  Taeryne Job (AS Saint-Étienne)
                                                  Lilou Lesoille (FC Bâle, SUI)
                                                  Marie Mulot (Paris Saint-Germain FC)
                                                  Jenny Ngankem (Paris FC)
                                                  Laura Obrecht (Lille OSC)
                                                  Sophie Pin (US La Murette)
                                                  Valeryane Policnik (Lille OSC)
                                                  Constance Richard (FC Nantes)

                                                  Milieux
                                                  Inès Avenant (CPB Bréquigny Rennes)
                                                  Nermyne Ben Khaled (Chartres Football)
                                                  Clara Bertrand (US Orléans)
                                                  Kelly Camara (O. de Marseille)
                                                  Lorna Chicha Douvier (O. Lyonnais)
                                                  M'Mahawa Diakité (US Castanéenne)
                                                  Assia Djebli (FC Metz)
                                                  Lilou Fenillat (FC Nantes)
                                                  Anissa Idrissi (Clermont Foot 63)
                                                  Katia Imarazene (Paris Saint-Germain FC)
                                                  Laurette Letort (Dinan Léhon FC)
                                                  Lola Meriz (Toulouse FC)
                                                  Alizée Ribeiro (FC Girondins de Bordeaux)
                                                  Kadidia Traoré (Paris FC)
                                                  Naolia Traoré (AAS Sarcelles)

                                                  Attaquantes
                                                  Sofia Bekhaled (O. Lyonnais)
                                                  Maïwenn Brezac (EA Guingamp)
                                                  Lisa Bugna (SM Caen)
                                                  Chancelle Effa Effa (Le Havre AC)
                                                  Ilona Koko (FC Girondins de Bordeaux)
                                                  Enora Le Dren (Stade Brestois 29)
                                                  Élisa Rambaud (Montpellier HSC)
                                                  Emelyne Spilmont (ES Guérétoise)

                                                  Lundi 11 Octobre 2021
                                                  Sebastien Duret

                                                  https://www.footofeminin.fr/U16-40-j...ge_a17489.html
                                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                  Commentaire


                                                  • U17 - Les joueuses retenues pour le tour de qualification

                                                    Cécile Locatelli a communiqué la liste des vingt joueuses appelées à disputer le tour de qualification à l'Euro 2022, du 22 au 28 octobre en Suède après pour adversaires la Suède, le pays de Galles et l'Italie. Le groupe sera rassemblé à partir du lundi 18 octobre à Clairefontaine avant de rejoindre la Suède.


                                                    Cécile Locatelli (photo Sébastien Duret)


                                                    Gardiennes

                                                    Féérine Belhadj (O. Lyonnais)
                                                    Lisa Lebrun (FC Nantes)

                                                    Défenseures
                                                    Juliette Arthur (SM Caen)
                                                    Louna Belhout Achi (O. Lyonnais)
                                                    Jeanne Dumets (Le Havre AC)
                                                    Agathe Felden (FCE Arlac Mérignac)
                                                    Eden Le Guilly (PSG)
                                                    Fiona Liaigre (FC Girondins de Bordeaux)
                                                    Alice Marques (O. Lyonnais)

                                                    Milieux
                                                    Inès Belmiliani (AS Saint-Étienne)
                                                    Charline Coutel (CS Sedan Ardennes)
                                                    Leïla Elhadj (O. Lyonnais)
                                                    Lola Gstalter (Montpellier HSC)
                                                    Juliette Mossard (FC Nantes)
                                                    Julie Swierot (O. Lyonnais)

                                                    Attaquantes
                                                    Lucie Calba (FC Metz)
                                                    Shana Chossenotte (Stade de Reims)
                                                    Kaysha Hassani (Montpellier HSC)
                                                    Mélinda Mendy (Le Havre AC)
                                                    Wassilah Pacaud (EA Guingamp)

                                                    Staff
                                                    Cécile Locatelli, sélectionneuse
                                                    Stéphanie Trognon, adjointe
                                                    Damien Roy, entraîneur des gardiennes
                                                    Jérémy Lafolie, préparateur physique
                                                    Benjamin Dessart, médecin
                                                    Dominique Dulain, kinésithérapeute
                                                    Angélique Caudron, team manager


                                                    Groupe 3 - Calendrier

                                                    Vendredi 22 octobre 2021 (18h00) :
                                                    - Suède-France, à Boras (Boras Arena)
                                                    - Italie-pays de Galles, à Göteborg (Hisingen Arena)

                                                    Lundi 25 octobre 2021 (18h00) :
                                                    - France-pays de Galles, à Göteborg (Hisingen Arena)
                                                    - Italie-Suède, à Boras (Boras Arena)

                                                    Jeudi 28 octobre (18h00) :
                                                    - pays de Galles-Suède, à Boras (Boras Arena)
                                                    - France-Italie, à Göteborg (Hisingen Arena)

                                                    Lundi 11 Octobre 2021
                                                    Sebastien Duret

                                                    https://www.footofeminin.fr/U17-Les-...on_a17488.html
                                                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                    Commentaire

                                                    Chargement...
                                                    X