Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2013-2014

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Rem56
    a répondu
    Tirage du 27 juin

    Tour de qualification

    Têtes de série (* hôtes)
    -Première position-
    Glasgow City LFC (ECO, chapeau 5)
    RTP Unia Racibórz (POL, 5)
    FC Zürich Frauen (SUI, 5)
    FC PAOK (GRE, 5)
    Apollon Limassol LFC (CHY, 1)
    *
    Olimpia Cluj-Napoca (ROU, 1)*
    MTK Hungária FC (HON, 5)
    WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS, 1)
    *

    -Deuxième position-
    PK-35 Vantaa (FIN, 1)*
    WFC Kharkiv (UKR, 4)
    ŽFK Spartak Subotica (SER, 4)
    FC Twente (PBS, 1)
    *
    FC NSA Sofia (BUL, 4)
    ASA Tel-Aviv FC (ISR, 4)
    FC Bobruichanka (BLR, 4)
    KÍ Klaksvík (FER, 4)


    -Troisième position-
    WFC Osijek (CRO, 3)
    Gintra Universitetas (LIT, 3)
    WFC Pomurje (SVN, 1)
    *
    Raheny United FC (IRL, 3)
    Clube Atlético Ouriense (POR, 1)
    *
    Cardiff City LFC (PDG, 3)
    FC Union Nové Zámky (SVQ, 3)
    Pärnu Jalgpalliklubi (EST, 3)


    -Quatrième position-
    ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MCD, 2)
    Konak Belediyesi GSK (TUR, 2)
    Crusaders Strikers WFC (IRN, 1)
    *
    CS Goliador-SS 11-Real (MOL, 2)
    Ada Velipojë (ALB, 2)
    Birkirkara FC (MAL, 2)
    WFC Ekonomist (MTG, 2)
    SK Liepājas Metalurgs (LET, 2)
    Dernière modification par Rem56, 12/08/2013, 16h12.

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Palmarès de la compétition

    2013 : VfL Wolfsbourg
    2012 : Olympique Lyonnais
    2011 : Olympique Lyonnais
    2010 : 1. FFC Turbine Potsdam
    -------------------------------------------------
    2009 : FCR 2001 Duisbourg
    2008 : 1. FFC Francfort
    2007 : Arsenal LFC
    2006 : 1. FFC Francfort
    2005 : 1. FFC Turbine Potsdam
    2004 : Umeå IK
    2003 : Umeå IK
    2002 : 1. FFC Francfort

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Liste des qualifiées par pays

    Allemagne 85,166
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> VfL Wolfsbourg (V), 1. FFC Turbine Potsdam (1/2)

    France 80,000
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> Olympique Lyonnais (1/8), Paris Saint-Germain FC (1/16)

    Suède 61,000
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> Tyresö FF (F), LdB FC Malmö (1/8)

    Russie 60,000
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> FK Zorkiy Krasnogorsk (1/8), WFC Rossiyanka (1/8)

    Angleterre 44,000
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> Arsenal LFC (1/4), Birmingham City LFC (1/2)

    Italie 39,500
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> ASD Torres CF (1/4), UPC Tavagnacco (1/16)

    Danemark 36,500
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> Brøndby IF (1/16), Fortuna Hjørring (1/8)

    Autriche 28,000
    Seizièmes de finale : 2 équipes --> NÖSV Neulengbach (1/4), FSK St. Pölten-Spratzern (1/16)

    Espagne 27,500
    Seizièmes de finale : 1 équipe --> FC Barcelone (1/4)

    République Tchèque 26,000
    Seizièmes de finale : 1 équipe --> AC Sparta Prague (1/16)

    Norvège 24,500
    Seizièmes de finale : 1 équipe --> LSK Kvinner FK (1/16)

    Belgique 20,000
    Seizièmes de finale : 1 équipe --> Standard Fémina de Liège (1/16)

    Islande 20,000
    Seizièmes de finale : 1 équipe --> Thór/KA (1/16)

    Kazakhstan 19,000
    Seizièmes de finale : 1 équipe --> WFC CSHVSM Kairat (1/16)

    Belarus 16,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> FC Bobruichanka (TQ)

    Écosse 15,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> Glasgow City LFC (1/8)

    Pologne 14,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> RTP Unia Racibórz (1/16)

    Suisse 13,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> FC Zürich Frauen (1/8)

    Pays-Bas 13,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> FC Twente (1/16)

    Ukraine 13,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> WFC Zhytlobud-1 Kharkiv (TQ)

    Finlande 12,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> PK-35 Vantaa (1/16)

    Grèce 12,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> FC PAOK Salonique (TQ)

    Hongrie 11,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> MTK Hungária FC (1/16)

    Roumanie 10,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> CFF Olimpia Cluj-Napoca (TQ)

    Serbie 10,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Spartak Subotica (1/16)

    Chypre 9,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> Apollon Limassol LFC (1/16)

    Portugal 8,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> Clube Atlético Ouriense (TQ)

    Israël 7,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> ASA Tel-Aviv FC (TQ)

    Bosnie-Herzégovine 7,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> ŽNK SFK 2000 Sarajevo (TQ)

    Bulgarie 7,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> FC NSA Sofia (TQ)

    Irlande 6,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> Raheny United FC (TQ)

    Slovénie 6,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> ŽNK Pomurje Beltinci (TQ)

    Slovaquie 5,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> FC Union Nové Zámky (TQ)

    Lituanie 5,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> FK Gintra Universitetas (TQ)

    Croatie 4,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> WFC Osijek (TQ)

    Iles Féroé 4,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> KÍ Klaksvík (TQ)

    Pays de Galles 3,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> Cardiff City LFC (TQ)

    Macédoine 3,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (TQ)

    Estonie 2,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> Pärnu Jalgpalliklubi (1/16)

    Turquie 2,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> Konak Belediyesi GSK (1/8)

    Moldavie 1,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> CS Goliador-SS 11-Real (TQ)

    Irlande du Nord 1,500
    Tour de qualification : 1 équipe --> Crusaders Strikers WFC (TQ)

    Lettonie 0,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> SK Liepājas Metalurgs (TQ)

    Malte 0,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> Birkirkara FC (TQ)

    Albanie 0,000
    Tour de qualification : 1 équipe --> KS Ada Velipojë (TQ)

    Monténégro NC
    Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Ekonomist Nikšić (TQ)


    L'Andorre, l'Arménie, l’Azerbaïdjan (0,000), la Géorgie (0,000), le Luxembourg (0,000) et San Marin ne sont pas représentées.
    Dernière modification par Rem56, 25/05/2014, 01h08.

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Résultats de la saison

    Seizièmes de finale

    Matchs aller les 9 et 10 octobre
    Matchs retour les 16 et 17 octobre


    Konak Belediyesi GSK (TUR) 2 - 1 / 0 - 0 RTP Unia Racibórz (POL)

    MTK Hungária FC (HON) 0 - 5 / 0 - 6 1. FFC Turbine Potsdam (ALL)

    Standard Fémina de Liège (BEL) 2 - 2 / 1 - 3 Glasgow City LFC (ECO)

    Tyresö FF (SUE) 2 - 1 / 0 - 0 Paris Saint-Germain FC (FRA)

    Pärnu Jalgpalliklubi (EST) 0 - 14 / 0 - 13 VfL Wolfsbourg (ALL)

    FSK St. Pölten-Spratzern (AUT) 2 - 2 / 1 - 3 ASD Torres CF (ITA)

    Apollon Limassol LFC (CHY) 1 - 2 / 1 - 1 NÖSV Neulengbach (AUT)

    ŽFK Spartak Subotica (SER) 2 - 4 / 1 - 1 FC Rossiyanka (RUS)

    PK-35 Vantaa (FIN) 0 - 3 / 0 - 1 Birmingham City LFC (ANG)

    FC Zürich Frauen (SUI) 2 - 1 / 1 - 1 AC Sparta Prague (RTC)

    LSK Kvinner FK (NOR) 1 - 3 / 0 - 5 WFC LdB Malmö (SUE)

    FC Twente (PBS) 0 - 4 / 0 - 6 Olympique Lyonnais (FRA)

    WFC CSHVSM Kairat (KAZ) 1 - 7 / 1 - 11 Arsenal LFC (ANG)

    FC Barcelone (ESP) 0 - 0 / 2 - 2 Brøndby IF (DAN)

    Thór/KA (ISL) 1 - 2 / 1 - 4 FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)

    UPC Tavagnacco (ITA) 3 - 2 / 0 - 2 Fortuna Hjørring (DAN)


    Tour de qualification

    Groupe 1



    1. Konak 9 pts (+4)
    2. SFK 2000 Sarajevo 6 pts (+3)
    3. NSA Sofia 3 pts (-1)
    4. Cardiff City 0 pt (-6)


    Tous les matchs ont lieu en Bosnie-Herzégovine
    8 août

    SFK 2000 Sarajevo 3 - 0 Cardiff City
    NSA Sofia 0 - 2 Konak

    10 août
    SFK 2000 Sarajevo 1 - 2 Konak
    Cardiff City 0 - 2 NSA Sofia

    13 août
    NSA Sofia 2 - 3 SFK 2000 Sarajevo
    Konak 1 - 0 Cardiff City


    Groupe 2



    1. Spartak Subotica 9 pts (+21)
    2. Olimpia Cluj 6 pts (+5)
    3. Gintra 3 pts (-7)
    4. Liepājas 0 pt (-19)


    Tous les matchs ont lieu en Roumanie
    8 août

    Spartak Subotica 10 - 0 Liepājas
    Olimpia Cluj 3 - 0 Gintra

    10 août
    Gintra 0 - 6 Spartak Subotica
    Olimpia Cluj 7 - 0 Liepājas

    13 août
    Spartak Subotica 8 - 3 Olimpia Cluj
    Liepājas 0 - 2 Gintra


    Groupe 3



    1. MTK Hungária 9 pts (+4)
    2. Kharkiv 6 pts (+5)
    3. Raheny United 3 pts (-1)
    4. Crusaders Strikers 0 pt (-8)


    Tous les matchs ont lieu en Irlande du Nord
    8 août

    MTK Hungária 3 - 2 Raheny United
    Kharkiv 5 - 0 Crusaders Strikers

    10 août
    Raheny United 1 - 2 Kharkiv
    MTK Hungária 2 - 0 Crusaders Strikers

    13 août
    Kharkiv 0 - 1 MTK Hungária
    Crusaders Strikers 1 - 2 Raheny United


    Groupe 4



    1. FC Zürich 9 pts (+11)
    2. CA Ouriense 4 pts (-4)
    3. Ekonomist 2 pts (-3)
    4. Klaksvík 1 pt (-4)


    Tous les matchs ont lieu au Portugal
    8 août

    FC Zürich 5 - 0 CA Ouriense
    Klaksvík 1 - 1 Ekonomist

    10 août
    FC Zürich 4 - 1 Ekonomist
    CA Ouriense 2 - 1 Klaksvík

    13 août
    Klaksvík 0 - 3 FC Zürich
    Ekonomist 1 - 1 CA Ouriense


    Groupe 5



    1. Unia Racibórz 7 pts (+9)
    2. Pomurje 6 pts (+13)
    3. Bobruichanka 4 pts (0)
    4. Ada Velipojë 0 pt (-22)


    Tous les matchs ont lieu en Slovénie
    8 août

    Bobruichanka 3 - 1 Ada Velipojë
    Unia Racibórz 3 - 1 Pomurje

    10 août
    Pomurje 3 - 1 Bobruichanka
    Unia Racibórz 7 - 0 Ada Velipojë

    13 août
    Bobruichanka 0 - 0 Unia Racibórz
    Ada Velipojë 0 - 13 Pomurje


    Groupe 6



    1. PK-35 Vantaa 7 pts (+13)
    2. Pärnu 7 pts (+4)

    3. PAOK Salonique 3 pts (+2)
    4. Biljanini Izvori 0 pt (-19)


    Tous les matchs ont lieu en Finlande
    8 août

    PAOK Salonique 1 - 3 Pärnu
    PK-35 Vantaa 13 - 1 Biljanini Izvori

    10 août
    PAOK Salonique 5 - 0 Biljanini Izvori
    Pärnu 0 - 0 PK-35 Vantaa

    13 août
    PK-35 Vantaa 2 - 1 PAOK Salonique
    Biljanini Izvori 1 - 3 Pärnu

    Groupe 7



    1. Apollon Limassol 9 pts (+6)
    2. Nové Zámky 4 pts (+4)
    3. ASA Tel-Aviv 4 pts (+3)
    4. Goliador-SS 11 0 pt (-13)


    Tous les matchs ont lieu à Chypre
    8 août

    Apollon Limassol 2 - 0 Nové Zámky
    ASA Tel-Aviv 6 - 0 Goliador-SS 11

    10 août
    Nové Zámky 0 - 0 ASA Tel-Aviv
    Apollon Limassol 1 - 0 Goliador-SS 11

    13 août
    ASA Tel-Aviv 0 - 3 Apollon Limassol
    Goliador-SS 11 0 - 6 Nové Zámky


    Groupe 8



    1. Glasgow City 9 pts (+18)
    2. Twente 6 pts (+8)

    3. Osijek 3 pts (-5)
    4. Birkirkara 0 pt (-21)


    Tous les matchs ont lieu aux Pays-Bas
    8 août

    Glasgow City 7 - 0 Osijek
    Twente 6 - 0 Birkirkara

    10 août
    Glasgow City 9 - 0 Birkirkara
    Osijek 0 - 4 Twente

    13 août
    Twente 0 - 2 Glasgow City
    Birkirkara 1 - 7 Osijek
    Dernière modification par Rem56, 21/11/2013, 20h44.

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a répondu
    Dernière modification par Rem56, 15/05/2014, 23h54.

    Laisser un commentaire:


  • Rem56
    a crée une discussion Ligue des Champions Féminine 2013-2014

    Ligue des Champions Féminine 2013-2014





    Finale

    22 mai 2014 - Lisbonne (Estádio do Restelo)

    Tyresö FF (SUE) 3 - 4 VfL Wolfsbourg (ALL)



    Demi-finales

    Matchs aller le 19 avril 2014
    Matchs retour le 27 avril 2014


    Birmingham City LFC (ANG) 0 - 0 / 0 - 3 Tyresö FF (SUE)

    1. FFC Turbine Potsdam (ALL) 0 - 0 / 2 - 4 VfL Wolfsbourg (ALL)



    Quarts de finale

    Matchs aller les 23 et 24 mars 2014
    Matchs retour les 29 et 30 mars 2014


    Tyresö FF (SUE) 8 - 1 / 0 - 0 NÖSV Neulengbach (AUT)

    VfL Wolfsbourg (ALL) 3 - 0 / 2 - 0 FC Barcelone (ESP)

    ASD Torres CF (ITA) 0 - 8 / 1 - 4 1. FFC Turbine Potsdam (ALL)

    Birmingham City LFC (ANG) 1 - 0 / 2 - 0 Arsenal LFC (ANG)



    Huitièmes de finale

    Matchs aller les 9 et 10 novembre
    Matchs retour les 13 et 14 novembre


    FC Barcelone (ESP) 3 - 0 / 3 - 1 FC Zürich Frauen (SUI)

    Konak Belediyesi GSK (TUR) 0 - 3 / 0 - 3 NÖSV Neulengbach (AUT)

    Fortuna Hjørring (DAN) 1 - 2 / 0 - 4 Tyresö FF (SUE)

    FC Rossiyanka (RUS) 1 - 0 / 0 - 2 ASD Torres CF (ITA)

    1. FFC Turbine Potsdam (ALL) 0 - 1 / 2 - 1 Olympique Lyonnais (FRA)

    FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS) 0 - 2 / 2 - 5 Birmingham City LFC (ANG)

    WFC LdB Malmö (SUE) 1 - 2 / 1 - 3 VfL Wolfsbourg (ALL)

    Arsenal LFC (ANG) 3 - 0 / 3 - 2 Glasgow City LFC (ECO)
    Dernière modification par Rem56, 11/11/2015, 16h47.
Chargement...
X