Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2013-2014

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions Féminine 2013-2014





    Finale

    22 mai 2014 - Lisbonne (Estádio do Restelo)

    Tyresö FF (SUE) 3 - 4 VfL Wolfsbourg (ALL)



    Demi-finales

    Matchs aller le 19 avril 2014
    Matchs retour le 27 avril 2014


    Birmingham City LFC (ANG) 0 - 0 / 0 - 3 Tyresö FF (SUE)

    1. FFC Turbine Potsdam (ALL) 0 - 0 / 2 - 4 VfL Wolfsbourg (ALL)



    Quarts de finale

    Matchs aller les 23 et 24 mars 2014
    Matchs retour les 29 et 30 mars 2014


    Tyresö FF (SUE) 8 - 1 / 0 - 0 NÖSV Neulengbach (AUT)

    VfL Wolfsbourg (ALL) 3 - 0 / 2 - 0 FC Barcelone (ESP)

    ASD Torres CF (ITA) 0 - 8 / 1 - 4 1. FFC Turbine Potsdam (ALL)

    Birmingham City LFC (ANG) 1 - 0 / 2 - 0 Arsenal LFC (ANG)



    Huitièmes de finale

    Matchs aller les 9 et 10 novembre
    Matchs retour les 13 et 14 novembre


    FC Barcelone (ESP) 3 - 0 / 3 - 1 FC Zürich Frauen (SUI)

    Konak Belediyesi GSK (TUR) 0 - 3 / 0 - 3 NÖSV Neulengbach (AUT)

    Fortuna Hjørring (DAN) 1 - 2 / 0 - 4 Tyresö FF (SUE)

    FC Rossiyanka (RUS) 1 - 0 / 0 - 2 ASD Torres CF (ITA)

    1. FFC Turbine Potsdam (ALL) 0 - 1 / 2 - 1 Olympique Lyonnais (FRA)

    FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS) 0 - 2 / 2 - 5 Birmingham City LFC (ANG)

    WFC LdB Malmö (SUE) 1 - 2 / 1 - 3 VfL Wolfsbourg (ALL)

    Arsenal LFC (ANG) 3 - 0 / 3 - 2 Glasgow City LFC (ECO)
    Dernière modification par Rem56, 11/11/2015, 17h47.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Dernière modification par Rem56, 16/05/2014, 00h54.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison

      Seizièmes de finale

      Matchs aller les 9 et 10 octobre
      Matchs retour les 16 et 17 octobre


      Konak Belediyesi GSK (TUR) 2 - 1 / 0 - 0 RTP Unia Racibórz (POL)

      MTK Hungária FC (HON) 0 - 5 / 0 - 6 1. FFC Turbine Potsdam (ALL)

      Standard Fémina de Liège (BEL) 2 - 2 / 1 - 3 Glasgow City LFC (ECO)

      Tyresö FF (SUE) 2 - 1 / 0 - 0 Paris Saint-Germain FC (FRA)

      Pärnu Jalgpalliklubi (EST) 0 - 14 / 0 - 13 VfL Wolfsbourg (ALL)

      FSK St. Pölten-Spratzern (AUT) 2 - 2 / 1 - 3 ASD Torres CF (ITA)

      Apollon Limassol LFC (CHY) 1 - 2 / 1 - 1 NÖSV Neulengbach (AUT)

      ŽFK Spartak Subotica (SER) 2 - 4 / 1 - 1 FC Rossiyanka (RUS)

      PK-35 Vantaa (FIN) 0 - 3 / 0 - 1 Birmingham City LFC (ANG)

      FC Zürich Frauen (SUI) 2 - 1 / 1 - 1 AC Sparta Prague (RTC)

      LSK Kvinner FK (NOR) 1 - 3 / 0 - 5 WFC LdB Malmö (SUE)

      FC Twente (PBS) 0 - 4 / 0 - 6 Olympique Lyonnais (FRA)

      WFC CSHVSM Kairat (KAZ) 1 - 7 / 1 - 11 Arsenal LFC (ANG)

      FC Barcelone (ESP) 0 - 0 / 2 - 2 Brøndby IF (DAN)

      Thór/KA (ISL) 1 - 2 / 1 - 4 FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)

      UPC Tavagnacco (ITA) 3 - 2 / 0 - 2 Fortuna Hjørring (DAN)


      Tour de qualification

      Groupe 1



      1. Konak 9 pts (+4)
      2. SFK 2000 Sarajevo 6 pts (+3)
      3. NSA Sofia 3 pts (-1)
      4. Cardiff City 0 pt (-6)


      Tous les matchs ont lieu en Bosnie-Herzégovine
      8 août

      SFK 2000 Sarajevo 3 - 0 Cardiff City
      NSA Sofia 0 - 2 Konak

      10 août
      SFK 2000 Sarajevo 1 - 2 Konak
      Cardiff City 0 - 2 NSA Sofia

      13 août
      NSA Sofia 2 - 3 SFK 2000 Sarajevo
      Konak 1 - 0 Cardiff City


      Groupe 2



      1. Spartak Subotica 9 pts (+21)
      2. Olimpia Cluj 6 pts (+5)
      3. Gintra 3 pts (-7)
      4. Liepājas 0 pt (-19)


      Tous les matchs ont lieu en Roumanie
      8 août

      Spartak Subotica 10 - 0 Liepājas
      Olimpia Cluj 3 - 0 Gintra

      10 août
      Gintra 0 - 6 Spartak Subotica
      Olimpia Cluj 7 - 0 Liepājas

      13 août
      Spartak Subotica 8 - 3 Olimpia Cluj
      Liepājas 0 - 2 Gintra


      Groupe 3



      1. MTK Hungária 9 pts (+4)
      2. Kharkiv 6 pts (+5)
      3. Raheny United 3 pts (-1)
      4. Crusaders Strikers 0 pt (-8)


      Tous les matchs ont lieu en Irlande du Nord
      8 août

      MTK Hungária 3 - 2 Raheny United
      Kharkiv 5 - 0 Crusaders Strikers

      10 août
      Raheny United 1 - 2 Kharkiv
      MTK Hungária 2 - 0 Crusaders Strikers

      13 août
      Kharkiv 0 - 1 MTK Hungária
      Crusaders Strikers 1 - 2 Raheny United


      Groupe 4



      1. FC Zürich 9 pts (+11)
      2. CA Ouriense 4 pts (-4)
      3. Ekonomist 2 pts (-3)
      4. Klaksvík 1 pt (-4)


      Tous les matchs ont lieu au Portugal
      8 août

      FC Zürich 5 - 0 CA Ouriense
      Klaksvík 1 - 1 Ekonomist

      10 août
      FC Zürich 4 - 1 Ekonomist
      CA Ouriense 2 - 1 Klaksvík

      13 août
      Klaksvík 0 - 3 FC Zürich
      Ekonomist 1 - 1 CA Ouriense


      Groupe 5



      1. Unia Racibórz 7 pts (+9)
      2. Pomurje 6 pts (+13)
      3. Bobruichanka 4 pts (0)
      4. Ada Velipojë 0 pt (-22)


      Tous les matchs ont lieu en Slovénie
      8 août

      Bobruichanka 3 - 1 Ada Velipojë
      Unia Racibórz 3 - 1 Pomurje

      10 août
      Pomurje 3 - 1 Bobruichanka
      Unia Racibórz 7 - 0 Ada Velipojë

      13 août
      Bobruichanka 0 - 0 Unia Racibórz
      Ada Velipojë 0 - 13 Pomurje


      Groupe 6



      1. PK-35 Vantaa 7 pts (+13)
      2. Pärnu 7 pts (+4)

      3. PAOK Salonique 3 pts (+2)
      4. Biljanini Izvori 0 pt (-19)


      Tous les matchs ont lieu en Finlande
      8 août

      PAOK Salonique 1 - 3 Pärnu
      PK-35 Vantaa 13 - 1 Biljanini Izvori

      10 août
      PAOK Salonique 5 - 0 Biljanini Izvori
      Pärnu 0 - 0 PK-35 Vantaa

      13 août
      PK-35 Vantaa 2 - 1 PAOK Salonique
      Biljanini Izvori 1 - 3 Pärnu

      Groupe 7



      1. Apollon Limassol 9 pts (+6)
      2. Nové Zámky 4 pts (+4)
      3. ASA Tel-Aviv 4 pts (+3)
      4. Goliador-SS 11 0 pt (-13)


      Tous les matchs ont lieu à Chypre
      8 août

      Apollon Limassol 2 - 0 Nové Zámky
      ASA Tel-Aviv 6 - 0 Goliador-SS 11

      10 août
      Nové Zámky 0 - 0 ASA Tel-Aviv
      Apollon Limassol 1 - 0 Goliador-SS 11

      13 août
      ASA Tel-Aviv 0 - 3 Apollon Limassol
      Goliador-SS 11 0 - 6 Nové Zámky


      Groupe 8



      1. Glasgow City 9 pts (+18)
      2. Twente 6 pts (+8)

      3. Osijek 3 pts (-5)
      4. Birkirkara 0 pt (-21)


      Tous les matchs ont lieu aux Pays-Bas
      8 août

      Glasgow City 7 - 0 Osijek
      Twente 6 - 0 Birkirkara

      10 août
      Glasgow City 9 - 0 Birkirkara
      Osijek 0 - 4 Twente

      13 août
      Twente 0 - 2 Glasgow City
      Birkirkara 1 - 7 Osijek
      Dernière modification par Rem56, 21/11/2013, 21h44.
      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiées par pays

        Allemagne 85,166
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> VfL Wolfsbourg (V), 1. FFC Turbine Potsdam (1/2)

        France 80,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Olympique Lyonnais (1/8), Paris Saint-Germain FC (1/16)

        Suède 61,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Tyresö FF (F), LdB FC Malmö (1/8)

        Russie 60,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> FK Zorkiy Krasnogorsk (1/8), WFC Rossiyanka (1/8)

        Angleterre 44,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Arsenal LFC (1/4), Birmingham City LFC (1/2)

        Italie 39,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> ASD Torres CF (1/4), UPC Tavagnacco (1/16)

        Danemark 36,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Brøndby IF (1/16), Fortuna Hjørring (1/8)

        Autriche 28,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> NÖSV Neulengbach (1/4), FSK St. Pölten-Spratzern (1/16)

        Espagne 27,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> FC Barcelone (1/4)

        République Tchèque 26,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> AC Sparta Prague (1/16)

        Norvège 24,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> LSK Kvinner FK (1/16)

        Belgique 20,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> Standard Fémina de Liège (1/16)

        Islande 20,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> Thór/KA (1/16)

        Kazakhstan 19,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> WFC CSHVSM Kairat (1/16)

        Belarus 16,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Bobruichanka (TQ)

        Écosse 15,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Glasgow City LFC (1/8)

        Pologne 14,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> RTP Unia Racibórz (1/16)

        Suisse 13,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Zürich Frauen (1/8)

        Pays-Bas 13,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Twente (1/16)

        Ukraine 13,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> WFC Zhytlobud-1 Kharkiv (TQ)

        Finlande 12,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> PK-35 Vantaa (1/16)

        Grèce 12,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC PAOK Salonique (TQ)

        Hongrie 11,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> MTK Hungária FC (1/16)

        Roumanie 10,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> CFF Olimpia Cluj-Napoca (TQ)

        Serbie 10,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Spartak Subotica (1/16)

        Chypre 9,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Apollon Limassol LFC (1/16)

        Portugal 8,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Clube Atlético Ouriense (TQ)

        Israël 7,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> ASA Tel-Aviv FC (TQ)

        Bosnie-Herzégovine 7,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽNK SFK 2000 Sarajevo (TQ)

        Bulgarie 7,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC NSA Sofia (TQ)

        Irlande 6,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Raheny United FC (TQ)

        Slovénie 6,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽNK Pomurje Beltinci (TQ)

        Slovaquie 5,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Union Nové Zámky (TQ)

        Lituanie 5,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FK Gintra Universitetas (TQ)

        Croatie 4,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> WFC Osijek (TQ)

        Iles Féroé 4,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> KÍ Klaksvík (TQ)

        Pays de Galles 3,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Cardiff City LFC (TQ)

        Macédoine 3,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (TQ)

        Estonie 2,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Pärnu Jalgpalliklubi (1/16)

        Turquie 2,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Konak Belediyesi GSK (1/8)

        Moldavie 1,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> CS Goliador-SS 11-Real (TQ)

        Irlande du Nord 1,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Crusaders Strikers WFC (TQ)

        Lettonie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> SK Liepājas Metalurgs (TQ)

        Malte 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Birkirkara FC (TQ)

        Albanie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> KS Ada Velipojë (TQ)

        Monténégro NC
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Ekonomist Nikšić (TQ)


        L'Andorre, l'Arménie, l’Azerbaïdjan (0,000), la Géorgie (0,000), le Luxembourg (0,000) et San Marin ne sont pas représentées.
        Dernière modification par Rem56, 25/05/2014, 02h08.
        Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la compétition

          2013 : VfL Wolfsbourg
          2012 : Olympique Lyonnais
          2011 : Olympique Lyonnais
          2010 : 1. FFC Turbine Potsdam
          -------------------------------------------------
          2009 : FCR 2001 Duisbourg
          2008 : 1. FFC Francfort
          2007 : Arsenal LFC
          2006 : 1. FFC Francfort
          2005 : 1. FFC Turbine Potsdam
          2004 : Umeå IK
          2003 : Umeå IK
          2002 : 1. FFC Francfort
          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • #6
            Tirage du 27 juin

            Tour de qualification

            Têtes de série (* hôtes)
            -Première position-
            Glasgow City LFC (ECO, chapeau 5)
            RTP Unia Racibórz (POL, 5)
            FC Zürich Frauen (SUI, 5)
            FC PAOK (GRE, 5)
            Apollon Limassol LFC (CHY, 1)
            *
            Olimpia Cluj-Napoca (ROU, 1)*
            MTK Hungária FC (HON, 5)
            WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS, 1)
            *

            -Deuxième position-
            PK-35 Vantaa (FIN, 1)*
            WFC Kharkiv (UKR, 4)
            ŽFK Spartak Subotica (SER, 4)
            FC Twente (PBS, 1)
            *
            FC NSA Sofia (BUL, 4)
            ASA Tel-Aviv FC (ISR, 4)
            FC Bobruichanka (BLR, 4)
            KÍ Klaksvík (FER, 4)


            -Troisième position-
            WFC Osijek (CRO, 3)
            Gintra Universitetas (LIT, 3)
            WFC Pomurje (SVN, 1)
            *
            Raheny United FC (IRL, 3)
            Clube Atlético Ouriense (POR, 1)
            *
            Cardiff City LFC (PDG, 3)
            FC Union Nové Zámky (SVQ, 3)
            Pärnu Jalgpalliklubi (EST, 3)


            -Quatrième position-
            ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MCD, 2)
            Konak Belediyesi GSK (TUR, 2)
            Crusaders Strikers WFC (IRN, 1)
            *
            CS Goliador-SS 11-Real (MOL, 2)
            Ada Velipojë (ALB, 2)
            Birkirkara FC (MAL, 2)
            WFC Ekonomist (MTG, 2)
            SK Liepājas Metalurgs (LET, 2)
            Dernière modification par Rem56, 12/08/2013, 17h12.
            Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • #7
              Tour de qualification

              1ère journée le 8 août, 2ème journée le 10 et 3ème journée le 13
              L'équipe en italique de chaque groupe accueille le tour de qualification


              Groupe 1



              WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS)
              FC NSA Sofia (BUL)
              Cardiff City LFC (PDG)
              Konak Belediyesi GSK (TUR)

              Groupe 2



              Olimpia Cluj-Napoca (ROU)
              ŽFK Spartak Subotica (SER)
              Gintra Universitetas (LIT)
              SK Liepājas Metalurgs (LET)

              Groupe 3



              MTK Hungária FC (HON)
              WFC Kharkiv (UKR)
              Raheny United FC (IRL)
              Crusaders Strikers WFC (IRN)

              Groupe 4



              FC Zürich Frauen (SUI)
              KÍ Klaksvík (FER)
              Clube Atlético Ouriense (POR)
              WFC Ekonomist (MTG)

              Groupe 5



              RTP Unia Racibórz (POL)
              FC Bobruichanka (BLR)
              WFC Pomurje (SVN)
              Ada Velipojë (ALB)

              Groupe 6



              FC PAOK (GRE)
              PK-35 Vantaa (FIN)
              Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
              ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MCD)

              Groupe 7



              Apollon Limassol LFC (CHY)
              ASA Tel-Aviv FC (ISR)
              FC Union Nové Zámky (SVQ)
              CS Goliador-SS 11-Real (MOL)

              Groupe 8



              Glasgow City LFC (ECO)
              FC Twente (PBS)
              WFC Osijek (CRO)
              Birkirkara FC (MAL)
              Dernière modification par Rem56, 12/08/2013, 17h13.
              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • #8
                On sait si Tyreso est tête de série ou pas encore???

                Commentaire


                • #9
                  Envoyé par MR715 Voir le message
                  On sait si Tyreso est tête de série ou pas encore???
                  Voici les coefficients de tous les clubs engagés : http://www.uefa.com/MultimediaFiles/...6_DOWNLOAD.pdf
                  Ou si tu veux uniquement les 22 qualifiés directement pour les 16èmes de finale : http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligue_d...4#Phase_finale

                  Pour le moment, Tyresö est classé 15ème et est tête de série, mais si Glasgow City et l'Unia Racibórz passent tous les deux le tour de qualification, le club suédois deviendra premier club non tête de série :oui:
                  Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Envoyé par Rem56 Voir le message
                    Voici les coefficients de tous les clubs engagés : http://www.uefa.com/MultimediaFiles/...6_DOWNLOAD.pdf
                    Ou si tu veux uniquement les 22 qualifiés directement pour les 16èmes de finale : http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligue_d...4#Phase_finale

                    Pour le moment, Tyresö est classé 15ème et est tête de série, mais si Glasgow City et l'Unia Racibórz passent tous les deux le tour de qualification, le club suédois deviendra premier club non tête de série :oui:
                    Cool merci :fier::fier::fier:

                    S'ils sont pas tête de série, si on pouvait les éviter sa serait pas mal :-):-)

                    Commentaire


                    • #11
                      J'ai un peu environ qu'on les rencontre lol : Christen <3 *-* Marta <3 *-* Thunebro <3
                      ~OL family~
                      Une formidable raison d'être heureux

                      Commentaire


                      • #12
                        Sinon juste pour info Wolfsbourg vient de faire signer Nilla FIscher, elle jouera à partir du 1 janvier 2014... Va falloir aller les chercher quand même, elles avaient un bon collectif mais pas un gros banc, sa change très clairement avec le nombres de renforts...

                        Pour moi c'est de loin l'adversaire N°1 pour la LDC !!!

                        Commentaire


                        • #13
                          Si on joue a notre meilleur niveau je m'inquiète pas trop mais bon vu que rien ne se passe jamais comme prévu....
                          ~OL family~
                          Une formidable raison d'être heureux

                          Commentaire


                          • #14
                            Envoyé par NickyS.971 Voir le message
                            Si on joue a notre meilleur niveau je m'inquiète pas trop mais bon vu que rien ne se passe jamais comme prévu....
                            Je pense que les vacances plus longues que les autres années, le non déplacement au Japon peuvent être bénéfique pour les filles

                            Pour moi on a 2 adversaires cette année en LDC Tyreso et Wolfsbourg!! Les 2 se sont bien renforcés, et continue, Le désavantage pour Tyreso c'est qu'ils ne savent pas s'ils seront tête de série, et surtout ils ont un championnat décalé par rapport aux autres, on a vu ce que sa a donné avec Malmo!! Quand à Wolfsbourg, c'est pas beau à voir jouer, mais sa gagne pour l'instant et sa se construit un très gros effectif!!!

                            En plus ils ont prolongés Kessler jusqu'en 2015, moi qui voulait leur prendre en janvier c'est raté :grn::grn: On se contentera de Goessling :-):-)

                            Commentaire


                            • #15
                              Tour de qualification - 1ère journée

                              SFK 2000 Sarajevo (BOS) 3 - 0 Cardiff City (PDG)
                              1-0 : Amela Fetahović 16'
                              2-0 : Amela Fetahović 28'
                              3-0 : Alma Jašarević 73'

                              PAOK Salonique (GRE) 1 - 3 Pärnu JK (EST)
                              0-1 : Kairi Himanen 32'
                              0-2 : Margarita Žernosekova 58'
                              1-2 : Eleni Markou 70'
                              1-3 : Olga Ivanova 81'

                              Spartak Subotica (SER) 10 - 0 Liepājas Metalurgs (LET)
                              1-0 : Milena Nikolić 6'
                              2-0 : José Nahi 8'
                              3-0 : Milena Nikolić 10'
                              4-0 : Milena Nikolić 13'
                              5-0 : José Nahi 29'
                              6-0 : Tia N'Réhy 45'
                              7-0 : Jelena Čubrilo 62'
                              8-0 : Jelena Čubrilo 72'
                              9-0 : Anja Adamov 79'
                              10-0 : Anja Adamov 81'

                              MTK Hungária (HON) 3 - 2 Raheny United (IRL)
                              1-0 : Fanni Vágó 12'
                              1-1 : Katie McCabe 15'
                              2-1 : Fanni Vágó 39'
                              2-2 : Rebecca Creagh 52'
                              3-2 : Dóra Papp 69'

                              NSA Sofia (BUL) 0 - 2 Konak Belediyesi (TUR)
                              0-1 : Sibel Duman 9'
                              0-2 : Sevgi Çınar 75'

                              PK-35 Vantaa (FIN) 13 - 1 Bilјanini Izvori (MCD)
                              0-1 : Sanna Porali 1' (CSC)
                              1-1 : Sanna Saarinen 10'
                              2-1 : Sanna Saarinen 13'
                              3-1 : Linda Ruutu 14'
                              4-1 : Hanne Ojanperä 27'
                              5-1 : Iina Salmi 37'
                              6-1 : Hanne Ojanperä 45'
                              7-1 : Hanne Ojanperä 55'
                              8-1 : Hanne Ojanperä 65'
                              9-1 : Linda Ruutu 67'
                              10-1 : Sanna Saarinen 68'
                              11-1 : Sanni Franssi 76'
                              12-1 : Hanne Ojanperä 84'
                              13-1 : Furtuna Velaj 86'

                              Apollon Limassol (CHY) 2 - 0 Union Nové Zámky (SVQ)
                              1-0 : Zuzanna Čupajová 28' (CSC)
                              2-0 : Gina DiMartino 48'

                              FC Zürich Frauen (SUI) 5 - 0 CA Ouriense (POR)
                              1-0 : Fabienne Humm 9'
                              2-0 : Cinzia Zehnder 22'
                              3-0 : Fabienne Humm 51'
                              4-0 : Cinzia Zehnder 53'
                              5-0 : Barbara Beutler 90'+3

                              KÍ Klaksvík (FER) 1 - 1 Ekonomist Nikšić (MTG)
                              1-0 : Sofia Purkhús 16'
                              1-1 : Armisa Kuć 38'
                              Sofia Purkhús 88' (KLA)

                              FC Bobruichanka (BLR) 3 - 1 Ada Velipojë (ALB)
                              1-0 : Elena Buzinova 32'
                              2-0 : Loveth Ayila 40'
                              Alla Martyniuk 55' (BOB)
                              3-0 : Loveth Ayila 56'
                              3-1 : Megi Doci 76'

                              Olimpia Cluj (ROU) 3 - 0 Gintra Universitetas (LIT)
                              1-0 : Alexandra Lunca 26'
                              2-0 : Alexandra Lunca 36'
                              3-0 : Ştefania Vătafu 48' (SP)

                              Glasgow City (ECO) 7 - 0 WFC Osijek (CRO)
                              1-0 : Joanne Love 20'
                              2-0 : Sarah Crilly 24'
                              3-0 : Suzanne Lappin 27'
                              4-0 : Joanne Love 32'
                              5-0 : Joanne Love 35'
                              6-0 : Lisa Robertson 55'
                              7-0 : Leanne Ross 60' (SP)

                              FC Twente (PBS) 6 - 0 Birkirkara FC (MAL)
                              1-0 : Shanice van de Sanden 2'
                              2-0 : Anouk Dekker 61'
                              3-0 : Maayke Heuver 66'
                              4-0 : Jill Roord 68'
                              5-0 : Jill Roord 82'
                              6-0 : Vera Berends 90'+3

                              ASA Tel-Aviv (ISR) 6 - 0 Goliador-SS 11 (MOL)
                              1-0 : Sarah Lynn Friedman 5'
                              2-0 : Rachel Shelina 19'
                              3-0 : Sarit Shenar 45'
                              4-0 : Sarit Shenar 49'
                              5-0 : Rachel Shelina 62'
                              6-0 : Eden Avital 83'

                              WFC Kharkiv (UKR) 5 - 0 Crusaders Strikers (IRN)
                              1-0 : Olha Ovdiychuk 25'
                              2-0 : Ganna Mozolska 31'
                              3-0 : Anna Denisenko 48'
                              4-0 : Mariya Tykhonova 55' (SP)
                              5-0 : Olha Ovdiychuk 82'

                              Unia Racibórz (POL) 3 - 1 Pomurje Beltinci (SVN)
                              1-0 : Chinasa 21'
                              2-0 : Natalia Chudzik 41' (SP)
                              2-1 : Andreja Nikl 64'
                              3-1 : Chinasa 72'
                              Dernière modification par Rem56, 12/08/2013, 17h13.
                              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Quelques précisions à apporter après cette première journée du tour préliminaire :

                                - deux cartons, avec les finlandaises de Vantaa qui éclatent les macédoniennes du Bilјanini Izvori 13 à 1 après avoir été menées 1-0 dès le début de la partie sur un but contre son camp... et le clean sheet des serbes de Subotica qui en mettent 10 face aux lettones de Liepajas
                                - côté surprises, les estoniennes de Pärnu qui battent les grecques du PAOK 3-1, les turques de Konak qui battent les bulgares de Sofia 2-0 et les monténégrines de l'Ekonomist qui accrochent les féringiennes de Klaksvik 1-1 ; à noter également que les albanaises de l'Ada Velipojë n'ont perdu que 3-1 face aux biélorusses de Bobruchanka, alors qu'elles avaient encaissé 34 buts il y a 2 ans et 46 la saison dernière
                                - tous les autres résultats sont logiques, même si certains comme les hongroises du MTK, les chypriotes de Limassol et les polonaises de l'Unia Racibórz, ont du batailler un peu pour gagner
                                Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Si Glasgow City (ECO) et Unia Racibórz (POL) se qualifient (1er de leur poule de 4, ou un des 2 meilleurs 2ème parmi les 8), Tyresö ne sera plus tête de série. On pourrait donc avoir un Tyresö / OL ou Tyresö / PSG dès les 16èmes de finales.


                                  Les 2 clubs ont gagné leur 1er match : c'est donc bien parti pour que Tyresö ne soit pas tête de série, comme le FC Barcelone qui est sûr de l'être...


                                  A noter que les 16 têtes de série sont protégées en recevant au match retour.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Tour de qualification - 1ère journée

                                    Groupe 1
                                    SFK 2000 Sarajevo (BOS) 3 - 0 Cardiff City (PDG)

                                    NSA Sofia (BUL) 0 - 2 Konak Belediyesi (TUR)


                                    Groupe 2
                                    Spartak Subotica (SER) 10 - 0 Liepājas Metalurgs (LET)

                                    Olimpia Cluj (ROU) 3 - 0 Gintra Universitetas (LIT)


                                    Groupe 3
                                    MTK Hungária (HON) 3 - 2 Raheny United (IRL)

                                    WFC Kharkiv (UKR) 5 - 0 Crusaders Strikers (IRN)


                                    Groupe 4
                                    FC Zürich Frauen (SUI) 5 - 0 CA Ouriense (POR)

                                    KÍ Klaksvík (FER) 1 - 1 Ekonomist Nikšić (MTG)


                                    Groupe 5
                                    FC Bobruichanka (BLR) 3 - 1 Ada Velipojë (ALB)

                                    Unia Racibórz (POL) 3 - 1 Pomurje Beltinci (SVN)


                                    Groupe 6
                                    PAOK Salonique (GRE) 1 - 3 Pärnu JK (EST)

                                    PK-35 Vantaa (FIN) 13 - 1 Bilјanini Izvori (MCD)


                                    Groupe 7
                                    Apollon Limassol (CHY) 2 - 0 Union Nové Zámky (SVQ)

                                    ASA Tel-Aviv (ISR) 6 - 0 Goliador-SS 11 (MOL)


                                    Groupe 8
                                    Glasgow City (ECO) 7 - 0 WFC Osijek (CRO)

                                    FC Twente (PBS) 6 - 0 Birkirkara FC (MAL)
                                    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Tour de qualification - 2ème journée

                                      SFK 2000 Sarajevo (BOS) 1 - 2 Konak Belediyesi (TUR)
                                      1-0 : Amela Fetahović 45'+1
                                      1-1 : Cosmina Duşa 78'
                                      1-2 : Cosmina Duşa 84'

                                      PAOK Salonique (GRE) 5 - 0 Bilјanini Izvori (MCD)
                                      1-0 : Panagiota Tselekoglou 8'
                                      2-0 : Anthoula Arvanitaki 13'
                                      3-0 : Glykeria Gkatzogianni 18'
                                      4-0 : Elena Dimitrijević 35'
                                      5-0 : Elena Dimitrijević 69'

                                      Gintra Universitetas (LIT) 0 - 6 Spartak Subotica (SER)
                                      0-1 : Violeta Slović 17' (SP)
                                      0-2 : Milena Nikolić 20'
                                      0-3 : Milena Nikolić 50'
                                      0-4 : Jelena Čubrilo 52'
                                      0-5 : Milena Nikolić 67'
                                      0-6 : Jelena Čubrilo 85'

                                      Raheny United (IRL) 1 - 2 WFC Kharkiv (UKR)
                                      1-0 : Noelle Murray 16'
                                      1-1 : Olha Ovdiychuk 39'
                                      1-2 : Mariya Tykhonova 44' (SP)
                                      Maryna Masalska 83' (KHA)

                                      Glasgow City (ECO) 9 - 0 Birkirkara FC (MAL)
                                      1-0 : Suzanne Lappin 19'
                                      2-0 : Ruesha Littlejohn 23' (SP)
                                      3-0 : Ciara Barnes 36'
                                      4-0 : Suzanne Malone 42'
                                      5-0 : Sarah Crilly 60'
                                      6-0 : Sarah Crilly 69'
                                      7-0 : Danica Dalziel 84'
                                      8-0 : Leanne Ross 87'
                                      9-0 : Sarah Crilly 90'+4

                                      FC Zürich Frauen (SUI) 4 - 1 Ekonomist Nikšić (MTG)
                                      1-0 : Rahel Kiwic 59'
                                      1-1 : Jovana Mrkić 64' (SP)
                                      2-1 : Fabienne Humm 71'
                                      3-1 : Fabienne Humm 77'
                                      4-1 : Nicole Remund 84'

                                      CA Ouriense (POR) 2 - 1 KÍ Klaksvík (FER)
                                      1-0 : Diana Silva 53'
                                      2-0 : Fátima Pinto 55'
                                      2-1 : Rannvá Andreasen 62'

                                      Cardiff City (PDG) 0 - 2 NSA Sofia (BUL)
                                      0-1 :Silvia Radoyska 2'
                                      0-2 : Evdokiya Popadiynova 17'

                                      Pärnu JK (EST) 0 - 0 PK-35 Vantaa (FIN)

                                      Union Nové Zámky (SVQ) 0 - 0 ASA Tel-Aviv (ISR)

                                      Pomurje Beltinci (SVN) 3 - 1 FC Bobruichanka (BLR)
                                      0-1 : Ekaterina Kuchinskaya 7'
                                      1-1 : Tanja Vrabel 41'
                                      Jane David 76' (BOB)
                                      2-1 : Kristina Erman 77'
                                      3-1 : Andreja Nikl 89'

                                      Olimpia Cluj (ROU) 7 - 0 Liepājas Metalurgs (LET)
                                      1-0 : Ştefania Vătafu 20'
                                      2-0 : Andreea Voicu 24'
                                      3-0 : Maria Ficzay 27'
                                      4-0 : Mara Bâtea 51'
                                      5-0 : Alexandra Lunca 53'
                                      6-0 : Andreea Voicu 81'
                                      7-0 : Alexandra Lunca 89'

                                      WFC Osijek (CRO) 0 - 4 FC Twente (PBS)
                                      0-1 : Jill Roord 35'
                                      0-2 : Maayke Heuver 42'
                                      0-3 : Jill Roord 50'
                                      0-4 : Vera Berends 54'

                                      Apollon Limassol (CHY) 1 - 0 Goliador-SS 11 (MOL)
                                      1-0 : Andreea Laiu 62'
                                      Unia Racibórz (POL) 7 - 0 Ada Velipojë (ALB)
                                      1-0 : Gabriela Grzywińska 4'
                                      2-0 : Dżesika Jaszek 6'
                                      3-0 : Fitore Govori 9' (CSC)
                                      4-0 : Patrycja Wiśniewska 15'
                                      5-0 : Anna Żelazko 34'
                                      6-0 : Chinasa 67'
                                      7-0 : Chinasa 86'

                                      MTK Hungária (HON) 2 - 0 Crusaders Strikers (IRN)
                                      1-0 : Fanni Vágó 58'
                                      2-0 : Bernadett Zágor 74'
                                      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Donc pour l'instant les 2 clubs capable de faire basculer Tyreso dans les non tête de série cartonne... Sa va être amusant de les voir en non tête de série je voudrais bien voir la tête de ceux qui vont les tirer... Si c'est nous on les tapera et pis c'est tout :grn:

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Envoyé par MR715 Voir le message
                                          Donc pour l'instant les 2 clubs capable de faire basculer Tyreso dans les non tête de série cartonne... Sa va être amusant de les voir en non tête de série je voudrais bien voir la tête de ceux qui vont les tirer... Si c'est nous on les tapera et pis c'est tout :grn:
                                          j'espère juste pas tomber deçu x) en 1/4 oui mais pas avant...

                                          Sinon, j'aime pas trop le fait qu'ils soient entrain d'amasser de bonnes joueuses juste pour 2/3 mois...aucun intéret, à part peut etre les faire gagner le championnat et passer 1/16 et 1/8 de final qu'ils auraient pu passer sans...
                                          ~OL family~
                                          Une formidable raison d'être heureux

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Envoyé par NickyS.971 Voir le message
                                            j'espère juste pas tomber deçu x) en 1/4 oui mais pas avant...

                                            Sinon, j'aime pas trop le fait qu'ils soient entrain d'amasser de bonnes joueuses juste pour 2/3 mois...aucun intéret, à part peut etre les faire gagner le championnat et passer 1/16 et 1/8 de final qu'ils auraient pu passer sans...
                                            Oé enfin bon empiler des joueuses pour empiler des joueuses sa marche jamais... Et je viens de voir que la blessure de Marta (qui selon les stats étaient leurs meilleures joueuses en dehors de Press) sa comptait minimum en semaines ,et plus probablement en mois (blessure sur le ménisque apparemment..)

                                            Ensuite ils veulent faire n'importe quoi ils ont le droit, ils peuvent faire venir 15 américaines pour 3 mois s'ils veulent, le temps de s'adapter, et d'affronter un gros collectif (style OL/Wolfsbourg) et bah elles feront pas le poids longtemps!!

                                            J'ai un peu l'impression que celui qui gère le sportif de ce club, fait un peu n'importe quoi pour qu'on parle de son club, résultat ils devraient survoler leur championnat ils sont à égalité avec Malmo qui vient de les taper, et que 4 points devant Goteborg...

                                            Et je me dis que si on les prends en octobre, je m'en fais pas la préparation sera bien digéré, pas de déplacement en novembre donc on pourrait se les faire même si elles sont en plein championnat :oui::oui::oui: Surtout que nos gros matchs sont 2 en septembre et 2 en décembre sa viendrait équilibrer le calendrier :diable::diable:

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Envoyé par MR715 Voir le message
                                              Oé enfin bon empiler des joueuses pour empiler des joueuses sa marche jamais... Et je viens de voir que la blessure de Marta (qui selon les stats étaient leurs meilleures joueuses en dehors de Press) sa comptait minimum en semaines ,et plus probablement en mois (blessure sur le ménisque apparemment..)

                                              Ensuite ils veulent faire n'importe quoi ils ont le droit, ils peuvent faire venir 15 américaines pour 3 mois s'ils veulent, le temps de s'adapter, et d'affronter un gros collectif (style OL/Wolfsbourg) et bah elles feront pas le poids longtemps!!

                                              J'ai un peu l'impression que celui qui gère le sportif de ce club, fait un peu n'importe quoi pour qu'on parle de son club, résultat ils devraient survoler leur championnat ils sont à égalité avec Malmo qui vient de les taper, et que 4 points devant Goteborg...

                                              Et je me dis que si on les prends en octobre, je m'en fais pas la préparation sera bien digéré, pas de déplacement en novembre donc on pourrait se les faire même si elles sont en plein championnat :oui::oui::oui: Surtout que nos gros matchs sont 2 en septembre et 2 en décembre sa viendrait équilibrer le calendrier :diable::diable:
                                              Non en Mars x) sinon Marta sera pas remise et elle sera pas là et donc je ne pourrai pas prendre de tof avec elle xD
                                              ~OL family~
                                              Une formidable raison d'être heureux

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Les enseignements de la 2ème journée :
                                                - dans le groupe 1, les turques de Konak ont confirmé leur résultat surprise du précédent match face aux bosniennes de Sarajevo, pourtant favorites du groupe, et se qualifient même déjà pour les 16èmes de finale à la différence de buts particulière... il me semble que c'est une première pour un club féminin turque
                                                - dans le groupe 2, pas de surprise et le dernier match entre les roumaines de Cluj et les serbes de Subotica déterminera la vainqueur de ce groupe. Cluj est favori selon moi.
                                                - dans le groupe 3, pas de surprise non plus, mais des résultats encore bien accrochés... le match entre les hongroises du MTK et les ukrainiennes de Kharkiv sera la finale du groupe, pas de favori qui se détache, mais je mets une petite pièce sur les hongroises...
                                                - dans le groupe 4, résultats logiques et les suissesses du FC Zurich sont d'ores et déjà qualifiées pour les 16èmes de finale... le seul enjeu sera pour Ouriense et tenter de décrocher une place de meilleur 2ème...
                                                - dans le groupe 5, défaite surprise des biélorusses de Bobruichanka face aux slovènes de Pomurje et victoire logique des polonaises de l'Unia Raciborz. Ces dernières n'auront besoin que d'un résultat nul face aux biélorusses pour assurer leur place en 16èmes de finale...
                                                - dans le groupe 6, le PAOK se remet dans la course après leur contre-performance surprise face aux estoniennes de Pärnu... ces dernières ont confirmé et accroché les finlandaises du PK-35 Vantaa avec un score nul et vierge. Pärnu jouera son dernier match face aux macédoniennes du Biljanini Izvori, et devrait le remporter sans trop de problèmes, puis ce sera aux finlandaises de s'extirper du piège grec pour remporter ce groupe... en cas d'égalité de points entre Vantaa et Pärnu, ça se jouera à la différence de buts générale...
                                                - dans le groupe 7, nul surprenant entre les slovaques de Nové Zámky et les israéliennes de Tel-Aviv, tandis que les chypriotes de Limassol remportent de justesse leur confrontation contre les moldaves de Goliador... la finale logique du groupe opposera Limassol à Tel-Aviv, et les chypriotes n'auront besoin que d'un nul pour passer...
                                                - dans le groupe 8, résultats logique et on aura le match tant attendu pour cette finale de ce groupe entre les écossaises de Glasgow et les néerlandaises de Twente... ce sera très serré entre ces deux-là, mais je pense que Glasgow a les moyens de passer...
                                                Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Envoyé par NickyS.971 Voir le message
                                                  Non en Mars x) sinon Marta sera pas remise et elle sera pas là et donc je ne pourrai pas prendre de tof avec elle xD
                                                  Va dans une piscine à Stockholm sinon tu devrais trouver Marta qui s'entraîne à plonger :diable::diable::diable:

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X