Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Ligue des Champions Féminine 2014-2015

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Ligue des Champions Féminine 2014-2015





    Finale

    14 mai 2015 - Berlin (Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark)

    1. FFC Francfort (ALL) 2 - 1 Paris Saint-Germain FC (FRA)



    Demi-finales

    Matchs aller les 18 et 19 avril 2015
    Matchs retour les 25 et 26 avril 2015


    VfL Wolfsbourg (ALL) 0 - 2 / 2 - 1 Paris Saint-Germain FC (FRA)

    1. FFC Francfort (ALL) 7 - 0 / 6 - 0 Brøndby IF (DAN)



    Quarts de finale

    Matchs aller les 21 et 22 mars 2015
    Matchs retour les 28 et 29 mars 2015


    1. FFC Francfort (ALL) 5 - 0 / 7 - 0 Bristol Academy WFC (ANG)

    VfL Wolfsbourg (ALL) 1 - 1 / 3 - 3 FC Rosengård (SUE)

    Glasgow City LFC (ECO) 0 - 2 / 0 - 5 Paris Saint-Germain FC (FRA)

    Linköpings FC (SUE) 0 - 1 / 1 - 1 Brøndby IF (DAN)



    Huitièmes de finale

    Matchs aller les 8 et 9 novembre
    Matchs retour les 12 et 13 novembre


    FC Zürich Frauen (SUI) 2 - 1 / 2 - 4 Glasgow City LFC (ECO)

    FC Rosengård (SUE) 2 - 1 / 2 - 0 Fortuna Hjørring (DAN)

    Paris Saint-Germain FC (FRA) 1 - 1 / 1 - 0 Olympique Lyonnais (FRA)

    SV Neulengbach (AUT) 0 - 4 / 0 - 7 VfL Wolfsbourg (ALL)

    Linköpings FC (SUE) 5 - 0 / 0 - 3 WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

    FC Barcelone (ESP) 0 - 1 / 1 - 1 Bristol Academy WFC (ANG)

    1. FFC Francfort (ALL) 5 - 0 / 4 - 0 ASD Torres CF (ITA)

    Brøndby IF (DAN) 5 - 0 / 0 - 2 Gintra Universitetas (LIT)
    Dernière modification par Rem56, 11/11/2015, 17h47.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Calendrier de la saison

    26 juin 2014 : Tirage au sort du tour de qualification
    9 août : Tour de qualification - 1ère journée
    11 août : Tour de qualification - 2ème journée
    14 août : Tour de qualification - 3ème journée
    22 août : Tirage au sort des Seizièmes et Huitièmes de finale
    8 et 9 octobre : Seizièmes de finale aller
    15 et 16 octobre : Seizièmes de finale retour
    8 et 9 novembre : Huitièmes de finale aller
    12 et 13 novembre : Huitièmes de finale retour
    19 novembre : Tirage au sort des Quarts, Demi-finales et Finale
    21 et 22 mars 2015 : Quarts de finale aller
    28 et 29 mars : Quarts de finale retour
    18 et 19 avril : Demi-finales aller
    25 et 26 avril : Demi-finales retour
    14 mai : Finale à Berlin (Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark)
    Dernière modification par Rem56, 01/05/2015, 00h58.
    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Résultats de la saison

      Seizièmes de finale

      Matchs aller les 8 et 9 octobre
      Matchs retour les 15 et 16 octobre


      KKPK Medyk Konin (POL) 2 - 0 / 0 - 3 (a.p.) Glasgow City LFC (ECO)

      Ryazan-VDV (RUS) 1 - 3 / 0 - 2 FC Rosengård (SUE)

      ACF Brescia (ITA) 0 - 5 / 0 - 9 Olympique Lyonnais (FRA)

      Clube Atlético Ouriense (POR) 0 - 3 / 0 - 6 Fortuna Hjørring (DAN)

      SK Slavia Prague (RTC) 0 - 1 / 0 - 3 FC Barcelone (ESP)

      Raheny United (IRL) 0 - 4 / 1 - 2 Bristol Academy WFC (ANG)

      FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 2 - 2 / 0 - 4 1. FFC Francfort (ALL)

      Gintra Universitetas (LIT) 1 - 1 / 1 - 1 (a.p.) / 5 t.a.b. à 4 AC Sparta Prague (RTC)

      ŽNK Pomurje (SVN) 2 - 4 / 1 - 3 ASD Torres CF (ITA)

      Stabæk FK (NOR) 0 - 1 / 1 - 2 VfL Wolfsbourg (ALL)

      Apollon Limassol LFC (CHY) 1 - 0 / 1 - 3 (a.p.) Brøndby IF (DAN)

      MTK Hungária FC (HON) 1 - 2 / 2 - 2 (a.p.) SV Neulengbach (AUT)

      ŽNK Osijek (CRO) 2 - 5 / 0 - 2 FC Zürich Frauen (SUI)

      Liverpool LFC (ANG) 2 - 1 / 0 - 3 Linköpings FC (SUE)

      FC Twente (PBS) 1 - 2 / 0 - 1 Paris Saint-Germain FC (FRA)

      Stjarnan (ISL) 2 - 5 / 1 - 3 WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)


      Tour de qualification

      Groupe 1



      1. FC Zürich 7 pts (+6)
      2. Konak 6 pts (+8)
      3. FC Minsk 4 pts (+6)
      4. Rīgas 0 pt (-20)


      Tous les matchs ont lieu en Lettonie
      9 août

      FC Zürich 1 - 1 FC Minsk
      Konak 11 - 0 Rīgas

      11 août
      FC Zürich 2 - 0 Rīgas
      FC Minsk 1 - 2 Konak

      14 août
      Konak 0 - 4 FC Zürich
      Rīgas 0 - 7 FC Minsk


      Groupe 2



      1. Raheny United 9 pts (+4)
      2. Olimpia Cluj 6 pts (+7)
      3. NSA Sofia 3 pts (0)
      4. Hibernians 0 pt (-11)


      Tous les matchs ont lieu en Roumanie
      9 août

      NSA Sofia 5 - 0 Hibernians
      Olimpia Cluj 1 - 2 Raheny United

      11 août
      Raheny United 2 - 0 NSA Sofia
      Olimpia Cluj 5 - 0 Hibernians

      14 août
      NSA Sofia 1 - 4 Olimpia Cluj
      Hibernians 1 - 2 Raheny United


      Groupe 3



      1. MTK Hungária 9 pts (+5)
      2. Pomurje 6 pts (+7)

      3. Pärnu 3 pts (-6)
      4. Ekonomist 0 pt (-6)


      Tous les matchs ont lieu au Monténégro
      9 août

      MTK Hungária 3 - 0 Pärnu
      Pomurje 4 - 0 Ekonomist

      11 août
      MTK Hungária 1 - 0 Ekonomist
      Pärnu 0 - 4 Pomurje

      14 août
      Pomurje 1 - 2 MTK Hungária
      Ekonomist 1 - 2 Pärnu


      Groupe 4



      1. Glasgow City 9 pts (+10)
      2. Kharkiv 6 pts (+3)
      3. Glentoran 3 pts (-3)
      4. Nové Zámky 0 pt (-10)


      Tous les matchs ont lieu en Écosse
      9 août

      Kharkiv 5 - 0 Glentoran
      Glasgow City 5 - 0 Nové Zámky

      11 août
      Nové Zámky 1 - 3 Kharkiv
      Glasgow City 1 - 0 Glentoran

      14 août
      Kharkiv 0 - 4 Glasgow City
      Glentoran 5 - 2 Nové Zámky


      Groupe 5



      1. Osijek 9 pts (+15)
      2. Spartak Subotica 6 pts (+21)
      3. Amazones Dramas 3 pts (+6)
      4. CS Goliador 0 pt (-42)


      Tous les matchs ont lieu en Croatie
      9 août

      Spartak Subotica 3 - 0 Amazones Dramas
      Osijek 12 - 0 CS Goliador

      11 août
      Spartak Subotica 19 - 0 CS Goliador
      Amazones Dramas 1 - 3 Osijek

      14 août
      Osijek 1 - 0 Spartak Subotica
      CS Goliador 0 - 11 Amazones Dramas


      Groupe 6



      1. Apollon Limassol 7 pts (+4)
      2. Gintra 6 pts (+5)

      3. Vllaznia 4 pts (-4)
      4. Klaksvík 0 pt (-5)


      Tous les matchs ont lieu en Lituanie
      9 août

      Klaksvík 1 - 2 Vllaznia
      Apollon Limassol 3 - 1 Gintra

      11 août
      Apollon Limassol 0 - 0 Vllaznia
      Gintra 2 - 0 Klaksvík

      14 août
      Klaksvík 1 - 3 Apollon Limassol
      Vllaznia 0 - 5 Gintra


      Groupe 7



      1. Medyk Konin 9 pts (+20)
      2. SFK 2000 Sarajevo 6 pts (+5)
      3. Åland United 3 pts (-4)
      4. Kochani 0 pt (-21)


      Tous les matchs ont lieu en Bosnie-Herzégovine
      9 août

      SFK 2000 Sarajevo 0 - 3 Medyk Konin
      Åland United 4 - 0 Kochani

      11 août
      SFK 2000 Sarajevo 7 - 0 Kochani
      Medyk Konin 7 - 0 Åland United

      14 août
      Åland United 0 - 1 SFK 2000 Sarajevo
      Kochani 1 - 11 Medyk Konin


      Groupe 8



      1. CA Ouriense 6 pts (+1)
      2. Standard de Liège 6 pts (+10)
      3. ASA Tel-Aviv 3 pts (0)
      4. Cardiff Met Ladies 3 pts (-11)


      Tous les matchs ont lieu au Portugal
      9 août

      Standard de Liège 0 - 1 CA Ouriense
      ASA Tel-Aviv 2 - 0 Cardiff Met Ladies

      11 août
      Standard de Liège 10 - 0 Cardiff Met Ladies
      CA Ouriense 2 - 1 ASA Tel-Aviv

      14 août
      ASA Tel-Aviv 0 - 1 Standard de Liège
      Cardiff Met Ladies 2 - 1 CA Ouriense
      Dernière modification par Rem56, 19/11/2014, 23h39.
      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Liste des qualifiées par pays

        France 84,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Olympique Lyonnais (1/8), Paris Saint-Germain FC (F)

        Allemagne 83,166
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> VfL Wolfsbourg (1/2), 1. FFC Francfort (V)

        Suède 58,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> FC Rosengård (1/4), Linköpings FC (1/4)

        Russie 58,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> FC Ryazan (1/16), WFC Zvezda-2005 Perm (1/8)

        Angleterre 49,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Liverpool LFC (1/16), Bristol Academy WFC (1/4)

        Italie 37,000
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> ACF Brescia Femminile (1/16), ASD Torres CF (1/8)

        Danemark 34,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> Fortuna Hjørring (1/8), Brøndby IF (1/2)

        République Tchèque 32,500
        Seizièmes de finale : 2 équipes --> SK Slavia Prague (1/16), AC Sparta Prague (1/16)

        Norvège 31,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> Stabæk FK (1/16)

        Espagne 28,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> FC Barcelone (1/8)

        Autriche 28,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> NÖSV Neulengbach (1/8)

        Islande 19,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> Stjarnan (1/16)

        Kazakhstan 19,000
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> FC BIIK-Kazygurt (1/16)

        Pays-Bas 17,500
        Seizièmes de finale : 1 équipe --> FC Twente (1/16)

        Écosse 17,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Glasgow City FC (1/4)

        Pologne 17,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> KKPK Medyk Konin (1/16)

        Belgique 16,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Racing Standard de Liège (TQ)

        Suisse 15,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Zürich Frauen (1/8)

        Roumanie 14,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> CFF Olimpia Cluj (TQ)

        Finlande 13,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Åland United (TQ)

        Ukraine 13,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> WFC Kharkiv (TQ)

        Hongrie 12,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> MTK Hungária FC (1/16)

        Grèce 12,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> AS Amazones Dramas (TQ)

        Belarus 12,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Minsk (TQ)

        Chypre 12,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Apollon Limassol LFC (1/16)

        Serbie 12,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Spartak Subotica (TQ)

        Bosnie-Herzégovine 8,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽNK SFK 2000 Sarajevo (TQ)

        Irlande 8,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Raheny United FC (1/16)

        Portugal 8,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Clube Atlético Ouriense (1/16)

        Israël 8,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> ASA Tel-Aviv University SC (TQ)

        Slovaquie 7,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC Union Nové Zámky (TQ)

        Slovénie 7,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> WFC Pomurje (1/16)

        Bulgarie 6,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> FC NSA Sofia (TQ)

        Iles Féroé 5,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Klaksvíkar Ítrottarfelag (TQ)

        Croatie 4,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽNK Osijek (1/16)

        Lituanie 4,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Gintra Universitetas (1/8)

        Pays de Galles 3,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Cardiff Metropolitan Ladies AFC (TQ)

        Macédoine 3,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Kochani (TQ)

        Turquie 3,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Konak Belediyespor (TQ)

        Irlande du Nord 2,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> Glentoran Belfast United WFC (TQ)

        Estonie 2,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Pärnu Jalgpalliklubi (TQ)

        Moldavie 0,500
        Tour de qualification : 1 équipe --> CS Goliador-SS 11-Real (TQ)

        Malte 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Hibernians FC (TQ)

        Lettonie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> Rīgas FS (TQ)

        Monténégro 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> ŽFK Ekonomist Nikšić (TQ)

        Albanie 0,000
        Tour de qualification : 1 équipe --> KS Vllaznia (TQ)


        L'Andorre, l'Arménie, l’Azerbaïdjan, la Géorgie (0,000), Gibraltar, le Luxembourg (0,000) et San Marin ne sont pas représentées.
        Dernière modification par Rem56, 14/05/2015, 20h41.
        Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          Palmarès de la compétition

          2014 : VfL Wolfsbourg
          2013 : VfL Wolfsbourg
          2012 : Olympique Lyonnais
          2011 : Olympique Lyonnais
          2010 : 1. FFC Turbine Potsdam
          -------------------------------------------------
          2009 : FCR 2001 Duisbourg
          2008 : 1. FFC Francfort
          2007 : Arsenal LFC
          2006 : 1. FFC Francfort
          2005 : 1. FFC Turbine Potsdam
          2004 : Umeå IK
          2003 : Umeå IK
          2002 : 1. FFC Francfort
          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

          Commentaire


          • #6
            Tirage du 26 juin

            Tour de qualification

            Têtes de série (* hôtes)
            -Première position-
            Glasgow City FC (ECO, chapeau 1)*
            FC Zürich Frauen (SUI, 5)
            Racing Standard de Liège (BEL, 5)
            Apollon Limassol LFC (CHY, 5)
            MTK Hungária FC (HON, 5)
            CFF Olimpia Cluj (ROU, 1)
            *
            ŽFK Spartak Subotica (SER, 5)
            WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS, 1)
            *

            -Deuxième position-
            WFC Kharkiv (UKR, 4)
            Konak Belediyespor (TUR, 4)
            FC NSA Sofia (BUL, 4)
            ASA Tel-Aviv University SC (ISR, 4)
            Åland United (FIN, 4)
            WFC Osijek (CRO, 1)
            *
            KÍ Klaksvík (FER, 4)
            WFC Pomurje (SVN, 4)


            -Troisième position-
            KKPK Medyk Konin (POL, 3)
            Pärnu JK (EST, 3)
            Gintra Universitetas (LIT, 1)
            *
            Clube Atlético Ouriense (POR, 1)*
            FC Union Nové Zámky (SVQ, 3)
            FC Minsk (BLR, 3)
            AS Amazones Dramas (GRE, 3)
            Raheny United FC (IRL, 3)


            -Quatrième position-
            Glentoran Belfast United FC (IRN, 2)
            WFC Ekonomist (MTG, 1)
            *
            Cardiff Metropolitan LFC (PDG, 2)
            ŽFK Kochani (MCD, 2)
            CS Goiador-SS 11-Real (MOL, 2)
            KS Vllaznia (ALB, 2)
            Hibernians FC (MAL, 2)
            Rīgas FS (LET, 1)
            *
            Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • #7
              Tour de qualification

              1ère journée le 9 août, 2ème journée le 11 et 3ème journée le 14
              L'équipe en italique de chaque groupe accueille le tour de qualification


              Groupe 1



              FC Zürich Frauen (SUI)
              Konak Belediyesispor (TUR)
              FC Minsk (BLR)
              Rīgas FS (LET)

              Groupe 2



              CFF Olimpia Cluj (ROU)
              FC NSA Sofia (BUL)
              Raheny United FC (IRL)
              Hibernians FC (MAL)

              Groupe 3



              MTK Hungária FC (HON)
              ŽNK Pomurje (SVN)
              Pärnu Jalgpalliklubi (EST)
              WFC Ekonomist (MTG)

              Groupe 4



              Glasgow City LFC (ECO)
              WFC Kharkiv (UKR)
              FC Union Nové Zámky (SVQ)
              Glentoran Belfast United WFC (IRN)

              Groupe 5



              ŽFK Spartak Subotica (SER)
              ŽNK Osijek (CRO)
              AS Amazones Dramas (GRE)
              CS Goliador-SS 11-Real (MOL)

              Groupe 6



              Apollon Limassol LFC (CHY)
              KÍ Klaksvík (FER)
              Gintra Universitetas (LIT)
              KS Vllaznia (ALB)

              Groupe 7



              WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS)
              Åland United (FIN)
              KKPK Medyk Konin (POL)
              ŽFK Kochani (MCD)

              Groupe 8



              Racing Standard de Liège (BEL)
              ASA Tel-Aviv University SC (ISR)
              Clube Atlético Ouriense (POR)
              Cardiff Metropolitan Ladies AFC (PDG)
              Dernière modification par Rem56, 16/07/2014, 15h19.
              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • #8
                Finale LDC : changement de stade !

                Publié le 16 juillet 2014 | Ligue des champions
                Par Foot d'Elles



                Contrairement à ce qui avait été annoncé, la finale de la LDC ne se jouera pas au Stade Olympique de Berlin, mais dans le deuxième plus grand stade de Berlin, le Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, situé à l'est de la capitale allemande, le 14 mai 2015.


                Il avait été annoncé que pour la première fois de l'histoire, les finales des Ligues des Champions seraient jouées dans le même stade en 2015. Ce ne sera finalement pas le cas, puisque le stade qui accueillera la finale des féminines est le Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, situé à l'est de Berlin. Il sera rénové pour la finale. Partie remise pour une première historique.

                Pour rappel, la finale aura lieu le 14 mai 2015 en raison de la Coupe du monde qui aura lieu dès début juin au Canada.

                Rappel du programme de la LDC cette saison

                Tour qualificatif : 9-14 août
                Tirages des 16es et 8es : 22 août
                16es de finale : 8/9 et 15/16 octobre
                8es de finale : 8/9 novembre et 12/13 novembre
                Tirages des quarts et demies : 19 novembre
                Quarts de finale : 21/22 et 28/29 mars
                Demi-finales : 18/19 et 25/26 avril
                Finale : 14 mai


                Crédit photo : UEFA

                http://www.footdelles.com/article/Li...de-_96991.html

                LYON
                20 Titres de Champion de France de Basket


                1946,,2019

                Commentaire


                • #9
                  Tiens donc, quel revirement de dernière minute... ça fait déjà moins clinquant comme stade, le Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, déjà :sick::crazy:
                  Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Du coup le changement de stade pour la finale de la coupe de France, c'était un test pour l'UEFA pour la finale de la LdC ??? Habile !

                    Commentaire


                    • #11
                      C'est sûr que ça change de Munich ...:shock::confus::sick:



                      J'ai l'impression qu'on est en plein progrès...:rolleye:
                      Dernière modification par ours11, 18/07/2014, 11h55.

                      LYON
                      20 Titres de Champion de France de Basket


                      1946,,2019

                      Commentaire


                      • #12
                        SFK 2000 Sarajevo (BOS) 0 - 3 Medyk Konin (POL)
                        0-1 : Ewa Pajor 6'
                        0-2 : Anna Gawrońska 14'
                        0-3 : Natalia Pakulska 53'

                        FC Zürich Frauen (SUI) 1 - 1 FC Minsk (BLR)
                        1-0 : Fabienne Humm 26'
                        1-1 : Esther Sunday 45'+3

                        NSA Sofia (BUL) 5 - 0 Hibernians (MAL)
                        1-0 : Valentina Asenova 43'
                        2-0 : Velina Koshuleva 60'
                        3-0 : Valentina Asenova 62'
                        4-0 : Keoney Demicoli 81' (CSC)
                        5-0 : Shona Zammit 90' (CSC)

                        KÍ Klaksvík (FER) 1 - 2 KS Vllaznia (ALB)
                        1-0 : Eydvør Klakstein 31'
                        1-1 : Suada Jashari 39'
                        1-2 : Megi Doci 48'

                        Malena Josephsen 90'+3 (KLA)

                        WFC Kharkiv (UKR) 5 - 0 Glentoran Belfast United (IRN)
                        1-0 : Ganna Voronina 15'
                        2-0 : Ganna Mozolska 31'
                        3-0 : Ganna Mozolska 36'
                        4-0 : Jessica Foy 57' (CSC)
                        5-0 : Taisiia Nesterenko 81'

                        Åland United (FIN) 4 - 0 ŽFK Kochani (MCD)
                        1-0 : Sarah Robbins 18'
                        2-0 : Tiina Saario 41'
                        3-0 : Monica Dolinsky 68'
                        Afrodita Saliihi 82' (KOC)
                        4-0 : Cynthia Uwak 88'

                        Spartak Subotica (SER) 3 - 0 Amazones Dramas (GRE)
                        1-0 : Jelena Marenić 32'
                        2-0 : Milena Nikolić 34'
                        Roxana Oprea 90'+4 (AMD)
                        3-0 : Violeta Slović 90'+5 (SP)

                        MTK Hungária (HON) 3 - 0 Pärnu JK (EST)
                        1-0 : Dóra Papp 45'+4
                        2-0 : Zsanett Bernadett Kaján 67'
                        3-0 : Zsanett Bernadett Kaján 73'

                        ŽNK Pomurje (SVN) 4 - 0 WFC Ekonomist (MTG)
                        1-0 : Tanja Vrabel 13'
                        2-0 : Mateja Zver 25'
                        3-0 : Mateja Zver 43'
                        4-0 : Tanja Vrabel 58'

                        Konak Belediyesispor (TUR) 11 - 0 Rīgas FS (LET)
                        1-0 : Cosmina Duşa 6'
                        2-0 : Yağmur Uraz 16'
                        3-0 : Cosmina Duşa 23'
                        4-0 : Yağmur Uraz 35'
                        5-0 : Cansu Yağ 37'
                        6-0 : Raluca Sârghe 38'
                        7-0 : Ebru Topçu 39'
                        8-0 : Cosmina Duşa 42'
                        9-0 : Cosmina Duşa 43'
                        10-0 : Cosmina Duşa 49'
                        11-0 : Yağmur Uraz 50'

                        Standard de Liège (BEL) 0 - 1 CA Ouriense (POR)
                        0-1 : Diana Silva 83'
                        ASA Tel-Aviv (ISR) 2 - 0 Cardiff Met Ladies (PDG)
                        1-0 : Moran Lavi 34' (SP)
                        2-0 : Sarit Shenar 85'

                        Olimpia Cluj (ROU) 1 - 2 Raheny United (IRL)
                        0-1 : Noelle Murray 23'
                        1-1 : Andreea Voicu 62'
                        1-2 : Clare Shine 81'

                        Apollon Limassol (CHY) 3 - 1 Gintra Universitetas (LIT)
                        1-0 : Hanna Gilmore 23'
                        1-1 : Sonata Vanagaitė 49'
                        2-1 : Hanna Gilmore 62'
                        3-1 : Rachel Cuschieri 64'

                        ŽNK Osijek (CRO) 12 - 0 CS Goliador (MOL)
                        1-0 : Izabela Lojna 1'
                        2-0 : Mateja Andrlić 7'
                        3-0 : Martina Šalek 8'
                        4-0 : Iva Culek 25'
                        5-0 : Izabela Lojna 43'
                        6-0 : Martina Šalek 45'
                        7-0 : Mateja Andrlić 45'+2
                        8-0 : Lorena Balić 54'
                        9-0 : Martina Šalek 62'
                        10-0 : Lorena Balić 69'
                        11-0 : Mateja Andrlić 74'
                        12-0 : Izabela Lojna 78'

                        Glasgow City (ECO) 5 - 0 Union Nové Zámky (SVQ)
                        1-0 : Cheryl McCulloch 26'
                        2-0 : Suzanne Lappin 32'
                        3-0 : Eilish McSorley 28'
                        4-0 : Denise O'Sullivan 61'
                        5-0 : Eilish McSorley 90'+4
                        Dernière modification par Rem56, 11/08/2014, 18h12.
                        Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • #13
                          Tour de qualification - 1ère journée

                          Groupe 1

                          FC Zürich Frauen (SUI) 1 - 1 FC Minsk (BLR)

                          Konak Belediyesispor (TUR) 11 - 0 Rīgas FS (LET)


                          Groupe 2

                          NSA Sofia (BUL) 5 - 0 Hibernians (MAL)

                          Olimpia Cluj (ROU) 1 - 2 Raheny United (IRL)


                          Groupe 3

                          MTK Hungária (HON) 3 - 0 Pärnu JK (EST)

                          ŽNK Pomurje (SVN) 4 - 0 WFC Ekonomist (MTG)


                          Groupe 4

                          WFC Kharkiv (UKR) 5 - 0 Glentoran Belfast United (IRN)

                          Glasgow City (ECO) 5 - 0 Union Nové Zámky (SVQ)


                          Groupe 5

                          Spartak Subotica (SER) 3 - 0 Amazones Dramas (GRE)

                          ŽNK Osijek (CRO) 12 - 0 CS Goliador (MOL)


                          Groupe 6

                          KÍ Klaksvík (FER) 1 - 2 KS Vllaznia (ALB)

                          Apollon Limassol (CHY) 3 - 1 Gintra Universitetas (LIT)


                          Groupe 7

                          SFK 2000 Sarajevo (BOS) 0 - 3 Medyk Konin (POL)

                          Åland United (FIN) 4 - 0 ŽFK Kochani (MCD)


                          Groupe 8

                          Standard de Liège (BEL) 0 - 1 CA Ouriense (POR)

                          ASA Tel-Aviv (ISR) 2 - 0 Cardiff Met Ladies (PDG)
                          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                          Commentaire


                          • #14
                            SFK 2000 Sarajevo (BOS) 7 - 0 ŽFK Kochani (MCD)
                            1-0 : Armisa Kuć 10'
                            2-0 : Jelena Hršum 15'
                            3-0 : Jasna Djoković 21'
                            4-0 : Andjela Šešlija 36'
                            5-0 : Alisa Spahić 45'
                            6-0 : Alma Jašarević 49'
                            Ana Veselinova 82' (KOC)
                            7-0 : Azra Numanović 86'

                            FC Minsk (BLR) 1 - 2 Konak Belediyesispor (TUR)
                            1-0 : Anastasia Kharlanova 45'+2
                            1-1 : Ebru Topçu 53'
                            1-2 : Ebru Topçu 67'

                            Raheny United (IRL) 2 - 0 NSA Sofia (BUL)
                            1-0 : Clare Shine 45'+2
                            2-0 : Clare Shine 50'

                            Apollon Limassol (CHY) 0 - 0 KS Vllaznia (ALB)

                            Union Nové Zámky (SVQ) 1 - 3 WFC Kharkiv (UKR)
                            0-1 : Yelizaveta Kostyuchenko 12'
                            0-2 : Ganna Voronina 70'
                            0-3 : Oksana Znaidenova 74'
                            1-3 : Gold Tochi Orji 90'+1

                            Medyk Konin (POL) 7 - 0 Åland United (FIN)
                            1-0 : Ewa Pajor 22'
                            2-0 : Anna Gawrońska 44'
                            3-0 : Ewa Pajor 48'
                            4-0 : Aleksandra Sikora 53'
                            Kim Sundlöv 55' (ÅLA)
                            5-0 : Ewelina Kamczyk 79'
                            6-0 : Ewa Pajor 84'
                            7-0 : Ewa Pajor 90'+1

                            Standard de Liège (BEL) 10 - 0 Cardiff Met Ladies (PDG)
                            1-0 : Aline Zeler 23' (SP)
                            2-0 : Vanity Lewerissa 25'
                            3-0 : Maud Coutereels 33'
                            4-0 : Aline Zeler 45'+1
                            5-0 : Aline Zeler 54'
                            6-0 : Aline Zeler 56'
                            7-0 : Aline Zeler 58'
                            8-0 : Vanity Lewerissa 61'
                            9-0 : Cécile De Gernier 74'
                            10-0 : Maud Coutereels 83'

                            CA Ouriense (POR) 2 - 1 ASA Tel-Aviv (ISR)
                            Arava Shahaf 51' (TEL)
                            Moran Lavi 66' (TEL)

                            1-0 : Mariana Coelho 69'
                            1-1 : Danielle Leige Paz 79'
                            2-1 : Pisco 89'

                            FC Zürich Frauen (SUI) 2 - 0 Rīgas FS (LET)
                            1-0 : Barla Deplazes 44'
                            2-0 : Riana Fischer 47'

                            Spartak Subotica (SER) 19 - 0 CS Goliador (MOL)
                            1-0 : Milena Nikolić 11'
                            2-0 : Jelena Marenić 13'
                            3-0 : Milena Nikolić 15'
                            4-0 : Milena Nikolić 21'
                            5-0 : Milena Nikolić 25'
                            6-0 : Milena Nikolić 34'
                            7-0 : Milena Nikolić 40'
                            8-0 : Jelena Čanković 41'
                            9-0 : Marija Ilić 45'
                            10-0 : Milena Nikolić 47'
                            11-0 : Milena Nikolić 48'
                            12-0 : Željka Radanović 50'
                            13-0 : Violeta Slović 57'
                            14-0 : Liuba Dragomir 63' (CSC)
                            15-0 : Violeta Slović 67' (SP)
                            16-0 : Violeta Slović 70'
                            17-0 : Tia N'Réhy 80'
                            18-0 : Tia N'Réhy 83'
                            19-0 : Tia N'Réhy 90'+1

                            MTK Hungária (HON) 1 - 0 WFC Ekonomist (MTG)
                            1-0 : Lilla Nagy 58'
                            Pärnu JK (EST) 0 - 4 ŽNK Pomurje (SVN)
                            0-1 : Tanja Vrabel 17'
                            0-2 : Tanja Vrabel 70'
                            0-3 : Špela Kolbl 79'
                            0-4 : Manja Rogan 83'

                            Olimpia Cluj (ROU) 5 - 0 Hibernians (MAL)
                            1-0 : Andreea Voicu 7'
                            2-0 : Fanni Vágó 45'+1
                            3-0 : Fanni Vágó 49'
                            4-0 : Mara Bâtea 71'
                            5-0 : Fanni Vágó 80'

                            Gintra Universitetas (LIT) 2 - 0 KÍ Klaksvík (FER)
                            1-0 : Ana Alekperova 55' (SP)
                            2-0 : Randi Wardum 84' (CSC)

                            Amazones Dramas (GRE) 1 - 3 ŽNK Osijek (CRO)
                            Konstantina Papadopoulou 19' (AMD)
                            0-1 : Violeta Baban 34' (SP)
                            0-2 : Martina Šalek 45'+3
                            0-3 : Maja Joščak 57'
                            1-3 : Aline Birtoiu 74'

                            Glasgow City (ECO) 1 - 0 Glentoran Belfast United (IRN)
                            1-0 : Courtney Whyte 41'
                            Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • #15
                              Spartak Subotica ! :grn:

                              Commentaire


                              • #16
                                Envoyé par Bad_fab Voir le message
                                Spartak Subotica ! :grn:
                                Pour l'instant, le plus gros score de ce tour préliminaire... mais on est encore loin de la barre des 30 buts atteints il y a 2 saisons, je crois :crazy::D

                                Pour les moldaves du Goliador, 12 au premier, 19 au second... la question est de savoir combien elles en prendront face aux grecques lors du dernier match :crazy:
                                Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • #17
                                  Envoyé par Rem56 Voir le message
                                  Pour l'instant, le plus gros score de ce tour préliminaire... mais on est encore loin de la barre des 30 buts atteints il y a 2 saisons, je crois :crazy::D

                                  Pour les moldaves du Goliador, 12 au premier, 19 au second... la question est de savoir combien elles en prendront face aux grecques lors du dernier match :crazy:
                                  Elles sont au courant qu'elles jouent au Foot, dans ce club ? :grn:
                                  Déjà, le Spartak Subotica, je ne connaissais pas ... mais maintenant je connais Goliador ! :D
                                  19 pions par des inconnues, j'ose pas imaginer face à un cador européen. Score de basket assuré !

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Tour de qualification - 2ème journée

                                    Groupe 1

                                    FC Minsk (BLR) 1 - 2 Konak Belediyesispor (TUR)

                                    FC Zürich Frauen (SUI) 2 - 0 Rīgas FS (LET)


                                    Groupe 2

                                    Raheny United (IRL) 2 - 0 NSA Sofia (BUL)

                                    Olimpia Cluj (ROU) 5 - 0 Hibernians (MAL)


                                    Groupe 3

                                    MTK Hungária (HON) 1 - 0 WFC Ekonomist (MTG)

                                    Pärnu JK (EST) 0 - 4 ŽNK Pomurje (SVN)


                                    Groupe 4

                                    Union Nové Zámky (SVQ) 1 - 3 WFC Kharkiv (UKR)

                                    Glasgow City (ECO) 1 - 0 Glentoran Belfast United (IRN)


                                    Groupe 5

                                    Spartak Subotica (SER) 19 - 0 CS Goliador (MOL)

                                    Amazones Dramas (GRE) 1 - 3 ŽNK Osijek (CRO)


                                    Groupe 6

                                    Apollon Limassol (CHY) 0 - 0 KS Vllaznia (ALB)

                                    Gintra Universitetas (LIT) 2 - 0 KÍ Klaksvík (FER)


                                    Groupe 7

                                    SFK 2000 Sarajevo (BOS) 7 - 0 ŽFK Kochani (MCD)

                                    Medyk Konin (POL) 7 - 0 Åland United (FIN)


                                    Groupe 8

                                    Standard de Liège (BEL) 10 - 0 Cardiff Met Ladies (PDG)

                                    CA Ouriense (POR) 2 - 1 ASA Tel-Aviv (ISR)
                                    Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Envoyé par Bad_fab Voir le message
                                      Elles sont au courant qu'elles jouent au Foot, dans ce club ? :grn:
                                      Déjà, le Spartak Subotica, je ne connaissais pas ... mais maintenant je connais Goliador ! :D
                                      19 pions par des inconnues, j'ose pas imaginer face à un cador européen. Score de basket assuré !
                                      Le Spartak Subotica, très souvent habitué des tours préliminaires chaque année... plus trop une surprise pour moi :grn:

                                      Le record n'était pas loin, il est toujours détenu par les chypriotes de l'Apollon Limassol, qui avaient passé un 21-0 face aux albanaises d'Ada Velipojë en 2012-2013 (qui avaient pris 46 buts en 3 matchs lors du tour préliminaire, cette saison là) :crazy:

                                      Sinon en phases éliminatoires, les allemandes de Wolfsbourg détiennent un triple record : la plus large victoire à l'extérieur (14-0), à domicile (13-0) et le plus grand score cumulé (27-0). Réalisés face aux estoniennes de Pärnu lors des 16èmes de finales, la saison dernière :crazy:
                                      Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Konak Belediyesispor (TUR) 0 - 4 FC Zürich Frauen (SUI)
                                        0-1 : Selina Kuster 16' (SP)
                                        0-2 : Fabienne Humm 63'
                                        0-3 : Julia Stierli 67'
                                        0-4 : Meriame Terchoun 76'

                                        Rīgas FS (LET) 0 - 7 FC Minsk (BLR)
                                        0-1 : Tawa Ishola 20'
                                        0-2 : Liana Miroshnichenko 29'
                                        0-3 : Gift Otuwe 33'
                                        0-4 : Tatiana Kenda 52'
                                        0-5 : Maria Buzunova 53'
                                        0-6 : Maria Buzunova 55'
                                        0-7 : Esther Sunday 59'

                                        NSA Sofia (BUL) 1 - 4 Olimpia Cluj (ROU)
                                        0-1 : Fanni Vágó 41'
                                        0-2 : Ştefania Vătafu 56'
                                        0-3 : Fanni Vágó 69'
                                        1-3 : Evdokiya Popadiynova 81'
                                        1-4 : Alexandra Iuşan 83'

                                        Hibernians (MAL) 1 - 2 Raheny United (IRL)
                                        1-0 : Dionne Tonna 15'
                                        1-1 : Catherine Cronin 38'
                                        1-2 : Clare Shine 79'

                                        ŽNK Pomurje (SVN) 1 - 2 MTK Hungária (HON)
                                        1-0 : Dóra Papp 23' (CSC)
                                        1-1 : Tímea Gál 29'
                                        Staša Špur 58' (POM)
                                        1-2 : Anita Pádár 87' (SP)

                                        WFC Ekonomist (MTG) 1 - 2 Pärnu JK (EST)
                                        0-1 : Ave Pajo 26'
                                        1-1 : Ivana Krivokapić 77'
                                        1-2 : Anastassia Morkovkina 86'

                                        WFC Kharkiv (UKR) 0 - 4 Glasgow City (ECO)
                                        0-1 : Denise O'Sullivan 10'
                                        0-2 : Joanne Love 18'
                                        0-3 : Fiona Brown 57'
                                        0-4 : Denise O'Sullivan 63'

                                        Glentoran Belfast United (IRN) 5 - 2 Union Nové Zámky (SVQ)
                                        0-1 : Nikola Rybanská 23'
                                        1-1 : Katrina Montgomery 56'
                                        2-1 : Lauren Wade 62'
                                        3-1 : Suzanne Baxter 67'
                                        4-1 : Demi Vance 76'
                                        4-2 : Denisa Břenková 81'
                                        5-2 : Lauren Wade 89'

                                        ŽNK Osijek (CRO) 1 - 0 Spartak Subotica (SER)
                                        1-0 : Dragica Cepernić 7'
                                        Nevena Damjanović 59' (SUB)

                                        CS Goliador (MOL) 0 - 11 Amazones Dramas (GRE)
                                        0-1 : Valia Chatzioglou 13'
                                        0-2 : Anastasia Papadopoulou 24'
                                        0-3 : Valia Chatzioglou 34'
                                        0-4 : Anastasia Papadopoulou 36' (SP)
                                        0-5 : Maria Mitkou 44'
                                        0-6 : Maria Mitkou 67'
                                        0-7 : Maria Mitkou 68'
                                        0-8 : Maria Mitkou 74'
                                        0-9 : Anastasia Papadopoulou 77'
                                        0-10 : Maria Mitkou 80'
                                        0-11 : Valia Chatzioglou 87'

                                        KÍ Klaksvík (FER) 1 - 3 Apollon Limassol (CHY)
                                        0-1 : Antri Violari 15'
                                        1-1 : Maria Ioannou 19' (CSC)
                                        1-2 : Danai-Eleni Sidira 26'
                                        1-3 : Elisa Brito 60'

                                        KS Vllaznia (ALB) 0 - 5 Gintra Universitetas (LIT)
                                        Lavdije Begolli 20' (VLL)
                                        0-1 : Sonata Vanagaitė 55'
                                        0-2 : Simona Veličkaitė 63'
                                        0-3 : Simona Veličkaitė 79'
                                        0-4 : Rasa Imanalijeva 85'
                                        0-5 : Viktorija Budrytė 90'+4

                                        Åland United (FIN) 0 - 1 SFK 2000 Sarajevo (BOS)
                                        0-1 : Jelena Hršum 41'
                                        ŽFK Kochani (MCD) 1 - 11 Medyk Konin (POL)
                                        0-1 : Natalia Pakulska 4'
                                        0-2 : Anna Gawrońska 7'
                                        0-3 : Ewelina Kamczyk 9'
                                        0-4 : Ewa Pajor 35'
                                        0-5 : Paulina Dudek 49'
                                        0-6 : Anna Gawrońska 56'
                                        0-7 : Ewa Pajor 58'
                                        1-7 : Eli Jakovska 60'
                                        1-8 : Natalia Pakulska 71'
                                        1-9 : Anna Gawrońska 78'
                                        1-10 : Sandra Žigić 81'
                                        1-11 : Paulina Zawiślak 86' (SP)

                                        ASA Tel-Aviv (ISR) 0 - 1 Standard de Liège (BEL)
                                        0-1 : Sanne Schoenmakers 17'
                                        Naomi Belhassen 84' (TEL)

                                        Cardiff Met Ladies (PDG) 2 - 1 CA Ouriense (POR)
                                        0-1 : Mariana Coelho 14'
                                        1-1 : Emily Allen 35'
                                        2-1 : Eleanor Sargent 90'+1
                                        Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Sont donc qualifiées pour les 16èmes de finales, en remportant leurs groupes : le FC Zürich, Raheny United, le MTK Budapest, Glasgow City, Osijek, l'Apollon Limassol, le Medyk Konin, et le CA Ouriense.
                                          Pomurje et Gintra sont qualifiées en tant que meilleures deuxièmes de leurs groupes (les résultats des 2èmes de chaque groupe repris dans un autre classement, où l'on ne tient compte que des résultats face aux 1ers et au 3èmes de chaque groupes).

                                          Parmi les équipes habituées à sortir de cette phase et passées à la trappe, on peut citer l'Olimpia Cluj, le Spartak Subotica et le Standard de Liège. La première surprise de la saison dernière, Pärnu, n'a pas passé cette fois-ci la phase de poules, et la grosse surprise et révélation avec le Konak Belediyespor, qui s'était hissé jusqu'en 8èmes de finales, n'a pas réitéré son exploit en échouant cette fois-ci au tour préliminaire.
                                          Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            - Ligue des Champions - Premier tour -
                                            Le STANDARD de LIEGE éliminé


                                            Le premier tour de la Ligue des Champions qualificatif pour les seizièmes de finale, qui verra l'entrée en lice de 22 équipes dont les deux représentants français, s'est achevé ce 14 août.


                                            Milena Nikolic, auteur d'un octuplé, lors de la deuxième journée (photo ©Bojan Arsić/ŽFK Spartak)


                                            Dès lundi soir, trois équipes avaient déjà assuré leur qualification : Raheny United FC (Irlande), KKPK Medyk Konin (Pologne) et Clube Atlético Ouriense (Portugal) s'étaient en effet qualifiés pour la première fois pour la phase à élimination directe.
                                            Ce jeudi, elles ont été rejoint par les vainqueurs des cinq autres groupes : FC Zürich Frauen (Suisse), MTK Hungária FC (Hongrie), Glasgow City FC 'Ecosse), ŽNK Osijek (Croatie) et Apollon Ladies FC (Chypre), ainsi que les meilleurs deuxièmes du Gintra Universitetas (Lituanie) et ŽNK Pomurje (Slovénie).

                                            Ces dix équipes rejoignent les 22 équipes qualifiées automatiquement pour le tirage au sort des 16es et des 8es de finale qui aura lieu le 22 août 2014 au siège de l'UEFA. Les 16es de finale se joueront les 8/9 et 15/16 octobre 2014.

                                            Parmi les faits marquants du premier tour, on notera la défaite du champion belge face au champion portugais, qui a entraîné son élimination. On relève aussi les trois lourdes défaites du champion moldave, le CS Goliador-SS 11 Chisinau, qui a concédé 42 buts en trois matchs sans en inscrire. Cela permet notamment à l'attaquante Milena Nikolić (Spartak Subotica Spartak Subotica) de totaliser déjà neuf buts dans la compétition dont un octuplé inscrit face à Chisinau lors du succès 19-0. La deuxième meilleure buteuse de ce tour est la Polonaise Ewa Pajor (Medyk Konin Medyk Konin) qui a 7 réalisations.

                                            LES RESULTATS
                                            Groupe 1

                                            La compétition se déroule en Lettonie.

                                            Classement : 1. FC Zürich (SUI) 7 pts ; 2. Konak Belediyespor (TUR) 6 pts ; 3. FC Minsk (BIE) 4 pts ; 4. Rīgas Futbola skola (LET) 0 pt.

                                            Samedi 9 août 2014
                                            FC ZÜRICH-FC MINSK : 1-1 (1-1)
                                            Riga (Sport centre Arkadija stadium)
                                            Arbitre : Sandra Bastos (POR)
                                            But pour Zürich : Fabienne Humm 26’
                                            But pour Minsk : Esther Sunday 45+3’
                                            Avertissements : Sandrine Mauron 79’ pour Zürich ; Onome Ebi 88’ pour Minsk.

                                            KONAK BELEDIYESPOR-RĪGAS FUTBOLA SKOLA : 11-0 (9-0)
                                            Riga (Sport centre Arkadija stadium)
                                            Arbitre : Marte Sørø (NOR)
                                            Buts : Cosmina Duşa 6’, 23’, 42’, 43’, 49’, Yağmur Uraz 16’, 35’, 50’, Cansu Yağ 37’, Raluca Sârghe 38’, Ebru Topçu 39’,
                                            Avertissements : Cosmina Duşa 75’ pour Konak ; Kristīne Giržda 21’ pour Rigas.

                                            Lundi 11 août 2014
                                            FC ZÜRICH-RĪGAS FUTBOLA SKOLA : 2-0 (1-0)
                                            Riga (Sport centre Arkadija stadium)
                                            Arbitre : Graziella Pirriatore (ITA)
                                            Buts : Barla Deplazes 44’, Riana Fischer 47’
                                            Avertissement : Veronika Širmanova 84’ pour Riga.

                                            FC MINSK-BELEDIYESPOR KONAK : 1-2 (1-0)
                                            Riga (Sport centre Arkadija stadium)
                                            Arbitre : Marte Sørø (NOR)
                                            But pour Minsk : Anastasia Kharlanova 45+2’
                                            Buts pour Konak : Ebru Topçu 53’, 67’
                                            Avertissements : Tatsiana Kiose 77’, Svetlana Astashova 80’, Gift Otuwe 87’ pour Minsk ; Cansu Yağ 60’, Berna Yeniçeri 90+1’ pour Konak.

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            KONAK BELEDIYESPOR-FC ZÜRICH : 0-4 (0-1)
                                            Riga (Sport centre Arkadija stadium)
                                            Arbitre : Sandra Bastos (POR)
                                            Buts : Kuster 16’ pen., Humm 63’, Stierli 67’, Terchoun 76’
                                            Avertissement : Cosmina Duşa 63’ pour Konak.

                                            RĪGAS FUTBOLA SKOLA-FC MINSK : 0-7 (0-3)
                                            Riga
                                            (Daugava Stadium)
                                            Arbitre : Graziella Pirriatore (ITA)
                                            Buts : Tawa Ishola 20’, Liana Miroshnichenko 29’, Gift Otuwe 33’, Tatiana Kenda 52’, Maria Buzunova 53’, 55’, Sunday 59’
                                            Aucun avertissement.


                                            Groupe 2
                                            La compétition se dispute en Roumanie.

                                            Classement : 1. Raheny United FC Dublin (IRL) 9 pts ; 2. Olimpia Cluj CFF (ROU) 6 pts ; 3. NSA Sofia FC (BUL) 3 pts ; 4. FC Hibernians Paola (MAL) 0 pt.

                                            Samedi 9 août 2014
                                            NSA SOFIA FC-FC HIBERNIANS : 5-0 (1-0)
                                            Cluj-Napoca (Cluj Arena)
                                            Arbitre : Ana Minić (SRB)
                                            Buts : Valentina Asenova 43’, 62’, Velina Koshuleva 60’, Keoney Demicoli 81’ c.s.c., Shona Zammit 90’ c.s.c.
                                            Avertissement : Keoney Demicoli 54’ pour Hibernians.

                                            OLIMPIA CLUJ CFF-RAHENY UNITED FC : 1-2 (0-1)
                                            Cluj-Napoca
                                            (Cluj Arena)
                                            Arbitre : Elia Martinez (ESP)
                                            But pour Cluj : Andreea Voicu 62’
                                            Buts pour Raheny : Noelle Murray 23’, Clare Shine 81’
                                            Avertissements : Clare Shine 30’, Shauna Newman 42’ pour Raheny.

                                            Lundi 11 août 2014
                                            RAHENY UNITED FC-FC NSA SOFIA : 2-0 (1-0)
                                            Cluj-Napoca
                                            (Cluj Arena)
                                            Arbitre : Ana Minić (SRB)
                                            Buts : Clare Shine 45+2’, 50’
                                            Aucun avertissement

                                            OLIMPIA CLUJ CFF-HIBERNIANS FC : 5-0 (2-0)
                                            Cluj-Napoca (Cluj Arena)
                                            Arbitre : Tania Fernandes Morais (LUX)
                                            Buts : Andreea Voicu 7’, Fanni Vágó 45+1’, 49’, 80’, Mara Bâtea 71’
                                            Avertissements : Andreea Voicu 80’ pour Cluj ; Corissa Vella 55’ pour Hibernians.

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            NSA SOFIA FC-CFF OLIMPIA CLUJ : 1-4 (0-1)
                                            Cluj-Napoca (Cluj Arena)
                                            Arbitre : Elia Martinez (ESP)
                                            But pour Sofia : Evdokiya Popadiynova 81’
                                            Buts pour Cluj : Fanni Vágó 41’, 69’, Ştefania Vătafu 56’Alexandra Iuşan 83’
                                            Avertissements : Monika Razhgeva 54’, Yoana Papazova 90+2’ pour Sofia.

                                            HIBERNIANS FC-RAHENY UNITED FC : 1-2 (1-1)
                                            Cluj-Napoca (Cluj Arena)
                                            Arbitre : Tania Fernandes Morais (LUX)
                                            But pour Hibernians : Dionne Tonna 15’
                                            Buts pour Raheny : Catherine Cronin 38’, Clare Shine 79’
                                            Avertissements : Mandy Debono 26’, Martina Borg 45+1’ pour Hibernians ; Shauna Newman 45’, Siobhan Killeen 81’ pour Raheny.


                                            Groupe 3
                                            La compétition a lieu au Monténégro.

                                            Classement : 1. MTK Hungária FC Budapest (HON) 9 pts ; 2. ŽNK Pomurje Beltinci (SLO) 6 pts ; 3. Pärnu JK (EST) 3pts ; 4. ŽFK Ekonomist Nikšić (MON) 0 pt.

                                            Samedi 9 août 2014
                                            MTK HUNGÁRIA FC-PÄRNU JK : 3-0 (1-0)
                                            Petrovac (Stadion pod Malim brdom)
                                            Arbitre : Sharon Sluyts (BEL)
                                            Buts : Dóra Papp 45+4’, Zsanett Bernadett Kaján 67’, 73’,
                                            Avertissement : Fanni Diószegi 90+1’ pour MTK.

                                            ŽNK POMURJE BELTINCI-ŽFK EKONOMIST NIKŠIĆ : 4-0 (3-0)
                                            Niksic (Stadion Gradski)
                                            Arbitre : Vesna Budimir (CRO)
                                            Buts : Tanja Vrabel 13’, 58’, Mateja Zver 25’, 43’
                                            Avertissement : Irena Bjelica 36’ pour Niksic.

                                            Lundi 11 août 2014
                                            MTK HUNGÁRIA FC-ŽFK EKONOMIST NIKŠIĆ : 1-0 (0-0)
                                            Niksic (Stadion Gradski)
                                            Arbitre : Kristina Husballe (DAN)
                                            But : Lilla Nagy 58’
                                            Avertissements : Dóra Papp 71’ pour Hungaria ; Darija Djukić 43’, Tamara Bojat 72’ pour Niksic.

                                            PÄRNU JK-ŽNK POMURJE BELTINCI : 0-4 (0-1)
                                            Petrovac (Stadion pod Malim brdom)
                                            Arbitre : Vesna Budimir (CRO)
                                            Buts : Tanja Vrabel 17’, 70’, Špela Kolbl 79’, Manja Rogan 83’
                                            Aucun avertissement

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            ŽNK POMURJE BELTINCI-MTK HUNGÁRIA FC : 1-2 (1-1)
                                            Petrovac (Stadion pod Malim brdom)
                                            Arbitre : Sharon Sluyts (BEL)
                                            But pour Pomurje : Dóra Papp 23’ c.s.c.
                                            Buts pour Hungaria : Tímea Gál 29’, Anita Pádár 87’ pen.
                                            Avertissements : Staša Špur 20’, Andreja Nikl 64’, Špela Rozmarič 67’ pour Pomurje ; Zsófia Tell 6’, Zsanett Bernadett Kaján 23’, Anita Pádár 60’ Rita Méry 76’, Katalin Fogl 90’ pour Hungaria.
                                            Expulsion : Staša Špur 58’ pour Pomurje.

                                            ŽFK EKONOMIST NIKŠIĆ-PÄRNU JK : 1-2 (0-1)
                                            Niksic (Stadion Gradski)
                                            Arbitre : Kristina Husballe (DAN)
                                            But pour Niksic : Ivana Krivokapić 77’
                                            Buts pour Pärnu : Ave Pajo 26’, Anastassia Morkovkina 86’
                                            Avertissement : Nina Vujičić 34’ pour Niksic.

                                            Groupe 4
                                            La compétition a lieu en Ecosse.

                                            Classement : 1. Glasgow City LFC (ECO) 9 pts ; 2. WFC Kharkiv (UKR) 6 pts ; 3. Glentoran FC Belfast (NIR) 3 pts ; 4. FC Union Nové Zámky (SLO) 0 pt.

                                            Samedi 9 août 2014
                                            WFC KHARKIV-GLENTORAN : 5-0 (3-0)
                                            Falkirk (Falkirk Stadium)
                                            Arbitre : Simona Ghisletta (SUI)
                                            Buts : Ganna Voronina 15’, Ganna Mozolska 31’, 36’, Jessica Foy 57’ c.s.c., Taisiia Nesterenko 81’,
                                            Avertissements : Oksana Znaidenova 29’, Ganna Voronina 66’ pour Kharkiv ; Nadene Caldwell 60’ pour Glentoran.

                                            GLASGOW CITY LFC-FC UNION NOVÉ ZÁMKY : 5-0 (3-0)
                                            Airdrie (Excelsior Stadium)
                                            Arbitre : Florence Guillemin (FRA),
                                            Buts : Cheryl McCulloch 26’, Eilish McSorley 28’, 90+4’, Suzanne Lappin 32’, Denise O'Sullivan 61’
                                            Avertissements : Térezia Miháliková 34’, Nikola Rybanská 40’, Andrea Horváthová 59’, Nikoleta Laurincova 90+2’ pour Zamky.

                                            Lundi 11 août 2014
                                            FC UNION NOVÉ ZÁMKY-WFC KHARKIV : 1-3 (0-1)
                                            Airdrie (Excelsior Stadium)
                                            Arbitre : Simona Ghisletta (SUI)
                                            But pour Zamky : Gold Tochi Orji 90+1’
                                            Buts pour Karkiv : Yelizaveta Kostyuchenko 12’, Oksana Znaidenova 74’
                                            Avertissements : Denisa Břenková 39’, Andrea Horváthová 52’ pour Zamky.

                                            GLASGOW CITY LFC-GLENTORAN BELFAST : 1-0 (1-0)
                                            Airdrie (Excelsior Stadium)
                                            Arbitre : Barbara Bollenberg (AUT))
                                            But : Courtney Whyte 41’
                                            Avertissements : Annie Timoney 37’, Gail Macklin 42’ pour Glentoran.

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            WFC KHARKIV-GLASGOW CITY LFC : 0-4 (0-2)
                                            Airdrie (Excelsior Stadium)
                                            Arbitre : Florence Guillemin (FRA)
                                            Buts : Denise O'Sullivan 10’, 63’, Joanne Love 18’, Fiona Brown 57’
                                            Avertissements : Ganna Mozolska 79’ pour Kharkiv ; Nicola Docherty 43’ pour Glasgow.

                                            GLENTORAN-FC UNION NOVÉ ZÁMKY : 5-2 (0-1)
                                            Cumbernauld (Broadwood Stadium)
                                            Arbitre : Barbara Bollenberg (AUT)
                                            Buts pour Glentoran : Katrina Montgomery 56’, Lauren Wade 62’, 89’, Suzanne Baxter 67’, Demi Vance 76’
                                            Buts pour Nové Zámky : Nikola Rybanská 23’, Denisa Břenková 81’
                                            Avertissements : Tshepiso Olga Mokabane 28’, Eva Pósová 90+3’ pour Nové Zámky.

                                            Groupe 5
                                            La compétition se dispute en Croatie.

                                            Classement : 1. ŽNK Osijek (CRO) 9 pts ; 2. ZFK Spartak Subotica (SRB) 6 pts ; 3. Amazones Dramas AS Adriani (GRE) 3 pts ; 4. CS Goliador-SS 11 Chisinau (MOL) 0pt.

                                            Samedi 9 août 2014
                                            ZFK SPARTAK SUBOTICA-AMAZONES DRAMAS AS ADRIANI 3-0 (2-0)
                                            Vinkovci (Stadion Cibalije)
                                            Arbitre : Petra Chudá (SVQ)
                                            Buts : Jelena Marenić 32’, Milena Nikolić 34’, Violeta Slović 90+5 pen.
                                            Expulsion : Roxana Oprea 90+4’ pour Adriani

                                            ŽNK OSIJEK-CS GOLIADOR-SS 11 CHISINAU : 12-0 (6-0)
                                            Osijek (Gradski vrt)
                                            Arbitre : Leen Martens (BEL)
                                            Buts : Izabela Lojna 1’, 43’, 78’, Mateja Andrlić 7’, 45+2’, 74’, Martina Šalek 8’, 45’, 62’, Iva Culek 25’, Lorena Balić 54’, 69’
                                            Aucun avertissement

                                            Lundi 11 août 2014
                                            ZFK SPARTAK SUBOTICA-S GOLIADOR-SS 11 CHISINAU : 19-0 (9-0)
                                            Osijek (Gradski vrt)
                                            Arbitre : Kateryna Zora (UKR)
                                            Buts : Milena Nikolić 11’, 15’, 21’, 25’, 34’, 40’, 47’, 48’, Jelena Marenić 13’, Jelena Čanković 41’, Marija Ilić 45’, Željka Radanović 50’, Violeta Slović 57’, 67’ pen., 70’, Liuba Dragomir 63’ c.s.c., Tia N'Réhy 80’, 83’, 90+1’
                                            Aucun avertissement

                                            AMAZONES DRAMAS AS ADRIANI-ŽNK OSIJEK : 1-3 (0-2)
                                            Osijek (Gradski vrt)
                                            Arbitre : Leen Martens (BEL)
                                            But pour Dramas : Aline Birtoiu 74’
                                            Buts pour Osijek : Violeta Baban 34’ pen., Martina Šalek 45+3’, Maja Joščak 57’
                                            Avertissements : Anastasia Zigra 22’ pour Dramas ; Ivana Maltašić 37’, Dragica Cepernić 56’, Martina Šalek 68’ pour Osijek.
                                            Expulsion : Konstantina Papadopoulou 19’ pour Dramas

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            ŽNK OSIJEK-ZFK SPARTAK SUBOTICA : 1-0 (1-0)
                                            Osijek (Gradski vrt)
                                            Arbitre : Petra Chudá (SVQ)
                                            But : Dragica Cepernić 7’
                                            Avertissements : Lorena Balić 61’, Mateja Bulut 83’, Iva Culek 87’ pour Osijek ; Elizabeth Addo 36’, Marija Ilić 86’ pour Subotica.
                                            Expulsion : Nevena Damjanović 59’ pour Subotica

                                            CS GOLIADOR-SS 11 CHISINAU-AMAZONES DRAMAS AS ADRIANI : 0-11 (0-5)
                                            Vinkovci (Stadion Cibalije)
                                            Arbitre : Kateryna Zora (UKR)
                                            Buts : Valia Chatzioglou 13’, 34’, 87’, Anastasia Papadopoulou 24’, 36’ pen., 77’, Maria Mitkou 44’, 67’, 68’, 74’, 80’.
                                            Aucun avertissement.

                                            Groupe 6

                                            La compétition a lieu en Lituanie.

                                            Classement : 1. Apollon Limassol LFC (CHY) 7 pts ; 2. FK Gintra Universitetas (LIT) 6 pts ; 3. KS Vllaznia Shkodër (ALB) 4 pts ; 4. KÍ Klaksvík (FER) 0 pt.

                                            Samedi 9 août 2014
                                            KÍ KLAKSVÍK- KS VLLAZNIA SHKODËR : 1-2 (1-1)
                                            Šiauliai (Šiauliai central stadium)
                                            Arbitre : Melis Özçiğdem (TUR)
                                            But pour Klavsvik : Eydvør Klakstein 31’
                                            Buts pour Shkodër : Suada Jashari 39’, Megi Doci 48’
                                            Avertissements : Malena Josephsen 55’, Rannvá Andreasen 90+1’ pour Klavsvik ; Lucie Gjini 87’, Suada Jashari 90+1’ pour Shkodër.
                                            Expulsion : Malena Josephsen 90+3’ pour Klavsvik

                                            APOLLON LIMASSOL LFC-FK GINTRA UNIVERSITETAS : 3-1 (1-0)
                                            Šiauliai (Šiauliai central stadium)
                                            Arbitre : Marija Kurtes (ALL)
                                            Buts pour Limassol : Hanna Gilmore 23’, 62’, Rachel Cuschieri 64’
                                            But pour Gintra : Sonata Vanagaitė 49’
                                            Aucun avertissement.

                                            Lundi 11 août 2014
                                            APOLLON LIMASSOL LFC-KS VLLAZNIA SHKODËR : 0-0
                                            Šiauliai (Šiauliai central stadium)
                                            Arbitre : Nelli Stepanyan (ARM)
                                            Avertissements : Megi Doci 58’, Suada Jashari 61’, Denisa Proto 90+3’ pour Villaznia.

                                            FK GINTRA UNIVERSITETAS-KÍ KLAKSVÍK : 2-0 (0-0)
                                            Šiauliai (Šiauliai central stadium)
                                            Arbitre : Melis Özçiğdem (TUR)
                                            Buts : Ana Alekperova 55’ pen., Randi Wardum 84’ c.s.c.
                                            Avertissements : Milda Liužinaitė 77’ pour Gintra ; Annika Ragna Petersen 54’, Olga Kristina Hansen 79’ pour Klaksvik.

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            KÍ KLAKSVÍK-APOLLON LIMASSOL LFC : 1-3 (1-2)
                                            Pakruojis (Pakruojis city stadium)
                                            Arbitre : Marija Kurtes (ALL)
                                            But pour Klaksvik : Maria Ioannou 19’ c.s.c.
                                            Buts pour Limassol : Antri Violari 15’, Danai-Eleni Sidira 26’, Elisa Brito 60’
                                            Avertissements : Annika Ragna Petersen 31’, Katrina Akursmørk 83’, Malena Josephsen 84’ pour Klaksvik ; Loucretia Chrysostomou 81’ pour Limassol.

                                            KS VLLAZNIA SHKODËR-FK GINTRA UNIVERSITETAS : 0-5 (0-0)
                                            Šiauliai (Šiauliai central stadium)
                                            Arbitre : Nelli Stepanyan (ARM)
                                            Buts : Sonata Vanagaitė 55’, Simona Veličkaitė 63’, 79’, Rasa Imanalijeva 85’, Viktorija Budrytė 90+4’
                                            Avertissement : Kamilė Vaičiulaitytė 69’ pour Gintra.
                                            Expulsion : Lavdije Begolli 20’ pour Villaznia.

                                            Groupe 7 La compétition a lieu en Bosnie-Herzégovine.

                                            Classement : 1. KKPK Medyk Konin (POL) 9 pts ; 2. WFC SFK 2000 Sarajevo (BOS) 6pts ; 3. Åland United Lemland (FIN) 3 pts ; 4. ZFK Kocani (MAC) 0 pt.

                                            Samedi 9 août 2014
                                            WFC SFK 2000 SARAJEVO-KKPK MEDYK KONIN : 0-3 (0-2)
                                            Sarajevo (Stadion Otoka)
                                            Arbitre : Sara Persson (SUE)
                                            Buts : Ewa Pajor 6’, Anna Gawrońska 14’, Natalia Pakulska 53’
                                            Avertissements : Zerina Piskić 73’, Alma Jašarević 79’, Aida Hadžić 90+2’ pour Sarajevo.

                                            ÅLAND UNITED-ZFK KOCANI : 4-0 (2-0)
                                            Sarajevo (Stadion Otoka)
                                            Arbitre : Paula Brady (IRL)
                                            Buts : Sarah Robbins 18’, Tiina Saario 41’, Monica Dolinsky 68’, Cynthia Uwak 88
                                            Avertissements : Monika Todorovska 45’, Violeta Spirovska 78’ pour Kocani.
                                            Expulsion : Afrodita Saliihi 82’ pour KOcani

                                            Lundi 11 août 2014
                                            WFC SFK 2000 SARAJEVO-ZFK KOCANI : 7-0 (5-0)
                                            Sarajevo (Stadion Otoka)
                                            Arbitre : Knarik Grigoryan (ARM)
                                            Buts : Armisa Kuć 10’, Jelena Hršum 15’, Jasna Djoković 21’, Andjela Šešlija 36’, Alisa Spahić 45’, Alma Jašarević 49’, Azra Numanović 86’
                                            Avertissements : Alma Jašarević 63’, Jasna Djoković 67’ pour Sarajevo ; Violeta Spirovska 25’, Aleksandra Markovska 50’, Ana Veselinova 60’, Tanja Mitrevska 90+3’ pour Kocani.
                                            Expulsion : Ana Veselinova 82’ pour Kocani

                                            KKPK MEDYK KONIN-ÅLAND UNITED : 7-0 (2-0)
                                            Sarajevo (Stadion Otoka)
                                            Arbitre : Paula Brady (IRL)
                                            Buts : Ewa Pajor 22’, 48’, 84’ 90+1’, Anna Gawrońska 44’, Aleksandra Sikora 53’, Ewelina Kamczyk 79’
                                            Avertissement : Monica Dolinsky 34’ pour Aland.
                                            Expulsion : Kim Sundlöv 55’ pour Aland

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            ÅLAND UNITED-WFC SFK 2000 SARAJEVO : 0-1 (0-1)
                                            Sarajevo (Stadion Otoka)
                                            Arbitre : Sara Persson (SUE)
                                            But : Jelena Hršum 41’
                                            Avertissements : Monica Dolinsky 55’ pour Aland ; Jasna Djoković 7’, Amira Spahić 16’, Alisa Spahić 45+3’, Jelena Hršum 56’, Nikolina Dijaković 73’, Andjela Šešlija 82’ pour Sarajevo.

                                            ZFK KOCANI-KKPK MEDYK KONIN : 1-11 (0-4)
                                            Sarajevo (Asim Ferhatović Hase Stadion)
                                            Arbitre : Knarik Grigoryan (ARM)
                                            But pour Kocani : Eli Jakovska 60’
                                            Buts pour Medyk Konin : Natalia Pakulska 4’, 71’, Anna Gawrońska 7’, 56’, 78’, Ewelina Kamczyk 9’, Ewa Pajor 35’, 58’, Paulina Dudek 49’, Sandra Žigić 81’, Paulina Zawiślak 86’ pen.
                                            Avertissements : Natalia Naumoff 32’, Jasmina Stojanoska 43’, Monika Todorovska 70’ pour Kocani.

                                            Groupe 8
                                            La compétition se dispute au Portugal.

                                            Classement : 1. Clube Atlético Ouriense Ourém (POR) 6 pts ; 2. Standard Femina de Liège (BEL) 6 pts ; 3. ASA Tel-Aviv FC (ISR) 3 pts ; 4. Cardiff Met ALFC (GAL) 3 pts

                                            Samedi 9 août 2014
                                            STANDARD FEMINA DE LIÈGE-CLUBE ATLÉTICO OURIENSE : 0-1 (0-0)
                                            Fatima (Estádio Municipal)
                                            Arbitre : Eszter Urban (HON)
                                            But : Diana Silva 83’
                                            Avertissements : Imke Courtois 5’, Sanne Schoenmakers 28’ pour Liège ; Maria Inês 61’ pour Ouriense.

                                            ASA TEL-AVIV FC-CARDIFF MET ALFC : 2-0 (1-0)
                                            Leiria (Estádio Dr. Magalhães Pessoa)
                                            Arbitre : Marta Frias Acedo (ESP)
                                            Buts : Moran Lavi 34’ pen., Sarit Shenar 85’
                                            Avertissements : Arava Shahaf 13’, Or Refaely 42’, Dana Keren 74’, Sarit Shenar 82’ pour Tel-Aviv ; Yzabelle Taylor 34’, Emily Brown 63’ pour Cardiff.

                                            Lundi 11 août 2014
                                            STANDARD FEMINA DE LIÈGE-CARDIFF MET ALFC : 10-0 (4-0)
                                            Leiria (Estádio Dr. Magalhães Pessoa)
                                            Arbitre : Viola Raudziņa (LET)
                                            Buts : Aline Zeler 23’ pen., 45+1’, 54’, 56’, 58’, Vanity Lewerissa 25’, 61’, Maud Coutereels 33’, 83’, Cécile De Gernier 74’
                                            Avertissement : Chloe Tucker 22’ pour Cardiff

                                            CLUBE ATLÉTICO OURIENSE-ASA TEL-AVIV FC : 2-1 (0-0)
                                            Fatima (Estádio Municipal)
                                            Arbitre : Marta Frias Acedo (ESP)
                                            Buts pour Ouriense : Mariana Coelho 69’, Pisco 89’
                                            But pour Tel-Aviv : Danielle Leige Paz 79’
                                            Avertissements : Joana Marchão 58’, Bárbara Santos 70’, Vanessa Rodrigues 84’ pour Ouriense ; Or Refaely 9’, Arava Shahaf 20’, Moran Lavi 25’, Shay Sade 67’ pour Tel-Aviv.
                                            Expulsion : Arava Shahaf 51’, Moran Lavi 56’ pour Tel-Aviv

                                            Jeudi 14 août 2014
                                            ASA TEL-AVIV FC-STANDARD FEMINA DE LIÈGE : 0-1 (0-1)
                                            Leiria (Estádio Dr. Magalhães Pessoa)
                                            Arbitre : Eszter Urban (HON)
                                            But : Sanne Schoenmakers 17’
                                            Expulsion : Naomi Belhassen 84’ pour Tel-Aviv.

                                            CARDIFF MET ALFC-CLUBE ATLÉTICO OURIENSE : 2-1 (1-1)
                                            Fatima (Estádio Municipal)
                                            Arbitre : Viola Raudziņa (LET)
                                            Buts pour Cardiff : Emily Allen 35’, Eleanor Sargent 90+1’
                                            But pour Ouriense : Mariana Coelho 14’
                                            Avertissements : Ana Lopes Santos 67’ pour Ouriense.

                                            Vendredi 15 Août 2014
                                            Sebastien Duret


                                            http://www.footofeminin.fr/Ligue-des...ine_a9251.html
                                            Dernière modification par ours11, 15/08/2014, 14h57.

                                            LYON
                                            20 Titres de Champion de France de Basket


                                            1946,,2019

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Tour de qualification - 3ème journée

                                              Groupe 1

                                              Konak Belediyesispor (TUR) 0 - 4 FC Zürich Frauen (SUI)

                                              Rīgas FS (LET) 0 - 7 FC Minsk (BLR)


                                              Groupe 2

                                              NSA Sofia (BUL) 1 - 4 Olimpia Cluj (ROU)

                                              Hibernians (MAL) 1 - 2 Raheny United (IRL)


                                              Groupe 3

                                              ŽNK Pomurje (SVN) 1 - 2 MTK Hungária (HON)

                                              WFC Ekonomist (MTG) 1 - 2 Pärnu JK (EST)


                                              Groupe 4

                                              WFC Kharkiv (UKR) 0 - 4 Glasgow City (ECO)

                                              Glentoran Belfast United (IRN) 5 - 2 Union Nové Zámky (SVQ)


                                              Groupe 5

                                              ŽNK Osijek (CRO) 1 - 0 Spartak Subotica (SER)

                                              CS Goliador (MOL) 0 - 11 Amazones Dramas (GRE)


                                              Groupe 6

                                              KÍ Klaksvík (FER) 1 - 3 Apollon Limassol (CHY)

                                              KS Vllaznia (ALB) 0 - 5 Gintra Universitetas (LIT)


                                              Groupe 7

                                              Åland United (FIN) 0 - 1 SFK 2000 Sarajevo (BOS)

                                              ŽFK Kochani (MCD) 1 - 11 Medyk Konin (POL)


                                              Groupe 8

                                              ASA Tel-Aviv (ISR) 0 - 1 Standard de Liège (BEL)

                                              Cardiff Met Ladies (PDG) 2 - 1 CA Ouriense (POR)
                                              Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Ligue des Champions - Le PSG et l'OL têtes de série pour les seizièmes

                                                On connaît les chapeaux du tirage au sort des 16es et 8es de finale de l'UEFA Women's Champions League qui aura lieu à Nyon vendredi 22 août à partir de 13h30.


                                                Photo UEFA


                                                Les dix équipes qualifiées au tour de qualification, qui s'est achevé jeudi, rejoignent les 22 clubs automatiquement qualifiés pour la phase à élimination directe (les deux premiers des huit plus grands championnats, et le champion des six associations suivantes).
                                                Ces 32 équipes sont réparties en deux chapeaux, les 16 clubs ayant le plus gros coefficient étant têtes de série. Ces clubs têtes de série joueront les matches retour à domicile les 8/9 et 15/16 octobre. Ils peuvent tomber contre n'importe quelle équipe non-tête de série. Les équipes d'une même association ne peuvent pas se rencontrer.

                                                La qualification des Glasgow City FC et FC Zürich Frauen signifie que le Stabæk FK (champion de Norvège) et le Liverpool LFC, initialement classés 15e et 16e, passent dans le chapeau des non-têtes de série. La saison dernière, la même chose est arrivée au Tyresö FF qui a finalement éliminé le Paris Saint-Germain pour atteindre la finale.

                                                Parmi les têtes de série, on retrouve le VfL Wolfsburg, tenant du titre après sa victoire 4-3 en mai face à Tyresö en finale, le 1. FFC Frankfurt, triple vainqueur de la compétition, et l'Olympique Lyonnais, double champion d'Europe. Parmi les autres prétendants au titre, on compte le PSG, le FC Rosengård (anciennement FCR Malmö et nouveau club de Marta), le Fortuna Hjørring et le WFC Zvezda-2005 Perm.

                                                À l'issue du tirage des 16es de finale, il sera procédé au tirage des 8es qui se joueront les 8/9 et 12/13 novembre. Il n'y aura plus de têtes de série, et les clubs d'un même pays pourront se rencontrer. La finale aura lieu au Ludwig-Jahn-Sportpark de Berlin le jeudi 14 mai, juste avant la Coupe du Monde féminine de la FIFA.

                                                Source FIFA

                                                TETES DE SERIE ET CALENDRIER

                                                Les qualifiés pour les 16es (avec coefficients)
                                                Têtes de série

                                                VfL Wolfsburg (GER, holders) 78.249
                                                Olympique Lyonnais (FRA) 127.905
                                                ASD Torres Calcio (ITA)* 68.035
                                                FC Rosengård (SWE) 54.295
                                                Fortuna Hjørring (DEN) 47.550
                                                1. FFC Frankfurt (GER) 47.249
                                                SV Neulengbach (AUT) 46.395
                                                Brøndby IF (DEN)* 45.550
                                                AC Sparta Praha (CZE)* 45.220
                                                Linköpings FC (SWE)* 44.295
                                                Paris Saint-Germain FC (FRA)* 39.905
                                                WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)* 38.510
                                                Glasgow City LFC (SCO)** 29.260
                                                FC Barcelona (ESP) 25.550
                                                FC Zürich Frauen (SUI)** 23.600
                                                Bristol Academy WFC (ENG)* 23.305

                                                Non-têtes de série
                                                Stabæk FK (NOR) 22.900
                                                Apollon LFC (CYP)** 21.280
                                                Liverpool LFC (ENG) 19.305 - début
                                                MTK Hungária FC (HUN)** 16.285
                                                Ryazan-VDV (RUS) 15.510
                                                FC BIIK-Kazygurt (KAZ) 14.270
                                                ACF Brescia (ITA) 13.035 - début
                                                FC Twente (NED) 11.940
                                                SK Slavia Praha (CZE) 11.220
                                                Stjarnan (ISL) 9.610
                                                ŽNK Osijek (CRO)** 6.650
                                                ŽNK Pomurje (SVN)** 6.475
                                                KKPK Medyk Konin (POL)** 6.105 - début
                                                Gintra Universitetas (LTU)** 5.320
                                                Clube Atlético Ouriense (POR)** 4.305
                                                Raheny United (IRL)** 3.640

                                                *2e du championnat national (le Linköpings FC remplace le Tyresö FF)
                                                **Qualifié au tour de qualification

                                                Calendrier

                                                Tirage des 16es et 8es de finale : 22 août
                                                16es de finale : 8/9 et 15/16 octobre
                                                8es de finale : 8/9 et 12/13 novembre
                                                Tirage des quarts et demi-finales : 19 novembre
                                                Quarts de finale : 21/22 et 28/29 mars
                                                Demi-finales : 18/19 et 25/26 avril
                                                Finale (Berlin) : 14 mai

                                                Mardi 19 Août 2014
                                                Sebastien Duret

                                                http://www.footofeminin.fr/Ligue-des...mes_a9274.html
                                                Dernière modification par Rem56, 19/08/2014, 01h27.
                                                Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Ligue des Champions - Tirage au sort - Le PSG et l'OL adversaires en huitième ?

                                                  Le tirage au sort des seizièmes et huitièmes de finale de l'UEFA Women's Champions League a eu lieu à Nyon ce vendredi 22 août. Si les deux équipes doivent d'abord battre Twente et Brescia, le PSG et l'OL seraient adversaires en huitième de finale !


                                                  Photo UEFA


                                                  Les 32 équipes étaient réparties en deux chapeaux, les 16 clubs ayant le plus gros coefficient étant têtes de série. Ces clubs têtes de série joueront les matches retour à domicile les 8/9 et 15/16 octobre. L'OL a hérité du club italien de Brescia, première participation, pour son entrée en lice, alors que le PSG sera opposé à un adversaire néerlandais, le FC Twente.

                                                  S'ils ne pouvaient pas se rencontrer en seizième, les deux clubs français pouvaient l'être en huitième. Et le hasard du tirage au sort en a ainsi voulu ! On pourrait donc assister les 8/9 novembre et 12/13 novembre à une confrontation franco-française qui amènera à la fin de l'aventure européenne pour l'un des deux avant même l'hiver ! Autre hasard, celui du calendrier, les deux équipes françaises doivent s'affronter en championnat le week-end du 2 novembre juste avant ce possible huitième de finale. Les deux clubs qui se sont affrontés lors de la dernière finale de la Coupe de France, lors du tournoi amical en Suisse, début août, n'ont pas fini d'être adversaire...

                                                  LE TIRAGE

                                                  Les rencontres des seizièmes se disputent entre les deux équipes sur la même ligne.
                                                  Le pré-tirage des huitièmes est indiqué par les deux rencontres associées.

                                                  ŽNK Osijek (CRO) - FC Zürich Frauen (SUI)
                                                  KKPK Medyk Konin (POL) - Glasgow City LFC (SCO)

                                                  Ryazan-VDV (RUS) - FC Rosengård (SWE)
                                                  Clube Atlético Ouriense (POR) - Fortuna Hjørring (DEN)

                                                  FC Twente (NED) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
                                                  ACF Brescia (ITA) - Olympique Lyonnais (FRA)

                                                  Stabæk FK (NOR) - VfL Wolfsburg (GER)
                                                  MTK Hungária FC (HUN) - SV Neulengbach (AUT)

                                                  Liverpool LFC (ENG) - Linköpings FC (SWE)
                                                  Stjarnan (ISL) - WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

                                                  SK Slavia Praha (CZE) - FC Barcelona (ESP)
                                                  Raheny United (IRL) - Bristol Academy WFC (ENG)

                                                  FC BIIK-Kazygurt (KAZ) - 1. FFC Frankfurt (GER)
                                                  ŽNK Pomurje (SVN) - ASD Torres Calcio (ITA)

                                                  Apollon LFC (CYP) - Brøndby IF (DEN)
                                                  Gintra Universitetas (LTU) - AC Sparta Praha (CZE)

                                                  CALENDRIER

                                                  Tirage des 16es et 8es de finale : 22 août
                                                  16es de finale : 8/9 et 15/16 octobre
                                                  8es de finale : 8/9 et 12/13 novembre
                                                  Tirage des quarts et demi-finales : 19 novembre
                                                  Quarts de finale : 21/22 et 28/29 mars
                                                  Demi-finales : 18/19 et 25/26 avril
                                                  Finale (Berlin) : 14 mai

                                                  Vendredi 22 Août 2014
                                                  Sebastien Duret

                                                  http://www.footofeminin.fr/Ligue-des...eme_a9300.html
                                                  Since 2004. 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X