Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe de France Féminine 2014-2015

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe de France Féminine 2014-2015

    Coupe de France (Phase régionale) - C'est reparti !

    La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. Mais d'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues et notamment en Alsace le 31 août dernier. Retrouvez le programme du week-end prochain.




    ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
    1er tour - Dimanche 31 août 2014
    Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
    Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
    Grussenheim FC-Bennwihr : 0-5
    Kaysersberg-Oberhergheim : 2-0
    Kintzheim-Kogenheim : 0-5
    Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
    Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
    Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-7
    Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
    Sausheim-Masevaux : 7-0
    Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

    ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
    1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
    St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District)
    Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District)
    Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District)
    Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH)
    Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District)
    Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District)
    GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District)
    Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District)
    St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District)

    BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US : 1 équipe qualifié
    1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
    Bourbon Lancy (PH) / Flace Macon RC (DH)
    Avallon FC (District) / Chatenoy le Royal AS (DH)
    Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

    LE CALENDRIER 2014/2015
    Finales régionales : 23 novembre au plus tard

    1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
    32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

    16es de finale : 25 janvier
    8es de finale : 8 février

    Quarts de finale : 1er mars
    Demi-finales : 21 mars

    Finale : 5 avril

    Vendredi 5 Septembre 2014
    Sebastien Duret


    http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ti-_a9378.html

    LYON
    20 Titres de Champion de France de Basket


    1946,,2019

  • #2
    Coupe de France (Phase régionale)
    Résultats et agenda du week-end


    La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. Mais d'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les résultats et le programme du week-end prochain.



    ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
    1er tour - Dimanche 31 août 2014
    Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
    Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
    Grussenheim FC-Bennwihr : 0-5
    Kaysersberg-Oberhergheim : 2-0
    Kintzheim-Kogenheim : 0-5
    Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
    Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
    Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-7
    Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
    Sausheim-Masevaux : 7-0
    Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

    ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
    1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
    St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District) : 2-3
    Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District) : 1-1 (tab 2-3)
    Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District) : 0-2
    Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH) : 2-8
    Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District) : 4-0
    Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District) : 2-0
    GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District) : 7-0
    Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District) : 2-1
    St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District) : 0-11

    BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée

    1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
    US Côte des Isles (Barneville Carteret) (PH)-FC St Lo Manche (DH)


    BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifié
    1er tour - Dimanche 07 septembre 2014

    Bourbon Lancy (PH)-Flacé Macon RC (DH) : 0-5
    Avallon FC (District)-Châtenoy le Royal AS (DH) : F0-3
    Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

    CHAMPAGNE-ARDENNE (5 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée

    1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
    St Memmie O. (DH)-Stade de Reims (DH)
    ES Troyes AC (DH)-Reims Neuvillette (DH)
    Grand St Dizier ASF (DH)-Maranville Rennepont (DH)
    Media Terre Charleville (DH)-Reims Chalet Tunisie (DH)

    MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées

    1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
    Le Mans SO du Maine-Laval Bourny AS
    Bierné Gennes FC-Ernée le Bourgneuf
    Gorron AS-Le Mans les Astres
    Fyé AS-GJ Pays des Brières et du Gesnois (Connerré)

    NORD PAS DE CALAIS (42 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées

    1er tour
    Samedi 13 septembre 2014

    Auchy les Mines AS-Warhem US
    Le Touquet AC-St Pol sur Ternoise
    Dimanche 14 septembre 2014
    La Roupie FC (Isbergues)-Cappelle la Grande US
    Allouagne ES-Liévin Diana CS
    Frelinghien ES-Pécquencourt FC
    Lille Louvière ES-Beuvrages USM
    Dainville FC-Cambrai OMCA
    Inchy en Artois FFA-Le Cateau SC
    Hazebrouck ASC-Lens AS
    St Rémy Nord (Hautmont)-Neuville St Vaast AJ
    Somain USAC-St Nicolas les Arras SC
    Marly USM-Marcq en Baroeul O.
    Hasnon FC-Villeneuve d’Ascq FF


    LE CALENDRIER 2014/2015
    Finales régionales : 23 novembre au plus tard

    1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
    32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

    16es de finale : 25 janvier
    8es de finale : 15 février

    Quarts de finale : 1er mars
    Demi-finales : 21 mars

    Finale : 5 avril

    Mardi 9 Septembre 2014
    Sebastien Duret


    http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...end_a9378.html

    LYON
    20 Titres de Champion de France de Basket


    1946,,2019

    Commentaire


    • #3
      Coupe de France (Phase régionale)
      Résultats du week-end


      La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. Mais d'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les résultats



      ALSACE
      (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
      1er tour - Dimanche 31 août 2014
      Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
      Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
      Grussenheim FC-Bennwihr : 0-5
      Kaysersberg-Oberhergheim : 2-0
      Kintzheim-Kogenheim : 0-5
      Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
      Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
      Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-7
      Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
      Sausheim-Masevaux : 7-0
      Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

      ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
      1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
      St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District) : 2-3
      Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District) : 1-1 (tab 2-3)
      Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District) : 0-2
      Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH) : 2-8
      Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District) : 4-0
      Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District) : 2-0
      GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District) : 7-0
      Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District) : 2-1
      St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District) : 0-11

      BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
      1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
      US Côte des Isles (Barneville Carteret) (PH)-FC St Lo Manche (DH) : 2-4


      BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifié
      1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
      Bourbon Lancy (PH)-Flacé Macon RC (DH) : 0-5
      Avallon FC (District)-Châtenoy le Royal AS (DH) : F0-3
      Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

      CHAMPAGNE-ARDENNE (5 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée

      1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
      St Memmie O. (DH)-Stade de Reims (DH) : 0-5
      ES Troyes AC (DH)-Reims Neuvillette (DH) : 10-0
      Grand St Dizier ASF (DH)-Maranville Rennepont (DH) : 1-1 (tab 4-2)
      Media Terre Charleville (DH)-Reims Chalet Tunisie (DH) : 3-0F

      MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées

      1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
      Le Mans SO du Maine-Laval Bourny AS
      Bierné Gennes FC-Ernée le Bourgneuf
      Gorron AS-Le Mans les Astres
      Fyé AS-GJ Pays des Brières et du Gesnois (Connerré)

      NORD PAS DE CALAIS (42 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées

      1er tour - Samedi 13 septembre 2014
      Auchy les Mines AS-Warhem US : 0-11
      Le Touquet AC-St Pol sur Ternoise : 11-0
      Dimanche 14 septembre 2014
      Dimanche 14 septembre 2014
      La Roupie FC (Isbergues)-Cappelle la Grande US : 0-16
      Allouagne ES-Liévin Diana CS : 2-3
      Frelinghien ES-Pécquencourt FC : 2-7
      Lille Louvière ES-Beuvrages USM : 1-2
      Dainville FC-Cambrai OMCA : 3-0F
      Inchy en Artois FFA-Le Cateau SC : 3-7
      Hazebrouck ASC-Lens AS : 11-0
      St Rémy Nord (Hautmont)-Neuville St Vaast AJ : 0-6
      Somain USAC-St Nicolas les Arras SC : 3-2
      Marly USM-Marcq en Baroeul O. : 3-1
      Hasnon FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-6


      LE CALENDRIER 2014/2015
      Finales régionales :
      23 novembre au plus tard

      1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
      32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

      16es de finale : 25 janvier
      8es de finale : 15 février

      Quarts de finale : 1er mars
      Demi-finales : 21 mars

      Finale : 5 avril

      Lundi 15 Septembre 2014
      Sebastien Duret



      http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...end_a9378.html

      LYON
      20 Titres de Champion de France de Basket


      1946,,2019

      Commentaire


      • #4
        Le retour d'un ancien grand club féminin, qui fait plaisir à voir :


        Champagne-Ardenne - Le Stade de REIMS renaît

        La toute nouvelle équipe féminine du Stade de Reims disputait son premier match officiel dimanche après-midi sur le terrain de Saint-Memmie dans le cadre du 1er tour de la Coupe de France. Une grosse attente entoure cette équipe qui évoluera en DH et qui a été soutenue par de nombreux supporters qui avaient fait le déplacement.


        La joie rémoise après le succès contre Saint-Memmie (photo club)


        L’aventure en Coupe de France continue pour l’équipe féminine du Stade de Reims grâce à sa victoire 5-0 sur le terrain de Saint-Memmie. Sous les yeux du Président Jean-Pierre Caillot et de nombreux journalistes présents pour couvrir l’évènement, l’équipe entrainée par l’ex-joueur du Stade de Reims Florent Ghisolfi (plus de 150 matchs professionnels), a parfaitement géré cette pression en s’imposant nettement 5 à 0. Un départ idéal qui va permettre de poser des bases solides pour le reste de la saison et rêver d’un parcours dans cette compétition.

        Grâce à Tess David, les Rouge et Blanc mènent au score à la mi-temps (1-0). Zoé Cochain sur un coup franc puis Maéva Noukouan, auteur d'un doublé et enfin Julie Decaudain alourdiront la marque en seconde période pour finalement s’imposer sur le score de 5-0. Zoé Cochain et ses partenaires se qualifient pour le deuxième tour de la coupe de France.

        Place désormais à la DH où évoluera l'équipe cette saison avec l'objectif de rejoindre la D2 dès l'an prochain : « Même si le groupe est jeune (20 ans de moyenne d'âge), notre objectif c'est de valider en fin de saison notre montée en Division 2 ». La nette victoire face à Saint-Memmie a déjà donné la tendance.


        REACTION

        Florent Ghisolfi (entraîneur) :

        « C’est une grosse satisfaction. Les filles ont su aller chercher la victoire et lancer magnifiquement leur saison. Elles ont été exemplaires dans l’état d’esprit et dans le respect des consignes. Le terrain était très difficile et elles ont eu le mérite de chercher à produire du jeu. Nous nous sommes facilités la tâche en marquant très tôt et en enchaînant en seconde mi-temps grâce à une grosse maîtrise technique. Je retire donc beaucoup de positif de cette première rencontre d’autant plus qu’elle s’est déroulée dans un très bon état d’esprit. J’en profite d’ailleurs pour saluer et féliciter les filles de Saint-Memmie qui n’ont jamais lâché et qui ont su garder la tête haute jusqu’à la fin. »


        Coupe de France – 1er tour
        Dimanche 14 septembre 2014
        Saint-Memmie Football Féminin – Stade de Reims : 0-5 (0-1)

        Saint-Memmie (Stade Déborah Jeannet)
        Buts : Tess DAVID 5', Zoé COCHAIN 58', Maeva NOUKOUAN 66', 70', Julie DECAUDAIN 75'

        Mercredi 17 Septembre 2014
        Sebastien Duret

        http://www.footofeminin.fr/Champagne...ait_a9448.html
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          "En Avant", les filles il y a 5 heures · Modifié

          Une qualification Coupe de France pour débuter l'aventure ! sur le site officiel du FC Nantes

          http://fcnantes.com/articles/article2809.php?num=9826

          Les Féminines du FC Nantes ont entamé ce week-end leur saison de la plus belle des manières en se qualifiant pour le 2ème tour de la Coupe de France. Les joueuses emmenées par Gwenaël Cornu ont disposé aisément de Saint-Nazaire Atlantique Football sur sa pelouse (11-0).

          Les partenaires de la capitaine Marie ALLIOT, qui débutent leur aventure en bas de l'échelle en 3ème Division de District, ont réussi une belle performance pour leur "première" face à une formation de niveau DSD.

          Le FC Nantes félicite ses féminines pour leur belle qualification en Coupe de France et leur souhaite bonne chance pour la suite de la saison. Les "Jaune-et-Verte" poursuivront leur parcours en Coupe de France lors du week-end du samedi 4 et dimanche 5 octobre 2014.

          La composition du groupe

          Gardienne : Sophie MICHEL
          Joueuses de champ : Océane GRELIER, Yolène FOUCHER, Julie CHATEAU, Léa CASSINI, Marie ALLIOT (c) - Madeline GOYAUT, Morgane TALARMIN, Mélissa MORANSSAIS, Léonie VAILLANT, Harmonie MAGNAN, Justine MICHEL - Manon SARRA, Nathalie LEFEUVRE et Pauline PORCHET
          Entraîneur : Gwenaël CORNU

          Feuille de Match

          Saint-Nazaire - FC Nantes : 0-11
          1er Tour de la Coupe de France Féminine
          Dimanche 7 septembre - Coupe d'envoi donné à 13h à Saint-Nazaire

          Les buteuses nantaises : Morgane TALARMIN (3 buts), Léonie VAILLANT (2), Marie ALLIOT (2), Harmonie MAGNAN (2), Mélissa MORANSSAIS (1) et Pauline PORCHET (1)

          Les paliers à franchir...

          En championnat, l'équipe première du FC Nantes débute au sein de la troisième division de district. Près d'une dizaine de rencontres sont au programme d'ici décembre 2014 avant d'envisager la seconde Division, puis la première Division de District fin 2015. Suivront la DSD (Niveau District), PH (Région), DH (Région) + matches de barrage (playoff), D2 et D1 (Niveau National)


          LYON
          20 Titres de Champion de France de Basket


          1946,,2019

          Commentaire


          • #6
            Bretagne

            "En Avant", les filles il y a 5 heures

            Les Tirages connus !

            Les tirages au sort se sont déroulés hier au siège du Crédit Agricole à Ploufagan. Ils ont été ralisés par D. Hervé (Crédit Agricole) et S. Gillot (Nike). Découvrez les tirages au sort du 4ème tour de Coupe de France ainsi que du 1er tour de Coupe de France Féminine...


            http://footbretagne.fff.fr/cg/7700//.../2110184.shtml



            LYON
            20 Titres de Champion de France de Basket


            1946,,2019

            Commentaire


            • #7
              - Coupe de France (Phase régionale) -
              Programme et résultats de septembre


              La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. Mais d'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.




              ALSACE
              (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
              2e tour - Dimanche 28 septembre 2014
              Ernolsheim sur Bruche-Molsheim-Strasbourg Musau
              Grussenheim FC-Hirtzbach FC :
              Kogenheim-FC Monswiller
              Saessolsheim-AS Mussig
              Pfastatt-Oberhergheim
              Sausheim-Mulhouse Azzurri
              Hesingue-Wittelsheim ASCA
              Wingen sur Moder-CSSE Wolxheim

              1er tour - Dimanche 31 août 2014
              Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
              Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
              Grussenheim FC-Bennwihr : 3-0P (0-5 sur le terrain)
              Kaysersberg-Oberhergheim : 0-15
              Kintzheim-Kogenheim : 0-5
              Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
              Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
              Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-6
              Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
              Sausheim-Masevaux : 3-0P (7-0 sur le terrain)
              Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

              ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
              St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District) : 2-3
              Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District) : 1-1 (tab 2-3)
              Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District) : 0-2
              Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH) : 2-8
              Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District) : 4-0
              Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District) : 2-0
              GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District) : 7-0
              Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District) : 2-1
              St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District) : 0-11

              AUVERGNE (13 équipes engagées dont FC Aurillac Arpajon, Le Puy Foot 43, FF Yzeure) : 2 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
              Ceyrat-Coucouron AS
              St Georges Sport-Cusset SCA
              St Julien Chapteuil-Mirefleurs FC
              Clermont 63 Foot-Montluçon Football
              Ally Mauriac-Auzon Azérat AC

              BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
              1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
              US Côte des Isles (Barneville Carteret) (PH)-FC St Lo Manche (DH) : 2-4

              BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifié
              1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
              Bourbon Lancy (PH)-Flacé Macon RC (DH) : 0-5
              Avallon FC (District)-Châtenoy le Royal AS (DH) : F0-3
              Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

              BRETAGNE (32 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
              AS Servel Lannion-JS Langoat
              Douarnenez FC-Ploudaniel ESY
              Pleubian Pleumeur-Jeanne d’Arc Penvenan
              AS Dirinon-CS Allaire St Gaudence
              Lanester AS-Plérin FC
              Châteaubourg St Melaine-Dinan Lehon FC
              Betton CS-Auray FC
              Vitré(enne)-La Gacilly US
              St Aubin du Cormier-Mordelles JA
              US Bain de Bretagne-Rennes ASPTT

              CHAMPAGNE-ARDENNE (5 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
              1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
              St Memmie O. (DH)-Stade de Reims (DH) : 0-5
              ES Troyes AC (DH)-Reims Neuvillette (DH) : 10-0
              Grand St Dizier ASF (DH)-Maranville Rennepont (DH) : 1-1 (tab 4-2)
              Media Terre Charleville (DH)-Reims Chalet Tunisie (DH) : 3-0F

              CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
              La Baie AS (Charron)-Bressuire FC
              Availles en Châtellerault-Niort Chamois FC
              Mignaloux Beauvoir-Parsac US
              Migné Auxances US-Guéret ES
              Poitiers 3 Cites ES-Naintré CS 3-0F
              St Victurnien CA-Lusignan USM

              CORSE (7 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
              1er tour – Dimanche 5 octobre 2014.
              AS Furiani Agliani-JS Bonifacio :
              AS Casinca (Penta di Casinca)-AS Piétrosella :
              Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-EF Bastia :
              Exempt : USC Corte

              FRANCHE COMTE (11 équipes engagées) : 2 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
              Grandvillars-Baume les Dames Roche Novillars
              ASF Valentigney-Triangle d’Or Jura (Arbois)
              ASM Belfort- RC Lons le Saunier
              Clubs exempts : Chévremont, Vesoul, Saint Vit

              LANGUEDOC-ROUSSILLON (19 équipes engagées dont Montpellier HSC, Nimes Métropole) : 3 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
              Coursan EC-Naurouze Labastide (d’Anjou)
              FC St Cyprien Latour-Perpignan FC Bas Vernet
              FC de la Malepère (Alairac)-Cuxac Aude O.
              FU Narbonne-Montagnac US
              FC St Pargoire-St Gervais sur Mare US
              Frontignan AS-ASPTT Montpellier
              Lattes AS-Montpellier St Martin-Gazélec
              St Gervasy FC-Rochefort Signargues
              St Christol lès Alès-Chirac ES
              Le Buisson ES-Mende Avenir Foot Lozère

              MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
              Le Mans SO du Maine-Laval Bourny AS
              Bierné Gennes FC-Ernée le Bourgneuf
              Gorron AS-Le Mans les Astres
              Fyé AS-GJ Pays des Brières et du Gesnois (Connerré) :

              MEDITERRANEE (19 équipes engagées dont FCF Monteux, Marseille FAMF, Marseille O. : 2 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
              Les Mées US-SC Mouans Sartoux
              US Cannes Bocca O.-Aubagne FC
              E. Aubune (Aubignan)-St Saturnin les Avignon US
              Toulon Sporting Var-FC Pays d’Aix en Provence
              US Aiglun-FC Rousset Ste Victoire
              Stade marseillais UC-AS Monaco FF
              AS Cannes-Trans en Provence
              Exempt : SC St Cannat Féminin

              MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
              1er tour - 28 septembre
              Lafrancaise SC-St Matré Le Boulvé
              Millau SO-Gaillac US
              Bouriane FC (46, Le Vigan)-Lescure AS
              Monferran Savès-US Simorre
              Castanet Coteaux-SC Balma
              Léguevin US-Critourien FC (La Tour de Crieu)
              ES St Simon (Toulouse)-EF Garonne Gascogne (Bourret)

              NORD PAS DE CALAIS (42 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
              1er tour - Samedi 13 septembre 2014
              Auchy les Mines AS-Warhem US : 3-0P (0-11 sur le terrain)
              Le Touquet AC-St Pol sur Ternoise : 11-0
              Dimanche 14 septembre 2014
              Dimanche 14 septembre 2014
              La Roupie FC (Isbergues)-Cappelle la Grande US : 0-16
              Allouagne ES-Liévin Diana CS : 2-3
              Frelinghien ES-Pécquencourt FC : 2-7
              Lille Louvière ES-Beuvrages USM : 1-2
              Dainville FC-Cambrai OMCA : 3-0F
              Inchy en Artois FFA-Le Cateau SC : 3-7
              Hazebrouck ASC-Lens AS : 11-0
              St Rémy Nord (Hautmont)-Neuville St Vaast AJ : 0-6
              Somain USAC-St Nicolas les Arras SC : 3-2
              Marly USM-Marcq en Baroeul O. : 3-1
              Hasnon FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-6

              PARIS ILE DE FRANCE (74 équipes engagées dont PSG, FCF Juvisy, Issy FF, VGA St Maur, FCF Val d'Orge, Tremblay FF) : 8 équipes qualifiées
              1er tour - Samedi 20 septembre 2014
              Ulis CO-Houilles SO
              Paris (14e) Alésia FC-Choisy le Roi AS
              Clichy sous Bois UF-Évry FC
              Émerainville FC-Bonneuil sur Marne CSM
              Vauréal FCM-Paris XIe US
              Paris 15e AC-Gennevilliers CSM
              Parisis FC (Herblay)-UJA Maccabi Paris (Alfortville)
              Villepinte FF-Vaux le Pénil la Rochette
              Academy 77 FF (Magny le Hongre)-Gobelins FC (Paris 13e) :
              CAJ Promosport (Paris 12e)-CSM Clamart Foot
              Bagneux COM FF-Paris (13e) FC
              Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e)-Expograph Vanves
              Paris (11e) Arc En Ciel FC-FC Voisins sur Bretonneux
              Brie Est Entente AS (La Ferté Gaucher)-Val Yerres Crosne
              Pontoise JS-Cergy Pontoise FC

              PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
              Soissons FC-Clermont RC
              AS 2 A (Allery)-Beauvais AS
              Venizel US-Gauchy Grugies Biette
              Précy sur Oise RC-Amiens Portugais
              Péronne CAFC-Longueau ESC
              USN Fressenneville-US Roye Noyon
              Vaumoise ES-St Quentin FF

              RHONE ALPES (57 équipes engagées dont Ol. Lyonnais, AS St-Etienne, Claix Foot, AS La Véore Montoison, CS Nivolas-Vermelle) : 8 équipes qualifiées
              1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
              Sauf précisions, il s’agit d’équipes de district.
              AS Attignat (HRA)-Riorges FC (HRB)
              Vallée du Guiers (Chimilin, ex-Grac)-FC Ballaison
              CS Belley-Grenoble Foot 38
              CS Ayze-AS La Bourbre (Fitilieu)
              Formafoot (Viriville)-JS Régnier
              CS Méginand (St Genis les Ollieres)-St Jean Bonnefonds
              La Muroise (St Bonnet de Mure)-EA Montvendre
              La Croix du Fraysse (Etables)-ES Genas-Azieu (HRA)
              Foot Mont Pilat (Pélussin)-FC St Etienne
              Éveil Lyon-Atom Sport Pierrelatte (HRB)
              Portes de l’Ain (Tramoyes)-CS La Verpillière
              Pont de Chéruy-FC Dombes (Villars les Dombes)
              FC Bourg Péronnas-ES Chilly (HRA)
              Ain Sud Foot (St Maurice de Beynost)-Domtac (Dommartin) (HRA)
              Montrond les Bains-St Martin en Haut (HRB)
              FC Lyon-FC Hauterives
              AS Finerbal (Balbigny)-Pontcharra St Loup (H)
              USM Pierre Bénite-US Rochemaure
              Sud Azergues (Châtillon)-FC Bords de Saône (Parcieux) :
              Misérieux Trévoux, en inactivité partielle, est remplacé par FC Bords de Saône.
              AS St Etienne sur Reyssouze-ES Gleizé
              Hte Tarentaise (Macot la Plagne)-Vétraz Monthoux (HRA)
              Ruy Montceau-St Pierre en Faucigny (H)
              Oyonnax PVFC-Haut Giffre (Taninges) (HRA)
              US St Romans-ES Cernex (Copponex) :
              CS Megève-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, ex-Solaize)
              US La Murette déclare forfait et est remplacé par Sud Lyonnais Foot 2013
              ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod (HRA)

              LE CALENDRIER 2014/2015
              Finales régionales :
              23 novembre au plus tard

              1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
              32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

              16es de finale : 25 janvier
              8es de finale : 15 février

              Quarts de finale : 1er mars
              Demi-finales : 21 mars

              Finale : 5 avril

              Dimanche 21 Septembre 2014
              Sebastien Duret


              http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...bre_a9378.html

              LYON
              20 Titres de Champion de France de Basket


              1946,,2019

              Commentaire


              • #8
                Coupe de France (Phase régionale) -
                Les résultats du 5 octobre 2014


                La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.



                ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
                2e tour - Dimanche 28 septembre 2014
                Ernolsheim sur Bruche-Molsheim-Strasbourg Musau : 0-1
                Grussenheim FC-Hirtzbach FC : 0-6
                Kogenheim-FC Monswiller : 3-3 (6-7 aux tab)
                Saessolsheim-AS Mussig : 3-3 (1-4 aux tab)
                Pfastatt-Oberhergheim : 0-7
                Sausheim-Mulhouse Azzurri : 3-0
                Hesingue-Wittelsheim ASCA : 1-0
                Wingen sur Moder-CSSE Wolxheim : 3-1

                1er tour - Dimanche 31 août 2014
                Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
                Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
                Grussenheim FC-Bennwihr : 3-0P (0-5 sur le terrain)
                Kaysersberg-Oberhergheim : 0-15
                Kintzheim-Kogenheim : 0-5
                Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
                Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
                Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-6
                Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
                Sausheim-Masevaux : 3-0P (7-0 sur le terrain)
                Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

                AQUITAINE (14 engagés dont ES Blanquefort) : 2 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 5 octobre 2014
                Trélissac FC (H)-Bergerac Périgord FC (H) : 0-4
                Bordeaux.EC (PH)-Talence Alliance US (PH) : 2-11
                Eysines ES (H)-Bruges ES (PH) : 8-0
                Canéjan ES (PH)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) : 2-4
                Jurançon (H)-Labenne OSC (H) : 0-1
                St Vincent de Paul FP (D)-Anglet Genets (PH) : 0-4

                ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
                2e tour - Dimanche 5 octobre 2014
                Nantes FC-Paimboeuf FC Estuaire : 5-2
                Les Herbiers VF-St Lyphard Am. : 1-4
                Cholet SO-Pellerin US : 5-4
                Fontenay le Comte VF-Ingrandes le Fresne : 1-9
                Mouzillon Étoile-GF Demoiselle du Sillon (La Chapelle Launay) : 3-1
                Andrezé Jub Jallais-Les Verchers St Georges/Layon : 0-11
                GF Nantes Est-Ste Luce sur Loire US : 0-7
                Angers ND des Champs-Montreuil Juigné Béné : 1-6
                Belligné St Sauveur FC-Saumur O. FC : 1-1 (4-5 aux tab)
                Couffé Conquérante-St-Georges Montaigu FC : 1-1 (2-3 aux tab)

                1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
                St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District) : 2-3
                Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District) : 1-1 (tab 2-3)
                Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District) : 0-2
                Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH) : 2-8
                Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District) : 4-0
                Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District) : 2-0
                GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District) : 7-0
                Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District) : 2-1
                St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District) : 0-11

                AUVERGNE (13 équipes engagées dont FC Aurillac Arpajon, Le Puy Foot 43, FF Yzeure) : 2 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
                Ceyrat-Coucouron AS :3-0F
                St Georges Sport-Cusset SCA : 0-4
                St Julien Chapteuil-Mirefleurs FC : 6-2
                Clermont 63 Foot-Montluçon Football : 11-0
                Ally Mauriac-Auzon Azérat AC : 1-3

                BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
                1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
                US Côte des Isles (Barneville Carteret) (PH)-FC St Lo Manche (DH) : 2-4

                BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifié
                1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
                Bourbon Lancy (PH)-Flacé Macon RC (DH) : 0-5
                Avallon FC (District)-Châtenoy le Royal AS (DH) : F0-3
                Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

                BRETAGNE (32 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
                AS Servel Lannion-JS Langoat : 1-5
                Douarnenez FC-Ploudaniel ESY : 0-3
                Pleubian Pleumeur-JA Penvenan : 0-19
                AS Dirinon-CS Allaire St Gaudence : 8-4
                Lanester AS-Plérin FC : 2-6
                Châteaubourg St Melaine-Dinan Lehon FC : 0-2
                Betton CS-Auray FC : 0-5
                Vitré(enne)-La Gacilly US : 0-7
                St Aubin du Cormier-Mordelles JA : F0-3
                US Bain de Bretagne-Rennes ASPTT : 4-7

                CHAMPAGNE-ARDENNE (5 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
                1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
                St Memmie O. (DH)-Stade de Reims (DH) : 0-5
                ES Troyes AC (DH)-Reims Neuvillette (DH) : 10-0
                Grand St Dizier ASF (DH)-Maranville Rennepont (DH) : 1-1 (tab 4-2)
                Media Terre Charleville (DH)-Reims Chalet Tunisie (DH) : 3-0F

                CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
                La Baie AS (Charron)-Bressuire FC : 0-8
                Availles en Châtellerault-Niort Chamois FC : 1-12
                Mignaloux Beauvoir-Parsac US : 12-1
                Migné Auxances US-Guéret ES : 1-8
                Poitiers 3 Cites ES-Naintré CS 3-0F
                St Victurnien CA-Lusignan USM : 0-3

                CORSE (7 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
                1er tour – Dimanche 5 octobre 2014
                AS Furiani Agliani-JS Bonifacio :
                AS Casinca (Penta di Casinca)-AS Piétrosella :
                Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-EF Bastia :
                Exempt : USC Corte

                FRANCHE COMTE (11 équipes engagées) : 2 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
                Grandvillars-Baume les Dames Roche Novillars : 2-1
                ASF Valentigney-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 1-4
                ASM Belfort- RC Lons le Saunier : 2-1
                Clubs exempts : Chévremont, Vesoul, Saint Vit

                LANGUEDOC-ROUSSILLON (19 équipes engagées dont Montpellier HSC, Nimes Métropole) : 3 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
                Coursan EC-Naurouze Labastide (d’Anjou) : 4-0
                FC St Cyprien Latour-Perpignan FC Bas Vernet : 0-2
                FC de la Malepère (Alairac)-Cuxac Aude O. : 0-12
                FU Narbonne-Montagnac US : 2-3
                FC St Pargoire-St Gervais sur Mare US : 3-0F
                Frontignan AS-ASPTT Montpellier : 0-9
                Lattes AS-Montpellier St Martin-Gazélec : 3-0F
                St Gervasy FC-Rochefort Signargues : 1-1 (3-4 aux tab)
                St Christol lès Alès-Chirac ES : 11-0
                Le Buisson ES-Mende Avenir Foot Lozère : 2-2 (3-4 aux tab)

                MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
                Le Mans SO du Maine-Laval Bourny AS : 3-0
                Bierné Gennes FC-Ernée le Bourgneuf : 2-6
                Gorron AS-Le Mans les Astres : 13-1
                Fyé AS-GJ Pays des Brières et du Gesnois (Connerré) : 4-2

                MEDITERRANEE (19 équipes engagées dont FCF Monteux, Marseille FAMF, Marseille O. : 2 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
                Les Mées US-SC Mouans Sartoux : 0-6
                US Cannes Bocca O.-Aubagne FC : 3-0F
                E. Aubune (Aubignan)-St Saturnin les Avignon US : 6-0
                Toulon Sporting Var-FC Pays d’Aix en Provence : 6-0
                US Aiglun-FC Rousset Ste Victoire : 2-11
                Stade marseillais UC-AS Monaco FF : 2-1
                AS Cannes-Trans en Provence : 3-0F
                Exempt : SC St Cannat Féminin

                MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
                1er tour - 28 septembre 2014
                Lafrancaise SC-St Matré Le Boulvé : 3-0F
                Millau SO-Gaillac US : 1-4
                Bouriane FC (46, Le Vigan)-Lescure AS : 0-10
                Monferran Savès-US Simorre : 2-2 (4-2 aux tab)
                Castanet Coteaux-SC Balma : 2-2 (9-8 aux tab)
                Léguevin US-Critourien FC (La Tour de Crieu) : 3-4
                ES St Simon (Toulouse)-EF Garonne Gascogne (Bourret) : 10-0

                NORD PAS DE CALAIS (42 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
                1er tour - Samedi 13 septembre 2014
                Auchy les Mines AS-Warhem US : 3-0P (0-11 sur le terrain)
                Le Touquet AC-St Pol sur Ternoise : 11-0

                Dimanche 14 septembre 2014
                La Roupie FC (Isbergues)-Cappelle la Grande US : 0-16
                Allouagne ES-Liévin Diana CS : 2-3
                Frelinghien ES-Pécquencourt FC : 2-7
                Lille Louvière ES-Beuvrages USM : 1-2
                Dainville FC-Cambrai OMCA : 3-0F
                Inchy en Artois FFA-Le Cateau SC : 3-7
                Hazebrouck ASC-Lens AS : 11-0
                St Rémy Nord (Hautmont)-Neuville St Vaast AJ : 0-6
                Somain USAC-St Nicolas les Arras SC : 3-2
                Marly USM-Marcq en Baroeul O. : 3-1
                Hasnon FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-6

                PARIS ILE DE FRANCE (74 équipes engagées dont PSG, FCF Juvisy, Issy FF, VGA St Maur, FCF Val d'Orge, Tremblay FF) : 8 équipes qualifiées
                1er tour - Samedi 20 septembre 2014
                Ulis CO-Houilles SO : 1-8
                Paris (14e) Alésia FC-Choisy le Roi AS : 0-6
                Clichy sous Bois UF-Évry FC : 0-5
                Émerainville FC-Bonneuil sur Marne CSM : 3-0F
                Vauréal FCM-Paris XIe US : F0-3
                Paris 15e AC-Gennevilliers CSM : 3-0F
                Parisis FC (Herblay)-UJA Maccabi Paris (Alfortville) : 8-0
                Villepinte FF-Vaux le Pénil la Rochette : 1-4
                Academy 77 FF (Magny le Hongre)-Gobelins FC (Paris 13e) : 4-3
                CAJ Promosport (Paris 12e)-CSM Clamart Foot : 3-0F
                Bagneux COM FF-Paris (13e) FC : 3-0F
                Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e)-Expograph Vanves : 3-0F
                Paris (11e) Arc En Ciel FC-FC Voisins sur Bretonneux : 0-4
                Brie Est Entente AS (La Ferté Gaucher)-Val Yerres Crosne : F0-3
                Pontoise JS-Cergy Pontoise FC : F0-3

                PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
                2e tour – Dimanche 5 octobre 2014
                Soissons FC-Venizel US : 2-0
                St Quentin FF-Longueau ESC : 1-1 (4-2 aux tab)
                USN Fressenneville-Beauvais AS : 0-7
                Dimanche 19 octobre 2014
                Amiens Portugais-US Estrées St Denis ou US Estrées St Denis-Précy sur Oise RC

                1er tour – Vendredi 10 octobre 2014
                Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : à rejouer (score initial : 3-3 (5-4 aux tab))
                Dimanche 21 septembre 2014
                Soissons FC-Clermont RC : 2-0
                AS 2 A (Allery)-Beauvais AS : 0-5
                Venizel US-Gauchy Grugies Biette : 3-3 (4-2 aux tab)
                Péronne CAFC-Longueau ESC : 0-15
                USN Fressenneville-US Roye Noyon : 3-0F
                Vaumoise ES-St Quentin FF : 0-14

                RHONE ALPES (57 équipes engagées dont Ol. Lyonnais, AS St-Etienne, Claix Foot, AS La Véore Montoison, CS Nivolas-Vermelle) : 8 équipes qualifiées
                1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
                AS Attignat (HRA)-Riorges FC (HRB) : 2-0
                Vallée du Guiers (Chimilin, ex-Grac)-FC Ballaison : 3-0
                CS Belley-Grenoble Foot 38 : 0-3
                CS Ayze-AS La Bourbre (Fitilieu) : 2-3
                Formafoot (Viriville)-JS Régnier : 3-0F
                CS Méginand (St Genis les Ollieres)-St Jean Bonnefonds : 1-5
                La Muroise (St Bonnet de Mure)-EA Montvendre : 1-4
                La Croix du Fraysse (Etables)-ES Genas-Azieu (HRA) : 0-1
                Foot Mont Pilat (Pélussin)-FC St Etienne : 0-2
                Éveil Lyon-Atom Sport Pierrelatte (HRB) : 1-4
                Portes de l’Ain (Tramoyes)-CS La Verpillière : 1-4
                Pont de Chéruy-FC Dombes (Villars les Dombes) : 3-1
                FC Bourg Péronnas-ES Chilly (HRA) : 2-2 (1-3 aux tab)
                Domtac (Dommartin) (HRA)-Vourey Sports : 4-1
                Ain Sud Foot, en inactivité partielle, est remplacé par Vourey Sports.
                Montrond les Bains-St Martin en Haut (HRB) : 0-7
                FC Lyon-FC Hauterives : 7-0
                AS Finerbal (Balbigny)-Pontcharra St Loup (H) : 0-1
                USM Pierre Bénite-US Rochemaure : 0-0 (2-3 aux tab)
                Sud Azergues (Châtillon)-FC Bords de Saône (Parcieux) : 1-4
                Misérieux Trévoux, en inactivité partielle, est remplacé par FC Bords de Saône.
                AS St Etienne sur Reyssouze-ES Gleizé : 12-1
                Hte Tarentaise (Macot la Plagne)-Vétraz Monthoux (HRA) : 1-2
                Ruy Montceau-St Pierre en Faucigny (H) : 3-4
                Oyonnax PVFC-Haut Giffre (Taninges) (HRA) : 0-5
                US St Romans-ES Cernex (Copponex) : 11-0
                CS Megève-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, ex-Solaize) : 2-10
                US La Murette, forfait général, est remplacé par Sud Lyonnais Foot 2013
                ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod (HRA) : 3-0

                LE CALENDRIER 2014/2015
                Finales régionales :
                23 novembre au plus tard

                1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
                32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

                16es de finale : 25 janvier
                8es de finale : 15 février

                Quarts de finale : 1er mars
                Demi-finales : 21 mars

                Finale : 5 avril

                Dimanche 5 Octobre 2014
                Sebastien Duret


                http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...end_a9526.html
                Dernière modification par ours11, 06/10/2014, 13h12.

                LYON
                20 Titres de Champion de France de Basket


                1946,,2019

                Commentaire


                • #9
                  - Coupe de France - AURAY FC - PLOERMEL FC,
                  à qui le troisième tour ?


                  Auray FC et Ploërmel FC se rencontrent ce dimanche pour le compte du deuxième tour de coupe de France féminine. Interview croisée des deux coachs morbihannais.



                  >> RENDEZ-VOUS SUR FOOT56.FR POUR LIRE L'INTERVIEW CROISÉE http://www.foot56.fr/Coupe-de-France...our_a1780.html


                  Auray FC, en lice pour un troisième tour de coupe de France.



                  Mercredi 8 Octobre 2014
                  Charles-Henri Chailloleau


                  http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...our_a9543.html

                  LYON
                  20 Titres de Champion de France de Basket


                  1946,,2019

                  Commentaire


                  • #10
                    - Coupe de France (Phase régionale) -
                    Le programme du week-end


                    La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.



                    ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
                    Finale régionale - Dimanche 12 octobre 2014
                    Strasbourg Musau-Sausheim
                    Oberhergheim-Wingen sur Moder
                    AS Mussig-Hirtzbach FC
                    FC Monswiller-Hesingue

                    BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifié
                    2ème tour - Dimanche 12 octobre 2014
                    Châtenoy le Royal AS-Dijon Université
                    Flacé Mâcon RC-Louhans Cuiseaux FC

                    BRETAGNE (32 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
                    2ème tour – Dimanche 12 octobre 2014
                    AS Dirinon (Dist.)-Brest Stade 29 (DH)
                    Brest Bergot (DH)-UO Trégor Plounérin (DH)
                    JS Langoat (PH)-Saint Brieuc Croix Lambert (PH)
                    Ploudaniel ESY (Dist.)-Plérin FC (PH)
                    JA Penvenan (Dist.)-Gars de Plonevez du Faou (PH)
                    Auray FC (PH)-Ploërmel FC (DH)
                    Hermitage AC (DH)-CPB Bréquigny Rennes (DH)
                    Mordelles JA (PH)-Vannes ASPTT (PH)
                    La Gacilly US (PH)-Dinan Lehon FC (PH)
                    Rennes ASPTT (Dist.)-Lorient FC 56 (DH)

                    CENTRE (16 équipes engagées dont Tours FC) : 2 équipes qualifiées
                    1er tour - Dimanche 12 octobre 2014
                    Ent. Suèvres Mer (InterDistrict)-US Vendôme (DH)
                    US La Chapelle St Mesmin (DH)-FCM Ingré (InterDistrict)
                    SMOC St Jean de B. (InterDistrict)-US Chitenay Cellettes (DH)
                    US Orléans Loiret F. (DH)-FC Chartres (DH)
                    Ent. Rivière Anché (Dép.)-US Villedieu/Indre (InterDistrict)
                    US Ste Solange (DH)-Bourges 18 (DH)
                    SC Tours Nord (InterDistrict)-ES Véretz Larçay (InterDistrict)
                    ES Vineuil Brion (DH)-US Le Poinçonnet (DH)

                    NORD PAS DE CALAIS (42 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
                    2e tour - Dimanche 12 octobre 2014
                    Gravelines US-Arques ES
                    Boulogne St Leonard- Villeneuve d’Ascq FF
                    Liévin Diana CS-Lumbres O.
                    Cappelle la Grande US-Calais RUFC
                    Auchy les Mines AS-Hazebrouck ASC
                    Bully ES-Le Touquet AC
                    Le Cateau SC-Dainville FC
                    Pécquencourt FC-Somain USAC
                    Lambersart IC-Neuville St Vaast AJ
                    St Amand FC-Armentieres JA
                    Leers OS-Wignehies O.
                    Beuvrages USM-Marly USM

                    PARIS ILE DE FRANCE (74 équipes engagées dont PSG, FCF Juvisy, Issy FF, VGA St Maur, FCF Val d'Orge, Tremblay FF) : 8 équipes qualifiées
                    2ème tour - Samedi 11 octobre 2014
                    Achères CS-Paris 19e Antillais
                    Évry FC -Massy 91 FC
                    Meaux Academy CS-Ent 2 Fleuves (La Grande Paroisse)
                    Vincennois CO (Paris 12e)-Avon US
                    Cergy Pontoise FC-Paris 15e AC
                    Poissy AS-Nicolaite Chaillot (Paris 16e)
                    Val Yerres Crosne-JA Drancy
                    Taverny Cosmopolitan-Vexin AS (Marines)
                    FC Voisins sur Bretonneux-CAJ Promosport (Paris 12e)
                    Vaux le Pénil la Rochette-Academy 77 FF (Magny-le-Hongre)
                    Paris XIe US-Montesson US
                    Stade Est Pavillons sous Bois-La Ferté sous Jouarre
                    Houilles SO-Sarcelles AAS
                    Versailles 78 FC-Limeil Brévannes AJ
                    Le Blanc Mesnil SBF-Île St Denis CSM
                    Parisis FC (Herblay)-Argenteuil FC
                    Émerainville FC- Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e)
                    Boissy St Léger FC-Bourg la Reine AS
                    Choisy le Roi AS-AC Boulogne Billancourt
                    JS Longjumeau-Vitry sur Seine ES
                    Bagneux COM FF-Élancourt OSC

                    LE CALENDRIER 2014/2015
                    Finales régionales :
                    23 novembre au plus tard

                    1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
                    32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

                    16es de finale : 25 janvier
                    8es de finale : 15 février

                    Quarts de finale : 1er mars
                    Demi-finales : 21 mars

                    Finale : 5 avril

                    Dimanche 12 Octobre 2014
                    Sebastien Duret


                    http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...end_a9566.html
                    Dernière modification par ours11, 12/10/2014, 11h45.

                    LYON
                    20 Titres de Champion de France de Basket


                    1946,,2019

                    Commentaire


                    • #11
                      - Coupe de France (Phase régionale) -

                      Les premiers qualifiés pour le tour fédéral connus en ALSACE

                      La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.



                      ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
                      Finale régionale - Dimanche 12 octobre 2014
                      Sausheim-Strasbourg Musau (H) : 1-4
                      Oberhergheim (H)-Wingen sur Moder : 4-1
                      AS Mussig-Hirtzbach FC (H) : 2-7
                      FC Monswiller (H)-Hesingue : 5-1

                      BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifiée
                      2ème tour - Dimanche 12 octobre 2014
                      Châtenoy le Royal AS (H)-Dijon Université : 4-0
                      Flacé Mâcon RC (H)-Louhans Cuiseaux FC (PH) : 2-0

                      BRETAGNE (32 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
                      2ème tour – Samedi 11 octobre 2014
                      Auray FC (PH)-Ploërmel FC (DH) : 1-3
                      Dimanche 12 octobre 2014
                      AS Dirinon (Dist.)-Brest Stade 29 (DH) : 0-8
                      Brest Bergot (DH)-UO Trégor Plounérin (DH) : 3-0
                      JS Langoat (PH)-Saint Brieuc Croix Lambert (PH) : 4-1
                      Ploudaniel ESY (Dist.)-Plérin FC (PH) : 0-5
                      JA Penvenan (Dist.)-Gars de Plonevez du Faou (PH)
                      Hermitage AC (DH)-CPB Bréquigny Rennes (DH) : 0-2
                      Mordelles JA (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 4-1
                      La Gacilly US (PH)-Dinan Lehon FC (PH) : 2-1
                      Rennes ASPTT (Dist.)-Lorient FC 56 (DH) : 0-5


                      CENTRE (16 équipes engagées dont Tours FC) : 2 équipes qualifiées
                      1er tour - Dimanche 12 octobre 2014
                      Ent. Suèvres Mer (InterDistrict)-US Vendôme (DH) : 4-1
                      FCM Ingré (InterDistrict)-US La Chapelle St Mesmin (DH) :- 2-8
                      SMOC St Jean de B. (InterDistrict)-US Chitenay Cellettes (DH) : 0-5
                      US Orléans Loiret F. (DH)-FC Chartres (DH) : 8-0
                      Ent. Rivière Anché (Dép.)-US Villedieu/Indre (InterDistrict) : 0-1
                      US Ste Solange (DH)-Bourges 18 (DH) : 0-7
                      SC Tours Nord (InterDistrict)-ES Véretz Larçay (InterDistrict) : 0-2
                      ES Vineuil Brion (DH)-US Le Poinçonnet (DH) : 9-0

                      NORD PAS DE CALAIS (42 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
                      2e tour - Dimanche 12 octobre 2014
                      Gravelines US-Arques ES : 1-1 (4-3 aux tab)
                      Villeneuve d’Ascq FF-Boulogne St Leonard : 0-3
                      Liévin Diana CS-Lumbres O. : 2-1
                      Cappelle la Grande US-Calais RUFC : 0-8
                      Auchy les Mines AS-Hazebrouck ASC : 2-3
                      Le Touquet AC-Bully ES : 2-0
                      Le Cateau SC-Dainville FC : 1-0
                      Pécquencourt FC-Somain USAC : 3-1
                      Lambersart IC-Neuville St Vaast AJ : 7-3
                      St Amand FC-Armentieres JA : 7-0
                      Leers OS-Wignehies O. : 8-0
                      Beuvrages USM-Marly USM : 2-2 (4-5 aux tab)

                      PARIS ILE DE FRANCE (74 équipes engagées dont PSG, FCF Juvisy, Issy FF, VGA St Maur, FCF Val d'Orge, Tremblay FF) : 8 équipes qualifiées
                      2ème tour - Samedi 11 octobre 2014
                      Achères CS-Paris 19e Antillais : 8-1
                      Évry FC-Massy 91 FC : 4-1
                      Meaux Academy CS-Ent 2 Fleuves (La Grande Paroisse) : 5-1
                      Vincennois CO (Paris 12e)-Avon US : 0-5
                      Cergy Pontoise FC-Paris 15e AC : 0-3
                      Poissy AS-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : 3-0F
                      Val Yerres Crosne-JA Drancy : 1-3
                      Taverny Cosmopolitan-Vexin AS (Marines) 4-1
                      FC Voisins sur Bretonneux-CAJ Promosport (Paris 12e) : 11-0
                      Vaux le Pénil la Rochette-Academy 77 FF (Magny-le-Hongre) : 3-0F
                      Paris XIe US-Montesson US : 3-0F
                      Stade Est Pavillons sous Bois-La Ferté sous Jouarre : 3-0F
                      Houilles SO-Sarcelles AAS : 2-1
                      Versailles 78 FC-Limeil Brévannes AJ : 4-4 (5-3 aux tab)
                      Le Blanc Mesnil SBF-Île St Denis CSM : 3-0F
                      Parisis FC (Herblay)-Argenteuil FC : 1-1 (1-3 aux tab)
                      Émerainville FC-Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e) : 1-2
                      Boissy St Léger FC-Bourg la Reine AS : 3-0F
                      Choisy le Roi AS-AC Boulogne Billancourt : 12-1
                      JS Longjumeau-Vitry sur Seine ES : 0-1
                      Bagneux COM FF-Élancourt OSC : 3-0F

                      PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
                      1er tour – Vendredi 10 octobre 2014
                      Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 3-3 (4-3 aux tab) (réjoué, score initial : 3-3 (5-4 aux tab))


                      LE CALENDRIER 2014/2015
                      Finales régionales :
                      23 novembre au plus tard

                      1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
                      32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

                      16es de finale : 25 janvier
                      8es de finale : 15 février

                      Quarts de finale : 1er mars
                      Demi-finales : 21 mars

                      Finale : 5 avril

                      Mardi 14 Octobre 2014
                      Sebastien Duret


                      http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ACE_a9566.html
                      Dernière modification par ours11, 14/10/2014, 13h32.

                      LYON
                      20 Titres de Champion de France de Basket


                      1946,,2019

                      Commentaire


                      • #12
                        - Coupe de France (Phase régionale) -
                        Le programme du week-end


                        La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.





                        AUVERGNE (13 équipes engagées dont FC Aurillac Arpajon, Le Puy Foot 43, FF Yzeure) : 2 équipes qualifiées
                        2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
                        Cusset SCA-St Julien Chapteuil
                        Exempts : Ceyrat, Auzon Azérat AC, Clermont 63 Foot

                        FRANCHE COMTE (11 équipes engagées) : 2 équipes qualifiées
                        2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
                        ASM Belfort-Triangle d’Or Jura (Arbois)
                        AS Chèvremont-Grandvillars
                        RC Besançon-Vesoul HSF
                        US St-Vit-CA Pontarlier

                        LANGUEDOC-ROUSSILLON (24 équipes engagées dont Montpellier HSC, Nimes Métropole) : 3 équipes qualifiées
                        2e tour - Dimanche 19 octobre 2014
                        Perpignan FC Bas Vernet-Sète FC 34
                        FC St Pargoire-Lattes AS
                        Rochefort Signargues-Coursan EC
                        ASPTT Montpellier-Cuxac Aude O
                        Mende Avenir Foot Lozère-Villeneuve les Maguelone
                        Montagnac US-St Christol lès Ales

                        LORRAINE (26 équipes engagées dont FC Metz, AS Nancy) : 4 équipes qualifiées
                        1er tour - Dimanche 19 octobre 2014
                        Mirecourt Thymont US-Custines Malleloy ES
                        Cattenom US-Terville SC
                        Stiring Wendel CS- Grostenquin Berig AS
                        Dannelbourg-Sarrebourg FC
                        Lorquin-Seichamps FC
                        Amanvillers RS-Thionville ASPSF
                        Marange Silvange ES-Sorcy (St Martin) Void Vacon
                        Raon l’Étape US-Éloyes FC
                        Exempt : Verdun Belleville SF

                        LE CALENDRIER 2014/2015

                        Finales régionales :
                        23 novembre au plus tard

                        1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
                        32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

                        16es de finale : 25 janvier
                        8es de finale : 15 février

                        Quarts de finale : 1er mars
                        Demi-finales : 21 mars

                        Finale : 5 avril

                        Dimanche 19 Octobre 2014
                        Sebastien Duret

                        http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...end_a9614.html

                        LYON
                        20 Titres de Champion de France de Basket


                        1946,,2019

                        Commentaire


                        • #13
                          - Coupe de France (Phase régionale) -
                          Les résultats du week-end


                          La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.





                          AUVERGNE (13 équipes engagées dont FC Aurillac Arpajon, Le Puy Foot 43, FF Yzeure) : 2 équipes qualifiées
                          2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
                          Cusset SCA-St Julien Chapteuil : 2-1
                          Exempts : Ceyrat, Auzon Azérat AC, Clermont 63 Foot

                          FRANCHE COMTE (11 équipes engagées) : 2 équipes qualifiées
                          2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
                          ASM Belfort-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 2-8
                          Grandvillars-AS Chèvremont : 3-0
                          RC Besançon-Vesoul HSF : 1-5
                          CA Pontarlier-US St-Vit : 1-9

                          LANGUEDOC-ROUSSILLON (24 équipes engagées dont Montpellier HSC, Nimes Métropole) : 3 équipes qualifiées
                          2e tour - Dimanche 19 octobre 2014
                          Perpignan FC Bas Vernet-Sète FC 34 : 7-0
                          FC St Pargoire-Lattes AS : 1-3
                          Rochefort Signargues-Coursan EC : 1-2
                          ASPTT Montpellier-Cuxac Aude O : 4-1
                          Mende Avenir Foot Lozère-Villeneuve les Maguelone : 1-2
                          Montagnac US-St Christol lès Ales : 1-0

                          LORRAINE (26 équipes engagées dont FC Metz, AS Nancy) : 4 équipes qualifiées
                          1er tour - Dimanche 19 octobre 2014
                          Mirecourt Thymont US-Custines Malleloy ES : 0-6
                          Cattenom US-Terville SC : 0-11
                          Stiring Wendel CS- Grostenquin Berig AS : 1-2
                          Dannelbourg-Sarrebourg FC : 0-2
                          Lorquin-Seichamps FC : 0-11
                          Amanvillers RS-Thionville ASPSF : 0-3
                          Marange Silvange ES-Sorcy (St Martin) Void Vacon : 1-0
                          Raon l’Étape US-Éloyes FC : 0-3
                          Exempt : Verdun Belleville SF

                          PICARDIE
                          Dimanche 19 octobre 2014
                          US Estrées St Denis-Précy sur Oise RC : F0-3

                          LE CALENDRIER 2014/2015

                          Finales régionales :
                          23 novembre au plus tard

                          1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
                          32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

                          16es de finale : 25 janvier
                          8es de finale : 15 février

                          Quarts de finale : 1er mars
                          Demi-finales : 21 mars

                          Finale : 5 avril

                          Dimanche 19 Octobre 2014
                          Sebastien Duret

                          http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...end_a9614.html

                          LYON
                          20 Titres de Champion de France de Basket


                          1946,,2019

                          Commentaire


                          • #14
                            - Coupe de France -
                            Un avant-dernier tour alléchant en ligue du Maine


                            Avant le dernier tour régional qui aura lieu au mois de novembre, trois rencontres sont au programme du deuxième tour de la coupe de France féminine dimanche : FA Laval - SO Maine, CS Changé - AS Gorron et Ernée Le Bourgneuf - Sablé FC.




                            Les seniors féminines du CS Changé. Photo cschange.footeo.com


                            >> RENDEZ-VOUS SUR FOOT72-53.FR POUR LIRE L'ARTICLE http://www.foot72-53.fr/Coupe-de-Fra...ant_a1219.html


                            Jeudi 23 Octobre 2014
                            Charles-Henri Chailloleau


                            http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ine_a9632.html

                            LYON
                            20 Titres de Champion de France de Basket


                            1946,,2019

                            Commentaire


                            • #15
                              - Coupe de France (Phase régionale) -
                              Le programme du week-end,
                              verdict en NORD-PAS DE CALAIS



                              La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.





                              AQUITAINE (15 engagés dont ES Blanquefort) : 2 équipes qualifiées
                              2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
                              Anglet Genets (PH)-Eysines ES (H)
                              Talence Alliance US (PH)-Labenne OSC (H)
                              Bergerac Perigord FC (H)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) :

                              BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
                              2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
                              FC Flers-Maladrerie OS (Caen) :
                              AG Caennaise-FC St Lo Manche :

                              CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
                              2ème tour – Dimanche 26 octobre 2014
                              AS Nieul-Mignaloux Beauvoir
                              ES Guéret-Poitiers 3 Cites ES
                              USM Lusignan-Niort Chamois
                              Limoges Landouge Foot-Bressuire FC

                              MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées
                              2e tour - Dimanche 26 octobre 2014
                              Ernée le Bourgneuf-Sablé FC
                              Changé CS (72)-Gorron As
                              Laval FA-Le Mans SO du Maine
                              Exempt : AS Fyé

                              MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
                              2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
                              US Ramonville (DH)-SC Sarrancolin (DH)
                              Monferran Savès (PH)-Lafrancaise SC (PH)
                              Critourien FC (La Tour de Crieu) (DH)-Castanet Coteaux (PH)
                              Gaillac US (PH)-ES St Simon (Toulouse) (PH)
                              Lescure AS (PH)-MontaubanFC (DH)
                              Portet sur Garonne Carrefour Recebedou (DH)-Ste Christie Preignan (DH)

                              NORD PAS DE CALAIS (43 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
                              Finale régionale - Samedi 25 octobre 2014
                              Le Touquet AC-Leers OS
                              Dimanche 26 octobre 2014
                              Pecquencourt FC-Lambersart IC
                              Marly USM-Le Cateau SC
                              Hazebrouck ASC-Calais RUFC
                              Lievin Diana CS-Gravelines US
                              Boulogne St Leonard-St Amand FC

                              NORMANDIE (11 équipes engagées dont FC Rouen) : 2 équipes qualifiées
                              1er tour - Dimanche 26 octobre 2014
                              St Valéry en Caux-JS St Nicolas d’Aliermont :
                              AS La Frénaye-FC Sommery :

                              Vendredi 24 Octobre 2014
                              Sebastien Duret


                              http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...AIS_a9641.html

                              LYON
                              20 Titres de Champion de France de Basket


                              1946,,2019

                              Commentaire


                              • #16
                                - Coupe de France (Phase régionale) -
                                Les résultats du week-end,
                                les cinq qualifiés du Nord Pas de Calais connus


                                La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.



                                AQUITAINE (15 engagés dont ES Blanquefort) : 2 équipes qualifiées
                                2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
                                Anglet Genets (PH)-Eysines ES (H) : 0-3
                                Talence Alliance US (PH)-Labenne OSC (H) : 0-1
                                Bergerac Perigord FC (H)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) : 7-0

                                BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
                                2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
                                FC Flers-Maladrerie OS (Caen) : 15-0
                                AG Caennaise-FC St Lo Manche : 4-0

                                CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
                                2ème tour – Dimanche 26 octobre 2014
                                AS Nieul-Mignaloux Beauvoir : 0-2
                                ES Guéret-Poitiers 3 Cites ES : 1-2
                                USM Lusignan-Niort Chamois : 1-13
                                Limoges Landouge Foot-Bressuire FC : 7-2

                                MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées
                                2e tour - Dimanche 26 octobre 2014
                                Ernée le Bourgneuf-Sablé FC : 3-3 (tab 4-3)
                                Changé CS (72)-Gorron AS : 9-2
                                Laval FA-Le Mans SO du Maine : 4-1
                                Exempt : AS Fyé

                                MEDITERRANEE (18 équipes engagées dont FCF Monteux, Marseille FAMF, Marseille O. : 2 équipes qualifiées
                                Dimanche 26 octobre 2014
                                FC Rousset Ste Victoire-Toulon Sporting Var : 0-0 (tab 3-1)
                                US Cannes Bocca O.- Stade marseillais UC : 3-4
                                SC Mouans Sartoux-E. Aubune (Aubignan) : 1-3
                                AS Cannes-Trans en Provence : 2-0
                                Exempt : SC St Cannat Féminin

                                MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
                                2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
                                US Ramonville (DH)-SC Sarrancolin (DH) : 4-0
                                Monferran Savès (PH)-Lafrancaise SC (PH) : 2-6
                                Critourien FC (La Tour de Crieu) (DH)-Castanet Coteaux (PH) : 2-3
                                Gaillac US (PH)-ES St Simon (Toulouse) (PH) : 2-2 (tab 4-2)
                                Lescure AS (PH)-Montauban FC (DH) : 1-5
                                Portet sur Garonne Carrefour Recebedou (DH)-Ste Christie Preignan (DH) : 5-1

                                NORD PAS DE CALAIS (43 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
                                Finale régionale - Samedi 25 octobre 2014
                                Le Touquet AC-Leers OS : 0-2
                                Dimanche 26 octobre 2014
                                Pecquencourt FC-Lambersart IC : 0-2
                                Marly USM-Le Cateau SC : 3-0
                                Hazebrouck ASC-Calais RUFC : 1-13
                                Lievin Diana CS-Gravelines US : 0-6
                                Boulogne St Leonard-St Amand FC : 4-0

                                NORMANDIE (11 équipes engagées dont FC Rouen) : 2 équipes qualifiées
                                1er tour - Dimanche 26 octobre 2014
                                St Valéry en Caux-JS St Nicolas d’Aliermont : 2-4
                                AS La Frénaye-FC Sommery : 4-1


                                Lundi 27 Octobre 2014
                                Sebastien Duret


                                http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...nus_a9641.html

                                LYON
                                20 Titres de Champion de France de Basket


                                1946,,2019

                                Commentaire


                                • #17
                                  - Coupe de France (Phase régionale) -
                                  Résultats du 2 novembre et verdict connus en ATLANTIQUE et PICARDIE

                                  La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition se déroule dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales et les 17 équipes déjà qualifiées en Ligue Alsace, Atlantique, Nord Pas de Calais et Picardie




                                  ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
                                  Finale régionale – Dimanche 2 novembre 2014
                                  Ste Luce sur Loire US (DH) - Les Verchers St Georges/Layon (DH) : 2-1
                                  Saumur O. FC (DH)-St-Georges Montaigu FC (DH) : 0-0 (tab 7-6)
                                  Ingrandes le Fresne (District) -St Lyphard Am. (DH) : 0-3
                                  Mouzillon Étoile (District)-Cholet SO (District) : 1-2
                                  Nantes FC (District)-Montreuil Juigné Béné (DH) : 6-1


                                  CENTRE (17 équipes engagées dont Tours FC) : 2 équipes qualifiées
                                  2ème tour : Dimanche 2 novembre 2014
                                  ES Vineuil Brion (DH)-ES Véretz Larçay (InterDistrict) : 5-1
                                  Bourges 18 (DH)-US Villedieu/Indre (InterDistrict) : 8-0
                                  US La Chapelle St Mesmin (DH)-US Orléans Loiret F. (DH) : 2-3
                                  US Chitenay Cellettes (DH)-US Vendôme (DH) : 2-0


                                  CHAMPAGNE-ARDENNE (8 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
                                  2ème tour - Dimanche 2 novembre 2014
                                  Stade de Reims-Grand St Dizier ASF : 10-0
                                  Media Terre Charleville-ES Troyes AC : 1-1 (tab 4-5)


                                  MEDITERRANEE (18 équipes engagées dont FCF Monteux, Marseille FAMF, Marseille O. : 2 équipes qualifiées
                                  Dimanche 2 novembre 2014
                                  SC St Cannat Féminin-AS Cannes : 5-1


                                  PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
                                  Finale régionale - Dimanche 2 novembre 2014
                                  Précy sur Oise RC (PH)-St Quentin FF (DH) : 4-5
                                  Beauvais AS (DH)-Soissons FC (PH) : 9-0



                                  RHONE ALPES (63 équipes engagées dont Ol. Lyonnais, AS St-Etienne, Claix Foot, AS La Véore Montoison, CS Nivolas-Vermelle) : 8 équipes qualifiées
                                  2ème tour - Dimanche 2 novembre 2014
                                  Pont de Chéruy-ES Tarentaise (Salins les Thermes) : 2-11
                                  ES Genas Azieu-FC Chéran (Alby sur Chéran) : 0-3
                                  Vallée du Guiers (Chimilin)-Vétraz Monthoux : 0-5
                                  Grenoble Foot 38-ETG Ambilly : 0-7
                                  Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay)-FC Nivolet (Saint-Alban-Leysse) : 1-5
                                  FC Bords de Saône (Parcieux)-AS La Bourbre (Fitilieu) : 7-0
                                  CS La Verpillière-ES Chilly : 2-4
                                  St Pierre en Faucigny-Haut Giffre (Taninges) : 4-1
                                  AS St Etienne sur Reyssouze-AS St Martin en Haut : 0-6
                                  St Jean Bonnefonds-FC Lyon : 2-5
                                  Domtac (Dommartin)-AS Attignat : 3-0
                                  Pontcharra St Loup-Caluire Foot Filles 1968 : 2-1
                                  EA Montvendre-US St Romans : 1-2
                                  US Rochemaure-Atom Sport Pierrelatte : 0-4
                                  Formafoot (Viriville)-FC St Etienne : 1-4
                                  CF Estrablin-AS La Sanne (St Romain de Surieu) : 0-2


                                  LE CALENDRIER 2014/2015
                                  Finales régionales :
                                  23 novembre au plus tard

                                  1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
                                  32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

                                  16es de finale : 25 janvier
                                  8es de finale : 15 février

                                  Quarts de finale : 1er mars
                                  Demi-finales : 21 mars

                                  Finale : 5 avril

                                  Lundi 3 Novembre 2014
                                  Sebastien Duret




                                  http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...DIE_a9701.html

                                  LYON
                                  20 Titres de Champion de France de Basket


                                  1946,,2019

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    - Coupe de France (Phase régionale) -
                                    Neuf nouveaux qualifiés en BRETAGNE, CENTRE et CENTRE-OUEST

                                    La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition se déroule dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales et les 17 équipes déjà qualifiées en Ligue Retrouvez les informations régionales et les vingt-neuf équipes déjà qualifiées en Ligue Alsace, Atlantique, Bretagne, Centre, Centre-Ouest, Nord Pas de Calais, Picardie, Midi-Pyrénées.





                                    ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
                                    Strasbourg Musau (H), Oberhergheim (H), Hirtzbach FC (H), FC Monswiller (H)-

                                    ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
                                    Ste Luce sur Loire US (DH), Saumur O. FC (DH), St Lyphard Am. (DH), Cholet SO (District), Nantes FC (District)

                                    BRETAGNE (33 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
                                    Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
                                    JS Langoat (PH)-Brest Stade 29 (H) : 0-2
                                    Lorient FC 56 (H)-La Gacilly US (PH) : 6-0
                                    Mordelles JA (PH)-Ploërmel FC (H) : 0-6
                                    Plérin FC (PH)-Gars de Plonevez du Faou (PH) : 3-0
                                    CPB Bréquigny Rennes (H)-Brest Bergot (H) : 3-0

                                    CENTRE (17 équipes engagées dont Tours FC) : 2 équipes qualifiées
                                    Bourges 18 (H), US Orléans Loiret F. (H)

                                    CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
                                    Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
                                    Niort Chamois (H)-Limoges Landouge Foot (H) : 2-1
                                    Poitiers 3 Cites ES (H)-Mignaloux Beauvoir (H) : 4-0

                                    MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
                                    Montauban FC (H), Portet sur Garonne Carrefour Recebedou (H), US Ramonville (H)

                                    NORD PAS DE CALAIS (43 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
                                    Leers OS, Lambersart IC, Marly USM, Calais RUFC, Gravelines US, Boulogne St Leonard

                                    PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
                                    St Quentin FF (DH), Beauvais AS (DH)

                                    Finales régionales : 23 novembre au plus tard

                                    1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
                                    32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

                                    16es de finale : 25 janvier
                                    8es de finale : 15 février

                                    Quarts de finale : 1er mars
                                    Demi-finales : 21 mars

                                    Finale : 5 avril



                                    http://www.footofeminin.fr/

                                    LYON
                                    20 Titres de Champion de France de Basket


                                    1946,,2019

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Coupe de France - Des petits nouveaux mais des noms bien connus

                                      Le premier Tour Fédéral de la Coupe de France Féminine a lieu ce week-end. Un tirage marqué par l'entrée en lice des D2 mais pour autant, des noms seront à l'honneur.




                                      Tout d'abord le Stade de Reims avec l'un des plus beaux palmarès du football féminin, dispute pour la première fois la Coupe de France. En effet, alors que le club brillait en France et dans le Monde dans les années 70 et 80, les féminines n'avaient pas encore le droit à leur coupe. Et ce n'est donc que cette saison, à l'occasion de la renaissance de la section féminine qu'elles vont pouvoir s'exprimer face à Hénin-Beaumont, qu'elles rencontraient déjà il y a 40 ans !

                                      Mais d'autres clubs avec une histoire récente chez les féminines sont présents. Le Stade Brestois ou les Chamois Niortais ont aussi pris goût au football féminin en gravissant les échelons doucement. Les Bretonnes sont désormais bien installées en Ligue de Bretagne alors que les Niortaises avaient intégré le club du FCF Niortais en 2011. Brest recevra le second du groupe B de D2 La Roche sur Yon, alors que Niort a hérité d'une équipe de District, le SO Cholet.

                                      Et puis il y a les petits nouveaux, Clermont Foot qui a intégré la section féminine d'Aulnat cette saison et qui évolue en DH, qui sera donc présent pour la première fois au premier tour fédéral face à Chéran. Enfin le FC Nantes qui a décidé de partir seul et donc au plus bas de l'échelle en District, accueillera le CPB Bréquigny Rennes qui évolue en DH.


                                      LE TIRAGE DU PREMIER TOUR FEDERAL (14 DÉCEMBRE 2014 - 14h30)

                                      Division 2 entre eux

                                      Toulouse FC (D2) - Blanquefort ES (D2)
                                      Quimper Kerfeunteun (D2) - Saint-Malo US (D2)
                                      Condé sur Noireau FCF (D2) - Saint-Maur VGA (D2)
                                      Tours FC (D2) - Angers CBOS (D2)
                                      Le Puy Foot 43 Auvergne (D2) - Claix Football (D2)
                                      Dijon FCO (D2) - Blanzy US (D2)

                                      Division 2 entre Division Honneur
                                      Amnéville CSO (DH) - Bischheim Mars CS (D2)
                                      Chèvremont AS (DH) - Nancy Lorraine AS (D2)
                                      La Sanne St Romain de Surieu AS (DH) - Nîmes Métropole Gard (D2)
                                      Montpellier AS PTT (DH) - Marseille Ol. (D2)
                                      Rousset SV FC (DH) - Marseille FA (D2)
                                      Perpignan FC Bas Vernet (DH) - Monteux FCF (D2), samedi à 17h00
                                      Poitiers 3 Cités ES (DH) - Muret AS (D2)
                                      Montauban FC TG (DH) - Arpajon Aurillac FC (D2)
                                      Sainte Luce sur Loire US (DH) - Orvault SF (D2), dimanche à 12h30
                                      Brest Stade 29 (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2), samedi à 18h30
                                      Seizième ES (DH) - Le Mans FC (D2)
                                      Saumur OFC (DH) - Val d'Orge FC (D2)
                                      Val d'Europe FC (DH) - Yzeure Allier Auvergne (D2)
                                      Boulogne USBCO (DH) - Rouvroy US (D2)
                                      Gravelines US (DH) - Lillers FC (D2)
                                      Calais RUFC (DH) - Compiègne USCO (D2)
                                      Colombes Racing 92 (DH) - Amiens SC (D2)
                                      Leers OS (DH) - Templemars Vendeville FF (D2)
                                      Reims Stade (DH) - Hénin Beaumont FC (D2)

                                      Division 2 contre Autres Divisions de Ligue
                                      Seichamps FC (DHR) - Vendenheim FC (D2)
                                      Ernée le Bourgneuf (DHR) - Tremblay FC (D2)
                                      Saint Etienne FC (DHR) - Véore Montoison FC (D2)
                                      Saint Martin en Haut AS (DHR) - Nivolas Vermelle CS (D2)

                                      Division 2 contre District
                                      Marly USM (District) - Rouen FC (D2)

                                      Division Honneur entre eux
                                      Monswiller FC (DH) - Metz ESAP (DH)
                                      Hirtzbach FC (DH) - Oberhergheim FC (DH)
                                      Metz Plantières US (DH) - Strasbourg Musau AS (DH)
                                      Aubune Etoile (DH) - Sainte Lucie Sud FC (DH)
                                      Ramonville US (DH) - Portet ASPCR (DH)
                                      Eysines ES (DH) - Labenne OSC (DH)
                                      Saint Lyphard Am. (DH) - Ploërmel FC (DH)
                                      Le Havre Trefileries US (DH) - Changé CS (DH/Interligue)
                                      Beauvais Oise AS (DH) - Gonfreville L'Orcher ESM (DH)
                                      Paris CA (DH) - Montigny le Bretonneux AS (DH)
                                      Orléans Loiret US (DH) - Etampes FC (DH)
                                      Chéran FC (DH) - Clermont Foot 63 (DH)
                                      Cusset SCA (DH) - Ambilly Féminin ETG (DH)
                                      Lambersart IC (DH) - Saint Quentin AS (DH)

                                      Division Honneur contre Autres Divisions de Ligue
                                      Domtac FC (DHR) - Flacé Mâcon RC (DH)
                                      Plerin FC (PH) - Lorient FC 56 (DH)
                                      Poissy AS (PH) - Caen AG (DH/Interligue)
                                      Voisins FC (PH) - Bourges 18 (DH)

                                      Division Honneur contre District
                                      Cholet SO (District) - Niort Chamois FC (DH)
                                      Nantes FC (District) - Rennes Brequigny CPB (DH)
                                      Lyon FC (District) - Vesoul FC (DH)

                                      District entre eux
                                      Saint Romans US (District) - Montagnac US (District)

                                      Jeudi 11 Décembre 2014
                                      Sebastien Duret

                                      http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...nus_a9957.html
                                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Coupe de France - Trois D2 au tapis face à des DH : AURILLAC ARPAJON, LILLERS et MONTEUX

                                        Le premier tour fédéral de la coupe de France féminine avait lieu ce week-end. Un tirage marqué par l'entrée en lice des D2 avec six matchs entre les formations nationales.


                                        Nouvelle performance de DOMTAC en Coupe de France


                                        Face à des adversaires évoluant dans une division inférieure, les trois pensionnaires de D2 (Aurillac-Arpajon, Lillers et Monteux) se sont fait surprendre lors de leur entrée en lice dans la compétition. Samedi soir, Monteux s'est incliné à Perpignan Bas Vernet sur un doublé de Christelle Le Duff (2-1). Dimanche, Aurillac-Arpajon s'est incliné sur le même score avec un doublé de Charlotte Fromantin pour Montauban (2-1). Lillers a subi la loi de Gravelines et du quadruplé d'Hélène Cuvillier. La Véore Montoison s'est fait peur devant le FC Saint-Etienne (DHR) en décrochant son ticket aux tirs au but (3-0).

                                        Dans les oppositions entre D2, Blanquefort s'est imposé à l'extérieur devant Toulouse (0-2) alors que Saint-Malo a disposé de Quimper (2-0). Saint-Maur mené au score à la pause, a renversé la tendance devant Condé (3-1) alors qu'Angers s'impose grâce à Aline Chartier devant Tours (1-0). Deux autres matchs se sont décidés aux tirs au but avec Le Puy vainqueur de Claix et Dijon face à Blanzy.

                                        Dans les faits à retenir, la séance de tirs au but entre Hirtzbach et Oberhergheim (12 à 11) restera dans les annales et Hirztbach a décroché son billet pour les 32es de finale. Le club corse Sud FC, première équipe, a participé au premier tour fédéral de la Coupe de France depuis sa création a fait bonne figure devant Aubune malgré la défaite (3-1).

                                        Dans les divisions inférieurs, DOMTAC (DHR) sort Flacé Mâcon (DH) aux tirs au but et le FC Nantes (District) dispose de Rennes (DH). Les Nantaises seront les petits poucets avec l'US Saint-Romans qui a battu Montagnac (4-1) et Cholet (District) qui a sorti les Chamois Niortais (DH).

                                        Il restera en 32es de finale, 25 à 27 équipes de D2 (suivant les résultats des deux matchs en retard Boulogne - Rouvroy, Calais - Compiègne), 21 à 23 DH, une DHR, et trois de District

                                        Envoyez vos buteuses, photos et articles à [email protected]


                                        LE TIRAGE DU PREMIER TOUR FÉDÉRAL (14 DÉCEMBRE 2014 - 14h30)

                                        Division 2 entre eux

                                        Toulouse FC (D2) - Blanquefort ES (D2) : 0-2 (Margaux Aimé 30' s.p., Eva Sumo 46')
                                        Quimper Kerfeunteun (D2) - Saint Malo US (D2) : 0-2 (Joanna Beroudiaux 11', Fiona Le Callet 85')
                                        Condé sur Noireau FCF (D2) - Saint-Maur VGA (D2) : 1-3 (Charlotte Join 2' ; Karen Montgénie 52', Coralie Lenot 72', Mélissa Sorel 90')
                                        Tours FC (D2) - Angers CBOS (D2) : 0-1 (Aline Chartier 57')
                                        Le Puy Foot 43 Auvergne (D2) - Claix Football (D2) : 1-1 (tab 5-4) (Julie Alves 39' ; Claudia Fabre 53')
                                        Dijon FCO (D2) - Blanzy US (D2) : 2-2 (tab 5-4) (Justine Pacaud 20', 64' s.p. ; Ingrid Pinto 41', Marie-Pierre Ravet 90')

                                        Division 2 entre Division Honneur
                                        Amnéville CSO (DH) - Bischheim Mars CS (D2) : 1-3 (Nathalie Bucher 13' ; Stéphanie La Paglia 36' s.p., Mégane Muller 63', Ornella Moretto 88')
                                        Chèvremont AS (DH) - Nancy Lorraine AS (D2) : 0-6 (Mégane Heckel 30', 60', Léonie Adam 36', 55', Jennifer Brocheray 78', Asra Kaplan 90')
                                        La Sanne St Romain de Surieu AS (DH) - Nîmes Métropole Gard (D2) : 0-7 (Elodie Ramos 30', 32', Anaïs Montet 58', 88', Laëtitia Massies 51', Julie Parasme 65', 68') >> Article
                                        Montpellier AS PTT (DH) - Marseille Ol. (D2) : 0-1 (Eloïse Vallet 44') >> Article
                                        Rousset SV FC (DH) - Marseille FA (D2) : 0-8 (Alexandra Moziyan 3', 46', 69', Schainez Chougrani 8', 40', Julie Bernard 43', 52', Lisa Secci 85') >> Article
                                        Perpignan FC Bas Vernet (DH) - Monteux FCF (D2) : 2-1 (Christelle Le Duff 28', 58' ; Océane Closset 72')
                                        Poitiers 3 Cités ES (DH) - Muret AS (D2) : 0-1 (Sabrina Labiod 34')
                                        Montauban FC TG (DH) - Arpajon Aurillac FC (D2) : 2-1 (Charlotte Fromantin 6', 66' ; Anne-Sophie Maillot 36')
                                        Sainte Luce sur Loire US (DH) - Orvault SF (D2) : 0-6 (Alison Menard 14', 88', Julie Fermier 32', 61', 90+1', Béatrice Kaboré 52') >> Article
                                        Brest Stade 29 (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2) : 0-8 (Audrey Nicolas 1', 49', Claire Guillard 5', 28', 61', Elodie Nakkach 54', 58', 65')
                                        Seizième ES (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-3 (Farida Belkhiri 70' ; Ophélie Gahery 41', Gwenaëlle Legaré 59', Félicité Hamidouche 72' s.p.)
                                        Saumur OFC (DH) - Val d'Orge FC (D2) : 0-3 (Félicia Mollet, Danaé Dunord, Marielle Verdier)
                                        Val d'Europe FC (DH) - Yzeure Allier Auvergne (D2) : 0-3 (Cynthia Gueheo 15', Candice Pognat 35' s.p., Coralie Belin 70')
                                        Boulogne USBCO (DH) - Rouvroy US (D2) reporté
                                        Gravelines US (DH) - Lillers FC (D2) : 4-2 (Hélène Cuvillier 31', 40', 85', 90+1' ; Claire Levasseur 68', Anne-Sophie Papin 72')
                                        Calais RUFC (DH) - Compiègne USCO (D2) reporté
                                        Colombes Racing 92 (DH) - Amiens SC (D2) : 2-2 (tab 3-4) (Bénédicte Pretrot 5', Assa Diarra 41' ; Marjorie Brioux 32', Floriane Flament 47')
                                        Leers OS (DH) - Templemars Vendeville FF (D2) : 0-4 (Justine Bauduin 13', Caroline Gracial 37', 65', Charlotte Sailly 80')
                                        Reims Stade (DH) - Hénin Beaumont FC (D2) : 0-1 (Soraya Desmons 16' s.p.)

                                        Division 2 contre Autres Divisions de Ligue
                                        Seichamps FC (DHR) - Vendenheim FC (D2) : 0-4 (Fiona Bitterlin 39', 67', Sarah Da Cunha 60', Elodie Poix 73')
                                        Ernée le Bourgneuf (DHR) - Tremblay FC (D2) : 0-9 (Sebe Coulibaly, Aline Zmijewski x4, Namnata Traoré x3, Fatma Hidri)
                                        Saint Etienne FC (DHR) - Véore Montoison FC (D2) : 1-1 (tab 0-3) (Emilie De Oliveira Carvalho 43' ; Fanny Arpin 29') >> VIDEO
                                        Saint Martin en Haut AS (DHR) - Nivolas Vermelle CS (D2) : 0-1 (Pauline Oms 86')

                                        Division 2 contre District
                                        Marly USM (District) - Rouen FC (D2) : 0-10 (Tiffany Vassant 16', 27', 29', 69', Anastasia Grillié 36', Margot Robinne 33', 58', 61', 66', 78')

                                        Division Honneur entre eux
                                        Monswiller FC (DH) - Metz ESAP (DH) : 2-8 (Priscilla Le Basch 34' s.p., Audrey Spitz 43' s.p. ; Nora Lemmousi 15', 31', Mélissa Samri 71', 74', 78', Brenda Depetris 83', Kenza Kretz 87', Celia Magippento 90')
                                        Hirtzbach FC (DH) - Oberhergheim FC (DH) : 2-2 (tab 12-11) (Jessica Maire 39’, Sabrina Harbi 83’ s.p. ; Julie Boll 5’ s.p., Ornella Aimeur 90')
                                        Metz Plantières US (DH) - Strasbourg Musau AS (DH) : 0-0 (tab 5-4)
                                        Aubune Etoile (DH) - Sainte Lucie Sud FC (DH) : 3-1 (Johanna Jerez-Ribier 56', 85', Harmony Riallot 64' ; Laurie Bonnefoy 83')
                                        Ramonville US (DH) - Portet ASPCR (DH) : 0-6 (Zora El Fenniri 8', Mathilde Rieux 30', 45', 67, Juliane Lévy 35', 41')
                                        Eysines ES (DH) - Labenne OSC (DH) : 2-0 (Véronique Auer 5', 77')
                                        Saint Lyphard Am. (DH) - Ploërmel FC (DH) : 0-0 (tab 5-4)
                                        Le Havre Trefileries US (DH) - Changé CS (DH/Interligue) : 0-8 (Héléne Plu x2, Céline Lenoir x2, Pauline Landais, Emeline Bluteau, Manon Drouet, Peggy Jacquet)
                                        Beauvais Oise AS (DH) - Gonfreville L'Orcher ESM (DH) : 0-3 (Mélina Frebourg 13', Héloïse Barbey 70', 85')
                                        Paris CA (DH) - Montigny le Bretonneux AS (DH) : 2-0 (Marie Dumont, Soraïa Yagoubi) >> Article
                                        Orléans Loiret US (DH) - Etampes FC (DH) : 2-2 (tab 3-4) (Marjolaine Bernard 30', Justine Elliau 33' s.p. ; Marine Basnier 42' c.s.c., Marilyn Dulouart 48')
                                        Chéran FC (DH) - Clermont Foot 63 (DH) : 1-4 (Aurélie Chapron 30' s.p. ; Janice Thebault 55', Sabrina Klughertz 65', 80', Johanna Humez 90')
                                        Cusset SCA (DH) - Ambilly Féminin ETG (DH) : 1-9 (Camille Thomas 80' ; Marine Billy 26', 57', 64', 72', Shannon Fayolle 31', 39', 68', Fatima Gutsche 46', 52')
                                        Lambersart IC (DH) - Saint Quentin AS (DH) : 0-5 (Lucie Basseville 20', 49', 78', Marion Franck 51', Aline Champagne 59')

                                        Division Honneur contre Autres Divisions de Ligue
                                        Domtac FC (DHR) - Flacé Mâcon RC (DH) : 0-0 (tab 4-3)
                                        Plerin FC (PH) - Lorient FC 56 (DH) : 1-6 (Marine Dias 30' s.p. ; Amandine Sevin 35', 72', Anne-Lise Le Coz 40', Anaëlle Offredo 65', Mathilde Jouanno 80', 85')
                                        Poissy AS (PH) - Caen AG (DH/Interligue) : 2-3 (Jessica Girier Dufournier 53', 88' ; Margaux Huaume-Danet 72', Marion Laporte 74', 76') >> Article
                                        Voisins FC (PH) - Bourges 18 (DH) : 0-1 (Christelle Léger 78')

                                        Division Honneur contre District
                                        Cholet SO (District) - Niort Chamois FC (DH) : 4-3 (Laura Ronzeray 3', Manon Bertaud 28' s.p., Maddy Le Bot 48', Laura Cousseau 68' ; Armony Airaud 42', Audrey Moreau 43', 89')
                                        Nantes FC (District) - Rennes Brequigny CPB (DH) : 4-1 (Manon Sarra 27', Elena Shchegaleva 63', Keridwen Bertret 66', 80' ; Mélany Goutard 24')
                                        Lyon FC (District) - Vesoul FC (DH) : 0-5 (Laura Charton 70', Charlotte Gregy 74', Mégane Rose 80', 89', Marion Chauvin 87')

                                        District entre eux
                                        Saint Romans US (District) - Montagnac US (District) : 4-1 (Rachel Cottant 15', Aurélie Bodin 21', Justine Marmonier 27', Monique Audrapt 35' ; Typhene Ben Hammou 7')

                                        Lundi 15 Décembre 2014
                                        Sebastien Duret

                                        http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...EUX_a9973.html
                                        Dernière modification par Rem56, 21/12/2014, 19h19.
                                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          Coupe de France - Tirage des 32es de finale : PSG - ARRAS, ST MAUR - LYON, NIMES - MONTPELLIER à l'affiche

                                          Retrouvez le tirage au sort qui a débuté. Les rencontres sont prévues le dimanche 4 janvier 2015.



                                          Division 1 entre eux

                                          Paris Saint-Germain (D1) - Arras FCF (D1)

                                          Division 1 contre Division 2
                                          Saint-Etienne AS (D1) - Dijon FCO (D2)
                                          Saint-Maur VGA (D2) - Lyon Olympique (D1)
                                          Tremblay FC (D2) - Juvisy Essonne FCF (D1)
                                          Angers CBOS (D2) - Guingamp EA (D1)
                                          Nîmes Métropole Gard (D2) - Montpellier HSC (D1)
                                          Rouen FC (D2) - Issy les Moulineaux FF (D1)

                                          Division 1 contre Division Honneur
                                          Paris CA (DH) - Metz FC (D1)
                                          Portet ASPCR (DH) - Rodez Aveyron Football (D1)

                                          Division 1 contre District
                                          Saint Romans US (District) - Albi ASPTT (D1)
                                          Cholet SO (District) - Soyaux Charente ASJ (D1)

                                          Division 2 entre eux
                                          Vendenheim FC (D2) - Val d'Orge FC (D2)
                                          La Roche sur Yon ESOF (D2) - Blanquefort ES (D2)
                                          Marseille FA (D2) - Marseille O. (D2)
                                          Templemars Vendeville FF (D2) - Calais RUFC ou Compiègne USCO (DH ou D2)*
                                          Boulogne USBCO ou Rouvroy US (DH ou D2)* - Le Mans FC (D2)

                                          Division 2 contre Division Honneur
                                          Vesoul FC (DH) - Yzeure Allier Auvergne (D2)
                                          Bourges 18 (DH) - Nivolas Vermelle CS (D2)
                                          Metz Plantières UL (DH) - Bischheim Mars CS (D2)
                                          Etampes FC (DH) - Nancy Lorraine AS (D2)
                                          Eysines ES (DH) - Saint Malo US (D2)
                                          Saint Lyphard AM (DH) - Orvault SF (D2)
                                          Perpignan FC Bas Vernet (DH) - Véore Montoison FC (D2)
                                          Montauban FC TG (DH) - Le Puy Foot 43 Auvergne (D2)
                                          Aubune Etoile (DH) - Muret AS (D2)
                                          Caen AG (DH) - Amiens SC (D2)
                                          Changé CS (DH) - Hénin Beaumont FC (D2)

                                          Division Honneur entre eux
                                          Metz ESAP (DH) - Saint Quentin AS (DH)
                                          Clermont Foot 63 (DH) - Hirtzbach FC (DH)
                                          Gravelines US (DH) - Beauvais Oise AS ou Gonfreville L'Orcher ESM (DH)**

                                          Division Honneur contre Division Honneur Régionale
                                          Domtac FC (DHR) - Ambilly Féminin ETG (DH)

                                          Division Honneur contre District
                                          Nantes FC (District) - Lorient FC 56 (DH)

                                          *match en retard à disputer le 21 décembre 2014
                                          **en attente de décision de la Commission des Litiges et Contentieux


                                          Mardi 16 Décembre 2014
                                          Sebastien Duret

                                          http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...che_a9997.html
                                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Coupe de France - Retour sur les six surprises

                                            La hiérarchie est parfois bousculée et la Coupe de France est le moment privilégié de ces performances qui suscitent toujours l'intérêt. Retour sur les six surprises où le "petit" a fait tomber le "grand".


                                            Les Perpignanaises avant leur exploit face à Monteux (photo club)

                                            >> PERPIGNAN BAS VERNET (DH) - MONTEUX (D2) : 2-1 (Christelle Le Duff 28', 58' ; Océane Closset 72')


                                            Monteux, 5e du groupe C de D2, a plié face à la ferveur des Perpignanaises. Avec seulement onze joueuses, les Montiliennes faisaient le pressing d'entrée mais sans succès devant les buts catalans. Finalement, Monteux s'inclinait sur un but de l'internationale française de rugby Christelle Le Duff qui reprenait de la tête un centre de Samera Soltani (1-0, 28'). Les locales gargarisées par ce but allaient doubler la mise par l'intenable Christelle Le Duff qui venait remporter son face à face avec la gardienne après avoir été mis sur orbite par Linda Ali (2-0, 58'). Océane Closset réduisait bien l'écart pour Monteux à vingt minutes du terme mais les joueuses du PFC tenaient bon.

                                            CLIQUEZ ICI POUR EN SAVOIR PLUS SUR FOOT66.FR
                                            >> LA FICHE DE MATCH

                                            >> En 32e de finale, Perpignan Bas Vernet recevra La Véore Montoison (D2)


                                            >> MONTAUBAN (DH) - AURILLAC-ARPAJON (D2) : 2-1 (Charlotte Fromantin 6', 66' ; Anne-Sophie Maillot 36')

                                            Sur le terrain du stade du Saulou, les joueuses de Soraya Belkadi ont fait déjouer les pronostics en éliminant le FC2A. Pour y parvenir, elles réussissent à ouvrir rapidement le score grâce à Charlotte Fromantin (ex-Toulouse FC, ASPTT Albi) au bout de six minutes de jeu. Aurillac-Arpajon doit alors courir après le score et manquaient de réussite en trouvant la transversale. Mais Anne-Sophie Maillot donnait tout de même l'égalisation à son équipe à la suite d'un bon débordement (1-1, 36'). Montauban fait face alors à une détermination des pensionnaires de D2 mais tient bon et va profiter d'une erreur de relance pour saisir l'opportunité. Charlotte Fromantin à l'affût ne laisse pas passer l'aubaine (2-1, 66'). Un avantage qui sera décisif malgré le triple changement cantalien qui suivait, la donne ne changeait pas.

                                            >> LA FICHE DE MATCH
                                            >> En 32e de finale, Montauban recevra Le Puy (D2)


                                            >> GRAVELINES (DH) - LILLERS (D2) : 4-2 (Hélène Cuvillier 31', 40', 85', 90+1' ; Claire Levasseur 68', Anne-Sophie Papin 72')

                                            Reléguées en DH la saison dernière, Gravelines a fait le chemin inverse de son adversaire Lillers, promu cette saison. Mais si cette saison, les Maritimes n'évoluent plus au niveau national, elles gardaient malgré tout des repères de ce niveau. Mais c'est surtout une joueuse qui s'en est donné à coeur joie dimanche. Hélène Cuvillier, l'attaquante a en effet signé un quadruplé pour faire plier les Lilléroises. Après une demi-heure de jeu, elle inscrivait le premier suivi du second moins de dix minutes plus tard. Mais Lillers revenait après la pause avec de meilleures intentions et sur un coup franc de Claire Levasseur, la gardienne faisait une erreur (2-1, 68'). Dans la foulée, Anne-Sophie Papin remettait les choses à plat. Mais Gravelines en avait gardé sous la semelle et prenait finalement le dessus par Hélène Cuvillier (4-2).

                                            >> En 32e de finale, Gravelines jouera à Gonfreville (DH)


                                            Les Choletaises au coup de sifflet final exultent (photo SOC)

                                            >> CHOLET (District) - CHAMOIS NIORTAIS (DH) : 4-3 (Laura Ronzeray 4', Manon Bertaud 28' s.p., Maddy Le Bot 47', Laura Cousseau 68' ; Armony Airaud 43', Audrey Moreau 45', 90+1')


                                            Les Choletaises ont réussi une performance en sortant l’équipe des Chamois Niortais. Pour la première fois de leur histoire, le SO Cholet se hisse en 32èmes de finale de la Coupe de France. Sur le terrain, après seulement quelques minutes de jeu, les filles du SOC ont pris le dessus et ouvraient le score sur la première occasion nette du match. Laura Ronzeray se présentait seule face à la gardienne niortaise (1-0, 4’). Niort dominait nettement mais en contre, les Choletaises obtenaient un penalty pour une faute sur Laura Ronzeray. Manon Bertaud ne se posait pas de question (2-0, 28’). A force de presse, Niort allait égaliser avant la pause. Sur une frappe dans la surface d'Armony Airaud (2-1, 43’) puis un but d'Audrey Moreau (2-2, 45'). Au retour des vestiaires, Cholet en contre grâce à Maddy Le Bot gagnait son face à face avec la gardienne (3-2, 47’). Résistant aux assauts visiteurs, la chance souriait encore en contre avec Laura Cousseau. Le but niortais de 4-3 survenait dans les arrêts de jeu, trop tard ! Manu Alves, le coach choletais était heureux : "Les filles ont prouvé qu'elles étaient redoutables en équipe ! C'est que du bonheur ! Elles ont été solidaires sur le terrain comme sur la touche à 17. Je remercie les spectateurs présents, ainsi que les U14 et les U18 qui ont fait entendre leurs chants et leurs encouragement pour leurs idoles "les grandes"" alors que le coach niortais faisait grise mine : "C’est une énorme déception pour moi. J’espère qu’il en est de même pour les filles"

                                            >> En 32e de finale, Cholet (District) recevra Soyaux (D1)


                                            >> NANTES (District) - BREQUIGNY RENNES (DH) : 4-1

                                            Créée cette année, l'équipe nantaise a certes débuté en District mais son effectif a de quoi faire déjouer un pensionnaire de DH. Bréquigny l'a appris à ses dépens. Pourtant les Rennaises mettaient du rythme d'entrée pour prendre les devants et y parvenaient sur une frappe de Mélany Goutard déviée par la Russe Eléna Shchegaleva, qui surprenait sa gardienne Sophie Michel (0-1, 24'). Mais les Nantaises égalisaient rapidement sur un coup franc de Manon Sarra. Rennes manquait le coche avant la pause avec Emelyne Fava. En seconde période, Nantes allait faire la différence. Eléna Shchegaleva servie par Keridwen Bertret effectuait une reprise pour donner l'avantage à son équipe (2-1, 63'). Puis Keridwen Bertret signait un doublé sur deux passes de Manon Sarra, un première sur corner puis la dernière sur un ballon excentré. Les Nantaises continuent donc l'aventure un tour de plus.

                                            >> En 32e de finale, Nantes recevra Lorient (DH)


                                            >> DOMTAC (DHR) - FLACE MÂCON (DH) : 0-0 (tab 4-3)

                                            DOMTAC revient de loin. En effet, les joueuses de Laurent Meyes perdaient leur gardienne Julie Carre, expulsée après seulement 25 minutes de jeu. Un scénario qui pouvait s'avérer favorable aux Mâconnaises qui voyait leur faire face dans les buts Marlène Legal, habituelle attaquante. Mais cela aura l'effet inverse, renforçant la volonté des locales. Nadine Rozier ne se procura qu'une seule occasion franche pour Flacé Mâcon. Gaëtanne Mansiat essaiera à son tour en seconde période de trouver la faille. Mais les joueuses de DOMTAC, en infériorité vont même tenter leur va-tout avec Lucie Meillant qui manquera une belle occasion. Aux tirs au but, Marlène Legal va sortir deux tentatives adverses et qualifier son équipe en transformant son tir au but. Laurent Meyes, l'entraîneur de DOMTAC résumait : "C’est mérité, l’expulsion a eu un effet positif sur nos filles qui ont fait preuve d’une volonté et d’une cohésion sans faille face à un adversaire de qualité" alors que son homologue Lahouari Mouche déclarait : "C’est dommage mais il faudra se servir de ce match difficile et rugueux pour les futures échéances."

                                            >> En 32e, DOMTAC recevra Evian Thonon Gaillard (DH)


                                            Le carton rouge reçu par la gardienne de DOMTAC

                                            Jeudi 18 Décembre 2014
                                            Sebastien Duret

                                            http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...es_a10004.html
                                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Coupe de France (1er tour) - ROUVROY et COMPIEGNE rejoignent les 32es

                                              Le premier tour fédéral de la coupe de France féminine s'achevait ce dimanche avec deux rencontres.


                                              Nouvelle performance de DOMTAC (Rhône) en Coupe de France

                                              Dimanche 21 décembre 2014
                                              - 14h30
                                              Boulogne USBCO (DH) - Rouvroy US (D2) : 0-2 (Amandine Towner, Myranda Rabah)
                                              Calais RUFC (DH) - Compiègne USCO (D2) : 0-6 (Mégane Macret 35', 57', 65', Elodie Boussard 61', 83', 85')

                                              Rouvroy sera opposé au Mans au prochain tour, alors que Compiègne jouera contre Templemars.

                                              Dimanche 21 Décembre 2014
                                              Sebastien Duret

                                              http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...es_a10020.html
                                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24
                                                Coupe de France - Finale le 1er avril à CALAIS

                                                Ce n'est pas un poisson ! La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le mercredi 1er avril 2015. Elle se déroulera au stade de l'Epopée à Calais.


                                                Après le MMArena du Mans, le stade de l'Epopée de Calais accueillera la finale de la Coupe de France féminine (photo DR)


                                                Initialement prévue le week-end suivant (4 ou 5 avril 2015), la FFF n'a pas pu maintenir cette date pour la finale en raison d'une modification des dates internationales FIFA où les clubs doivent laisser à disposition des sélections nationales leurs joueuses.

                                                C'est donc au mercredi précédent qu'a été avancée la finale de l'édition 2015 qui verra désigner le successeur de l'Olympique Lyonnais. Le stade de l'Epopée a déjà accueilli à deux reprises les Bleues, et avait également été l'hôte d'un tournoi international féminin en 2013.

                                                Mercredi 24 Décembre 2014
                                                Sebastien Duret

                                                http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...IS_a10028.html
                                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  J'ai lu l'information suivante sur twitter, émanant de VGA Saint-Maur :

                                                  "Le match VGA-OL sera diffusé en exclusivité sur Eurosport 2 dimanche à 14h30. #VGAComeOn #VGAOL ".

                                                  Quelqu'un peut-il confirmer cette information (notamment Nickys_971) ?

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X