Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Euro U 19 - 2015

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Euro U 19 - 2015

    Le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.
    Tour de qualification
    Le tour de qualification, en septembre, comprend 11 groupes de quatre qui s'affrontent dans des mini-tournois organisés dans un pays unique. Les onze premiers de chaque groupe, ainsi que les dix meilleurs deuxièmes, se qualifient pour le second tour avec les trois têtes de série : l'Allemagne, l'Angleterre et la France.
    Tour Elite
    Au tour Elite, disputé au début en avril, ces 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 mini-tournois. Le vainqueur de chaque groupe et le meilleur deuxième (les critères sont les résultats face au premier et au troisième du groupe) rejoignent le pays hôte en phase finale.
    Phase finale
    En phase finale, les équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales, dont les vainqueurs s'affrontent en finale pour le titre.
    Pour plus de détails, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.http://fr.uefa.org/MultimediaFiles/D...8_DOWNLOAD.pdf

    http://fr.uefa.com/womensunder19/sea...hes/index.html

    LYON
    20 Titres de Champion de France de Basket


    1946,,2019

  • #2
    Phase finale 2015 : Israël
    Israël accueillera la phase finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2014/15 du 15 au 27 juillet 2015.


    Israël a déjà accueilli l'EURO Espoirs en 2013
    ©Sportsfile


    Israël accueillera la phase finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2014/15 du 15 au 27 juillet 2015.

    Sept équipes issues d'un total record de 48 participants en phase de qualification rejoindront les hôtes israéliennes à la 14e phase finale : les six vainqueurs du Tour Élite et le meilleur deuxième.

    Cela sera le premier tournoi féminin de l'UEFA organisé par Israël, qui a déjà abrité deux compétitions masculines : le Championnat d'Europe M16 de l'UEFA 2000 et l'EURO M21 de l'UEFA 2013.

    Dates clés
    20 novembre 2013 : Tirage au sort du tour de qualification, Nyon
    13-18 septembre 2014 : Tour de qualification
    19 novembre 2014 : tirage au sort du Tour Élite, Nyon
    4-9 avril 2015 : Tour Élite
    À confirmer : Tirage au sort de la phase finale
    15-27 juillet 2015 : Phase finale, Israël

    ©UEFA.com 1998-2014.

    LYON
    20 Titres de Champion de France de Basket


    1946,,2019

    Commentaire


    • #3
      Premier tour préliminaire 2014/15

      Les équipes du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2015 (en Israël) ont appris le nom de leurs adversaires le 20 novembre.

      20 novembre 2013, Nyon, 10h45 (HEC)

      La première étape vers Israël et le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2015 aura lieu le 20 novembre 2013. Le tirage au sort du tour qualificatif sera effectué à Nyon.

      Israël est qualifié pour la phase finale et les trois nations les mieux classée selon les coefficients UEFA sont directement qualifiées pour le tour Élite. Les hôtes seront désignés ultérieurement pour accueillir les mini-tournois du 13 au 18 septembre 2013.

      Les 11 vainqueurs de groupe et les dix meilleurs deuxièmes passeront au tour Élite, qui se tiendra du 5 au 10 avril 2014. Sept équipes seront ainsi qualifiées pour la phase finale en Israël.

      Tirage au sort du tour de qualification 2014/15

      Groupe 1 :
      Espagne, Islande, Croatie, Lituanie

      Groupe 2 : Danemark, Ukraine, Chypre, Azerbaïdjan

      Groupe 3 : Norvège, Écosse, Pologne, Albanie

      Groupe 4 : Italie, Pays de Galles, Turquie, Kazakhstan

      Groupe 5 : Pays-Bas, Serbie, Îles Féroé, Lettonie

      Groupe 6 : Suède, République d'Irlande, Moldavie, Monténégro

      Groupe 7 : République tchèque, Roumanie, Bosnie-Herzégovine, Malte

      Groupe 8 : Portugal, Russie, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Belarus

      Groupe 9 : Belgique, Hongrie, Slovénie, Estonie

      Groupe 10 : Finlande, Irlande du Nord, Grèce, Géorgie

      Groupe 11 : Suisse, Autriche, Slovaquie, Bulgarie

      ©UEFA.com 1998-2014.
      Dernière modification par ours11, 15/09/2014, 15h25.

      LYON
      20 Titres de Champion de France de Basket


      1946,,2019

      Commentaire


      • #4
        Phase de qualification

        13 septembre 2014

        Groupe 1
        Espagne 7-0 Croatie
        Arbitre: Eszter Urban (HUN) – Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
        Islande 8-0 Lituanie
        Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stade: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)

        Groupe 2
        Ukraine 1-0 Azerbaïdjan
        Arbitre: Ivana Vlaić (BIH) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)
        Danemark 3-0 Chypre
        Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)

        Groupe 3
        Norvège 3-0 Pologne
        Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) – Stade: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
        Écosse 8-0 Albanie
        Arbitre: Tanja Subotič (SVN) – Stade: Flamurtari, Vlorë (ALB)

        Groupe 4
        Pays de Galles 3-1 Kazakhstan
        Arbitre: Ivana Projkovska (MKD) – Stade: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
        Italie 1-0 Turquie
        Arbitre: Kateryna Zora (UKR) – Stade: Sehir, Inegöl (TUR)

        Groupe 5
        Pays-Bas 9-0 Îles Féroé
        Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stade: FK Srem, Jakovo (SRB)
        Serbie 5-1 Lettonie
        Arbitre: Galiya Echeva (BUL) – Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)

        Groupe 6
        Suède 3-0 Moldavie
        Arbitre: Vesna Budimir (CRO) – Stade: Vilans IP, Kristianstad (SWE)
        République d'Irlande 3-0 Monténégro
        Arbitre: Barbara Bollenberg (AUT) – Stade: Staffanstorp, Staffanstorp (SWE)

        Groupe 7
        République tchèque 2-0 Bosnie-Herzégovine
        Arbitre: Marte Sørø (NOR) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
        Roumanie 0-0 Malte
        Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) – Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)

        Groupe 8
        Portugal 9-0 ARYM
        Arbitre: Marija Kurtes (GER) – Stade: João Cardoso Stadium, Tondela (POR)
        Russie 9-0 Belarus
        Arbitre: Valentina Garoffolo (ITA) – Stade: Fontelo Municipal, Viseu (POR)

        Groupe 9
        Hongrie 4-0 Estonie
        Arbitre: Vivian Peeters (NED) – Stade: Bük, Buk (HUN)
        Belgique 4-0 Slovénie
        Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) – Stade: Bük, Buk (HUN)

        Groupe 10
        Irlande du Nord 8-0 Géorgie
        Arbitre: Aleksandra Česen (SVN) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
        Finlande 4-0 Grèce
        Arbitre: Ana Minić (SRB) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

        Groupe 11
        Suisse 5-0 Slovaquie
        Arbitre: Florence Guillemin (FRA) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)
        Autriche 8-0 Bulgarie
        Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)

        15 septembre 2014

        Groupe 1
        Espagne 14-0 Lituanie
        Arbitre: Eliska Kramlova (CZE) – Stade: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
        Croatie 0-1 Islande
        Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)

        Groupe 2
        Chypre 1-3 Ukraine
        Arbitre: Ivana Vlaić (BIH) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)
        Danemark 3-0 Azerbaïdjan
        Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)

        Groupe 3
        Pologne 1-3 Écosse
        Arbitre: Tanja Subotič (SVN) – Stade: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
        Norvège 11-0 Albanie
        Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) – Stade: Flamurtari, Vlorë (ALB)

        Groupe 4
        Italie 8-0 Kazakhstan
        Arbitre: Sarah Garratt (ENG) – Stade: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
        Turquie 1-1 Pays de Galles
        Arbitre: Ivana Projkovska (MKD) – Stade: Sehir, Inegöl (TUR)

        Groupe 5
        Pays-Bas 10-0 Lettonie
        Arbitre: Cristina Bujor (ROU) – Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
        Îles Féroé 2-5 Serbie
        Arbitre: Galiya Echeva (BUL) – Stade: Suvača, Pećinci (SRB)

        Groupe 6
        Moldavie 1-1 République d'Irlande
        Arbitre: Barbara Bollenberg (AUT) – Stade: Vilans IP, Kristianstad (SWE)
        Suède 12-0 Monténégro
        Arbitre: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stade: Vångavallen, Trelleborg (SWE)

        Groupe 7
        République tchèque 6-0 Malte
        Arbitre: Lorraine Clark (SCO) – Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)
        Bosnie-Herzégovine 1-1 Roumanie
        Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)

        Groupe 8
        ARYM 0-4 Russie
        Arbitre: Valentina Garoffolo (ITA) – Stade: Municipal, Santa Comba Dão (POR)
        Portugal 6-0 Belarus
        Arbitre: Henrikke Nervik (NOR) – Stade: Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva Castelo (POR)

        Groupe 9
        Belgique 1-0 Estonie
        Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) – Stade: Bük, Buk (HUN)
        Slovénie 1-0 Hongrie
        Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) – Stade: Bük, Buk (HUN)

        Groupe 10)
        Grèce 0-1 Irlande du Nord
        Arbitre: Aleksandra Česen (SVN) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
        Finlande 7-0 Géorgie
        Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

        Groupe 11
        Suisse 9-0 Bulgarie
        Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)
        Slovaquie 0-3 Autriche
        Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)


        Source : site de l'UEFA
        Dernière modification par ours11, 18/09/2014, 15h31.

        LYON
        20 Titres de Champion de France de Basket


        1946,,2019

        Commentaire


        • #5
          Phase de qualification - Suite


          18 septembre 2014

          Groupe 1
          Islande 1-2 Espagne
          Arbitre: Eszter Urban (HUN) – Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
          Lituanie 2-3 Croatie
          Arbitre: Eliska Kramlova (CZE) – Stade: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)

          Groupe 2
          Ukraine 1-4 Danemark
          Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA) – Stade: Dalga Stadium, Bakou (AZE)
          Azerbaïdjan 0-0 Chypre
          Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)

          Groupe 3
          Écosse 0-0 Norvège
          Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) – Stade: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
          Albanie 0-5 Pologne
          Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) – Stade: Flamurtari, Vlorë (ALB)

          Groupe 4
          Pays de Galles 0-3 Italie
          Arbitre: Kateryna Zora (UKR) – Stade: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
          Kazakhstan 1-6 Turquie
          Arbitre: Sarah Garratt (ENG) – Stade: Sehir, Inegöl (TUR)

          Groupe 5
          Serbie 1-2 Pays-Bas
          Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
          Lettonie 0-3 Îles Féroé
          Arbitre: Cristina Bujor (ROU) – Stade: Suvača, Pećinci (SRB)

          Groupe 6
          République d'Irlande 1-1 Suède
          Arbitre: Vesna Budimir (CRO) – Stade: Staffanstorp, Staffanstorp (SWE)
          Monténégro 2-0 Moldavie
          Arbitre: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stade: Vångavallen, Trelleborg (SWE)

          Groupe 7
          Roumanie 1-0 République tchèque
          Arbitre: Marte Sørø (NOR) – Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)
          Malte 1-4 Bosnie-Herzégovine
          Arbitre: Lorraine Clark (SCO) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)

          Groupe 8
          Russie 1-0 Portugal
          Arbitre: Marija Kurtes (GER) – Stade: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
          Bielorussie 2-2 ARYM
          Arbitre: Henrikke Nervik (NOR) – Stade: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)

          Groupe 9
          Hongrie 1-2 Belgique
          Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) – Stade: Perutz Stadium, Pápa (HUN)
          Estonie 2-4 Slovénie
          Arbitre: Vivian Peeters (NED) – Stade: Bük, Buk (HUN)

          Groupe 10
          Irlande du Nord 0-3 Finlande
          Arbitre: Ana Minić (SRB) – Stade: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
          Géorgie 0-8 Grèce
          Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

          Groupe 11
          Autriche 0-2 Suisse
          Arbitre: Florence Guillemin (FRA) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)
          Bulgarie 2-7 Slovaquie
          Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)
          Dernière modification par ours11, 18/09/2014, 18h01.

          LYON
          20 Titres de Champion de France de Basket


          1946,,2019

          Commentaire


          • #6
            U19 : Le tirage du Tour Elite - Euro 2015

            Publié le 19 novembre 2014 | Autres sélections
            Par Foot d'Elles



            Ce mercredi matin avait lieu le tirage du Tour Élite pour l'Euro 2015 U19 qui se tiendra cet été en Israël. Le Tour Elite répartit les 24 équipes en six groupes de quatre pour accoucher des 7 formations à rejoindre la phase finale en Juillet prochain. Les Bleuettes seront opposées à la Russie, l'Islande et la Roumanie dans la groupe 3. Découvrez le tirage complet...



            Quatre chapeaux ont été désignés en fonction du coefficient UEFA, les six pays avec le meilleur coefficient rejoignant le chapeau A, les six suivants le chapeau B, etc. Aucune équipe ne peut affronter une équipe rencontrée au tour de qualification. Chaque groupe comprendra une équipe de chaque chapeau, les hôtes des mini-tournois prévus entre le 4 et le 9 avril 2015 étant ensuite nommés.


            Chapeau A : Allemagne, Angleterre, France, Espagne, Pays-Bas (tenant du titre), Suède
            Chapeau B : Suisse, Finlande, Russie*, Italie, Danemark, Belgique
            Chapeau C : Norvège, Écosse, Portugal, Autriche, Islande, République tchèque
            Chapeau D : Serbie, Irlande du Nord, Ukraine*, Slovénie, Roumanie, Turquie

            Qualifié pour la phase finale : Israël (pays hôte)

            *En raison d'une décision du Panel d'urgence de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent se retrouver dans le même groupe.

            Les six vainqueurs de groupe et le deuxième avec le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de son groupe rejoindront Israël en phase finale du 15 au 27 juillet 2015.



            Le tirage du Tour Elite 2014/2015 :







            L'UEFA a également procédé ce mercredi matin au tirage a sort du premier tour de qualification de l'édition suivante (2015/2016), dont la phase finale se jouera elle, en Slovaquie.

            Alors que la Slovaquie est qualifiée d'office pour la phase finale en juillet 2016 en tant que pays hôte, les deux nations possédant le meilleur coefficient (basé sur les résultats entre 2011/12 et 2013/14) sont directement qualifiées pour le Tour élite en avril : l'Angleterre et l'Espagne, tenante du titre. Les 44 participants seront répartis en 11 groupes de quatre à l'occasion du Tour de qualification.

            Les équipes sont divisées en quatre chapeaux selon leur coefficient. Chaque groupe comprendra une équipe de chaque chapeau, les hôtes étant désignés ultérieurement pour accueillir les mini-tournois du 15 au 20 septembre 2013.

            Les deux premiers de chaque groupe rejoindront l'Angleterre et l'Espagne au Tour élite. Sept billets sont à prendre pour la phase finale en Slovaquie.

            Pour ce tour de qualification, l'Equipe de France rencontrera le République tchèque, la Bosnie-Herzégovine et les Îles Féroé dans le groupe 2.



            Le tirage du 1er tour de qualification pour 2015/2016 :




            Capture écran uefa.com



            http://www.footdelles.com/article/Au...15_102783.html
            Dernière modification par ours11, 20/11/2014, 18h28.

            LYON
            20 Titres de Champion de France de Basket


            1946,,2019

            Commentaire

            Chargement...
            X