Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Euro U 19 - 2015

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • ours11
    a répondu
    U19 : Le tirage du Tour Elite - Euro 2015

    Publié le 19 novembre 2014 | Autres sélections
    Par Foot d'Elles



    Ce mercredi matin avait lieu le tirage du Tour Élite pour l'Euro 2015 U19 qui se tiendra cet été en Israël. Le Tour Elite répartit les 24 équipes en six groupes de quatre pour accoucher des 7 formations à rejoindre la phase finale en Juillet prochain. Les Bleuettes seront opposées à la Russie, l'Islande et la Roumanie dans la groupe 3. Découvrez le tirage complet...



    Quatre chapeaux ont été désignés en fonction du coefficient UEFA, les six pays avec le meilleur coefficient rejoignant le chapeau A, les six suivants le chapeau B, etc. Aucune équipe ne peut affronter une équipe rencontrée au tour de qualification. Chaque groupe comprendra une équipe de chaque chapeau, les hôtes des mini-tournois prévus entre le 4 et le 9 avril 2015 étant ensuite nommés.


    Chapeau A : Allemagne, Angleterre, France, Espagne, Pays-Bas (tenant du titre), Suède
    Chapeau B : Suisse, Finlande, Russie*, Italie, Danemark, Belgique
    Chapeau C : Norvège, Écosse, Portugal, Autriche, Islande, République tchèque
    Chapeau D : Serbie, Irlande du Nord, Ukraine*, Slovénie, Roumanie, Turquie

    Qualifié pour la phase finale : Israël (pays hôte)

    *En raison d'une décision du Panel d'urgence de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent se retrouver dans le même groupe.

    Les six vainqueurs de groupe et le deuxième avec le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de son groupe rejoindront Israël en phase finale du 15 au 27 juillet 2015.



    Le tirage du Tour Elite 2014/2015 :







    L'UEFA a également procédé ce mercredi matin au tirage a sort du premier tour de qualification de l'édition suivante (2015/2016), dont la phase finale se jouera elle, en Slovaquie.

    Alors que la Slovaquie est qualifiée d'office pour la phase finale en juillet 2016 en tant que pays hôte, les deux nations possédant le meilleur coefficient (basé sur les résultats entre 2011/12 et 2013/14) sont directement qualifiées pour le Tour élite en avril : l'Angleterre et l'Espagne, tenante du titre. Les 44 participants seront répartis en 11 groupes de quatre à l'occasion du Tour de qualification.

    Les équipes sont divisées en quatre chapeaux selon leur coefficient. Chaque groupe comprendra une équipe de chaque chapeau, les hôtes étant désignés ultérieurement pour accueillir les mini-tournois du 15 au 20 septembre 2013.

    Les deux premiers de chaque groupe rejoindront l'Angleterre et l'Espagne au Tour élite. Sept billets sont à prendre pour la phase finale en Slovaquie.

    Pour ce tour de qualification, l'Equipe de France rencontrera le République tchèque, la Bosnie-Herzégovine et les Îles Féroé dans le groupe 2.



    Le tirage du 1er tour de qualification pour 2015/2016 :




    Capture écran uefa.com



    http://www.footdelles.com/article/Au...15_102783.html
    Dernière modification par ours11, 20/11/2014, 18h28.

    Laisser un commentaire:


  • ours11
    a répondu
    Phase de qualification - Suite


    18 septembre 2014

    Groupe 1
    Islande 1-2 Espagne
    Arbitre: Eszter Urban (HUN) – Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
    Lituanie 2-3 Croatie
    Arbitre: Eliska Kramlova (CZE) – Stade: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)

    Groupe 2
    Ukraine 1-4 Danemark
    Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA) – Stade: Dalga Stadium, Bakou (AZE)
    Azerbaïdjan 0-0 Chypre
    Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)

    Groupe 3
    Écosse 0-0 Norvège
    Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) – Stade: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
    Albanie 0-5 Pologne
    Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) – Stade: Flamurtari, Vlorë (ALB)

    Groupe 4
    Pays de Galles 0-3 Italie
    Arbitre: Kateryna Zora (UKR) – Stade: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
    Kazakhstan 1-6 Turquie
    Arbitre: Sarah Garratt (ENG) – Stade: Sehir, Inegöl (TUR)

    Groupe 5
    Serbie 1-2 Pays-Bas
    Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
    Lettonie 0-3 Îles Féroé
    Arbitre: Cristina Bujor (ROU) – Stade: Suvača, Pećinci (SRB)

    Groupe 6
    République d'Irlande 1-1 Suède
    Arbitre: Vesna Budimir (CRO) – Stade: Staffanstorp, Staffanstorp (SWE)
    Monténégro 2-0 Moldavie
    Arbitre: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stade: Vångavallen, Trelleborg (SWE)

    Groupe 7
    Roumanie 1-0 République tchèque
    Arbitre: Marte Sørø (NOR) – Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)
    Malte 1-4 Bosnie-Herzégovine
    Arbitre: Lorraine Clark (SCO) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)

    Groupe 8
    Russie 1-0 Portugal
    Arbitre: Marija Kurtes (GER) – Stade: Nelas Municipal Stadium, Nelas (POR)
    Bielorussie 2-2 ARYM
    Arbitre: Henrikke Nervik (NOR) – Stade: Mangualde Municipal Stadium, Mangualde (POR)

    Groupe 9
    Hongrie 1-2 Belgique
    Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) – Stade: Perutz Stadium, Pápa (HUN)
    Estonie 2-4 Slovénie
    Arbitre: Vivian Peeters (NED) – Stade: Bük, Buk (HUN)

    Groupe 10
    Irlande du Nord 0-3 Finlande
    Arbitre: Ana Minić (SRB) – Stade: Keskusliikuntapuisto, Kaarina (FIN)
    Géorgie 0-8 Grèce
    Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

    Groupe 11
    Autriche 0-2 Suisse
    Arbitre: Florence Guillemin (FRA) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)
    Bulgarie 2-7 Slovaquie
    Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)
    Dernière modification par ours11, 18/09/2014, 18h01.

    Laisser un commentaire:


  • ours11
    a répondu
    Phase de qualification

    13 septembre 2014

    Groupe 1
    Espagne 7-0 Croatie
    Arbitre: Eszter Urban (HUN) – Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
    Islande 8-0 Lituanie
    Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stade: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)

    Groupe 2
    Ukraine 1-0 Azerbaïdjan
    Arbitre: Ivana Vlaić (BIH) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)
    Danemark 3-0 Chypre
    Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)

    Groupe 3
    Norvège 3-0 Pologne
    Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) – Stade: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
    Écosse 8-0 Albanie
    Arbitre: Tanja Subotič (SVN) – Stade: Flamurtari, Vlorë (ALB)

    Groupe 4
    Pays de Galles 3-1 Kazakhstan
    Arbitre: Ivana Projkovska (MKD) – Stade: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
    Italie 1-0 Turquie
    Arbitre: Kateryna Zora (UKR) – Stade: Sehir, Inegöl (TUR)

    Groupe 5
    Pays-Bas 9-0 Îles Féroé
    Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stade: FK Srem, Jakovo (SRB)
    Serbie 5-1 Lettonie
    Arbitre: Galiya Echeva (BUL) – Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)

    Groupe 6
    Suède 3-0 Moldavie
    Arbitre: Vesna Budimir (CRO) – Stade: Vilans IP, Kristianstad (SWE)
    République d'Irlande 3-0 Monténégro
    Arbitre: Barbara Bollenberg (AUT) – Stade: Staffanstorp, Staffanstorp (SWE)

    Groupe 7
    République tchèque 2-0 Bosnie-Herzégovine
    Arbitre: Marte Sørø (NOR) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)
    Roumanie 0-0 Malte
    Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) – Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)

    Groupe 8
    Portugal 9-0 ARYM
    Arbitre: Marija Kurtes (GER) – Stade: João Cardoso Stadium, Tondela (POR)
    Russie 9-0 Belarus
    Arbitre: Valentina Garoffolo (ITA) – Stade: Fontelo Municipal, Viseu (POR)

    Groupe 9
    Hongrie 4-0 Estonie
    Arbitre: Vivian Peeters (NED) – Stade: Bük, Buk (HUN)
    Belgique 4-0 Slovénie
    Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) – Stade: Bük, Buk (HUN)

    Groupe 10
    Irlande du Nord 8-0 Géorgie
    Arbitre: Aleksandra Česen (SVN) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
    Finlande 4-0 Grèce
    Arbitre: Ana Minić (SRB) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

    Groupe 11
    Suisse 5-0 Slovaquie
    Arbitre: Florence Guillemin (FRA) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)
    Autriche 8-0 Bulgarie
    Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)

    15 septembre 2014

    Groupe 1
    Espagne 14-0 Lituanie
    Arbitre: Eliska Kramlova (CZE) – Stade: Dariaus ir Girėno stadionas, Kaunas (LTU)
    Croatie 0-1 Islande
    Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stade: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)

    Groupe 2
    Chypre 1-3 Ukraine
    Arbitre: Ivana Vlaić (BIH) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)
    Danemark 3-0 Azerbaïdjan
    Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI) – Stade: Bayil stadium , Bakou (AZE)

    Groupe 3
    Pologne 1-3 Écosse
    Arbitre: Tanja Subotič (SVN) – Stade: Loni Papuçiu, Fier (ALB)
    Norvège 11-0 Albanie
    Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) – Stade: Flamurtari, Vlorë (ALB)

    Groupe 4
    Italie 8-0 Kazakhstan
    Arbitre: Sarah Garratt (ENG) – Stade: Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa (TUR)
    Turquie 1-1 Pays de Galles
    Arbitre: Ivana Projkovska (MKD) – Stade: Sehir, Inegöl (TUR)

    Groupe 5
    Pays-Bas 10-0 Lettonie
    Arbitre: Cristina Bujor (ROU) – Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
    Îles Féroé 2-5 Serbie
    Arbitre: Galiya Echeva (BUL) – Stade: Suvača, Pećinci (SRB)

    Groupe 6
    Moldavie 1-1 République d'Irlande
    Arbitre: Barbara Bollenberg (AUT) – Stade: Vilans IP, Kristianstad (SWE)
    Suède 12-0 Monténégro
    Arbitre: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stade: Vångavallen, Trelleborg (SWE)

    Groupe 7
    République tchèque 6-0 Malte
    Arbitre: Lorraine Clark (SCO) – Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)
    Bosnie-Herzégovine 1-1 Roumanie
    Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) – Stade: Asim Ferhatović Hase Stadion, Sarajevo (BIH)

    Groupe 8
    ARYM 0-4 Russie
    Arbitre: Valentina Garoffolo (ITA) – Stade: Municipal, Santa Comba Dão (POR)
    Portugal 6-0 Belarus
    Arbitre: Henrikke Nervik (NOR) – Stade: Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva Castelo (POR)

    Groupe 9
    Belgique 1-0 Estonie
    Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) – Stade: Bük, Buk (HUN)
    Slovénie 1-0 Hongrie
    Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) – Stade: Bük, Buk (HUN)

    Groupe 10)
    Grèce 0-1 Irlande du Nord
    Arbitre: Aleksandra Česen (SVN) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)
    Finlande 7-0 Géorgie
    Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stade: Eerikkilä-Areena, Tammela (FIN)

    Groupe 11
    Suisse 9-0 Bulgarie
    Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)
    Slovaquie 0-3 Autriche
    Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)


    Source : site de l'UEFA
    Dernière modification par ours11, 18/09/2014, 15h31.

    Laisser un commentaire:


  • ours11
    a répondu
    Premier tour préliminaire 2014/15

    Les équipes du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2015 (en Israël) ont appris le nom de leurs adversaires le 20 novembre.

    20 novembre 2013, Nyon, 10h45 (HEC)

    La première étape vers Israël et le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2015 aura lieu le 20 novembre 2013. Le tirage au sort du tour qualificatif sera effectué à Nyon.

    Israël est qualifié pour la phase finale et les trois nations les mieux classée selon les coefficients UEFA sont directement qualifiées pour le tour Élite. Les hôtes seront désignés ultérieurement pour accueillir les mini-tournois du 13 au 18 septembre 2013.

    Les 11 vainqueurs de groupe et les dix meilleurs deuxièmes passeront au tour Élite, qui se tiendra du 5 au 10 avril 2014. Sept équipes seront ainsi qualifiées pour la phase finale en Israël.

    Tirage au sort du tour de qualification 2014/15

    Groupe 1 :
    Espagne, Islande, Croatie, Lituanie

    Groupe 2 : Danemark, Ukraine, Chypre, Azerbaïdjan

    Groupe 3 : Norvège, Écosse, Pologne, Albanie

    Groupe 4 : Italie, Pays de Galles, Turquie, Kazakhstan

    Groupe 5 : Pays-Bas, Serbie, Îles Féroé, Lettonie

    Groupe 6 : Suède, République d'Irlande, Moldavie, Monténégro

    Groupe 7 : République tchèque, Roumanie, Bosnie-Herzégovine, Malte

    Groupe 8 : Portugal, Russie, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Belarus

    Groupe 9 : Belgique, Hongrie, Slovénie, Estonie

    Groupe 10 : Finlande, Irlande du Nord, Grèce, Géorgie

    Groupe 11 : Suisse, Autriche, Slovaquie, Bulgarie

    ©UEFA.com 1998-2014.
    Dernière modification par ours11, 15/09/2014, 15h25.

    Laisser un commentaire:


  • ours11
    a répondu
    Phase finale 2015 : Israël
    Israël accueillera la phase finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2014/15 du 15 au 27 juillet 2015.


    Israël a déjà accueilli l'EURO Espoirs en 2013
    ©Sportsfile


    Israël accueillera la phase finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2014/15 du 15 au 27 juillet 2015.

    Sept équipes issues d'un total record de 48 participants en phase de qualification rejoindront les hôtes israéliennes à la 14e phase finale : les six vainqueurs du Tour Élite et le meilleur deuxième.

    Cela sera le premier tournoi féminin de l'UEFA organisé par Israël, qui a déjà abrité deux compétitions masculines : le Championnat d'Europe M16 de l'UEFA 2000 et l'EURO M21 de l'UEFA 2013.

    Dates clés
    20 novembre 2013 : Tirage au sort du tour de qualification, Nyon
    13-18 septembre 2014 : Tour de qualification
    19 novembre 2014 : tirage au sort du Tour Élite, Nyon
    4-9 avril 2015 : Tour Élite
    À confirmer : Tirage au sort de la phase finale
    15-27 juillet 2015 : Phase finale, Israël

    ©UEFA.com 1998-2014.

    Laisser un commentaire:


  • ours11
    a crée une discussion Euro U 19 - 2015

    Euro U 19 - 2015

    Le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.
    Tour de qualification
    Le tour de qualification, en septembre, comprend 11 groupes de quatre qui s'affrontent dans des mini-tournois organisés dans un pays unique. Les onze premiers de chaque groupe, ainsi que les dix meilleurs deuxièmes, se qualifient pour le second tour avec les trois têtes de série : l'Allemagne, l'Angleterre et la France.
    Tour Elite
    Au tour Elite, disputé au début en avril, ces 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 mini-tournois. Le vainqueur de chaque groupe et le meilleur deuxième (les critères sont les résultats face au premier et au troisième du groupe) rejoignent le pays hôte en phase finale.
    Phase finale
    En phase finale, les équipes sont réparties en deux groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales, dont les vainqueurs s'affrontent en finale pour le titre.
    Pour plus de détails, notamment les critères permettant de séparer les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.http://fr.uefa.org/MultimediaFiles/D...8_DOWNLOAD.pdf

    http://fr.uefa.com/womensunder19/sea...hes/index.html
Chargement...
X