Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Euro U 17 - 2015

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Euro U 17 - 2015

    L'EURO M17F reprend

    Publié: Mercredi, 3 septembre 2014, 10.13HEC

    Après une longue absence depuis la finale en décembre dernier, la compétition reprend ce mois avec le tour de qualification 2014/15.


    L'Italie lancera les éliminatoires aux Îles Féroé le 25 septembre

    Après une longue absence depuis la finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA 2013/14 en décembre dernier, la compétition reprend ce mois-ci avec le tour de qualification 2014/15.


    La phase finale 2013/14, la première à confronter huit équipes (après six éditions à quatre nations à Nyon) a été organisée en hiver car la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2014 se disputait en mars au Costa Rica. Mais pour l'édition 2014/15 qui se conclura en Islande, la compétition revient à un calendrier standard : les éliminatoires sont programmés à l'automne, avant un tour Élite au printemps et une phase finale l'été prochain.

    L'Islande est qualifiée directement en sa qualité de pays hôte. Les trois pays possédant le meilleur coefficient (en anglais) débuteront la compétition au tour Élite : l'Allemagne (tenant du titre), la France et l'Espagne (finaliste à l'EURO et au Mondial). Les 40 autres équipes en lice disputeront le tour de qualification, organisé en dix groupes de quatre, chacun sur un site unique, du 25 septembre au 31 octobre.

    Les dix vainqueurs de groupe, les dix dauphins, ainsi que le meilleur 3e (meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe) rejoindront les trois pays exemptés au tour Élite. Sept pays en sortiront pour aller disputer la phase finale en Islande (22 juin - 4 juillet 2015).

    Tour de qualification (*pays hôte)

    Groupe 1 (26–31 octobre) : Angleterre, Russie, Moldavie, Bulgarie*

    Groupe 2 (17–22 octobre) : Pologne, Finlande, Estonie*, Bosnie-Herzégovine

    Groupe 3 (11–16 octobre) : Suisse, Hongrie*, Azerbaïdjan, Portugal

    Groupe 4 (17–22 octobre) : République d'Irlande, Serbie*, Lituanie, Roumanie

    Groupe 5 (18–23 octobre) : République tchèque, Autriche*, Ukraine, Irlande du Nord

    Groupe 6 (9–14 octobre) : Suède, Écosse, Croatie*, Monténégro

    Groupe 7 (6–11 octobre) : Belgique, Pays de Galles, Lettonie*, Belarus

    Groupe 8 (16–21 octobre) : Danemark, Turquie, ARY Macédoine*, Kazakhstan

    Groupe 9 (25–30 septembre) : Norvège, Italie, Grèce, Îles Féroé*

    Groupe 10 (22–27 octobre) : Pays-Bas, Slovénie*, Israël, Slovaquie

    Tirage au sort du tour Élite : 19 novembre (matches au printemps)
    Qualifiés directement pour le tour Élite : Allemagne (tenant du titre), France, Espagne

    Phase finale : 22 juin – 4 juillet
    Qualifié directement pour la phase finale : Islande (pays hôte)

    ©UEFA.com 1998-2014
    Mis à jour le: 04/09/14 17.46HEC


    http://fr.uefa.com/womensunder17/new...d=2141451.html

    LYON
    20 Titres de Champion de France de Basket


    1946,,2019

  • #2
    Phase finale

    Islande 2015



    Le tournoi final 2015 se jouera en Islande du 22 juin au 4 juillet.




    L'Islande accueillera le second Championnat d'Europe féiminin des moins de 17 ans de l'UEFA à huit équipes,
    du 22 juin au 4 juillet 2015.


    De son édition inaugurale en 2007/08 à celle de 2012/13, le tournoi se jouait à quatre équipes au stade Colovray, en face du siège de l'UEFA à Nyon (Suisse). Pour 2013/14, il avait doublé en taille et avait été accueilli par l'Angleterre fin 2013 en raison des dates de la Coupe du Monde U17 de la FIFA 2014, pour laquelle il permettait de se qualifier.

    Le tournoi revient à ses dates estivales dans un pays qui avait organisé le Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA en 2007, et celui des moins de 18 ans garçons en 1997.

    ©UEFA.com 1998-2014


    http://fr.uefa.com/womensunder17/sea...l#islande+2015

    LYON
    20 Titres de Champion de France de Basket


    1946,,2019

    Commentaire


    • #3
      Vainqueurs

      Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA

      2013/14 Allemagne
      2012/13 Pologne
      2011/12 Allemagne
      2010/11 Espagne
      2009/10 Espagne
      2008/09 Allemagne
      2007/08 Allemagne
      Dernière modification par ours11, 18/09/2014, 18h24.

      LYON
      20 Titres de Champion de France de Basket


      1946,,2019

      Commentaire


      • #4
        Calendrier

        Premier tour de qualification


        Journée 1
        25 septembre 2014
        Journée 2
        27 septembre 2014
        Journée 3
        30 septembre 2014
        Journée 4
        06 octobre 2014
        Journée 5
        08 octobre 2014
        Journée 6
        09 octobre 2014
        Journée 7
        11 octobre 2014
        Journée 8
        13 octobre 2014
        Journée 9
        14 octobre 2014
        Journée 10
        16 octobre 2014
        Journée 11
        17 octobre 2014
        Journée 12
        18 octobre 2014
        Journée 13
        19 octobre 2014
        Journée 14
        20 octobre 2014
        Journée 15
        21 octobre 2014
        Journée 16
        22 octobre 2014
        Journée 17
        23 octobre 2014
        Journée 18
        24 octobre 2014
        Journée 19
        26 octobre 2014
        Journée 20
        27 octobre 2014
        Journée 21
        28 octobre 2014
        Journée 22
        31 octobre 201



        Dernière modification par ours11, 18/09/2014, 18h31.

        LYON
        20 Titres de Champion de France de Basket


        1946,,2019

        Commentaire


        • #5
          Source : UEFA.com


          PHASE DE QUALIFICATION



          Jeudi, 25 septembre 2014


          Groupe 9
          Italie 4-0 Îles Féroé
          Arbitre: Otte (BEL) - Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
          Norvège 1-0 Grèce
          Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)

          27 septembre 2014

          Groupe 9
          Norvège 4-0 Îles Féroé
          Arbitre: Irena Velevačkoska (MKD) – Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
          Grèce 0-1 Italie
          Arbitre: Lois Otte (BEL) – Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)

          30 septembre 2014

          Groupe 9
          Italie 2-0 Norvège
          Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX) – Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
          Îles Féroé 0-3 Grèce
          Arbitre: Irena Velevackoska (MKD) – Stade: Toftir, Toftír (FRO)

          06 octobre 2014

          Groupe 7
          Pays de Galles 0-2 Bielorussie
          Arbitre: Ivana Vlaić (BIH) – Stade: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
          Belgique 3-0 Lettonie
          Arbitre: Barbara Bollenberg (AUT) – Stade: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)

          08 octobre 2014

          Groupe 7
          Belgique 2-0 Bielorussie
          Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) – Stade: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
          Lettonie 0-2 Pays de Galles
          Arbitre: Ivana Vlaić (BIH) – Stade: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)
          Dernière modification par ours11, 08/10/2014, 16h41.

          LYON
          20 Titres de Champion de France de Basket


          1946,,2019

          Commentaire


          • #6
            Source : UEFA.com


            PHASE DE QUALIFICATION
            Suite...1/4



            09 octobre 2014


            Groupe 6
            Suède 5-1 Croatie
            Arbitre: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stade: Veli Jozc, Poreč (CRO)
            Écosse 9-0 Monténégro
            Arbitre: Kseniya Goryacheva (RUS) – Stade: Veli Jozc, Poreč (CRO)

            11 octobre 2014

            Groupe 6
            Suède 6-0 Monténégro
            Arbitre: Galiya Echeva (BUL) – Stade: Veli Jozc, Poreč (CRO)
            Croatie 0-3 Écosse
            Arbitre: Kseniya Goryacheva (RUS) – Stade: Veli Jozc, Poreč (CRO)

            Groupe 7
            Pays de Galles 0-5 Belgique
            Arbitre: Barbara Bollenberg (AUT) – Stade: Olaines pilsētas stadions, Olaine (LVA)
            Biélorussie 6-0 Lettonie
            Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) – Stade: Rīgas Hanzas Vidusskola, Riga (LVA)

            Groupe 3
            Suisse 5-0 Azerbaïdjan
            Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stade: Bük, Buk (HUN)
            Hongrie 2-0 Portugal
            Arbitre: Eliska Kramlova (CZE) – Stade: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)


            13 octobre 2014

            Groupe 3
            Suisse 1-1 Portugal
            Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL) – Stade: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
            Azerbaïdjan 1-1 Hongrie
            Arbitre: Eliska Kramlova (CZE) – Stade: Bük, Buk (HUN)

            14 octobre 2014

            Groupe 6
            Monténégro 0-2 Croatie

            Arbitre: Galiya Echeva (BUL) – Stade: Laco, Novigrad (CRO)
            Écosse 3-1 Suède
            Arbitre: Agnieszka Plaskocinska (POL) – Stade: Veli Jozc, Poreč (CRO)
            Dernière modification par ours11, 03/11/2014, 13h32.

            LYON
            20 Titres de Champion de France de Basket


            1946,,2019

            Commentaire


            • #7
              PHASE DE QUALIFICATION
              Suite...2/4




              16 octobre 2014


              Groupe 8
              Danemark 10-0 ARY de Macédoine
              Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
              Turquie 5-0 Kazakhstan
              Arbitre: Aleksandra Česen (SVN) – Stade: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)

              Groupe 3
              Hongrie 0-3 Suisse
              Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT) – Stade: Király Sportcentre, Szombathely (HUN)
              Portugal 2-0 Azerbaïdjan
              Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL) – Stade: Bük, Buk (HUN)

              17 octobre 2014

              Groupe 2

              Pologne 5-0 Estonie
              Arbitre: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stade: Kadriorg, Tallinn (EST)
              Finlande 9-0 Bosnie-Herzégovine
              Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stade: Rakvere, Rakvere (EST)

              Groupe 3
              République d'Irlande 2-0 Lituanie
              Arbitre: Virginie Derouaux (BEL) – Stade: Gradski, Subotica (SRB)
              Serbie 1-1 Roumanie
              Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) – Stade: Backa, Subotica (SRB)

              18 octobre 2014

              Groupe 8
              Danemark 11-0 Kazakhstan
              Arbitre: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stade: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
              ARY de Macédoine 0-5 Turquie
              Arbitre: Aleksandra Česen (SVN) – Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)

              Groupe 5
              République tchèque 4-2 Ukraine
              Arbitre: Sarah Garratt (ENG) – Stade: Sportzentrum, Trumau (AUT)
              Autriche 6-0 Irlande du Nord
              Arbitre: Vivian Peeters (NED) – Stade: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)

              19 octobre 2014

              Groupe 4
              République d'Irlande 2-0 Roumanie
              Arbitre: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stade: Backa, Subotica (SRB)
              Lituanie 1-4 Serbie
              Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) – Stade: Gradski, Subotica (SRB)

              Groupe 2
              Pologne 4-0 Bosnia and Herzegovina
              Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) – Stade: Rakvere, Rakvere (EST)
              Estonie 0-8 Finlande
              Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) – Stade: Kadriorg, Tallinn (EST)
              Dernière modification par ours11, 03/11/2014, 13h33.

              LYON
              20 Titres de Champion de France de Basket


              1946,,2019

              Commentaire


              • #8
                PHASE DE QUALIFICATION
                Suite...3/4




                20 octobre 2014


                Groupe 5
                République tchèque 2-0 Irlande du Nord
                Arbitre: Viola Raudziņa (LVA) – Stade: Lindabrunn (AUT)
                Ukraine 2-6 Autriche
                Arbitre: Vivian Peeters (NED) – Stade: Sport- und Freizeitzentrum Traiskirchen, Traiskirchen (AUT)


                21 octobre 2014

                Groupe 8
                Turquie 0-2 Danemark
                Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) – Stade: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
                Kazakhstan 0-1 ARY de Macédoine
                Arbitre: Ruzanna Petrosyan (ARM) – Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)


                22 octobre 2014

                Groupe 2
                Finlande 2-0 Pologne
                Arbitre: Beatriz Gil Gozalo (ESP) – Stade: Rakvere, Rakvere (EST)
                Bosnie-Herzégovine 1-0 Estonie
                Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) – Stade: Kadriorg, Tallinn (EST)

                Groupe 4
                Roumanie 3-3 Lituanie
                Arbitre: Liudmyla Telbukh (UKR) – Stade: Gradski, Subotica (SRB)
                Serbie 1-1 République d'Irlande
                Arbitre: Virginie Derouaux (BEL) – Stade: Backa, Subotica (SRB)

                Groupe 10
                Pays-Bas 3-0 Israël
                Arbitre: Lorraine Clark (SCO) – Stade: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)
                Slovénie 1-2 Slovaquie
                Arbitre: Valentina Garoffolo (ITA) – Stade: Sportni Park, Beltinci (SVN)


                23 octobre 2014

                Groupe 5
                Autriche 1-0 République tchèque
                Arbitre: Sarah Garratt (ENG) – Stade: Lindabrunn, Lindabrunn (AUT)
                Irlande du Nord 3-2 Ukraine
                Arbitre: Viola Raudziņa (LVA) – Stade: Sportzentrum, Trumau (AUT)


                24 octobre 2014

                Groupe 10
                Pays-Bas 2-1 Slovaquie
                Arbitre: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stade: Sportni Park, Beltinci (SVN)
                Israël 2-0 Slovénie
                Arbitre: Valentina Garoffolo (ITA) – Stade: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)


                26 octobre 2014

                Groupe 1
                Angleterre 9-0 Moldavie
                Arbitre: Silvia Domingos (POR) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)
                Russie 1-0 Bulgarie
                Arbitre: Melis Özçiğdem (TUR) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)
                Dernière modification par ours11, 03/11/2014, 13h34.

                LYON
                20 Titres de Champion de France de Basket


                1946,,2019

                Commentaire


                • #9
                  PHASE DE QUALIFICATION
                  Suite...4/4



                  27 octobre 2014


                  Groupe 10
                  Slovénie 2-2 Pays-Bas
                  Arbitre: Lorraine Clark (SCO) – Stade: Sportni Park, Beltinci (SVN)
                  Slovaquie 1-0 Israël
                  Arbitre: Sabayel Gurbanova (AZE) – Stade: ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci (SVN)


                  28 octobre 2014

                  Groupe 1
                  Angleterre 5-0 Bulgarie
                  Arbitre: Melis Özçiğdem (TUR) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)
                  Moldavie 1-7 Russie
                  Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)


                  31 octobre 2014

                  Groupe 1
                  Russie 1-4 Angleterre
                  Arbitre: Silvia Domingos (POR) – Stade: Albena 1, Albena (BUL)
                  Bulgarie 2-0 Moldavie
                  Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU) – Stade: Kaliakra, Kavarna (BUL)
                  Dernière modification par ours11, 03/11/2014, 13h41.

                  LYON
                  20 Titres de Champion de France de Basket


                  1946,,2019

                  Commentaire


                  • #10
                    U17 : Le tirage du Tour Elite - Euro 2015

                    Publié le 19 novembre 2014 | Autres sélections
                    Par Foot d'Elles



                    Ce mercredi avait lieu le tirage au sort du Tour Elite U17 pour l'Euro 2015 qui se jouera cet été en Islande. Les protégées de Sandrine Soubeyrand devront en découdre avec l'Ecosse, la Pologne et la Slovaquie dans le groupe 6. Découvrez l'intégralité du tirage...





                    Chapeau A : Allemagne (tenant du titre), France, Espagne, Danemark, Finlande, Angleterre
                    Chapeau B : Écosse, Autriche, Belgique, Suisse, Italie, Pays-Bas
                    Chapeau C : République d'Irlande, Suède, Turquie, Pologne, Belarus, Russie
                    Chapeau D : République tchèque, Norvège, Hongrie, Slovaquie, Serbie, Roumanie

                    Qualifié pour la phase finale : Islande (pays hôte)

                    Les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième en fonction des résultats contre le premier et le troisième de son groupe seront qualifiés aux côtés de l'Islande, qui accueillera la phase finale programmée du 22 juin au 4 juillet 2015.




                    Le tirage du Tour Elite 2014/2015 :






                    L'UEFA a également procédé ce mercredi matin au tirage a sort du premier tour de qualification de l'édition suivante (2015/2016), dont la phase finale se jouera elle, en Slovaquie.

                    Un total record de 47 participants prendra part au Championnat d'Europe féminin des moins de 17 de l'UEFA 2015/16, 44 d'entre eux débutant leur campagne à l'occasion du tour de qualification.

                    Alors que le Belarus est qualifié directement pour la phase finale en mai 2016, les deux nations dotées du meilleur coefficient accèdent directement au tour Élite en avril : il s'agit de l'Allemagne et de la France. Les 44 autres participants disputeront le Tour de qualification, où ils ont été répartis en 11 groupes de quatre.

                    Les équipes sont divisées en trois chapeaux selon leur coefficient. Chaque groupe comprendra une équipe du chapeau A, une du chapeau B et deux du chapeau C, les hôtes étant désignés ultérieurement pour accueillir les mini-tournois du 1er août au 31 octobre 2015.

                    Les deux premiers de chaque groupe rejoindront l'Allemagne et la France au tour Élite. Sept billets sont à prendre pour la phase finale au Belarus.


                    Le tirage du 1er Tour de qualification 2015/2016 :





                    Captures d'écran uefa.com



                    http://www.footdelles.com/article/Au...15_102785.html

                    LYON
                    20 Titres de Champion de France de Basket


                    1946,,2019

                    Commentaire

                    Chargement...
                    X