Annonce

Réduire
Aucune annonce.

Coupe de France Féminine 2016-2017

Réduire
X
 
  • Filtre
  • Heure
  • Afficher
Tout nettoyer
nouveaux messages

  • Coupe de France Féminine 2016-2017



    Coupe de France 2016-2017


    Finale

    Olympique Lyonnais (D1) 1 - 1 / 7 t.a.b. à 6 Paris Saint-Germain FC (D1)


    Demi-finales

    Paris Saint-Germain FC (D1) 4 - 1 AS Saint-Etienne (D1)
    FCF Hénin-Beaumont (IR) 0 - 10 Olympique Lyonnais (D1)


    Quarts de finale

    FCF Juvisy Essonne (D1) 1 - 1 / 5 t.a.b. à 6 Paris Saint-Germain FC (D1)
    Olympique Lyonnais (D1) 6 - 0 Rodez AF (D1)
    Montpellier Hérault SC (D1) 0 - 1 AS Saint-Etienne (D1)
    FCF Hénin-Beaumont (IR) 1 - 0 ASJ Soyaux Charente (D1)


    8èmes de finale

    En Avant de Guingamp (D1) 0 - 5 Olympique Lyonnais (D1)
    FC Metz (D1) 1 - 3 Rodez AF (D1)
    ASJ Soyaux Charente (D1) 2 - 1 VGA Saint-Maur (D2)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 2 - 4 FCF Juvisy Essonne (D1)
    FC Domont (DH) 0 - 16 Montpellier Hérault SC (D1)
    FC Rousset Sainte Victoire (DH) 1 - 7 AS Saint-Etienne (D1)
    Tours FC (DH) 0 - 11 Paris Saint-Germain FC (D1)
    FCE Arlac-Mérignac (DH) 2 - 4 FCF Hénin-Beaumont (IR)


    16èmes de finale

    Rodez AF (D1) 2 - 1 ASPTT Albi (D1)
    En Avant de Guingamp (D1) 4 - 2 Stade Brestois 29 (D2)
    Olympique Lyonnais (D1) 5 - 0 Grenoble Foot 38 (D2)
    Montpellier Hérault SC (D1) 4 - 0 Toulouse FC (D2)
    Arras FCF (D2) 0 - 5 Paris Saint-Germain FC (D1)
    ESOF La Roche-sur-Yon (D2) 2 - 0 FC Girondins de Bordeaux (D1)
    Lille OSC (D2) 1 - 6 FCF Juvisy Essonne (D1)
    FF Yzeure AA (D2) 0 - 1 FC Metz (D1)
    AS Nancy Lorraine (DH) 1 - 3 AS Saint-Étienne (D1)
    FC Nantes (Départemental 1) 0 - 1 ASJ Soyaux Charente (D1)
    Lillers FC (IR) 1 - 2 VGA Saint-Maur (D2)
    FCE Mérignac Arlac (DH) 1 - 1 / 3 t.a.b. à 2 Le Puy Foot (D2)
    FCF Hénin-Beaumont (IR) 3 - 1 Calais RUFC (IR)
    FC Saint-Étienne (DH) 0 - 4 FC Rousset Sainte Victoire (DH)
    US Saint-Vit (IR) 1 - 2 FC Domont (DH)
    Tours FC (DH) 3 - 1 FC Flers (IR)


    32èmes de finale

    Olympique de Marseille (D1) 1 - 2 Montpellier Hérault SC (D1)
    En Avant de Guingamp (D1) 6 - 0 US Saint-Malo (D2)
    AS Saint-Étienne (D1) 3 - 0 Vendenheim FC (D2)
    FC Lorient (D2) 2 - 3 ASJ Soyaux Charente (D1)
    FF Nîmes Métropole Gard (D2) 1 - 2 Rodez AF (D1)
    FC Rouen 1899 (D2) 0 - 9 FCF Juvisy Essonne (D1)
    ETG Ambilly FCF (DH) 0 - 8 Olympique Lyonnais (D1)
    Bourges 18 (DH) 0 - 19 Paris Saint-Germain FC (D1)
    Évry FC (DHR) 0 - 10 FC Metz (D1)
    FC Montauban (DH) 0 - 4 ASPTT Albi (D1)
    Poitiers 3 Cités ES (DH) 0 - 7 FC Girondins de Bordeaux (D1)
    Lille OSC (D2) 3 - 0 FCF Val d'Orge (D2)
    Calais RUFC (IR) 3 - 2 AG Caen (D2)
    Eysines ES (DH) 1 - 7 ESOF La Roche-sur-Yon (D2)
    Lattes AS (DH) 0 - 1 Toulouse FC (D2)
    FA Laval (IR) 1 - 8 Stade Brestois 29 (D2)
    AS Muret (DH) 1 - 7 Grenoble Foot 38 (D2)
    AS Nancy Lorraine (DH) 5 - 1 ESAP Metz (D2)
    FCF Rouen Plateau Est (DH) 1 - 5 Arras FCF (D2)
    AS Strasbourg Musau (DH) 0 - 5 FF Yzeure AA (D2)
    Tours FC (DH) 1 - 0 Le Mans FC (D2)
    Amnéville CSO (PH) 0 - 13 VGA Saint-Maur (D2)
    Chazay d’Azergues FC (DHR) 0 - 2 Le Puy Foot (D2)
    AS Beauvais Oise (IR) 1 - 2 FCF Hénin Beaumont (IR)
    Caluire FF 1968 (DH) 0 - 1 FC Rousset Sainte Victoire (DH)
    FC Domont (DH) 3 - 2 ASM Belfort (IR)
    CS Mars Bischheim (DH) 0 - 0 / 1 t.a.b. à 4 US Saint-Vit (IR)
    CS Nivolas Vermelle (DH) 1 - 2 FC Saint-Étienne (DH)
    Ploërmel FC (DH) 1 - 3 FCE Mérignac Arlac (DH)
    Péronne CAFC (Ligue) 1 - 3 FC Flers (IR)
    Parisis FC (Herblay) (PH) 0 - 7 Lillers FC (IR)
    FC Nantes (Départemental 1) 6 - 0 Plérin RC (DH)


    Lien vers l'ancien topic (saison 2015-2016) : http://forum.olweb.fr/showthread.php...nine-2015-2016
    Dernière modification par Rem56, 21/05/2017, 19h43.
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

  • #2
    Coupe de France - Début de la phase régionale dans trois Ligues

    La Coupe de France reprend ce week-end avec le début de la phase régionale. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec plus de 600 équipes. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 19 novembre 2016.



    BOURGOGNE
    1er tour - Dimanche 04 septembre 2016

    Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc

    CENTRE OUEST
    1er tour - Dimanche 11 septembre 2016

    St Romans Melle - Mirebeau Us
    Availles En Chatel. - Poitiers Fc
    Jaunay Clan Us - Chatellerault So
    Lusignan Usm - Thouars Foot 79
    Migne Auxances Us - Cenon S/vienne Sl
    Limoges Fc - Egletons Ca
    Oradour S/vayres Fcc - Nouaille Es
    St Victurnien Ca - Gueretoise Es

    CHAMPAGNE ARDENNE
    1er tour - Samedi 03 septembre 2016

    Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St Andre les Vergers)
    Dimanche 04 septembre 2016
    Margut US - Media Terre Charleville Mézières
    Villers Semeuse - Montherme CA
    Humes Jorquenay - Langres CO
    Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse
    Cormontreuil MJEP - St Memmie O.
    Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

    PICARDIE
    1er tour - Dimanche 04 septembre 2016

    Meru US - Compiegne AFC
    Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais
    Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin
    CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS
    Cauffry FC - Bray sur Somme AAE


    RÉPARTITION PAR LIGUE

    ALSACE

    D2 : Vendenheim FC
    35 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

    AQUITAINE
    D1 : Bordeaux Girondins
    17 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

    ATLANTIQUE
    D2 : La Roche sur Yon ESOF
    34 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

    AUVERGNE
    D2 : Arpajon Aurillac - Yzeure AA - Le Puy Foot - Clermont Foot
    12 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

    BASSE NORMANDIE
    D2 : AG Caen
    11 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

    BOURGOGNE
    D2 : Dijon FCO
    9 autres équipes engagées – 1 qualifiée d’office

    BRETAGNE
    D1 : Guingamp EA
    D2 : St Malo - Brest Stade - Lorient FC
    34 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

    CENTRE VAL DE LOIRE
    22 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

    CENTRE OUEST
    D1 : Soyaux ASJ
    20 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

    CHAMPAGNE ARDENNE
    D2 : Reims Stade
    14 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

    CORSE
    7 autres équipes engagées – 1 qualifiée d’office

    FRANCHE COMTÉ
    16 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

    LANGUEDOC ROUSSILLON
    D1 : Montpellier HSC
    D2 : Nîmes Métropole Gard
    28 autres équipes engagées – 4 qualifiées d’office

    LORRAINE
    D2 : Metz ESAP - Metz FC
    31 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

    MAINE
    D2 : Le Mans FC
    11 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

    MÉDITERRANÉE
    D1 : Marseille OM
    D2 : Toulon SC
    20 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

    MIDI PYRENÉES
    D1 : Rodez Aveyron F. - Albi ASPTT
    D2 : Toulouse FC
    22 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

    NORD PAS DE CALAIS
    D2 : Arras FC - Lille LOSC - Boulogne USCO
    50 autres équipes engagées – 7 qualifiées d’office

    NORMANDIE
    D2 : Rouen FC - Caen AG
    13 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

    PARIS ÎLE DE FRANCE
    D1 : Juvisy FCF - Paris SG
    D2 : Val d'Orge FC - St Maur VGA
    90 autres équipes engagées – 9 qualifiées d’office

    PICARDIE
    19 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

    RHÔNE ALPES
    D1 : Olympique Lyonnais -St Etienne AS
    D2 : Grenoble Foot 38
    59 autres équipes engagées – 8 qualifiées d’office


    Samedi 3 Septembre 2016
    Sebastien Duret

    http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...es_a12785.html
    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

    Commentaire


    • #3
      Coupe de France - Premiers résultats de la phase régionale

      La Coupe de France a repris ce week-end avec le début de la phase régionale. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec plus de 600 équipes. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 19 novembre 2016.




      On pourra retenir que le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0). Retrouvez les résultats en Bourgogne, Champagne-Ardenne et Picardie.


      BOURGOGNE
      1er tour - Dimanche 04 septembre 2016

      Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

      CHAMPAGNE ARDENNE
      1er tour - Samedi 03 septembre 2016

      Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
      Dimanche 04 septembre 2016
      Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
      Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
      Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
      Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
      Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
      Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

      PICARDIE
      1er tour - Dimanche 04 septembre 2016

      Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
      Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
      Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
      CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
      Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F


      Lundi 5 Septembre 2016
      Sebastien Duret

      http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...le_a12785.html
      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

      Commentaire


      • #4
        Coupe de France - Résultats de la phase régionale : premier tour en ILE DE FRANCE avec de nombreux forfaits

        La Coupe de France a repris avec la phase régionale. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec plus de 600 équipes. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 19 novembre 2016.



        Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).

        ALSACE
        1er tour - Dimanche 11 septembre 2016

        AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
        Sausheim-Grussenheim : 8-1
        Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
        Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
        Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
        Stattmatten-Mommenheim : 4-0
        Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
        Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
        Colmar SR-Raedersheim : 1-0
        Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
        Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
        Hesingue-Ribeauville : 2-0
        Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

        ATLANTIQUE
        1er tour - Samedi 10 septembre 2016

        Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
        Dimanche 11 septembre 2016
        Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
        Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
        Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
        St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
        La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
        St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
        Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
        Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
        Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
        Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
        St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
        Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
        Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
        Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

        BOURGOGNE
        1er tour - Dimanche 04 septembre 2016

        Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

        CENTRE-OUEST
        1er tour - Dimanche 11 septembre 2016

        Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
        St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
        St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
        Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
        US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
        Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
        Limoges FC-Égletons CA : 16-0
        Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

        CHAMPAGNE ARDENNE
        1er tour - Samedi 03 septembre 2016

        Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
        Dimanche 04 septembre 2016
        Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
        Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
        Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
        Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
        Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
        Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

        NORD PAS DE CALAIS
        1er tour - Dimanche 11 septembre 2016

        St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
        Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
        Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
        Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
        Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
        Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
        Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
        Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
        Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
        Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
        Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
        Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
        Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
        Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
        Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
        Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
        Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
        Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
        St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
        Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
        Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
        Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

        PARIS ILE DE FRANCE
        1er tour - Samedi 17 septembre 2016

        Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
        Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
        Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : 1-1 (6-5 aux tab)
        Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
        Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
        Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 1-8
        Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
        Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
        Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
        Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
        Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
        Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
        Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
        Bezons USOM-Osny FC : F0-3
        Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
        Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
        Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
        FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
        Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
        Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
        Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
        Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-3
        Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
        Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

        PICARDIE
        2ème tour - Dimanche 18 septembre 2016

        Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
        Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

        1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
        Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
        Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
        Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
        CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
        Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F


        Mardi 20 Septembre 2016
        Sebastien Duret

        http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ts_a12785.html
        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

        Commentaire


        • #5
          14 forfaits en IdF sur 24 matches !

          Quelqu'un a une idée de ce qui peut se passer ?

          Commentaire


          • #6
            Coupe de France - Les résultats en ALSACE, AUVERGNE, BRETAGNE, CENTRE, MÉDITERRANÉE, MIDI-PYRÉNÉES, NORD PDC, RHÔNE-ALPES

            La Coupe de France a repris avec la phase régionale depuis début septembre. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec plus de 600 équipes. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 19 novembre 2016.



            Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).
            A l'occasion du week-end du 25 septembre, huit Ligues étaient concernées. Un tour qui aura été marqué par des gros écarts et des scores fleuves jusqu'au 30-0 réussi par Montauban FC avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.


            ALSACE
            2ème tour - dimanche 25 septembre 2016

            AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
            FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2
            US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
            FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
            AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
            AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
            CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
            AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
            AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
            US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

            1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
            AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
            Sausheim-Grussenheim : 8-1
            Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
            Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
            Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
            Stattmatten-Mommenheim : 4-0
            Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
            Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
            Colmar SR-Raedersheim : 1-0
            Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
            Brunstatt-Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
            Hesingue-Ribeauville : 2-0
            Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

            ATLANTIQUE
            1er tour - Samedi 10 septembre 2016

            Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
            Dimanche 11 septembre 2016
            Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
            Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
            Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
            St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
            La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
            St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
            Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
            Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
            Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
            Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
            St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
            Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
            Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
            Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

            AUVERGNE
            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

            St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
            Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
            Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
            FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
            Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

            BOURGOGNE
            1er tour - Dimanche 04 septembre 2016

            Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

            BRETAGNE
            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

            Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
            Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
            Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
            Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
            JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
            Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
            Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
            Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
            Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
            Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
            Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
            Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
            Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
            Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
            Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
            Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
            Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
            Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
            Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

            CENTRE VAL DE LOIRE
            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

            Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
            SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
            SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
            US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
            Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
            S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
            Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
            R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
            US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

            CENTRE-OUEST
            1er tour - Dimanche 11 septembre 2016

            Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
            St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
            St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
            Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
            US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
            Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
            Limoges FC-Égletons CA : 16-0
            Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

            CHAMPAGNE ARDENNE
            1er tour - Samedi 03 septembre 2016

            Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
            Dimanche 04 septembre 2016
            Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
            Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
            Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
            Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
            Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
            Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

            MÉDITERRANÉE
            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

            Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
            Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
            Carros-FSC La Ciotat : 0-3
            FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 0-6
            Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
            AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
            Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
            Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

            MIDI-PYRÉNÉES
            1er tour - Samedi 24 septembre 2016

            Leguevin US-Gaillac US : 0-3
            SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
            Dimanche 25 septembre 2016
            AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
            Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
            AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
            RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
            Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-30
            Castelginest US-Balma SC : F0-3
            Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
            Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
            Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
            Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

            NORD PAS DE CALAIS
            2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016

            Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
            Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
            Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
            Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
            Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
            Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
            Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
            Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
            Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
            Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
            Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
            St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
            Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
            Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

            1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
            St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
            Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
            Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
            Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
            Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
            Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
            Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
            Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
            Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
            Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
            Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
            Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
            Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
            Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
            Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
            Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
            Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
            Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
            St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
            Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
            Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
            Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

            PARIS ILE DE FRANCE
            1er tour - Samedi 17 septembre 2016

            Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
            Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
            Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : 1-1 (6-5 aux tab)
            Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
            Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
            Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 1-8
            Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
            Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
            Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
            Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
            Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
            Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
            Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
            Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
            Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
            Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
            Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
            FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
            Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
            Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
            Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
            Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
            Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
            Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

            PICARDIE
            2ème tour - Dimanche 18 septembre 2016

            Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
            Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3
            1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
            Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
            Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
            Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
            CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
            Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F

            RHÔNE-ALPES
            1er tour – Dimanche 25 septembre 2016

            FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
            FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
            Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
            Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
            Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
            ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
            CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
            Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
            AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
            Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
            Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
            FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
            Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
            Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
            FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
            Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
            FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
            St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
            CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
            Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
            Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
            Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
            St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
            ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
            Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
            Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
            Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
            FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
            Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
            Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
            US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
            US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0


            Mardi 27 Septembre 2016
            Sebastien Duret

            http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ES_a12785.html
            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

            Commentaire


            • #7
              Envoyé par Lyonnais921 Voir le message
              14 forfaits en IdF sur 24 matches !

              Quelqu'un a une idée de ce qui peut se passer ?
              C'est une très bonne question :confus::crazy:


              Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-30
              Sinon, j'ai jamais vu un tel score comme ça en CDF chez les filles... ça doit être le record toutes catégories confondues dans l'histoire de la compétition :crazy::shock:
              Car le plus gros score que j'ai pu voir en phase fédérale puis en phase finale, c'était un 20-0 du Mans (D2) au FC Drouais (DH) en 2012 :crazy:
              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

              Commentaire


              • #8
                Envoyé par Lyonnais921 Voir le message
                14 forfaits en IdF sur 24 matches !

                Quelqu'un a une idée de ce qui peut se passer ?

                Envoyé par Rem56 Voir le message
                C'est une très bonne question :confus::crazy:
                AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
                Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
                Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
                Limoges FC-Égletons CA : 16-0
                Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
                Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-30
                Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
                Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17

                Quand on vois ce genre de score, on peut se dire que les équipes qui sont forfait on déjà du mal en championnat contre des équipes de même niveau et donc veulent éviter d'affronter une équipe de niveau supérieur.
                Après, j'ai essayé de vérifier ça en allant voir quelques équipes qui ont déclaré forfait, j'ai même pas réussi à trouver des infos sur ces équipes sur le site de leurs clubs. Ce sont des clubs de niveau départemental, leur championnat n'a peut etre meme pas repris, elles ont peut etre meme pas un effectif au complet.

                Commentaire


                • #9
                  Coupe de France - Les résultats du week-end des 1er et 2 octobre

                  La Coupe de France a repris avec la phase régionale depuis début septembre. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec 626 équipes inscrites. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 19 novembre 2016.


                  Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).

                  A l'occasion du week-end du 25 septembre, huit Ligues étaient concernées. Un tour qui aura été marqué par des gros écarts et des scores fleuves jusqu'au 30-0 réussi par Montauban FC avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.


                  ALSACE
                  2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016

                  AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
                  FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2
                  US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
                  FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
                  AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
                  AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
                  CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
                  AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
                  AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
                  US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

                  1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                  AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
                  Sausheim-Grussenheim : 8-1
                  Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
                  Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
                  Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
                  Stattmatten-Mommenheim : 4-0
                  Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
                  Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
                  Colmar SR-Raedersheim : 1-0
                  Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
                  Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
                  Hesingue-Ribeauville : 2-0
                  Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

                  AQUITAINE
                  1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                  Aviron Bayonne-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
                  ES Meillon Assat Narcastet-ES Mont de Marsan : 2-2 (2-4 aux tab)
                  Cadaujac-ES Bruges : 0-5
                  Prigonrieux FC-CMO Bassens : 3-0F
                  Izon Vayres FC-ES Canéjan : F0-3

                  ATLANTIQUE
                  2ème tour - Dimanche 2 octobre 2016

                  Paimboeuf FC Estuaire-Am. St-Lyphard : 0-1
                  Orvault SF-Cholet SO : 4-0
                  Rezé AEPR-Le Pellerin US : 6-4
                  GF Presqu’île 44 (La Baule)-St Nazaire AF : 4-1
                  St-Georges Montaigu FC-Mouzillon Étoile : 5-0
                  Andreze Jubaudière Jallais-Ste Luce US : 1-7
                  Saumur Ol. FC-La Chapelle sur Erdre AC : 0-2
                  Nantes FC-Oudon Couffé FC : 7-0
                  Angers Croix Blanche-Les Verchers St-Georges : 3-3 (0-3 aux tab)
                  Montreuil Juigné Béné-Baugé EA : 0-5

                  1er tour - Samedi 10 septembre 2016
                  Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
                  Dimanche 11 septembre 2016
                  Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
                  Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
                  Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
                  St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
                  La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
                  St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
                  Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
                  Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
                  Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
                  Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
                  St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
                  Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
                  Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
                  Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

                  AUVERGNE
                  1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                  St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
                  Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
                  Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
                  FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
                  Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

                  BASSE NORMANDIE
                  1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                  AS Cherbourg FB-US Avranches MSM : 1-1 (3-2 aux tab)
                  E. Valognes St Jacques-FC St Lô Manche : 3-0F
                  CS Carentan-JS Douvres : 6-1

                  BOURGOGNE
                  2ème tour - Dimanche 2 octobre 2016

                  Mellecey Mercurey AS (PH)-Blanzy Féminines (DH) : 0-9
                  Auxerre Stade (PH)-Is sur Tille Réveil (PH) : 1-4
                  Châtenoy le Royal AS (DH)-Villers les Pots (DH) : 5-1
                  Dijon Université (PH)-Flacé Mâcon RC (DH) : 1-2

                  1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                  Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

                  BRETAGNE
                  1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                  Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
                  Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
                  Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
                  Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
                  JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
                  Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
                  Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
                  Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
                  Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
                  Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
                  Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
                  Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
                  Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
                  Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
                  Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
                  Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
                  Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
                  Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
                  Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

                  CENTRE VAL DE LOIRE
                  1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                  Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
                  SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
                  SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
                  US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
                  Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
                  S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
                  Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
                  R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
                  US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

                  CENTRE-OUEST
                  1er tour - Dimanche 11 septembre 2016

                  Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
                  St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
                  St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
                  Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
                  US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
                  Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
                  Limoges FC-Égletons CA : 16-0
                  Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

                  CHAMPAGNE ARDENNE
                  1er tour - Samedi 03 septembre 2016

                  Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
                  Dimanche 04 septembre 2016
                  Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
                  Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
                  Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
                  Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
                  Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
                  Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

                  FRANCHE COMTÉ
                  1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                  Grandvillars-St Vit : 0-9
                  Besançon PS-Pontarlier CA : 0-11
                  Méziré Fesches le Châtel-Belfort ASM : 0-3
                  Jura Sud Foot (Molinges)-RC Lons le Saunier : 0-0 (tab 3-2)
                  Gilley SS-Racing Besançon : 1-5
                  Fougerolles-Vesoul FC : 0-7
                  Chèvremont-Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 2-1

                  MAINE
                  1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                  GJ Pays de Brière Gesnois-Ernée Le Bourgneuf : 2-8
                  Gazélec Sports Le Mans-US St Pierre la Cour : 5-1
                  AS Fyé-AS Bourny Laval : 3-0F

                  MEDITERRANÉE
                  1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                  Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
                  Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
                  Carros-FSC La Ciotat : 0-3
                  FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 6-0
                  Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
                  AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
                  Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
                  Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

                  MIDI-PYRENÉES
                  1er tour - Samedi 24 septembre 2016

                  Leguevin US-Gaillac US : 0-3
                  SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
                  Dimanche 25 septembre 2016
                  AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
                  Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
                  AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
                  RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
                  Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-30
                  Castelginest US-Balma SC : F0-3
                  Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
                  Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
                  Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
                  Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

                  NORD PAS DE CALAIS
                  2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016

                  Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
                  Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
                  Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
                  Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
                  Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
                  Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
                  Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
                  Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
                  Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
                  Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
                  Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
                  St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
                  Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
                  Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

                  1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                  St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
                  Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
                  Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
                  Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
                  Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
                  Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
                  Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
                  Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
                  Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
                  Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
                  Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
                  Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
                  Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
                  Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
                  Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
                  Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
                  Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
                  Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
                  St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
                  Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
                  Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
                  Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

                  PARIS ILE DE FRANCE
                  2ème tour - Samedi 1er octobre 2016

                  Élancourt OSC-Cosmopolitan Club Taverny : 2-4
                  Évry FC-Montreuil RSC : 9-0
                  Voisins (le Bretonneux) FC-Bezons USO : 5-0
                  Maisons Alfort FC-Montrouge FC 92 : 0-7
                  Paris Sporting Club -USF Avon : 6-2
                  Villemomble Sports-Jeanne d'Arc Drancy : F0-3
                  Boulogne Billancourt AC-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 0-1
                  Roissy en France US-Paris (14e) CA : 1-8
                  Vitry ES-AAS Montereau Fault Yonne : 3-0
                  Académie Football Épinay sur Seine-Football Fém. Academy 77 (Montevrain) : 5-2
                  Étampes FC-FC Paris (11e) Arc en Ciel : 3-2
                  Stade Est Pavillons (sous Bois)-Meaux Academy CS : 0-2
                  Croissy (sur Seine) US-Cergy Pontoise FC : 3-2
                  Athis Mons FC-Houilles SO : 4-1
                  Fém. Villepinte-Pontault Combault UMS : 1-1 (5-3 aux tab)
                  Nicolaïte Chaillot (Paris 16e)-AS Bruyères le Châtel : 0-0 (2-4 aux tab)
                  Massy 91 FC-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 6-0
                  Choisy le Roi AS-Paris (13e) FC : 1-2
                  Othis CO-Vincennes CO : 1-1 (3-4 aux tab)
                  Guyancourt St Quentin-Créteil Lusitanos US : 1-2
                  Gobelins FC (Paris 13e)-Montigny le Bretonneux AS : 1-10
                  St Germain (les Corbeil) Saintry-Val d'Europe FC (Marne la Vallée) : 0-15
                  Sarcelles AAS-Parisis FC (Herblay) : 2-5
                  Lieusaint FAS-Les Ulis CO : 3-0F

                  1er tour - Samedi 17 septembre 2016
                  Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
                  Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
                  Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : P0-3 (initial : 1-1 (6-5 aux tab))
                  Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
                  Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
                  Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 3-0P (initial : 1-8)
                  Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
                  Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
                  Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
                  Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
                  Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
                  Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
                  Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
                  Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
                  Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
                  Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
                  Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
                  FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
                  Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
                  Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
                  Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
                  Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
                  Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
                  Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

                  PICARDIE
                  2ème tour - Dimanche 18 septembre 2016

                  Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
                  Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

                  1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                  Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
                  Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
                  Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
                  CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
                  Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F

                  RHÔNE-ALPES
                  1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                  FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
                  FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
                  Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
                  Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
                  Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
                  ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
                  CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
                  Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
                  AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
                  Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
                  Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
                  FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
                  Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
                  Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
                  FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
                  Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
                  FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
                  St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
                  CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
                  Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
                  Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
                  Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
                  St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
                  ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
                  Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
                  Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
                  Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
                  FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
                  Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
                  Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
                  US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
                  US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0


                  Mardi 4 Octobre 2016
                  Sebastien Duret

                  http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...re_a12785.html
                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                  Commentaire


                  • #10
                    Coupe de France - Phase régionale achevée en ALSACE et NORD PAS DE CALAIS

                    La Coupe de France a repris avec la phase régionale depuis début septembre. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec 626 équipes inscrites. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 19 novembre 2016.


                    Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).

                    A l'occasion du week-end du 25 septembre, huit Ligues étaient concernées. Un tour qui aura été marqué par des gros écarts et des scores fleuves jusqu'au 30-0 réussi par Montauban FC avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.


                    ALSACE
                    3ème tour (finale régionale) - Dimanche 9 octobre 2016

                    RC Strasbourg Alsace (D1)-FC Pfastatt (DH) : reporté
                    US Hésingue (Exc)-AS Strasbourg Musau (DH) : 0-0 (1-3 aux tab)
                    AS Mertzen (Exc)-CS Mars Bischheim (DH) : F0-3
                    CS Wolxheim (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 2-2 (4-5 aux tab)
                    AC Hinterfeld (Exc)-US Saessolsheim (DH) : 4-4 (2-4 aux tab)

                    2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                    AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
                    FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2
                    US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
                    FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
                    AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
                    AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
                    CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
                    AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
                    AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
                    US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

                    1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                    AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
                    Sausheim-Grussenheim : 8-1
                    Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
                    Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
                    Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
                    Stattmatten-Mommenheim : 4-0
                    Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
                    Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
                    Colmar SR-Raedersheim : 1-0
                    Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
                    Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
                    Hesingue-Ribeauville : 2-0
                    Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

                    AQUITAINE
                    1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                    Aviron Bayonne-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
                    ES Meillon Assat Narcastet-ES Mont de Marsan : 2-2 (2-4 aux tab)
                    Cadaujac-ES Bruges : 0-5
                    Prigonrieux FC-CMO Bassens : 3-0F
                    Izon Vayres FC-ES Canéjan : F0-3

                    ATLANTIQUE
                    2ème tour - Dimanche 2 octobre 2016

                    Paimboeuf FC Estuaire-Am. St-Lyphard : 0-1
                    Orvault SF-Cholet SO : 4-0
                    Rezé AEPR-Le Pellerin US : 6-4
                    GF Presqu’île 44 (La Baule)-St Nazaire AF : 4-1
                    St-Georges Montaigu FC-Mouzillon Étoile : 5-0
                    Andreze Jubaudière Jallais-Ste Luce US : 1-7
                    Saumur Ol. FC-La Chapelle sur Erdre AC : 0-2
                    Nantes FC-Oudon Couffé FC : 7-0
                    Angers Croix Blanche-Les Verchers St-Georges : 3-3 (0-3 aux tab)
                    Montreuil Juigné Béné-Baugé EA : 0-5

                    1er tour - Samedi 10 septembre 2016
                    Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
                    Dimanche 11 septembre 2016
                    Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
                    Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
                    Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
                    St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
                    La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
                    St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
                    Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
                    Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
                    Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
                    Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
                    St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
                    Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
                    Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
                    Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

                    AUVERGNE
                    1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                    St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
                    Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
                    Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
                    FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
                    Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

                    BASSE NORMANDIE
                    1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                    AS Cherbourg FB-US Avranches MSM : 1-1 (3-2 aux tab)
                    E. Valognes St Jacques-FC St Lô Manche : 3-0F
                    CS Carentan-JS Douvres : 6-1

                    BOURGOGNE
                    2ème tour - Dimanche 2 octobre 2016

                    Mellecey Mercurey AS (PH)-Blanzy Féminines (DH) : 0-9
                    Auxerre Stade (PH)-Is sur Tille Réveil (PH) : 1-4
                    Châtenoy le Royal AS (DH)-Villers les Pots (DH) : 5-1
                    Dijon Université (PH)-Flacé Mâcon RC (DH) : 1-2

                    1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                    Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

                    BRETAGNE
                    1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                    Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
                    Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
                    Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
                    Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
                    JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
                    Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
                    Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
                    Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
                    Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
                    Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
                    Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
                    Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
                    Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
                    Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
                    Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
                    Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
                    Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
                    Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
                    Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

                    CENTRE VAL DE LOIRE
                    2ème tour - Mercredi 12 octobre 2016

                    Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID)- US Villedieu sur Indre (ID) :
                    Dimanche 9 octobre 2016
                    Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Semoy Artenay (ID) : 6-1
                    FC Chartres (ID)-US Vendôme (DH) : 0-3
                    SMOC St Jean de Braye (ID)-SC Massay (ID) : 4-0
                    Ent. St Georges Amilly (DH)-US Châlette (ID) : 6-1
                    US Le Poinçonnet (DH)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 12-0
                    Joué les Tours FCT (DH)-Ent. Le Blanc Martizay (ID) : 3-0F
                    S. Ingrandes de Touraine (ID)-US Chitenay Cellettes (DH) : 1-5
                    Clubs Exempts : Bourges 18 - US Orléans Loiret F. - ES Vineuil Brion - Tours FC

                    1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                    Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
                    SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
                    SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
                    US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
                    Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
                    S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
                    Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
                    R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
                    US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

                    CENTRE-OUEST
                    2ème tour - Dimanche 9 octobre 2016

                    Guéret ES-Limoges FC : 4-0
                    Bressuire FC-Poitiers 3 Cités ES : 0-3
                    St Romans les Melle-Nouaille ES : 2-4
                    Thouars Foot 79-Cenon sur Vienne SL : 3-2
                    Châtellerault SO-Niort Chamois FC : 0-0 (6-5 aux tab)
                    Limoges Landouge- Availles en Châtellerault : 12-0

                    1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                    Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
                    St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
                    St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
                    Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
                    US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
                    Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
                    Limoges FC-Égletons CA : 16-0
                    Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

                    CHAMPAGNE ARDENNE
                    1er tour - Samedi 03 septembre 2016

                    Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
                    Dimanche 04 septembre 2016
                    Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
                    Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
                    Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
                    Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
                    Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
                    Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

                    CORSE
                    1er tour - Dimanche 9 octobre 2016

                    Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-Olympique Mezzavia
                    AS (Penta di) Casinca-FC Ajaccio : 0-1
                    AC Ajaccio Pietrosella-Ajaccio GFC :

                    FRANCHE COMTÉ
                    1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                    Grandvillars-St Vit : 0-9
                    Besançon PS-Pontarlier CA : 0-11
                    Méziré Fesches le Châtel-Belfort ASM : 0-3
                    Jura Sud Foot (Molinges)-RC Lons le Saunier : 0-0 (tab 3-2)
                    Gilley SS-Racing Besançon : 1-5
                    Fougerolles-Vesoul FC : 0-7
                    Chèvremont-Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 2-1

                    LORRAINE
                    1er tour - Dimanche 9 octobre 2016

                    Centre Ornain E (Ligny en Barrois)-Amanvillers RS : 1-9
                    Gandrange ES-Morhange AS : 3-2
                    Baccarat SC-S. Lorquin : 9-0
                    Rech les Sarralbe-Amneville CSO : 1-8
                    Cattenom US-Verdun Belleville SF 3 - 0F
                    Heillecourt ES-Eloyes FC : 2-6
                    Saulxures (lès Nancy) Laneuveville-Marange ES : 2-7
                    Ste Marie aux Chênes AS-Bar le Duc FC : 0-1
                    St Die SR-Neuves Maisons GS : 2-2 (2-3 aux tab)
                    Lunéville FC-St Nabord AS : 0-1

                    MAINE
                    1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                    GJ Pays de Brière Gesnois-Ernée Le Bourgneuf : 2-8
                    Gazélec Sports Le Mans-US St Pierre la Cour : 5-1
                    AS Fyé-AS Bourny Laval : 3-0F

                    MEDITERRANÉE
                    1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                    Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
                    Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
                    Carros-FSC La Ciotat : 0-3
                    FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 6-0
                    Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
                    AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
                    Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
                    Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

                    MIDI-PYRENÉES
                    1er tour - Samedi 24 septembre 2016

                    Leguevin US-Gaillac US : 0-3
                    SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
                    Dimanche 25 septembre 2016
                    AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
                    Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
                    AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
                    RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
                    Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-30
                    Castelginest US-Balma SC : F0-3
                    Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
                    Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
                    Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
                    Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

                    NORD PAS DE CALAIS
                    3ème tour (finale régionale) - Samedi 8 octobre 2016

                    Cambrai St Roch-Lillers FC : 0-9
                    Loon Plage FC-Dainville FC : 0-5
                    Dimanche 9 octobre 2016
                    St Omer US-Douai FF : 4-4 (4-2 aux tab)
                    Cambrai OMCA-Leers OS : 1-5
                    Calais RUFC-Somain USAC : 8-0
                    Hénin Beaumont FCF (IR)-Armentières JA : 8-1
                    Bully ES-Villeneuve d’Ascq FF : 3-0

                    2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                    Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
                    Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
                    Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
                    Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
                    Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
                    Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
                    Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
                    Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
                    Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
                    Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
                    Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
                    St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
                    Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
                    Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

                    1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                    St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
                    Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
                    Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
                    Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
                    Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
                    Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
                    Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
                    Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
                    Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
                    Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
                    Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
                    Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
                    Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
                    Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
                    Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
                    Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
                    Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
                    Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
                    St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
                    Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
                    Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
                    Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

                    PARIS ILE DE FRANCE
                    2ème tour - Samedi 1er octobre 2016

                    Élancourt OSC-Cosmopolitan Club Taverny : 2-4
                    Évry FC-Montreuil RSC : 9-0
                    Voisins (le Bretonneux) FC-Bezons USO : 5-0
                    Maisons Alfort FC-Montrouge FC 92 : 0-7
                    Paris Sporting Club -USF Avon : 6-2
                    Villemomble Sports-Jeanne d'Arc Drancy : F0-3
                    Boulogne Billancourt AC-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 0-1
                    Roissy en France US-Paris (14e) CA : 1-8
                    Vitry ES-AAS Montereau Fault Yonne : 3-0
                    Académie Football Épinay sur Seine-Football Fém. Academy 77 (Montevrain) : 5-2
                    Étampes FC-FC Paris (11e) Arc en Ciel : 3-2
                    Stade Est Pavillons (sous Bois)-Meaux Academy CS : 0-2
                    Croissy (sur Seine) US-Cergy Pontoise FC : 3-2
                    Athis Mons FC-Houilles SO : 4-1
                    Fém. Villepinte-Pontault Combault UMS : 1-1 (5-3 aux tab)
                    Nicolaïte Chaillot (Paris 16e)-AS Bruyères le Châtel : 0-0 (2-4 aux tab)
                    Massy 91 FC-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 6-0
                    Choisy le Roi AS-Paris (13e) FC : 1-2
                    Othis CO-Vincennes CO : 1-1 (3-4 aux tab)
                    Guyancourt St Quentin-Créteil Lusitanos US : 1-2
                    Gobelins FC (Paris 13e)-Montigny le Bretonneux AS : 1-10
                    St Germain (les Corbeil) Saintry-Val d'Europe FC (Marne la Vallée) : 0-15
                    Sarcelles AAS-Parisis FC (Herblay) : 2-5
                    Lieusaint FAS-Les Ulis CO : 3-0F

                    1er tour - Samedi 17 septembre 2016
                    Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
                    Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
                    Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : P0-3 (initial : 1-1 (6-5 aux tab))
                    Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
                    Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
                    Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 3-0P (initial : 1-8)
                    Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
                    Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
                    Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
                    Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
                    Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
                    Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
                    Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
                    Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
                    Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
                    Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
                    Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
                    FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
                    Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
                    Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
                    Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
                    Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
                    Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
                    Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

                    PICARDIE
                    3ème tour - Dimanche 09 octobre 2016

                    Péronne CAFC-Gouvieux Lamorlaye : 16-3
                    Gauchy Grugies St Quentin-Cauffry FC : 0-0 (3-4 aux tab)
                    Villeneuve St Germain (Soissons)-Amiens SC : 0-9
                    Longueau ESC-Méru US : 10-0
                    Harly (St) Quentin-Beauvais AS : 0-4
                    Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 0-6

                    2ème tour - Dimanche 18 septembre 2016
                    Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
                    Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

                    1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                    Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
                    Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
                    Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
                    CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
                    Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F

                    RHÔNE-ALPES
                    1er tour - Dimanche 25 septembre 2016

                    FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
                    FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
                    Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
                    Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
                    Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
                    ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
                    CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
                    Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
                    AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
                    Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
                    Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
                    FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
                    Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
                    Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
                    FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
                    Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
                    FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
                    St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
                    CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
                    Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
                    Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
                    Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
                    St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
                    ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
                    Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
                    Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
                    Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
                    FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
                    Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
                    Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
                    US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
                    US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0


                    Lundi 10 Octobre 2016
                    Sebastien Duret

                    http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...IS_a12785.html
                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                    Commentaire


                    • #11
                      Coupe de France - Phase régionale : tous les résultats du week-end

                      La Coupe de France a repris avec la phase régionale depuis début septembre. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec 626 équipes inscrites. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 19 novembre 2016.



                      Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).

                      A l'occasion du week-end du 25 septembre, huit Ligues étaient concernées. Un tour qui aura été marqué par des gros écarts et des scores fleuves jusqu'au 30-0 réussi par Montauban FC avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.


                      ALSACE
                      3ème tour (finale régionale) - Dimanche 9 octobre 2016

                      RC Strasbourg Alsace (D1)-FC Pfastatt (DH) : reporté
                      US Hésingue (Exc)-AS Strasbourg Musau (DH) : 0-0 (1-3 aux tab)
                      AS Mertzen (Exc)-CS Mars Bischheim (DH) : F0-3
                      CS Wolxheim (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 2-2 (4-5 aux tab)
                      AC Hinterfeld (Exc)-US Saessolsheim (DH) : 4-4 (2-4 aux tab)

                      2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                      AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
                      FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2
                      US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
                      FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
                      AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
                      AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
                      CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
                      AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
                      AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
                      US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

                      1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                      AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
                      Sausheim-Grussenheim : 8-1
                      Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
                      Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
                      Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
                      Stattmatten-Mommenheim : 4-0
                      Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
                      Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
                      Colmar SR-Raedersheim : 1-0
                      Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
                      Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
                      Hesingue-Ribeauville : 2-0
                      Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

                      AQUITAINE
                      2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      Prigonrieux FC-Bergerac Périgord FC : 0-2
                      Caumont (sur Garonne) Fourques-Trélissac FC
                      Talence Alliance US-Eysines ES : 1-4
                      FCE Mérignac Arlac-ES Mont de Marsan : 3-0F
                      ES Bruges-Canéjan ES : 0-1
                      AS Mazères Uzos Rontignon-Genets Anglet : 5-2

                      1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                      Aviron Bayonne-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
                      ES Meillon Assat Narcastet-ES Mont de Marsan : 2-2 (2-4 aux tab)
                      Cadaujac-ES Bruges : 0-5
                      Prigonrieux FC-CMO Bassens : 3-0F
                      Izon Vayres FC-ES Canéjan : F0-3

                      ATLANTIQUE
                      3e tour (finale régionale) - Dimanche 23 octobre 2016

                      La Chapelle sur Erdre AC (D)-Rezé AEPR (D) : 2-3
                      St Georges Montaigu FC (D)-Nantes FC (D) : 0-4
                      Baugé EA (DH)-Am. St Lyphard (DH) : 3-0
                      Les Verchers St-Georges (DH)- Ste Luce sur Loire US (DH) : 1-2
                      GF Presqu’île 44 (La Baule) (D)-Orvault SF (DH) : 1-7

                      2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
                      Paimboeuf FC Estuaire-Am. St-Lyphard : 0-1
                      Orvault SF-Cholet SO : 4-0
                      Rezé AEPR-Le Pellerin US : 6-4
                      GF Presqu’île 44 (La Baule)-St Nazaire AF : 4-1
                      St-Georges Montaigu FC-Mouzillon Étoile : 5-0
                      Andreze Jubaudière Jallais-Ste Luce US : 1-7
                      Saumur Ol. FC-La Chapelle sur Erdre AC : 0-2
                      Nantes FC-Oudon Couffé FC : 7-0
                      Angers Croix Blanche-Les Verchers St-Georges : 3-3 (0-3 aux tab)
                      Montreuil Juigné Béné-Baugé EA : 0-5

                      1er tour - Samedi 10 septembre 2016
                      Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
                      Dimanche 11 septembre 2016
                      Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
                      Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
                      Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
                      St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
                      La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
                      St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
                      Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
                      Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
                      Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
                      Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
                      St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
                      Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
                      Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
                      Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

                      AUVERGNE
                      2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      Ol. Saint-Julien-Chapteuil (H)-Auzon Azerat (H) : 2-0
                      Montluçon Football (D)-Mozac US (D) : 2-2 (tab 4-3)
                      St Georges Sport (D)-US Gerzat (H) : 1-0
                      E Ceyrat (H)-Billy Créchy (H) : 7-0

                      1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                      St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
                      Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
                      Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
                      FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
                      Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

                      BASSE NORMANDIE
                      2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      CS Carentan-AS Ifs : 0-9
                      E. Valognes St Jacques-OC Briouze : 1-0
                      FC Flers-AS Cherbourg FB : 3-1

                      1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                      AS Cherbourg FB-US Avranches MSM : 1-1 (3-2 aux tab)
                      E. Valognes St Jacques-FC St Lô Manche : 3-0F
                      CS Carentan-JS Douvres : 6-1

                      BOURGOGNE
                      2e tour - Dimanche 2 octobre 2016

                      Mellecey Mercurey AS (PH)-Blanzy Féminines (DH) : 0-9
                      Auxerre Stade (PH)-Is sur Tille Réveil (PH) : 1-4
                      Châtenoy le Royal AS (DH)-Villers les Pots (DH) : 5-1
                      Dijon Université (PH)-Flacé Mâcon RC (DH) : 1-2

                      1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                      Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

                      BRETAGNE
                      2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      La Gacilly US (PH)-Rennes Bréquigny (H) : 0-6
                      Allaire St Gaudence (Dist.)-Betton CS (PH) : 2-5
                      Vitré(enne) La (Dist.)-Rennes ASPTT (H) : 0-8
                      Dinan Lehon FC (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 0-0 (tab 3-4)
                      Pontivy Stade (Dist.)-Ploërmel FC (H) : 0-9
                      Dirinon AS (PH)-Lamballe FC (H) :
                      Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist.)-Plérin FC (H) : 1-9
                      Gars Plonevez (du Faou) (PH)-Brest Bergot (H) : 1-7
                      Lanester AS (PH)-Langoat JS (PH) : 3-5
                      JU Plougonven (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (H) : 0-7

                      1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                      Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
                      Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
                      Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
                      Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
                      JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
                      Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
                      Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
                      Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
                      Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
                      Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
                      Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
                      Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
                      Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
                      Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
                      Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
                      Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
                      Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
                      Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
                      Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

                      CENTRE VAL DE LOIRE
                      3e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID) : 13-0
                      US Le Poinçonnet (DH)-Tours FC (H) : 0-10
                      Bourges 18 (H)-Orléans Loiret US F (H) : 0-2
                      US Vendôme (H)-E. St Georges Amilly (H) : 1-1 (tab 4-5)
                      Joué les Tours FCT (H)-ES Vineuil Brion (H) : 0-0 (tab 5-4)
                      US Chitenay Cellettes (H)-SMOC St Jean de Braye (ID) : 2-0

                      2e tour – Mercredi 12 octobre 2016
                      Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID)- US Villedieu sur Indre (ID) : 1-0
                      Dimanche 9 octobre 2016
                      Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Semoy Artenay (ID) : 6-1
                      FC Chartres (ID)-US Vendôme (DH) : 0-3
                      SMOC St Jean de Braye (ID)-SC Massay (ID) : 4-0
                      Ent. St Georges Amilly (DH)-US Châlette (ID) : 6-1
                      US Le Poinçonnet (DH)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 12-0
                      Joué les Tours FCT (DH)-Ent. Le Blanc Martizay (ID) : 3-0F
                      S. Ingrandes de Touraine (ID)-US Chitenay Cellettes (DH) : 1-5
                      Clubs Exempts : Bourges 18 - US Orléans Loiret F. - ES Vineuil Brion - Tours FC

                      1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                      Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
                      SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
                      SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
                      US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
                      Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
                      S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
                      Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
                      R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
                      US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

                      CENTRE-OUEST
                      2ème tour - Dimanche 9 octobre 2016

                      Guéret ES-Limoges FC : 4-0
                      Bressuire FC-Poitiers 3 Cités ES : 0-3
                      St Romans les Melle-Nouaille ES : 2-4
                      Thouars Foot 79-Cenon sur Vienne SL : 3-2
                      Châtellerault SO-Niort Chamois FC : 0-0 (6-5 aux tab)
                      Limoges Landouge- Availles en Châtellerault : 12-0

                      1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                      Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
                      St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
                      St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
                      Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
                      US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
                      Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
                      Limoges FC-Égletons CA : 16-0
                      Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

                      CHAMPAGNE ARDENNE
                      1er tour - Samedi 03 septembre 2016

                      Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
                      Dimanche 04 septembre 2016
                      Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
                      Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
                      Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
                      Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
                      Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
                      Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

                      CORSE
                      2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      Ajaccio GFC-Bastia EF
                      FC Ajaccio-Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)

                      1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
                      Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-Olympique Mezzavia
                      AS (Penta di) Casinca-FC Ajaccio : 0-1
                      AC Ajaccio Pietrosella-Ajaccio GFC : 0-12

                      FRANCHE COMTÉ
                      1er tour - Dimanche 2 octobre 2016

                      Grandvillars-St Vit : 0-9
                      Besançon PS-Pontarlier CA : 0-11
                      Méziré Fesches le Châtel-Belfort ASM : 0-3
                      Jura Sud Foot (Molinges)-RC Lons le Saunier : 0-0 (tab 3-2)
                      Gilley SS-Racing Besançon : 1-5
                      Fougerolles-Vesoul FC : 0-7
                      Chèvremont-Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 2-1

                      LANGUEDOC-ROUSSILLON
                      1er tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      Pollestres FC-Perpignan EF : 0-1
                      Le Buisson ESC-Le Malzieu AS :
                      FCF Milhaud-Chusclan Laudun l’Ardoise : 5-0
                      Dimanche 16 octobre 2016
                      Vaillante Aumon Aubrac-Valdonnez FC (St Bauzille) : 4-1
                      Ent. Chirac le Monastier-Béziers AS : 0-14
                      Carcassonne FFB-Lespignan Vendres FC : 0-1
                      FC Barcarès Méditerranée-Cuxac Aude Ol. : F0-3
                      Palavas les Flots CE-Clermont l’Hérault : 0-4
                      St Chaptes Ent. Gardon-FC Bagnols Pont (St Esprit) : 3-0F
                      Castelnau le Crès-FC Montpellier Cévennes : 3-0F
                      St Aunes GS-Montpellier ASPTT : 0-6
                      Lattes AS-Montpellier Lemasson RC : 3-0F

                      LORRAINE
                      1er tour - Dimanche 9 octobre 2016

                      Centre Ornain E (Ligny en Barrois)-Amanvillers RS : 1-9
                      Gandrange ES-Morhange AS : 3-2
                      Baccarat SC-S. Lorquin : 9-0
                      Rech les Sarralbe-Amneville CSO : 1-8
                      Cattenom US-Verdun Belleville SF 3 - 0F
                      Heillecourt ES-Eloyes FC : 2-6
                      Saulxures (lès Nancy) Laneuveville-Marange ES : 2-7
                      Ste Marie aux Chênes AS-Bar le Duc FC : 0-1
                      St Die SR-Neuves Maisons GS : 2-2 (2-3 aux tab)
                      Lunéville FC-St Nabord AS : 0-1

                      MAINE
                      2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      Ernée Le Bourgneuf (H)-AS Ruaudin (IR) : F0-3
                      CS Changé (IR)-AS Fyé (H) : 3-0F
                      Sablé FC (IR)-Gazélec Sports Le Mans (H) : 3-3 (tab 5-4)
                      FA Laval (IR)-AS Gorron (IR) : 2-0

                      1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                      GJ Pays de Brière Gesnois-Ernée Le Bourgneuf : 2-8
                      Gazélec Sports Le Mans-US St Pierre la Cour : 5-1
                      AS Fyé-AS Bourny Laval : 3-0F

                      MEDITERRANÉE
                      2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                      SC Mouans Sartoux-AS Monaco FF : 0-3
                      CA Peymeinade-Bonnieux FC
                      SC St Cannat Fém-Trans en Provence : 4-3
                      FSC La Ciotat-Ramatuelle FC : 1-2
                      OGC Nice-FC Rousset Ste Victoire : 2-2 (tab 2-4)
                      FA Marseille Fém.-Monteux FC : 1-2

                      1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                      Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
                      Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
                      Carros-FSC La Ciotat : 0-3
                      FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 6-0
                      Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
                      AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
                      Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
                      Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

                      MIDI-PYRENÉES
                      2e tour - Samedi 22 octobre 2016

                      AS Portet sur Garonne-Castanet Tolosan US : 1-0
                      Dimanche 23 octobre 2016
                      FC Montauban-SC Balma : 9-1
                      Critourien FC (La Tour de Crieu)-AS Muret : 1-15
                      Millau SO-AS Payrin Rigautou : 3-0
                      Gaillac US- RC Eaunes : 1-4
                      Lafrançaise SC-Soues Cigognes : 3-1

                      1er tour - Samedi 24 septembre 2016
                      Leguevin US-Gaillac US : 0-3
                      SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
                      Dimanche 25 septembre 2016
                      AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
                      Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
                      AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
                      RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
                      Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-30
                      Castelginest US-Balma SC : F0-3
                      Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
                      Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
                      Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
                      Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

                      NORD PAS DE CALAIS
                      3ème tour (finale régionale) - Samedi 8 octobre 2016

                      Cambrai St Roch-Lillers FC : 0-9
                      Loon Plage FC-Dainville FC : 0-5
                      Dimanche 9 octobre 2016
                      St Omer US-Douai FF : 4-4 (4-2 aux tab)
                      Cambrai OMCA-Leers OS : 1-5
                      Calais RUFC-Somain USAC : 8-0
                      Hénin Beaumont FCF (IR)-Armentières JA : 8-1
                      Bully ES-Villeneuve d’Ascq FF : 3-0

                      2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                      Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
                      Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
                      Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
                      Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
                      Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
                      Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
                      Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
                      Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
                      Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
                      Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
                      Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
                      St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
                      Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
                      Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

                      1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                      St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
                      Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
                      Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
                      Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
                      Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
                      Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
                      Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
                      Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
                      Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
                      Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
                      Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
                      Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
                      Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
                      Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
                      Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
                      Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
                      Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
                      Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
                      St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
                      Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
                      Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
                      Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

                      NORMANDIE
                      1er tour - Dimanche 16 octobre 2016

                      Bourg Achard Roumois Nord-Stade Sotteville CC : 1-4
                      CA Pont Audemer-ESM Gonfreville : F0-3
                      JS St Léonard-FCF Rouen Plateau Est : 14-1
                      Ol. Pavilly-St Valéry en Caux : 3-6
                      FC Sommery-AS La Frénaye : 2-1
                      US (Le Petit) Quevilly Rouen Mét.-Évreux FC 27 : 1-8

                      PARIS ILE DE FRANCE
                      2ème tour - Samedi 1er octobre 2016

                      Élancourt OSC-Cosmopolitan Club Taverny : 2-4
                      Évry FC-Montreuil RSC : 9-0
                      Voisins (le Bretonneux) FC-Bezons USO : 5-0
                      Maisons Alfort FC-Montrouge FC 92 : 0-7
                      Paris Sporting Club -USF Avon : 6-2
                      Villemomble Sports-Jeanne d'Arc Drancy : F0-3
                      Boulogne Billancourt AC-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 0-1
                      Roissy en France US-Paris (14e) CA : 1-8
                      Vitry ES-AAS Montereau Fault Yonne : 3-0
                      Académie Football Épinay sur Seine-Football Fém. Academy 77 (Montevrain) : 5-2
                      Étampes FC-FC Paris (11e) Arc en Ciel : 3-2
                      Stade Est Pavillons (sous Bois)-Meaux Academy CS : 0-2
                      Croissy (sur Seine) US-Cergy Pontoise FC : 3-2
                      Athis Mons FC-Houilles SO : 4-1
                      Fém. Villepinte-Pontault Combault UMS : 1-1 (5-3 aux tab)
                      Nicolaïte Chaillot (Paris 16e)-AS Bruyères le Châtel : 0-0 (2-4 aux tab)
                      Massy 91 FC-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 6-0
                      Choisy le Roi AS-Paris (13e) FC : 1-2
                      Othis CO-Vincennes CO : 1-1 (3-4 aux tab)
                      Guyancourt St Quentin-Créteil Lusitanos US : 1-2
                      Gobelins FC (Paris 13e)-Montigny le Bretonneux AS : 1-10
                      St Germain (les Corbeil) Saintry-Val d'Europe FC (Marne la Vallée) : 0-15
                      Sarcelles AAS-Parisis FC (Herblay) : 2-5
                      Lieusaint FAS-Les Ulis CO : 3-0F

                      1er tour - Samedi 17 septembre 2016
                      Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
                      Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
                      Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : P0-3 (initial : 1-1 (6-5 aux tab))
                      Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
                      Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
                      Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 3-0P (initial : 1-8)
                      Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
                      Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
                      Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
                      Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
                      Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
                      Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
                      Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
                      Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
                      Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
                      Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
                      Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
                      FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
                      Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
                      Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
                      Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
                      Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
                      Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
                      Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

                      PICARDIE
                      3ème tour - Dimanche 09 octobre 2016

                      Péronne CAFC-Gouvieux Lamorlaye : 16-3
                      Gauchy Grugies St Quentin-Cauffry FC : 0-0 (3-4 aux tab)
                      Villeneuve St Germain (Soissons)-Amiens SC : 0-9
                      Longueau ESC-Méru US : 10-0
                      Harly (St) Quentin-Beauvais AS : 0-4
                      Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 0-6

                      2ème tour - Dimanche 18 septembre 2016
                      Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
                      Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

                      1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                      Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
                      Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
                      Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
                      CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
                      Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F

                      RHÔNE-ALPES
                      2e tour – Dimanche 23 octobre 2016

                      Sud Lyonnais (Communay) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-7
                      Montmerle sur Saône (D01)-St Martin en Haut (HR) : 0-5
                      Margencel (D74)-Ambilly FCF (H) : 0-14
                      US Magland (D74)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 2-2 (tab 5-4)
                      FC Voiron Moirans (D38)-ES Genas Azieu (H) : 1-2
                      US Ruy Montceau (HR)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR)
                      FC Ballaison (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 0-7
                      Ayze (D74)-Chazay d’Azergues (HR) : 0-7
                      Pontcharra St Loup (HR)-FC St Etienne (H)
                      Eveil Lyon (D69)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 0-3
                      Ol. Valence (H)-AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 7-0
                      St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-2
                      Ver Sau (St Vérand) (D38)-ES Chilly (HR) : 0-3
                      La Verpillière (D69)-ES Seynod (HR) : 5-1
                      Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Muroise St Bonnet (D69) : 3-1
                      Caluire Foot Filles 1968 (H)-ES Montrond (HR) : 3-0F

                      1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                      FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
                      FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
                      Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
                      Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
                      Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
                      ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
                      CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
                      Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
                      AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
                      Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
                      Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
                      FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
                      Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
                      Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
                      FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
                      Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
                      FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
                      St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
                      CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
                      Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
                      Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
                      Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
                      St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
                      ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
                      Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
                      Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
                      Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
                      FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
                      Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
                      Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
                      US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
                      US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0

                      http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...nd_a12785.html
                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                      Commentaire


                      • #12
                        Coupe de France - Phase régionale : tous les résultats du week-end

                        La Coupe de France a repris avec la phase régionale depuis début septembre. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec 626 équipes inscrites. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 20 novembre 2016.


                        Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).
                        A l'occasion du week-end du 25 septembre, huit Ligues étaient concernées. Un tour qui aura été marqué par des gros écarts et des scores fleuves jusqu'au 30-0 réussi par Montauban FC avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.


                        ALSACE
                        3ème tour (finale régionale) - Dimanche 9 octobre 2016

                        Exempt : RC Strasbourg Alsace (D1)
                        US Hésingue (Exc)-AS Strasbourg Musau (DH) : 0-0 (1-3 aux tab)
                        AS Mertzen (Exc)-CS Mars Bischheim (DH) : F0-3
                        CS Wolxheim (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 2-2 (4-5 aux tab)
                        AC Hinterfeld (Exc)-US Saessolsheim (DH) : 4-4 (2-4 aux tab)

                        2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                        AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
                        FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2 (suite à une bagarre générale à l'issue de la rencontre, le FC Pfastatt a été exclu de la compétition)
                        US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
                        FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
                        AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
                        AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
                        CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
                        AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
                        AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
                        US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

                        1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                        AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
                        Sausheim-Grussenheim : 8-1
                        Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
                        Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
                        Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
                        Stattmatten-Mommenheim : 4-0
                        Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
                        Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
                        Colmar SR-Raedersheim : 1-0
                        Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
                        Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
                        Hesingue-Ribeauville : 2-0
                        Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

                        AQUITAINE
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        Prigonrieux FC-Bergerac Périgord FC : 0-2
                        Caumont (sur Garonne) Fourques-Trélissac FC : 1-7
                        Talence Alliance US-Eysines ES : 1-4
                        FCE Mérignac Arlac-ES Mont de Marsan : 3-0F
                        ES Bruges-Canéjan ES : 0-1
                        AS Mazères Uzos Rontignon-Genets Anglet : 5-2

                        1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                        Aviron Bayonne-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
                        ES Meillon Assat Narcastet-ES Mont de Marsan : 2-2 (2-4 aux tab)
                        Cadaujac-ES Bruges : 0-5
                        Prigonrieux FC-CMO Bassens : 3-0F
                        Izon Vayres FC-ES Canéjan : F0-3

                        ATLANTIQUE
                        3e tour (finale régionale) - Dimanche 23 octobre 2016

                        La Chapelle sur Erdre AC (D)-Rezé AEPR (D) : 2-3
                        St Georges Montaigu FC (D)-Nantes FC (D) : 0-4
                        Baugé EA (DH)-Am. St Lyphard (DH) : 3-0
                        Les Verchers St-Georges (DH)- Ste Luce sur Loire US (DH) : 1-2
                        GF Presqu’île 44 (La Baule) (D)-Orvault SF (DH) : 1-7

                        2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
                        Paimboeuf FC Estuaire-Am. St-Lyphard : 0-1
                        Orvault SF-Cholet SO : 4-0
                        Rezé AEPR-Le Pellerin US : 6-4
                        GF Presqu’île 44 (La Baule)-St Nazaire AF : 4-1
                        St-Georges Montaigu FC-Mouzillon Étoile : 5-0
                        Andreze Jubaudière Jallais-Ste Luce US : 1-7
                        Saumur Ol. FC-La Chapelle sur Erdre AC : 0-2
                        Nantes FC-Oudon Couffé FC : 7-0
                        Angers Croix Blanche-Les Verchers St-Georges : 3-3 (0-3 aux tab)
                        Montreuil Juigné Béné-Baugé EA : 0-5

                        1er tour - Samedi 10 septembre 2016
                        Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
                        Dimanche 11 septembre 2016
                        Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
                        Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
                        Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
                        St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
                        La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
                        St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
                        Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
                        Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
                        Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
                        Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
                        St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
                        Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
                        Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
                        Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

                        AUVERGNE
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        Ol. Saint-Julien-Chapteuil (H)-Auzon Azerat (H) : 2-0
                        Montluçon Football (D)-Mozac US (D) : 2-2 (tab 4-3)
                        St Georges Sport (D)-US Gerzat (H) : 1-0
                        E Ceyrat (H)-Billy Créchy (H) : 7-0

                        1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                        St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
                        Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
                        Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
                        FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
                        Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

                        BASSE NORMANDIE
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        CS Carentan-AS Ifs : 0-9
                        E. Valognes St Jacques-OC Briouze : 1-0
                        FC Flers-AS Cherbourg FB : 3-1

                        1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                        AS Cherbourg FB-US Avranches MSM : 1-1 (3-2 aux tab)
                        E. Valognes St Jacques-FC St Lô Manche : 3-0F
                        CS Carentan-JS Douvres : 6-1

                        BOURGOGNE
                        3e tour - Dimanche 30 octobre 2016

                        Is sur Tille Réveil (PH)-Flacé Mâcon RC (H) : 3-0F
                        Blanzy féminines US (H)-Châtenoy le Royal AS (H) : 2-1

                        2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
                        Mellecey Mercurey AS (PH)-Blanzy Féminines (DH) : 0-9
                        Auxerre Stade (PH)-Is sur Tille Réveil (PH) : 1-4
                        Châtenoy le Royal AS (DH)-Villers les Pots (DH) : 5-1
                        Dijon Université (PH)-Flacé Mâcon RC (DH) : 1-2

                        1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                        Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

                        BRETAGNE
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        La Gacilly US (PH)-Rennes Bréquigny (H) : 0-6
                        Allaire St Gaudence (Dist.)-Betton CS (PH) : 2-5
                        Vitré(enne) La (Dist.)-Rennes ASPTT (H) : 0-8
                        Dinan Lehon FC (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 0-0 (tab 3-4)
                        Pontivy Stade (Dist.)-Ploërmel FC (H) : 0-9
                        Dirinon AS (PH)-Lamballe FC (H) : 1-4
                        Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist.)-Plérin FC (H) : 1-9
                        Gars Plonevez (du Faou) (PH)-Brest Bergot (H) : 1-7
                        Lanester AS (PH)-Langoat JS (PH) : 3-5
                        JU Plougonven (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (H) : 0-7

                        1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                        Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
                        Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
                        Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
                        Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
                        JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
                        Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
                        Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
                        Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
                        Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
                        Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
                        Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
                        Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
                        Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
                        Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
                        Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
                        Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
                        Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
                        Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
                        Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

                        CENTRE VAL DE LOIRE
                        3e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID) : 13-0
                        US Le Poinçonnet (DH)-Tours FC (H) : 0-10
                        Bourges 18 (H)-Orléans Loiret US F (H) : 0-2
                        US Vendôme (H)-E. St Georges Amilly (H) : 1-1 (tab 4-5)
                        Joué les Tours FCT (H)-ES Vineuil Brion (H) : 0-0 (tab 5-4)
                        US Chitenay Cellettes (H)-SMOC St Jean de Braye (ID) : 2-0

                        2e tour - Mercredi 12 octobre 2016
                        Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID)- US Villedieu sur Indre (ID) : 1-0
                        Dimanche 9 octobre 2016
                        Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Semoy Artenay (ID) : 6-1
                        FC Chartres (ID)-US Vendôme (DH) : 0-3
                        SMOC St Jean de Braye (ID)-SC Massay (ID) : 4-0
                        Ent. St Georges Amilly (DH)-US Châlette (ID) : 6-1
                        US Le Poinçonnet (DH)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 12-0
                        Joué les Tours FCT (DH)-Ent. Le Blanc Martizay (ID) : 3-0F
                        S. Ingrandes de Touraine (ID)-US Chitenay Cellettes (DH) : 1-5
                        Clubs Exempts : Bourges 18 - US Orléans Loiret F. - ES Vineuil Brion - Tours FC

                        1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                        Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
                        SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
                        SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
                        US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
                        Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
                        S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
                        Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
                        R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
                        US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

                        CENTRE-OUEST
                        2ème tour - Dimanche 9 octobre 2016

                        Guéret ES-Limoges FC : 4-0
                        Bressuire FC-Poitiers 3 Cités ES : 0-3
                        St Romans les Melle-Nouaille ES : 2-4
                        Thouars Foot 79-Cenon sur Vienne SL : 3-2
                        Châtellerault SO-Niort Chamois FC : 0-0 (6-5 aux tab)
                        Limoges Landouge- Availles en Châtellerault : 12-0

                        1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                        Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
                        St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
                        St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
                        Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
                        US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
                        Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
                        Limoges FC-Égletons CA : 16-0
                        Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

                        CHAMPAGNE ARDENNE
                        2e tour - Vendredi 28 octobre 2016

                        Sarrey Montigny (Val de Meuse) (D)-Humes Jorquenay (D) : 9-0
                        Samedi 29 octobre 2016
                        Media Terre Charleville Mézières (H)-Troyes AC (H) : 0-6
                        ASF Grand St Dizier (H)-Valcourt (D) : 6-0
                        Dimanche 30 octobre 2016
                        St Memmie O. (H)-Villers Semeuse (H) : 4-1

                        1er tour - Samedi 03 septembre 2016
                        Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
                        Dimanche 04 septembre 2016
                        Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
                        Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
                        Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
                        Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
                        Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
                        Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

                        CORSE
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        Ajaccio GFC-Bastia EF : 5-0
                        FC Ajaccio-Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) : 0-6

                        1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
                        Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-Olympique Mezzavia : 1-0
                        AS (Penta di) Casinca-FC Ajaccio : 0-1
                        AC Ajaccio Pietrosella-Ajaccio GFC : 0-12

                        FRANCHE COMTÉ
                        2e tour - Dimanche 30 octobre 2016

                        Rioz-Etuz-Cussey (PH)-Racing Besançon (IR) : 0-12
                        Chévremont (HR)-Saint-Vit (IR) : 1-4
                        ASM Belfort (IR)-CA Pontarlier (IR) : 2-1
                        Jura Sud (PH)-FC Vesoul (IR) : 0-8

                        1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                        Grandvillars-St Vit : 0-9
                        Besançon PS-Pontarlier CA : 0-11
                        Méziré Fesches le Châtel-Belfort ASM : 0-3
                        Jura Sud Foot (Molinges)-RC Lons le Saunier : 0-0 (tab 3-2)
                        Gilley SS-Racing Besançon : 1-5
                        Fougerolles-Vesoul FC : 0-7
                        Chèvremont-Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 2-1

                        LANGUEDOC-ROUSSILLON
                        1er tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        Pollestres FC-Perpignan EF : 0-1
                        Le Buisson ESC-Le Malzieu AS : 1-2
                        FCF Milhaud-Chusclan Laudun l’Ardoise : 5-0
                        Dimanche 16 octobre 2016
                        Vaillante Aumon Aubrac-Valdonnez FC (St Bauzille) : 4-1
                        Ent. Chirac le Monastier-Béziers AS : 0-14
                        Carcassonne FFB-Lespignan Vendres FC : 0-1
                        FC Barcarès Méditerranée-Cuxac Aude Ol. : F0-3
                        Palavas les Flots CE-Clermont l’Hérault : 0-4
                        St Chaptes Ent. Gardon-FC Bagnols Pont (St Esprit) : 3-0F
                        Castelnau le Crès-FC Montpellier Cévennes : 3-0F
                        St Aunes GS-Montpellier ASPTT : 0-6
                        Lattes AS-Montpellier Lemasson RC : 3-0F

                        LORRAINE
                        2e tour - Dimanche 30 octobre 2016

                        Marange (Silvange) ES (PH)-Terville SC (H) : 1-1 (1-3 aux tab)
                        Aumetz US (PH)-St Nabord AS (H) : F0-3
                        Bar le Duc FC (PH)-Neuves Maisons GS (H) : 1-1 (2-4 aux tab)
                        Sarrebourg FC (H)-ASP St François Thionville (H) : 5-1
                        Épinal SA (H)-Woippy FC (H) : 0-3
                        Cattenom US (PH)-Baccarat SC (PH) : 0-6
                        Éloyes FC (PH)-Moulins les Metz SC (H) : 0-3
                        Amanvillers RS (PH)-ES Custines Malleloy (PH) : 2-3
                        Gandrange ES (PH)-AS Nancy Lorraine (H) : 0-4
                        Amnéville CSO (PH)-Seichamps FC (H) : 5-3

                        1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
                        Centre Ornain E (Ligny en Barrois)-Amanvillers RS : 1-9
                        Gandrange ES-Morhange AS : 3-2
                        Baccarat SC-S. Lorquin : 9-0
                        Rech les Sarralbe-Amneville CSO : 1-8
                        Cattenom US-Verdun Belleville SF 3 - 0F
                        Heillecourt ES-Eloyes FC : 2-6
                        Saulxures (lès Nancy) Laneuveville-Marange ES : 2-7
                        Ste Marie aux Chênes AS-Bar le Duc FC : 0-1
                        St Die SR-Neuves Maisons GS : 2-2 (2-3 aux tab)
                        Lunéville FC-St Nabord AS : 0-1

                        MAINE
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        Ernée Le Bourgneuf (H)-AS Ruaudin (IR) : F0-3
                        CS Changé (IR)-AS Fyé (H) : 3-0F
                        Sablé FC (IR)-Gazélec Sports Le Mans (H) : 3-3 (tab 5-4)
                        FA Laval (IR)-AS Gorron (IR) : 2-0

                        1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                        GJ Pays de Brière Gesnois-Ernée Le Bourgneuf : 2-8
                        Gazélec Sports Le Mans-US St Pierre la Cour : 5-1
                        AS Fyé-AS Bourny Laval : 3-0F

                        MÉDITERRANÉE
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        SC Mouans Sartoux-AS Monaco FF : 0-3
                        CA Peymeinade-Bonnieux FC : 0-5
                        SC St Cannat Fém-Trans en Provence : 4-3
                        FSC La Ciotat-Ramatuelle FC : 1-2
                        OGC Nice-FC Rousset Ste Victoire : 2-2 (tab 2-4)
                        FA Marseille Fém.-Monteux FC : 1-2

                        1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                        Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
                        Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
                        Carros-FSC La Ciotat : 0-3
                        FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 6-0
                        Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
                        AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
                        Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
                        Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

                        MIDI-PYRENÉES
                        2e tour - Samedi 22 octobre 2016

                        AS Portet sur Garonne-Castanet Tolosan US : 1-0
                        Dimanche 23 octobre 2016
                        FC Montauban-SC Balma : 9-1
                        Critourien FC (La Tour de Crieu)-AS Muret : 1-15
                        Millau SO-AS Payrin Rigautou : 3-0
                        Gaillac US- RC Eaunes : 1-4
                        Lafrançaise SC-Soues Cigognes : 3-1

                        1er tour - Samedi 24 septembre 2016
                        Leguevin US-Gaillac US : 0-3
                        SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
                        Dimanche 25 septembre 2016
                        AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
                        Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
                        AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
                        RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
                        Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-29
                        Castelginest US-Balma SC : F0-3
                        Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
                        Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
                        Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
                        Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

                        NORD PAS DE CALAIS
                        3ème tour (finale régionale) - Samedi 8 octobre 2016

                        Cambrai St Roch-Lillers FC : 0-9
                        Loon Plage FC-Dainville FC : 0-5
                        Dimanche 9 octobre 2016
                        St Omer US-Douai FF : 4-4 (4-2 aux tab)
                        Cambrai OMCA-Leers OS : 1-5
                        Calais RUFC-Somain USAC : 8-0
                        Hénin Beaumont FCF (IR)-Armentières JA : 8-1
                        Bully ES-Villeneuve d’Ascq FF : 3-0

                        2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                        Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
                        Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
                        Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
                        Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
                        Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
                        Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
                        Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
                        Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
                        Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
                        Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
                        Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
                        St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
                        Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
                        Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

                        1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                        St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
                        Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
                        Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
                        Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
                        Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
                        Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
                        Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
                        Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
                        Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
                        Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
                        Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
                        Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
                        Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
                        Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
                        Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
                        Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
                        Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
                        Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
                        St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
                        Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
                        Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
                        Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

                        NORMANDIE
                        1er tour - Dimanche 16 octobre 2016

                        Bourg Achard Roumois Nord-Stade Sotteville CC : 1-4
                        CA Pont Audemer-ESM Gonfreville : F0-3
                        JS St Léonard-FCF Rouen Plateau Est : 14-1
                        Ol. Pavilly-St Valéry en Caux : 3-6
                        FC Sommery-AS La Frénaye : 2-1
                        US (Le Petit) Quevilly Rouen Mét.-Évreux FC 27 : 1-8

                        PARIS ILE DE FRANCE
                        2ème tour - Samedi 1er octobre 2016

                        Élancourt OSC-Cosmopolitan Club Taverny : 2-4
                        Évry FC-Montreuil RSC : 9-0
                        Voisins (le Bretonneux) FC-Bezons USO : 5-0
                        Maisons Alfort FC-Montrouge FC 92 : 0-7
                        Paris Sporting Club -USF Avon : 6-2
                        Villemomble Sports-Jeanne d'Arc Drancy : F0-3
                        Boulogne Billancourt AC-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 0-1
                        Roissy en France US-Paris (14e) CA : 1-8
                        Vitry ES-AAS Montereau Fault Yonne : 3-0
                        Académie Football Épinay sur Seine-Football Fém. Academy 77 (Montevrain) : 5-2
                        Étampes FC-FC Paris (11e) Arc en Ciel : 3-2
                        Stade Est Pavillons (sous Bois)-Meaux Academy CS : 0-2
                        Croissy (sur Seine) US-Cergy Pontoise FC : 3-2
                        Athis Mons FC-Houilles SO : 4-1
                        Fém. Villepinte-Pontault Combault UMS : 1-1 (5-3 aux tab)
                        Nicolaïte Chaillot (Paris 16e)-AS Bruyères le Châtel : 0-0 (2-4 aux tab)
                        Massy 91 FC-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 6-0
                        Choisy le Roi AS-Paris (13e) FC : 1-2
                        Othis CO-Vincennes CO : 1-1 (3-4 aux tab)
                        Guyancourt St Quentin-Créteil Lusitanos US : 1-2
                        Gobelins FC (Paris 13e)-Montigny le Bretonneux AS : 1-10
                        St Germain (les Corbeil) Saintry-Val d'Europe FC (Marne la Vallée) : 0-15
                        Sarcelles AAS-Parisis FC (Herblay) : 2-5
                        Lieusaint FAS-Les Ulis CO : 3-0F

                        1er tour - Samedi 17 septembre 2016
                        Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
                        Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
                        Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : P0-3 (initial : 1-1 (6-5 aux tab))
                        Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
                        Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
                        Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 3-0P (initial : 1-8)
                        Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
                        Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
                        Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
                        Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
                        Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
                        Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
                        Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
                        Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
                        Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
                        Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
                        Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
                        FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
                        Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
                        Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
                        Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
                        Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
                        Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
                        Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

                        PICARDIE
                        3ème tour - Dimanche 09 octobre 2016

                        Péronne CAFC-Gouvieux Lamorlaye : 16-3
                        Gauchy Grugies St Quentin-Cauffry FC : 0-0 (3-4 aux tab)
                        Villeneuve St Germain (Soissons)-Amiens SC : 0-9
                        Longueau ESC-Méru US : 10-0
                        Harly (St) Quentin-Beauvais AS : 0-4
                        Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 0-6

                        2ème tour - Dimanche 18 septembre 2016
                        Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
                        Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

                        1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                        Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
                        Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
                        Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
                        CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
                        Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F

                        RHÔNE-ALPES
                        2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                        Sud Lyonnais (Communay) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-7
                        Montmerle sur Saône (D01)-St Martin en Haut (HR) : 0-5
                        Margencel (D74)-Ambilly FCF (H) : 0-14
                        US Magland (D74)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 2-2 (tab 5-4)
                        FC Voiron Moirans (D38)-ES Genas Azieu (H) : 1-2
                        US Ruy Montceau (HR)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 0-1
                        FC Ballaison (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 0-7
                        Ayze (D74)-Chazay d’Azergues (HR) : 0-7
                        Pontcharra St Loup (HR)-FC St Etienne (H) : 2-2 (tab 2-4)
                        Eveil Lyon (D69)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 0-3
                        Ol. Valence (H)-AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 7-0
                        St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-2
                        Ver Sau (St Vérand) (D38)-ES Chilly (HR) : 0-3
                        La Verpillière (D69)-ES Seynod (HR) : 5-1
                        Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Muroise St Bonnet (D69) : 3-1
                        Caluire Foot Filles 1968 (H)-ES Montrond (HR) : 3-0F

                        1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                        FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
                        FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
                        Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
                        Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
                        Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
                        ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
                        CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
                        Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
                        AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
                        Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
                        Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
                        FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
                        Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
                        Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
                        FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
                        Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
                        FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
                        St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
                        CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
                        Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
                        Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
                        Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
                        St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
                        ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
                        Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
                        Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
                        Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
                        FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
                        Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
                        Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
                        US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
                        US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0


                        Lundi 31 Octobre 2016
                        Sebastien Duret

                        http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...nd_a12785.html
                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                        Commentaire


                        • #13
                          Coupe de France - Phase régionale : tous les résultats du week-end en LANGUEDOC ROUSSILLON, NORMANDIE et PARIS IDF

                          La Coupe de France a repris avec la phase régionale depuis début septembre. Cette saison, un nouveau record de participants est inscrit avec 626 équipes inscrites. Les 80 qualifiés de la phase régionale devront être connus au plus tard le 20 novembre 2016.



                          Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).
                          A l'occasion du week-end du 25 septembre, huit Ligues étaient concernées. Un tour qui aura été marqué par des gros écarts et des scores fleuves jusqu'au 30-0 réussi par Montauban FC avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.

                          ALSACE
                          3ème tour (finale régionale) - Dimanche 9 octobre 2016

                          Exempt : RC Strasbourg Alsace (D1)
                          US Hésingue (Exc)-AS Strasbourg Musau (DH) : 0-0 (1-3 aux tab)
                          AS Mertzen (Exc)-CS Mars Bischheim (DH) : F0-3
                          CS Wolxheim (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 2-2 (4-5 aux tab)
                          AC Hinterfeld (Exc)-US Saessolsheim (DH) : 4-4 (2-4 aux tab)

                          2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                          AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
                          FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2 (suite à une bagarre générale à l'issue de la rencontre, le FC Pfastatt a été exclu de la compétition)
                          US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
                          FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
                          AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
                          AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
                          CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
                          AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
                          AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
                          US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

                          1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                          AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
                          Sausheim-Grussenheim : 8-1
                          Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
                          Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
                          Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
                          Stattmatten-Mommenheim : 4-0
                          Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
                          Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
                          Colmar SR-Raedersheim : 1-0
                          Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
                          Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
                          Hesingue-Ribeauville : 2-0
                          Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

                          AQUITAINE
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          Prigonrieux FC-Bergerac Périgord FC : 0-2
                          Caumont (sur Garonne) Fourques-Trélissac FC : 1-7
                          Talence Alliance US-Eysines ES : 1-4
                          FCE Mérignac Arlac-ES Mont de Marsan : 3-0F
                          ES Bruges-Canéjan ES : 0-1
                          AS Mazères Uzos Rontignon-Genets Anglet : 5-2

                          1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                          Aviron Bayonne-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
                          ES Meillon Assat Narcastet-ES Mont de Marsan : 2-2 (2-4 aux tab)
                          Cadaujac-ES Bruges : 0-5
                          Prigonrieux FC-CMO Bassens : 3-0F
                          Izon Vayres FC-ES Canéjan : F0-3

                          ATLANTIQUE
                          3e tour (finale régionale) - Dimanche 23 octobre 2016

                          La Chapelle sur Erdre AC (D)-Rezé AEPR (D) : 2-3
                          St Georges Montaigu FC (D)-Nantes FC (D) : 0-4
                          Baugé EA (DH)-Am. St Lyphard (DH) : 3-0
                          Les Verchers St-Georges (DH)- Ste Luce sur Loire US (DH) : 1-2
                          GF Presqu’île 44 (La Baule) (D)-Orvault SF (DH) : 1-7

                          2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
                          Paimboeuf FC Estuaire-Am. St-Lyphard : 0-1
                          Orvault SF-Cholet SO : 4-0
                          Rezé AEPR-Le Pellerin US : 6-4
                          GF Presqu’île 44 (La Baule)-St Nazaire AF : 4-1
                          St-Georges Montaigu FC-Mouzillon Étoile : 5-0
                          Andreze Jubaudière Jallais-Ste Luce US : 1-7
                          Saumur Ol. FC-La Chapelle sur Erdre AC : 0-2
                          Nantes FC-Oudon Couffé FC : 7-0
                          Angers Croix Blanche-Les Verchers St-Georges : 3-3 (0-3 aux tab)
                          Montreuil Juigné Béné-Baugé EA : 0-5

                          1er tour - Samedi 10 septembre 2016
                          Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
                          Dimanche 11 septembre 2016
                          Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
                          Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
                          Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
                          St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
                          La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
                          St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
                          Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
                          Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
                          Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
                          Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
                          St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
                          Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
                          Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
                          Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

                          AUVERGNE
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          Ol. Saint-Julien-Chapteuil (H)-Auzon Azerat (H) : 2-0
                          Montluçon Football (D)-Mozac US (D) : 2-2 (tab 4-3)
                          St Georges Sport (D)-US Gerzat (H) : 1-0
                          E Ceyrat (H)-Billy Créchy (H) : 7-0

                          1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                          St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
                          Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
                          Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
                          FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
                          Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

                          BASSE NORMANDIE
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          CS Carentan-AS Ifs : 0-9
                          E. Valognes St Jacques-OC Briouze : 1-0
                          FC Flers-AS Cherbourg FB : 3-1

                          1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                          AS Cherbourg FB-US Avranches MSM : 1-1 (3-2 aux tab)
                          E. Valognes St Jacques-FC St Lô Manche : 3-0F
                          CS Carentan-JS Douvres : 6-1

                          BOURGOGNE
                          3e tour - Dimanche 30 octobre 2016

                          Is sur Tille Réveil (PH)-Flacé Mâcon RC (H) : 3-0F
                          Blanzy féminines US (H)-Châtenoy le Royal AS (H) : 2-1

                          2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
                          Mellecey Mercurey AS (PH)-Blanzy Féminines (DH) : 0-9
                          Auxerre Stade (PH)-Is sur Tille Réveil (PH) : 1-4
                          Châtenoy le Royal AS (DH)-Villers les Pots (DH) : 5-1
                          Dijon Université (PH)-Flacé Mâcon RC (DH) : 1-2

                          1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                          Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

                          BRETAGNE
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          La Gacilly US (PH)-Rennes Bréquigny (H) : 0-6
                          Allaire St Gaudence (Dist.)-Betton CS (PH) : 2-5
                          Vitré(enne) La (Dist.)-Rennes ASPTT (H) : 0-8
                          Dinan Lehon FC (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 0-0 (tab 3-4)
                          Pontivy Stade (Dist.)-Ploërmel FC (H) : 0-9
                          Dirinon AS (PH)-Lamballe FC (H) : 1-4
                          Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist.)-Plérin FC (H) : 1-9
                          Gars Plonevez (du Faou) (PH)-Brest Bergot (H) : 1-7
                          Lanester AS (PH)-Langoat JS (PH) : 3-5
                          JU Plougonven (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (H) : 0-7

                          1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                          Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
                          Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
                          Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
                          Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
                          JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
                          Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
                          Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
                          Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
                          Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
                          Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
                          Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
                          Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
                          Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
                          Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
                          Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
                          Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
                          Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
                          Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
                          Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

                          CENTRE VAL DE LOIRE
                          3e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID) : 13-0
                          US Le Poinçonnet (DH)-Tours FC (H) : 0-10
                          Bourges 18 (H)-Orléans Loiret US F (H) : 3-0P (sur le terrain : 0-2)
                          US Vendôme (H)-E. St Georges Amilly (H) : 1-1 (tab 4-5)
                          Joué les Tours FCT (H)-ES Vineuil Brion (H) : 0-0 (tab 5-4)
                          US Chitenay Cellettes (H)-SMOC St Jean de Braye (ID) : 2-0

                          2e tour - Mercredi 12 octobre 2016
                          Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID)- US Villedieu sur Indre (ID) : 1-0
                          Dimanche 9 octobre 2016
                          Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Semoy Artenay (ID) : 6-1
                          FC Chartres (ID)-US Vendôme (DH) : 0-3
                          SMOC St Jean de Braye (ID)-SC Massay (ID) : 4-0
                          Ent. St Georges Amilly (DH)-US Châlette (ID) : 6-1
                          US Le Poinçonnet (DH)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 12-0
                          Joué les Tours FCT (DH)-Ent. Le Blanc Martizay (ID) : 3-0F
                          S. Ingrandes de Touraine (ID)-US Chitenay Cellettes (DH) : 1-5
                          Clubs Exempts : Bourges 18 - US Orléans Loiret F. - ES Vineuil Brion - Tours FC

                          1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                          Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
                          SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
                          SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
                          US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
                          Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
                          S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
                          Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
                          R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
                          US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

                          CENTRE-OUEST
                          2ème tour - Dimanche 9 octobre 2016

                          Guéret ES-Limoges FC : 4-0
                          Bressuire FC-Poitiers 3 Cités ES : 0-3
                          St Romans les Melle-Nouaille ES : 2-4
                          Thouars Foot 79-Cenon sur Vienne SL : 3-2
                          Châtellerault SO-Niort Chamois FC : 0-0 (6-5 aux tab)
                          Limoges Landouge- Availles en Châtellerault : 12-0

                          1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                          Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
                          St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
                          St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
                          Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
                          US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
                          Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
                          Limoges FC-Égletons CA : 16-0
                          Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

                          CHAMPAGNE ARDENNE
                          2e tour - Vendredi 28 octobre 2016

                          Sarrey Montigny (Val de Meuse) (D)-Humes Jorquenay (D) : 9-0
                          Samedi 29 octobre 2016
                          Media Terre Charleville Mézières (H)-Troyes AC (H) : 0-6
                          ASF Grand St Dizier (H)-Valcourt (D) : 6-0
                          Dimanche 30 octobre 2016
                          St Memmie O. (H)-Villers Semeuse (H) : 4-1

                          1er tour - Samedi 03 septembre 2016
                          Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
                          Dimanche 04 septembre 2016
                          Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
                          Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
                          Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
                          Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
                          Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
                          Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

                          CORSE
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          Ajaccio GFC-Bastia EF : 5-0
                          FC Ajaccio-Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) : 0-6

                          1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
                          Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-Olympique Mezzavia : 1-0
                          AS (Penta di) Casinca-FC Ajaccio : 0-1
                          AC Ajaccio Pietrosella-Ajaccio GFC : 0-12

                          FRANCHE COMTÉ
                          2e tour - Dimanche 30 octobre 2016

                          Rioz-Etuz-Cussey (PH)-Racing Besançon (IR) : 0-12
                          Chévremont (HR)-Saint-Vit (IR) : 1-4
                          ASM Belfort (IR)-CA Pontarlier (IR) : 2-1
                          Jura Sud (PH)-FC Vesoul (IR) : 0-8

                          1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                          Grandvillars-St Vit : 0-9
                          Besançon PS-Pontarlier CA : 0-11
                          Méziré Fesches le Châtel-Belfort ASM : 0-3
                          Jura Sud Foot (Molinges)-RC Lons le Saunier : 0-0 (tab 3-2)
                          Gilley SS-Racing Besançon : 1-5
                          Fougerolles-Vesoul FC : 0-7
                          Chèvremont-Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 2-1

                          LANGUEDOC-ROUSSILLON
                          2e tour - Dimanche 6 novembre 2016

                          Villeneuve les Maguelone (H)-Lattes AS (H) : 2-4
                          Béziers AS (HR)-Montpellier ASPTT (H) : 0-5
                          Vaillante Aumont Aubrac (D)-Castelnau le Crès (HR) : 1-2
                          Frontignan AS (H)-St Cyprien Latour FC (H) : 4-1
                          St Chaptes Ent. Gardon (HR)-St Christol lès Alès (H)
                          Clermont l’Hérault (HR)-FCF Milhaud (HR) : 3-6
                          Lespignan Vendres FC (HR)-Perpignan EF (H) : 1-3
                          Le Malzieu AS (D)-Cuxac Aude Ol. (HR) : 1-7

                          1er tour - Dimanche 23 octobre 2016
                          Pollestres FC-Perpignan EF : 0-1
                          Le Buisson ESC-Le Malzieu AS : 1-2
                          FCF Milhaud-Chusclan Laudun l’Ardoise : 5-0
                          Dimanche 16 octobre 2016
                          Vaillante Aumon Aubrac-Valdonnez FC (St Bauzille) : 4-1
                          Ent. Chirac le Monastier-Béziers AS : 0-14
                          Carcassonne FFB-Lespignan Vendres FC : 0-1
                          FC Barcarès Méditerranée-Cuxac Aude Ol. : F0-3
                          Palavas les Flots CE-Clermont l’Hérault : 0-4
                          St Chaptes Ent. Gardon-FC Bagnols Pont (St Esprit) : 3-0F
                          Castelnau le Crès-FC Montpellier Cévennes : 3-0F
                          St Aunes GS-Montpellier ASPTT : 0-6
                          Lattes AS-Montpellier Lemasson RC : 3-0F

                          LORRAINE
                          2e tour - Dimanche 30 octobre 2016

                          Marange (Silvange) ES (PH)-Terville SC (H) : 1-1 (1-3 aux tab)
                          Aumetz US (PH)-St Nabord AS (H) : F0-3
                          Bar le Duc FC (PH)-Neuves Maisons GS (H) : 1-1 (2-4 aux tab)
                          Sarrebourg FC (H)-ASP St François Thionville (H) : 5-1
                          Épinal SA (H)-Woippy FC (H) : 0-3
                          Cattenom US (PH)-Baccarat SC (PH) : 0-6
                          Éloyes FC (PH)-Moulins les Metz SC (H) : 0-3
                          Amanvillers RS (PH)-ES Custines Malleloy (PH) : 2-3
                          Gandrange ES (PH)-AS Nancy Lorraine (H) : 0-4
                          Amnéville CSO (PH)-Seichamps FC (H) : 5-3

                          1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
                          Centre Ornain E (Ligny en Barrois)-Amanvillers RS : 1-9
                          Gandrange ES-Morhange AS : 3-2
                          Baccarat SC-S. Lorquin : 9-0
                          Rech les Sarralbe-Amneville CSO : 1-8
                          Cattenom US-Verdun Belleville SF 3 - 0F
                          Heillecourt ES-Eloyes FC : 2-6
                          Saulxures (lès Nancy) Laneuveville-Marange ES : 2-7
                          Ste Marie aux Chênes AS-Bar le Duc FC : 0-1
                          St Die SR-Neuves Maisons GS : 2-2 (2-3 aux tab)
                          Lunéville FC-St Nabord AS : 0-1

                          MAINE
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          Ernée Le Bourgneuf (H)-AS Ruaudin (IR) : F0-3
                          CS Changé (IR)-AS Fyé (H) : 3-0F
                          Sablé FC (IR)-Gazélec Sports Le Mans (H) : 3-3 (tab 5-4)
                          FA Laval (IR)-AS Gorron (IR) : 2-0

                          1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                          GJ Pays de Brière Gesnois-Ernée Le Bourgneuf : 2-8
                          Gazélec Sports Le Mans-US St Pierre la Cour : 5-1
                          AS Fyé-AS Bourny Laval : 3-0F

                          MÉDITERRANÉE
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          SC Mouans Sartoux-AS Monaco FF : 0-3
                          CA Peymeinade-Bonnieux FC : 0-5
                          SC St Cannat Fém-Trans en Provence : 4-3
                          FSC La Ciotat-Ramatuelle FC : 1-2
                          OGC Nice-FC Rousset Ste Victoire : 2-2 (tab 2-4)
                          FA Marseille Fém.-Monteux FC : 1-2

                          1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                          Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
                          Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
                          Carros-FSC La Ciotat : 0-3
                          FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 6-0
                          Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
                          AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
                          Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
                          Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

                          MIDI-PYRENÉES
                          2e tour - Samedi 22 octobre 2016

                          AS Portet sur Garonne-Castanet Tolosan US : 1-0
                          Dimanche 23 octobre 2016
                          FC Montauban-SC Balma : 9-1
                          Critourien FC (La Tour de Crieu)-AS Muret : 1-15
                          Millau SO-AS Payrin Rigautou : 3-0
                          Gaillac US- RC Eaunes : 1-4
                          Lafrançaise SC-Soues Cigognes : 3-1

                          1er tour - Samedi 24 septembre 2016
                          Leguevin US-Gaillac US : 0-3
                          SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
                          Dimanche 25 septembre 2016
                          AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
                          Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
                          AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
                          RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
                          Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-29
                          Castelginest US-Balma SC : F0-3
                          Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
                          Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
                          Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
                          Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

                          NORD PAS DE CALAIS
                          3ème tour (finale régionale) - Samedi 8 octobre 2016

                          Cambrai St Roch-Lillers FC : 0-9
                          Loon Plage FC-Dainville FC : 0-5
                          Dimanche 9 octobre 2016
                          St Omer US-Douai FF : 4-4 (4-2 aux tab)
                          Cambrai OMCA-Leers OS : 1-5
                          Calais RUFC-Somain USAC : 8-0
                          Hénin Beaumont FCF (IR)-Armentières JA : 8-1
                          Bully ES-Villeneuve d’Ascq FF : 3-0

                          2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                          Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
                          Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
                          Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
                          Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
                          Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
                          Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
                          Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
                          Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
                          Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
                          Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
                          Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
                          St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
                          Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
                          Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

                          1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                          St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
                          Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
                          Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
                          Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
                          Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
                          Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
                          Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
                          Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
                          Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
                          Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
                          Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
                          Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
                          Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
                          Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
                          Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
                          Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
                          Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
                          Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
                          St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
                          Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
                          Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
                          Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

                          NORMANDIE
                          2e tour - Dimanche 6 novembre 2016

                          FCF Rouen Plateau Est (H)-Le Havre AC (H) : 5-0
                          FC Sommery (HR)-Stade Sotteville CC (H) : 1-2
                          ESM Gonfreville (H)- CS Thiberville (H) : 2-4
                          Évreux FC 27 (H)-St Valery en Caux (H) : 3-1

                          1er tour - Dimanche 16 octobre 2016
                          Bourg Achard Roumois Nord-Stade Sotteville CC : 1-4
                          CA Pont Audemer-ESM Gonfreville : F0-3
                          JS St Léonard-FCF Rouen Plateau Est : 14-1
                          Ol. Pavilly-St Valéry en Caux : 3-6
                          FC Sommery-AS La Frénaye : 2-1
                          US (Le Petit) Quevilly Rouen Mét.-Évreux FC 27 : 1-8

                          PARIS ILE DE FRANCE
                          3e tour - Samedi 5 novembre 2016

                          Vincennes CO (PL)-Paris Sporting Club : 4-0
                          AS Bruyères le Châtel (PL)-FC Tremblay (H) : 1-0
                          Roissy en Brie-AS Poissy (H) : 0-13
                          Créteil Lusitanos US (PL)-Montrouge FC 92 (PL) : 1-1 (4-3 aux tab)
                          FC Rueil-Malmaison (H)-FF Issy (H) : 3-2
                          Val d'Europe FC (Marne la Vallée) (HR)-RC Saint-Denis (H) : 2-4
                          Paris (13e) FC (HR)-Vaux-le-Pénil la Rochette (H) : 1-4
                          Montigny le Bretonneux AS (HR)-Académie Football Épinay sur Seine : 1-1 (4-2 aux tab)
                          Jeanne d'Arc Drancy (PH)-Lieusaint FAS : 9-1
                          Croissy (sur Seine) US-Évry FC (HR) : 0-6
                          FC Domont (H)-Paris UC (H) : 3-2
                          Étampes FC (HR)-ES Vitry : 2-2 (3-2 aux tab)
                          Paris (14e) CA-ES Seizième Paris (H) : 1-2
                          Cosmopolitan Club Taverny (PH)-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 2-0
                          Mantes la Ville FC 78 (HR)-Fém. Villepinte : 3-0
                          Parisis FC (Herblay) (PH)-Massy 91 FC : 3-0F
                          Meaux Academy CS-Racing Colombes (H) : 1-4
                          Voisins (le Bretonneux) FC (PH)-Athis Mons FC : 4-2

                          2e tour - Samedi 1er octobre 2016
                          Élancourt OSC-Cosmopolitan Club Taverny : 2-4
                          Évry FC-Montreuil RSC : 9-0
                          Voisins (le Bretonneux) FC-Bezons USO : 5-0
                          Maisons Alfort FC-Montrouge FC 92 : 0-7
                          Paris Sporting Club -USF Avon : 6-2
                          Villemomble Sports-Jeanne d'Arc Drancy : F0-3
                          Boulogne Billancourt AC-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 0-1
                          Roissy en France US-Paris (14e) CA : 1-8
                          Vitry ES-AAS Montereau Fault Yonne : 3-0
                          Académie Football Épinay sur Seine-Football Fém. Academy 77 (Montevrain) : 5-2
                          Étampes FC-FC Paris (11e) Arc en Ciel : 3-2
                          Stade Est Pavillons (sous Bois)-Meaux Academy CS : 0-2
                          Croissy (sur Seine) US-Cergy Pontoise FC : 3-2
                          Athis Mons FC-Houilles SO : 4-1
                          Fém. Villepinte-Pontault Combault UMS : 1-1 (5-3 aux tab)
                          Nicolaïte Chaillot (Paris 16e)-AS Bruyères le Châtel : 0-0 (2-4 aux tab)
                          Massy 91 FC-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 6-0
                          Choisy le Roi AS-Paris (13e) FC : 1-2
                          Othis CO-Vincennes CO : 1-1 (3-4 aux tab)
                          Guyancourt St Quentin-Créteil Lusitanos US : 1-2
                          Gobelins FC (Paris 13e)-Montigny le Bretonneux AS : 1-10
                          St Germain (les Corbeil) Saintry-Val d'Europe FC (Marne la Vallée) : 0-15
                          Sarcelles AAS-Parisis FC (Herblay) : 2-5
                          Lieusaint FAS-Les Ulis CO : 3-0F

                          1er tour - Samedi 17 septembre 2016
                          Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
                          Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
                          Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : P0-3 (initial : 1-1 (6-5 aux tab))
                          Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
                          Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
                          Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 3-0P (initial : 1-8)
                          Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
                          Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
                          Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
                          Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
                          Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
                          Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
                          Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
                          Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
                          Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
                          Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
                          Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
                          FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
                          Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
                          Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
                          Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
                          Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
                          Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
                          Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

                          PICARDIE
                          3ème tour - Dimanche 09 octobre 2016

                          Péronne CAFC-Gouvieux Lamorlaye : 16-3
                          Gauchy Grugies St Quentin-Cauffry FC : 0-0 (3-4 aux tab)
                          Villeneuve St Germain (Soissons)-Amiens SC : 0-9
                          Longueau ESC-Méru US : 10-0
                          Harly (St) Quentin-Beauvais AS : 0-4
                          Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 0-6

                          2ème tour - Dimanche 18 septembre 2016
                          Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
                          Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

                          1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                          Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
                          Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
                          Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
                          CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
                          Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F

                          RHÔNE-ALPES
                          2e tour - Dimanche 23 octobre 2016

                          Sud Lyonnais (Communay) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-7
                          Montmerle sur Saône (D01)-St Martin en Haut (HR) : 0-5
                          Margencel (D74)-Ambilly FCF (H) : 0-14
                          US Magland (D74)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 2-2 (tab 5-4)
                          FC Voiron Moirans (D38)-ES Genas Azieu (H) : 1-2
                          US Ruy Montceau (HR)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 0-1
                          FC Ballaison (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 0-7
                          Ayze (D74)-Chazay d’Azergues (HR) : 0-7
                          Pontcharra St Loup (HR)-FC St Etienne (H) : 2-2 (tab 2-4)
                          Eveil Lyon (D69)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 0-3
                          Ol. Valence (H)-AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 7-0
                          St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-2
                          Ver Sau (St Vérand) (D38)-ES Chilly (HR) : 0-3
                          La Verpillière (D69)-ES Seynod (HR) : 5-1
                          Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Muroise St Bonnet (D69) : 3-1
                          Caluire Foot Filles 1968 (H)-ES Montrond (HR) : 3-0F

                          1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                          FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
                          FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
                          Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
                          Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
                          Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
                          ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
                          CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
                          Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
                          AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
                          Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
                          Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
                          FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
                          Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
                          Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
                          FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
                          Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
                          FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
                          St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
                          CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
                          Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
                          Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
                          Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
                          St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
                          ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
                          Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
                          Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
                          Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
                          FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
                          Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
                          Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
                          US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
                          US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0


                          Lundi 7 Novembre 2016
                          Sebastien Duret

                          http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...DF_a12785.html
                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                          Commentaire


                          • #14
                            Coupe de France - Phase régionale : les derniers résultats

                            La phase régionale de la Coupe de France s'achève sur un nouveau record de participants avec 626 équipes inscrites s'est achevée ce week-end. Les 80 qualifiés de la phase régionale sont désormais connus.




                            Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).
                            A l'occasion du week-end du 25 septembre, le score fleuve a été réussi par Montauban FC (29-0) avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.


                            ALSACE
                            3ème tour (finale régionale) - Dimanche 9 octobre 2016

                            Exempt : RC Strasbourg Alsace (D1)
                            US Hésingue (Exc)-AS Strasbourg Musau (DH) : 0-0 (1-3 aux tab)
                            AS Mertzen (Exc)-CS Mars Bischheim (DH) : F0-3
                            CS Wolxheim (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 2-2 (4-5 aux tab)
                            AC Hinterfeld (Exc)-US Saessolsheim (DH) : 4-4 (2-4 aux tab)

                            2ème tour - Dimanche 25 septembre 2016
                            AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
                            FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2 (suite à une bagarre générale à l'issue de la rencontre, le FC Pfastatt a été exclu de la compétition)
                            US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
                            FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
                            AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
                            AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
                            CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
                            AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
                            AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
                            US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

                            1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                            AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
                            Sausheim-Grussenheim : 8-1
                            Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
                            Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
                            Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
                            Stattmatten-Mommenheim : 4-0
                            Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
                            Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
                            Colmar SR-Raedersheim : 1-0
                            Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
                            Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
                            Hesingue-Ribeauville : 2-0
                            Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

                            AQUITAINE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016

                            Eysines ES (H)-AS Mazères Uzos Rontignon (H) : 0-0 (3-0 aux tab)
                            Canéjan ES (PH)-FCE Mérignac Arlac (H) : F0-3
                            Trélissac FC (H)-Bergerac Périgord FC (H) : 2-2 (3-5 aux tab)

                            2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            Prigonrieux FC-Bergerac Périgord FC : 0-2
                            Caumont (sur Garonne) Fourques-Trélissac FC : 1-7
                            Talence Alliance US-Eysines ES : 1-4
                            FCE Mérignac Arlac-ES Mont de Marsan : 3-0F
                            ES Bruges-Canéjan ES : 0-1
                            AS Mazères Uzos Rontignon-Genets Anglet : 5-2

                            1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                            Aviron Bayonne-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
                            ES Meillon Assat Narcastet-ES Mont de Marsan : 2-2 (2-4 aux tab)
                            Cadaujac-ES Bruges : 0-5
                            Prigonrieux FC-CMO Bassens : 3-0F
                            Izon Vayres FC-ES Canéjan : F0-3

                            ATLANTIQUE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 23 octobre 2016

                            La Chapelle sur Erdre AC (D)-Rezé AEPR (D) : 2-3
                            St Georges Montaigu FC (D)-Nantes FC (D) : 0-4
                            Baugé EA (DH)-Am. St Lyphard (DH) : 3-0
                            Les Verchers St-Georges (DH)-Ste Luce sur Loire US (DH) : 1-2
                            GF Presqu’île 44 (La Baule) (D)-Orvault SF (DH) : 1-7

                            2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
                            Paimboeuf FC Estuaire-Am. St-Lyphard : 0-1
                            Orvault SF-Cholet SO : 4-0
                            Rezé AEPR-Le Pellerin US : 6-4
                            GF Presqu’île 44 (La Baule)-St Nazaire AF : 4-1
                            St-Georges Montaigu FC-Mouzillon Étoile : 5-0
                            Andreze Jubaudière Jallais-Ste Luce US : 1-7
                            Saumur Ol. FC-La Chapelle sur Erdre AC : 0-2
                            Nantes FC-Oudon Couffé FC : 7-0
                            Angers Croix Blanche-Les Verchers St-Georges : 3-3 (0-3 aux tab)
                            Montreuil Juigné Béné-Baugé EA : 0-5

                            1er tour - Samedi 10 septembre 2016
                            Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
                            Dimanche 11 septembre 2016
                            Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
                            Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
                            Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
                            St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
                            La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
                            St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
                            Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
                            Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
                            Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
                            Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
                            St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
                            Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
                            Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
                            Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

                            AUVERGNE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016

                            Montluçon Football (D)-E Ceyrat (H) : 0-2
                            St Georges Sport (D)-Ol. Saint-Julien Chapteuil (H) : 0-1

                            2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            Ol. Saint-Julien-Chapteuil (H)-Auzon Azerat (H) : 2-0
                            Montluçon Football (D)-Mozac US (D) : 2-2 (tab 4-3)
                            St Georges Sport (D)-US Gerzat (H) : 1-0
                            E Ceyrat (H)-Billy Créchy (H) : 7-0

                            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                            St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
                            Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
                            Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
                            FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
                            Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

                            BASSE NORMANDIE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016

                            AS Ifs (IR)-FCF Condé sur Noireau (IR) : 1-2
                            E. Valognes St Jacques (PH)-FC Flers (IR) : 1-2

                            2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            CS Carentan-AS Ifs : 0-9
                            E. Valognes St Jacques-OC Briouze : 1-0
                            FC Flers-AS Cherbourg FB : 3-1

                            1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                            AS Cherbourg FB-US Avranches MSM : 1-1 (3-2 aux tab)
                            E. Valognes St Jacques-FC St Lô Manche : 3-0F
                            CS Carentan-JS Douvres : 6-1

                            BOURGOGNE
                            4e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
                            Is sur Tille Réveil (PH)
                            -Blanzy Féminines US (IR) : 2-0

                            3e tour - Dimanche 30 octobre 2016
                            Is sur Tille Réveil (PH)-Flacé Mâcon RC (H) : 3-0F
                            Blanzy féminines US (H)-Châtenoy le Royal AS (H) : 2-1

                            2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
                            Mellecey Mercurey AS (PH)-Blanzy Féminines (DH) : 0-9
                            Auxerre Stade (PH)-Is sur Tille Réveil (PH) : 1-4
                            Châtenoy le Royal AS (DH)-Villers les Pots (DH) : 5-1
                            Dijon Université (PH)-Flacé Mâcon RC (DH) : 1-2

                            1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                            Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

                            BRETAGNE
                            3e tour (finale régionale) – Dimanche 13 novembre 2016

                            Langoat JS (PH)-Plérin FC (H) : 1-1 (3-5 aux tab)
                            Betton CS (PH)-Rennes ASPTT (H) : 1-3
                            Vannes ASPTT (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (H) : 1-3
                            Brest Bergot (H)-Rennes Bréquigny (H) : 0-5
                            Lamballe FC (H)-Ploërmel FC (H) : 1-2

                            2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            La Gacilly US (PH)-Rennes Bréquigny (H) : 0-6
                            Allaire St Gaudence (Dist.)-Betton CS (PH) : 2-5
                            Vitré(enne) La (Dist.)-Rennes ASPTT (H) : 0-8
                            Dinan Lehon FC (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 0-0 (tab 3-4)
                            Pontivy Stade (Dist.)-Ploërmel FC (H) : 0-9
                            Dirinon AS (PH)-Lamballe FC (H) : 1-4
                            Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist.)-Plérin FC (H) : 1-9
                            Gars Plonevez (du Faou) (PH)-Brest Bergot (H) : 1-7
                            Lanester AS (PH)-Langoat JS (PH) : 3-5
                            JU Plougonven (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (H) : 0-7

                            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                            Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
                            Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
                            Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
                            Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
                            JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
                            Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
                            Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
                            Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
                            Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
                            Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
                            Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
                            Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
                            Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
                            Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
                            Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
                            Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
                            Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
                            Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
                            Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

                            CENTRE VAL DE LOIRE
                            4e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
                            Bourges 18 (H)
                            -US Chitenay Cellettes (H) : 2-1
                            Joué les Tours FCT (H)-Pôle Féminin AMS (Suèvres) (H) : 4-2
                            Ent. St Georges Amilly (H)-Tours FC (H) : 0-12

                            3e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID) : 13-0
                            US Le Poinçonnet (DH)-Tours FC (H) : 0-10
                            Bourges 18 (H)-Orléans Loiret US F (H) : 3-0P (sur le terrain : 0-2)
                            US Vendôme (H)-E. St Georges Amilly (H) : 1-1 (tab 4-5)
                            Joué les Tours FCT (H)-ES Vineuil Brion (H) : 0-0 (tab 5-4)
                            US Chitenay Cellettes (H)-SMOC St Jean de Braye (ID) : 2-0

                            2e tour - Mercredi 12 octobre 2016
                            Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID)- US Villedieu sur Indre (ID) : 1-0
                            Dimanche 9 octobre 2016
                            Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Semoy Artenay (ID) : 6-1
                            FC Chartres (ID)-US Vendôme (DH) : 0-3
                            SMOC St Jean de Braye (ID)-SC Massay (ID) : 4-0
                            Ent. St Georges Amilly (DH)-US Châlette (ID) : 6-1
                            US Le Poinçonnet (DH)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 12-0
                            Joué les Tours FCT (DH)-Ent. Le Blanc Martizay (ID) : 3-0F
                            S. Ingrandes de Touraine (ID)-US Chitenay Cellettes (DH) : 1-5
                            Clubs Exempts : Bourges 18 - US Orléans Loiret F. - ES Vineuil Brion - Tours FC

                            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                            Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
                            SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
                            SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
                            US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
                            Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
                            S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
                            Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
                            R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
                            US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

                            CENTRE-OUEST
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
                            Thouars Foot 79 (D)
                            -Châtellerault SO (H) : 6-3
                            Nouaille ES (H)-Limoges Landouge (H) : 2-6
                            Poitiers 3 Cites ES (H)-Guéret ES (H) : 4-1

                            2ème tour - Dimanche 9 octobre 2016
                            Guéret ES-Limoges FC : 4-0
                            Bressuire FC-Poitiers 3 Cités ES : 0-3
                            St Romans les Melle-Nouaille ES : 2-4
                            Thouars Foot 79-Cenon sur Vienne SL : 3-2
                            Châtellerault SO-Niort Chamois FC : 0-0 (6-5 aux tab)
                            Limoges Landouge- Availles en Châtellerault : 12-0

                            1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                            Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
                            St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
                            St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
                            Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
                            US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
                            Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
                            Limoges FC-Égletons CA : 16-0
                            Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

                            CHAMPAGNE ARDENNE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016

                            Sarrey Montigny (Val de Meuse) (D)-Troyes AC (H) : 0-12
                            St Memmie O. (H)-ASF Grand St Dizier (H) : 3-0F

                            2e tour - Vendredi 28 octobre 2016
                            Sarrey Montigny (Val de Meuse) (D)-Humes Jorquenay (D) : 9-0
                            Samedi 29 octobre 2016
                            Media Terre Charleville Mézières (H)-Troyes AC (H) : 0-6
                            ASF Grand St Dizier (H)-Valcourt (D) : 6-0
                            Dimanche 30 octobre 2016
                            St Memmie O. (H)-Villers Semeuse (H) : 4-1

                            1er tour - Samedi 03 septembre 2016
                            Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
                            Dimanche 04 septembre 2016
                            Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
                            Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
                            Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
                            Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
                            Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
                            Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

                            CORSE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
                            Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (H)
                            -Ajaccio GFC (H) : 2-1

                            2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            Ajaccio GFC-Bastia EF : 5-0
                            FC Ajaccio-Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) : 0-6

                            1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
                            Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-Olympique Mezzavia : 1-0
                            AS (Penta di) Casinca-FC Ajaccio : 0-1
                            AC Ajaccio Pietrosella-Ajaccio GFC : 0-12

                            FRANCHE COMTÉ
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016

                            Racing Besançon (IR)-ASM Belfort (IR) : 1-1 (1-4 aux tab)
                            FC Vesoul (IR)-St Vit (IR) : 1-1 (5-6 aux tab)

                            2e tour - Dimanche 30 octobre 2016
                            Rioz-Etuz-Cussey (PH)-Racing Besançon (IR) : 0-12
                            Chévremont (HR)-Saint-Vit (IR) : 1-4
                            ASM Belfort (IR)-CA Pontarlier (IR) : 2-1
                            Jura Sud (PH)-FC Vesoul (IR) : 0-8

                            1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                            Grandvillars-St Vit : 0-9
                            Besançon PS-Pontarlier CA : 0-11
                            Méziré Fesches le Châtel-Belfort ASM : 0-3
                            Jura Sud Foot (Molinges)-RC Lons le Saunier : 0-0 (tab 3-2)
                            Gilley SS-Racing Besançon : 1-5
                            Fougerolles-Vesoul FC : 0-7
                            Chèvremont-Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 2-1

                            LANGUEDOC-ROUSSILLON
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016

                            FCF Milhaud (HR)-Perpignan EF (H) : 1-3
                            Frontignan AS (H)-Montpellier ASPTT (H) : 0-1
                            Castelnau le Crès (HR)-Lattes AS (H) : 0-8
                            Cuxac Aude Ol. (HR)-St Christol lez Alès (H) : 1-4

                            2e tour - Dimanche 6 novembre 2016
                            Villeneuve les Maguelone (H)-Lattes AS (H) : 2-4
                            Béziers AS (HR)-Montpellier ASPTT (H) : 0-5
                            Vaillante Aumont Aubrac (D)-Castelnau le Crès (HR) : 1-2
                            Frontignan AS (H)-St Cyprien Latour FC (H) : 4-1
                            St Chaptes Ent. Gardon (HR)-St Christol lès Alès (H) : 1-5
                            Clermont l’Hérault (HR)-FCF Milhaud (HR) : 3-6
                            Lespignan Vendres FC (HR)-Perpignan EF (H) : 1-3
                            Le Malzieu AS (D)-Cuxac Aude Ol. (HR) : 1-7

                            1er tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            Pollestres FC-Perpignan EF : 0-1
                            Le Buisson ESC-Le Malzieu AS : 1-2
                            FCF Milhaud-Chusclan Laudun l’Ardoise : 5-0
                            Dimanche 16 octobre 2016
                            Vaillante Aumon Aubrac-Valdonnez FC (St Bauzille) : 4-1
                            Ent. Chirac le Monastier-Béziers AS : 0-14
                            Carcassonne FFB-Lespignan Vendres FC : 0-1
                            FC Barcarès Méditerranée-Cuxac Aude Ol. : F0-3
                            Palavas les Flots CE-Clermont l’Hérault : 0-4
                            St Chaptes Ent. Gardon-FC Bagnols Pont (St Esprit) : 3-0F
                            Castelnau le Crès-FC Montpellier Cévennes : 3-0F
                            St Aunes GS-Montpellier ASPTT : 0-6
                            Lattes AS-Montpellier Lemasson RC : 3-0F

                            LORRAINE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
                            Amnéville CSO (PH)
                            -Sarrebourg FC (H) : 3-1
                            ES Custines Malleloy (PH)-Terville SC (H) : 2-0
                            St Nabord AS (H)-Woippy FC (H) : 1-1 (3-2 aux tab)
                            Baccarat SC (PH)-Neuves Maisons GS (H) : 6-0
                            AS Nancy Lorraine (H)-Moulins les Metz SC (H) : 11-1

                            2e tour - Vendredi 11 novembre 2016
                            Marange (Silvange) ES (PH)-Terville SC (H) : 0-2 (rejoué, initialement 1-1 (1-3 aux tab) le 30 oct.)
                            Amnéville CSO (PH)-Seichamps FC (H) : 3-2 (rejoué, initialement 5-3 le 30 oct.)
                            Dimanche 30 octobre 2016
                            Aumetz US (PH)-St Nabord AS (H) : F0-3
                            Bar le Duc FC (PH)-Neuves Maisons GS (H) : 1-1 (2-4 aux tab)
                            Sarrebourg FC (H)-ASP St François Thionville (H) : 5-1
                            Épinal SA (H)-Woippy FC (H) : 0-3
                            Cattenom US (PH)-Baccarat SC (PH) : 0-6
                            Éloyes FC (PH)-Moulins les Metz SC (H) : 0-3
                            Amanvillers RS (PH)-ES Custines Malleloy (PH) : 2-3
                            Gandrange ES (PH)-AS Nancy Lorraine (H) : 0-4

                            1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
                            Centre Ornain E (Ligny en Barrois)-Amanvillers RS : 1-9
                            Gandrange ES-Morhange AS : 3-2
                            Baccarat SC-S. Lorquin : 9-0
                            Rech les Sarralbe-Amneville CSO : 1-8
                            Cattenom US-Verdun Belleville SF 3 - 0F
                            Heillecourt ES-Eloyes FC : 2-6
                            Saulxures (lès Nancy) Laneuveville-Marange ES : 2-7
                            Ste Marie aux Chênes AS-Bar le Duc FC : 0-1
                            St Die SR-Neuves Maisons GS : 2-2 (2-3 aux tab)
                            Lunéville FC-St Nabord AS : 0-1

                            MAINE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016

                            AS Ruaudin (IR)-FA Laval (IR) : 0-5
                            Sablé FC (IR)-CS Changé (IR) : 2-1

                            2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            Ernée Le Bourgneuf (H)-AS Ruaudin (IR) : F0-3
                            CS Changé (IR)-AS Fyé (H) : 3-0F
                            Sablé FC (IR)-Gazélec Sports Le Mans (H) : 3-3 (tab 5-4)
                            FA Laval (IR)-AS Gorron (IR) : 2-0

                            1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
                            GJ Pays de Brière Gesnois-Ernée Le Bourgneuf : 2-8
                            Gazélec Sports Le Mans-US St Pierre la Cour : 5-1
                            AS Fyé-AS Bourny Laval : 3-0F

                            MÉDITERRANÉE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
                            Monteux FC (H)
                            -SC St Cannat Fem (H) : 8-0
                            Bonnieux FC (D)-Ramatuelle FC (H) : 0-5
                            FC Rousset Ste Victoire (H)-AS Monaco FF (H) : 2-0

                            2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                            SC Mouans Sartoux-AS Monaco FF : 0-3
                            CA Peymeinade-Bonnieux FC : 0-5
                            SC St Cannat Fém-Trans en Provence : 4-3
                            FSC La Ciotat-Ramatuelle FC : 1-2
                            OGC Nice-FC Rousset Ste Victoire : 2-2 (tab 2-4)
                            FA Marseille Fém.-Monteux FC : 1-2

                            1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                            Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
                            Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
                            Carros-FSC La Ciotat : 0-3
                            FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 6-0
                            Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
                            AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
                            Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
                            Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

                            MIDI-PYRENÉES
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
                            FC Montauban (H)
                            -AS Portet sur Garonne (H) : 1-0
                            Millau SO (D)-AS Muret (H) : 1-9
                            RC Eaunes (PH)-Lafrançaise SC (PH) : 2-0

                            2e tour - Samedi 22 octobre 2016
                            AS Portet sur Garonne-Castanet Tolosan US : 1-0
                            Dimanche 23 octobre 2016
                            FC Montauban-SC Balma : 9-1
                            Critourien FC (La Tour de Crieu)-AS Muret : 1-15
                            Millau SO-AS Payrin Rigautou : 3-0
                            Gaillac US- RC Eaunes : 1-4
                            Lafrançaise SC-Soues Cigognes : 3-1

                            1er tour - Samedi 24 septembre 2016
                            Leguevin US-Gaillac US : 0-3
                            SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
                            Dimanche 25 septembre 2016
                            AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
                            Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
                            AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
                            RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
                            Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-29
                            Castelginest US-Balma SC : F0-3
                            Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
                            Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
                            Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
                            Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

                            NORD PAS DE CALAIS
                            3e tour (finale régionale) - Samedi 8 octobre 2016

                            Cambrai St Roch-Lillers FC : 0-9
                            Loon Plage FC-Dainville FC : 0-5
                            Dimanche 9 octobre 2016
                            St Omer US-Douai FF : 4-4 (4-2 aux tab)
                            Cambrai OMCA-Leers OS : 1-5
                            Calais RUFC-Somain USAC : 8-0
                            Hénin Beaumont FCF (IR)-Armentières JA : 8-1
                            Bully ES-Villeneuve d’Ascq FF : 3-0

                            2e tour - Dimanche 25 septembre 2016
                            Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
                            Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
                            Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
                            Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
                            Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
                            Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
                            Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
                            Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
                            Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
                            Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
                            Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
                            St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
                            Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
                            Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

                            1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
                            St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
                            Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
                            Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
                            Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
                            Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
                            Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
                            Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
                            Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
                            Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
                            Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
                            Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
                            Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
                            Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
                            Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
                            Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
                            Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
                            Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
                            Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
                            St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
                            Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
                            Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
                            Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

                            NORMANDIE
                            3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
                            FCF Rouen Plateau Est (H)
                            -CS Thiberville (H) : 3-0
                            Évreux FC 27 (H)-Stade Sotteville CC (H) : 8-0

                            2e tour - Dimanche 6 novembre 2016
                            FCF Rouen Plateau Est (H)-Le Havre AC (H) : 5-0
                            FC Sommery (HR)-Stade Sotteville CC (H) : 1-2
                            ESM Gonfreville (H)- CS Thiberville (H) : 2-4
                            Évreux FC 27 (H)-St Valery en Caux (H) : 3-1

                            1er tour - Dimanche 16 octobre 2016
                            Bourg Achard Roumois Nord-Stade Sotteville CC : 1-4
                            CA Pont Audemer-ESM Gonfreville : F0-3
                            JS St Léonard-FCF Rouen Plateau Est : 14-1
                            Ol. Pavilly-St Valéry en Caux : 3-6
                            FC Sommery-AS La Frénaye : 2-1
                            US (Le Petit) Quevilly Rouen Mét.-Évreux FC 27 : 1-8

                            PARIS ILE DE FRANCE
                            4e tour (finale régionale) - Samedi 19 novembre 2016

                            Jeanne d'Arc Drancy (PH)-FC Domont (H) : 2-3
                            Parisis FC (Herblay) (PH)-Mantes la Ville FC 78 (HR) : 8-1
                            FC Rueil-Malmaison (H)-AS Poissy (H) : 5-1
                            ES Seizième Paris (H)-CO Vincennes (PL) : 4-0
                            Montigny le Bretonneux AS (HR)-Étampes FC (HR) : 3-0
                            Cosmopolitan Club Taverny (PH)-Vaux le Pénil la Rochette (H) : 0-0 (7-6 aux tab)
                            AS Bruyères le Châtel (PL)-Voisins (le Bretonneux) FC (PH) : 2-0
                            Racing Colombes (H)-RC Saint-Denis (H) : 2-2 (1-2 aux tab)
                            Évry FC (HR)-Créteil Lusitanos US (PL) : 3-3 (5-4 aux tab)

                            3e tour - Samedi 5 novembre 2016
                            Vincennes CO (PL)-Paris Sporting Club : 4-0
                            AS Bruyères le Châtel (PL)-FC Tremblay (H) : 1-0
                            Roissy en Brie-AS Poissy (H) : 0-13
                            Créteil Lusitanos US (PL)-Montrouge FC 92 (PL) : 1-1 (4-3 aux tab)
                            FC Rueil-Malmaison (H)-FF Issy (H) : 3-2
                            Val d'Europe FC (Marne la Vallée) (HR)-RC Saint-Denis (H) : 2-4
                            Paris (13e) FC (HR)-Vaux-le-Pénil la Rochette (H) : 1-4
                            Montigny le Bretonneux AS (HR)-Académie Football Épinay sur Seine : 1-1 (4-2 aux tab)
                            Jeanne d'Arc Drancy (PH)-Lieusaint FAS : 9-1
                            Croissy (sur Seine) US-Évry FC (HR) : 0-6
                            FC Domont (H)-Paris UC (H) : 3-2
                            Étampes FC (HR)-ES Vitry : 2-2 (3-2 aux tab)
                            Paris (14e) CA-ES Seizième Paris (H) : 1-2
                            Cosmopolitan Club Taverny (PH)-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 2-0
                            Mantes la Ville FC 78 (HR)-Fém. Villepinte : 3-0
                            Parisis FC (Herblay) (PH)-Massy 91 FC : 3-0F
                            Meaux Academy CS-Racing Colombes (H) : 1-4
                            Voisins (le Bretonneux) FC (PH)-Athis Mons FC : 4-2

                            2e tour - Samedi 1er octobre 2016
                            Élancourt OSC-Cosmopolitan Club Taverny : 2-4
                            Évry FC-Montreuil RSC : 9-0
                            Voisins (le Bretonneux) FC-Bezons USO : 5-0
                            Maisons Alfort FC-Montrouge FC 92 : 0-7
                            Paris Sporting Club -USF Avon : 6-2
                            Villemomble Sports-Jeanne d'Arc Drancy : F0-3
                            Boulogne Billancourt AC-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 0-1
                            Roissy en France US-Paris (14e) CA : 1-8
                            Vitry ES-AAS Montereau Fault Yonne : 3-0
                            Académie Football Épinay sur Seine-Football Fém. Academy 77 (Montevrain) : 5-2
                            Étampes FC-FC Paris (11e) Arc en Ciel : 3-2
                            Stade Est Pavillons (sous Bois)-Meaux Academy CS : 0-2
                            Croissy (sur Seine) US-Cergy Pontoise FC : 3-2
                            Athis Mons FC-Houilles SO : 4-1
                            Fém. Villepinte-Pontault Combault UMS : 1-1 (5-3 aux tab)
                            Nicolaïte Chaillot (Paris 16e)-AS Bruyères le Châtel : 0-0 (2-4 aux tab)
                            Massy 91 FC-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 6-0
                            Choisy le Roi AS-Paris (13e) FC : 1-2
                            Othis CO-Vincennes CO : 1-1 (3-4 aux tab)
                            Guyancourt St Quentin-Créteil Lusitanos US : 1-2
                            Gobelins FC (Paris 13e)-Montigny le Bretonneux AS : 1-10
                            St Germain (les Corbeil) Saintry-Val d'Europe FC (Marne la Vallée) : 0-15
                            Sarcelles AAS-Parisis FC (Herblay) : 2-5
                            Lieusaint FAS-Les Ulis CO : 3-0F

                            1er tour - Samedi 17 septembre 2016
                            Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
                            Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
                            Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : P0-3 (initial : 1-1 (6-5 aux tab))
                            Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
                            Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
                            Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 3-0P (initial : 1-8)
                            Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
                            Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
                            Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
                            Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
                            Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
                            Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
                            Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
                            Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
                            Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
                            Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
                            Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
                            FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
                            Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
                            Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
                            Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
                            Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
                            Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
                            Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

                            PICARDIE
                            4e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
                            Amiens Portugais (IR)
                            -Amiens SC (IR) : 2-1
                            Beauvais AS (IR)-Cauffry FC (L) : 12-0
                            Péronne CAFC (L)-Longueau ESC (IR) : 2-1

                            3e tour - Dimanche 09 octobre 2016
                            Péronne CAFC-Gouvieux Lamorlaye : 16-3
                            Gauchy Grugies St Quentin-Cauffry FC : 0-0 (3-4 aux tab)
                            Villeneuve St Germain (Soissons)-Amiens SC : 0-9
                            Longueau ESC-Méru US : 10-0
                            Harly (St) Quentin-Beauvais AS : 0-4
                            Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 0-6

                            2e tour - Dimanche 18 septembre 2016
                            Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
                            Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

                            1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
                            Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
                            Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
                            Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
                            CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
                            Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F


                            (Suite des résultats et répartition des qualifiées par ligues au post suivant.)
                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                            Commentaire


                            • #15
                              RHÔNE-ALPES
                              3e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
                              US Magland (D74)
                              -St Martin en Haut (HR) : 1-0
                              FC Nivolet (St Alban Leysse) (H)-Ol. Valence (H) : 2-2 (1-4 aux tab)
                              CS Nivolas Vermelle (H)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 2-0
                              Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Chazay d’Azergues (HR) : 0-8
                              FC St Etienne (H)-ES Genas Azieu (H) : 7-0
                              Pierrelatte Atom’ (HR)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 1-2
                              ES Chilly (HR)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 1-6
                              La Verpillière (D69)-Ambilly FCF (H) : 0-6

                              2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
                              Sud Lyonnais (Communay) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-7
                              Montmerle sur Saône (D01)-St Martin en Haut (HR) : 0-5
                              Margencel (D74)-Ambilly FCF (H) : 0-14
                              US Magland (D74)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 2-2 (tab 5-4)
                              FC Voiron Moirans (D38)-ES Genas Azieu (H) : 1-2
                              US Ruy Montceau (HR)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 0-1
                              FC Ballaison (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 0-7
                              Ayze (D74)-Chazay d’Azergues (HR) : 0-7
                              Pontcharra St Loup (HR)-FC St Etienne (H) : 2-2 (tab 2-4)
                              Eveil Lyon (D69)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 0-3
                              Ol. Valence (H)-AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 7-0
                              St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-2
                              Ver Sau (St Vérand) (D38)-ES Chilly (HR) : 0-3
                              La Verpillière (D69)-ES Seynod (HR) : 5-1
                              Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Muroise St Bonnet (D69) : 3-1
                              Caluire Foot Filles 1968 (H)-ES Montrond (HR) : 3-0F

                              1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
                              FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
                              FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
                              Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
                              Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
                              Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
                              ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
                              CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
                              Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
                              AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
                              Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
                              Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
                              FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
                              Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
                              Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
                              FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
                              Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
                              FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
                              St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
                              CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
                              Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
                              Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
                              Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
                              St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
                              ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
                              Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
                              Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
                              Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
                              FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
                              Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
                              Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
                              US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
                              US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0


                              RÉPARTITION PAR LIGUE des 626 engagés

                              ALSACE

                              D2 : Vendenheim FC
                              33 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

                              AQUITAINE
                              D1 : Bordeaux Girondins
                              17 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

                              ATLANTIQUE
                              D2 : La Roche sur Yon ESOF
                              35 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

                              AUVERGNE
                              D2 : Arpajon Aurillac - Yzeure AA - Le Puy Foot - Clermont Foot
                              13 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

                              BASSE NORMANDIE
                              D2 : AG Caen
                              10 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

                              BOURGOGNE
                              D2 : Dijon FCO
                              9 autres équipes engagées – 1 qualifiée d’office

                              BRETAGNE
                              D1 : Guingamp EA
                              D2 : St Malo - Brest Stade - Lorient FC
                              40 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

                              CENTRE VAL DE LOIRE
                              29 équipes engagées – 3 qualifiées d’office

                              CENTRE OUEST
                              D1 : Soyaux ASJ
                              20 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

                              CHAMPAGNE ARDENNE
                              D2 : Reims Stade
                              14 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

                              CORSE
                              9 équipes engagées – 1 qualifiée d’office

                              FRANCHE COMTÉ
                              15 équipes engagées – 2 qualifiées d’office

                              LANGUEDOC ROUSSILLON
                              D1 : Montpellier HSC
                              D2 : Nîmes Métropole Gard
                              28 autres équipes engagées – 4 qualifiées d’office

                              LORRAINE
                              D1 : Metz FC
                              D2 : Metz ESAP
                              31 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

                              MAINE
                              D2 : Le Mans FC
                              11 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

                              MÉDITERRANÉE
                              D1 : Marseille OM
                              D2 : Toulon SC
                              20 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

                              MIDI PYRENÉES
                              D1 : Rodez Aveyron F. - Albi ASPTT
                              D2 : Toulouse FC
                              24 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

                              NORD PAS DE CALAIS
                              D2 : Arras FC - Lille LOSC - Boulogne USCO
                              50 autres équipes engagées – 7 qualifiées d’office

                              NORMANDIE
                              D2 : Rouen FC
                              13 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

                              PARIS ILE DE FRANCE
                              D1 : Juvisy FCF - Paris SG
                              D2 : Val d'Orge FC - St Maur VGA
                              86 autres équipes engagées – 9 qualifiées d’office

                              PICARDIE
                              19 équipes engagées – 3 qualifiées d’office

                              RHÔNE ALPES
                              D1 : Olympique Lyonnais - St Etienne AS
                              D2 : Grenoble Foot 38
                              64 autres équipes engagées – 8 qualifiées d’office


                              Mardi 22 Novembre 2016
                              Sebastien Duret

                              http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ts_a12785.html
                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                              Commentaire


                              • #16
                                Coupe de France - Tirage au sort du premier tour fédéral ce jeudi midi (direct vidéo)

                                Le tirage au sort du premier tour fédéral de la Coupe de France féminine sera effectué ce jeudi 24 novembre au siège de la FFF (12h00) avec l'entrée en lice des équipes de D2.



                                Le tirage sera effectué par Astrid Guyart, Championne d'escrime (fleuret), et Scarlett Gabrielli, Championne de France senior de judo, Championne d’Europe, double Championne de France et médaillée mondiale junior.

                                Les petits poucets évoluant à un niveau départemental encore en lice sont au nombre de cinq sur les 80 qualifiés issues des phases régionales. Il s'agit du RC Strasbourg (Bas-Rhin), FC Nantes et AEPR Rezé (Loire-Atlantique), Thouars Foot (Deux-Sèvres) et US Magland (Savoie).

                                Le tirage sera à suivre en direct vidéo. 52 rencontres seront tirées au sort pour ce premier tour marqué par l'entrée en lice des équipes évoluant en championnat de France de D2.


                                LES QUALIFIÉES PAR LIGUE

                                ALSACE

                                Vendenheim FC (D2)
                                AS Strasbourg Musau (DH)
                                CS Mars Bischheim (DH)
                                FC Oberhergheim (DH)
                                US Saessolsheim (DH)
                                RC Strasbourg Alsace (District 1)

                                AQUITAINE
                                Eysines ES (DH)
                                FCE Mérignac Arlac (DH)
                                Bergerac Périgord FC (DH)

                                ATLANTIQUE
                                La Roche sur Yon ESOF (D2)
                                Baugé EA (DH)
                                Ste Luce sur Loire US (DH)
                                Orvault SF (DH)
                                Nantes FC (District 1)
                                Rezé AEPR (District 2)

                                AUVERGNE
                                FC Arpajon Aurillac (D2)
                                FF Yzeure AA (D2)
                                Le Puy Foot (D2)
                                Clermont Foot (D2)
                                E Ceyrat (DH)
                                Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH)

                                BASSE NORMANDIE
                                AG Caen (D2)
                                FCF Condé sur Noireau (IR)
                                FC Flers (IR)

                                BOURGOGNE
                                Dijon FCO (D2)
                                Is sur Tille Réveil (PH)

                                BRETAGNE
                                US St Malo (D2)
                                Brest Stade (D2)
                                Lorient FC (D2)
                                Plérin FC (DH)
                                Rennes ASPTT (DH)
                                Quimper Kerfeunteun FC (DH)
                                Rennes Bréquigny CPB (DH)
                                Ploërmel FC (DH)

                                CENTRE VAL DE LOIRE
                                Bourges 18 (DH)
                                Joué les Tours FCT (DH)
                                Tours FC (DH)

                                CENTRE OUEST
                                Limoges Landouge (DH)
                                Poitiers 3 Cites ES (DH)
                                Thouars Foot 79 (District)

                                CHAMPAGNE ARDENNE
                                Reims Stade (D2)
                                Troyes AC (DH)
                                St Memmie O. (DH)

                                CORSE
                                Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH)

                                FRANCHE COMTÉ
                                ASM Belfort (IR)
                                US St Vit (IR)

                                LANGUEDOC ROUSSILLON
                                Nîmes Métropole Gard FF (D2)
                                Perpignan EF (DH)
                                Montpellier ASPTT (DH)
                                Lattes AS (DH)
                                St Christol lez Alès AS (DH)

                                LORRAINE
                                Metz ESAP (D2)
                                St Nabord AS (DH)
                                AS Nancy Lorraine (DH)
                                Amnéville CSO (PH)
                                ES Custines Malleloy (PH)
                                Baccarat SC (PH)

                                MAINE
                                Le Mans FC (D2)
                                FA Laval (IR)
                                Sablé FC (IR)

                                MÉDITERRANÉE
                                Toulon SV (D2)
                                Monteux FC (DH)
                                Ramatuelle FC (DH)
                                FC Rousset Ste Victoire (DH)

                                MIDI PYRENÉES
                                Toulouse FC (D2)
                                FC Montauban (DH)
                                AS Muret (DH)
                                RC Eaunes (PH)

                                NORD PAS DE CALAIS
                                Arras FCF (D2)
                                Lille OSC (D2)
                                Boulogne USBCO (D2)
                                Lillers FC (IR)
                                Leers OS (IR)
                                Calais RUFC (IR)
                                Hénin Beaumont FCF (IR)
                                Bully ES (IR)
                                Dainville FC (DH)
                                St Omer US (DH)

                                NORMANDIE
                                Rouen FC (D2)
                                Caen AG (D2)
                                FCF Rouen Plateau Est (DH)
                                Évreux FC 27 (DH)

                                PARIS ILE DE FRANCE
                                Val d'Orge FCF (D2)
                                St Maur VGA (D2)
                                FC Domont (DH)
                                FC Rueil-Malmaison (DH)
                                ES Seizième Paris (DH)
                                RC Saint-Denis (DH) ou Racing Colombes 92 (DH)
                                Montigny le Bretonneux AS (DHR)
                                Évry FC (DHR)
                                Parisis FC (Herblay) (PH)
                                Cosmopolitan Club Taverny (PH)
                                AS Bruyères le Châtel (PL)

                                PICARDIE
                                Amiens Portugais (IR)
                                Beauvais AS (IR)
                                Péronne CAFC (Ligue)

                                RHÔNE ALPES
                                Grenoble Foot 38 (D2)
                                Ol. Valence (DH)
                                CS Nivolas Vermelle (DH)
                                Caluire Foot Filles 1968 (DH)
                                Ambilly FCF (DH)
                                FC St Etienne (DH)
                                Chazay d’Azergues (DHR)
                                (Alby sur) Chéran FC (DHR)
                                US Magland (District)


                                Jeudi : tirage du 1er tour de la Coupe de... par ffftv

                                Jeudi 24 Novembre 2016
                                Sebastien Duret

                                http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...eo_a13116.html
                                Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                Commentaire


                                • #17
                                  CDF : Le tirage du premier Tour Fédéral
                                  Publié le 24 novembre 2016 | Coupe de France
                                  Par La Rédaction



                                  Ce midi avait lieu le tirage au sort du premier Tour Fédéral de la Coupe de France marquant l'entrée en lice des équipes de D2. A noter plusieurs affiches entre clubs de D2. Les rencontres auront sont programmées pour le 11 décembre. Retrouvez le tirage au sort intégral et la composition des huit groupes.


                                  Pour ce premier Tour Fédéral qui marque l'entrée en lice des clubs de D2, plusieurs clubs de la deuxième division nationale se retrouveront. Dans le groupe A, Vendenheim recevra Dijon, dans le groupe B, Toulon recevra Nîmes, le Val d'Orge recevra Reims dans le groupe F, et Arras accueillera Boulogne dans le groupe G.
                                  Pour rappel, le (1) est pour les clubs de D2, (2) pour les clubs évoluant en Division Honneur, et (3) pour les clubs évoluant dans des divisions inférieures à la DH.


                                  Groupe A
                                  ASM Belfort FC (2) - US Saessolsheim (2)
                                  RC Strasbourg Alsace (3) - AS Musau Strasbourg (2)
                                  CS Mars Bischheim (2) - AS Saint Nabord (2)
                                  Sporting Club Baccarat (3) - ESAP Metz (1)
                                  US Saint-Vit (2) - FC Oberhergheim (2)
                                  FC Vendenheim (1) - FCO Dijon Féminin (1)

                                  Groupe B
                                  FC Ramatuelle (2) - AS Lattes (2)
                                  Toulon SC (1) - Nîmes Métropole Gard (1)
                                  Espoir Féminin Perpignan (2) - FC Rousset Sainte Victoire (2)
                                  Montauban FC Tarn et Garonne (2) - Sainte-Lucie Sud FC (2)
                                  RC Eaunes (3) - Toulouse FC (1)
                                  ASPTT Montpellier (2) - AS Muret (2)

                                  Groupe C
                                  Thouars Foot 79 (3) - ES Eysines (2)
                                  Tours FC (2) - FC Arpajon Aurillac (1)
                                  Joué-lès-Tours FCT (2) - FC Mérignac Arlac (2)
                                  Bergerac Périgord FC (2) - ESOF La Roche-sur-Yon (1)
                                  Bourges 18 (2) - Clermont Foot 63 (1)
                                  ES Poitiers 3 Cités (2) - Limoges Landouge Foot (2)

                                  Groupe D
                                  ASPTT Rennes (2) - Ploermel FC (2)
                                  AEPR Rezé (3) - RC Plérin (2)
                                  Rennes CPB Bréquigny (2) - FC Lorient (1)
                                  FC Nantes (3) - Quimper Kerfeunteun FC (2)
                                  US Sainte-Luce-sur-Loire (2) - Stade Brestois 29 (1)
                                  Orvault SF (2) - US Saint-Malo (1)

                                  Groupe E
                                  FCF Condé-sur-Noireau (2) - FC Rouen 1899 (1)
                                  AS Montigny le Bretonneux (3) - FA Laval (2)
                                  AS Bruyères Foot (3) - FC Flers (2)
                                  Sablé-sur-Sarthe FC (2) - AG Caen (1)
                                  Parisis FC (3) - Evreux FC 27 (2)
                                  En Avant Baugeois (2) - Le Mans FC (1)

                                  Groupe F
                                  Evry FC (3) - Saint-Memmie Olympique (2)
                                  ES Seizième (2) - FC Domont (2)
                                  FCF Val d'Orge (1) - Stade de Reims (1)
                                  RC St-Denis (2) ou Racing Colombes (2) - AS Nancy Lorraine (2)
                                  ES Custines Malleloy (3) - VGA Saint-Maur (1)
                                  CSO Amnéville (3) - Troyes ESTAC (2)

                                  Groupe G
                                  Cosmo Taverny (3) - FCF Rouen Plateau Est (2)
                                  ES Bully Les Mines (2) - Lille LOSC (1)
                                  FC Dainville (3) - AS Beauvais Oise (2)
                                  Peronne CAFC (3) - Leers OS (2)
                                  Calais RUFC (2) - FCP Portugais Amiens (2)
                                  FCF Arras (1) - US Boulogne CO (1)
                                  US Saint-Omer (3) - FCF Hénin-Beaumont (2)
                                  FC Rueil Malmaison (2) - FC Lillers (2)

                                  Groupe H
                                  CS Nivolas Vermelle (2) - ESP Ceyrat (2)
                                  FC Cheran (3) - FC Saint-Etienne (2)
                                  US Magland (3) - Grenoble Foot 38 (1)
                                  Olympique de Valence (2) - Caluire Football Féminin 1968 (2)
                                  Is Sur Tille RF (3) - Le Puy Foot 43 Auvergne (1)
                                  AS Saint-Christol-Lez-Alès (2) - Yzeure Allier Auvergne (1)
                                  Chazay FC (3) - Olympique Saint Julien Chapteuil (2)
                                  ETG Ambilly Féminin (2) - FCF Monteux (2)

                                  http://www.footdelles.com/article/Co...al_142367.html
                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                  Commentaire


                                  • #18
                                    Coupe de France - Le tirage au sort complet du premier tour fédéral : quatre chocs entre D2

                                    Le tirage au sort du premier tour fédéral de la Coupe de France féminine a été effectué ce jeudi 24 novembre au siège de la FFF et était marquée par l'entrée en lice des équipes de D2.


                                    Le tirage au sort était animé par Romain Balland (Eurosport)


                                    Le tirage a été effectué par Astrid Guyart, Championne d'escrime (fleuret), et Scarlett Gabrielli, Championne de France senior de judo, Championne d’Europe, double Championne de France et médaillée mondiale junior.

                                    Les petits poucets évoluant à un niveau départemental encore en lice sont au nombre de six sur les 80 qualifiés issues des phases régionales. Il s'agit du RC Strasbourg (Bas-Rhin), FC Nantes et AEPR Rezé (Loire-Atlantique), Thouars Foot (Deux-Sèvres) et US Magland (Savoie) sans oublier l'AS Bruyères le Châtel évoluant au plus bas niveau en Ile de France.

                                    Les quatre rencontres entre D2 opposeront Vendenheim à Dijon, Toulon à Nimes, Val d'Orge à Reims et Arras face à Boulogne.

                                    Les rencontres sont fixées au dimanche 11 décembre prochain.


                                    LES MATCHS

                                    ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH)
                                    RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH)
                                    CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH)
                                    Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2)
                                    US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH)
                                    Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2)

                                    Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH)
                                    Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2)
                                    Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH)
                                    FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH)
                                    RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2)
                                    Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH)

                                    Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH)
                                    Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2)
                                    Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH)
                                    Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2)
                                    Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2)
                                    Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH)

                                    Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH)
                                    Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH)
                                    Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2)
                                    Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH)
                                    Orvault SF (DH) - US St Malo (D2)
                                    Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2)

                                    FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2)
                                    Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR)
                                    AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR)
                                    Sablé FC (IR) - AG Caen (D2)
                                    Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH)
                                    Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2)

                                    Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH)
                                    ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH)
                                    Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2)
                                    RC Saint-Denis (DH) ou Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH)
                                    ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2)
                                    Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH)

                                    Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH)
                                    Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2)
                                    Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR)
                                    Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR)
                                    Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR)
                                    Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2)
                                    St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR)
                                    FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR)

                                    CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH)
                                    (Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH)
                                    US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2)
                                    Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH)
                                    Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2)
                                    St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2)
                                    Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH)
                                    Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH)

                                    Jeudi 24 Novembre 2016
                                    Sebastien Duret

                                    http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...D2_a13117.html
                                    Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                    Commentaire


                                    • #19
                                      Coupe de France - Le RACING COLOMBES 92 dernier qualifié

                                      La Commission régionale des Règlements de la Ligue Paris Ile de France a rendu sa décision sur la réserve portée lors du match Racing Colombes 92 - RC Saint-Denis.




                                      Alors que le RC Saint-Denis s'était imposé lors de la finale régionale d'Ile de France en Coupe de France féminine (2-2 (1-2 aux tab) à Colombes, le Racing Colombes 92 avait posé réserve au regard du nombre de joueuses mutées alignées lors de cette rencontre par son adversaire, à savoir sept. Les Dionysiennes disposaient au niveau régional de l'autorisation d'aligner une septième joueuse mutée au titre de l'encouragement au développement de la pratique féminine, cette disposition ne pouvait pas s'appliquer en Coupe de France féminine, compétition nationale. Le Racing Colombes 92 est donc qualifié pour le prochain tour ce dimanche et recevra l'AS Nancy (DH Lorraine).

                                      http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...ie_a13158.html
                                      Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                      Commentaire


                                      • #20
                                        Coupe de France - Le programme du premier tour fédéral

                                        Retrouvez le programme des rencontres du premier tour fédéral de la Coupe de France qui se tiendra les samedi 10 et dimanche 11 décembre 2017.




                                        Tous les matchs se déroulent le dimanche à 14h30 sauf mentions contraires

                                        Division 2 entre eux
                                        Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2)
                                        Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2)
                                        Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2)
                                        Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2)

                                        Division 2 contre divisions interrégionales
                                        FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2)
                                        Sablé FC (IR) - AG Caen (D2)
                                        Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2)

                                        Division 2 contre divisions régionales
                                        Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2)
                                        Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2)
                                        Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2)
                                        Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2)
                                        Orvault SF (DH) - US St Malo (D2)
                                        Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2)
                                        Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2)
                                        St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2)
                                        Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2)
                                        RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2)
                                        Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2)
                                        ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2), dimanche 14h00

                                        Division 2 contre Divisions départementales
                                        US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2)

                                        Divisions interrégionales entre eux
                                        Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR)

                                        Divisions interrégionales contre Divisions régionales
                                        Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR)
                                        Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR)
                                        St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR)
                                        FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR)
                                        ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH)
                                        US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH)
                                        Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR)
                                        AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR)

                                        Divisions régionales entre eux
                                        FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH), samedi 20h00
                                        CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH)
                                        Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH)
                                        Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH)
                                        Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH)
                                        Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH)
                                        Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH)
                                        Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH)
                                        ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH)
                                        Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH)
                                        CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH)
                                        Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH)
                                        Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH)
                                        Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH)
                                        (Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH)
                                        Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH)
                                        Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH)
                                        Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH)
                                        Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH)

                                        Divisions régionales contre Divisions départementales
                                        RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH)
                                        Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH)
                                        Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH)
                                        Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH)

                                        Mercredi 7 Décembre 2016
                                        Sebastien Duret

                                        http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...al_a13159.html
                                        Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                        Commentaire


                                        • #21
                                          CDF : Les résultats du premier Tour Fédéral
                                          Publié le 11 décembre 2016 | Coupe de France
                                          Par Charlotte Vincelot pour Foot d'Elles



                                          Les 52 matches comptant pour le premier tour fédéral de la Coupe de France féminine marquant l'entrée en lice des clubs de D2 se sont déroulés ce week-end. Découvrez ci-dessous tous les résultats du week-end.


                                          Les matches du deuxième tour fédéral qui verra l'entrée en lice les équipes de D1 marqueront la reprise après la trêve hivernale dès le 8 janvier. Le tirage au sort aura lieu le jeudi 15 décembre.

                                          Quatre rencontres entre clubs de D2 étaient au programme, et ce sont Vendenheim (dans le choc face à Dijon), Arras, Nîmes et Val d'Orge qui se sont qualifiés pour le tour suivant.


                                          Groupe A

                                          ASM Belfort FC
                                          - US Saessolsheim : 3-0
                                          RC Strasbourg Alsace - AS Musau Strasbourg : 0-3
                                          CS Mars Bischheim - AS Saint Nabord: 5-0
                                          Sporting Club Baccarat - ESAP Metz : 0-14
                                          US Saint-Vit - FC Oberhergheim : 3-3 (3-2 tab)
                                          FC Vendenheim - FCO Dijon Féminin* : 3-0

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : Metz ESAP, Vendenheim
                                          IR : Belfort, Saint Vit
                                          DH : Strasbourg Musau, Bischheim


                                          Groupe B

                                          FC Ramatuelle - AS Lattes : 1-2
                                          Toulon SC* - Nîmes Métropole Gard : 0-1
                                          Espoir Féminin Perpignan - FC Rousset Sainte Victoire : 1-2
                                          Montauban FC - Sainte-Lucie Sud FC : 9-0
                                          RC Eaunes - Toulouse FC : 0-9
                                          ASPTT Montpellier - AS Muret : 0-2

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : Nîmes, Toulouse
                                          DH : Lattes, Rousset, Montauban, Muret


                                          Groupe C
                                          Thouars Foot 79 - ES Eysines : 1-5
                                          Tours FC - FC Arpajon Aurillac* : 1-1 (4-2 tab)
                                          Joué-lès-Tours FCT - FC Mérignac Arlac : 1-7
                                          Bergerac Périgord FC - ESOF La Roche-sur-Yon : 0-5
                                          Bourges 18 - Clermont Foot 63* : 3-1
                                          ES Poitiers 3 Cités - Limoges Landouge Foot : 3-2

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : La Roche
                                          DH : Eysines, Tours, Bourges, Mérignac Arlac, Poitiers


                                          Groupe D

                                          ASPTT Rennes - Ploërmel FC : 0-3
                                          AEPR Rezé - RC Plérin : 1-8
                                          Rennes CPB Bréquigny - FC Lorient : 0-2
                                          FC Nantes - Quimper Kerfeunteun FC : 2-2 (4-3 tab)
                                          US Sainte-Luce-sur-Loire - Stade Brestois 29 : 1-4
                                          Orvault SF - US Saint-Malo : 2-3

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : Lorient, Brest, Saint-Malo
                                          DH : Ploërmel, Plérin
                                          District 1 : Nantes


                                          Groupe E
                                          FCF Condé-sur-Noireau - FC Rouen 1899 : 1-4
                                          AS Montigny le Bretonneux - FA Laval : 3-5
                                          AS Bruyères Foot - FC Flers : 0-5
                                          Sablé-sur-Sarthe FC - AG Caen : 1-3
                                          Parisis FC - Evreux FC 27 : 1-0
                                          En Avant Baugeois - Le Mans FC : 1-2

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : Rouen, Caen, Le Mans
                                          IR : Laval, Flers
                                          PH : Parisis


                                          Groupe F

                                          Evry FC
                                          - Saint-Memmie Olympique : 2-0
                                          ES Seizième - FC Domont : 1-1 (3-4 tab)
                                          FCF Val d'Orge - Stade de Reims* : 3-2
                                          Racing Colombes - AS Nancy Lorraine : 1-5
                                          Custines Malleloy - VGA Saint-Maur : 0-5
                                          CSO Amnéville - Troyes ESTAC : 1-1 (5-4 tab)

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : Val d'Orge, Saint-Maur
                                          DH : Domont, Nancy
                                          DHR : Evry
                                          PH : Amnéville


                                          Groupe G

                                          Cosmo Taverny - FCF Rouen Plateau Est : 0-1
                                          ES Bully Les Mines - Lille LOSC : 0-7
                                          FC Dainville - AS Beauvais Oise : 2-3
                                          Peronne CAFC - Leers OS : 2-1
                                          Calais RUFC - FCP Portugais Amiens : 3-1
                                          FCF Arras - US Boulogne CO* : 6-1
                                          US Saint-Omer - FCF Hénin-Beaumont : 0-4
                                          FC Rueil Malmaison - FC Lillers : 0-2

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : Lille, Arras
                                          IR : Beauvais, Calais, Hénin, Lillers
                                          DH : Rouen Plateau Est
                                          Ligue : Péronne


                                          Groupe H

                                          CS Nivolas Vermelle
                                          - ESP Ceyrat : 9-0
                                          FC Cheran - FC Saint-Etienne : 2-3
                                          US Magland - Grenoble Foot 38 : 0-6
                                          Olympique de Valence - Caluire Football Féminin 1968 : 1-1 (3-4 tab)
                                          Is Sur Tille RF - Le Puy Foot 43 Auvergne : 2-3
                                          AS Saint-Christol-Lez-Alès - Yzeure Allier Auvergne : 1-5
                                          Chazay FC - Olympique Saint Julien Chapteuil : 7-0
                                          ETG Ambilly Féminin - FCF Monteux : 5-0

                                          Les qualifiés :
                                          D2 : Grenoble, Le Puy, Yzeure
                                          DH : Nivolas-Vermelle, FC Saint-Etienne, Caluire, Ambilly
                                          DHR : Chazay


                                          * Signale les clubs de D2 éliminés.

                                          http://www.footdelles.com/article/Co...al_143287.html
                                          Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                          Commentaire


                                          • #22
                                            Coupe de France (1er tour) - Retrouvez tous les qualifiés, résultats et buteuses : CLERMONT et AURILLAC-ARPAJON chutent

                                            Retrouvez les résultats des rencontres du premier tour fédéral de la Coupe de France qui se tenaient les samedi 10 et dimanche 11 décembre 2017.




                                            Le premier tour fédéral aura offert son lot de surprises. Dans les quatre confrontations entre D2, Dijon a été lourdement battu à Vendenheim (3-0) alors que Nîmes et Val d'Orge se sont imposées de justesse. Seule la victoire d'Arras est large face à Boulogne (6-1).
                                            Dans les rencontres des équipes de D2 opposées à des équipes régionales ou interrégionales, Arpajon-Aurillac s'est incliné à Tours à l'issue des tirs au but, tandis que Clermont a cédé devant Bourges (3-1). La logique a été respectée dans les autres rencontres avec un score fleuve pour l'ESAP Metz (14-0).
                                            Pour trouver une autre surprise hiérarchique, il faut regarder du côté de l'Ouest à nouveau où le FC Nantes (District) mené deux fois au score par Quimper (DH) s'est finalement imposé aux tirs au but (2-2, 5-4).
                                            Trois surprises donc pour ses 52 rencontres du week-end. Lors du prochain tour, les équipes de D1 feront leur entrée. Le tirage au sort aura lieu ce jeudi 15 décembre.


                                            LES RÉSULTATS

                                            Envoyez les résultats, buteuses et infos de vos rencontres à [email protected]

                                            Division 2 entre eux
                                            Vendenheim FC (D2) - Dijon FCO (D2) : 3-0
                                            (Tania Seddaoui 12', Marie Perrotte 37', Alexia Trevisan 90' c.s.c.)
                                            Toulon SC (D2) - Nîmes Métropole Gard FF (D2) : 0-1 (Morgane Belkhiter 24')
                                            Val d'Orge FCF (D2) - Reims Stade (D2) : 3-2 (Julie Machart 20', Corinne Lebailly 81', Marie Pasquet 90+2' ; Cynthia Cabaup 15', Mélissa Thill 76' s.p.)
                                            Arras FCF (D2) - Boulogne USBCO (D2) : 6-1 (Andrea Prette 1', 45', Emeline Bianchi 19', Mamy Ndiaye 66', Jennifer Meunier 84', Sandra Maurice 87' ; Delphine Lecomte 68')

                                            Division 2 contre divisions interrégionales
                                            FCF Condé sur Noireau (IR) - Rouen FC (D2) : 1-4
                                            (Aurore Helie 18' ; Maud Perchey 70', Sylia Koui 79', Gaëlle His 88', Tiffany Vassant 90+2' s.p.)
                                            Sablé FC (IR) - AG Caen (D2) : 1-3 (Valériane Meme 89' ; Charlotte Join 36', Noémie Guyon 50', 63')
                                            Bully les Mines ES (IR) - Lille OSC (D2) : 0-7 (Caroline La Villa 3', Marine Dafeur 10', 62', Camille Dolignon 22', Justine Bauduin 24', Rachel Saïdi 63', 73')

                                            Division 2 contre divisions régionales
                                            Tours FC (DH) - FC Arpajon Aurillac (D2) : 1-1 (tab 4-2)
                                            (Elsa Caumes 35' ; Elise Courel 75')
                                            Bergerac Périgord FC (DH) - La Roche sur Yon ESOF (D2) : 0-5 (Claire Guillard 10', 40', 62', Julie Pasquereau 17', Claire Paillat 88')
                                            Bourges 18 (DH) - Clermont Foot (D2) : 3-1 (Sabrina Samet 25', Aline Alves 73', Lucie Papiot 89' ; Stéphanie Echaubard 47' s.p.)
                                            Rennes Bréquigny CPB (DH) - Lorient FC (D2) : 0-2 (Marine Macé 24', 73')
                                            Orvault SF (DH) - US St Malo (D2) : 2-3 (Julie Fermier 45+2', Justine Fouquet 85' ; Mathilde Le Meur 2', Justine Lepauvre 50', Melany Goutard 52')
                                            Ste Luce sur Loire US (DH) - Brest Stade (D2) : 1-4 (Keridwen Bertret 37' ; Mélanie Blanchard 54', Elodie Léon 59', 87', Solenne Ninot 88')
                                            Baugé EA (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-2 (Maud Lemonnier 21' s.p. ; Marjolaine Bernard 27', Manon Hatte 77' s.p.)
                                            St Christol lez Alès AS (DH) - FF Yzeure AA (D2) : 1-5 (Romane Bourreux 50' c.s.c. ; Léa Cassagne 5', Sarah Chalabi 25', Julie Berger 35', Romane Bourreux 40', Alice Benoit 89' s.p.)
                                            Baccarat SC (PH) - Metz ESAP (D2) : 0-14 (Julia Louis-Joseph x4, Aurélie Clerc x2, Mathilde Dijon x2, Sania Amalou x4, Gaëlle Benourhazi, Laurence Lhuillier)
                                            RC Eaunes (PH) - Toulouse FC (D2) : 0-9 (Margot Robinne 22', 26', 46', Chloé Mouly 24', Cloé Faillant 28', Marine Garcia 32', 60', 75', Soriana Constant 48')
                                            Is sur Tille Réveil (PH) - Le Puy Foot (D2) : 0-3 (Julie Alves 3', Marie-Claire Benoit 23', 64')
                                            ES Custines Malleloy (PH) - St Maur VGA (D2) : 0-5 (Lilia Boumrar 15', Karen Montgénie 22', 37', 82', Margaux Robert 75')

                                            Division 2 contre Divisions départementales
                                            US Magland (District) - Grenoble Foot 38 (D2) : 0-6
                                            (Claudia Fabre 21', 29', 76', Lina Khelif 42', Diane Afanou Agbada 52', Palmyre Fortin 57')

                                            Divisions interrégionales entre eux
                                            Calais RUFC (IR) - FCP Amiens Portugais (IR) : 3-1
                                            (Léocade Bailly, Maureen Bigot, Marjorie Ranson ; Lise Debaeke 75')

                                            Divisions interrégionales contre Divisions régionales
                                            Dainville FC (DH) - Beauvais AS (IR) : 2-3
                                            (Anne-Laure Viseux 25', Aurélie Agez 35' ; Aude Fays 17', 59', Camille Séret 83' s.p.)
                                            Péronne CAFC (Ligue) - Leers OS (IR) : 2-1 (Charlotte Quenel 60', 80' ; ? 55')
                                            St Omer US (DH) - Hénin Beaumont FCF (IR) : 0-4 (Soraya Desmons 29', Agathe Dumont 47', Justine Rougemont 80', Marie Gosse 89')
                                            FC Rueil-Malmaison (DH) - Lillers FC (IR) : 0-2 (Audrey Tabary 9', April Dubois 65')
                                            ASM Belfort (IR) - US Saessolsheim (DH) : 3-0 (Carine Metin 55', Chloé Beaufils 80', Hafida Ketfi 87')
                                            US St Vit (IR) - FC Oberhergheim (DH) : 3-3 (tab 3-2) (Lucile Baratto 27', Léonie Bastien 69', Mégane Jean 90+1' ; Virginie Greigert 2', Elodie Fahnert 40', Elise Tschaenn 53')
                                            Montigny le Bretonneux AS (DHR) - FA Laval (IR) : 3-5 (Julie Eclimont, Melanie Vercati, Chloé Landes ; Alison Jouet 14', Emma Richard 16', 48', Mathilde Gallen 84', Tiffany Viley 80')
                                            AS Bruyères le Châtel (PL) - FC Flers (IR) : 0-5 (Mélissa Renard 21', 48', 72', Céline Pottier 55', 58')

                                            Divisions régionales entre eux
                                            FC Montauban (DH) - Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH) : 9-0
                                            (Charlotte Fromantin 10', 21', 30', 56', 59', 65', 77', Tiffany Bilski 55', Christine Gazzin 83')
                                            CS Mars Bischheim (DH) - St Nabord AS (DH) : 5-0 (Charlotte Camus 25', 90+2', Monica Siskovic 49', Tatiana Schmitt 65', 85')
                                            Ramatuelle FC (DH) - Lattes AS (DH) : 1-2 (Camille Portefin 8' ; Lauriane Gely 45', Marine Magnier 80')
                                            Perpignan EF (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH) : 1-2 (csc 20' ; Aurélie Conforti 27', Julie Bernard 30')
                                            Montpellier ASPTT (DH) - AS Muret (DH) : 0-2 (Karine Pavailler 2', Manon Boury 18')
                                            Joué les Tours FCT (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH) : 1-7 (Belghit 50' ; Rima Mahrez 30', Cécile Pescina 31', 70', 80', Delphine Bernard 40', 55', Mai-Lin Laban 82')
                                            Poitiers 3 Cites ES (DH) - Limoges Landouge (DH) : 3-2 (Orane Croizard 46', Cindy Louemba 55', 61' ; Lise Lachaud 35', 49')
                                            Rennes ASPTT (DH) - Ploërmel FC (DH) : 0-3 (France Rusquet 10', Typhaine Torcheux 27', Dolores Besnard 34' c.s.c.)
                                            ES Seizième Paris (DH) - FC Domont (DH) : 1-1 (tab 3-4) (? 47' ; Macoura Diabaté 90' s.p.)
                                            Racing Colombes 92 (DH) - AS Nancy Lorraine (DH) : 1-5 (Anne-Flore Simon 71' ; Marlyse Ngo Ndoumbouk 40', 63', 77', Rahnia Ouassyoun 58', Morgane Duporge 66')
                                            CS Nivolas Vermelle (DH) - E Ceyrat (DH) : 9-0 (Jade Remy 8', Pauline Oms 10', 64', Elena Schegeleva 17', 22', 62', Marine Andriot 39', 84', Marine Lespinasse 86')
                                            Ambilly FCF (DH) - Monteux FC (DH) : 5-0 (Yamna Boudjema 1' s.p., Elodie Policarpo 9', Shannon Fayolle 45', 79', Eva Dupuy 49')
                                            Ol. Valence (DH) - Caluire Foot Filles 1968 (DH) : 1-1 (tab 3-4) (csc 58' ; Alix Collombon 35')
                                            Chazay d’Azergues FC (DHR) - Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH) : 7-0 (Marlène Norbert 23', 37', Loreline Geraud 27', Marlène Legal 32', 63', Lucie Meillant 38', 44')
                                            (Alby sur) Chéran FC (DHR) - FC St Etienne (DH) : 2-3 (Magali Pochat 44', 50' ; Marjorie Beal 22', 42', Meghan Pierrejustin 81')
                                            Évry FC (DHR) - St Memmie O. (DH) : 2-0 (Sophia Matanda 38', 82')
                                            Parisis FC (Herblay) (PH) - Évreux FC 27 (DH) : 1-0 (Christelle Dreux 6')
                                            Amnéville CSO (PH) - Troyes AC (DH) : 1-1 (tab 5-4) (Chloé Luthardt 85' ; Lisa-Marie Coquet 34')
                                            Cosmopolitan Club Taverny (PH) - FCF Rouen Plateau Est (DH) : 0-1 (Faustine Dejonghe 90+4')

                                            Divisions régionales contre Divisions départementales
                                            RC Strasbourg Alsace (District 1) - AS Strasbourg Musau (DH) : 0-3
                                            (Pauline Huntzinger 22', 35', Laure Clavé 28')
                                            Thouars Foot 79 (District) - Eysines ES (DH) : 1-5 (Mélanie Pichot 78' ; Erika Augustin 9', 45', 45+2', Véronique Auer 24', Emmeline Belliard 90')
                                            Rezé AEPR (District 2) - Plérin FC (DH) : 1-8 (Estelle Kapo 41' ; Sarah Orth 5', Prescillia Garandel 7', Camille Gérard 15', 26', 55', Lucie Keranflec'h 40', 52', Pauline Moro 82')
                                            Nantes FC (District 1) - Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 2-2 (tab 5-4) (Madeline Goyeau 20', Lauryn Elessa 69' ; Maeva Gourlan 9', Stéphanie Canevet 50')

                                            Lundi 12 Décembre 2016
                                            Sebastien Duret

                                            http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...nt_a13173.html
                                            Dernière modification par Rem56, 13/12/2016, 20h37.
                                            Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                            Commentaire


                                            • #23
                                              Coupe de France - Suivez ce jeudi (12h00) le tirage au sort des 32es de finale

                                              Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France Féminine effectué par Olivier Echouafni, le sélectionneur des Bleues, se déroulera jeudi au siège de la FFF à Paris. Un événement à suivre en direct vidéo à partir de 12h00.



                                              Jeudi, tirage au sort des 32es de finale de la... par ffftv


                                              LES QUALIFIÉES

                                              Division 1 : 12

                                              ASPTT Albi
                                              Girondins de Bordeaux
                                              FCF Juvisy
                                              EA Guingamp
                                              O. Lyonnais
                                              O. Marseille
                                              FC Metz
                                              Montpellier HSC
                                              Paris Saint-Germain FC
                                              Rodez AF
                                              AS Saint-Etienne
                                              ASJ Soyaux

                                              Division 2 : 18
                                              Vendenheim FC (D2)
                                              Nîmes Métropole Gard FF (D2)
                                              Val d'Orge FCF (D2)
                                              Arras FCF (D2)
                                              Rouen FC (D2)
                                              AG Caen (D2)
                                              Lille OSC (D2)
                                              La Roche sur Yon ESOF (D2)
                                              Lorient FC (D2)
                                              US St Malo (D2)
                                              Brest Stade (D2)
                                              Le Mans FC (D2)
                                              FF Yzeure AA (D2)
                                              Metz ESAP (D2)
                                              Toulouse FC (D2)
                                              Le Puy Foot (D2)
                                              St Maur VGA (D2)
                                              Grenoble Foot 38 (D2)

                                              Interrégion ou Division Honneur : 25
                                              Calais RUFC (IR)
                                              Beauvais AS (IR)
                                              Hénin Beaumont FCF (IR)
                                              Lillers FC (IR)
                                              ASM Belfort (IR)
                                              US St Vit (IR)
                                              FA Laval (IR)
                                              FC Flers (IR)
                                              Tours FC (DH)
                                              Bourges 18 (DH)
                                              FC Montauban (DH)
                                              CS Mars Bischheim (DH)
                                              Lattes AS (DH)
                                              FC Rousset Ste Victoire (DH)
                                              AS Muret (DH)
                                              FCE Mérignac Arlac (DH)
                                              Poitiers 3 Cites ES (DH)
                                              Ploërmel FC (DH)
                                              FC Domont (DH)
                                              AS Nancy Lorraine (DH)
                                              CS Nivolas Vermelle (DH)
                                              Ambilly FCF (DH)
                                              Caluire Foot Filles 1968 (DH)
                                              FC St Etienne (DH)
                                              FCF Rouen Plateau Est (DH)

                                              Autres divisions de Ligue : 8
                                              Péronne CAFC (Ligue)
                                              Chazay d’Azergues FC (DHR)
                                              Évry FC (DHR)
                                              Parisis FC (Herblay) (PH)
                                              Amnéville CSO (PH)
                                              AS Strasbourg Musau (DH)
                                              Eysines ES (DH)
                                              Plérin FC (DH)

                                              Divisions départementales : 1
                                              Nantes FC (Départemental 1)

                                              Jeudi 15 Décembre 2016
                                              Sebastien Duret

                                              http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...le_a13179.html
                                              Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                              Commentaire


                                              • #24



                                                Commentaire


                                                • #25
                                                  Coupe de France - L'OM face à MONTPELLIER à l'affiche des 32es de finale

                                                  Le tirage au sort des 32es de finale a été effectué par Olivier Echouafni, sélectionneur des Bleues et Jean-Yves Fustec, chef de délégation des U20 récemment vice-championnes du Monde.


                                                  (capture FFF TV)


                                                  LE TIRAGE COMPLET (matchs le 8 janvier 2017)

                                                  Division 1 entre eux

                                                  O. Marseille (D1) - Montpellier HSC (D1)

                                                  Division 1 contre Division 2
                                                  Nîmes Métropole Gard FF (D2) - Rodez AF (D1)
                                                  FC Lorient (D2) - ASJ Soyaux (D1)
                                                  EA Guingamp (D1) - US Saint-Malo (D2)
                                                  FC Rouen (D2) - FCF Juvisy (D1)
                                                  AS Saint-Etienne (D1) - Vendenheim FC (D2)

                                                  Division 1 contre Division Honneur
                                                  Poitiers 3 Cités ES (DH) - FC Girondins de Bordeaux (D1)
                                                  FC Montauban (DH) - ASPTT Albi (D1)
                                                  Bourges 18 (DH) - Paris Saint-Germain FC (D1)
                                                  Ambilly FCF (DH) - O. Lyonnais (D1)

                                                  Division 1 contre Autres Divisions de Ligue
                                                  Évry FC (DHR) - FC Metz (D1)

                                                  Division 2 entre eux
                                                  Lille OSC (D2) - Val d'Orge FCF (D2)

                                                  Division 2 contre Interrégion ou Division Honneur
                                                  Calais RUFC (IR) - AG Caen (D2)
                                                  FA Laval (IR) - Brest Stade (D2)
                                                  Lattes AS (DH) - Toulouse FC (D2)
                                                  AS Muret (DH) - Grenoble Foot 38 (D2)
                                                  Tours FC (DH) - Le Mans FC (D2)
                                                  Eysines ES (DH) - ESOF La Roche-sur-Yon (D2)
                                                  FCF Rouen Plateau Est (DH) - Arras FCF (D2)
                                                  AS Nancy Lorraine (DH) - Metz ESAP (D2)
                                                  AS Strasbourg Musau (DH) - FF Yzeure AA (D2)

                                                  Division 2 contre Autres Divisions de Ligue
                                                  Amnéville CSO (PH) - VGA Saint-Maur (D2)
                                                  Chazay d’Azergues FC (DHR) - Le Puy Foot (D2)

                                                  Interrégion/Division Honneur entre eux
                                                  ASBO Beauvais (IR) - FCF Hénin Beaumont (IR)
                                                  FC Domont (DH) - ASM Belfort (IR)
                                                  CS Mars Bischheim (DH) - US Saint-Vit (IR)
                                                  Caluire FF 1968 (DH) - FC Rousset Ste Victoire (DH)
                                                  CS Nivolas Vermelle (DH) - FC St Etienne (DH)
                                                  Ploërmel FC (DH) - FCE Mérignac Arlac (DH)

                                                  Interrégion contre Autres Divisions de Ligue
                                                  Péronne CAFC (Ligue) - FC Flers (IR)
                                                  Parisis FC (Herblay) (PH) - Lillers FC (IR)

                                                  Division Honneur contre Division Départementale
                                                  FC Nantes (Départemental 1) - Plérin RC (DH)

                                                  Jeudi 15 Décembre 2016
                                                  Sebastien Duret

                                                  http://www.footofeminin.fr/Coupe-de-...le_a13182.html
                                                  Since 2004. Plus de 15 ans d'excellence au service de ce forum.

                                                  Commentaire

                                                  Chargement...
                                                  X